Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование применения дентальных имплантантов из наноструктурного титана

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное обоснование применения дентальных имплантантов из наноструктурного титана - диссертация, тема по медицине
Хасанова, Лилия Радмировна Екатеринбург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Хасанова, Лилия Радмировна :: 2010 :: Екатеринбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Материалы, применяемые в дентальной имплантологии.

1.2. Физико-химическая характеристика нанотитана.

1.3. Реакция окружающих тканей и организма на дентальные им-плантаты.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования в эксперименте.

2.1.1. Методы исследования микроструктуры поверхностей имплантатов.

2.1.2. Методика изучения острой и хронической токсичности наноструктурного титана марки «Ыапо-Огас1е 4» у экспериментальных животных.

2.1.3. Методика операции имплантации нанотитана «Мапо-йгаёе 4» в эксперименте.

2.1.4. Методы оценки реакции организма экспериментальных животных на имплантацию наноструктурного титана.

2.1.5. Методика изучения реакции костной ткани у экспериментальных животных на имплантацию наноструктурного титана.

2.2. Материал и методы исследования в клинике.

2.2.1. Методика изучения красной и белой крови в клинике

2.2.2. Методы исследования биохимических показателей крови.

2.2.3. Иммунологические исследования в клинике.

2.2.4. Иммунологические методы исследования РЖ.

2.2.5. Рентгенологические методы исследования в клинике

2.2.6. Денситометрические методы исследования в клинике

2.2.7. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.1.1. Результаты исследования микроструктуры поверхностей имплантатов.

3.1.2. Результаты изучения острой и хронической токсичности наноструктурного титана марки «Ыапо-Сгаёе 4» у экспериментальных животных.

3.1.3. Результаты изучения аккумуляции титана в организме.

3.1.4. Результаты исследования реакции костной ткани у экспериментальных животных на имплантацию наноструктурного титана марки «Иапо-Огаёе 4».

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Хасанова, Лилия Радмировна, автореферат

Актуальность проблемы. Рост заболеваемости в нашей стране, осложненные формы кариеса зубов и заболевания пародонта ведут к увеличению числа пациентов с частичной адентией в возрасте 30-40 лет. Согласно результатам анализа стоматологической помощи вторичная адентия встречается у 40-75% взрослого населения [47, 116].

Новые технологии в стоматологии в настоящее время позволяют на качественно новом уровне подойти к проблеме ортопедического лечения вторичной полной и частичной адентии. Благодаря внедрению в клиническую практику дентальной имплантации расширяются показания к несъемному зубному протезирванию.

Научному обоснованию применения дентальных имплантатов, поиску дальнейших путей совершенствования посвящены многочисленные экспериментальные и клинические исследования отечественных и зарубежных авторов [78, 103, 57, 83, 43, 168, 171, 141]. Успех дентальной имплантации во многом зависит от прочностных свойств самих имплантатов и от площади контакта их с окружающей костной тканью [117, 69, 82, 101, 41]. Так, например, пластическая деформация имплантата, перелом имплантата, возникают из-за недостаточных прочностных характеристик титана, применяемого для изготовления имплантата. Чистый титан, практически инертен для организма, но из-за своих низких прочностных свойств в медицине в чистом виде он не используется, а применяются его сплавы. На российском рынке это сплав ВТ-6 — аналог зарубежного Ti-6A1-4V. Однако, согласно исследованиям А.И. Сидельникова (2009) через 2 недели после установки имплантатов, изготовленных из данного сплава, алюминий и ванадий обнаруживаются в почках, печени, кишечнике и легких экспериментальных животных. Таким образом, выявленные токсические свойства сплавов титана ВТ-6 для организма ставят перед исследователями задачу по созданию новых, безопасных для здоровья и высокопрочных материалов.

Использование нанотехнологий и наноматериалов бесспорно является одним из перспективных направлений науки и техники в XXI веке [104, 59] Одним из таких материалов является наноструктурный титан марки «Nano-Grade 4», получаемый в ООО «НаноМет» при Уфимском Государственном авиационном техническом университете (УГАТУ). Он изготавливается из титана марки grade 4, с помощью метода интенсивной пластической деформации. Полученный материал «Nano-Grade 4» имеет размер зерен 50-150 нм, тогда как зерна остальных титановых сплавов, в т.ч. титана марки «Grade 4» имеют размер около 1000 нм (1 мкм). По исследованиям материаловедов, наноструктурный титан марки «Nano-Grade 4» имеет больший запас прочности, по сравнению со сплавами титана. В настоящее время, совместно с исследователями Чехии, налажено опытное производство дентальных им-плантатов из данного материала. Однако, для использования наноструктур-ного титана марки «Nano-Grade 4» в дентальной имплантологии не изучены его токсическое влияние на организм, возможность аккумуляции в органах и тканях, реакция костной ткани и организма в целом на имплантацию.

Цель исследования. На основании экспериментальных исследований обосновать применение дентальных имплантатов из наноструктурного титана в клинике.

Задачи исследования.

1. Изучить микроструктуру поверхности нанотитана марки «Nano-Grade 4», имплантатов «Implantium» и «КонМет» методом полуконтактной атомно-сканирующей микроскопии и провести сравнительный анализ.

2. Исследовать реакцию организма у экспериментальных животных на имплантацию нанотитана марки «Nano-Grade 4» (поведение животных, изменение показателей красной и белой крови, биохимических и иммунологических показателей крови).

3. Изучить в эксперименте на животных острую и хроническую токсичность нанотитана марки «Nano-Grade 4», а так же возможность его аккумуляции в органах и тканях.

4. Исследовать у экспериментальных животных реакцию костной ткани и характер остеоинтеграции на месте имплантации нанотитана марки «Капо-вгаёе 4».

5. Оценить результаты применения в клинике образцов дентальных им-плантатов из наноструктурного титана марки «Мапо-Сгаёе 4».

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- изучены в сравнительном аспекте поверхность нанотитана марки «Капо-Огаёе 4» и поверхность дентальных имплантатов «Гтркпйит» и «КонМет», методом полуконтактной атомно-сканирующей микроскопии. Выявлено, что поверхность нанотитана марки «Мапо-вгаёе 4» имеет большую шероховатость по сравнению с имплантатами «1тр1ап1лит» и «Кон-Мет»;

- в эксперименте изучена реакция организма животных на имплантацию нанотитана марки «Иапо-Огаёе 4». Установлено, что имплантация нанотитана-в организм экспериментальных животных не вызывает, каких либо отрицательных реакций, не влияет на биохимические и иммунологические показатели крови;

- в эксперименте на животных изучена острая и хроническая токсичность нанотитана марки «№по-Огас!е 4», возможность его аккумуляции в органах и тканях. Установлено, что имплантация нанотитана не вызывает острую и хроническую токсическую реакцию в организме животных, не аккумулируется в органах и тканях;

- в эксперименте на животных изучен характер остеоинтеграции при имплантации нанотитана марки «№по-Огас1е 4». Установлено, что нанотитан не вызывает деструктивно - дегенеративных процессов костной ткани в послеоперационном периоде, не вступает в реакции с костной тканью и обладает высоким остеоинтегративным свойством;

- экспериментально обосновано применение дентальных имплантатов из наноструктурного титана марки «Капо-вгаёе 4» в клинике при дефектах зубного ряда.

Практическая значимость работы.

В результате проведенного исследования, становится возможным замещение дефектов зубного ряда высокопрочными дентальными имплантата-ми из наноструктурного титана, безопасность которых научно обоснована.

Положения, выносимые на защиту.

1. Микроструктура поверхности нанотитана марки «№по-Огас1е 4» в отличие от микроструктуры поверхностей имплантатов «1тр1ап1;шт» и «КонМет» имеет большую шероховатость.

2. Имплантация нанотитана марки «№по-Огас1е 4» у экспериментальных животных не вызывает нежелательных и токсических реакций организма, не аккумулируется в органах и тканях, не способствует развитию окислительных и деструктивных процессов в кости.

3. Дентальные имплантаты из нанотитана марки «Капо-вгаёе 4» позволяют успешно замещать дефекты зубного ряда.

Апробация работы и внедрение результатов исследований.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции врачей стоматологов (г. Уфа, 2008, 2010), на Республиканской научно-практической конференции стоматологов РБ (г. Уфа, 2009), на XI Ежегодном научном форуме «Стоматология 2009», форуме «Инновации и перспективы в стоматологии» (г. Москва, 2009), на Итоговой конференции «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072012 годы (г. Москва, 2009). А так же на совместном заседании кафедр хирургической, ортопедической, терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет «Росздрава» и кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет «Росздрава».

Результаты исследования внедрены в практику работы стоматологической поликлиники № 2 г. Уфы, клинической стоматологической поликлиники Башкирского государственного медицинского университета, в Научно-исследовательский институт пересадки зубов «Витадент», в стоматологической клинике «Витадент-Люкс».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе в 2-х журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включая список литературы, состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 47 рисунками и 20 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование применения дентальных имплантантов из наноструктурного титана"

ВЫВОДЫ

1. Шероховатость поверхности у наноструктурного титана марки «Nano-Grade 4» составляет 249.964 ± 0,7 шп, что на 40,33 нм больше, чем у дентального имплантата "Имплантиум", и на 214,55 нм больше, чем у "Кон-Мет".

2. Имплантация наноструктурного титана марки «Nano-Grade 4» в организм экспериментальных животных не сопровождается изменениями показателей красной и белой крови, биохимических, иммунологических показателей.

3 Наноструктурный титан марки «Nano-Grade 4» в организме экспериментальных животных, не вызывает острую и хроническую токсичность, а так же не сопровождается аккумуляцией.

4. Наноструктурный титан марки «Nano-Grade 4», имплантированный в кость животных, остается толерантным, не вызывает дегенеративно-деструктивные процессы. Вокруг имплантата отмечается интенсивное экст-раваскулярное кроветворение, усиление процесса обызвествления новообразованной костной ткани за счет активных остеобластов.

5. Дентальные имплантаты, изготовленные из наноструктурного титана марки «Nano-Grade 4», позволяют провести в условиях клиники одноэтапную имплантацию и изготовление временной ортопедической конструкции уже через неделю после операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В клинической стоматологии одним из вариантов устранения дефектов зубного ряда рекомендуется использовать дентальные имплантаты из на-ноструктурного титана марки «№по-Сгас1е 4».

2. Обследование пациентов перед операцией по установлению дентальных имплантатов из наноструктурного титана марки «Капо-вгаёе 4» необходимо проводить по тем же принципам, что и при установлении других имплантатов.

3. При использовании дентальных имплантатов из наноструктурного титана марки «№по-Сгас1е 4» рекомендуется использовать одноэтапную имплантацию и изготовить временную ортопедическую конструкцию через одну неделю.