Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-эпидемиологическая характеристика острых нарушений мозгового кровообращения по данным регионального регистра мозгового инсульта

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологическая характеристика острых нарушений мозгового кровообращения по данным регионального регистра мозгового инсульта - диссертация, тема по медицине
Федин, Алексей Петрович Иваново 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Федин, Алексей Петрович :: 2006 :: Иваново

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСУЛЬТОВ (обзор литературы).

1.1. Регистр инсульта - основной метод изучения эпидемиологии ОНМК.

1.2. Заболеваемость при инсульте.

1.3. Смертность и летальность при инсультах.

1.4. Факторы риска развития инсульта.

1.5. Организация медицинской помощи и исход инсультов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика регистра мозгового инсульта.

2.2. Характеристика групп наблюдения.

2.3. Вычисление эпидемиологических показателей.

Глава 3. К ЛИНИКО-ЭГ1И ДЕМИО ЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСУЛЬТА В г. ИВАНОВО.

3.1. Характеристика данных исследования за 3 года.

3.2. Характеристика данных исследования за 2002 год.

3.3. Характеристика данных исследования за 2003 год.

3.4. Характеристика данных исследования за 2004 год.

3.5. Сравнительная характеристика статистических данных по годам исследований.

3.6. Заболеваемость, смертность и летальность от инсультов.

3.6.1 Данные о заболеваемости, смертности, летальности при инсультах в среднем за три года исследований.

3.6.2. Данные о заболеваемости, смертности и летальности при инсультах в районе исследования в 2002 году.

3.6.3. Данные о заболеваемости, смертности и летальности при инсультах в районе исследования в 2003 году.

3.6.4. Данные о заболеваемости, смертности и летальности в 2004 году.

3.6.5. Сравнительная характеристика показателей заболеваемости, смертности и летальности по годам исследований.

Глава 4. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА ИНСУЛЬТОВ.

3.1. Артериальная гипертония.

4.1. Церебральный атеросклероз.

4.2. Заболевания сердца.

4.3. Аритмия.

4.4. Сахарный диабет.

4.5. Инфаркт миокарда в анамнезе.

4.6. Инсульт в анамнезе.

4.7. Факторы риска в зависимости от исходов инсультов, а также при первичных и повторных инсультах.

4.8. Сочетания различных факторов риска при инсультах.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРОВООХРАНЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Федин, Алексей Петрович, автореферат

Актуальность научного исследования

Сосудистые заболевания головного мозга занимают в России второе место (после кардиоваскулярных заболеваний) среди всех причин смерти населения. Ежегодная заболеваемость инсультами в Российской Федерации достигает 2,5-3 на 1000 населения ((Е.И. Гусев, 2001, В.И. Скворцова, 2004, Л.В. Стаховская 2003г.). Расчеты, основанные на данных регистров, показывают, что в России ежегодно регистрируется более 400 тысяч инсультов, летальность при которых достигает 35%, Показатели смертности в стране от сосудистых заболеваний мозга остаются одними из самых высоких в мире, имеется тенденция к некоторому их росту. Отмечено увеличение показателя смертности от цереброваскуляриых заболеваний за период с 1980 по 1995г. на 18,5%. Во многом это объясняется недостаточным вниманием к работе по предупреждению инсультов и хронических прогрессирующих сосудистых заболевают головного мозга.

Следует также иметь в виду, что данные официальной статистики не дают удовлетворительной информации о смертности от инсультов, поскольку предусматривают получение суммарного показателя смертности от цереброваскуляриых заболеваний. Специально организованные Регистры инсульта являются единственным источником достоверной информации о заболеваемости, смертности, летальности, частоте рецидивов этого заболевания, его социальных последствиях (Е.И. Гусев, 2001, В.И. Скворцова, 2004, Л.В. Стаховская 2003, Ю.Я. Варакин 1999, Ч.П. Ворлоу с соавт., 1998).

