Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Клинико-гигиенические критерии профессиональной пригодности работников голосо-речевых профессий железнодорожного транспорта

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-гигиенические критерии профессиональной пригодности работников голосо-речевых профессий железнодорожного транспорта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-гигиенические критерии профессиональной пригодности работников голосо-речевых профессий железнодорожного транспорта - тема автореферата по медицине
Андреева, Ирина Викторовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Андреева, Ирина Викторовна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Современные клинико-физиологические аспекты профессиональных нарушений голосо-речевого аппарата.

1.2. Современные представления о классификации нарушений голоса.

1.3. Взаимосвязь условий труда и нарушений голосо-речевого аппарата у «профессионалов» голоса.

1.4. Труд билетных кассиров, как основных представителей голосо-речевых профессий железнодорожного транспорта.

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования.

2.1 .Методы изучения состояния голосо-речевого аппарата.

2.2.Исследование иммуннореактивности слизистой оболочки полости рта.

2.3.Методы изучения условий труда кассиров железнодорожных билетных касс.

Глава 3. Результаты углубленного исследования верхних дыхательных путей.

3.1.Результаты обследования верхних дыхательных путей в условиях производства.

3.2.Результаты фониатрического обследования голосо-речевого аппарата кассиров.

3.3.Показатели заболеваемости верхних дыхательных путей по обращаемости.

3.4.0ценка состояния местного иммунитета билетных кассиров.

Глава 4. Характеристика условий труда кассиров железнодорожных билетных касс.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Андреева, Ирина Викторовна, автореферат

Актуальность темы. Социально-экономические перемены в стране обусловили необходимость разработки новых и совершенствование существующих мер профилактики и социальной защиты рабочих, которые могли бы способствовать сохранению здоровья работников любых профессий, в том числе железнодорожного транспорта. Эти меры нашли отражение в новых, принятых в 1998-1999 годах, законах: «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (№125-ФЗ); «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (№181-ФЗ) и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (№52-ФЗ) [ 84-86 ]. Законы вводят ряд новых направлений и положений, в частности, понятие «профессиональный риск». Все сказанное делает актуальным дальнейшее совершенствование профилактики нарушений здоровья трудящихся, разработку критериев профессионального отбора и лечебно-реабилитационных мероприятий.

На железнодорожном транспорте значителен перечень профессий, работники которых подвергаются воздействию вредных и опасных условий труда [ 66 ]. По данным гигиенической аттестации около четверти рабочих мест отрасли не соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам по условиям труда. Имеется много профессий, относящихся к категории голосо-речевых: билетные кассиры, телефонисты, станционные и поездные диспетчеры и другие. Труд этих профессионалов, помимо напряжения голосо-речевого аппарата, характеризуется комплексом неблагоприятных производственных факторов (неблагоприятный микроклимат, запыленность, вынужденная рабочая поза, бактериальное обсеменение воздуха, нервно-эмоциональное напряжение). Комплекс этих факторов способствует развитию различных нарушений в верхних дыхательных путях (ВДП) работающих, в том числе профессиональных заболеваний.

В последние годы значительно увеличилось число обращений за медицинской помощью кассиров железнодорожных билетных касс, в первую очередь, по поводу заболеваний верхних дыхательных путей и голосо-речевого аппарата.

Несмотря на то, что в 1995 году были разработаны санитарные правила для билетных кассиров железнодорожного транспорта [ 65 ], внедрение мер оптимизации санитарно-гигиенических условий труда кассиров, практически не осуществлено и условия их труда далеки от оптимальных. Вместе с тем, согласно федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (№125-ФЗ), каждый случай профзаболевания является страховым, в результате чего отрасль может нести серьёзные экономические потери. Поэтому, определение особенностей заболеваемости голосового аппарата и критериев профпригодности для лиц голосо-речевых профессий железнодорожного транспорта, а также разработка профилактических мероприятий заболеваний верхних дыхательных путей является приоритетным и актуальным.

Цель работы. Изучить особенности заболеваемости голосового аппарата и разработать критерии профессиональной пригодности работников голосо-речевых профессий железнодорожного транспорта для профилактики производственно зависимых и профессиональных заболеваний верхних дыхательных путей.

Для достижения поставленной цели были определены следующие конкретные задачи:

1. Определить спектр (перечень) профессий железнодорожного транспорта, работа в которых связана с перенапряжением голосо-речевого аппарата.

2. Изучить распространенность, структуру и особенности заболеваний верхних дыхательных путей у представителей голосо-речевых профессий железнодорожного транспорта.

3. Изучить особенности профессиональной деятельности, оказывающие влияние на состояние верхних дыхательных путей и голосо-речевого аппарата кассиров железнодорожных билетных касс.

4. Разработать критерии профессионального отбора и профессиональной пригодности для лиц голосо-речевых профессий железнодорожного транспорта.

5. Разработать комплекс профилактических мер заболеваний верхних дыхательных путей и нарушений голоса у представителей голосо-речевых профессий железнодорожного транспорта.

Научная новизна. Впервые на основании комплексных клинико-физиологических, функциональных, бактериологических и гигиенических методов определены особенности состояния ВДП и голосо-речевого аппарата во взаимосвязи с условиями труда кассиров железнодорожных билетных касс. Дано научное обоснование патогенетических взаимосвязей наличия в воздухе бактериальной флоры и спектра бактерий слизистой оболочки полости рта и слюны, что определяет развитие орального дисбактериоза работников, изменение иммунореактивности ВДП и возникновение хронических заболеваний полости носа, глотки и гортани. Научно обоснованы современные критерии профессионального отбора и профессиональной пригодности по состоянию ВДП, для работы кассиром железнодорожных билетных касс.

Практическое значение работы заключается в разработке перечня противопоказаний и критериев профессионального отбора, регламентирующих профессиональный отбор и профессиональную пригодность лиц голосо-речевых профессий железнодорожного транспорта и разработке рекомендаций по профилактике заболеваний ВДП и голосо-речевого аппарата у работников данной профессиональной группы.

Форма внедрения.

1. Методические рекомендации «Профилактика заболеваний голосового аппарата у лиц голосо-речевых профессий железнодорожного транспорта» (утв. МПС России от 28.01.2003г., №ЦУВСС 6-1).

