Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование применения малых доз средств природного происхождения в комплексной восстановительной терапии воспалительных и дистрофических заболеваний глаз

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное обоснование применения малых доз средств природного происхождения в комплексной восстановительной терапии воспалительных и дистрофических заболеваний глаз - тема автореферата по медицине
Непомнящих, Владимир Алексеевич Москва 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование применения малых доз средств природного происхождения в комплексной восстановительной терапии воспалительных и дистрофических заболеваний глаз

На правах рукописи

НЕПОМНЯЩИХ Владимир Алексеевич

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАЛЫХ ДОЗ СРЕДСТВ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ И ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГЛАЗ.

14.00.08 - Глазные болезни 14.00.51 - Восстановительная медицина

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

003463965

Москва 2008

Работа выполнена в 150 Центральном военном госпитале Космических Войск Министерства Обороны Российской Федерации, ГУ Научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.

Гамалеи РАМН

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Еричев Валерий Петрович доктор медицинских наук, профессор Кассин Вадим Юрьевич доктор медицинских наук Кириличева Галина Борисовна

Ведущее учреждение

Институт регенеративной биомедицины РАЕН

Защита диссертации состоится «_» февраля 2008 г. в 16 часов на заседании

диссертационного совета Д.018.09.07 при Институте регенеративной биомедицины РАЕН по адресу: 117198, Москва, РУДН, ул. Миклухо-Маклая, д.6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института регенеративной биомедицины РАЕН по адресу: 123 007, Москва, ул. 5-я Магистральная, д.14, стр.1

Автореферат разослан 1 ноября 2007 г.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института регенеративной биомедицины по адресу: 123 007, Москва, ул. 5-я Магистральная, д.14, стр.1

Учёный секретарь диссертационного совета Кандидат медицинских наук

Горбунов А.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ), заболевания и травмы роговой оболочки, возрастная катаракта и макулярная дегенерация, увеиты, прогрессирующая близорукость занимают важное место в этиологии слабовидения и слепоты, что обуславливает их социальную значимость (Гундорова P.A., 1995; Майчук Ю., 1995; Либман Е.С. и соавт. 2004). Возрастная макулярная дегенерация встречается в 40% среди лиц старше 40 лет и в 58-100% среди лиц старше 60 лет (Киселева Т.Н., 2005). Число больных ПОУГ в возрастной группе 40 лет составляет 1,5-2% (Егоров В.В., 2000), а доля первичной инвалидности по глаукоме составляет 24% (Либман Е.С. и соавт, 2004). Не смотря на достижения в комплексной терапии, удельных вес этих основных инвалидизирующих заболеваний составляет более 50,5% от больных офтальмологического профиля и ограничивает профессиональную пригодность лиц, связанных с выполнением зрительно напряженных работ (Либман Е.С. и соавт. 2002,2004).

В последние годы в офтальмологии при проведении восстановительного лечения больных усилился интерес к использованию различных видов массажа (Алексанкин A.A., 1982), лекарственных лечебных средств в малых дозах и пептидных биорегуляторов (Максимов И. Б., 1996-2004; Колущинская Р.Ф. и соавт., 1997; Машенко Г.Ф., Колесова, 1992 Г.П.; Сергеечева О.М., 2001; Сидоренко Е.И. и соавт., 1999; Смирнова Т.Н., 1997; Соколов Г.В., 2000; Южаков A.M., 2001; Жильцова Е.Ю., 2001; Гаврилова Т.В. и соавт., 2004; Захарова И.А., Авдеев Р.В., 2004; Махачева З.А., Тагирова Г.К., 2004; Ставицкая Т.В. и соавт., 2004; Борзенок С.А, 2005-2007; Duflo-Boyard О., 1988; Seifert J. et al., 1979; Chand D.H., 1982; Fuchs J., 1982; Hollwich F., 1989; Rhee D.J. et al., 2002).

Число врачей, использующие природные средства для восстановительного лечения, во многих развитых странах мира неуклонно повышается из года в год. Терапевтическая эффективность природных средств и методов в сочетании с безопасностью обусловила их возрастающую популярность во многих странах мира.

Однако до настоящего времени в России эти методы восстановительной терапии не получили широкого распространения при таких заболеваниях органа зрения как глаукома, ожоги органа зрения, болезни сетчатки и зрительного нерва.

При проведении комплексного восстановительного лечения с использованием препаратов растительного и животного происхождения, офтальмологическим больным важны два аспекта:

- при лечении лиц пожилого возраста патогенетическими являются противосклеротические, холестеринопонижающие, общестимулирующие, кардиотонические, гипотензивные и нейро-

метаболические лекарственные препараты, лишенные аллергизирующих и гепатотоксичес-ких свойств;

- применяемые лекарственные препараты должны предотвращать или уменьшать риск возникновения нежелательного привыкания (тахифилаксии) к применяемым постоянно аллопатическим препаратам.

Вследствие недостаточной эффективности применяемых в офтальмологии методов восстановительной терапии имеется потребность в разработке новых принципов с применением препаратов природного происхождения в малых дозах в сочетании с эффективными физиотерапевтическими технологиями.

Вакуумный импульсный массаж используется в ортопедии других областях медицины, так как активирует микроциркуляцию. Нами предложен способ и разработана методика применения вакуумного импульсного массажа в офтальмологии.

В последние годы в офтальмологии наблюдается повышенный интерес к применению пептидных регуляторов, которые восполняют дефицит необходимых белковых молекул и корригируют нарушенные обменные процессы в глазном яблоке, зрительном нерве и головном мозге. Однако при их применении имеют место различные осложнения, в основном аллергические. Пептидные регуляторы Коньюнктисан А и Коньюнктисан Б благодаря уникальной технологии изготовления лишены аллергических свойств. Коньюнктисан А по данным немецких авторов (Fuchs J., 1982; Hollwich F., 1989), является базовым средством в лечении катаракты. Коньюнктисан Б является индуктором интерферонов, повышает иммунобиологические свойства слизистых при местном применении, обладает противовоспалительным и противоаллергическим эффектами, ликвидирует раздражение конъюнктивы (Wander-kaH., 1982; Weber R., 1978).

Тем не менее, многие аспекты сочетанного применения в комплексной восстановительной терапии заболеваний органа зрения препаратов природного происхождения в малых дозах недостаточно изучены. Поэтому проблема разработки комплексных методов восстановительной терапии с их применением в офтальмологии является актуальной.

ЦЕЛЬЮ настоящей работы является экспериментально-клиническое обоснование методологии применения малых доз лекарственных средств природного происхождения, вакуумного импульсного массажа и их сочетания в комплексной восстановительной терапии воспалительных и дегенеративных заболеваний глаз.

Задачи исследовапия:

1. Провести экспериментальные клинико-биохимические исследования влияния пептидного регулятора Коньюнктисан Б на состояние репаративных процессов в роговице у кроликов при химических ожогах глаз.

2. Изучить иммуномодулирующую активность пептидного регулятора Коньюнктисан Б в экспериментальных условиях в отношении бактериальных и вирусных инфекций у мышей инбредных линий.

3. Провести сравнительное исследование иммуномодулирующей активности пептидных регуляторов Коньюнктисана Б, стафилококкового энтеротоксина и стрептопептида.

3. Разработать и патогенетически обосновать новую методику физиотерапевтического лечения офтальмопатологии - вакуумный импульсный массаж.

4. Оценить клиническую эффективность вакуумного импульсного массажа при применении в комплексной восстановительной терапии у больных ПОУГ, возрастной катарактой и миопией.

5. Изучить эффективность сочетанного применения вакуумного импульсного массажа, пептидных регуляторов в восстановительном лечении больных с кератитами различной этиологии.

6. Изучить эффективность применения пептидных регуляторов Деринат и Коньюнктисан А при оперативном и консервативном восстановительном лечении больных ПОУГ.

7. Определить эффективность пептидного регулятора Коньюнктисан Б в комплексной терапии больных с острыми конъюнктивитами и кератитами различной этиологии.

7. Оценить результаты применения пептидного регулятора Коньюнктисан А в комплексной терапии больных с возрастной макулярной дегенерацией.

8. Разработать показания к применению рекомендуемых методов восстановительного лечения офтальмологических больных.

Научная новизна работы На основании проведенных клинико-лабораторных и экспериментальных исследований разработаны и патогенетически обоснованы принципиальные аспекты комплексной восстановительной терапии воспалительных и дегенеративных заболеваний глаз на основе применения малых доз лекарственных средств природного происхождения, вакуумного импульсного массажа.

Впервые экспериментально изучена и показана целесообразность применения пептидного регулятора Коньюнктисан Б при химических ожогах роговицы.

Впервые произведено изучение иммунотропного влияния пептидного регулятора Коньюнктисан Б в сравнении стафилококковым энтеротоксином, стреитопептидом, пироге-налом в широком диапазоне доз на резистентность к бактериальным и вирусным инфекциям у мышей инбредных линий.

Показано, что иммуномодулирующий эффект пептидных регуляторов стафилококкового энтеротоксина и стрептопептида в диапазоне малых доз не уступает их иммуномодули-

рующему действию в традиционно рекомендуемых медикаментозных дозах; при этом выраженность терапевтического эффекта регуляторов имеет дозозависимый характер.

Впервые экспериментально доказано, что иммуномодулирукяций эффект изученных препаратов, направленный на повышение неспецифической резистентности к различным патологическим воздействиям имеет дозозависимый характер. Выявлена патофизиологическая связь иммуномодулирующего эффекта пептидных регуляторов с исходным состоянием иммунной системы экспериментальных животных.

Впервые разработан вакуумный импульсный массаж с помощью аппарата «ЛИДА» (Россия), позволяющий в комплексной восстановительной терапии затормозить процесс созревания возрастной катаракты и снизить риск прогрессирования миопии.

Разработаны показания к вакуумному массажу, применению лекарственных препаратов в малых дозах и пептидных регуляторов при заболеваниях органа зрения.

На основании клинико-экспериментальных исследований предложена и научно обоснована система восстановительного лечения, включающая сочетанное применение вакуумного импульсного массажа, пептидных регуляторов и препаратов природного происхождения в малых дозах у больных ПОУГ, миопией, возрастной катарактой, заболеваниями конъюнктивы и роговицы.

Практическая значимость работы

Разработан новый способ - вакуумный импульсный массаж и определены показания и противопоказания к его использованию в офтальмологии.

Экспериментально обоснована целесообразность применения пептидного регулятора Коньюнктисан Б при химических ожогах глаз.

В клиническую практику предложено использовать пептидные регуляторы Коньюнктисан А и Коньюнктисан Б, которые позволяют существенно повысить результаты фармакотерапии ПОУГ, заболеваний конъюнктивы, роговицы и сетчатки.

Для практической офтальмологии предложена методология восстановительного лечения больных ПОУГ, миопией, возрастной катарактой, заболеваниями конъюнктивы, роговицы и сетчатки, позволяющая не только улучшить функциональные результаты лечения (повысить остроту зрения, улучшить прозрачность оптических сред, расширить поле зрения, нормализовать уровень ВГД), но и уменьшить частоту осложнений и рецидивов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментально установлено, что пептидный регулятор Коньюнктисан Б оказывает однотипный иммуномодулирующий эффект, сопоставимый с действием стафилококкового энтеротоксина и стрептопептида, исследуемых в широком диапазоне доз.

2. Пептидный регулятор Коньюнктисан Б обладает корнео-регенеративным действием, улучшающим метаболизм и поэтому является эффективным репаративным средством для восстановления прозрачности роговицы при химических ожогах глаз и кератитах различной этиологии.

3. Вакуумный импульсный массаж, обеспечивающий существенное улучшение гемодинамики и микроциркуляции анатомо-функциональных структур глаза, является эффективным методом физиотерапевтического лечения в офтальмологии.

4. Применение малых доз препаратов природного происхождения (Спигелон, Трау-мель С) и пептидных регуляторов, обладающих нейропротекторным действием, является перспективным направлением в комплексном лечении ПОУГ.

5. Дифференцированный подход в выборе метода восстановительной терапии с учетом вида, клинической формы и стадии развития офтальмопатологии, исходного состояния больного, используемых доз пептидных регуляторов, целесообразности комплементарности физиотерапии способствует достижению наиболее полной медицинской реабилитации больных.

Реализация результатов работы

Разработанная система патогенетически обоснованного восстановительного лечения с применением вакуумного импульсного массажа, препаратов природного происхождения в малых дозах и пептидных регуляторов внедрены в клиническую практику офтальмологического отделения 150 Центрального военного госпиталя Космических Войск МО РФ; городской и гарнизонной поликлиник г. Краснознамепска Московской области; клиники «Чудо доктор», используются в учебном процессе кафедры клинической физиологии и нелекарственных методов терапии ФПКМР РУДН.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном научном симпозиуме «Фундаментальная наука и альтернативная медицина» (г. Пущино Московской области, 1997), Московских международных гомеопатических конференциях «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» (Москва, 1998, 2002, 2004, 2005, 2008), XII конгрессе Европейского общества офтальмологов (Стокгольм, 1999), на заседании кафедр: офтальмологии РГМУ (г. Москва, 2000), гомеопатии и фитотерапии ЦОПП РУДН (Москва, 2005); Международном конгрессе «Традиционная медицина-2000» (г. Элиста, 2000), Международном симпозиуме по гериатрии (Москва, 2003), Международных конференциях по ревитализации (РУДН, 2005, 2006), заседаниях проблемной комиссии ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» (2006) и научно-методического совета по восстановительной медицине РНЦВМиК МЗ РФ, научно-практических конференциях врачей МО РФ (ГВКГ им. Бурденко, 2003) и Космических Войск МО РФ (2003-2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ, из них 12 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 216 страницах, состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 552 источников, из них 350 работ отечественных авторов и 202 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 25 фотографиями, 17 рисунками.

Содержание работы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

В первой серии на 27 кроликах (54 глаза) породы шиншилла массой 1,9-2,5 кг произведено экспериментальное обоснование использования пептидных регуляторов в медикаментозном лечении химических ожогов роговицы.

Стандартный щелочной ожог III степени обоих глаз был получен путем наложения на роговицу диска фильтровальной бумаги диаметром 10 мм, пропитанного 10% раствором едкого натрия, время экспозиции 10 сек. Ожог кислотой производили аналогичным образом при помощи 10% раствора серной кислоты. После удаления фильтровальной бумаги с поверхности роговицы глаза промывали физиологическим раствором в течение 1 минуты.

