Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-эпидемиологическое исследование хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства Московского завода полиметаллов в раннем периоде наблюдения

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологическое исследование хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства Московского завода полиметаллов в раннем периоде наблюдения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологическое исследование хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства Московского завода полиметаллов в раннем периоде наблюдения - тема автореферата по медицине
Западинская, Елена Эдуардовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологическое исследование хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства Московского завода полиметаллов в раннем периоде наблюдения

На правах рукописи

ЗАПАДИНСКАЯ ЕЛЕНА ЭДУАРДОВНА

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХРОНИЧЕСКИХ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У РАБОТНИКОВ ТОРИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА МОСКОВСКОГО ЗАВОДА «ПОЛИМЕТАЛЛОВ» В РАННЕМ ПЕРИОДЕ НАБЛЮДЕНИЯ

14.00.05 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в отделе № 4 Государственного научного центра -Института биофизики Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем Министерства Здравоохранения Российской Федерации (директор - академик РАМН, профессор Л.А. Ильин)

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Г.Н. Гастева

доктор технических наук В.И. Бадьин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор И.С. Клемашов

кандидат медицинских наук,

доцент Ю.П. Евлашко

Ведущая организация - Институт повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится 200 ^года в на

заседании Диссертационного Совета Д- 208.018.01 при Государственном научном центре - Институте биофизики Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем Министерства Российской Федерации по адресу: 123182 г. Москва, улица Живописная, д. 46, Государственный научный центр - Институт биофизики.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного центра - Института биофизики Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»_200 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

Доктор медицинских наук, профессор .^.¡¡/^ ^(_ХА.Власов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Радиационная медицина занимает лидирующее положение в системе наук, высоко актуальных для технологического общества и помогает ему в разрешении постоянно возникающих социально- психологических проблем в условиях работы и жизни человека "рядом со сложными потенциально агрессивными технологиями". Необходимо не только эффективно использовать эти технологии, но и стремиться сделать их практически безопасными (А.К. Гуськова, 2001).

В мире наблюдается отчетливая тенденция к снижению радиационного воздействия на определенные категории рабочих, но при этом отмечается, что оно влияет на все большую и постоянно увеличивающуюся группу людей (International Atomic Energy Agency, 2002).

Одним из современных направлений деятельности в области радиационной медицины клиники Государственного научного центра -Института биофизики (ГНЦ ИБФ) являются эпидемиологические исследования в области профессиональных и непрофессиональных заболеваний и разработка научных основ организации медицинского наблюдения за работающими в отрасли (А.Ю. Бушманов, Н.А. Метляева, 2001).

Торий является одним из важнейших естественно радиоактивных веществ. В связи с их физико-химическими свойствами соединения тория широко применяются в электронно-технической промышленности. Для атомной промышленности торий представляет интерес как потенциальный источник получения ядерного горючего урана-233. Для получения редких металлов служит значительная группа природных минеральных веществ, которые являются, как правило, торий-содержащими.

РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ]!

БИБЛИОТЕКА ' I

В связи с увеличением применения тория в промышленности увеличивается число лиц, имеющих контакт с ним и продуктами его распада. Поэтому возникает необходимость изучения радио-токсических свойств тория-232 и его соединений, их влияние на организм человека, разработка новых эффективных рекомендаций по наблюдению за работниками, находящимися в производственном контакте с торием и продолжение диспансерного наблюдения за лицами, закончившими соответствующую производственную деятельность с целью наблюдения за отдаленными последствиями.

Особое внимание к изучению биологического действия тория на организм человека было обусловлено доказательством достоверного увеличения риска развития онкологической патологии у лиц, подвергшихся воздействию тория (LARS Monographs on the Evaluation of Carcinogenic Risk to Humans, 2001).

Актуальность этой проблемы подтверждается, в том числе и тем, что в рамках Европейского сообщества был инициирован проект по изучению тория на «неядерных» рабочих местах (Monda DK et al., 2000).

