Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Клинико-эпидемиологические особенности пылевых заболеваний легких в Самарской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологические особенности пылевых заболеваний легких в Самарской обл. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологические особенности пылевых заболеваний легких в Самарской обл. - тема автореферата по медицине
Осокин, Дмитрий Олегович Самара 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Осокин, Дмитрий Олегович :: 2007 :: Самара

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Дизайн исследования (объекты, материал, методы исследования).

Собственные исследования.

Глава 3. Клинико-функциональные особенности профессиональных заболеваний органов дыхания пылевой этиологии.

3.1. Особенности жалоб, предъявляемых больными с профессиональной пылевой патологией.

3.1.1. Исследование кашля.

3.1.2. Исследование одышки.

3.2. Функциональные особенности профессиональных заболеваний органов дыхания пылевой этиологии.

3.2.1. Данные рентгенологического исследования.

3.2.2. Данные бронхоскопии.

3.2.3. Исследование вентиляционной функции легких.

Глава 4. Эпидемиологическое исследование.

4.1 Абсолютные и относительные показатели впервые диагностированной пылевой патологии в Самарской области.

4.2 Исследование особенностей профессиональной пылевой патологии на территории Самарской области.

4.2.1. Изучение возрастного контингента больных с пылевой патологией и их производственного стажа.

4.2.2. Условия труда и профессиональные вредности на предприятиях Самарской области.

4.3 Эпидемиологическая ситуация в отношении распространенности пылевых заболеваний легких в различных районах Самарской области.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Осокин, Дмитрий Олегович, автореферат

Актуальность темы

Заболевания, вызванные воздействием неорганической пыли, существуют как в развитых, так и в развивающихся странах, несмотря на достаточно широкое знание об их профилактике, диагностике, лечении.

При исследовании воздуха рабочей зоны на предприятиях России концентрация промышленных аэрозолей, превышающая ПДК, определялась в 24-28% проб (Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановки в Российской Федерации в 1997 г.»). Повышенное пылевыделение свойственно многим производственным процессам в горнодобывающей, металлургической, угольной и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве (Верещагин А.И., Степанов С.А., 2006).

В Самарской области промышленные аэрозоли являются одной из ведущих причин возникновения профессиональных заболеваний. По официальным сведениям в области в условиях воздействия повышенной запыленности воздуха рабочей зоны в промышленности в период с 2000 по 2004 гг ежегодно работали более 30000 человек. Всего в области в условиях воздействия повышенного уровня производственной пыли трудились в 2003 году 2,6% мужчин и 1,7% женщин. В 2000 году 33,6% профессиональных заболеваний возникли вследствие действия именно этого этиологического фактора (Никифорова Г.А., 2003). В структуре бронхолегочной патологии преобладали пневмокониозы и хронические пылевые бронхиты. Следует отметить, что хронические бронхиты входят в гетерогенную по своей структуре группу ХОБЛ, борьба с которыми является одной из ведущих проблем, как в России, так и во всем мире. Известно, что ХОБЛ относятся к числу наиболее распространенных в структуре заболеваемости и лидируют среди причин смертельных исходов у человека (Чучалин А.Г., 1999).

Во многих странах профессиональные заболевания органов дыхания являются доминирующими. Так называемая «скрытая эпидемия» профессиональных поражений дыхательной системы значительно влияет на состояние здоровья населения (МакДональд И. и др., 2000; Anthonisen N.R., 1997; Anto J.M., et al., 2001). Однако для выявления истиниых размеров патологии необходимо усовершенствовать диагностические критерии, разработать программы скрининга (массового обследования) и эпидемиологического надзора в группах работающего населения (Fletcher R., Fletcher S., Wagner M.D., 1998; Черкасский Б.Л., 2004).

В связи с высокой распространенностью заболеваний пылевой этиологии большинством исследователей ставится задача по своевременной их диагностике, разрабатываются новые схемы и алгоритмы, направленные на предотвращения появления тяжелых и запущенных форм. Однако подобные поиски зачастую уже подразумевают наличие у конкретной категории работающих сформировавшегося заболевания, которое и необходимо выявить. В то время как, одним из направлений в современной медицине является предотвращение того или иного заболевания, исходя из знаний эпидемиологической обстановки и возможности прогнозирования появления новых случаев профессиональных заболеваний (Измеров Н.Ф., Сквирская Г.П., 2003).

Эпидемиологические исследования пылевых заболеваний легких остаются до настоящего времени достаточно трудными для интерпретации, из-за отсутствия стандартизированных методик, в связи с чем нуждаются в совершенствовании подходы в проведении таких исследований (Мокина Н.А., Игуменова Ю.А., 1997).

Профилактика пылевой патологии может проводиться с помощью инженерных технологий, ограничивающих контакт рабочего с неорганической пылью, и применением индивидуальных средств защиты.

Одним из оптимальных решений по профилактике профессиональных заболеваний органов дыхания пылевой этиологии служит скрининг, который может представлять собой мероприятия по сбору информации о распространенности данного вида патологии на территории Самарской области, идентификации лиц, работающих в условиях контакта с промышленными аэрозолями, и создания электронного банка данных о регистрируемых случаях профессиональных заболеваний органов дыхания пылевой этиологии для анализа эпидемиологической обстановки (Fletcher R., Fletcher S., Wagner M.D., 1998).

В современном развивающем обществе одним из важнейших моментов является не только накопление, но и управление, анализ поступающей информации. Несмотря на различия и специфику всевозможных задач, имеющихся в медицине, использование компьютерных технологий позволяет специалистам и исследователям решать проблемы, связанные со своевременный сбором, обработкой и манипуляцией информацией (Бачманов А.А., 2003). Как один из вариантов - применение компьютерного мониторинга для анализа эпидемиологической обстановки- заболеваний пылевой этиологии в Самарской области.

В целом для Самарской области характерны дефицит сведений об эпидемиологической ситуации в отношении профессиональных пылевых заболеваний органов дыхания пылевой этиологии, отсутствие базы данных для мониторинга обстановки и прогнозирования появления новой патологии, отсутствие единого стандарта диагностики профессиональной пылевой патологии.

Цель работы: Оптимизация диагностических и профилактических мероприятий по снижению заболеваемости профессиональной пылевой патологией в Самарской области на основе оценки клинико-функциональных и эпидемиологических особенностей хронических пылевых бронхитов и пневмокониозов.

Основные задачи исследования:

1. Установить основные клинико-функциональные особенности профессиональных заболеваний дыхательной системы пылевой этиологии в Самарской области.

2. Проанализировать диагностическую значимость основных клинико-функциональных параметров и дать оценку эффективности диагностики пылевых болезней легких.

3. Определить частоту возникновения заболеваний от воздействия промышленных аэрозолей и их структуру в Самарской области с последующим эпидемиологическим картированием.

4. Разработать базу данных для мониторинга и анализа эпидемиологической обстановки в Самарской области.

5. Предложить мероприятия для улучшения диагностики профессиональных заболеваний пылевой этиологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональные заболевания органов дыхания от воздействия промышленных аэрозолей в Самарской области диагностируются на поздних стадиях, что подтверждается данными клинико-функционального исследования.