В зависимости от вида ожога и проводимого лечения на протяжении 30 суток животные были разделены на 7 групп. В 1-ю группу включили 4 кролика (8 глаз) с щелочным ожогом, во 2-ю группу - 4 кролика (8 глаз) с ожогом кислотой. Кролики 1-2 группы получали стандартное местное лечение (30% раствор сульфацила натрия, раствор рибофлавина, гель солкосерила). В 3-ю группу вошли 4 кролика (8 глаз), которым после создания экспериментального щелочного ожога роговицы в виде капель 3 раза в день применяли Коньюнктисан Б. 4 кроликам (8 глаз) 4-й группы с щелочным ожогом роговицы Коньюнктисан Б применялся не только в виде капель 3 раза в день, но и субконъюнктивальных инъекций (по 0,5 мл 1 раз в 3 дня), б-ю группу составили 4 кролика (8 глаз) после ожога кислотой, которым применялся Коньюнктисан Б в виде капель. 7-ю группу (4 кролика, 8 глаз) после ожога кислотой лечили аналогично четвертой группе. 5-ю контрольную группу составили 3 кролика (6 глаз) с неповрежденными глазами.

Материалом для биохимических исследований послужили: кровь, влага передней камеры, стекловидное тело. Кровь забирали из ушной вены в объеме 3 мл. Влагу передней камеры получали путем парацентеза. Забор крови, влаги передней камеры проводили на 30-й день эксперимента после выведения животных из эксперимента с использованием воздушной эмболии на фоне тиопенталового наркоза. Глаза энуклеировали, препарировали, выделяли оболочки и получали стекловидное тело. Характер и динамику ожогового процесса в роговице у животных оценивали с помощью методов фокального освещения, биомикроскопии, фоторегистрации. При проведении сравнительной оценки эффективности лечения учитывали

сроки начала и завершения эпителизации роговицы, появления в ней сосудов, количество и характер осложнений, степень помутнения роговицы.

Для количественной оценки степени помутнения роговицы использовали 5-ти бальную шкалу: 0 - грубое субтотальное помутнение роговицы с наличием разветвленной сосудистой сети; 1 - выраженное помутнение роговицы, охватывающее оптическую зону и занимающее от 'Л до Уг поверхности с выраженными сосудами; 2 - менее выраженное помутнение роговицы, охватывающее часть оптической зоны и не превышающее по площади 'А поверхности с врастанием сосудов по периферии; 3 - незначительное полупрозрачное помутнение роговицы, охватывающее часть оптической зоны, врастание сосудов от зоны лимба до 2-3 мм в одном или двух квадрантах; 4 - нежное помутнение поверхностных слоев роговицы, охватывающее часть оптической зоны с единичными запустевшими сосудами у лимба; 5 - практически прозрачная роговица с единичными запустевшими сосудами у лимба.

Во второй серии экспериментальных исследований изучали иммунотропное влияние пептидного регулятора Коньюнктисана Б в сравнении с различными разведениями стафилококкового энтеротоксина (СЭ) на выживание мышей различных линий при экспериментальных инфекциях (стафилококковой, гриппозной и клебсиеллезной). В 14 сериях экспериментов имелись опытные и контрольные группы (по 10 животных в каждой). Контрольные группы включали контроль интактный и контроль физиологического раствора (мышам последней группы вместо препарата вводили физиологический раствор хлорида натрия). Название групп отражено в каждом эксперименте. Всего в опытах использовано 1300 самцов линий С57В1У6, Ва1Ь/с и мышей гибридов (СВА><С57ВЬ/6) П.

В работе были использованы иммуномодуляторы бактериального происхождения:

1. Стафилококковый энтеротоксин А (СЭА) - токсин белковой природы. Изготовлен в Уфимском НИИВС. Использовали в широком диапазоне доз от 5,1 и 0,1 мкг/мышь и разведений от 10"" до 10"23.

2. Стрептопетид (СТП) - препарат белковой природы бактериального происхождения. Выделен из культуральной жидкости штамма-продуцента Э.Бр. ТОМ-1606. Использовали в дозе 0,05 мкг/мьппь.

3. Пирогенал - липополисахарид бактериального происхождения. Использовали в дозе Юмкг.

Для определения резистентности мышей к инфекции линейных мышей заражали бактериальными и вирусными инфекциями:

1) Культурой золотистого стафилококка штамм '^ос1-46 - вводили в дозах, вызывающих гибель животных от 0% до 100%: подкожно в дозах от 0,33 х 109 до 4,0х 109 млн. кл.;

2) Штаммом вируса гриппа А - PR//34 (H1N1) - вводили интраназально в дозах, вызывающих гибель животных от 0% до 100 %. Инфекционность вируса выражали в эмбриональных инфекционных дозах (ЭИДзо). Использовали дозы 500 - 2000 ЭИД5о;

3) культурой Klepsiella Pneumonia (штамм К2), водили внутривенно в дозах 10-Ю4, вызывающих гибель животных от 0% до 100%.

Клинико-инструментальные исследования произведены у 629 пациентов офтальмологического профиля - 316 (50,2%) мужчин и 313 (49,8%), Структура лечившихся больных представлена на Рис. 1.

□ Первичная открытоугольная глаукома □Возрастная катаракта I

□ Миопия □ Конъюнктивиты

□ Вирусные кератиты □ Возрастная макулярная дегенерация

Рис. 1, Структура обследованных больных.

Эффективность предложенного нами вакуумного импульсного массажа изучалась у 333 больных (6 групп):

- 159 больных ПОУГ: 125 (245 глаз) пациентов основной и 74 (143 глаза) больных группы сравнения;

- 80 больных с начальной возрастной катарактой: 49 (97 глаз) больных основной и 31 (60 глаз) пациентов группы сравнения;

- 94 больных с миопией слабой и средней степени: 57 (84 глаза) пациентов основной и 37 (74 глаз) больных группы сравнения;

Влияние пептидных регуляторов в комплексной восстановительной терапии больных ПОУГ изучалась в 4 группах больных:

- Деринат применялся у 26 (51 глаз) больных основной группы и 21 (42 глаза) пациентов группы сравнения;

- Коньюнктисан А применялся у 47 (94 глаза) больных основной группы и 32 (64 глаза) пациентов группы сравнения.

Эффективность пептидного регулятора Коньюнктисана Б в комплексной восстановительной терапии изучалась в следующих группах больных: - 38 пациентов (72 глаза) основной группы и 16 пациентов (27 глаз) с возрастной макулярной дегенерацией;

- двухсторонними конъюнктивитами - 24 больных основной и 21 пациентов группы сравнения;

- вирусными кератитами - 28 (29 глаз) основной группы, которым применялся Коньюнк-тисан Б, 14 больных (14 глаз), пролеченных препаратом Деринат и 15 (15 глаз) группы сравнения.

Офтальмологическое обследование у всех исследуемых групп включало визометрию, рефрактометрию, микробиоскопию, прямую и обратную офтальмоскопию, исследование поля зрения с помощью различных видов периметрии (на компьютерном периметрах: «Орбита», «Хамфри» (Германия), «Cowa» (Япония), тонометрию и тонографшо. Ультразвуковое исследование сосудов глаза выполнялось на аппарате «Саквойя 512» (Акусон, США) в режиме доплеровского картирования.

Биохимические исследования у экспериментальных животных (кроликов) включали определение концентрации белка в сыворотке крови, влаге передней камеры, стекловидном теле по методу Лоури. Для оценки активности препарата определяли концентрацию продуктов свободно радикального окисления, активных при реакции с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-активных продуктов), антиоксидантную активность (АОА) и показатели эндогенной интоксикации (ЭКА - эффективная концентрация альбуминов, ОКА - общая концентрация альбуминов, ИТ - индекс токсичности (соотношение ЭКА/ ОКА), НС - некротическая субстанция) исследовали на клиническом флюорометре AKJ1-01 с помощью наборов реактивов «Зонд-Альбумин» (НИМЦ «Зонд», Россия).

Статистическая обработка данных осуществлялась на персональном компьютере ЮМ Pentium-4 по компьютерной статистической программе STATIST1CA, version 6. StatSoft, Inc. (2001) методами вариационной статистики с вычислением t-критерия Стьюдента и представлены как средние величины (М±т).

Экспериментальные исследования.

При проведении экспериментального исследования в ходе которого было изучено действие пептидного регулятора Конъюктисан Б и пептидных регуляторов бактериальной природы - стафилококкового энтеротоксина (СЭ) и стрептопептида (СТП) в малых дозах впервые для оценки действия препаратов был применен адаптационно-биоритмологический подход (Кирилличева Г.Б., 2000). Данный метод оценки иммуномодулирующего эффекта является пионерским в области методологии изучения действия иммупомодуляторов, не имеет аналогов в отечественной и зарубежной практике. Адаптационно-биоритмологический метод

позволяет дифференцировать и качественно оценить неспецифический и специфический компонент в действии изучаемого фактора. Это имеет большое значение для научно обоснованного эффективного использования изучаемых препаратов.

Результаты и обсуждение. Клиническую картину химического ожога роговицы у экспериментальных животных оценивали каждую неделю (Рис.2).

О базовое лечение ЕЗ с препаратом Коньюнктисан В

5 4,5 4 3,5

Состояние 3 2,5 2

1.5-1 1

0,5 0

роговицы (в баллах)

2,6

1.9

Ш

£

1 :

I-

к

ш.

~Х5-

-зл-

ш

ы

X

г%

I ^^ч11

Р-I-

2,4

3,8

1

I II III IV I II III IV Длительность лечения (неделн) ожоги кислотой ожоги щелочью

Рис. 2. Динамика изменения состояния роговицы в процессе лечения химических ожогов глаз кроликов.

В 1-ю неделю после ожога отмечали слезотечение, светобоязнь, хемоз и гиперемию конъюнктивы глазного яблока, формирование эрозии и помутнение роговицы до 1/3 ее толщины, врастание в роговицу поверхностных сосудов. Химические ожоги щелочью вызывали более грубые помутнения роговой оболочки по сравнению с ожогами кислотой. К концу 2-й недели эксперимента у животных опытных групп происходило более заметное повышение прозрачности роговицы по сравнению с животными контрольных групп. К концу 3-й недели наблюдали снижение репаративных процессов на глазах у животных 3-й и 4-й групп, что проявлялось увеличением инфильтрации и снижением прозрачности роговицы, наличием экссудата в передней камере и стекловидном теле и свидетельствовало о повышенном риске возникновения инфекционных осложнений. К концу 4-й недели отмечалась активация репаративных процессов, формировалось васкуляризированное помутнение роговицы. У животных 3-й и 4-й групп наблюдалось повышение прозрачности и образование менее интенсивных и васкуляризированных помутнений роговицы, а также угнетение воспалительной реакции.

Результаты биохимических исследований отражены в Таб. 1-2.

Таблица 1

Биохимические показатели во влаге передней камеры при экспериментальном химическом ожоге (М±т)

Показатели Группы животных

I (п=8) II (п=8) III (п=8) IV (п=8) V (п=8) VI (п=8) Контроль (п=6)

Белок (мг/мл) 67,9±4,3* 59,7±4Д* 23,4±3,2* 22,1 ±3,0* 18,2±3,5* 17,1±3,1* 8,1±0Д

Глюкоза (ммоль/л) 4,2±0,!1 4,3±0,1б 5,7±0,8 5,5±0,9 5,7±0,8 5,1 ±0,7 5,1±0,1

Мочевина (ммоль/л) 1,01±0,1 1,21±0,1* 1ДЗ±0,1 1,13±0Д 1,44±0,1* 1,44*0,1* 0,7±0,09

Натрий (ммоль/л) 137,0±9,3 147,1±9,9 137,0±8,3 137,0±8,7 140Д±9,3 140,1±8,9 138,3±9,4

Калий (ммоль/л) 4,6±0,5 4,8±0,4 4,62±4,3 4,62±0,3 4,63±0,6 4,63±0,5 4,7±0,5

Кальций (ммоль/л) 1,24±0,2 1,27±0,3 1,26±0,6 1,2б±0,5 1,28±0,4 1,28±0,3 1,15±0,3

ЭКА 3,0±0,1 3,1±0,1 3,2±0,3 3,2±0,3 3,1±0,3 3,0±0,3 2,8±0,3

ОКА 7,0±0,2* 7,0±0,2* 8,2±0,3* 8,2±0,3* Ю,3±0,3* 9,1 ±0,3* 4,15±0,3

ИТ0КАЛЖА) 0,43*0,1 0,43±0,09 0,3±0,05 0,39J=0,09 033±0,04 033±0,07 0,68±0,08

Ояп тозт/кй 275,1±17,6 292,5±16,5 271Д±14,3 271,2±16,2 290,5±12,8 290,5±13,9 277,2±16,8

АОА (отн. ед.) 0,2±0,07 0,4±0,08 0,78±0,04* 0,78±0,04* 0,9±0,07* 0,9±0,07* 1,8±0,08

ТБК-активные продукты (нм оль/мл) 7,5±0Д 6,4±0,1 2,5±0Д« 2,5±0,7* 2Д±0,6* 2Д±0,9* 0,28±0,09

Таблица 2

Биохимические показатели в стекловидном теле при экспериментальном химическом ожоге (М±т)

Показатели Группы животных

I (tt=8) II (п=8) III (п=8) IV (п=8) V (п=8) VI (п=8) Контроль (п=6)

Белок (мг/мл) 65,3±5,1* 62,7±2,1* 29,3±4,2* 25,2±3,8* 21,2±3,1* 19,3±2,4* 1б,8±2,1

Глюкоза (ммоль/л) 4,25±0,15 4,б±0,18 4,3+03 4,1+0,22 4,1+0,20 4,9+0,1 5,1±0,11

Мочевина (ммоль/л) 2,22±0,7 3,3±0,5* 5,1±0,6* 4,9±0,4* 5,0±0,1* 4,7±0,2* 1,91±0,5

Натрий (ммоль/л) 135,1± 13,3 13б,0±12,4 134,1±9,9 133,1x10,7 137,0±12,6 132,0±9,3 130,3±9,9

Калий (ммоль/л) 6,5±0,3 7,4±0,5 6,3±0,5 6,0±0,7 6,4±0,6 6,6±0,5 7,2±0,9

Кальций (ммоль/л) 1,41±0Д 1,43±0,2 1,39±0,4 1,35±0,3 1,38±0,2 1,32±0Д 1,30±0,8

ЭКА 3,1±0,16 3,2±0,16 3,1±0,13 3,3±0,15 3,4±0,19 3,1±0Д8 4,2±0,31

ОКА 12,0±0,9* 10,1±0,7* 10,3±0,7* 10Д±0,6* 9,7±0,5* 8,4±0,2* 6,1 ±0,4

ИТ (ЭКА/ОКА) 0,26±0,09* 0,32±0,08* 0,31±0,05* 0,33±0,07* 0,35±0,08* 0,37±0,05* 0,68±0,06

АОА (отн. ед.) 0,9±0,б* 1,2 ±0,3* 2,8±0,4* 2,8±0,4* 3,2±0,5* 3,2±0,5* 4,6б±0,6

ТБК-активные продукты (нмоль/мл) 10,1±1,0* 9,4±0,7* 4Д±0,5* 3,9±0,2* 3,6±0Д* ЗД±0Д* 0,8±0,3

Анализ данных, отраженных в Таб. 1-2. показывает, что концентрация ТБК-активных продуктов во влаге передней камере, в стекловидном теле оказалась достоверно выше у животных групп контроля, что указывало на снижение процессов перекисного окисления липи-

дов (ПОЛ) в оболочках глаза. Однако в опытных группах животных с химическими ожогами концентрация ТБК-продуктов и индекс токсичности были достоверно ниже по сравнению с контролем, что указывает на улучшение белкового обмена и ПОЛ под влиянием Коньюнк-тисана Б.

