Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного разделительного лака при изготовлении съемных пластиночных протезов методом литьевого прессования

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного разделительного лака при изготовлении съемных пластиночных протезов методом литьевого прессования - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного разделительного лака при изготовлении съемных пластиночных протезов методом литьевого прессования - тема автореферата по медицине
Гукасян, Олег Агванович Воронеж 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Гукасян, Олег Агванович :: 2008 :: Воронеж

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Влияние базисов съемных пластиночных протезов на ткани протезного ложа

1.2 Анализ способов и методов повышения качества базисов съемных пластиночных протезо

1.2.1. Методы улучшения физико-механических и технологических свойств гипсовых моделей челюстей

1.3. Методы изготовления протезов полного зубного ряда

1.4. Анализ методов оценки функционального состояния зубочелюстной системы при пользовании съёмными протезами полного зубного ряда

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследуемых больных и материалов, использованных в работе

2.2 Методики определения физико-механических свойств модифицированного изоляционного лака

2.2.1. Методика изготовления образцов

2.2.2. Методика определения поверхностной твердости образцов

2.2.3. Методика определения адгезионной прочности

2.2.4. Испытания гипсовых образцов на шероховатость по блескоотражающей способности

2.2.5. Определение кинематической и условной вязкости

2.3. Методы исследования биоинертности модифицированного изоляционного лака

2.3.1. Методика санитарно-химического исследования модифицированного изоляционного лака.

2.3.2. Методики токсикологического исследования модифицированного изоляционного лака

2.4. Методика изготовления съемного пластиночного протеза методом литьевого прессования

2.5. Методы оценки влияния базисов съемных пластиночных протезов на ткани протезного ложа

2.5.1. Методика визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов

2.5.2. Методика определения степени атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами съемных протезов

2.6. Методы оценки функциональной эффективности съемных пластиночных протезов полного зубного ряда

2.7. Определение параметров описательной статистики

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты исследования физико-механических свойств

3.2. Результаты санитарно-химического исследования

3.3. Результаты токсикологического исследования

3.4. Результаты методики визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов

3.5. Результаты определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисами съемных протезов

3.6. Результаты оценки функциональной эффективности протезов

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Гукасян, Олег Агванович, автореферат

Актуальность исследования.

Оптимальное восстановление утраченных функций при полном отсутствии зубов является актуальной медико-социальной проблемой современной стоматологии. Повышение эффективности лечения пациентов с данной патологией возможно на основе улучшения качества съемных пластиночных протезов, что является одной из важнейших задач ортопедической стоматологии (ИЛО.Лебеденко 1998, Э.С.Каливраджиян 1999, А.С.Щербаков 1999).

Выявлено, что потеря зубов в результате осложнений кариеса и болезней пародонга определяет высокую потребность (13,4 %) в протезировании съемными пластиночными протезами полного зубного ряда, причем как лиц пожилого, так и среднего возраста. Вместе с тем необходимо указать на специфику изготовления таких конструкций, что связано со сложными анатомо-топографическими особенностями протезного ложа, и необходимостью точной передачи микрорельефа слизистой оболочки полости рта, на базис съемного пластиночного протеза. Отсутствие конгруэнтности базиса протеза с рельефом протезного ложа приводит к частым осложнениям при пользовании съемными пластиночными протезами полного зубного ряда.

По данным ряда авторов (Э.Лепц 1990, М.К.Драгобецкий 1991), процент пациентов, не пользующихся изготовленными для них съемными пластиночными протезами, составляет 20-26%, 37% - вынуждены приспосабливаться к некачественным протезам. Кроме того, в 52% случаев эти конструкции имеют плохую фиксацию, а у 64,7% пациентов под базисами съемных протезов развиваются заболевания слизистой оболочки полости рта (НЛО.Незнамова 1985, Н.М.Балалаева 1993). Перед врачом-стоматологом стоит проблема неравномерной передачи жевательного давления через базис протеза, следствием которого являются атрофические процессы в слизистой оболочке костной основе протезного ложа (С.Д.Арутюнов 1988, A.PL Дойников, А.И.Лазебник 1990, Е.А.Брагин 1997). Процесс может осложниться нарушением функции жевания, глотания, речи, изменением высоты нижнего отдела лица, что влечет за собой изменение функции височно-нижнечелюстного сустава, ухудшение внешнего вида пациента, создавая психическую травму (Э.С.Каливраджиян 1997, Е.А.Лещева 2001).

