Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Клинико-иммунологичаская характеристика первичных иммунодефицитов у детей в Республике Башкортостан

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологичаская характеристика первичных иммунодефицитов у детей в Республике Башкортостан - диссертация, тема по медицине
Макарова, Гульназ Ульфатовна Уфа 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Макарова, Гульназ Ульфатовна :: 2005 :: Уфа

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

ГЛАВА 1 Обзор литературы. Современное состояние проблемы первичных иммунодефицитов.

Собственные исследования.

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3 Нозологическая структура первичных иммунодефицитов.

ГЛАВА 4 Клинико-иммунологическая характеристика основных форм первичных иммунодефицитов.

4.1. Клинические и иммунологические особенности больных с дефектами антителообразования.

4.2. Анализ данных клинико-иммунологического мониторинга детей с селективным дефицитом IgA.

4.3. Тяжелая комбинированная иммунологическая недостаточность (клииническая и морфологическая характеристика больных).

4.4. Клинико-иммунологическая характеристика больных с нарушениями в системе фагоцитоза.

4.5. Дефекты системы комплемента (клинико-иммунологическая характеристика больных).

4.6. Особенности клинических проявлений и иммунологической реактивности больных с неверифицированными формами иммунодефицитов.

ГЛАВА 5. Особенности HLA - фенотипа больных с первичными иммунодефицитами.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Макарова, Гульназ Ульфатовна, автореферат

Иммунная система выполняет основную функцию защиты организма от генетически чужеродного и при этом неизбежно сама становится мишенью действия различных экзогенных повреждающих факторов. Различные нарушения развития, дифференцировки и функционирования иммунокомпетентных клеток, регуляции синтеза медиаторов ведут к нарушениям иммунологических функций и формированию первичных иммунодефицитных состояний (ПИД) [Вельтищев Ю.П., 1995; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Истамов Х.И., 1995; Фрейдлин И.С., 1998]. Характерными клиническими проявлениями первичных иммунодефицитов являются повторные и хронические инфекционно-воспалительные заболевания с поражением различных органов и систем, аутоиммунные, аллергические проявления и злокачественные новообразования [Ярилин А. А., 1999]. Клиническая манифестация при большинстве первичных иммунодефицитов происходит на первом и втором году жизни, диагностируются же они чаще в школьном возрасте [Антонов А.Г. [и др.], 1984; Бочков Н.П., Лазюк Г.И., 1991; Гомес JI.A.,1997; Тузанкина И.А., Синявская O.A., Шершнев В.Н., 1998; Пищальников А.Ю., 2000; Friedman J.M., 1977].

В настоящее время во многих странах, в том числе и в России, наблюдается гиподиагностика ПИД. Так по данным отечественной статистики, более 90% таких больных наблюдается и умирает с другими диагнозами [Ярцев М. Н., 1992; Кетлинский С.А., Смирнов B.C., 2000; Пищальников А.Ю., 2000]. По оценкам Immune Deficiency Foundation- IDF (США) суммарная частота ПИД в 4 раза превышает частоту муковисцидоза и сопоставима с частотой острого лейкоза у детей. Недостаточная осведомленность практических врачей об особенностях клиники заболеваний, диагностики и лечения, тяжести клинических проявлений, угрожающих жизни больных определяют диагностику первичных иммунодефицитов и лечение как приоритетное клиническое направление. Особенно актуальна эта проблема для педиатрии, так как клиническая манифестация этих сложных заболеваний приходится, как правило, на ранний детский возраст [Резник И.Б., 1996; Гомес JI.A., 1997].

Большое значение для изучения первичных иммунодефицитов имеет создание национальных регистров. В связи с разной частотой выявления отдельных форм врожденных иммунодефицитных состояний в различных популяциях и этнических группах населения России, возникает необходимость составления региональных субрегистров. Создание регистра позволяет накопить репрезентативный клинический материал для проведения анализа особенностей клинического течения заболевания, характера наследования, изучения патогенеза как основы для последующей оптимизации диагностики и лечения данной патологии [Ярцев М.Н., 1992; Гомес JI.A., 1998; Шмаков П.Ю., Шмаков Ю.В., 2003]. Формирование сети региональных регистров, системы взаимодействия между ними и объединение в общенациональный регистр открывает регионам принципиально новые возможности для более детальной характеристики иммунных функций, молекулярно-генетических исследований, выявления первичного дефекта системы иммунодефицита, медико-генетической консультации членов семьи больного, в том числе для пренатальной диагностики [Гомес JI.A., 1998; Тузанкина И.А., Синявская O.A., Шершнев В.Н., 1998; Пищальников А.Ю., 2000].

Цель исследования Изучение клинико-иммунологических особенностей первичных иммунодефицитов у детей в Республике Башкортостан и создание регионального регистра.

Задачи исследования

1 Определить нозологическую структуру первичных иммунодефицитов у детей в Республике Башкортостан.

2 Провести анализ результатов клинико-иммунологического мониторинга детей с первичными иммунодефицитами.

3 Выявить особенности HLA-фенотипа больных с первичными иммунодефицитами в Республике Башкортостан.

