Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-функциональное обоснование метода информационно-волновой терапии в комплексном лечении хронического периодонтита

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональное обоснование метода информационно-волновой терапии в комплексном лечении хронического периодонтита - тема автореферата по медицине
Соколов, Игорь Викторович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональное обоснование метода информационно-волновой терапии в комплексном лечении хронического периодонтита

На правах рукописи

УДК: 616.314.17-008.1-085.112

Соколов Игорь Викторович

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ИНФОРМАЦИОННО-ВОЛНОВОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА.

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Москва - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, Мария Михайловна

профессор. ПОЖАРИЦКАЯ

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор . Владимир Сергеевич ИВАНОВ

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, Валентина Михайловна профессор. ЕЛИЗАРОВА

Ведущее учреждение:

Институт повышения квалификации Федерального Управления «Медбиоэкстрем». / у .

Защита состоится »«_ ' ^_» 2004г. в часов на заседании

диссертационного совета Д208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» (127473, г. Москва, ул. Делегатская д. 20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» (125206, г. Москва, ул. Вучетича д. 10а)

Автореферат разослан 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доцент Н.В. Шарагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Заболевания периодонта воспалительного характера занимают третье место после кариеса и пульпита и могут являться одной из основных причин потери зубов. В практике врача стоматолога обращаемость пациентов по поводу хронического периодонтита составляет 15-20%. Несмотря на большое число проведенных научных исследований, лечение периодонтита остается важной проблемой стоматологии, которая имеет и социальную значимость. Нередко зубы с наличием воспаления в периодонте являются причиной одонтогенных воспалительных процессов, в том числе острого одонтогенного сепсиса, одонтогенного медиастенита, внутричерепных воспалительных процессов. Так Н.Н. Бажанов с соавторами (1995) указывает, что зубы с воспалительными процессами в периодонте в 98-99% случаев являются причиной флегмон челюстно-лицевой области, представляющих большую опасность для здоровья и жизни больного. На важность проблемы одонтогенной инфекции указывает и тот факт, что зубы, с наличием деструкции у верхушки корня, являются очагами хронического воспалительного процесса и могут вызывать очагово-обусловленные заболевания. К ним относятся заболевания органов и систем организма, возникновение которых связано с локализованным очагом инфекции. Среди них одно из первых мест в полости рта занимает хронический периодонтит (Т.Ф. Виноградова 1990, А.К. Иорданишвили 1992, Ю.М. Макашовский, 1998, Е.В. Боровский, 1997, 1999). Патогенез этой взаимосвязи недостаточно изучен, но бесспорно местная неспецифическая резистентность и состояние иммунитета в целом играют важную роль в развитии патологического процесса в периодонте (А.И. Воложин, 1995).

Все известные современные методы лечения хронического верхушечного периодонтита позволяют повысить эффективность лечения осложнений кариеса, способствуют сохранению зубов с хроническими периапикальными

¡>го очага инфекции на

состояние внутренних органов и систем. Но они не всегда приводят к благоприятному исходу заболевания, полноценной регенерации костной ткани, несмотря на то, что на современном этапе развития эндодонтии появился большой арсенал эндодонтического инструментария, пломбировочных материалов, совершенствуются консервативные и физические методы лечения. (СА. Воложина, Г.М Барер, 1996; Ю.М. Максимовский с соавт., 1997; И.А. Овчинникова, 1998; А.В. Митронин, 1998). Методы консервативного лечения пульпита и периодонтита предусматривают использование новых антибактериальных препаратов, иммуномодуляторов, апипродуктов, сорбентов, гидроксиапола; физического воздействия: вакуумной терапии, излучения гелий-неонового лазера и др. В последнее время в различных областях медицины в связи с большим количеством аллергических проявлений на лекарственные препараты, изменения чувствительности микроорганизмов к ним стали шире использоваться немедикаментозные методы лечения.

В связи с этим проблема лечения хронического верхушечного периодонтита и поиск новых эффективных методов остается актуальной задачей стоматологии, что связано со значительной распространенностью этого заболевания, не всегда удачным лечением, наличием хронического очага инфекции в организме и осложнений.

Лечение периодонтита всегда комплексное, позволяющие активно влиять на основные звенья патогенеза воспалительного околоверхушечного процесса и устранение очага деструкции.

В этом плане наше внимание привлек метод информационно волновой терапии (ИВТ), который был разработан проф. А.Е. Бессоновым в 1991 году и уже довольно широко используется в медицине для лечения соматической патологии. С целью применения ИВТ для лечения заболеваний внутренних органов и систем организма авторами предложен аппарат МИНИТАГ®. Аппарат МИНИТАГ® генерирует электромагнитное излучение (ЭМИ) миллиметрового, инфракрасного (ИК) и видимого диапазонов волн, что

способствует нормализации эндогенного теплообразования, микроциркуляции, тканевого обмена, дегидратации тканей в очаге воспаления, улучшению иммунных, регуляторных процессов. Кроме того электромагнитное излучение обладает выраженным обезболивающим эффектом. В литературе имеются лишь отдельные работы о применении ИВТ в стоматологии. (Г.И. Ронь с соавт., 2002, В.А. Путь с соавт. 2003).

Цель и задачи исследования.

Оценка клинической эффективности информационно-волновой терапии в комплексном лечении деструктивных форм хронического верхушечного периодонтита на основании динамического наблюдения больных с использованием клинических, рентгенологических данных, функциональных методов исследования.

Задачи.

1. Провести клиническое стоматологическое обследование больных с хроническим верхушечным периодонтитом с использованием термометрических, рентгенологических, денситометрических исследований, данных реопародонтографии.

2. Разработать методику комплексного лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом с применением информационно - волновой терапии аппаратом МИНИТАГ®.

3. Провести анализ ближайших и отдаленных клинических результатов комплексного лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом с использованием информационно - волновой терапии.

4. Провести сравнительный анализ показателей рентгенографии, радиовизиографии и денситометрии у больных с хроническим верхушечным периодонтитом в динамике комплексного лечения с использованием ИВТ.

5. Изучить динамику данных реопародонтографии у больных с хроническим верхушечным периодонтитом под влиянием комплексного лечения с использованием аппарата МИНИТАГ®.

6. Оценить показатели информационно волнового исследования с использованием анализатора информационных сигналов (АИС) в динамике лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом.

Научная новизна исследования.

Впервые для диагностики состояния периодонта при хроническом верхушечном периодонтите применен метод радиоволнового исследования с использованием анализатора информационных сигналов (АИС) (Удостоверение на рационализаторское предложение № 2334 от 22 декабря 2003г «Оценка состояния периодонта зубов при хроническом верхушечном периодонтите методом радиоволновой диагностики»).

Впервые для комплексного лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом разработан и предложен метод информационно-волновой терапии с использованием аппарата МИНИТАГ®. (Удостоверение на рационализаторское предложение № 2335 от 22 декабря 2003г «Способ лечения хронического верхушечного периодонтита с помощью аппарата «МИНИТАГ».)

Использование информационно-волновой терапии (ИВТ) позволяет предупредить развитие обострения хронического верхушечного периодонтита после проведения эндодонтического лечения.

Впервые на основании клинических, рентгенологических, денситометрических данных установлено, что применение информационно-волновой терапии (ИВТ) повышает эффективность лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом, что проявляется в более быстром купировании воспалительного процесса в периодонте, улучшении регенерации периапикальных тканей, ускорении восстановления функций периодонта.

Впервые по данным реопародонтографии установлено, что под влиянием комплексного лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом, с использованием информационно-волновой терапии отмечается улучшение микроциркуляции периапикальных тканей, снижение местной гиперэргической реакции.

Практическая значимость работы.

Разработан, обоснован и рекомендован в практическую стоматологию метод информационно волновой диагностики и терапии для комплексного лечения больных с деструктивными формами хронического верхушечного периодонтита.

Применение аппарата МИНИТАГ® повышает эффективность комплексного лечения хронического верхушечного периодонтита, способствует регенерации костной ткани, что обосновано данными клинических, рентгенологических, денситометрических и функциональных исследований.

Использование информационно волновой терапии в комплексном лечении хронического верхушечного периодонтита предотвращает у больных развитие обострения заболевания после проведения эндодонтического лечения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение информационно-волновой терапии по данным результатов клинических, рентгенологических, денситометрических, функциональных исследований повышает эффективность лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом.

2. Использование метода информационно-волновой терапии в комплексном лечении больных с деструктивными формами хронического верхушечного периодонтита по результатам рентгенологических, денситометрических исследований способствует более быстрому восстановлению резорбции костной ткани в области верхушки корня причинного зуба.

3. Под влиянием информационно-волновой терапии в комплексном лечении больных с хроническим верхушечным периодонтитом нормализуются показатели реопародонтографии, что свидетельствует об улучшении регионарного кровообращения.

4. Применение информационно-волновой терапии в комплексном лечении хронического верхушечного периодонтита способствует профилактике обострений после проведения эндодонтического лечения.

Апробация и внедрение результатов работы.

Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы стоматологии» ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия МЗ РФ», ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия МЗ РФ» (Пермь, 2004г.). Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры факультетской терапевтической стоматологии, кафедры терапевтической стоматологии ФУВ МГМСУ, лаборатории проблем клеточной пролиферации Института биологии развития им. Н.К.Кольцова РАН, кафедры факультетской терапевтической стоматологии ММА им.И.М.Сеченова, научного центра информационной медицины Л.И.Д.О. Всемирного Информационного-Распределенного Университета (2004).

Материалы диссертации внедрены в клиническую работу кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний МГМСУ, включены в учебный план семинарских занятий с ординаторами, интернами, слушателями факультета подготовки и повышения квалификации преподавателей МГМСУ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ и 2 рационализаторских предложения.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель содержит 116 отечественных и 66 иностранных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 13 таблицами и 22 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Проведено клиническое обследование, лечение и динамическое наблюдение 93 больных с различными формами хронического верхушечного периодонтита. Кроме того обследовано 12 практически здоровых лиц с санированной полостью рта (группа контроля). Возраст 105 обследованных пациентов был от 20 до 62 лет. Обследование, лечение и динамическое наблюдение проводилось на базе клинико-диагностического центра МГМСУ в клинике кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний

Распределение обследованных больных по полу и клиническому течению заболевания дано в табл. 1.

Таблица 1.

Распределение обследованных больных по полу и клиническому течению

заболевания.

хронический верхушечный териодонт Пол Всего

мужчины женщины

Обострение 26 29 55

Без обострения 13 25 38

Всего 39(42%) 54(58%) 93(100%)

Больные были разделены на 2 репрезентативные по полу и возрасту группы: основную - 50 человек и группу сравнения - 43 человека.

У больных основной группы комплексное лечение хронического верхушечного периодонтита (68 зубов) проводилось с использованием информационно-волновой терапии по разработанной методике. У больных группы сравнения было вылечено 49 зубов с диагнозом хронический верхушечный периодонтит с использованием общепринятого эндодонтического лечения без применения информационно-волновой терапии.

Распределение больных в зависимости от формы хронического верхушечного периодонтита представлено в таблице 2.

Таблица 2.

Распределение больных в зависимости от формы хронического верхушечного периодонтита.

Формы хронического верхушечного периодонта Группы наблюдений Всего

Основная Группа сравнения Контрольная

Обостре ние Без обостре ния Обостре ние Без обостре ния

Гранулирующий 18 16 17 12 63

Гранулематозный 5 6 5 4 20

Фиброзный 5 0 5 0 10

Всего 28 22 27 16 12 105

Из числа обследованных пациентов у 63 больных был поставлен диагноз - хронический гранулирующий верхушечный периодонтит, что составило 67,75%. Гранулематозный ХВП был обнаружен у 20 больных (21,50%). Фиброзный ХВП выявлен у 10 больных (10,75%).

Клинические методы обследования. В динамике лечения и наблюдения применяли комплексное обследование, которое включало стоматологическое, рентгенологическое, денситометрическое, реопародонтографическое исследование, методику информационной радиоволновой диагностики и лечения. Клиническое обследование больных проводилось по единой схеме. Выясняли жалобы, причины обращения к стоматологу анамнез жизни и заболевания, выполнение правил индивидуальной гигиены и т. д.

Осмотр начинали с внешнего осмотра челюстно-лицевой области, выявляли наличие ассиметрии, припухлости, свищевого хода, рубцовых изменений. Анализировали функциональное состояние зубо-челюстной системы в целом. Проводились: пальпация косто-мышечной системы

и

челюстно-лицевой области, регионарных лимфоузлов. При осмотре со стороны полости рта определяли сохранность зубных рядов, особенности прикуса, состояния твердых тканей зубов. Обращали внимание на вид десны в области причинного зуба, ее окраску, наличие свищевого хода. При пальпации определяли тургор десны и наличие болезненности. При осмотре причинного зуба оценивали его положение, форму, цвет, наличие кариозной полости, пломб, вкладок искусственных коронок и их состояние. Проводились зондирование, перкуссия, термодиагностика, рентгенологическое исследование.

Рентгенологическое обследование (внутриротовая прицельная рентгенография, радиовизиография, денситометрия) применялись для объективного контроля репаративных процессов костной ткани в очаге резорбции в динамике: до, сразу после лечения и спустя 3-6-12 месяцев. Радиовизиография выполнялась с компьютерным анализом оптической плотности кости. Применение программы CDR Schick Technologies for Windows 2.6. позволило детально изучить состояние периапикальных тканей в области леченых зубов. Результаты оценивались в условных единицах оптической плотности кости.

Реопарадонтография использовалась в динамике для оценки функционального состояния сосудов периодонта и объективного контроля эффективности лечения. Исследования проводили на базе Центрального научно исследовательского института (ЦНИИС) при консультативной помощи д.м.н., проф. Логиновой Н.К.

Методика информационной радиоволновой диагностики (РВД) состояния периодонта зубов применялась для выявления патологического процесса. Для этого использовался радиометр - анализатор миллиметрового диапазона «АИС-ЛИДО». Основой диагностического процесса при проведении РВД является мониторинг физиологических (патофизиологических) показателей радиотепловых излучений биообъекта (человека). Исследование структуры сигналов электромагнитного излучения мм-диапазона волн

сверхнизкого уровня мощности проводится с помощью анализатора -индикатора миллиметровых сигналов компьютеризированного «АИС-ЛИДО» (ТУ 9442-001-17912343-99, регистрационное удостоверение № 29/23041099/1679-01 от 29.05.2002.). Радиометр-анализатор информационного сигнала «АИС» разработан в ЗАО НЦИМ ЛИЦО (патент на изобретение № 2156106 от 07.12.99.) и выпускается серийно. Проведено обследование 93 больных в динамике лечения и 12 пациентов контрольной группы у которых исследовано 378 зубов, в том числе 144 с живой пульпой.

Электроннометрическое исследование. Проводилось с помощью аппарата "Foramatron-IV" для определения рабочей длины корневого канала в процессе эндодонтического лечения.

Методы лечения хронического верхушечного периодонтита. Всем пациентам с диагнозом хронический верхушечный периодонтит проводили препарирование кариозной полости или трепанирование полости зуба при сохраненной целостности коронковой части зуба. Далее выполнялось раскрытие полости зуба, медикаментозная обработка. Инструментальную обработку корневых каналов проводили по технике «Step-back» или «Crown-Down». Методика пломбирования каналов проводилась способом латеральной холодной конденсации гуттаперчевых штифтов. В качестве силлера использовали "Sealapex".

Методика применения информационно-волновой терапии с использованием аппарата МИНИТАГ®.

Анализ данных литературы позволил предположить, что комплексное лечение деструктивных форм хронического верхушечного периодонтита с применением ИВТ возможно будет способствовать более быстрой ликвидации воспаления в периапикальных тканях, улучшению кровообращения и регенерации костной ткани. Основой лечебного эффекта информационно-

волновой терапии является то, что весь спектр излучаемых аппаратом МИНИТАГ® -электромагнитных колебаний модулирован по амплитуде физиологически значимыми сигналами инфранизких частот, спектр которых совпадает или близок к спектрам сигналов здоровых органов.

Для проведения лечения излучатель аппарата подводится к выбранной зоне воздействия и устанавливается перпендикулярно участку кожи на расстоянии 0,5-1,0 см или в контакте с кожей.

Количество процедур и интервалы между ними определяются индивидуально в зависимости от клинических проявлений заболевания. При лечении больных с хроническим верхушечным периодонтитом воздействие электромагнитным излучением (ЭМИ) аппарата МИНИТАГ® проводилось на область слизистой оболочки десны или кожи соответственно проекции верхушки корня зуба (5 мин) и по ходу ветви тройничного нерва (10 мин). Общее время воздействия составляло 15 минут. Продолжительность курса лечения была 5 дней. В остром периоде болезни в течение дня проводилось 2-3 процедуры.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Результаты клинического стоматологического обследования больных с хроническим верхушечным периодонтитом.

При опросе больные с хроническим верхушечным периодонтитом жалоб на боль практически не предъявляли. Однако, при гранулирующем периодонтите 20 больных отмечали неприятные, чаще слабые болевые ощущения (чувство тяжести, распирания, дискомфорта) в области причинного зуба, иногда была незначительная болезненность при накусывании. У 15 больных болевые ощущения, дискомфорт повторялись периодически и сопровождались появлением свища со стороны полости рта. У 7 больных с хроническим верхушечным гранулематозным периодонтитом также определялись свищевые ходы на слизистой оболочке полости рта.

Из анамнеза было выявлено, что 15 больных имели сопутствующую соматическую патологию (заболевания желудочно-кишечного тракта, патологию сердечно сосудистой системы). На момент лечения хронического верхушечного периодонтита по соматическому статусу больные находились в стадии ремисии. Со стороны показателей крови отклонений у больных не наблюдалось.

При внешнем осмотре челюстно - лицевой области изменений не выявлено. Увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов при пальпации отмечали у 35 из 93 больных. Слизистая оболочка полости рта у 38 больных с гранулирующим и гранулематозным периодонтом в области проекции верхушки корня причинного зуба была цианотична и отечна, отмечался симптом вазопареза.

При пальпации десны определялось безболезненное или слабо болезненное выбухание. У 15 больных с хроническим гранулирующим периодонтом на слизистой оболочке, ближе к переходной складке, определялся свищевой ход с выступающей грануляционной тканью. У 13 больных после эпителизации свищевого хода имелся белесоватый рубец. Клинически у 93 больных выявлялось изменение коронки зуба в цвете (потемнение). Разрушенная кариозным процессом коронка отмечалась у 45 больных, зондирование дна и устьев корневых каналов было безболезненно. У 33 больных причинный зуб был ранее лечен и находился под искусственной коронкой, в 13 зубах имелись пломбы. Интактной коронка зуба была у 2 больных. Перкуссия причинного зуба у 18 больных была безболезненна, а 20 больных отмечали слабые болевые ощущения.

Все больные с хроническим верхушечным периодонтитом в стадии обострения предъявляли жалобы на постоянную, острую боль, усиливающуюся при прикосновении языком или накусывании на больной зуб. Больные испытывали чувство «выросшего зуба». При внешнем осмотре выявлялся отек мягких тканей лица у 35 больных. Пальпаторно определялись увеличение и

болезненность регионарных лимфатических узлов на стороне причинного зуба у 45 больных.

Слизистая оболочка в области причинного зуба была гиперемирована, отечна, переходная складка сглажена, болезненна при пальпации у 53 пациентов. Реакция на температурные раздражители отсутствовала у всех пациентов, при этом перкуссия была резко болезненна. При наличии выраженного отека мягких тканей рядом стоящие зубы реагировали на перкуссию у 35 больных. У 42 больных причинные зубы ранее лечились по поводу осложненного кариеса и были запломбированы. У 12 больных имелась обширная кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба, безболезненная при зондировании. Интактная коронка зуба была у 1 больного.

Результаты информационной радиоволновой диагностики показали что, при хроническом периодонтите на спектрограмме выявляются отличия по сравнению со спектрограммой интактного периодонта лиц контрольной группы. Эти изменения характеризуются тем, что структура сигнала деформирована, а параметры полученных радиосигналов значительно отличаются от таковых здоровых зубов (Рис. 1,2).

Проведённый анализ структуры полученных спектрограмм показал, что у больных с хроническим верхушечным периодонтитом среднее значение максимальной частотной гармоники находится в более высоком частотном диапазоне Г ср. = 0,16 ± 0,07 Гц, чем в контрольной группе 0,03 Гц. При этом отмечаются очень низкие характеристики мощности сигнала по амплитуде 8 ср. = 0,4±0,11 К/Гц по сравнению с контролем, где средний показатель амплитуды равнялся 0,9±0,13 К/Гц. Это свидетельствует о том, что процессы регуляции и восстановления физиологических функций значительно изменены и указывает на наличие хронически протекающего воспалительного процесса в периодонте зуба.

да» £2

ад*

ОДЙ

f

Л

мк.НМВ<Н>

«3 «0 м м м м м ^

Рис 1. Больной С., 38 лет. Спектрограмма периодонта интактного зуба 24.

ыт

вД5

0,10 т

N Л

J у " 11

ОН V 9 * « И в А Лв 9.7 4» V

вммв»

Шапглт

СакНШ(П0

йи*-<М>3{Га

УрампН,вО0С)

Рис 2. Больной Т., 53 года. Спектрограмма при хроническом

верхушечном периодонтите зуба 12.

Таким образом, полученные результаты ИРВД - исследования, наряду с другими дополнительными методами, позволяют диагностировать хронический воспалительный процесс в тканях периодонта. Это обусловливает возможность применения ИРВД как для оценки исходного состояния периапикальных тканей так и динамики изменений под влиянием лечения ХВП.

Результаты рентгенологического исследования показали, что при хроническом верхушечном фиброзном периодонтите наблюдалась деформация периодонтальной щели у верхушки корня в виде расширения от 1,0 до 1,5 мм. При этом деформация периодонтальной щели не сопровождалась резорбцией костной стенки альвеолы, и цемента корня зуба. В 7 случаях расширение периодонтальной щели сочеталось с избыточным образованием цемента -гиперцементозом. При хроническом гранулирующем периодонтите на

рентгенограммах выявлялся очаг разряжения костной ткани в области верхушки корня от 2 мм до 5 мм с нечеткими контурами. Хронический верхушечный гранулематозный периодонт характеризовался наличием очага разряжения костной ткани округлой или овальной формы с четко ограниченными контурами от 2 до 5мм.

Результаты денситометрического исследования показали, что при деструктивных формах хронического верхушечного периодонтита у больных наблюдалось снижение минеральной насыщенности костной ткани в периапикальной области до 40 ЕД оптической плотности, по сравнению с минеральной насыщенностью здоровой костной ткани, которая соответствовала-190 ЕД.

Анализ ближайших результатов клинического исследования показал, что явления обострения хронического воспалительного процесса под влиянием лечения значительно быстрее купировались у больных основной группы. Уже на следующие сутки после начала лечения наблюдалось уменьшение отёка мягких тканей. На 3-5 сутки исчезали явления гиперемии слизистой оболочки десны в области проекции верхушки корня, прекращались явления экссудации. В то время как в группе сравнения отдельные симптомы обострения воспалительного процесса в периодонте иногда сохранялись на 7-10 сутки.

После проведенного лечения больные наблюдались в течение 2-3 лет и являлись на профилактический прием через 3-6-12 месяцев. Анализ результатов лечения в основной группе через 3 месяца показал, что больные жалоб не предъявляли, клинические признаки заболевания отсутствовали. На прицельной внутриротовой рентгенограмме у 56% больных определялось уменьшение размеров очага деструкции в периапикальной области в среднем на 1 - 2 мм. В то время как денситометрическое исследование показало заметное увеличение оптической плотности костной ткани до 60 ЕД у 58% больных. Незначительное уменьшение до 1 мм очага деструкции костной ткани

на рентгенограмме отмечено у 28% больных. Изменения не наблюдалось у 16% больных (Рис. 3)

Рис. 3. Динамика эффективности лечения ХВП у больных основной группы и группы сравнения через 3 месяца по данным рентгенологических и денситометрических показателей.

В группе сравнения результаты лечения значительно отличались. Так по данным рентгенологического и денситометрического исследования отмечалось незначительное уменьшение очага деструкции (до 1 мм) лишь у 5 % больных У остальных больных положительной динамики в эти сроки не выявлено.

Отдаленные результаты лечения больных через 6 месяцев в основной группе показали, что больные жалоб не предъявляли, клинические признаки заболевания отсутствовали, околоверхушечный очаг деструкции костной ткани на рентгенограмме не определялся у 50% больных (Рис. 4). Признаки активного регенеративного процесса в очаге деструкции с частичным восстановлением костной ткани выявлялись у 40% больных. У остальных 10% больных значительных изменений размеров очага деструкции костной ткани в области верхушки корня зуба не отмечалось.

Рис 4. Динамика эффективности лечения ХВП у больных основной группы и группы сравнения через 6 месяцев по данным рентгенологических и денситометрических показателей.

В группе сравнения больные жалоб так же не предъявляли, клинические признаки заболевания отсутствовали, но при рентгенологическом исследовании полная регенерация костной ткани выявлена лишь у 1% больных, а по данным денситометрии у 5% больных. Частичная регенерация костной ткани в очаге деструкции на рентгенограммах определялась у 62,8% больных, а по данным денситометрии - у 67,2% больных. Положительная динамика по рентгенологическим и денситометрическим данным полностью отсутствовала в 32,5% и 27,8% случаев соответственно.

Отдаленные результаты лечения больных основной группы через 12 месяцев показали, что больные жалоб не предъявляли, никаких неприятных ощущений в области леченого зуба не испытывали. При внешнем осмотре и со стороны полости рта патологических изменений не наблюдалось. По данным рентгенологического исследования полное восстановление костной ткани обнаружено у 82% больных, у 12% больных выявлялась отчетливая тенденция к уменьшению очага деструкции (более чем на 2мм), а у 6% больных произошли незначительные позитивные изменения. Отрицательной динамики состояния периодонта не было выявлено (Рис. 5).

Рис. 5. Динамика эффективности лечения ХВП у больных основной группы и группы сравнения через 12 месяцев по данным рентгенологических и денситометрических показателей.

Результаты лечения в группе сравнения были менее эффективны, хотя больные жалоб не предъявляли. Клинические проявления заболевания отсутствовали, но по данным рентгенологического исследования очаг деструкции не определялся только у 65% больных, уменьшение очага деструкции (более чем на 2мм) выявлено у 26% больных, изменений не отмечено у 9% больных.

Результаты информационной радиоволновой диагностики в динамике комплексного лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом.

Результаты информационной радиоволновой диагностики в динамике комплексного лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом основной группы и группы сравнения представлены на Рис. 6. После проведения комплексного лечения хронического верхушечного периодонтита у больных основной группы в отличие от группы сравнения по данным ИРВД раньше выявлялась положительная динамика.

5(К/Гц)

1---------- р---------- (18- -------у-----------------—.......щ ¿■Г. . - ■ - • " " %' - - - -.................-.........-

116..... - ] ^ шины

114 : Г 02; ; 1 ШфШШ -й-сриши

0------------- -- ш.гшн Зм«Ш и\|\',111! 12.\№11Ч! Сроки наблюдения

Рис 6. Показатели амплитуды ИРВД в динамике комплексного лечения больных хроническим верхушечным периодонтитом.

Так по данным ИРВД у больных основной группы наиболее выраженные положительные изменения в периодонте зубов наступают через 6 месяцев после проведенного комплексного лечения. При этом значения амплитуды приближаются к значениям амплитуды интактных зубов (8 ср = 0,86 К/Гц) Б то время как, в группе сравнения сходные изменения амплитуды появляются значительно позже только через 12 месяцев

Результаты реопародонтографического исследования.

Анализ реопародонтограмм в динамике лечения выявил нормализацию кровотока в области хронического очага воспаления в периодонте у больных основной группы уже через 3 месяца Реографические кривые на стороне причинного зуба и здоровой стороне не имели существенных различий По конфигурации кривые были близки к таковым при нормальном тонусе регионарных сосудов В то время как в группе сравнения нормализация регионарного кровотока в области причинного зуба наблюдалась в более поздние сроки

Реопародонтографические исследования показали, что нарушения местной микроциркуляции при хроническом верхушечном периодонтите нормализуются быстрее у больных основной группы после проведенного эндодонтического лечения с использованием информационно-волновой терапии. Улучшение функционального состояния сосудистой системы, а следовательно и трофики периапикальных тканей происходит более интенсивно после проведения информационно-волновой терапии, чем в группе сравнения.

Таким образом, проведенные в динамике клинические, рентгенологические, денситометрические, реопародонтографические исследования, информационная радиоволновая диагностика показали, что комплексное лечение больных с хроническим верхушечным периодонтитом с использованием информационно-волновой терапии, способствует более быстрому купированию воспалительного процесса, нормализации микроциркуляции в периодонте, сокращает сроки лечения, создает оптимальные условия для регенерации костной ткани.

Выводы.

1. Использование в комплексном лечении больных с хроническим верхушечным периодонтитом информационно-волновой терапии способствует повышению эффективности лечения, что подтверждается клиническими, рентгенологическими, денситометрическими данными и функциональными методами исследования.

2. Разработанный информационный радиоволновой метод исследования состояния периодонта зубов является объективным, неинвазивным и может использоваться как с диагностической целью, так и для оценки результатов лечения.

3. При исследовании состояния периодонта интактных зубов на верхней и нижней челюстях методом радиоволновой диагностики получены

характерные параметры спектрограмм. При этом амплитуда составляет Scp = 0,9 ± 0,13 К/Гц и частота йср = 0,03 Гц.

4. Установлено, что при хроническом верхушечном периодонтите структура радиосигнала деформируется, параметры спектрограмм значительно отличаются от параметров здорового периодонта, отмечается статистически достоверное снижение амплитуды более, чем в 2 раза ^ср = 0,4 ± 0,11 К/Гц) и повышение частоты сигнала более, чем в 5 раз (йср = 0,16 ± 0,07 Гц).

5. Выявлено, что в динамике лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом изменения параметров спектрограмм коррелируют с клиническими, рентгенологическими денситометрическим данными и показателями реопародонтографии.

6. При обострении хронического верхушечного периодонтита применение информационно-волновой терапии в комплексном лечении по данным клинических, рентгенологических, денситометрических и функциональных методов исследования купирует воспаление, сокращает сроки лечения больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для комплексного лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом патогенетически обосновано применение информационно-волновой терапии с помощью аппарата МИНИТАГ®. С этой целью проводится воздействие электромагнитным излучением аппарата МИНИТАГ® на область слизистой оболочки десны или кожи соответственно проекции верхушки корня зуба в течение 5 мин. и по ходу ветви тройничного нерва 10 минут, суммарно экспозиция состовляет 15 минут. Продолжительность курса лечения в среднем 5 сеансов, ежедневно.

2. Информационно-волновая терапия в комплексном лечении хронического верхушечного периодонтита оказывает обезболивающее, противовоспалительное действие, способствует нормализации регионарного

кровотока в области причинного зуба, что позволяет в более ранние сроки купировать воспалительный синдром и сократить сроки лечения больных.

3. Для профилактики осложнений после проведения эндодонтического вмешательства целесообразно применять информационно-волновую терапию с помощью аппарата МИНИТАГ®.

4. Функциональное состояние периодонта зуба в динамике лечения больных возможно оценивать с помощью метода радиоволновой диагностики. Метод состоит в следующем: приёмную антенну располагают строго перпендикулярно (без давления) относительно поверхности слизистой оболочки в области проекции верхушки корня зуба. Слизистая оболочка перед исследованием высушивается струёй воздуха. В течение времени приёма информации (30 секунд) пациент сохраняет неподвижность. В период проведения исследования не допускается смещения антенны радиометра.

Список опубликованных работ.

1. Соколов И. В., Путь В. А. Применение аппарата МИНИТАГ в комплексном лечении деструктивных форм хронического верхушечного периодонтита.// М. МГМСУ Сб. научных трудов. Стоматология нового тысячилетия. 2002. С. 43-44.

2. Соколов И.В., Бессонов А. Е., Калмыкова Е.А., Путь В.А Применение радиометра миллиметрового диапазона для оценки состояния пульпы зубов после препарирования под металлокерамические коронки // М. МГМСУ Сб. научных трудов. Стоматология третьего тысячелетия. 2002. С. 106-107.

3. Пожарицкая М. М., Соколов И. В., Калмыкова Е. А., Путь В. А. Современные информационные радиоволновые технологии в стоматологии. // V конференция Современные технологии восстановительной медицины, труды конференции. Сочи, 2002. С.334-336.

4. Пожарицкая М. М., Соколов И. В., Путь В. А. Лечение деструктивных форм хронического верхушечного периодонтита с использованием

информационно-волновой терапии. // Сб. научных трудов. Новые технологии в стоматологии. Уфа, 2003. С. 167-170.

5. Пожарицкая М. М., Соколов И. В., Путь В. А. Опыт применения аппарата «МИНИТАГ» в комплексном лечении хронических форм верхушечного периодонтита. // Сб. научных трудов. Пермь 2003. С.55-56.

6. Пожарицкая М. М., Путь В. А., Соколов И. В. Использование информационно-волновой терапии в лечении деструктивных форм хронического верхушечного периодонтита. // М. Российский стоматологический журнал. 2004, №2, С. 19-21.

7. Пожарицкая М. М., Бессонов А. Е., Путь В. А., Соколов И. В. Механизмы взаимодействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона с организмом человека. // Пермь. Материалы научной сессии. 2004. С. 169170.

Заказ №342. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

»21318

РНБ Русский фонд

2005-4 22437