Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАЛЬНЕО- И МАГНИТОТЕРАПИИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ

ДИССЕРТАЦИЯ
КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАЛЬНЕО- И МАГНИТОТЕРАПИИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАЛЬНЕО- И МАГНИТОТЕРАПИИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ - тема автореферата по медицине
Румянцев, Игорь Жанович Пятигорск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Румянцев, Игорь Жанович :: 2012 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе эректильной дисфункции у больных хроническим неспецифическим простатитом

1.2. Механизмы лечебного действия магнитотерапии

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Методы обследования

2.2. Методы лечения

ГЛАВА III. ОБЩАЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ С ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая клиническая характеристика больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией

3.2. Клинико-инструментальное обследование больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией

3.3. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией

3.4. Корреляция гормональных показателей системы гипофиз-тестикулы у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ

С ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ПОСЛЕ ПРОВЕДЁННОГО ЛЕЧЕНИЯ

Динамика клинических синдромов, состояния предстательной железы, нейрогормонального обеспечения, иенильнсй гемодинамики под влиянием углекислых минеральных вод и вращающегося магнитного поля у больных хроническим простатитом

ГЛАВА V. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ, СОСТОЯНИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, НЕЙРОГОРМОНАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ПЕНИЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПОД ВЛИЯНИЕМ УГЛЕКИСЛЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ

ГЛАВА VI. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАЛЬНЕОТЕРАПИИ И ВРАЩАЮЩЕГОСЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ И БАЛЬНЕОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ С ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Румянцев, Игорь Жанович, автореферат

Актуальность темы. Хронический простатит вызывает эректильную дисфункцию в 35-48% случаев (Лопаткин H.A., 1998; Тиктинский О.Д., 1990; Nickel С., 1999; Roberts R.O. et al., 1997), вызывая ряд психоэмоциональных, вегетососудистых расстройств, что представляет собой медик-обиологическую и социально-экономическую проблему (Горпинченко И.И., 1998; ЮндаИ.Ф, 1991).

В патогенезе хронического простатита ведущую роль играют нарушения гемодинамики, дренажной и трофической функции простаты, которые усугубляются расстройством гипофизарно-тестикуло-надпочечниковой системы (Тиктинский О.Л., 1990; Ткачук В.Н., 1998). У 36-65% больных хроническим простатитом возникают аллергические состояния, что усугубляет течение сопутствующих сексуальных расстройств (Васильченко Г.С., 1990; Юнда И.Ф., 1991). При этом сложность генеза сексуальных расстройств с вовлечением и взаимовлиянием нейрогуморальных, нервно-психических и сегментарных механизмов во многом определяет их терапевтическую резистентность.

Несмотря на огромный арсенал терапевтических методик, используемых в лечении сексуальных расстройств у больных ХП, эффективность их достигает не более 45-65% (Горпинченко И.М., 1998; Юнда И.Ф., 1991). В связи с этим в лечении сексуальных расстройств у мужчин следует изыскивать новые терапевтические методы, патогенетически влияющие на те или иные составляющие копулятивного цикла, не в их отдельности, а во взаимной интеграции (Васильченко Г.С.,1990). Такой терапевтический подход может быть обеспечен только при опоре на системно-структурный анализ половых расстройств и митигированной (щадящей) тактике ведения больных, которым соответствует использование природных и преформированных физических факторов (Машнин В.В., 2010; Морозов Ф.А., 2010).

Работы ряда исследователей (Агаев A.A., 2011; Путилин В.А., 2009) показали, что эффективность терапевтического воздействия у больных с сексуальными расстройствами на фоне ХП повышается при комбинированном использовании терапевтических воздействий, адекватно влияющих на патогенетические механизмы заболевания. Ряд исследователей (Калинина С.А.; 1990; Михайличенко В.В., 1991) показали, что магнитотерапия, обладающая противовоспалительным, десенсибилизирующим, ноотропным, антиноци-цептивным, иммуномодулирующим, спазмолитическим действием, нормализующим влиянием на гипофизарно-надпочечниково-тестикулярную, симпа-тоадреналовую системы, приводит к восстановлению сексуальной функции у 24-38% больных.

Данные литературы, указывающие на комбинированное использование бальнеотерапии и вращающегося магнитного поля в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных ХП отсутствуют, что и явилось целью настоящего исследования.

Цель исследования: разработать и патогенетически обосновать комбинированное использование вращающегося магнитного поля и бальнеотерапии эректильной дисфункции у больных ХП с позиций структурного анализа сексуальных расстройств.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую характеристику сексуальных расстройств к кх связь с длительностью заболевания и гормональным обеспечением организма у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией.

2. Изучить состояние сексуальной функции, гемодинамику полового члена и нейрогуморальный статус у больных с сексуальными расстройствами при хроническом неспецифическом простатите под влиянием бальнеотерапии.

3. Изучить состояние сексуальной функции, гемодинамику полового члена и нейрогуморальный статус у больных с сексуальными расстройствами при хроническом простатите под влиянием комбинированного воздействия бальнеотерапии и вращающегося магнитного поля.

4. Провести непосредственный и отдаленный анализ терапевтического эффекта комбинированного использования бальнеотерапии, комбинированного использования бальнеотерапии и вращающегося магнитного поля у больных хроническим простатитом с сексологическими нарушениями.

5. Разработать показания и противопоказания к применению бальнеотерапии, комбинированного использования вращающегося магнитного поля и бальнеотерапии эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом с позиций системно-структурного подхода.

Научная новизна. Установлены этиопатогенетические механизмы расстройств эрекционной и эякуляторной составляющих копулятивного цикла у больных ХП. Чем длительнее течение ХП, тем более выраженными оказываются изменения в сексологическом функционировании у мужчин. Показана зависимость развития сексуальных расстройств от длительности течения ХП. Показана роль васкулогенных нарушений в кавернозных телах в генезе эректильной дисфункции у больных ХП. Проведена оценка эффективности курса комбинированного использования бальнеотерапии и вращающегося магнитного поля у больных ХП с эректильной дисфункцией. Патогенетически обоснован данный метод лечения и определена его терапевтическая ценность. Показано взаимно интегрирующее положительное эффективное действие бальнеотерапии и вращающегося магнитного поля на пенильную гемодинамику и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-тестикулярную систему и развертывание сексуальных функций у больных ХП. В системе санаторно-курортного лечения изучены патогенетические механизмы комбинированного действия бальнеотерапии, вращающегося магнитного поля и психотерапевтической коррекции сексуальной дезадаптации у больных ХП с эректильной дисфункцией. Опираясь на системно-структурный анализ, предложен дифференцированный подход к комбинированному лечению эректильной дисфункции у больных ХП.

Теоретическая значимость работы. Изучение типов половой конституции позволяет дифференцировать проводимое назначение немедикаментозной терапии эректильной дисфункции у больных ХП: при сильных вариантах половой конституции - бальнеотерапию; при сильной и средней половой конституции - комбинированное использование бальнеотерапии и вращающегося магнитного поля. Раскрытие механизмов саногенетического влияния бальнеотерапии и вращающегося магнитного поля в сочетании с лечебными факторами курорта у больных хроническим простатитом с эрек-тильной дисфункцией.

Практическая значимость работы состоит в выявлении нарушений в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системе, простато-тестикулярного комплекса, пенильной гемодинамики у больных ХП с эрек-тильной дисфункцией. Разработанные методики диагностики и лечения способствовали выделению основных форм сексуальной патологии у больных ХП с эректильной дисфункцией. Основываясь на системно-структурном подходе к сексуальным расстройствам, разработана методика применения врг щающегося магнитного поля и бальнеотерапии эректильной дисфункции у больных ХП и целесообразность дифференцированного применения терапевтических методик в зависимости от типа половой конституции, что позволяет повысить эффективность лечения больных на санаторно-курортном этапе. Проведенные исследования позволяют рекомендовать данный метод лечения эректильной дисфункции у больных ХП в санаторно-курортных учреждениях, а также самостоятельно использовать вращающееся магнитное поле у больных ХП с эректильной дисфункцией в медицинских учреждениях. Предложенные дифференцированные методы комплексного лечения больных ХП с эректильной дисфункцией, простота и доступность могут широко применяться в практическом здравоохранении и санаторно-курортных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы санатория Им. 30-летия Победы г. Железноводск, санатория Им. С.М. Кирова г. Железноводск, санатория "Виктория" г. Ессентуки, медицинского центра «Эс Класс Клиник» г. Пятигорск.

По теме диссертации опубликовано 9 статей, из них 2 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных ХП с эректильной дисфункцией выявляются ослабленные варианты половой конституции, нарушения пубертатного периода, дискор-релятивные взаимосвязи в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системе, которые в большей степени усугубляются и обрастают новой сексологической симптоматикой по мере длительности хронического простатита и сочетанного поражения нейрогуморальной, психической и эякуляторной составляющих копулятивного цикла.

2. Комбинированное использование бальнеотерапии и вращающегося магнитного поля обладает аддитивным (суммирующим) эффектом, в большем проценте случаев способствуют нормализации сексуальной функции, функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системе, пенильной гемодинамики и устранению сексологической симптоматики у больных ХП с эректильной дисфункцией, чем их раздельное применение.

3. Вращающееся магнитное поле как патогенетический метод лечения следует включать в терапевтический комплекс бальнеотерапии больных ХП с эректильной дисфункцией, выступающего в роли саногенетического, гомео-стабилизирующего лечебного фактора.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методик исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристик*! больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 234 наименования, в том числе 104 отечественных и 130 зарубежных авторов. Диссертация содержит 56 таблицы и 50 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАЛЬНЕО- И МАГНИТОТЕРАПИИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ"

ВЫВОДЫ

1. Хронический простатит с эректильной дисфункцией - полиэтиологическое и полисистемное заболевание, при котором у 77,5% больных выявлены алгический, у 47,5% - дизурический, у 100% - эректильной дисфункции, у 100% - астеноневротический синдромы, которые по мере длительности и частоты обострений хронического простатита утяжеляются появлением новой клинической симптоматики.