Ряд авторов (Albert R. (1955), Янь Сяо-Шань (1962), Тарасенко Н.Ю. (1963), Курлянская Э.Б. (1964), Новиков И.А. (1970), Торубаров Ф.С. (1970), Павловская Н.А., Зельцер М.Р. (1981), Conibear SA (1983), Stehney AF, Lucas HF (2000) и другие) выполнили работы, посвященные изучению различных аспектов влияния тория на живой организм. Полученные данные свидетельствовали о его токсико-радиационном воздействии.

В связи с этим представляет большой интерес обобщить данные по динамическому наблюдению за когортой лиц, работавших в ториевом производстве в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях, в том числе, до 1958 года без надежных средств индивидуальной защиты органов дыхания. Проведение данного исследования представлялось важным, так как в доступной литературе работ, посвященных этой теме, не найдено.

Целью настоящего исследования явилась:

Оценка частоты возникновения хронических соматических заболеваний у работников Московского завода «Полиметаллов» (МЗП), работавших в контакте с соединениями тория, торона в сочетании с токсико-химическими веществами в раннем периоде наблюдения.

Поставленная цель определила следующие задачи:

• Изучить структуру и распространенность хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства в раннем периоде наблюдения.

• Сопоставить заболеваемость хроническими соматическими заболеваниями с периодом работы, возрастом и стажем на момент возникновения заболевания.

• Рассчитать относительный риск развития хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства в раннем периоде наблюдения.

• Изучить показатели периферической крови у работников ториевого производства в динамике за весь период наблюдения.

Научное значение и новизна исследования.

• Впервые изучена заболеваемость хроническими соматическими заболеваниями и показатели периферической крови у работников ториевого производства в период их производственной деятельности.

• Впервые выявлена взаимосвязь между риском развития хронических соматических заболеваний и интенсивностью воздействия неблагоприятных факторов производственной среды.

• Выявлена взаимосвязь между заболеваемостью обследованных лиц с возрастом и стажем на момент возникновения заболевания.

Теоретическая значимость. Впервые изучена заболеваемость хроническими соматическими заболеваниями в раннем периоде наблюдения и показатели периферической

крови у работников в период их трудовой деятельности в условиях ториевого производства МЗП с 1947 по 1972 гг.

Практическая значимость.

Результаты исследования выявили наиболее распространенные хронические соматические заболевания в раннем периоде наблюдения, что позволяет при проведении периодических медицинских осмотров своевременно выявлять данную патологию и при необходимости направлять работающих в центры проф. патологии для углубленного обследования.

Внедрение в практику.

• В отраслевом регистре создана база данных по оценке состояния здоровья лиц, работавших в ториевом производстве.

• Результаты диссертационного исследования внедрены в практику в терапевтических отделениях КБ № 85 ФУ «Медбиоэкстрем» МЗ РФ (при проведении периодических медицинских осмотров и диспансерном наблюдении за лицами, ранее работавшими в ториевом производстве).

Основные положения, выносимые на защиту.

• Профессиональные заболевания (хроническая лучевая болезнь (ХЛБ)) диагностировались только у 46 лиц (9,7 %), работавших в особо неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях труда с 1947 по 1959 гт. и характеризовались изменениями показателей периферической крови (тенденция к тромбоцитопении и лейкопении) в сочетании с неврологической симптоматикой (астеническое состояние, вегето-сосудистая дисфункция по гипотоническому типу, остеалгический синдром).

• Распространенность хронических соматических заболеваний в раннем периоде наблюдения (вегето-сосудистая дисфункция (ВСД) - 46,4 заболеваний на 1000 чел. лет наблюдения; астеническое состояние -

49,4; хронический гастрит - 39,1; артериальная гипотензия - 43,1; хронический назофарингит - 48,4) была выше у лиц, работавших в ториевом производстве в период с 1947 по 1959 гг. в особо неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях труда (сочетанное воздействие радиационных факторов: внешнее облучение, внутреннее облучение от тория, торона и продуктов распада и нерадиационных факторов: токсико-химические вещества) по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы.

• Относительный риск развития хронических соматических заболеваний в раннем периоде наблюдения у лиц, работавших в ториевом производстве в особо неблагоприятных условиях труда в период с 1947 по 1959 гг., был достоверно выше, чем в соответствующей контрольной подгруппе: ВСД (в 4,1 раза), астенического состояния (в 6,8 раза), артериальной гипотензии (в 2,5 раза), хронического гастрита (в 2,4 раза), хронического назофарингита (в 3,1 раза).

