Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-эпидемиологическая характеристика артериальной гипертонии у мужчин молодого и среднего возраста в организованных коллективах.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологическая характеристика артериальной гипертонии у мужчин молодого и среднего возраста в организованных коллективах. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологическая характеристика артериальной гипертонии у мужчин молодого и среднего возраста в организованных коллективах. - тема автореферата по медицине
Козыренко, Андрей Владимирович Хабаровск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Козыренко, Андрей Владимирович :: 2009 :: Хабаровск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 13

1.1 Артериальная гипертония: эпидемиологические проблемы 13

1.1.1. Распространенность АГ в различных регионах РФ 14

1.1.2. Распространенность факторов риска AT 17-21 1.1.3 .Поражение органов-мишений при АГ 21-25 1.1 ^.Ассоциированные клинические состояния у больных с АГ 26-30 1.1.4.Общие принципы терапии больных с АГ 30-33 1.2.Артериальная гипертония у военнослужащих Российской Армии 33-

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 36-44 2.1 .Характеристика клинических наблюдений 36-42 2.2.Методы исследования - 42-

ГЛАВА 3. Распространенность артериальной гипертонии у мужчин молодого и среднего возраста, офицеров по контракту ДВО 45-

ГЛАВА 4. Распространенность факторов риска артериальной гипертонии у мужчин молодого и среднего возраста, t офицеров по контракту ДВО. 56

4.1 .Избыточная масса тела и ожирение 59

4.2.Гиперхолестеринемия 62

4.3.Курение и употребление алкоголя 64

4.4.Физическая активность 69-

ГЛАВА 5. Распространенность поражения органов-мишений и ассоциированных клинических состояний у мужчин молодого и среднего возраста, офицеров по контракту ДВО с АГ. 72

5.1. Распространенность поражения органов-мишений 72

5.2. Распространенность ассоциированных клинических состояний. 77

5.3.Связь между факторами риска, поражением органов-мишений и ассоциированными клиническими состояниями у мужчин молодого и среднего возраста с АГ. 83

ГЛАВА 6. Эффективность лечения артериальной гипертонии у мужчин молодого и среднего возраста, офицеров по контракту ДВО. 97

6.1. Эффективность лечения артериальной гипертонии у мужчин молодого и среднего возраста, офицеров по контракту ДВО. 97

6.2. Клиническая эффективность фиксированной низкодозовой комбинации лизиноприла и амлодипина при лечении мужчин молодого возраста с АГ. 107

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Козыренко, Андрей Владимирович, автореферат

Артериальная гипертензия (АГ) относится к числу широко распространенных заболеваний и является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [11,21,39,45,128]. Частота встречаемости ее превышает 20% среди взрослого населения в развитых странах [129].

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают первое место среди причин общей смертности населения большинства стран [137]. В этом списке Россия по уровню смертности от сердечно-сосудистых осложнений лидирует среди европейских стран [96]. В развитии ССЗ и их осложнений большое значение имеет наличие факторов риска (ФР), число которых превышает 200. Такие известные ФР, как курение, гиперхолестерине-мия, ожирение и, особенно, артериальная гипертензия (АГ) - вносят наиболее весомый вклад в развитие атеросклероза и, как результат, смертности от ССЗ [342].

Среди перечисленных ФР артериальная гипертензия является ведущей проблемой современной медицины в силу ее распространенности и определяющего вклада в развитие ишемической болезни сердца (ИБС) и цереброва-скулярных заболеваний [96]. В Российской Федерации АГ является наиболее частым хроническим заболеванием системы болезней кровообращения, распространенность которой, по данным С.А.Шальновой и др. [149,148], составляет около 40% среди взрослого населения Российской Федерации.

Само по себе высокое артериальное давление (АД) является важным ФР развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО). Однако сочетание повышенного АД с другими ФР может в значительной мере увеличивать подобный риск. В соответствии с последними рекомендациями ЕОК (2007) [166] и ВНОК (2008) [39] данные факторы используют для стратификации риска больных с АГ, которые могут неблагоприятно влиять на прогноз заболевания. Поэтому особого внимания заслуживает выявление и исследование роли

ФР, которые непосредственно связаны с повышенным АД с целью их последующей коррекции [244].

Показано, что распространенность АГ находится в прямой зависимости от массы тела в любом возрасте, как у мужчин, так и у женщин [98,77,240,225].

Другим ФР, часто ассоциированным с АГ является гиперхолестеринемия (ГХС). Среди больных АГ частота ГХС составляет до 40% и, наоборот, до половины лиц с повышенным уровнем холестерина (ХС) в крови имеют повышенные значения систолического и диастолического АД [56]. Одним из наиболее значимых исследований, показавших связь между уровнем общего ХС крови и сердечно-сосудистой смертностью больных АГ, является исследование MRFIT, в котором показано, что чем выше уровень ХС у пациентов с АГ, тем выше сердечно-сосудистая смертность [331].

Курение является одним из важнейших ФР. Считается, что курение связано с незначительным повышением АД (обычно менее 5 мм рт. ст. для САД), которое продолжается от 15 до 30 мин. Однако, если человек выкуривает пачку и более сигарет в сутки, он фактически постоянно находятся под гипертензивным воздействием курения [338]. Эффект может значительно усиливаться и продляться при одновременном употреблении кофе, психоэмоциональном стрессе, употреблении алкоголя [214]. Показано, что те, кто бросили курить до достижения среднего возраста, имеют такой же риск ССО, как и те, кто никогда не курил [98].

В популяциях уровень АД и распространенность АГ находится в линейной зависимости от употребления алкоголя. У пациентов с АГ АД повышается в среднем на 10/4 мм рт. ст. через 1 час после употребления алкоголя. Результаты более 50 эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что прием более 3 условных порций алкоголя связан с развитием АГ [212].

В последние годы стало очевидно, что прогноз относительно жизни у больного с АГ регламентируется не только уровнем подъема АД, но и в значительной степени вовлеченностью в процесс органов-мишеней (ПОМ) [7,39,166].

В ряду органов-мишений при АГ важное место занимает повреждение сердца в виде развития гипертрофии миокарда левого желудочка (ГЛЖ). Установлено, что ГЛЖ является независимым ФР развития ССО и своеобразным маркером повышенной летальности у больных АГ [1,171,183,266].

Правительством РФ в 2003 году была утверждена Федеральная Целевая программа (ФЦП) «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации на период 2002-2008 г.». В ходе реализации Программы были проведены исследования по изучение распространенности АГ, ФР и ПОМ среди населения РФ. Оценивали осведомленность больных о наличии у них заболевания, приёма антигипертензивных препаратов (АГП) и эффективности лечения в различных субъектах РФ, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке. [110.111,148,149,103].

Однако необходимо отметить, несмотря на то, что в данное исследование было включено большое число субъектов РФ, Дальневосточный регион был представлен только одним Хабаровским краем [149,151]. Вместе с тем, на территории Дальневосточного Федерального округа расположен один из самых больших военных округов — Дальневосточный ВО [94], в котором проходят службу мужчины молодого и среднего возраста, офицеры по контракту.