2. Хронический простатит с эректильной дисфункцией возникает при поражении двух (76,2%) или трех (23,7%) составляющих копулятивного цикла, в 82,5% случаев протекающей на фоне увеличенной предстательной железы, в 62,5% - слабой половой конституции, в 76,3% - нарушением гемодинамики в кавернозных артериях, в 73,8% - параметрирования фаз эрекцион-ной составляющей, в 62,5% - функциональными нарушениями гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системы.

3. Под влиянием бальнео- и магнитотерапии алгический синдром купируется у 72,5%, дизурический - у 71,4%, эректильной дисфункции - у 77,5%, астено-невротический - у 77,5%, нормализуются параметры предстательной железы у 72,5%, гемодинамика в кавернозных артериях в фазу релаксации и тумесценции - у 66,7%, параметрирование фаз эрекционной составляющей -у 72,5%, функциональная активность гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системы - у 65% больных.

4. Под влиянием бальнеотерапии алгический синдром купируется у 36,7%, дизурический - у 41,2%, эректильной дисфункции - у 42,5%, астеноневротический - у 42,5%, нормализуются параметры предстательной железы у 47,5%, гемодинамика в кавернозных артериях в фазу релаксации и тумесценции - у 39,3%, параметрирование фаз эрекционной составляющей - у 37,9%, функциональная активность гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системы - у 37,5% больных.

5. У больных под влиянием бальнео- и магнитотерапии значительное улучшение при непосредственных результатах наступает у 77,5% больных с сильной и средней половой конституции, в отдаленном периоде - значительное улучшение отмечено у 52,5% больных; под влиянием бальнеотерапии значительное улучшение при непосредственных результатах наступает у 42,5% больных с сильной и сильно-средним вариантом средней половой конституции, в отдаленном периоде - значительное улучшение отмечено у. 27,5% больных, что показывает роль половой конституции в прогнозе терапии сексуальных расстройств как в непосредственном, так и в отдаленном периодах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокий процент больных хроническим простатитом с эрек-тильной дисфункцией, нарушающим брачно-семейные отношения, рекомендуется на этапе урологического обследования использование вопросника СФМ и «Международного индекса эректильной функции» с целью раннего выявления сексуальной патологии. При установлении сексуального расстройства и во избежание дальнейшего «обрастания» его новой сексопатологической симптоматикой и усугубления ранее имевшего место сексологического расстройства, больных следует направлять на обследование и лечение к специалисту по проблемам брачно-семейных отношений.

2. Во избежание аллергизации организма и побочных явлений фармакотерапии при коррекции эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом следует шире использовать бальнео- и физиотерапию с привлечением психотерапевтической коррекции сексуальной дезадаптации и сексологической треинг-терапии.

3. Минеральные ванны и ректальный пальцевой массаж предстательной железы следует назначать больным хроническим простатитом с эректильной дисфункцией при сильной и средней половой конституции. Минеральные ванны назначаются в виде общих ванн, температурой 36°С, продолжительностью 15 мин., два дня подряд, день - перерыв или через день, на курс лечения -10 процедур.

4. Вращающееся (вихревое) импульсное магнитное поле, генерируемое аппаратом «Магнитотурботрон», в сочетании с минеральными ваннами и ректальным пальцевым массажем предстательной железы следует проводить у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией при сильной и средней половой конституции. Для генерации вращающегося (вихревого) импульсного магнитного поля используется аппарат "Магнитотурботрон" (Россия). Курс лечения состоит из 15 сеансов, ежедневно, время экспозиции 10-20 мин. с определенными параметрами низкоэнергетического магнитного поля: частота вращения магнитного поля - 100 Гц с шагом 1 Гц; направление вращения магнитного поля - прямое - dir, по часовой стрелке от головы; закон модуляции магнитного поля - PLAT - плавный переход на заданный уровень магнитного поля с плавным переходом к нулю, 3-5 процедур, циклические режимы - синусоидальные - 10 процедур; установка максимального значения индукции магнитного поля - 1,5 - 2,0 мТл - при 1-й процедуре, оценивая чувствительность к магнитотерапии по колебаниям АД,. ЧСС, ЧД, субъективным ощущениям пациента: сонливость, чувство тепла или холода, покачивания, покалывания в пальцах, усиление болей в суставах и позвоночнике - высокая чувствительность к магнитотерапии. 2 - 2,5 мТл -при умеренных колебаниях АД, пульса, частоты дыхания, слабовыраженных субъективных ощущениях при проведении процедуры: чувство тепла или холода, покачивания, покалывания в пальцах рук и ног, сонливости, слабое усиление боли в суставах и позвоночнике - при средней магниточувстви-тельности. Установка длительности цикла (ДЦ) - начало лечения, начинается со среднего показателя длительности цикла, равной 60 с. Плавное нарастание ДЦ с 1-й по 5-ю процедуры, а затем плавное снижение ДЦ с 2 - 3 мин. до 30 сек. вызывает мягкий стимулирующий эффект при астенических состояниях.

5. Противопоказаниями для комбинированного использования бальнео- и вращающегося (вихревого) магнитного поля являются: доброкачественные и злокачественные опухоли, туберкулезный процесс любой локализации, острый воспалительный процесс в мочеполовых органах, обострение ХП, лихорадка неясной этиологии, острые инфекционные заболевания, гнойничковые заболевания кожи, опьянение.

5. Разработанные нами практические рекомендации можно использовать в семейных медико-психологических консультациях, консультациях «Семья и брак», в санаторно-курортных условиях, в кабинетах психотерапии и физиотерапии, урологических, сексологических и андрологических кабинетах.

Автореферат диссертации по медицине на тему КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАЛЬНЕО- И МАГНИТОТЕРАПИИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ

На правах рукописи

РУМЯНЦЕВ ИГОРЬ ЖАНОВИЧ

КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАЛЬНЕО- И МАГНИТОТЕРАПИИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 НОЯ 2012

Пятигорск 2012

005054281

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ ПГНИИК ФМБА России)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Терешин Анатолий Тимофеевич

Официальные оппоненты:

Ботвинева Любовь Алексеевна, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник научного отдела восстановительной эндокринологии Филиала Ессентукская клиника ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА России»

Машнин Владимир Викторович, кандидат медицинских наук, врач-уролог ФГБУ «Санаторий «Горный воздух» г. Железноводск

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Минздравсоцразвития России» (г. Москва).

Защита диссертации состоится « /6» к<Ш .р о? 2012 г. в

ч. на заседании Диссертационного совета Д"208.015.01 при ФГБУ ПГНИИК ФМБА России (357501, г. Пятигорск, пр. Кирова, д. 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ПГНИИК ФМБА России

Автореферат разослан «_ //» /О 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук

Е.Н. Чалая

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВАСС - видеоассоциативная сексуальная стимуляция ГГНТС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-тестикулярная система

ГСПС - глобулин, связывающий половые стероиды ДГЭА-С - дегидроэпиандростерон-сульфат Е2 - эстрадиол

ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем

ИС-ХП — индекс симптоматики хронического простатита

ИФР - ингибирующий фактор роста

КИ-ХП - клинический индекс хронического простатита

ЛГ - лютеинизирующий гормон

НГС - нейрогуморальная составляющая

ПЖ - предстательная железа

ПРЛ - пролактин

ПС - психическая составляющая

ПСА - простатоспецифический антиген

СФМ - сексуальная формула мужчины

Т — тестостерон

ТАУЗИ - трансабдоминальное исследование ТРУЗИ - трансректальное исследование ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ХП - хронический простатит ЭД - эректильная дисфункция ЭРС - эрекционная составляющая ЭЯС - эякуляторная составляющая

ЛЕР - суммарный международный индекс эректильной функции Л^Б - международная система суммарной оценки заболеваний простаты Ушахэ - пиковая систолическая скорость кровотока Р1 - индекс пульсации

Ю - индекс периферического сопротивления

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Хронический простатит вызывает эректильную дисфункцию в 35-48% случаев (Лопаткин H.A., 1998; Тиктинский О.Л., 1990; Nickel С., 1999; Roberts R.O. et al., 1997), вызывая ряд психоэмоциональных, вегетосо-судистых расстройств, что представляет собой медико-биологическую и социально-экономическую проблему (Горпинченко И.И., 1998; Юнда И.Ф., 1991).

В патогенезе хронического простатита ведущую роль играют нарушения гемодинамики, дренажной и трофической функции простаты, которые усугубляются расстройством гипофизарно-тестикуло-надпочечниковой системы (Тиктинский О.Л., 1990; Ткачук В.Н., 1998). У 36-65% больных хроническим простатитом возникают аллергические состояния, что усугубляет течение сопутствующих сексуальных расстройств (Васильченко Г.С., 1990; Юнда И.Ф., 1991). При этом сложность генеза сексуальных расстройств с вовлечением и взаимовлиянием нейрогуморальных, нервно-психических и сегментарных механизмов во многом определяет их терапевтическую резистентность.

Несмотря на огромный арсенал терапевтических методик, используемых в лечении сексуальных расстройств у больных ХП, эффективность их достигает не более 45-65% (Горпинченко И.М., 1998; Юнда И.Ф., 1991). В связи с этим в лечении сексуальных расстройств у мужчин следует изыскивать новые терапевтические методы, патогенетически влияющие на те или иные составляющие копу-лятивного цикла, не в их отдельности, а во взаимной интеграции (Васильченко Г.С., 1990). Такой терапевтический подход может быть обеспечен только при опоре на системно-структурный анализ половых расстройств и митигированной (щадящей) тактике ведения больных, которым соответствует использование природных и преформированных физических факторов (Машнин В.В., 2010; Морозов Ф.А., 2010).

