Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Клинико-функциональные особенности психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных школьников

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональные особенности психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных школьников - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональные особенности психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных школьников - тема автореферата по медицине
Родионова, Александра Николаевна Иркутск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Родионова, Александра Николаевна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПРОБЛЕМ ЗДОРОВЬЯ СЕМЬИ И РЕПРОДУКЦИИ ЧЕЛОВЕКА» СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ

МЕДИЦИНСКИХ НАУК

На правах рукописи

О 4 2 01 4 5 4 7 7 5

РОДИОНОВА Александра Николаевна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ВЫСОКОИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ШКОЛЬНИКОВ

14.01.08 - педиатрия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

В.В. Долгих

Иркутск — 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В ТЕКСТЕ СОКРАЩЕНИЙ ..................................5

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................6

МЕДИЦИНСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВЫСОКОИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ

ШКОЛЬНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) ................................13

1.1. Актуальность проблем одаренности. Одаренность, ее виды

и проявления........................................................................................13

1.2. Особенности психосоматических нарушений у подростков..........13

1.3. Особенности липидного обмена у подростков................................30

1.4. Особенности повышенной концентрации мочевой кислоты

в крови..................................................................................................32

1.5. Особенности гиповизарно-тиреоидного, гипофизарно-надпочечникового звеньев нейроэндокринной системы у детей

и подростков........................................................................................32

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................35

2.1. Клинико-генеалогический метод ......................................................39

2.2. Клинико-анамнестический метод 39

2.3. Функциональные и ультразвуковые методы 39

2.4. Оценка гормонального профиля 44

2.5. Психологические методы 47

2.6. Статистическая обработка данных 49

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ

ДЕТЕЙ................................................................................................51

3.1. Распространенность факторов риска формирования

психосоматических расстройств среди высокоинтеллектуальных 51

школьников.............................................

3.1.1. Возрастно-половая характеристика обследованных детей .. 52

3.1.2. Анализ социальных факторов......................... 53

3.1.3. Исследование анамнеза жизни........................ 55

3.2. Распространенность соматических и психосоматических расстройств у обследованных детей в первый год исследования .. 61

3.3. Особенности течения артериальной гипертензии

у высокоинтеллектуальных школьников..................... 70

3.4. Динамика распространенности соматических и психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных подростков........... 75

, Особенности психоэмоциональной сферы у высокоинтеллектуаль-

3.5. оЗ ных школьников...............................................................

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГИПОФИЗАРНО-

ТИРЕОИДНОГО, ГИПОФИЗАРНО-НАДПОЧЕЧНИКОВОГО ЗВЕНЬЕВ НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ, ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У ОБСЛЕДОВАННЫХ ПОДРОСТКОВ......................................... 90

4.1. Липидный профиль крови и его нарушения

у высокоинтеллектуальных подростков...................... 90

4.2. Вариабельность показателя мочевой кислоты

у высокоинтеллектуальных старшеклассников................ 93

4.3. Особенности гормонального статуса у обследованных школьников............................................. 93

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ВЫСОКОИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ШКОЛЬНИКОВ, ПРИНЦИПЫ КОРРЕКЦИИ И МЕТОДЫ

ИХ РЕАБИЛИТАЦИИ.................................. 97

5.1. Прогнозирование возникновения психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных школьников в зависимости от степени из реализации..................... 97

5.2. Принципы коррекции и методы реабилитации

высокоинтеллектуальных подростков с психосоматическими

расстройствами.......................................... 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................. 102

ВЫВОДЫ........................................................ 105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................. 107

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................... 108

ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................. 122

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертензия

БА - бронхиальная астма

ГС1111 - гипоталамический синдром пубертатного периода

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

1о - индекс отягощенности

КА - коэффициент атерогенности

ЛАГ - лабильная артериальная гипертензия

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МК - мочевая кислота

ОДР - одаренные реализованные подростки

ОДНР - одаренные нереализованные подростки

1111ЦНС - перинатальное поражение ЦНС

ПСР - психосоматические расстройства

ПРЛ - пролактин

САГ - стабильная артериальная гипертензия

СВД - синдром вегетативной дистонии

ТГ - триглицериды

ЦНС - центральная нервная система

ВВЕДЕНИЕ

Высокая чувствительность детского организма к влиянию внешнесредовых факторов, резкое увеличение стрессовых воздействий на детей школьного возраста с одновременным снижением их адаптационных возможностей, изменяющаяся система общего среднего образования приводит к широкому распространению и постоянному росту психосоматических расстройств в данной когорте населения [45, 63, 93, 124, 137]. Данная тенденция наблюдается во всех регионах России и во всех возрастных группах [7, 93, 99].

Однако исследования в этой области сдерживаются отсутствием четких и унифицированных критериев оценки состояния психосоматического здоровья в детском возрасте, не разработанностью методологических принципов и методических подходов к изучению данной проблемы [9, 21, 26, 29]. В настоящее время не достаточно исследованы вопросы накопления психосоматической патологии в различных детских популяциях, отличающихся друг от друга по социально-экономическим, экологическим и некоторым другим параметрам. При этом изначально сельские школьники оказываются в более худших условиях, чем городские [98, 123, 127].

Известно, что психосоматические расстройства (ПСР) относят к мультифак-ториальным заболеваниям. Тем не менее, работ, посвященных специальному изучению факторов риска возникновения ПСР на представительных выборках детей и подростков, до сих пор опубликовано немного [7, 147]. Установлено, что на нарушения здоровья в старшем школьном возрасте в значительной степени оказывают влияние поведенческие факторы риска: курение, употребления алкоголя, низкая физическая активность и др. [6, 14, 25, 34, 128, 136]. Перинатальные факторы риска играют важную роль в формировании нарушений в состоянии здоровья младших школьников [33, 86, 99]. В то же время, высокая частота встречаемости отклонений в состоянии здоровья школьников в настоящее время, определяет

необходимость дальнейшего изучения медико-социальных аспектов формирования различной патологии в процессе школьного обучения.

Так, проведенные исследования по изучению влияния уровня школьного стресса у детей младшего школьного возраста выявил активацию процессов пере-кисного окисления липидов, повышение концентрации в сыворотке крови микроэлементов прооксидантного звена, нарушение обмена некоторых аминокислот [61,93].

Выявление, поддержка, социализация одаренных школьников как носителей «золотого» генофонда страны является приоритетной задачей нашего государства [Медведев Д.А., 2008, 2010; Путин В.В., 2012]. Несмотря на большое количество работ по изучению психологического состояния одаренных детей [26, 43, 47, 50, 66, 68, 70, 77, 94, 95, 100, 120, 138], исследований по изучению состояния здоровья высокоинтеллектуальных школьников в отечественной и зарубежной литературе практически не найдено. Изучены некоторые нейрофизиологические параметры [126, 146], которые не дают в полной мере информации о состоянии психосоматического здоровья данных школьников. Имеется единичные работы, свидетельствующие об особенностях при формировании как соматической, так психосоматической патологии у школьников с разным уровнем интеллектуального развития [77, 98].

Перспективным, но мало разработанным направлением в исследовании психосоматической патологии у данных школьников является анализ факторов риска возникновения данной патологии, ее частоты и структуры. Наибольший интерес представляет изучение особенностей психофизиологических и нейроэндо-кринных взаимодействий при ПСР у подростков с разным уровнем интеллекта.

В связи с вышеизложенным основной целью нашего исследования явилось изучение факторов риска, структуры и клинико-функциональных особенностей психосоматических расстройств среди высокоинтеллектуальных подростков и разработка на их основе новых подходов к ранней профилактике и реабилитации.

Для достижения этой цели нами последовательно решались следующие задачи:

1. Выявить факторы риска, структуру и оценить динамику психосоматических расстройств у подростков с разным уровнем интеллекта в процессе школьного обучения.

2. Изучить клинико-функциональные особенности и психологические особенности психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных школьников.

3. Оценить основные показатели гипофизарно-тиреоидного, гипофизарно-надпочечникового звеньев нейроэндокринной системы, липидного обмена у обследованных подростков.

4. Разработать новые подходы к профилактике и коррекции психосоматических нарушений у школьников с различным уровнем интеллекта.

