Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное изучение сплава Супер-ТЗ для зубных протезов

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное изучение сплава Супер-ТЗ для зубных протезов - тема автореферата по медицине
Манкетова, Светлана Александровна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное изучение сплава Супер-ТЗ для зубных протезов

На правах рукописи

РГБ ОД

л .. .. ^

- I

МЛ11КЕТОВА Светлана Александровна УЖ 616-314-089.29

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СПЛАВА СУПЕР-ТЗ ДЛЯ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ 14.00,21- Стоматолопш

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА-1997

Работа выполнена на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии и в лаборатории материаловедения НИИ при Московском медицинском стоматологическом институте.

Научный руководитель -

Член корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.Н. КОПЕЙКИН

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Х.А. КАЛАМКАРОВ

доктор медицинских наук, профессор Б. П. МАРКОВ

Ведущее учреждение:

Центральный научно-исследовательский институт стоматологии

Защита состоится

а

_1997 г. в 11 часов

на заседании диссертационного совета Д 084. 08. 02 в Московском медицинском стоматологическом институте (Москва, Долгоруковская, д.4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (ул. Вучетича, д. 10).

Автореферат разослан: " ^ " 1997г

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Н. В. ШАРАГИН

АКТУАЛЬНОСТЬ II l'O H. I ЕМ Ы

Лечение пораженных зубных рядов и профилактика прогрессирующего разрушения зубочелюстнои системы, восстановление акта жевания возможно только с помощью ортопедических методов Наряду с клиническими проблемами, в ортопедической стоматологии актуальным по сей день являя ся создание специальных материалов для изготовления зубных и челюешо-лпцевыч протезов п и\ предклиннческое п клиническое исследование Применение различных видов зубных протезов обусловлено патологическим состоянием зубочелюстной системы и находится в прямой зависимости от свойств материалов из которых они мопт быть изготовлены

Совершенствование методов лечения патологии твердых тканей зубов и зубных рядов, теснейшим образом связаны с развитием стоматологического материаловедения (Дойников А.И. с соавт.. 1988; Каральник Д.М. с соавт., 1993; Копейкин B.II. с соавт., 1994, Лебеденко И.Ю., 1995; Марков Б.П. с соавт., 1993; Штейнгард М.З., 1994; Anderson R.J. et al, 1993; Legrum W., 1994; Laeijendecker R., 1994; Grether N., 1993: Wagner W.C. et al, 1993).

Однако, в отечественном стоматологическом маюриаловеденпи за последние îpii десятилетия не разработаны новые вилы сичавов. за исключением сплава на основе -пиана (Рогожникон Г. И с соавг.), который к сожалению пока не нашел массового применения

Во-¡росли требования к экономическим, прочностным, эстетическим и технологическим характеристикам материалов для зубных протезов Отмечено, что сплавы с высоким содержанием золота, применяемые в отечественной стоматологии, не только малоэкономичны, но и недостаточно износостойкие Истирание поверхностей протезов ведет к развитию кариеса, деформации зубных рядов, перегрузки пародонта не включенных в протс! зубов, к необходимости переделки зубных протезов, а часто и к удалению разрушенных под искусственными коронками зубов.

Работами как отечественных (Гожая Л.Д., 1969; Кудинов Г А., Машкиллейсон А.Л., 1°6б; Мзнеев В Г , 1972, Курляндскпй В 10 . Творус AK , 196S, Марков Б И . 1995), так и зарубежных (Lain, 1931, Ullman, 1436, Rheinwald, 1954, Moller, 1954; Spring. 1063; Suznci, 1969. lloschi, 1968) исследователей показано, что применение различных, особенно неблагородных сплавов металлов в качеешс конструкционных материалов для изготовления зубных протезов, вызывает ряд осложнений, таких как аллергозы, электрохимические повреждения слизистой оболочки рта и др.

Развитие отрицательной реакции организма на металлические сплавы, которую на сегодняшний день предусмотреть невозможно из-за отсутствия прогностических тестов, также ведет к необходимости переделки, подчас неоднократной, зубных протезов.

Однако до настоящего времени в стоматологии не разработана методика, позволяющая предопределить до начала лечения реакцию организма на введение протезов из сплавов металлов и других материалов.

Недостаточно данных по взаимодействию стоматологических материалов и резидентной микрофлоры полости рга. Последние годы привнесли в микробиологическую науку новое направление исследований, в котором бактериальные клетки используются в качестве экспериментальных моделей. С их помощью выявляется способность агентов внешней среды повреждать клеточный генетический материал, т.е. осуществлять генотоксическое действие. Развитие этого направления необходимо и для стоматологии.

В последнее десятилетие в мировой литературе освещены вопросы разработки и применения принципиально новых сплавов металлов с заданными свойствами и технологии изготовления зубных протезов и лечебных аппаратов. К сожалению, приходится констатировать, что в отечественной стоматологии нет такой альтернативной гаммы материалов, что не способствует повышению качества ортопедического лечения.

На кафедре госпитальной ортопедической стоматологии ММСИ совместно с НПК "Суперметалл", разработано новое поколение сплавов благородных металлов. Это определило необходимость их многофакторного исследования и позволило нам провести комплексное целенаправленное изучение свойств сплава на основе золота - Супер ТЗ для определения возможностей его внедрения в клинику ортопедической стоматологии, что имеет важное значение для повышения уровня оказания специализированной помощи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обоснование и совершенствование методов комплексного исследования материалов и клиническая оценка применения нового сплава Супер ТЗ с меньшим содержанием золота для ортопедического лечения частичной вторичной адентии и патологии твердых тканей зубов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить основные физико-механические свойства и обосновать целесообразность применения сплава Супер ТЗ в качестве конструкционного материала в ортопедической стоматологии.

2. Изучить мутагенные свойства сплава.

3. Исследовать цитотоксичность сплава

4. Выявить и изучить методики, определяющие возможности оценки реакций организма на введение конструкционного материала на этапе предортопедического лечения.

5, Разработать лабораторные этапы изготовления зубных протезов из Супер ТЗ с использованием метода упрочняющей термообработки

6 Определи!ь клинические показания к лечению больных с дефектами зубов и зубных рядов с использованием протезов, изготовленных из сплава Супер ТЗ и изучить отдаленные результаты

7 И ¡учить воздействие сплава Супер ТЗ на микрофлору полости рта

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

• Изучены физико-механические и электрохимические свойства нового стоматологического сплава и обоснованы показания к его применению.

