Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска остеопенического поражения предплечья у жителей Иркутска

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска остеопенического поражения предплечья у жителей Иркутска - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска остеопенического поражения предплечья у жителей Иркутска - тема автореферата по медицине
Грудинина, Оксана Викторовна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Грудинина, Оксана Викторовна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Частота остеопоротических переломов дистального отдела предплечья.

1.2. Факторы риска развития остеопороза и переломов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Метод ретроспективного изучения частоты переломов дистального отдела предплечья.

2.2. Метод изучения факторов риска переломов дистального отдела предплечья.

2.3. Определение минеральной плотности костной ткани.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. ЧАСТОТА ПЕРЕЛОМОВ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА

ПРЕДПЛЕЧЬЯ У ЛИЦ СТАРШЕ 50 ЛЕТ В ИРКУТСКЕ.

Глава 4. МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ У

ЖЕНЩИН С ПЕРЕЛОМАМИ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

4.1. Состояние минеральной плотности костной ткани у женщин с переломами предплечья.

4.2. Взаимосвязь минеральной плотности костной ткани с другими факторами риска у женщин.

Глава 5. ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЕРЕЛОМОВ

ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПРЕДПЛЕЧЬЯ У ЖЕНЩИН.

5.1. Оценка факторов риска переломов дистального отдела предплечья

5.2. Прогнозирование переломов дистального отдела предплечья у женщин старше 50 лет.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Грудинина, Оксана Викторовна, автореферат

Остеопороз — системное метаболическое заболевание скелета, для которого характерно прогрессирующее снижение костной массы в единице объема кости по отношению к нормальному показателю у лиц соответствующего возраста и пола, нарушение микроархитектоники костной ткани, приводящие к повышенной хрупкости костей и увеличению риска их переломов от минимальной травмы или даже без таковой (Consensus Development Conference: Diagnosis, prophilaxis and treatment of osteoporosis, 1993).

Остеопороз называют «безмолвной эпидемией», так как процесс снижения плотности костной ткани происходит постепенно, и заболевание клинически манифестирует переломами (Беневоленская Л.И., 1998).

Основными переломами-маркерами остеопороза являются переломы дистального отдела предплечья, проксимального отдела бедренной кости и позвоночника, полученные при низком уровне травмы. Изучение эпидемиологии переломов по обращаемости пациентов в лечебные учреждения возможно для переломов конечностей, в отличие от переломов позвоночника, которые чаще происходят исподволь и диагностируются при проведении рентгенологического исследования.

Многочисленные исследования, проведенные за рубежом, показали различную частоту остеопороза и переломов не только в разных странах, но и в различных регионах одной страны. В США ежегодно регистрировалось 1,5 млн. переломов, из них - по 250 тыс. дистального отдела предплечья и проксимального отдела бедренной кости (Cooper С. et al., 1998). В Европе стандартизованная по возрасту частота переломов предплечья варьируется у женщин от 767 на 100 ООО населения в Норвегии до 309/100 000 в

Великобритании, у мужчин - от 202 до 73/100 ООО соответственно (Riggs B.L., Melton L.J. Ill, 2000). Более низкие показатели частоты переломов выявлены в азиатских и негритянских популяциях (Hagino Н. et al., 1989; Griffin M.R. et al., 1992). Выше частота переломов среди городских жителей по сравнению с сельскими (Falch J.A., Meyer Н.Е., 1998). Риск развития перелома (lifetime risk) предплечья после 45 лет составляет 21,5% у женщин и 5,2% у мужчин (Kanis J.A. et al., 2000), и увеличивает риск перелома позвоночника и проксимального отдела бедренной кости в дальнейшем (Mallmin Н. et al., 1993; Baron J.A. et al., 1996; Eastell R. et al., 1996).

Стоимость лечения остеопоротических переломов высока и составляет выше 20 биллионов $ в США и 25 биллионов евро в Европе с увеличением к 2025 году до 31,8 бил. (Report from EU Osteoporosis Consultation Panel Meeting, 2002). В России имеются лишь единичные работы, касающиеся медико-социальных и экономических аспектов лечения остеопороза и переломов. Затраты на стационарное лечение переломов дистального отдела предплечья и проксимального отдела бедренной кости в нашей стране колеблются от 21,9 до 31,5 млн $ в год, причем до 80% затрат приходится на переломы предплечья (Шварц Г.Я, 2002).

Широкое распространение остеопороза и связанных с ним переломов, которые имеют большое социально-экономическое значение, позволило остеопороз и связанные с ним осложнения отнести к приоритетным направлениям, рекомендованным ВОЗ к детальному изучению в рамках «Декады костей и суставов» 2000-2010 гг. (The Bone and Joint Decade 20002010).

Отсутствие данных об истинной частоте остеопоротических переломов в России явилось основанием для разработки Центром профилактики остеопороза МЗ РФ (руководитель Беневоленская Л.И.) республиканской многоцентровой программы «Изучение эпидемиологии остеопоротических переломов в России: распространенность, факторы риска, медицинская и социальная значимость», частью которой и явилось данное исследование.

В зарубежных исследованиях по изучению факторов риска развития остеопороза и переломов было показано влияние различных как модифицируемых, так и немодифицируемых факторов (питание, двигательная активность, антропометрические данные, репродуктивный статус, вредные привычки и т.д.), которые имели расовые и региональные особенности (Espallargues М. et al., 2001; Honkanen R.J, 1998). Наибольшее количество работ было посвящено изучению факторов риска переломов бедренной кости, в то время как факторы риска переломов дистального отдела предплечья изучены недостаточно.

У жителей Приангарья, расположенном на границе Европы и Азии, частота переломов дистального отдела предплечья и факторы риска их возникновения могут иметь региональный характер, обусловленный этническим составом населения, образом жизни и климато-географическими особенностями. Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: изучить частоту переломов дистального отдела предплечья у жителей г. Иркутска и выявить основные факторы риска развития переломов у женщин.

Задачи исследования:

1. Ретроспективно изучить частоту и клинико-эпидемиологические особенности переломов дистального отдела предплечья у лиц старше 50 лет в г.Иркутске за период 1992-1997 гг.

2. Оценить состояние минеральной плотности костной ткани, частоту остеопороза и остеопении у женщин с переломами предплечья.

3. Выявить значимые факторы риска переломов предплечья у женщин.

4. Разработать прогностическую модель возникновения переломов предплечья у женщин на основании выделенных факторов риска.

Научная новизна.

Впервые в Восточной Сибири проведено изучение частоты и клинико-эпидемиологических особенностей переломов дистального отдела предплечья у лиц старше 50 лет. Работа выполнялась в рамках республиканской программы «Изучение эпидемиологии остеопороза и остеопоротических переломов в России: распространенность, факторы риска, медицинская и социальная значимость» по единому дизайну обследования.

В результате проведенного исследования с использованием двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA) определена частота остеопороза и остеопении у женщин с переломами предплечья в соответствии с критериями ВОЗ.

Впервые изучены факторы риска переломов предплечья и оценена их прогностическая значимость. Выделены группы повышенного риска развития переломов предплечья с целью проведения профилактических мероприятий.

Практическая значимость работы.

Получены объективные данные о частоте переломов дистального отдела предплечья у лиц старших возрастных групп г. Иркутска.

Оценены состояние МПКТ, частота остеопороза и остеопенического синдрома у женщин с переломами дистального отдела предплечья.

Выявлены основные факторы риска возникновения переломов дистального отдела предплечья. На основании значимых факторов риска разработана прогностическая модель выделения групп повышенного риска развития переломов дистального отдела предплечья, что необходимо для назначения денситометрии и своевременного проведения профилактических и лечебных мероприятий, а так же для предупреждения возникновения переломов другой локализации, включая переломы позвоночника и проксимального отдела бедра.

Внедрения результатов работы.

Изданы методические рекомендации «Эпидемиология, факторы риска и прогнозирование возникновения переломов дистального отдела предплечья у женщин» (Иркутск, 2005).

Основные положения диссертации используются в педагогической, научной и практической деятельности на кафедрах терапии, семейной медицины, гериатрии Иркутского ГИУВа, госпитальной терапии Иркутского ГМУ. Результаты исследования внедрены в работу областного центра профилактики остеопороза на базе Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра, городского ревматологического центра, дорожной клинической больницы, городских клинических больниц №1, 3, 8, областной клинической больницы, Республиканского центра медицинской профилактики Республики Бурятия, Читинского областного центра профилактики остеопороза и Читинского диагностического центра.

Положения, выносимые на защиту:

1. Иркутск относится к городам России со средней частотой переломов предплечья среди лиц обоего пола. Частота переломов увеличивается с возрастом и преобладает у женщин.

2. Ведущими факторами риска переломов дистального отдела предплечья у женщин являются ранняя индуцируемая менопауза, антропометрические показатели (рост, низкий вес, низкий и нормальный индекс массы тела, низкий весовозрастной индекс), тяжелый и средней степени тяжести физический труд до 25 и после 50 лет, одиночество, низкая минеральная плотность костной ткани.

3. Значимым фактором риска переломов дистального отдела предплечья является не только остеопороз, но и остеопения (Т-критерий от -1,5 до -2,4 SD).

4. На основании дискриминантного анализа факторов риска возможно выделение групп повышенного риска развития переломов дистального отдела предплечья.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на заседаниях Иркутского филиала Российской Ассоциации по остеопорозу (1999, 2002), научно-практической конференции к 75-летию Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко (Улан-Удэ, 1999), Третьем Российском симпозиуме по остеопорозу (Санкт-Петербург, 2000), конференции "Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии" (Иркутск, 2001), Республиканской конференции по остеопорозу (Иркутск, 2001), Школе молодого ревматолога (Звенигород, 2002), научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2003), научно-практической конференции «Здоровье населения Иркутской области: проблемы и пути решения» (Иркутск, 2003), конференциях Иркутского ГИУВа «Актуальные проблемы клинической медицины» (2002, 2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе методические рекомендации.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 146 страницах и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 9 рисунками. Указатель литературы содержит 176 источников, в том числе 41 - отечественных и 135 -зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска остеопенического поражения предплечья у жителей Иркутска"

выводы

1. Частота переломов дистального отдела предплечья при минимальной травме у жителей г. Иркутска старше 50 лет составила по годам у мужчин - от 231,1 до 239,9/100 ООО и у женщин - от 725,2 до 852,5 на 100 000 населения. Среди российских городов это средняя частота переломов предплечья как у мужчин, так у женщин. Частота переломов предплечья увеличивалась с возрастом с максимальными значениями в возрасте 70-74 года, со снижением после 80 лет. Переломы в 6,2 раза чаще встречались у женщин, чем у мужчин. Преобладание переломов у женщин отмечалось во всех возрастных группах. Выявлена сезонность возникновения переломов (октябрь-март), особенно среди женщин.

2. У женщин с переломами предплечья минеральная плотность костной ткани во всех областях измерения статистически значимо ниже, а частота остеопороза и остеопении выше по сравнению с популяционными показателями лиц соответствующего возраста. Так, частота остеопороза в одной из основных локализаций (позвоночник и/или проксимальный отдел бедра) составила 60,0% (в контроле 24,4%, р<0,0001), остеопенического синдрома - 86,6% (в контроле 51,2%, р<0,001). Снижение МПКТ имело место во всех возрастных группах с более быстрым темпом убыли в областях, представленных кортикальной тканью. Отмечена зависимость МПКТ с антропометрическими показателями, но не с возрастом больных и длительностью менопаузы.

3. Значимыми факторами риска переломов дистального отдела предплечья у женщин являются: вес менее 60 кг, рост более 160см, индекс массы тела менее 25 кг/м , весовозрастной индекс менее -1,0; хирургическая менопауза до 50 лет, тяжелый и средней степени тяжести физический труд до 25 лет и после 50 лет, одиночество.

4. При остеопении (Т-критерий от -1,5 до - 2,4SD) в проксимальном отделе бедра (total hip) и в шейке бедра, но не в позвоночнике, риск переломов предплечья повышался в 2-3 раза (OR=2,3 и 2,8), а при остеопорозе во всех областях измерений (Т-критерий менее - 2,5SD) возрастал до 10 раз. Нормальная минеральная плотность костной ткани обладает протективным действием в отношении переломов дистального отдела предплечья.

5. Разработанная прогностическая модель возникновения переломов дистального отдела предплечья позволяет выделить группы повышенного риска переломов для раннего проведения профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные объективные данные о частоте переломов дистального отдела предплечья у женщин и эпидемиологических особенностях переломов этой локализации необходимо использовать в работе учреждений практического здравоохранения для проведения профилактических мероприятий.

2. Женщинам старше 50 лет необходимо определять весовозрастной индекс OST = (вес-возраст) х 0,2, который является не только индикатором остеопороза, но и переломов предплечья при значении менее -1,0.

3. Женщины, имеющие прогностически значимые факторы риска переломов предплечья (рост более 160 см, вес менее 60 кг, ИМТ менее 25 кг/м , весовозрастной индекс менее -1,0; хирургическая менопауза до 50 лет, тяжелый и средней степени тяжести физический труд), должны быть выделены в группу повышенного риска для проведения денситометрического исследования и назначения профилактических или лечебных мероприятий, направленных на нормализацию МПКТ и профилактику переломов.

4. Остеопения (Т-критерий от -1,5 до - 2,4SD) в проксимальном отделе бедра (total hip) и в шейке бедра, как и остеопороз во всех зонах сканирования, должна рассматриваться как значимый фактор риска переломов предплечья.

5. В рамках первичной профилактики переломов предплечья и остеопороза всем женщинам с остеопенией, входящим в группы повышенного риска развития остеопороза, необходимо назначение профилактических мероприятий.

6. Созданный на основе прогностически значимых факторов риска способ прогнозирования переломов дистального отдела предплечья у женщин необходимо внедрять в работу Центров профилактики остеопороза и лечебных учреждений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска остеопенического поражения предплечья у жителей Иркутска

На правах рукописи

ГРУДИНИНА ОКСАНА ВИКТОРОВНА

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ФАКТОРЫ РИСКА ОСТЕОПЕНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПРЕДПЛЕЧЬЯ У ЖИТЕЛЕЙ ИРКУТСКА

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск, 2005

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агенства по здравоохранения и социальному развитию» и Иркутском областном клиническом консультативно-диагностическом центре.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Меньшикова Лариса Васильевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Коршунов Николай Иванович;

доктор медицинских наук, профессор Куклин Сергей Германович

Ведущая организация: ГУ Институт ревматологии РАМН.

Защита состоится "/.у " 2005 г. в " /Л часов на засе-

дании диссертационного совета Д. 208.031.01 при Иркутском государственном институте усовершенствования врачей по адресу: 664079, Иркутск, микрорайон Юбилейный, 100.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного института усовершенствования врачей.

Автореферат разослан " 16 " 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Стародубцев А. В.

&лq&zL

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

¿/1/339Г

Актуальность темы. Остеопороз - системное метаболическое заболевание скелета, для которого характерно прогрессирующее снижение костной массы в единице объема кости по отношению к нормальному показателю у лиц соответствующего возраста и пола, нарушение микроархитектоники костной ткани, приводящие к повышенной хрупкости костей и увеличению риска их переломов от минимальной травмы или даже без таковой (Consensus Development Conference: Diagnosis, prophilaxis and treatment of osteoporosis, 1993).

Остеопороз называют «безмолвной эпидемией», так как процесс снижения плотности костной ткани происходит постепенно, и заболевание клинически манифестирует переломами (Беневоленская Л.И., 1998).

Основными переломами-маркерами остеопороза являются переломы дистального отдела предплечья, проксимального отдела бедренной кости и позвоночника, полученные при низком уровне травмы. Изучение эпидемиологии переломов по обращаемости пациентов в лечебные учреждения возможно для переломов конечностей, в отличие от переломов позвоночника, которые чаще происходят исподволь и диагностируются при проведении рентгенологического исследования.

Многочисленные исследования, проведенные за рубежом, показали различную частоту остеопороза и переломов не только в разных странах, но и в различных регионах одной страны. В США ежегодно регистрировалось 1,5 мли. переломов, из них - по 250 тыс. дистального отдела предплечья и проксимального отдела бедренной кости (Riggs B.L., Melton LJ. П1, 1995). В Европе стандартизованная по возрасту частота переломов предплечья варьируется у женщин от 767 на 100 ООО населения в Норвегии, до 309/100 000 в Великобритании, у мужчин - от 202 до 73/100 000 соответственно (Riggs B.L., Melton L.J. Ill, 2000). Более низкие показатели частоты переломов выявлены в азиатских и негритянских популяциях (Hagino H. et al., 1989; Griffin M.R., et al.,1992). Выше частота переломов среди городских жителей по сравнению с сельскими (Falch J.A.,Meyer Н.Е., 1998). Риск развития перелома (lifetime risk) предплечья после 45 лет составляет 21,5% у женщин и 5,2% у мужчин (Kanis J.A. et al., 2000) и увеличивает риск перелома позвоночника и проксимального отдела бедренной кости в дальнейшем (Mallmin H. et al., 1993; Baron J.A. et al.,1996; Eastell R. et al.,1996).

Стоимость лечения остеопоротических переломов высока и составляет выше 20 биллионов $ в США и 25 биллионов евро в Европе с увеличением в 2025 году до 31,8 бил. (Report from EU Osteoporosis Consultation Panel Meeting, 2002). В России имеются лишь единичные работы, касающиеся медико-социальных и экономических аспектов лечения остеопороза и переломов. Затраты на стационарное лечение переломов дистального отдела предплечья и проксимального отдела бедре huqîl кости в нашей стране ко-

леблются от 21,9 до 31,5 млн $ в год, причем до 80% затрат приходится на переломы предплечья (Шварц Г.Я., 2002).

Широкое распространение остеопороза и связанных с ним переломов, которые имеют большое социально-экономическое значение, позволило остеопороз и связанные с ним осложнения отнести к приоритетным направлениям, рекомендованным ВОЗ к детальному изучению в рамках «Декады костей и суставов» 2000-2010 гг. (The Bone and Joint Decade 20002010).

Отсутствие данных об истинной частоте остеопоротических переломов в России явилось основанием для разработки Центром профилактики остеопороза МЗ РФ (руководитель Беневоленская Л.И.) республиканской многоцентровой программы «Изучение эпидемиологии остеопоротических переломов в России: распространенность, факторы риска, медицинская и социальная значимость», частью которой и явилось данное исследование.

В зарубежных исследованиях по изучению факторов риска развития остеопороза и переломов было показано влияние различных как модифицируемых, так и немодифицируемых факторов (питание, двигательная активность, антропометрические данные, репродуктивный статус, вредные привычки и т.д.), которые имели расовые и региональные особенности (Espallargues М. et al., 2001; Honkanen R.J, 1998). Наибольшее количество работ было посвящено изучению факторов риска переломов бедренной кости, в то время как факторы риска переломов дистального отдела предплечья изучены недостаточно.

У жителей Приангарья, расположенном на границе Европы и Азии, частота переломов дистального отдела предплечья и факторы риска их возникновения могут иметь региональный характер, обусловленный этническим составом населения, образом жизни и климато-географическими особенностями. Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: изучить частоту переломов дистального отдела предплечья среди лиц старше 50 лет в г.Иркутске, оценить минеральную плотность костной ткани, определить частоту остеопороза и остеопении, выявить основные факторы риска развития переломов у женщин для разработки профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Ретроспективно изучить частоту и клинико-эпидемиологические особенности переломов дистального отдела предплечья у лиц старше 50 лет в г.Иркутске за период 1992-1997 гг.

2. Оценить состояние минеральной плотности костной ткани, частоту остеопороза и остеопении у женщин с переломами предплечья.

3. Выявить значимые факторы риска переломов предплечья у женщин.

4. Разработать прогностическую модель возникновения переломов предплечья на основании выделенных факторов риска.

Научная новизна. Впервые в Восточной Сибири проведено изучение частоты и клинико-эпидемиологических особенностей переломов дисталь-ного отдела предплечья у лиц старше 50 лет. Работа выполнялась в рамках республиканской программы «Изучение эпидемиологии остеопороза и ос-теопоротических переломов в России: распространенность, факторы риска, медицинская и социальная значимость» по единому дизайну обследования.

В результате проведенного исследования с использованием двухэнер-гетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA) определена частота остеопороза и остеопении у женщин с переломами предплечья в соответствии с критериями ВОЗ.

Впервые изучены факторы риска переломов предплечья и оценена их прогностическая значимость. Выделены группы повышенного риска развития переломов предплечья с целью проведения профилактических мероприятий.

Практическая значимость. Получены объективные данные о частоте переломов дистального отдела предплечья у лиц старших возрастных групп г. Иркутска. Выявлены основные факторы риска возникновения переломов дистального отдела предплечья. На основании значимых факторов риска разработаны прогностические модели выделения групп повышенного риска развития переломов дистального отдела предплечья, что необходимо для назначения денситометрии и своевременного проведения профилактических и лечебных мероприятий, а так же для предупреждения возникновения переломов другой локализации, включая переломы позвоночника и проксимального отдела бедра.

Внедрение результатов работы. Изданы .методические рекомендации «Эпидемиология, факторы риска и прогнозирование возникновения переломов дистального отдела предплечья у женщин» (Иркутск, 2005).

Основные положения диссертации используются в педагогической, научной и практической деятельности на кафедрах терапии, семейной медицины, гериатрии Иркутского ГИУВа, госпитальной терапии Иркутского ГМУ. Результаты исследования внедрены в работу областного центра профилактики остеопороза на базе Иркутскою областного клинического консультативно-диагностического центра, городского ревматологического центра, дорожной клинической больницы, городских клинических больниц №1, 3, 8, областной клинической больницы, Республиканского центра медицинской профилактики Республики Бурятия, Читинского областного центра профилактики остеопороза и Читинского диагностического центра.

Положения, выносимые на защиту: 1. Иркутск относится к городам России со средней частотой переломов дистального отдела предплечья, полученных при низком уровне трав-

мы у лиц обоего пола. Частота этих переломов увеличивается с возрастом и преобладает у женщин.

2. Ведущими факторами риска переломов дистального отдела предплечья являются ранняя индуцируемая менопауза, антропометрические показатели (рост, низкий вес, низкий и нормальный индекс массы тела, низкий весо-возрастной индекс), тяжелый и средней степени тяжести физический труд, одиночество, низкая минеральная плотность костной ткани.

3. Значимым фактором риска перелома дистального отдела предплечья является не только остеопороз, но и остеопения.

4. На основании дискриминантного анализа факторов риска возможно выделение групп повышенного риска развития переломов дистального отдела предплечья.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на заседаниях Иркутского филиала Российской Ассоциации по ос-теопорозу (1999, 2002), научно-практической конференции к 75-летию Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко (Улан-Удэ,

1999), Третьем Российском симпозиуме по остеопорозу (Санкт-Петербург,

2000), конференции "Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии" (Иркутск, 2001), Республиканской конференции по остеопорозу (Иркутск,

2001), Школе молодого ревматолога (Звенигород, 2002), научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2003), научно-практической конференции «Здоровье населения Иркутской области: проблемы и пути решения» (Иркутск, 2003), конференциях Иркутского ГИУВа «Актуальные проблемы клинической медицины» (2002,2004).

Публикации. Г1о теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе методические рекомендации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 9 рисунками. Указатель литературы содержит 176 источников, в том числе 41 - отечественных и 135 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Ретроспективный анализ переломов дистального отдела предплечья проводился за шестилетний период (1992-1997 гг.) в Иркутске. Учитывая

неполную информацию по одному травматологическому отделению за 1993-1994 гг. мы считали не корректным вычислять средние показатели, поэтому сравнение частоты переломов было оценено за 1992 и 19951997 гг. Численность населения г. Иркутска в 1992 г. составила 633 151 человек, лиц старше 50 лет - 156 936, из них мужчин - 59 306, женщин - 97 630. Средняя численность населения за период 1995-1997 гг. составила 588 400 человек, лиц старше 50 лет - 138 274.

Исследование проводилось по единому протоколу и регистрационной карте, рекомендуемой при проведении республиканской программы.

Анализировалась медицинская документация травмпунктов, где регистрировалась первичная обращаемость по переломам предплечья, и специализированных травматологических отделений при осложненной травме. Регистрировались все случаи переломов дистального отдела предплечья (закрытые или открытые переломы локтевой и/или лучевой кости -шифр МКБ9 813.4-813.5). Оценивались только переломы, полученные при низком уровне травмы (падение с высоты собственного роста или ниже), которые рассматривались как остеопоротические и подтвержденные рентгенологическим методом. На каждый случай заполнялась унифицированная анкета с последующей верификацией пациентов по алфавиту с указанием Ф.И.О., возраста, домашнего адреса и даты перелома для исключения повторной регистрации больного при повторных обращениях за медицинской помощью. Повторные переломы предплечья рассматривались как новые случаи.

Частота переломов рассчитывалась на 100 000 населения в каждой возрастной группе (50-54, 55-59, 60-64 года и т.д.) по годам, определялись средние показатели за исследуемый период на 100 000 человеко-лет наблюдения. Информация о численности населения в городах области и половозрастном распределении получена в областном Управлении статистики Госкомстата РФ.

Факторы риска возникновения переломов дистального отдела предплечья изучались у 105 женщин, перенесших переломы при минимальной травме. Средний возраст пациенток - 63,7±7,4 года. Контрольную группу составили 160 женщин без переломов, сопоставимых по возрасту, средний возраст - 63,5±7,3 года.

Минеральная плотность костной ткани (МПКТ) определялась методом двухэнергетической рентгеновской денситометрии (DEXA) на аппарате «DPX-IQ» фирмы «Lunan>, США. Измерения проводились в двух областях: в поясничном отделе позвоночника (L2-L4) в переднезадней проекции и в проксимальном отделе бедренной кости (Тота1 hip), в области

шейки бедра (neck), в зоне Варда (Ward's triangle) и в большом вертеле (greater trochanter).

Определялась минеральная плотность костной ткани в г/см2, по Т-критерию (сравнение с пиковыми значениями МПКТ лиц молодого возраста, выраженное в стандартном отклонении - SD) и по Z-критерию (показателями МПКТ соответствующего пола и возраста в стандартном отклонении).

Согласно рекомендациям ВОЗ (1994) показатели Т-критерия до -1,0 расценивались как нормальная плотность костной ткани, снижение от -1,0 до -2,5 SD - как остеопения, менее -2,5 SD - как остеопороз. Наличие переломов при минимальной травме расценивалось как тяжелый остеопороз.

Исследование уровня кальция в сыворотке крови проводили потен-циометрическим методом на ионоселективном анализаторе «SYNCHRON ELISE» фирмы «BECKMAN COULTER» (США) - норма 2,1-2,6 ммоль/л. Фосфор в сыворотке крови осуществляли на биохимическом автоматическом анализаторе «SYNCHRON - СХ4» фирмы «BECKMAN COULTER» (США) спектрофотометрическим методом - норма 0,83-1,48 ммоль/л. Костную щелочную фосфатазу исследовали системой клинического электрофореза «PARAGON» фирмы «BECKMAN».

Изучение основных факторов риска развития поражения дистально-го отдела предплечья проводилось с использованием анкеты, в основу которой была положена унифицированная карта для изучения факторов риска, разработанная в Центре профилактики остеопороза МЗ РФ (Институт ревматологии РАМН). Оценивались 30 факторов риска, включающие вопросы, касающиеся образа жизни, питания, гинекологического статуса, двигательной активности, образования, профессионального маршрута, семейного положения. Для уточнения сопутствующей патологии и приема лекарственных препаратов анализировались амбулаторные карты. Учитывались переломы всех локализаций, а также переломы шейки бедра у матери в возрасте после 50 лет. Оценивалась длительная иммобилизация на период более 2-х месяцев. Проводилось клиническое обследование, определялись антропометрические данные - рост, вес, индекс массы тела (ИМТ) или индекс Кетле, который рассчитывался как масса тела, деленная на рост в квадрате (кг/ м2).

Анализ факторов риска переломов предплечья проводился по методике «случай-контроль» (case - control study).

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась на персональном компьютере с использованием программ "Statistica 5,0 for Windows", "Biostat", "Epi Info ver.6" Применялись общепринятые методы вариационной статистики и корреляционного анализа, используемые в медико-биологических исследованиях (Гланц С., 1999, Флетчер Р. и

соавт. 1998). Полученные данные представлены в виде средних арифметических значений показателей, стандартного отклонения и процентах. Нормальность отклонения оценивалась по критериям Колмогорова-Смирнова, Lillicfors.

Влияние отдельных факторов риска на возникновение переломов определялось в логистическом регрессионном анализе и выражалось величиной OR (odds ratio) - отношение шансов, показывающее, как возрастает риск изучаемого события у лиц, имеющих данный фактор, по сравнению с лицами, у которых он отсутствует. Различия считались достоверными при значении р<0,05.

Для построения прогностической модели возникновения переломов предплечья применялся линейный дискриминантный анализ, который выполнялся на кафедре медицинской информатики ГИУВа (заведующий -доцент Михалевич И.М.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Переломов дистального отдела предплечья в Иркутске было зарегистрировано за исследуемый период 4603 (3960 у женщин и 643 у мужчин). В 1992 г. количество переломов у женщин было 708, у мужчин - 118, частота составила 725,2 и 232,7/100 000 соответственно. За трехлетний период (1995-1997гг.) зарегистрировано 2613 переломов предплечья, в среднем составив 628,6 на 100 000 населения (858,3 у женщин и 236,0 у мужчин). Частота переломов колебалась по годам от 850 до 862,5/100 000 у женщин и от 231,1 до 239,9/100 000 у мужчин. У женщин переломы предплечья возникали в среднем в 6,2 раза чаще, чем у мужчин, а соотношение мужчины/женщины по частоте переломов составило 1:2,7. Несмотря на увеличение частоты переломов предплечья за последние годы, стандартизованные показатели по полу и возрасту достоверно не отличались, так как в 1992 г. число лиц обоего пола в возрастной группе 50-54 лет почти в 2 раза было больше, чем за последние 3 года. В рамках республиканского многоцентрового исследования остеопороза и переломов были выделены города с высокой, средней и низкой частотой переломов (Михайлов Е.Е. и др.. 1999). В соответствии с этой градацией, в Иркутске выявлена средняя частота переломов предплечья как среди мужчин, так и среди женщин.

Как видно на рис. 1, во всех возрастных группах частота переломов предплечья встречалась достоверно чаще у женщин, чем у мужчин (р<0,0001).

1200 1000 800 600 400 200 0

Рис.1. Частота переломов дистального отдела предплечья у мужчин и женщин в различных возрастных группах в Иркутске (на 100 000 населения)

Наименьшая частота переломов у женщин выявлена до 55 лет - 550,5 на 100 000 населения, с последующим нарастанием частоты с максимальными показателями в возрастной группе 70-74 года - 1136,9/100 000. У мужчин до 65 лет частота переломов была на одном уровне, наибольшее количество переломов приходилось также на возраст 70-74 года, составляя 319,7/100 000. После 80 лет отмечается резкое снижение частоты переломов у лиц обоего пола. Средний возраст мужчин, имеющих переломы, по годам колебался от 58,3 до 62,4 лет, у женщин - от 60,8 до 65,9 лет.

Отмечалась сезонность возникновения переломов дистального отдела предплечья - чаще встречались с октября по март месяц, когда имелся на улицах снег, гололедица и увеличивался риск падения, причем эта закономерность больше выражена у женщин, чем у мужчин, что согласуется с данными других авторов (Лесняк О.М. и соавт., 2000:, Кузнецова Е.В., 2003; Ьаш^еп 1В. й а1., 1993; ЬазЬая Ь. & а1., 1996; ^соЬяеп Б.! й а1., 1999).

Таким образом, проведенное по единому дизайну ретроспективное исследование переломов позволило выявить среднюю частоту переломов дистального отдела предплечья у лиц старше 50 лет обоего пола в

■"¿КГ -%2,3 \jli.4

/ со/\ о\_

5*5 ц

254,3 3 _й 255

- 2*,4 -1 714,9 -1-г— т,2 —1— 1

50-54 55-59 60-64 65-69 70-74 75-79 >80 ♦ Мужчины —■—Женщины

г.Иркутске, определить основные эпидемиологические закономерности и сопоставить полученные данные с другими странами и регионами России.

Минеральная плотность костной ткани у женщин с переломами предплечья

Среди 105 женщин с переломами предплечья остеопороз в одной из двух основных локализаций - в поясничном отделе позвоночника (L2-L4) и/или в проксимальном отделе бедра (total Ыр), представленных как трабе-кулярной, так и кортикальной тканью, выявлен у 63 (60,0%), остеопения -у 28 (26,6%), то есть снижение МПКТ имело место у 91 (86,6%) пациенток. В контрольной группе частота остеопороза составила 24,4% (у 39 из 160 женщин), остеопении - 26,8% (43 человека), то есть остеопенический синдром обнаружен у 51,2% женщин, что было статистически значимо ниже, чем у лиц с переломами (р<0,001). Частота остеопороза и остсопеническо-го синдрома у лиц с переломами предплечья и контрольной группы в позвоночнике и/или шейке бедра составила 61,9% и 93,3% против 26,3% и 69,3% соответственно (р<0,001).

У женщин с переломами остеопороз с наибольшей частотой встречался в позвоночнике (57,1%) и в зоне Варда (46,7%), в области шейки бедра и проксимальном отделе бедра (total hip) определялся почти с одинаковой частотой (22,8% и 20% соответственно), в большом вертеле -11,4%.

В контрольной группе остеопороз выявлен с преобладанием в позвоночнике - 20% и в зоне Варда - 12,5%, в проксимальном отделе бедра и в шейке определен у 2,5% и 4,4%, в вертеле - у 1,2% женщин, что было статистически значимо ниже, чем у лиц с переломами во всех областях измерения (р<0,001).

Количественные показатели МПКТ, выраженные в г/см2, у женщин с переломами предплечья были достоверно ниже во всех областях измерения rio сравнению с группой контроля (табл. 1).

Низкие показатели плотности костной ткани зафиксированы в зоне Варда, представленной только трабекулярной тканью, как у больных с переломами предплечья, так и в контрольной группе.

Наибольшее снижение МПКТ у лиц с переломами предплечья по сравнению с контрольной группой имело место в зоне Варда на 25,5% и в позвоночнике на 15,7%, в области шейки и проксимальном отделе бедра на 13,0% и 12,3% соответственно, в большом вертеле - на 10,9%.

Таблица 1

Показатели МПКТ у женщин с переломами предплечья и лиц контрольной

группы (М±БО)

Область измерения МПКТ, г/см2 С переломами ; Без предплечья, переломов, п=105 ! п=160 Р

Поясничный отдел позвоночника (L2- L4) 0,880±0,183 1,044±0,185 <0,0001

Проксимальный отдел бедра (total hip) 0,829±0,190 0,945±0,137 <0,0001

Шейка бедра 0,768±0,172 0,882±0,141 <0,0001

Область Варда 0,595±0,166 0,713±0,160 <0,0001

Большой вертел 0,712 ±0,182 0,799±0,128 <0,0001

L2-L4 Total hip Neck

Ward's

*p<0,0001 Troch

—•-С переломами -*-Без переломов

Рис. 2. Средние значения Т-критерия у женщин с переломами предплечья по сравнению с контрольной группой (ББ)

Значения Т-критерия, показывающего отклонение от значений плотности костной ткани лиц молодого возраста, у женщин с переломами были достоверно ниже во всех областях измерения по сравнению с контрольной группой, в среднем составив -1,3 и -0,8 ББ, против -0,4 и 0,02 БО соответственно (рис.2).

Средние показатели 2-критерия, показывающего отклонение МПКТ от лиц соответствующего возраста, у лиц с переломами были также достоверно ниже во всех областях измерения по сравнению с группой контроля (рис.3).

*р<0,0001

1.2-1-4 7Ыа1 №р Ыеск Ward,s ТгосИ Л----------

Рис.3. Средние значения 7-кри герия у женщин с переломами предплечья по сравнению с контрольной группой (вБ)

Учитывая, что МПКТ снижается с возрастом, нами проанализировано состояние плотности костной ткани в разные возрастные периоды.

У женщин с переломами предплечья, по сравнению с лицами контрольной группы, потеря костной массы в поясничном отделе позвоночника в группе 50-59 лет составила 13,6% и была меньше, чем в период после 60 и 70 лет -19,5% и 19,1% соответственно. Причем у лиц контрольной группы показатели МПКТ не уменьшались с возрастом, что было, по-видимому, связано со стабилизацией процесса резорбции костной ткани с одной стороны, и развитием дегенеративных процессов в позвоночнике и повышением МПКТ с другой.

В проксимальном отделе бедра и большом вертеле наибольшее снижение МПКТ у женщин с переломами предплечья происходило в 50-59 лет, составляя 16,3% и 19,3%, против 15,2% и 14,6% в 60-69 лет и 13,6% и 13,1% в возрасте 70 лет и старше (табл.2). Скорость потери костной массы в этой возрастной группе была выше в отделах, содержащих кортикальную ткань, и в большом вертеле составила 2,2% в год, в проксимальном отделе бедренной кости -1,9%; менее выраженная убыль выявлена в позвоночнике - 1,5% и шейке бедра - 1,8% в год. Учитывая, что кости предплечья представлены кортикальной костной тканью, то можно предположить подобную скорость потери костной массы в предплечье, как в большом вертеле и проксимальном отделе бедренной кости.

Таблица 2

Минеральная плотность костной ткани у женщин в проксимальном отделе бедра в разных возрастных группах

Возраст, годы МПКТ, г/см2 Р

С переломами предплечья, п=105 Без переломов, п=160

50-59 лет 0,830 ±0,213 0,991 ±0,106 <0,0001

60-69 лет 0,842 ±0,161 0,992 ±0,128 <0,0001

70 лет и более 0,778 ±0,173 0,900 ±0,126 0,002

Проведенный корреляционный анализ у женщин с переломами предплечья показал статистически значимую умеренную положительную корреляционную связь между МПК'Г в позвоночнике и в проксимальном отделе бедра (total hip) и весом больных (г=0,43, р<0,01 в позвоночнике, г= 0,48; р<0,0001 в бедре), индексом массы тела (г=0,36; р<0,0001 и г=0,46; р<0,0001 соответственно) и ростом, статистически значимой для позвоночника (г=0,26; р<0,01), но не для бедра. У лиц контрольной группы прямая корреляция МПКТ с весом выявлена для двух локализаций (г = 0,17; р=0,03 и г=0,37; р<0,0001 соответственно), с ростом (г=0,17; р<0,03) и ИМТ (г=0,32; р=0,001) для проксимального отдела бедра. Не обнаружено статистически достоверного влияния возраста и длительности менопаузы на МПКТ у женщин с переломами, в отличие от лиц контрольной группы. У них слабая положительная корреляционная связь имелась между МПКТ в позвоночнике и возрастом (г=0,18; р=0,02) и отрицательная - между МПКТ в бедре и возрастом (г=-0,2; р=0,01), длительностью менопаузы (г=-0,26; р <0,0001).

Таким образом, плотность костной ткани у женщин с переломами предплечья была статистически значимо ниже, а частота остеопороза -выше, по сравнению с лицами контрольной группы соответствующего возраста. Снижение МПКТ имело место во всех возрастных группах с более быстрым темпом убыли в областях, представленных кортикальной тканью. Отмечена зависимость МПКТ с антропометрическими показателями, но не с возрастом больных и длительностью менопаузы.

Факторы риска и прогнозирование возникновения переломов дистального отдела предплечья

С помощью логистического регрессионного анализа определены факторы, способствующие возникновению переломов (табл. 3). Среди 30

возможных факторов риска достоверно значимыми оказались факторы, приведенные в табл. 3.

Таблица 3

Значимые факторы риска переломов дистального отдела предплечья

Фактор С переломами п=105 Без переломов п=160 OR (доверительный интервал) Р

Абс. число (%) Абс. число (%)

Вес менее 60 кг 27 (25,7%) 13 (8,1%) 3,91 (1,82-8,53) <0,001

Рост более 160 см 56(53,3%) 59 (36,9%) 1,96(1,15-3,33) 0,008

ИМТ менее 25 кг/м2 41 (39,0%) 34(21,2%) 2,37 (1,33 -4,25) <0,002

Весо-возрастной индекс (0ST<-1) 22(21,0%) 15 (9,4%) 2,56 (1,20-5,53) 0,008

Хирургическая менопауза до 50 лет 20 (19,0%) 16(10,0%) 2,12 (0,99 -4,57) 0,03

Тяжелый и средней степени тяжести физический труд до 25 лет- 38 (36,2%) 27 (16,9 %) 3,56 (1,87-6,79) 0,0001

Тяжелый и средней степени тяжести физический труд после 50 лет 15(14,3%) 9(5,6%) 2,80(1,10-7,26) 0,02

Одиночество 55 (52,4%) 55 (34,4%) 2,10 (1,23-3,59) 0,004

МПКТ в позвоночнике <0,900 г/см2 58 (55,2%) 33 (20,6%) 4,75 (2,67-8,49) 0,0001

МПКТ в бедре (total hip) <0,850 г/см2 59 (56,2%) 26 (16,2%) 6,61 (3,60-12 ДО) 0,0001

МПКТ в шейке бедра <0,800 г/см2 62(59,0%) 40 (25,0%) 4,33 (2,47-7,61) 0,0001

Т-критерий в бедре от-1,5 до-2.4SD 30 (28,5%) 24 (15%) 2,27(1,19-4,35) 0,007

Г-критерий в шейке бедра от -1,5 до -2,4SD 41 (39%) 30 (18,8%) 2,78(1,52-17,34) 0,0001

Т-критерий в позвоночнике <-2,5 SD 60 (57,1%) 32 (20%) 5,33 (2,98 -9,59) 0,0001

Т-критерий в бедре <-2,5SD 21 (20,0%) 4(2,5%) 9,75(3,03-4,78) 0,0001

Т-критерий в шейке бедра <-2,5SD 24 (22,8%) 7(4,4%) 6,48(2,52-7,34) 0,0001

Как видно из таблицы, достоверно значимыми факторами риска явились антропометрические показатели (вес, рост, индекс массы тела).

Нами оценено влияние весоростового показателя (OST), рассчитанного по формуле (вес - возраст) х 0,2 и являющегося индикатором остео-

пороза как для лиц азиатской, так и кавказоидной рас (Koh L.K.H. et al.,2001; Geusens Р. et al, 2002; Reginster J.Y et al.,2002). Апробирование этого показателя среди 1118 женщин старше 50 лет в Иркутске и Ярославле с обработкой материала в г.Екатеринбурге позволило рассчитать нормативные значения весоростового индекса для российской популяции: OST > 4 - низкая степень риска развития остеопороза, OST от - 1,0 до 4 - средняя степень риска и OST <-1 предполагает высокий риск (Лссняк Ю.Ф., Ершова ОБ., Меньшикова JI.B., Лесняк О.М., 2004). Как показало наше исследование при весовозрастном индексе (OST) менее -1,0 риск перелома дистального отдела предплечья увеличивался в 2,6 раза.

Не было выявлено влияния недостаточного приема солей кальция с пищей. В обеих группах зафиксирован низкий удельный вес лиц, регулярно принимающих молочные продукты. Низкая двигательная активность, как и высокая (ходьба пешком более 2-х часов в сутки), не повышала риск переломов, в отличие от выраженной физической нафузки в возрасте до 25 лет и после 50 лет (риск перелома увеличивался в 3,6 и 2,8 раза). Курение, злоупотребление алкоголем имели место у единичных женщин в связи с непопулярностью этих вредных привычек у женщин старших возрастных групп. Из гинекологического статуса значимой оказалась хирургическая менопауза до 50 лет (двухсторонняя овариэктомия), приводящая к резкому снижению уровня половых гормонов и ускорению темпа убыли костной массы. Возраст менархе, длительность репродуктивного периода, дисме-норея, количество беременностей и родов, продолжительность лактации не влияли на риск переломов.

Из сопутствующей патологии наиболее часто встречались в обеих i руппах гипертоническая болезнь и ИБС, в соответствии с распространенностью этой патологии в популяции. Гипотиреоз, гипертиреоз и прием ти-реоидных гормонов чаще имели место у лиц с переломами предплечья, однако разница была статистически недостоверна. Не было выявлено влияния и таких сопутствующих заболеваний, как дисциркуляторная энцефалопатия, снижение зрения и др., приема лекарственных препаратов, нарушающих координацию движений и способствующих падению и переломам.

Системное снижение плотности костной ткани в скелете (показатели МПКТ в г/см2 и Т-критерия в поясничном отделе позвоночника и проксимальном отделе бедренной кости) явилось независимым фактором риска переломов дистального отдела предплечья, увеличивая риск в 4,3-4,8 раза. Наши данные согласуются с результатами исследований Лесняк Ю.Ф. (2001) и Кузнецовой Е.В.(2003), определяющих МПКТ в ультрадистальном отделе лучевой кости методом периферической компьютерной томографии.

Проведенный многофакторный дискриминантный анализ позволил выделить прогностически значимые факторы риска переломов дистального отдела предплечья (табл.4).

Таблица 4

Факторы риска переломов дистального отдела предплечья и коэффициенты дискриминантной функции (К1], К2;|)

Факторы риска Градации кц Щ

1. Вес менее 60 кг 0- нет, 1- есть 1,78 0,75

2. Рост выше 160 см 0- нет, 1- есть 4,П 2,74

3. Индекс массы тела менее 25 кг/м2 0- нет, 1 - есть 0,15 0,09

4. Тяжелый и средней степени тяжести физический труд до 25 лет 0- нет, 1-есть 2,13 1,78

5. Тяжелый и средней степени тяжести физический труд после 50 лет 0- нет, 1- есть 0,16 0,18

6. Хирургическая менопауза до 50 лет 0- нет, 1- есть 1,20 0,98

7. Одиночество 0- нет, 1- есть 3,06 3,46

8. МПКТ менее 0,850 г/см2 в бедре 0- нет, 1 - есть 5,86 1,45

9. МПКТ менее 0,900 г/см2 в позвоночнике 0- нет, 1 - есть 6,18 1,36

На основании дискриминантного анализа построена система из двух уравнений (Б1 и ¥2), характеризующих дискриминантные функции для двух групп: Р1- для группы лиц с переломами предплечья в анамнезе, ¥2-для группы без переломов.

Р1 =Ко1 х XI- 1=9

Р2 = Ко2 + £К2,1хХл; ¡=9 где: Ко1-свободный член (константа) для Р1= -7,04

Ко2-свободный член (константа) для ¥2= -2,26 К1,¡-значения коэффициентов дискриминантной функции для К2,¡-значения коэффициентов дискриминантной функции для ¥2 Х\ - количественные показатели анализируемых признаков

Для расчета уравнений (Р1и Р2) после определения величины градаций каждого фактора риска суммировались константы и произведения величин градаций факторов риска на их дискриминантные коэффициенты:

Р1= -7,04+1,78хА1+4,11хА2+0,15хАЗ+2,13хА4+0,16><А5+1,20хА6+3,06х

хА7+5,86хА8+6Д8хА9

Р2=-2,26+0,75хА1+2,74хА2+0,09хАЗ+1,78хА4-0Д8хА5+0,98хА6+3)46х хА7+1,45хА8+1,36х А9

Таким образом, результаты дискриминантных уравнений позволяют прогнозировать риск развития переломов дистального отдела предплечья у женщин старше 50 лет. Если Р1>Р2, то женщине угрожает возникновение перелома предплечья, при значении Р2 >Р1 - риск перелома низкий. В выборке женщин с переломами дистального отдела предплечья чувствительность метода составила 87%.

ВЫВОДЫ

1. Частота переломов дистального отдела предплечья при низком уровне травмы у жителей Иркутска старше 50 лет составила по годам у мужчин - от 231,1 до 239,9/100 ООО, у женщип - от 725,2 до 852,5 на 100 000 населения. Среди российских городов это средняя частота переломов предплечья как у мужчин, так и у женщин. Частота переломов увеличилась с возрастом с максимальными значениями в возрасте 70-74 года со снижением после 80 лет. Переломы в 6,2 раза чаще встречались у женщин, чем у мужчин. Преобладание переломов у женщин отмечалось во всех возрастных группах. Выявлена сезонность возникновения переломов (октябрь-март), особенно среди женщин.

2. У женщин с переломами предплечья минеральная плотность костной ткани во всех областях измерения статистически значимо ниже, а частота остеопороза и остеопении выше по сравнению с популяционными показателями лиц соответствующего возраста. Так, частота остеопороза в одной из основных локализаций (позвоночник и/или проксимальный отдел бедра) составила 60,0% (в контроле 24,4%, р<0,0001), остеопени-ческого синдрома - 86,6% (в контроле 51,2%, р<0,001). Снижение МПКТ имело место во всех возрастных группах с более быстрым темпом убыли в областях, представленных кортикальной тканью. Отмечена зависимость МПКТ с антропометрическими показателями, но не с возрастом больных и длительностью менопаузы.

3. Значимыми факторами риска переломов дистального отдела предплечья у женщин являются: вес менее 60 кг, рост более 160см, индекс массы тела менее 25 кг/м2, весовозрастной индекс менее -1,0; хирургическая

менопауза до 50 лет, тяжелый и средней степени тяжести физический труд до 25 лет и после 50 лет, одиночество.

4. При остеопении (Т-критерий от -1,5 до - 2.4SD) в проксимальном отделе бедра (total hip) и в шейке бедра, но не в позвоночнике, риск переломов предплечья повышался в 2 раза (OR=2,3 и 1,8), а при остеопорозе во всех областях измерений (Т-критерий менее - 2,5SD) возрастал до 10 раз. Нормальная минеральная плотность костной ткани обладает про-тективным действием в отношении переломов дистального отдела предплечья.

5. Разработанные прогностические модели развития переломов дистального отдела предплечья позволяют выделить группы повышенного риска переломов для раннего проведения профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные объективные данные о частоте переломов дистального отдела предплечья у женщин и эпидемиологических особенностях переломов этой локализации необходимо использовать в работе учреждений практического здравоохранения для проведения профилактических мероприятий.

2. Женщинам старше 50 лет необходимо определять весовозрастной индекс OST= (вес-возраст) х 0,2, который является не только индикатором остеопороза, но и переломов предплечья при значении менее -1,0.

3. Женщины, имеющие прогностически значимые факторы риска переломов предплечья (рост более 160 см, вес менее 60 кг, ИМТ менее 25 кг/м2, весо-возрастной индекс менее -1,0; хирургическая менопауза до 50 лет, тяжелый и средней степени тяжести физический труд), должны быть выделены в группу повышенного риска для проведения денситометрического исследования и назначения профилактических или лечебных мероприятий, направленных на нормализацию МПКТ и профилактику переломов.

4. Остеопения (Т-критерий от -1,5 до - 2,4SD) в проксимальном отделе бедра (total hip) и в шейке бедра, как и остеопороз во всех зонах сканирования, должна рассматриваться как значимый фактор риска переломов предплечья.

5. В рамках первичной профилактики переломов предплечья и остеопороза всем женщинам с остеопенией, входящим в группы повышенного риска развития остеопороза, необходимо назначение профилактических мероприятий.

6. Созданный на основе прогностически значимых факторов риска способ прогнозирования переломов дистального отдела предплечья у женщин необходимо внедрять в работу Центров профилактики остеопороза и лечебных учреждений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Грудинина О.В. Распространенность переломов дистального отдела предплечья у лиц старше 50 лет в Восточной Сибири / О. В. Грудинина, JI.B. Меньшикова, Н.В. Шишкина, Д.В. Бальжиров // Проблемы остеологии. - 1999. - №3. - С.55-56.

2. Грудинина О. В. Частота переломов дистального отдела предплечья (переломов Коллиса) среди населения Иркутской области / О.В. Грудинина, JI.B. Меньшикова, Н.В. Шишкина // Конф. с международ, участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии».- М., 2000. - С. 44-45.

3. Грудинина О.В. Психологический статус и оценка качества жизни больных системным остеопорозом. / О.В. Грудинина, JI.B. Меньшикова, А.А.Дзизинский // Научно-практическая ревматология: Тез. Всерос. конф. с международ, участием «Медико-социальные проблемы костно-мышеч-ных заболеваний в XXI веке». - 2000., - №4. - С.73.

4. Грудинина О. В. Минеральная плотность костной ткани у лиц старше 50 лет жителей Иркутской области /О.В. Грудинина, Л.В.Меньшикова. Ю.Р.Ки-борт // Научно - практическая ревматология: Тез. Шк. молодых ревматологов с конф. молодых ученых, Звенигород, 24-26 мая, 2002г. - 2002. - №2. - С. 37.

5. Грудинина О. В. Эпидемиология остеопороза и переломов конечностей среди лиц старше 50 лет в Иркутской области / О.В.Грудинина, Л.В.Меньшикова, H.A. Храмцова - Там же - С. 85-86.

6. Грудинина О.В. Эпидемиология остеопороза и остеопоротических переломов в Иркутской области / О.В.Грудинина, Л.В.Меньшикова, А.А.Дзи-зинский, М.Л Меньшиков, Е.В.Белых, О.В.Щеголева // Бюл. ВСНЦ СО РАМН - 2003. - № 3 . - С.61-65.

7. Грудинина О.В. Частота остеопороза и переломов конечностей среди лиц старше 50 лет в Иркутской области / О.В. Грудинина, Л.В. Меньшикова, Е.В. Белых, О. А. Щеголева // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири. - Красноярск, 2003. - С. 273-275.

8. Грудинина О.В. Анализ частоты остеопороза у мужчин / О.В.Грудинина, Л.В.Меньшикова, H.A. Храмцова // Российский конгресс по остеопорозу. -М., 2003. - С.66.

9. Грудинина О.В. Распространенность остеопороза и остеопении среди женщин старше 50 лет в популяции Иркутска / О.В. Грудинина, Л.В. Меньшикова // Возрастные изменения минеральной плотности костей скелета и

проблемы профилактики переломов: Материалы Первого Всероссийского симпозиума. - Курган, 2002. - С. 5

10. Грудинина О.В. Частота остеопороза у лиц старше 50 лет / О. В. Гру-динина, JI.B. Меньшикова, Ю.Р. Киборт, Т.М. Максикова // Научно-практическая ревматология. - 2003. - №47 (прилож. №2). - С. 73.

11. Грудинина О. В. Клинико-эпидемиологическая характеристика поражений проксимального отдела бедра при остеопорозе в популяции г.Иркутска / О.В. Грудинина, JI.B. Меньшикова, H.A. Храмцова // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины.- Иркутск, 2003.- С.28-29.

12. Грудинина О.В. Витрум-остеомаг в профилактике остеопороза у женщин в постменопаузе: результаты сравнительного открытого многоцентрового исследования / О.В. Грудинина, JI.B. Меньшикова, Л.И. Беневоленская, Н.В. Торопцева, ОА. Никитинская // Тер. архив. - 2004. - №11. -С.88-93.

13. Грудинина О.В. Экономический эффект применения весовозрастного индекса (OST) при диагностике остеопороза / О.В. Грудинина, Л.В. Меньшикова, Ю.Ф. Лесняк, О.Б. Ершова // Научно-практическая ревматология. Тез. научн.-практ. конф. «Социальные аспекты ревматических заболеваний», посвященной 60-летию РАМН. - 2004. - №44 (прилож. №2). - С.80.

14. Грудинина О.В. Частота переломов у лиц старших возрастных групп /О.В.Грудинина, Л.В .Меньшикова, Ю.В.Баженова II Научно-практическая ревматология: Тез. Шк. молодых ревматологов с конф. «Актуальные вопросы практической и теоретической ревматологии», Звенигород, 24-26 мая 2004г. - 2004,- №6 (прилож. №2). - С. 123.

15. Грудинина О.В. Состояние минеральной плотности костной ткани у больных с переломами предплечья / О.В.Грудинина, Л.В.Меньшикова //Научно-практическая ревматология: Тез. Шк. молодых ревматологов с конф. «Актуальные вопросы практической и теоретической ревматологии». Звенигород, 24-26 мая. 2004г.- 2004.- №22 (прилож. №2). - С. 127.

16. Грудинина О.В. Факторы риска переломов дистального отдела предплечья у женщин старше 50 лет / О.В. Грудинина, Л.В. Меньшикова // Научно-практическая ревматология: Тез. Шк. молодых ревматологов с конф. «Актуальные вопросы практической и теоретической ревматологии», Звенигород, 24-26 мая, 2004г. - 2004,- №23 (прилож. №2).- С. 127.

17. Грудинина О.В. Распространенность, факторы риска остеопороза и переломов конечностей в Иркутской области / О.В. Грудинина, Л.В. Меньшикова, H.A. Храмцова и др. // Современные управленческие и диагностические технологии в практическом здравоохранении,- Иркутск. 2004. -С.31-35.

18. Грудинина О.В. Состояние минеральной плотности костной ткани и факторы риска переломов дистального отдела предплечья у женщин старше 50 лет / О.В. Грудинина // Современные управленческие и диагностические технологии в практическом здравоохранении. - Иркутск, 2004. - С.43-45.

19. Грудинина О.В. Оценка весо-возрастного индекса у женщин с повышенным риском развития остеопороза / О.В. Грудинина, Л.В. Меньшикова, Ю.Ф. Лесняк, О.М. Лесняк и др. // Современные управленческие и диагностические технологии в практическом здравоохранении: Сб. науч. работ. -Иркутск, 2004. - С.45-49.

20. Грудинина О.В. Организация отбора женщин старше 50 лет для денси-тометрического исследования на основе определения весовозрастного ин- ' декса / О.В. Грудинина, Л.В .Меньшикова, Ю.Ф. Лесняк и др. // Остеопороз

и остеопатии.- 2004.-№ 2.-С.6-10.

21. Грудинина О.В. Социальная значимость ревматических заболеваний и остеопороза в Иркутской области / О.В. Грудинина, Л.В.Меньшикова, Т.М. Максикова, Т.Н. Петрачкова // Актуальные проблемы клинической медицины: Материалы ХП науч.-практ. конф., посвящ. 25-летию Иркутского ГИУВа.- Иркутск, 2004,- С.29-30.

22. Грудинина О.В. Эпидемиология, факторы риска и прогнозирование возникновения переломов дистального отдела предплечья у женщин: Методические рекомендации. - Иркутск, 2005. - 18 с.

23. Grudinina O.V. Incidens of hip and forearm fractures in the population of East Siberia, Russia / O.V.Grudinina, L.V.Menshikova, N.A.Khramtzova // 30th European Symposium on Calcified Tissues. - Rome, Itali, - 8-12 May, 2003,-2003.-P.322.

24.Grudinina O.V. Risk factors of forearm fractures in women / O.V. Grudinina, L.V. Menshikova // 3 International Conference on Bone and Mineral Research. - XT an, China. 2005. - P. 29.

25. Grudinina O.V. Incidens of hip and forearm fractures in the population older than 50 years old in Central Siberia, Russia / O.V. Grudinina, L.V. Menshikova,

T.I. Batudaeva, A.V. Budasheeva // 3 International Conference on Bone and *

Mineral Research. - ХГ an, China. 2005. - P. 30.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.пл. 1,4. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 1/22.

Отпечатано в РИО ГИУВа.

Иркутск, м-н Юбилейный, 100, к. 302.

Тел. 39-40-24.

1 О 89 S

РНБ Русский фонд

2006^4 5893