Научная новизна

Впервые выявлены особенности формирования (ПСР) у школьников с разным уровнем интеллектуального развития. Определены наиболее значимые факторы риска формирования ПСР у данных подростков.

Выявлена зависимость структуры ПСР от уровня интеллектуального развития и степени реализованное™. Так, у высокоинтеллектуальных подростков чаще встречается синдром вегетативной дистонии, артериальная гипертензия, функциональные нарушения органов пищеварения, избыточная масса тела и ожирение без значимых различий от степени реализации. Артериальная гипотензия и син-копальные состояния значимо превалировали у высокоинтеллектуальных нереализованных. Доказано, что у школьников, не реализовавших свой интеллектуальный потенциал, значимо выше частота выявления основных психосоматических расстройств в онтогенезе.

Приоритетными являются данные о зависимости течения артериальной гипертензии у высокоинтеллектуальных подростков от степени реализации. Так, у подростков, не реализовавших свой интеллектуальный потенциал, в про-

цессе школьного обучения значимо чаще происходит стабилизация высокого уровня артериального давления (АД) на фоне выраженных нарушений липид-ного обмена.

Установлены особенности психоэмоционального состояния высокоинтеллектуальных подростков в процессе школьного обучения. Так, у высокоинтеллектуальных подростков с ПСР эмоциональная сфера характеризуется высоким уровнем тревожности в сочетании с эмоциональной лабильностью, склонностью к депрессивным реакциям и неустойчивостью самооценки. У школьников, не реализовавших свой интеллектуальный потенциал, данные изменения более выражены.

Установлено, что у исследуемых групп подростков отмечается повышение содержания мочевой кислоты, коррелирующее со степенью реализации интеллектуального потенциала. Приоритетными являются данные о том, что степень выраженности изменений показателей гипофизарно-тиреоидного, гипофизарно-надпочечникового звеньев нейроэндокринной системы выше у высокоинтеллектуальных нереализованных школьников.

Впервые разработаны новые подходы к профилактике и коррекции психосоматической патологии у высокоинтеллектуальных подростков с учетом их реализации.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные расширяют и дополняют существующие представления о формировании ПСР у высокоинтеллектуальных подростков в зависимости от реализации их творческого потенциала в онтогенезе.

Существенный теоретический интерес представляет обнаруженный в работе факт повышения в сыворотки крови концентрации мочевой кислоты с преобладанием у успешных подростков: с одной стороны этот показатель служит маркером высокого интеллекта, с другой - является фактором риска сердечно-сосудистых и метаболических нарушений.

На основе многофакторного дискриминантного анализа разработана прогностическая модель с учетом клинических, психонейрофизиологических и лабо-

раторных показателей для выявления групп риска по формированию психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных школьников в зависимости от степени их реализации.

Несомненный интерес для клинической практики будет представлять разработка здоровьесберегающих методов профилактики и коррекции психосоматических расстройств у школьников с различным интеллектуальным уровнем с применением комплексного подхода, учитывая мультифакторную природу психосоматических дефектов.

На основании полученных данных предоставляется возможность реализовать персонифицированные подходы к ранней профилактике и коррекции психосоматической патологии у высокоинтеллектуальных подростков с учетом их реализации.

Результаты исследования внедрены в работу клиники ФГБУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН (г. Иркутск), МБУЗ «Детская поликлиника № 2» (г. Иркутск), МБУЗ «Детская поликлиника № 3» (г. Иркутск), МБУЗ «Детская поликлиника № 4» (г. Иркутск), в образовательный процесс факультета психологии ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» (г. Иркутск), кафедры педиатрии № 1 ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Иркутск), лицея ИГУ (г. Иркутск), в работу ГБУЗ «Детская республиканская клиническая больница» (г. Улан-Удэ), в образовательный процесс ФГБО УВПО «Бурятский государственный университет» (г. Улан-Удэ), ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» Минздрава России (г. Чита), а также включены в межведомственную медико-психолого-педагогическую программу «Интеллектуально одаренные дети: комплексный подход к самореализации в культурно-образовательной среде».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокоинтеллектуальные подростки в большей степени, чем их сверстники со средним уровнем интеллекта, подвержены развитию психосоматических расстройств в процессе школьного обучения, чему дополнительно и в существен-

ной степени способствует невозможность реализации ими своего интеллектуального потенциала.

2. Клиническое течение артериальной гипертензии у высокоинтеллектуальных старшеклассников характеризуется более частой стабилизацией высокого уровня АД в подгруппе подростков, не реализовавших свой интеллектуальный потенциал, что диктует необходимость проведения активных мер первичной и вторичной профилактики в данной когорте школьников в целом.

3. Фактором риска формирования психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных подростков являются особенности психоэмоционального состояния в виде повышенной тревожности, эмоциональной лабильности, склонности к депрессивным реакциям, что определяет вектор профилактической работы.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены на:

-VI Международной конференции «Психологические и педагогические проблемы одаренности» (г. Иркутск, 2009);

-научно-практической региональной Конференции «Здоровье и образование» (г. Иркутск, 2010);

- VI Байкальской конференции «Психосоматические и соматоморфные расстройства в клинической практике» (г. Иркутск, 2010);

- XV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2011);

- VII Международной конференции «Психологические и педагогические проблемы одаренности» (г. Иркутск, 2011);

- Научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири» (г. Иркутск, 2012);

- XVII съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии

(г. Москва, 2013);

th •

- 27 Congress of the International Pédiatrie Association (Melbourne, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень, рекомендованных ВАК при защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 12 рисунков. Перечень используемой литературы содержит 148 источников, из них 113 отечественных и 35 иностранных авторов.

ГЛАВА 1.

МЕДИЦИНСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВЫСОКОИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ

ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Актуальность проблем одаренности. Одаренность, ее виды и проявления

Общество осознало, что интеллектуально одаренная личность является потенциалом человеческой цивилизации, поэтому изучение одаренности становиться одним их приоритетных научных направлений. Значительно возрос интерес отечественных психологов и педагогов к проблеме детской одаренности в конце 80-х - начале 90-х годов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональные особенности психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных школьников

На правах рукописи

РОДИОНОВА Александра Николаевна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ВЫСОКОИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ШКОЛЬНИКОВ

14.01.08 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ДЕК 2013

Иркутск-2013

005542594

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Долгих Владимир Валентинович

Официальные оппоненты:

Антоненко Федор Федорович - член- корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр рентгенорадиологии Минздрава РФ», заведующий лабораторией)

Филиппов Евгений Семенович - доктор медицинских наук, профессор (Государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г. Красноярск)

Защита диссертации состоится «_» декабря 2013 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д.001.038.02 при «Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения-Российской академии медицинских наук.

Автореферат разослан «_»

2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шолохов Леонид Федорович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Высокая чувствительность детского организма к влиянию внешнесредовых факторов, резкое увеличение стрессовых воздействий на детей школьного возраста с одновременным снижением их адаптационных возможностей, изменяющаяся система общего среднего образования приводят к широкому распространению и постоянному росту психосоматических расстройств в данной когорте населения [Исаев Д.Н., 2000; Колесникова Л.И. и др., 2004; Кучма В.Р., и др., 2006; Rigardettor R., 1987; Müller К. et al., 2011; Vanaelst В. et al., 2012]. Данная тенденция наблюдается во всех регионах России и во всех возрастных группах [Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С., 2000; Долгих В.В., Поляков В.М., 2004; Брязгунов И.П., 2008].

Однако исследования в этой области сдерживаются отсутствием четких и унифицированных критериев оценки состояния психосоматического здоровья в детском возрасте, неразработанностью методологических принципов и методических подходов к изучению данной проблемы [Козловская Г.В., Кремнева Л.Ф., 1981; Громбах С.М., 1988; Knolker U., 1987; McDowell I., 1987; Maier M., 1989]. В настоящее время недостаточно исследованы вопросы накопления психосоматической патологии в различных детских популяциях, отличающихся друг от друга по социально-экономическим, экологическим и некоторым другим параметрам. При этом изначально сельские школьники оказываются в более худших условиях, чем городские [Поляков В.М., Колесников С.И., 2009; Langhaug L.F., 2009].

