Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Клинико-генетические особенности рака молочных желез у мужчин.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-генетические особенности рака молочных желез у мужчин. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-генетические особенности рака молочных желез у мужчин. - тема автореферата по медицине
Быкова, Анастасия Владимировна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Оглавление диссертации Быкова, Анастасия Владимировна :: 2013 :: Москва

Список основных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Характеристика больных.

2.2 Иммуногистохимический метод исследования материала.

2.3 Молекулярно-генетическая характеристика материала.

2.4 Методы статистической обработки материала.

Результаты и их обсуждение

Глава 3. Исследование клинико-морфологических особенностей рака молочных желез у мужчин.

Глава 4. Клинико-генетические особенности рака молочных желез у мужчин с мутациями генов.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Быкова, Анастасия Владимировна, автореферат

Актуальность темы исследования.

Рак молочной железы (РМЖ) во всем мире лидирует среди онкологической патологии наружных локализаций и занимает III место среди всех злокачественных новообразований, уступая лишь раку легких и раку желудка. В 2009 г. в России зарегистрированы 54 315 новых больных раком молочной железы. По сравнению с 2004 г. прирост составил 10,3%[1].

Рак молочной железы у мужчин - редкое заболевание: на его долю приходится около 1% всех диагностируемых в мире случаев рака молочной железы. В 2008 году в России на 52 469 новых случая рака молочной железы выявлено примерно 500 заболеваний у мужчин [1]. Согласно данным реестра Surveillance, Epidemiology and End Results(SEER), за период с 1973 по 2005г. зарегистрировано 5494 случая рака молочной железы у мужчин и 835 000- у женщин [73].

По сравнению с РМЖ у женщин, РМЖ у мужчин чаще имеет клинические признаки, характерные для поздних стадий заболевания. Приблизительно в 20% наблюдений диагноз рака молочной железы у мужчин при первичном обращении не устанавливается, а в 46,8% при первичном обращении имеется значительное местное распространение процесса [16].

Около 15-30 % мужчин имеет отягощенный семейный анамнез в отношении рака молочной железы или яичников. У мужчин-носителей мутации в гене BRCA2, риск развития РМЖ на протяжении жизни составляет 6%, что в 150-200 раз выше, чем в общей популяции. [35, 40-41, 60, 97,100, 106]. Тогда как у женщин с патологическим BRСА1-генотипом риск развития РМЖ на протяжении жизни составляет 50-80%, риск развития рака контрлатеральной молочной железы - 40-60%. В клинико-генетических исследованиях, проведенных в семьях с накоплением рака молочной железы, структурные перестройки в гене BRCA2 были найдены у мужчин в 76 % случаев, мутации гена BRCA1 в этих семьях были найдены в 16 % случаев [17].

По данным различных зарубежных литературных источников [83] частота мутаций генов BRCA1 и BRCA2 также значительно различается. В исследовании, проведенном в Северной Калифорнии, Friedman et al идентифицировали только 2 мутации гена BRCA2 при молекулярно-генетическом исследовании 54 случаев рака молочной железы у мужчин. Thorlacius et al обнаружили мутации гена BRCA2 в 40% случаев рака молочной железы у мужчин, диагностированных в Исландии в течение 40 последних лет [76]. Мутации гена BRCA1 в этих исследованиях не обнаружено. Частотные оценки носительства BRCA1-мутаций не превышали 11%, тогда как высокие показатели наследственно-обусловленного рака молочных желез у мужчин были характерны для закрытых популяций с «эффектом родоначальника» [17]. Схожие частотные оценки были получены в исследовании, проведенном Frank et al.: мутации в гене BRCA1 обнаружены в 11% случаев, BRCA2- в 18% [54]. Brose et al. рассчитали, что кумулятивный зависимый риск развития РМЖ у мужчин-носителей BRCA- мутаций составляет 5,8% по сравнению с 0,1% в общей популяции [35]. В работах Basham et al. и Ottini L. et al. показано, что частота BRCA1 мутаций колеблется от 0 до 16%, BRCA2 — от 8 до 14% [77, 80].

Таким образом, пациенты мужского пола, чьи матери, сестры или дочери получили положительные результаты теста в отношении генетической предрасположенности к развитию рака, также находятся в группе риска развития злокачественных новообразований.

Различия в молекулярном патогенезе между ÄKC4-ассоциированными и ненаследственными опухолями молочной железы предполагают, что эти опухоли могут кардинальным образом различаться по фенотипическим и прогностическим признакам, а терминальные мутации BRCA можно рассматривать как молекулярно-генетические маркеры, имеющие прогностическое значение.

В настоящее время ведется активный поиск факторов, которые позволяли бы прогнозировать течение рака молочной железы у мужчин. Одними из наиболее важных прогностических факторов при РМЖ у мужчин является наличие экспрессии онкопротеина с-егЬВ-2 и показателя пролиферативной активности Ki-67. Сведения относительно экспрессии Her2/neu клетками РМЖ у мужчин весьма противоречивы. По сведениям Европейского института онкологии (European Institute of Oncology, IEO), частота экспрессии гена Her2/neu составляет 15 % [43]. Маркер пролиферативной активности Ki-67 играет важную роль при раке молочной железы у женщин, однако его значимость в прогнозе рака у мужчин до конца не выяснена и требует дальнейшего изучения.

Несмотря на схожие черты с раком молочной железы у женщин, в изучении данного заболевания у мужчин остается еще много открытых вопросов. Трудно прийти к заключению относительно влияния факторов экспрессии протоонкогена c-erbB-2 (Her2/neu) и показателя пролиферативной активности Ki-67 в виду их недостаточной изученности относительно РМЖ у мужчин. Остается открытым вопрос и о распространенности молекулярно-биологических подтипов данной патологии. Все это дает возможность для дальнейшего изучения этого научного направления.

Наиболее актуальным представляется наличие клинической составляющей в совокупности с генетическими особенностями заболевания у мужчин. В отечественной литературе этот вопрос изложен не достаточно подробно, а исследований, посвященных генетической предрасположенности в России не проводилось. Работы, связанные с клинико-генотипическими корреляциями BRCA-ассоциированного РМЖ у мужчин единичны. В зарубежной литературе данные о генетической предрасположенности значительно разнятся. В связи с этим чрезвычайно интересно определить генетическую предрасположенность у мужчин больных раком молочных желез, а также оценить взаимосвязь клинических и генетических аспектов данного заболевания.