Работы ряда исследователей (Агаев A.A., 2011; Путилин В.А., 2009) показали, что эффективность терапевтического воздействия у больных с сексуальными расстройствами на фоне ХП повышается при комбинированном использовании терапевтических воздействий, адекватно влияющих на патогенетические механизмы заболевания. Ряд исследователей (Калинина С.А., 1990; Михайли-ченко В.В., 1991) показали, что магнитотерапия, обладающая противовоспалительным, десенсибилизирующим, ноотропным, антиноцицептивным, иммуномо-дулирующим, спазмолитическим действием, нормализующим влиянием на ги-пофизарно-надпочечниково-тестикулярную, симпатоадреналовую системы, приводит к восстановлению сексуальной функции у 24-38% больных.

Данные литературы, указывающие на комбинированное использование бальнеотерапии и вращающегося магнитного поля в комплексном немедикаментозном лечении эректильной дисфункции у больных ХП отсутствуют, что и явилось целью настоящего исследования.

Цель исследования: разработать и патогенетически обосновать комбинированное использование вращающегося магнитного поля и бальнеотерапии эрек-

тильной дисфункции у больных ХП с позиций структурного анализа сексуальных расстройств.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую характеристику сексуальных расстройств и их связь с длительностью заболевания и гормональным обеспечением организма у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией.

2. Изучить состояние сексуальной функции, гемодинамику полового члена и нейрогуморальный статус у больных с сексуальными расстройствами при хроническом неспецифическом простатите под влиянием бальнеотерапии.

3. Изучить состояние сексуальной функции, гемодинамику полового члена и нейрогуморальный статус у больных с сексуальными расстройствами при хроническом простатите под влиянием комбинированного воздействия бальнеотерапии и вращающегося магнитного поля.

4. Провести непосредственный и отдаленный анализ терапевтического эффекта комбинированного использования бальнеотерапии, комбинированного использования бальнеотерапии и вращающегося магнитного поля у больных хроническим простатитом с сексологическими нарушениями.

5. Разработать показания и противопоказания к применению бальнеотерапии, комбинированного использования вращающегося магнитного поля и бальнеотерапии эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом с позиций системно-структурного подхода.

Научная новизна. Установлены этиопатогенетические механизмы расстройств эрекционной и эякуляторной составляющих копулятивного цикла у больных ХП. Чем длительнее течение ХП, тем более выраженными оказываются изменения в сексологическом функционировании у мужчин. Показана зависимость развития сексуальных расстройств от длительности течения ХП. Показана роль васкулогенных нарушений в кавернозных телах в генезе ЭД у больных ХП. Проведена оценка эффективности курса комбинированного использования бальнеотерапии и ВМП у больных ХП с ЭД. Патогенетически обоснован данный метод лечения и определена его терапевтическая ценность. Показано взаимно интегрирующее положительное эффективное действие бальнеотерапии и ВМП на 1енильную гемодинамику и ГНТС и развертывание сексуальных функций у зольных ХП. В системе санаторно-курортного лечения изучены патогенетические механизмы комбинированного действия бальнеотерапии, ВМП и психотерапевтической коррекции сексуальной дезадаптации у больных ХП с ЭД. Опирать на системно-структурный анализ, предложен дифференцированный подход к юмбинированному лечению ЭД у больных ХП.

Теоретическая значимость работы. Изучение типов половой конститу-дии позволяет дифференцировать проводимое назначение немедикаментозной терапии ЭД у больных ХП: при сильных вариантах половой конституции - бальнеотерапию; при сильной и средней половой конституции - комбинированное использование бальнеотерапии и ВМП. Раскрытие механизмов саногенетическо-

го влияния бальнеотерапии и ВМП в сочетании с лечебными факторами курорта у больных ХП с ЭД.

Практическая значимость работы состоит в выявлении нарушений в ГНТС, простато-тестикулярного комплекса, пенильной гемодинамики у больных ХП с ЭД. Разработанные методы диагностики и лечения способствовали выделению основных форм сексуальной патологии у больных ХП с ЭД. Основываясь на системно-структурном подходе к сексуальным расстройствам, разработана методика применения ВМП и бальнеотерапии ЭД у больных ХП и целесообразность дифференцированного применения терапевтических методик в зависимости от типа половой конституции, что позволяет повысить эффективность лечения больных на санаторно-курортном этапе. Проведенные исследования позволяют рекомендовать данный метод лечения ЭД у больных ХП в санаторно-курортных учреждениях, а также самостоятельно использовать ВМП у больных ХП с ЭД в медицинских учреждениях. Предложенные дифференцированные методы лечения больных ХП с ЭД, простота и доступность могут широко применяться в практическом здравоохранении и санаторно-курортных учреждениях. Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы санатория Им. 30-летия Победы г. Железноводск, санатория Им. С.М. Кирова г. Железно-водск, санатория "Виктория" г. Ессентуки, медицинского центра «Эс Класс Клиник» г. Пятигорск.

По теме диссертации опубликовано 9 статей, из них 2 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных ХП с эректильной дисфункцией выявляются ослабленные варианты половой конституции, нарушения пубертатного периода, дискоррелятив-ные взаимоотношения в гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системе, которые в большей степени усугубляются и обрастают новой сексологической симптоматикой по мере длительности хронического простатита и сочетанного поражения нейрогуморальной, психической, эрекционной и эякуляторной составляющих копулятивного цикла.

2. Комбинированное использование бальнеотерапии и вращающегося магнитного поля обладает аддитивным (суммирующим) эффектом, в большем проценте случаев способствуют нормализации сексуальной функции, функциональной активности гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системе, пенильной гемодинамики и устранению сексологической симптоматики у больных ХП с эректильной дисфункцией, чем их раздельное применение.

3. Вращающееся магнитное поле как патогенетический метод лечения следует включать в терапевтический комплекс бальнеотерапии больных ХП с эректильной дисфункцией, выступающего в роли саногенетического, гомеостабили-зирующего лечебного фактора.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методик ис-

следования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 184 наименования, в том числе 111 отечественных и 73 зарубежных авторов. Диссертация содержит 62 таблицы и 49 рисунков.

Материалы и методы исследования. Под нашим наблюдением наблюдалось 80 мужчин с сексуальными расстройствами в возрасте от 28 до 45 лет, у которых была диагностирована эректильная дисфункция при ХП.

Обследование больных проводилось по «Карте сексологического обследования мужчины» с вычислением индексов половой конституции [Г.С. Василь-ченко, 1991]. Больные самостоятельно заполняли квантификационную оценку сексуальной формулы мужчины (СФМ), Международный индекс эректильной дисфункции (JJEF), международную систему суммарной оценки хронического простатита.

При общем осмотре больного оценивали сомато-биологическое развитие с морфометрией по Декур-Думику. Пальцевое исследование ПЖ проводили в ко-ленно-локтевом положении больного, на боку (обычно на правом).

Всем больным до и после лечения проводилось трансабдоминальное (ТАУЗИ) и трансректальное (ТРУЗИ) ультразвуковое исследование ПЖ с помощью ультразвукового сканера Aloka 630, допплерографическое исследование кавернозной артерии в стадии релаксации и тумесценции с помощью ультразвуковых сканеров с наличием триплексного режима исследования - Logiq 500, 700, Expert GE (США) с датчиками 6-14 мГц. Дифференциальную диагностику между психогенной и органической ЭД проводили с помощью допплерографии сосудов полового члена под влиянием фармакотеста с левитрой и видеоассоциативной сексуальной стимуляции (ВАСС).

При допплерографическом исследовании определяли следующие параметры: пиковая систолическая скорость кровотока (Vmaxs); максимальная диасго-тшческая скорость кровотока (Vmin); усредненная по времени максимальная скорость кровотока (ТАМХ); усредненная по времени средняя скорость кровотока (TAV); индекс периферического сопротивления (IR) — отношение разницы пиковой систолической и максимальной диастолической скоростей кровотока к его пиковой систолической скорости: IR=Vmaxs - Vmin/Vmaxs; индекс пульсации ¡IP) - отношение разницы Vmaxs и Vmin к ТАМХ: PI=Vmaxs-Vedd/TAMX.

При проведении фармакотеста с левитрой и ВАСС пациент находился один в отдельной тихой комнате, просматривая фильмы эротического содержания, при этом рекомендовалось проводить мануальную стимуляцию полового члена. Измерению подвергались кавернозные артерии полового члена в фазе релаксации и тумесценции. При этом оценивается скорость развития эрекции, ее степень по шестибалльной шкале Юнема (1987), продолжительность, характер изменений в орто- и клиностазе. Положительным считается ответ на фармакологиче-

скую нагрузку и ВАСС, если в течение 30 мин развивается полноценная эрекция (ER5), продолжающаяся до 60 мин.

Клинико-функциональную оценку нейрогуморальной (НГС), психической (ПС), эрекционной (ЭРС) и эякуляторной (ЭС) составляющих копулятивного цикла проводили по методике А.Т.Терёшина и соавт. (2000).

Нейроэндокринное обеспечение организма оценивали по содержанию ПРЛ, ЛГ, ФСГ, Е2, Т, ДГЭА-С в плазме крови. Забор крови производили из локтевой вены с 8-10 часов, натощак. Концентрации ПРЛ, ЛГ, ФСГ, ГСПС в сыворотке крови определяли с использованием тест-наборов «Иммунотек» (Чехия), Е2, Т, ДГЭА-С в сыворотке крови - наборами фирмы СП «Белорис» (Белоруссия). В качестве нормы использовали показатели содержания гормонов в плазме крови 20 здоровых молодых мужчин (20-45 лет).

Для исключения заболеваний, передающихся половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гарднереллез), брался соскоб из уретры для последующего исследования поверхностной цитозольной реакции. С целью исключения доброкачественных заболеваний ПЖ изучали концентрацию простатоспеци-фического антигена (ПСА) в крови.

2.2. Методы лечения

Комплексное лечение применялось в двух терапевтических группах:

1-я группа (40 больных) получала вращающееся магнитное поле, минеральные ванны, массаж простаты и психотерапевтическую коррекцию сексуальной дезадаптации;

2-я (40 больных) получала минеральные ванны, массаж простаты, ЛФК и психотерапевтическую коррекцию сексуальной дезадаптации.