• Снижение риска развития хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства, поступивших на работу с 1960 по 1972 гг. в сравнении с подобными показателями контрольной группы связано с улучшением санитарно-гигиенических условий труда (герметизация производственного процесса), использование эффективных средств индивидуальной защиты органов дыхания (респиратор «Лепесток»).

• Снижение относительного риска развития хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства по сравнению с контрольной группой с увеличением возраста свидетельствует о дополнительном влиянии возрастного фактора.

Апробация работы.

Диссертация апробирована 18 июня 2004 г. на научной конференции отдела № 4 Государственного научного центра Института биофизики

Федерального Управления медико-биологических проблем Министерства Здравоохранения Российской Федерации. Замечания рецензентов учтены. Основные положения доложены:

на научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения», июнь 2003 г.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 207 страницах печатного текста; состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, приложения. Работа иллюстрирована 63 таблицами и 42 диаграммами. Указатель литературы содержит 74 работ отечественных авторов и 39 работ зарубежных авторов.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для анализа был выбран период двадцатипятилетнего наблюдения (с 1947 по 1972 год) за состоянием здоровья работников ториевого производства (основная группа наблюдения - 607 человек, из них 55,2 % - женщины, 44,8 % - мужчины; средний возраст поступления на работу - 28,6 лет, средний возраст на момент окончания работы - 36,5 лет; средний стаж работы - 8,8 лет) и лицами, работавшими во вспомогательных цехах (контрольная группа наблюдения - 452 человека, из них 38,3 % - женщины, 61,7 % - мужчины; средний возраст поступления на работу — 29,6 лет, средний возраст на момент окончания - 37,3 лет; средний стаж работы - 8,7 лет). Использовались медицинские данные по перенесенным хроническим соматическим заболеваниям из амбулаторных карт обследованных лиц (изучались заболевания, характеризующиеся длительным течением и чередованием периодов ремиссии и обострения; определение «соматические» исключало из

анализа психические заболевания; не регистрировались гинекологические заболевания, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни уха и сосцевидного отростка; гематологические показатели изучались отдельно). Работники ториевого производства ежегодно проходили периодический медицинский осмотр 1 раз в год в следующем объеме: терапевт, невропатолог, гинеколог, рентгенография грудной клетки, спирометрия, общий клинический анализ крови. После 1960 года объем обследований увеличился за счет инструментальных методов (ЭГДС, дуоденальное зондирование, дополнительные рентгенологические методы исследования и другие), в медицинских осмотрах участвовал дерматолог, работники ториевого производства направлялись для углубленного обследования в центры профпатологии 1 раз в 3 - 5 лет. Обследование лиц, работавших во вспомогательном производстве, проводилось по инициативе администрации предприятия в таком же объеме.

Все годы наблюдения были разделены на два периода: 1-ый период с 1947 по 1959 год включительно и 2-ой период с 1960 по 1972 год. Такое деление было обусловлено существенным различием в условиях труда. Обследованные лица относились к первому или второму периоду по году поступления на работу. Обследованные лица основной группы наблюдения по периодам работы распределились следующим образом: первый период - 77,8 %, второй период — 22,2 %; обследованные лица контрольной группы соответственно 59,3 % и 40,7 %.

В связи с тем, что наблюдение за больными было длительным, необходимо учитывать изменение возрастной структуры когорт, происходящие в связи с ее естественным постарением и выбытием лиц. Поэтому был применен метод расчета человеко-лет наблюдения. Суммарное число человеко-лет наблюдения рассчитывалось по каждой возрастной подгруппе (менее 30 лет, от 30 - 39 лет, от 40 - 49 лет, 50 и более лет) и по каждой подгруппе стажа (до 5 лет, от 6 до 10 лет, от 11 до 15 лет, более 15 лет) с учетом деления на подгруппы по полу, по критерию «воздействие