Цель исследования: улучшение диагностики и результатов лечения РМЖ у мужчин на основе изучения взаимосвязи клинико-морфологических факторов прогноза с мутациями в генах BRCA1, BRCA 2, ТР53.

Задачи исследования:

1. Изучить прогностическую значимость клинических факторов (возраст, стадия болезни), наличие семейного анамнеза, морфологических и биологических факторов (рецепторный статус, экспрессия Her-2/neu и Ki-67) у мужчин, больных раком молочной железы.

2. Определить частоту терминальных мутаций генов BRCA 1 и BRCA2, ТР53 у мужчин, страдающих раком молочной железы.

3. Проанализировать взаимосвязь мутаций в генах BRCA 1 и BRCA2, TP53 и семейного анамнеза при раке молочных желез у мужчин.

4. Выявить взаимосвязь между наличием мутаций в генах BRCA1, BRCA2, ТР53 и клиническими, морфологическими особенностями рака молочных желез у мужчин.

5. Изучить продолжительность и качество жизни больных в зависимости от клинико-генетических факторов и проведенного лечения.

Научная новизна: впервые на материале РМЖ у мужчин, накопленном в ФГБУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» РАМН с 1985 по 2009г., определена частота терминальных мутаций в генах BRCA1 (мутация 185delAG), BRCA2 (мутация 6174delT), ТР53 (Int3dupl6), СНЕК2 (llOOdelC), с использованием комбинации молекулярно-генетических методов и последующего секвенирования фрагментов ДНК, идентифицированных в качестве мутантных.

Подтверждено, что онкологически отягощенный семейный анамнез в 33,3% обусловлен наследованием терминальных мутаций в генах ВЯСА1 , ВЯСА2, ТР53, СНЕК2.

У мужчин, больных РМЖ проведена оценка клинико-морфологической картины, статуса рецепторов стероидных гормонов, экспрессии Нег2/пеи, уровня Кл-67.

При анализе взаимосвязи между изменениями на генетическом уровне с клиническим течением и основными морфологическими характеристиками заболевания показано, что основным прогностическим фактором РМЖ у мужчин является степень злокачественности опухоли.

Практическая значимость работы: Результаты проведенной работы могут быть использованы в профессиональной деятельности специалистов -онкологов при обследовании мужчин с подозрением на злокачественное образование в молочной железе.

Молекулярно - генетическое исследование генов ВКСА1, ВЯСА2, СНЕК2, МЬН1, ТР53 позволяет прогнозировать течение данного заболевания.

Результаты проведенного исследования планируется использовать в практической деятельности клинических учреждений онкологического профиля, при медико-генетическом консультировании, а так же для разработки методических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-генетические особенности рака молочных желез у мужчин."

ВЫВОДЫ

1. Впервые на клиническом материале ФБГУ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН определен вклад наследственных факторов в развитии РМЖ у мужчин, который составил 26,3%: частота мутации гена ВЯСА1 (мутация 185ёе1А) составила 13,1 % случаев, частота мутации гена ВЯСА2 (мутация 6174ёе1Т)- 5,2 %, мутации в гене СНЕК2 (мутация 1100ёе1С)- 2,6% и в гене ТР53 (М3ёир16)- 7,9 % случаев. Мутация в гене МЬН1 выявлена в одном случае.

2. Онкологически отягощенный семейный анамнез отмечен у 47,4% пациентов и в 33,3% случаев ассоциирован с терминальными мутациями в генах ВЯСА1/2, ТР53, СНЕК2.

3. У пациентов с первично-множественными злокачественными новообразованиями в 66,6% выявлены терминальные мутации в генах ВЯСА2 и МЬН1, что позволяет утверждать, что ПМЗН являются генетически детерминированными опухолями.

4. Показатели общей (р=0,0009) и безрецедивной (р=0,004) выживаемости достоверно снижаются в группе больных, характеризующейся 3 степенью злокачественности: 3-летней- 69,8±17,3%, 5-летней-53,2±18,8%, 10-летней- 17,9±14,5% и безрецедивной 3-летней-57,2±18,7%, 5-летней- 38,9±18,4%, 10-летней- 19,1±14,8%. Степень злокачественности является основным прогностическим фактором РМЖ у мужчин.

5. Инфильтративный протоковый тип рака, ассоциированный с мутациями в генах ВЯСА1 и ВЯСА2 , ТР53, СНЕК2 , характерен для 90%) случаев РМЖ у мужчин.

6. В группе больных с мутациями показатели общей выживаемости выше, чем в группе без мутаций: 3-летняя и 5-летняя 100%), 10- летняя-83,1±11,9% и 3-летняя- 92,1±5,1%, 5-летняя- 87,8±6,1%, 10-летняя-77,2±7,9% соответственно.

Практические рекомендации

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в профессиональной деятельности специалистов онкологов, генетиков, а также среди врачей общей практики при обследовании мужчин с подозрением на злокачественное образование молочных желез.

Молекулярно-генетическая диагностика с целью определения мутаций в генах ВЯСА1, ВЯСА2, ТР53, СНЕК2, МЬН1 при раке молочных желез у мужчин может являться дополнительным диагностическим методом с целью определения прогноза заболевания.

Полученные данные планируется внедрить в практическую деятельность клинических отделений и медико-генетического консультирования учреждений здравоохранения, а также для методических пособий в медицинских ВУЗах и кафедрах последипломного образования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-генетические особенности рака молочных желез у мужчин.

На правах рукописи

Быкова Анастасия Владимировна

Клинико-генетические особенности рака молочных желез у мужчин.

14.01.12 — онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

г 4 ЯНВ 2013

Москва—2012

005048544

005048544

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учрежденш «Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина> Российской академии медицинских наук.

