Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДСТВЕННЫХ НЕЙРОКОЖНЫХ СИНДРОМОВ

ДИССЕРТАЦИЯ
КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДСТВЕННЫХ НЕЙРОКОЖНЫХ СИНДРОМОВ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДСТВЕННЫХ НЕЙРОКОЖНЫХ СИНДРОМОВ - тема автореферата по медицине
Шаповалова, Евгения Александровна Красноярск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Шаповалова, Евгения Александровна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ПРОФЕССОРА В.Ф. ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

0*20*359078 На правах рукописи

ШАПОВАЛОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДСТВЕННЫХ НЕЙРОКОЖНЫХ СИНДРОМОВ

14.01.11 - нервные болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Шнайдер Наталья Алексеевна

Красноярск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА I Современное состояние вопроса наследственных

нейрокожных синдромов (обзор литературы)........................^

1.1. Дефиниция наследственных нейрокожных синдромов..............................................................................................................................................11

1.2. Эпидемиология и патогенез наследственных нейрокожных синдромов..........................................................................12

1.3. Основные клинико-диагностические критерии наследственных нейрокожных синдромов................................22

ГЛАВА II Материалы и методы исследования....................................................37

II. 1. Общая характеристика объекта исследования........................38

11.2. Общая характеристика групп наблюдения................................41

11.2.1. Первая сопоставимая группа................................................................41

11.2.2. Вторая сопостовимая группа..............................................................42

11.3. Общая характеристика объема исследования..........................44

11.3.1. Анализ жалоб больного................................................................................46

11.3.2. Клинико-генеалогический анализ......................................................46

11.3.3. Исследование соматического статуса............................................47

11.3.4. Исследование неврологического статуса....................................48

11.3.5. Нейрофизиологические методы исследования........................48

11.3.6. Оценка уровня тревоги................................................................................50

11.3.7. Анализ статистических форм..................................................................50

11.4. Методы статистической обработки......................................................51

ГЛАВА III Результаты и обсуждение............................................................................52

III. 1. Клинико-генетическая характеристика

наследственных нейрокожных синдромов............................52

III.2. Характеристика поражений при нейрофиброматозе 1 типа..................................................................

111.3. Характеристика поражений при туберозном склерозе............................................................

111.4. Характеристика поражений при

энцефалотригеминальном ангиоматозе.................... 0 ,

об

III. 5. Характеристика поражений при церебральном ангиоматозе Гиппеля-Ландау.................................

97

111.6. Характеристика уровня тревоги и депрессии у больных с наследственными нейрокожными синдромами....................................................... 101

111.7. Анализ причин поздней диагностики наследственных нейрокожных синдромов.................................... 105

III. 8. Анализ причин низкой комплаентности к диспансерному наблюдению невролога больных и родственников пробандов 1-2 степени родства, страдающих наследственными нейрокожными синдромами...................................................... 109

III.9. Разработка алгоритмов диагностики наследственных

нейрокожных синдромов...................................... 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

ВЫВОда 119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 121

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 122

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Наследственные нейрокожные синдромы (НКС) -группа генетически детерминированных заболеваний, характеризующихся сочетанием поражения центральной нервной системы (ЦНС) и кожи (в ряде случаев в сочетании с поражением висцеральных органов), составляют одну из наиболее многочисленных групп моногенных болезней человека [2, 7, 13, 202].

Большинство клинических форм НКС характеризуются аутосомно-доминантным типом наследования, широким диапазоном и вариабельностью клинических проявлений даже в пределах одной семьи, мультисистемным поражением. НКС поражают все расы и национальности без возрастных и тендерных различий, дебютируют в детском или подростковом возрасте. Прогрессирующее течение НКС, высокий уровень инвалидизации больных, отсутствие эффективных методов лечения, высокий риск появления повторных случаев заболевания в семье требуют организации лечебно-профилактических мероприятий, пожизненного диспансерного наблюдения как больных НКС (пробандов), так и малосимптомных/асимптомных родственников пробанда, носителей причинных генных мутаций [8, 9, 14, 18, 19, 167].

В конце XX - начале XXI веков картированы многие причинные генные мутации, ответственные за развитие НКС, однако в Российской Федерации молекулярно-генетическая диагностика рассматриваемой патологии является дорогостоящей и не доступна для большинства наблюдаемых больных. Поэтому в настоящее время для подтверждения диагноза НКС важным является проведение фенотипирования и клинико-генеалогического анализа родословной [1, 17, 202]. В целом, профилактика повторных случаев НКС в отягощенных по

рассматриваемой патологии семьях должна основываться как на медико-генетическом консультировании семей, так и на ДНК-диагностике (в том числе, пренатальной) [10, 11, 15, 16, 186].

Несмотря на то, что в последние годы достижения нейрогенетики позволили далеко продвинуться в понимании механизмов развития НКС и существенно расширить возможности их диагностики, выявление этих заболеваний врачами первичного звена здравоохранения зачастую осуществляется уже на поздних стадиях развития патологического процесса, когда эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий низкая. Поэтому важным в ранней диагностике НКС является междисциплинарный подход и настороженность в отношении данного заболевания у практикующих врачей (неврологов, педиатров, нейрогенетиков, врачей общей практики) [6,12].

В ряде развитых зарубежных стран функционируют ассоциации, общества и фонды по оказанию медико-социальной помощи больным с НКС и их семьям. Эти организации ведут активную исследовательскую работу по поиску новых генов-кандидатов, разработке методов ранней диагностики, большое значение уделяется мероприятиям по социально-медицинской реабилитации больных с НКС [44, 165, 167]. К сожалению, пока общероссийских организаций нет, хотя исследовательские работы по клиническим, генетическим и эпидемиологическим особенностям различных форм НКС в различных регионах страны (Москва и Московская область, Пермь и Пермский край, Удмурдская Республика, Новосибирск и Новосибирская обсласть, Красноярск и др.) проводятся достаточно активно, но имеют локальный характер [7, 14, 18, 19, 20]. Единой базы (регистра) НКС на территории РФ не ведется. Исследования по изучению клинико-генетической характеристики НКС в таком экономически и территориально значимом регионе Сибири, как Красноярский край ранее не проводились, что и побудило нас к проведению настоящего исследования.

Цель исследования - изучение клинических особенностей и типа наследования наследственных нейрокожных синдромов в практике невролога и разработка алгоритмов их диагностики и профилактики.

Основные задачи исследования:

1. Определить структуру встречаемости наследственных нейрокожных синдромов в неврологической практике и изучить их клинико-генетические характеристики.

2. Оценить уровень первичной диагностики и профилактики наследственных нейрокожных синдромов в неврологической практике (на примере Красноярского края).

3. Оценить частоту применения междисциплинарного подхода к диагностике, лечению и диспансеризации больных с наследственными нейрокожными синдромами и членов их семьи.

4. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение алгоритмы диагностики и диспансерного наблюдения больных с наследственными нейрокожными синдромами и членов их семей на уровне первичного звена здравоохранения.

Научная новизна. Впервые изучена структура встречаемости НКС в неврологической практике, а так же их клинико-генетическая характеристика. Выявлены различия показателей суммарной отягощенности, спектра и распространённости отдельных нозологических форм НКС. Описаны особенности фенотипических проявлений различных НКС и существующие проблемы ранней диагностики в практике невролога амбулаторного звена здравоохранения (на примере Красноярского края). Разработаны алгоритмы диагностики НКС с соблюдением междисциплинарного подхода и применением современных методов нейровизуализации.