2. Выявление новых случаев профессиональных пылевых болезней легких по данным эпидемиологического анализа в различных районах Самарской области осуществляется неравномерно.

3. Результаты изучения клинико-эпидемиологических особенностей пылевой патологии позволяют обосновать систему мероприятий для координации профилактических мер по снижению уровня заболеваемости пылевыми болезнями легких в регионе.

Научная новизна

Установлены клинико-функциональные особенности пылевых заболеваний легких в Самарской области.

Впервые проведено сопоставление клинико-функциональных особенностей заболеваний органов дыхания пылевой этиологии и эпидемиологической обстановки в отношении их распространенности в крупном промышленном регионе.

Разработана база данных, объединившая информацию обо всей профессиональной пылевой патологии на территории Самарской области за период с 2000 по 2005 гг.

Создана эпидемиологическая карта, наглядно позволяющая оценить масштабы заболеваемости пылевыми болезнями легких.

Впервые выявлены неблагоприятные районы Самарской области, предприятия и организации, работа на которых является наиболее опасной в отношении развития профессиональной пылевой патологии дыхательной системы.

Практическая значимость

Предложена поэтапная система диагностических и профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости пылевой патологией в регионе.

Клинико-функциональная оценка особенностей течения пылевых заболеваний легких позволяет ориентировать практических врачей, участвующих в проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, на ранние признаки развития пневмокониозов и хронических пылевых бронхитов.

Созданная база данных дает возможность структурировать имеющиеся сведения о профессиональной пылевой патологии на территории Самарской области; позволяет собирать, хранить, обрабатывать и анализировать получаемую информацию обо всех имевшихся случаях профессиональных заболеваний дыхательной системы пылевой этиологии, для дальнейшего информационного обеспечения врачей первичного звена и службы Роспотребнадзора об эпидемиологической обстановке в регионе. Подготовлено электронное пособие «Х-Master» для обучения врачей, участвующих в проведении медицинских осмотров, и раннему выявлению пылевой патологии.

Внедрение результатов исследования в практику

В рамках Программы проведения административной реформы в Самарской области в 2006-2008 гг, утвержденной Постановлением Губернатора Самарской области К.А.Титова № 95 от 03.05.2006, разработаны регламенты услуг, оказываемые в системе здравоохранения Самарской области — «Консультация профпатолога», «Экспертиза профпригодности», «Экспертиза связи заболевания с профессией».

Подготовлены и опубликованы методические рекомендации о клинико-эпидемиологических особенностях хронического пылевого бронхита, предназначенные для терапевтов и профпатологов.

Оригинальная компьютерная база данных применяется в работе Областного центра профессиональной патологии. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры профессиональных болезней и клинической фармакологиии ГОУ ВПО «СамГМУ» Росздрава, включены в курс лекций по профессиональным болезням и экологической медицине для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей Института последипломного образования ГОУ ВПО «СамГМУ» Росздрава.

Разработано «Устройство для дыхательных аппаратов». Получен патент на полезную модель № 52159, зарегистрирован в реестре полезных моделей Российской Федерации 10 мая 2006 г.

Апробация работы Материалы работы были доложены на IX и X Всероссийских конгрессах «Экология и здоровье человека» (Самара, 2004, 2005), 5-й Научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения -2004», посвященной 85-летию Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2004), 5-й Международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), Областном Дне профпатолога (Самара, 2005, 2006), Всероссийской конференции «Современные проблемы охраны труда и здоровья работающих женщин» (Самара, 2005).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации было опубликовано 10 научных работ, 1 методическое пособие.

Разработано «Устройство для дыхательных аппаратов». На данное изобретение было получено свидетельство о регистрации от 01.11.2005, входящий номер 038470, регистрационный номер 20051134406.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 10 рисунками. Работа состоит из оглавления, введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 2 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические особенности пылевых заболеваний легких в Самарской обл."

ВЫВОДЫ

1. Клинико-функциональными особенностями заболеваний легких от воздействия промышленных аэрозолей является наличие обструктивных изменений не только при хроническом пылевом бронхите, но и при пневмокониозах.

2. Недостаточная информативность отдельных клинико-функциональных диагностических критериев, применяемых при проведении периодических медицинских осмотров, обуславливает позднюю диагностику пылевых болезней легких в Самарской области.

3. Заболевания легких пылевой этиологии диагностируются преимущественно у лиц в возрасте старше 50 лет, имеющих длительный стаж работы в условиях воздействия вредного пылевого фактора более 20 лет.

4. Выявление пылевых болезней легких осуществляется неравномерно в разных административных районах и на предприятиях Самарской области, а их распространенность не соответствует уровням пылевой нагрузки.

5. Мониторинг профессиональных заболеваний пылевой этиологии с использованием базы данных для анализа эпидемиологической обстановки и динамического наблюдения за течением заболеваний у работающего населения Самарской области позволяет производить эффективную координацию профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Клинико-функциональные особенности пылевых болезней легких в Самарской области и данные оценки чувствительности и специфичности диагностических критериев рекомендуется учитывать при проведении периодических медицинских осмотров лиц, занятых на работах с «вредным» пылевым фактором.

2. Результаты проведенного клинико-эпидемиологического исследования рекомендуется применять как информационную базу для определения приоритетных направлений при планировании и проведении комплекса мер, направленных на профилактику пылевых болезней легких.

3. Управление профессиональными рисками в Самарской области целесообразно осуществлять на основе предложенной схемы эпидемиологического надзора, в которой задействованы производственные предприятия, служба Роспотребнадзора, медицинские учреждения, участвующие в проведении периодических медицинских осмотров и Областной центр профпатологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологические особенности пылевых заболеваний легких в Самарской обл.

На правах рукописи

ОСОКИН ДМИТРИЙ ОЛЕГОВИЧ

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЫЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

14 00 43 - Пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□ОЗОВ1789

Самара - 2007

003061789

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Лотков Вячеслав Семенович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Сухов Виктор Михайлович

Кандидат медицинских наук Данилин Алексей Васильевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Защита диссертации состоится « Ж» 2007 г в//

час

на заседании диссертационного совета Д 208 085 03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (443079, г Самара, пр Карла Маркса, 165 «Б»)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (443001, г Самара, ул Арцыбушевская, 171)

Автореферат разослан « '¿(У> _ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Кельцев В А

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Одним из ведущих направлений в современной медицине является предотвращение заболеваний, исходя из знаний эпидемиологической обстановки и возможности прогнозирования появления новых случаев профессиональной патологии (Измеров Н Ф , Сквирская Г П , 2003)

Во многих странах профессиональные заболевания органов дыхания являются доминирующими (Baranski В , Dam Н, 2004) Так называемая «скрытая» эпидемиология профессиональных поражений дыхательной системы значительно влияет на состояние здоровья населения Однако для выявления истинных размеров патологии необходимо усовершенствовать диагностические критерии, разработать программы скрининга (массового обследования) и эпидемиологического надзора в группах работающего населения (Черкасский Б JI, 2004, Fletcher R etal 1998)

Эпидемиологические исследования пылевых болезней легких остаются до настоящего времени достаточно трудными для интерпретации, из-за отсутствия стандартизированных методик, в связи с чем нуждаются в совершенствовании подходы в проведении таких исследований (Мокина Н А , 1998)