Общие минеральные ванны из Железноводского источника «Славянов-ский» применялись при температуре воды 36°С, продолжительностью 15 мин., на курс 10 ванн, через день.

Использовалось вращающееся (вихревое) импульсное МП на аппарате «Магнитотурботрон» (Россия). Курс лечения состоял из 15 сеансов, ежедневно, время экспозиции от 10 до 20 минут с определенными параметрами низкоэнергетического МП: частота вращения МП - 100 Гц с шагом 1 Гц; направление вращения МП - прямое - dir, по часовой стрелке от головы; закон модуляции МП -ПЛАТО - плавный переход на заданный уровень МП с плавным переходом к нулю, 3-5 процедур, циклические режимы - синусоидальные - 10 процедур; установка максимального значения индукции МП - 1,5 — 2,0 мТл - при 1-й процедуре, оценивая чувствительность к МТ по колебаниям АД, ЧСС, ЧД, субъективным ощущениям пациента: сонливость, чувство тепла или холода, покачивания, покалывания в пальцах, усиление болей в суставах и позвоночнике - высокая чувствительность к МТ. 2 - 2,5 мТл - при умеренных колебаниях АД, пульса, частоты дыхания, слабовыраженных субъективных ощущениях при проведении процедуры: чувство тепла или холода, покачивания, покалывания в пальцах рук и ног, сонливости, слабое усиление боли в суставах и позвоночнике - при средней магниточувсгвительности. Установка длительности цикла (ДЦ) - начало ле-

чения, начинается со среднего показателя длительности цикла, равной 60 с. Плавное нарастание ДЦ с 1-й по 5-ю процедуры, а затем плавное снижение ДЦ с 2-3 мин. до 30 сек. вызывает мягкий стимулирующий эффект при астенических состояниях.

Всем больным проводили психотерапевтическую коррекцию сексуальной дезадаптации. В лечении больных с сексуальными расстройствами с целью оптимизации коитальных действий применяли «секс-терапию», разработанную В.Мастерс и В.Джонсон (1998), самостоятельные занятия по С. Кратохвил (1991) с использованием методов JIo Пикколо (1985), Мандель, Каплан (1989).

Основные критерии оценки лечения:

1. Значительное улучшение — восстановление сексуальных функций при полном или почти полном исчезновении имеющихся сексуальных нарушений в субъективной сфере и астено-невротических жалоб (раздражительность, утомляемость, головные боли, диссомнии, психо-эмоциональные, вегетативно-сосудистые нарушения и др.), нормализация либидо, а также параклинических данных (СФМ, JJEF, допплерометрия кавернозных тел, ультразвукового исследования ПЖ, секрета сока ПЖ).

2. Улучшение — уменьшение на 50 % имеющихся сексологических жалоб, а также астено-невротических жалоб (раздражительность, утомляемость, головные боли, диссомнии, психо-эмоциональные, вегетативно-сосудистые нарушения и др.), улучшение на 70% параклинических данных (СФМ, JJEF, допплерометрия кавернозный тел, ультразвукового исследования ПЖ, секрета сока ПЖ).

3. Незначительное улучшение — некоторое улучшение эрекций, повышение либидо, положительная динамика со стороны астено-невротических жалоб больного. При объективном исследовании в состоянии больных изменений не наступило.

4. Без улучшения — отсутствие сдвигов в субъективной и объективной сферах состояния больного.

5. Ухудшение — усиление прежних либо появление новых жалоб и объективных симптомов заболевания, отрицательной динамики по данным ультразвукового исследования предстательной железы.

Статистический анализ результатов. Для проведения вычислительных экспериментов применялись американский пакет прикладных программ "STATGRAFICS FOR WINDOWS" и отечественный программный продукт "STADIA", а также пакет "EXCEL". В работе использовали персональный компьютер IBM PC Pentium-400. Для количественной критериальной оценки каждого показателя применяемых методов лечения определялись средние значения, ошибка среднего значения, процент идентичного показателя относительно нормы, параметрическая t — статистика Стьюдента и методы визуализации. Для количественно-качественного анализа метода исследования применялась параметрическая t-статистика Стьюдента и процент идентичных совокупностей показателей относительно нормы. При оценке эффективности методов лечения и выяв-чия закономерностей (тенденций) состояния больных в результате лечения ис-

пользовалась параметрическая t-статистика Стьюдента и процент идентичных показателей относительно нормы и исходного состояния. Кроме того, для интерпретации получаемых результатов применялись методы визуализации на основе пакета "EXCEL".

Под нашим наблюдением находилось 80 больных в возрасте от 20 до 45 лет (средний возраст 36,4±2,3 года), страдающих ХП от 1 года до 8 лет ( в среднем 4,2±0,6 лет) с жалобами на ЭД от 6 мес. до 8 лет (в среднем 3,4±0,7 лет).

ЭД у 14 (17,5%) мужчин появилась еще до возникновения ХП, но у 66 больных (82,5%) она появилась на фоне ХП, причем ЭД приняла манифестную форму при продолжительности ХП свыше 3 лет. Следовательно, ХП в 82,5% случаев является «пусковым» фактором в развитии ЭД.

Среди обследованных примерно одинаково представлены люди умственного (52,5%) и физического труда (47,5%). 63 (78,8%) пациентов считали, что работа у них связана с психо-эмоциональными перегрузками. Курили 39 (48,8%), эпизодически употребляли алкоголь 45 (56,3%) обследованных.

Жалобы больных были многообразными. Так, 62 (77,5%) пациента предъявляли жалобы на периодические боли, либо дискомфорт в промежности, паховых областях, области копчика, возникающие при переохлаждении, употреблении алкогольных напитков и половых эксцессов. Болевые ощущения у больных ХП были разнообразные: боли в низу живота наблюдались у 37 (46,3%) человек, в яичках - у 32 (40%), в пояснично-крестцовой области - у 34 (42,5%), при эякуляции - у 14 (17,5%). У 19 человек боли носили тупой постоянный характер, у 7 - периодический, у 8 - жгучий, у 19 - иррадиировали в область заднего прохода, головку полового члена, внутреннюю поверхность бедер, у 32 - сопровождались дизурическими явлениями, у 13 — экстрагенитальным зудом, потливостью и па-рестезиями в промежности. Полученные результаты подтверждают данные литературы [Brohler Е., Würz J., Unger U. et al., 1997] о многообразии жалоб, предъявляемых больными ХП.

На полиморфизм болевых ощущений при ХП заметно оказывает влияние длительность заболевания и степень распространенности воспалительного процесса в ПЖ, что было показано рядом исследователей [Nickel J.C., 1999; Potts J.M., 2003]. Так, при продолжительности ХП до 1 года болевые ощущения относятся к местным генитальным реакциям. При продолжительности ХП от 1 года до 5 лет боли принимают более разнообразный, полиморфный характер, часто иррадиируют в топографически отдаленные области - поясницу, крестец, бедра. Болевые реакции с продолжительностью ХП свыше 5 лет носили полиморфно-сочетанный характер: они сочетают локальные и отраженные боли с выраженными психо-эмоциональными, вегетативно-сосудистыми нарушениями. Болевые ощущения при заболевании свыше 5 лет ничем не отличаются от таковых при продолжительности ХП до 5 лет.

У 80 (100%) больных были жалобы психоэмоционального характера, которые проявлялись повышенной утомляемостью, лабильностью настроения со

склонностью к депрессии, чрезмерной раздражительностью, ослаблением памяти и внимания, бедностью эмоций, чувством страха, нарушением сна.

У 80 (100%) выявлены вегето-сосудистые нарушения, которые характеризовались нестабильностью артериального давления со склонностью к гипертен-зии, тахикардией, кардиалгией, головными болями, повышенной потливостью, головокружением, приливами жара, частыми запорами.

80 (100%) пациентов предъявляли жалобы на сексуальные расстройства: снижение либидо - 47 (58,8%), снижение и ослабление эрекций - 80 (100%), преждевременную эякуляцию - 49 (61,3%), ослабление оргастических ощущений - 38 (47,5%), снижение частоты половых актов - 59 (73,8%), которые в 63 (78,8%) случаях носили сочетанный характер, усугубляясь и «обрастая» новой сексопатологической симптоматикой по мере длительности ХП, что носило высокий коррелятивный характер (г=0,92, р < 0,05).

38 (47,5%) больных жаловались на периодическое учащение мочеиспускания, периодические незначительные рези в начале акта мочеиспускания, возникающие на фоне переохлаждения и употребления алкогольных напитков, затрудненное мочеиспускание, вялую струю мочи при акте мочеиспускания, чувство неопорожнённого мочевого пузыря.

На основании данных анамнеза и жалоб больных нами был выделен ряд клинических синдромов: у 80 (100%) - эректильной дисфункции, у 80 (100%) -астено-невротический, у 62 (77,5%) - алгический, у 38 (47,5%) - дизурический. У всех больных имело место то или иное сочетание клинических синдромов; при этом характер проявления и степень выраженности того или иного синдрома находились в прямой зависимости от длительности ХП, приведшего к ЭД (г=0,87, р<0,05). Так, у больных ХП в первые годы заболевания доминировал дизурический синдром, при давности заболевания от 2 до 5 лет - алгический, астено-невротический и эректильной дисфункции, а при давности заболевания свыше 3 лет основными являются синдром ЭД и астено-невротический синдром.

У 8 (10%) больных ХП возник после нерегулярных сексуальных отношений, у 47 (58,8%) - после венерических заболеваний (гонорея, трихомоноз, хла-мидиоз), у 18 (22,5%) - после простудных заболеваний, у 7 (8,8%) - вследствие нарушения психогигиены половой жизни (прерванный, фракционный, отсроченные половые акты).

Обострение ХП 1 раз в год было установлено у 16 (20%) мужчин, 2 раза - у 41 (51,3%), 3 и более раз - у 23 (28,8%).