Практическая значимость. Впервые разработаны и внедрены в практическое здравоохранение алгоритмы ранней диагностики НКС. Практическая ценность работы подтверждена разработкой и внедрением результатов исследования, учебных и методических пособий в практическое здравоохранение на городском, краевом и межрегиональном уровнях. Своевременное выявление пробандов и их малосимптомных/родственников I и II степени родства (с учетом аутосомно-доминантного типа наследования при наиболее распространенных формах НКС) позволило разработать план диспансеризации, индивидуально решать вопросы медико-генетического консультирования. Алгоритмы диагностики НКС позволяют координировать деятельность врачей разных специальностей, наблюдающих больных НКС на уровне первичного звена здравоохранения и на уровне специалистов медико-генетической службы.

Внедрение результатов работы. Основные положения работы, учебные и методические пособия используются в педагогической и научной практике на кафедре медицинской генетики и клинической нейрофизиологии ИПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, кафедре медицинской генетики и биологии медико-профилактического факультета Новосибирского ГМУ, кафедре нервных болезней с нейрохирургией и медицинской генетикой Читинской ГМА, кафедре неврологии и психиатрии Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова. Результаты исследования внедрены в работу амбулаторно-поликлинических подразделений КБ №51 ФМБА России, ГБ №5 г. Красноярска, Неврологического центра Университетской клиники (НЦ УК) ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, Красноярского Краевого консультативно-диагностического центра медицинской генетики (ККДЦМГ), лаборатории молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний НИИ терапии СО РАМН.

Организован специализированный неврологический прием больных НКС на базе Неврологического центра эпилептологии, нейрогенетики и исследования

мозга Университетской клиники ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (г. Красноярск) (руководитель центра - д.м.н., проф. H.A. Шнайдер, главный врач клиники - к.м.н. Е.Ю. Чешейко).

Положения, выносимые на защиту:

1. В практике невролога чаще встречаются эктодермальные формы наследственных нейрокожных синдромов - нейрофиброматоз 1 типа (болезнь Реклингхаузена) и туберозный склероз (болезнь Бурневилля-Прингла) с мультисистемным характером поражения.

2. В структуре наследственных нейрокожных синдромов, имеющих наибольшую частоту встречаемости в неврологической практике, преобладают нозологические формы с аутосомно-доминантным типом наследования, что объясняет накопление больных в семьях, отягощенных по данной патологии.

3. Низкая комплаентность членов родословной пробанда к сотрудничеству с неврологом является актуальной медико-организационной проблемой диспансеризации семей, отягощенных по наследственным нейрокожным синдромам.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на Региональной научно-практической конференции «Факоматозы: туберозный склероз и нейрофиброматоз Реклингхаузена» (Железногорск, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Выездной День педиатра ФМБА России: Актуальные вопросы педиатрии» (Железногорск, 2010), на IX Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии, посвященной 75-летию Новосибирского государственного медицинского университета, с обсуждением смежных вопросов неврологии, гинекологии и урологии» (Новосибирск, Томск 2010), на II Сибирской конференции «Восстановительная медицина XXI века, посвященной 80-летию со дня рождения академика МАН ВШ, профессора, д.м.н. В. А. Руднева» (Красноярск, 2010), на Краевой неврологической конференции в рамках выставки

«Енисей-Медика-2011» (Красноярск, 2011), на XI Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии с обсуждением смежных вопросов неврологии и лучевой диагностики» (Новосибирск, Томск 2011), на IV научно-практической конференции «Актуальные вопросы функциональной диагностики» (Железногорск, 2011), на IV Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2011), на конференции Красноярского городского общества неврологов «Заболевания нервной системы и беременность» (Красноярск, 2012), на XII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии с обсуждением смежных вопросов неврологии и медицинской генетики» (Новосибирск, Томск 2012), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук-2012» (Польша, 2012), VI научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине» (ОАЭ, Дубай, 2012), на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Прогрессирующие дегенеративные заболевания нервной системы в Северо-Восточной Сибири» (Якутск, 2012), на заседании Проблемной комиссии «Нейронауки» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Протокол №1от 22.01.2013г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 6, в международном англоязычном рецензируемом журнале - 1. Подготовлены и опубликованы учебные пособия для последипломного образования врачей «Туберозный склероз (болезнь Бурневилля-Прингла», рекомендованное УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России для последипломного образования врачей, учебное пособие «Клинико-генеалогический анализ», утвержденное ЦКМС ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована 71 рисункам, 8 таблицами. Библиография включает 32 отечественных и 170 иностранных источников.

Личный вклад автора. Лично автором проведен критический анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме. Проведено исследование неврологического статуса обследуемых, клинико-генеалогический анализ родословных. Автором проведены и описаны результаты нейрофизиологических методик (видео-ЭЭГ-мониторинг, Brain Loe) а так же компьютерное нейропсихологическое тестирование с целью оценки уровня тревоги и депрессии и качества жизни обследуемых. Автором проведен ретроспективный и проспективный анализ медицинской документации обследуемых (амбулаторные карты, выписки из историй болезней, результаты дополнительных методов обследования), статистический анализ базы данных и полученных результатов. Лично автором ведется регистр наследственных нейрокожных синдромов в г. Красноярске и Красноярском крае.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА НАСЛЕДСТВЕННЫХ

НЕЙРОКОЖНЫХ СИНДРОМОВ (обзор литературы)

1.1 Дефиниция наследственных нейрокожных синдромов

Наследственные нейрокожные синдромы (НКС) или факоматозы (греч. phakos - пятно) - группа наследственных заболеваний, при которых наблюдается сочетание поражения нервной системы, кожных покровов и внутренних органов, возникающих в связи со сходными или синхронными эмбриональными нарушениями. Термин «факоматозы» был впервые введен датским офтальмологом J. Hoeva в 1921 году, описавшим при туберозном склерозе изменения на глазном дне в виде пятен (факом) [1, 2, 202].

НКС относятся к генетически детерминированным, поскольку основываются на общности нарушений эмбрионального развития нервной системы и кожи из нейроэктодермального зародышевого листка.

Автореферат диссертации по медицине на тему КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДСТВЕННЫХ НЕЙРОКОЖНЫХ СИНДРОМОВ

На правах рукописи

Шла

Шаповалова Евгения Александровна

КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДСТВЕННЫХ НЕЙРОКОЖНЫХ СИНДРОМОВ

14.01.11 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005059490

Красноярск - 2013

1 " 1 лЩ

005059490

Работа выполнена на кафедре медицинской генетики и клинической нейрофизиологии института последипломного образования в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Шнайдер Наталья Алексеевна

Официальные оппоненты:

Ширшов Юрий Александрович — кандидат медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, заведующий кафедрой

Похабов Дмитрий Владимирович - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра нервных болезней, традиционной медицины с курсом последипломного образования, профессор кафедры