Следовательно применение препарата Коньюнктисан Б значительно ускоряет и нормализует регенеративные процессы, способствует уменьшению образования интенсивных васкуляризированных помутнений роговицы и повышает эффективность стандартного местного лечения примерно в 1,5 раза при химических ожогах глаз у экспериментальных животных.

Сравнение динамики состояния роговицы в процессе лечения препаратами Конъюк-тисан Б, сопровождающееся снижением репаративных процессов к концу 3 недели, позволило нам высказать предположение о том, что в механизме действия Коныоктисана Б при лечении ожогов имеет место неспецифический адаптационный механизм. Наблюдаемая отрицательная динамика изменения роговицы на 3 неделе, по-видимому, связана с проявлением неспецифических свойств изученных препаратов. Данное утверждение базируется на экспериментальных данных о том, что при применении препаратов, обладающих неспецифическими свойствами, в качестве лечебного средства, имеет место зависимость от исходной чувствительности организма к патологическому воздействию. Поэтому препараты с выраженными неспецифическими свойствами целесообразно применять с лечебной целью лишь при тяжелом течении инфекционного или другого патологического процесса. В фазе реконвалес-ценции или при легком течении процесса эти препараты применять не целесообразно, так как они могут ухудшить течение болезни. В следующей серии экспериментов на мышах ин-бредных линий представлены результаты опытов подтверждающие выдвинутую нами гипотезу о наличии неспецифических иммуномодулирующих свойств у пептидного регулятора Коньюнктисан Б.

На фото. 1-4 отражены результаты лечения химических ожогов глаз.

Учитывая результаты клинико-биохимических исследований следует сделать вывод, что лечение ожогов роговицы с использованием препарата Коньюнктисан Б в значительной степени способствует нормализации белкового обмена в роговой оболочке, приводит к угнетению процессов ПОЛ и росту показателей АОА. Поэтому препарат Коньюнктисан Б может быть рекомендован к использованию в клинической практике для лечения ожогов и заболеваний роговицы.

Фото 1-2. Глаз кролика на 30-е сутки после химического ожога кислотой (слева - при стандартном лечении, справа - с применением препарата Коньюнктисан Б).

Фото 3-4. Глаз кролика на 30-е сутки после химического ожога щелочью (слева - при стандартном лечении, справа - с применением препарата Коньюнктисан Б).

Во второй серии экспериментов приводятся данные по сравнительному изучению иммуномодулирующего эффекта Коньюктисана Б, пептидных регуляторах бактериального происхождения СЭ и СТП при их использовании в аллопатических дозах и в малых, и сверхмалых разведениях. В данной серии экспериментов проведено сравнительное изучение Коньюнктисана А, СЭ и СТП в малых и сверхмалых дозах на чувствительность к бактериальным и вирусным инфекциям у мышей инбредных линий. Опытные данные и результаты эксперимента после введения физиологического раствора выражались на рисунках в абсо-

лютных (№2) или в относительных (№3) единицах - Д (дельте) - разности между уровнем изучаемого показателя у опытных и контрольных животных (контроль интактный в момент исследования (KI). Результаты эксперимента после введения физиологического раствора приводились лишь в том случае, если они статистически значимо отличались от уровня изучаемого показателя у интактных животных. При выражении опытных данных в относительных единицах для облегчения восприятия экспериментального материала уровень изучаемого показателя у интактных животных принимался за нулевое значение. Поэтому кривая, характеризующая уровень изучаемого показателя у интактных животных в ходе эксперимента и являющаяся точкой отсчета при выражении экспериментальных данных в относительных единицах, на рисунке проходит через нулевое значение. Такое представление экспериментальных данных позволяет достаточно наглядно показать направленность изменения изучаемого показателя относительно контрольного уровня при иммуномодулирующем воздействии. При повышении изучаемого показателя в опытной группе относительно контроля значения опытных данных имеют положительный знак и располагаются на рисунке выше контрольного уровня. При уменьшении изучаемого показателя в опытной группе относительно контроля опытные данные имеют отрицательные значения и на рисунке располагаются ниже контрольного уровня.

Условные обозначения (ко всем рисункам данной серии опытов): № 1 - (К) - уровень гибели животных в контрольной группе в процентах, № 2 - гибель животных в опытных группах в абсолютных единицах (процентах, № 3 - (Д)- разница между уровнем анализируемого показателя опытных и контрольных группах животных в процентах, 5,0,1,0 и 0,1 - доза препарата в микрограммах,

10"и, 10'17,10"19,10"21,10"23-разведения исследуемых иммуномодуляторов.

Влияние пептидного регулятора Коньюнктисана Б на чувствительность экспериментальных животных к различным патологическим воздействиям.

Проведено изучение иммуномодулирующей активности пептидного регулятора Коньюнктисана Б мышей инбредных линий на резистентность к различным патологическим воздействиям (стафилококковой, гриппозной и клебсиеллезной инфекции). Резистентность относится к числу важнейших интегральных функциональных характеристик организма и является показателем его устойчивости к различным воздействиям. Резистентность базируется на механизмах, которые сформировались в процессе эволюции, закреплены естественным отбором, обуславливают адаптивную норму реакции того или иного индивида или вида в целом. Этими обстоятельствами объясняется обязательность изучения влияния иммуномодуляторов на чувствительность к различным патологическим воздейст-

виям, включая действие бактериальных и вирусных инфекций, действию бактериальных токсинов и др. В качестве модели инфекционного процесса взяты модели наиболее распространенных инфекционных заболеваний, различающиеся по патогенезу. При наличии неспецифических адаптогенных свойств у препарата происходит возрастание устойчивости к воздействию различных, в том числе инфекционных, патологических факторов. Исследования выполнены на мышах инбредных линий.

На Рис. 3 отражены данные влияния на чувствительность к стафилококковой инфекции мышей №11. Конъюнктисан Б вводили подкожно по 0,5 мл. Через сутки мышей заражали стафилококковой инфекцией в дозах 0,75 и 1,0x109 мк. кл. Установлено, что при применении различных заражающих доз влияние Конъюнктисана Б имеет различный характер. Увеличение чувствительности имеет место при дозе 0,75x109 мк. кл. - гибель животных в опыте на 32% больше, чем в контрольной группе.

100% 80%-60% 40%-20%-0%-20%-■40%-

а- - гг

Щ ■' —;

□ Д(па препарата 0,75 мкг Ш Доза препарата 1,0 мкг

Л41 №2

Группы жиютных

Рис. 3. Влияние Конъюнктисана Б на выживаемость мышей ОТЯ при заражении стафилококковой инфекцией.

Напротив, при применении заражающей дозы 1,0x109 мк. кл. наблюдается увеличение

резистентности - гибель животных на 40% меньше, чем в контроле. При сравнении гибели животных в опытных (№2, 3) и контрольных группах (№1) отчетливо прослеживается зависимость от исходной чувствительности животных контрольной группы к данному патологическому воздействию. Увеличение резистентности наблюдается только при дозе заражения 1,0x10® мк. кл., при которой в контрольной группе наблюдается 100% гибель животных. При гибели животных в контроле 20% наблюдается увеличение резистентности (Рис.3). Таким образом, имеется обратная зависимость между уровнем изучаемого показателя в контрольной и опытной группах. Следовательно, результаты эксперимента подчиняются принципу «зеркальной симметрии».

Для доказательства наличия у Коньюнктисана Б неспецифических иммуномодули-рующих свойств проведены ниже следующие эксперименты.

D 10 МЛН □ Ю МЛН а 10 млн

Группы животных

Рис. 4. Влияние Конъюнктисан Б на чувствительность мышей C57BL/6 к заражению Kl. pneumonia.

Анализ экспериментов (Рис. 3-4) показывает, что Конъюнктисан Б изменяет резистентность к заражению животных в зависимости от исходной чувствительности к данному патологическому воздействию. Увеличение чувствительности наблюдается при малой гибели животных в контрольной группе (№1). Увеличение резистентности происходит в группе с наибольшей гибелью животных в контроле (№1). Аналогичная закономерность получена при изучении влияния Коньюнктисана Б на чувствительность мышей различных линий к вирусу гриппа (Рис. 5). Таким образом, во всех приведенных экспериментах влияние пептидного регулятора Коньюнктисана Б на резистентность к различным патологическим воздействиям определяется исходной чувствительностью к применяемому инфекционным агенту. Повышение резистентность наблюдается только при высокой гибели в контроле, когда патологический фактор носит характер чрезвычайного воздействия. При низкой чувствительности животных к инфекционному агенту, о чем свидетельствует незначительная гибель в контроле, Коньюнктисан Б, напротив, вызывает увеличение чувствительности к инфекционному агенту, что сопровождается увеличением гибели животных в опытной группе.

JVbI №2

Группы животных

Рис. 4. Влияние Конъюнктисан Б на чувствительность мышей C57BL/6 к заражению Kl. pneumonia.

□ СБА

C57BL/6

□ BALB/C

NFS

□ F1

№2

Группы животных

№3

Рис. 5. Влияние Коньюнктисана Б на чувствительность мышей различных линий к вирусу гриппа при дозе заражения 1 ООО ЭИДзо-Следовательно, основным фактором, определяющим влияние Коньюнктисана Б на резистентность к патологическому воздействию, является уровень изучаемого показателя в контрольной группе. Зависимость между этими показателями носит обратный характер и подчиняется «принципу зеркальной симметрии» (Рис. 2-5). Наиболее наглядно эта зависимость отражена на Рис. 6, на котором представлены обобщающие данные по влиянию Коньюнктисана Б на чувствительность мышей инбредных линий к стафилококковой, клебсиелез-ной и гриппозной инфекциям.

100%

80%

2 60%

Р - 40%

I 20%

1 0%

и -20%

-40%

-60%

ЛИ №3

Группы животных

39%

□ NFS стаф. инф. { DCBA грипп

Ш Balb/c грипп

□ С 57В16 К1. рп.

□ NFS

Рис. 6. Влияние Коньюнктисана Б на чувствительность мышей инбредных линий к различным патологическим воздействиям.

Таким образом на основании проведенных экспериментов установлено, что Коньюнк-тисан Б обладает иммуномодулирующей активностью, в основе которой лежат адаптогенные неспецифические свойства препарата. По своему характеру действия Коньюнктисан Б имеет много общих черт с иммуномодуляторами различной структуры и происхождения, в механизме действия которых важное значение принадлежит адаптогенным неспецифическим свойствам. Эти иммуномодуляторы отличаются зависимостью иммунотропного эффекта от исходного состояния макроорганизма.

В качестве доказательства данного утверждения приводим данные по иммунотропно-му влиянию пирогенала (иммуномодулятора липополисахаридной структуры), широко известного в офтальмологии и восстановительной медицине. (Рис. 7)

80%/ 60% 40% 20%-f 0% -20% -40% Y -60% -80%'

.г-

□ P. aerog.

□ Облучение

□ Kl.pn._

№1 ЛгЗ Группы животных

Рис. 7. Влияние пирогенала на чувствительность мышей к различным патологическим воздействиям.

В последующих экспериментах изучено влияние влияние СЭ на чувствительность мышей различных линий к заражению St. aureus в различных дозах. Установлено максимальное увеличение резистентности при использовании дозы СЭ 0,1 и при разведениях 10"15, 10"23. При этом у мышей С57В1/6 и СВА СЭ вызывал разно направленное воздействие на чувствительность к стафилококковой инфекции. У мышей С57В1/6 наблюдалось увеличение чувствительности, а у мышей СВА - увеличение резистентности. Проведенные эксперименты по изучению влияния СЭ на чувствительность к стафилококковой инфекции на мышах линий Balb/C, NFS и мышей-гибридов F1 показали, что межлинейные различия в направленности иммуномодулирующего эффекта объясняются исходно различной чувствительностью животных к стафилококковой инфекции. При введении СЭ гибель животных в опытной группе находится в обратной зависимости от гибели животных в контрольной группе: чем выше гибель животных в контрольной группе, тем в большей степени она понижается, тем в меньшей степени снижается под влиянием СЭ и наоборот. Выявлена четкая зависимость ме-

жду исходным уровнем изучаемого показателя у контрольных животных и характером его изменения под влиянием СЭ. Особенностью препарата, обладающего неспецифическими свойствами является то, что развитие повышенной устойчивости организма к одному из факторов приводит к одновременному возрастанию устойчивости к действию ряда других патологических факторов и не зависит от природы и химической структуры препарата.

Установлено, что при введении СЭ изменение резистентности к клебсиеллезной и вирусной инфекциям подчиняется тем же закономерностям, что и при стафилококковой инфекции. СЭ вызывал увеличение резистентности к вирусу гриппа так же как и при стафилококковой инфекции, только у тех мышей, которые исходно были чувствительны к гриппозной инфекции. И, наоборот, мыши, устойчивые к заражению вирусом гриппа, становились более чувствительны к данному виду патологического воздействия. Данная закономерность имела место как при применении СЭ в обычно используемых дозах, так и при использовании высоких разведений. При данной инфекции влияние СЭ на гибель животных в опытной группе зависит от гибели в контрольной группе. Особенностью препарата, обладающего неспецифическими свойствами, является то, что развитие повышенной устойчивости организма к одному из факторов приводит к одновременному возрастанию устойчивости к действию ряда других патологических факторов и не зависит от природы и химической структуры препарата. При использовании другого иммуномодулятора белковой природы СТП (в традиционно используемой дозе 0,5 и при введении препарата в высоких разведениях) имеют место такие же закономерности, которые были выявлены при изучении СЭ в высоких разведениях.

