Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Клинико-фармакологическая оценка использования золендроната и альфакальцидола в комбинации с полихимиотерапией у больных множественной миеломой с остеопеническим синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-фармакологическая оценка использования золендроната и альфакальцидола в комбинации с полихимиотерапией у больных множественной миеломой с остеопеническим синдромом - диссертация, тема по медицине
Рута, Артем Викторович Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Рута, Артем Викторович :: 2006 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Современные представления о механизмах костного ремоделирования 10 1.2.Особенности костного метаболизма у больных множественной миеломой

1.3.Современные подходы к фармакотерапии множественной миеломы

1.4.Фармакоэкономический анализ стоимости лечения

Глава 2. Материалы и методы исследования 52 2.1.Описание исследования "

2.2.Характеристика групп больных. Критерии включения и исключения пациентов. Методы получения информированного согласия

2.3.Дизайн исследования. Стандартизация терапии

2.4.Методы исследования, используемые в работе. Объективные методы оценки фармакодинамических эффектов лекарственных средств 57 2.4.1.Определение маркеров костеобразования и исследование минеральной плотности костной ткани 58 2.4.2.Исследование биохимических параметров, определяющих течение множественной миеломы

2.5.Методы оценки затрат на лечение и затратной эффективности

2.6.Математическая обработка и стандартизация показателей, используемых в исследовании

Глава 3. Собственные исследования 63 3.1.Формирование групп больных с учетом метода лечения

3.2.Оценка эффективности и безопасности лечения остеопенического синдрома у больных множественной миеломой препаратами различного механизма действия (альфакальцидол и золендронат)

3.3.Клинические особенности течения множественной миеломы на фоне лечения антирезорбтивными средствами

3.3.1.Динамика выраженности оссалгического синдрома у больных на фоне полихимиотерапии и в комбинации полихимиотерапии с золендронатом и с альфакальцидолом

3.4.Оценка эффективности лечения остеопенического синдрома у больных множественной миеломой золендронатом в зависимости от продолжительности курса терапии

3.5. Дизайн исследования и обоснование выбора метода фармакоэкономического анализа

3.5.1. Оценка эффективности препаратов

3.5.2. Анализ затрат

3.5.3. Анализ «затраты - эффективность»

Глава 4. Обсуждение результатов 121 ВЫВОДЫ 130 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 132 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Рута, Артем Викторович, автореферат

Актуальность проблемы.

Множественная миелома (ММ) - самая частая опухоль из группы Ig -секретирующих лимф ом, она составляет 10 -15% гематологических опухолей человека и превосходит по частоте такие распространенные нозологические формы, как хронический миелолейкоз, хронический лимфолейкоз, острый лейкоз. Заболеваемость ММ неуклонно увеличивается во всем мире, этот рост является абсолютным и лишь частично связан с успехами диагностики и увеличением продолжительности жизни (Greenlee R. Т., Hill - Harmon М. В., Murray Т., 2001, Herrinton L, Weiss N. S., 1995). Зачастую, ММ сочетается с диффузным остеопорозом, который может привести к переломам различных костей скелета. Доказано, что пролиферирующие в костном мозге миеломные клетки приводят к разрушению костного вещества. Существуют убедительные доказательства того, что при ММ повышается местный синтез остеокластактивирующих факторов, таких как ИЛ-1, МКСФ и ИЛ-6, ответственных за повышенную резорбцию кости (Bataille R., Chappard D., Klein В., 1992, Mundy G. R., Raisz L. G., Cooper R. A., 1974).

Вопросы лечения остеопенического синдрома у больных множественной миеломой в медицинской литературе, отражены недостаточно. По данным ряда авторов, современная терапия ММ включает в себя цитостатические препараты, кортикостероидные и анаболические гормоны (Андреева Н.Е., 1985, Воробьев А.И., 2003), однако и они могут оказывать свое отрицательное действие на белковый обмен кости, и, тем самым, усугубить течение остеопенческого синдрома. (Ефимов А.С., 1974).

Всё вышеизложенное послужило основанием для проведения работы с целью оптимизации лечения ММ, путем комбинации химиотерапевтических средств с антирезорбтивными препаратами, влияющими на метаболизм костной ткани.

Цель исследования.

Улучшить результаты лечения остеопенического синдрома у больных множественной миеломой (ММ) на основе комплексного назначения полихимиотерапии со средствами, восстанавливающими костный метаболизм, различного механизма действия (золендронат и альфакальцидол).

Задачи исследования.

1. Оценить выраженность изменений минеральной плотности костной ткани, маркеров костной резорбции и костеобразования у больных ММ с остеопеническим синдромом.

2. Провести сравнительную оценку клинической эффективности и безопасности лечения золендронатом и альфакальцидолом остеопенического синдрома у больных множественной миеломой на фоне лечения полихимиотерапией, с учетом динамики клинических показателей ММ и основных показателей костного ремоделирования.

3. Выявить клинические особенности течения ММ на фоне лечения антирезорбтивными препаратами в комбинации с полихимиотерапией.

4. Оценить отдаленные результаты комбинированной терапии через 6 месяцев после окончания лечения золендронатом.

5. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ (затратная эффективность) лечения остеопенического синдрома у больных ММ золендронатом и альфакальцидолом.

Научная новизна.

Впервые проведена оптимизация лечения остеопенического синдрома у больных множественной миеломой путем комбинированного назначения химиотерапевтических средств и антирезорбтивных препаратов различного механизма действия. Впервые продемонстрирована динамика показателей минеральной плотности костной ткани и костного метаболизма у больных ММ с остеопеническим синдромом на фоне лечения золендронатом и альфакальцидолом. Проведена оценка эффективности нового препарата из группы бисфосфонатов, золендроната, при ММ с остеопеническим синдромом. Впервые проведен фармакоэкономический анализ стоимости лечения остеопенического синдрома.

Практическая значимость.

Получены объективные данные о частоте развития, клинической картине и метаболической характеристике остеопенического синдрома у больных ММ. Выявлены основные маркеры костного ремоделирования, наличие которых является показанием для проведения остеоденситометрии и лечебных мероприятий. Представлены практические рекомендации по использованию различных схем полихимиотерапии с антирезорбтивными средствами разного механизма действия (золендронат и альфакальцидол). В качестве препарата выбора для лечения остеопенического синдрома у больных ММ предложен золендронат. Для оценки эффективности лечения остеопенического синдрома у больных ММ предложено использовать динамическое проведение остеоденситометрии и исследование маркеров костного ремоделирования.

Основные положения, выносимые на защиту.

Остеопенический синдром является частым осложнением множественной миеломы. Дополнительным фактором риска развития остеопенического синдрома у больных ММ является лечение глюкокортикостероидами и цитостатиками.

Клиническими проявлениями остеопенического синдрома при ММ являются боли в костях скелета, переломы при незначительной травме. Развитие остеопенического синдрома при ММ происходит на фоне высокой скорости костного ремоделирования, обусловленной повышенной костной резорбцией при нормальном или сниженном костном формировании.

Золендронат и альфакальцидол являются эффективными препаратами для лечения остеопенического синдрома у больных ММ.

Золендронат, в отличие от альфакальцидола, приводит к более значительному увеличению минеральной плотности костной ткани (МПКТ) и более выраженной нормализации маркеров костного ремоделирования у больным ММ с остеопеническим синдромом.

После окончания антирезорбтивной терапии альфакальцидолом происходит резкое снижение МПКТ до исходных значений и повышение уровня маркеров костного ремоделирования.

Окончание антирезорбтивной терапии золендронатом приводит к снижению МПКТ, но оно не достигает исходных показателей в течении 6 месяцев после окончания терапии.

Внедрение в практику.

Результаты диссертации используются в практике клиники профпатологии и гематологии СГМУ г. Саратова. Разработаны показания и схемы назначения золендроната и альфакальцидола у больных множественной миеломой с остеопеническим синдромом и обоснован оптимальный объем мероприятий для мониторинга эффективности и безопасности данных антирезорбтивных средств.

Апробация работы.

По результатам исследования опубликовано 5 работ.

Объем и структура работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-фармакологическая оценка использования золендроната и альфакальцидола в комбинации с полихимиотерапией у больных множественной миеломой с остеопеническим синдромом"

ВЫВОДЫ.

1. У больных множественной миеломой с остеопеническим синдромом отмечается резкое снижение минеральной плотности костной ткани и повышение уровня костной резорбции и костеобразования (концентрация костной кислой фосфатазы, костной щелочной фосфатазы в сыворотке крови, дезоксипиридолина и кальция в моче, отношение концентрации кальция к креатинину в утренней моче).

2. При комбинации полихимиотерапии с альфакальцидолом в суточной дозе 0,25 мкг в течение 1 месяца с 1 месячным перерывом отмечается увеличение минеральной плотности костной ткани и снижение уровня маркеров костного метаболизма через 6 месяцев терапии. Отмечалось незначительное купирование оссалгического синдрома.

3. При комбинации золендроната в дозе 4 мг 1 раз в 3 недели с полихимиотерапией через 3 месяца после назначения отмечалось выраженное увеличение минеральной плотности костной до -2,3 SD, при исходном значении - -2,8 SD. Через 6 месяцев терапии отмечался дальнейший прирост МПКТ до -0,4 SD. Выявлено снижение уровня показателей костного ремоделирования на протяжении всего курса терапии. Оссалгический синдром купировался полностью практически у 70% больных, в том числе и при физической нагрузке.

4. Золендронат способен оказывать влияние на клиническое течение множественной миеломы, улучшая основные клинико

- лабораторные' показатели. Через 6 месяцев терапии белок Бене - Джонса и протеинурия обнаруживались только у 7% больных, произошло снижение уровня общего белка и гамма глобулинов.

5. Через 12 месяцев наблюдения в группе больных, получавших золендронат на протяжении 6 месяцев, выявлено снижение минеральной плотности костной ткани до -1,2 SD, но оно не достигало своих исходных значений. В группе больных, получавших золендронат на протяжении 12 месяцев происходил дальнейший прирост МПКТ до 0,8 SD и дальнейшее снижение уровня маркеров костного образования и костной резорбции.

6. Проведенный сравнительный фармакоэкономический анализ эффективности антирезорбтивной терапии у больных ММ показал, что золендронат является наиболее эффективным и, одновременно с этим, дорогостоящим препаратом. Стоимость единицы его эффективности в 22 раза выше таковой стоимости альфакальцидола. Однако он не только препятствует снижению минеральной плотности костной ткани, но и приводит ее к значительному приросту, так прирост на фоне терапии золендронатом составил 87,5%, а на фоне терапии альфакальцидолом 14,5%.

Практические рекомендации.

1. Показатели уровня костного метаболизма (костная щелочная фосфатаза, костная кислая фосфатаза, остеокальцин, дезоксипиридолин) являются предикторами эффективности и безопасности терапии остеопенического синдрома у больных множественной миеломой.

2. В качестве объективного исследования выраженности остеопенического синдрома у больных множественной миеломой оправданно использование ультразвуковой денситометрии.

3. Для коррекции остеопенического синдрома у больных множественной миеломой рекомендуется включение в основные схемы полихимиотерапии антирезорбтивных средств (золендронат, альфакальцидол).

4. В качестве препарата выбора для коррекции остеопенического синдрома при множественной миеломе рекомендован препарат из группы бисфосфонатов последнего поколения - золендронат в дозе 4 мг один раз в 3 недели.

5. Больным множественной миеломой с остеопеническим синдромом рекомендовано назначение золендроната на срок не менее 12 месяцев.