Директор:

академик РАН и РАМН Давыдов Михаил Иванович

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Воротников Игорь Константинович

доктор медицинских наук Любченко Людмила Николаевна

Официальные оппоненты:

Комов Дмитрий Владимирович доктор медицинских наук, профессор,

«РОНЦ им.Н.Н. Блохина» РАМН, заведующий отделением диагностики опухолей

Стрельников Владимир Викторович доктор биологических наук,

ФГБУ «Медико-генетический научный центр» РАМН, ведущий научный сотрудник лаборатории эпигенетики

Ведущее учреждение:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «^ » 2013 года в часов на

заседании диссертационного совета (Д 001.017.02) при ФГБУ «РОНЦ им.Н.Н Блохина» РАМН (115478, Москва, Каширское шоссе, 23)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский онкологический научный центр имени H.H. Блохина» Российской академии медицинских наук (115478, Москва, Каширское шоссе, 24)

Автореферат разослан ^ 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор / -^ "Барсуков Юрий Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования

Рак молочной железы у мужчин - редкое заболевание: на его долю приходится около 1% всех диагностируемых в мире случаев рака молочной железы. По оценкам Американского Ракового Общества в США РМЖ у мужчин составляет 0,7% всех случаев рака молочной железы. В 2008 году в России на 52 469 новых случая рака молочной железы выявлено примерно 500 заболеваний у мужчин [Е.М. Аксель, М.И. Давыдов. 2011].

По оценкам популяционных исследований около 15-30% мужчин имеют отягощенный семейный анамнез в отношении рака молочной железы или яичников. Терминальные мутации в генах BRCA являются определяющими в развитии высокого риска РМЖ у мужчин - в 80 раз выше по сравнению с общепопуляционными оценками. Частота носительства колеблется по данным разных авторов от 4 до 40%. У мужчин-носителей мутации в гене BRCA2, риск развития РМЖ на протяжении жизни составляет 6%, что в 150-200 раз выше, чем в общей популяции. [Brose MS et all 2002].

Исследования, посвященные клинико-генотипическим корреляциям АЛСЛ-ассоциированного РМЖ у мужчин, малочисленны. В работах Basham et al. и Ottini L. et al. показано, что частота BRCA1 мутаций составляет от 0 до 16%, BRCA2 - от 8 до 14% [Basham et al., 2002; Ottini et al., 2003]. Средний возраст постановки диагноза А/?СЛ-ассоциировашгого РМЖ - 5860 лет (53-64), что на 9 лет раньше по сравнению с общей популяцией. Отягощенный семейный анамнез прослеживали в 42,8%-45% случаев. Высокая степень злокачественности отмечена в 100% случаев. При изучении РМЖ у мужчин в выборках, не учитывающих онкологически отягощенный анамнез, частота мутаций колебалась в различных популяционных исследованиях. Friedman et al. выявили только 2 из 54

• 3

мутации гена BRCA2 [Friedman et al., 1997]. Тогда как Thorlacious et al. продемонстрировал очень высокую частоту - 40% носительства основополагающих BRCA2 мутаций исландской популяции среди мужчин, страдающих РМЖ [Thorlacious et al., 1997]. Одно из последних многоцентровых исследований, выполненных в Италии, основано на изучении взаимосвязи клинических и патоморфологических характеристик РМЖ у мужчин в зависимости от носительтсва мутаций в генах BRCA1 и/или BRCA 2. [Ottini L, Silvestri V, Rizzolo Р et al. 2012]

На сегодняшний день одними из наиболее важных морфологических факторов при РМЖ у мужчин является наличие экспрессии онкопротеина Her2/neu и показателя пролиферативной активности Ki-67.

Несмотря на схожие характеристики с РМЖ у женщин, в изучении данного заболевания у мужчин остается еще много открытых вопросов. Трудно прийти к заключению относительно влияния факторов экспрессии протоонкогена с-егЪВ-2 (Her2/neu) и показателя пролиферативной активности Ki-67 в виду их недостаточной изученности при РМЖ у мужчин. Все это дает возможность для дальнейшего исследования этого научного направления.

Данные о взаимосвязи генетической предрасположенности и клинического течения заболевания противоречивы, в отечественных источниках эти вопросы не освящены. Оценка взаимосвязи клинических и генетических аспектов РМЖ у мужчин представляет научный и практический интерес.

Цель исследования

Улучшение диагностики и результатов лечения у мужчин больных раком молочных желез на основе изучения взаимосвязи клинико-морфологических факторов прогноза с мутациями в генах BRCA 1, BRCA 2, ТР53.

Задачи исследования

1. Изучить прогностическую значимость клинических факторов (возраст, стадия болезни), наличие семейного анамнеза, морфологических и биологических факторов (рецепторный статус, экспрессия Her-2/neu и Ki-67) у мужчин, больных РМЖ.

2. Определить частоту терминальных мутаций генов BRCA 1 и BRCA2, ТР53 у мужчин, страдающих раком молочной железы.

3. Проанализировать взаимосвязь мутаций в генах BRCA 1 и BRCA2 и семейного анамнеза при раке молочных желез у мужчин.

4. Выявить взаимосвязь между наличием мутаций в генах BRCA 1, BRCA2, ТР53 и клиническими, морфологическими особенностями РМЖ у мужчин.

5. Изучить продолжительность и качество жизни больных в зависимости от клинико-генетических факторов и проведенного лечения.

Научная новизна Впервые на материале, собранном в ФГБУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» РАМН с 1985 по 2009г. и представленном 38 случаями РМЖ у мужчин определена частота терминальных мутаций в генах BRCA J (мутация 185delAG), BRCA2 (мутация 6174delT), ТР53 (Int3dupl6), СНЕК2 (llOOdelC), с использованием комбинации молекулярно-генетических методов и последующим секвенированием фрагментов ДНК, идентифицированных в качестве мутантных.

Подтверждено, что онкологически отягощенный семейный анамнез в 12,6% обусловлен наследованием терминальных мутаций в генах BRCA1, BRCA2, ТР53, СНЕК2.

У мужчин, больных РМЖ проведена оценка клинико-морфологической картины, статуса рецепторов стероидных гормонов, экспрессии Her2/neu, уровня Ki-67.

При анализе взаимосвязи между изменениями на генетическом уровне с клиническим течением и основными морфологическими характеристиками заболевания показано, что основным прогностическим фактором РМЖ у мужчин является степень злокачественности опухоли.

Практическая значимость

Результаты проведенной работы могут быть использованы в профессиональной деятельности специалистов — онкологов при обследовании мужчин с подозрением на злокачественное образование в молочной железе.

Молекулярно - генетическое исследование генов ВКСА1, ВЯСА2, СНЕК2, МЬН1, ТР53 позволяет прогнозировать течение данного заболевания.

Результаты проведенного исследования планируется использовать в практической деятельности клинических учреждений онкологического профиля, при медико-генетическом консультировании, а так же для разработки методических рекомендаций.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения опухолей молочных желез и лаборатории онкогенетики ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 18 сентября 2012 года на совместной научной конференции с участием хирургических отделений: диагностики опухолей, опухолей молочных желез, опухолей женской репродуктивной системы, реконструктивной и сосудистой хирургии, радиохирургии, патологоанатомического отделения, лаборатории клинической онкогенетики, кафедры онкологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Первого Московского

государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы в журналах рекомендованных ВАК РФ, 2 тезиса и 1 статья в журнале.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 26 источников отечественной и 85 источников зарубежной литературы. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 32 рисунками.

Материалы и методы исследования В основу диссертационной работы положен ретроспективный анализ 70 историй болезни мужчин получивших лечение и наблюдающихся по поводу рака молочных желез в ФБГУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» РАМН за период с 1985 по 2009 годы включительно. Из них 38 (54,3%) пациентам было проведено медико-генетическое консультирование и молекулярно-генетическая диагностика.

Основным критерием включения являлось гистологическое заключение, подтверждающее диагноз РМЖ у мужчин. Методом случайной выборки были сформированы группы: 1) для проведения молекулярно-генетического исследования мутаций в генах BRCA1, BRCA2 и TP 53 - 38 (54,3%) пациентов; 2) определения РЭ и РП - 60 (85,7%) пациентов; 3) Her2/neu - 46 (65,7%); 4) Ki-67 - 40 случаев (57,1%).

Возрастной диапазон пациентов составил 35-82 года. РМЖ у мужчин в нашем исследовании наиболее часто встречался среди категории больных'от 51 до 70 лет - 43 (61,4%) (рис 1).

¡S 20

51-60 61-70

Возраст(лет)

81 и старше

Рис. 1. Распределение больных по возрасту.

В нашем исследовании наибольшее количество больных имели II - 29 (41,5%) и III - 26 (37%) стадии заболевания. Вероятнее всего, это связано с более поздней обращаемостью мужчин и отсутствием скрининга у данной категории (таблица 1).

Таблица 1

Распределение больных по стадиям заболевания

Стадия заболевания Классификация TNM Количество больных

Абс. %

I T1N0M0 11 15,7

11-29 (41,5%)

Па T1N1M0 9 13

T2N0M0 15 21,4

ПЬ T2N1M0 4 5,7

T3N0M0 1 1,4

III-26 (37%)

Ша T1N2M0 1 1,4

IHb T4N0M0 8 11,4

T4N1M0 12 17,1

T4N2M0 4 5,7

lile T1N3M0 1 1,4

IV T4N2M1 4 5,7

Всего: 70 100

Метастатическое поражение лимфатических узлов наблюдалось у 34 пациентов (48,5%). При этом поражение более 4 лимфатических узлов составило 14,4% (рис.2).

/

■ Отсутствие пораженных лимфатических узлов ¿И От 1 до 3

От 4 до 9

«<9

Рис.2. Распределение больных по количеству пораженных лимфатических узлов.

В общей выборке пациентов наиболее часто встречался инфильтративный протоковый тип РМЖ в 78,6% случаев.

Опухоли имели преимущественно 2 степень злокачественности (70%), при этом в нашем исследовании 1 степень злокачественности не отмечена ни у одного больного.

Иммуногистохимическое исследование гистологического материала на наличие рецепторов эстрогена и прогестерона проводилось у 60 (85,7%) пациентов, уровня экспрессии Нег2/пеи - у 46 (65,7%) больных и уровня индекса пролиферации Кл-67 — у 40 (57,1%) пациентов.

Опухоли положительные по обоим видам рецепторов встречались у 76,6% (46 больных), у 2 (3,4%) пациентов опухоли были рецептор-отрицательные (рис.3).

■ рецепторы прогестерона

76,6% (46)

Ш рецепторы эстрогенов

□ рецепторы эстрогенов и прогестерона

□ отсутствие рецепторов эстрогенов и прогестерона

Рис.3. Распределение больных по наличию уровня рецепторов эстрогенов и прогестерона.

У 21 больного отмечалась низкая пролиферативная активность в

опухоли, у 19 пациентов - высокий уровень показателя Кл67 (рис.4).

|

Рис.4. Распределение больных по показателю индекса пролиферации Ю-67.

У 40 пациентов (86,9%) экспрессия гена Нег2/пеи отсутствовала (равна «0» или «+1») у 6 пациентов (13,1%) экспрессия гена была равна «+2», что требовало проведение Р18Н-реакции (реакции гибридизации гена), по результатам реакции гибридизации в одном случае (2,2%) была обнаружена гиперэкспрессия гена Нег2/пеи (рис.5).

86,9%(40)

13,1%(6)

2,2%(1)

Ю,+1

Н +2(нет

амплификации)

□ +2(есть амплификация гена)

Рис.5 Распределение больных в зависимости от наличия экспрессии Нег2/пеи

Всем 70 пациентам проведено хирургическое лечение. Комплексное лечение, включающее сочетание более 3 методов лечения (химио-, лучевая терапия, эндокринотерапия) проводилось в 59% случаях (33 пациента). Комбинированное лечение проведено в 41% случаев (23 пациента). Только хирургическое лечение выполнено у 14 больных (20%).

Хирургическое лечение в объеме радикальной мастэктомии с сохранением грудных мышц выполнено 68 пациентам (97,1%), радикальная мастэктомия по Пейти - 2 пациента (2,8%).

Неоадъювантное лечение было проведено в 14,2% (10 больных): в 60% случаев проводилась химиотерапия (в объеме 4-6 курсов по схеме САР или АС), в 10% - лучевая терапия (на область молочной железы 60 Гр и регионарные зоны 46 Гр) сочеталась с гормонотерапией (Тамоксифен 20 мг/сут), у 1 пациента (10%) на фоне химиотерапии (Метоксантрон + 5-фторурацил) проводилась горномонотерапии Тамоксифеном, только лучевая терапия - у 2 (20%) больных.

Адъювантное лечение было проведено 56 больным (78,6%) и включало полихимиотерапию, лучевую терапию, эндокринотерапию или их сочетание (рис.6).

Ы Химиотерапия

■ Эндокринотеряпия

В Химиотерапия + гормонотерапия

ОХнмиотерапия + лучевая терапия

□ Лучевая терапия + гормонотерапия

□ Сочетание всех видов лечения

Рис. 6 Распределение больных в соответствии с проведенным методом послеоперационного лечения.

Молекулярно-генетическая часть исследования была выполнена на образцах ДНК, выделенных:

1-из лимфоцитов периферической крови у 15/38 (39,5%) пациентов.

2-из срезов с парафиновых блоков нормальной ткани послеоперационного материала у 38 (100%) пациентов.

Наличие мутаций в ДНК, выделенной из нормальной ткани, может рассматриваться как носительство терминальных мутаций генов ВЯСА1, ВЯСА2, ТР53, СНЕК2 характеризуя наследственную предрасположенность к РМЖ у мужчин, и используется в проспективных исследованиях.

В исследуемой группе больных выявлено 10/38 (26,3%) мутаций в генах ВЯСА!, ВЯСА2, ТР53, СНЕК2, в 2/10 (20 %) случаях сочетание 2 мутаций в генах ВЯСА1 и ТР53, СНЕК2 и ТР53.

Определение структурных вариантов генов проводили в несколько этапов, с использованием нескольких молекулярно-генетических методик с целью расширения диагностической панели генетического поиска и оценки чувствительности и специфичности используемых методик (рис 7).

Рис.7. Дизайн молекулярно-генетического исследования при РМЖ у мужчин.

На первом этапе проводилось МГК и ДНК-диагностика с использованием метода конформационно-чувствительного гель- электрофореза с последующим секвенированием фрагментов ДНК идентифицированных как мутантные (таб. 2, рис 8).

Таблица 2.

Анализ мутаций в генах ВЯСА1/2, ТР53 и МШ1 с использованием КЧГЭ

(п=38)

BRCA1 В RCA 2 TP53 MLH1

185delAG 6174delT Int3dupl6 618del3

160 ! С С A KG II G j A 170 <. A T С С С N 11 1 m Ж G G A IT i' 1 i 1! 1 tUr 1 I » Wv¥\ 180 И G iil 4 A A M VrV.V a G •if л л Д i i ^ j i f

Рис.8. Секвенирование мутации 185delAG.

В ходе проведенного этапа выявлено:

Ген мутация Генотип Количество пациентов

BRCA1 185 AG/del AG AG/AG 5

BRCA2 6174T/delT T/T 2

MLH1 618del3 1

TP53 Dupl6 3

На втором этапе проводился анализ полиморфизма в генах ВЯСА1/2 и СНЕК2 методом аллель-специфичной гибридизации, (таб. 3, рис. 9)

Таблица 3

Анализ мутаций в генах ВЯСА 1/2, СНЕК2 с использованием метода биочипов.

Ген Мутация BRCA1 185AG/ delAG BRCA1 300T/G BRCA1 4153 АУ delA BRCA1 4158A/G BRCA1 5382С/ Ins С BRCA2 6174/ delT Chek2 1100С/ deIC

Генотип тя А/А А/А С/С Т/Т С/С

Полученные мутации 5 2

Рис.9. Пример метода диагностики с использованием гибридизационных биочипов.

Мутации, выявленные на этапе КЧГЭ, подтверждены при использовании метода биочипов, что говорит о высокой чувствительности и специфичности используемой методики.

Заключительный этап ДНК-диагностики проводился с использованием метода Real-Time PCR (ПЦР в реальном времени), с целью расширения диагностической панели данных. При проведении данного этапа выявлена только одна мутация в гене СНЕК2{ 1 lOOdeIC) (рис. 10).

Тнлммугмо« BRCAI BRCA2

5382msO 185delAG 4154delA <S174d«lT, 1328djl4 9318del4

2963dell0 3875dsl4 3819del3 C610 208M«1A

CHEK2 1 lOOdeIC 470T>C IVS2+10>A

ESg.— БЯ>-

• dß «ш г.

f

Рис.10. Анализ мутаций в генах BRCA1/2, СНЕК2 с использованием Real-Time ПЦР (п=38)

Таким образом, в ходе проведенной ДНК-диагностики частота выявленных мутаций у мужчин, больных РМЖ составила 26,3% (10/38).

Статистический анализ

Информация заносилась в специально созданную базу данных. Статистическая обработка показателей проводилась с использованием описательной статистики, а также с помощью методов медико-биологической статистики. Различия считались значимыми, если значение «р» было менее 0,05. Выживаемость анализировалась по методу Каплана-Мейера (1958) и сравнивалась по лог-ранг тесту.

Для сравнения качественных признаков использовался у^-тест с поправкой Йетса на непрерывность при таблицах сопряжения 2x2 или точный критерий Фишера при малых выборках. Во всех случаях применялся 95% доверительный интервал и двусторонний Р.

Статистическая обработка данных производилась с использованием программы GraphPad Prism v.4.0, пакета программ Statistical Package for the Social Sciences software program (version 15.0; SPSS Inc.Chicago, IL).

Результаты исследования и их обсуждение

По результатам проведенного исследования выявлены следующие особенности рака молочных желез у мужчин.

Средний возраст изучаемой когорты больных составил 60±1,3 лет, медиана возраста в исследовании - 65,5 лет. При оценке зависимости возраста и стадии заболевания, отмечается тенденция к выявлению у мужчин ранних стадий в более молодом возрасте, до 60 лет (р=0,14).

При анализе общей выживаемости в зависимости от стадии заболевания можно отметить следующее - при ранних стадиях заболевания показатели как общей, так и безрецидивной выживаемости превышают показатели при местно-распространенных стадиях. При III-IV стадиях общая 3-летняя выживаемость равна 100%, при ранних стадиях составляет 92±4,5%. Показатели общей 10-летней выживаемости снижаются как при ранних стадиях, так и при местно-распространенных и составляют 80±3,5% и

41±5,5% соответственно. При 1-П стадиях общая выживаемость 5- и 10-летняя выше, чем при ПНУ стадиях. Однако значения являются статистически не значимыми (р>0,05) (рис.11).

от стадии заболевания.

Анализируя данные безрецидивной выживаемости в зависимости от стадии заболевания: при начальных стадиях заболевания показатели как 3-,5-и 10-летней безрецидивной выживаемости превышают показатели при местно-распространенных стадиях (р>0,05) (рис.12). Показатели выживаемости не несут различий в интервале до 3 лет и проявляются после 5-летнего временного промежутка.

При оценке продолжительности и качества жизни показатели как общей (рис.12), так и безрецидивной выживаемости были статистически значимо выше при 2 степени злокачественности (3-летняя - 97±2,4%, 5-летняя -92±3,9% и 10-летняя - 83±5,3%; безрецидивная 3-летняя - 92±3,8%, 5-

I

летняя-81±5,6%, 10-летняя - 74±6,2%. В то время как эти же показатели при 3 степени злокачественности составили для общей - 70±17,3%, 53±18,8%, 18±14,5% и безрецедивной - 57±18,7%, . 39±18,4%, 19±14,8% (соответственно) (для общей р=0,0009, для безрецидивной р=0,004).

Рис.12. Общая и безрецидивная выживаемость в зависимости от степени

злокачественности

При изучении рецепторов гормонов в опухоли молочной железы у мужчин в 76,6% (46 пациентов) случаев в проведенном исследовании опухоли были позитивны по двум видам рецепторов. Нами не было установлено какой-либо зависимости уровня рецепторов от возраста и стадии заболевания. Показатель пролиферации Ki-67 в 52,5% (21 пациент) случаях был менее 19%, т.е. наблюдалась низкая пролиферативная активность опухоли. Уровень экспрессии гена Her2/neu у 40 (86,9%) больных был равен «0» или «+1», в 10,9% (6 пациентов) случаях потребовалось проведение FISH-реакции, при которой гиперэкспрессия проявилась лишь в одном случае, однако ввиду малого количества случаев показатели нельзя считать значимыми.

Имунногистохимические характеристики опухоли, такие как РЭ, РП, Her2/neu и индекс пролиферации Ki-67, в нашем исследовании не влияли на продолжительность и качество жизни пациентов.

Нами был проведен анализ различных вариантов лечебных тактик, которые использовались при лечении мужчин, страдающих раком молочной железы.

Неоадъювантное лечение в различном объеме было проведено 14,2% (10) пациентов с местно-распространенным РМЖ. Данные общей и

безрецидивной выживаемости в зависимости от наличия или отсутствия предоперационного лечения не являются значимыми, но обращает внимание тот факт, что показатели общей выживаемости были выше на 3-м интервале в группе больных, которым проводилось неоадъювантная терапия (рис.13).

Рис.13 Общая и безрецидивная выживаемость в зависимости от наличия или отсутствия неоадъювантного лечения.

Адъювантное лечение проведено у 56 больных (78,6%) и включало полихимиотерапию, лучевую терапию и эндокринотерапию.

Таблица 3.

Общая выживаемость в зависимости от вида адъювантного лечения.

Лечение Общая выживаемость

3-летняя 5-летняя 10-летняя

Отсутствие лечения (только хирургическое) 92,1±7,2 67,2±12,5 57,8±13,2

Один вид лечения 100 88,2±6,7 68,9±9,6

Два и более вида лечения 92,9±4,4 82,1±6,6 66,9±8,1

р>0,05

Общая выживаемость при 2 и более видах адъювантного лечения выше, чем при хирургическом лечении, 3-летняя - 92,9±4,4%,-5-летняя - 82,1±6,6%, 66,9±8,1%, но снижена в сравнении с одним видом лечения. При этом значимых различий при сравнении показателей выживаемости не выявлено, р>0,05.

Таблица 4.

Безрецидивная выживаемость в зависимости от вида адъюваитного лечения.

Лечение Безрецидивная выживаемость

3-летняя 5-летняя 10-летняя

Отсутствие лечения (только хирургическое) 71,2±12,1 54,2±13,3 45,1±13,3

Один вид лечения 75,9±8,9 69,9±9,5 70,2±9,5

Два и более вида лечения 86,9±5,8 75,1±7,5 63,1±8,4

р>0,05 р=0,15 (сравнение хирургического и комплексного)

отмечены у пациентов при хирургическом лечении, по сравнению с двумя и более видами адъювантного лечения: 3-летняя - 71,2±12,1%, 5-летняя-54,2±13,3% и 10-летняя-45,1±13,3% (р=0,15).

Произведен анализ общей и безрецидивной выживаемости общего лечения, проведенного всем больным (как неоадъювантого, так и адъювантного и хирургического).

При сравнении показателей продолжительности жизни, в зависимости от вида лечения, в группе больных получивших комбинированное лечение 3-летняя и 5-летняя общая выживаемость составляет 100%, снижаясь к 10-летнему интервалу до 74,1±9,1%. Показатели выживаемости при комплексном и хирургическом лечении - 3-летняя - 93,1±4.4% и 90,9±7,6%, 5-летняя -73,2±7,7% и 63,9±12,8% соответственно. Показатели 10-летней выживаемости аналогичны: 64,1±12,8% - хирургическом, 58,9±8,5% - комплексном (р>0,05) (рис.14).

о 50 ° 40

-хирургическое -комбинированно • комплексное

} 48 60 72 84 96108120132144 месяцы

- »руртмесхое

- коМ5широва+се комплексное

О 12 24364860 72 8496 108120132144 Меся1#>1

Рис.14 Общая и безрецидивная выживаемость в зависимости от общего проведенного лечения.

Показатели качества жизни не имели значимых различий (р>0,05) и при комбинированном лечении данные 3-летней выживаемости составили 86,2±7,2%, 5-летней - 78,9±8,4%, 10-летней - 73,2±9,6%, при хирургическом и комплексном - 67,8±12,4% и 80,2±6,9, 50,8±13,3% и 68,1±8,1%, 50,9±13,3% и 57,1±8,6% соответственно.

Таким образом, наши данные подтверждают исследования ряда отечественных и зарубежных авторов, которые указывают на то, что использование чисто хирургического лечения рака молочной железы у мужчин является недостаточным вне зависимости от стадии опухолевого процесса.

При анализе отдаленных результатов лечения прогрессирование заболевания отмечалось у 19 (27,2%) пациентов. Местный рецидив наблюдался в 7 случаях (10%), из них в 1 случае он сочетался с наличием отдаленных метастазов в другие органы. Метастатическое поражение других органов зарегистрировано у 12 пациентов (17,1%): в большинстве случаев 58,3% (7 пациентов) это костная система.

Медико-генетическое консультирование и молекулярно-генетическое исследование с целью определения значимых мутаций в генах ВЯСА1/2, ТР53,СНЕК2, было проведено у 38/70 (54,2%) пациентов.

В ходе проведения тестирования результаты и методы диагностики были валидизированы. Чувствительность и специфичность выявленной частоты мутаций во всех методиках составили 100%.

В результате было выявлено 10 различных мутаций, что составило 26,3%. (10/38). Из них:

1. мутация в гене ВКСА1 (мутация 185с1е1А) составила 50% (5/10) среди пациентов с мутациями и 13,1% (5/38) в общей выборке;

2. в гене ВЯСА2 (мутация 6174ёе1Т) - 20% (2/10) среди носителей мутантного генотипа и 5,2 % (2/38) в общей выборке;

3. в гене ТР53 (1тЗс1ир16) составила 30% (3/10) среди пациентов с мутациями и 7,9 % (3/38) в общей группе;

4. в гене СНЕК2 (мутация 1100с1е1С) - 10% (1/10) у больных с мутантным генотипом и 2,6 % (1/38) среди всей группы;

5. у одного пациента проведена ДНК-диагностика всей кодирующей части гена, в результате выявлена мутация в гене МЬН1(>618(1е13).

У 2 пациентов в нашем исследовании встречалось сочетание мутаций в гене СНЕК2 и в гене ТР53, в гене ВПСА1 и в гене ТР53.

В результате выполненного молекулярно-генетического исследования пациенты были разделены на 2 группы: 1) с мутациями в генах ВЯСА1/2, ТР53, СНЕК2, МЬН1 (п=10) (учитывая малое количество больных, мы сочли целесообразным объединить пациентов-носителей мутаций генов ВЯСА1/2, ТР53, СНЕК2, МШ1 ввиду их роли в канцерогенезе РМЖ); 2) больные без мутаций (п=28) (рис.15).

Рис.15. Распределение больных в зависимости от генотипа

Средний возраст среди больных-носителей патологического генотипа составил 60,2±3,7 лет, медиана возраста 59,5 лет. Возраст больных с мутантным генотипом и отсутствием мутаций находится в одном возрастном интервале.

В 70% случаев отмечается тенденция к более распространенной стадии заболевания, ассоциированного с мутациями в генах. Анализируя зависимость стадии заболевания от мутаций в генах, показано что различия, как и в случае возраста, не являются статистически значимыми.

В нашем исследовании у 60% (42/70) пациентов присутствуют случаи злокачественных новообразований в семейном анамнезе у родственников I линии родства.

Первично-множественные злокачественные новообразования являются важной составляющей наследственной предрасположенности к развитию РМЖ. Наиболее чаще в нашем исследовании второй злокачественной опухолью являлся рак предстательной железы. Известно, что мутация в гене В11СА2 ассоциирована не только с РМЖ у мужчин, но и в случае рака предстательной железы. У 3/38 пациентов выявлены ПМЗН, во всех случаях вторым заболеванием являлся рак предстательной железы (рис.16).

/ W 60 РМЖ

6Б РПЖ 66 РМЖ * BRCA2 / 6174delT 73

37

Рис.16. Родословная пациента с мутацией гена BRCA2 и присутствием первично-множественного заболевания.

У 1 пациента диагностирован метахронный рак: сочетание новообразований предстательной железы, слепой кишки, меланомы кожи, ободочной кишки. В этом случае ДНК-диагностика генов BRCA Уг не подтвердила наличие мутаций, а при выполнении дифференциального молекулярно-генетического поиска была выявлена наследуемая мутация гена MLH1, что подтвердило наследственную форму РМЖ у пациента. Аналогичный случай (сочетания РМЖ и рака толстой кишки у мужчины) был описан Boyd J в 1999 г.

Несмотря на небольшое количество случаев, можно сделать предположение, что в 25,3% (2/3) ПМЗН ассоциированы с терминальными мутациями генов при РМЖ у мужчин. 22

РМЖ у мужчин носителей мутантного генотипа принадлежит инфильтративному протоковому типу рака. Среди пациентов изучаемой группы данный вид опухоли наблюдался как в общей группе пациентов, так и у больных с мутациями (90%).

В изучаемой группе пациентов (п=38) опухоли чаще были представлены 2 степенью злокачественности и ассоциированы с наличием мутаций в 90% случаев. Однако значения не имеют статистических различий (р>0,05).

В нашем исследовании в 80% опухоли являются положительными по РЭ и РП как в общей группе больных, так и в группе пациентов с мутациями. У пациентов с мутантным генотипом экспрессия фактора Нег2/пеи не выявлена, тогда как среди общей группы пациентов (п=70) гиперэкспрессия выявлена лишь у одного пациента (1,4%). Анализ зависимости морфологических факторов: наличие рецепторов эстрогена и прогестерона, экспрессия гена Нег2/пеи, индекса пролиферации Кь67 в группах сравнения не выявил значимых различий (р>0,05).

Учитывая ретроспективный анализ проведенного нами исследования, мы имели возможность оценить данные 3-, 5- и 10-летней общей и безрецидивной выживаемости, как среди всей выборки пациентов, так и в группе с мутантным генотипом.

Отдельно проанализированы показатели общей и безрецидивной выживаемости в группе пациентов с отсутствием мутаций в зависимости от общего объема проведенного лечения. Показатели 3-летней - 74,1±21,9%, 5-летней - 50,2±25% и 10-летней - 49,9±25% общей выживаемости при хирургическом лечении достоверно ниже (р=0,03) чем при комбинированном лечении 3-летняя - 100%, 5-летняя - 87,9±10,8%, 10-летняя - 88,3±10,8%. При комплексном лечении 3-летняя - 95,1±5,6%, 5-летняя 94,9±5,6% выше, чем при хирургическом, но снижается в сравнении при комбинированным лечением (рис.17).

Рис.17. Общая и безрецидивная выживаемость больных в зависимости от проведенного лечения в группе без мутаций.

Безрецидивная выживаемость при хирургическом лечении 3-летняя -53,2±24,9%, 5-летняя - 25,8±21,9%, 10-летняя - 26,1±21,9% значимо снижается (р=0,02) по сравнению как с комбинированным 3-летняя -92,2±9,0%, 5-летняя - 91,8±9,1%, 10-летняя - 92,3±9,0%, так и комплексным лечением 3-летняя - 90,1±7,7%, 5-летняя - 84,2±9,4%. При сравнении комплексного и комбинированного лечения значимых различий не выявлено (р=0,4) (рис.17).

В группе больных с мутациями показатели общей выживаемости выше, по сравнению с таковыми в группе без мутаций: 3-летняя и 5-летняя 100%, 10-летняя - 83,1±11,9% и 3-летняя - 92,1±5,1%, 5-летняя - 87,8±6,1%, 10-летняя - 77,2±7,9% соответственно (рис.18).

; о

а з>

-чтч"

-нет (упцм

о иаэввюпыягааизгш иввш

Рис 18. Общая и безрецидивная выживаемость в зависимости от мутаций в исследуемых генах

Результаты более высокой выживаемости у пациентов-носителей мутаций, по сравнению с группой пациентов без мутаций, является своего рода закономерностью ввиду особенностей молекулярного патогенеза, а именно снижения или отсутствия репарации двухнитевых разрывов ДНК, что в свою очередь способствует наилучшему эффекту от проводимого лечения.

Выводы

1. Впервые на клиническом материале ФБГУ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН определен вклад наследственных факторов в развитии РМЖ у мужчин - 26,3% (10/38): частота мутации гена ВЯСА1 (мутация 185с1е1А) составила 13,1% (5/38) случаев, частота мутации гена ВИСА2 (мутация 6174с1е1Т) - 5,2% (2/38), мутации в гене СНЕК2 (мутация ПООсЗЫС) - 2,6% (1/38) и в гене ТР53 (1ШЗ(1ир16) - 7,9% (3/38) случаев. Мутация в гене МШ1 выявлена в одном случае - 2,6% (1/38).

2. Онкологически отягощенный семейный анамнез отмечен у 47,4% пациентов и в 12,6% случаев определяется взаимосвязь семейного анамнеза с терминальными мутациями в генах ВЯСА1/2, ТР53, СНЕК.

3. У пациентов с первично-множественными злокачественными новообразованиями в 66,6% выявлены терминальные мутации в генах ВЯСА2 и МЬН1, что позволяет утверждать, что ПМЗН являются генетически детерминированными опухолями.

4. Показатели общей (р=0,0009) и безрецедивной (р=0,004) выживаемости достоверно снижаются в группе больных, характеризующейся 3 степенью злокачественности: 3-летней - 69,8±17,3%, 5-летней -53,2±18,8%, 10-летней - 17,9±14,5% и безрецедивной 3-летней -. 57,2±18,7%, 5-летней - 38,9±18,4%, 10-летней - 19,1±14,8%. Степень злокачественности является основным прогностическим фактором РМЖ у мужчин.

5. Инфильтративный протоковый тип рака, ассоциированный с мутациями в генах ВРСА1/2, ТР53, СНЕК2, характерен для 90% случаев РМЖ у мужчин.

6. В группе больных с мутациями показатели общей выживаемости выше, чем в группе без мутаций: 3-летняя и 5-летняя 100%, 10-летняя -83Д±11,9% и 3-летняя - 92,1±5,1%, 5-летняя - 87,8±б,1%, 10-летняя -77,2±7,9% соответственно.

Список работ, опубликованных по теме диссертации в журналах рекомендованных ВАК РФ:

1. Денчик, Д.А. Особенности листовидных опухолей / Д.А. Денчик, И.К. Воротников, JI.H. Любченко, O.A. Анурова, A.B. Быкова // Опухоли женской репродуктивной системы 2010г.- №3 с.21-24.

2. Быкова, A.B. Рак молочных желез у мужчин: некоторые генетические аспекты / A.B. Быкова, И.К. Воротников, Л.Н. Любченко, Е.М. Погодина, Е.А. Ким, Д.А. Денчик // Материалы VI съезда онкологов и радиологов стран СНГ- Душанбе, 2010г.-с.141

3. Быкова, A.B. Роль мутаций генов BRCA1 и BRCA 2 в возникновении рака молочных желез у мужчин / A.B. Быкова, И.К. Воротников, Л.Н. Любченко, Я.В. Вишневская, Д.А. Денчик // Опухоли женской репродуктивной системы 2011г.- №1 с.29-32.

4. Быкова, A.B. Проблема рака молочной железы у мужчин / А.В.Быкова, И.К. Воротников, Я.В. Вишневская, Д.А. Денчик, Л.Н. Любченко // Сибирский онкологический журнал- 2011г.- №4. Г.Томск с.64-68.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

5. Быкова, A.B. Рак молочных желез у мужчин: генетические аспекты / A.B. Быкова, И.К. Воротников, Л.Н. Любченко, Д.А. Денчик // Материалы научно-практической конференции «Достижения современной онкологии» Барнаул 2010г.-с.15.

6. Денчик, Д.А. Листовидные опухоли молочных желез / Д.А. Денчик, И.К. Воротников, A.B. Быкова, O.A. Анурова, Л.Н. Любченко // Научно-практический рецензируемый медицинский журнал «Справочник акушера-гинеколога»- 2011г.-№ 5-6 с.15-17.

Подписано в печать 05.12.12 Формат 60x84/16. Бумага офисная «БуеюСору». Тираж 100 экз. Заказ № И8Э Отпечатано на участке множительной техники ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН 115478, г. Москва, Каширское ш., 24