Полученные результаты свидетельствуют, что закономерности изменения неспецифической резистентности организма к различным патологическим воздействиям применении СЭ имеет место у всех изученных нами иммуномодуляторов (СТП, Коныонктисана Б, пиро-генала).

Применение вакуумного импульсного массажа при комплексной терапии больных глаукомой, возрастной катарактой и миопией.

Вакуумный импульсный массаж разработан нами совместно с Книжник Г.С. (НПО "Знание-Синтез») и внедрен нами в клиническую практику. Метод зарегистрирован в Федеральном институте промышленной собственности 9 декабря 1999 г. за №99125496, выдан патент (19) 1Ш (11) 2161465 (13) С1 (51) 7А 61 Р9/00, Р51 М 9/00. Вакуумный импульсный массаж производится нами с помощью аппарата «ЛИДА» - локалыю-импульсного массажа, разрешенный к производству и распространению комиссией по физиотерапии МЗ РФ 20.6.1994, №:6 (Фото 5).

Фото. 5. Внешний вид прибора «ЛИДА».

Наиболее близкой предлагаемой нами способом является инфразвуковой массаж с помощью аппарата АВМО (Сидоренко Е.И. и соавт, 1996. 1997), так как применяемое при этих методиках под аппликаторами (очками) давление составляет 0,1 кг/см2. Следует заметить, что повышение уровня давления (от 0.1 кг/см2 до 0,3 кг/см2) приводит к повреждению сосудистой стенки, что проявляется неприятными субъективными ощущениями и образованием на коже петехиальных кровоизлияний по форме аппликатора.

Однако, между этими методами имеются существенные отличия:

1. При вакуумном импульсном массаже лечение производится преимущественно в области отрицательных давлении (от 0,01 кг/см2 до 0.1 кг/см2).

2. Работа в отрицательной области давления приводит к постоянному раскрытию капилляров с одновременным усилением их функционирования.

3. Под влиянием вакуумного импульсного массажа происходит активизация кро-во- и лимфообращения не только в месте наложения аппликаторов, но и регионального кровообращения.

Диапазон создаваемого давления под аппликаторами (герметизирующими очками, изолирующими глаза пациента от окружающей среды с нормальным атмосферным давлением) варьирует в пределах - 5-^-20 кПа. При этом размах амплитуды давления - 3-^-20 кПа; преде-

лы регулирования периодичности импульсов - СН-600 имп./мин. Сущность метода состоит в значительном усилении местного (капиллярного) кровообращения под действием локального разрежения (вакуума), создаваемого под специальными очками. Параметры аппарата и набор различных аппликаторов позволяют его использовать для лечения многих воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата, бронхов и легких; травматических повреждений различной локализации. Нами после проведения длительных исследований выбран третий оптимальный импульсный режим с переменным давлением и разрежением как наиболее физиологично влияющий на гемо- и гидродинамику глаза.

Применение вакуумного импульсного массажа в комплексном восстановительном лечении больных ПОУГ.

В исследование по изучению эффективности лечения вакуумного импульсного массажа в сочетании с ПР Коньюнктисан А были включены 2 группы больных: 62 (124 глаза) больных ПОУГ с нормализованным ВГД. Средний возраст пациентов ПОУГ составил 67±3,4 лет, из них 78 женщин и 47 мужчин. С развитой стадией обследовано 17 (34), с далеко зашедшей - 45 (90 глаз). В исследование были включены две группы больных: основная - 125 (245 глаз) и 34 (67 глаз) больных группы сравнения с нормализованным ВГД. Средний возраст пациентов основной группы ПОУГ составил 69,1±2,8 лет, из них 78 женщин и 47 мужчин. С II стадией обследовано 54 (103), с III - 71 (142 глаза). Средний возраст группы сравнения - 67,3±2,2, из них 19 женщин и 15 мужчин. У всех пациентов группы сравнения была II стадия ПОУГ. Больные всех групп получали общепринятое консервативное лечение с применения ВИМ.

Всем пациентам проводили общепринятое офтальмологическое обследование. Кроме того, 31 пациенту проводилось ультразвуковое сканирование глазничной артерии в динамике. Для проведения бесконтактного ВИМ использовался аппарат для вакуумного массажа «ЛИДА». Длительность процедуры составляла 5 минут. Всем пациентам проведено по 10 сеансов ВИМ (5 сеансов ежедневно, затем через 2 дня дополнительно 5 сеансов). Пациентам основных групп перед проведением ВИМ трижды с интервалом в 5 минут в конъюнктиваль-ную полость инсталлировали по 2 капли раствора ПР «Коньюнктисан А».

Контрольные обследования проводили непосредственно после окончания первой процедуры, курса и через 3,6 и 12 мес.

В результате проведенного лечения (Таб. 3) отмечено достоверное повышение 03 у больных ПОУГ в основной (на 0,15) и увеличение в группе сравнения (на 0,06). При этом повышение 03 на 0,2-0,3 отмечено на 5 глазах по окончании курса ВИМ. Однако в динамике в основной группе 03 постепенно снижалась и достигла исходного уровня через 6 мес. и сохранилась неизменной в течение следующего полугода. В группе сравнения через 3 мес.

03 вернулась к исходной, а потом снижалась и составила 0,62±0,03, что на 0,03 меньше исходной.

Таблица 3

Влияние вакуумного импульсного массажа на остроту зрения у больных ПОУГ

Сроки наблюдения Группы больных

Острота зрения ВГД

ПОУГ (п = 142) ПОУГ (п = 142) ПОУГ (п = 142) ПОУГ (п = 245)

Исходные данные 0,40 ± 0,02 0,40 ±0,02 22,6 ±1,1 22,9 ±1,3

После курса лечения 0,47 ± 0,03 0,47 ± 0,03 19,6 ±1,5 20,1 ± 1,1

3 мес. 0,46±0,04 0,46±0,04 20,1 ±2,3 20,4 ± 2,3

6 мес. 0,45±0,04 0,45±0,04 20,2 ±2,1 21,6 ±2,1

12 мес. 0,42±0,03 0,42±0,03 20,7± 0,3 21,8 ±0,3

* - статистически достоверно (р<0,05)

Относительно динамики ВГД (Таб. 3) следует заметить, что непосредственно после сеанса ВИМ у больных ПОУГ зафиксировано понижение ВГД на 25-26,9% глазу всех исследуемых групп больных. Примечательно, что уровень понижения ВГД у больных ПОУГ, где применялся Коньюнктисан А составил после курса лечения ВИМ в среднем 3,0 мм рт. ст. (в группе сравнения - 2,8 мм рт. ст.), а в динамике через 12 месяцев снижение в основной группе сохранялось на уровне 1,9 мм рт. ст., а в группе сравнения - 1,1 мм рт. ст. Относительно динамики ВГД следует заметить, что непосредственно после сеанса ВИМ у больных ПОУГ зафиксировано достоверное понижение ВГД на 26,9% глаз в среднем на 2,8 мм рт. ст. Из них снижение ВГД на 9 мм. рт. ст. - на 5 глазах, на 5 мм рт. ст. - на 23 глазах, на 3 мм рт. ст. - 38 глаз.

Относительно динамики поля зрения следует отметить, что проведение ВИМ с Коньюнктисан А у большинства больных не оказало статистически достоверного влияния как у больных ПОУГ, так и у пациентов с возрастной катарактой. Однако в 49 (34,5%) глаз в основной группе и в 27 (27,6%) случаях у больных группы сравнения ПОУГ было отмечено примерно одинаковое расширение периферических границ поля зрения на 20-40° (в среднем на 23,4±4,6) по окончании курса лечения. В динамике существенных различий в сохранности поля зрения при ПОУГ не отмечалась.

При исследовании поля зрения и дефицита поля зрения существенных различий в сравниваемых группах больных получено не было. Однако в 27 (27,6%) случаях у больных ПОУГ основной группы отмечено расширение суммарных периферических границ (по 8 меридианам) поля зрения на 20-40° (в среднем на 23,4±4,6) по окончании курса лечения. Отно-

сительно динамики поля зрения следует отметить, что проведение ВИМ у большинства больных не оказало статистически достоверного влияния как у больных ПОУГ, так и у пациентов с возрастной катарактой. Проведенные ультразвуковые исследования не позволили выявить значительных изменений непосредственно после процедуры ВИМ в исследуемых нами режимах. Для укорочения времени исследования с целью получения максимально достоверных данных нами проводилось исследование кровотока только в глазничной артерии до и после первой процедуры, а также по окончании курса лечения у 20 (40 глаз) больных ПОУГ и 11 (22 глаза) пациента с возрастной катарактой. УЗДГ дает информацию о скоростных характеристиках кровотока исследуемых сосудов в реальном режиме времени.

Получали 3 показателя, рассчитанные прибором в автоматическом режиме по характерной спектрограмме: 8 - линейная максимальная систолическая скорость кровотока в см/с; Б - конечная диастолическая скорость кровотока в см/с; Ш -индекс резистентности или индекс циркуляторного сопротивления (индекс Пурсело) - отношение разности между максимальной систолической и конечной диастолической скоростями к максимальной систолической скорости: Ш=(8-Б)/8. Результаты УЗДГ сканирования глазничной артерии сетчатки после курса лечения ВИМ отражены в таб.4.

Таблица 4

Влияние вакуумного импульсного массажа на величину кровотока в центральной артерии сетчатки у больных ПОУГ

Исследуемые Группы больных

параметры Основная группа Больные ПОУГ (п = 40) Группа сравнения Больные ПОУГ (п = 12)

Исходные После курса Исходные После курса

данные лечения данные лечения

8 (см / сек.) 35,5 ± 1,6 40,0± 1,7* 34,9 ± 0,09 35,1± 1,7

Б (см / сек.) 9,1 ±0,08 10,1 ± 0,07 9,4 ±0,08 9,5 ± 0,07

Ы 0,68±0,02 0,75 ± 0,02* 0,69±0,02 0,7 ± 0,02

Согласно приведенным в Таб. 4 данным следует отметить улучшение местного регионарного кровообращения в основной группе под влиянием вакуумного импульсного массажа более выраженное, чем в группе сравнения. При этом в основной группе Э достоверно увеличилась в 1,3 раза, а Ы возрос в 1,1 раза. В группе сравнения гемодинамически значимых изменений не обнаружено.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать вакуумный импульсный массаж в комплексной восстановительной терапии больных ПОУГ для достижения стабилизации зрительных функций вследствие улучшения регионарного кровообращения.

Применение вакуумного импульсного массажа в сочетании с пептидным регулятором Коньюктисан А комплексном лечении больных с возрастной катарактой.

В исследование были включены две группы больных: 49 (97 глаз) с начальной возрастной катарактой. Средний возраст - 65,4±2,3 лет, из них 29 женщин и 20 мужчин. Группы сравнения - 31 (60 глаз) пациента с начальной возрастной катарактой среднего возраста 63,5 ±2,3 лет, из них 17 мужчин и 14 женщин. Все больные получали курс ВИМ плюс базисную сосудорасширяющую и витаминотерапию. Длительность процедуры в третьем импульсном режиме на приборе «ЛИДА» составляла 5 минут. Всем пациентам амбулаторно проведено по 10 сеансов ВИМ (5 сеансов ежедневно, затем через 2 дня дополнительно 5 сеансов). Пациентам основной группы перед проведением ВИМ трижды с интервалом в 5 минут в конъ-юнктивальную полость инсталлировали по 2 капли раствора Коньюнктисан А. Контрольные обследования проводили непосредственно после окончания первой процедуры, затем после окончания курса лечения, а также через 3, 6 и 12 мес. по завершении курса лечения. Для изучения динамики развития катаракты нами преложена 3-х бальная биомикроскопическая оценка состояния хрусталика: 0 баллов - хрусталик прозрачен, помутнений нет; 1 балл -нежные помутнения передних и задних кортикальных слоев и ядра хрусталика; 2 балла -усиление и расширение зоны помутнения кортикальных слоев, выраженные помутнения ядра, что затрудняет офтальмоскопию глазного дна; 3 балла - интенсивные помутнения ядра и кортикальных слоев, препятствующие офтальмоскопии глазного дна.

Данные по исследованию динамики биомикроскопической характеристики катаракты приведены в Таб. 5, а изменения 03 и ВГД - в Таб. 6.

Таблица 5

Биомикроскопическая характеристика динамики возрастной катаракты под влиянием

вакуумного импульсного массажа.

Сроки наблюдения Группы больных

Основная Сравнения

(п = 97) (п = 60)

Исходные данные 2,1± 0,3 1,9± 0,4

После курса лечения 2,0± 0,3 1,9± 0,3

3 мес. 1,8± 0,3 2,0± 0,3

6 мес. 1,9± 0,3 2,2± 0,3

12 мес. 2,0± 0,2 2,3± 0,3

* - статистически достоверно (р<0,05)

Непосредственно после курса поведения ВИМ отмечалось улучшение прозрачности ядра хрусталика, через 3 месяца отчетливо уменьшалась интенсивность помутнения передних кортикальных слоев и в меньшей степени задних кортикальных слоев. Через 6 месяцев отмечалось постепенное снижение прозрачности ядра, задних и передних кортикальных ело-

ев. В группе сравнения отмечалось постепенное прогрессировала катаракты за счет снижение прозрачности ядра и кортикальных слоев хрусталика.

У больных основной группы после курса ВИМ отмечено достоверное повышение 03 (Таб. 6) на 0,12 (с 0,44±0,04 до 0,56±0,02) и улучшение регионарной гемодинамики (Таб. 7). За 12 месяцев динамического наблюдения после ВИМ 03 у больных основной группы по сравнению с исходными оказались выше на 0,04 (в среднем 0,48±0,03), но па 0,08 меньше, чем непосредственно после курса массажа (0,5б±0,02). В группе сравнения после лечения: 03 незначительно повысилась (на 0,01), в тоже время зафиксировано постепенное ухудшение кровоснабжения глазного яблока, что привело к понижению 03 за 12 месяцев па 0,07 (с 0,56 ±0,02 до 0,49 ±0,02).

Таблица 6

Влияние вакуумного импульсного массажа на остроту зрения и ВГД

у больных возрастной катарактой.

Сроки наблюдения Группы больных

Острота зрения ВГД

Основная (п = 97) Сравнения (и = 43) Основная (п = 97) Сравнения (и = 43)

Исходные данные 0,44 ± 0,04 0,56 ±0,02* 20,9 ± 2,4 19,3 ±2,1

После курса лечения 0,56 ±0,04* 0,57 ±0,02 18,4 ±2,3 19,2 ±3,3

3 мес. 0,55±0,02* 0,57 ±0,02 21,1 ±3,2 20,9 ± 2,5

6 мес. 0,52±0,02* 0,51±0,02 18,6 ±2,1 19,9 ±3,7

12 мес. 0,48± 0,03* 0,49 ±0,02 20,1 ±3,2 19,3 ±3,3

статистически достоверно (р<0,05)

Таблица 7

Влияние вакуумного импульсного массажа на величину кровотока в

центральной артерии сетчатки у больных возрастной катарактой.