4 Создать региональный регистр первичных иммунодефицитов у детей в Республике Башкортостан.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование клинико-иммунологических и морфологических особенностей у детей с первичными иммунодефицитами в Республике Башкортостан и разработана структура регионального регистра.

Показано, что в структуре первичных иммунодефицитов наибольший удельный вес имеют дефекты антителообразования и комбинированные иммунодефицита, в то время как дефекты фагоцитоза, системы комплемента и неверифицированные формы встречаются значительно реже.

У больных с селективным дефицитом IgA выявлен комбинированный характер иммунопатологических реакций, который представлен нарушениями в системе фагоцитоза и Т-клеточной недостаточностью, дисиммуноглобулинемиями I, II и III типов.

Нами впервые показано, что антиген В13 является фактором риска развития селективного дефицита IgA.

Впервые создан региональный регистр первичных иммунодефицитов у детей Республики Башкортостан, включающий информационный блок с базой персональных данных больных, данные иммунологического мониторинга, программы лечебно-реабилитационных мероприятий.

Научно-практическая значимость работы

На основе проведенных исследований создан региональный регистр первичных иммунодефицитов в Республике Башкортостан, который позволяет оценить эпидемиологию первичных иммунодефицитов, планировать медико-генетические исследования и объем медицинской помощи больным.

Выявленные особенности HLA-фенотипа у детей с селективным дефицитом IgA создают возможность проведения медико-генетических консультаций в семьях больных.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу отделения клинической иммунологии и консультативной поликлиники Республиканской детской клинической больницы, иммунологического отделения детской городской больницы г. Стерлитамака, отделения клинической иммунологии городской больницы №1 г. Октябрьского. Материалы диссертации используются в учебном процессе на курсах повышения квалификации врачей на кафедре лабораторной диагностики Института последипломного образования и на кафедре госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Определена нозологическая структура первичных иммунодефицитов у детей в Республике Башкортостан и на основании клинико-иммунологического мониторинга охарактеризованы основные формы первичных иммунодефицитов.

2 Маркером формирования селективного дефицита ^А является наличие НЬА-фенотипа В13.

3 Создан региональный регистр первичных иммунодефицитов у детей в Республике Башкортостан.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии» (Ульяновск, 2000) , на IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (СПб., 2003) , на I конференции иммунологов Урала (Екатеринбург, 2001) . Диссертация апробирована на межкафедральном заседании

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации (протокол № 1 от 20.12.2004), на заседании Регионального диссертационного совета КМ 002.124.01 при Президиуме Академии Наук Республики Башкортостан (протокол № 32 от 19.05.2005)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 2 методические рекомендации, утвержденные Министерством здравоохранения Республики Башкортостан (Уфа, 2000) .

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 138 страницах, содержит 35 таблиц, 3 рисунка, состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы включает 199 источников (115 отечественных и 84 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологичаская характеристика первичных иммунодефицитов у детей в Республике Башкортостан"

108 ВЫВОДЫ

1 Нозологическая структура первичных иммунодефицитов у детей в Республике Башкортостан характеризуется преобладанием дефектов антителообразования (66,7%) и комбинированных иммунодефицитов (22,1%), низким удельным весом патологии системы фагоцитоза (4,2%), системы комплемента (4,2%) и неверифицированных иммунодефицитов (2,8%).

2 У больных с селективным дефицитом ^А выявлен комбинированный характер иммунопатологических реакций, который представлен нарушениями в системе фагоцитоза, Т-клеточной недостаточностью, дисиммуноглобулинемиями I и III типов (у больных с аутоиммунными заболеваниями) и II и III типов (при аллергическом и инфекционном синдромах).

3 Дефекты системы фагоцитоза характеризуются рецидивирующими пиогенными инфекциями, нейтропенией, снижением поглотительной и метаболической активности неспецифического клеточного звена, гиперпродукцией иммуноглобулинов класса «А»; дефицит компонентов системы комплемента - рецидивирующими вирусно-бактериальными инфекциями, стойким снижением определяемых в сыворотке крови С1, С2, СЗ, С4, С5 компонентов комплемента, высоким уровнем СБ 16+; дефицит ингибитора С1 компонента комплемента - ангионевротическим отеком, высоким уровнем С1 компонента; тяжелая комбинированная иммунологическая недостаточность - преобладанием гистоморфологического варианта гипоплазии тимуса с дисплазией лимфоидной ткани.

4 Фактором риска развития селективного дефицита 1§А является НЬА-фенотип В13.

5 Создание регистра позволяет оценивать эпидемиологическую ситуацию, осуществлять иммунологический мониторинг, планировать объем медицинских ресурсов.

Практические рекомендации

1 У детей раннего возраста, при развитии политопного инфекционного процесса с торпидным течением, необходимо проведение углубленного иммунологического обследования с применением тестов I и II уровней для исключения тяжелой комбинированной иммунологической недостаточности.

2 При выявлении селективного дефицита IgA необходимо проведение иммунологического мониторинга, включающего иммунофенотипирование лимфоцитов, определение маркеров активации, уровня сывороточных иммуноглобулинов и показателей фагоцитоза.

3 Для оценки риска развития селективного дефицита IgA необходимо определение антигена В13.

4 Для определения необходимого объема медицинских ресурсов необходимо использовать данные регионального регистра.