В Самарской области промышленные аэрозоли являются одной из основных причин возникновения профессиональных заболеваний По официальным сведениям в условиях воздействия повышенной запыленности воздуха рабочей зоны в промышленности в период с 2000 по 2005 гг ежегодно работали порядка 30000 человек Всего в области в условиях воздействия повышенного уровня производственной пыли в 2003-2005 гг трудовую деятельность осуществляли 2,6% мужчин и 1,7% женщин В 2002 году более 33% профессиональных заболеваний возникли вследствие действия именно этого этиологического фактора (Никифорова Г А, 2002)

В целом для Самарской области характерны дефицит сведений о кли-нико-функциональных особенностях пылевых заболеваний легких и эпидемиологической ситуации в отношении профессиональных заболеваний органов дыхания пылевой этиологии, отсутствие базы данных для мониторинга обстановки и прогнозирования появления новых заболеваний, отсутствие целевой программы по профилактике пылевых болезней легких

Цель работы: Оптимизация диагностических и профилактических мероприятий по снижению заболеваемости профессиональной пылевой патологией в Самарской области на основе оценки клинико-функциональных и эпидемиологических особенностей хронических пылевых бронхитов и пневмокониозов

Основные задачи исследования:

1. Установить основные клинико-функциональные особенности профессиональных заболеваний дыхательной системы пылевой этиологии у работающего населения Самарской области

2. Проследить динамику частоты возникновения пылевых бронхитов и пневмокониозов в различных производственных отраслях и районах Самарской области с последующим эпидемиологическим картированием

3. Дать оценку своевременности диагностики пылевых болезней легких

4. Создать оригинальную компьютерную базу данных и провести мониторинг и анализ эпидемиологической обстановки в Самарской области

5. Предложить мероприятия для повышения эффективности диагностики профессиональных заболеваний пылевой этиологии

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональные заболевания органов дыхания пылевой этиологии в Самарской области диагностируются на поздних стадиях, что подтверждается данными клинико-функционального исследования

2. Выявление новых случаев профессиональных заболеваний пылевой этиологии крайне неравномерно в различных районах Самарской области, в промышленности и сельском хозяйстве

3. Разработанная компьютерная база данных позволяет проводить эффективный анализ новых случаев профессиональной пылевой патологии с последующей оценкой эпидемиологической обстановки и координацией профилактических мероприятий, для снижения уровня заболеваемости данным видом профессиональной патологии

Научная новизна

Установлены клинико-функциональные особенности пылевых заболеваний легких в Самарской области

Разработана электронная база данных, объединившая информацию обо всей профессиональной пылевой патологии на территории Самарской области за период с 2000 по 2005 гг

Впервые выявлены неблагоприятные районы Самарской области, предприятия и организации, работа на которых является наиболее опасной в отношении развития профессиональной пылевой патологии дыхательной системы Впервые проведен анализ распространенности хронических пылевых бронхитов и пневмокониозов в городах и районах Самарской области в результате чего создана эпидемиологическая карта, наглядно позволяющая оценить масштабы заболеваемости пылевой болезнями легких Практическая значимость

Клинико-функциональная оценка особенностей течения пылевых заболеваний легких позволяет ориентировать практических врачей, участвующих в проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, на ранние признаки развития пневмокониозов и хронических пылевых бронхитов Разработанная компьютерная база данных дает возможность структурировать имеющиеся сведения о профессиональной пылевой патологии на территории Самарской области, позволяет собирать, хранить, обрабатывать и анализировать получаемую информацию обо всех имевшихся случаях профессиональных

заболеваний дыхательной системы пылевой этиологии, для дальнейшего информационного обеспечения врачей первичного звена и службы Роспотребнад-зора об эпидемиологической обстановке в регионе

Создано электронное пособие «Х-Маз1ег», способствующее повышению качества обучения врачей, участвующих в проведении медицинских осмотров, и раннему выявлению пылевой патологии Внедрение результатов исследования в практику

В рамках Программы проведения административной реформы в Самарской области в 2006-2008 гг, утвержденной Постановлением Губернатора Самарской области К А Титова № 95 от 03 05 2006, разработаны регламенты услуг, оказываемые в системе здравоохранения Самарской области - «Консультация проф-патолога», «Экспертиза профпригодности», «Экспертиза связи заболевания с профессией»

Подготовлены и опубликованы методические рекомендации о клинико-эпидемиологических особенностях хронического пылевого бронхита, предназначенные для терапевтов и профпатологов

Оригинальная компьютерная база данных применяется в работе Областного центра профпатологии города Самара

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры профессиональных болезней и клинической фармакологиии ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава», включены в курс лекций по профессиональным болезням для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей Института последипломного образования ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава» Разработано «Устройство для дыхательных аппаратов» Получен патент на полезную модель № 52159, зарегистрирован в реестре полезных моделей Российской Федерации 10 мая 2006 г Апробация работы

Материалы работы доложены на IX и X Всероссийских конгрессах «Экология и здоровье человека» (Самара, 2004, 2005), 5-й Научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2004», посвященной 85-летию Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2004), 5-й Международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), Областном Дне профпатолога (Самара, 2005, 2006), Всероссийской конференции «Современные проблемы охраны труда и здоровья работающих женщин» (Самара, 2005) Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, 1 методическое пособие Получен патент на полезную модель № 52159, зарегистрирован в реестре полезных моделей Российской Федерации 10 мая 2006 г Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 10 рисунками Работа состоит из оглавления, введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 3 приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Материалы и методы исследования.

Проведен ретроспективный анализ заболеваемости профессиональными болезнями бронхо-легочной системы пылевой этиологии, а именно хроническими пылевыми бронхитами и пневмокониозами Обследовано 546 человек из 27 административных районов Самарской области Исследование проводилось на базе Самарского Областного центра (ОЦП) профессиональной патологии за период с 2000 по 2005 гг

На первом этапе выполнено клинико-функциональное исследование Для реализации данного этапа методом случайных чисел было отобрано 384 пациента 110 с пневмокониозом (ПНЗ), 75 с силикозом (CJI3) и 199 с хроническим пылевым бронхитом (ХПБ) Указанные группы, за исключением основного диагноза (ПНЗ, CJI3, ХПБ), не отличались друг от друга по наличию сопутствующей патологии дыхательной и сердечно-сосудистой систем Контрольную группу составили 50 человек, по социоантропометрическим характеристикам не отличавшиеся от исследуемых групп, при этом никогда ранее не работавших в условиях действия производственной пыли Каждой группе была присвоена отдельная кодировка (группа А - больные с ПНЗ, группа В - больные с СЛЗ, группа С - больные с ХПБ, группа К -контрольная)

С позиции доказательной медицины для выяснения диагностической ценности данных клинико-функциональных характеристик были рассчитаны тестовые чувствительность и специфичность полученных результатов Чувствительность определялась как отношение всех лиц с конкретным установленным диагнозом профессионального заболевания пылевой этиологии и имеющих положительный результат теста (наличие симптома, определенный результат функциональной пробы) к общему числу пациентов с имеющимся заболеванием Специфичность рассчитывалась как доля лиц с отрицательным результатом теста (отсутствие симптома, не достигнутый результат функциональной пробы) среди всех лиц без рассматриваемой нами патологии (Fletcher R, Fletcher S , Wagner M.D , 1998, Власов В В , 2004)

