Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование способов мукоклазии желчного пузыря при лечении холецистостомированных больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное обоснование способов мукоклазии желчного пузыря при лечении холецистостомированных больных - диссертация, тема по медицине
Волков, Дмитрий Викторович Курск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Волков, Дмитрий Викторович :: 2009 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые аспекты этиологии и патогенеза острого холецистита. ^

1.2. Тактика хирургического лечения острого холецистита с учетом возраста и сопутствующих заболеваний.

1.3. Достоинства и недостатки декомпрессивных вмешательств при остром холецистите у больных с высокой степенью операционно-анестезиологического риска.

1.4. Мукоклазия желчного пузыря у лиц с высокой степенью операци-онно-анестезиологического риска.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы клинического исследования

2.2. Методы клинического исследования

2.3. Материалы и методы экспериментального исследования ^

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИМИЧЕСКОЙ И БИПОЛЯРНОЙ

МУКОКЛАЗИИ

3.1. Результаты химической мукоклазии желчного пузыря.

3.2. Результаты мукоклазии желчного пузыря с использованием биполярного тока.

3.3. Сравнительный анализ результатов химической и биполярной мукоклазии желчного пузыря.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Строение стенки желчного пузыря интактных животных

4.2.1. Состояние стенки желчного пузыря и паренхимы печени экспериментальных животных после мукоклазии желчного пузыря при различных температурных режимах

4.2.2. Динамика состояния стенки желчного пузыря и паренхимы печени экспериментальных животных на разных сроках после мукоклазии желчного пузыря

4.3.1. Сравнительное исследование различных температурных режимов экстракорпоральной мукоклазии желчного пузыря человека

4.3.2. Морфологические особенности строения стенки желчного пузыря человека при хроническом калькулезном холецистите и экстракорпоральной мукоклазии

4.3.3. Морфологические особенности строения стенки желчного пузыря человека при остром флегмонозном холецистите и экстракорпоральной мукоклазии

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Способ термической мукоклазии желчного пузыря и анализ не- 111 посредственных результатов его применения

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Волков, Дмитрий Викторович, автореферат

Последнее десятилетие отмечено значительным ростом числа больных острым холециститом, что связано, прежде всего, с общей тенденцией постарения в развитых странах [22, 23, 32, 36, 95]. В структуре больных острыми формами воспаления желчевыводящей системы в странах Европы и США преобладают лица пожилого и старческого возраста [111, 123]. Пик заболеваемости приходится на пациентов в возрасте 50-70 лет, естественно, выполнение оперативных вмешательств у них сопряжено с более значительным риском [26, 51, 92, 122, 128].

На протяжении многих лет общая и послеоперационная летальность у больных острым холециститом старших возрастных групп не имела тенденции к снижению и составили 1,9-8% и 6-33% соответственно, при сопутствующей патологии внепеченочных желчных путей возрастая до 43% [22, 36, 51], что примерно в 5-10 раз выше, чем у лиц молодого возраста [3, 34]. Этим, в основном, и объяснился значительный интерес к изучению различных вариантов тактики лечения острого холецистита, ставших предметом серьезных разногласий. С целью снижения летальности при остром холецистите у больных пожилого и старческого возраста ряд авторов рекомендует активную хирургическую тактику, основываясь на том, что длительное наблюдение и консервативное лечение в этой группе больных опасно возможностью быстрого развития осложнений [8, 13, 85]. В тоже время, даже у хирургов придерживающихся сверхактивной тактики, летальность остается также высокой [23, 36].

Сторонники выжидательной тактики при остром холецистите основываются, в основном, на цифрах послеоперационной летальности, которые при срочных операциях у больных пожилого и старческого возраста не только не снижаются, а неуклонно растут [76, 81, 91]. В тоже время примерно у половины больных острым холециститом, не осложненным перитонитом, при проведении консервативной терапии наступает улучшение и необходимость в экстренной или срочной операции отпадает [70]. Выполнение хирургических вмешательств у пациентов в "холодном" периоде позволяет снизить послеоперационную летальность в 2 раза по сравнению с этим показателем после срочных и экстренных операций [82, 88]. Однако, традиционная консервативная терапия острого холецистита, проводимая больным пожилого и старческого возраста, часто не приводит к купированию острого процесса, что, в конечном итоге, создает предпосылки для осложненных форм заболевания [87, 92, 138]. Вынужденные операции сопровождаются еще большей летальностью [76, 83, 86].

Применение методики двухэтапного лечения острого холецистита, в основном у гериатрических больных, с использованием в качестве первого этапа микрохолецистостомии под контролем ультразвука и лапароскопии, позволило снизить летальность и частоту послеоперационных осложнений почти в 2,5 раза [41, 67, 89, 127, 152].

Вместе ряд авторов подчеркивают, что у значительного процента больных риск выполнения холецистэктомии остается крайне высоким даже после полного купирования воспалительного процесса в желчном пузыре в связи с тяжелыми сопутствующими заболеваниями [54, 66, 101, 124]. В тоже время оставление камней в желчном пузыре приводит нередко к рецидиву заболевания [85, 126, 160].

Как одно из перспективных направлений уменьшения рецидивов желчнокаменной болезни в указанной возрастной группе пациентов следует считать разработку менее травматичных способов завершения лечебного процесса [26, 35, 91, 106, 160]. С этой целью применяют щадящие операции, заключающиеся в удалении конкрементов после наложения холецистостомы, или эндоскопическую санацию полости желчного пузыря [65, 90, 113]. Учитывая гистофизиологические особенности строения оболочек стенки желчного пузыря и функции её эпителиальной выстилки, такие операции должны завершаться деструкцией его слизистой тем или иным способом [5, 92, 158]. Гипотетически после тотальной гибели эпителия полость желчного пузыря должна быть полностью облитерирована за счет регенерации соединительной ткани собственной пластинки слизистой или же подслизистой основы. Тем самым результат щадящей операции становится идентичным эффекту холе-цистэктомии [35, 80].

На сегодняшний день исследователи, занимающиеся данной проблемой, работают в трех направлениях: химической, термо- и электродеструкции слизистой оболочки желчного пузыря [5, 35, 56, 60, 64, 160]. Тем не менее, недостатками существующих методов демукотизации желчного пузыря являются отсутствие объективных критериев, позволяющих судить о площади, глубине поражения слизистой, а также о наличии очагов сохранного эпителия, являющихся источником его тотальной или субтотальной регенерации. Все это и определило направление исследовательской работы.

Цель работы - улучшить непосредственные результаты лечения больных пожилого и старческого возраста с желчнокаменной болезнью и ее осложнениями путем совершенствования малоинвазивных методов хирургического лечения и разработки новых способов облитерации желчного пузыря.

Задачи исследования:

1. На основании ретроспективного анализа изучить результаты применения химической мукоклазии желчного пузыря, выявить ее недостатки.

2. Проанализировать результаты применения разработанного способа биполярной мукоклазии, выявить его преимущества и недостатки.

3. Разработать способ термической облитерации полости желчного пузыря.

4. Изучить патоморфологические изменения стенки желчного пузыря в эксперименте на различных сроках после воздействия термического агента.

5. Изучить влияние разработанного способа термической мукоклазии на слизистую желчного пузыря с различными видами воспаления его стенки.

Научная новизна.

Дана комплексная оценка результатов применения химической и биполярной мукоклазии. Доказана необходимость усовершенствования и разработки новых способов демукотизации желчного пузыря с целью реабилитации холецистостомированных больных.

Впервые в эксперименте изучены патоморфологические изменения стенки желчного пузыря в различные сроки после воздействия термического агента, доказаны оптимальный температурный режим и длительность его воздействия на слизистую оболочку желчного пузыря с целью ее деструкции.

На основании результатов экспериментальных данных разработан новый способ термической мукоклазии с одновременной оценкой ее эффективности.

Практическая значимость.

На основании проведенного экспериментального исследования разработан способ термической мукоклазии желчного пузыря, позволяющий надежно облитерировать его просвет и тем самым предупредить рецидив холе-цистолитиаза у больных с высокой степенью операционно-анестезиологичес-кого риска.

Применение разработанного способа термической мукоклазии желчного пузыря позволяет произвести демукотизацию его полости без предварительной облитерации пузырного протока и одновременно оценить ее эффективность, что позволяет значительно сократить сроки пребывания больных в стационаре.

Основные положения, выносимые на защиту:

С целью предотвращения рецидива желчнокаменной болезни операцию холецистостомии следует завершать облитерацией полости желчного пузыря.

Методы химической и биполярной мукоклазии позволяют в случае успешного выполнения надежно демукотизировать стенку желчного пузыря, однако им присущи такие существенные недостатки, как необходимость предварительной облитерации пузырного протока, увеличение лучевой нагрузки на пациентов, а также длительное пребывание больных в стационаре.

Способ термической мукоклазии желчного пузыря с одновременной оценкой ее эффективности имеет значительные преимущества перед другими методами мукоклазии, так как позволяет добиться надежной облитерации полости желчного пузыря без предварительной облитерации пузырного протока.

Термическую мукоклазию следует проводить с температурным режимом 70°С и экспозицией термоагента 10 мин., что позволяет добиться безопасной демукотизации желчного пузыря.

Внедрение результатов работы. Результаты экспериментально-клинических исследований используются в учебных курсах кафедр хирургических болезней № 1 и № 2, оперативной хирургии и топографической анатомии Курского государственного медицинского университета, кафедры общей хирургии с курсом оперативной хирургии и топографической анатомии Белгородского государственного университета.

Практические рекомендации диссертационного исследования внедрены в работу хирургических отделений МУЗ «Городская клиническая больница №4 г. Курска», НУЗ «Отделенческая больница на станции Курск ОАО «РЖД», МУЗ «Городская клиническая больница №2 г. Белгорода».

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на заседании Курского областного научного медицинского общества хирургов; учредительном съезде Российского общества хирургов-гастроэнтерологов, Сочи, 2-5 ноября 2004; научно-практической конференции, посвященной 80-летию больницы им. Н.А. Семашко, Москва 2004; научно-практической конференции, посвященной 70-летию КГМУ, г. Курск, 2005; научно-практической конференции, посвященной 100-летию проф. Островерхова Г.Е., Курск, 2005 г.; межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию проф. Мяс-никова А.Д., Курск 2006 г.; межрегиональной конференции с международным участием, посвященной 180-летию городской клинической больницы им. К.В. Федяевского, Воронеж, 2006 г.; 73-й итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН, Курск, 2008 г.; научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургии в Центральном федеральном округе России», Орел, 2009 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ в центральной и местной печати, в том одна работа в журнале, входящем в перечень изданий, определенных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Получено 2 патента РФ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстративный материал включает 63 рисунка, 17 таблиц. Библиографический указатель содержит 94 отечественных и 68 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование способов мукоклазии желчного пузыря при лечении холецистостомированных больных"

127 ВЫВОДЫ

1. Химическая мукоклазия желчного пузыря только у 65,3% больных приводит к облитерации его просвета. Необходимость предварительной облитерации пузырного протока, а также многократные холецистохолангиогра-фии, увеличивающие лучевую нагрузку на пациента, делают данную процедуру громоздкой и удлиняют время пребывания больных в стационаре.

2. Разработанный способ биполярной мукоклазии обладает рядом преимуществ, за счет использования биполярного тока, позволяет надежно дему-котизировать стенку желчного пузыря, избежав при этом ее перфорации, однако необходимость предварительной облитерации пузырного протока, недоступность коагуляции некоторых участков желчного пузыря позволяет успешно завершить мукоклазию у 82,4% больных.

3. Воздействие на слизистую желчного пузыря термоагентом 70 С и экспозицией 10 минут позволяет добиться в эксперименте демукотизации стенки желчного пузыря с последующей облитерацией его просвета.

4. Выполнение термической мукоклазии следует производить с учетом воспалительных изменений в стенке желчного пузыря: у пациентов с хроническими изменениями в стенке желчного пузыря следует применять температуру термоагента 70°С с экспозицией 10 минут, у пациентов с деструктивными изменениями стенки желчного пузыря - температуру 65°С с экспозицией 7 минут.

5. Способ термической мукоклазии желчного пузыря и одновременной оценки ее эффективности может быть использован как окончательный метод лечения желчнокаменной болезни и острого холецистита у больных с высокой степенью операционно-анестезиологического риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении термической мукоклазии желчного пузыря у больных с хроническим калькулезным холециститом для безопасной демукотизации стенки желчного пузыря следует использовать термоагент с температурой 70°С и экспозицию 10 минут, у пациентов с острым флегмонозным холециститом температуру термоагента следует снизить до 65°С, а время экспозиции - до 7 минут.

2. Мукоклазию желчного пузыря следует завершать хромоскопией, позволяющей надежно оценить степень демукотизации стенки желчного пузыря и в случае необходимости прибегнуть к повторной мукоклазии.

3. Перед проведением мукоклазии желчного пузыря следует выполнять фис-тохолецистохолангиографию с использованием предложенного устройства, позволяющего не только диагностировать патологию желчных протоков, но и избежать рефлюкса контрастного вещества в главный панкреатический проток.