факторов производства» (основная и контрольная группы) и по периоду работы на производстве (с 1947 по 1959 гг., с 1960 по 1972 гг.). Число человеко-лет наблюдения использовалось для расчета интенсивных показателей заболеваемости. Для каждого сочетания исследуемых факторов (группа наблюдения, период и стаж работы, возраст и пол) интенсивные показатели заболеваемости вычислялись путем соотнесения фактического числа заболеваний к числу человеко-лет наблюдения. Относительные риски заболеваемости вычислялись путем соотнесения интенсивных показателей заболеваемости для основной и контрольной группы для различных сочетаний исследуемых факторов. В связи с некоторой неоднородностью полученных когорт, вычислялись скорректированные показатели заболеваемости и скорректированные относительные риски заболеваемости, а так же уровни значимости и 95 % доверительные интервалы для полученных значений. Скорректированный относительный риск заболеваемости в основной группе по отношению к контрольной характеризует риск развития хронической соматической патологии у работников ториевого производства.

Весь фактический материал статистически обработан с использованием комплекса программ для статистического анализа SAS (версия 8.2).

Исследование показателей периферической крови.

Для решения вопроса о влиянии радиационных факторов на гемопоэз наибольшее значение имеет оценка состояния крови в целом у всего производственного коллектива. Наиболее достоверные и научно обоснованные результаты удается получить при параллельном обследовании профессиональной и контрольной групп. Такое обследование позволяет свести к минимуму влияние измерительных, индивидуальных и хронологических колебаний показателей крови, а также социально-бытовых условий.

В первый период наблюдения включены исследования периферической крови (n=2880) 403 работников ториевого производства (основная группа), в

том числе, 385 исследований у 44 лиц, которым установлена хроническая лучевая болезнь (ХЛБ) и исследования периферической крови (n=1212) 192 работников вспомогательных цехов (контрольная группа). Во второй период наблюдения включены исследования периферической крови (n=982) 343 работников ториевого производства (основная группа) и исследования периферической крови (n=482) 374 работников вспомогательных цехов (контрольная группа).

Для оценки полученных результатов были использованы границы нормальных показателей В.В.Соколова и И.А.Грибовой (1972).

По стандартным методикам определялось среднее значение (М) и ошибка средней (m) гемоглобина, СОЭ и количества форменных элементов крови. Для выявления небольших сдвигов произведен анализ распределения обследуемых лиц по уровню средних значений гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Весь фактический материал статистически обработан с использованием программы Excel - 2000.

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОРИЕВОГО

ПРОИЗВОДСТВА В 1947 году начал работать один из цехов по получению солей тория из моноцитового концентрата, а несколько позже, цех по получению металлического тория. В период с 1947 по 1959 гг. действовал комплекс неблагоприятных условий производственной среды: радиационные факторы: внешнее облучение персонала за счет повышенного гамма - излучения (до 60 бэр в год, при среднем гамма - поле 30 — 40 бэр в год) и внутреннее облучение: долгоживущий торий и торон и продукты его распада с многократным превышением ПДК предельно-допустимая концентрация) и нерадиационные факторы: токсико-химические вещества (соляная кислота, азотная кислота, аммиак, фтор, плавиковая кислота и другие с многократным превышением ПДК). С 1958 года на предприятии начал использоваться респиратор «Лепесток». После внедрения в 1960 году непрерывной

технологической цепочки с автоматизацией основных процессов уровень воздействия источников облучения персонала были в основном снижен до допустимого уровня, кроме облучения тороном и продуктами распада. В 1972 году ториевое производство на данном предприятии было закрыто.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Уровень заболеваемости выше в основной группе наблюдения в целом по группе и по периодам работы (Диаграмма 1).

Относительный скорректированный риск (далее риск) развития хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства составил 2,4 раза в целом по группе, в первой подгруппе - 3,4 раза, во второй -1,3 раза (р< 0,001).

Таблица 1. Относительный скорректированный риск развития хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства (группа, подгруппа, возраст)

Группа в целом; первая подгруппа; вторая подгруппа Относительный риск

Основная / Контрольная: до 30лет 3,0*; 4,5*; 2,0**

Основная / Контрольная: 30-39 лет 2,8 *; 2,7 *; 2,0 *

Основная / Контрольная: 40 - 49 лет 2,1*; 3,2*; 3,1

Основная / Контрольная: старше 50 лет 1,4***; 2,0*; 1,0

Значение р < 0,001 -*; р< 0,01 - **;р < 0,05 - ***.