Экстрагенитальные хронические заболевания выявлены у 57 (71,3%) больных: у 23 (28,8%) - хронический тонзиллит, у 12 (15%) - хронический холецистит, у 8 (10%) - проктит, у 11 (13,8%) - дискинезия желудочно-кишечного тракта, у 3 (3,8%) - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, у 5 (6,3%) - гастрит, у 57 (71,3%) - нейроциркуляторная дистония. Аллергические реакции выявлены у 51 (63,8%) больного. Артериальное давление у 8 (10%) больных было снижено (100/70-90/60 мм рт.ст.), у 9 (11,3%) - повышено (150/100-140/90 мм рт.ст.).

У больных выявлено два типа течения сексуальных нарушений: 1) у 69 (86,3%) - прогрессирующий, отличающийся непрерывно-прогредиентным течением; 2) у 11 (13,8%) - волнообразный, характеризующийся улучшением половых функций, иногда под влиянием лишь благоприятно изменившихся условий (отдых, устранение психотравмирующих факторов и т.п.).

У больных ХП выраженность клинических проявлений по «Международной системе суммарной оценки симптомов ХП» представлена умеренной симптоматикой как по экстенсивности, так и интенсивности: боль - 5,5±0,2, дизурия - 5,7±0,5, качество жизни - 4,7±0,3, индекс симптоматики ХП - 13,8±0,6, клинический индекс ХП - 18,4 ±0,3 баллов.

У 30 (37,5%) пациентов был нормальный, у 27 (33,8%) - ретардированный, у 23 человек (28,8%) - дисгармоничный морфотип по Декур-Думику. Изучение особенностей вторичных половых признаков и их развития у больных показало, что у 47 мужчин наблюдалась ретардация на 1-2 года лобкового и аксиллярного оволосений. Оволосение лобка по мужскому типу (Р4) наблюдалось у 26 (32,5%) пациентов, по женскому (Р2) - у 19 (23,8%), смешанному (РЗ-Р4) - у 14 (17,5%), по мужскому с проредью (РЗ) — у 21 (26,3%).

Сильная половая конституция выявлена у 13 (16,3%), средне-сильный вариант средней половой конституции - у 17 (21,3%), слабый вариант средней половой конституции — у 32 (40%), слабая половая конституция — у 18 (22,5%) больных. Таким образом, ЭД у больных ХП в 62,5% случаях возникает при слабой и ослабленных вариантах средней половой конституции.

Нами выявлено, что высокие уровни половой активности на начальных отрезках коррелируют с её активностью на более поздних этапах. Самая низкая величина индекса Кг, соответствующая задержке полового развития, характеризует тот критический уровень, за пределами которого формируются функциональные нарушения, позволяющие изначальной слабости половой конституции играть роль структурного стержня всего сексуального расстройства. Низкая половая активность у мужчин даёт основание предполагать, что она является фактором, способствующим развитию застойных феноменов в предстательной железе, абстинентным формам преждевременного семяизвержения с последующим осуществлением механизма патогенетической титуляризации [Васильченко Г.С.].

Феномен рефрактерное™ выполняет роль регулирующего фактора, который вызывает функциональную блокаду задолго до того момента, когда навязываемый системе непосильный уровень активности примет ноцицептивный характер. Именно в свете сказанного получает истолкование факт, что значительная часть обследованных больных со слабой половой конституцией не только никогда не имела эксцессов, но и не предпринимала более одного полового акта в 710 дней.

СФМ больных ХП представлена следующими средне-арифметическими данными: 2,1-1,1/0,8-0,7/0,3-0,3/1,7-2,0/1,2-1,1/1,5-1,0/1,7-1,6/1,2=18,3, что в 1,7 раза меньше по сравнению с нормативными (31,2).

Суммарный ЛЕЕ в норме составляет 70±1,5 баллов, у больных ХП с ЭД -46±1,7, что в 1,5 раза меньше по сравнению с нормативными данными. При анализе интегративных показателей Международного индекса эректильной функции выявлено, что у больных эректильная функция снижена в 1,5 (17,9±0,3), удовлетворенность половым актом - в 1,7 (8,1±0,2), оргазмическая функция - в 1,1 (9,0±0,2), либидо - в 1,4 (6,1±0,2), удовлетворенность половой жизнью - в 3,3 (2,4±0,2) раза по сравнению с показателями здоровых мужчин с нормальной психосексуальной функцией (26,4±0,2, 13,7±0,1, 10,0, 8,8±0,1 и 9,0±0,2 соответственно, р<0,05 ко всем показателям).

Тяжелая степень ЭД (ЭФ<11) наблюдалась у 8 (10%), умеренная (ЭФ 1116) - у 31 (38,8%), легкая (ЭФ 17-25) - у 41 (51,3%) больных. Нами выяснено, что по мере длительности сексуальных расстройств у больных ХП легкие формы ЭД без проведения квалифицированной сексологической помощи переходят в тяжелые, т.е. срабатывает непререкаемый закон клинической сексологии - феномен «чернильного пятна»: с чего бы ни начиналось сексологическое расстройство - с бытовой психической травмы или инфекционного простатита - рано или поздно к нему присоединяются новые, утяжеляются и усугубляются ранее имевшие место сексуальные расстройства. При длительности ХП с ЭД в течение 1 года оценка эректильной функции по ЛЕЕ была в 24,3±1,3, 1-2 года - 21,2±1,4, 3-4 года - 17,4±1,2, 5-6 лет - 13,5±1,5, 7-8 лет - 12,1±1,4 баллов, что имеет высокую корреляцию между выраженностью ЭД и длительностью ХП (г=0,92, КО,05).

Полученные данные показывают, что ЭД у больных ХП протекает на фоне ледующих, четко очерченных клинических синдромов:

1. экзальтированный (истинный, мнимый)-29 (36,3%);

2. первичная патогенетическая титуляризация -14(17,5%);

3. невроз ожидания неудачи - 15 (18,8%);

4. ажиотированно-невротический -19(23,8%);

5. синдром протопатической рефрактерности - 7 (8,8%).

Данные ТРУЗИ показывают, что у 67 (83,8%) обследованных больных наблюдалось увеличение размеров ПЖ. Эхогенность паренхимы у 54 (67,5%) боль-[ых была либо диффузно, либо очагово понижена. У 17,5% обследуемых была ¡ыявлена очаговая гиперэхогенность ткани простаты, без акустической тени. Сонтуры ПЖ у обследованных были четкими, ровными, у 10 (12,5%) отмечено плотнение капсулы простаты, у 10 (12,5%) - уплотнение стенки простатической [асти уретры.

При ультразвуковой допплерографии кавернозных артерий в фазе релакса-щи систолическая скорость кровотока (УтахБ) у больных была снижена в 1,2 23,12±1,14 см/сек), диастолическая скорость кровотока (Угшп) повышена в 3,4 7,32±0,11 см/сек), индекс пульсации (1Р) - в 1,2 (2,12±0,11) и индекс перифери-[еского сопротивления (Ж) - в 1,4 (0,63±0,12) раза по сравнению с нормой 7.7,29±3,37 см/сек, 2,13±0,15 см/сек, 2,42±0,11 и 0,95±0,11 соответственно, 4 05 ко всем показателям). Показатель Утахз/Утт у здоровых мужчин со-

ставляет в среднем 12,72±2,34, у больных- 3,13±0,43, что показывает повышение сосудистого тонуса на фоне снижения притока и усиления оттока крови у больных ХП. Показатель Vmaxs/Vmaxs+Vmin у здоровых мужчин в среднем составляет 0,93±0,12, у больных - 0,75±0,04, что показывает недостаточность гемодинамики в кавернозных телах у больных ХП.

Ультразвуковая допплерография кавернозных артерий в фазе тумесценции, вызванная фармакотестом с левитрой и ВАСС показала, что Vmaxs снижена в 1,7 (45,51±11,23 см/сек), Vmin - в 1,3 (27,23±3,51 см/сек), IP - в 1,3 (1,23±0,02) и IR -в 1,5 (0,36±0,03) раза по сравнению с нормой (78,69±12,38 см/сек, 36,71 ±2,49 см/сек, 1,52±0,02 и 0,54±0,02 соответственно, р<0,05 ко всем показателям), что показывает снижение притока крови и скорости кровотока в кавернозных телах и повышенный венозный дренаж в кавернозных телах полового члена. Перечисленная ультразвуковая допплерометрическая семиотика проявляется слабостью эрекций, ее неудержанием, быстрым исчезновением эрекций во время фрикционного периода. Ультразвуковая допплерометрия показывает, что у 61 (76,3%) больного нарушена гемодинамика в кавернозных артериях в фазе релаксации и тумесценции.

Критерии ультразвуковой допплерометрии пенильной гемодинамики позволили выделить у 61 (76,3%) больного ХП с ЭД сосудистые нарушения: у 19 (23,8%) - артериовенозную (смешанную), у 34 (42,5%) - венозную, у 8 (10%) -артериальную недостаточность пенильной гемодинамики. По-видимому, у 76,3% больных ХП с ЭД сосудистый фактор является «пусковым механизмом» развития ЭД, после чего происходила титуляризация сексуальных нарушений на самом высшем иерархическом церебро-кортикальном уровне [Васильченко Г.С.].

Параметрирование фаз ЭРС под влиянием фармакотеста с левитрой и ВАСС у больных ХП с ЭД показало, что время наступлении тумесценции у больных увеличено в 2,4 (17,5±1,2 мин), наступления ригидности эрекции - в (15,3±1,1 мин), длительности эрекции уменьшено в 7,9 (7,9±0,5 мин) и длительности детумесценции - в 3,2 (23,1 ±1,4 мин) раза по сравнению с нормой (7,3±1,2 мин, 8,1±1,2 мин, 82,3±8,4 мин и 74,5±7,5 мин соответственно, р<0,05 ко всем показателям). Количественная оценка проведения теста с левитрой и ВАСС показала нарушение параметрирования фаз ЭРС у 59 (73,8%) больных ХП.