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «_»_2013 г. в 10:00 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.037.03 при ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор *" рбач Наталья Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наследственные нейрокожные синдромы (НКС, факоматозы) - группа генетически детерминированных заболеваний с сочетанным поражением нервной системы и кожи, одна из наиболее многочисленных групп моногенных болезней человека (Гинтер Е. К., 1997; Балязин В. А., 2001; Дорофеева М. Ю., 2001). Для большинства НКС характерны аутосомно-доминантный (АД) тип наследования, вариабельность клинических проявлений, мультисистемное поражение. Прогрессирующее течение НКС, высокий уровень инвалидизации больных, отсутствие эффективных методов лечения, высокий риск появления повторных случаев заболевания в семье требуют организации лечебно-профилактических мероприятий, диспансерного наблюдения как. пробанда, так и его малосим-птомных родственников (Зинченко Р. А., 2002; Лисиченко О. В., 2005; Гинтер Е. К., 2006). Профилактика повторных случаев в отягощенных по НКС семьях основывается на медико-генетическом консультировании семей и ДНК-диагностике (Иллариошкин С. Н., 2004; Todros Т., 2001). В настоящее время картированы многие мутации, ответственные за развитие НКС, но в РФ молекулярно-генетическая диагностика рассматриваемой патологии является дорогостоящей и не доступна для большинства больных, поэтому для верификации НКС важным является проведение феноти-пирования и клинико-генеалогического анализа (Аверьянов Ю. Н., 2003; Wynngaarden J. В., 1996). Достижения нейрогенетики позволили продвинуться в понимании механизмов развития НКС и расширить возможности их диагностики, но выявление НКС врачами первичного звена здравоохранения зачастую осуществляется на поздних стадиях развития заболевания, когда эффективность лечебных мероприятий низка. Важным является междисциплинарный подход и настороженность в отношении НКС у практикующих неврологов, педиатров, врачей общей практики (Гринберг Д. А., 2004).

В ряде зарубежных стран функционируют ассоциации и фонды по оказанию медико-социальной помощи больным с НКС (Rudolph С. D., 2003; Kielinen М. et al. 2004), в РФ организовано лишь общество больных туберозным склерозом (ТС). Исследования клинических, генетических и эпидемиологических аспектов НКС в РФ проводятся дос-

таточно активно, но имеют локальный характер (Максимова Ю. В., 1998; Зинченко Р. А., 2002; Лисиченко О. В., 2005), единого регистра НКС нет. Исследований по изучению клинико-генетической характеристики НКС в таком экономически и территориально значимом регионе Сибири, как Красноярский край, ранее не проводились, что побудило нас к проведению настоящего исследования.

Цель исследования - изучение клинических особенностей и типа наследования наследственных нейрокожных синдромов в практике невролога и разработка алгоритмов их диагностики и профилактики. Задачи исследования:

1. Определить структуру встречаемости факоматозов в неврологической практике и изучить их клинико-генетические характеристики.

2. Оценить уровень первичной диагностики и профилактики факоматозов в неврологической практике (на примере Красноярского края).

3. Оценить частоту применения междисциплинарного подхода к диагностике, лечению и диспансеризации больных с факоматозами и членов их семьи.

4. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение алгоритмы диагностики и диспансерного наблюдения больных с фаоматозами и членов их семей на уровне первичного звена здравоохранения.

Научная новизна. Впервые изучена структура факоматозов в неврологической практике, а так же их клинико-генетическая характеристика. Выявлены различия показателей суммарной отягощенности, спектра и распространённости отдельных нозологических форм. Описаны особенности фенотипических проявлений НКС и существующие проблемы ранней диагностики в практике невролога амбулаторного звена здравоохранения (на примере Красноярского края). Разработаны алгоритмы диагностики НКС с соблюдением междисциплинарного подхода и применением современных методов нейровизуализации.

Теоретическая и практическая значимость. Впервые разработаны и внедрены в практическое здравоохранение алгоритмы ранней диагностики НКС. Практическая ценность работы подтверждена разработкой и внедрением результатов исследования, учебных и методических пособий в практическое здравоохранение на городском, краевом и межрегиональном

уровнях. Своевременное выявление пробандов и их малосимптом-ных/родственников I и II ст. родства (с учетом АД типа наследования при наиболее распространенных формах НКС) позволило разработать план диспансеризации, индивидуально решать вопросы медико-генетического консультирования. Алгоритмы диагностики НКС позволяют координировать деятельность врачей разных специальностей, наблюдающих больных НКС на уровне первичного звена здравоохранения и на уровне специалистов медико-генетической службы.

Основные положения работы, учебные и методические пособия используются в педагогической и научной практике на кафедре медицинской генетики и клинической нейрофизиологии НПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, кафедре медицинской генетики и биологии медико-профилактического факультета Новосибирского ГМУ, кафедре нервных болезней с нейрохирургией и медицинской генетикой ГБОУ ВПО ЧГМА Минздрава России, кафедре неврологии и психиатрии Северо-Восточного Федерального университета им. М. К. Аммосова. Результаты исследования внедрены в работу амбула-торно-поликлинических подразделений КБ №51 ФМБА России, ГБ №5 г. Красноярска, Неврологического центра Университетской клиники (НЦ УК) ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, Красноярского Краевого консультативно-диагностического центра медицинской генетики (ККДЦМГ), лаборатории молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний НИИ терапии СО РАМН. Организован специализированный неврологический прием больных НКС на базе НЦ УК.

Положения, выносимые на защиту:

1. В практике невролога чаще встречаются эктодермальные формы наследственных нейрокожных синдромов - нейрофиброматоз 1 типа (болезнь Реклингхаузена) и туберозный склероз (болезнь Бурневилля-Прингла) с мультисистемным характером поражения.

2. В структуре наследственных нейрокожных синдромов, имеющих наибольшую частоту встречаемости в неврологической практике, преобладают нозологические формы с аутосомно-доминантным типом

наследования типом наследования, что объясняет накопление больных в семьях, отягощенных по данной патологии. 3. Низкая комплаентность членов родословной пробанда к сотрудничеству с неврологом является актуальной медико-организационной проблемой диспансеризации семей, отягощенных по факоматозам.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на конференции «Факоматозы: туберозный склероз и нейрофибро-матоз Реклингхаузена» (Железногорск, 2010), «Выездном Дне педиатра ФМБА России: Актуальные вопросы педиатрии» (Железногорск, 2010), XXII межрегиональных конференциях «Актуальные вопросы неврологии» (Новосибирск-Томск, 2010-2012), II Сибирской конференции «Восстановительная медицина XXI века» (Красноярск, 2010), краевой неврологической конференции (Красноярск, 2011), IV конференции ФМБА России «Актуальные вопросы функциональной диагностики» (Железногорск, 2011), IV международной конференции «Актуальные проблемы современных наук -2012» (Польша, 2012), конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине» (ОАЭ, Дубай, 2012), конференции с международным участием «Прогрессирующие дегенеративные заболевания нервной системы в Северо-Восточной Сибири» (Якутск, 2012), заседании проблемной комиссии «Нейронауки» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Протокол №1от 22.01.2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК - 6, в меяедународном англоязычном журнале - 1, учебные пособия -«Туберозный склероз (болезнь Бурневилля-Прингла)» (рекомендованное УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России для последипломного образования врачей), «Клинико-геиеалогический анализ», утвержденное ЦКМС ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, буклет для больных и членов их семей.

Объем и струюура работы. Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 73 рисунков, 8 таблиц, списка литературы (32 отечественных и 170 иностранных источников).

Личный вклад автора. Автором проведен обзор литературы, неврологическое обследование и диспансерное наблюдение больных НКС, клинико-генеалогический анализ, видео-ЭЭГ-мониторинг,

нейропсихологическое тестирование, ретроспективный и проспективный анализ медицинской документации. Автором разработан и ведется регистр НКС на базе кабинета специализированного неврологического приема НЦ УК, проведен статистический анализ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулирована гипотеза и цель исследования, перечень решаемых задач, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, отражены основные положения выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных источников литературы.