Группы больных Исследуемые параметры

Б (см / сек.) Б (см / сек.) Ы

Основная:

Исходные данные (п= 23) 28,5± 2,9 9,5 ± 0,07 0,67±0,02

После курса лечения (п=21) 35,5 ±2,7* 9,9 ±0,08* 0,72±0,02*

Через 1 год (п= 15) 29,1± 2,2 9,6± 2,5 | 0,67± 0,02

Сравнения:

Исходные данные: (п=11) 30,2± 3,7 10,1 ± 0,07 0,67±0,02

После курса лечения (п=10) 31,5 ±3,5* 9,8 ±0,08 0,69±0,02

Через 1 год (п=9) 29,9± 3,7 9,7 ±0,09 0,68±0,02

* - статистически достоверно (р<0,05)

По результатам УЗДГ сканирования глазничной артерии сетчатки после проведения курса ВИМ (Таб. 7) у всех исследуемых больных возрастной катарактой отмечены положи-

тельные сдвиги в улучшении регионарной гемодинамики. В тоже время достоверное повышение линейной максимальной систолической скорости кровотока (Б) в глазничной артерии кровотока Б в 1,3 раза отмечено только у больных основной группы, что можно объяснить положительным влиянием пептидного регулятора Конъюнктисан А. При этом улучшение регионарной гемодинамики по данным УЗДГ у больных основной группы сохраняется на протяжение 12 месяцев наблюдения, что, по-видимому, обуславливает сохранность остроты зрения в вследствие замедления образования сенильной катаракты.

Непосредственно после сеанса ВИМ у больных возрастной катарактой зафиксировано снижение ВГД на 56 (57,7%) глазах основной группы. По окончании курса лечения средние показатели ВГД составили 18,4±2,3 мм рт.ст. (исходно - 20,9±2,4 мм рт.ст.) В группе сравнения ВГД практически не изменилось. При первичном и повторном обследовании периферические границы поля зрения оставались в основной группе и группе сравнения в пределах нормы.

В заключении следует отметить, что предложенный способ лечения возрастной катаракты методом вакуумного импульсного массажа позволяет достоверно повысить остроту зрения пациентов с ПОУГ возрастной катарактой вследствие улучшения капиллярного и регионарного кровообращения в тканях орбиты и глазного яблока, метаболизма в хрусталике, что приводит и сдерживанию процесса созревания возрастной катаракты.

Применение вакуумного импульсного массажа с пептидным регулятором Конькшктисан А в комплексном восстановительном лечении больных с миопией.

Ослабленная аккомодация является согласно трехфакторной теории патогенеза миопии (Э.С. Аветисов, 1999) одним из ведущих звеньев ее развития. Нарушение работы аккомодационной системы у значительного контингента населения происходит вследствие возрастающей зрительной нагрузки, обусловленной использованием в процессе обучения и профессиональной деятельности компьютеров. Эти не благоприятные для зрения факторы к развитию астенопических явлений и прогрессированию миопии. Поиск эффективных способов профилактики и лечения нарушений аккомодации привел при лечении миопии к использованию различных способов массажа. Нами с этой же целью изучено влияние вакуумного импульсного массажа на состояние зрительных функций и аккомодации при миопии слабой и средней степени, сопровождающейся астенопическими жалобами.

Лечение с применением ВИМ проведено 2 группам больных: 1) группа - 57 пациентов (114 глаз), из них 34 мужчин и 23 женщин в возрасте от 18 до 23 лет с миопией слабой и средней степени. Средний возраст 21,7±2,5 лет. У больных основной группы использовался аппарат «ЛИДА» в третьем импульсном режиме. Пациентам перед проведением ВИМ три-

жды с интервалом в 5 минут в коньюнктивальную полость инсталлировали по 2 капли раствора Коньюнктисан А.

2) группу сравнения составили 37 (74 глаз) пациента (21 мужчин и 16 женщин) с миопией слабой и средней степени (средний возраст 22,7±3,1 лет). Больным проводился курс ВИМ без ПР «Коньюнктисан А».

Длительность процедур у больных составила 5 минут, курс лечения 10 сеансов в амбулаторных условиях с 2-х дневным перерывом после первых 5 сеансов. Результаты проведенного лечения, свидетельствующие об эффективности массажа, отражены в Таб. 8.

Таблица 8

Сравнительные данные эффективности вакуумного импульсного массажа с «Коньюнктисан А» и без ПР при миопии.

Группы больных и сроки наблюдения Острота зрения Запас относительной аккомодации (дптр) Объективная рефракция (дптр) Сила корригирующего стекла (дптр)

I группа

Исходно: 0,21±0,08 -1,21±1,97 -2,04±1,61 -2,47±0,32

После курса массажа 0,41±0,06* -3,56±1,15* -1,67±1,38* -1,96±0,28*

Через 6 месяцев 0,24±0,08 -2,43±1,17* -1,97±1,65 -2,47±0,32

Через 12 месяцев 0,21±0,06 -1,49±1,15 -2,14±1,71 -1,96±0,28

II Группа

Исходно: 0,24±0,11 -1,43±1,17 -2,81±1,62 -2,55±1,62

После курса массажа 03&±О, 12* -3,03±1,7* -2,5±1,44* -2,04±1,29*

Через 6 месяцев 0,26±0,15 -1,15±0,9 -2,88±1,65 -2,92±1,71

Через 12 месяцев 0,23±0,22 -1,11±1,48 -2,86±1,71 -3,33±1,97

* - статистически достоверно (р<0,05)

Комментируя представленные в Таб. 8 данные, следует отметить, что ВИМ повышает 03, улучшают аккомодацию и ослабляют рефракцию как непосредственно после курса, так и на протяжении 6 месяцев наблюдения. К 12 месяцев наблюдения клинический эффект в обеих группах практически не прослеживается. После ВИМ с ПР Коньюнктисан А повышение 03 после курса лечения составило 0,2, а без применения ПР - 0,16. В тоже время ЗОА в основной группе после ВИМ возрос в 2,9 раза, группе сравнения - в 2,1 раза. Отмечено одинаковое уменьшение миопии при компьютерной рефрактометрии (на 0,3 дптр) в основной и группе сравнения. При этом сила корригирующих отрицательных линз, обеспечивающая максимальную 03, достоверно уменьшилась на 0,5 диоптрии после ВИМ в обеих группах. Эффект от проведенного лечения в обеих группах сохранялся до 6 месяцев, после чего наблюдалось снижение исследуемых показателей. Увеличение ЗОА сохранялось на прежнем уровне до 6 мес. Имеющиеся до лечения астенопические жалобы, как правило, исчезали по-

еле 3-4 процедуры в обеих группах больных. После курса ВИМ 84,2% пациента основной группа и 70,8% больных группы сравнения отмечали субъективное улучшение 03 и положительно оценивали результаты лечения.

Применение пептидного регулятора Деринат в комплексном лечении больных

ПОУГ.

Исследуемые пациенты были разделены на 2 клинические группы, сопоставимые по возрасту и общесоматическому статусу. Комплексное лечение с применением пептидного регулятора Деринат проведено 26 пациентам (51 глаз) с II и III стадиями ПОУГ. Средний возраст - 57,7±3,4, мужчин - 14, женщин - 12. Группу сравнения составили 21 больных (42 глаз) с II и III стадиями ПОУГ среднего возраста 54,5±3,4 лет. Их них 11 мужчин и 10 женщин. Категорическим условием включения пациентов в исследование явилось наличие устойчивой компенсации ВГД, достигнутое медикаментозно или хирургически и отсутствие грубой патологии в макулярной области.

Из комплексных антигомотоксических препаратов все больные опытной и контрольной групп получали Траумель С и Спигелон (регистрационные удостоверения №013499/01 и №013499/01 от2001)по 1 таблетке 2 раза в день в течение 25 дней. Траумель С и Спигелон, в состав которых входят монопрепараты Arnica, Spigelia и Gelsemium, как показали проведенные нами исследования, положительно влияют на сохранность зрительных функций у больных ПОУГ и офтальмогиперензиями. Спигелон у больных с более высоким уровнем ВГД на левом глазу приводит к постепенному выравниванию и снижению офтальмотонуса и стабилизации зрительных функций у 60,5% больных. У пациентов среднего трудоспособного возраста с симптоматическими офтальмогипертензиями Спигелон оказывает регуляториое влияние на продукцию и отток внутриглазной жидкости. Всем больным проводили ежедневно сеансы вакуумного импульсного массажа.

Деринат применяли в виде внутримышечных инъекций 1,5% раствора и инсталляции 0,25% раствора эндоназально. Курс состоял из 5 внутримышечных инъекций 1,5% раствора с интервалом 24-72 часа. В дальнейшем продолжали интраназальное введение 0,25% раствора по капле в каждую ноздрю 3 раза в день в течение 2 месяцев. Как показали проведенные исследования Деринат обладает хорошей переносимостью, отсутствует местное раздражающее действие ни в одном случае не вызывал местные или общие побочные эффекты. Некоторые пациенты отмечали субъективное улучшение зрения, не смотря на то, что достоверно объективно эти изменения не были отмечены.

Анализ данных Таб. 9 показывает, что в основной группе достоверное повышение 03 составило 0,08 (с 0,40±0,03 до 0,48±0,03), в то время как у больных группы сравнения 03 по-

высилась после лечения на 0,02 и составила 0,43+0,02. При этом уровень ВГД незначительно недостоверно уменьшился в обеих группах.

Таблица 9

Эффективность пептидного регулятора Деринат у пациентов ПОУГ (М±т)

Вид лечения Чис ло глаз Острота зрения ВГД (мм рт. ст.)

Исходные данные При выписке Исходные данные При выписке

Комплексная терапия с 51 0,59±0,03 0,67±0,03* 21,5±1,3 21,3±1,3

деринатом

Комплексная терапия без 42 0,60±0,02 0,62+0,02 20,9±1,6 20,4±1,2

пептидных регуляторов

* - статистически достоверно

Данные УЗДГ и электрофизиологических исследований приведены в Таб. 10-11.

Таблица 10

Показатели внутриглазного кровотока у пациентов ПОУГ _(М±т)_

Показатели Группа Дерината Группа сравнения

Исходные данные После лечения Исходные данные После лечения

Глазничная артерия У$ (см/с) уа (см/с) ш 25,1±1,2 4,8±1,6 0,81±0,03 34,2±1,28* 6,3±1,3* 0,82±0,04 24,5±1,3 5,1±1,2 0,78±0,04 33,9±1,2* 6,8±1,8* 0,8±0,03

Центральная артерия сетчатки Х$ (см/с) уа (см/с) м 11,8±1,4 1,6±0,01 0,86±0,03 14,2±1,2 2,9±0,01 0,8±0,02 11,2±1,6 1,6±0,01 0,81±0,03 13,Ш,6* 2,7±0,01* 0,78±0,03

* - статистически достоверно

По результатам УЗДГ (Таб. 10) у большинства пациентов исследуемых групп после лечения выявлено повышение максимальной систолической и конечной диастолической скорости кровотока. При этом существенной разницы показателей гемодинамики под влиянием Дерината не установлено. Считаем, что улучшение регионарной гидродинамики у больных ПОУГ в большей степени связано с проведением вакуумного импульсного массажа и применением вазоактивного препарата Спигелон нежели обусловлено гемодинами-ческим влиянием Дерината.

По результатам ЭФИ (Таб.11) отмечено улучшение функциональной активности сетчатки, которое более выражено в группе Дерината. Расширение полей зрения у больных основной группы и групп сравнения было примерно одинаковым и не превышало в среднем 10-15 градусов по различным меридианам.

Результаты электрофизиологических исследований у пациентов ПОУГ _(М±т)_

Показатели Группа Дерината Группа сравнения

Исходные данные После лечения Исходные данные После лечения

а - волна (мкС) 52,6±1,2 55,2±0,9 51,2±1,1 56,1±1,0

в-волна 223,9±5,2 221,2±4,9 229,2±6,3 217,9±6,1

ПЭЧ (мкА) 289,6±11,9 281,2±16,4 281,2±16,4 281,2±16,4

ЛЗН (Гц) 28,9±1,5 25,6±1,3 31,2±3,1 26,9±1,5

* - статистически достоверно

Стабилизация зрительных функций при применении Дерината наступила у 57,6,2% пациентов, в то время как в группе сравнения - у 41,6% больных. Деринат способствует также улучшению центрального поля зрения, что сохраняется на протяжении 12 месяцев.

Эффективность применения пептидного регулятора Коньюнктисан А у больных ПОУГ.

Для лечения глаукоматозной атрофии зрительного нерва больным ПОУГ A.B. Свирин и соавт. (2003) предложили эффективную операцию СИКГ - субтеноновую имплантацию коллагеновой губки. Нами разработана модификация этой операции, заключающиеся в том, что вместо пропитывания губки простым физиологическим раствором мы применяем пептидный регулятор Коньюнктисан А. При этом методика операции остается аналогичной предложенной авторами. Операция СИКГ с препаратом Коньюнктисан А произведена 47 пациентам (51 глаз) ПОУГ основной группы с развитой (26 глаза) и далеко зашедшей (25 глаз) стадиями. Средний возраст - 54,6±4,3 лет, 27 мужчин и 20 женщин. Операция СИКГ без органопрепарата произведена 14 больным (21 глаз) группы сравнения. Средний возраст больных - 56,2±4,9 лет, 8 мужчин и 6 женщин. Из этого числа в развитой стадии 15 глаз, далеко зашедшей - 11 глаз. У большинства прооперированных больных обеих групп в течение 7-8 дней после операции отмечали легкое раздражение глазного яблока. Только в двух случаях отмечался выраженный хемоз конъюнктивы на 2-4 сутки после операции. Результаты исследований отражены в Таб. 12-13.

Согласно приведенным в Таб. 12 данным следует, что пептидный регулятор Коньюнктисан А обеспечивает достоверное повышение 03 на 0,08, а обычная операция СИКГ -на 0,03. При этом зафиксировано 2 случая повышения 03 на 0,3 у больного с развитой стадий ПОУГ на одном глазу при одновременном расширении суммарных периферических границ (по 8 меридианам) поля зрения на 25° по окончании курса лечения.

Эффективность пептидного регулятора Коньюнктисан А у пациентов ПОУГ (М±т)

Вид лечения Число глаз Острота зрения ВГД (мм рт. ст.)

Исходные данные При выписке Исходные данные При выписке

СИКГ плюс Коньюнктисан А 51 0,51±0,02 0,57±0,03* 21,4±1,7 19,8±1,7

СИКГ 21 0,46±0,03 0,48±0,02 20,9±1,3 20,1±1,2

статистически достоверно

Через 12 мес. после операции СИКГ с применением пептидного регулятора Коньюнк-тисан А (Таб. 13) отмечено повышение 03 на 0,04, а при обычной операции - на 0,02. В тоже время за этот период наблюдения за больными, пролеченными консервативно без пептидных регуляторов происходило понижение 03 на 0,03.

Таблица 13

Сравнительная оценка эффективности пептидных регуляторов Деринаг и Коньюнктисан А на остроту зрения и внутриглазное давление у больных ПОУГ

Группа больных Число глаз Острота зрения ВГД (мм рт. ст.)

Исходные данные Через 12 месяцев Исходные данные Через 12 месяцев

Деринат 51 0,59±0,03 0,62±0,03 21,5±1,3 21,3±2,5

Без Дерината 42 0,60+0,02 0,57±0,02 20,9±1,3 21,1+1,8

Коньюнктисан А (при операции СИКГ) 51 0,51 ±0,02 0,59±0,03* 21,4±1,7 19,6±1,7

Операция СИКГ 21 0,46±0,03 0,48±0,02 20,9±1,3 21,0±1,8

После операции СИКГ с Коньюнктисаном А отмечено статистически значимое снижение уровня ВГД на 1,5-2,5 мм рт. ст. вследствие увеличение оттока камерной влаги и угнетения ее продукции. В тоже время пептидные регуляторы Деринат и Коньюнктисан А в одинаковой степени обеспечили у больных ПОУГ сохранность периферических границ и центральных отделов поля зрения. Анализ Таб.14 показывает, что при операции СИКГ (с Коньюнктисаном А и без) среднее суммарное значение поля зрения (по 8 меридианам) достоверно увеличилось на 11,0-11,3%. В тоже время после операции СИКГ с Коньюнктисаном А ДП уменьшился в 1,3 раза, после Дерината - и операции СИКГ - в 1,2 раза, а в группе сравнения (без пептидных регуляторов) - незначительно снизился.

Таблица 14

Динамика изменений поля зрения у больных ПОУГ при применении пептидных

регуляторов

Группа больных Чис ло Суммарная величина поля зрения в градусах Дефицит площади в процентах

глаз Исходные данные Через 12 месяцев Исходные данные Через 12 месяцев

Деринат 51 374,8±б,2 378,7±7,9 53,1±2,2 43,6±19

Без Дерината 42 363,7±8,6 367,7±9,2 47,1±2,9 44,4±1,7

Коньюнктисан А (при операции СИКГ) 51 337,6±7,1 380,1±5,6* 53,3±4,4 40,5±3,6*

Операция СИКГ 21 347,1±9,2 382,9±8,5* 37,2±4,8 31,0+4,6*

После курса лечения препаратом Коньюнктисан А улучшение гемодинамики (Таб. 15) в различной степени выраженности отмечалось у всех пациентов ПОУГ.

Таблица 15

Показатели внутриглазного кровотока у пациентов ПОУГ (М±т)

Показатели Группа Коньюнктисана А Группа сравнения

Исходные данные После лечения Исходные данные После лечения

Глазничная артерия Ув (см/с) уа (см/с) ш 24,9±1,6 5,2±1,7 0,79±0,04 33,9±1,7* 6,1±1,3* 0,82±0,03 25,2±1,3 5,9±1,2 0,77±0,04 33,2±1,3* 6,2±1,5* 0,81±0,03

Центральная артерия сетчатки V* (см/с) уа (см/с) иг 11,2±1,8 1,5±0,01 0,86±0,03 14,4±1,2 2,1±0,01 0,85±0,02 11,0±1,7 1,6±0,01 0,85±0,03 13,9±1,6* 2,0±0,01* 0,86±0,03

* - статистически достоверно

Увеличение показателей максимальной систолической и конечной диастоличе-ской скорости кровотока в ГА, ЦАС и снижение вазорезистентности можно расценивать как улучшение кровоснабжения оболочек глаза, которое более выражено в группе больных, которым произведена операция СИКГ с препаратом Коньюнктисан А.

Одновременно улучшились показатели электрофизиологических исследований (Таб. 16).

Электрофизиологические показатели у пациентов ПОУГ (М±т)

Показатели Группа Коньюнктисана А Группа сравнения

Исходные данные После лечения Исходные данные После лечения

а - волна (мкС) 53,4±1,6 56,2±0,8 52,Ш,1 54,9±1,0

в - волна 226,3±6,1 220,2±5,8 227,5±5,9 223,9±5,7

ПЭЧ (мкА) 280,6±12,2 277,6±16,3 282,7±16,7 279,5±15,9

ЛЗН (Гц) 27,6±1,5 26,3±1,4 29,5±3,5 27,9±2,5

- статистически достоверно

Согласно приведенным в Таб.16 данных у больных группы Коньюнктисана А после проведения лечения отмечено достоверное увеличение в-волны, что свидетельствует об усилении фукциональной активности нейрорецепторов сетчатки.

На основании изучения и обобщения полученных результатов с учетом трех важнейших критериев (динамики остроты зрения, поля зрения, улучшения кровообращения при неизменном уровне ВГД), стабилизация зрительных функций через 6 месяцев наблюдения наступила: при применении Коньюнктисана А - у 59,5% пациентов, Дерината - у 57,6% пациентов, в то время как в группах сравнения - у 41,6% -42,8% больных ПОУГ соответственно.

Применение препарата Коньюнктисан А в комплексном восстановительном лечении возрастной макулярной дегенерации (ВМД).

В период с 2002 по 2007 годы по разработанной нами методике выполнено 67 операций СИКГ с применением препарата Коньюнктисан А у 38 пациентов (72 глаза) в возрасте от 43 до 67 лет с неэкссудативной формой ВМД. Мужчин - 20, женщин - 18. Кроме того, этим пациентам два раза в год проводились куры лечения в виде 5-7 парабульбарных инъекций Коньюнктисана А (по 0,5 мл 1 раз в 3 дня). Введение препарата Коньюнктисан А в субтеноновое пространство при помощи СИКГ выполнялось в начале лечения. Группу сравнения составили 16 пациентов (27 глаз) с неэкссудативной формой ВМД в возрасте от 40 до 65 лет (средний возраст 54,6±2,3 года), женщин 7, мужчин - 9. Всем больным I-II групп проводилось общепринятое лечение с применением антиоксидантов, витаминов, гипотензивных средств и препаратов, улучшающих микроциркуляцию и реологическаие свойства крови. У всех пациентов согласно классификации Klein R. и соавт. (Wisconsin Age-Related Maculopathy Grading-System) диагностированы следующие клинические формы ВМД: дегенерация пигментного эпителия сетчатки - 43, ретинальиые друзы - 6, географическая атрофия - 5 пациентов. Уровень ВГД был в пределах нормальных величин и не превышал 23 мм рт. ст. Состояние хрусталиков соответствова-

ло возрастной норме. Под действием пептидного регулятора Коньюнктисана А при операц] СИКГ отмечена положительная динамика 03 (таб. 17, 18).

Таблица 17

Оценка эффективности комплексной восстановительной терапии больных с ВМД по

данным остроты зрения и поля зрения.

Группа больных Число пациентов (больных глаз) Острота зрения Суммарная величина поля зрения в градусах

Исходные данные После лечения Исходные данные После лечения

I (основная) 38 (72) 0,56±0,04 0,66±0,04 (р<0,05) 450,3±18,5 498,1±17,1 (Р<0,05)

II (сравнения) 16 (27) 0,61 ±0,04 0,64±0,04 (р>0,05) 474,1±17,1 482,3 ±15,2 (р>0,05)

Анализ данных Таб. 17 показывает, что отмечено улучшение ОЗ в обеих группах. Комплексная терапия больных с ВМД с применением Коньюнктисана А приводит к достоверному повышению 03 на 97,2 % глазах (в среднем на 0,12±0,04). При этом повышение 03 на 0,1-0,5 отмечено на 47,2% глаз. Без изменения осталась 03 в 66,6% случаев в группе сравнения, тогда как в основной группе только в 1,6% случаев. В тоже время у больных группы сравнения за аналогичный период 03 не достоверно повышается только в 57,1% случаев в среднем на 0,03. При этом в 18,5% наблюдений процесс прогрессировал, несмотря на традиционное лечение.

Таблица 18

Влияние комплексного восстановительного лечения на динамику остроты зрения у больных с ВМД

Группы больных (число глаз) Увеличение остроты зрения

0 (без изменения) 0,010,02 0,03-0,05 0,06-0,08 0,09-0,1 0,2-0,3 0,4-0,5

I (основная) (п-72) 2 (2,8%) 10 (13,9%) 12 (16,7%) 14 (19,4%) 17 (23,6%) 16 (22,2%) 1 (1,4%)

II (сравнения) (п =27) 3 (11,1) 4 (14,8) 3 (И.1) 12 (44,4) 4 (14,8) 1 (3,7%) -

У всех пациентов, имевших до лечения пептидными регуляторами сужение средних границ поля зрения (СГПЗ) вследствие сочетания ВМД с ангиосклерозом, было получено достоверное их расширение. В группе сравнения зарегистрировано незначительное расширение СГПЗ. Расширение СГПЗ в основной группе отмечается на 68 (94,4%) глазах и не изменяется на

4 (9,6%) глазах. Повышение зрительных функций произошло за счет улучшения офтальмоскопической картины глазного дпа. Так, в 77,8% случаев было зарегистрировано частичное, а в 11,1% полное рассасывание друз, точечных геморрагий или хориоретинальных очажков. Только в 11,1% случаев не произошло значительных изменений в офтальмоскопической картине. При офтальмоскопии была положительная динамика со стороны микроциркуляторного русла сосудов сетчатки. У большинства больных отмечено увеличение калибра ранее суженных артерий, нормализация артерио-венозного соотношения (с 1,25:3,25 до 1,75-2,0:3,0). В группе сравнения традиционное лечение ВМД не оказало существенного влияния на картину глазного дна; кроме того, на 3 глазах было зарегистрировано пояатение новых друз, очажков или кровоизлияний. Дополнительные методы исследования подтвердили положительное влияние пептидного регулятора на течение ВМД. Улучшение показателей электрофизиологического исследования сетчатки было получено у всех пациентов после применения пептидных регуляторов. В группе сравнения, по данным элекгрофизиологического исследования сетчатки, проведенное лечение не привело к существенной динамике. Анализ данных электроретинографии (ЭРГ) и ЭФИ свидетельствует об улучшении функциональной активности сетчатки под действием пептидного регулятора Коньюнктисан А (таб. 18).

Таблица 18

Влияние терапии с препаратом Коньюнктисан А на динамику общей ЭРГ и ЭФИ

у больных с ВМД.

Показатели До лечения После лечения Контрольная группа

Основная группа Группа сравнения Основная группа Группа сравнения

а -волна (мкС) 64,6±2,2 62,б±2,1 64,6±2,2 62,6±2,1 69,7± 1,3

в-волна (мкВ) 224,6±3,6 228±3,5 224,6±3,6 228±3,5 241,7± 4,1

БЭЧ (мкА) 292,2±13,5 278,1±18,2 101,7±17,5 220,0±0,3 58,6 ±3,5

ЛЗН (Гц) 26,9±0,9 25,8±0,7 35,4±4,7 26,2±0,3 37,2±2,8

При применении препарата Коньюнктисан А у пациентов с ВМД отмечалось достоверное увеличение в - волны, что свидетельствует об усилении функциональной активности нейрорецепторного состояния сетчатки. УЗДГ исследование кровотока в сосудах глаза и орбиты до лечения выявило умеренное снижение кровотока в ГА, ЦАС. Анализ доплеровского спектра кровотока в этих сосудах показал уплощение систолического пика и выраженное уменьшение диастолического компонента (таб. 19).

В заключение следует отметить, что улучшение остроты зрения после проведенного комплексного восстановительного лечения с применением препарата Коньюнктисан А отмечалось на 97,2 % глазах больных неэкссудативной формой ВМД. У всех пациентов с не-

экссудативной ВМД выявлено достоверное снижение максимальной (Ув), конечной диасто-лической (Уд) скорости кровотока и увеличение индекса периферического сопротивления в глазной артерии и центральной артерии сетчатки по сравнению с нормой,

Таблица 19

Показатели кровотока в глазничной артерии и центральной артерии сетчатки

у пациентов с неэкссудативной формой ВМД.

Показатели Основная группа Группа сравнения Контрольная

До лечения После лечения До лечения После лечения группа

ГА

Ув, см/с 25,0±2,8 34,2±1,6 26,2±1,5 28,1±1,8 37,4±5,1

У<1, см/с 5,48±0,9 8,7±1,1 6,3±0,7 6,75±1,2 10,77±1,9

М 0,78±0,02 0,71±0,03 0,76±0,02 0,74±0,02 0,69±0,04

Р <0,01 <0,01 <0,001

ЦАС

У Б, см/с 10,25±1,1 15,47±1,7 11,1±1,8 12,4±1,5 15,08±1,7

Ус1, см/с 1,9±0,02 4,22±0,04 2,3±0,04 2,9±0,09 4,81 ±0,08

И 0,85±0,09 0,72±0,03 0,83±0,08 0,8±0,09 0,69±:0,03

Р <0,001 <0,01 <0,001

Комплексная восстановительная терапия больных с острыми конъюнктивитами различной этиологии.

Изучали влияние пептидного регулятора Коньюнктисан Б у больных с острыми конъюнктивитами. Пациенты были разделены на 2 группы:

I основная группа - 24 пациентов (48 глаз) в составе комплексной терапии получали препарат Коньюнктисан Б. Средний возраст 39,1±6,2 лет, 14 мужчин и 10 женщины. Вначале лечения Коньюнктисан Б однократно вводился под конъюнктиву (по 0,5 мл) и затем применялся по 1 капле 3 раза в день в оба глаза на протяжении всего нахождения в стационаре.

II группа сравнения- 21 пациентов, 42 глаза, получали общепринятую базовую стандартную противовоспалительную, дезинтоксикационную и десенсибилизирующую фармакотерапию. Средний возраст 39,1±6,2 лет, 14 мужчин и 7 женщины.