2. Пособие для врачей «Критерии профессионального отбора лиц голосо-речевых специальностей в профессию железнодорожного кассира» (утв. МЗ РФ

19.09.2002г., протокол №2 секции по болезням уха, горла и носа Ученого Совета МЗ России).

Апробация работы.

Материалы и основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на:

-Квартальной конференции НИИ болезней уха, горла и носа МЗ РФ в июне 2001г.

-Ученом совете ФГУП ВНИИЖГ МПС РФ в январе 2003г.

-Ученом совете ГУ научно-клинического центра оториноларингологии МЗ РФ в августе 2001г.; октябре 2002г.; феврале и июне 2003г.

- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы фониатрии и реконструктивные операции на гортани» 20-22 мая 2003г. г.Звенигород.

Апробация работы проведена на Научно-практической конференции Федерального Научно-клинического центра оториноларингологии МЗ РФ от 9 декабря 2004г.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость верхних дыхательных путей, в том числе голосового аппарата кассиров железнодорожных билетных касс, имеет свои особенности, обусловленные условиями и характером их труда.

2. Клинико-функциональный статус ВДП, микрофлора полости рта и функциональная состоятельность голосового аппарата должны являться опорными критериями при определении профессионального отбора и профессиональной пригодности лиц для работы в профессии «кассир железнодорожных билетных касс».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-гигиенические критерии профессиональной пригодности работников голосо-речевых профессий железнодорожного транспорта"

6. ВЫВОДЫ

1. Значительное число билетных кассиров железнодорожного транспорта переносят 3-4 и более эпизодов острых респираторных заболеваний в течение календарного года. Практически 1/2 работающих кассиров предъявляют жалобы на состояние гортани и более 1/3 на состояние глотки. Наиболее часто наблюдаются острые или обострения хронических фарингитов, ларингитов и фа-ринголарингитов.

2. Хронические заболевания ВДП диапюстируются у 89,2% обследованных кассиров, в структуре заболеваний преобладают тотальные формы — 41,4%, преобладают изменения субатрофического характера - 39,8%, имеющие прямую зависимость от стажа работы в профессии. Частота хронических заболеваний гортани составляет 67,1% (органических форм - 43,7%, функциональных -13,4%), что значительно превышает частоту заболеваний гортани не только среди населения, но и среди лиц других голосо-речевых профессий.

3. Функциональная несостоятельность голосового аппарата кассиров проявляется наличием жалоб на усталость голоса к середине рабочего дня и развитием фонастении у 13,4%, что обусловливает уменьшение времени максимальной фонации, в том числе, у «практически здоровых» лиц до 17 сек.

4. Снижение местной иммунореактивности у 77% кассиров и нарушение микробной экологии глотки у 80% лиц (характеризующееся наличием бактерий группы кишечных палочек, клебсиелл и микотической флоры), в том числе у «практически здоровых» лиц с патологией и без патологии ВДП, является ранним признаком орального дисбактериоза и должно использоваться для выявления групп риска профессиональных заболеваний гортани.

5. Кассиры, предъявляющие сенестопатические жалобы, жалобы на усталость голоса, имеющие нарушения в гортани функционального характера, признаки орального дисбактериоза и время максимальной фонации менее 17 секунд, должны быть отнесены к группе «риска» по профессиональным нарушениям голосо-речевого аппарата. Эти лица подлежат медицинскому наблюдению с проведением первичной и вторичной профилактики заболеваний верхних дыхательных путей и голосо-речевого аппарата.

6. Современные условия труда кассиров характеризуются наличием комплекса вредных производственных факторов: неблагоприятными микроклиматическими условиями, бактериальной обсемененностью воздуха рабочей зоны, наличием вынужденной рабочей позы, высокой степенью голосо-речевой нагрузки на фоне значительного нервно-эмоционального напряжения. Вредные условия труда обусловливают нарушение состояния здоровья работниц, что определяет необходимость включения профессии «кассир железнодорожных билетных касс» в Перечень профессий, подлежащих обязательным предварительным при поступлении на работу и периодическим медицинским осмотрам.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В целях улучшения состояния здоровья кассиров железнодорожных билетных касс, снижения риска развития производственно зависимых заболеваний, в том числе голосо-речевого аппарата, рекомендуется:

1. Ввести профессию «кассир железнодорожных билетных касс» в Перечень профессий, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам, включив в состав медицинских специалистов для осмотра, наряду с терапевтом и гинекологом, невролога и оториноларинголога . Комплекс лабораторных методов обследования целесообразно дополнить методом определения состояния местного иммунитета по показателей аутомикрофлоры слюны.

2. При проведении ПМО следует учитывать следующие медицинские критерии профессиональной непригодности для работы в профессии кассира железнодорожных билетных касс:

- хронические заболевания, связанные с расстройствами функции голосового аппарата (хронические ларингиты, хронические субатрофические фарингиты, фонастении);

- дистрофические и аллергические расстройства слизистой оболочки верхних дыхательных путей тотальной локализации;

- хронические заболевания матки и придатков с частыми (более 1-го раза в год) обострениями;

3. При проведении ПМО необходимо выделение работниц группы риска развития профессионального заболевания голосо-речевого аппарата (имеющих: сенестопатнческие жалобы, жалобы на усталость голоса, нарушения в гортани функционального характера, признаки орального дисбактериоза, время максимальной фонации менее 20 секунд). Лица этой группы должны подлежать диспансерному наблюдению с проведением лечебно-реабилитационных и рекреационных мер (ингаляционная и иммуностимулирующая терапия, санаторно-курортное лечение, санация очагов хронической инфекции верхних дыхательных путей и др.).

4. Женщинам кассирам железнодорожных билетных касс показано обязательное соблюдение правил гигиены голоса: антиникотиновый режим, исключение раздражающей пищи и спиртных напитков.

5. При появлении признаков усталости голоса следует проводить самомассаж лица и шеи, а также гимнастические упражнения для нижней челюсти (соответственно методическим рекомендациям Московского НИИ уха, горла и носа МЗ России*.

6. Необходимо обеспечить билетные кассы механической приточной вентиляцией и создать условия оптимального микроклимата как в летние, так и в зимнее время года.

7. Для уменьшения нагрузки на голосо-речевой аппарат следует оборудовать все кассы качественными переговорными устройствами - двухсторонней радиосвязью «кассир-пассажир».

8. Следует обратить внимание на необходимость максимальной изоляции билетных касс от пассажирских залов и друг от друга, обеспечивая эффективной системой звукоизоляции, вентиляции и качественной уборки этих помещений с применением влажного способа обработки помещений с помощью моюще-дезинфицирующих средств типа «Демос», «Ника - Экстра- М», «Септу-стин», «Септопол» и др., имеющих Санитарно-эпидемиологическое заключение Департамента здравоохранения МПС РФ и рекомендованных к применению на железнодорожном транспорте. Методические рекомендации Московского НИИ уха, горла и носа МЗ России «Профилактика нарушений голоса у лиц речевых профессий» - М. - 1993г.

1.

2.

3.

4,

5. 6

7.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-гигиенические критерии профессиональной пригодности работников голосо-речевых профессий железнодорожного транспорта

На правах рукописи

АНДРЕЕВА Ирина Викторовна

КЛИНИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ РАБОТНИКОВ ГОЛОСО-РЕЧЕВЫХ ПРОФЕССИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА

14.00.04 - Болезни уха, горла и носа.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005 г.

Работа выполнена в Федеральном Государственном Учреждении Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и в Федеральном Государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора)

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор В.Б. Панкова

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Ю.С. Василенко Л.А. Лучихин

Ведущая организация:

Российский Университет дружбы народов (РУДН)

Защита состоится «_» _2005 года в_час.

на заседании Диссертационного Совета Д 208.059 01 при Федеральном Государственном Учреждении Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

по адресу: 123098, Москва, ул Гамалеи, 15, ФУ «Медбиоэкстрем» поликлинический корпус Клинической больницы №86, 6 этаж, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального Государственного Учреждения Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Автореферат разослан «_»_2005 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор медицинских наук Е М Зеленкин

Sffoi-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. Социально-экономические перемены в стране обусловили необходимость разработки новых и совершенствование существующих мер профилактики и социальной защиты рабочих, которые могли бы способствовать сохранению здоровья работников любых профессий, в том числе железнодорожного транспорта. Эти меры нашли отражение в федеральном законе: «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (№125-ФЗ). Сказанное определяет актуальность дальнейшего совершенствования профилактики нарушений здоровья трудящихся, разработку критериев профессионального отбора и проведения лечебно-реабилитационных мероприятий.

На железнодорожном транспорте значителен перечень профессий, работники которых подвергаются воздействию вредных и опасных условий труда (С.Д. Кривуля, В.А. Капцов, Л.П. Коротич 2001г.). По данным гигиенической аттестации 2003 года около четверти рабочих мест отрасли не соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам по условиям труда. В отрасли имеется много профессий, относящихся к категории голосо-речевых: билетные кассиры, телефонисты, станционные и поездные диспетчеры и другие. Труд этих профессионалов, помимо напряжения голосо-речевого аппарата, характеризуется комплексом вредных производственных факторов, которые способствуют развитию различных нарушений в верхних дыхательных путях (ВДП) работающих, в том числе профессиональных заболеваний.

В предыдущих исследованиях по изучению состояния здоровья работников названных профессиональных категорий (билетные кассиры, телефонисты, станционные и поездные диспетчеры и др.) не принимался во внимание такой важный профессиональный фактор как голосо-речевая нагрузка (K.M. Копи-ровский, 1972).

Вместе с тем, из предшествующего анализа литературных данных известно, что у лиц, работа которых связана с напряжением голосового аппарата, наблюдаются повышенная частота прост " нических вос-

палительных заболеваний полости носа, глотки и гортани (Е.А. Бачерикова 1997; Н.Е. Бойкова 1997 и др.), а также развитие профессиональных заболеваний гортани (Ю.С. Василенко, О.М. Кожлаев 1982; Н.Т. Габдуллин 1997; В.Б. Панкова 1999; М.А. Калинин 2000, И.В. Плешков, З.И. Аникеева 2003 и др.).

Учитывая, что каждый случай профзаболевания является страховым, в результате чего отрасль может нести серьёзные экономические потери, определение особенностей заболеваемости голосового аппарата и критериев профпригодности для лиц голосо-речевых профессий железнодорожного транспорта, разработка профилактических мероприятий заболеваний верхних дыхательных путей является приоритетным и актуальным направлением.

Цель работы. Изучить особенности заболеваемости голосового аппарата и разработать критерии профессиональной пригодности работников голосо-речевых профессий железнодорожного транспорта для профилактики производственно зависимых и профессиональных заболеваний верхних дыхательных путей.

Для достижения поставленной цели были определены следующие конкретные задачи:

1. Определить спектр (перечень) профессий железнодорожного транспорта, работа в которых связана с напряжением голосо-речевого аппарата.

2. Изучить распространенность, структуру и особенности заболеваний верхних дыхательных путей у представителей голосо-речевых профессий железнодорожного транспорта.

3. Изучить особенности профессиональной деятельности, оказывающие влияние на состояние верхних дыхательных путей и голосо-речевого аппарата кассиров железнодорожных билетных касс.

4. Разработать критерии профессионального отбора и профессиональной пригодности для лиц голосо-речевых профессий железнодорожного транспорта.

5. Разработать комплекс профилактики заболеваний верхних дыхательных путей и нарушений голоса у представителей голосо-речевых профессий железнодорожного транспорта.

Научная новизна. Впервые на основании комплексных клинико-физиологических, функциональных, бактериологических и гигиенических методов определены особенности состояния ВДП и голосо-речевого аппарата во взаимосвязи с условиями труда кассиров железнодорожных билетных касс. Дано научное обоснование патогенетических взаимосвязей наличия в воздухе бактериальной флоры и спектра бактерий слизистой оболочки полости рта и слюны, что определяет развитие орального дисбактериоза работников, изменение иммунореактивности ВДП и возникновение хронических заболеваний полости носа, глотки и гортани. Научно обоснованы современные критерии профессионального отбора и профессиональной пригодности по состоянию ВДП, для работы кассиром железнодорожных билетных касс.

Практическое значение работы заключается в разработке перечня противопоказаний и критериев профессионального отбора, регламентирующих профессиональный отбор и профессиональную пригодность лиц голосо-речевых профессий железнодорожного транспорта и разработке рекомендаций по профилактике заболеваний ВДП и голосо-речевого аппарата у работников данной профессиональной группы.

Форма внедрения.

1. Методические рекомендации «Профилактика заболеваний голосового аппарата у лиц голосо-речевых профессий железнодорожного транспорта» (утв. МПС России от 28.01.2003г., №ЦУВСС 6-1).

2. Пособие для врачей «Критерии профессионального отбора лиц голосо-речевых специальностей в профессию железнодорожного кассира» (утв. МЗ РФ 19.09.2002г., протокол №2 секции по болезням уха, горла и носа Ученого Совета МЗ России).

Апробация работы.

Материалы и основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на:

-Квартальной конференции НИИ болезней уха, горла и носа МЗ РФ в июне 2001г.

-Ученом совете ФГУП ВНИИЖГ МПС РФ в январе 2003г.

-Ученом совете ГУ научно-клинического центра оториноларингологии МЗ РФ в августе 2001г.; октябре 2002г.; феврале и июне 2003г.

- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы фониатрии и реконструктивные операции на гортани» 20-22 мая 2003г. г.Звенигород.

Апробация работы проведена на Научно-практической конференции Федерального Научно-клинического центра оториноларингологии МЗ РФ от 9 декабря 2004г.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость верхних дыхательных путей, в том числе голосового аппарата кассиров железнодорожных билетных касс, имеет свои особенности, обусловленные условиями и характером их труда.

2. Клинико-функциональный статус ВДП, микрофлора полости рта и функциональная состоятельность голосового аппарата должны являться опорными критериями при определении профессионального отбора и профессиональной пригодности лиц для работы в профессии «кассир железнодорожных билетных касс».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из введения; литературного обзора; 3 глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; приложения. Список использованной литературы содержит 157 источников, из них 21 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 6 рисунками и содержит приложение на 4 стр.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследований.

Проведено комплексное медицинское обследование непосредственно на рабочем месте 250 кассиров Центральных железнодорожных касс, железнодорожных билетных касс Московской ж.д. и Московского отделения Октябрьской ж.д.

Углубленное исследование и оценка функционального состояния гортани проведены в условиях фониатрического отделения Московского НИИ уха, горла и носа МЗ РФ и в условиях отделения общей ЛОР-патологии Федерального научно клинического центра оториноларингологии МЗ РФ (всего 30 человек).

Функциональное состояние гортани изучали с помощью определения времени максимальной фонации (ВМФ). Исследования проводились во время фонации с произношением гласных звуков «И», «А», «Э» на вдохе и выдохе. Результат оценивался в секундах при помощи обычного секундомера. Каждый испытуемый обследовался дважды с перерывом 10-15 секунд.

Микроларингоскопия выполнена 10 лицам не имевшим каких-либо изменений в гортани и 10 кассирам с жалобами на нарушение голоса. Использовался операционный микроскоп типа РРМ-311 Карл Цейс Иена Государственный регистрационный номер 21-1/81-32-86 с фокусным расстоянием 400 мм и тремя степенями увеличения: 6х, 8х и 12х.

Изучена иммуннореактивность слизистой оболочки полости рта по интегральным показателям антиинфекционной устойчивости у 46 работниц на основе определения спектра микроорганизмов в мазках со слизистой оболочки задней стенки глотки и бактерицидных свойств слюны ротовой полости.

Санитарно-бактериологические и гигиенические исследования условий труда проведены совместно со специалистами аккредитованной лаборатории коммунальной гигиены, эпидемиологии и санитарной бактериологии объектов

массового сосредоточения людей ВНИИ железнодорожной гигиены МПС России.*

Изучение микроклимата проводилось в зимний, летний и переходный периоды года и включало динамическое измерение температуры, влажности и подвижности воздуха на рабочих местах кассиров. Каждое рабочее место (более 40) обследовалось на протяжении 3-5 дней.

Состояние воздушной среды исследовано по показателям содержания СОз, запыленности и бактериальной загрязненности (по микробиологическим показателям: общему количеству микрофлоры, гемолитической кокковой флоры, грибов и споровых микроорганизмов из расчета в 1 м3 воздуха). Все исследования проведены стандартными методами, утвержденными МЗ РФ.

Исследовано 16 проб атмосферного воздуха и 64 пробы воздуха помещений билетных касс.

Структуру рабочей нагрузки, в том числе, голосо-речевой, проводили с помощью фотографии рабочего дня 21 кассира.

Для анализа голосо-речевой нагрузки на фоне умственно-напряженной деятельности использован метод фиксации количества операций и информации, поступающей на «вход» и «выход» кассира. Для этого в течение ряда 12-часовых смен отмечали в соответствующих временных графах каждую операцию, любое движение с индексом его направления, а также регистрировали все сведения при речевом и визуальном способе их передачи с учетом «входа» и «выхода» (например, лиц, обращающихся к кассиру, или наоборот, его обращения к диспетчеру, проездным документам, расписанию, тарифному руководству и т.д). Учитывалась также продолжительность операций и эмоциональная окраска речевых сигналов.

* Благодарю за помощь специалистов ВНИИЖГ МПС РФ • доктора мед наук Полякову В А , кандидатов мед наук Копировского К.М и Гипп К К.

РЕЗУЛЬТАТЫ УГЛУБЛЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Изучение анамнеза по специально разработанной анкете показало, что почти половина опрошенных — 44,5% болеют ОРВИ, риносинуситами, острыми ларингитами и ангинами до 2-х раз в год; 39,6% - болеют 3-4 раза в год, кроме того, 10% обследованных отмечают такие острые заболевания 5 раз в год (рис. 1). Переносят заболевания на ногах и, практически, не лечатся 5,5% женщин; лечатся преимущественно дома самостоятельно - 65,6%. За медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или работы обращаются чуть более '/} опрошенных лиц-34,4%.

Рис. 1. Количество ОРВИ среди кассиров железнодорожных билетных касс (по данным анкет).

Почти все обследованные считают, что у них есть какое-либо хроническое заболевание верхних дыхательных путей (рис. 2).

Жалобы обследованных представлены в таблице 1. Наиболее часто выявлялись жалобы на состояние гортани: охриплость - 19,0% и усталость голоса -22,1%, развитие усталости голоса уже к середине дня отмечали - 10,4%; к вечеру-11,7%.

□ -гортань Ш1-глотка 0-нос

Рис. 2. Субъективная оценка наличия хронического заболевания верхних дыхательных путей у кассиров железнодорожных билетных касс (в % по данным анкетирования).

Таблица 1.

Частота жалоб пациентов различных возрастных групп (в %).

ЖАЛОБЫ ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ ВСЕГО итого

20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50 лет и старте

СТАЖ РАБОТЫ (годы)

До 10 До 10 После 10 До 10 После 10 До 10 После 10

НОС Заложенность носа 2 11,5 2 11,6 - 5 1,9 3,7 15,0

Чихание, ринорея 6 7,6 2 6,9 2,3 1 5 1,9 4

Сухость в носу, наличие сухих корок в носу 2 2 15,1 - 15,6 7,3

ГЛОТКА Сухость и першение в глотке 15,9 7,6 14 11,6 13,9 - 17,6 13,1 34,3

Частые ангины 29,5 3 16 23,2 20,9 - 17,6 21,2

ГОРТАНЬ Усталость голоса 13,6 38,4 24 18,6 23,2 45 19,6 22,1 50,6

Охриплость 15,9 7,6 32 16,2 16,2 35 15,6 19

Боли в шее 13,6 3,8 8 11,6 8,1 10 9,8 9,5

Какой-либо четкой возрастной зависимости эти жалобы не имели, но в возрастной группе 40-49 лет они выявлялись достоверно чаще. Стаж также не влиял на частоту жалоб.

Клинический оториноларингологический осмотр показал, что у 250 обследованных женщин выявлено 485 диагнозов хронических заболеваний верхних дыхательных путей. Наибольший показатель частоты выявленных заболеваний (ЧВЗ) отмечен в возрастной группе 30-39 лет (рис. 3). Абсолютное число выявленных заболеваний верхних дыхательных путей у работников со стажем 10

более 10 лет, во всех группах в два и более раз превышали их количество среди лиц со стажем работы кассиром менее 10 лет.

20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50 и старше

Рис. 3. Частота выявления заболеваний (ЧВЗ) верхних дыхательных путей у обследованных кассиров железнодорожных билетных касс (случаи/1000 осмотренных).

Патологические изменения выявлены у 89,2% обследованных лиц (рис.4), при этом наибольшее число диагностированных изменений слизистой оболочки, которые могут быть расценены как профессионально-зависимые, - тотальные дистрофические изменения слизистой оболочки и хронические ларингиты составили соответственно 41,4% (рис. 4) и 20,41% (табл. 2).

С патологией (всего - 89,2%)

изолированная □-комбинированная

□ - сочетанная

□ -тотальная

Э- Без патологии - 10,8%

Рис. 4. Удельный вес хронических изменений слизистой оболочки ВДП.

Число тотальной патологии превалирует в молодой по возрасту группе, среди малостажированных работников и увеличивается соответственно стажу работы. На втором месте по частоте распространенности патологии находятся комбинированные формы заболеваний, (например, хронический тонзиллит и хронический ларингит; хронический синусит и хронический фаринголарингит и др.) - 34,3%, не имеющие ни возрастной, ни стажевой зависимости.

Анализ показателей изменений верхних дыхательных путей по характеру патологических изменений (рис. 5) показал, что преобладают субатрофические нарушения в слизистой оболочке полости носа и глотки (в целом по группе обследованных: 234,0 - субатрофических, 169,6 - гипертрофических, 159,5 - хронических воспалительных, 105,1 - функциональных изменений гортани). Наибольшее число субатрофических расстройств отмечено среди кассиров в возрасте старше 40 лет.

□ - фунциональные изменения в гортани О- хронич. воспалительные изм И- гипертрофические изм ■ - субатрофические изм

Рис. 5. Распределение изменений слизистой оболочки ВДП по характеру патологических изменений.

В таблице 2 показана стажевая зависимость субатрофического ринофа-ринголарингита, субатрофического и катарального ларингитов, преобладающих среди малостажированных лиц самой молодой группы обследованных.

Изучение заболеваемости верхних дыхательных путей кассиров железнодорожных билетных касс по показателям обращаемости, показало, что наибольшее число обращений ('/3 больных) отмечалось по острому и обострению хронического ларингита, хронического фаринголаринги га.

Таблица 2.

Распределение нозологических форм заболеваний слизистой оболочки верхних дыхательных путей

в зависимости от возраста и стажа (в абс. и в %).

Возраст 20-29 лет 30-39 лет 40-49 легг 50 лет и старше ВСЕГО

Стаж До 10 лет До 10 лет После 10 лет До 10 лет После 10 лет До Шлет После 10 лег

Нозологические формы абс % абс % абс % абс % абс % абс % абс % абс %

Субатрофический ринит 1 1,64 - - 1 1,43 - - 13 10,66 - . 5 4,90 20 4,12

Гипертрофический ринит 1 1,64 4 9,76 - - 5 7,14 - - 1 5,26 . - 11 2,27

Аллергический ринит 3 4,92 2 4,88 - - 3 4,29 - - 1 5,26 1 0,98 10 2,06

Хронический гайморит - - - - 1 1,43 2 2,86 - 1 5,26 3 2,94 7 1,44

Субатрофический фарингит 4 6,56 - - 5 7,14 1 1,43 12 9,84 - - 5 4,90 27 5,57

Гипертрофический фарингит 3 4,92 2 4,88 2 2,86 4 5,71 - - - - - - 11 2,27

Хронический тонзиллит 13 21,31 10 24,39 8 11,43 12 17,14 16 13,11 2 10,53 7 6,86 68 14,02

Субатрофический ринофарингит 6 9,84 - - 6 8,57 3 4,29 11 9,02 2 10,53 12 11,76 40 8,25

Гипертрофический ринофарингит 1 1,64 1 2,44 2 2,86 - - 3 2,46 1 5,26 6 5,88 14 2,89

Катаральный ларингит 4 6,56 6 14,63 4 5,71 6 8,57 6 4,92 3 15,79 11 10,78 40 8,25

Гипертрофический ларингит 2 3,28 2 4,88 6 8,57 6 8,57 6 4,92 1 5,26 3 2,94 26 5,36

Субатрофический ларингит 2 3,28 - - 6 8,57 6 8,57 11 9,02 • - 8 7,84 33 6,80

Фонастении 10 16,39 И 26,83 9 12,86 7 10,00 13 10,66 3 15,79 12 11,76 65 13,40

Субатрофический ринофаринголарингит 8 13,11 - - 12 17,14 9 12,86 22 18,03 2 10,53 20 19,61 73 15,05

Гипертрофический ринофаринголарингит 3 4,92 3 7,32 8 11,43 6 8,57 9 7,38 2 10,53 9 8,82 40 8,25

Всего заболеваний 61 100,0 41 100,0 70 100,0 70 100,0 122 100,0 19 100,0 102 100,0 485 100,0

Примечание. Между группами 20-29 лет и 30-39 лет (стаж до 10 лет) выявлено достоверная разница (!> 2) по следующим нозологическим формам, субатрофический фарингит, субатрофический ринофарингит и субатрофический ринофаринголарингит.

Между группами 20-29 лет и 50 лет и старше (стаж до 10 лет) выявлена достоверная разница (1> 2) по субатрофическому фарингиту

У лиц старше 40 лет наиболее часто наблюдались сочетанные формы заболеваний (острый бронхит+обострение хронического или острый ларингит; острый гайморит+обострение хронического фарингита или ларингита и др.). В этом же возрасте отмечено наиболее тяжелое течение ларингитов (нахождение на больничном листе от 2-х до 3-х недель со средним пребыванием на больничном листе -14,45 дней).

У 92 больных кассиров, обратившихся за медицинской помощью в поликлинику к терапевту, неврологу или оториноларингологу в течение 2000г. выявлено 280 случаев заболеваний JlOP-органов. При этом общее число причин обращений в поликлинику кассиров по заболеваниям органов голосообразова-ния составило в сумме - 118 случаев, а с учетом диагнозов «обострение хронического тонзиллита» - 128 случаев, т.е., практически, 50% из всех случаев обращений.

Полученные материалы показывают, что глотка и гортань у этих лиц являются наиболее «слабым» и «ранимым» звеном в состоянии органов дыхания лиц, работающих кассирами в железнодорожных билетных кассах.

Качественная оценка состояния голосовых складок выполненная в ходе микроларингоскопии у кассиров с жалобами на утомление голоса показала снижение кинетики голосовых складок, щели и застойные явления в венозной сети, что было расценено как фонастения.

При исследовании времени максимальной фонации выявлено снижение фонационного времени, особенно на высокий звук («и») до 17 секунд, что выявлено как у кассиров, имеющих какую-либо патологию в глотке и гортани, так и не имеющих органических изменений в гортани и свидетельствует о снижении функциональной способности их голосо-речевого аппарата.

Полученные результаты исследований указывают на недостаточное внимание к тренировке голосового аппарата и сохранности его функции у кассиров железнодорожных билетных касс, что определяет необходимость реабилитационной и диспансерной работы с этим контингентом.

Ещё одним объективным показателем, характеризующим риск патологии не только голоса, но и в целом верхних дыхательных путей, являются показатели местной иммунореактивности.

Наличие орального дисбактериоза, в целом по всей группе обследуемых, выявлено у 80% с патологией ВДП и у 63,6% кассиров без патологии ВДП и характеризовалось в основном патогенным стафилококком и микотической флорой.

Микробиологический спектр слизистой оболочки задней стенки глотки (табл. 3), характеризовался у 100% обследуемых работниц с патологией ВДП и у '/з работниц без патологии ВДП наличием различных штаммов гемолитического стрептококка.

Таблица 3.

Результаты микробиологических исследований мазков со слизистой оболочки задней стенки глотки билетных кассиров железнодорожных вокза-

лов г. Москвы при наличии патологии верхних дыхательных путей

____(по результатам клинических исследований)

Нозологические единицы Казанский вокзал - 19 чел, в том числе лиц с патологией Ленинградский вокзал - 14 чел, в том числе лиц с патологией Ярославский вокзал - 7 чел, в том числе лиц с патологией

Носа (6 чел -31.5%) Глопси (6 чел - 31,5%) Гортани (7 чел -36,8%) Носа (3 чел. -21,4%) Глотки (8 чел - 57,1%) Гортани (3 чел. -21,4%) Носа (2 чел -28,5%) Глотки (3 чел -42,8%) Гортани (2 чел. -28,5%)

Sir. vin-dans 6 (100%) 6 (100%) 7 (100%) 3 (100%) 7 (87,5%) 3 (100%) 2 (100%) 3 (100%) 2 (100%)

Str. pneumoniae 1 (33%) 1 (14,2%) 1 (33,3%)

Str. pioge-nus 1 (16,6%) 1 (50%)

Str. heino-filicus 1 (12,5%)

S. sapro-fiticus 1 (12,5%)

S. aureus 1 (16,6%) 2 (28,5%) 2 (25%) 1 (33,3%) 2 (66,6%)

Нейсерин 1 (33%) 2 (28,5%)

Hemophilus paraifluen- zac 2 (33%) 1 (14,2%) 1 (33,3%) 1 (12.5%) 1 (33,3%)

Грибы рода Candida 2 (33%) 1 (33%) 1 (12,5%) 2 (100%)

Полученные результаты изучения анамнеза состояния ВДП и иммунно-реактивности свидетельствуют о том, что кассиры железнодорожных билетных

касс, имеющие сенестопатический синдром, дисфонические жалобы, нарушения в гортани функционального характера, признаки орального дисбактериоза и время максимальной фонации менее 17 секунд, должны быть отнесены к группе риска профессиональных нарушений голосового аппарата. Они должны подлежать диспансерному наблюдению с проведением комплекса мер первичной и вторичной профилактики заболеваний верхних дыхательных путей.

Условия труда кассиров железнодорожных билетных касс характеризуются нестабильностью температурного режима, наличием повышенных скоростей движения воздуха в помещениях касс, повышенной влажностью, высокими концентрациями СОз, недостаточной освещенностью, фоновым шумом, превышающим ПДУ. Особенно неблагополучны условия труда в кассах общего неизолированного типа, удельный вес которых, в настоящее время, достаточно высок и составляет почти 1/3 из всех касс - 28,8%.

Бактериальная загрязненность воздуха, как зимой, так и летом превышала, в среднем, в 1,5 - 2 раза допустимые значения, обусловленные содержанием от 80% до 90% гемолитических форм патогенной флоры.

Существенным фактором для работы, связанной с голосовой нагрузкой является шум. Источниками шума в билетных кассах являются: голоса пассажиров, которые проникают в кассы через расчетное окно, ограждения и неплотности (внешний источник); голоса кассиров при разговоре с пассажирами по динамику, а также работа билетопечатающего механизма (внутренний источник).

Во всех обследованных типах касс не было звукоизоляции, в результате чего величины звукового давления в большинстве случаев превышали предельно-допустимые уровни как на низких, так и на высоких частотах октавных полос на 8 - 22 ДБ.

Наиболее специфическим фактором для работы голосо-рсчевого аппарата является фактор напряженности. Изученного по структуре рабочей нагрузки билетных кассиров с помощью фотографии их рабочего дня (табл. 4).

Таблица 4.

Фотография рабочего дня кассира железнодорожных билетных касс, работающего с применением ПК

___(дневная смена) (сводные данные)_____.

Наименование показателей (у - коэффициент вариаций в %%) Ста-тис-тиче-ские показатели Наименование статей расхода времени в бюджете рабочего дня

Продуктивное время работы Непродуктивное время работы Общее время рабочего периода Фактическая про-должтель-ность пребывания на работе

Оперативное в ремя Подготовительно-заключительные операции Общая продолжительность Перерывы в работе

Время ОСНОВНОЙ работы (голосовая нагрузка) Время вспомогательной работы Общая продолжительность Регламентированные

На обед На физиологические потребности Организа-циокно-техниче-скяе

Затраты времени в минутах (часах) М= о= ±м= у= п= 601,3 (10,0) 9.3 2.5 1.6 15 6,8(0,1) 22 Об 32.6 15 608,1(10,1) 15 47,3(0,8) 63 1 7 13.3 15 655,4(10,9) 8.9 2.4 1.4 15 57,5(0,96) 2.6 0.7 4.5 15 12,3(0,2) 2.2 0.6 17.9 15 22,8(0,4) 41 1 1 17 9 15 678,2(11,3) 15 748,0(12,5) 8.1 2.2 1.1 15

Повторяемость одноименных затрат времени, абс. ед М= а= ±м= У= п= 17.8 2.9 0.8 16.3 15 3.2 0.55 0 15 17.2 15 21.0 15 2.3 03 0 08 13.0 15 23.3 2.6 0.7 11.2 15 1 0 15 1 7 0.3 0.08 17.6 15 45 07 02 15 5 15 27.8 15 30.5 3.14 0.85 10.3 15

%% к оперативному времени 98.9 1.1 78 107.8 9.5 2.0 3.7 111.5 123.0

%% к продуктивному времени 91.7 1.0 92 8 7.1 8.8 1.9 3.5 103 5 114 1

%% к общему времени рабочего периода 88.7 1.0 89.7 7.0 96.6 8.5 1.8 3.4 110.3

%% к фактической продолжительности пребывания на работе 80.4 0.9 81.3 63 87.6 7.7 1.6 3.0 90.7

Установлено, что при длительности смены 12 часов, кассир, работая в дневную смену с применением ПК, имеет голосовую нагрузку практически 10 часов (601,3 мин), что составляет 88,7% к общему времени рабочего периода.

Почти постоянная голосо-речевая нагрузка протекает на фоне умеренно-напряженной эмоциональности с заметным удельным весом эмоций отрицательного знака (в сумме 12% случаев) (табл. 5).

Таблица 5.

Эмоциональная окраска голосо-речевых реакций кассиров _в процессе труда__

Категории голосо-речевых реакций Общее число зарегистрированных реакций В %% к общему числу зарегистрированных реакций

НЕНАПРЯЖЕННЫЕ - передаваемые обычным голосом (часто с шутками) 1390 3

УМЕРЕННО-НАПРЯЖЕННЫЕ - передаваемые с оттенком раздражения 39440 85

ПОВЫШЕННО-РАЗДРАЖЕННЫЕ - передаваемые с резким раздражением (иногда переходящим в крик) 4176 9

АФФЕКТИВНО-РЕАКТИВНЫЕ - передаваемые с резким раздражением, криком, сопровождаемым срывами (вскакивание с места, бросание карандаша и т п.) 1394 3

ВСЕГО: 46400 100

Комплексный анализ санитарно-гигиенических условий труда кассиров свидетельствует о том, что труд кассиров железнодорожных билетных касс относится к третьему классу - «вредный» второй степени опасности - 3.2*, что обосновывает необходимость включения кассиров железнодорожных билетных касс в Перечень профессий, подлежащим обязательным предварительным при поступлении на работу и периодическим медицинским осмотрам. Последнее обусловливает соблюдение медицинских регламентов профессионального отбора в профессию и продолжения дальнейшей трудовой деятельности в данных конкретных условиях.

* - Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса // Руководство Р 2.2. 755-99. - МЗ России - Москва - 1999г. - 190с.

По материалам результатов данного исследования разработаны практические рекомендации по профилактике нарушений здоровья кассиров железнодорожных билетных касс, которые могут быть экстраполированы на работников других профессиональных групп, относящихся к категории "голосо-речевых" профессий.

ВЫВОДЫ

1. Значительное число билетных кассиров железнодорожного транспорта переносят 3-4 и более эпизодов острых респираторных заболеваний в течение календарного года. Практически 1/2 работающих кассиров предъявляют жалобы на состояние гортани и более 1/3 на состояние глотки. Наиболее часто наблюдаются острые или обострения хронических фарингитов, ларингитов и фа-ринголарингитов.

2. Хронические заболевания ВДП диагностируются у 89,2% обследованных кассиров, в структуре заболеваний преобладают тотальные формы -41,4%, преобладают изменения субатрофического характера - 39,8%, имеющие прямую зависимость от стажа работы в профессии. Частота хронических заболеваний гортани составляет 67,1% (органических форм - 43,7%, функциональных -13,4%), что значительно превышает частоту заболеваний гортани не только среди населения, но и среди лиц других голосо-речевых профессий.

3. Функциональная несостоятельность голосового аппарата кассиров проявляется наличием жалоб на усталость голоса к середине рабочего дня и развитием фонастении у 13,4%, что обусловливает уменьшение времени максимальной фонации, в том числе, у «практически здоровых» лиц до 17 сек.

4. Снижение местной иммунореактивности у 77% кассиров и нарушение микробной экологии глотки у 80% лиц (характеризующееся наличием бактерий группы кишечных палочек, клебсиелл и микотической флоры), в том числе у «практически здоровых» лиц с патологией и без патологии ВДП, является ранним признаком орального дисбактериоза и должно использоваться для выявления групп риска профессиональных заболеваний гортани.

5. Кассиры, предъявляющие сенестопатические жалобы, жалобы на усталость голоса, имеющие нарушения в гортани функционального характера, признаки орального дисбактериоза и время максимальной фонации менее 17 секунд, должны быть отнесены к группе «риска» по профессиональным нарушениям голосо-речевого аппарата. Эти лица подлежат медицинскому наблюдению с проведением первичной и вторичной профилактики заболеваний верхних дыхательных путей и голосо-речевого аппарата

6. Современные условия труда кассиров характеризуются наличием комплекса вредных производственных факторов: неблагоприятными микроклиматическими условиями, бактериальной обсемененностью воздуха рабочей зоны, наличием вынужденной рабочей позы, высокой степенью голосо-речевой нагрузки на фоне значительного нервно-эмоционального напряжения. Вредные условия труда обусловливают нарушение состояния здоровья работниц, что определяет необходимость включения профессии «кассир железнодорожных билетных касс» в Перечень профессий, подлежащих обязательным предварительным при поступлении на работу и периодическим медицинским осмотрам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В целях улучшения состояния здоровья кассиров железнодорожных билетных касс, снижения риска развития производственно зависимых заболеваний, в том числе голосо-речевого аппарата, рекомендуется:

1. Ввести профессию «кассир железнодорожных билетных касс» в Перечень профессий, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам, включив в состав медицинских специалистов для обязательного осмотра, наряду с терапевтом и гинекологом, невролога и оториноларинголога. Комплекс методов обследования целесообразно дополнить методом определения состояния местного иммунитета по показателям аутомикрофлоры слюны и определением времени максис-мальной фонации.

2. При проведении ПМО следует учитывать следующие медицинские критерии профессиональной непригодности для работы в профессии кассира железнодорожных билетных касс:

- хронические заболевания, связанные с расстройствами функции голосо-

вого аппарата (хронические ларингиты, хронические субатрофические

фарингиты, фонастении);

- дистрофические и аллергические расстройства слизистой оболочки

верхних дыхательных путей тотальной локализации;

- хронические воспалительные заболевания матки и придатков с частыми

(более 1-го раза в год) обострениями;

3. При проведении ПМО необходимо выделение работниц группы риска развития профессионального заболевания голосо-речевого аппарата (имеющих: сенестопатические жалобы, жалобы на усталость голоса, нарушения в гортани функционального характера, признаки орального дисбакгериоза, время максимальной фонации менее 17 секунд). Лица этой группы должны подлежать диспансерному наблюдению с проведением лечебно-реабилитационных и рекреационных мер (ингаляционная и иммуностимулирующая терапия, санаторно-курортное лечение, санация очагов хронической инфекции верхних дыхательных путей и др.).

4. Женщинам кассирам железнодорожных билетных касс показано обязательное соблюдение правил гигиены голоса: антиникотиновый режим, исключение раздражающей пищи и спиртных напитков.

5. При появлении признаков усталости голоса следует проводить самомассаж лица и шеи, а также гимнастические упражнения для нижней челюсти*.

6. Необходимо обеспечить билетные кассы механической приточной вентиляцией и создать условия оптимального микроклимата как в летнее, так и в зимнее время года.

* Методические рекомендации Московского НИИ уха, горла и носа МЗ России «Профилактика нарушений голоса у лиц речевых профессий» - М - 1993г

7. Ддя уменьшения нагрузки на голосо-речевой аппарат следует оборудовать все кассы качественными переговорными устройствами - двухсторонней радиосвязью «кассир-пассажир».

8. Следует обратить внимание на необходимость максимальной изоляции билетных касс от пассажирских залов и друг от друга, обеспечение эффективной системой звукоизоляции, вентиляции и качественной уборки этих помещений с применением влажного способа обработки помещений с помощью моюще-дезинфицирующих средств рекомендованных к применению на железнодорожном транспорте.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Патология верхних дыхательных путей у лиц голосо-речевых профессий на

железнодорожном транспорте. / «Российская оториноларингология». №1(1)- 2002.-С.8-9.

2. Критерии профессионального отбора лиц голосо-речевых специальностей в

профессию железнодорожного кассира. / Пособие для врачей. Утв. Ученым Советом Минздрава РФ (протокол №2) от 13.09.02. - С.1-22.

3. Условия труда и состояние здоровья кассиров железнодорожных билетных

касс. / «Гигиена и санитария», №4 - 2003. - С.23-27. (В соавт.: Панкова В.Б., Копировский K.M., Полякова В.А., Гипп Е.К.).

4. Профилактика заболеваний голосового аппарата у лиц «голосо-речевых» профессий железнодорожного транспорта. / Методические рекомендации МПС РФ Департамент здравоохранения ВНИИЖГ. Утв. 28.01.03. № ЦУВСС 6-1 - 36с. (В соавт.: Панкова В.Б, Полякова В.А., Копировский K.M., Елизаров Б.Б., Агеева С.А.).

5. Особенности состояния верхних дыхательных путей и голосового аппарата

кассиров железнодорожных билетных касс. / Сборник научно - практических работ в 2х томах. «Здравоохранение на ж/д транспорте государств-участников СНГ на современном этапе: теория и практика.»-М.-«Реинфор»-2004. - Том 1. - С.144-147.

* » *

Приношу сердечную благодарность за консультативную помощь и поддержку доктору медицинских наук Г.Ф. Иванченко и доктору медицинских наук М.П. Николаеву.

Форм.» 29 7\42/4 Б\м множпгелымя Псчатмыоская Тираж 100 ж! Зака(№200

Имательско-полтрафичсский цешр Ф1 УП ВНИИЖГ-000 Фирма «РЕИНФОР» 12^ 438 Москва Пакгаузное шоссе, 1,к I 1ел/факс (095) 956-71-82

РНБ Русский фонд

2006-4 5552