Для реализации эпидемиологического исследования были отобраны критерии, по которым разработан макет электронной базы данных и созданы необходимые поля для внесения информации На этапе сбора эпидемиологических данных электронная база объединила информацию о предприятиях, на которых производственные процессы сопровождаются повышенным пылевыделением, особенностях профессиональной патологии дыхательной системы у различных категорий больных, получивших профессиональное заболевание пылевой этиологии на предприятиях и в организациях Самарской области Также в базу данных были включены сведения о результатах обследования пациентов в ОЦП Указанные сведения были использованы на следующих этапах эпидемиологического исследования (описательном и аналитическом), в рамках которого изучены особенности распространенности профессиональной пылевой патологии у работающего

населения Самарской области, выполнено эпидемиологическое картирование области Проведен анализ частоты встречаемости того или иного вида профессиональной пылевой патологии органов дыхания в Самарской области Изучены социальные характеристики 546 больных, такие как, средний возраст пациентов с впервые установленным профзаболеванием пылевой этиологии, стаж работы в условиях воздействия производственной пыли, условия труда (согласно Руководству Р 2 2 755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса») При статистической обработке результатов исследования использовались непараметрические критерии Хи-квадрат (/-квадрат), критерии Крускала-Уоллиса и Данна (Stanton A Glantz, Ph D , 1999, Зайцев В М, 2003, Кучеренко В 3 , 2005)

Полученные данные были обработаны в программе Biostat и Microsoft® Excel 2000

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ жалоб пациентов с ХПБ, ПНЗ и СЛЗ позволил установить высокую распространенность жалоб на кашель и одышку у данных больных по сравнению с контрольной группой (таблица 1)

Таблица 1

Наличие разных видов кашля у больных с профессиональной патологией органов дыхания*

Сухой Кашель со Кашель со Кашель с Итого

Группа кашель слизистои слизисто-гноинои гнойной в группе

мокротой мокротой мокротой

А 34 (30,9) 30 (27,3) 15(13,6) 2(1,8) 81 (73,6)

В 20 (26,7) 17 (22,7) 18 (24) 4(5,3) 59 (78,7)

С 72 (36,2) 56(28,1) 36(18,1) 9 (4,5) 173 (86,9)

Всего: 126 (32,8) 103 (26,8) 69 (34,7) 15 (7,5) 313(81,5)

К 3(6) 0 0 0 3(6)

* - абсолютное и относительное (указано в скобках) число пациентов в группе

Были получены статистически значимые различия в том, что пациентов, трудившихся ранее в условиях воздействия производственной пыли, чаще беспокоит кашель, по сравнению с лицами, не подвергавшихся профессиональному воздействию промышленных аэрозолей Кроме того, установлено, что пациентов с ХПБ кашель беспокоил чаще, чем больных ПНЗ Наиболее распространенным в каждой из исследуемых групп являлся кашель с мокротой В то же время статистически значимых различий о встречаемости сухого кашля, кашля со слизистой, слизисто-гнойной и гнойной мокротой в между группами А, В и С не выявлено Чувствительность симптома «кашель»,

при рассмотрении его в качестве тестового для ПНЗ составила 72,4%, специфичность — 27,7% Для СЛЗ значение данных показателей оказалось равным 77,5% и 28,4%, для ХПБ - 85,7% и 39,1%

Таблица 2

Наличие разных видов одышки у больных с профессиональной патологией органов дыхания*

Виды одышки

Группа При значительной физической нагрузке При небольшой физической нагрузке В покое Итого в группе

А 74 (67,3) 8 (7,3) 4 (3,6), 86 (78,2)

В 47 (62,7) 12(16) 7 (9,3) 66 (88)

С 94 (47,2) 52 (26,1) 16(8) 162 (81,4)

Всего: 215 (56) 72(18,8) 27(7) 314(81,8)

К 4(8) 0 0 4(8)

* - абсолютное и относительное (указано в скобках) число пациентов в группе

При исследовании одышки установлено, что данная жалоба наиболее распространена в группах пациентов с пылевой патологией по сравнению с группой контроля, однако статистически значимых различий о распространенности данной жалобы между группами А, В и С не выявлено Наиболее распространенной являлась одышка при значительной физической нагрузке Следует отметить, что данная жалоба чаще отмечалась у пациентов с ПНЗ и СЛЗ по сравнению с больными ХПБ Иных статистически значимых различий между группами не обнаружено Чувствительность симптома «одышка», при рассмотрении его в качестве тестового для ПНЗ составила 77,5%, специфичность — 28,4% Для СЛЗ значение данных показателей оказалось равным 85,2% и 29,8%, для ХПБ - 82,6% и 33,6%

Следует отметить, что у пациентов с ПНЗ и СЛЗ были отмечены жалобы на боли в нижне-латеральных отделах грудной клетки, однако данные симптомы носили единичный характер

Согласно результатам данного этапа исследования установлено, что больных с профессиональной пылевой патологией органов дыхания, достоверно чаще, чем лиц, не контактировавших с производственной пылью, беспокоят кашель сухой и с выделением различных видов мокроты, одышка при физической нагрузке и в покое При этом больных с тремя нозологическими формами (ПНЗ, СЛЗ и ХПБ) беспокоят схожие по характеру жалобы Преобладание у пациентов не только с ХПБ, но и с ПНЗ и СЛЗ жалоб на кашель с мокротой указывает на наличие признаков вовлечения в патологический процесс и бронхиального дерева, обструктивных изменений, что является дополнительным отягощающим фактором для течения кониотического процесса Указанные клинические особенности характерны для заболевания, сформировавшегося в результате длительного воздействия

промышленных аэрозолей на работающих (Канцельсон Б А, 1994, Косарев В В , 2001)

Таким образом, еще до момента первичного обращения пациентов в центр профпатологии для установления связи заболевания бронхолегочной системы с профессией у них прослеживается четкая клиническая картина с характерными жалобами на кашель и одышку Указанные жалобы являются чувствительными тестовыми критериями, позволяющими использовать их на начальных этапах диагностики указанной патологии у лиц, работающими в контакте с производственной пылью

Анализ результатов рентгенологического исследования показал, что у 77,8% пациентов с ПНЗ и СЛЗ на рентгенологической картине преобладают линейные, сетчатые, тяжистые изменения, у 19,6% - узелковые тени (диаметром до 10 мм) и у 2,6% — узловые У пациентов с ХПБ и в контрольной группе подобные рентгенологические признаки отсутствовали Таким образом, среди всех видов пневмокониозов в Самарской области наиболее распространенной рентгенологической формой является интерстициальная При этом следует отметить, что наличие характерных теней на рентгенограммах до настоящего времени остаются основным критерием, по которому можно поставить либо исключить ПНЗ и СЛЗ Вследствие этого рентгенологический метод остается до настоящего момента наиболее специфичным при постановке диагноза профессионального заболевания пылевой этиологии

Данные бронхоскопии позволили выявить у пациентов, контактировавших с производственной пылью характерные изменения в виде умеренной и выраженной ограниченной гиперемии, умеренной и выраженной распространенной атрофии, снижения эластичности стенок трахеи и бронхов, жидкого и вязкого секрета в просвете бронхов в основном слизистого и слизисто-гнойного характера Данные признаки являлись характерными для хронического бронхита и служили подтверждением наличия заболевания При этом признаки обструкции были обнаружены у 89,7% пациентов с ХПБ Кроме того, признаки хронического бронхита были описаны у 31,2% пациентов с ПНЗ и 40,3% с СЛЗ, которым проводилось данное исследование

До настоящего времени метод остается наиболее специфичным при диагностике хронического бронхита, однако, применение бронхоскопии ограничено сложностью выполнения процедуры, возможностью выполнения в специализированном медицинском учреждении

Одной из универсальных методик, используемых для выявления патологических изменений в дыхательной системе, является измерение функции внешнего дыхания (ФВД) Исследование функции дыхательной системы проводится как для диагностики имеющейся патологии, так и с целью выявления ранних признаков болезней органов дыхания, когда жалобы и объективные признаки заболевания еще отсутствуют (Чучалин АГ, 2001, Косарев ВВ, Бабанов С А , 2004)

Согласно результатам изучения ФВД установлено (таблица 3), что у лиц, контактировавших на производстве с промышленными аэрозолями, показатели скоростные и объемные показатели имели достоверно более низкие значения, чем у пациентов контрольной группы

Таблица 3

Средние значения показателей ФВД в группах пациентов с пылевой патологией и в контрольной группе*

ПНЗ (А) СЛЗ (В) ХПБ (С) Контрольная (К)

ЖЕЛ, % 103,2 102,9 99,6 108,5

ФЖЕЛ, % 99,81 104,2 91,82 112,1

ОФВ1 94,44 86,18 80,56 105,8

Индекс Тиффно 88,12 78,27 76,09 100,2

ПСВ 74,12 52,45 60,94 97,43

* - значения в графе «различия» указывают, больше или меньше среднее значение ФВД у пациентов с данной нозологией по сравнению с другой (различия статистически значимые, р<0,05)

Признаки рестриктивных изменений отмечались у больных в трех группах А, В и С Наиболее выраженные рестриктивные изменения наблюдались при ХПБ, что подтверждается более низкими средними значениями жизненной емкости легких (ЖЕЛ) при данном заболевании по сравнению с ПНЗ и форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) по сравнению с ПНЗ и СЛЗ, а также большей долей лиц со сниженным относительно нормы показателями ЖЕЛ и ФЖЕЛ по сравнению с ПНЗ и СЛЗ Также следует отметить, что рестриктивные изменения при СЛЗ являются более выраженными по сравнению с ПНЗ, однако это подтверждается только большим числом лиц со сниженными показателями ЖЕЛ и ФЖЕЛ.

Обструктивные изменения также были более характерны для пациентов, трудившихся ранее в условиях воздействия «вредного» пылевого фактора, что подтверждалось сниженными значениями таких показателей ФВД, как абсолютный (ОВФ1) и относительный (ОВФ1%ЖЕЛ) объемы форсированного выдоха за 1 секунду, пиковая скорость выдоха (ПСВ) и ФЖЕЛ При этом были получены статистически значимые различия между группами А и С, указывавшие на то, что у больных ХПБ обструктивные изменения выражены сильнее, чем у пациентов с ПНЗ Это подтверждалось более низкими средними значениями ОВФь ОВФ1%ЖЕЛ, ПСВ и ФЖЕЛ, а также большей долей лиц со сниженным относительно нормы указанными показателями Подобные результаты наблюдались и при сравнении спирометрических показателей у больных СЛЗ и ХПБ Однако выраженные признаки обструкции

при ХПБ, по сравнению с СЛЗ, подтверждались только более низкими средними значениями ФЖЕЛ и ПСВ, а также большим числом лиц со сниженными относительно нормы показателями ФЖЕЛ и ОВФ] Различия между ПНЗ и СЛЗ относительно выраженности признаков обструкции были получены для показателей ФЖЕЛ и ПСВ (больше число лиц со снижением указанных показателей при СЛЗ относительно нормы), ОВФь ОВФ]%ЖЕЛ, ПСВ (меньше среднее значение данных показателей при СЛЗ)

Значения чувствительности и специфичности показателей ФВД представлены в таблице 4

Таблица 4

Чувствительность и специфичность показателей ФВД (%)

ПНЗ (А) СЛЗ (В) ХПБ (С)

ЖЕЛ, % Чув 29,1 25,3 45,8

Спец 59,9 60,2 72,4

ФЖЕЛ, % Чув 35,5 26 45,2

Спец 62,7 58,2 72,4

ОФВ1 Чув 30,9 33,3 57,8

Спец 49,6 52,4 69,2

Индекс Тиффно Чув 30,9 41,3 51,3

Спец 51,5 56 64,9

ПСВ Чув 58,2 74,7 75,9

Спец 61,5 63,2 76,9

Таким образом, в группах пациентов, ранее работавших в контакте с промышленными аэрозолями, отмечались признаки, как обструктивных, так и рестриктивных изменений Наиболее выраженными оба типа изменений были у пациентов с ХПБ В то же время стоит отметить, что признаки обструкции, зафиксированные на ФВД наблюдались у пациентов и с кониотическим процессом И если для ПНЗ обструкция была не столь характерна (по сравнению с ХПБ), то у пациентов с СЛЗ признаки снижения бронхиальной проходимости были выражены сильнее, что подтверждено соответствующими показателями ФВД В целом можно отметить сходство в клинико-функциональных проявлениях течения патологического процесса в легких у пациентов с изучаемыми заболеваниями

Значения чувствительности и специфичности показателей ФВД свидетельствуют о том, что данная методика не может применяться изолированно для полного исключения патологического процесса в легких у лиц, подвергающихся воздействию промышленных аэрозолей

Исходя из результатов клинико-функционального исследования можно заключить, что данные клинической картины, подтвержденные функциональными тестами, свидетельствуют о том, что профессиональные заболевания пылевой этиологии в Самарской области выявляются у

работников, занятых с промышленными аэрозолями на поздних стадиях К моменту первичного направления в ОЦП у пациентов имеются признаки прогрессирования патологического процесса в легких Особенно, это заметно у больных ХПБ с выраженными обструктивными и рестриктивными изменениями, а также у пациентов, имевших на производстве контакт с аэрозолями, содержащими двуокись кремния более 2% У последних частым вариантом течения заболевания является присоединение к кониотическому процессу в легких хронического бронхита и формирование обструкции

По результатам эпидемиологического исследования установлено, что с

2000 по 2004 гг в области наблюдался рост профессиональной заболеваемости с 1,52°/000 до 4,14°/000 с небольшим снижением в 2005 году до 3,110/000 Был установлен показатель профзаболеваемости пылевыми болезнями легких и отмечено, что с 2000 по 2003 гг он вырос с 0,59 °/ соо до 1,09 °/ 000, однако с 2003 года вновь наблюдалось снижение почти до уровня 2000 года - 0,59 7 0оо Наиболее распространенными нозологическими формами являлись ПНЗ, СЛЗ и ХПБ При этом в структуре профессиональной патологии дыхательной системы удельный вес ХПБ составлял не менее 50% новых заболеваний ежегодно, и с

2001 по 2005 гг наметилась тенденция к увеличению новых случаев ХПБ с 60,9% до 71,7% и соответственно снижение числа пациентов с ПНЗ и СЛЗ Следует отметить, что у 34,2% больных ПНЗ и у 42,6% пациентов с СЛЗ наряду с указанными заболеваниями был диагностирован хронический бронхит, дополнительно отягощавший течение кониотического процесса, что подтверждает данные клинико-функционального исследования о наличии признаков обструкции при ПНЗ и СЛЗ

Изучение среднего возраста и производственного стажа больных позволило выявить следующие особенности

1) За период с 2000 по 2005 гг отмечалось увеличение среднего возраста пациентов с впервые диагностированной профессиональной пылевой патологией с 51,3 до 55,6 лет, 2) Средний возраст мужчин составляет 54,2 года и превышает таковой у женщин - 53,2 года, 3) С 2000 по 2005 гг отмечается увеличение среднего возраста мужчин с 51,2 до 57,8 лет, данный показатель у женщин в исследуемый период претерпевал незначительные изменения и находился в пределах от 51,8 до 53,3 лет

Установлено, что более четверти всех впервые выявленных профессиональных заболеваний пылевой этиологии ежегодно приходилось на лиц в возрасте от 50 до 54 лет При этом доля больных в группах старше 50 лет (61,5%-70,5%) значительно превосходит число пациентов младше 50 лет Кроме того, с 2000 года отмечается рост профессиональной заболеваемости у лиц старше 60 лет с 15,3% до 18,2% Следует отметить, что в Самарской области наблюдается тенденция и к увеличению стажа работы трудоспособного населения во вредных условиях действия производственной пыли Причем с 2000 по 2005 гг этот показатель увеличился в 1,5 раза, достигнув значения 28,3 лет С учетом Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 12 2001 № 173-Ф3 можно сделать вывод, что у значительной

части населения Самарской области диагноз профессионального заболевания пылевой этиологии выявляется лишь при достижении пенсионного возраста.

1То результатам анализа условий труда определены основные виды Промышленных аэрозолей, способствовавших развитию пылевой патологии у сотрудников предприятий Самарской области: кремниевая (35% обследованных), цементная 08%), металлическая (15%), угольная (12%), абразивная (9%), сварочные аэрозоли (38%). При этом па ряде производств имелось еочетаниое воздействие нескольких видов ныли. Помимо указанных видов пыли на работающих дополнительно действовали неблагоприятные производственные факторы, поступающие в организм ингаляционным путем: диоксид углерода, шноокекд углерода, соединения серы. Кроме ТОЩ установлено, что и изучаемый период р. Самарской области и условиях воздействия производственной пыли, превышающей ПДК менее, чем н 2 раза, трудились лишь 12% работающих. Суммарно, в условиях действия производственной пыли, превышающей ПДК в 5 раз и более, трудились 50,15% человек, а в условиях превышении ПДК в 10 раз [2,5% работающих. Эти данные совпадают и с характеристикой воздействия производственной пыли, данной н соответствии с описанием классов условий труда (рисунок 1).

10,8%

■ Класс .1.4

□ Класс 3.3

□ Класс 3.2 О Класс 3.!

Рис. 1. Удельный вм работающих в условияк Действия производственной пыли (по классам)

При общей оценке классов тех же условий труда, по с учетом концентрации производственной пыли, наличия сазов, химических веществ, физических факторов, показателей микроклимата и проч., то согласно рекомендациям Роспотрсбпадзора, распределение классов условий труда выглядит так, как продемонстрировано па рисунке 2.

При анализе данных, представленных па рисунке 1 и 2 можно отметить, что при оценке воздействия пылевого фактора наблюдается преобладание числа лиц, занятых на работах »о вредных условиях груда класса 3.2, В то же

время при общей оценке условий труда на тех же рабочих местах с учетом комоииировАниоуо действия ирошгодствен^мх факторов имеется тенденция к ухудшению условий труда: отмечается увеличение с 83,7% до 88,4% от числа лиц, работавших в условиях труда класса 3.2, 3.3 и 3,4, за счет ощйкеякя дедш работников с вредными факторами, относящимися к классу 3 Л.

Рис. 2. Удельный работающих & условна* комбинированного действия производственных факторов (но классам)

Таким образом, можно сделать вывод, что работники предприятий и организаций Самарской области осуществляют трудовую деятельность в условиях неблагоприятного воздействия вредных факторов производственной среды, являющихся причиной возникновения пылевых болезней легких, К тому же, учитывая, что среди пациентов с впервые диагностированным профессиональным заболеванием пылевой этиологии преобладают пациенты предпенсионного и пенсионного возраста, выработавшие «вредный» стаж, можно утверждать, что диагностика профессиональных заболеваний пылевой этиологии медицинскими организациями, проводящими медицинский осмотр, осуществляется не своевременно.

При административно-территориальном деления на территории Самарской области можно отметить 27 административных районов. На территории Самарской области располагается 11 крупных городов областного подчинения* Проводился анализ о числе впервые выявленных случаев профессиональной пылевой патологии в каждом Щ 27 районов Самарской области за период с 2ООО но 2005 гг. (таблица 2).

Пространственная характеристика - один из методов эпидемиологического исследования, позволяющий оценить распространенность патологии на определенной территории, подучивший признание как в России, так и за рубежом (Зуева Л.П., Яфасв Р.Х., 2005). Для удобства восприятие и наглядности представления информации об эпидемиологической обстановки в

отношении профессиональной патологии дыхательной системы был применен графический метод отображения эпидемиологических данных и составлена картограмма

Таблица 2

Число случаев впервые диагностированной пылевой патологии дыхательной системы в различных районах Самарской области.

Район 2000 2001 2002 2003 2004 2005 20002005 гг

Безенчукский - - - 1 - - 1

Волжский 38 31 36 28 32 33 198

Кинель-Черкасский - 1 1 2 1 1 6

Красноярский - - - - - 1 1

Пестр авский 1 - - - - - 1

Похвистневский - 1 1 - 1 2 5

Приволжский - - - - 1 - 1

Ставропольский 14 89 30 58 33 14 238

Сызранский 11 31 20 19 13 2 96

Всего выявлено случаев 64 153 88 108 81 52 546

Работали в условиях повышенного выделения пыли 30880 29700 31100 33100 33300 33800 -

Основой картограммы послужила административная карта Самарской области, с отмеченными на ней границами районов В соответствии с указанными границами были нанесены данные о районах, в которых зафиксированы случаи впервые диагностированной профессиональной патологии Яркость окрашивания производилась прямо пропорционально количеству указанных выше случаев (больше число случаев патологии - темнее окраска) (рис 3)

Установлено, что «лидерами» по выявлению профессиональных заболеваний пылевой этиологии являются 3 района Самарской области Волжский, Ставропольский и Сызранский, где в изучаемый период было выявлено максимальное число случаев профессиональной патологии органов дыхания -198, 238 и 96 соответственно