АГ среди военнослужащих привлекает к себе особое внимание. В немалой степени это связано с тем, что повышенное АД может оказывать влияние на способность качественно исполнять обязанности военной службы: эффективность управления войсками, работу штабов, как в мирное, так и военное время, несение службы с оружием и связанные с этим вопросы безопасности и обороноспособности страны, а также целый ряд других проблем, решение которых имеет прикладное значение [124]. Более того, особенности работы офицеров связаны с дополнительными специфическими стрессовыми ситуациями, ненормированным рабочим днем, ночными дежурствами и т.д [9,57,122].

Несмотря на это, указанная категория лиц не подвергалась какому-либо мониторингу АД в рамках Программы, а также каких-либо других исследований. Вместе с тем, среди причин досрочного увольнения из Вооруженных сил личного состава, заболевания сердечно-сосудистой системы занимают 1 -ое место [143]. По данным Центральной военно-врачебной комиссии МО РФ в структуре основных заболеваний, по которым военнослужащие оказывались не годными или ограниченно годными к военной службе, болезни системы кровообращения составили 38,6% [46]. В рамках «Основных направлений реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской федерации до 2020 года» [153] выявление лиц с повышенным АД среди военнослужащих и осуществление мероприятий по контролю за АГ будет определенным вкладом осуществление данной Стратегии, поскольку поддержание высокого уровня состояния здоровья военнослужащих является залогом высокой боеготовности и боеспособности воинских частей.

Следовательно, изучение распространенности АГ, ее ФР, а также эффективность лечения среди мужчин молодого и среднего возраста, офицеров по контракту, представляет собой не только научный интерес, но и имеет большую практическую направленность.

Цель исследования: Изучить распространенность артериальной гипертонии, сопутствующих факторов риска, поражение органов-мишений и ассоциированных клинических состояний у мужчин молодого и среднего возраста, офицеров по контракту Дальневосточного военного округа для оптимизации их лечения.

Задачи, поставленные для достижения цели:

1. Изучить распространенность артериальной гипертонии среди мужчин офицеров ДВО в зависимости от возраста, военно-учетной специальности и территориального места службы.

2. Определить частоту и выраженность факторов риска (курения, физической активности, употребления алкоголя, индекса массы тела, гиперхоле-стеринемии) и их связь с формированием артериальной гипертензии у данной категории лиц.

3. Установить частоту поражения органов-мишений и ассоциированных клинических состояний у пациентов с АГ молодого и среднего возраста и их зависимость от степени АГ.

4. Определить эффективность реально назначаемой антигипертензивной терапии у данной категории лиц и возможность ее оптимизации.

Научная новизна работы:

1. Впервые изучена распространенность АГ и ее факторов риска у мужчин молодого и среднего возраста, офицеров по контракту сухопутных войск ДВО.

2. Впервые определена распространенность ПОМ и ассоциированных клинических состояний у мужчин молодого и среднего возраста, офицеров по контракту, больных АГ.

3. Впервые определены особенности течения АГ у данной категории пациентов и проведена оценка реально проводимой антигипертензивной терапии.

4. Впервые оценена клиническая эффективность фиксированной комбинации амлодипина и лизиноприла в лечении данной группы больных АГ.

Практическая значимость работы:

1. Изучение распространенности АГ, сопутствующих ФР, наличия поражения органов-мишений и ассоциированных клинических состояний у пациентов молодого и среднего возраста, офицеров по контракту сухопутных войск ДВО, позволит улучшить диспансеризацию данной группы пациентов, определить потребность в медикаментозных препаратах, необходимых для их лечения и разработать меры профилактического воздействия.

2. Использования в качестве АГТ фиксированной низкодозовой комбинации амлодипина 5 мг и лизиноприла 10 мг позволит лучше контролировать АД у этой категории больных и таким образом повысить приверженность и эффективность проводимой терапии.

Реализация результатов работы:

Результаты исследования внедрены в работу терапевтических и кардиологических отделений 301 окружного военного клинического госпиталя, терапевтических отделений госпиталей и медицинских частей Дальневосточного военного округа.

Новые данные об особенностях эпидемиологии, факторах риска, состоянии органов-мишений и тактики лечения артериальной гипертонии у людей молодого и среднего возраста нашли отражение в лекционных курсах и практических занятиях с курсантами в военной интернатуре и со студентами старших курсов, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре факультетской терапии лечебного факультета ДВГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность АГ среди офицеров по контракту, мужчин молодого возраста и среднего возраста, составляет 31,58% . Она зависит от возраста, территориального места службы и не зависит от военно-учетной специальности.

2. АГ у офицеров по контракту имеет систолодиастолический характер в основном I степени и у большинства сопровождается избыточной массой тела или ожирением (82,8%) и гиперхолестеринемией (56,88%). Среди пациентов с АГ значительно распространенно курение (80,18%), сочетание 2-х и более факторов риска имеют подавляющее большинство пациентов с АГ (88,62%). Распространенность указанных факторов риска наблюдается практически одинаково у больных с различной степенью АГ и стадией ГБ.

3. Несмотря на наличие в основном I степени АГ, ее сочетание с большим количеством факторов риска и частым сопутствующим поражением органов-мишений приводит к тому, что у данной группы пациентов наблюдается умеренный и высокий добавочный сердечно-сосудистый риск, который требует контроля АД на уровне оптимального или нормального.

4. Большинство офицеров по контракту с АГ (76,54%) принимают разнообразные антигипертензивные препараты, однако контроль АД наблюдается только 34,7% или 22,8% от общей группы больных и то на уровне высокого нормального, что обусловлено неправильной тактикой лечения.

5. Терапия фиксированным комбинированным препаратом, содержащим 5 мг амлодипина и 10 мг лизиноприла эффективно контролирует АД у данной категории пациентов и может быть рекомендована в качестве стартовой антигипертензивной терапии у мужчин молодого возраста с ГБ I-II стадии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая характеристика артериальной гипертонии у мужчин молодого и среднего возраста в организованных коллективах."

Выводы:,

1. Распространенность артериальной гипертонии (АГ) среди мужчин молодого возраста и среднего возраста, офицеров по контракту ДВО, составляет 31,6%, что на треть больше, чем среди мужчин аналогичного возраста с АГ в Российской Федерации. При этом наибольшая распространенность АГ в ДВО наблюдается среди офицеров по контракту в Сахалинской области - 52,8%, наименьшая - в Хабаровском крае - 24,7%).

2. Свыше 90% мужчин молодого возраста и среднего возраста, офицеров по контракту ДВО больных АГ имеют первую степень систолодиастоличе-ской гипертонии, из них у 55,6% установлена первая и у 34% вторая стадии заболевания.

3. Среди факторов риска у офицеров по контракту ДВО с АГ 82,8% имеют избыточную массу тела, или ожирение, 56,9% - гиперхолестеринемию и 80,2% - курят, что значительно больше, чем в популяции мужчин с АГ в Российской Федерации аналогичного возраста. Распространенность указанных факторов риска не зависит от степени АГ и стадии заболевания.

4. Поражение органов-мишеней у офицеров по контракту ДВО с АГ проявляются гипертрофией левого желудочка в 56,4% и гипертонической ретинопатией в 34,9% наблюдений, что чаще, чем у лиц аналогичной возрастной группы с АГ в общей популяции. Вместе с тем, атеросклероз периферических артерий, ИБС и ЦВЗ среди офицеров по контракту с АГ встречаются значительно реже, чем среди мужчин с АГ того возраста в РФ, что обусловлено увольнением офицеров с данной патологией из рядов Вооруженных Сил.