Для решения этого комплекса проблем исследователи предлагали модифицировать съемные пластиночные протезы, усовершенствовать технологию их изготовления, применять новые материалы для их изготовления (Р.С.Fust 1983, Э.Я.Варес 1984, Э.С.Каливраджиян 1986, 1998, 2000). Однако, еще не найден оптимальный способ повышения качественных характеристик базисов съемных пластиночных протезов.

Одним из путей улучшения передачи микрорельефа слизистой оболочки протезного ложа на внутреннюю поверхность базиса протеза является применение модифицированного изоляционного (разделительного) лака разработанного специально для наиболее прогрессивной на сегодняшний день технологии изготовления съемных пластиночных протезов методом литьевого прессования.

Цель исследования.

Изучить свойства модифицированного изоляционного лака и дать клиническую оценку результатам его применения в технологии съемного протезирования.

Задачи исследования:

1. Изучить физико-механические свойства модифицированного изоляционного лака.

2. Провести санитарно-химическое и токсико-гигиеническое исследования свойств модифицированного изоляционного лака.

3. Оптимизировать технологические этапы изготовления съемного пластиночного протеза полного зубного ряда методом литьевого прессования с использованием модифицированного разделительного лака.

4. Изучить влияние на мягкие и твердые ткани протезного ложа съемных пластиночных протезов полного зубного ряда, изготовленных с применением модифицированного изоляционного лака.

5. Дать сравнительную оценку функциональной эффективности съемных пластиночных протезов, изготовленных с применением модифицированного изоляционного лака.

Научная новизна

Изучены санитарно-химические и токсико-гигиенические исследования модифицированного изоляционного лака.

Оптимизированы физико-механические свойства модифицированного изоляционного лака.

Усовершенствованы технологические этапы изготовления пластиночного протеза полного зубного ряда методом литьевого прессования с применением модифицированного изоляционного лака.

Дана сравнительная оценка функциональной эффективности съемных пластиночных протезов, изготовленных по различным методикам.

Практическая значимость работы

Оптимально подобранные физико-механические свойства модифицированного изоляционного лака способствуют решению задачи снижения интенсивности течения атрофических процессов тканей протезного ложа. Санитарно-химические и токсико-гигиенические показатели модифицированного изоляционного лака подтверждают возможность применения для изготовления протезов при различных анатомо-топографических условиях протезного ложа.

Применение метода литьевого прессования для изготовления съемных пластиночных протезов полного зубного ряда с использованием модифицированного изоляционного материала позволяет устранить деформацию протеза, добиться отсутствия пор в толще базиса, за счет этого увеличить прочность, и соответственно, срок службы протеза.

Технология внедрена в лечебную работу ортопедических отделений стоматологических поликлиник: ВГМА им.Н.Н. Бурденко, городских поликлиниках № 2, 3, и 6. Результаты исследований используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий на кафедре ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования физико-механических свойств модифицированного изоляционного лака, позволяющие обосновать его применение в качестве вспомогательного материала в технологии съемного протезирования пластиночными протезами.

2. Результаты исследования санитарно-химических и токсико-гигиенических свойств модифицированного изоляционного лака, подтверждающие его биоинертность.

3. Усовершенствованная технология изготовления съемного пластиночного протеза полного зубного ряда методом литьевого прессования с использованием нового модифицированного изоляционного лака.

4. Результаты сравнительной оценки эффективности ортопедического лечения съемными пластиночными протезами полного зубного ряда, изготовленными по различным методикам.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, кафедры стоматологии детского возраста ВГМА им. Н.Н.Бурденко, кафедры ортопедической стоматологии ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко;

На региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в ортопедической стоматологии CEREC» 14-15 декабря 2007 года, г.Воронеж.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 4 научных работы, из них 3 в центральной печати, 1 из которых в изданиях включенных в перечень ВАК РФ, I - в международной печати.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 35 рисунками. Список литературы содержит 178 источников, в том числе 99 отечественных и 79 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного разделительного лака при изготовлении съемных пластиночных протезов методом литьевого прессования"

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследований физико-механических характеристик модифицированного изоляционного материала позволяют использовать его в качестве вспомогательного разделительного материала на этапе изготовления съемного пластиночного протеза полного зубного ряда.

2. Результаты санитарно-химического и токсико-гигиенического исследования модифицированного изоляционного материала свидетельствуют о его биоинертности и возможности применения в технологии съемного протезирования.

3. Изготовление съемных пластиночных протезов методом литьевого прессования с использованием оптимизированного способа нанесения модифицированного изоляционного материала позволяет получить рельеф базиса съемного пластиночного протеза по точности на порядок выше, чем рельеф базиса протеза, изготовленного методом компрессионного прессования с применением стандартного изоляционного лака.