Во второй главе изложены материалы и методы исследования. Основная гипотеза исследования - применение междисциплинарного подхода к диагностике НКС с использованием клинико-генеалогического анализа и активного дообследования лиц группы риска с характерным фенотипом позволяет диагностировать НКС на ранних стадиях их развития, как у больных (пробандов), так и у малосимптомных членов родословной, и своевременно начать лечебно-реабилитационные мероприятия для снижения темпов прогрессирования заболевания. Исследование проведено на базе кафедры медицинской генетики и клинической нейрофизиологии НПО, НЦ УК (Красноярск), ГБ №5 (Красноярск), КБ №51 ФМБА России (Железногорск) и ККДЦМГ в 2010-2012 гг. в рамках комплексных исследований по теме №210-16 «Эпидемиологические, генетические и нейрофизиологические аспекты заболеваний нервной системы (центральной, периферической и вегетативной) и превентивная медицина» (номер госрегистрации 0120.0807480). Исследование одобрено ЛЭК ГОУ ВПО

КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития (Протокол №25/2010 от 11.06.2010 г.).

Объект исследования — совокупность больных с НКС и членов их семей (симптомных и малосимптомных по НКС), проживающих на территории Красноярского края. Единица наблюдения - больной с НКС, карта обследования больного НКС, учетные первичные медицинские документы. Все обследуемые проходили предварительный анамнестический и клинический отбор с использованием стратифицированной рандомизации. Критерии включения: лица женского и мужского пола любой национальности, любого возраста, знание русского языка, верифицированный НКС, регистрация на территории Красноярского края. Критерии исключения: регистрация вне территории Красноярского края, нежелание выполнять протокол исследования или диагностические процедуры в рамках настоящего исследования.

Всего осмотрено 796 чел. (пробанды и их родственники 1-Н ст. родства). Проанализирован 107 (13,4%) клинический случай НКС, из них для последующего статистического и системного анализа включено 74 (69,1%) чел., прошедших весь комплекс клинических обследований согласно протоколу настоящего исследования, в т.ч.: 48 (64,8±5,5%) пробандов с НКС, выявленных и в настоящее время состоящих на диспансерном учете в НЦ УК, и 26 (35,1 ±5,5%) клинически симптомных и малосимптомных по НКС родственников 1-И ст. родства. Исключено из статистического анализа в виду отказа от выполнения протокола настоящего исследования 33 из 107 (30,8±4,4%)чел. Анализируемая выборка составила 74 чел. в возрасте от 3 мес. до 60 лет: медиана возраста - 25 [6:35] лет, в том числе: женского пола - 40 (54,1±5,8%) лет, медиана возраста - 28,5 [9:37] лет; мужского пола - 34 (45,9±5,8%) лет, медиана возраста - 10 [3:32] лет.

Наблюдаемые больные разделены на две группы наблюдения. 1-ая группа - 48/74 (64,8 ±5,5%) пробандов с НКС, из них 7 (14,6±5,1%) чел. с ранее диагностированным НКС, 41 (85,4±5,1%) - с впервые выявленным НКС; возраст - от 3 мес. до 59 лет, медиана - 9 [3,5:31] лет; женского - 20 (41,6± 7,1%) чел., медиана возраста - 16 [5:33,5] лет; мужского - 28 (58,3±7,1%) чел., медиана - 7,5 [3:24] лет. 2-ая группа - 26/74 (35,1±5,5%)

родственников пробандов I-II ст. родства, из них 4 (15,4±7,0%) чел. -клинически подтвержден диагноз НКС, 10 (38,5±9,5%) чел. -малосимптомные по НКС родственники, имеющие только кожные признаки НКС без вовлечения в патологический процесс нервной системы и внутренних органов; 12 (46,1±9,7%) чел. - малосимптомные родственники больных с НКС (фенокопии). Группы наблюдения были сопоставимы по полу и возрасту (р> 0,05).

Проводились клинико-генеалогический анализ, неврологическое и соматическое обследование, видео-ЭЭГ-мониторинг, MPT 1,5Тс, KT, нейропсихологическое тестирование. Выявление возможных причин поздней диагностики НКС в семьях, отягощенных по данному заболеванию, и сложности оказания лечебно-диагностической помощи осуществлялось методом анализа данных статистических форм № 003/у, №025/у-87, № 027у, № 112/у, возраста дебюта клинических симптомов, возраста первичной диагностики заболевания. Описательная статистика для качественных учетных признаков представлена в виде абсолютных значений, процентных долей. В качестве характеристики границ ожидаемых отклонений рассчитывался 95% ДИ. Данные для вариационных рядов с непараметрическим распределением описаны в виде медианы и квартилей (Me, [Р25:Р75]). Вид распределения определялся с помощью критерия Шапиро-Уилкса. Для сравнения параметрических (количество нормально распределённых признаков) данных в группах наблюдения применяли t-критерий Стьюдента и Фишера. Статистическая обработка результатов проводилась с помощью пакетов прикладных лицензированных программ STATISTICA v. 7.0 [StatSoft, USA],

В третьей главе приведены результаты исследований и их обсуждение.

Клинико-генетическая характеристика факоматозов. НКС были диагностированы нами у 52 чел. из 37 семей. Больные женского пола — 24 чел. (46,1±6,9%), мужского пола - 28 (53,8±6,9%) чел. Возраст - от 3 мес. до 60 лет, медиана - 10 [4;36,5] лет. Дети и подростки - 31(59,6±6,8%) чел., медиана возраста - 5 [2:9] лет. Взрослые-21 (40,3±6,8%) чел., медиана возраста - 40 [32:50] лет.

Чаще НКС впервые диагностировались в возрасте до 1 года (7; 13,4±4,7%) и в возрасте от 3 до 9 лет (7; 13,5±4,7%). Возраст на момент диагностики НКС - от 3 мес. до 60 лет, медиана - 10 [3:33,5] лет. Возраст дебюта - от рождения до 35 лет, преобладал дебют с периода новорожденное™ 30 (57,7±6,8%).

Преобладали эктодермальные НКС - 39 (75±6,0%) чел. Возраст больных - от 3 мес. до 57 лет, медиана — 8 [3:31] лет, лица мужского пола -22 (56,4±7,9%) чел., женского пола - 17 (43,6±7,9%) чел. Дети и подростки - 69,2±7,9% чел., взрослые - 30,8 ±7,9% чел. Кожный уровень поражения -15 (38,4±7,8%) чел., нейрокожный - 13 (33,3±7,5%) чел., изолированное поражение ЦНС - 11 (28,2±7,2%) чел.

Среди эктодермальных форм НКС, 21 (40,3±6,8%) чел. - нейрофиб-роматоз 1 типа (НФ1), 17 (32,7±6,5%) чел. - туберозный склероз (ТС). В І гр.: НФ1 - 39,6% случаев, ТС - 35,4% случаев; во II гр.: НФ1 -46,2% случаев, ТС - 46,2% случаев. При дебюте НКС преобладал нейрокожный уровень - 21 (40,4±6,8%) чел. Клиника дебюта: поражение кожи -39 (75,0±6,0%) чел., нейрокожные проявления - 9 (17,3±5,2%) чел., изолированная неврологическая симптоматика - 4 (7,7±3,7%) чел. Моносистемное поражение висцеральных органов - 5 (9,6±4,1%) чел. Жалобы при обращении к неврологу: фокальные и вторично-генерализованые эпипри-ступы - 31 (59,6±6,8%) чел., нейропсихиатрическая симптоматика (задержка речевого, психомоторного развития, расстройства поведения аутистического спектра, гиперактивность, дефицит внимания) -24 (77,4±7,51%) чел., общемозговая симптоматика - 20 (95,2±4,65%) чел.