Для уточнения этиологии воспалительного процесса пациентам проводили посев отделяемого конъюнктивы на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам, соскоб конъюнктивы методом флюоресцирующих антител (МФА) на наличие антигена вируса герпеса; общий и биохимические анализы крови, анализы мочи, рентгенография орга-

нов грудной клетки и околоносовых пазух носа, консультации терапевта, стоматолога, отоларинголога, ревматолога, дерматолога и других специалистов.

Первоначальная поверхностная перикорнеальная инъекция сосудов склеры у всех пациентов была выражена в значительной степени. 54,5% пациентов получали амбулаторный курс лечения на протяжении 3-5 суток и были госпитализированы при угрозе возникновения осложнений со стороны роговицы и вследствие неэффективности лечения. У 30-40% исследуемых групп больных бактериологическое исследование отделяемого их конъюнктивы не показало роста микрофлоры, а у 35-44% больных при ее выявлении определялся золотистый стафилококк, чувствительный к антибиотику гентамицину. Вирус герпеса не был обнаружен. У 54,4% глаз больных основной группы, которым применялся Коньюнктисан Б, на следующие сутки отмечалось уменьшение раздражение глазного яблока и инъекции сосудов.

У больных основной группы протекание воспалительного процесса в конъюнктиве протекала более благоприятно: меньше была гиперемия, быстрее восстанавливался нарушенный капиллярный кровоток, не было осложнений со стороны роговицы. Средняя длительность лечения у больных основной группы составила 7,4±1,4 дня, а в группе сравнения 9,2±1,7 дня. У 2-х пациентов в течение 2-х суток проводилась монотерапия препаратом Коньюнктисан Б, который при поступлении однократно вводился под конъюнктиву обоих глаз (по 0,5 мл) и затем применялся в каплях 3 раза в сутки. Практически на следующие сутки инъекция сосудов значительно уменьшалась. После получения ответа их бактериологической лаборатории дополнительно местно назначались антибиотики, чувствительные к выявленной микрофлоре, которые быстро купировали воспалительный процесс. Мы также применяли препарат Коньюнктисан Б у больного военнослужащего 43 лет с часто рецидивирующим хроническим аллергическим конъюнктивитом. На протяжении последних 3-лет пациент трижды лечился стационарно и 5 раз амбулаторно по поводу хронического аллергического конъюнктивита обоих глаз. Особенностью процесса являлось умеренная гиперемия и отечность конъюнктивы, а также выраженный отек и опухание век и окружающих глазницы тканей лица. Продолжительность лечения, снимающего отек век, составляла в среднем 6-7 суток. При этом требовалось применение кортикостероидов (местно) и антигистаминных препаратов. При обращении в госпиталь 14.5.04 г. отмечалось припухание век и выраженная гиперемия конъюнктивы глазного яблока. Больному произведена инъекция препарата Коньюнктисан Б по 0,5 мл под конъюнктиву обоих глаз. На следующие сутки не было отека век и конъюнктивы. С этого времени рецидива заболевания до настоящего времени не было. Нами отмечено достижение стойкой ремиссии у больного с синдромом Стивеса-Джонсона после 3-х дневного применения препарата Коньюнктисан Б после безуспешного 4-х месячного лече-

ния с местным применением различных современных фармакологических средств, не приводящим к достижению ремиссии со стороны глаз (нитчатый конъюнктивит).

Комплексная восстановительная терапия больных с герпетическими кератитами

Проблема репарации и восстановления прозрачности роговицы после перенесенных кератитов является актуальной задачей, так как имеющиеся в арсенале офтальмологии средства консервативной и оперативной терапии часто не позволяют добиться быстрого и прозрачного заживления роговицы. После экспериментального обоснования нами в комплексную восстановительную терапию включен препарат Коньюнкгасан Б. Вторым применяемым нами ПР явился Деринат, показавший высокую регенеративную активность при химических ожогах роговицы. Важной особенностью Дерината является способность накапливаться в клетках, находящихся в экстремальных условиях. В тканях, находящихся в состоянии анок-сии, препарат предупреждает развитие белковой дистрофии клеток, позволяет сохранить белково-синтетическую и энергорегенерирующую функцию клеток (Соколов Г.В. и соавт., 2000; Канюков В.Н. и соавт., 2004).

Под нашим наблюдением период с 2003 по 2006 годы находились 79 (86 глаз) пациентов с различными формами стромальных кератитов вирусной этологии, из них 45 мужчин и 34 женщины в возрасте от 22 до 49 лет. При характеристике больных использовали классификацию A.A. Каспарова (1994). Пациенты были разделены на 3 группы в зависимости от вида лечения. I группу составили 28 пациентов (29 глаз) с герпетическими кератитами, которые получали традиционную противовирусную терапию и препарат Коньюнктисан Б. 14 больным II группы (14 глаз) наряду с противовирусной терапии назначался Деринат. В III группу (сравнения) вошли 15 пациентов (15 глаз), получавших противовирусные средства (капли: полудан, зовиракс, витасик в инстилляциях 3 раза в день по 2 капли в конъюнкти-вальную полость, желе солкосерила 10% 3 раза в день за нижнее веко). Группы больных были сопоставимы по полу, возрасту, клиническим проявлениям и тяжести заболевания. Лечение больных 1 группы препаратом Коньюнкисан Б проводили в виде субконъюнкти-вальных инъекций по 0,3-0,5 мл и инсталляций в конъюнктивальный мешок. В зависимости от тяжести и динамики заболевания в начале острого периода инъекции проводили ежедневно, затем через 1-2 дня в комбинации с инсталляциями препарата по 1 капле 4-6 раз в день. После клинического выздоровления лечение продолжали в виде инсталляций по 1 капле 3 раза в день в течение 2 недель. Больным II группы назначали инсталляции Дерината (по 1 капле 4-6 раз в день в пораженный глаз). После выписки из стационара пациенты продолжали закапывать Деринат 3 раза в день на протяжении 3-х недель.

Кроме того, все больные получали противовирусные препараты (полудан, ацикловир), мидриатики, общие противовоспалительные средства. На разных этапах назначали также ан-

тибактериальные средства в виде инсталляций (в случае гипопиона - парабульбарно антибиотики), 10% раствор глюконата внутривенно, репаративную терапию (глазные капли «витает», «баларпан», «тауфон», желе-солкосерил), витаминные препараты (нейромультивит).

Критериями эффективности лечения служили сроки эпителизации дефектов роговицы, рассасывание инфильтратов, исчезновение роговичного синдрома и перикорнеальной инъекции, повышение остроты зрения и результаты МФА - исследования соскобов с конъюнктивы на наличие антигена вируса после клинического выздоровления. Результаты лечения оценивали как выраженный, частичный эффект и отсутствие терапевтического эффекта.

Выраженный терапевтический эффект характеризуется исчезновением всех клинических симптомов кератита в течение 4 недель от начала лечения. При этом отмечается купирование роговичного синдрома, восстановление эпителиального покрова (эпителизация), полная или частичная резорбция инфильтрата роговицы. Частичный терапевтический эффект расценивался, когда отмечался вялотекущий иридоциклит и выздоровление не наступало в сроки 4-5 недель. Если через 4-7 дней лечения не отмечалось улучшения в состоянии роговой оболочки, то результаты оценивали как отсутствие терапевтического эффекта. Сопутствующая общепринятая терапия заболевания осуществлялась в зависимости от этиологии по обычным схемам. У всех больных при поступлении в стационар наблюдался роговичный синдром, выраженный в той или иной степени, на роговице отмечались инфильтраты различной локализации и величины с эрозивной поверхностью. Основным параметром клинической эффективности явилась скорость эпителизации и рассасывания инфильтратов, динамика репарации роговицы по данным биомикроскопии, а также при помощи флюоресцеино-вого теста (0,1% раствора флюоресцеина натрия) с последующим подробным описанием формы, величины (с помощью миллиметровой насадки к щелевой лампе) и глубины пораженного участка роговицы. Детально оценивалось наличие и характер отека роговицы (локальный, диффузный), степень инфильтрации слоев, проявления десцеметита. В комплексе оценки эффективности использовались следующие критерии: исчезновение болевого синдрома, динамика зрительных функций, продолжительность лечения больного.

Оценку безвредности и переносимости препарата проводили на основании клинического обследования, включающего субъективные жалобы больного, контроль побочных аллергических реакций. Все больные основных групп хорошо переносили препараты Коньюнкти-сан Б и Деринат, аллергических реакций не наблюдалось.

Площадь инфильтрации и помутнения у больных 1-2 групп составила 30-40% и захватывала более одного квадранта при поступлении, а в группе сравнения она составляла 2530%. Первоначальная перикорнеальная инъекция сосудов склеры у всех пациентов с кератитами была значительно выражена и в начале лечения каких-либо отличий в группах больных

не наблюдалось. У большинства больных 1-й группы, которым применялся Коньюнктисан Б, уже на следующие сутки отмечалось уменьшение раздражение глазного яблока в виде уменьшения смешанной инъекции сосудов, уменьшения отечности стромы роговицы, рассасыванием экссудата в передней камере. К 5-7 дню выраженность перикорнеалыгой инъекции, инфильтрация роговой оболочки у больных с бактериальными и вирусными кератитами больных 1-й и 2-й групп (Дерината) была значительно мене выражена, чем в группе сравнения. Протяженность врастания сосудов из лимба в поверхностные и глубокие стромы роговицы варьировала в зависимости от этиологии кератита, но, как правило, не превышала секторального (от 2-3-х до 6-7 часов) и не превышала по протяженности 1-3 мм от лимба. Заметная разница в состоянии врастающих сосудов в строму роговицы у больных разных групп проявилась к 7-10 дню. При этом в группе Коиьюнктисана Б глубина прорастания и степень выраженности новообразованной сосудистой сети была значительно менее выражена, чем в группе сравнения. В группе Дерината также отмечалась положительная динамика в виде за-пустевания сосудов и прекращения их роста. Возможно, что замедление и прекращение врастания сосудов в роговицу обусловлено специфическим и антиоксидантным влиянием препарата Коиьюнктисана Б.

Распределение больных в зависимости от площади и глубины поражения во всех группах отражено в Таб. 20.

Таблица 20

Распределение больных в зависимости от площади и глубины поражения.

Характеристика морфологической структуры роговой оболочки Комплексная терапия с ПР Коньюнктисан Б (п = 29) Комплексная терапия с препаратом Деринат (п=16) Группа сравнения (п=15)

Абс. % Абс. % Абс. %

Глубина повреждений:

поверхностные участки стромы 8 27,6 7 43,8 6 40,0

Средние и глубокие слои стромы 21 72,4% 9 56,2 9 60,0

Площадь повреждения:

до 16 мм2 3 10,3 2 12,5 2 13,3

до 12 мм"1 4 13,8 2 12,5 3 12,0

до 8 ммг 7 24,1 7 43,8 5 33,3

до4ммг 14 48,3 5 31,3 5 33,3

Локализация повреждения:

центральная 8 27,6 3 18,8 3 12,0

парацентральная 9 31,0 5 31,2 8 53,3

периферическая 12 41,3 8 50,0 4 26,6

У 17 (45,9%) больных, которым применяли пептидные регуляторы, на следующие сутки отмечалась положительная динамика в виде уменьшения перикорнеальной инъекции, стабилизации или уменьшения выраженности помутнения роговицы, рассасывания экссудата в передней камере. У 26 (70,2%) больных 1-П групп после применения ПР определялась устойчивая тенденция к рассасыванию и локализации инфильтрата в роговой оболочке. Кроме того, у этих пациентов течение воспалительного процесса было более благоприятным, что приводило к сокращению числа парабульбарных инъекций кортикостероидов и антибиотиков на фоне применения пептидных регуляторов (не превышало 3-5). В тоже время при лечении кератитов в группе сравнения число парабульбарных инъекций колебалось от 7 до 10. Нормальная чувствительность роговицы была восстановлена на 4-5 сутки у больных 1 б группы и на 6-8 сутки в 3 группе сравнения.

В процессе лечения у больных с вирусными кератитами всех исследуемых групп отмечали постепенное повышение остроты зрения (Рис.9).

Рис. 9. Динамика остроты зрения у больных с кератитами под влиянием пептидных регуляторов Коньюнктисан Б (I), Дерината (II) и без их применения (III) группы.

Выраженный эффект (03 при выписке 0,6 и выше) в группе больных, получавших Коньюнктисан Б, отмечен в 72,4% (21 глаз), в группе с применением препарата Деринат - в 62,5% (10 глаз), а в контрольной группе в 46,7% (7 глаз). После применения ПР отмечается пролонгированный эффект, выражающийся в постепенном повышении 03. Так, 03 у больных в группе Коньюнктисан Б при выписке составила 0,53±0,03, а через 12 месяцев наблюдения увеличилась в 1,3 раза (до 0,67±0,03). В динамике в группе Дерината 03 увеличилась в 1,2 раза, а в группе сравнения - повысилась на 0,03. Следует отметить хорошую переносимость изученных нами пептидных регуляторов.

Включение ПР Коньюнктисан Б и Деринат в комплексную терапию кератитов сокращает сроки эпителизации, рассасывания инфильтратов, купированию воспалительных явлений, приводит к более благоприятному течению воспалительного процесса было более бла-

гоприятным. Поэтому на фоне применения ПР регуляторов сокращается число парабульбар-ных инъекций кортикостероидов и антибиотиков (не превышало 3-5). В тоже время при лечении кератитов в группе сравнения число парабульбарных инъекций колебалось от 7 до 10.

Выраженный эффект в группе больных, получавших Коньюнктисан Б, отмечен в 76,5% (13 глаз), в группе с применением препарата Деринат - в 64,3% (9 глаз), а в контрольной группе Солкосерила в 51,1% (23 глаза). Положительная динамика была отмечена в остроте зрения. Остроту зрения при выписке 0,6 и выше имели: в группе Коньюнктисана Б -82,3%, Дерината - 71,4%, Солкосерила - 62,8% пациентов. Средняя длительность стационарного лечения при применении ПР сокращалась на 21,4-27,2%, а амбулаторного восстановительного периода - на 25-29,1% у больных основных групп по сравнению с группой сравнения. Под влиянием ПР в исходе воспалительного процесса образовывалось более нежное помутнение роговицы, которое имело тенденцию к постепенному рассасыванию после прекращения местного применения препаратов (пролонгированный эффект). Сокращение сроков лечения было особенно выражено у больных, получавших Конъюнктисана Б. В связи свыше изложенным наиболее эффективным можно считать местное применение препарата Коньюнктисан Б.

Выводы.

1. Экспериментальные исследования на кроликах показали, что применение пептидного регулятора «Коньюнктисан Б» при химических ожогах роговицы обеспечивает ускорение регенеративных процессов, сокращает средние сроки эпителизации на 7 суток, снижает риск образования интенсивных необратимых васкуляризированных помутнений, способствует образованию более прозрачных нежных помутнений роговицы в 68% глаз.

Репаративное влияние ПР «Коньюнктисан Б» при ожоговой болезни глаз обусловлено нормализацией белкового обмена и эндогенной интоксикации, угнетением перекисного окисления липидов и повышением антиоксидантной активности в передней камере и стекловидном теле.

2. Впервые в условиях эксперимента выявлено иммунотропное влияние ПР «Коньюнктисан Б», выражающееся в увеличении резистентности к стафилококковой и клебсиел-лезной инфекции, вирусу гриппа, которое присуще также пептидным регуляторам стафилококковому энтеротоксину (СЭ) и стрептопептиду (СТП). Направленность иммуномодули-рующего эффекта препаратов «Коньюнктисан Б», СЭ, СТП подчиняется «принципу зеркальной симметрии», то есть зависит от исходной чувствительности мышей инбредных линий к бактериальным и вирусным инфекциям.

3. Показано, что иммуномодулирующее влияние пептидных регуляторов СЭ, СТП при применении в малых дозах не уступает эффективности при их применении в рекомендуемых терапевтических дозах.

4. Вакуумный импульсный массаж с помощью аппарата «ЛИДА» отечественного производства за счет импульсного режима в условиях отрицательного давления обеспечивает стабильное повышение микроциркуляции и линейной скорости регионального кровотока в 1,3 раза, достоверное повышение остроты зрения (в среднем на 0,15) у больных с возрастной катарактой с применением ПР «Коньюнктисан А» вследствие стабилизации процесса, которое сохраняется в течение 1 года наблюдения. В то время в группе сравнения без применения ПР острота зрения повышается на 0,06 после куска ВИМ. В группе контроля у больных возрастной катарактой, которым проводилась общепринятая терапия без вакуумного импульсного массажа, за 1 год наблюдения происходит ухудшение остроты зрения (на 0,05) вследствие прогрессирования катаракты.

5. После курса вакуумного импульсного массажа с ПР «Коньюнктисан А» у больных с миопией в 2 раза повышаются острота зрения без коррекции (с 0,21 до 0,41) и запас относительной аккомодации (с -1,43 до -3,5) по сравнению с группой сравнения.

6. Пептидные регуляторы «Коньюнктисан А» и «Деринат» у больных ПОУГ вызывает стабилизацию зрительных функций по данным остроты зрения, ноля зрения, УЗДГ у 69,2% пациентов, тогда как при обычной медикаментозной терапии положительный эффект отмечен в 53,8% случаев.

7. Сравнительные исследования эффективности комплексной восстановительной консервативной и оперативной терапии больных ПОУГ показали, что стабилизация зрительных функций через 6 месяцев наблюдения наступила: при применении Коньюнктисана А - у 59,5% пациентов, Дерината - у 57,6% пациентов, в то время как в группах сравнения без применения пептидных регуляторов - в 41,6% -42,8% случаев.

8. Применение ПР «Коньюнктисан А» в комплексном восстановительном лечении пациентов с возрастной макулярной дегенерацией позволяет повысить остроту зрения на 0,1 и выше на 47,2% глазах, улучшить функциональную активность сетчатки и состояние кровотока в глазничной и центральной артерии сетчатки.

9. Комплексная восстановительная терапия больных с герпетическими кератитами с применением пептидных регуляторов «Коньюнктисан А» и «Деринат» в сочетании с вакуумным импульсным массажем приводит к ускорению регенерации роговицы и выраженному клиническому снижению интенсивности помутнений, обеспечивает высокую остроту зрения больных при выписке (0,7 и выше): у 82,3% при применении Коньюнктисана Б, у 71,4% -Дерината, 62,8% - Солкосерила (группа сравнения). При этом средняя длительность стацио-

тарного лечения при применении пептидных регуляторов сокращалась на 21,4-27,2% (3,2 дня), а амбулаторного восстановительного периода - на 25-29,1% относительно группы сравнения.

10. Показаниями к проведению рекомендуемых методов восстановительного лечения с использованием вакуумного импульсного массажа и пептидных регуляторов являются миопия, начальные и продвинутые стадии ПОУГ, кератиты и конъюнктивиты различной этиологии, возрастная катаракта, а также другие воспалительные и дегенеративные заболевания глазного яблока, требующие для патогенетически обоснованного лечения коррекцию метаболических нарушений с нейропротекторным и регенеративным влиянием, улучшение микроциркуляции и регионарного кровообращения. Противопоказания - индивидуальная непереносимость компонентов препаратов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Гомеопатические средства в офтальмологии. // Фармацевтический вестник- 1994, №17.- С.15.

2. Применение гомеопатических средств в офтальмологии. // Врач,- 1995.-№8.-С.ЗЗ.

3. Никотиновая кислота против слепоты. // Фармацевтический вестник.- 1995, №15.- С.З.

4. Фармакотерапия глаукомы. // Фармацевтический вестник, 2000,- №24.-С.12-13.

5. Влияние комплексных гомеопатических препаратов Церебрум и Траумель на зрительный нерв, сетчатку и стекловидное тело. // Биологическая медицина». -1995, №1,-С.59-60

6. Лазерная эписклеровенотомия в офтальмологии. // Врач,- 1995.-Xsl2.-C.23.

7. Лечение прогрессирующей близорукости гомеопатическими средствами. //Тезисы докл. Московск. Междунар. гомеопат, конф. - М.,-1996.-С.41-42.

8. Симбиоз аллопатического и гомеопатического лечения глаукомы. // Тезисы 1-го междунар. симп. «Фундамент, науки и альтернативная медицина», 1997,-Пущино,- С.128.

9. Размышления о перспективах развития гомеопатии. //Тезисы докладов Московской международной гомеопатической конференции,- М., 1997.-С.5-7.

10. Лечение больных первичной открытоугольной глаукомой с использованием современных гомеопатических лекарственных средств. //Тезисы докл. Московской международ. гомеопатической конф,- М.-1998. С.41-42.

11. Гомеопатическое лечение больных открытоугольной глаукомой. // Гомеопатический ежегодник,- М.-1998.-С.140-143.

12. Опыт применения гомеопатических лекарственных средств в терапии некоторых видов офтальмопатологии. //Акт, вопросы офтальмологии.- Воронеж; 1998,- С.140-143. (соавт. Зайцева Н. С., Теплинская Л.Е., Чеснокова Н.Б., Кузнецова Т.П.)

13. Гомеопатическая терапия больных открытоугольной глаукомой. // Лечащий врач,-1999.-№9.-С.58-60.

14. Возможности гомеопатической терапии последствий закрытых черепно-мозговых травм, арахноидитов и атрофий зрительных нервов. //Матер.IV Московской научно-практич. конф. «Современные аспекты нейроофтальмологии». М., 2000,- С. 60-62.

15. Сочетанная фармакотерапия увеитов. // Фармацевт, вестник- 2000, №47,- С.12-13.

16. Влияние гомеопатического лекарственного средства лахезис на остроту зрения, рефракцию и внутриглазное давление у больных с аномалиями рефракции. // Матер, на-учно-практич. конф.- Якутск.-2000.- С.103-106.

17. Сочетанная гомеопатическая и аллопатическая терапия больных открытоугольной глаукомой. // Сб. матер, конгресса,- Элиста, 2000 г.- С. 399-401.

18. Применение аппликаций димексида в консервативном лечении ячменей век. // Врач.-2001.-№2,- С.34. (соавт. Голованова Т.П.)

19. Влияние гомеопатической терапии на биохимические показатели сыворотки крови больных открытоугольной глаукомы. // Глаукома,- №1,- 2002.- С.35-37. (соавт. Чесно-кова Н.Б., Кузнецова Т.П.).

20. Сочетанная гомеопатическая и аллопатическая терапия больных открытоугольной глаукомой. // Глаукома,- 2003, №2.-С.32-35.

21. Гомеопатическая терапия первичной открытоугольной глаукомы. // Натуротерапия и гомеопатия: Науч.-практич. журн. - 2003, №3 (3).- С.30-36.

22. Гериатрические аспекты антигомотоксической терапии заболеваний органа зрения. // Материалы научного симпозиума «Гериатрия и гомотоксиология».- М.-2003.-С.5-6.

23. Влияние препарата Conjunctisan А на зрительные функции больных глаукомой, имеющих сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системой. // М.- ГВКГ им. Бурденко, 2003.- С.103-104.

24. Применение дерината в комплексном лечении больных первичной открытоугольной глаукомой. //Международный сб. научных трудов «Реабитология», МЗ, РГМУ.-М,-2003.-С.408-411.

25. Возможности гомеопатической терапии глазных болезней. // Окулист,- №10, 2003,-С.16-17.

26. Применение вакуумного импульсного массажа для лечения возрастной катаракты. // Акт. проблемы неотложной медицинской помощи.- Краснознаменск, 2004.- С. 168169.

27. Патогенетическая направленность и эффективность гомеопатической терапии больных открытоугольной глаукомой. // Патогенез (Издание РАМН), №2,2004.-С.67-73.

28. Возможности и перспективы развития ультразвуковой диагностики в офтальмологии. //Акт. проблемы неотл. медицинской помощи.- Краснознаменск, 2004,- С. 168-169.

29. Применение препарата Спигелон в комплексной терапии больных открытоугольной глаукомой и офтальмогипертензиями. // Акт. пробл. неотл. медиц. помощи.- Краснознаменск, 2004,- С. 165-168.

30. Эффективность операции субтеноновой имплантации коллагеновой губки с препаратом Conjunctisan А у больных глаукомой. // Акт. проблемы неотложной медицинской помощи.- Краснознаменск, 2004.- С. 42-44.

31. Применение вакуумного импульсного массажа в комплексном восстановительном лечении больных открытоугольной глаукомой, возрастной катарактой, миопии. // Тезисы участников Междунар. конгресса «Восстановительная медицина и реабилитология -2005»-М., КВУ «Сокольники».- С.98-99.

32. Применение новых вазоактивных препаратов Димефосфон и Спигелон в комплексной терапии больных открытоугольной глаукомой. // Материалы VIII съезда офтальмологов России,- М.-2005,- С.205.

33. Применение органопрепарата Conjunctisan А при операции субтеноновой имплантации коллагеновой губки больным с заболеваниями сетчатки и глаукомой. // Материалы VIII съезда офтальмологов России,- М.-2005,- С.206.

34. Опыт применения органопрепаратов Conjunctisan А и Conjunctisan В в комплексном лечении глаукомы и других заболеваний органа зрения. // Натуротерапия и гомеопа-тия.-2005.-№1 (6), 2005.- С.44-48.

35. Применение препарата Траумель С при первичной открытоугольной глаукоме. // «Биологическая медицина». - 2005, Т.11, №1,- С.42-47.

36. Экспериментальное обоснование использования пептидных биорегуляторов в медикаментозном лечении химических ожогов роговицы. // Рефракционная хирургия и офтальмология. - 2005. - Т.5, №2. - С.55-58. (соавт. Киселева Т.Н., Вовк Т.Н.)

37. Применение препаратов «Траумель С» и «Спигелоп» в комплексной восстановительной терапии больных глаукомой и офтальмогипертензиями». //Тез. Между-

нар. конгресса «Восстановительная медицина и реабилитология -2005»-М., КВУ «Сокольники».- С.160-161.

38. Восстановительная эффективность препарата «Коньюнктисан» при глазных болезнях. // Сб. тезисов «По стопам Парацельса»- М., 2005, №1.- С.З.

39. Применение вакуумного импульсного массажа в комплексном восстановительном лечении больных открытоугольной глаукомой и возрастной катарактой. // Глаукома, №3, 2005,- С.18-21.

40. Изучение ревитализирующей эффективности органопрепаратов при дегенеративно-дистрофических заболеваниях глаз. // Ревитализация.- 2005, №1.- С. 38-41.

41. Перспективы использования пептидных регуляторов при инфекционных заболеваниях глаз. //Сб. тезисов «Совр. проблемы терапии хир. инф. - Приложение к журн. «Инфекция в хирургии», М., 2005,- С.67. (Соавт. Подъянов Д.А., Соловьева М.С., Сыро-мятникова Е.Д., Кузнецова C.B.)

42. Эффективность применения пептидных регуляторов Коньюнктисан А и Деринат у больных первичной открытоугольной глаукомой. // Сб. статей конф. для врачей центр, госпиталей, диагн. центров и военных поликлиник МО,- М.,2005,- С. 243-247.

43. Ревитализирующие свойства органопрепаратов при глаукоме. // Сб. тезисов «По стопам Парацельса»- М., 2005, №2,- С.2.

44. Применение препарата Спигелон в комплексной терапии больных открытоугольной глаукомой. // Биологическая медицина- 2006, №1.- С.59-61.

45. Применение пептидных регуляторов Деринат и Коньюнктисан А в комплексной терапии больных первичной открытоугольной глаукомой. //Глаукома, №3,2006.-С.20-25

46. Опыт применения в офтальмологии и новые подходы к изучению проблемы использования пептидных биорегуляторов в медицине. // Совр. технол. в медицин, практике.- Краснознаменск, 2007,- С. 168-169. (соавт. Тараненко A.M.)

47. Применение пептидного регулятора «Коньюнктисан А» и вакуумного импульсного массажа в комплексном восстановительном лечении больных открытоугольной глаукомой. // Совр. технологии в медиц. практике.- Краснознаменск, 2007.- С. 170-171 (соавт. Подъянов Д.А., Броницкий Д.,В., Кузнецова C.B.)

48. Применение пептидного регулятора «Коньюнктисан А» и вакуумного импульсного массажа в комплексном восстановительном лечении больных открытоугольной глаукомой и возрастной катарактой. // Совр. технологии в медиц. практике,- Краснознаменск, 2007,- С. 172-173. (соавт. Подъянов Д.А., Бронницкий Д.,В., Кузнецова C.B.)

49. Применение пептидных регуляторов «Коньюнктисан А» и «Коньюнктисан Б» в комплексной патогенетической терапии больных вирусными кератитами, возрастной мэ-кулярной дегенерацией и частичными атрофиями зрительных нервов. // Патогенез (Издание РАМН), №3,2006.-С.35-38.

50. Патент на изобретение №22161465 по заявке №399124596 «Способ повышения остроты зрения» (совместно с Книжник Г.С.)

51. Заявка на патент РФ №2007101202. приоритет от.16.01.2007 «Способ лечения возрастной катаракты» (совместно с Ходжаевым Н.С.)

Заказ №719. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru