Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинико-иммунологическая эффективность иммуномодуляторов при хирургическом лечении больных уролитиазом с сопутствующим хроническим пиелонефритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическая эффективность иммуномодуляторов при хирургическом лечении больных уролитиазом с сопутствующим хроническим пиелонефритом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологическая эффективность иммуномодуляторов при хирургическом лечении больных уролитиазом с сопутствующим хроническим пиелонефритом - тема автореферата по медицине
Кочеров, Александр Александрович Воронеж 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кочеров, Александр Александрович :: 2005 :: Воронеж

Введение 5-10.

1. Глава I. Обзор литературы.

1.1. Мочекаменная болезнь и пиелонефрит, причины и ррраненнь 11-19.

1.2. Сояние иммунногоат и его изменение при мочекаменной болезни и хроничом пиелонефрите 19-28.

1.3. Иммунокоррекция в комплеой терапии мочекаменной болезни, ожненной хроничим пиелонефритом28-36.

2. Глава II. Материалы и методы исследований.

2.1. Объект ледований37.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методы клиничого ледования38.

2.2.2. Методы клинико-лабораторного ледования38.

2.2.3. Методы определения иммунногоат38-45.

2.2.4. Методыатичой обработки данных45-46.

3. Глава III. Общая клинико-иммунологическая характеристика больных мочекаменной болезнью, осложненной хроническим пиелонефритом.

3.1. Общая характерика больных мочекаменной болезнью на фоне хроничого пиелонефрита47-55.

3.1.1. Общая характерика больных I группы49-51.

3.1.2. Общая характерика больных II группы51-53.

3.1.3. Общая характерика больных III группы53-55.

3.2. Клинико-лабораторная характерика больных мочекаменной болезнью на фоне хроничого пиелонефрита55-58.

3.3. Оценка иммунногоат у больных мочекаменной болезнью на фоне хроничого пиелонефрита58-66.

4. Глава IV. Динамика клинико-иммунологического статуса в зависимости от варианта иммуномодулирующей терапии при хирургическом лечении больных мочекаменной болезнью.

4.1. Динамика клинико-иммунологического статуса больных I группы.

4.1.1. Клинико-лабораторная характерика I группы67-70.

4.1.2. Показатели иммунногоат больных I группы до оперативного лечения71-75.

4.1.3. Клинико-лабораторная оценка пеоперационного периода у больных I группы76-79.

4.1.4. Оценка иммунногоат у пациентов пе реализации традиционного лечения79-88.

4.2. Динамика клинико-иммунологического статуса больных II группы.

4.2.1. Клинико-лабораторная характерика II группы88-91.

4.2.2. Показатели иммунногоат больных II группы до оперативного лечения91-96.

4.2.3. Клинико-лабораторная оценка пеоперационного периода у больных II группы97-100.

4.2.4. Оценка иммунногоат у пациентов пе реализации комбинации традиционного леченияданом 100-107.

4.3. Динамика клинико-иммунологического статуса III группы.

4.3.1. Клинико-лабораторная характерика III группы107-111.

4.3.2. Показатели иммунногоат больных III группы до оперативного лечения111-117.

4.3.3. Клинико-лабораторная оценка пеоперационного периода у больных III группы 118-120.

4.3.4. Оценка иммунногоат у пациентов пе реализации комбинации традиционного леченияридином 120-127.

4.4. Сравнительный эффект дифференцированного лечения больных мочекаменной болезнью с сопутствующим хроническим пиелонефритом при применении иммуноактивных препаратов 127-129.

5. Глава V. Заключение130-141.

6. Выводы 142-143.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кочеров, Александр Александрович, автореферат

Мочекаменная болезнь является одним из самых распространенных полиэтиологических [94] урологических заболеваний, первичная заболеваемость которой в мире составляет 0,1% [168]. В наибольшей степени поражается наиболее трудоспособный возраст, что говорит о социальной значимости этой проблемы [83,152,161].

Разработка и внедрение новых современных методов терапии и профилактики уролитиаза, не уменьшает количество оперативных вмешательств. Частота рецидива мочекаменной болезни колеблется от 18 до 56% [153].

Одним из важнейших факторов формирования и рецидивирования конкрементов является микробный- т.е. развитие пиелонефрита, сопутствующего мочекаменной болезни в 23-100% случаев [37,115,261]. В настоящее время на фоне роста заболеваемости уролитиазом, наблюдается не только рост заболеваемости пиелонефритом [92,265], но и увеличение количества его малосимптомных, латентных форм [67,69,281].

Очевидно, что наличие и прогрессирование воспалительного процесса в почках при мочекаменной болезни связано не только с неэффективностью антибактериальной терапии [5,30,134], но и со снижением адекватной иммунологической реактивности у таких пациентов [28,104,110,114,226]. Современные исследования подтверждают, что иммунопатологические механизмы являются одними из основных факторов патогенеза пиелонефрита [110,114,226], а что касается состояния отдельных звеньев иммунитета у больных мочекаменной болезнью с сопутствующим пиелонефритом, то данные достаточно разноречивы [57]. Исходя из этого, можно предполагать, что роль отдельных звеньев иммунитета на различных этапах течения пиелонефрита разнообразна [17].

Основными методами лечения мочекаменной болезни на сегодняшний момент являются дистанционная литотрипсия, эндоскопические методы удаления камней и открытое оперативное вмешательство [18,20,23,93,149,168]. При этом выбор метода обезболивания, длительность и травматичность оперативного вмешательства, а также характер лечения, проводимого в послеоперационном периоде, оказывают воздействие на основные составляющие иммунной системы пациентов данной категории [1,17,21,110,158,243], что еще больше усугубляет тяжесть их состояния.

На сегодняшний день существует огромное количество иммуноактивных препаратов, целенаправленно воздействующих на определенные звенья иммунитета [12,46,222,275]. Применение таких препаратов в комплексной терапии мочекаменной болезни с сопутствующим пиелонефритом должно быть четко обосновано не только наличием нарушений иммунной реактивности при этой патологии, но и воздействием только на патологически измененные звенья иммунитета [154,156].

Таким образом, изучение иммунного статуса до оперативного лечения пациентов с уролитиазом позволит выявить наиболее ключевые моменты нарушения иммунной реактивности и позволит осуществить подбор наиболее эффективных методов для иммунокоррекции и профилактики осложнений воспалительного характера при хирургическом лечении мочекаменной болезни с сопутствующим хроническим пиелонефритом [4,5].

Включение иммунотропной терапии с целенаправленным механизмом воздействия на патологически измененные звенья иммунитета открывает широкие перспективы повышения эффективности комплексного лечения уролитиаза с сопутствующим хроническим пиелонефритом.

Целью настоящей работы явилось: на основании изучения динамики иммунного статуса больных, оперированных методом открытого вмешательства; сравнения клинико-иммунологических свойств иммунотропных препаратов, разработать эффективную методику иммунокоррекции и профилактики гнойно-воспалительных осложнений в составе комплексной терапии послеоперационного периода у пациентов с мочекаменной болезнью и сопутствующим хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние основных звеньев иммунитета у больных мочекаменной болезнью с сопутствующим хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления.

2. Изучить динамику иммунной реактивности при применении комплекса традиционных воздействий в послеоперационном периоде у пациентов данной категории.

3. Изучить динамику клинико-иммунологической эффективности дапсона и ридостина в зависимости от реализуемой методики иммунокоррекции.

4. Разработать методику применения дапсона и ридостина в комплексной терапии послеоперационного периода при хирургическом лечении уролитиаза, осложненного хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления.

5. Провести анализ результатов лечения больных уролитиазом с сопутствующим хроническим пиелонефритом при хирургическом лечении с использованием традиционных методов и при включении в схему лечения иммуномодуляторов: дапсона и ридостина.

6. Разработать практические рекомендации по методике применения дапсона и ридостина и программу оценки их эффективности у больных уролитиазом с сопутствующим хроническим пиелонефритом.

Научная новизна.

В результате проведенной работы были определены общие закономерности клинического течения и оценка изменений лабораторных данных в динамике при хирургическом лечении больных мочекаменной болезнью с сопутствующим хроническим пиелонефритом.

Изучена динамика и степень иммунных расстройств у больных мочекаменной болезнью с сопутствующим хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления при хирургическом лечении уролитиаза.

На основании оценки показателей иммунной реактивности у пациентов данной нозологии, разработаны показания для включения иммуноактивных препаратов в комплексную терапию хирургического лечения уролитиаза.

Дана сравнительная оценка эффективности применения иммуномодулирующих препаратов дапсона и ридостина при хирургическом лечении больных мочекаменной болезнью с сопутствующим хроническим пиелонефритом.

Признаками новизны обладает предложенная методика иммунокоррекции в составе комплексной терапии послеоперационного периода у пациентов данной катагории на основании сравнения клинико-иммунологической эффективности препаратов, обладающих иммунотропной активностью (дапсон и ридостин).

Практическая значимость исследования.

Проведенные исследования эндогенной интоксикации и клинико-иммунологического статуса больных мочекаменной болезнью, с сопутствующим хроническим пиелонефритом, позволили выявить вирулентность возбудителей пиелонефрита, степень ее выраженности, а также, характер иммунных расстройств у данной категории больных.

Проведена оценка изменения состояния эндогенной интоксикации и иммунологического статуса после оперативного лечения больных мочекаменной болезнью, и сочетания оперативного лечения с включением в схему лечения иммунотропных препаратов дапсона и ридостина.

Применение иммунотропных препаратов дапсона и ридостина позволило снизить процент инфекционно-воспалительных осложнений после оперативного лечения больных мочекаменной болезнью в результате иммунокоррегирующего воздействия на основные звенья иммунитета.

Внедрение в практику.

Результаты научных исследований внедрены в работу урологического отделения Областной клинической больницы города Воронежа.

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами на кафедре урологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Состояние иммунного статуса у больных мочекаменной болезнью с сопутствующим хроническим пиелонефритом носит супрессивный характер в трех звеньях иммунитета (клеточном, гуморальном, фагоцитарном).

2. При хирургическом лечении уролитиаза и традиционной терапии, в послеоперационном периоде наблюдается усугубление депрессии основных звеньев иммунитета.

3. Применени иммунотропных препаратов (дапсона и ридостина) при хирургическом лечении больных мочекаменной болезни с сопутствующим хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления приводит к положительным изменения иммунного статуса.

4. Иммуномодулирующее действие дапсона и ридостина у больных мочекаменной болезнью с хроническим пиелонефритом при хирургическом лечении проявляется на уровне трех составляющих иммунитета- клеточном, гуморальном, фагоцитарном, что, в конечном итоге, приводит к снижению количества гнойно-воапалительных осложнений.

Апробация работы и публикации.

Связь с планом НИР: диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (номер государственной регистрации 01.200.202007) и является фрагментом отраслевой научно-исследовательской программы «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний (НИИ Урологии МЗ РФ, 2001-2005 гг.)

Основные положения диссертации доложены на урологическом обществе г. Воронежа (2004), конференции молодых ученых «Новые технологии в биологии и медицине» (Воронеж, 2004), научно-практической конференции урологов Западной Сибири ( Барнаул, 2004).

Результаты исследований изложены в Научно-медицинском вестнике Центрального Черноземья (2002-2004), материалах конференции молодых ученых «Новые технологии в биологии и медицине» (Воронеж, 2004), научно-практической конференции урологов Западной Сибири (Барнаул, 2004).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, 5 из них в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая эффективность иммуномодуляторов при хирургическом лечении больных уролитиазом с сопутствующим хроническим пиелонефритом"

ВЫВОДЫ:

1. У больных мочекаменной болезнью с сопутствующим хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления имеются патологические сдвиги иммунной реактивности, наиболее выраженные в фагоцитарном и клеточном звене: снижение фагоцитарного показателя активности нейтрофилов, уменьшение общих Т-лимфоцитов и их регуляторной субпопуляции с хелперными свойствами.