Отягощенный семейный анамнез выявлен у 33 (63,5±6,6%) чел., в т.ч. при НФ1 - 81%, ТС - 52,9%. Преобладал АД тип наследования -32 (61,5±6,7%)чел., чаще по материнской линии - 21 (40,4±6,8%). Ауто-сомно-рецессивный (АР) тип наследования - 1 из 52 (1,9±1,9%) чел. Спорадические случаи НКС выявлены у 19 (36,5±6,6%) чел., в т.ч. при ТС (47,1%) чел. и ЭТА (80%). НКС впервые диагностирован у 48 (92,3±3,7%) чел.: в 1-ой гр. при самообращении - 34 (68,8%) чел., по направлению невролога- 14 (31,3%) чел.; во 2-ой гр. выявлены активно 23 (88,5%) чел., самообращение - 2 (7,7%) чел., по направлению невролога - 1 (3,8%) чел.

Характеристика поражений при НФ 1 типа. Обследован 21 (40,3±6,8%) чел. с НФ1: женского пола - 11 (52,4±10,9%) чел., мужского пола - 10 (47,6±10,9%) чел. Возраст - от 3 мес. до 60 лет, медиана - 8 [3;39] лет. Диагноз устанавливался в соответствии с Международными критериями (National Institute of Health, 1994). Преобладал нейрокожный уровень поражения 14 (6б,б±Ю,3%), в том числе пятна цвета «кофе с молоком» в сочетании с симптомом Кроубе у 7 (33,3±10,3%), нейрофибромы 6 (28,5±9,8%). Симптоматическая эпилепсия диагностирована у 4 (19±8,5%) чел. Возраст дебюта - чаще с рождения 15 (71,4±9,8%). НФ1 впервые установлен нами у 19 (90,5±6,4%) чел., медиана возраста диагностики - 8 [3;32] лет. Преобладали семейные формы заболевания с АД типом наследования (17; 81±8,5%). На IV кв. 2012 г. на диспансерном учете в НЦ УК состоит 15 (71,4±9,8%) чел. Освидетельствованы на МСЭ и имеют инвалидность 2 (9,5±6,4%) чел.

Характеристика поражений при ТС. Обследовано 17 (32,7±6,5%) чел. с ТС: жен. - 5 (29,4±11,0%) чел., муж. - 12 (70,6±11,0%) чел. Возраст -от 3 мес. до 60 лет, медиана — 8 [4; 12] лет. Диагноз выставлялся в соответствии с Международными критериями (RoachE.S. et al., 1998). Преобладал нейрокожный уровень поражения (12; 70,6±11,0%). Кожные симптомы: ги-помеланозные пятна (17,6%), симптомом «конфетти» (11,8%), фибромы (5,9%), их сочетание (64,7%). При нейровизуализации у 14 (82,3±9,2%) чел. выявлено поражение ЦНС, в том числе корковые туберсы (6; 35,3±11,6%). Симптоматическая эпилепсия диагностирована у 13 (76,5±10,3%) чел. Отмечено моносимптомное поражение внутренних органов (кисты почек, ан-гиомиолипомы) у 5 (29,4±11,0%) чел. Возраст дебюта ТС: с рождения (4; 23,5±10,3%), до I года жизни (4; 23,5±10,3%), с 1 года до 7 лет (9; 53±12,1%). ТС впервые установлен у 16 (94,1±5,7%) чел. Медиана возраста диагностики ТС -8 [4; 10] лет. Спорадические случаи -

8 (47,1%±12,1) чел., семейные формы (АД тип наследования) -

9 (52,9±12,1%) чел. На IV кв. 2012г. на диспансерном учете -9 (52,9±12,1%) чел. с осложнениями со стороны ЦНС. Освидетельствованы на МСЭ и имеют инвалидность -3(17,6±9,2%) чел.

Характеристика поражений при ЭТА. Обследовано 5 (9,6±4,1%) чел. с ЭТА: жен. - 3 из 5 чел., муж. - 2 из 5 чел.; возраст - от 2 до 40 лет,

медиана - 4 [4;35] года. У 5 из 5 чел. выявлен нейрокожный уровень поражения, у 3 из 5 чел. - кавернозная ангиома в области иннервации 1-2 ветвей тройничного нерва. При проведении нейровизуализации во всех случаях выявлено поражение оболочек и вещества головного мозга. Симптоматическая эпилепсия диагностирована у всех выявленных больных. Офтальмологический осмотр: у 3 из 5 чел. - ангиоматоз склеры, у 1 из 5 чел. - комбинация ангиоматоза склеры и хориоидеи с отслойкой сетчатки. Возраст дебюта ЭТА - с рождения. Диагноз ЭТА нами впервые был установлен 2 из 5 пациентов, медиана возраста дебюта - 4 [2;35] года. Спорадические случаи - 4 из 5 чел., семейная форма с аутосомно-рецессивным типом наследования - 1 из 5 чел.

Характеристика поражений при СЛГ. Выявлено 7 (13,4%±4,7) чел. с СЛГ: жен. - 4 чел., муж. - 3 чел.; возраст - от 19 до 60 лет, медиана - 41 [25;59] год. У 6 чел. выявлено поражение ЦНС, у 7 чел. - поражение кожи (мелкие ангиомы туловища, верхних конечностей и лица). Нейровизуали-зация: ангиоретикулома больших полушарий - 5 чел., мозжечка - 2 чел. Симптоматическая эпилепсия - у 5 чел. Офтальмологический осмотр: ангиоматоз сетчатки у 5 из 7 чел. Дебют СГЛ у 5 из 7 чел. с рождения. Диагноз СГЛ нами впервые установлен 7 из 7 чел., медиана возраста дебюта -41 [24;59] год. Диагностирован аутосомно-доминантный тип наследования - 4 из 7 чел., спорадические случаи - 3 из 7 чел.

Характеристика уровня тревоги и депрессии у больных с НКС. Мы оценили уровень тревоги и депрессии с использованием опросников, шкал и программ компьютерного нейропсихологического тестирования у взрослых больных (21 из 52; 40,3±6,8%): 5 (23,8±9,3%) чел. находились в субклиническом тревожном либо депрессивном состоянии, у 16 (76,2±9,3%) чел. депрессивный синдром был выражен клинически и нарушал качество жизни. При оценке уровня общей удовлетворенности жизнью: в 67% случаев респондентами отмечена умеренная неудовлетворенность жизнью, 23% - легкая, 3% - выраженная, удовлетворены жизнью были лишь 7% респондентов. При беседе с пациентами снижение настроения отметили 4 (19±8,5%) чел. При нейропсихологическом тестировании у 6 (28,6±9,8%) чел. выявлено неустойчивое психологическое состояние, 12 (57,1±10,8%) чел. - снижение

стрессоустойчивости, 8 (38,1±10,6%) чел. - высокая вероятность развития неврозов. Пациентам с высоким риском развития психических расстройств нами рекомендована консультация психотерапевта, но больные не обращались за психотерапевтической помощью. Пять больных в возрасте от 5 до 18 лет направлены на консультацию к психиатру: у 4 из 5 чел. выявлены серьезные отклонения в психической сфере (задержка психического развития, аутизм, синдром гиперактивности, психоорганический синдром). Среди членов молодых семей (27 из 43; 62,7±7,3%) дополнительным стрессогенным фактором явился страх повторного рождения детей с НКС. Наблюдаются 26 из 27 (96,3±3,6%) семей, воздержавшихся от деторождения. Основная причина - отсутствие алгоритмов пренатальной диагностики НКС и невозможность проведения ДНК-диагностики НКС у плода в РФ.

