Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование выбора антиноцицетивной защиты при послеоперационном болевом синдроме

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное обоснование выбора антиноцицетивной защиты при послеоперационном болевом синдроме - диссертация, тема по медицине
Дунц, Павел Вадимович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Дунц, Павел Вадимович :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА

1.1. Патогенез боли

1.1.1 Морфофункциональная характеристика.

1.1.2. Нитрооксидергические механизмы боли

1.2. Терапия болевого синдрома

I ,, •

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.1.1. Методы исследования

2.2. Характеристика экспериментального материала.

2.2.1. Методы исследований.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ЕГО ТЕРАПИИ.

3.1. Клинические особенности. t . •

3.2. Данные функциональных исследований.

3.2.1: Функция внешнего дыхания и газовый состав крови.

3.2.2. Состояние центральной гемодинамики

3.3. Биохимический мониторинг гормонального статуса

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА NO У БОЛЬНЫХ В РАННЕМ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЕВОГО СИНДРОМА И ЕГО ТЕРАПИИ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

5.1. Активность нитрооксидсинтазы в нейронах спинномозговых ганглиев в модели острой боли при различных вариантах обезболивания.

5.2. Активность нитрооксидсинтазы в нейронах спинного мозга в модели острой боли при различных вариантах обезболивания

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Дунц, Павел Вадимович, автореферат

Актуальность исследования. Послеоперационная боль остается актуальной проблемой современной хирургии. Каждое оперативное вмешательство сопровождается травматическим повреждением тканей и приводит к возникновению острого болевого синдрома, устранение которого является основной задачей в период оперативного вмешательства и послеоперационном периоде [1, 13, 80, 86, 122, 130, 174, 190, 192, 193].

Исследования эффективности обезболивания по данным многих авторов демонстрируют неутешительные результаты. За более чем 50-летний период с момента первого исследования не произошло отчетливого улучшения результатов обезболивания. Несмотря на широкий выбор медикаментозной терапии, от 36 до 75 % пациентов беспокоят ощущения боли при использовании обычных режимов назначения аналгетиков [3, 21]. Привычная тактика применения наркотических аналгетиков для обезболивания «по необходимости» на современном уровне знаний не может быть признана правильной [83, 91].

Опиоидный компонент остается основой защиты от боли на центральном (сегментарном и надсегментарном) уровне. Однако, исследования развиваются в направлении не только поиска новых опиоидов, сколько не менее эффективных ненаркотических аналгетиков [29, 124, 148, 207].

Шагом вперед в терапии болевого синдрома следует признать региональное обезболивание, когда опиаты вводятся в эпидуральное пространство, и действуют непосредственно на нейрональные системы спинного мозга, участвующие в формировании болевого потока импульсов. В основе региональной аналгезии лежат фундаментальные экспериментальные исследования, показавшие наличие опиатных рецепторов в структурах спинного мозга [80, 93, 102, 117,118,126,142,212,214].

В настоящее время считается, что в патогенезе болевого синдрома важная роль принадлежит механическому повреждению тканей разного масштаба в зависимости от типа травмы и объема повреждений. «Запуск» болевого синдрома начинается с раздражения и нарастающей сенситизации периферических болевых рецепторов, выделяющимися периферическими альгогенами. В этом аспекте большой интерес представляют нестероидные противовоспалительные препараты, назначение которых позволяет воздействовать на ключевые механизмы патогенеза болевых реакций в самом начале их зарождения [15, 17, 47, 58, 120, 129, 138, 146, 162, 176, 177].

Болевой синдром в послеоперационном периоде является фактором, инициирующим стресс-ответ, который представляет собой совокупность эндокринных, метаболических и воспалительных процессов и ведет к изменению нормальной деятельности всех жизненно важных систем. Так, активация симпатической нервной системы приводит к увеличению секреции катехоламинов и катаболических гормонов [24, 45, 46, 55, 112].

В последнее время в литературе появились сведения о изменениях тирео-идного гомеостаза на фоне различных соматических заболеваний, характеризующееся снижением уровня гормонов щитовидной железы в крови без патологии самой железы. При этом, степень выраженности этих изменений находится в прямой зависимости с тяжестью течения основного заболевания. Данное состояние в литературе обозначается, как синдром эутиреоидной патологии (СЭП) [51, 99, 107, 178, 215]. Однако, до настоящего времени отсутствуют данные о влиянии операционного стресса на функциональное состояние щитовидной железы.

В последние полтора десятилетия произошли события, которые изменили представления о функционировании самых различных биологических систем. Было обнаружено, что оксид азота является одним из универсальных и необходимых регуляторов функции клеточного метаболизма [16,28, 94, 156, 158, 188]. N0 присутствует в различных отделах ЦНС, выполняя роль внутри- и внеклеточного месенжера, участвует в контроле за различными функциями, в том числе за ноцицептивными рефлексами [16, 28, 56]. В исследованиях показано влияние эпидурального введения морфина на NO-образующую активность ноцицептивных нейронов спинальных ганглиев и спинного мозга при травме [117, 118]. Однако в доступной нам литературе мы не нашли сведений о воздействии НПВП, а также их комбинации с ЭАМ на NO-ергическую активность нейронов первичных центров болевой чувствительности.

Таким образом, изучение механизмов боли и действия аналгетиков на звенья ноцицепции является актуальной проблемой. Проведение комплексной оценки действия НПВП и сочетание их с ЭВМ у больных в послеоперационном периоде позволит расширить представления о закономерностях антиноцицеп-тивных процессов.

Цель исследования: На основании клинических и экспериментальных данных оценить эффективность различных вариантов аналгезии острого послеоперационного болевого синдрома.

Задачи исследования:

1. Оценить показатели биохимического мониторинга гормонального статуса у пациентов с острым болевым синдромом при различных вариантах антиноци-цептивной защиты.

2. Изучить особенности метаболизма NO у больных в раннем послеоперационном периоде по данным тестирования крови при различных вариантах обезболивания.

3. Дать оценку эффективности исследуемых вариантов аналгезии острого послеоперационного болевого синдрома.

4. Исследовать активность NOS в нейронах спинальных ганглиев и спинного мозга при введении кетопрофена и ЭВМ у экспериментальных животных на фоне острой боли.

Научная новизна. Работа выполнена по проблеме нового научного направления: методологии послеоперационной аналгезии. Она является частью научно-исследовательских работ ВГМУ (номер регистрации ВГМУ 207.862.00. номер государственной регистрации 01.200406390).

В. результате проведенного исследования получены новые сведения о состоянии щитовидной железы в раннем послеоперационном периоде на фоне парентерального и эпидурального введения наркотических аналгетиков, соче-танного применения эпидуральной аналгезии морфином и НПВП.

Получены новые данные об активности нитрооксидергических процессов в послеоперационном периоде при различных методах обезболивания.

Впервые изучена динамика активности NOS нейронов спинальных ганглиев и задних рогов спинного мозга в модели острой боли у экспериментальных животных на фоне применения кетопрофена, а также при его комбинированном использовании с ЭАМ.

На основании клинических и экспериментальных данных показана целесообразность и эффективность мультимодального подхода к лечению послеоперационной боли после обширных и травматичных оперативных вмешательств.

Практическое значение работы. Полученные результаты комплексного клинического и экспериментального исследования раннего послеоперационного периода при различных вариантах антиноцицептивной защиты позволяют глубже понять патогенетические механизмы формирования болевого синдрома. Комплексный анализ содержания гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы и щитовидной железы, при использовании наркотических аналгетиков и при сочетании опиатов с нестероидными противовоспалительными препаратами, позволил уточнить особенности хирургической стрессовой реакции организма и обосновать наиболее оптимальный способ купирования болевого синдрома у пациентов, оперированных на органах брюшной полости. Результаты проведенных исследований показывают информативность диагностических маркеров для контроля течения раннего послеоперационного периода у данной категории больных.

Результаты исследования могут быть использованы в клинической практике врачами анестезиологами-реаниматологами, хирургами, травматологами, а также патофизиологами, клиническими фармакологами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее эффективными способами обезболивания у больных после высокотравматичных оперативных вмешательств на органах брюшной полости являются ЭАМ в комбинации с кетопрофеном.

2. Послеоперационный период сопровождается изменением гормонального статуса; операционный стресс сопряжен с увеличением АКТГ и кортизола, с изменением концентрации тиреоидных гормонов. Выраженность гормональных изменений коррелирует с интенсивностью болевого синдрома. В раннем послеоперационном периоде происходит увеличение метаболитов оксида азота в плазме крови.

3. У животных с моделью острой травмы возрастает количество NO-позитивных нейронов в спинальных ганглиях, в области задних рогов и центрального околопроводного пространства спинного мозга, а также повышается активность NO-синтазы в них. Проведение у животных с моделью острой боли комбинированного обезболивания с использованием эпидуральной аналгезии морфином и внутримышечным введением нестероидных противовоспалительных препаратов уменьшает количество NO-активных нейронов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование выбора антиноцицетивной защиты при послеоперационном болевом синдроме"

ВЫВОДЫ

1. После оперативного вмешательства нейроэндокринная реакция на боль сопровождается повышением содержания адренокортикотропного гормона и кортизола на фоне увеличения концентрации тиреоидстимулирующего гормона гипофиза.

2. Болевой синдром в послеоперационном периоде приводит к дисфункции щитовидной железы, что проявляется уменьшением трийодтиронина и соответствует синдрому эутиреоидной патологии.

3. В раннем послеоперационном периоде происходит увеличение нитрит-иона в плазме крови. На фоне проведения аналгезии отмечается снижение NO с наилучшим результатом у пациентов при применении комбинированного введения морфина эпидуралыю и кетопрофена, а также при ЭАМ.

4. Включение в комплекс интенсивной терапии, после высокотравматичных абдоминальных операций, мультимодальной антиноцицептивной защиты с использованием продленной эпидуральной аналгезии морфином в сочетании с ингибитором периферических медиаторов боли - кетопрофеном обеспечивает наиболее адекватное обезболивание, создает благоприятные условия функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем и сопровождается наименьшими сдвигами в биохимическом мониторировании медиаторов стресса.

5. Использование кетопрофена в комплексе периоперационной аналгезии позволяет снизить потребность в наркотических аналгетиках.

6. У экспериментальных животных с моделью травмы сочетанное применение кетопрофена с ЭАМ приводит к уменьшению общего количества NO-ерги-ческих нейронов в спинальных ганглиях, в области задних рогов и центрального околопроводного пространства спинного мозга, а также снижает активность NOS в них. Кетопрофен, введенный внутримышечно при моделировании острой травмы у животных, действует на первичную сенситизацию, что приводит в свою очередь к блокированию вторичной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эпидуральную аналгезию морфином (0,05-0,1 мг/кг) в сочетании с внутримышечным введением кетопрофена (100 мг) целесообразно включать в протокол послеоперационной аналгезии у больных после травматичных и обширных оперативных вмешательств на органах брюшной полости.

2. Применение кетопрофена в предоперационном периоде позволяет снизить дозировку вводимого морфина до 0,05 мг/кг и тем самым уменьшить количество осложнений и побочных реакций наркотических аналгетиков.

3. Патогенетически обоснованным является назначение кетопрофена в дозировке 100 мг и ЭАМ (0,1 мг/кг) перед операцией для профилактики первичной и вторичной гипералгезии.