2. При хирургическом лечении уролитаза с сопутствующим хроническим пиелонефритов в фазе активного воспаления, при применении традиционной терапии в послеоперационном периоде наблюдается прогрессирование иммунных нарушений в клеточном, гуморальном и фагоцитарном звеньях иммунитета.

3. Изучение показателей иммунной реактивности у больных мочекаменной болезнью с сопутствующим хроническим пиелонефритом в предоперационном периоде является необходимым исследованием, т.к. позволяет выявить группу риска по развитию осложнений воспалительного характера в послеоперационном периоде.

4. Учитывая наличие вторичного иммунодефицитного состояния, при хирургическом лечении уролитиаза методом открытого оперативного вмешательства в комплексную терапию послеоперационного периода необходимо включение иммуномодулирующих препаратов с целенаправленным воздействием на клеточное и фагоцитарное звенья иммунитета.

5. Методика фармакологической иммунокоррекции с использованием дапсона и ридостина в составе комплексной терапии хирургического лечения уролитиаза способствует повышению антиинфекционной резистентности организма, снижению количества воспалительных осложнений в послеоперационном периоде и повышению эффективности лечения мочекаменной болезни с сопутствующим хроническим пиелонефритом. 6. В сравнительном аспекте, при хирургическом лечении уролитиаза с сопутствующим хроническим пиелонефритом более выраженный клинический эффект был достигнут при применении в качестве иммуномодулятора ридостина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Пациентам с мочекаменной болезнью и сопутствующим хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления, при хирургическом лечении уролитиаза необходимо включать в комплексную терапию послеоперационного периода иммуноактивные препараты: ридостин или дапсон. Это позволят добиться лучших результатов лечения, за счет повышения иммунологической реактивности и снижения количество осложнений воспалительного характера. Клинический эффект применения ридостина несколько выше эффекта применения дапсона.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическая эффективность иммуномодуляторов при хирургическом лечении больных уролитиазом с сопутствующим хроническим пиелонефритом

На правах рукописи

Кочеров Александр Александрович

Клинико-иммунологическая эффективность иммуномодуляторов при хирургическом лечении больных уролитиазом с сопутствующим хроническим пиелонефритом.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.00.27- хирургия

Воронеж-2005

Работа выполнена на кафедре урологии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академии им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Кузьменко Владимир Васильевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Куликовский Владимир Федорович

Кандидат медицинских наук Ларин Валерий Васильевич

Ведущая организация:

Курский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится

«_28_» февраля_2005 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д.208.009.01 ГОУ ФПО « Воронежская государственная медицинская академия им Н.Н.Бурденко МЗ РФ» по адресу: 394000, Россия, г.Воронеж, ул. Студенческая, 10

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО «ВГМА им. НН.Бурденко МЗ»

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность; Мочекаменная болезнь является одним из самых распространенных урологических заболеваний, поражающей наиболее трудоспособный возраст (Яненко Э.К., 1991).

Разработка и внедрение новых современных методов терапии и профилактики уролитиаза, не уменьшает количество оперативных вмешательств, а частота рецидива мочекаменной болезни колеблется от 18 до 56% (Трапезникова М.Ф. и соавт.,1998, Шакиров P.P., 1998, Узденов М.А., 1999, Кузнецов Г.В. и соавт., 2002).

Многообразие этиопатогенеза мочекаменной болезни не позволяет разработать эффективных и надежных методов лечения, а самое главное-предупредить развитие рецидива заболевания. По данным различных авторов калькулезный пиелонефрит в 90-100% случаев сопутствует мочекаменной болезни, что в свою очередь способствует развитию как осложнений инфекционно-воспалительного характера в пред- и послеоперационном периоде, так и рецидиву заболевания (Дзеранов Н.К. и соавт., 1994, Roberts JA., 1999, Панин АГ., 2000) В настоящее время на фоне увеличения заболеваемости уролитиазом, наблюдается не только рост заболеваемости пиелонефритом, но и увеличение количества его малосимптомных, латентных форм (Калугина Г.В. и соавт., 1996).

Наличие и прогрессирование воспалительного процесса в почках при мочекаменной болезни связано со снижением адекватной иммунологической реактивности у таких пациентов (Грачев АД. и соавт.,1991, Даренков А.Ф. и соавт.,1994, Михайленко А.А. и соавт.,1998, Исаенко В.И. и соавт., 1999).

Основными методами лечения мочекаменной болезни на сегодняшний момент являются дистанционная литотрипсия, эндоскопические методы удаления камней и открытое оперативное вмешательство (Кудрявцев Ю.И. и соавт., 1999, Гарилевич БА. и соавт., 2003, Кузьменко А.В. и

соавт.,2003). При этом выбор метода обезболивания, длительность и трав-матичность оперативного вмешательства, а также характер лечения, проводимого в послеоперационном периоде, оказывают воздействие на основные составляющие иммунной системы пациентов данной категории (Miller Th.E. at all,1983, Синюхин В.И. и соавт.,1996, Исаенко В.И.,1999), что еще больше усугубляет тяжесть их состояния.

Основным методом борьбы с возбудителями пиелонефрита остаются антибиотики. Однако, антибактериальная терапия не только не решила задачу борьбы с инфекционно-воспалительными осложнениями, но и породила новые проблемы развитие резистентных штаммов микроорганизмов, аллергизацию, дисбактериоз, подавление иммунитета (Шабад А.Л. и соавт.,1991, Земсков A.M.,1993).

Таким образом, изучение иммунного статуса до оперативного лечения пациентов с уролитиазом позволит выявить наиболее ключевые моменты нарушения иммунной реактивности и позволит осуществить подбор наиболее эффективных препаратов для иммунокоррекции и профилактики осложнений воспалительного характера при хирургическом лечении мочекаменной болезни с сопутствующим хроническим пиелонефритом (Фильчаков И.В. и соавт.,1992, Аль-Шукри С.Х. и соавт.,1997).

Включение иммунотропной терапии с целенаправленным механизмом воздействия на патологически измененные звенья иммунитета открывает широкие перспективы повышения эффективности комплексного лечения уролитиаза с сопутствующим хроническим пиелонефритом.

Все выше сказанное позволяет считать тему данной работы актуальной.

Цель работы; на основании изучения динамики иммунного статуса больных, оперированных методом открытого вмешательства; сравнения клинико-иммунологических свойств иммунотропных препаратов, разработать эффективную методику иммунокоррекции и профилактики

гнойно-воспалительных осложнений в составе комплексной терапии послеоперационного периода у пациентов с мочекаменной болезнью и сопутствующим хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние основных звеньев иммунитета у больных мочекаменной болезнью с сопутствующим хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления.

2. Изучить динамику иммунной реактивности при применении комплекса традиционных воздействий в послеоперационном периоде у пациентов данной категории.

3. Изучить динамику клинико-иммунологической эффективности дапсона и ридостина в зависимости от реализуемой методики иммунокоррекции.

4. Разработать методику применения дапсона и ридостина в комплексной терапии послеоперационного периода при хирургическом лечении уролитиаза, осложненного хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления.

5. Провести анализ результатов лечения больных уролитиазом с сопутствующим хроническим пиелонефритом при хирургическом лечении с использованием традиционных методов и при включении в схему лечения иммуномодуляторов: дапсона и ридостина.

6. Разработать практические рекомендации по методике применения дапсона и ридостина и программу оценки их эффективности у больных уролитиазом с сопутствующим хроническим пиелонефритом.

Научная новизна.

В результате проведенной работы были определены общие закономерности клинического течения и оценка изменений

иммунологических показателей в динамике при хирургическом лечении больных мочекаменной болезнью с сопутствующим хроническим пиелонефритом.

Изучена динамика и степень иммунных расстройств у больных мочекаменной болезнью с сопутствующим хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления при хирургическом лечении уролитиаза.

На основании оценки показателей иммунной реактивности у пациентов данной нозологии, разработаны показания для включения иммуноактивных препаратов дапсона и рилостина в комплексную терапию хирургического лечения уролитиаза.

Дана сравнительная оценка эффективности применения иммуномодулирующих препаратов дапсона и ридостина при хирургическом лечении больных мочекаменной болезнью с сопутствующим хроническим пиелонефритом.

Признаками новизны обладает предложенная методика иммунокоррекции в составе комплексной терапии послеоперационного периода у пациентов данной катагории на основании сравнения клинико-иммунологической эффективности препаратов, обладающих иммунотропной активностью (дапсон и ридостин).

Практическая значимость исследования.

Проведенные исследования эндогенной интоксикации и клинико-иммунологического статуса больных мочекаменной болезнью, с сопутствующим хроническим пиелонефритом, позволили выявить вирулентность возбудителей пиелонефрита, степень ее выраженности, а также, характер иммунных расстройств у данной категории больных.

Проведена оценка изменения состояния эндогенной интоксикации и иммунологического статуса после оперативного лечения больных

мочекаменной болезнью, и сочетания оперативного лечения с включением в схему лечения иммунотропных препаратов дапсона и ридостина.

Применение иммунотропных препаратов дапсона и ридостина позволило снизить процент инфекционно-воспалительных осложнений после оперативного лечения больных мочекаменной болезнью в результате иммунокоррегирующего воздействия на основные звенья иммунитета.

Внедрение в практику.

Результаты научных исследований внедрены в работу урологического отделения Областной клинической больницы города Воронежа.

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами на кафедре урологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Состояние иммунного статуса у больных мочекаменной болезнью с сопутствующим хроническим пиелонефритом носит супрессивный характер в трех звеньях иммунитета (клеточном, гуморальном, фагоцитарном).

2. При хирургическом лечении уролитиаза и традиционной терапии, в послеоперационном периоде наблюдается усугубление депрессии основных звеньев иммунитета.

3. Применение иммунотропных препаратов (дапсона и ридостина) при хирургическом лечении больных мочекаменной болезни с сопутствующим хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления приводит к положительным изменения иммунного статуса.

4. Иммуномодулирующее действие дапсона и ридостина у больных мочекаменной болезнью с хроническим пиелонефритом при

хирургическом лечении проявляется на уровне трех составляющих иммунитета- клеточном, гуморальном, фагоцитарном, что, в конечном итоге, приводит к снижению количества гнойно-воспалительных осложнений.

Апробация работы и публикации.

Связь с планом НИР: диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и является фрагментом отраслевой научно- исследовательской программы «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний (НИИ Урологии МЗ РФ, 2001-2005 гг.)

Основные положения диссертации доложены на урологическом обществе г. Воронежа (2004), конференции молодых ученых «Новые технологии в биологии и медицине» (Воронеж, 2004), научно-практической конференции урологов Западной Сибири (Барнаул, 2004).

Результаты исследований изложены в Научно-медицинском вестнике Центрального Черноземья (2002-2004), материалах конференции молодых ученых «Новые технологии в биологии и медицине» (Воронеж, 2004), научно-практической конференции урологов Западной Сибири ( Барнаул, 2004). По теме диссертации опубликовано 6 работ, 5 из них в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 48 рисунками и 41 таблицей.

Список литературы содержит 292 наименования, из них 169 отечественных и 123 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы.

Работа выполнена в период с 2001 г. по 2004 г. на кафедре урологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко и урологическом отделении ОКБ г. Воронежа.

Объектом исследования явились 90 больных мочекаменной болезнью, с сопутствующим хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления, из них 23 мужчины и 67 женщин в возрасте от 26 до 70 лет со средним сроком заболевания мочекаменной болезнью 6,6±0,7 лет.

Больные мочекаменной болезнью, с сопутствующим хроническим пиелонефритом были разделены на 3 группы, сопоставимые по количеству исследуемых лиц, возрасту, полу, длительности заболевания, различающиеся по тактике ведения послеоперационного периода

1-ая группа больных (30 человек) в послеоперационном периоде получала традиционное лечение, включающее антибиотики, уроантисептики по общепринятым методикам в терапевтических дозировках.

2-ая группа больных (30 человек) дополнительно к традиционной терапии получала препарат дапсон.

3-я группа больных (30 человек), наряду с традиционной антибактериальной терапией в послеоперационном периоде, получала ридостин.

Методы клинического исследования включали в себя сбор жалоб, анамнеза заболевания и жизни, методы объективного обследования, ультразвуковое исследование почек, рентгенологические и радиоизотопные методы исследования мочевых путей (Тимофеев С.А. и соавт.,1996, Hyla K.Et all, 1998), ЭКГ.

Методы клинико-лабораторных исследований включали в себя: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (Меньшиков В.В., 1987), биохимическое исследование крови ( Рябов СИ. и соавт.,1997), общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко (Maidannyk V.,1995), определение процентного количества активных лейкоцитов в моче (Меньшиков В.В.,1987, Maidannyk V.,1995), бактериологическое исследование мочи включало посев на твердые питательные среды с определением вида патогенных возбудителей, количественный подсчет бактериальных тел в мл. мочи и их чувствительности к антибактериальным препаратам (Сура В.В. и соавт.,1998).

Исследования проводились при поступлении в стационар (до начала лечения), в ходе лечения и при выписке из стационара, в среднем 3-5 раз.

Определение иммунного статуса проводилось по тестам I и II уровня при поступлении в стационар (до начала лечения) и на 10-12-е сутки от выполненного оперативного вмешательства (Земсков А.М. и соавт.,1995). Изучались лимфоциты периферической крови человека по Воушп (1968) в модификации А.Ф. Блюгера, популяции Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, субпопуляции Т-хелперов и Т-супрессоров с помощью моноклональных антител в цитотоксическом тесте (Лебедев К.А. и соавт., 1990), количественно определялись сывороточные иммуноглобулины классов G, М, А методом радиальной иммунодиффузии в геле (Mancini. 1965), фагоцитарная активность нейтрофилов (Стенина М. А., 1990), метаболическая активность фагоцитов при помощи НСТ- теста (Исаенко В.И. и соавт., 1999). Результаты определения иммунного статуса больных уролитиазом с сопутствующим хроническим пиелонефритом были сравнены с результатами оценки иммунного статуса 25 практически ~ здоровых доноров в возрасте от 25 до 55 лет.

Полученные данные обрабатывались математически с помощью пакетов статистического анализа Excel, Statistica 6.0.. Общим правилом

было определение репрезентативности выборки- оптимального количества пациентов в группе для получения объективных выводов и возможности их обсуждения (Метелица В.И., 1998).

Для определения характера иммунологических реакций использовались коэффициент диагностической значимости и расчет степени иммунных расстройств (Земсков A.M. и соавт. 1995).

Коэффициент диагностической значимости иммунологических показателей рассчитывался по формуле:

Kj = 2(о2+ог)/М2 -Мь где

среднее квадратичное отклонение средние величины показателей Если учесть, что чем меньше величина Kj, тем в большей степени данный показатель отличается от нормы, и отобрав три наиболее значимых параметра, можно определить формулу иммунной недостаточности.

Степень иммунологических расстройств рассчитывалась по формуле: (показатель больного/показатель здорового-1) х 100%

В случае получения показателя с отрицательным знаком у больного имеется иммунная недостаточность, при положи- тельном значении-гиперфункция иммунной системы. Выделяют три степени нарушений:

I степень- 1- 33%

II степень- 34- 66%

III степень- 67-100%

При первой степени иммунологических расстройств по 1-2 параметрам состояние считается транзиторным и не требует вмешательства. При

первой степени, больше чем по трем параметрам и при 2-3 степени иммунных расстройств, необходима иммунокоррекция.

С помощью адекватных методов оценивалась достоверность динамики параметров от уровня нормы, от фоновых значений показателей до реализации дифференцированного лечения по критерию Стьюдента. Дополнительно использовался частотный анализ, оперирующий риском индукции патологии 2-3 степени в популяции по методу Земскова. С помощью коэффициента диагностической значимости выделяли ключевые показатели, из которых формировали формулы расстройств иммунной системы и формулы мишеней иммунокоррекции.

Для характеристики интегративных процессов в лабораторной сфере использовался частотный анализ с выделением внутрисистемных коррелятивных (между слагаемыми иммунологического статуса) и межсистемных (между иммунологическими и рутинными гематологическими параметрами) достоверных связей.

Результаты исследований и их обсуждение.

У обследованных больных определялось достоверное снижение процентного содержания лимфоцитов периферической крови при нормальном содержании лейкоцитов. У всех пациентов было ускорено СОЭ по сравнению с контрольной группой (рис. 1).

При бактериологическом исследовании проб мочи у 50 больных (55,6%) были выявлены вирулентные возбудители пиелонефрита в диагностически значимых титрах (КОЕ 105 и выше). У 40 больных (44,4%) до начала лечения посев проб мочи роста не дал (таблица 1).

Рис. 1. Показатели периферической крови у больных мочекаменной

болезнью.

Таблица 1.

Распределение возбудителей пиелонефрита у больных мочекаменной болезнью до лечения.

Возбудитель Количество больных %

Е. Coli 23 46

Enterobacter 7 14

Proteus 6 12

Ps. aerugmosa 4 8

Прочие возбудители 10 20

Всего 50 100

При биохимическом исследовании крови достоверных отличий от нормы выявлено не было.

По результатам общеклинических и инструментальных обследований всем больным был поставлен диагноз: мочекаменная болезнь с сопутствующим хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления.

В предоперационном периоде у больных мочекаменной болезнью, с сопутствующим хроническим пиелонефритом, отмечалось уменьшение

содержания лимфоцитов, Т-клеток, Т-хелперов, Т-супрессоров, В-лимфоцитов, Ig А и М, фагоцитарного показателя и числа (таблица 2.).

Таблица 2.

Состояние иммунной системы больных мочекаменной болезнью до оперативного лечения.

Показатель Контроль До лечения Р

Фагоцитарный индекс (%) 65,7±3,3 49,9±1,2 р<0,001

Фагоцитарное число 10,6±0,48 8,5±0,36 р<0,01

Лимфоциты (х109/л.) 1,6±0,1 1,34±0,04 р<0,05

CD3 (х107л.) 0,91±0,08 0,59±0,02 р<0,001

CD4 (хЮ7л.) 0,54±0,04 0,35±0,01 р<0(001

CD8 (х107л.) 0,34±0,03 0,24±0,01 р<0,01

CD19 (х107л.) 0,35±0,03 0,25±0,01 р<0,01

IgG (г/л) 15,23±0,86 12,3±0,25 р<0,01

Ig А (г/л) 2,58±0,19 1,8±0,07 р<0,001

Ig М (г/л) 1,89±0,13 1,39±0,04 р<0,001

Примечание: Р- достоверность различий средних показателей до лечения и контрольной группы.

Такое состояние иммунологической реактивности свидетельствует о нарушении антиинфекционной устойчивости у пациентов и является основой для формирования в послеоперационном периоде инфекционно-воспалительных осложнений.

Данное заключение подтверждается анализом формулы расстройств иммунной системы, отобранной с помощью коэффициента диагностической значимости: - снижение величины фагоцитарного показателя первой степени на фоне супрессии общих Т-лимфоцитов и их регуляторной субпопуляции с хелперными свойствами средней выраженности.

При определении степени иммунологической недостаточности у больных мочекаменной болезнью были получены результаты, свидетельствующие, что наиболее выраженные нарушения имеются в клеточном звене, а именно в хелперной субпопуляции и количестве зрелых Т-лимфоцитов.

Динамика клинико-иммунологических показателей у больных I

группы.

К 10-12 суткам послеоперационного периода в анализах перифериической крови пациентов I группы сохранялось сниженным процентное содержание лимфоцитов по сравнению с исходными данными.

Нормализации показателей СОЭ к 10-12 суткам послеоперационного периода наблюдалась только у 13,3% пациентов, а у 86,7% сохранялся ее повышенный уровень (рис. 2).

В анализах мочи у 30% больных данной группы на 10-12 сутки послеоперационного периода определялось нарастание лейкоцитурии, у 26,7% она оставалась на прежнем уровне, а у 43,3% отмечено значительное снижение количества лейкоцитов мочи. Послеоперационный период протекал без осложнений у 83,3% пациентов, у 16,7% наблюдалось нагноение операционной раны.

При выписке из стационара у 46,7% пациентов отмечалась положительная клинико-лабораторная динамика по отношению к исходным показателям, у 33,3% больных не было выраженной положительной динамики, а у 20% больных наблюдалась отрицательная динамика.

40 35 30 25 20 15 10 5 0

1 2

1 - лимфоциты (%) 2- СОЭ (мм/ч)

□ до лечения 10 10е сутки после операции

Рис 2 Показатели периферической крови у больных I группы на 10е

сутки после операции После реализации традиционного лечения отмечалось снижение уровня лимфоцитов, Т-клеток, их регуляторных субпопуляции с хелперными и супрессирующими свойствами, В-клеток- продуцентов антител, иммунных глобулинов классов А и М фагоцитарного показателя и фагоцитарного числа (таблица 3) Отмечался рост иммуносупрессии, в количественном отношении, и вовлечение в эту динамику большего числа исследованных тестов

Т о реализация общепринятой терапии данного заболевания оказалась неэффективной в плане устранения иммунопатологии, поскольку основные звенья антиинфекционной резистентности- клеточное и фагоцитарное остались подавленными, что требует дополнительного назначения пациентам соответствующих иммунотропных воздействий

Таблица 3.

Влияние традиционной терапии на состояние иммунной системы больных мочекаменной болезнью, осложненной хроническим пиелонефритом в

фазе активного течения.

Показатель До лечения После лечения Р

Фагоцитарный индекс (%) 50,2±1,6 43,7±0,9 р<0,01

Фагоцитарное число 8,3±0.68 6,8±0,37 р<0,01

Лимфоциты (х10у/л.) 1,35±0,07 1,28±0,08 р>0,05

CD3 (х107л.) 0,58±0,04 0,47±0,03 Р<0,05

CD4 (х107л.) 0,35±0,02 0,28±0,02 р<0,05

CD8 (х10у/л.) 0,236±0,02 0,216±0,01 р<0,05

CD 19 (х107л.) 0,26±0,02 0,2±0,02 р<0,05

IgG (г/л) 12,66±0,4 15,06±0,47 р<0,05

Ig А (г/л) 1,7±0,01 2,09±0,12 р<0,05

lg М (г/л) 1,34±0,06 1,58±0,08 р<0,05

Примечание: Р- достоверность различий средних показателей до и после лечения

Клинико-иммунологическая характеристика больных после реализации комплексной терапии с дапсоном В силу недостаточности базового лечения больным из второй группы было дополнительно осуществлено введение синтетического иммуномодулятора дапсона. Схема введения модулятора была следующей- 0,05 гр. 2 р/д в течение 10 дней.

К 10-12 суткам послеоперационного периода, на фоне комплексной терапии с включением иммуномодулятора дапсона, в анализах периферической крови пациентов II исследуемой группы определялось увеличение процентного содержания лимфоцитов и снижение уровня СОЭ по сравнению с показателями 3х суток послеоперационного периода (рис. 3).

В анализах мочи у 3,3% пациентов данной группы на 10-12 сутки послеоперационного периода определялось нарастание лейкоцитурии, у 30% она оставалась на прежнем уровне, а у 66,7% отмечено значительное снижение количества лейкоцитов мочи.

Послеоперационный период протекал без осложнений у 96,7% больных, у 3,3% наблюдалось нагноение операционной раны.

1- лимфоциты, р<0,01 2-СОЭ,р>0,05

П Зе сутки после операции Ё) 10-12 сутки после операции

Рис. 3 . Показатели периферической крови пациентов II группы на 10-12 сутки послеоперационного периода.

При выписке из стационара у 83,3% пациентов отмечалась положительная клинико-лабораторная динамика по отношению к исходным показателям, у 10% больных не было выраженной положительной динамики, а 6,7% больных наблюдалась отрицательная динамика.

При включении дапсона в комплексную терапию послеоперационного периода у больных II группы диагностически значимыми критериями

достоверно изменившимися после лечения, рассчитанными при анализе динамики средних значений тестов и их дисперсии оказалась :

Ф,+ Тх2+ В,+.

Необходимо подчеркнуть, что в числе ключевых показателей значились слагаемые фагоцитарного, Т-клеточного и гуморального механизмов защиты.

У больных второй группы после реализации комплексного лечения с дапсоном произошла мощная активация составляющих показателей иммунограмм. Так зарегистрирован рост основных популяций лимфоидных Т-В-клеток, без значимой динамики регуляторных субпопуляций и выраженная активация переваривающей способности нейтрофилов, оцененная фагоцитарным числом. Уменьшилась, в количественном выражении, супрессия уровней Т- и В-лимфоцитов, продукция (таблица 4).

Таблица 4.

Влияние терапии с включением дапсона на состояние иммунной системы больных мочекаменной болезнью, осложненной хроническим

пиелонефритом в фазе активного течения.

Показатель До лечения После лечения Р

Фагоцитарный индекс (%) 49,8±2,33 65±1,63 р<0,001

Фагоцитарное число 8,6±0,62 10,2±0,67 р<0,05

Лимфоциты (х109/л.) 1,3±0,06 1,69±0,07 р<0,001

CD3 (х10у/л.) 0,59±0,03 0,88±0,06 р<0,001

CD4 (х107л.) 0,34±0,02 0,52±0,04 р<0,001

CD8 (х10у/л.) 0,24±0,02 0,42±0,04 р<0,001

CD19 (х107л.) 0,24±0,01 0,34±0,02 р<0,001

IgG (г/л) 12,59±0,4 15,1±0,44 р<0,001

Ig А (г/л) 1,88±0,19 2,3±0,09 р<0,05

Ig М (г/л) 1,4±0,07 1,8±0,09 р<0,01

Клинико-иммунологическая характеристика больных после реализации комплексной терапии с ридостином.

В качестве иммуномодулятора для пациентов III группы был избран препарат высокомолекулярной двухцепочечной РНК ридостин. Это средство является активным интерфероногеном и модулятором иммунных реакций. В частности в спектре действия ридостина значатся клеточные, гуморальные и фагоцитарные механизмы антиинфекционной защиты. Схема введения ридостина: 8 мг. в/м. 1 р/д. на 1,2,5,8 сутки послеоперационного периода.

К 10-12 суткам послеоперационного периода в анализах перифериической крови пациентов III группы определялось снижение уровня СОЭ и увеличение процентного содержания лимфоцитов по сравнению с исходными данными по сравнению с показателями Зх суток послеоперационного периода (рис.4).

□ Зе сутки после операции В 10-12 сутки после операции

Рис. 4. Показатели периферической крови пациентов III группы на 10-12 сутки послеоперационного периода. В анализах мочи у 80% пациентов данной группы на 10-12 сутки послеоперационного периода определялось отсутствие лейкоцитурии, у

6,7% она оставалась на прежнем уровне, а у 13,3% отмечено значительное снижение количества лейкоцитов мочи.

Послеоперационный период протекал без осложнений у 96,7% пациентов, у 3,3% наблюдалось нагноение операционной раны. При выписке из стационара у 90% пациентов отмечалась выраженная положительная клинико-лабораторная динамика по отношению к исходным показателям, у 10% больных не было выраженной положительной динамики.

После проведения комплексного лечения с ридостином произошел рост содержания Т-клеток, Т-хелперов, Т-супрессоров, В-лимфоцитов, концентрации иммунных глобулинов всех трех основных классов, фагоцитарного показателя и числа. Впервые была достигнута стимуляция практически всех слагаемых основных звеньев иммунитета (таблица 5).

Таблица 5.

Влияние комбинированной терапии с включением ридостина на состояние иммунной системы больных мочекаменной болезнью, осложненной

хроническим пиелонефритом в фазе активного течения.

Показатель До лечения После лечения Р

Фагоцитарный индекс (%) 49,8±2,4 65,3±3,4 р<0,001

Фагоцитарное число 8,7±0,6 10,8±0,38 р<0,05

Лимфоциты (х10у/л.) 1,35±0,09 1,64±0,08 р<0,05

CD3 (х107л.) 0,59±0,04 0,89±0,05 р<0,001

CD4 (х107л.) 0,36±0,03 0,58±0,04 р<0,001

CD8 (х107л.) 0,24±0,02 0,32±0,02 р<0,01

CD19 (хЮ7л.) 0,26±0,02 0,35±0,02 р<0,01

IgG (г/л) 11,7±0,44 14,86±0,68 р<0,001

Ы А (г/л) 1,92±0,14 2,5±0,17 р<0,01

1й М (г/л) 1,4±0,08 2,03±0,15 р<0,001

Мишени действия нуклеинового препарата были сконцентрированы в фагоцитарном и клеточном звене.

Ф.+ Т2+Тх2+

потенцирование фагоцитоза и количества общих Т-клеток и их популяции с хелперными свойствами первой- второй степени. Полученные данные обосновывают применение данного модулятора в терапии патологических процессов с нарушением соответствующих иммунных механизмов.

Сравнительная оценка дифференцированного лечения больных

уролитиазом, с сопутствующим хроническим пиелонефритом с применением кммуноактквных препаратов.

Для оценки дифференцированной иммунокоррекции был применен ранговый метод (Земсков А.М. и соавт.,1995). Наивысшая мобильность параметров зарегистрирована у пациентов дополнительно получавших ридостин, далее расположился дапсон, и наименее выраженная мобильность параметров оказалась у пациентов получавших традиционную антибактериальную терапию.

Нормализующее действие на параметры иммунитета в большей степени было зарегистрировано при введении дапсона, чуть менее активным оказался ридостин. При анализе совпадения составляющих формул расстройств иммунной системы и формулы мишеней иммунокоррекции зарегистрирована обратная динамика, т.е. более полным оно оказалось у ридостина. При итоговой оценке действенности дифференцированного лечения мочекаменной болезни, осложненной хроническим пиелонефритом, все использованные варианты расположились в следующем порядке по снижающейся выраженности: традиционное лечение+ ридостин, традиционное лечение+дапсон, традиционная терапия без иммунотропного препарата (таблица 6).

Таблица 6.

Сравнительная эффективность дифференцированной иммунокоррекции в

ранговой оценке.

Лечение Мобильн Нормализация Совпадение С

ОСТЬ ФРИС/ФМИ V

Ранг По дина мике средних значение Р а н г По частотному анализу Р а н г Ранг м м а Р а н г о в

Традицион 8 3 8 3 14 3 - 3 1

ное лечение 2

+ дапсон 1 0 2 13 1 19 2 2 2 7

+РВДОСГИН 1 1 1 12 2 21 1 3 1 5

Примечание: ФРИС- формула расстройств иммунной системы, ФМИ-формула мишеней иммунокоррекци.

Исходя из формул мишеней иммунокоррекции разработаны следующие показания для назначения конкретных иммунотропных вмешательств. При подавлении у больных мочекаменной болезнью, с сопутствующим хроническим пиелонефритом, фагоцитоза, дефиците количества Т-хелперов и В-лимфоцитов следует назначать дапсон. В том случае, когда у данной категории больных снижена поглотительная активность фагоцитов и отмечается падение общих Т-клеток и Т-хелперов эффективным препаратом является ридостин.

ВЫВОДЫ:

1. У больных мочекаменной болезнью с сопутствующим хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления имеются патологические сдвиги иммунной реактивности, наиболее выраженные в фагоцитарном и клеточном звене: снижение фагоцитарного показателя активности нейтрофилов, уменьшение общих Т-лимфоцитов и их регуляторной субпопуляции с хелперными свойствами.

2. При хирургическом лечении уролитача с сопутствующим хроническим пиелонефритов в фазе активного воспаления, при применении традиционной терапии в послеоперационном периоде наблюдается прогрессирование иммунных нарушений в клеточном, гуморальном и фагоцитарном звеньях иммунитета.

3. Изучение показателей иммунной реактивности у больных мочекаменной болезнью с сопутствующим хроническим пиелонефритом в предоперационном периоде является необходимым исследованием, т.к. позволяет выявить группу риска по развитию осложнений воспалительного характера в послеоперационном периоде.

4. Учитывая наличие вторичного иммунодефицитного состояния, при хирургическом лечении уролитиаза методом открытого оперативного вмешательства в комплексную терапию послеоперационного периода необходимо включение иммуномодулирующих препаратов с целенаправленным воздействием на клеточное и фагоцитарное звенья иммунитета.

5. Методика фармакологической иммунокоррекции с использованием дапсона и ридостина в составе комплексной терапии хирургического лечения уролитиаза способствует повышению антиинфекционной резистентности организма, снижению количества воспалительных осложнений в послеоперационном периоде и повышению эффективности

лечения мочекаменной болезни с сопутствующим хроническим пиелонефритом.

6. В сравнительном аспекте, при хирургическом лечении уролитиаза с сопутствующим хроническим пиелонефритом более выраженный клинический эффект был достигнут при применении в качестве иммуномодулятора ридостина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Пациентам с мочекаменной болезнью и сопутствующим хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления, при хирургическом лечении уролитиаза методом открытого оперативного вмешательства необходимо включать в комплексную терапию послеоперационного периода иммуно-активные препараты: ридостин или дапсон. Это позволят добиться лучших результатов лечения, за счет повышения иммунологической реактивности и снижения количество осложнений воспалительного характера. Клинический эффект применения ридостина несколько выше эффекта применения дапсона.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Земсков A.M. Оценка иммунного статуса у больных мочекаменной болезнью, осложненной хроническим пиелонефритом/ А.М.Зсмсков, В.В.Кузьменко, А.А.Кочеров //Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья.-IV квартал 2002.-№10.-С.89-93.

2. Земсков А.М. Использование ридостина в комплексной терапии мочекаменной болезни, осложненной хроническим пиелонефритом/ А.М.Земсков, В.В.Кузьменко, А.А.Кочеров // Современная медицина: Сб. науч. трудов.-Воронеж, 2003.-С.64-66.

3. Применение дапсона в комплексном лечении больных мочекаменной болезнью с сопутствующим хроническим пиелонефритом/ А.М.Земсков,

В В Кузьменко, А.А.Кочеров и др.// Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья.-I квартал 2003 -№11 .-С.3-7.

4. Земсков A.M. Влияние традиционной терапии на изменение иммунного статуса у больных мочекаменной болезнью, осложненной хроническим пиелонефритом/ А.М.Земсков, В.В.Кузьменко, А.А.Кочеров // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья.-II квартал 2003.-№12.-С.53-56.

5. Кузьменко В.В. Иммуномодуляторы при хирургическом лечении уролитиаза/ В.В.Кузьменко, А.А.Кочеров // Вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний: Материалы науч.-практ. конф. урологов Запад- ной Сибири. Бийск, 12-13 мая 2004.- Барнаул, 2004.-С.44-46.

6. Кузьменко В.В. Возможности иммунокоррекции при хроническом калькулезном пиелонефрите/ В.В.Кузьменко, А.А.Кочеров // Материалы конф. молодых ученых «Новые технологии в биологии и медицине», Воронеж 25 мая 2004.- Воронеж, 2004.- С. 113-116

Автореферат

Кочеров Александр Александрович

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ УРОЛИТИАЮМ С СОПУТСТВУЮЩИМ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ

14.00.27-Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 15.01.2005 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура «Таймс». Усл. печ. л. 1,0. Уч-изд, л. 1,2. Заказ № 4. Тираж 100. Цена договорная.

Отпечатано с готового оригинал-макета

в типографии ИП Бахтина Д. А. 394086, г. Воронеж, ул. Перхоровича, 11. Тел. 93-43-02

f

.■r n ■r f^

•70 >l