4. Результаты клинической апробации съемных пластиночных протезов при ортопедическом лечении больных с полным отсутствием зубов, изготовленных по разным технологиям, позволили выявить преимущества метода литьевого прессования с применением модифицированного изоляционного материала: суммарная площадь зон воспаления через месяц пользования протезом сократилась на 45% , через 12 месяцев — на 75%; интенсивность атрофических процессов костной ткани челюстей снизилась в 1,6 раза.

5. Сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов лечения пациентов с полным отсутствием зубов показала, что съемные пластиночные протезы, изготовленные по технологии литьевого прессования с применением модифицированного изоляционного материала, обладают более высокой функциональной эффективностью в сравнении с протезами, изготовленными по методу компрессионного прессования с применением стандартного изоляционного лака.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее оптимальным по физико-механическим свойствам является изоляционный материал плотностью 1,05г/см , что позволяет наносить его из распылителя на поверхность гипсовой пресс-формы.

2. Технологические свойства предложенного состава модифицированного изоляционного материала — низкая вязкость, повышенная твердость, блескоотражающая способность, адгезия способствуют его внедрению в технологию съемного протезирования в качестве разделительного материала, эффективно передающего микрорельеф тканей протезного ложа на базис протеза.

3. Применение методики литьевого прессования с использованием модифицированного изоляционного материала предпочтительнее при изготовлении съемных пластиночных протезов с жестким базисом из акрилового полимера при I, II и III степени атрофии тканей протезного ложа по А.И.Дойникову, в связи с высокой степенью точности изготовления ортопедической конструкции - отсутствия пор, деформаций, искажения микрорельефа тканей протезного ложа.

4. Применение методики визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов в ранние сроки позволяет своевременно провести коррекцию, сократить сроки адаптации и предупредить развитие возможных осложнений.

5. Использование методики компьютерной бесконтактной регистрации динамических характеристик зубочелюстной системы позволяет получить объективную информацию о состоянии функциональной активности зубочелюстной системы пациентов и степени ее восстановления после лечения съемными пластиночными протезами, изготовленными по разным технологиям.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного разделительного лака при изготовлении съемных пластиночных протезов методом литьевого прессования

На правах рукописи

□ □344 7576

ГУКАСЯН ОЛЕГ АГВАНОВИЧ

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО ЛАКА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ СЪЕМНЫХ ПЛАСТИНОЧНЫХ ПРОТЕЗОВ МЕТОДОМ ЛИТЬЕВОГО ПРЕССОВАНЩ

14.00.21 -стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о 2 ПИТ 20^3

Воронеж-2008

003447576

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Лещева Елена Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кунин Анатолий Абрамович кандидат медицинских наук Моргачев Андрей Иванович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Защита состоится <Л У» OH^Ilfpi 2008 года в /0_Г~часов, на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития» по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития», по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

Автореферат разослан "ЛЯ Л 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Глухов A.A.

Общая характеристика работы Актуальность темы

Оптимальное восстановление утраченных функций при полном отсутствии зубов является актуальной медико-социальной проблемой современной стоматологии. Повышение эффективности лечения пациентов с данной патологией возможно на основе улучшения качества съемных пластиночных протезов, что является одной из важнейших задач ортопедической стоматологии (И.Ю.Лебеденко 1998, Э.С.Каливраджиян 1999, А.С.Щербаков 1999).

Выявлено, что потеря зубов в результате осложнений кариеса и болезней пародонта определяет высокую потребность (13,4 %) в протезировании съемными пластиночными протезами полного зубного ряда, причем как лиц пожилого, так и среднего возраста. Вместе с тем необходимо указать на специфику изготовления таких конструкций, что связано со сложными анатомо-топографическими особенностями протезного ложа, и необходимостью точной передачи микрорельефа слизистой оболочки полости рта, на базис съемного пластиночного протеза. Отсутствие конгруэнтности базиса протеза с рельефом протезного ложа приводит к частым осложнениям при пользовании съемными пластиночными протезами полного зубного ряда.

По данным ряда авторов (Э.Ленц 1990, М.К.Драгобецкий 1991), процент пациентов, не пользующихся изготовленными для них съемными пластиночными протезами, составляет 20-26%, 37% - вынуждены приспосабливаться к некачественным протезам. Кроме того, в 52% случаев эти конструкции имеют плохую фиксацию, а у 64,7% пациентов под базисами съемных протезов развиваются заболевания слизистой оболочки полости рта (Н.Ю.Незнамова 1985, Н.М.Балалаева 1993)

Перед врачом-стоматологом стоит проблема неравномерной передачи жевательного давления через базис протеза, следствием которого являются атрофические процессы в слизистой оболочке костной основе протезного ложа

(С.Д.Арутюнов 1988, А.И.Дойников, А.И.Лазебник 1990, Е.А.Брагин 1997). Процесс может осложниться нарушением функции жевания, глотания, речи, изменением высоты нижнего отдела лица, что влечет за собой изменение функции височно-нижнечелюстного сустава, ухудшение внешнего вида пациента, создавая психическую травму (Э.С.Каливраджиян 1997, Е.А.Лещева 2001).

Для решения этого комплекса проблем исследователи предлагали модифицировать съемные пластиночные протезы, усовершенствовать технологию их изготовления, применять новые материалы для их изготовления (Р.С.Р^ 1983, Э.Я.Варес 1984, Э.С.Каливраджиян 1986, 1998, 2000, И.П.Рыжова 2007). Однако, еще не найден оптимальный способ повышения качественных характеристик базисов съемных пластиночных протезов.

Одним из путей улучшения передачи микрорельефа слизистой оболочки протезного ложа на внутреннюю поверхность базиса протеза является применение модифицированного изоляционного (разделительного) лака для наиболее прогрессивной на сегодняшний день технологии изготовления съемных пластиночных протезов методом литьевого прессования.

Цель исследования

Изучить свойства модифицированного изоляционного лака и дать клиническую оценку результатам его применения в технологии съемного протезирования.

Задачи исследования

1. Изучить физико-механические свойства модифицированного изоляционного лака.

2. Провести санитарно-химическое и токсико-гигиеническое исследования свойств модифицированного изоляционного лака.

-53. Оптимизировать технологические этапы изготовления съемного пластиночного протеза полного зубного ряда методом литьевого прессования с использованием модифицированного разделительного лака.

4. Изучить влияние на мягкие и твердые ткани протезного ложа съемных пластиночных протезов полного зубного ряда, изготовленных с применением модифицированного изоляционного лака.

5. Дать сравнительную оценку функциональной эффективности съемных пластиночных протезов, изготовленных с применением модифицированного изоляционного лака.

Научная новизна исследования

Проведены санитарно-химические и токсико-гигиенические исследования модифицированного изоляционного лака.

Оптимизированы физико-механические свойства модифицированного изоляционного лака.

Усовершенствованы технологические этапы изготовления пластиночного протеза полного зубного ряда методом литьевого прессования с применением модифицированного изоляционного лака.

Дана сравнительная оценка функциональной эффективности съемных пластиночных протезов, изготовленных по различным методикам.

Практическая значимость

Оптимально подобранные физико-механические свойства модифицированного изоляционного лака способствуют решению задачи снижения интенсивности течения атрофических процессов тканей протезного ложа. Санитарно-химические и токсико-гигиенические показатели модифицированного изоляционного лака подтверждают возможность применения для изготовления протезов при различных анатомо-топографических условиях протезного ложа.

Применение метода литьевого прессования для изготовления съемных пластиночных протезов полного зубного ряда с использованием модифицированного изоляционного материала позволяет устранить деформацию протеза, добиться отсутствия пор в толще базиса, за счет этого увеличить прочность, и соответственно, срок службы протеза.

Технология внедрена в лечебную работу ортопедического отделения стоматологической поликлиники ВГМА им.Н.Н.Бурденко, стоматологической поликлиники №2 г.Воронежа. Результаты исследований используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий на кафедре ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования физико-механических свойств модифицированного изоляционного лака, позволяющие обосновать его применение в качестве вспомогательного материала в технологии съемного протезирования пластиночными протезами.

2. Результаты исследования санитарно-химических и токсико-гигиенических свойств модифицированного изоляционного лака, подтверждающие его биоинертность.

3. Усовершенствованная технология изготовления съемного пластиночного протеза полного зубного ряда методом литьевого прессования с использованием нового модифицированного изоляционного лака.

4. Результаты сравнительной оценки эффективности ортопедического лечения съемными пластиночными протезами полного зубного ряда, изготовленных по различным методикам.

Внедрение в практику

Разработанный материал и результаты исследования внедрены в учебно-педагогический и лечебный процесс кафедры ортопедической стоматологии,

лечебную работу ортопедического отделения стоматологической поликлиники ВГМА им.Н.Н.Бурденко.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, ортопедической стоматологии ИПМО ВГМА им.Н.Н.Бурденко.

На региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в ортопедической стоматологии CEREC» 14-15 декабря 2007 года, г.Воронеж.

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко «Современные методы и технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта» - номер государственной регистрации 0119.60012900.

Публикации

Научные исследования проводились с 2005 по 2008 год. По теме диссертационной работы опубликовано 4 научные работы, из них, 1в издании, включенном в перечень ВАК РФ, 1 -в международной печати.

Объем и структура диссертационной работы

Материалы диссертации изложены на 138 страницах машинописного текста и включают: введение, обзор литературы, главы, посвященные описанию материалов и методов исследования и результатов собственных исследований и их обсуждения, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель, включающий 99 отечественных и 79 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована

19 таблицами и 35 рисунками.

-8-

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В серии токсико-гигиенических, физико-химических, клинических исследований на кафедре ортопедической стоматологии ВГМА им.

H.Н.Бурденко г. Воронежа было проведено всестороннее изучение и сравнительная оценка модифицированного изоляционного материала производства 000"Целит" (г.Воронеж), Представленный материал состоит из: альгината натрия -1 %, щавелевокислого аммония -0,02%, бензоат натрия -0,05% весовых частей, красителя красного пищевого - 0,04 %, этиленгликоль -18%, дистиллированной воды - 80,89%. Плотность модифицированного лака -

I,04 г/ см3. Для исследования было взято 2 состава модифицированного изоляционного материала (№1 и №2), отличающихся по плотности и по молекулярному весу альгината натрия, Использован альгинат натрия марки 01Х фирмы «Ке1со» с молекулярной массой 50000 -70000 единиц. Применение в качестве консерванта бензоата натрия, а не формалина, более целесообразно в связи с меньшей его токсичностью. Этиленгликоль введен в состав в качестве пластификатора и антифриза.

С целью определения возможного применения модифицированного изоляционного лака в технологии съемного протезирования изучались его физико-механические свойства в сравнении с аналогичными параметрами стандартного «Изолака». Для этого были подготовлены гипсовые образцы, на которые наносили стандартный «Изолак» кистью и модифицированные составы аэрозольным напылением (рис. 1а,б).

Определяли твердость изоляционного покрытия по шкале Мооса и с помощью прибора марки 2140ТР, определяющим способность поверхности противостоять внедрению инородных тел.

Улучшение фиксации и стабилизации съемных пластиночных протезов может быть достигнуто за счет точной передачи микрорельефа слизистой оболочки полости рта на внутреннюю сторону базиса протеза, тем самым,

снижая активность воспалительных и атрофических процессов в тканях протезного ложа.

Рис.1. Нанесение изоляционного материала на образец из гипса: а -стандартного; б-модифицированного

Качество поверхности гипсовой пресс-формы, т.е. ее конгруэнтность микрорельефу тканей протезного ложа, что в значительной степени зависит от шероховатости и пористости пресс-формы, является одним из важных факторов при изготовлении съемных протезов и характеризуется блескоотражающей способностью. Определялась блескоотражающая способность стандартного изоляционного лака и двух образцов (№1 и №2) модифицированного с помощью фотометрического блескомера ФБ-2.

Важной характеристикой является вязкость, характеризующая возможность равномерного и стабильного распределения изоляционного лака по поверхности гипсовой пресс- формы. Применяли методики определения кинематической вязкости с помощью капиллярного вискозиметра и условной вязкости или времени истечения 100мл изоляционного материала через сопло вискозиметра ВЗ-246 диаметром 4мм.

Степень адгезии исследуемых составов изоляционных материалов к поверхности гипсовой формы оценивали косвенно по определению суммарной площади зон с дефектами покрытия на поверхности полимеризованных образцов (рис.2).

Проводили оценку органолептических свойств, выбранного состава модифицированного разделительного лака и определение наличия вредных химических соединений (мышьяка, свинца, ртути, хлоридов). Для оценки биоинертности предлагаемого модифицированного изоляционного материала был проведен комплекс токсико-гигиенических исследований. Испытаниям была подвергнута вытяжка из образцов модифицированного изоляционного материала. Оценивалось местное раздражающее влияние на кожу, кожно-резорбтивное и сенсибилизирующее действия. Для этого были использованы подопытные животные - морские свинки.

Рис.2. Полимеризованные образцы.

Для сравнительной оценки функциональной ценности съемных пластиночных протезов полного зубного ряда, изготовленных по разным технологиям, был проведен ряд клинических исследований. Было обследовано и проведено ортопедическое лечение по поводу полного отсутствия зубов на верхней и (или) на нижней челюстях 40 больных (табл.1). С целью создания примерно одинаковых начальных условий больные с различной степенью сложности анатомо-топографических и анатомо-физиологических особенностей протезного ложа, имеющих клиническое значение для ортопедического лечения, были подобраны во всех группах равномерно (табл.2).

Пациенты были разделены на 2 группы по 20 человек. В каждой группе больные распределялись следующим образом: в первую группу входили пациенты, которым были изготовлены съемные пластиночные протезы полного зубного ряда с использованием стандартного разделительного лака «Изокол» по технологии компрессионного прессования и метода полимеризации в водной среде. Пациентам второй группы съемные пластиночные протезы полного зубного ряда были изготовлены с применением модифицированного изоляционного лака по технологии литьевого прессования.

Таблица 1

Общая характеристика больных

возраст 51-60 61-70 71-80

пол Абс. % Абс. % Абс. %

мужчины 5 12,5 8 20,0 3 7,5

женщины 7 17,5 12 30,0 5 12,5

и гого 12 30,0 20 50,0 8 20,0

Таблица 2

Характеристика пациентов по группам__

I группа II группа

Признаки абс % абс %

Состояние зубных рядов:

полное отсутствие зубов 10 50 8 40

полное отсутствие зубов только на верхней челюсти 7 35 6 30

полное отсутствие зубов только на нижней челюсти 3 15 6 30

Анатомо-топографические особенности протезного ложа:

I степень атрофии по А.И.Дойникову (51-60 лет) 6 30 6 30

II степень атрофии по А.И.Дойникову (61-70 лет) 10 50 10 50

III степень атрофии по А.И.Дойникову (71-80 лет) 4 20 4 20

При проведении методики визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов производили окраску слизистой оболочки протезного ложа раствором Шиллера-Писарева и 1% раствором толуидинового синего для усиления окраски зон с воспаленной слизистой оболочкой и последующим определением площади воспаления при помощи полиэтиленовой пленки с нанесенными на нее миллиметровыми делениями. С целью изучения интенсивности атрофических процессов, происходящих под базисами съемных пластиночных протезов, был проведен ряд измерений высоты альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти на гипсовых моделях, полученных перед протезированием и через 12 месяцев после фиксации протезов (рис.3).

Рис.3. Получение и сравнение профилограмм челюсти в разные сроки.

Функциональная эффективность протезов определялась по оценке субъективных ощущений пациентов, основанной на результатах анкетирования, которое проводилось через 1 и 12 месяцев после фиксации протезов. Функциональная активность зубочелюстной системы обследованных пациентов определялась при помощи компьютерной визиографии в день фиксации съемных пластиночных протезов и спустя 6 месяцев после ношения протезов.

Полученные данные обрабатывались методом вариационной статистики с использованием непараметрических критериев,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты исследования физико-механических свойств изоляционных составов представлены в сводной таблице 3.

Твердость по шкале Мооса для состава №2 модифицированного изоляционного лака равна - 4, выше, чем у стандартного "Изолака" - 3. В результате анализа данных по измерению твердости с помощью прибора марки 2140ТР отмечалась большая устойчивость к механическому воздействию на образцы изоляционного материала модифицированного состава №1 - 11,04 мН/м2 и, соответственно, №2 -11,06 мН/м2 , по сравнению с аналогичным показателем для стандартного изоляционного материала -10,9 мН/м2.

Рост коэффициента отражения наблюдался с уменьшением плотности

у

изоляционного материала: у состава №2 он равен 15,5%, у покрытия из стандартного изоляционного лака - 11,4%.

Время отверждения модифицированного изоляционного материала состава №2 было короче и составило - 3,5±0,64мин., у стандартного образца -6±0,45минуты.

При определении условной вязкости отметили значительное сокращение времени для модифицированного состава изоляционного материала №1 - до 14±1,4 сек и №2 соответственно - 13±1,1сек по сравнению с аналогичным показателем для стандартного изоляционного материала - 21±1,1сек.

Средние значения кинематической вязкости, определенные с помощью капиллярного вискозиметра, составили: для стандартного состава изоляционного лака - 190±1,2 мм2/сек, для модифицированного состава изоляционного материала №1 - 148±1,3мм2/сек, для модифицированного состава изоляционного материала №2 - ]50±1,25мм2/сек.

Отметили значительное сокращение суммарной площади зон с заметной инфильтрацией гипса, при применении модифицированных составов изоляционных материалов. Так максимальная суммарная площадь зон, где изоляция оказалась малоэффективной была отмечена при использовании стандартного изоляционного лака и составила от 34,1мм2 до 40,2мм2.

Суммарная площадь соответствующих зон на образцах с покрытием модифицированным составом №1-составила от 4,2мм2 до 5,3мм2, при применении модифицированного состава изоляционного покрытия №2 получили соответственно суммарную площадь зон в пределах 3,1мм2 - 4,1мм2.

Таблица 3

Физико-механические свойства исследуемых изоляционных материалов

Изоляционный материал Стандартный (плотность 1,1 г/см3) Модифицированный №1 (плотность 1,2 г/см3) Модифицированный №2(плотность 1,04 г/см3)

Твердость по шкале Мооса 3 3 4

Разрушающее напряжение при сжатии мН/м2 10,9 11,04 11,06

Время отверждения (мин) 6±0,45 5±0,77 3,5±0,64

Коэффициент отражения (%) 11,4 13,7 15,5

Кинематическая вязкость(мм2/сек) 190±1,2 148±1,3 150±1,25

Условная вязкость (сек) 21±1,1 14±1,4 13±1,1

Адгезия(мм2) 34,1-40,2 4,2-5,3 3,1-4,1

р<0,05- достоверность различий полученных результатов между исследуемыми группами

Таким образом, при анализе физико-механических свойств образцов модифицированного изоляционного материала был сделан вывод, что лучшими характеристиками обладает образец состава №2, имеющий плотность 1,04г/см3.

Результаты токсико-гигиенических исследований свидетельствовали о том, что компоненты изоляционного модифицированного материала в предложенных концентрациях безопасны и биоинертны для использования в технологии съемного протезирования.

Анализ результатов макрогистохимического исследования слизистой оболочки протезного ложа под базисами съемных пластиночных протезов показал, что

при всех применяемых конструкциях в большей или меньшей степени характерно появление зон механического сдавливания слизистой оболочки с последующим развитием острого или хронического воспаления. Под съемными пластиночными протезами, изготовленными по технологии литьевого прессования с применением модифицированного изоляционного лака у пациентов 2 группы наблюдалось меньшее количество суммарных площадей зон воспалительной реакции как в день фиксации протезов, так через 12 месяцев пользования протезами (рис.4 а,б).

1600-

День 7 день 21 день

фиксации

Рис. 4,а. Динамика зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа под воздействием базисов съемных протезов.

Рис.4.б. Динамика зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа под воздействием базисов съемных протезов за 12 месяцев

По данным статистической обработки результатов исследований скорости атрофических процессов, у больных, пользовавшихся протезами, изготовленными по разным технологиям в течение года, на нижней челюсти степень изменения высоты альвеолярной части у пациентов первой группы составила - 54,33 мм2, у пациентов второй группы - 39,7 мм2. На верхней челюсти у пациентов первой группы степень изменения высоты альвеолярного отростка составила 60,2 мм2, у пациентов второй группы - 33,4 мм2 (рис.5).

нижняя челюсть верхняя челюсть

Рис.5. Сравнительная оценка интенсивности атрофических процессов тканей протезного ложа через 12 месяцев.

Результаты анкетирования респондентов свидетельствуют о функциональной эффективности съемных пластиночных протезов, изготовленных по технологии литьевого формования с применением модифицированного изоляционного материала. Через 12 месяцев 90% пациентов второй группы пользовались протезами постоянно и 80% подтвердили возможность пережевывания любой пищи. Следует отметить, что болевые ощущения, случаи плохой фиксации и неудобства при жевании регистрировались у пациентов первой и второй групп с 3 степенью атрофии костной ткани челюстей. Анализ данных по регистрации динамических характеристик зубочелюстной системы пациентов бесконтактным методом

подтвердил значительное снижение параметров функциональной активности зубочелюстной системы у пациентов второй группы спустя 6 месяцев после ношения протезов (рис. 6 а, б).

1 день 6 месяцев

Рис.6.а. Продолжительность жевательного цикла, сек.

б

Рис.6.6. Количество жевательных движений, мин.

Так жевательный цикл у пациентов первой группы составил 65,15±0,03 сек, во второй группе этот показатель равнялся 41,05±0,032сек. (р<0,05), т.е. произошло значительное снижение времени жевательного цикла. Количество жевательных движений при этом в первой группе составило 44,06±0,032, во второй снизилось до 39,09±0,02 движений в минуту (р<0,05), Частота

жсвательных движений соответственно составляла 41,29±0,07 движений в минуту в первой группе, 48,39±0,02 во второй группе (р<0,05). Время глотательного периода в первой группе пациентов равнялось 4,37±0,16 сек, во второй группе это значение составляло 2,48±0,13 сек, (р<0,05). Через 12 месяцев результаты исследований практически не изменились.

Таким образом, съемные пластиночные протезы, изготовленные по технологии литьевого прессования с применением модифицированного изоляционного лака, обладают более высокой функциональной ценностью в связи со снижением воспалительных процессов слизистой оболочки протезного ложа, более выраженной положительной динамикой эффективности жевания в процессе пользования.

Выводы

1. Результаты исследований физико-механических характеристик модифицированного изоляционного материала позволяют использовать его в качестве вспомогательного разделительного материала на этапе изготовления съемного пластиночного протеза полного зубного ряда.

2. Результаты санитарно-химического и токсико-гигиенического исследования модифицированного изоляционного материала свидетельствуют о его биоинертности и возможности применения в технологии съемного протезирования.

3. Изготовление съемных пластиночных протезов методом литьевого прессования с использованием оптимизированного способа нанесения модифицированного изоляционного материала позволяет получить рельеф базиса съемного пластиночного протеза по точности на порядок выше, чем рельеф базиса протеза, изготовленного методом компрессионного прессования с применением стандартного изоляционного лака.

4. Результаты клинической апробации съемных пластиночных протезов при ортопедическом лечении больных с полным отсутствием зубов,

изготовленных по разным технологиям, позволили выявить преимущества метода литьевого прессования с применением модифицированного изоляционного материала: суммарная площадь зон воспаления через месяц пользования протезом сократилась на 45% , через 12 месяцев - на 75%; интенсивность атрофических процессов костной ткани челюстей меньше в 1,6 раза.

5. Сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов лечения пациентов с полным отсутствием зубов показала, что съемные пластиночные протезы, изготовленные по технологии литьевого прессования с применением модифицированного изоляционного материала, обладают более высокой функциональной эффективностью в сравнении с протезами, изготовленными по методу компрессионного прессования с применением стандартного изоляционного лака.

Практические рекомендации

1. Наиболее оптимальным по физико-механическим свойствам является изоляционный материал плотностью 1,04 г/см3, что позволяет наносить его из распылителя на поверхность гипсовой пресс-формы.

2. Технологические свойства предложенного состава модифицированного изоляционного материала - низкая вязкость, повышенная твердость, блескоотражательная способность, адгезия способствуют его внедрению в технологию съемного протезирования в качестве разделительного материала, эффективно передающего микрорельеф тканей протезного ложа на базис протеза.

3. Применение методики литьевого прессования с использованием модифицированного изоляционного материала предпочтительнее при изготовлении съемных пластиночных протезов с жестким базисом из акрилового полимера при I, II и III степени атрофии тканей протезного ложа по А.И.Дойникову, в связи с высокой степенью точности изготовления

ортопеднческой конструкции - отсутствия пор, деформаций, искажения микрорельефа тканей протезного ложа.

4. Применение методики визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов в ранние сроки позволяет своевременно провести коррекцию, сократить сроки адаптации и предупредить развитие возможных осложнений.

5. Использование методики компьютерной бесконтактной регистрации динамических характеристик зубочелюстной системы позволяет получить объективную информацию о состоянии функциональной активности зубочелюстной системы пациентов и степени ее восстановления после лечения съемными пластиночными протезами, изготовленными по разным технологиям.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Лещева Е.А. Дифференциальная диагностика токсического и аллергического стоматита у пациентов со съемными пластиночными протезами /Е.А.Лещева, Э.С.Каливраджиян, О.А.Гукасян и др. //Здоровье семьи в 21 веке: материалы 10 международной научной конференции - Бангкок, Таиланд, 2006. -С.337-391,

2. Каливраджиян Э.С. Современный подход к лечению больных после костнопластических операций на челюстях /Э.С.Каливраджиян, Е.А.Лещева, О.А.Гукасян и др. //Журнал «Современная ортопедическая стоматология».-2006,- №6. - С,6-7.

3. Каливраджиян Э.С. Устройство для изготовления зубных протезов /Э.С. Каливраджиян, C.B. Полуказаков, О.А.Гукасян и др. // Журнал «Зубной техник». -2006. - №3. - С.74-76.

4. Э.С.Каливраджиян Компьютерная оценка функционально-динамических характеристик зубочелюстной системы у взрослых и детей /Э.С. Каливраджиян, Т.А. Гордеева, О.А.Гукасян, и др. //Журнал «Клиническая стоматология». -2008. -№1. - С. 60-61.

Подписано в печать 4.09.2008 г. Формат 60x84 1/16. Усл.п.л.1,395. Тираж 100 экз. Заказ №467

Отпечатано в типографии ФГУ «Воронежской ЦНТИ»

394730, г.Воронеж, пр. Революции,30