• В результате проведенных исследований установлена закономерность изменения свойств сплава Супер ТЗ в зависимости от технологических режимов. Разработаны и обоснованы показания и методика применения термоупрочняющей обработки зубных протезов, что позволяет увеличить сроки пользования лечебными аппаратами и протезами.

• Получены данные о высокой биосовместимости нового сплава Супер ТЗ. на основании проведенного комплекса методов исследований Ile изменяет позитивной микрофлоры полости pía

• Методики определения мутагенных свойств и цитотоксичности стоматологических материалов с использованием клеточных культур весьма информативны и обязательны при исследовании новых материалов

• Впервые апробирована методика медикаментозного тестирования с помощью

элекфоакупунктуры но Фоллю. Доказана необходимость и эффективное!ь определения реакции организма на воздействие стоматологических сплавов металлов до начала ортопедического лечения с целью индивидуального определения конструкционного материала.

• Высказано и обосновано предположение, что в основе сохранения неприятных субъективных ощущений после удаления изо рта протезов при явлениях непереносимости лежит выход накопленных в тканях ионов металлов и их непосредственное воздействие на эти ткани. При этом впервые показано, что имеющиеся нарушения общеэнергетического баланса организма и показателей БАТ меридианов при ЭАФ имеют временную тенденцию к нормализации и могут быть приняты за критерий обоснования начала повторного протезирования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании изученных клинико-экспериментальных исследований установлено, что сплав Супер ТЗ биосовместим, не оказывает побочных воздействий и благотворно влияет на резидентную флору рта, имеет более высокие прочностные показатели по сравнению со сплавом ЗлСрМ 900-40. Рекомендована методика термического упрочнения протезов из сплава Супер ТЗ. Это увеличивает износостойкость протезов, продолжительность пользования ими снизит нуждаемость в повторном ортопедическом лечении. Сниженное содержание золота с одновременным упрочнением протезов обуславливает уменьшение затрат на оказание специализированной ортопедической помощи населению, увеличит число лиц, которым могут быть изготовлены зубные протезы из благородного сплава,

Предложен метод клинической диагностики - электроакупунктура по Фоллю, позволяющий предусмотреть и предотвратить у пациентов возникновение аллергических реакций путем индивидуального подбора конструкционного материала. Это в свою очередь позволяет исключить необходимость подчас неоднократной переделки зубных протезов.

Новый золотой сплав Супер ТЗ, превосходящий по прочностным свойствам и не уступающий по эстетическим свойствам (имеет такой же благородный желтый цвет) сплаву ЗлСрМ 900-40 дешевле его на 20%. Применение сплава позволит экономить не менее 15 кг драгоценного металла при изготовлении каждых 100 тыс. зубных коронок.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на Республиканском симпозиуме "Современное стоматологическое материаловедение и использование его достижений в клинической практике." (Москва, 1994), на научной сессии ММСИ, посвященной 50-летию РАМН (Москва, 1995).

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии ММСИ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

• Сплав Супер ТЗ разрешен к применению приказом министра здравоохранения и медицинской промышленности России № 199 - 1993г.

• Результаты исследования внедрены в практику работы ортопедического отделения Республиканской стоматологической поликлиники Бурятии и в ортопедическом отделении Стоматкомплекса ММСИ.

ПУБЛИКАЦИИ

Но теме диссертации опубликовано 4 печатных работы

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 114 страницах п состотгг из введения, обзора литературы (|лава '). ма1ериача и методов исследования (глава 2), результатов собственных экспериментально-лабораторных и клинических исследований (глава 3), заключения, выводов н практических рекомендаций, списка основной используемой литера|урм Работа иллюстрирована 17 таблицами, 11 рисунками и графиками. Библиографический указатель включает 186 источников, из них 139 отечественных и 47 зарубежных источников.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ ПА ЗАЩИТУ

1. Физико-химические свойства и технологическая характеристика сплава Супер ТЗ в

качеств конструкционною материала для изго1пиления зубных протезов 2 Данные о бносовместнмости сплава Супер ТЗ

.3 Режим термического упрочнения н его влияние на фи »и ко-механические свойсша сплава и протезов из Супер ТЗ.

4. Методика оценки реакции организма на введение конструкционного материала на этапе предортопедичеекого лечения.

5 Данные о воздействии сплавов металлов на микрофлору полости рта

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Данная работа выполнена на основании проведенного комплекса клинико-лабораторных исследований, включающего серии пзучетпш физико-механических, технологических параметров нового сплава и разработки термоупрочняющен зубные протезы методики, совокупности биологических, чоксико-.чимическнх, бактериологических показателен сплава, элсктроакуиунктурной диагностики по Фоллго

Лабораторные исследования сплава Супер ТЗ включали в себя 3 серии основных физико-механических испытаний, предусмотренных международным стандартом ИСО для золотых стоматологических сплавов третьего типа: твердость по Виккерсу, предел текучести и относительное удлинение.

Твердость по Виккерсу, определяли с помощью микротвердомера ИТ 5010 в соответствии с ГОСТ2999-75.

Предел текучести и относительное удлинение определяли на универсальной разрывной машине МР-05 в соответствии с ГОСТ 1497-84.

Физико-механические испытания образцов проведены в лаборатории материаловедения НИИ стоматологии при ММСИ и НПК "Суперметалл"

При выборе системы для синтеза нового сплава Супер ТЗ был проанализирован принцип легирования золотых сплавов и свойства были заранее спроектированы, таким образом, чтобы полученный сплав соответствовал типу III стандарта ISO. Это легло в основу следующей серии исследования по изучению влияния различных режимов температурной обработки на физико-механические свойства нового сплава Супер ТЗ. Проведя предварительные исследования, мы остановились на двух последовательно сочетанных режимах - закалке и повторный относительно ей низкотемпературный нагрев с последующим медленным охлаждением.

Закалка позволяет фиксировать при низкой температуре состояние сплава, свойственное ему при высокой температуре, что позволило сохранить равномерную гомогенную структуру. Именно эта структура позволила, как показали наши дальнейшие исследования, достичь равномерности распределения потенциала по всей поверхности протезов, улучшить показатели биосовместимости.

Для сплава Супер ТЗ закалка без полиморфного превращения - подготовка сплава к окончательной низкотемпературной термообработке.

Руководствуясь положением, что только физико-механические свойства не могут определить возможность применения новых материалов в клинике, нами проведены серии исследования Супер ТЗ на биологическую совместимость по таким весьма точным тестам как изучение генотоксичности и цитотоксичности, а также исследования по гальванометрии и методике элекгроакупунктурной диагностики по Фоллю. По международному стандарту ISO (TR 7405 - 1984) тесты на генотоксичность обязательны при проведении экспериментальных исследований на биосовместимость новых стоматологических материалов. Широко используются бактериальные системы в качестве одного из компонентов к батарее тестов на генотоксичность, изменения в которой рассматриваются как показатель потенциальной канцерогенности (Anderson D., 1982, Veniti S., Bartsch H., Beging G. et al, 1986).

Наиболее широко используемым бактериальным тестом на генотоксичность (мутагенез) является тест, разработанный Ames B.N. (1976, 1983), регистрирующий реверсии

s

к гпспшннезавнсимости у мутантных штаммов Salmonella ¡yphimurium Штаммы S. typhimurium, используемые в тестах на индукцию обратных мутаций, ме обладают способностью синтезировать аминокислоту гистщши Тест на индукцию обратных мутаций способен дать ответ, может ли тестируемый материал устранить эффект существующей мутации, вызвав повторную мутацию, которая позволит бактерии синтезировать гисгпдин из неорганического азота. Этот процесс рассматривают как реверсию от ауксотрофности к прототрофности Образующиеся мутанты называются ревертантами

В лаборатории генетики бактерий НИИЭМ им. Гамалеи под руководством д.м.н. проф И.В.Андресвой нами проведено исследование мутагенной ам и иное i и образцов нового сплава Супер ТЗ, а также применяемых в практике 5 стоматологических сплавов- 1. Сплав золота 900 пробы ЗлСрМ 900-40. 2. Припой-золото 750 пробы ЗлСрКдМ 750-30. 3. Золото-платиновый сплав ЗлПлСрМ 750. 4. Нержавеющая сталь Х18Н9Т. 5. Кобальто-хромовый сплав КХС.

Для исследования сплава из него готовили очень мелкую стружку путем спиливания твердосплавной фрезой Стружки стерилизовали методом автоклавирования Затем юговили взвесь образцов исследуемых сплавов в диметилсульфоксиде (ДМСО) в соотношении 10 мг порошка ма 1 мл диметилсульфоксида. Диметилсульфокснд не оказывает токсического и генотоксического действия па бактерии Взвесь стсрилтовали кипячением и хранили при комнатной температуре

Использовали штаммы S. typhimurium '"ТА98" и "ТА 100" системы Эймса, штамм ТА 100 обладает мутацией типа замены пар азотистых оснований ДНК, штамм ТА98 типа сдвига рамки считывания генетического кода ДНК. Оба штамма содержат мутации, повышающие их чувствительность к воздействию металлических мутагенов и увеличивающие проницаемость бактериальных клеток и облегчающие проникновение ионов металлов внутрь клетки.

Метод называется двухслойным (Ames B.N., McCann J., Yamasaki Е., 1975) так как исслед\емые ингредиенты наносят на слой мягкого агара, располагающегося поверх слоя твердою «иара в чашке Ишри. Комплект стерильных пробирок находился при температуре 45"С , необходимой для поддержания агара в расплавленном состоянии. В каждую пробирку вносили по 2 мл расплавленного мягкого агара ("верхнего агара"), содержащего небольшое количество гиствдина, после чего добавляли 0,1 мл культуры необходимого штамма бактерий с концентрацией 109 бакт/мл (ТА98 или ТА100), которую выращивали в течение предыдущей ночи в насыщенном питательном растворе "бульон Леннокса". Внесение бактериальной суспензии проводили максимально быстро, чтобы избежать влияния

возможных неблагоприятных последствий воздействия довольно высокой температуры (45°С). Сразу после тщательного перемешивания взвеси с агаром содержимое каждой пробирки выливали в чашку Петри на поверхность твердого агара ("нижний агар"), содержащего глюкозу, аммоний и другие соли, а также фосфатный буфер. Чашку встряхивали, чтобы равномерно распределить верхний агар тонким ровным слоем по поверхности нижнего агара. Затем в центр каждой чашки помещали стерильный диск из фильтровальной бумаги диаметром 6 мм, пропитанный 20 мкл взвеси сплава металлов в ДМСО. После этого чашку закрывали крышкой и оставляли на ровной поверхности, для остывания и твердения верхнего агара. Остывшие чашки Петри помещали в термостат (3 7°С) на 48 часов.

В качестве контроля и для сопоставления применили токсичные соединения -растворы мутагенов 1-метил-3-шпро-1-нитрозогуанидин (для штамма ТА100) и нитропирен (для штамма ТА98), которые также наносили на диск в середину чашки.

Оценку результатов эксперимента проводили по наличию кольца колоний-ревертантов, выросших вокруг диска из фильтровальной бумаги, пропитанной взвесью сплава металлов.

Клеточные культуры являются удобной моделью для изучения цитотоксичности различных препаратов. Использованный нами тест на цитотоксичность "Metabolite Inhibition test - 24" представляет собой модифицированную методику Ekwall (Ekwall В., Sandron В., 1978) заключающуюся в оценке ингибирования роста клеточных культур в качестве показателя цитотоксичности ин витро. Преимуществом этого метода является простота постановки эксперимента на клеточных культурах в 96-луночных панелях, быстрота, высокая точность и достоверность полученных результатов, легкая воспроизводимость исследования.

В лаборатории культуры тканей института вирусологии им Д И.Ивановского под руководством докт. мед наук, профессора Р.Я Подчерняевой нами проведено испытание на цитотоксичность тех же шести стоматологических сплавов.

Эксперимент проводили на перевиваемой клеточной линии HeLa-карцнномы шейки матки человека. Для этого также готовили взвесь - стружки каждого образца сплава в диметилсульфоксиде (ДМСО) в соотношении: 1 мг очень мелкой стружки сплава : 1 мл ДМСО и тщательно размешивали с целью улучшения контакта ионов металлов с клеточными культурами. Далее стерилизовали кипячением и хранили при комнатной температуре.

Исследовали шесть стоматологических сплавов при шестикратном повторении каждого в луночках 96-луночковой панели. 0,2 мл культуры клеток НеЬа в концентрации 3,0-10 клеток/мл в среде 199 (питательная среда для роста клеток с набором аминокислот, витаминов, гормонов, ферментов), с добавлением 0, 2 мл 10% сыворотки крупного рогатого скота, 0, 2 мл антибиотика линкомицина помещали в каждую лунку и добавляли 0,05 мл ранее заготовленной взвеси испытуемого сплава металла. В качестве контроля использовали 0,05 мл диметилсульфоксида с физраствором в соотношении 11 монослой клеток НеЪа + сыворотка + линкомицин. Панель помещали в термостат с С02 и инкубировали при 37"С

Цитотоксичность определяли путем прямого микроскопического анализа культуры клеток НеЬа при увеличении х50, через 24 часа. О цитотоксичности образцов судили по изменению окраски питательной среды (из-за изменения рН) и по морфологической картине монослоя клеток НеЬа.

Клинические исследования имели целью уточнить технологию термического упрочнения сплава Супер ТЗ при изготовлении цельнолитых несъемных мостовидных протезов и штампованных коронок, определить реакцию тканей полости рта и организма больных, лечение которых проведено с использованием нового сплава, выявить эксплуатационные качества про юзов

Нами было обследовано 60 человек с частичной вторичной адентией, 10 из которых пользовались протезами из сплава золота 900 пробы и 10 человек протезированных с применением нержавеющем стали Принято на ортопедическое лечение н проведено диспансерное наблюдение сроком до 2 лет 48 больных, которым были изготовлены протезы ш нового сплава Супер ТЗ Из общего числа больных в возрасте от 25 до 45 лет принятых на лечение, женщины составляли 61,7% (37чел.), мужчины38,3% (23чел.).

В зависимости от вида стоматологического материала зубного протеза, использованного для ортопедическою лечения, все больные били разделены на 3 группы (I опытная и 2 сопоставления)

В первую группу вошли 40 человек (17 мужчин и 23 женщины) с частичной вторичной адентией и дефектами твердых тканей зубов Ортопедическое лечение больных этой группы было проведено с помощью мостовидных протезов и одиночных штампованных коронок из сплава Супер ТЗ (с заливкой окклюзионной поверхности припоем и без заливки окклюзионной поверхности припоем). Всего было изготовлено 29 цельнолитых и штампованно-паянных мостовидных протезов из сплава Супер ТЗ, включающих 93единицы и 27 одиночных штампованных коронок.

Во вторую группу вошли 10 больных (2 мужчин, 8 женщин), пользующихся ранее изготовленными 12 мостовидными протезами, включающих 106 единиц из ЗлСрМ 900-40. Эта группа выделена для сопоставления эффективности протезирования конструкциями из нового сплава Супер ТЗ и имеющегося в отечественной промышленности сплава ЗлСрМ 90СМ0. Также контролем для сравнения сплавов являлась 3 группа, состоящая из 10 больных (4 мужчин, 6 женщин) которые пользовались ранее изготовленными 18 штампованно-паянными мостовидными протезами из нержавеющей стали, включающих 136 зубопротезных единиц.

Обследование пациентов проводили до начала протезирования, в деиь наложения зубных протезов, через 14, 30 дней, 6 и 12 месяцев и через 2 года после изготовления протезов. Помимо обязательных клинических методов обследования, проводили определение: рН слюны, величины электрохимических потенциалов зубных протезов из сплавов металлов. Проводили сравнительное изучение микрофлоры полости рга больных с зубными протезами из нержавеющей стали, сплава Супер ТЗ и практически здоровых пациентов. Для определения реакции тканей полости рта и организма больных на материал зубного протеза провели электроакупунктурное обследование по методу Фолля и тестирование больных.

Качество протезов определяли по критериям клинической эффективности: ТПрочность. 2. Гигиеничность. З.Стираемость протезов. 4.Состоят« маргинального пародонта. 5. Развитие пришеечного кариеса. 6. Состояние пародонта опорных зубов. Прочность протезов из Супер ТЗ оценивали, определяя визуально целостность коронок мосговидных протезов, выявляя трещины, поломки, окклюзионные фасетки истирания. Гигиеничность протезов определяли как отношение индекса гигиены в баллах по Федорову-Володкиной протезированных зубов к показателю естественных зубов пациента Состояние маргинального пародонта определяли пробой Шиллера- Писарева и по оголению цемента корня зуба, покрытого коронкой. Пришеечный кариес диагностировали зондированием и с помощью рентгенограмм.

При изучении электрохимического потенциала протезов го сплавов металлов использовали аппарат Биопотенциалометр БПМ ОЗ. Для контакта с металлическими включениями использовали зонд: при исследовании золотых протезов он был из золота, при протезах из стали - стальной. Это мы считали важным моментом и провели такую модификацию. В полость рта вводили два электрода: один металлический - для контакта с металлическими включениями, другой электрод сравнения (хлорсеребряный) - для контакта со слизистой оболочкой. По шкале цифрового вольтметра получали цифровые значения

электрохимического потенциала сплава относительно хлорсеребряпого электрода, измеряемые в милливольтах.

С целью определения влияния нового стоматологического сплава блатродных металлов Супер ТЗ на микрофлору полости рта нами проведено бактериологическое исследование трех трупп пациентов (по 10 человек в каждой) 1-я ¡руина - пациенты с зубными протезами из сплава Супер ТЗ, 2-я группа - пациенты с зубными протезами из нержавеющей стали, 3-я группа - контрольная (практически здоровые нацисты) Пациенты в возрасте от 25 до 35 лет были отобраны с одинаковым индексом гигиены по Федорову-Володкпной Бактериологическое исследование смешанной слюны производили не позже, чем через 1 час после взятия пробы. Исследование проподили в 3 этапа с использованием техники анаэробного культивирования (80% азота, 10% углекислого газа, 10% водорода) в анаэростате.

Микробиологические исследования проведены в городской централизованной диагностической баклаборатории г. Улан-Удэ и на кафедре микробиологии Московского медицинского стоматологического института под контролем д.м.н проф. В Н.Царева.

Забор смешанной слюны для микробиологического исследования проводили двукратно у здоровых лиц, с протезами из нержавеющей стали (с интервалом 6 месяцев), и семикратно п течении года у лип с протезами нч Супер ТЗ Всего исследовано 160 проб

Для определения реакции на воздействие стомаюлогических материалов, мы провели электропунктурное обследование больных 1. 2 и 3 групп Исследования проводили по методике Фолля используя аппарат "Биотест".

Исходя из поставленных перед нами задач мы проводили измерение биологически активных ючек 2-х меридианов лимфатического и аллергии

Для определения совместимости или, наоборот, возможного побочного действия сплава на организм замеры проводили до протезирования воздействуя металлическим сплавом через слизистую оболочку полости рта.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Для выяснения возможности применения сплава Супер ТЗ в ортопедической стоматологии для изготовления несъемных зубных протезов, кроме необходимой совместимости с тканями организма, мы учли и определили его отношение к механическим силам, которым подвергается зубной протез во время жевания. Сплав Супер ТЗ выпускается в нагартованном состоянии и по свойствам незначительно превосходит сплав 900 пробы.

При исследованиях нами учтено, что все сплавы системы золото-серсбро-медь, содержащие менее 80 % золота, могут претерпевать фазовые превращения при прогреве ниже температуры плавления, что может приводить к росту прочностных свойств сплава. Опираясь на эти данные нами исследовано влияние двойной термической обработки, на первом этапе мы и исследовали влияние закалки при температурных режимах 700°С, 750°С, 800°С на твердость и механические свойства сплава Супер ТЗ, и на втором этапе последующий низкотемпературный прогрев в интервале 140-260°С.

Исследования показали, что такие показатели как твердость закаленного сплава Супер ТЗ после прогрева до температуры 700°С находится в пределах 155МПа, после термообработки при температуре 750°С в пределах 135МПа и температуре 800°С в пределах 140МПа. Предел текучести закаленного сплава после термообработки при этих температурах в среднем составил 247,4 ± 10,75 МПа и относительное удлинение 33,7 ± 1,5 % (табл. 1).

Таблица1

Свойства стоматологических сплавов на основе золота

Сплавы Физико-механические показатели

Твердость HV МПа Предел текучести (У 0,2, МПа Относительное удлинение у,%

М + т Р М ± m Р М±т Р

Супер ТЗ после закалки 133,95 + 2,85 247,4 ± 10,75 33,7 ±1,5

Супер ТЗ после повторного упрочнения 219,65 ±3,75 <0,05 503,7 ± 19,42 <0,05 6,8+0,2 <0,05

ЗлСрМ 900-40 90 ± 10,2 <0,05 176 ± 1,7 <0,05 20 ± 7,0 <0,05

Требования ISO №1562 к золотым сплавам типа III 120н-150 <0,05 240 <0,05 <12 <0,05

Новый сплав Супер ТЗ (Твердое золото) обладая преимуществами высокопробного золотого сплава ЗлСрМ 900-40, отличается более высокими прочностными показателями, которые регулируются путем упрочняющей термической обработки. Исследуя влияние

метода повторного нагрева на физико-механические свойства сплава (продолжительность нагрева во всех испытаниях составляла 20 минут) мы установили, что максимальный прирост твердости до 220 МПа наблюдается после прогрева сплава при температуре 200240° С, закаленнш о при letuiepaiypc 750" С. К я им же показателям прироста твердости приводит повторный прогрев после закалки при температурах 700-800° С. но в интервале температур 220-240°С.

Фактически, вне зависимости от температуры прогрева перед закалкой повторный нагрев при 200-240°С позволяет существенно повысить до одинаковых показателей твердости (220 ± 4,5 МПа) Следовательно, быстрое охлаждетте следует проводить череп две три минуты после пайки и через 5-7 минут после литья.

Повторный прогрев в интервале температур 140-180°С, гак же как и нагрев выше 240сС уменьшает прирост показателей твердости.

Наши исследования позволяют сделать вывод следующего плана: если требуется по клиническим показаниям твердость несъемных конструкций в пределах 140-155 МПа то

повторного прогрева проводить не следует Если необколимо получить показатель твердое™ в пределах 160-210 МПа. то повторный нагрев проводят в печи при температуре 140-1604:

Значительное влияние режим повторного нагрева оказывает па предел текучести, величина которого увеличивается в 2 раза с 247МПа до 503МПа (относительно закаленного состояния).

Таким образом, нами впервые получены данные о возможности повысить твердость сплава и весьма существенно в пределах до 50%.

Одновременно установлено , что относительное удлинение при низкотемпературном нагреве резко уменьшается и в среднем составляет 6,8% з 0,2, а в закаленном состоянии 33,7 ± 1,5(%). Эти данные позволяют нам утверждать, что упрочнение необходимо проводить после окончательного изготовления каркаса протеза, особенно это относится к штампованно-паянным видам протезов, тк уменьшение относительного удлинения ухудшает ковкость, а следовательно является залогом предупреждения деформации протезов и особенно оклкпионной поверхности и точности прилегания края коронки к шейке зуба. Одновременно мы считаем, что существенное снижение показателя относительного удлинения после упрочнения каркаса как литого так и штампованно-паяного позволит повысить устойчивость всей конструкции к деформации под влиянием жевательного давления.

Влияния режимов термической обработки на прочностные свойства сплава Супер ТЗ позволяет сделать заключение, что оптимальными параметрами, повышающими твердость и предел текучести сплава и обеспечивающими удовлетворительный уровень пластичности, являются следующие: температура закалки 750°С, температура повторного нагрева - 220 -240°С, продолжительность - 20 минут.

Установленная нами возможность регулирования твердости поверхности зубных протезов из золотого сплава Супер ТЗ в интервале от 140 до 230 МПа открывает перед клиницистом перспективы индивидуального подбора технологии изготовления зубного протеза из сплава в зависимости от состояния твердых тканей антагонирующих зубов или контактирующего материала зубного протеза, избежать повышенной стираемое™ при диагнозе патологическая стираемость.

Не отмечено нами истирания и деформации окклюзионной поверхности протезов, даже в случаях применения нами искусственных коронок без заливки их припоем.

Так в молодом возрасте и при отсутствии физиологической стираемости, должен быть применен режим, позволяющий достигнуть наивысших показателей твердости. Аналогичен подход и в случаях если антагонистами являются протезы из металлокерамики. При установлении у пациента начальной или развившейся стадии истираемости антагонирующих зубов следует применить режим термообработки позволяющий получить более низкие показатели твердости сплава, что позволит предупредить дальнейшую истираемость естественных зубов-антагонистов.

Данная серия исследований позволила установить специфические свойства нового сплава и предложить перспективный вариант изготовления зубных протезов, существенно улучшающий их эксплутационные свойства и, в частности, износостойкость и долговечность.

По нашим данным исследования различных сплавов на цитотоксичность все золотосодержащие сплавы не оказывают токсического воздействия на монослой клеток НеЬа. Одновременно установлено, что эти сплавы не изменяют кислотность среды и следовательно не вступают в реакцию со средой, не коррозируют, что было подтверждено изучением электродвижущей силы. Выявлено, что нержавеющая сталь оказывает повреждающее действие на клетки НеЬа и изменяет кислотность среды. Повреждающее воздействие на клетки НеЬа можно объяснить не только составом легирующих элементов стали и припоя, но и возникающими электролитическими процессами, протекающими в созданной среде. Наличие в среде, при условии разнородности сплава и коррозирующих в

нем легирующих элементов ведет к увеличению электрохимического потенциала, что также подтверждено клиническими исследованиям!.

Косвенным доказательством этою вывода, помимо литературных данных, являются наши исследования кобальто-хромового сплава. Суспензия опилок КХС в трех случаях вызвала частичное разрушение монослоя клеток, без изменения во всех сериях кислотности среды.

Следовательно в этом разделе исследования нового сплава Супер ТЗ мы получили первые данные о его биологической совместимости.

Проведенный памп тест Эймса на генотокспчность сплава Супер ТЗ выявил -отсутствие мутагенного эффекта, т.к. в эксперименте на чашках Петри вокруг диска из фильтровальной бумаги, пропитанной суспензией из сплава Супер ТЗ отсутствовали кольца клеток-реверантов. Это означает, что сплав не оказывает влияние на бактериалыгуго среду, не изменяет процессов мутагенеза, не ведет к изменению биологических процессов в тканях и не обладает потенциальной канцерогенностью. К этому выводу мы пришли путем сопоставления наблюдаемых изменений на контрольных 'чашках с внесенными в них активными мута1еиамп

Исследуя новый сплав как конструкционный материал, нами проведены не только комплексная серия исследований по местному и общему воздействию его на организм пациентов, но проведено обследование лиц. которым ранее были изюговлены несъемные протезы из золотого сплава 900 пробы или нержавеющей стали (2 и 3 труппа) Данные две группы пациентов составили как бы группы сравнения и позволили по дополнительным клиническим критериям оценить новый сплав золота. У части лиц этих групп по соответствующим показаниям были сняты старые протезы и заменены нами на протезы из сплава Супер ТЗ.

Динамические наблюдения за пациентами, первой группы, пользующихся протезами из сплава Супер ТЗ, позволили не только проверить клинически данные лабораторных и экспериментальных исследований, но и определить отсутствие побочных действий сплава на органы и ткани рта и организма в целом. Кроме того, включение тз эту группу лиц ранее пользовавшихся протезами из сплава золота 900 пробы дало возможность клинически убедиться в более высоких физико-механических свойствах нового сплава и наметить один из путей оказания лечебной помощи лицам с явлениями непереносимости и повышенной стираемости искусственных коронок.

Таким образом в группу наблюдений и исследований за лицами, пользующимися протезами из нового сплава Супер ТЗ вошло 48 человек. В данной группе больных для лечения патологии твердых тканей зубов - кариес и патологическая стираемость было применено 27 одиночных коронок. Для лечения вторичной аденпш - 36 мостовидных протезов, из них по технологии изготовления 17 цельнолитых и 19 штамповано-паяных.

При применении одиночных коронок заливку припоем не практиковали с тем чтобы в клинических условиях доказать повышенную износостойкость нового сплава.

Контрольные обследования, проведенные в период до 2-х лет подтвердили данные экспериментальных исследований - достижение повышенной твердости путем предложенного метода термообработки.

Визуальный контроль состояния окклюзионных поверхностей протезов из сплава Супер ТЗ, не выявил изменения поверхности, потери блеска, видимых изменений и деформации окклюзионной поверхности зубных протезов (вмятин, участков стертости).

Элементов истирания не установлено также и у лиц, которым было проведено повторное ортопедическое лечение из-за сгораемости протезов из сплава 900 пробы. Отсутствие деформаций на окклюзионной поверхности определяли не только визуально, но и по предложенной нами методике, которая заключалась в следующем. После фиксации протеза получали диагностические модели. Затем с помощью самотвердеющей пластмассы с окклюзионной поверхности получали контрольный блок-отпечаток. После отверждения пластмассы блок обрабатывали так, чтобы он располагался только на этой поверхности и четко были видны из под него рельеф вестибулярных и оральных бугров, что проверяли на моделях и во рту. Второй метод - на блок наносили Ксантопрен и после его отверждения оценивали равномерность и толщину его слоя по всей окклюзионной поверхности блока. Исследования показали, что вне зависимости от срока пользования протезами слой Ксантопрена на блоке фактически отсутствовал, что являлось с нашей точки зрения объективным доказательством отсутствия деформаций.

За период пользования протезами из сплава Супер ТЗ больные не отмечали появление привкуса металла или каких либо неприятных ощущений (жжения, покалывания). Субъективная оценка протезов больным! - хорошая. Отсутствие жалоб установлено и у лиц с явлениями непереносимости при пользовании протезами из нержавеющей стали, которым мы заменили протезами из нового сплава.

Высокие литейные свойства сплава и его пластичность до термической обработки обеспечили точность прилегания края искусственных коронок к тканям опорного зуба в маргинальной зоне. К этому выводу мы пришли применив метод контроля с помощью

Kcairronpena на этапах припасовки коронок или протезов, а также перед фиксацией их на цемент.

Именно высокая точность изготовления, а та];же возможность, как мы писали выше, истончить край коронки позволили избежать побочного действия коронок на маргинальный пародонт Нами не отмечено его воспаление ни у одного пациентов во все сроки наблюдения - проба Шиллера-Писарева отрицательная. К положительным свойствам сплава следует отнести и то. что в гингивальной зоне коронок на опорных зубах не отмечено наличие пищевого налета. Гигиенический индекс по Федорову-Володкиной равен 1 баллу. Это можно объяснить не только тшиеинчееким уходом за протезами, но ц высокой степени зеркальности поверхности сплава после полировки.

При динамическом наблюдении воспаление отмечено у 6 пациентов в зоне прилегания облицовочной пластмассы или композита фасеточной часги тела протеза к слизистой оболочке беззубого участка. Воспаление возникло как показали исследования за счет большой компрессии податливой слизистой при снятии двухслойных слепков. Этот анализ позволяет нам рекомендовать при податливой и подвижной слизистой после получения слепка первым слоем срсза1ь в этом участке часть слепочного материала. Воспаление, установленное в наших наблюдениях за больными удалось ликвидировать лишь после механического удаления прилетающего к слизистой облицовочного материала, что доказывает, что возникло оно не от примененного сплава

Изучение рП слюны, электрохимических потенциалов, микрофлоры по^одяст утверждать, что протезы из Супер ТЗ не влияют и не изменяют функции слюнных желез, слишсюй оболочки pía. не влияют на состав резидентной микрофлоры

Следовательно клинические наблюдения подтверждают высокие физико-механические и физико-химические свойства исследуемого сплава, его биологическую совместимость и индифферентность в среле полости рта.

О высокой биологической совместимости нового сплава Супер ТЗ свидетельствуют впервые полученные данные диагностического обследования по тестам и методике Фолля (ЭАФ), в которые нами внесены некоторые дополнения Эт дополнения заключались в том, что тестирование проводили с размещением исследуемого материала непосредственно в полости рта, в его среде и при контакте с тканями.

Проводя исследование общего биоэлектрического энергетического баланса (ЭБ) мы предположили, что явления непереносимости конструкционного материала должны сказаться на его уровне.

Оценка показателей энергетического баланса (измерите проводимости "рука-рука' у лиц с частичной адентией, не имеющих металлических включений во рту, а также 9 из 1 пациентов, пользующихся протезами из сплава золота 900 пробы (2-я группа) и у б из I пациентов 3-ей группы (нержавеющая сталь) позволяет сделать общедиагностически вывод - организм пациентов находится в состоянии энергетического равновесия. У данны лиц показатель баланса находился в пределах физиологической нормы 80 ± 2-5 ед.

У лиц с явлениями непереносимости отмечено снижение показателе энергетического баланса до 76 ± 2 ед. Проведенное исследование показателей на точке меридианов аллергии полости рта и лимфотока челюстей снижены в пределах 45 ± 3 е, Особенно эти показатели снижены у больной Н. с абсолютной непереносимостью золоть сплавов - до 42 ± 1-2 ед. При двух обследованиях этой больной отмечен феномен падет стрелки до 35 ед.

Нами также отмечено, что удаление изо рта протезов, вызывающих явлет непереносимости, не ведет к быстрому исчезновению неприятных ощущени Соответственно времени сохранения этих ощущений сохраняются и сниженные показате; как общего энергетического баланса, так и на точках меридианов. Проведенные в динами! замеры позволили установить тенденцию к нормализации показателей ЭАФ, которые с временем улучшились в направлении к нормальной области баланса до 79 - 80 ед.

Медленное возрастание показателей баланса и ЭАФ, их приближение к норме, но 1 полная нормализация свидетельствуют не о "следовой реакции" на сплав металла, а с накоплении ионов металла в слизистой оболочке рта, в языке. Накопление с последующи выходом до истощения воздействия этих иоиов и можно объяснить медленну нормализацию как субъективных ощущений, так и показателей ЭАФ. Этот выве подтвержден дополнительными исследованиями трех точек измерения на нижней челюст у больных с непереносимостью. Снижение показателей ЭАФ и точек на лице указывал на наличие в тканях рта непереносимого (или непереносимых) вещества.

Это позволяет нам рекомендовать обязательное динамическое наблюдение исследование ЭБ и показателей точек меридианов при явлениях непереносимости пос; удаления протезов вызвавшие эти ощущения. Установление тенденции к нормализащ показателей в сочетании со снижением субъективных ощущений является моменто: определяющим возможности начала повторного протезирования с применение установленного по ЭАФ индифферентного для данного больного материала.

Нами с этой целью у лиц с непереносимостью нержавеющей стали были изготовлен протезы из сплава Супер ТЗ. Одной больной из-за установленного методом ЭА

непереносимости и сплава!;. Супер 'ГЗ, были изготовлены металлокерамические протезы (металл-КХС).

Сложившаяся практика последовательной смены материалов зубных протезов у лиц с явлениями непереносимости, установленными только лишь после проведенного ортопедического лечения *нс столько не экономично, сколько социально и чисто с медико-психологических позиций не оправдано.

Установлено, что по данным электроакунунктурных исследований по Фол.по лиц с вторичной частичной адентией не имеющих в зубных рядах и челюстно-лицевой области металлических включений, параметры ОБ и точек меридианов находятся в пределах нормы. Сопоставление их с данными полученными нами у лиц с клиническим проявлением непереносимости к сплавам металлов позволяет говорить о значимости ЭАФ в решении вопроса о выборе конструкционного материала непосредственно перед протезированием.

Предортопедическое тестирование для определения аллергических и электрохимических воздействий на органы и ткани рта и состояние лимфотока челюстно-лицевой области нового сплава Супер ТЗ позволило установить следующие положения.

Показатели энергетического баланса у лиц первой группы находятся в прелелах физиологической нормы Отмеченные нами колебания показателей 2-3 единиц шкалы прибора являются физиологическими, свойственны различным нацистам Установлено, что показатели вариабельны в течении дня Поэтому мы исследования стали проводи г ь в утренние часы

Динамика наблюдений за состоянием энергетического баланса до и после

ортопедическою лечения с применением сплава Супер ТЗ свидетельствует об отсутствии влияния сплава на организм (Табл.2).

В процессе исследований нами впервые установлено влияние препарирования зубов на энергетический баланс организма - показатели проводимости "рука-рука" имеют тенденцию к увеличению в пределах 1-5 единиц в начале препарирования, возрастают на 812 единиц при болевых ощущениях при препарировании и нормализуются после окончания ею через 5-10 минут.

Значение рН слюнку этих больных как до, так и в различные сроки после лечения находилось на уровне 6,9 - 7,1, величина электрического потенциала зубных протезов от 43 до 50 мВ.

Таблица 2

Усредненные данные электроакупункгурного обследования больных пользующихся несъемными протезами из сплава Супер ТЗ

Параметры исследований Данные ¡измерений параметров в единицах шкалы прибора

Перед изготовлением протезов В день фиксации протезов Через 14 дней Через месяц Через полгода

Рука-рука 84 , 84 82 82 82

БАТ аллергии полости рта 56 54 52 52 52

БАТ лимфо-тока челюстей 52 52 50 50 50

Колебания в пределах физиологических норм показателей щелочно-основиого равновесия, гальванограмм, отсутствие признаков воспаления, налета и изменения опенка отполированных поверхностей протезов говорит о том, что новый сплав не вступает ни в какие реакции со средой полости рта и естественно не оказывает побочных действий. Об этом же наглядно свидетельствует и динамическое изучение микрофлоры полости рта у лиц, пользующихся протезами из сплава Супер ТЗ.

Динамическое исследование количества мнкроаэрофильных стрептококков через сутки, 7, 14, 30 суток не выявило существенных различий (Р<0,05). В то же время количество стафилококка и энтерококка, как показателей негативных сдвигов в "оральном" микробиоценозе статистически достоверно уменьшалось на 7, 14 и 30 сутки от 10б до 105 и с 105 до Ю4 соответственно (Р<0,05). Количество дрожжеподобных грибов не изменилось. Все это позволяет нам сделать заключение, что сплав Супер ТЗ не оказывает существенного влияния на состав микрофлоры полости рта и все показатели количественного и

качественного, состава резидентной микрофлоры полости рта с зубными протезами из сплава Супер ТЗ находятся в пределах нормы.

Таким образом клинические наблюдения за пациентами пользующимися несъемными зубными протезами позволили установить высокую лечебную эффективность использования их из сплава Супер ТЗ, изготовленных по предложенной нами технологии.

ВЫВОДЫ

1. Доказаны весьма высокие физико-механические и эксплутационные свойства нового

сплава Супер ТЗ, его химико-токсикологическая индифферентность и биологическая совместимость, что лает основание рекомендовать к применению в широкой поликлинической практике.

2. Разработаны технологические параметры упрочнения зубных протезов из сплава Супер ТЗ, с целью профилактики клинических осложнений.

3. Впервые доказано отсутствие мутагенного эффекта сплава Супер ТЗ.

4. Сплав Супер ТЗ не оказывает токсического воздействия на клетки и ткани органов полости рта.

5. Впервые определено влияние стоматологических материалов на резидентную микрофлору рта. Установлено, что протезы из сплава Супер ТЗ не изменяют резидентной микрофлоры полости рта.

6. Протезы из нержавеющей стали увеличивают высеваемость стафилококков,

стрептококков и грибов, з.е обуславливают негативные сдвиги в популяции резидентов полости рта

7. Доказано методами измерения элсктроногенцналов н медикаментозного тестирования с помощью электроакупу..кгуры по Фоллю. чго новый отечественный стоматологический сплав с пониженным содержанием золота находится в полости рта в пассивированном состоянии и не оказывает раздражающего и других побочных действий на ткани рта и организм в целом

8. Установлено, что методика медикаментозного тестирования по Фоллю с нашим

дополнением позволяет .определить реакцию организма на стоматологический материал и является на сегодняшний день единственным эффективным доклиническим критерием определения биосовместимости и индивидуализации выбора конструкционного

материала как лечебно! Ь средства.

•ФАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения клинической эффективности зубных протезов из сплава Супер ТЗ при их изготовлении предлагаем следующие практические рекомендации.

Для получения высококачественных, соответствующих медицинским требованиям искусственных коронок методом штампования периодически на всех этапах проводить отжиг дисков и гильз с медленным охлаждением в нагревательном аппарате.

Термическому упрочнению подвергать окончательно изготовленные каркасы протезов, особенно это относится к штампованно-паяным протезам т.к. уменьшение относительного удлинения уменьшает показатели ковкости.

Оптимальными параметрами, повышающими твердость и предел текучести сплава и обеспечивающими удовлетворительный уровень пластичности, являются следующие: температура закалки 750°С в течении 5-1 Омни (быстрое охлаждение в воде), температура повторного нагрева - 220 - 240°С, продолжительность - 20 минут (охлаждение на воздухе).

Используя различные режимы термообработки зубных протезов из сплава Супер ТЗ, рекомендуется варьировать твердость в зависимости от состояния зубов антагонистов.

Для индивидуального подбора конструкционного материала проводить электроакупунктурное тестирование по Фоллю (ЭАФ).

При лечении больных с явлениями непереносимости к повторному протезированию с индивидуально подобранным конструкционным материалом приступать при условии нормализации показателей общеэнергетического баланса и БАТ меридианов при тестировании по Фоллю.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1.Изучение мутагенных свойств стоматологических сплавов. "Современное стоматологическое материаловедение и использование его достижении в клинической практике." В сб. ст. ЦНИИС. М., 1994. с. 53-54. В соавт. с Пустовой Е.П.

2.Применение электроакупункгуры по методике Р.Фолля для диагностики в стоматологии. Новое в стоматологии, 1994, № 1, с. 51-55. В соавт с Лебеденко И.Ю., Анисимовым Ю.Л.

3.Клинико-экспериментальное изучение сплава "Супер ТЗ" для зубных протезов // Тез. докладов научной сессии, посвященной 50-легтию РАМН. М., 1994, с. 30-31. В соавт. с Лебеденко И.Ю,

4.Изучение и оптимизация процесса упрочнения зубных протезов из сплава СуперТЗ. "Актуальные научные и практические проблемы стоматологии". В сб. ст. НИИ при ММСИ. М., 1996. с. 82-84. В соавт. с Мишурой М.Д., Тыкочинским Д.С., Лебеденко И.Ю.