Анализ причин поздней диагностики факоматозов. Показана низкая настороженность врачей первичного звена здравоохранения в отношении диагностики НКС. В 48 из 52 (92,3±3,7%) случаях НКС не был установлен на уровне поликлиники (НФ1 установлен нами впервые в 90,5%, ТС - 94,1%). В случаях впервые выявленных НКС в поликлинике по месту жительства не было проведено активное дообследование родственников пробанда. Медиана времени от дебюта до постановки диагноза НКС - 10 [3,5:33,5] лет. Первичная диагностика у пробандов была осуществлена нами впервые на поздних стадиях развития НКС, в т.ч. в связи с фармакорезистентной эпилепсией 26 из 52 (50±6,9%), что и явилось основным поводом, побуждающим больных активно обратиться на прием к неврологу (эпилептологу) НЦ УК. При изолированном поражении кожи комплаентность больных к сотрудничеству с неврологом, дообследованию и диспансерному наблюдению была низкой, поэтому 31 из 107 (28,9±4,4%) выявленных за период настоящей работы больных не вошли в выборку для последующего статистического анализа. Для повышения осведомленности о НКС среди населения нами в течение 3 лет проводилась просветительская работа на интернет-портале УК (www.klinika.krasgmu.ru), Сибмедпор-тале (www.sibmedport.ru), где размещались общеобразовательные статьи, проводились школы для пациентов и членов их семей. Нами показано отсутствие междисциплинарного подхода к диагностике НКС в 2009 г. (на-

чало исследования). После проведения конференций, семинаров и просветительской работы к 2012 г. в 28,8±4,0% случаях пациенты стали активно направляться врачами первичного звена здравоохранения города и края на консультацию к узким специалистам для уточнения уровня поражения при НКС. С другой стороны, отмечено нежелание впервые выявленных взрослых больных с НКС к сотрудничеству с неврологом, медицинским генетиком и последующему комплексному обследованию (30,8±4,4%). Несмотря на то, что все выявленные пациенты были взяты на диспансерный учет, в 1-ой группе - 41,7% больных не явилось на плановый осмотр в течение года, а во 2-ой группе - 84,8% не состоят на диспансерном учете, что не позволяет нам проследить характер и темп прогрессирования выявленных НКС. В связи с невозможностью ДНК-диагностики большинства НКС на территории РФ, этот метод не использовался. Но при обсуждении возможности его проведения в будущем, по данным анкетирования во 2-ой группе

— 20 из 26 (76,9%) чел. предпочли воздержаться от ДНК-диагностики и деторождения. В большинстве случаев (37 из 52; 71,1±6,2%) пациенты были обследованы нами в результате их самостоятельного обращения в НЦ УК, лишь 15 из 52 (28,8±6,2%) чел. было направлено к нам врачами активно. В 1-ой группе самообращение составило 68,1%, по направлению врачей -31,3% случаев. Во 2-ой I группе пациенты выявлены нами активно -85,5%. Уровень инвалидизации на момент обработки данных: 43 из 52 (82,7±5,2%) чел. не имели группу инвалидности, инвалиды - 9 из 52 (17,3±5,2%) чел. из них: 3 (33,3±15,7%) чел. - 2 гр., 3 (33,3±15,7%) чел.

— 3 гр., 3/9 (33,4±15,7%) чел. - инвалиды детства. Причина освидетельствования на МСЭ - не основное заболевание (НКС), а возникшие с течением времени инвалидизирующие осложнения со стороны ЦНС (фармакорезистентная эпилепсия, задержка психомоторного, речевого развития, аутизм).

Анализ причин низкой комплаентности к диспансерному наблюдению у невролога пробандов и родственников иробандов І-ІІ степени родства, страдающих факоматозом. Все выявленные больные с НКС были поставлены на диспансерный учет у невролога, но 42 из 74 (56,7±5,7%) чел. не обращались на осмотр более года. На IV кв. 2012 г. на диспансерном учете в НЦ УК в I гр. состоят 28 чел. (НФ1 - 66,6%, НФ2 -

100%, ТС - 53,3%, ЭТА - 80%, СГЛ - 42,8%.); не состоят - 20 из 48 чел. На повторный осмотр в течение года не обратились пациенты с НФ1 - 6 из 21 чел., ТС - 9 из 17 чел., ЭТА - 1 из 5 чел., СГЛ - 2 из 7 чел., НГТ - 2 из 2 чел. Во II гр. на диспансерном учете состоит 4 из 26 чел. (НФ1 - 75% , ТС - 33,3%, СГЛ - 66,7%.), отказались от диспансеризации 22 из 26 чел. На повторный осмотр не явились больные с НФ1 - 25%, ТС - 66,7%, СГЛ -33,3%. Комплаентность к диспансерному наблюдению у невролога специализированного приема НЦ УК во II гр. была в 4 раза ниже, чем в I гр.(15,4% против 58,3%). Несмотря на тяжесть НКС и прогредиентный характер течения, освидетельствованы на МСЭ и имеют инвалидность: больные с НФ1 - 2 из 21 (9,5±6,41%) чел., ТС - 3 (17,6±9,25%) чел. Пациенты с другими формами НКС ранее не освидетельствованы на МСЭ.

Разработка алгоритмов диагностики факоматозов. С целью повышения информированности врачей о современных подходах к диагностике НКС и улучшения лечебно-диагностической помощи больным и членам их семьи, нами впервые разработаны и внедрены в практическое здравоохранение на региональном и межрегиональном уровнях диагностические алгоритмы (рис. 1-4).

Внедрение разработанных алгоритмов привело к улучшению диагностики НКС в крае от единичных случаев выявления в 20102011 гг. до 28,8±4,0% пациентов с подозрением на НКС в 2012 г., которые были активно направлены врачами первичного звена здравоохранения на консультацию к неврологу специализированного приема для проведения комплексного обследования и разработки индивидуального плана диспансерного наблюдения.

Рисунок 1 - Алгоритм организации лечебно-диагностической помощи больным с наследственным нейрокожным синдромам

1 I

Педиатрсчвш сяуж&

Педшгр |

Симтячєєені о<м<лр.

Терапеат. «річ ОВП -¿2!-

РП 1 >ро»еиі. | и ' 1

Нсарелог 1 І Дфмаголог і Офтымкюг 1 і К«рля , II, І..— ,-II- Меяпіявскиї ■сйрошяепд

МРТП.Я«. КТ, МССТ. ВЭМ ПВГІ фушьяопкж ЭхоКГ.ЭКГ. ХМ ЭКГ * МГКинлп ДНК.

Рисунок 2 - Алгоритм первичной диагностики наследственного нейрокож-ного синдрома и планирование диспансерного наблюдения

уровень

Педиатрическая служба

Терапевтическая служ-

Педиатр

Терапевт, врач ОВП

Соматический осмотр, осмотр кожи и слизистых: пятна «кофе с молоком», симптом Кро^-бе, кожные/под кожные нейрофибромы

Неврологический осмотр

Осмотр кожи, волос, ногтей

Пятна «кофе с молоком», с-м Кроубе, кожные и подкожные нейрофибромы

Осмотр ра- Ортопедический МГК. анализ

дужки, осмотр ДНК,

фундоскопия планирование

семьи

Щелевая лампа

Рентгенография, КГ, МСКТ

Узелки Лиша (гамартомы) радужки

Дисплазия крыла клиновидной кости, сколиоз

Рисунок 3 - Алгоритм диагностики нейрофиброматоза 1 типа

Педиатрическая служба

Терапевтическая служба

Педиатр

Уч.

Терапевт, врач ОВП

Соматический осмотр, осмотр кожи и слизистых: депигментированные пятна, аденома Прингла. шагреневая кожа, околоногтевые фибромы, эпилептические приступы, задержка психомоторного и речевого развития

ТС

Разработка индивидуального плана диспансеризации

Медицинский

психолог, психотерапев, психиатр

Рисунок 4 - Алгоритм диагностики туберозного склероза

выводы

1. Структура основных нозологических форм факоматозов в практике невролога составила: НФ1 - 40,3±6,8%; НФ2 - 1,9±1,9%; ТС - 32,6±6,5%; СГЛ- 13,4±4,7%; ЭТА - 9,6±4,1%; НГТ - 2,2±2,6%. Среди эктодермальных факоматозов преобладали семейные случаи (аутосомно-доминантный тип наследования) - 69,2±7,4%, спорадические случаи -30,7±7,4%. Среди мезодермальных факоматозов преобладали спорадические случаи (69,2 %± 12,8%), семейные случаи составили 30,8±12,8%.

2. Причины поздней диагностики факоматозов на уровне первичного звена здравоохранения: нежелание (низкая комплаентность) больных и членов их семей сотрудничать с врачом-неврологом (30,8±4,4% клинических случаев исключены из статистического анализа в связи с отказом от полного комплексного обследования для верификации факоматозов), низкая настороженность врачей первичного звена здравоохранения региона в отношении диагностики факоматозов (в 92,3±3,7% случаев факоматозов впервые установлен нами); невозможность проведения молекулярно-генетического тестирования у асимптомных/ малосимптомных по ИКС родственников пробанда (100%).

3. На уровне амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения в 71,1±6,2% случаев не осуществлялся междисциплинарный подход к диагностике и диспансеризации пробандов и членов их семьи, отягощенных по факоматозу.

4. Разработанные и внедренные в практическое здравоохранение на уровне амбулаторно-поликлинического звена на региональном и межрегиональном уровне диагностические алгоритмы способствовали повышению информированности врачей о методах ранней диагностики факоматозов (на период настоящего исследования 28,8±6,2% пациентов с подозрением на факоматоз были активно направлены врачами первичного звена здравоохранения на консультацию к неврологу специализированного приема НЦ УК для проведения комплексного обследования и разработки индивидуального плана диспансерного наблюдения).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам первичного звена здравоохранения (педиатрам, врачам общей практики): для постановки диагноза и активного выявления факоматозов проводить клинико-генеалогический анализ родословной пробанда, осуществлять междисциплинарный подход к диспансеризации пробанда и членов его семьи, отягощенных по факоматозу, с привлечением узких специалистов (неврологов, нейрохирургов, дерматологов).

2. Медицинским генетикам: в зависимости от нозологической формы фа-коматоза определять направленность лечебно-профилактических мероприятий и осуществление медико-генетического консультирования с разъяснением степени генетического риска, решения целесообразности проведения и выбора метода пренатальной диагностики, а также альтернативных методов зачатия.

3. На уровне высших учебных медицинских учреждений: включить в программу обучения и на циклах повышения квалификации врачей неврологов и нейрохирургов вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики, дифференциальной диагностики, профилактики факоматозов, с использованием разработанного нами учебно-методического пособия.

4. Организаторам здравоохранения: использовать единый реестр больных факоматозом разработанный нами на базе специализированного неврологического кабинета, что позволит осуществить мониторинг рассматриваемой наследственной патологии в регионе и разработать тактики лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Значение междисциплинарного подхода к диагностике туберозного склероза (болезни Бурневилля-Прингла) / Н. А. Шнайдер, Е. А. Козули-на, А. А. Молгачев, Д. В. Дмитренко, Е. А. Шаповалова // Медицина Сибири: новые технологии диагностики, лечения и профилактики, этические аспекты. Материалы III Сибирского Конгресса Человек и лекарство : лекции, статьи, тезисы докладов. - Красноярск, 2009. - Т. 2. -С. 184-189.

2. Клинические наблюдения поздней диагностики туберозного склероза у детей младшего школьного возраста / Н. А. Шнайдер, Е. А. Шаповалова, А. А. Молгачев, К. JI. Шаравии // Вестник Клинической больницы №51.- 2008. - Т. III, № 6. - С. 51-58.

3. Шаповалова, Е. А. Клиническое наблюдение поздней диагностики туберозного склероза у '9-ти летнего мальчика/ Е. А. Шаповалова // Медицина Сибири: новые технологии диагностики, лечения и профилактики, этические аспекты. Материалы III Сибирского Конгресса Человек и лекарство : лекции, статьи, тезисы докладов. - Красноярск, 2009. - Т. 2. -С. 159-163.

4. Особенности клинической характеристики эпилепсии у взрослых в Красноярске / Д. В. Дмитренко, Н. А. Шнайдер, А. В. Садыкова, JI. К. Шаравии, М. С. Пилюгина, Е. А. Шаповалова // Актуальные проблемы клинической неврологии : матер, всерос. юбилейной науч. -практ. конф. - Железногорск, 2009. - С. 209.

5. Применение клинико-генеалогического анализа в практике педиатра и семейного врача (часть 1) / Н. А. Шнайдер, Е. А. Козулина, Д. В. Дмитренко, Е. А. Шаповалова, И. А. Томилов // Вестник Клинической больницы № 51. - 2009. - Т. III, № 6. - С. 33-39.

6. Что скрывается под маской диагноза детский церебральный паралич? / Н. А. Шнайдер, Е. А. Шаповалова, Д. В. Дмитренко, А. А. Молгачев, JI. К. Шаравии, А. В. Садыкова // Вестник Клинической больницы № 51. - 2009. - Т. III, № 5. - С. 44-51.

7. Значение фармакогенетики вальпроевой кислоты в индивидуальном подходе к лечению страдающих эпилепсией женщин фертильного возраста / Н. А. Шнайдер, Д. А. Сычев, М. С. Пилюгина, Д. В. Дмитренко, Е. Н. Бочанова, Е. А. Шаповалова // Журнал неврологии и психиатрии имени С. С. Корсакова. Вып. 2. Эпилепсия. - 2011. - Т. 111, №5.-С. 31-37.

8. Эпидемиология детской эпилепсии / Н. А. Шнайдер, Е. А. Шаповалова, Д. В. Дмитренко, А. В. Садыкова, Л. П. Шаповалова // Сибирское медицинское обозрение. - 2012. - Т. 74, № 2. - С. 44-50.