Известно, что психосоматические расстройства (ПСР) относят к мультифакториальным заболеваниям. Тем не менее, работ, посвященных специальному изучению факторов риска возникновения ПСР на представительных выборках детей и подростков, до сих пор опубликовано немного [Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С., 2000; Perna L., Botle G., 2010]. Установлено, что на нарушения здоровья в старшем школьном возрасте в значительной степени оказывают влияние поведенческие факторы риска: курение, употребления алкоголя, низкая физическая активность и др. [Звездина И.В. и др., 2005; Богомолова Е.А., 2007; Cunnane S., 1993; Szilagyi М., Gregus А., 2007; Taniguchi С. et al., 2013]. Перинатальные факторы риска играют важную роль в формировании нарушений в состоянии здоровья младших школьников [Дзятковская E.H. и др., 1999; Рычкова Л.В. и др., 2004; Кучма В.Р. и др., 2008]. В то же время высокая частота встречаемости отклонений в состоянии здоровья школьников в настоящее время определяет необходимость дальнейшего изучения медико-социальных аспектов формирования различной патологии в процессе школьного обучения.

Так, проведенные исследования по изучению влияния уровня школьного стресса у детей младшего школьного возраста выявил активацию процессов перекисного окисления липидов, повышение концентрации в сыворотке крови микроэлементов прооксидантного звена, нарушение обмена некоторых аминокислот [Колесникова Л.И. и др., 2004; Кучма В.Р. и др., 2006].

Выявление, поддержка, социализация одаренных школьников как носителей «золотого» генофонда страны является приоритетной задачей нашего государства

[Медведев Д.А., 2008, 2010; Путин В.В., 2012]. Несмотря на большое количество работ по изучению психологического состояния одаренных детей [Теплов Б.М, 1947, 1985; Рубинштейн СЛ., 1989; Юркевич B.C., 1996; Холодная М.А., 1997; Савенков А.И., 1997; Ларионова Л.И., 2000; Лейтес Н.С., 2000; Renzulli J., 1981; Gallagher J., 1997; Tannenbaum A., 1997], исследований по изучению состояния здоровья высокоинтеллектуальных школьников в отечественной и зарубежной литературе практически не найдено. Изучены некоторые нейрофизиологические параметры [Bergner S., Neubauer А., 2011], которые не дают в полной мере информации о состоянии психосоматического здоровья данных школьников. Имеются единичные работы, свидетельствующие об особенностях при формировании как соматической, так и психосоматической патологии у школьников с разным уровнем интеллектуального развития [Долгих В.В. и др., 2010].

Перспективным, но малоразработанным направлением в исследовании психосоматической патологии у данных школьников является анализ факторов риска возникновения данной патологии, ее частоты и структуры. Наибольший интерес представляет изучение особенностей психофизиологических и нейроэндокринных взаимодействий при ПСР у подростков с разным уровнем интеллекта.

В связи с вышеизложенным основной целью нашего исследования явилось изучение факторов риска, структуры и клинико-функциональных особенностей психосоматических расстройств среди высокоинтеллектуальных подростков и разработка на их основе новых подходов к ранней профилактике и реабилитации.

Для достижения этой цели нами последовательно решались следующие задачи:

1. Выявить факторы риска, структуру и оценить динамику психосоматических расстройств у подростков с разным уровнем интеллекта в процессе школьного обучения.

2. Изучить клинико-функциональные особенности и психологические особенности психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных школьников.

3. Оценить основные показатели гипофизарно-тиреоидного, гипофизарно-надпочечникового звеньев нейроэндокринной системы, липидного обмена у обследованных подростков.

4. Разработать новые подходы к профилактике и коррекции психосоматических нарушений у школьников с различным уровнем интеллекта.

Научная новизна

Впервые выявлены особенности формирования (ПСР) у школьников с разным уровнем интеллектуального развития. Определены наиболее значимые факторы риска формирования ПСР у данных подростков.

Выявлена зависимость структуры ПСР от уровня интеллектуального развития и степени реализованности. Так, у высокоинтеллектуальных подростков чаще встречается синдром вегетативной дистонии, артериальная гипертензия, функциональные нарушения органов пищеварения, избыточная масса тела и ожирение без значимых различий от степени реализации. Артериальная гипотензия и синкопальные состояния значимо превалировали у высокоинтеллектуальных нереализованных. Доказано, что у школьников, не реализовавших свой интеллекту-4

альный потенциал, значимо выше частота выявления основных психосоматических расстройств в онтогенезе.

Приоритетными являются данные о зависимости течения артериальной гипертензии у высокоинтеллектуальных подростков от степени реализации. Так, у подростков, не реализовавших свой интеллектуальный потенциал, в процессе школьного обучения значимо чаще происходит стабилизация высокого уровня артериального давления (АД) на фоне выраженных нарушений липидного обмена.

Установлены особенности психоэмоционального состояния высокоинтеллектуальных подростков в процессе школьного обучения. Так, у высокоинтеллектуальных подростков с ПСР эмоциональная сфера характеризуется высоким уровнем тревожности в сочетании с эмоциональной лабильностью, склонностью к депрессивным реакциям и неустойчивостью самооценки. У школьников, не реализовавших свой интеллектуальный потенциал, данные изменения более выражены.

Установлено, что у исследуемых групп подростков отмечается повышение содержания мочевой кислоты, коррелирующее со степенью реализации интеллектуального потенциала. Приоритетными являются данные о том, что степень выраженности изменений показателей гипофизарно-тиреоидного, гипофизарно-надпочечникового звеньев нейроэндокринной системы выше у высокоинтеллектуальных нереализованных школьников.

Впервые разработаны новые подходы к профилактике и коррекции психосоматической патологии у высокоинтеллектуальных подростков с учетом их реализации.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные расширяют и дополняют существующие представления о формировании ПСР у высокоинтеллектуальных подростков в зависимости от реализации их творческого потенциала в онтогенезе.

Существенный теоретический интерес представляет обнаруженный в работе факт повышения в сыворотки крови концентрации мочевой кислоты с преобладанием у успешных подростков: с одной стороны этот показатель служит маркером высокого интеллекта, с другой - является фактором риска сердечнососудистых и метаболических нарушений.

На основе многофакторного дискриминантного анализа разработана прогностическая модель с учетом клинических, психонейрофизиологических и лабораторных показателей для выявления групп риска по формированию психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных школьников в зависимости от степени их реализации.

Несомненный интерес для клинической практики будет представлять разработка здоровьесберегающих методов профилактики и коррекции психосоматических расстройств у школьников с различным интеллектуальным уровнем с применением комплексного подхода, учитывая мультифакторную природу психосоматических дефектов.

На основании полученных данных предоставляется возможность реализовать персонифицированные подходы к ранней профилактике и коррекции психосоматической патологии у высокоинтеллектуальных подростков с учетом их реализации.

Результаты исследования внедрены в работу клиники ФГБУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН (г. Иркутск), МБУЗ «Детская поликлиника № 2» (г. Иркутск), МБУЗ «Детская поликлиника № 3» (г. Иркутск), МБУЗ «Детская поликлиника № 4» (г. Иркутск), в образовательный процесс факультета психологии ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» (г. Иркутск), кафедры педиатрии № 1 ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Иркутск), лицея ИГУ (г. Иркутск), в работу ГБУЗ «Детская республиканская клиническая больница» (г. Улан-Удэ), в образовательный процесс ФГБО УВПО «Бурятский государственный университет» (г. Улан-Удэ), ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» Минздрава России (г. Чита), а также включены в межведомственную медико-психолого-педагогическую программу «Интеллектуально одаренные дети: комплексный подход к самореализации в культурно-образовательной среде».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокоинтеллектуальные подростки в большей степени, чем их сверстники со средним уровнем интеллекта, подвержены развитию психосоматических расстройств в процессе школьного обучения, чему дополнительно и в существенной степени способствует невозможность реализации ими своего интеллектуального потенциала.

2. Клиническое течение артериальной гипертензии у высокоинтеллектуальных старшеклассников характеризуется более частой стабилизацией высокого уровня АД в подгруппе подростков, не реализовавших свой интеллектуальный потенциал, что диетуст необходимость проведения активных мер первичной и вторичной профилактики в данной когорте школьников в целом.

Фактором риска формирования психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных подростков являются особенности психоэмоционального состояния в виде повышенной тревожности, эмоциональной лабильности, склонности к депрессивным реакциям, что определяет вектор профилактической работы.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены на: VI Международной конференции «Психологические и педагогические проблемы одаренности» (г. Иркутск, 2009); Научно-практической региональной конференции «Здоровье и образование» (г. Иркутск, 2010); VI Байкальской конференции «Психосоматические и соматоморфные расстройства в клинической практике» (г. Иркутск, 2010); XV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2011); VII Международной конференции «Психологические и педагогические проблемы одаренности» (г. Иркутск, 2011); Научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири», (г. Иркутск, 2012); XVII съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии (г. Москва, 2013); 27th Congress of the International Pediatric Association (Melbourne, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 статьи -в рецензируемых изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ при защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 12 рисунков. Перечень используемой литературы содержит 149 источников, из них 117 отечественных и 31 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

Под нашим наблюдением находилось 112 подростков в возрасте от 14 до 17лет, обучающихся в лицее г. Иркутска. В работе с подростками соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации (Declaration of Helsinki of World Medical Association, 1964, 2000 ред.). Исследования проводились в динамике в течение 3 лет.

Сбор информации проводился путем анкетирования с изучением анамнеза, выкопировки данных из первичных медицинских документов (формы № 112/у, № 026/у). Полученные фактические материалы в виде количественных и качественных психологических, клинических, лабораторных и инструментальных показателей регистрировались в индивидуальной карте здоровья и компьютерной базе данных.

На начальном этапе проводилась идентификация интеллектуальной одаренности учащихся с помощью стандартных психолого-педагогических методов. По результатам обследования были сформированы три группы. Группа № 1 - высокоинтеллектуальные реализованные школьники (ОДР), являющиеся победителями и призерами олимпиад различного уровня, творческих конкурсов, конференций: количество испытуемых - 31 человек, коэффициент интеллекта -от 120 до 145, показатели креативности - выше средних значений. В группу № 2 - высокоинтеллектуальных нереализованных учащихся (ОДНР) — вошли 29 человек, не имеющие достижений в интеллектуальной деятельности, коэффициент интеллекта варьировал в пределах от 120 до 145, показатели креативности-выше средних значений. В группу № 3 (контроль) вошли 52 человека, коэффициент интеллекта — от 83 до 112, показатели креативности принимали значение от «ниже среднего» до «средний»; из группы были исключены дети, не имеющие академической успешности (табл. 1).

Средний возраст подростков группы ОДР составил 15,41 ± 0,85, группа ОДНР -15,51 ± 0,73, для группы контроля - 15,03 ± 0,64 года.

Таблица 1

Состав групп обследованных школьников

Пол ОДР (л = 31) ОДНР(л= 29) Контроль (п = 52)

Юноши 10(32,26%) 12 (41,37 %) 25 (48,08 %)

Девушки 21 (67,74 %) 17 (58,62 %) 27 (51,92 %)

Общеклиническое обследование

При сборе анамнеза жизни обращалось внимание на течение анте-, интра-и постнатального периодов (патологическое течение беременности, наличие острых и/или хронических заболеваний, прием лекарственных препаратов во время беременности, а также осложненное течение родов: асфиксия, длительный безводный период, слабость родовой деятельности, недоношенность, крупный плод, обвитие пуповиной и др.), выяснялись особенности течения периода новорожденное™ и развития ребенка на первом году жизни (динамика физического и психомоторного развития, перенесенные заболевания, неврологические отклонения). Анализ развития ребенка в последующие годы включал наличие сопутствующих заболеваний и хронических очагов инфекции.

Также оценивали психологическую обстановку в семье (неполная семья, алкоголизм родителей, неправильный стиль воспитания и др.) и вне семьи (конфликтные ситуации в школе).

Для оценки объективного статуса подростков были использованы методики физикального обследования. По общепринятой методике производилось измерение основных антропометрических показателей индивидуума, определение гармоничности физического развития, с последующим расчетом индекса массы тела по формуле: ИМТ = вес тела в кг / (рост в м)2. Полученные результаты физического развития интерпретировались в соответствии с региональными нормативами, построенными по перцентильному методу.

Инструментальные методы исследования

Измерение уровня АД выполнялось по методу Н.С. Короткова с использованием аппаратов «Kenz-501» (Япония), «Kit-UA-100» (США), оснащенных съемными манжетами, соответствующими возрасту и физическому развитию.

Суточное мониторирование АД (СМАД) осуществлялось в течение 24 часов с помощью портативного аппарата для суточного мониторинга АД Oscar 2 для системы OXFORD Medilog Prima, в котором используется осциллометрический метод измерения АД. Интервал между измерениями составлял днем - 15 мин, во время ночного сна - 30 мин.

ЭКГ регистрировали в 12 общепринятых отведениях на аппарате FCP-4101U FukudaDenshi (Япония). Наряду с визуальной оценкой ЭКГ, производили вычисление основных параметров.

Ультразвуковое сканирование сосудов головного мозга (УЗДГ) - метод исследования линейной скорости кровотока (J1CK) в головном мозге через интактный череп, основанный на эффекте Допплера. Использовали пульсирующий

датчик с частотой 2 МГц. Для лучшего его контакта с кожными покровами головы применяли гель.

Компьютерное электроэнцефалографическое исследование (КЭЭГ) - метод исследования деятельности головного мозга человека, основанный на суммарной регистрации биоэлектрической активности отдельных зон, областей, долей мозга.

Лабораторные методы исследования

Забор крови для гормонального исследования производился в 8-9 часов утра, натощак из локтевой вены; у девочек - с учетом фаз менструального цикла (на 5-7-й день цикла) или на фоне отсутствия менархе. Забор крови производился с письменного разрешения родителей. Измерение концентрации кортизола, ТТГ, Т4св, Т3св проводилось при помощи иммуноферментного метода с тест-систем «Алкор-Био» (Россия) и анализатора EL 808 (США).

Мочевую кислоту, ТГ, общий холестерин, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП, коэффициент атерогенности (КА) определяли в сыворотке крови на мультианализаторе «CORMAY» с использованием наборов этой же фирмы.

Психологическое исследование

Идентификация интеллектуальной одаренности проводилась с помощью адаптированного теста интеллекта Р. Кеттелла (1972), адаптированного варианта наборов креативных тестов Ф. Вильямса (2003).

Эмоциональные изменения подростков исследовали с помощью ряда психодиагностических методов, которые позволили адекватно определить эмоциональные состояния - уровень тревожности, агрессивности и эмоциональной лабильности, уровень депрессивных реакций и самооценки: цветовые выборы М. Люшера, шкала тревожности Спилбергера-Ханина, шкала проявления тревоги J. Teylor, шкала уровня депрессии Бека, опросник агрессивности и враждебности Басса - Дарки и методика исследования самооценки Дембо - Рубинштейна.

Статистические методы исследования

Статистическая обработка данных проводилась с использованием методов математической статистики, реализованных в лицензионном интегрированном пакете комплексной обработки данных Statistica 6.1 (StatSoft Inc., США) (обладатель лицензии - ФГБУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН). Для определения закона распределения данных использовали критерий Шапиро - Уилка. При сравнении трех групп, независимых друг от друга по количественному признаку, первоначально использовался критерий Крускала — Уоллиса, затем — непараметрический метод Манна - Уитни для попарного сравнения каждой группы между другими группами по количественному признаку. Для анализа межгрупповых различий при нормальности закона распределения использовали t-критерий Стьюдента, предполагающий проверку равенства дисперсий выборочных совокупностей и нормальность закона их распределения. Для сравнения групп по качественному признаку использовался критерий х2. для трех и более групп - точный критерий Фишера. Для определения взаимосвязи между отдельными качественными и количественными признаками применялся многофакторный дискриминантный анализ. Для количественных признаков, не подчиняющихся нормальному закону

распределения, оценку корреляционных связей осуществляли с использованием рангового коэффициента корреляции Спирмена. Для корреляционного анализа количественных данных, подчиняющихся нормальному закону распределения, использован х2-критерий Пирсона. Сила взаимосвязи оценивалась по величине коэффициента корреляции: значение г > 0,75 расценивалась как сильная связь; 0,25 < г < 0,75 - как средняя линейная связь; г < 0,25 - как слабая связь.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

Структура факторов риска возникновения ПСР

у высокоинтеллектуальных школьников

Нами изучались наиболее распространенные факторы риска, играющие важную роль в формировании ПСР у детей и подростков.

Первое место среди выявленных факторов занимают социальные факторы риска, среди них важное значение имеют: занятость матери на производстве (80,65 % и 79,31 % для ОДР и ОДНР соответственно), неполный состав семьи (74,19 % и 72,41 % соответственно), чрезмерная дополнительная нагрузка у ребенка в школе (в 100,0 % случаев у высокоинтеллектуальных нереализованных школьников). Индекс отягощенности в двух группах высокоинтеллектуальных подростков не различался и составил 3,48 (табл. 2).

Таблица 2

Структура социальных факторов риска возникновения психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных школьников

№ Факторы риска ОДР, я (%) ОДНР, п (%) Контроль, п (%)

1 Неполный состав семьи (отсутствие одного родителя) 23 (74,19 %) 21 (72,41 %)** 15(28,85 %)*

2 Неудовлетворительные материально-бытовые условия 2 (6,25 %) 5 (17,24 %)" 3 (5,77 %)*

3 Единственный ребенок у семье 17 (15,18 %) 18 (16,07 %) 5(9,62 %)

4 Отсутствие высшего образования у матери 16 (51,61 %) 5(17,24%)" 9 (17,31 %)*

5 Занятость матери на производстве 25 (80,65 %) 23(79,31 %) 4 (88,46 %)

6 Посещение ребенком дополнительных занятий 25 (80,65 %) 29 (100,00%) 15 (28,85 %)*•*

7 Индекс отягощенности 3,48 3,48 1,79

Примечание: * - статистически достоверные различия между показателями ОДР и контролем прир < 0,05; ** - статистически достоверные различия между показателями ОДР и ОДНР при р < 0,05; * - статистически достоверные различия между показателями ОДНР и контроля при р< 0,05.

Второе место среди факторов риска возникновения ПСР у высокоинтеллектуальных подростков занимают соматические факторы: в 69,06 % у школьников основной группы диагностировали нарушение осанки, 10

сколиоз I и II степени; у 41,67 % выявлены хронические тонзиллиты, синуситы и отиты; заболевания эндокринной системы отмечались в 47,05 % случаев (гипоталамический синдром периода полового созревания, эндемический зоб). Самый высокий средний показатель отягощенности (2,52) зафиксирован у высокоинтеллектуальных нереализованных подростков (табл. 3).

Таблица 3

Структура соматических факторов риска возникновения психосаматических расстройств у высокоинтеллектуальных школьников

№ Факторы риска ОДР, п <%) ОДНР, л (%) Контроль, п (%)

1 Частые ОРВИ 6(19,36%) 9(31,03%) 7(13,46%)»

2 Инфекции мочевыделительной системы 5(16,13%) 9 (31,03%) 6 (11,54%)*

3 Хронические заболевания ЛОР-органов 10 (32,29 %) 15(51,72%) 7 (13,46 %)*■*

4 Заболевания костно-мышечной системы 17 (58,62 %) 23 (79,31 %) 10 (19,23 %)*■*

5 Заболевания эндокринной системы 11 (35,48%) 17 (58,62 %) 11 (21,15%)*

6 Индекс отягощенности 1,58 2,52 0,79

Примечание: * - статистически достоверные различия между показателями ОДР и контроля при р < 0,05; # - статистически достоверные различия между показателями ОДНР и контроля при р < 0,05.

На третьем месте расположились анте- и перинатальные факторы риска, в их структуру вошли: рождение ребенка от 3-й и последующих беременностей и поздние роды (возраст матери старше 35 лет) - 31,7 % и 11,7 % соответственно, с преобладанием в группе высокоинтеллектуальных нереализованных подростков (р <0,05). Отклонения в физиологическом течении беременности, родовой деятельности и нарушение грудного вскармливания регистрировались значимо чаще у матерей высокоинтеллектуальных нереализованных подростков. Индекс отягощенности составил 1,6 и 2,48 в группах успешных и нереализованных школьников соответственно.

Таким образом, изучение факторов риска формирования ПСР у высокоинтеллектуальных школьников позволило выделить наиболее важные факторы, влияющие на возникновение данной патологии в подростковом возрасте. К ним относятся: поздние беременность (протекающая с отклонениями) и роды, дополнительные учебные нагрузки, занятость матери на производстве, неполный состав семьи, наличие хронических очагов инфекции на фоне нарушения осанки, сколиоза и патологии эндокринной системы. Наиболее высокий индекс отягощенности для соматических и анте- и перинатальных факторов нами выявлен у высокоинтеллектуальных нереализованных школьников.

Корреляционный анализ группы интеллектуально одаренных реализованных подростков показал наличие умеренной корреляционной связи между неполным составом семьи и рождением ребенка от первой беременности (г = 0,43; р = 0,016). Сильная корреляционная связь выявлена между неполным составом семьи и отсутствием других детей в семье (г = 0,92; р = 0,009).

Клинико-функциональные особенности ПСР у интеллектуально одаренных старшеклассников

Физическое развитие (ФР) детей и подростков является одним из ведущих критериев состояния здоровья детского населения.

При оценке ФР у подростков нами была выявлена тенденция к высокому ФР среди всех обследуемых школьников. Однако показатель низкого ФР выявлен только у интеллектуально одаренных школьников с преобладанием в группе успешных подростков (рис. 1). При исследовании гармоничности физического развития выявлено, что дисгармоничное развитие встречается чаще среди высокоинтеллектуальных подростков (56,26 %), с незначительным преобладанием у реализованных старшеклассников за счет избыточной массы тела (рис. 2).

со

И Контроль ИОДР ИОДНР

Рис. Л. Структура физического развития у обследованных школьников: *-статистически достоверные различия между показателями ОДР и ОДНР при р < 0,05.

10

0 %

Рис

гармоничное дисгармоничное

2. Показатели гармоничности ФР в обследуемых группах.

низкое

ниже среднего

среднее

выше среднего

высокое

□ Контроль ИОДР ИОДНР

57,69 _

54,84

48,28

42,31

■ 45,16

51,72

20

Выявленная нами психосоматическая патология у высокоинтеллектуальных детей распределилась следующим образом: преобладала вегето-сосудистая патология (73,3 %), свидетельствующая о нарушениях лимбико-диэнцефально-стволовой регуляции вегетативных функций, которая встречалась одинаково часто 12

во всех обследуемых группах, с недостоверным преобладанием у школьников, нереализовавших на сегодняшний момент свой интеллектуальный потенциал; функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта отмечены в 43,3 % случаев и проявлялись в виде рецидивирующих болей в животе при отсутствии воспалительных изменений, поносов (27,3 %), запоров (10,3 %), явлений дискинезий желчевыводящих путей (41,6 %), синдрома раздраженного кишечника (7,5 %); избыточный вес и ожирение встречались в 24,8 % случаев (ИМТ = 34,1 ± 2,3); у значительного числа обследованных (16,9 %) диагностирована артериальная гипертензия; нарушение репродуктивной функции в виде дисменорей отмечено у 14,3 % девочек-подростков; синдром артериальной гипотонии - в 8,4 % случаев, синкопальные состояния как проявления вегетативного дисбаланса - у 6,84 % обследованных, бронхиальная астма (БА) и атопический дерматит-по 1,7 % (рис. 3).

100%

аконтроль еюдр аоднр

шЛ жпМ 8

УЛ .

IV

VI

VII

VIII

IX

Рис. 3. Структура ПСР у обследованных подростков: I - ВСД; II - функциональные нарушения ЖКТ; III - синдром артериальной гипотензии; IV - синкопальные состояния; V - АГ; VI - репродуктивные нарушения; VII - избыточный вес и ожирение; VIII - БА; IX - атопический дерматит; * - статистически достоверные различия между показателями ОДР и контроля при р < 0,05; # - статистически достоверные различия между показателями ОДНР и контроля при р < 0,05.

В целом психосоматическая патология регистрировалась чаще у высокоинтеллектуальных школьников. При проведении сравнительного анализа структуры ПСР у школьников основной группы необходимо отметить, что ВСД, функциональные нарушения пищеварения, артериальная гипертензия, избыточный вес и ожирение и нарушение репродуктивной функции чаще встречались у высокоинтеллектуальных подростков без достоверных различий от степени реализации творческого потенциала, а патология в виде артериальной гипотензии и синкопальных состояний значимо превалировала у нереализованных подростков.

При исследовании ПСР в динамике выявлено снижение частоты встречаемости ВСД во всех изучаемых группах и значительный рост функциональных нарушений ЖКТ и артериальной гипертензии в обеих группах высокоинтеллектуальных школьников, а экзогенно-конституционального ожирения - в гру ппе интеллектуально

нереализованных подростков. Прирост высокоинтеллектуальных подростков с АГ составил 8,4 %, с функциональными расстройствами ЖКТ-36,7 % (рис. 4). ВСД АГ

30

2010

2011

2012

2010

2011

2012

Функциональные нарушения ЖКТ

Избыточный вес и ожирение

2010

2011

2012

2010

2011

2012

Рис. 4. Динамика уровня распространенности ПСР у обследованных школьников.

Учитывая высокую встречаемость артериальной гипертензии среди обследованных подростков и для уточнения тяжести патологического процесса нами проведено суточное мониторирование уровня АД. По данным СМАД, диагноз артериальная гипертензия был выставлен 19 (16,9 %) школьникам, из них 2 подросткам из группы контроля, которые не вошли в дальнейшее исследование. У высокоинтеллектуальных школьников лабильная форма АГ регистрировалась в 12 (70,6 %) случаев, из них у 7 (22,6 %) - из группы ОДР и у 5 (17,2 %) - из группы ОДНР (офисное давление в среднем составило: САД-128,60± 1,30 мм рт. ст., ДАД-75,44 ± 1,56 мм рт. ст.); стабильная форма АГ - в 5 (29,4 %) случаях (в 2 (6,5 %) и 3 (10,4 %) в группах ОДР и ОДНР, соответственно) при САД 144,56 ± 2,2 мм рт. ст., ДАД- 81,62 ± 2,41 мм рт. ст. как в дневное, так и в ночное время суток.

При распределении учащихся на группы по величине суточного индекса уровня АД выявлено: превалирующим во всех изучаемых группах оказался вариант нормального циркадного биоритма «dippers», который составил в группе контроля 96,5 % случаев, в группе высокоинтеллектуальных реализованных 14

подростков -17,7 %, в группе интеллектуально одаренных нереализованных подростков — 22,2 % случаев. Вариант, характеризующийся ригидным ритмом уровня АД («поп-dippers»), преобладал у высокоинтеллектуальных реализованных школьников {р < 0,05), вариант с изолированным избыточным снижением уровня АД во время ночного сна («over-dippers») регистрировался значимо чаще у высокоинтеллектуальных нереализованных старшеклассников (рис. 5).

Рис. 5. Распределение по величине суточного индекса уровня АД у обследованных подростков; I - «dippers»; I! - «поп-dippers»; III - «over-dippers»; * - статистически достоверные различия между показателями ОДР и контроля при р < 0,05; ** - статистически достоверные различия между показателями ОДР и ОДНР при р < 0,05; * - статистически достоверные различия между показателями ОДНР и контролем при р < 0,05.

При динамическом наблюдении количество подростков с АГ возросло и составило 22 (36,7 %) случаев, из них в группе ОДР лабильная форма АГ диагностирована у 7 (3 1,8 %), стабильная форма - у 3 (13,6 %), тогда как для школьников из группы ОДНР ЛАГ выявлена у 5 (22,7 %), САГ - у 7 (31,8 %).

Таким образом, при исследовании подростков с высоким уровнем интеллектуального развития с АГ в динамике нами выявлена стабилизация высокого уровня АД в 22,7 % случаев с преобладанием у высокоинтеллектуальных нереализованных школьников (р < 0,05).

При проведении электрокардиографического исследования у высокоинтеллектуальных школьников наиболее часто выявлялись нарушения сердечного ритма и проводимости в виде тахикардии, брадикардии, аритмии, наджелудочковой экстрасистолии, синоатриальной блокады (САБ) I—II степени, феномена WPW. Такие нарушения ритма, как синусовая аритмия, тахи- или бра-дикардия либо их сочетания встречались у 47 (41,96 %) обследованных детей. На первом году обследования статистически значимо группы различались по распространенности нарушений ритма сердца, у одаренных нереализованных детей они составили 16 (55,17 %) (р < 0,05). В динамике за 3 года в группе ОДР выявлено 10 (32,25 %) детей с нарушениями сердечного ритма, в то время, как в группе ОДНР число таких детей возросло до 19 (65,51 %) {р < 0,05).

При исследовании кровотока сосудов головного мозга нами выявлена тенденция к констрикции как в правой, так и в левой общей сонных артериях в обеих группах высокоинтеллектуальных школьников.

При анализе результатов, полученных в ходе электроэнцефалографического исследования, отмечались два основных варианта биоэлектрической активности головного мозга: вариант с преобладанием десинхронизирующих влияний на кору полушарий, что является признаком эмоционального напряжения, и вариант с признаками дисфункции на диэнцефальном уровне, который характеризуется нарушением зональных различий альфа-ритма. Данные варианты биоэлектрической активности регистрировались нами в 2 раза чаще у высокоинтеллектуальных нереализованных подростков (р < 0,05).

При изучении нейрофизиологических показателей в динамике у высокоинтеллектуальных школьников значимых изменений не выявлено.

Особенности психоэмоционального состояния

у высокоинтеллектуальных подростков

Сравнительный анализ психоэмоциональных особенностей у обследованных подростков позволил выявить ряд различий в течении психоэмоциональных процессов (рис. 6).

лабильность депрессивным реакциям

Рис. 6. Особенности психоэмоционального состояния у высокоинтеллектуальных подростков: * - статистически достоверные различия между показателями ОДР и ОДНР при р < 0,05.

Высокий уровень тревожности отмечается у всех высокоинтеллектуальных подростков, при этом данный показатель в 1,5 раза выше у интеллектуально одаренных нереализованных детей, что в свою очередь может свидетельствовать о наличии у них стрессового состояния и являться одним из факторов риска возникновения ПСР [Пере М., 2002]. Выраженная эмоциональная лабильность проявлялась прежде всего в частых сменах настроения, аффективной «взрывчатости», неустойчивости самооценки. У интеллектуально одаренных подростков с эмоциональной лабильностью были выявлены: склонность к острым аффективным реакциям, неустойчивость самооценки, частая смена настроения, что может являться фактором, снижающим эффективность адаптационных

реакций в ответ на воздействие стрессовых ситуаций. Умеренная корреляционная связь была выявлена между эмоциональной лабильностью и артериальной гипертензией (г = 0,49; р = 0,002) в группе высокоинтеллектуальных реализованных подростков, что еще раз подтверждает взаимосвязь между психоэмоциональным состоянием и развитием ПСР и согласуется с проведенными ранее исследованиями психоэмоциональной сферы и АГ у подростков [Прохорова Ж.В. и др., 2010].

Склонность к депрессивным реакциям диагностирована нами в обеих группах высокоинтеллектуальных школьников. Депрессивные состояния у обследуемых школьников проявлялись различными нарушениями сна, аппетита, повышенной утомляемостью и раздражительностью, кардиалгиями, головными болями, вегетативными расстройствами.

Умеренная корреляционная связь была выявлена у подростков из группы высокоинтеллектуальных реализованных между АГ и склонностью к депрессивным состояниям (г = 0,49; р = 0,031), однако значимо чаще данные состояния возникали у интеллектуально одаренных нереализованных школьников (р < 0,05).

При проведении корреляционного анализа между показателями ПСР и эмоциональным состоянием были установлены разнонаправленные корреляционные зависимости между показателями групп ОДНР. Отрицательная средняя корреляционная связь отмечалась между функциональными нарушениями ЖКТ и желанием у подростка иметь счастливую семью (г = -0,43; р - 0,017); средняя положительная корреляционная зависимость установлена между функциональными нарушениями ЖКТ и повышенной тревожностью (г = 0,41; р = 0,037) и склонностью к агрессии (г = 0,37; р = 0,019); АГ и наличием твердой воли (г = 0,37; р = 0,019); АГ и склонностью к агрессии (г = 0,56; р = 0,023); АГ и самоконтролем (г = 0,37; р = 0,019) у школьников, не реализовавших свой потенциал.

Таким образом, выявленные изменения в психоэмоциональной сфере характеризуются повышенной эмоциональной лабильностью, тревожностью, склонностью к депрессивным состояниям и способствуют снижению стрессоустойчивости организма, что в свою очередь приводит к формированию ПСР в онтогенезе. Наиболее выражены выявленные изменения у школьников с нереализованным интеллектуальным потенциалом.

Основные показатели гипофизарно-тиреондного, гипофизарно-надпочечникового звеньев нейроэндокринной системы, липидного обмена у обследованных подростков

При проведении анализа показателей липидного обмена у высокоинтеллектуальных школьников с разной степенью реализации выявлено повышение уровня общего холестерина (ОХ), триглицеридов (ТГ) и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), снижение в сыворотки крови показателей липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), что обусловило повышение коэффициента атерогенности (КА), более выраженные нарушения в липидном обмене нами выявлены в группе школьников с нереализованным интеллек1уальным потенциалом (р < 0,05 в сравнении с группой контроля) (табл. 4).

Таблица 4

Показатели липидного спектра крови у высокоинтеллектуальных школьников (М ± т)

Показатель ОДР ОДНР Контроль

ХС (ммоль/л) 3,88 ± 0,81 4,17 ±0,59* 4,07 ± 0,64

ЛПВП (ммоль/л) 1,38 ±0,31 1,29 ±0,41 1,42 ±0,37*

ТГ (ммоль/л) 0,77 ± 0,23 0,89 ± 0,37 0,79 ±0,15

КА (усл. ед.) 1,9 ±0,77 2,14 ±0,93* 1,94 ±0,66*

ЛПОНП (моль/л) 0,15 ± 0,04 0,13 ±0,02 0,15 ±0,04

ЛПНП (моль/л) 2,35 ± 0,73 2,70 ± 0,56* 2,49 ± 0,65*

Примечание: * - статистически достоверные различия между показателями ОДР и ОДНР при р < 0,05; # - статистически достоверные различия между показателями ОНДР и контроля при р < 0,05.

Данные метаболические изменения хорошо объяснимы в связи с высоким распространением АГ в группе высокоинтеллектуальных школьников и преобладанием стабильной формы патологического процесса в группе нереализованных подростков.

Наши результаты подтверждаются корреляционным анализом: умеренные корреляционные связи между АГ и ЛПОНП были выявлены у двух групп высокоинтеллектуальных подростков: ОДР (г = 0,48; р = 0,035) и ОДНР (г = 0,39; /7 = 0,25).

При анализе результатов исследования уровня мочевой кислоты (МК) в сыворотке крови обследованных нами подростков выявлено, что средние значения показателя МК соответствуют референтым и составляют: в группе ОДР - 279,89 ± 32,56 ммоль/л, в группе ОДНР - 268,09 ± 24,08 ммоль/л, в группе контроля - 217,77 ± 19,34 ммоль/л. Кроме того, выявлено повышение концентрации кортизола в крови учащихся - 615,73 ± 53,35 нмоль/л (с преобладанием в группе одаренных нереализованных), что свидетельствует, скорее, о напряженности адаптационно-компенсаторных реакций на воздействие стрессовых факторов.

Выявленная корреляционная зависимость между уровнями МК и кортизола в крови (г = 0,39; р = 0,25) в группе высокоинтеллектуальных реализованных школьников еще раз подтверждает, что высокий уровень МК является не только маркером высокого интеллекта и наличия повышенного уровня тревожности, но и одним из факторов риска развития сердечно-сосудистых и метаболических нарушений.

Кроме того, у интеллектуально одаренных нереализованных школьников отмечалось повышение уровня тиреодных гормонов - ТТГ, Т3св, Т4св — в крови (2,6 ± 0,26 мМЕ/л, 7,15 ± 1,43 пмоль/л и 15,29 ± 1,40 пмоль/л соответственно), что свидетельствует о субкомпенсаторном состоянии, несмотря на отсутствие выраженных изменений объема щитовидной железы, гипофизарно-тиреоидного звена нейроэндокринной системы.

Прогнозирование возникновения ПРС у высокоинтеллектуальных школьников

В результате обработки исходных данных (я = 60, т = 116, где я - количество подростков, принявших участие в исследовании, т - количество признаков) с помощью метода к-средних проведена автоматическая классификация и получено две группы подростков: 1-я группа - высокоинтеллектуальные подростки с ПСР; 2-я группа - высокоинтеллектуальные школьники без ПСР.

Для проверки качества группирования при сравнении полученных двух групп дискриминантным анализом из 116 предложенных предикторов алгоритм отобрал 15 наиболее информативных признаков, для которых уровень значимости по Р-критерию р < 0,05 (табл. 5).

Таблица 5

Признаки, используемые для дискриминантного анализа

Признак (N=125) ШИкв' 1-атЬс1а: 0,10356 арргох. Р{15,44) = 25,392; р < 0,0000

УУИкв' Частичн. Р-гетоуе р-\ече\ То1ег. 1-То1ег.

Образование матери 0,152371 0,679657 20,73853 0,000041 0,517775 0,482225

Масса тела подростка 0,114809 0,902019 4,77943 0,034165 0,651443 0,348557

САД 0,125769 0,823419 9,43577 0,003643 0,640153 0,359847

Неполный состав семьи 0,111829 0,926058 3,51324 0,037529 0,748723 0,251277

Хр. забол. ЛОР-органов 0,167994 0,616450 27,37643 0,000004 0,477313 0,522687

Мочевая кислота 0,116707 0,887354 5.58560 0,022591 0,650316 0,349684

ЛПОНП 0,301890 0,343040 84,26501 0,000000 0,327310 0,672690

Кортизол 0,126481 0,818784 9,73823 0,003183 0,743138 0,256862

Склонность к депрессивным реакциям 0,292294 0,354301 80,18820 0,000000 0,372790 0,627210

Наличие твердой воли 0,113890 0,909299 4,38890 0,041964 0,553226 0,446773

МВР 0,162906 0,635707 25,21430 0,000009 0,389287 0,610713

Повышенная тревожность 0,129557 0,799339 11,04550 0,001798 0,466047 0,533953

Эмоц. лабильность 0,130228 0,795223 11,33041 0,001591 0,617118 0,382882

Пр. дисфункции диэнцефальных стр-р 0,112991 0,916538 4,00673 0,021509 0,512818 0,487182

Доп. учебная нагрузка 0,114821 0,901927 4,78443 0,034076 0,631544 0,368456

Точность различия групп (при проверке ЛКФ предварительно проведенной разбивки объектов на 2 группы было неверно разнесено 7 объектов: 5 — в группу высокоинтеллектуальных подростков с ПСР, 2 — в группу интеллектуально одаренных без ПСР) составляет 93,75 %, что говорит о высоком качестве классификации. Для определения принадлежности объекта (подростка) к определенной группе необходимо рассчитать значения Р—линейной классификационной функции

(ЛКФ) по следующим формулам с использованием основных показателей из таблицы 5:

=-5,199-2,480 х *!- 1,265 хл:2- 1,658 х*3... + 1,234;

=-4,574+ 2,320 х х, + 1,183 х *2+ 1,551 х х3... - 1,154.

Таким образом, предложенная математико-статистическая модель с точностью 93,75 % дает возможность спрогнозировать развитие ПСР у высокоинтеллектуальных подростков. При этом если < делается благоприятный прогноз и вероятность развития ПСР считается низкой; если > - прогноз неблагоприятный и вероятность развития ПСР высокая.

Для разработки новых методов профилактики и коррекции психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных школьников был применен персонифицированный подход. Разработанная нами комплексная система реабилитации состоит из двух этапов - диагностического и реабилитационного. В свою очередь второй этап включает в себя индивидуальные и групповые программы профилактики и коррекции психосоматических расстройств: 1) коррекция иммунного статуса (рефлексотерапия, дозированные физические нагрузки, массаж); 2) активация стресс-лимитирующих систем (антиоксиданты, биоинформационная терапия, обучение саморегуляции, БОС-терапия); 3) профилактика нарушений обмена веществ (коррекция йоддефицита, микро- и макроэлементозов, гиповита-минозов) в условиях как стационара, так и образовательного учреждения.

Результаты наших исследований вошли в медико-психолого-педагогическую программу «Интеллектуально одаренные дети: комплексный подход к самореализации в культурно-образовательной среде», реализующуюся на территории Иркутской области (2009-2012 гг.).

ВЫВОДЫ

1. Наибольшее влияние на формирование ПСР у высокоинтеллектуальных подростков оказывают факторы риска в виде: патологии беременности и родов (43,3 %); хронических синуситов и тонзиллитов (45,0 %); нарушений осанки, сколиозов (66,7 %); патологии эндокринной системы (46,7 %); дополнительных учебных нагрузок (90,0 %) с преобладанием в группе подростков, не реализовавших свой потенциал (р < 0,05).

2. В структуре ПСР у высокоинтеллектуальных подростков преобладают: СВД (73,3 %), функциональные заболевания ЖКТ (43,3 %), избыточный вес, ожирение (19,6 %), артериальная гипертензия (16,9 %) независимо от степени реализации. Артериальная гипотония (5,4 %), синкопальные состояния (4,5 %) значимо чаще встречаются у нереализованных школьников.

3. При исследовании ПСР в динамике происходит значимый рост функциональных расстройств органов пищеварения и артериальной гипертензии у всех высокоинтеллектуальных школьников (р < 0,05). Для нереализованных подростков характерен рост артериальной гипертензии в 2,5 раза с преобладанием ее стабильной формы в онтогенезе (р < 0,05).

4. Нейрофизиологические особенности у высокоинтеллектуальных школьников независимо от степени их реализации представлены изменениями биоэлектрической активности головного мозга в виде дисфункции на диэнцефальном уровне (36,68 %); констрикцией сосудов правой и левой общих сонных артерий (средняя пиковая скорость - 70,75 ± 2,15 и 71,8 ± 1,24 см/с соответственно) (66,67 %).

5. У всех высокоинтеллектуальных подростков выявлены повышенная тревожность, эмоциональная лабильность. Школьники, не реализовавшие свой интеллектуальный потенциал, отличаются склонностью к депрессивным реакциям, снижению самооценки (р < 0,05).

6. У высокоинтеллектуальных подростков выявлено: повышение мочевой кислоты с преобладанием у высокоинтеллектуальных реализованных школьников (279,89 ± 32,56 ммоль/л; р < 0,05); нарушения липидного обмена в виде повышения липопротеидов низкой и очень низкой плотности (2,70 ± 0,27 и 0,31 ± 0,02 ммоль/л соответственно), триглицеридов (0,90 ±0,17 ммоль/л) и уровня кортизола (615,73 ± 53,35 нмоль/л) со значительным преобладанием в группе высокоинтеллектуальных нереализованных старшеклассников (р < 0,05).

На основе полученных результатов разработаны новые подходы к профилактике и коррекции психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных детей с учетом их реализации и индивидуальных особенностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокоинтеллектуальные школьники независимо от реализации интеллектуального потенциала относятся к группе риска возникновения ПСР и требуют динамичного наблюдения педиатром и психологом в условиях образовательного учреждения.

2. Разработанная математическая модель прогнозирования психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных старшеклассников в зависимости от уровня интеллекта и степени их реализации может быть использована в практическом здравоохранении.

3. Система профилактики и коррекции психосоматических расстройств у интеллектуально одаренных школьников должна осуществляться с помощью медико-психолого-педагогического сопровождения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих научных рецензируемых журналах,

определенных ВАК Минобрнауки РФ (статьи):

1. Методы немедикаментозной коррекции психосоматических расстройств у одаренных школьников / A.B. Власенко, В.В. Долгих, Л.В. Рычкова, А.Н. Родионова // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2011. - № 5 (81). - С. 13-15.

2. Некоторые аспекты состояния здоровья одаренных школьников / В.В. Долгих, Л.В. Рычкова, А.Н. Родионова [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2012. -№5(87), Ч. 1,-С. 217-219.

3. Социально-демографические и эпидемиологические аспекты здоровья детей и подростков малых этнических групп населения, проживающего в Сибири (на примере народов тофов) // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2013. - № 4 (92). - С. 24-27.

Работы, опубликованные в прочих изданиях:

4. Реализация одаренности: медицинские аспекты исследования / В.В. Долгих, Л.В. Рычкова, А.Н. Родионова [и др.] // Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика: Матер, б-й междунар. конф. (12-13 сентября

2009 г.). - Иркутск, 2009. - С. 307.

5. Особенности течения перинатального периода у одаренных школьников / В.В. Долгих, Л.В. Рычкова, А.Н. Родионова [и др.] // Тюмен. мед. журн. - 2012. -№2.-С. 5.

6. Состояние здоровья интеллектуально одаренных детей / В.В. Долгих, Л.В. Рычкова, С.И. Немова, А.Н. Родионова // Актуальные проблемы педиатрии сб. материалов XIV конгр. педиатров России с междунар. участием (15-18 февраля

2010 г.). - М„ 2010. - С. 576.

7. Особенности течения психосоматических расстройств у интеллектуально одаренных детей / В.В. Долгих, Л.В. Рычкова, С.И. Немова, А.Н. Родионова// Здоровье и образование: Матер. V областной межведомственной науч.-практ. конф. (27-29 мая 2010 г.). - Иркутск, 2010. - С. 197-200.

8. Особенности течения синдрома вегетативной дистонии у высокоинтеллектуальных подростков / В.В. Долгих, Л.В. Рычкова, С.И. Немова, А.Н. Родионова // Человек и лекарство: Сб. матер. XVIII Рос. национ. конгр. - 2011. - С. 594.

9. Роль интеллектуальной одаренности в формировании психосоматических расстройств у подростков г. Иркутска / В.В. Долгих, Л.В. Рычкова, С.И. Немова, А.Н. Родионова// Актуальные проблемы педиатрии: Сб. матер. XV конгр. педиатров России с междунар. участием. - 2010. - С. 241.

10. Варианты течения вегетативной дистонии у интеллектуально одаренных подростков / В.В. Долгих, Л.В. Рычкова, С.И. Немова, А.Н. Родионова // Психосоматические и соматоморфные расстройства в клинической практике: Матер. VI Байкальской межрегион, конф. (23-24 сентября 2010 г.). - Иркутск, 2010. - С. 90-92.

11. Психосоматические расстройства у высокоинтеллектуальных школьников / В.В. Долгих, Л.В. Рычкова, С.И. Немова, А.Н. Родионова // Психосоматические и соматоморфные расстройства в клинической практике: Матер. VI Байкальской межрегион, конф. (23-24 сентября 2010 г.). - Иркутск, 2010. - С. 93-94.

12. Особенности течения артериальной гипертензии у интеллектуально одаренных детей / В.В. Долгих, Л.В. Рычкова, С.И. Немова, А.Н. Родионова// Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии: сб. материалов конгр, (19-21 октября 2010 г.).-М„ 2010.-С. 133-135.

13. Роль перинатальных факторов в формировании интеллектуальной одаренности/В.В. Долгих, Л.В. Рычкова, С.И. Немова, А.Н. Родионова//Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии: Сб. матер, конгр. (19-21 октября 2010 г.).-М., 2010.-С. 130-132.

14. Долгих В.В. Особенности состояния здоровья одаренных школьников / В.В. Долгих, Л.В. Рычкова, А.Н. Родионова // Учебная культура ребенка как фактор его здоровья: Сб. ст. и тез. юбил. конф. (26-27 июня 2012 г.). - Иркутск, 2012.-С. 20-23.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

БА - бронхиальная астма

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

1о - индекс отягощенности

ИМТ - индекс массы тела

КЭЭГ - компьютерное электроэнцефалографическое исследование

ЛПВП -липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ЛАГ - лабильная артериальная гипертензия

ЛФК - лечебная физическая культура

ОДР - одаренные реализованные подростки

ОДНР - одаренные нереализованные подростки

ПСР - психосоматические расстройства

САГ - стабильная артериальная гипертензия

СВД - синдром вегетативной дистонии

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

ФР - физическое развитие

УЗДГ - ультразвуковое сканирование сосудов головного мозга

УПБ - угроза прерывания беременности

ЭКГ - электрокардиографическое исследование

Подписано в печать 22.11.2013. Бумага офсетная. Формат 60х84'/,6-

Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 _Тираж 100 экз. Заказ № 106-13.

РИО НЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.conn)