У 22 (27,5%) мужчин количество лейкоцитов в секрете ПЖ не превышало норму, что указывало на наличие стойкой ремиссии воспалительного процесса на момент обследования и наличие ХП категории III В по классификации NIH. Остальные 58 (72,5%) пациентов имели лейкоцитоз, что указывало на наличие у них ХП категории III А по классификации NIH.

У всех пациентов концентрация ПСА в крови не превышала 2,5 нг/мл, что показывало отрицательный результат наличия неопластических процессов в ПЖ. Соскоб из уретры на заболевания, передающиеся половым путем: хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гарднереллез у всех 80 больных был отрицательным. Для исключения хронического бактериального простатита исследовалась по-

стмассажная порция мочи на посев, которая во всех 80 исследованиях не дала роста микрофлоры.

Клинико-функциональная оценка составляющих копулятивного цикла показывает, что функциональная оценка НГС у больных была снижена в 3,2 13,6±1,3), ПС - в 4,7 (13,2±1,1), ЭРС - в 4,3 (15,1±1,2) и ЭЯС - в 2,9 (16,8±0,4) ша по сравнению с нормой (4,32±0,4, 2,8±0,6, 3,5±0,6 и 5,7±0,3 соответственно, '<0,05 ко всем показателям). У 47 (58,8%) больных с ЭД наблюдались изна-:ально стержневые поражения ЭЯС, у 15 (18,8%) - ПС, у 18 (22,5%) - НГС. Стержневые поражения ЭЯС и ПС отмечены у 76,2%, поражения ЭЯС, ПС и ITC - у 23,7% обследованных. Таким образом, ЭД у больных ХП возникает при юражении двух (76,2%) или трёх (23,7%) составляющих копулятивного цикла.

При частотной характеристике функциональной оценки составляющих ко-[улятивного цикла у 18 (22,5%) больных выявлены легкие степени поражения ITC, ПС, ЭРС и ЭЯС, у 25 (31,3%) - средние степени поражения НГС, ПС и -)ЯС и легкой степени поражение ЭРС, у 29 (36,3%) - средние степени пораже-¡ия НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС, у 8 (10%) - тяжелые степени поражения НГС, ПС, ^РС и ЭЯС.

У больных ХП концентрация ФСГ в крови повышена в 1,6 (7,36±1,23 /IE/мл, р<0,05), ПРЛ - в 1,3 (219,31±29,34 мМЕ/мл, р<0,05), Е2 - в 1,4 87,48±11,31 пмоль/л, р<0,05), ДГЭА-С - в 1,3 (21,19±2,14 нмоль/л, р<0,05), 'СПС - в 1,4 (46,57±5,43 нмоль/л, р<0,05) и Т снижена в 1,3 (10,28±1,43 нмоль/л, <0,05) раза по сравнению с нормой (4,73±0,25 ME/мл, 164,47± 13,54 мМЕ/л, 2,83±3,46 пмоль/л, 16,87±1,78 нмоль/л, 34,72±4,86 нмоль/л и 13,58±1,29 моль/л соответственно). Секреция ЛГ у больных с ЭД не повышена и находится нормальных пределах, что говорит о нарушении механизмов отрицательной братной связи, а также о функциональных нарушениях в секреции ГнРГ и го-адотропинов [Kaiser F.E., Morley J.E., 1994]. Количественная характеристика ценки состояния ГНТС показывает, что у 60% больных была повышена концен-рация ФСГ в крови, у 20% - ЛГ, у 62,5% - Е2, у 57,5% - ПРЛ, у 62,5% - ГСПС, у 7,5% - ДГЭА-С, у 61,3% - снижена концентрация Т. Таким образом, у 62,5% ольных ХП с ЭД имеются функциональные нарушения в ГНТС.

У большинства больных было достоверное увеличение ФСГ, ПРЛ, ГСПС, [ЭА-С, Е2, коэффициента ЛГ/Т и снижение Т. Более выражены эти изменения у ольных в возрасте 41-45 лет и наименьшие изменения в возрасте 23-35 лет, что ыло отмечено рядом исследователей [Михайличенко, Горпинченко, Имшинец-ая, Евсеев]. Коэффициент ЛГ/Т отражает чувствительность тестикул к гонадо-ропной стимуляции. У больных ХП обнаружено повышенное соотношение [Г/Т (0,61±0,09) по сравнению со здоровыми (0,37±0,03), что свидетельствует о нижении чувствительности тестикул к ЛГ.

У всех больных вне зависимости от возраста выявлена статистически зна-имая отрицательная корреляция между ПРЛ и Т, ДГЭА-С и Т. Выявлена отри-ательная корреляция между Т и Е2, а также достоверная обратная связь между и Т. Отрицательная корреляция между Т и ПРЛ, Т и ДГЭА-С свидетельствует

о влиянии ПРЛ и ДГЭА-С на гормональную функцию тестикул. По-видимому, повышение уровней ПРЛ, ДГЭА-С способствуют уменьшению рецепторов к ЛГ в тестикулах и таким образом тормозят секрецию Т. Тесная прямая связь между ПРЛ, ДГЭА-С подтверждает данные, полученные в эксперименте о влиянии ги-перпролактинемии на секрецию ДГЭА-С надпочечниками. Нормальные уровни Т и Е2 сочетались с нормальным уровнем ЛГ, ФСГ и ПРЛ при парном сопоставлении только у 7,5-23,6% больных. В большинстве же парных сопоставлений (76,4-92,5%) соотношения между половыми и гипофизарными гормонами нарушены, что свидетельствует о патологическом состоянии периферического звена ГНТС. При этом несколько изменяется характеристика корреляционных взаимосвязей, что, по всей видимости, связано с нарушением в простато-тестикулярном комплексе.

Больные ХП с ЭД были рандомизированным методом распределены на 2 терапевтические группы.

1-я группа (40 больных) получала ВМП, минеральные ванны, массаж простаты, ЛФК и психотерапевтическую коррекцию сексуальной дезадаптации;

2-я (40 больных) получала минеральные ванны, массаж простаты, ЛФК и психотерапевтическую коррекцию сексуальной дезадаптации.

Возраст больных 2-х групп был 38,3±2,1 и 38,5±2,2 (р>0,05) года соответственно, длительность ХП - 4,3±0,5 и 4,3±0,6 (р>0,05) лет соответственно, длительность ЭД - 3,2±0,8 и 3,2±0,7 (р>0,05) лет соответственно.

Под влиянием терапии в 1-й группе алгический, дизурический, эректиль-ной дисфункции и астено-невротический синдромы исчезли у 75, 71,4, 77,5 и 77,5% соответственно, во 2-й группе - у 36,7, 41,2, 37,5 и 42,5% соответственно, что на 38,3%, 30,2%, 40% и 35% больше по сравнению со 2-й группой.

Под влиянием терапии в 1-й группе при оценке по «Международному индексу симптомов ХП» боль оценивалась в 3,4±0,2, дизурия - в 3,9±0,3, качество жизни - 2,8±0,3, индекс симптоматики ХП - 8,5±0,4 и клинический индекс ХП -11,4±0,3 баллов, во 2-й группе - 4,9±0,2, 4,9±0,3, 3,9±0,2, 12,6±0,3 и 15,7±0,4 баллов соответственно, что в 1,4, 1,3, 1,5 и 1,4 раза соответственно меньше по сравнению со 2-й группой.

Интегральные показатели Международного индекса эректильной функции показывают, что в 1-й группе после лечения балльная оценка эректильной функции повысилась в 1,2 (26,7±0,2, р<0,05), удовлетворенность половым актом - в 1,2 (13,3±0,2, р<0,05), оргазмическая функция - в 1,05 (9,6±0,2, р<0,05), либидо -в 1,3 (8,4±0,2, р<0,05) и удовлетворенность половой жизнью - 1,5 (8,5±0,2, р<0,05) раза по сравнению со 2-й группой (22,1±0,2, 10,7±0,2, 9,1±0,1, 6,7±0,2 и 5,7±0,2 соответственно). В 1-й группе больных после лечения интегральные показатели эректильной функции, удовлетворенности половым актом, либидо и удовлетворенностью половой жизнью достигли нормы, оценка оргастической функции достоверно повысилась (р<0,05), но не достигла нормы. У больных 2-й группы после лечения интегральные показатели эректильной функции, удовлетворенности половым актом, либидо и удовлетворенностью половой жизнью,

ценка оргастической функции достоверно повысились (р<0,05), но не достигли ормы (р<0,05).

В 1-й группе после лечения СФМ увеличилась в 1,6 раза (с 18,3 до 28,8), во -й - в 1,2 (с 18,3 до 21,6), т. е. на 7,2 балла больше по сравнению со 2-й группой.

Данные пальпаторного исследования ПЖ четко коррелировали с данными РУЗИ ПЖ (г=0,91, р<0,05). При ТРУЗИ после лечения нормативные размеры 1Ж в 1-й группе были на 22,5% больных больше, равномерно эластичная ПЖ на 2,5% больных больше, четкая контурируемость междолевой бороздки ПЖ на 2,5% больных больше, пальпаторная безболезненность ПЖ - на 25% больных ольше по сравнению со 2-й группой (52,5, 47,5, 47,5 и 47,5% больных соответ-гвенно). Таким образом, в 1-й группе после лечения объём ПЖ достигал норма-ивных размеров у 70%, во 2-й - у 47,5%, что на 22,5% больных больше по срав-ению со 2-й.

Допплерометрические исследования кавернозной артерии в фазе релакса-ии показали, что после лечения в 1-й группе УтахБ увеличилась в 1,1 раза >6,92±2,73 см/сек, р>0,05), Утт увеличилась в 1,6 раза (3,58±0,19 см/сек, <0,05), 1Р увеличился в 1,1 раза (2,32±0,06, р<0,05) и увеличился на 3,8% ),79±0,06, р<0,05) по сравнению со 2-й группой (23,97±1,52 см/сек, 5,62±0,17 м/сек, 2,21±0,07 и 0,76±0,03 соответственно). Ультразвуковая допплерометрия оказала, что после лечения гемодинамика в кавернозных артериях в фазе релак-ации нормализовалась у 29 (72,5%) больных 1-й и у 17 (42,5%) - 2-й групп, что а 35% больных больше по сравнению со 2-й группой.

Допплерометрические исследования кавернозной артерии в фазе тумес-енции показали, что после лечения Утахз в 1-й группе была в 1,2 раза больше 57,58±11,36 см/сек) по сравнению со 2-й (58,34±8,12 см/сек, р<0,05), принимая ормативные данные (78,71± 12,42 см/сек, р>0,05), Утт была в 1,1 раза больше 53,49±1,45 см/сек) по сравнению со 2-й (31,42±1,39 см/сек, р<0,05), принимая ормативные значения (36,73±2,52 см/сек, р>0,05), 1Р был больше в 1,1 раза ольше (1,51±0,01) по сравнению со 2-й группой (1,35±0,01, р<0,05), принимая ормативные данные (1,55±0,01, р>0,05), т был больше в 1,2 раза (0,51±0,02) по равнению со 2-й группой (0,41±0,02, р<0,05), достигая нормативных данных ),56±0,01, р>0,05). Полученные данные показывают, что комбинированное ис-ользование бальнеотерапии и МВП в большей степени вызывают приток крови, лучшают венозный отток, снимают периферическое сопротивление кровотока, бладают венотонизирующим и спазмолитическим действиями по сравнению с альнеотерапией. Таким образом, бальнеотерапия и МВП нормализуют все по-азатели гемодинамики в кавернозной артерии в фазу тумесценции, бальнеоте-апия - только максимальную скорость кровотока в систолу. В рузультате про-гдённого лечения нормализация гемодинамики в кавернозных артериях в фазу умесценции возникает у 29 (72,5%) больных 1-й и у 17 (42,5%) - 2-й группы, го на 30% больных больше по сравнению с больными 2-й группы.

После лечения в 1-й и 2-й группах больных артериальная недостаточность нанялась у 2 (2,5%) и 2 (2,5%) больных соответственно, венозная недостаточ-

ность - у 5 (12,5%) и 13 (32,5%) больных соответственно, артерио-венозная недостаточность - у 4 (10%) и 8 (20%) больных соответственно. Таким образом, бальнеотерапия и МВП эффективны при артериальной, венозной и артерио-венозной недостаточности легкой и средней степеней пенильной гемодинамики, бальнеотерапия — при артериальной недостаточности легкой степени пенильной гемодинамики у больных ХП с ЭД.

Параметрирование фаз ЭРС при проведении фармакотеста с левитрой и ВАСС показало, что время наступления тумесценции полового члена в 1-й группе после лечения ускоряется в 1,3 (10,6±1,2 мин), время наступления ригидности эрекции - в 1,4 (10,2±1,1 мин), длительность эрекции увеличивается в 2,7 (58,2± 11,4 мин), длительность детумесценции — в 2,4 (68,4±10,2 мин) раза по сравнению со 2-й группой (13,4±2,6 мин, 13,9±1,2 мин, 21,4±8,7 мин и 28,3±6,4 мин соответственно), принимая нормативные значения времени наступления ригидности эрекции (8,1 ±1,2 мин), длительности эрекции (62,3±8,4 мин) и длительности детумесценции (74,5±7,5 мин); однако, бальнеотерапия, значительно улучшая течение параметрированных фаз ЭРС, не приводит к нормативным данным параметрированные фазы ЭРС. После лечения нормализация параметрированных фаз ЭРС под влиянием фармакотеста и ВАСС наступила у 29 (72,5%) больных 1-й группы и у 17 (42,5%) больных 2-й, что на 30% больных больше по сравнению со 2-й группой.

Кпинико-функциональная оценка составляющих копулятивного цикла после лечения показала, что НГС в 1-й группе восстанавливается в 1,7 раза больше (5,7±1,2) по сравнению со 2-й (9,8±1,3, р<0,05), принимая нормативные данные (4,2±0,4, р>0,05), ПС - в 1,7 раза больше (4,7±1,4) по сравнению со 2-й (7,9±1,4, р<0,05), принимая нормативные данные (2,9±0,5, р>0,05), ЭРС - в 1,8 раза больше (5,1±1,2) по сравнению со 2-й (9,2±1,3, р<0,05), принимая нормативные данные (3,4±0,6, р>0,05), ЭЯС - в 1,3 раза больше (7,2±1,3) по сравнению со 2-й (9,7±1,3, р<0,05), принимая нормативные данные (5,6±0,3, р >0,05). Таким образом, бальнеотерапию и МВП можно использовать при легких и средних степенях нарушений НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС, бальнеотерапию - при легких степенях нарушения НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС у больных ХП с ЭД. Положительный эффект проводимой терапии складывается из более выраженной компенсации одной или нескольких составляющих копулятивного цикла, переоценки жизненных ценностей, иного взгляда на болезнь и психологического упрочения сексуальных отношений в супружеской паре.

В 1-й группе у больных с легкими степенями поражения НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС терапевтический эффект был на 20% больше (100%) по сравнению со 2-й (80%), у больных 1-й группы со средними степенями поражения НГС, ПС, ЭРС и легкой степенью поражения ЭЯС терапевтический эффект был на 42,2% больше (78,6%) по сравнению со 2-й (36,4%), у больных 1-й группы со средними степенями поражения НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС терапевтический эффект был на 55% больше (75%) по сравнению со 2-й (20%), при тяжелых степенях поражения НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС терапевтического эффекта не наступило в обеих группах.

аким образом, комбинированное использование бальнеотерапии и МВП эффек-ивно при легких и средних степенях поражения НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС у боль-ых ХП с ЭД при длительности ЭД не более 5 лет, бальнеотерапия эффективна ри легких степенях поражения НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС у больных ХП с ЭД при лительности ЭД не более 5 лет.

Концентрация ФСГ в крови в 1-й группе после лечения была снижена в 1,1 аза больше (5,31 ±0,47 мМЕ/мл) по сравнению со 2-й (5,54±0,58 мМЕ/мл, >0,05), принимая нормативные данные (4,73±0,25 мМЕ/мл, р>0,05), ЛГ в 1-й руппе была снижена в 1,1 раза больше (5,73±0,24 мМЕ/мл) по сравнению со 2-й 5,12±0,73 мМЕ/мл, р<0,05), принимая нормативные данные (5,16±0,41 мМЕ/мл, >0,05), ПРЛ в 1-й группе снижена в 1,1 раза больше (178,56±11,63 мМЕ/мл) по равнению со 2-й (196,83±12,38 мМЕ/мл, р<0,05), принимая нормативные дан-ые (164,47± 13,54 мМЕ/мл, р>0,05), Е2 в 1-й группе была снижена в 1,1 раза ольше (73,24±3,82 пмоль/л) по сравнению со 2-й (82,19±3,27 пмоль/л, р<0,05), е принимая нормативных значений (62,83±3,46 пмоль/л, р<0,05), ДГЭА-С сни-:ена в 1,1 раза больше (17,53±1,29 нмоль/л) по сравнению со 2-й (19,86±1,38 моль/л, р<0,05), принимая нормативные значения (16,87±0,78 нмоль/л, р>0,05), ' в 1-й группе повышена в 1,1 раза больше (11,23±1,17 нг/мл) по сравнению со 2-(10,36±1,34 нг/мл, р<0,05), достигая нормативных данных (13,58±1,29 нг/мл, >0,05), ГСПС в 1-й группе снижена в 1,2 раза больше (37,24±3,52 нмоль/л) по равнению со 2-й (44,28±2,52 нмоль/л, р<0,05), достигая нормативных данных 34,72±4,86 нмоль/л, р>0,05). Таким образом, бальнеотерапия нормализует кон-ентрации ФСГ и ЛГ в крови, а бальнеотерапия и ВМП - ФСГ, ЛГ, ПРЛ, ДГЭА-', Т, ГСПС, кроме Е2. В результате лечения нормализация функциональной ак-ивности ГНТС наступила у 27 (67,5%) больных 1-й и у 15 (37,5%) больных 2-й руппы, что на 30% больных больше по сравнению со 2-й.

После проведенного лечения у всех больных количество лейкоцитов в сек-ете простаты превышало норму, что свидетельствовало в данном случае об лучшении гемодинамических, трофических и дренажных функций ПЖ.

У больных 1-й группы после лечения значительное улучшение наступило у (100%) с сильной половой конституцией, у 7 (87,5%) - со средним вариантом редней половой конституции, у 12 (70,6%)- со слабым вариантом средней по-овой конституции, улучшение было у 1 (12,5%) больного - со средним вариан-ом средней половой конституции, у 3 (17,6%) - со слабым вариантом средней оловой конституции. У больных 2-й группы после лечения значительное улуч-гение наступило у 7 (87,5%) - с сильной половой конституцией, у 7 (77,8%) - со редним вариантом средней половой конституции, улучшение наступило у 1 12,5%) больного с сильной половой конституцией, у 2 (11,8%) — со средним ва-иантом средней половой конституции, у 4 (26,7%) - со слабым вариантом сред-ей половой конституции.

У больных 1-й группы после лечения значительное улучшение сексуальной •ункции наступает у 25 (62,5%) больных с сильной, средним и слабым вариан-средней половой конституции, у 2-й группы больных после лечения значи-

тельное улучшение наступает у 15 (37,5%) больных с сильной и сильно-средним вариантом половой конституции, т.е. в 1,7 раза или на 25% больных больше по сравнению со 2-й группой. Таким образом, исходя из концепции о векторном определении половой конституции следует, что значительное улучшение сексуальных функций под влиянием бальнеомагнитотерапии наступает при сильной и средних вариантах половой конституции, под влиянием бальнеотерапии наступает при сильной и сильно-среднем варианте средней половой конституции у больных ХП с ЭД и показывает идентификационные критерии использования природных и преформированных физических факторов.

Прослеженные отдаленные результаты лечения сексуальных расстройств через 12 мес. после лечения у больных ХП с ЭД показывают, что значительное улучшение сексуальных функций в 1-й группе больных сохранялось у 21 (52,5%), улучшение - у 4 (10%), во 2-й группе - у 11 (27,5%) и 4 (10%) больных соответственно, что показывает сохранение значительного улучшения сексуальных функций в течение 12 мес. после лечения у больных 1-й группы в 1,9 раза или на 25% больных больше по сравнению со 2-й.

ВЫВОДЫ

1. Хронический простатит с эректильной дисфункцией - полиэтиологическое и полисистемное заболевание, при котором у 77,5% больных выявлены алгический, у 47,5% - дизурический, у 100% - эректильной дисфункции, у 100% - астеноневро-тический синдромы, которые по мере длительности и частоты обострений хронического простатита утяжеляются появлением новой клинической симптоматики.

2. Хронический простатит с эректильной дисфункцией возникает при поражении двух (76,2%) или трех (23,7%) составляющих копулятивного цикла, в 82,5% случаев протекающей на фоне увеличенной предстательной железы, в 62,5% - слабой половой конституции, в 76,3% - нарушением гемодинамики в кавернозных артериях, в 73,8% - параметрирования фаз эрекционной составляющей, в 62,5% -функциональными нарушениями гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системы.

3. Под влиянием бальнео- и магнитотерапии алгический синдром купируется у 72,5%, дизурический - у 71,4%, эректильной дисфункции - у 77,5%, астено-невротический — у 77,5%, нормализуются параметры предстательной железы у 72,5%, гемодинамика в кавернозных артериях в фазу релаксации и тумесценции - у 66,7%, параметрирование фаз эрекционной составляющей - у 72,5%, функциональная активность гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системы - у 65% больных.

4. Под влиянием бальнеотерапии алгический синдром купируется у 36,7%, дизурический - у 41,2%, эректильной дисфункции - у 42,5%, астено-невротический - у 42,5%, нормализуются параметры предстательной железы у 47,5%, гемодинамика в кавернозных артериях в фазу релаксации и тумесценции - у 39,3%, параметрирование фаз эрекционной составляющей - у 37,9%, функциональная активность гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системы - у 37,5% больных.

5. У больных под влиянием бальнео- и магнитотерапии значительное улуч-юние при непосредственных результатах наступает у 77,5% больных с сильной и редней половой конституции, в отдаленном периоде - значительное улучшение тмечено у 52,5% больных; под влиянием бальнеотерапии значительное улучшение ри непосредственных результатах наступает у 42,5% больных с сильной и сильно-редним вариантом средней половой конституции, в отдаленном периоде — значи--льное улучшение отмечено у 27,5% больных, что показывает роль половой кон-гитуции в прогнозе терапии сексуальных расстройств как в непосредственном, так в отдаленном периодах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокий процент больных хроническим простатитом с эрек-ильной дисфункцией, нарушающим брачно-семейные отношения, рекомендуется а этапе урологического обследования использование вопросника СФМ и «Меж-ународного индекса эректильной функции» с целью раннего выявления сексуаль-ой патологии. При установлении сексуального расстройства и во избежание даль-ейшего «обрастания» его новой сексопатологической симптоматикой и усугубле-ия ранее имевшего место сексологического расстройства, больных следует на-равлять на обследование и лечение к специалисту по проблемам брачно-семейных гношений.

2. Во избежание аллергизации организма и побочных явлений армакотерапии при коррекции эректильной дисфункции у больных хроническим ростатитом следует шире использовать бальнео- и физиотерапию с привлечением сихотерапевтической коррекции сексуальной дезадаптации и сексологической эеинг-терапии.

3. Минеральные ванны и ректальный пальцевой массаж предстательной же-гзы следует назначать больным хроническим простатитом с эректильной дисфункцией при сильной и сильно-средним вариантом половой конституции. Мине-альные ванны назначаются в виде общих ванн, температурой 36°С, продолжи-;льносгыо 15 мин., два дня подряд, день - перерыв или через день, на курс лече-ия - 10 процедур.

4. Вращающееся (вихревое) импульсное магнитное поле, генерируемое ап-аратом «Магнитотурботрон», в сочетании с минеральными ваннами и ректальным альцевым массажем предстательной железы следует проводить у больных хрони-гским простатитом с эректильной дисфункцией при сильной и средней половой энституции. Для генерации вращающегося (вихревого) импульсного магнитного оля используется аппарат "Магнитотурботрон" (Россия). Курс лечения состоит из 5 сеансов, ежедневно, время экспозиции 10-20 мин. с определенными параметра-и низкоэнергетического магнитного поля: частота вращения магнитного поля — 30 Гц с шагом 1 Гц; направление вращения магнитного поля - прямое - dir, по ча-эвой стрелке от головы; закон модуляции магнитного поля - PLAT - плавный пе-"ход на заданный уровень магнитного поля с плавным переходом к нулю, 3-5 про-

'о, циклические режимы - синусоидальные - 10 процедур; установка макси-

мального значения индукции магнитного поля - 1,5 — 2,0 мТл - при 1-й процедуре, оценивая чувствительность к магнитотерапии по колебаниям АД, ЧСС, ЧД, субъективным ощущениям пациента: сонливость, чувство тепла или холода, покачивания, покалывания в пальцах, усиление болей в суставах и позвоночнике — высокая чувствительность к магнитотерапии. 2 - 2,5 мТл - при умеренных колебаниях АД, пульса, частоты дыхания, слабовыраженных субъективных ощущениях при проведении процедуры: чувство тепла или холода, покачивания, покалывания в пальцах рук и ног, сонливости, слабое усиление боли в суставах и позвоночнике - при средней магниточувствительности. Установка длительности цикла (ДЦ) - начало лечения, начинается со среднего показателя длительности цикла, равной 60 с. Плавное нарастание ДЦ с 1-й по 5-ю процедуры, а затем плавное снижение ДЦ с 2 — 3 мин. до 30 сек. вызывает мягкий стимулирующий эффект при астенических состояниях.

5. Противопоказаниями для комбинированного использования бальнео- и вращающегося (вихревого) магнитного поля являются: доброкачественные и злокачественные опухоли, туберкулезный процесс любой локализации, острый воспалительный процесс в мочеполовых органах, обострение ХП, лихорадка неясной этиологии, острые инфекционные заболевания, гнойничковые заболевания кожи, опьянение.

6. Разработанные нами практические рекомендации можно использовать в семейных медико-психологических консультациях, консультациях «Семья и брак», в санаторно-курортных условиях, в кабинетах психотерапии и физиотерапии, урологических, сексологических и андрологических кабинетах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Румянцев, И.Ж. Изменения в Т- и В-системе иммунитета у больных хроническим простатитом, прошедших лечение на Железноводском курорте / И.Ж. Румянцев, С.Н. Николенко, Г.Г. Еремин// Тезисы докладов юбилейной конференции,- Ессентуки, 1997,- С. 56-59.

2. Румянцев, И.Ж. Опыт использования нейрофизиологических методов исследования в коррекции церебростенического синдрома при проведении санаторно-курортного лечения больных хроническим простатитом с психогенной эректильноГ дисфункцией /И.Ж. Румянцев, В.А. Богатько, С.Н. Николенко, С.М. Моисеева// Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и анд-рологии. - Железноводск, 2002.-С. 146-147.

3. Богатько, В.А. Опыт лечения пациенток с хроническим инволюционным циститом и сопутствующими воспалительными заболеваниями органов малого тазг с применением АПК-ЭЛМ-001 «АНДРО-ГИН» на Железноводском курорте /В. А Богатько, О.Г. Пономарёва, И.Ж. Румянцев// Всероссийская конференция «Мужское здоровье»: Материалы конференции,- Кисловодск, 2007.- С. 45-79

4. Румянцев, И.Ж. Результаты применения электро-лазерно-магнитной терапии в комплексном лечении эректильной дисфункции больных хроническим простатитом /И.Ж. Румянцев, С.Н. Николенко// Всероссийская конференция «Мужское здоровье»: Материалы конференции,- Кисловодск, 2009,- С. 70-80.

5. Терешин, А.Т. Роль гормональных нарушений в генезе эректильной дис-»ункции у больных хроническим простатитом //А.Т. Терёшин, И.Ж. Румянцев, З.А. алусгян, А.А. Агаев// Акт.вопросы курортологии, восстановительной медицины и рофпатологии: мат.юбил. научно-пракг. конф.-Пятигорск, 2010.-С.364-365.

6. Румянцев, И.Ж. Влияние магнитолазерной терапии на гипофизарно-естикуляреую систему у больных хроническим простатитом/ И.Ж. Румянцев, А.Т. 'ерёшин, З.А. Галустян// Развитие санаторно-курортной помощи, восстановитель-ого лечения и медицинской реабилитации: тез.Всерос.форума.-М., 2010.-С 14142.

7. Румянцев, И.Ж. Кпинико-функциональное состояние эякуляторной со-гавляющей у больных хроническим простатитом /И.Ж. Румянцев, А.Т. Терешин, [.Б. Сосновский, Г.Д. Дмитренко // Известия Кабардино-Балкарского научного ентра РАН.-2012.- № 1,- С. 225-230.

8. Терешин, А.Т. Клинико-функциональное состояние эрекционной состав-яющей у больных хроническим простатитом /А.Т. Терешин, И.Б. Сосновский, 1.Ж. Румянцев, В.И. Былим// Вестник новых медицинских технологий - 2012. - Т. :1Х,№2.-С. 37-41.

9. Терёшин, А.Т. Синдром Клайнфельтера: Учебное пособие /А.Т. Терёшин, [.Ж. Румянцев //- М.: Академия ГПС МЧС России, 2012.-42 с.

Подписано в печать 28.09.2012. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №138