Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Клинико-эпидемиологические особенности Лайм-боррелиоза в Иркутской обл. и оценка эффективности его лабораторной диагностики

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологические особенности Лайм-боррелиоза в Иркутской обл. и оценка эффективности его лабораторной диагностики - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологические особенности Лайм-боррелиоза в Иркутской обл. и оценка эффективности его лабораторной диагностики - тема автореферата по медицине
Тарбеев, Анатолий Кириллович Иркутск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Тарбеев, Анатолий Кириллович :: 2004 :: Иркутск

Список принятых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Эпидемиологическая характеристика Лайм-боррелиоза.

1.2 Вопросы патогенеза и клиники Лайм-боррелиоза.

1.3 Методы лабораторной диагностики Лайм-боррелиоза на современном этапе.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1 Объем исследования.

2.2 Клиническая характеристика обследованных больных.

2.3 Эпидемиологические методы.

2.4 Лабораторные методы.

2.4.1 Реакция непрямой иммунофлюоресценции (РНИФ).

2.4.2 Иммуноферментный анализ (ИФА).

2.4.3 Постановка иммунного блоттинга (ИБ).

2.4.4 ПЦР-генодиагностика боррелий.

2.5 Методы статистической обработки.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Эпидемиологические особенности Лайм-боррелиоза в Иркутской области.

3.1 Сравнительная распространенность Лайм-боррелиоза в Иркутской области, России и некоторых российских регионах.

3.2 Заболеваемость Лайм-боррелиозом в Иркутской области.

3.3 Состояние популяционного иммунитета к Лайм-боррелиозу в Иркутской области.

Глава 4. Особенности клинического течения Лайм-боррелиоза в

Иркутской области.

4.1 Особенности клинического течения эритематозной формы Лайм-боррелиоза в Иркутской области.

4.2 Особенности клинического течения безэритематозной формы Лайм-боррелиоза в Иркутской области.

4.3 Различия клинической картины эритематозной и безэритематозной формы Лайм-боррелиоза.

Глава 5. Оценка эффективности лабораторных методов диагностики Лайм-боррелиоза.

5.1 Сравнительная эффективность серологических методов.

5.2 Эффективность метода ПЦР в диагностике Лайм-боррелиоза.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Тарбеев, Анатолий Кириллович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Лайм-боррелиоз (ЛБ) представляет собой относительно новое природно-очаговое трансмиссивное заболевание спирохетозной этиологии. Актуальность его изучения обусловлена повсеместной распространенностью, высокой заболеваемостью, полиморфизмом клинических проявлений, высокой частотой формирования хронического течения с последующей инвалидизацией (Корен-берг ЭЛ., 2002; Бондаренко А.Л. с соавт., 2004').

К настоящему времени известно более 20 различных геновидов боррелий, относящихся к группе Borrelia burgdorferi sensu lato (Barbour A.01., 2001). Наиболее часто встречающимися и патогенными для человека являются В. burgdorferi sensu stricto, В. garinii и В. afzelii (Горелова Н.Б., 1993; Коренберг Э.И., 199=С 1996; Postic D. с соавт., 1994). В Иркутской области основным генотипом является В. garinii (Горин О.З. с соавт., 1998). Эпидемиологические исследования, проведенные за последнее десятилетие (О.З. Горин с соавт., 1994, 1995; Л.И. Черногор с соавт., 1999; Zlobin V.I. et al.s 1996), установили существование на территории Восточной Сибири ряда активных природных очагов инфекции. Уровень заболеваемости ЛБ в Иркутской области за последние годы составляет от 7 до 10 случаев на 100000 населения и приближается к региональным показателям заболеваемости клещевым энцефалитом. В целом же по России уже с 1999 года уровень заболеваемости ЛБ превышает таковой по клещевому энцефалиту.

Общепризнано, что как полиморфизм клинических проявлений, так и формирование хронического течения боррелиозной инфекции, связаны с количеством и биологическими свойствами возбудителя, уровнем резистентности и реактивности макроорганизма. Предполагается, например, что гетерогенность течения ЛБ связана с существованием L-форм, обеспечивающих их выживание в организме длительное время и повторное появление антител к поверхностным антигенам. (Лобзин Ю.В. с соавт., 2002; Воробьева Н.М.с соавт., 2002; Корен-берг Э.И., 2002). Имеются многочисленные публикации, свидетельствующие о различиях клинических проявлений ЛБ в различных географических зонах (Деконенко Е.П.с соавт., 1991; Ананьева Л.П. с соавт., 1995; Утенкова Е.О. с соавт., 2004; Williams C.L. et al., 1986; Rahn D.W.& Craft J., 1990; Bianchi С. & Rovefta G., 1994; Lesnyak O., 1995; Wilske B. et al., 1996). На территории России значительных колебаний в структуре клинических манифестаций до настоящего времени не выявлено, хотя вариации возможны (Лесняк О.М., 1999). При этом следует подчеркнуть, что достоверное выявление подобных различий возможно лишь на основе клинико-эпидемиологических исследований.

Известно, что в острый период лишь у половины больных (40-60%) удается обнаружить специфические антитела в диагностических титрах (Ананьева Л.П., 1993; Лесняк О.М., 1999; Strernstedt G.T. et al., 1985; Olsson I., 1994; Hansen K., 1994; Lakos A., 1995;). Соответственно у второй половины больных диагноз может быть заподозрен только клинически. Это диктует необходимость поиска наряду с мигрирующей эритемой других, диагностически значимых, специфичных клинических симптомов.

Основным клиническим маркером ЛБ в остром периоде является мигрирующая эритема (МЭ), появляющаяся после укуса клеща и которая наблюдается у 60-80% больных. Отсутствие данного патогномоничного симптома значительно затрудняет (или даже делает невозможным) своевременное выявление заболевания без применения средств лабораторной диагностики. Кроме этого, проведение эффективных лечебных мероприятий у больных в период диссеми-нированной и хронической инфекции, предполагает разработку надежных и высокоинформативных клинико-лабораторных критериев верификации диагноза, включая набор современных серологических тестов и генодиагностику. Однако до настоящего времени нет единой оценки в определении наиболее специфичных, чувствительных, эффективных методов лабораторной диагностики ЛБ в различные периоды заболевания, затруднена клиническая интерпретация их результатов. Крайне важным для клинической практики является возможность подтверждения диагноза в ранние сроки, когда в крови или ликворе не удается выявить специфические антитела, а также при серонегативных вариантах болезни. Этим требованиям удовлетворяет такой высоко специфичный метод лабораторной диагностики как ПЦР-генодиагностика. (Olsson I., 1994; Rijpkema Sj.G.T., 1995; Demaerschalk I. et al., 1995). Широкому внедрению данного метода в клиническую практику будет способствовать проведенная нами (совместно с противочумным НИИ ВС и ДВ) апробация специально разработанной ПЦР-тест-системы.

Существование популяционного иммунитета у лиц, проживающих в эндемичной местности, не может не оказывать влияния на клиническую симптоматику, динамику антителогенеза и требует коррекции в интерпретации явлений «серопозитивности». Поэтому требуется постоянное отслеживание состояния популяционного иммунитета, что и проводится в диссертации. Клинико-иммунологические сопоставления дают основание считать, что в природных очагах Восточной Сибири циркулируют геновиды боррелий, отличные по генетическим, антигенным, патогенным свойствам от В. burgdorferi sensu stricto (американский геновид), что ставит под сомнение возможность использования в диагностике импортных тест-систем, основанных на видоспецифических антигенах.

Таким образом, несмотря на интенсивное изучение Лайм-боррелиоза, многие региональные особенности его распространения, эпидемиологии, клинического течения и диагностики остаются до сих пор не изученными в полной мере.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить клинико-эпидемиологические особенности Лайм-боррелиоза в Иркутской области и диагностическую эффективность современных методов лабораторной диагностики для улучшения ранней диагностики, своевременного начала лечения и уменьшения риска хронизации данного заболевания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить распространенность ЛБ в Иркутской области в сравнении с другими Российскими регионами.

2. Оценить состояние популяционного иммунитета к ЛБ у жителей Иркутской области.

3. Определить особенности клинического течения раннего периода ЛБ в Иркутской области в сравнении с другими регионами России.

4. Выявить различия клинических проявлений эритематозной и безэритема-тозной формы ЛБ.

5. Оценить эффективность существующих серологических методов и тест-систем различного производства для лабораторной диагностики ЛБ.

6. Провести апробацию метода ПЦР на основе специально разработанной тест-системы для индикации фрагментов генома возбудителя Лайм-боррелиоза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявлены и охарактеризованы эпидемиологические особенности ЛБ в Иркутской области. Изучено состояние популяционного иммунитета у жителей области к В. burgdorferi в зависимости от пола, возраста и места проживания, а так же внутригодовая динамика его уровня.

Впервые на популяционном уровне определены различия клинического течения эритематозной и безэритематозной форм Лайм-боррелиоза и особенности клинических проявлений этих форм болезни у жителей Иркутской области в сравнении с другими российскими регионами. Впервые в клинической картине ЛБ описан так называемый «эозинофильный феномен».

Определена диагностическая эффективность существующих серологических методов диагностики и диагностических тест-систем различных фирмпроизводителей, дано патогенетическое обоснование рациональному подходу в серодиагностике ЛБ. Проведена апробация специально разработанной тест-системы для ПЦР-генодиагностики Ж.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Выявленные клинико-эпидемиологические особенности Лайм-боррелиоза в Иркутской области могут быть использованы для прогнозирования эпидси-туации по этой инфекции и для разработки эффективных профилактических мероприятий.

Полученные новые клинико-иммунологические данные позволяют разработать комплекс рекомендаций по эффективной диагностике ранней стадии Ж, обосновать последовательность и периодичность клинико-диагностических процедур.

Разработана и применена на практике ПЦР-тест-система для ранней диагностики Лайм-боррелиоза, выявлены положительные и отрицательные свойства метода молекулярной диагностики при верификации болезни.

Работа имеет теоретический и практический интерес для инфектологии, ревматологии, кардиологии, невропатологии, дерматологии в плане оказания квалифицированной медицинской помощи населению, способствуя улучшению клинической и лабораторной диагностики Ж.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ ЕЕ РЕЗУЖТАТОВ И ПУБЛИКАЦИИ

Основные результаты проведенного исследования доложены и обсуждены: на 7 международном конгрессе по инфекционным болезням (Гонг-Конг, 1996); научной конференции с международным участием «Вирусные, риккет-сиозные, бактериальные инфекции, переносимые клещами» (Иркутск, 1996); проблемной комиссии Иркутского государственного медицинского университета (ИГМУ, Иркутск, 2004); совместном заседании сотрудников кафедры инфекционных болезней ИГМУ и проблемной комиссии института эпидемиологии и микробиологии НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2004); областной конференции инфекционистов «Инфекции, переносимые клещами», посвященной 10-летию со дня основания научно-практического журнала «Журнал инфекционной патологии» (Иркутск, 2004).

Результаты исследования внедрены в практику работы инфекционистов г. Иркутской городской инфекционной клинической больницы. Материалы работы используются в лекционном курсе и на практических занятиях для обучения студентов на кафедре инфекционных болезней и кафедре детских инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета, а также для обучения врачей-эпидемиологов на кафедре эпидемиологии и микробиологии Иркутского государственного института усовершенствования врачей.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе в 4-х журнальных статьях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Заболеваемость Лайм-боррелиозом неравномерно распределена по административным территориям Иркутской области и имеет потенциал дальнейшего роста. Уровень популяционного иммунитета у жителей области значительно варьирует по возрастным группам и во внутригодовой динамике.

2. Клинические проявления эритематозной и безэритематозной формы Лайм-боррелиоза у жителей Иркутской области значительно различаются и имеют свои особенности по сравнению с другими регионами России.

3. Наиболее эффективным способом серологической диагностики ЛБ является ИФА с использованием комбинированных антигенов на основе рекомби-нантного белка 39КД с подтверждением положительного результата в имму-ноблоте.

4. Ранним и надежным методом специфической лабораторной диагностики ЛБ является ПЦР-генодиагностика, эффективность которой уменьшается на фоне антибиотикотерапии и по мере отдаления сроков обследования от начала заболевания.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов обследования, 4-х глав собственных исследований (в том числе обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы (114 отечественных и 116 иностранных работ). Работа иллюстрирована 25 таблицами и 3 рисунками, приведены 3 клинических примера.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические особенности Лайм-боррелиоза в Иркутской обл. и оценка эффективности его лабораторной диагностики"

ВЫВОДЫ

1. Многолетний уровень заболеваемости ЛБ в Иркутской области достоверно (р=0,01) превышает средне российский показатель и имеет выраженный потенциал роста в ближайшие годы. Распространение болезни по районам области крайне неравномерное, от отсутствия заболеваемости до высокого ее уровня, доходящего в отдельных районах до 50 и даже 100°/OOoo.

2. В Иркутской области выявлен относительно низкий, по сравнению с другими регионами страны, уровень популяционного иммунитета (11,5%), который не зависит от пола и места проживания населения (город, село). Иммунная прослойка у людей в возрастной группе свыше 50 лет достоверно выше, чем у представителей в возрастной группы 31-50 лет (р<0,05). Минимальный уровень серопозитивных лиц приходится на разгар эпидемического периода (июль), а максимальный на постэпидемический период (октябрь).

3. В клинической картине у 55,0% больных ЭФ и у 40,2% больных БЭФ Лайм-боррелиоза выявлен относительный лимфоцитоз. Выявлен также «эози-нофильный феномен», заключающийся в наличии анэозинофилии у 31,2%, эо-зинофилии у 15,4% в начале острого периода ЭФ и анэозинофилии у 14,0% больных БЭФ ЛБ.

4. Клинические проявления раннего периода как ЭФ, так и БЭФ ЛБ у больных в Иркутской области имеют свои особенности в сравнении с тремя регионами России (Северо-Западный регион, Пермская область, Приморский край).

5. Клинико-эпидемиологические сопоставления выявили значительные различия клинического течения острого периода эритематозной и безэритематозной формы Лайм-боррелиоза. Безэритематозная форма ЛБ протекает в целом с более выраженной интоксикацией, с большей частотой поражения нервной системы и печени.

6. В серодиагностике ЛБ наибольшую специфичность показал метод им-муноблотгинга (100%), который, однако, показал низкую чувствительность (34,0%). Наименее специфичными оказались РНИФ и ИФА для индикации IgG с использованием в качестве антигена ультрализата цельной микробной клетки (ложноположительные и ложноотрицательные результаты достигают 34-40%). Наиболее эффективными оказались иммуноферментный анализ, в котором использован комбинированный антиген с рекомбинантным белком Р39КД (специфичность - 90, чувствительность - 84%) и молекулярные методы диагностики (nested PCR).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях относительно высокой заболеваемости ЛБ в Иркутской области и наличия потенциала ее дальнейшего роста в ближайшие годы, органам здравоохранения необходимо наращивать комплекс противоэпидемических мероприятий по профилактике данного заболевания. В программу первоочередных мер включить мероприятия по Усть-Ордынскому автономному округу и Ольхонскому району.

2. Врачам различных специальностей при дифференциальной диагностике болезней необходимо учитывать наличие антител к В. burgdorferi в среднем у 11,5% населения Иркутской области с максимальным уровнем иммунной прослойки осенью (октябрь), а минимальным - в июле. Необходимо также принять к сведению, что жители области возрастной группы до 30 и, особенно, свыше 50 лет, имеют большую частоту контактов с клещами в эпидемический сезон и, следовательно, вероятность заражения ЛБ у них выше, чем у представителей возрастной группы 30-50 лет.

3. Практикующим врачам обратить внимание на объективно существующую в нашей области гиподиагностику ЛБ, особенно безэритематозной его формы. В диагностическом процессе необходимо учитывать региональные особенности клинических проявлений как эритематозной, так и безэритематозной формы болезни и шире использовать в работе современные методы специфической лабораторной диагностики.

4. Из серологических методов целесообразно применять ИФА, в котором в качестве антигена используется рекомбинантный белок Р39КД. Для обоснованной серодиагностики ЛБ, положительные результаты скрининговых методов РНИФ и ИФА необходимо подтверждать в иммуноблоте.

5. В начале острого периода, при обострении ЛБ, а так же при серонега-тивных формах болезни, высокую значимость в верификации заболевания имеет ПЦР-генодиагностика. Для улучшения ранней диагностики безэритематоз

Ill ной формы или обострения болезни, своевременного лечения и уменьшения риска хронизации ЛБ, органам здравоохранения городов и районов Иркутской области необходимо организовать ПЦР-диагностику этого заболевания. Практическим врачам г. Иркутска рекомендуется шире использовать данный метод для диагностики Лайм-боррелиоза, в частности, возможности лаборатории микробиологического отдела Иркутского противочумного НИИ Сибири и Дальнего Востока, на базе которой разработана и апробирована соответствующая ПЦР-теет-система.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологические особенности Лайм-боррелиоза в Иркутской обл. и оценка эффективности его лабораторной диагностики

На правах рукописи

ТАРБББВ Анатолий Кириллович

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ

14.00.30 - эпидемиология 14.00.10 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск — 2004

Работа выполнена на кафедре инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук доцент

Савилов Евгений Дмитриевич Малов Игорь Владимирович

Муляр Николай Феодосиевич Владимиров Николай Иванович

Ведущая организация: Омский научно-исследовательский институт природноочаговых инфекций Министерства здравоохранения РФ

Защита диссертации состоится «_»_ 2004 г. в_часов

на заседании диссертационного Совета Д 001.038.01 при Научном центре медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН, по адресу: 664000, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института эпидемиологии и микробиологии ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник Коган В.М.

2005-4

13325

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Лайм-боррелиоз (ЛБ) является относительно новым природно-оча-говым трансмиссивным заболеванием спирохетозной этиологии. Актуальность его изучения обусловлена повсеместной распространенностью, высокой заболеваемостью, полиморфизмом клинических проявлений, высокой частотой формирования хронического течения с последующей инвалидизацией (КоренбергЭ.И., 2002; Бондаренко А.Л. с соавт., 2003).

Эпидемиологические исследования, проведенные за последнее десятилетие (Горин О.З. с соавт., 1994, 1995; Черногор Л.И. с соавт., 1999; Zlobin V.I. et al., 1996), установили существование на территории Восточной Сибири ряда активных природных очагов инфекции. Уровень заболеваемости ЛБ в Иркутской области за последние годы колеблется от 7 до 10 случаев на 100000 населения и приближается к региональным показателям по клещевому энцефалиту.

Общепризнано, что как полиморфизм клинических проявлений, так и формирование хронического течения боррелиозной инфекции, связаны с количеством и биологическими свойствами возбудителя, уровнем резистентности и реактивности макроорганизма (Воробьева Н.М. с соавт., 2002; КоренбергЭ.И., 2002; ЛобзинЮ.В. с соавт., 2002). Имеются многочисленные публикации, свидетельствующие о различиях клинических проявлений ЛБ в разных географических зонах (Деконенко Е.П. с соавт., 1991; Ананьева Л.П. с соавт., 1995; Утенко-ваЕ.О. с соавт., 2004; Williams C.L. et al., 1986; Wilske В. et al., 1996; Rahn D.W., Craft J., 1990; BianchiC., RoveftaG., 1994; LesnyakO., 1995). На территории России значительных колебаний в структуре клинических манифестаций до настоящего времени не выявлено. При этом следует подчеркнуть, что достоверное выявление подобных различий возможно лишь на основе клинико-эпидемиологических исследований.

Известно, что в острый период лишь у половины больных (40—60 %) удается обнаружить специфические антитела в диагностических титрах (Ананьева Л.П., 1993; ЛеснякО.М., 1999; КурдинаМ.И. с соавт., 2003; OlssonL, 1994; Hansen К., 1994; Lakos А,1995). Соответственно, у второй половины больных диагноз может быть заподозрен только клинически. Это диктует необходимость поиска, наряду с мигрирующей эритемой, других диагностически значимых, специфичных клинических симптомов.

Основным клиническим маркером ЛБ в остром периоде является мигрирующая эритема (МЭ), появляющаяся после укуса клеща у 60—80 % больных. Отсутствие данного патогномоничного симптома делает невозможным своевременное выявление заболевания без применения средств

лабораторной диагностики. Однако до настоящего времени нет единой оценки в определении наиболее специфичных, чувствительных, эффективных методов лабораторной диагностики ЛБ в различные периоды заболевания, затруднена клиническая интерпретация их результатов.

Кроме этого, клинико-иммунологические сопоставления дают основание считать, что в природных очагах Восточной Сибири циркулируют несколько геновидов боррелий, отличных по генетическим, антигенным и патогенным свойствам от Borrelia burgdorferi sensu stricto, что ставит под сомнение возможность широкого использования в диагностике импортных тест-систем, основанных на видоспецифических антигенах.

Таким образом, несмотря на интенсивное изучение Лайм-борре-лиоза, многие региональные особенности его распространения, эпидемиологии, клинического течения и диагностики остаются до сих пор не изученными в полной мере.

Цель исследования

Оценить клинико-эпидемиологические особенности Лайм-боррелиоза в Иркутской области и диагностическую эффективность современных методов лабораторной диагностики для улучшения ранней диагностики, своевременного начала лечения и уменьшения риска хронизации данного заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность Л Б в Иркутской области в сравнении с другими Российскими регионами.

2. Оценить состояние популяционного иммунитета к ЛБ у жителей Иркутской области.

3. Определить особенности клинического течения ЛБ в Иркутской области в сравнении с другими регионами России.

4. Выявить различия клинических проявлений эритематозной и безэритематозной формы ЛБ.

5. Оценить эффективность существующих серологических методов и тест-систем различного производства для лабораторной диагностики ЛБ.

6. Провести апробацию метода ПЦР на основе специально разработанной тест-системы для индикации фрагментов генома возбудителя Лайм-боррелиоза.

Научная новизна исследования

Выявлены и охарактеризованы эпидемиологические особенности ЛБ в Иркутской области. Изучено состояние популяционного иммунитета у жителей области к В. burgdorferi в зависимости от пола, возраста, места проживания, а также внутригодовая динамика его уровня.

Впервые на популяционном уровне определены различия клинического течения эритематозной и безэритематозной форм ЛБ и осо-

.»к • <

бенности клинических проявлений этих форм болезни у жителей Иркутской области в сравнении с другими российскими регионами. Впервые в клинической картине ЛБ описан так называемый «эозинофиль-ный феномен».

Определена диагностическая эффективность существующих серологических методов диагностики и диагностических тест-систем различных фирм-производителей, дано патогенетическое обоснование рациональному подходу в серодиагностике ЛБ. Проведена апробация специально разработанной тест-системы для ПЦР-генодиагностики ЛБ.

Практическая значимость работы

Выявленные клинико-эпидемиологические особенности Лайм-боррелиоза в Иркутской области могут быть использованы для прогнозирования эпидситуации по этой инфекции и для разработки эффективных профилактических мероприятий.

Полученные новые клинико-иммунологические данные позволяют разработать комплекс рекомендаций по эффективной диагностике ранней стадии ЛБ, обосновать последовательность и периодичность клинико-диагностических процедур.

Разработана и применена на практике ПЦР-тест-система для ранней диагностики Лайм-боррелиоза, выявлены положительные и отрицательные свойства метода молекулярной диагностики при верификации болезни.

Работа имеет теоретический и практический интерес для инфек-тологии, ревматологии, кардиологии, невропатологии, дерматологии в плане оказания квалифицированной медицинской помощи населению, способствуя улучшению клинической и лабораторной диагностики ЛБ.

Апробация работы, внедрение ее результатов и публикации

Основные результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на VII международном конгрессе по инфекционным болезням (Гонг-Конг, 1996); научной конференции с международным частием «Вирусные, риккетсиозные, бактериальные инфекции, переносимые клещами» (Иркутск, 1996); проблемной комиссии Иркутского государственного медицинского университета (ИГМУ); совместном заседании сотрудников кафедры инфекционных болезней ИГМУ и проблемной комиссии института эпидемиологии и микробиологии НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2004); областной конференции инфекционистов «Инфекции, переносимые клещами», посвященной 10-летию со дня основания научно-практического журнала «Журнал инфекционной патологии» (Иркутск, 2004).

Результаты исследования внедрены в практику работы врачей-инфекционистов Иркутской городской инфекционной клинической боль-

ницы. Материалы работы используются в лекционном курсе и на практических занятиях для обучения студентов на кафедре инфекционных болезней и кафедре детских инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета, а также для обучения врачей-эпидемиологов на кафедре эпидемиологии и микробиологии Иркутского государственного института усовершенствования врачей.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе в 4-х журнальных статьях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Заболеваемость Лайм-боррелиозом неравномерно распределена по административным территориям Иркутской области и имеет потенциал дальнейшего роста. Уровень популяционного иммунитета у жителей области значительно варьирует по возрастным группам и во внутригодовой динамике.

2. Клинические проявления эритематозной и безэритематозной формы Лайм-боррелиоза у жителей Иркутской области значительно различаются и имеют свои особенности по сравнению с другими регионами России.

3. Наиболее эффективным способом серологической диагностики ЛБ является ИФА с использованием комбинированных антигенов на основе рекомбинантного белка 39КД с подтверждением положительного результата в иммуноблоте.

4. Ранним и надежным методом специфической лабораторной диагностики ЛБ является ПЦР-генодиагностика, эффективность которой уменьшается на фоне антибиотикотерапии и по мере отдаления сроков обследования от начала заболевания.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов обследования, четырех глав собственных исследований (в том числе обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы (114 отечественных и 116 иностранных работ). Работа иллюстрирована 25 таблицами и 3 рисунками, приведены 3 клинических примера.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для выполнения эпидемиологической части работы использовались данные главного управления здравоохранения Иркутской области

(годовые статистические отчеты формы 85 — инфекция «О движении инфекционных заболеваний») за 12 лет (1992—2003 годы).

Уровень популяционного иммунитета к Лайм-боррелиозу изучался на основе исследования 348 сывороток крови методом ИФА (тест-системы ЗАО «Вектор-Бест», Новосибирская область). Из них 141 сыворотка крови поступила от сельских жителей (исследовалась в Иркутском областном диагностическом центре), которые направлялись на обследование в областной центр с различной (неинфекционной) патологией врачами различных специальностей. В другую группу из 187 человек, обследованных на наличие антител к боррелиям, вошли жители г. Иркутска, находившиеся на лечении в Иркутской городской инфекционной клинической больнице (ИГИКБ) с различными инфекционными заболеваниями.

Изучение клинической картины ЛБ основывалось на обследовании 488 больных, лечившихся в период с 1992 по 2003 год в ИГИКБ. Диагноз был поставлен на основании эпидемиологических данных, клинической картины (наличие мигрирующей эритемы, регионарного лимфаденита, симптомов общей интоксикации) и выявления в сыворотке больных диагностически значимых титров специфических антител.

Эффективность серологических методов и тест-систем в диагностике Л Б проведена при исследовании 238 сывороток, из них 178 — от больных Лайм-боррелиозом в ранней стадии болезни, 30 — от здоровых людей и 30 — от больных с различными инфекционными заболеваниями, проходивших лечение в ИГИКБ в 1995—1996 годах. Для оценки диагностической специфичности и чувствительности лабораторных методов использовались общепринятые в диагностической иммунологии формулы расчета по определению диагностической чувствительности (SN) и диагностической специфичности (SP) (Mechanisms of microbial disease, Second ed., Williams&Wilkins, 1993, P. 659).

В реакции непрямой иммунофлюоресценции использовался корпускулярный антиген микробных клеток штамма 1р-21 В. Afzelii производства НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи РАМН.

Антитела классов IgM и IgG к Borrelia burgdorferi в сыворотке крови определялись методом ИФА на анализаторе «Biomek» фирмы «Coulter-Backman» (USA) при длине волны 450 нм с использованием коммерческих диагностических тест-систем Alexon Inc. (антиген — ре-комбинантный белок 39КД), Virotech GmbH (антиген — цельная микробная клетка) (USA).

Антитела классов IgM и IgG в иммуноблотте определяли с помощью наборов фирмы «Immunetics» (USA). Интерпретация результатов проведена согласно рекомендациям Центра контроля болезней (CDC), в соответствии с которыми реакцию на IgG-антитела считали положительной, если на стрипе проявилось 5 или более из 10 диагностически

значимых линий (р93, рбб, р58, р45, р41, р39, рЗО, р28, р23, р18). Для антител класса IgM было необходимо обнаружение как минимум 2 полос реагирования из 3: р23, р35, р41.

Конструирование диагностической тест-системы с целью обнаружения В. burgdorferi методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) произведено совместно с микробиологическим отделом Иркутского противочумного НИИ Сибири и Дальнего Востока (зав. отделом - д.м.н. C.B. Балахонов).

Применяли следующие последовательности праймеров (Malloy D.C. et al., 1990):

1. На основе хромосомного гена, кодирующего белок ВЬ молекулярной массой 26 кД:

ВЫ 5' - AAA ACG AAG ATA СТС GAT CTG TAA TTG С - 3'

Bb2 5" - TTG CAG AAT TTG ATA CTC AAG TTG G - 3'.

Амплифицируемый фрагмент — 171 пара нуклеотидов.

2. На основе гена osp. А, расположенного на видоспецифичной плазмиде 49 кб и кодирующего белок внешней мембраны Borrelia burgdorferi sensu lato

OspA1 5'- CAA TGG АТС TG G AGT ACT TGA AGG CG - 3'

OspA2 5' - GCA GGT AGA GTT CCT TCA AGA АСА TAG CCT - 3'

Амплифицируемый фрагмент — 309 пар нуклеотидов. Апробация разработанной ПЦР тест-системы проведена на 91 сыворотке крови больных, находящихся на обследовании и лечении в ИГИКБ в 1998 г. Все больные разделены нами на 3 группы:

1. Группа № 1 (контрольная) из 37 человек в возрасте от 16 до 68 лет, поступивших в ИГИКБ с различными заболеваниями, кроме клещевого энцефалита и ЛБ.

2. Группа № 2 (контрольная) из 24 больных в возрасте от 15 до 68 лет с диагнозом клещевой энцефалит (КЭ), лихорадочная форма, средней тяжести.

3. Группа №3 (опытная) из 30 больных в возрасте от 20 до 69 лет с диагнозом Лайм-боррелиоз, эритематозная форма, средней тяжести. Забор крови на исследование у больных ЛБ производился на 3—5 и более день от начала антибактериальной терапии.

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel 2000, StatSoft Statistica v. 6.0 с использованием параметрических и непараметрических критериев вариационной статистики и включала в себя определение средних величин (M), расчет стандартных ошибок средних величин (т). Достоверность различий определялась по критерию t Стьюдента и у} Пирсона, различия считались достоверными при вероятности 95 % (р < 0,05). Статистическая оценка эпидемиологических данных проведена с использованием монографии Е.Д. Савилова с соавт. (1993).

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

В Иркутской области до настоящего времени уровень заболеваемости Лайм-боррелиозом остается ниже, чем уровень заболеваемости клещевым энцефалитом (в 2002 году соответственно 9,0 и 12,3 °/оооо)-Учитывая прогноз Э.И. Коренберга с соавт. (1993), согласно которого истинная заболеваемость ЛБ должна превышать заболеваемость клещевым энцефалитом в 2,5—3 раза, можно предположить наличие немалой его гиподиагностики. Это, в свою очередь, косвенно указывает на слабое оснащение «заинтересованных» лабораторий области средствами специфической лабораторной диагностики ЛБ. Тем не менее, Иркутская область входит в число субъектов федерации, в которых показатель заболеваемости ЛБ превышает среднефедеративный (рис. 1).

Ирк.обл — — Линейный (Ирк.обл) Линейный (РФ) 8 з

13,4

10,4 10,6

11.2

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Рис. 1. Сравнительная годовая заболеваемость ЛБ в Иркутской области и Российской Федерации.

В целом за 12-летний период наблюдения средний показатель заболеваемости по области оказался в 1,7 раза выше, чем по России (7,6 и 4,6 о/оооо соответственно). Выше оказались и темпы роста заболеваемости (соответственно +13% и + 5,3%).

Таким образом, суммируя приведенные факты, а также, учитывая начинающееся освоение на территории области крупных месторождений газа (Кавыкта), золота (Сухой Лог) и повсеместное при том уменьшение объема и эффективности антикарицидных мероприятий, наличие факторов, при которых происходит быстрое восстановление численности клещей после акарицидных обработок (отсутствие плановых расчисток лесных угодий от валежника и бытового мусора, ежегодно увеличивающеея число бродячих собак), можно констатировать наличие высокого потенциала роста заболеваемости Лайм-боррелиозом в Иркутской области.

Наряду с вышеизложенным нами установлено крайне неравномерное распространение болезни по районам области. В ряде районов (Бо-дайбинском, Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском и Ольхонском) отсутствуют случаи заболевания, в других доходит до средних и высоких цифр (г. Шелехов, Зиминский, Балаганский, Усть-Илимский, Качугс-кий районы и особенно Усть-Ордынский бурятский автономный округ, где показатель заболеваемости достигал в разные годы 55,3; 82,6 и даже 164,8 %ооо). В этой связи следует отметить, что по уровню заболеваемости ЛБ Усть-Ордынский округ в 2002 году вышел на 1 место среди всех субъектов Российской Федерации. Это, в свою очередь, свидетельствует о необходимости разработки и принятия дополнительных мер по снижению указанной заболеваемости в этом субрегионе.

Уровень регистрируемой заболеваемости в районах зависит как от объективных причин (плотности населения, различий в климате между севером и югом области и т.д.), так и в значительной степени от субъективных причин: информированности практических врачей о клинике ЛБ, связи лечебных учреждений с санитарно-эпидемиологической службой и др. Примером может служить Свердловская область, в которой до 1991 года ежегодно регистрировалось не более двух десятков больных ЛБ, а после открытия на базе областной клинической больницы № 1 центра Лайм-боррелиоза, их число возросло в несколько раз (Лесняк О.М., 1999).

Среди районов Иркутской области с отсутствием случаев болезни не вписывается в общие правила Ольхонский район, который расположен не на Севере, а на Юге области и активно посещается в весенне-летний (эпидемический) период рыбаками-любителями и туристами из различных территорий области и страны. Вполне вероятно, что часть приезжающих все же подвергаются нападению инфицированными борре-лиями клещами и заражаются на территории Ольхонского района, но заболевают и регистрируются по месту жительства, то есть на другой административной территории. Необходимо иметь в виду эту эпидемиологическую особенность Ольхонского района, требующую дальнейшего изучения распространения и степени инфицированности иксодовых клещей в местах массового паломничества людей в Прибайкалье.

Представляет также интерес динамика заболеваемости ЛБ в г. Иркутске в сравнении со среднеобластными показателями. Так, до 1998 года заболеваемость в Иркутске стабильно превышала, в 1999 году сравнялась, а, начиная с 2000 года, стала меньше средне областной, что связано, прежде всего, с выравниванием диагностических возможностей между областным центром и районами области.

При повторной встрече организма с возбудителем степень его восприимчивости определяется состоянием иммунитета, который может быть приобретен в результате перенесенного заболевания, скрытой иммунизации за счет бессимптомных форм инфекции, либо вследствие искусственной иммунизации вакцинами или иммунными сыворотками. При Лайм-

боррелиозе вакцины и сыворотки не используются, однако иммунная прослойка населения в эндемичных районах достигает высоких показателей. По данным различных авторов (Матущенко A.A. с соавт., 1998; Steere A.C. et al., 1986; Brown M. et al., 1990) уровень иммунной прослойки к ЛБ в разных регионах мира колеблется от 3,5 до 46,0, и более процентов популяции. Поддержанию определенного уровня иммунной прослойки в популяции способствует ряд факторов. Это существующая при ЛБ нестерильность иммунитета, способствующая продолжающейся инфекции и поддержке у человека специфического иммунного процесса длительное время. При этом ежегодно прирастает группа инфицированных за счет новых заражений. «Снежный ком» боррелиозной инфекции нарастает на фоне все увеличивающейся по количеству и распространяющейся вширь популяции иксодовых клещей, а также высокого уровня их инфицированное™ В. burgdorferi. Следует также отметить, что частота появления у людей антител к боррелиям, как и появление манифестных форм, прямо пропорционально интенсивности посещения леса, времени, проведенному в эндемичной местности и количеству присасываний клещей. В этой связи показателен пример проспективного исследования, проведенного в группах риска (солдаты, спортсмены по ориентированию на местности), — сезонная заболеваемость мигрирующей эритемой у них составила 0,8—4%, а асимптомная сероконверсия — 8,1—20% (Steere A.C. et al., 1986; Schmutzhard E. et al., 1988; Fahrer H. et al., 1991).

Последние данные об уровне популяционного иммунитета к ЛБ в Иркутской области относятся к 1999 году (Черногор Л.И. с соавт.) и соответствуют величине 8,6 + 0,5 %. Для определения иммунной прослойки у здоровых жителей региона указанные авторы применяли метод РНИФ, тест-системы для проведения которой плохо поддаются стандартизации. В связи с этим, несомненный интерес представляют исследования уровня серопозитивности к Лайм-боррелиозу у лиц, проживающих в эндемичной местности, с использованием более современного метода индикации антител - ИФА. При изучении данного вопроса учитывалась зависимость уровня иммунной прослойки от пола и возраста людей, от месяца исследования, а также от места постоянного проживания обследуемых лиц (город или село).

Средний уровень серопозитивности по нашим данным составил 11,5 + 1,7%, что оказалось на четверть выше уровня 1999 года (хотя статистически различия недостоверны, и можно говорить лишь о тенденции к росту). Отмечена неравномерность распределения уровня иммунной прослойки в различных возрастных группах. Так, в возрастной группе до 30 лет она составила 12,3 %, у лиц среднего возраста (30—50 лет) — 8,5 %, у пожилых (старше 50 лет) — 25,0 %. Иммунная прослойка у лиц среднего возраста оказалась достоверно ниже, нежели в группе лиц пожилого возраста. Именно эта группа населения (в том числе, и пенсионеры) более активно посещает зоны повышенного риска за-

ражения Лайм-боррелиозом в эпидемический период (садоводческие участки, лесные угодья с целью сбора дикоросов). Несколько более высокий уровень серопозитивности в возрастной группе до 30 лет по сравнению с группой людей среднего возраста (12,3 и 8,5 %), по-видимому, связан с фактом пребывания представителей этой возрастной группы в разгаре эпидсезона в летних детских оздоровительных лагерях, расположенных в загородных лесозонах: дети — в качестве отдыхающих, а молодые люди — в качестве воспитателей и обслуживающего персонала. Кроме этого, представители этой возрастной группы активней других посещают лесные биоценозы с целью отдыха, где и происходит контакт с инфицированными клещами. Дети младшего возраста часто вывозятся на летние базы детских садов, детских домов-интернатов или отдыхающими пенсионерами (дедушками и бабушками) на дачные участки. Известно, что «противоклещевая» химиообработка са-доводств и окружающих их зон практически не проводится. Обязательная же обработка оздоровительных учреждений и зон отдыха проводится часто формально с использованием малоэффективных акарицидных препаратов. Например, применяемый повсеместно 0,5-3% водный раствор карбофоса без учета короткого постэкспозиционного периода его действия слабо эффективен. Органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации практически не выделяются средства для приобретения новых акарицидных препаратов из-за их высокой стоимости (Госдоклад «О сан.-эпид. обстановке в РФ в 2002 году», С. 145).

Необходимо также отметить, что, несмотря на некоторую тенденцию к росту, иммунная прослойка населения Иркутской области остается низкой относительно других эндемичных регионов Российской Федерации: на Северо-Западе России - 13,5 % (Скрипникова И.А., 1992), в Пермской области — 17,6% (АлыповаИ.И. с соавт., 2002), в Тюменской области колеблется от 23,3 до 46,4 %, а в Новосибирской, Омской и Курганской областях уровень популяционного иммунитета составил более 30 % (Матущенко А.А. с соавт., 1998). Таким образом, низкие показатели гуморального иммунитета (как популяционного, так и индивидуального), являются одной из отличительных эпидемиологических особенностей Лайм-боррелиоза в Иркутской области по сравнению с другими регионами России, о чем свидетельствуют как наши материалы, так и данные Л.И. Черногор с соавт. (1999).

Результаты нашего исследования показали, что серопозитивность к ЛБ не зависит от пола людей (у мужчин - 11,4 + 2,3, у женщин — 12,3 + 2,6 %, р > 0,05), что так же, как и преобладание уровня серопозитивности у пожилых людей, согласуется с данными большинства авторов (Коренберг Э.И., 1993; ЛеснякО.М., 1999 и др.).

Анализ формирования иммунной прослойки по месяцам года показал, что рост серопозитивности среди населения начинается с августа месяца (12,2 + 5,1 %) и достигает своего максимума к октябрю

(38,9 ± 11,5 %, р < 0,05). Объяснение этому факту сводится к следующему. По многолетним наблюдениям сезонный эпидемический период ЛБ длится с апреля по октябрь с максимумом заболеваний в июле. В конце эпидемического периода (в нашем случае это октябрь) более высокий процент серопозитивных лиц обусловлен возрастанием иммунной прослойки за счет переболевших ЛБ в выраженной и стертой формах в течение апреля—сентября. Соответственно, в постэпидемическом периоде помесячный процент серопозитивности начинает падать вплоть до следующего пика заболеваемости (в нашем случае это июль). В июле как раз и зафиксирован достоверно минимальный процент антителпозитивных лиц (4,5 ± 2,9 %, р < 0,05). Посезонное распределение иммунных лиц также указывает на максимальное накопление серопозитивности в постэпидемическом периоде — осенью (20,4 ± 5,5 %), по сравнению с эпидемическим периодом — летом (7,2 ± 1,9 %,р< 0,05).

Сравнительный анализ частоты и выраженности клинических проявлений ранних форм ЛБ в различных регионах страны, выявил существенные их различия. Например, доля эритематозной формы (ЭФ) в Иркутской области (80,1 ± 1,8 %) достоверно ниже, чем в Северо-Западном регионе (90,0 + 0,9%, р < 0,05) и одновременно выше, чем в Приморском крае (61,1 ±5,1 %,р< 0,01).

При эритематозной форме ЛБ в Иркутской области достоверно чаще по сравнению с другими регионами встречается общеинфекционный синдром, головная боль, мигрирующая эритема (МЭ) кольцевидной формы и регионарный лимфаденит. Достоверно реже отмечается слабость и недомогание, поражение нервной системы, боли, зуд и жжение кожи в области МЭ.

При БЭФ ЛБ достоверно чаще, по сравнению с другими регионами России, встречается субфебрилитет, миалгия и значительно больше средняя длительность лихорадочного периода. Зато достоверно реже встречается фебрильная температура, слабость и недомогание, неврит лицевого нерва, палочко-ядерный сдвиг лейкоцитарной формулы влево.

В доступной нам литературе, а также в материалах по сравниваемым территориям мы не обнаружили данных о каких-либо значимых изменениях в картине периферической крови при Лайм-боррелиозе. Однако в наших исследованиях выявлены очень интересные и весьма существенные изменения лейкоформулы. При БЭФ ЛБ значительных цифр в начале болезни достигает общий лейкоцитоз (25,8 %) и особенно относительный лимфоцитоз (40,2 %). При ЭФ лейкоцитоз встречался с частотой 11,0%, а лимфоцитоз был более чем у половины больных (55,0 %). Особо необходимо отметить наличие, назовем его так, «эозинофильного феномена», встречающегося у больных в Иркутской области в виде анэозинофилии, которая при БЭФ встречалась у 16,5 %, при ЭФ доходила до 31,2 % (р < 0,001), а у другой части больных ЭФ (15,4 ±1,8%), наоборот, выявлена эозинофилия (при БЭФ

она составила всего 6,2 + 1,5 %, р < 0,001). «Эозинофильный феномен» подтверждает наличие аллергического звена в патогенезе ЛБ, а наличие лимфоцитоза говорит о значительном напряжении гуморального звена иммунитета уже в раннем периоде болезни. К моменту выписки из стационара картина крови, как правило, приходила к норме.

Различия в клинической картине эритематозной и безэритема-тозной форм раннего периода ЛБ также недостаточно полно отражены в литературе. Установлено, что у больных БЭФ, в сравнении с больными ЭФ, достоверно чаще встречались: лихорадка выше 38 °С, головная боль, тошнота и рвота, миалгия, слабость и недомогание, гепатолиеналь-ный синдром, обложенность налетом языка, повышенная АЛТ, менин-геальный симптомокомплекс, неврит лицевого нерва и более тяжелое течение болезни. При БЭФ болезни практически не встречались явления катара дыхательных путей с наличием жесткого дыхания и сухих хрипов в легких, гиперемии слизистой ротоглотки, склерита и конъюнктивита, тогда как у больных ЭФ данная симптоматика имеется в общей сложности в 37,1 % случаев, что, по-видимому, также связано с аллергической перестройкой организма при данной форме болезни.

Клинико-эпидемиологический анализ выявил также половозрастные различия между двумя формами болезни. При сопоставлении структуры заболеваемости в возрастных группах 15—29 и свыше 60 лет оказалось, что БЭФ ЛБ чаще болеют молодые люди (38,6 против 7,2 % в группе свыше 60 лет, р < 0,001), а ЭФ ЛБ чаще болеют пожилые (26,3 против 10,0 %,р < 0,001). Например, женщины возрастной группы свыше 60 лет в 16 раз чаще поражаются ЭФ ЛБ, чем женщины в возрасте 15-29 лет (соответственно 16,1 ± 1,9 и 1,0 ± 0,5 %, р < 0,001). Выявленные клинические и эпидемиологические особенности более полно раскрывают основные отличия эритематозной и безэритематозной форм Л Б по сравнению с данными литературы. Кроме этого, они имеют выраженные региональные отличия, что чрезвычайно значимо для практикующих врачей региона.

С момента открытия заболевания и его этиологической расшифровки прошло относительно немного времени (около 20 лет), а данная нозологическая форма заняла одно из ведущих мест в структуре инфекционной патологии многих стран мира, в том числе, и России, где в отдельных регионах заболеваемость достигает высоких цифр — до 30—55 больных на 100000 населения. Проблема усугубляется высоким процентом хронизации болезни, существующими трудностями диагностики бе-зэритематозных, атипичных форм и поздних стадий заболевания. В отличие от многих бактериальных инфекций прямые методы обнаружения возбудителя для подтверждения ЛБ широко не используются, так как боррелии исключительно трудны для культивирования in vitro, а частота выделения возбудителя из клинического материала крайне низка. В этих условиях разработка и внедрение эффективной параклинической, а имен-

но серологической диагностики на современном этапе, является приоритетной задачей, а определение антител к белкам боррелий является основным, наиболее широко применяемым, подтверждающим диагноз методом. При постановке иммунологических (серологических) реакций необходимо учитывать, что на результаты исследования влияют географические и биологические особенности циркулирующих штаммов В. burgdorferi, генетические особенности человеческой популяции, время забора материала от начала болезни, прием антибиотиков.

Для выявления эффективности различных методов серодиагностики, определения специфичности и чувствительности различных тест-систем, нами проведено обследование трех групп людей (238 человек) методами РНИФ, ИФА (тест-системы различных фирм-производителей) и иммуноблоттинга (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительная эффективность тест-систем различных фирм-производителей

Индикаторная система Производитель Антиген Выявляемые антитела Чувствительность (%> Специфичность (У.)

Флюоресцентная нииэм им. Н.Ф. Гамалеи Целая клетка штамм 1р-21 igG 78 60

Иммунофер-ментная Alexon Inc. УЗ лизать белок 39 КД штамм В-31 IgM + IgG 84 90

Иммунофер-ментная Virotech GmbH УЗ лизат штамм 2591 IgG 86 66

IgM 40 88

Иммуноблот Immunetics Белковые компоненты 93,66, 58,41, 39, 34, 31, 23 КД IgM 34 100

Примечание: УЗ - ультразвуковой.

Наименее специфичным, по нашим данным, оказался метод РНИФ и ИФА для индикации с использованием в качестве антигена цельной микробной клетки (после ее ультразвуковой обработки) — процент ложноположительных и сомнительных результатов колебался от 34 до 40.

По нашим данным, наибольшей специфичностью обладает иммунный блоттинг (ИБ) — 100 %, однако чувствительность метода в ранней стадии ЛБ оказалась достаточно низка — только 34 % больных с типичной эритемой имеют в крови антитела к возбудителю, выявляемые этим методом. Низкую чувствительность данного метода отмечают также и

другие авторы (Karlsson М., et al., 1988; Lange R., et al., 1992). Тем не менее, в силу высокой специфичности, на современном этапе ИБ применяется в качестве подтверждающего теста после получения положительного результата в РНИФ или в ИФА. Однако при использовании этого метода имеется еще ряд отрицательных факторов. Так, не исключены перекрестные реакции у больных другими инфекционными заболеваниями (в частности, с Па-антигеном), на результаты ИБ влияют видовые и штаммовые особенности боррелии, отмечены также существенные межлабораторные различия в трактовке полученных данных, что затрудняет стандартизацию метода (Hansen К., 1994).

В наших исследованиях показали высокую чувствительность и специфичность диагностические тест-системы фирмы Alexon Inc , в которых используется комбинированный антиген с рекомбинантным белком Р39 КД (соответственно 84 и 90 %). Следовательно, указанные тест-системы являются наиболее перспективными для практического применения в клинической практике.

Данные литературы указывают на зависимость эффективности методов ИФА от формы и стадии болезни. Так, по данным многих авторов, эффективность ИФА при нейроборрелиозе варьирует от 37 до 94 %, при кожных проявлениях положительные результаты получены в 30— 50 % случаев, при Лайм-артритах у 80 % пациентов (Stiernstedt G.T., et al., 1985; Hansen К., 1994; LakosA., 1995 и др.).

Проведенная нами апробация метода генодиагностики (ПЦР) Лайм-боррелиоза выявила 100 % специфичность указанного метода и низкую его чувствительность (23,1 %). При этом низкая чувствительность метода в нашем случае связана, прежде всего, с поздним забором у больных материала для исследования (лишь на 3—5 день и более от начала антибиотикотерапии). Например, по данным G.T. Rijpema Sj. (1995) и Von Stedingk. et al. (1995), если кровь у больных была взята до начала лечения антибиотиками, удельный вес позитивных результатов ПЦР-тестирования крови больных с кожными проявлениями ЛБ колебался от 75 до 92 %. По данным Е.В. Романенко с соавт. (2003) наиболее часто ДНК возбудителя выявлялась на 1-й неделе болезни (особенно в первые два дня заболевания), однако, были больные, у которых ДНК определялась и на второй неделе болезни.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют, что Лайм-боррелиоз в настоящее время и в обозримом будущем представляет серьезную проблему для всей России и Иркутской области в частности.

ВЫВОДЫ

1. Многолетний уровень заболеваемости ЛБ в Иркутской области достоверно превышает среднероссийский показатель и имеет выраженный

потенциал роста в ближайшие годы. Распространение болезни по районам области крайне неравномерное, от отсутствия заболеваемости до высокого ее уровня, доходящего в отдельных районах до 50 и даже 100 о/оооо.

2. В Иркутской области выявлен относительно низкий, по сравнению с другими регионами страны, уровень популяционного иммунитета (11,5 %), который не зависит от пола и места проживания населения (город, село). Иммунная прослойка у людей в возрастной группе свыше 50 лет достоверно выше, чем у представителей возрастной группы 31-50 лет (р < 0,05). Минимальный уровень серопозитивных лиц приходится на разгар эпидемического периода (июль), а максимальный на постэпидемический период (октябрь).

3. В клинической картине у 55,0 % больных ЭФ и у 40,2 % больных БЭФ ЛБ выявлен относительный лимфоцитоз. Выявлен также «эози-нофильный феномен», заключающийся в наличии анэозинофилии у 31,2 %, эозинофилии у 15,4 % в начале острого периода ЭФ и анэозинофилии у 14,0 % больных БЭФ ЛБ.

4. Клинические проявления раннего периода как ЭФ, так и БЭФ ЛБ у больных в Иркутской области имеют свои особенности в сравнении с тремя регионами России (Северо-Западный регион, Пермская область, Приморский край).

5. Клинико-эпидемиологические сопоставления выявили значительные различия клинического течения острого периода эритематоз-ной и безэритематозной формы Лайм-боррелиоза. Безэритематозная форма ЛБ протекает в целом с более высокой интоксикацией, с большей частотой поражения нервной системы и печени.

6. В серодиагностике ЛБ наибольшую специфичность показал метод иммуноблоттинга (100 %), который, однако, показал низкую чувствительность (34,0 %). Наименее специфичными оказались РНИФ и ИФА для индикации IgG с использованием в качестве антигена ультрализата цельной микробной клетки (ложноположительные и ложноотрицатель-ные результаты достигают 34—40 %). Наиболее эффективными оказались иммуноферментный анализ, в котором использован комбинированный антиген с рекомбинантным белком Р39КД (специфичность — 90, чувствительность - 84 %) и молекулярные методы диагностики (nested PCR).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях относительно высокой заболеваемости Л Б в Иркутской области и наличия потенциала ее дальнейшего роста в ближайшие годы, органам здравоохранения необходимо наращивать комплекс противоэпидемических мероприятий по профилактике данного заболевания. В программу первоочередных мер следует включить мероприятия по Усть-Ордынскому автономному округу и Ольхонскому району.

2. Врачам различных специальностей при дифференциальной диагностике болезней необходимо учитывать наличие антител к В. burgdorferi в среднем у 11,5 % населения Иркутской области с максимальным уровнем иммунной прослойки осенью (октябрь), а минимальным - в июле. Необходимо также принять к сведению, что жители области возрастной группы до 30 и, особенно, свыше 50 лет, имеют большую частоту контактов с клещами в эпидемический сезон и, следовательно, вероятность заражения ЛБ у них выше, чем у представителей возрастной группы 30—50 лет.

3. Практикующим врачам обратить внимание на объективно существующую в нашей области гиподиагностику ЛБ, особенно безэритема-тозной его формы. В диагностическом процессе необходимо учитывать региональные особенности клинических проявлений как эритематоз-ной, так и безэритематозной формы болезни и шире использовать в работе современные методы специфической лабораторной диагностики. *

4. Из серологических методов целесообразно применять ИФА, в котором в качестве антигена используется рекомбинантный белок Р39КД. Для обоснованной серодиагностики ЛБ, положительные результаты скрининговых методов РНИФ и ИФА необходимо подтверждать в иммуноблоте.

5. В начале острого периода, при обострении ЛБ, а также при серонегативных формах болезни, высокую значимость в верификации заболевания имеет ПЦР-генодиагностика. Для улучшения ранней диагностики безэритематозной формы или обострения болезни, своевременного лечения и уменьшения риска хронизации ЛБ, органам здравоохранения городов и районов Иркутской области необходимо организовать ПЦР-диагностику этого заболевания. Практическим врачам г. Иркутска рекомендуется шире использовать данный метод для диагностики Лайм-боррелиоза, в частности, возможности лаборатории микробиологического отдела Иркутского противочумного НИИ Сибири и Дальнего Востока, на базе которой разработана и апробирована соответствующая ПЦР-тест-система. t

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тарбеев А. К. Сравнительная эффективность серологических методов диагностики Лайм-боррелиоза и их клиническая оценка / А. К. Тарбеев, М.В. Мальцева, И.В. Малов // Журнал инфекционной патологии. - 1996. - Т. 3, № 4. - С. 96-97.

2. Поражение кожи у больных Лайм-боррелиозом: первичные и вторичные изменения, гистологическая картина / И.В. Малов, Б.Н. Ци-бель, А.К. Тарбеев и др. // Вирусные, риккетсиозные, бактериальные инфекции, переносимые клещами: Материалы научной конференции с

международным участием, 24—26 сентября 1996 г. - Иркутск, 1996. -С. 108-109.

3. Lyme disease in Eastern Siberian: epidemiological, clinical and diagnostic / I. Malov, O. Gorin, A. Tarbeev et al. // Abstract 7th International Congress for Infectious Diseases, Hong Kong, June 10-13, 1996. - P. 162.

4. Малов И.В. Сравнительная эффективность серологических методов для диагностики ранней стадии Лайм-боррелиоза / И.В. Малов, А.К. Тар-беев, М.В. Мальцева // Вирусные, риккетсиозные, бактериальные инфекции, переносимые клещами: Материалы научной конференции с международным участием, 24-26 сентября 1996 г. - Иркутск, 1996. - С. 97—99.

5. Клиническая характеристика клещевого боррелиоза / К. А. Аитов, И.В. Малов, В.И. Злобин, В.А. Борисов, А.К. Тарбеев и др. // Журнал инфекционной патологии. - 2003. - Т. 10, № 4. — С. 10.

6. Тарбеев А.К. Региональные особенности в оценке серологических методов диагностики ранней стадии Лайм-боррелиоза / А. К. Тарбеев, И.В. Малов, Е.Д. Савилов // Журнал инфекционной патологии. -2003. - Т. 10, № 4. - С. 103.

7. Тарбеев А.К. Клинико-эпидемиологическая характеристика Лайм-боррелиоза в Приангарье / А.К. Тарбеев // Журнал «Сибирь-Восток». -2003.-№12.-С. 11-13.

8. Тарбеев А К. Эффективность различных серологических методов для диагностики ранней стадии Лайм-боррелиоза / А.К. Тарбеев, И.В. Малов // Здоровье работающего населения в 2004-2015 годах: Материалы Всероссийского конгресса, посвященного обсуждению Президентской программы, 15-16 сентября 2003 г. - М., 2003. - С. 101-102.

9. ПЦР-генодиагностика Лайм-боррелиоза в Иркутской области / А.К. Тарбеев, С.В. Балахонов, И.В. Малов и др. // Современные средства иммунодиагностики, экстренная иммунопрофилактика актуальных инфекций: Материалы научной конференции с международным участием, 22-23 апреля 2004 г. - СПб, 2004. - С. 92-93.

10. Tarbeev A. Comparative effect serological methods in diagnosis Lyme borreliosis / A. Tarbeev, I. Malov // Proceedings of the Eleventh International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange, 10-11th of August, 2004. - Niigata, Japan. - 2004. - P. 397.

Подписано в печать 24.09.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84'/

Гарнитура Тайме. Усл. пен. л. 0,9 _Тираж 100 экз. Заказ N8 257-04._

РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon@rol.ru)

»18470

РНБ Русский фонд

2005-4 13325