Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-функциональные связи перфузии миокарда с коронарной и сердечной недостаточностью у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональные связи перфузии миокарда с коронарной и сердечной недостаточностью у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией. - диссертация, тема по медицине
Камерер, Ольга Викторовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Камерер, Ольга Викторовна :: 2005 :: Москва

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о перфузии миокарда

1.2. Механизмы нарушения перфузии миокарда

1.3. Характеристика методов диагностики нарушения перфузии миокарда.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Камерер, Ольга Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

Под перфузией миокарда понимается кровоснабжение сердечной мышцы в естественных условия, которая определяется состоянием сердечной деятельности, местным сосудистым тонусом и рядом других факторов и условий. Основной причиной перфузионного дефекта является нарушение коронарного кровообращения. (Меерсон Ф.З., 1990, Атьков О.Ю., 1998, Беленков Ю.Н., 2000). Использование современных методов изучения перфузии миокарда позволило раскрыть новые механизмы кровообращения миокарда в норме и при патологических состояниях (Паша С.П., 1994, Беленков Ю.Н., 1996, Саидова М.А., 1998, Сидоренко Б.А., 1999, Синицин B.C., 2001). В «ишемическом каскаде» перфузионные нарушения предшествуют нарушениям сократимости, изменениям на электрокардиограмме и клиническим проявлениям (Berman D.S., 1995, Беленков Ю.Н., 1999, Лишманов Ю.Б., 1999).

У больных ишемической болезнью сердца ведущим механизмом развития перфузионных нарушений миокарда является абсолютная коронарная недостаточность, развивающаяся на фоне стенозирующего атеросклероза венечных артерий, приводящая к уменьшению перфузионного давления и объемного коронарного кровотока (Гасилин B.C., 1987, Васюк Ю.А., 2003).

У больных артериальной гипертензией перфузионные дефекты, напротив, имеют природу относительной коронарной недостаточности и ведущая роль здесь отводится миокардиальному фактору: гипертрофии миокарда левого желудочка, диастолической дисфункции, приводящих к снижению коронарного резерва миокарда (Сидоренко Б.А., 1999, Шляхто Е.В., 1999, Агеев Ф.Т., 2000). В клиническом плане нарушения перфузии миокарда могут проявляться коронарной или сердечной недостаточностью, нарушениями ритма сердца и проводимости.

В функциональном аспекте перфузионные нарушения миокарда приводят к нарушению систолической или диастолической функции, ре-моделированию, гипертрофии миокарда (Brilla C.G., 1996, Cleland J.F.G., McGowan J., 1999). Поэтому выяснение особенностей клинических и функциональных проявлений перфузионных нарушений у больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца представляет актуальную научную проблему.

Цель настоящего исследования заключалась в изучении связи перфузии миокарда с коронарной и сердечной недостаточностью и функциональным состоянием миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца.

В связи с этим сформулированы конкретные задачи

1. Изучить клинические проявления перфузионных характеристик миокарда у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца; оценить их чувствительность и специфичность.

2. Сопоставить данные перфузии миокарда с изменениями электрокардиограммы и результатами велоэргометрии.

3. Установить связь перфузии миокарда с состоянием внутрисердечной гемодинамики.

Научная новизна. Впервые сформулированы подходы к клинической интерпретации перфузии миокарда по данным сцинти-графии миокарда с "'"Тс технетрилом. Представлена комплексная кли-нико-функциональная характеристика состояния перфузии миокарда у больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, оценена чувствительность и специфичность, даны конкретные характеристики различных вариантов перфузии миокарда как в покое, так и при нагрузке. Впервые установлено, что ведущим фактором, модулирующим миокардиально-перфузионные отношения как у больных АГ, так и больных ИБС является масса миокарда. Впервые установлены клинико-функциональные критерии синдрома перфузионной гибернации (изолированная или сочетанная с ИБС АГ длительностью до 5 лет, с неанги-нальным характером боли в груди, с ЭКГ-критериями ГЛЖ, нормальной массой миокарда и концентрическим типом ремоделирования ЛЖ).

Практическое значение работы

1. Исследование сцинтиграфии миокарда дает возможность объективизации состояния миокардиальной микроциркуляции, которое не имеет надежных клинических, электрокардиографических или эхо-кардиографических признаков.

2. Выделение вариантов перфузии миокарда в покое и при нагрузке при комплексном клиническом, электрокардиографическом, эхокардио-графическом и радионуклидном подходе позволяет определить механизмы развития перфузионных нарушений миокарда.

3. Динамическое наблюдение за состоянием миокардиального кровотока можно использовать для оценки эффективности лечебных мероприятий.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в лечебно-диагностическом процессе в кардиологическом отделении МУЗ ГКБ № 6. Оценка состояния перфузии миокарда используется в формировании диагностического поиска и контроля лечебных мероприятий у больных АГ и ИБС. Полученные результаты используются в педагогическом процессе на кафедрах терапии, клинической фармакологии и эндокринологии; кафедре терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Первом Российском конгрессе по Менопаузе (Москва, 2001), областной научно-практической конференции "Новые технологии профилактики, диагностики и лечения в клинике внутренних болезней" (Челябинск, 2002), IV, V Уральской научно-практической конференции (Челябинск, 2002, 2003).

Основные положения диссертации представлены в 17 работах, из них 13 статей, 4 тезиса.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Перфузионная сцинтиграфия миокарда характеризует часть коронарного кровообращения на микроциркуляторном уровне и не может рассматриваться как эквивалент ишемии миокарда или коронарной недостаточности в целом.

2. Ведущим фактором, модулирующим миокардиально-перфузионные отношения, является масса миокарда.

3. Комплексная оценка миокардиального фактора (масса миокарда, тип ремоделирования, состояние систолической и диастолической функции), вариантов перфузии в покое и при нагрузке позволяют более точно оценить состояние кровообращения миокарда.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные связи перфузии миокарда с коронарной и сердечной недостаточностью у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией."

выводы

1. У пациентов ИБС и АГ в состоянии покоя присутствуют все варианты перфузии миокарда: нормальная перфузия миокарда, диффузная неравномерность, очаговые ПНМ. Характер нозологии (АГ, ИБС и сочетание АГ и ИБС) существенно не влияет на частоту вариантов перфузии миокарда. Достоверных клинических маркеров вариантов перфузии миокарда нами не выявлено.

2. При нагрузке у пациентов с изолированной АГ выявляются все варианты стресс-перфузии: нормальная стресс-перфузия миокарда, пер-фузионная гибернация, стресс-индуцированные и смешанные ПНМ. У пациентов с сочетанием ИБС и АГ отсутствует нормальная стресс-перфузия миокарда. У пациентов с изолированной ИБС не обнаруживается перфузионная гибернация.

3. Ведущим миокардиальным фактором, ухудшающим перфузию миокарда, является масса левого желудочка. ЭКГ критерием ухудшения перфузии миокарда является положительный признак ГЛЖ (SVi+ RV6>35 мм и/или Ravl+SV3>28 мм для мужчин и 20 мм для женщин). Эхокардиографическим критерием ухудшения перфузии миокарда является масса левого желудочка более 200 г.

4. Значимым фактором ухудшения перфузии миокарда является концентрическое ремоделирование и концентрическая гипертрофия левого желудочка, формирующие высокий миокардиальный стресс.

5. Очаговые и стресс-индуцированные нарушения миокарда при концентрической гипертрофии у больных АГ и ИБС, особенно, в сочетании с диастолической дисфункцией следует расценивать как преимущественно миогенные.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение сцинтиграфии миокарда у пациентов с АГ рекомендуется в случае наличия болевого синдрома в грудной клетке, косвенных признаков атеросклероза аорты и ММ>200 г по данным эхокардио-графии и/или электрокардиографических признаков ГЛЖ.

2. У больных АГ в случае выявления очаговых или стресс-индуцированных и смешанных ПНМ у больных АГ может быть обусловлено миогенным фактором. з Нормальная перфузия миокарда не исключает коронарной недостаточности.