Максимальный риск развития заболеваний отмечался в возрастной группе до 30 лет и составил 3,0 раза (< 0,001). В первой подгруппе максимальный риск в возрасте до 30 лет (4,5 раза, р < 0,001), во второй подгруппе - 2,0 раза (до 30 лет, р < 0,01 и 30 - 39 лет, р < 0,001) (Таблица 1).

Риск развития хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства был максимальным при стаже до 5 лет и составил 3,1 раза (р < 0,001) в целом по группе, в первой подгруппе до 5 лет - 6,2 раз (р < 0,001), во второй подгруппе — до 5 лет - 1,6 раз (р < 0,001), 6-10 лет - 1,9 раз (р< 0,001) (Таблица 2).

Таблица 2. Относительный скорректированный риск развития хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства (группа, подгруппа, стаж)

Группа в целом; первая подгруппа; вторая подгруппа Относительный риск

Основная / Контрольная: до 5 лет 3,1*; 6,2*; 1,6*

Основная / Контрольная: 6-10 лет 2,9*; 4,5*; 1,9*

Основная / Контрольная: 11-15 лет 1,2; 1,7*; 0,7**

Основная / Контрольная: больше 15 лет .1 4***. "91

Значение р < 0,001 - *; р < 0,01 - **;р < 0,05- ***.

Заболеваемость хроническими соматическими заболеваниями, также как и относительный риск их развития была достоверно ниже у мужчин чем у женщин. Относительный риск составил 0,74 в основной (р < 0,001) и 0,69 контрольной (р < 0,001) группах в целом; 0,72 - в первой подгруппе основной группы (р < 0,001) и 0,72 - в первой подгруппе контрольной группы (р < 0,01). Т.е. факторы ториевого производства не оказывают влияния на зависимость заболеваемости от пола.

В таблице 3 представлены показатели заболеваемости хроническими соматическими заболеваниями в раннем периоде наблюдения у лиц основной и контрольной группы. В таблице 4 представлен относительный скорректированный риск развития основных хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства в раннем периоде наблюдения.

Выявленный достоверно более высокий риск развития патологии нервной системы: в целом по группе — 4,7 (р < 0,001); в первой подгруппе — 7,7 раза (р < 0,001) — объясняется преимущественно внешним гамма — облучением в дозах 5-60 бэр в год (при среднем гамма - поле - 30 - 40 бэр в год), как проявление нейро-сосудистой регуляции. Наиболее часто регистрировались вегето-сосудистая дисфункция (ВСД), астеническое состояние, остеоалгический синдром. Во втором периоде наблюдения риск развития заболеваний нервной системы составил 2,8 (р < 0,01), остеоалгический синдром не диагностировался.

Риск развития заболеваний системы органов пищеварения составил в целом по группе 1,7 (р < 0,001); в первом периоде - 2,2 (р < 0,001). Наиболее часто встречался хронический гастрит. Более высокий риск развития хронического гастрита в основной группе расценено, как проявление нейро-висцеральных расстройств. Во втором периоде диагноз хронического гастрита выставлялся, в основном при обращении, обследовании в профилактории, который специализировался на заболеваниях желудочно-кишечного тракта, где использовались

дополнительные методы исследования. Возросла заболеваемость, за счет лучшей выявляемости, и следующими заболеваниями желудочно-кишечного тракта: хроническим колитом, хроническими холециститом во втором периоде, как в основной, так и в контрольной группе.

Таблица 3. Заболеваемость хроническими соматическими заболеваниями в раннем периоде наблюдения у лиц основной и контрольной группы («количество заболеваний на 1000 человек год, скорректированные средние показатели, 95 % доверительный интервал).

Заболевания Основная группа Контрольная группа

1-ая подгруп па 2-ая подгруп па Группа в целом 1-ая подгруп па 2-ая подгруп па Группа в целом

вед 46,36 (39,43; 54,51) 40,89 (24,54; 68,14) 43,54 (33,24; 57,04) 11,18 (5,32; 23,51) 15,77 (5,90; 42,17) 13,28 (7,18; 24,57)

Астеническое состояние 49,44 (42,05; 58,13) 24,08 (10,78; 53,77) 34,50 (22,89; 52,07) 7,26 (1,81; 29,11) 16,73 (4,17; 66,76) 11,02 (4,13; 29,43)

Остеоалгиче-ский синдром 36,17 (13,06; 96,02) - - - - -

Хронический гастрит 39,05 (32,74; 46,57) 43,98 (28,22; 68,54) 41,45 (32,56; 52,77) 15,69 (11,25; 21,88) 33,45 (20,67; 54,12) 22,91 (17,08; 30,72)

Артериальная гипотензия 43,11 (36,26; 51,25) 37,47 (21,66; 64,83) 40,19 (30,07; 53,72) 17,44 (11,19; 25,50) 15,19 (2,1З; 108,26) 16,27 (5,98; 44,27)

Хронический назофарингит 59,83 (40,49; 88,40) 21,70 (17,24; 27,31) 36,03 (28,65; 45,32) 19,30 (12,92; 28,82) 33,37 (20,32; 54,81) 25,38 (18,45; 34,91)

Из болезней системы органов кровообращения наиболее часто встречался синдром артериальной гипотензии, который расценен, как проявление нарушения нейро-сосудистой регуляции. Во втором периоде наблюдения, возросла заболеваемость гипертонической болезнью, ИБС, ревматизмом, как в основной, так и контрольной группах. Риск развития

болезней системы кровообращения в целом по группе составил 1,6 (р < 0,001), в первой подгруппе - 1,9 (р < 0,001), во второй подгруппе - 1,3 (р > 0,05).

Риск развития заболеваний органов дыхания составил в целом по группе - 2,1 (р < 0,001), в первой подгруппе - 3,3 (р < 0,001). Наиболее высокий риск развития хронического назофарингита в первой подгруппе - 3,1 (р < 0,001). В первом периоде наблюдения заболевания верхних дыхательных путей являлись следствием воздействия аэрозолей тория, торона в сочетании с токсико-химическими веществами. Отмечалась тенденция к более частому выявлению хронического бронхита в первом периоде в основной группе (риск 1,5; (р> 0,05)).

Таблица 4. Относительный скорректированный риск развития хроническими соматическими заболеваниями в раннем периоде наблюдения у работников ториевого производства и вспомогательных подразделений первая подгруппа, вторая подгруппа, группа в целом)

Заболевания Первая подгруппа Вторая подгруппа Группа в целом

всд 4,1* 2,6 3,3*

Астеническое состояние 6,8** 1,4 3 1***

Хронический гастрит 2,4* 1,3 1 8***

Артериальная гипотензия 2,5* 2,5 2,5

Хронический назофарингит 3,1* 0 7 *** 1,4

Значениер < 0,001 - *; р < 0,01 - **;р < 0,05 - ***.

Анализ структуры хронических соматических заболеваний в раннем периоде наблюдения у работников ториевого производства (основная группа) выявил преобладание хронических заболеваний нервной системы (23,8%) в целом по группе (в первой подгруппе - 24,7%, во второй подгруппе - 16,0%).

Второе место в структуре заболеваний занимали болезни органов кровообращения (18,2%) и в первой подгруппе (18,0%) (Диаграмма 2).

Диаграмма 2. Структура хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства по классам МКБ 10 (основная группа в целом)

Болезни кожи Прочие* 4,1% 0,4%

Болезни КОСТИО-мышечной системы 7,5%

Эндокринные заболевания 9,9%

Болезни органов дыхания 16,9%

Проф заболевания 2,5%

Болезни системы кровообращения 18,2%

Болезни нервной системы 23,8%

Болезни органов пищеварения 16,7%

Во второй подгруппе удельный вес болезней органов кровообращения несколько выше и составлял 19,1%. В основной группе наблюдения в структуре заболеваний на третьем месте были болезни органов дыхания (16,9% в целом). В первой подгруппе данный класс МКБ составлял 16,0%, во второй подгруппе — 25,5%. Болезни органов пищеварения занимали в структуре заболеваний четвертое место в основной группе в целом (16,7%), третье место в первой подгруппе (16,4%) и второе - во второй подгруппе (19,1%).

В структуре хронических соматических заболеваний у лиц контрольной группы наблюдения (работники вспомогательных подразделений) преобладали болезни системы кровообращения (27,8 % в целом по группе),

болезни органов пищеварения (24,8 % в целом по группе), болезни органов дыхания (21,8 % в целом по группе).

Таким образом, структура хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства отличается от структуры заболеваний лиц, работавших во вспомогательных подразделениях. У работников ториевого производства преобладали неврологические заболевания, болезни органов пищеварения и дыхания.

У сорока шести человек (9,7 %), работавших в особо неблагоприятных условиях труда в период с 1947 по 1959 гг. было установлено профессиональное заболевание - хроническая лучевая болезнь (ХЛБ), в архивных амбулаторных картах данная патология обозначалась, как астено-вегетативный синдром. В эти годы труд в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях (внешнее и внутреннее облучение) сочетался с тяжелой экономической ситуацией в стране в первые послевоенные годы. Хроническая лучевая болезнь была выявлена у сорока женщин (средний возраст 34,8 года, средний стаж работы на момент установления заболеваний 8,1 года) и у шести мужчин (средний возраст 32 года, средний стаж на момент установления заболевания 9 лет). Все больные начали работать в ториевом производстве с 1947 по 1951 гг.; из них 87 % поступили на работу в период с 1947 по 1949 гг. Основными клиническими проявлениями являлись изменение гематологических показателей (уменьшение общего количества лейкоцитов, тромбоцитов и, в ряде случаев, - эритроцитов как проявление гипопластического состояния кроветворения) и нарушения нейро-висцеральной, в первую очередь, нейро-сосудистой регуляции (выраженная вегетативно-сосудистая дистония по гипотоническому типу и явления астении). У этих больных также часто встречался остеоалгический синдром. Заболеваемость ХЛБ составила 16 на 1000 человеко-лет наблюдения.

Во второй подгруппе, в условиях лучшей санитарно-гигиенической обстановки, случаев профессиональных заболеваний зарегистрировано не было.

Таким образом, выявлена более высокая заболеваемость и более высокий относительный скорректированный риск развития: вегето-сосудистой дистонии, астенического состояния, артериальной гипотензии, хронического назофарингита, хронического гастрита в период с 1947 по 1959 гг.. Максимально высокий риск развития хронических соматических заболеваний наблюдался при стаже до 5 лет (6,2 раза) и при стаже 6-10 лет (4,5 раза). Более высокий риск развития хронической соматической патологии в период с 1947 по 1959 гг. являлся следствием комплексного воздействия неблагоприятных условий производственной среды: радиационных факторов (внешнее облучение персонала за счет повышенного гамма-излучения и внутреннего облучение - долгоживущий торий, торон и продукты его распада с многократным превышением ПДК), нерадиационных факторов (токсико-химические вещества: соляная, азотная, плавиковая кислоты, аммиак, фтор и другие с многократным превышением ПДК), отсутствия надежных индивидуальных средств защиты органов дыхания до 1958 года и низкого уровня квалификации и культуры персонала.

Наличие комплекса причин, которые привели к развитию заболеваний в период с 1947 по 1959 гг., подтверждалось снижением риска развития патологии в период с 1960 по 1972 год. Снижение риска развития заболевания являлось следствием улучшения санитарно-гигиенической обстановки в связи с модернизацией производственного процесса, использованием надежных средств защиты органов дыхания, улучшением условий жизни людей.

Проведенное исследование показателей периферической крови у работников ториевого производства в период работы выявило тенденцию к тромбоцитопении, лейкопении наблюдавшаяся в основной группе в период с 1947 по 1959 гг., которая расценена как результат комплексного воздействия неблагоприятных факторов ториевого производства (внешнего облучения за счет повышенного гамма — излучения (до 50 бэр) и, возможно, внутреннего облучения (инкорпорация тория в костных структурах), что подтверждает литературные данные Albert R., Klevin P., Fresso J.J., Harley I, Horris W.,

Eisenbud M. (1955). Эти изменения в периферической крови более выражены; в группе больных ХЛБ. Обращает внимание, что в динамике отмечается восстановление показателей периферической крови до нормальных значений, что косвенно, подтверждает данные СошЬеаг SA (1983).

ВЫВОДЫ

1. Хроническая лучевая болезнь, проявляющаяся изменениями в системе кроветворения в сочетании с функциональными нарушениями нервной системы, диагностировалось только у лиц, работавших в особо неблагоприятных условиях труда с 1947 по 1959 гг.

2. Результатом комбинированного воздействия неблагоприятных факторов производственной среды (внешнего и внутреннего облучения за счет долгоживущего тория, торона и продуктов его распада в сочетании с воздействием токсико-химических веществ) стала более высокая распространенность хронических соматических заболеваний (вегето-сосудистой дисфункции - 46,4; астенического состояния - 49,4; хронического гастрита - 39,1; артериальной гипотензии - 43,1 и хронического назофарингита - 48,4 заболеваний на 1000 чел. лет наблюдения) у лиц, работавших в ториевом производстве в период с 1947 по 1959 гг. по сравнению с контрольной группой наблюдения.

3. Более высокий относительный риск развития хронических соматических заболеваний (вегето-сосудистой дисфункции, астенического состояния, хронического гастрита, артериальной гипотензии, хронического назофарингита) у работников ториевого производства в период с 1947 по 1959 гг. по сравнению с контрольной группой наблюдения был также связан с особо неблагоприятными санитарно-гигиеническими условиями труда.

4. Улучшение санитарно-гигиенических условий труда (герметизация производственного процесса) и использование эффективных средств индивидуальной зашиты (респиратор «Лепесток») привели к достоверному снижению риска развития хронических соматических заболеваний у

работников ториевого производства, поступивших на предприятие с 1960 по 1972 гг.

5. Снижение относительного риска хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства по сравнению с контрольной группой с увеличением возраста свидетельствовало о дополнительном влиянии возрастного фактора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенное исследование выявило достоверно высокий риск развития функциональных нарушений нервной системы (вегето-сосудистая дисфункция, астеническое состояние), хронического гастрита, хронического назофарингита и артериальной гипотензии у работников ториевого производства. В связи с этим, при проведении периодических медицинских осмотров рекомендуется взятие лиц, у которых выявлена данная патология, на диспансерное наблюдение и, при необходимости, направление на обследование в центры профпатологии для исключения возможного влияния факторов производства.

2. Лиц, работающих в ториевом производстве более трех лет, необходимо направлять в центры профпатологии для проведения периодического медицинского осмотра согласно приказу Минздравмедпрома России от 14 марта 1996 г. №90 с периодичностью 1 раз в три года.

3. Целесообразно продолжить динамическое наблюдение за лицами, ранее работавшими в контакте с торием и продуктами его распада с целью своевременного выявления возможного развития детерминированных (хронический бронхит, диффузный пневмосклероз) и стохастических (рак легких) эффектов в отдаленном периоде наблюдения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Г.Н. Гастева, Е.Э. Западинская, А.В.Сорокин и др. Особенности диспансерного наблюдения за состоянием здоровья персонала в период перехода на новые НРБ-99. // В сборнике трудов «Научные аспекты практического здравоохранения» к 15-летию Клинической больницы № 83 7 декабря 2000 г., с. 62 - 64.

2. Г.Н. Гастева, Е.Э. Западинская. Структура заболеваемости хроническими соматическими заболеваниями у работников ториевого производства. // В материалах научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения» 5-6 июня 2003 г.," с. 62-64.

3. Е.Э. Западинская, Г.Н. Гастева. Результаты исследования показателей периферической крови у работников ториевого производства. // Медицина труда и промышленная экология (в печати).

4. Е.Э. Западинская. Риск развития хронических соматических заболеваний у работников ториевого производства // Материалы Третьего Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» 12 - 14 октября 2004 г., с. 99-101.

5. Е.Э. Западинская, Г.Н. Гастева, И.Н. Титова. Анализ состояния здоровья лиц, подвергшихся воздействию тория и вредных химических агентов в производственных условиях. // Медицина труда и промышленная экология (в печати).

»23071