9. Оценка комплаентности к сотрудничеству с нейрогенетиком и диспансерному наблюдению больных нейрофиброматозом 1 типа (болезнь

Реклингхаузена) / Н. А. Шнайдер, Е. А. Шаповалова, Д. В. Дмитренко, Е. Н. Шматова // Восстановительная медицина XXI века: II сибирская конференция, посвященная 80-летию со дня рождения академика МАН ВШ, профессора, д. м. н. Руднева В. А., 26-28 ноября. - Красноярск : Версо, 2010.-С. 288-290.

Ю.Туберозный склероз (болезнь Бурневилля-Прингла) : учеб. пособие для системы последипломного образования врачей / Н. А. Шнайдер, Ю. В. Максимова, В. Н. Максимов, Д. В. Дмитренко, Е. А. Шаповалова; под ред. Н. А. Шнайдер, Ю. В. Максимовой. - Красноярск : КрасГМУ, 2010.- 112 с.

11.Epidemiological studieson epilepsy in Siberia / N. A. Shnayder,

D. V. Dmitrenko, A. V. Sadykova, L. K. Sharavii, A. V. Shulmin,

E. A. Shapovalova, M. S. Pilyugina, О. K. Darsavelidze // Medical and health science journal. - 2011. - Vol. 6. - P. 35-42.

12.Шнайдер, H. А. Информативность методики «Brain Loe» в детекции фокуса эпилептиформной активности при наследственных нейрокожных синдромах / Н. А. Шнайдер, Е. А. Шаповалова // Функциональная диагностика.-2011.-№3. - С. 85.

13.Клейменова, И. С. Клинический опыт применения рапамицина при ней-рофиброматозе Реклингхаузена / И. С. Клейменова, Н. А. Шнайдер, Е.А.Шаповалова// Вестник Клинической больницы №51. - 2011. -Т. IV, №2-3. - С. 69-75.

14.Клиническое наблюдение поздней диагностики болезни Реклингхаузена у 18-летнего юноши / Н.А.Шнайдер, Е.А.Шаповалова, А. А. Молгачев, JI. П. Шаповалова // Международный неврологический журнал. - 2011. - Т. 39, №1. - С. 25-36.

15.Клиническое наблюдение поздней диагностики поражения головного мозга у 35-летней женщины с синдромом Штурге-Вебера / Н. А. Шнайдер, Е. А. Шаповалова, Е. Ю. Чешейко, А. А. Молгачев, Э. X. Хамраева // Вестник Клинической больницы №51. - 2011. - Т. IV, №2-3.-С. 108-112.

16.Шнайдер, Н. А. Нейрофиброматоз 1-го типа (болезнь Реклингхаузена) / Н. А. Шнайдер, Е. А. Шаповалова // Вопросы практической педиатрии.-2011. - Т. 6, №1,-С. 83-88.

П.Шаповалова, Е. А. Низкая комплаентность к сотрудничеству с нейроге-нетиком - актуальная медикосоциальная проблема / Н. А. Шнайдер, Е. А. Шаповалова // Материалы IV Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем». - 2011. - Вып. 2. - С. 211-214.

18.Структура и частота встречаемости нежелательных лекарственных реакций на фоне приема противоэпилептических препаратов у женщин, больных эпилепсией / Н. А. Шнайдер, М. С. Пилюгина, Д. В. Дмитренко, Е. А. Шаповалова, Е. Н. Шматова, С. А. Ерыкалова // Проблемы женского здоровья. - 2011. - Т. 6, №2, - С. 22-26.

19.Туберозный склероз (болезнь Бурневилля-Прингла) / Е. А. Шаповалова, Е. А. Козулина, Е. А. Кантимирова, А. А. Молгачев // Актуальные вопросы неврологии. 11 -я Межрегиональная научно-практическая конференция с обсуждением смежных вопросов неврологии и лучевой диагностики: статьи и тезисы, Новосибирск-Томск, 22-24 ноября 2011 г. Статьи и тезисы.-Новосибирск, 2011.-С. 179.

20.Шнайдер, Н. А. Эпидемиология факоматозов / Н. А. Шнайдер, Е. А. Шаповалова// Вестник Клинической больницы №51. - 2011. -Т. IV,№2-3.-С. 46-54.

21.Оценка комплаентности к диспансерному наблюдению и сотрудничеству с нейрогенетиком больных нейрофиброматозом 1 типа (болезнь Рек-лингхаузена) и их родственников, имеющих облигатные признаки заболевания / Н. А. Шнайдер, Е. А. Шаповалова, Д. В. Дмитренко, М. С. Пилюгина // Актуальные вопросы неврологии. 12-я Межрегиональная научно-практическая конференция с обсуждением смежных вопросов неврологии и медицинской генетики. - Новосибирск, 2012. -С. 141-142.

22.Пренатальная диагностика туберозного склероза: проблемы и перспективы / Н. А. Шнайдер, Е. А. Шаповалова, Д. В. Дмитренко, Т. Ю. Ели-зарьева, О. В. Болдырева // Materialy VIII miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualne problemy nowoczesnych nauk - 2012». -Nauka i studia, Medycyna, 2012. - C. 53-54.

23.Туберозный склероз (болезнь Бурневилля-Прингла): учеб. пособие для последипломной подготовки врачей / Н. А. Шнайдер, Ю. В. Максимова,

B. Н. Максимов, Д. В. Дмитренко, Е. А. Козулина, Е. А. Шаповалова, Е. Ю. Чешейко, А. А. Молгачев ; под ред. Н. А. Шнайдер, Ю. В. Максимовой. - Красноярск : Оперативная полиграфия, 2012. -2-е изд., перераб. и доп. - 172 с.

24.Шнайдер, Н. А. Частота встречаемости симптоматической фокальной эпилепсии среди больных наследственными нейрокожными синдромами / Н. А. Шнайдер, Е. А. Шаповалова, Д. А. Дмитренко // Материалы VI научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине». - Дубай (ОАЭ), 2012. -

C. 60-61.

25.Энцефалотригеминоретинальный ангиоматоз / Н. А. Шнайдер, Е. А. Шаповалова, Е. Ю. Чешейко, А. А. Молгачев, А. В. Шнайдер, Т. Ю. Елизарьева // Проблемы женского здоровья. - 2012. - Т. 7, №3.-С. 49-57.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ

АД - аутосомно-доминантный

АР - аутосомно-рецессивный

КТ - компьютерная томография

МГК - медико-генетическое консультирование

МРТ - магнитно-резонансная томография

НГТ - наследственная геморрагическая телеангиоэктазия

НКС - наследственный нейрокожный синдром

НФ1 - нейрофиброматоз 1 типа (болезнь Реклингхаузена)

НФ2 - нейрофиброматоз 2 типа

НЦ УК - неврологический цент эпилептологии, нейрогенетики и

исследования мозга Университетской клиники ОВП - общая врачебная практика СГЛ - синдром Гиппеля-Ландау СШВ - синдром Штурге-Вебера

ТС - туберозный склероз (болезнь Бурневилля-Прингла)

ЦНС - центральная нервная система

ЭТА - энцефалотригеминальный ангиоматоз

/

Заказ № ¿3 ¿Г^ираж 100 экз.

Отпечэтано: ООО «Новые компьютерные технологии» 660049 г. Красноярск, ул. К-Маркса, 62, офис 120 тел.: (391) 226-31-31,226-31-11