Несмотря на то, что 2/3 инсультов происходит у больных старше 60 лет, острые нарушения мозгового кровообращения представляют существенную проблему и для лиц трудоспособного возраста, что возводит их в ранг заболеваний, имеющих высокую медицинскую,, социальную и экономическую значимость для общества. В связи с этим возникает необходимость разработки методов прогнозирования начала и исходов острых нарушений мозгового кровообращения.

Реализация данных направлений невозможна без четкого взаимодействия амбулаторных, стационарных, реабилитационных отделений, что требует создания центра, способного это осуществить.

В целях совершенствования неврологической помощи населению России в 1999-2000 гг., по рекомендации ВОЗ, Национальной Ассоциацией по борьбе с инсультами была создана программа «Регистр инсульта в России», обеспечивающая регистрацию всех случаев ОНМК во включенных в исследование регионах и объединяющая результаты в единую компьютерную базу данных. Центры цереброваскулярной патологии были организованы на базе стационаров, специализирующихся по оказанию помощи больным сосудистого профиля, в том числе с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Данные центры функционируют в Москве, в Санкт-Петербурге, в Иванове, Иркутске, Казани, Краснодаре, Курске, Новосибирске, Рязани и других городах.

Для работы по программе регистра используется программа обработки регистра мозгового инсульта (версия 2.13), разработанная НАБИ, установленная на персональном компьютере, оснащенном операционной системой Microsoft Windows ХР, пакетом программ Microsoft Office ХР, программой Statistica 6.0. Программа обработки регистра инсульта позволяет регистрировать все случаи ОНМК в исследуемом регионе и обеспечивает их статистическую обработку для получения эпидемиологических показателей инсульта.

В г. Иваново, по рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации и в соответствии с решением НАБИ, отделом здравоохранения г. Иванова издан приказ №17 от 7.02.02 о создании на базе МУЗ «Городская клиническая больница №3» центра по леченшо и профилактике сосудистых заболеваний головного мозга, являющегося филиалом организационно-методического Центра Минздравсоцразвития РФ по проблеме инсульта. Работа по программе регистра была начата в Иванове в январе 2002 г.

До настоящего времени в городе Иваново и Ивановской области работ по изучению распространенности, определения факторов риска и оценки исходов ОИМК на основе данных регистра мозгового инсульта не проводилось. Ивановская область является одним из наиболее актуальных для данного исследования регионов Российской Федерации, т.к. в результате произошедших в стране перемен она переместилась на одно из последних мест по своему экономическому и социальному положению в России.

Цель научного исследования

Выявить распространенность, клинические особенности и факторы риска острых нарушений мозгового кровообращения в городской популяции по данным регистра мозгового инсульта с последующей оценкой характера, степени тяжести и возможных исходов инсультов для обоснования мероприятий по оптимизации профилактической работы, а также амбулаторной и стационарной помощи этим больным.

Задачи научного исследования

1. Дать характеристику заболеваемости, смертности, летальности, их возрас-тно-половых особенностей при острых нарушениях мозгового кровообращения в городской популяции и их динамику за 3 года наблюдений.

2. Выявить клинические особенности острых нарушений мозгового кровообращения в городской популяции.

3. Выделить факторы риска острых нарушений мозгового кровообращения в исследуемой популяции.

4. Оценить своевременность и качество оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и влияние данного фактора на исходы в остром периоде заболевания.

5. Обосновать мероприятия по оптимизации амбулаторной и стационарной помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения и профилактики их возникновения.

Научная новизна исследования

Выделены региональные особенности заболеваемости острыми нарушениями мозгового кровообращения, смертности и летальности от инсультов в сравнении с Российскими показателями, а также данными стран Европы и США. Уточнены особенности этих показателей в зависимости от возраста, половой принадлежности и формы инсульта, показана позитивная динамика в процессе 3-х лет наблюдений.

Выявлена распространенность основных факторов риска инсультов и их влияние на развитие той или иной формы острых нарушений мозгового кровообращения с учетом возраста и пола пациентов, установлено увеличение представленности факторов риска в последние годы.

Представлены региональные особенности соотношения различных форм инсультов и дана характеристика ряда их клинических проявлений в зависимости от возраста и половой принадлежности пациентов.

Уточнены исходы мозговых инсультов с учетом возраста, пола пациентов, места проводившегося лечения и времени, прошедшего со времени развития заболевания до начала терапевтических мероприятий.

Практическая значимость работы

Получены достоверные эпидемиологические данные о заболеваемости, смертности, стационарной и внебольничной летальности при ОНМК в городе Иванове, что позволит органам здравоохранения обоснованно планировать работу медицинских служб города - скорой помощи, амбулаторного и стационарного звена.

Выявлена распространенность факторов риска мозговых инсультов, что определяет направление работы по профилактике сосудистых заболеваний с учетом особенностей региона.

Дана оценка качества амбулаторной и стационарной медицинской помощи, показано увеличение ее эффективности в процессе проводимого исследования, обоснованы мероприятия по ее оптимизации. Основные положения, выносимые на защиту

1. Заболеваемость инсультами выше, а уровень смертности и летальности при острых нарушениях мозгового кровообращения в регионе ниже, чем в среднем по России. Снижается средний возраст пациентов с геморрагическими инсультами, особенно среди мужчин, которые заболевают в более молодом возрасте, чем женщины. В динамике отмечено увеличение представленности основных факторов риска острых нарушений мозгового кровообращения, преобладающим фактором риска развития инсульта является артериальная гипертония.

2. Отмечено увеличение доли пациентов, получающих лечение в условиях стационара, увеличивается число госпитализируемых в первые 6 часов от начала заболевания. За 3 года исследований отмечается снижение показателей заболеваемости смертности и летальности при острых нарушениях мозгового кровообращения за счет ишемических инсультов и субарахноидаль-ных кровоизлияний.

3. Мероприятия по улучшению качества оказываемой медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения должны включать в себя оптимизацию профилактической работы (раннее выявление и лечение артериальной гипертонии, диспансеризацию групп риска по инсульту), внедрение новых форм амбулаторного и стационарного лечения (стационарзамещающие технологии, создание мультидисциплинарных бригад в поликлиниках и стационарах), применение регистра мозгового инсульта в городах и районах области.

Реализация и апробация результатов работы

Результаты данного исследования используются в работе кафедры неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, в деятельности регионального отделения Национальной ассоциации по борьбе с инсультами, внедрены в практику нейрососудистых отделений Ивановской городской клинической больницы №3.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на I Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (2003 г.), I Конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении» (2003 г.), Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (2005 г.), ежегодных городских и областных научно-практических конференциях (2004 — 2005 гг.), ежегодной конференции медицинского отдела УВД Ивановской области (2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая характеристика острых нарушений мозгового кровообращения по данным регионального регистра мозгового инсульта"

1. По данным регистров, показатели заболеваемости инсультами в регионе выше, а показатели смертности и общей летальности - ниже, чем в большин стве регионов России, но выше, чем в развитых странах мира. Эти показатели увеличиваются с возрастом больных, достигая максимальных значений в группе пациентов 65-74 года, причем у мужчин они выше, чем у женщин; ле тальность при повторных инсультах, также как и по данным других регио нальных регистров, выше, чем при первичных.2. В течение 3-х лет наблюдений в регионе отмечено снижение показателей заболеваемости, смертности и летальности, как среди мужчин, так и среди женщин, однако уменьшение летальности происходит за счет ишемических инсультов и субарахноидальных кровоизлияний, тогда как при геморрагиче ских инсультах этот показатель увеличивается, особенно среди мужчин.3. Региональной особенностью является восьмикратное преобладание ише мических инсультов над геморрагическими, в то время как в среднем по России это соотношение составляет 4:1; количество субарахноидальных кро воизлияний развивающихся, как правило, на фоне выраженной сосудистой патологии соответствует средним российским показателям. В структуре за болеваемости первичные инсульты, преобладают над повторными, доля ко торых в течение 3-х лет снижается; геморрагические инсульты протекают в тяжелой форме с высокой летальностью.4. Средний возраст мужчин, заболевших ишемическими и геморрагиче скими инсультами ниже, а при субарахноидальных кровоизлияниях - выше, чем у женщин. Геморрагические инсульты выявляются в более молодом воз расте, чем остальные формы острых нарушений мозгового кровообращения.В динамике отмечается снижение среднего возраста пациентов при данной патологии, особенно среди мужчин.5. Артериальная гипертония является преобладающим фактором риска развития острых нарушений мозгового кровообращения, особенно при ге моррагических инсультах и субарахноидальных кровоизлияниях, когда она выявляется у всех пациентов. Существенную роль в развитии инсульта, осо бенно ишемического, играют церебральный атеросклероз, заболевания серд ца, инсульт в анамнезе, аритмия, сахарный диабет. Наличие в анамнезе 2-3 факторов риска приводит к увеличению летальности и к большей вероятно сти развития повторных инсультов. За 3 года наблюдений отмечено увеличе ние представленности основных факторов риска среди больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.6. Своевременность и качество оказываемой медицинской помощи боль ным с острыми нарушениями мозгового кровообращения имеет положитель ную динамику: увеличивается количество пациентов, получающих лечение в стационаре; количество госпитализируемых больных больше средних Рос сийских показателей, но меньше, чем странах Западной Европы и США; в первые 6 часов от начала заболевания в стационар поступает более половины всех заболевших, что ведет к снижению общей летальности.7. Мероприятия, направленные на профилактику острых нарушений мозго вого кровообращения и снижение летальности при данной патологии должны включать более активное выявление и уменьшение влияния основных факто ров риска, особенно лечение артериальной гипертонии, заболеваний сердца, сахарного диабета; проведение планового обследования и профилактичес кого лечения пациентов, имеющих в анамнезе более 2-х факторов риска; бо лее широкое внедрение регистра мозгового инсульта для получения возмож ности дифференцированного подхода к организации и планированию работы медицинских служб с данной категорией больных.РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРОВООХРАНЕНИЯ

1. Принимая во внимание высокие показатели заболеваемости инсультами в исследованной популяции, необходима более активная профилактика ост рых нарушений мозгового кровообращения, направленная на раннее вы явление и лечение артериальной гипертонии., сахарного диабета, заболе ваний сердца, включающая в себя регулярный контроль артериального давления, сахара, липопротеидов крови; регулярный прием гипотензив ных средств, антиагрегантов, гиполшшдемичес1сих препаратов. Одной из главных медицинских, социальных и психологических проблем является формирование мотивации к здоровому образу жизни.2. Для уменьшения распространенности инсультов необходима совместная работа по диспансеризации пациентов, имеющих в анамнезе 2 и более фактора риска врачами разных специальностей (неврологов, кардиологов, эндокринологов, психотерапевтов и др.). Этим больным рекомендуется проведение регулярного (1-2 раза в год) профилактического лечения и об следования в стационаре либо использование стационарзамещающих тех нологий.3. Для уменьшения показателей смертности и летальности необходимо обеспечить максимально быструю (в первые 3 часа) и полную госпитализацию пациентов в стационар для проведения интенсивного лечения в острейшем периоде заболевания с применением современных технологий.Оптимальной организацией работы нейрососудистого отделения, является создание мультидисциплинарных бригад, объединяющих различных спе циалистов (невролога, кардиолога, окулиста, кинезотерапевта, специали ста по ДФК, массажу, логопеда, психотерапевта, эрготерапевта, медицин ских сестер), осуществляющих всестороннюю помощь в лечении и реаби литации больных.4. Учитывая высокую степень инвалидизации и большую вероятность разви тия повторных инсультов необходимо проведение ранней (в первые 3-4 недели заболевания) реабилитационной терапии, с применением как ме дикаментозных, так и не медикаментозных методов воздействия (ЛФК, кинезотерапия, эрготерапия, лечение положением), а также вторичной профилактики инсультов.5. Необходима дальнейшая работа по программе регистра мозгового инсуль та в других районах города, городах и районах Ивановской области для обеспечения более полной оценки эпидемиологической картины распро страненности ОНМК в регионе с целью дальнейшего совершенствования работы, направленной на снижение заболеваемости, смертности и леталь ности от ОНМК, а также выявлению и борьбе с факторами риска развития инсультов.