5. Большинство офицеров по контракту больных АГ (76,5%) принимают разнообразные антигипертензивные препараты, при этом контролируют свое АД в пределах до 140/90 мм рт. ст. только 22,8% пациентов.

6. Терапия фиксированным комбинированным препаратом, содержащим 5 мг амлодипина и 10 мг лизиноприла эффективно контролирует АД у данной категории пациентов и может быть рекомендована в качестве стартовой антигипертензивной терапии у мужчин молодого возраста офицеров по контракту с ГБ I-II стадии.

Практические рекомендации:

1. Учитывая большую распространенность среди офицеров по контракту сухопутных войск ДВО больных АГ таких факторов риска как, избыточная масса тела или ожирение и курение, в первичном звене войскового здравоохранения необходимо иметь комплекс мероприятий по их снижению.

2. Использование фиксированной низкодозовой комбинации амлодипина и лизиноприла позволяет эффективно контролировать АД у большинства пациентов с АГ данной категории лиц.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологическая характеристика артериальной гипертонии у мужчин молодого и среднего возраста в организованных коллективах.

На правах рукописи

КОЗЫРЕНКО АНДРЕЙ ВЛАДИМИРСКИМ

КЛИНИКО-ЭПИДЕ МИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У МУЖЧИН МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

В ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВАХ

14.00.05 - ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Хабаровск - 2009

003467323

Работа выполнена на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и 301 окружного военного клинического госпиталя

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Давидович Илья Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Алексеенко Сергей Алексеевич кандидат медицинских наук Петричко Татьяна Алексеевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Зашита диссертации состоится « А » О _2009 года в

_часов на заседании диссертационного совета при Государственном

образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 680000 г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет».

Автореферат разослан « И » & ^_2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор Добрых Вячеслав Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Артериальная гипертензия (АГ) относится к числу широко распространенных заболеваний и является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (Беленков. Ю.Н. и др., 2002, ВНОК 2004,2008, Карпов. Ю.А., 2002, Суслина. З.А. и др., 2005, В1гкеп1^ег 2006). Частота встречаемости ее превышает 20% среди взрослого населения в развитых странах (Харченко В.И. и др., 2005, Суслина, З.А. и др., 2006, СЬоЬашап А. У.* а1., 2003).

АГ, наряду с такими известными факторами риска (ФР), как курение, гиперхолестеринемия и ожирение вносит весомый вклад в развитие атеросклероза и, как результат, смертности от ССЗ (УиэиГ Б. е1 а1., 2004, В1гке1^ег\У.Н.,2006).

Правительством РФ в 2003 году была утверждена Федеральная Целевая программа (ФЦП) «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации на период 2002-2008 г.» (Приказ МЗ РФ №440 от 16.09.2003). В ходе ее реализации были проведены исследования по изучению распространенности АГ, ФР и поражения органов-мишений (ПОМ) среди населения РФ. Оценивали осведомленность больных о наличии у них заболевания, приёма антигипертензивных препаратов (АГП) и эффективности лечения в различных субъектах РФ, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке. (Тимофеева Т.Н. и др., 2005, Шальнова С.А. и др., 2006, Ощепкова Е.В., 2007).

Несмотря на то, что в исследование было включено большое число субъектов РФ, Дальневосточный регион был представлен только одним Хабаровским краем. Вместе с тем, на территории Дальневосточного Федерального округа расположен один из самых больших военных округов - Дальневосточный ВО (Указ Президента РФ от 27 июля 1998 г.), в котором проходят службу мужчины молодого и среднего возраста, офицеры по контракту.

АГ среди военнослужащих привлекает к себе особое внимание. В немалой степени это связано с тем, что повышенное АД может оказывать влияние на способность качественно исполнять обязанности военной службы: эффективность управления войсками, работу штабов как в мирное, так и военное время, несение службы с оружием и связанные с этим вопросы безопасности и обороноспособности страны, решение которых имеет прикладное значение (Кодочигова А.И. и др., 2005, Скрипцова А.Я. и др., 2007). Более того, особенности работы офицеров связаны с дополнительными специфическими стрессовыми ситуациями, ненормированным рабочим днем, ночными дежурствами и т.д (Багмет А.Д. и др., 2001, Кодочигова А.И. и др., 2005, СимоненкоВ.Б. и др., 2008).

Несмотря на это, указанная категория лиц не подвергалась какому-либо мониторингу АД в рамках Программы, а также каких-либо других исследований. Вместе с тем, среди причин досрочного увольнения из Вооруженных сил личного состава, заболевания сердечно-сосудистой системы занимают 1-ое место (ЧижИ.М., 1997). По данным Центральной военно-врачебной комиссии МО РФ в структуре основных заболеваний, по которым военнослужащие оказывались не годными или ограниченно годными к военной службе, болезни системы кровообращения составили 38,6% (Карташов В.Т., 2007). В рамках «Основных направлений реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ до 2020 года» (Шаппо В.В. и др., 2008) выявление лиц с повышенным АД среди военнослужащих и осуществление мероприятий по контролю за АГ будет определенным вкладом в осуществление данной Стратегии, поскольку поддержание хорошего уровня состояния здоровья военнослужащих является залогом высокой боеготовности и боеспособности воинских частей (Шаппо В.В., 2008).

Следовательно, изучение распространенности АГ, ее ФР, а также эффективность ее лечения у мужчин молодого и среднего возраста, офицеров по контракту, представляет собой не только научный интерес, но и имеет большую практическую направленность.

Цель исследования: Изучить распространенность артериальной гипертонии, сопутствующих факторов риска, поражение органов-

мишений и ассоциированных клинических состояний у мужчин молодого и среднего возраста, офицеров по контракту Дальневосточного военного округа для оптимизации их лечения.

Задачи, поставленные для достижения цели:

1. Изучить распространенность артериальной гипертонии среди мужчин - офицеров ДВО в зависимости от возраста, военно-учетной специальности и территориального места службы.

2. Определить частоту и выраженность факторов риска (курения, физической активности, употребления алкоголя, индекса массы тела, гиперхолестеринемии) и их связь с формированием артериальной гипертензии у данной категории лиц.

3. Установить частоту поражения органов-мишений и ассоциированных клинических состояний у пациентов с АГ молодого и среднего возраста и их зависимость от степени АГ.

4. Определить эффективность реально назначаемой антигипертензивной терапии у данной категории лиц и возможность ее оптимизации.

Научная новизна работы:

1. Впервые изучена распространенность АГ и ее факторов риска у мужчин молодого и среднего возраста, офицеров по контракту сухопутных войск ДВО.

2. Впервые определена распространенность ПОМ и ассоциированных клинических состояний у мужчин молодого и среднего возраста, офицеров по контракту, больных АГ.

3. Впервые определены особенности течения АГ у данной категории пациентов и проведена оценка реально проводимой антигипертензивной терапии.

4. Впервые оценена клиническая эффективность фиксированной низкодозовой комбинации амлодипина и лизиноприла в лечении данной группы больных АГ.

Практическая значимость работы: Изучение распространенности АГ, сопутствующих ФР, наличия поражения органов-мишений и ассоциированных клинических состояний у пациентов молодого и

среднего возраста, офицеров по контракту сухопутных войск ДВО, позволит улучшить диспансеризацию данной группы пациентов, определить потребность в лекарственных препаратах, необходимых для их лечения, и разработать меры профилактического воздействия.

Использования в качестве АГТ фиксированной низкодозовой комбинации амлодипина 5 мг и лизиноприла 10 мг позволит лучше контролировать АД у этой категории больных и таким образом повысить приверженность к лечению и эффективность проводимой терапии.

Апробация материалов диссертации: материалы диссертации представлены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Владивосток, 2008), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008), на научно-практической конференции «Современные проблемы лечения сердечнососудистых заболеваний» (Петропавловск-Камчатский, 2008), на Совместном заседании кафедр факультетской и госпитальной терапии и терапии ФУВ ГОУ ВПО «ДВГМУ» (Хабаровск, 2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность артериальной гипертонии (АГ) среди мужчин молодого возраста и среднего возраста, офицеров по контракту ДВО, составляет 31,6%, что на треть больше, чем среди мужчин аналогичного возраста в Российской федерации.

2. АГ у офицеров по контракту имеет систолодиастолический характер в основном I степени и у большинства сопровождается избыточной массой тела или ожирением (82,8%) и гиперхолестеринемией (56,88%). Среди пациентов с АГ значительно распространено курение (80,18%); сочетание 2-х и более факторов риска имеют подавляющее большинство пациентов с АГ (88,62%). Распространенность указанных факторов риска наблюдается практически одинаково у больных с различной степенью АГ и стадией ГБ.

3. Несмотря на наличие в основном I степени АГ, ее сочетание с большим количеством факторов риска и частым сопутствующим поражением органов-мишений приводит к тому, что у данной группы пациентов наблюдается умеренный и высокий добавочный сердечно-

сосудистый риск, который требует контроля АД на уровне оптимального или нормального.

4. Большинство офицеров по контракту, больных АГ (76,5%) принимают разнообразные антигипертензивные препараты, при этом контролируют свое АД только 22,8% пациентов.

5. Терапия фиксированным комбинированным препаратом, содержащим 5 мг амлодипина и 10 мг лизиноприла, эффективно контролирует АД у данной категории пациентов и может быть рекомендована в качестве стартовой антигипертензивной терапии у мужчин молодого возраста с ГБ I-II стадии.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация изложена на 183 листах машинописного текста, проиллюстрирована 63 таблицами ц 15 рисунками. Библиографический указатель включает 342 источника, из которых 177 иностранных работ.

Материалы и методы исследования:

Материалом для исследования послужили случайные репрезентативные гнездовые выборки из лиц мужского пола, офицеров сухопутных войск по контракту ДВО, проживающих и проходящих службу в 6-ти административных образованиях ДВО. Всего отобрано 1250 человек, отклик составил 1197 человек (95,7%), средний возраст 36,2±0,2 года, по которым и представлены результаты.

Для проведения исследования был сформирован координационный центр на базе 301 Окружного военного клинического госпиталя и кафедре факультетской терапии ГОУ ВПО «ДВГМУ». Со всеми участниками регистра перед началом исследования проводили обучающие занятия по методикам формирования выборки, измерению АД, антропометрии и сбору информации по статистической форме, используемой при проведении Федеральной целевой программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации на 2002-2008 гг." (ФЦП, методические материалы, 2002, Приказ МЗ РФ №440 от 16.09.2003).

Обследование включало:

• опрос по стандартной анкете для выявления паспортных данных, уровня образования, профессии,

• сведения о физической активности, наличии вредных привычек,

• измерение артериального давления (АД),

• антропометрию.

АД измерялось дважды на правой руке в положении сидя после 5 минут отдыха. Среднее из 2-х измерений анализировали в качестве уровня систолического и диастолического АД (САД и ДАД). При этом использовали следующие критерии АГ: САД равно или больше 140 мм рт. ст. и/или ДАД равно или больше 90 мм рт. ст., или больной получает гипотензивную терапию (ВНОК, 2008, ЕОК, 2007).

Всем пациентам измеряли рост (м) и массу тела (кг) с последующим расчетом индекса массы тела (ИМТ кг/м2- индекс Кетле) (ВНОК «Диагностика и лечение метаболического синдрома», 2007). Уровни общего холестерина (ОХ) и креатинина в крови определяли из данных медицинской книжки. За нормальное содержание ОХ принимали 5,2 ммоль/л (ВНОК "Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза", 2008).

К ПОМ относили гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ), которую устанавливали по результатам ЭКГ с расчетом индекса Соколова-Лайона и Корнелльского вольтажного признака) (ВНОК 2004, 2008, Салтыкова М.М. и др., 2008) и гипертоническую ретинопатию (ГР). Исследование сосудов глазного дна целесообразно у молодых пациентов и больных с тяжелой АГ (ВНОК 2008).

К ассоциированным клиническим состояниям (АКС) относили -цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ), ишемическую болезнь сердца (ИБС), поражения почек (хроническую почечную недостаточность), заболевания периферических артерий и сахарный диабет (СД), наличие которых определяли из данных медицинской книжки.

Стратификация риска у больных АГ проводилась в соответствии с рекомендациями ВНОК 2004 и 2008 гг. Диагноз включал: степень АГ, стадию ГБ и степень риска с учетом ПОМ и АСК. Эффективность терапии проводили с учетом значений целевого уровня АД (сГ 140/90 мм рт. ст.).

Отдельную группу составили 23 мужчины с ГБI и II стадии в возрасте от 34 до 40 лет, средний возраст 37,2±1,4 года, в которой изучалась клиническая эффективность применения фиксированной низкодозовой комбинации амлодипина (5 мг) и лизиноприла (10 мг), препарат Экватор ("Gedeon Richter") для контроля над АГ. Средняя длительность АГ 4,2±1,9 года. Исходная величина САД составила 166,2 ± 6,3 мм. рт. ст., ДАД -97,8 ± 3,4 мм. рт. ст. 13 человек (56,5%) имели избыточную массу тела, средний ИМТ по всей группе составил 27,3 ± 3,6 кг/м2. 19 человек (82,6%) - курили и у 8 пациентов (34,8%) по данным ЭКГ имелись признаки ГЛЖ. Препарат назначался однократно. Длительность наблюдения составила 12 недель.

Статистический анализ данных проводили с помощью программы Statistics. Использовали вычисление средних, стандартных ошибок и коэффициент корреляции г, Для сравнения качественных признаков в исследуемых группах использовали %2 Пирсона. Оценку достоверности различий результатов проводили с использованием t-критерия Стьюдента. Результаты признавались значимыми при р<0,05.

Результаты собственных исследований.

Распространенность АГ в исследуемой популяции мужчин составила 31,6%, и она оказалась несколько выше, чем в среднем среди мужчин тех же самых возрастных групп в общей популяции мужчин РФ - 29,5% (Шальнова С.А. и др., 2001, 2006, Тимофеева Т.Н. и др., 2005). Наименьшей она была в Хабаровском крае - 24,7%, наибольшей - в Сахалинской области - 52,8%.

АГ в подавляющем числе наблюдений носила систолодиастолический характер, при этом 90% имели I степень заболевания. С увеличением возраста количество мужчин с каждой степенью АГ, как по САД, так и ДАД возрастало. В возрасте 31-40 распространенность АГ I степени среди офицеров по контракту была выше, чем среди мужчин аналогичной возрастной группы по данным других авторов (Фадеева И.П. и др., 2001, Шальнова С.А. и др., 2001, 2006). Возможно, большее число пациентов с АГ I степени среди офицеров по контракту обусловлено с одной стороны напряженными

особенностями воинской службы, что способствует увеличению общего количества лиц с АГ, а с другой - малое число больных АГ II и III степенями, указывает на увольняемость их из рядов ВС.

Среди офицеров по контракту преобладали пациенты с I и П стадиями ГБ, причем I стадия была у 55,6% больных, а III стадия ГБ встречалась всего в 12,4%. Подобное соотношение было в значительной степени обусловлено увольнением больных с III стадией ГБ из рядов ВС. Так, за период с 2005 по 2007 год по этой причине был уволен 191 человек, причем 91 из них (47,6%) не достиг возраста 45 лет. Процент лиц с более высокими стадиями ГБ увеличивался с возрастом. Распространенность АГ, ее степень и стадия заболевания не зависели от военно-учетной специальности офицеров.

У больных АГ по сравнению с лицами без АГ достоверно чаше встречались избыточная масса тела или ожирение (82,8% и 51,7%, р=0.0001), низкая физическая активность (НФА)'(24,1% и 16,9%, р=0,02) и повышенное содержание общего холестерина (ОХ) крови (56,9% и 18,3%, р=0,0001). Сочетание двух и более ФР в группе пациентов с АГ было достоверно больше, чем в группе с нормальным АД (88,6% и 60,7%, р=0,0001). Курение среди больных АГ и лиц с нормальным АД наблюдалось с одинаковой частотой (80,2% и 74,1%) (табл. 1). Имела место отчетливая тенденция к увеличению распространенности ФР с возрастанием степени АГ и стадии ГБ.

Таблица 1.

Распространенность основных факторов риска у мужчин с АГ и нормальным АД

Факторы риска Больные АГ (п=378) С нормальным АД (п=819)

п % п %

Избыточная масса тела и ожирение 313* 82,8 423 51,65

Курение 303 80,2 607 74,1

Гиперхолестеринемия 215* 56,9 150 18,3

НФА 91** 24,1 138 16,9

Сочетание 2-х и более ФР 335* 88,6 497 60,7

Примечание: *, ** - достоверно (р=0,0001 и 0,02) по сравнению с нормальным АД

Сравнительный анализ распространенности основных ФР среди мужчин, офицеров по контракту ДВО и мужчин аналогичного возраста в популяции РФ (Тимофеева Т.Н. и др., 2005, «Результаты ФЦП», 2005, Шальнова С.А. и др., 2006) показал, что, несмотря на молодой возраст, среди офицеров по контракту с АГ чаще встречались курящие пациенты (56,9% и 12,5%), имеющие ожирение (33,9% и 21,7%) и значительно чаще - ГХС (80,2% и 55,2%) и это при том, что среди них лиц с НФА было почти в три раза меньше (21,4% и 61,4%), чем в аналогичной популяции мужчин РФ. Вероятно, специфические особенности службы офицеров вносят определенные коррективы в формирование у них ФР.

Среди известных ФР, непосредственно связанных с АГ, избыточная масса тела и ожирение занимают одно из ведущих мест (Глезер М.Г., 2002, Аметов А.С., 2002, Мартынов А.Г. и др., 2005, СЬоЬашап А.У. е1 а1., 2003, НагэЬа Б. & а1., 2008). Среди всех пациентов с АГ избыточная масса тела и ожирение наблюдались у 313 человек (82,8%), что было достоверно чаще, чем у лиц без АГ (423 человек - 51,7%, р=0,0001). Средний ИМТ у больных АГ был 29,13±0,25 кг/м2, у здоровых людей -25,46±0,13 кг/м2 (р=0,0001). Более того, с увеличением возраста процент лиц с нормальным ИМТ прогрессивно снижался и возрастал процент пациентов с избыточной массой тела и ожирением. Отмечали зависимость между стадией ГБ, степенью АГ и трофическим статусом. Среди пациентов с I стадией ГБ только каждый 4-ый, а со II стадией - только каждый 10-ый, имели нормальную массу тела. Все остальные были либо с избыточной массой тела, либо с ожирением, а среди пациентов со II и П1 степенью АГ не было ни одного больного с нормальным ИМТ, а только лица с избыточной массой тела и ожирением.

В группе офицеров с АГ среднее содержание ОХ было значимо выше, чем у лиц без АГ (5,52±0,06 и 4,67±0,03 ммоль/л, р=0,001). При этом у больных с АГ и нормальным ОХ его содержание было достоверно выше, чем у лиц без АГ (4,55±0,05 и 4,43±0,02 ммоль/л, р=0,01), аналогичная ситуация была и в группах с повышенным содержанием ОХ (6,28±0,06 и 5,81±0,06 ммоль/л, р=0,001).

Употребление алкоголя было довольно широко распространено и составляло более 80% как среди лиц с АГ, так и без нее. Процент курящих мужчин достоверно почти в 4 раза превышал процент некурящих, и он увеличивался с возрастом. Из тех, кто курит практически каждый третий (32,3% среди больных АГ и 35,3% в группе с нормальным АД) являлись злостными курильщиками.

Распространенность поражения органов-мишений у мужчин-офицеров ДВО, больных АГ и лиц с нормальным АД представлены в

таблице 2.

Таблица 2.

Распространенность поражения органов-мишений у мужчин-офицеров ДВО, больных АГ и нормальным АД

Органы-мишени Больные АГ (п=378) С нормальным АД (п=819).

п % п %

ГЛЖ 213 56,4 11* 1,4

Ретинопатия (ГР) 132 34,9 1* 0,1

Болезни сосудов 12 3,2 4* 0,5

* - достоверно (р=0,0001) между больными АГ и лицами с нормальным АД

ГЛЖ среди мужчин больных АГ встречалась у каждого второго и наблюдалась более чем в 50 раз чаще, по сравнению с лицами с нормальным АД. Рост распространенности ГЛЖ среди мужчин с АГ наблюдали с увеличением возраста пациентов (24,1%, 47,1% и 66,5% соответственно), что могло быть обусловлено нарастанием распространенности самой АГ и ее длительностью с возрастом больных. ГЛЖ не зависела от степени САД или ДАД. Это вероятнее всего было связано с тем, что основная масса наших больных с АГ имели систоло-дистолическую гипертензию I степени.

ГР встречалась у 34,9% мужчин с АГ, среди лиц с нормальным АД -в 0,1%, (р=0,0001). Распространенность ГР увеличивалась с возрастом пациентов, что было обусловлено теми же причинами, что и

распространенность ГЛЖ. Однако в отличие от ГЛЖ, ГР была достоверно чаще при II и III степенях по сравнению с I степенью АГ. Таким образом, на распространенность ГР оказывали влияние не только возраст обследуемых пациентов, но и тяжесть АГ.

Поражение периферических артерий у больных АГ встречалось редко, в 3,2% случаев, среди лиц с нормальным АД - 0,5%, (р=0,0001).

Анализ результатов многочисленных эпидемиологических исследований показал, что повышение АД является одним из ведущих ФР развития ИБС и ЦВЗ (Жуковский Г.С. и др., 1997; Леонова М.В. и др., 2003, Каппе1 ^В. 1996, 1971, Каппе1 й а1., 2008).

У офицеров с АГ ИБС, в основном виде стенокардии II ФК по Канадской классификации, встречалась в 11,9% случаев и была в 10 раз чаще, чем у мужчин без АГ (0,98%, р=0,00001) (табл.3). Число пациентов с ИБС среди лиц с АГ зависело от возраста. ИБС не встречалась среди гипертоников в возрасте до 30 лет, а среди лиц старше 40 лет она была статистически достоверно чаще, чем у пациентов с АГ в возрасте до 40 лет (17,2% и 5,9%, р=0,01).

Таблица 3.

Распространенность ассоциированных клинических состояний (АСК) у мужчин-офицеров ДВО больных АГ и с нормальным АД

АКС Больные АГ (п=378) С нормальным АД (п=819)

п % п %

ИБС 45 11,9 8* 0,98

ЦВЗ 9 2,4 2* 0,2

СД тип 2 17 4,5 4* 0,5

Болезни почек 4 1,1 1 ОД

ХПН 1 0,3 - -

*- достоверно (р=0,00001) между больными АГ и с нормальным АД

Среди мужчин с АГ ЦВЗ встречалось всего в 2,4% случаев, но это было в 10 раз чаще, чем у лиц с нормальным АД (0,2%, р=0,01). Возможно, это было обусловлено тем, что при наличии такой тяжелой патологии, как ЦВЗ, офицер подлежал увольнению из рядов ВС. У мужчин в возрасте до 30 лет не было ни одного случая ЦВЗ, все они имели место у пациентов с АГ старше 40 лет.

У мужчин с АГ патология почек, в том числе и ХПН, встречалась всего в 0,3% случаев, что обусловлено теми же причинами, что и в ситуации с ИБС и ЦВЗ.

Стратификации добавочного сердечно-сосудистого риска (ССР) показала, что среди мужчин с АГ преобладали пациенты умеренного и высокого добавочного риска (21,7% и 51,3%), лиц с низким и с очень высоким добавочным риском было значительно меньше (18,5% и 8,5%).

В дальнейшем была проведена оценка вклада некоторых ФР и ПОМ в особенности формирования АГ у данной категории пациентов. Для этого всех больных с АГ разделили на группы с наличием или отсутствием конкретного ФР.

Ожирение (ИМТе."30мг/м2)былоу 128 человек (33,9%), 250(66,1%) имели нормальную или избыточную массу тела. Средний ИМТ в каждой группе составил 34,27±0,36 кг/м2 и 26,55±0,14 кг/м2, соответственно, р=0,0001 (табл.4). У мужчин с АГ и ожирением были достоверно более высокие значения САД и ДАД. С увеличением статуса питания от нормального к ожирению наблюдали достоверное возрастание содержания ОХ крови, что подтверждалось наличием умеренной силы корреляционной связи между ИМТ и содержанием ОХ крови (г =0,45±0,08, р=0,05). Пропорционально нарастанию ИМТ увеличивался процент лиц с ГЛЖ, от 30,8% - у лиц с нормальной массой тела, до 54,6% - с избыточной массой тела (р=0,05) и 71,9% - с ожирением (р=0,03). ИБС среди пациентов с АГ и ожирением наблюдалась в два раза чаще, чем у мужчин с АГ, но без ожирения (17,2% и 9,2%, р=0,06). Аналогичная ситуация прослеживалась и в отношении ЦВЗ, которая у лиц с ожирением наблюдалась в два раза чаще. Среди больных с АГ и ожирением СД типа 2 наблюдался достоверно почти в 6 раз чаще, чем среди пациентов только с АГ (10,2% и 1,6% соответственно, р=0,0001).

Таблица 4.

Распространенность ФР, ПОМ и АСК у больных АГ мужчин в зависимости от наличия или отсутствия ожирения

Показатели Больные АГ (п=378)

Есть (п=128) Нет (п=250)

п % п %

ИМТ (кг/м') 34,27±0,36 26,55±0,14 (р=0,0001)

САД (мм рт ст) 148,3±1,24 143,3±0,77 (р=0,0001)

ДАД (мм рт ст) 95,7±0,83 92,2±0,54 (р=0,0001)

ПД (мм рт ст) 53,0±0,93 52±0,59

ЧСС (уд/мин) 74,4±0,84 74,8±0,61

Гиперхолестеринемия 99 77,4 125 50,0 (р=0,015)

Общий холестерин 6,01±0,09 5,33±0,07 (р=0,0001)

ГЛЖ 92 71,9 121 48,4 (р=0,03)

Ретинопатия 52 40,6 80 32,0

ИБС 22 17,2 23 9,2 (р=0,06)

ЦВЗ 6 4,7 3 1,2 (р=0,091)

СД тип 2 13 10,2 4 1,6 (р=0,0001)

Болезни почек 2 1,6 2 0,8

Болезни сосудов 6 4,69 6 2,4

Примечание: р - достоверно по сравнению с группой с ожирением

Таким образом, только один ФР ожирение, значительно ухудшал прогноз течения АГ у мужчин молодого возраста.

ГХС отмечается у многих больных АГ (Глезер М.Г., 2002, Thomas F., 2001), причем сочетание этих двух ФР в большей степени повышает частоту развития неблагоприятных ССО, чем это можно было бы ожидать от вклада каждого из них (Thomas F., 2002, Yusuf S., 2004, Kannel WB. 2000,2008).

Мужчины с АГ и ГХЛ имели выше ИМТ (30,1±0,3 5 кг/м2 и 28,0±0,31 кг/м2, р=0,00001), среди них было больше пациентов с ГЛЖ (66,1% и 43,6%, р=0,025) и сосудистыми осложнения АГ - ретинопатией (43,3% и

23,9%, р=0,008) и ИБС (16,3% и 6,1%, р=0,011), имела место тенденция к увеличению случаев ЦВЗ и СД типа 2, чем в группе больных АГ с нормальным содержанием ОХ крови.

Наличие стресса в жизни современного общества, подверженность ему наиболее активной и трудоспособной части населения, к которой относятся и офицеры по контракту ВС, вызывает интерес к изучению влияния факторов психоэмоционального напряжения на течение АГ у данной категории лиц. В качестве такой совокупной группы факторов нами была взята военно-учетная специальность (ВУС), по которой весь офицерский состав делят на командный и штабной, при этом считается (Гуляев В.А. и др., 2003, Глушко А.И., 2004), что командная ВУС более напряженная с точки зрения психоэмоционального воздействия.

Среди лиц с командной ВУС были достоверно выше САД (146,38±0,26 и 143,7±0,87, р=0,003) и ДАД (94,2±0,72 и 92,2±0,6, р=0,034). S. Julius (1989) и P. Palatini (1997) показали, что увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) может рассматриваться как показатель стресса и существующего нарушения автономной регуляции кровообращения. У пациентов с АГ, имеющих командную ВУС, ЧСС была достоверно больше, чем в группе со штабной ВУС (75,6±0,66 уд/ мин и 71,6±0,73 уд/мин, р=0,0001), что косвенно могло свидетельствовать о большем напряжении у них СНС. У гипертоников с командной ВУС ИБС встречалась чаще, чем у офицеров со штабной ВУС (16,8% и 6,9%, р=0,013).

ГЛЖ - поражение сердца как органа-мишени при АГ, при этом риск развития ССО у таких больных увеличен в 2-6 раз по сравнению с пациентами с нормальной массой миокарда левого желудочка (Kannel W.B. 1996, Vakili В., 2001).

Таблица 5.

Факторы риска и ассоциированные клинические состояния у больных АГ мужчин в зависимости от наличия или отсутствия ГЛЖ.

Показатели Больные АГ

с ГЛЖ (п=213) без ГЛЖ (п= 165)

п % п %

Возраст (лет) 42,1 ±0,3 6 38,1 ±0,49 (р=0,0001)

Индекс Соколова-Лайона (мм) 40,4±0,86 32,8±1,56 (р=0,0001)

САД (мм рт ст) 146,64±0,93 142,76±0,91 (р=0,012)

ДАД (мм рт ст) 94,6±0,6 91,6±0,67 (р=0,0001)

Избыточная МТ/ожирение 193 91,6 120 72,7

ИМТ (кг/м') 30,25±0,33 27,77±0,32 (р=0,0001)

Гиперхолестеринемия 142 66,7 92 55,8

ОХ (ммоль/л) 5,79±0,08 5,21±0,08 (р=0,0001)

Ретинопатия , * 119 55,9 13 7,9 (р=0,0001)

ИБС 39 18,3 6 3,6 (р=0,0001)

ЦВЗ 7 3,3 2 1,2

СД тип 2 12 5,6 5 3,0

Болезни сосудов 12 5,6 0 0 (р=0,0001)

Примечание: р - достоверно по сравнению с группой с наличием ГЛЖ

Мужчины с АГ и ГЛЖ были достоверно старше по возрасту, имели выше значения САД и ДАД, ИМТ и содержание ОХ крови по сравнению с группой без ГЛЖ (табл.5). У пациентов с АГ и ГЛЖ чаще, чем у пациентов без ГЛЖ, наблюдали сосудистые осложнения АГ -ретинопатию (55,9% и 7,9%, р=0,0001), ИБС (18,3% и 3,6%, р=0,0001) и поражения периферических сосудов (5,6% и 0%, р=0,0001). Таким образом, ГЛЖ служила предиктором наличия сосудистых поражений у пациентов с АГ молодого возраста.

Сахарный диабет типа 2 у мужчин молодого возраста с АГ встречался редко, в 17 наблюдениях (4,5% случаев). Больные с АГ и СД были достоверно более старшего возраста, все они имели избыточную массу тела, из которых 13 человек (76,5%) - ожирение I или II степени. Средний

ИМТ у них был значительно выше, чем в группе больных с АГ без СД (33,9±1,3 кг/м2 и 28,9±0,2 кг/м2, р=0,0001). Сочетание АГ, ожирения и СД способствовало тому, что у них ИБС встречалась достоверно в 4 раза, а ЦВЗ - в 10 раз чаще, чем в группе больных только с АГ без СД.

Таким образом, несмотря на то, что мужчины молодого и среднего возраста, офицеры по контракту ДВО имели в основном I степень систолодиастолической АГ, у них в значительном процента случаев встречались такие ФР, как избыточная масса тела или ожирение, курение, ГХС и половина имели ГЛЖ. Сочетание АГ I степени с множественными ФР и ПОМ, в основном сердца, способствовало тому, что данные пациенты входили в группу среднего и высоко добавочного ССР. Данное обстоятельство, согласно современным рекомендациям (ВНОК, 2008, ЕОК 2007), требует эффективного контроля АД с достижением его оптимальных или нормальных значений,

Была выявлена! высокая информированность офицеров по контракту ' о наличии у них АГ, особенно при II и III стадии заболевания (93,4% и 100%). Среди тех, кто знал об имеющейся у них АГ, 248 человек - 76,5% принимали антигипертензивные препараты (АГП). При этом у 162 человек (65,3%) лечение было неэффективно, у них сохранялись цифры повышенного АД, в основном на уровне I степени. По отношению ко всей когорте пациентов с АГ, почти у половины больных (42,9%) отсутствовал контроль над АД. Обращало на себя внимание, что все пациенты со II и III степенями АГ, несмотря на прием АГП, в подавляющем большинстве (87,3%) в виде монотерапии, не контролировали свое АД. Только 86 пациентов (34,7%) из тех, кто принимал АГП, или 22,8% от всех больных с АГ контролировали АД. Необходимо отметить, что у 80% лиц контроль АД осуществлялся на уровне высокого нормального, 20% имели нормальное АД и ни один -оптимальное. Подобный контроль АД, с учетом особенностей АГ у данной категории лиц, удовлетворительным назвать никак нельзя.

Анализ распространенности ФР, ПОМ и АСК у больных АГ мужчин в зависимости от наличия лечения или его отсутствия показал, что пациенты, принимающие АГП (всего 248 человек), были достоверно

старше по возрасту, имели более высокое САД и содержание ОХ крови, чаще наличие ГЛЖ и ретинопатию, а также тенденцию к увеличению числа лиц с ИБС и СД типа 2, чем больные с АГ, не принимающие АГП (130 пациентов). Следовательно, пациенты, принимавшие АГП, имели более тяжелое течение АГ, что и послужило причиной назначения им терапии.

Эффективный контроль АГ предполагает не только использование медикаментозной терапии, но и коррекцию основных ФР, тесно связанных с поведенческими привычками пациента (ВНОК, 2008). К сожалению, специфические условия воинской службы офицеров по контракту, такие, как ненормированный рабочий день, стресс, участие в боевой подготовке и военных действиях, ответственность за личный состав, воздействие неблагоприятных профессиональных факторов и бытовые проблемы (Кодочигова А.И. и др. 2005, Скрипцова А.Я. и др., 2007, Симоненко В.Б. и др., 2008) вызывают значительные сложности с соблюдениями ими «здорового образа жизни». В связи с этим, на первый план выходит эффективная лекарственная терапия АГ.

Результаты многочисленных рандомизированных клинических исследований показывают, что нормализация АД в режиме монотерапии достигается только у 9-30% пациентов. Наши пациенты получали терапию с использованием только 1 АГП в 87,3% случаев. Применение 2-х АГП и более увеличивает шансы нормализации и адекватного контроля за АД до 70-90% (Systolic, 1991, Hansson L., 1998, Wikstrand J., 1998, The ALLHAT, 2002, Poulter N.. 2005).

Нами впервые была проведена оценка клинической эффективности фиксированной низкодозовой комбинации лизиноприла (10 мг) и амлодипина (5 мг), препарат Экватор («Gedeon Richter») при лечении данной категории мужчин с АГ. Препарат был назначен 23 пациентам с ГБ I и II стадии, средний возраст 37,2±1,4 года. Средняя длительность АГ была 4,2±1,9 года. Исходная величина САД составила 166,2±6,3 мм. рт. ст., ДАД - 97,8±3,4 мм. рт. ст. Через 4 недели от начала терапии САД<140 мм. рт. ст. было зарегистрировано у 16 человек (69,6%), при этом менее 130 мм. рт. ст. оно было у 9 больных (39,1%), а к концу 12

недели терапии САД менее 140 мм. рт. ст. имели уже 21 пациент (91,3%), а меньше 130 мм. рт. ст. - 13 (56,6%) мужчин с АГ. Динамика ДАД была аналогичной, хотя через 4 недели терапии несколько меньший процент мужчин достиг целевых значений, по сравнению с динамикой САД. Через 12 недель от начала комбинированной терапии 20 (87%) мужчин имели ДАД менее 90 мм. рт. ст., а 9 (39,1%) - менее 80 мм. рт. ст. Только у двух человек из общей группы 12 недельная терапия фиксированной низкодозовой комбинации амлодипина и лизиноприла не привела к достижению целевых значений САД и ДАД, вследствие чего им был добавлен лизиноприл в дозе 10 мг/сут. Исходно среднее значение САД было 166,2 мм.рт.ст., через 4 недели наблюдали его достоверно снижение до 144,3±5,2 мм.рт.ст., разница по отношение к исходному составила 13,3%. К концу 12 недели среднее САД было уже 128,7±3,4 мм.рт.ст., а разница достигла 22,3%. Через 4 недели от начала терапии наблюдали только отчетливую тенденцию к снижению среднего ДАД, к концу 12 недели среднее ДАД достигало целевых значений и было, достоверно ниже исходной величины (86,2±2,6 мм. рт. ст).

Таким образом, применение фиксированной низкодозовой комбинации амлодипина и лизиноприла для лечения мужчин молодого возраста с ГБ I и II показала ее достаточно высокую клиническую эффективность.

Выводы:

1. Распространенность артериальной гипертонии (АГ) среди мужчин молодого возраста и среднего возраста, офицеров по контракту ДВО, составляет 31,6%, что на треть больше, чем среди мужчин аналогичного возраста с АГ в Российской Федерации. При этом наибольшая распространенность АГ в ДВО наблюдается среди офицеров по контракту в Сахалинской области - 52,8%, наименьшая - в Хабаровском крае - 24,7%.

2. Свыше 90% мужчин молодого возраста и среднего возраста, офицеров по контракту ДВО, больных АГ имеют первую степень систо-

лодиастолической гипертонии, из них у 55,6% установлена первая и у 34% вторая стадии заболевания.

3. Среди факторов риска у офицеров по контракту ДВО с АГ 82,8% имеют избыточную массу тела или ожирение, 56,9% гиперхолестеринемию и 80,2% курят, что значительно больше, чем в популяции мужчин с АГ в Российской Федерации аналогичного возраста. Распространенность указанных факторов риска не зависит от степени АГ и стадии заболевания.

4. Поражение органов-мишеней у офицеров по контракту ДВО с АГ проявляются гипертрофией левого желудочка в 56,4% и гипертонической ретинопатией в 34,9% наблюдений, что чаще, чем у лиц аналогичной возрастной группы с АГ в общей популяции. Вместе с тем, атеросклероз периферических артерий, ИБС и ЦВЗ среди офицеров по контракту с АГ встречаются значительно реже, чем среди мужчин с АГ того возраста в РФ, что обусловлено увольнением офицеров с данной патологией из рядов Вооруженных Сил.

5. Большинство офицеров по контракту больных АГ (76,5%) принимают разнообразные антигипертензивные препараты, при этом контролируют свое АД в пределах до 140/90 мм рт. ст. только 22,8% пациентов.

6. Терапия фиксированным комбинированным препаратом, содержащим 5 мг амлодипина и 10 мг лизиноприла эффективно контролирует АД у данной категории пациентов и может быть рекомендована в качестве стартовой антигипертензивной терапии у мужчин молодого возраста офицеров по контракту с ГБ 1-П стадии.

Практические рекомендации

1. Учитывая большую распространенность среди офицеров по контракту сухопутных войск ДВО больных АГ таких факторов риска, как избыточная масса тела или ожирение и курение, в первичном звене войскового здравоохранения необходимо иметь комплекс мероприятий по их снижению.

2. Использование фиксированной низкодозовой комбинации амлодипина и лизиноприла позволяет эффективно контролировать АД у большинства пациентов с АГ данной категории лиц.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. И.М.Давидович, О.В.Афонасков, А.В.Козыренко Артериальная гипертония у мужчин молодого и среднего возраста - военнослужащих Дальневосточного военного округа: распространенность и факторы риска. Кардиоангиология и ревматология.- 2008.-№1-2.-с. 29-32.

2. И.М.Давидович, О.В.Афонасков, А.В.Козыренко, Ю.К.Староверова Распространенность артериальной гипертонии и факторов риска у мужчин молодого и среднего возраста - военнослужащих Дальневосточного военного округа. Дальневосточный медицинский журнал.- 2008.-№3.- с. 10-13.

3. О.В.Афонасков, И.М.Давидович, А.В.Козыренко, Ю.К.Староверова Эпидемиология артериальной гипертензии и факторов риска у военнослужащих молодого и среднего возраста в Дальневосточном военном округе. Военно-медицинский журнал.- 2008.-№6.-с.67.

4. И.М.Давидович, О.В.Афонасков, А.В.Козыренко, Ю.К.Староверова Распространенность артериальной гипертонии у мужчин молодого и среднего возраста - военнослужащих Дальневосточного военного округа. Кардиоваскулярная терапия и профилактика.- 2008,- №7 (6), приложение 1.-С.111-112.

5. О.В.Афонасков, А.В.Козыренко Распространенность факторов риска и поражения органов-мишеней при артериальной гипертонии у офицеров по контракту Дальневосточного военного округа. Материалы областной научно-практической конференции ЕАО, 2008.-е. 121-122.

6. А.В.Козыренко, О.В.Афонасков Сочетание артериальной гипертонии и избыточной массы тела у военнослужащих молодого и среднего возраста, офицеров по контракту Дальневосточного военного округа. Материалы областной научно-практической конференции ЕАО, 2008.-е. 122-123.

7. И.М.Давидович, О.В.Афонасков, А.В.Козыренко Артериальная гипертония у военнослужащих молодого и среднего возраста: роль массы тела. Дальневосточный медицинский журнал,- 2008.-№4.-с. 6-9.

8. И.М.Давидович, О.В.Афонасков, А.В.Козыренко, П.П.Калинский Избыточная масса тела и артериальная гипертония у военнослужащих молодого и среднего возраста. Вестник Военно-медицинской академии.-2008.-№4,- С. 23-28.

9. И.М.Давидович, О.В.Афонасков, А.В.Козыренко Избыточная масса тела, ожирение и артериальная гипертония у военнослужащих молодого и среднего возрастов. Кардиоваскулярная терапия и профилактика.- 2009.-№2 (7).- С. 15-20

Перечень сокращений

АКС - ассоциированные клинические состояния

ВУС - военно-учетная специальность

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЛЖ — гипертрофия левого желудочка

ГР - гипертоническая ретинопатия

ГХС - гиперхолестеринемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИН - инсульт

ИМ - инфаркт миокарда

НФА - низкая физическая активность

ПОМ - поражение органов-мишений

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

ССР - сердечно-сосудистые риск

ФР - факторы риска

ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания

Лицензия № ДВГ-00369К от 1.08.03 г. Тираж 100 экз. Зак. Л-381-09 г. Отпечатано ФГУГ1 "488 ВКФ" МО РФ г. Хабаровск, ул. Павловича, 16