Помимо вышеуказанных районов отдельные случаи впервые диагностированной пылевой патологии имели место в Безенчукском, Кинель-Черкасском, Красноярском, Похвистневском и Приволжском районах Таким образом, данная патология была отмечена лишь в 9 из 27 районов Самарской области В оставшихся 18 районах не было выявлено ни одного случая профессиональной пылевой патологии Данные показатели могут свидетельствовать об отсутствии организаций (в том числе и сельскохозяйственных), на которых имеется вредный пылевой фактор, вследствие чего профессиональные заболевания диагностируются лишь у работников ограниченного числа предприятий В то же время данные результаты подтверждают общероссийскую тенденцию к неудовлетворительной диагно-

стике профессиональной патологии в производственных организациях, и том числе в сельских районах (Измеров Н.Ф., 2005).

l'íiw 3, Распространенность пылевом пятологн на территории Самарским области

Цифрами на рисунке отмечены следующие объекты: 1 - Челно-Всрши]!ский район, 2 ШеитаЛНЯСКий район, 3 - Кляклннекий район, 4 - Кошки некий район, 5 - Сергиевский район. 6 - Йсаклинскии район, 7 - Камышлинский район. 8 Похвистневский район и г. Похиисшсио (9), 10 - Епховский район, I I - Ставропольский район и ['. Тольятти (Í2), (3 Красноярский район, 14 - г'яксль-Черкасскиri patíoн a г Отрадный (15), 16 Шитонский район, 17 - г. Жш-улевок, 18 -- г. Самара, 19 - Кинельский район, 20 - г. Кинель, 21 - Богатовский район, 22 Борский район, 23 - Сыпранский район к г Сызрань (24), 25 - п, Безенчук, 26 Приволжский район, 27 - Безенчукский район, 28 -Волжский район, 29 - г. Чапаевск, 30 - г. Новокуйбышенск, 31 - Хноростинекий район, 32 -Красноармейский район, 33 - Нсфтсгорский район, 34 - Пес-травок mi район, 35 - Болыне-глушицкнй район, 36 - Алексееве кий раной, 37 - Большечсрнигонский район.

ТДГДРСГДН

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ.

Всего изучаемая пылевая патология была зарегистрирована на 77 предприятиях Самарской области (расположенных на территории 9 районов региона) в Волжском районе - на 45 предприятиях, в Ставропольском районе -на 12, в Сызранском районе - на 6, в Отрадненском районе - на 5, в Безенчукском, в Привожском и Пестравском - на 1 в каждом районе Лидером по профессиональной патологии органов дыхания пылевой этиологии в изучаемом районе является завод имени Фрунзе - у 40 его сотрудников в период с 2000 по 2005 были диагностированы профессиональные заболевания пылевой этиологии - 20,7% от всей профессиональной пылевой патологии, выявленной в Волжском районе Также предприятие занимает первое место по абсолютному числу случаев впервые диагностированного ХПБ - 25 (20% от всех случаев ХПБ в Волжском районе) и ПНЗ - 13 из 52 (25%) Второе место в районе занимает Сталелитейный завод - 23 (11,6%) случаев пылевой патологии

На каждом из оставшихся 35 предприятий, расположенных на территории Волжского района было зарегистрировано 3 и менее случаев профессиональных заболеваний пылевой этиологии Всего в данном районе диагностировано 127 случаев ХПБ, 53 - ПНЗ, 12 - СЛЗ и 6 - кониотуберкулез (КТБ).

В Ставропольском районе было диагностировано 238 случаев профессиональных заболеваний пылевой этиологии (143 - ХПБ, 45 - ПНЗ, 44 -СЛЗ и 6 - КТБ) Причем 219 из них (87%) были отмечены у сотрудников, трудившихся ранее на одном предприятии - заводе Волгоцеммаш У 128 больного из 143 был диагностирован ХПБ (89,5% от всех случаев данного вида патологии в районе), у 40 из 45 - ПНЗ (91,1%) , у 41 из 44 - СЛЗ (93,2%) и у 6 -КТБ (100%) На оставшихся 12 предприятиях суммарно было диагностировано 19 случаев (7,6%) профессиональной пылевой патологии органов дыхания

В Сызранском районе профессиональная пылевая патология дыхательной системы пылевой этиологии была выявлена на у 96 сотрудников, работавших на 6 предприятиях ХПБ - 31, ПНЗ - 22, СЛЗ - 34 и КТБ - 9 Большинство случаев профессиональной пылевой патологии отмечено на Балашейском горно-обогатительном комбинате - 68 (70,8% от всей рассматриваемой патологии в Сызранском районе) Следует отметить, что данное предприятие занимает в районе лидирующие позиции, по таким заболеваниям, как ПНЗ и СЛЗ На втором месте в Сызранском районе находится предприятие «Тяжмаш» -14 случаев (14,6%) «пылевых» заболеваний - 7 (22,3% от данного вида патологии в районе), на предприятии «шахта «Кашпирская» (третье место в Сызранском районе по количеству диагностированных профессиональных пылевых заболеваний легких) установлено 9 (9,4%) диагнозов

Следует отметить, что у 9 (9,7% от всей пылевой патологии района) лиц, трудившихся на предприятиях, расположенных в Сызранском районе диагностирован КТБ Этот показатель является наибольшим для Самарской области (Волжский и Ставропольский районы по 6) КТБ отмечался с сотрудников предприятий Балашейский горно-обогатительный комбинат - 3 (из 3 случаев,

зарегистрированных на данном предприятии), Завод № 136 — 3, «Тяжмаш» - 2 и ОАО «Металлообработка» -1

Установлено, что основным видом профессиональных пылевых заболеваний легких на территории Самарской области является ХПБ За период с 2000 по 2005 гг это заболевание было диагностировано у 313 человек, трудившихся на предприятиях и в организациях Самарской области, что составляет 57,2% от всей профессиональной патологии дыхательной системы Достоверно, (р<0,01), что данное заболевание чаще диагностировалась на территории Волжского и Ставропольского районов, по сравнению с Сызран-ским Самое большое число больных с ХПБ, трудились ранее на предприятиях, расположенных в Ставропольском районе - 143 (45,7%) из 313, причем 128 из 143 - на предприятии «Волгоцеммаш» Следует отметить, что на данном предприятии пылевая патология в целом достоверно (р<0,05) диагностировалась чаще, чем в любых других организациях Самарской области

На втором месте находится ПНЗ - 122 случаев (22,5%) из 547 Данная патология одинаково часто диагностировалась в указанных 3-х районах Самарской области

На третьем месте по абсолютному числу случаев впервые выявленной пылевой патологии находится CJI3 - 87 (16%) из 547 Достоверно (р<0,01), что CJI3 чаще диагностировался в Сызранском районе по сравнению с другими районами Самарской области Кроме того, указанная патология достоверно чаще выявлялась на Балашейском горнообогатительном комбинате, по сравнению с другими предприятиями (р<0,05)

КТБ в изучаемый период был диагностирован у 22 больных (4,02%) из 547 Достоверно (р<0,05), что это заболевание чаще встречалось в Сызранском районе, по сравнению с другими районами области

Таким образом, уровни профессиональной заболеваемости болезнями органов дыхания пылевой этиологии являются несопоставимо низкими по сравнению с числом работников, занятых на производствах, связанных с повышенным пылевыделением Условия труда можно охарактеризовать как крайне неблагоприятные в отношении развития пылевой патологии Выявление заболеваний происходит с запозданием, у стажированных работников предпенсионного и пенсионного возраста при уже четко сформировавшейся клинической картине заболевания

Следует отметить, что врачи практического здравоохранения не имеют доступных сведений об уровнях распространенности как профессиональных заболеваний пылевой этиологии, так и производств в Самарской области, связанных с повышенным пылевыделением Первым видом информации владеет центр профпатологии, вторым — служба Роспотребнадзора Для оптимизации мероприятий по оценке эпидемиологической обстановки рационально предоставление сведений о наличии вредных пылевых факторов (в соответствии с пп 114-1148 Приказа № 83) в Областной центр профпатологии службой Роспотребнадзора, внесение их в разработанную базу данных и проведение сравнительного анализа между уровнем профессиональной заболеваемости в том

или ином регионе Самарской области и наличием предприятий с вредными пылевыми факторами (и числом лиц, занятых на указанных работах) На основе проведенного исследования была предложена схема (рис 4) эпидемиологического надзора за уровнем профессиональной заболеваемости бронхолегочной системы пылевой этиологии и оптимизации профилактических мероприятий для повышения эффективности взаимодействия медицинских структур - территориального представительства Роспотребнадзора, областного центра профпа-тологии и медицинских организаций, участвующих в проведении медицинских осмотров работающих, что в свою очередь поможет способствовать снижению профессиональной заболеваемости в регионе

ВЫВОДЫ

1 Клинико-функциональными особенностями хронических пылевых бронхитов и пневмокониозов в Самарской области является сходство в течении патологических процессов в легких, преобладание обструктивных изменений, обусловленное поздней диагностикой данных заболеваний

2 Развитие кониотических процессов у больных в Самарской области сопровождает частое присоединение хронического бронхита — 34,2% при пневмокониозе и 42,6% при силикозе

3 В структуре профессиональной заболеваемости органов дыхания пылевой этиологии доминирует хронический пылевой бронхит, на долю которого приходится более половины (51,3%-71,7%) впервые диагностированных заболеваний с тенденцией к росту числа новых случаев

4 Пылевые заболевания легких диагностируются на поздних этапах у лиц преимущественно старше 50 лет, имеющих длительный стаж работы в условиях воздействия вредного пылевого фактора более 20 лет

4 Диагностика заболеваний органов дыхания пылевой этиологии осуществляется неравномерно в различных административных районах и на предприятиях Самарской области Основными районами, в которых определяется наибольшее число случаев указанного вида профессиональной патологии, являются Ставропольский (с городом Тольятти), Волжский (с городом Самара) и Сызранский (с городом Сызрань)

5 Использование компьютерной базы данных позволяет производить постоянный мониторинг профессиональных заболеваний пылевой этиологии для анализа эпидемиологической обстановки и динамического наблюдения за течением заболеваний у трудящихся Самарской области с последующей координацией профилактических мероприятий по предотвращению новых случаев пылевой патологии легких

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При проведении периодических медицинских осмотров лиц, занятых на работах с «вредным» пылевым фактором, врачам медицинских организаций необходимо уделять особое внимание подробному сбору жалоб и профессионального анамнеза обследуемых с уточнением характеристики условий труда, трудового стажа и стажа работы во вредных условиях

2 Территориальному представительству Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека целесообразно подготовить единый реестр предприятий и организаций Самарской области, производственные процессы на которых связаны с выделением промышленных аэрозолей

3 Для структуризации информации и оценки эпидемиологической обстановки в отношении профессиональных заболеваний органов дыхания пылевой этиологии Областному центру профпатологии целесообразно применять разработанную электронную базу данных с последующей коррекцией профилактических мероприятий

4 Организационно-методическому отделу Областного центра профпатологии организовать получение информации от службы Роспотребнадзора о числе лиц, занятых на работах с пылевыми факторами (в соответствии с пп 1 14-1 148 Приказа № 83 МЗ и СР от 16 08 2004) и осуществить проверки качества проведения медицинских осмотров на территории Самарской области

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Эпидемиология хронического пылевого бронхита Проблемы и решения // Актуальные проблемы современной науки Естественные науки Ч 27 Медицинские науки Труды 5-й Международной конференции молодых ученых -Самара, 2004 - С 54-55 (соавт - В В Косарев, В С Лотков)

2 Использование электронной базы данных в профессиональной патологии // Управление качеством через новации Материалы XXV межрегионального съезда врачей - Самара - Тольятти, 2005 - С 341-343

3 Клинико-эпидемиологические особенности хронического пылевого бронхита Самарской области // Региональная медицинская наука тенденции и перспективы развития Материалы докладов V международной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2004» - Самара, 2004 - С 68

4 Особенности эпидемиологии профессиональной патологии органов дыхания в Самарской области // Материалы IV Всероссийского Конгресса «Профессия и здоровье» -Москва, 2005 -С 279-281

5 Патология органов дыхания в структуре профессиональной заболеваемости женщин — жительниц городов Самарской области // Материалы всероссийской конференции — Самара, 2005 - С 78-82

6 Проблемы эпидемиологии заболеваний пылевой этиологии в Самарской области // Труды IX Всероссийского Конгресса «Экология и здоровье человека» - Самара, 2004 - С 196-198

7 Эпидемиологическая география профессиональной пылевой патологии дыхательной системы в Самарской области // Труды X Всероссийского Конгресса «Экология и здоровье человека» — Самара, 2005 — С 205-207

8 Хронический пылевой бронхит эпидемиология, клиника, диагностика, лечение Методические рекомендации для врачей общей практики, клинических ординаторов — Самара, 2005 - 46 с (Соавторы - В В Косарев, С А Бабанов, Е В Сивакова, И А Бараев)

9 Патент на полезную модель «Устройство для дыхательных аппаратов» №52159, зарегистрирован в реестре полезных моделей Российской Федерации

10 мая 2006 г (соавт - В В Косарев, В С Лотков)

10 Роль Областного центра профпатологии в реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» // Вопросы управления качеством медицинской помощи - Самара, 2006 - №1(5) С 21-22 (соавт - ЕВ Медникова)

11 Эпидемиологический анализ профессиональных заболеваний пылевой этиологии в Самарской области // Вопросы управления качеством медицинской помощи - Самара, 2006 №2(6) С 73-75 (соавт - В С Лотков)

12 Эпидемиологические особенности профессиональной пылевой патологии в Самарской области // Сибирский медицинский журнал - Томск, 2007 -№1(22) С65-68 (соавт -ВВ Косарев,ЕО Медникова)

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

КТБ - кониотуберкулез

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ОЦП - Областной центр профпатологии

ОФВ]- абсолютный объем форсированного выдоха

ОФВ1%ЖЕЛ - относительный объем форсированного выдоха (индекс Тиффно)

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПДУ - предельно допустимые условия

ПНЗ - пневмокониоз

ПСВ - пиковая скорость выдоха

СЛЗ - силикоз

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких ХПБ — хронический пылевой бронхит

ОСОКИН ДМИТРИЙ ОЛЕГОВИЧ

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЫЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

14 00 43 - Пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано к печати 25 06 07 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Печать оперативная Гарнитура Тайме Уел пл 1,35 Тираж 100 экз Заказ № 126 Типография ООО «ПОТОК», 443010, г Самара, ул Самарская, 148 тел 990-22-39