Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное изучение новых лечебно-профилактических зубных паст и гелей, не содержащих фтора и обладающих реминерализующим действием

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное изучение новых лечебно-профилактических зубных паст и гелей, не содержащих фтора и обладающих реминерализующим действием - тема автореферата по медицине
Матело, Светлана Константиновна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное изучение новых лечебно-профилактических зубных паст и гелей, не содержащих фтора и обладающих реминерализующим действием

□□3466349

На правах рукописи

МАТЕЛО СВЕТЛАНА КОНСТАНТИНОВНА

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЗУБНЫХ ПАСТ И ГЕЛЕЙ, НЕ СОДЕРЖАЩИХ ФТОРА И ОБЛАДАЮЩИХ РЕМИНЕРАЛИЗУЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ.

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о 2 апр 2::з

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2009

003466349

Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста с курсом челюстно-лицевой хирургии ГОУ «Санкт-Петербургский Государственный Медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» МЗ РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Хацкевич Генрих Абович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Орехова Людмила Юрьевна

доктор медицинских наук, профессор Леус Петр Андреевич

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова МО РФ»

г. в

заседании Диссертационного совета Д 208.090.04 при ГОУ «Санкт-Петербургский Государственный Медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» МЗ РФ по адресу: 197089, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д.6/8, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Автореферат разослан « <У / » -СОО/)/?!/? 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

В.В. Дискаленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Анализ современной отечественной литературы свидетельствует о высокой распространенности основных стоматологических заболеваний. (Кузьмина, 1999; Макашовская JI.H., 2006; Косюга С.Ю. и соавт, 2006; Данилов Е.О., Жапакова Р.Н., 2008) В эпидемиологическом исследовании, проходившем в РФ под эгидой ВОЗ в середине 90-х, было установлено, что распространенность кариеса зубов возрастает от - 73% (временные зубы 6 лет) до 78% у 12 летних; 98% - 99% у взрослых. В регионах эндемического флюороза, показатели распространенности и интенсивности кариеса в детских возрастных группах ниже, тем не менее, даже в этих регионах распространенность кариеса среди 12-летних достигает 70% и более. (Кузьмина Э.М., 1999; Кисельникова Л.П., Богомолова С.С., 2008) Интенсивность и распространенность кариеса зубов у взрослого населения этих регионов не отличается от регионов с нормальным содержанием фтора в питьевой воде. Распространенность патологий тканей пародонта в России так же высокая: среди 12-летних - 48%, в 15-лет - 57%, в возрастной группе 35-44 лет - 86 % . (Кузьмина Э.М., 1999). Анализ отчетности по итогам 2002 года показал, что показатели стоматологической заболеваемости среди детей старших возрастных групп остаются на прежнем уровне (Кузьмина Э.М., 2003). Таким образом, повышение эффективности стоматологических заболеваний, в том числе, разработка новых составов зубных паст, гелей и других средств стоматологической гигиены остается актуальной и перспективной задачей.

Одним из ключевых этиологических факторов развития кариеса зубов и заболеваний пародонта является микрофлора зубного налета (Леонтьев В.К., Мамедова Л.А., 2000; Зеленова Е.Г. и соавт. 2004; Kumar et al., 2003; Berkowitz, 2003). Гингивит связывают с повышенной микробной нагрузкой (104-106 микроорганизмов) и повышением доли грам - отрицательных микроорганизмов. При пародонтите взрослых наблюдается увеличение общей микробной нагрузки (10s—108 микроорганизмов) и причинная связь заболевания с Porphyromonas gingivalis, Bacteroides forsythus (Tannarella forsythensis), Actinobacillus actinomycetemcomitans и Treponema denticola (R. C. Williams, 2000). К настоящему времени известно 8-11 видов бактерий, ассоциированных с развитием пародонтитов. (Канканян А.П., Леонтьев В.К., 1998; Грудянов А.И. и соавт., 2006). Бактерии, относящиеся к группе пародонтопатогенов, как правило, анаэробны, что ограничивает возможность исследований микрофлоры с применением классических методов. Разработка молекулярно-биологических методов позволяющих работать как с живыми, так и погибшими бактериями существенно расширяет возможности сбора данных, в том числе эпидемиологических. Эпидемиологические данные о распространенности среди населения России микроорганизмов - маркеров кариеса и заболеваний пародонта в силу методических ограничений малоизученны. Получение

эпидемиологических данных о распространенности микроорганизмов -маркеров позволяет более обоснованно подходить к разработке средств коммунальной профилактики стоматологических заболеваний в частности, зубных паст.

С середины 90-х в России наиболее широко применяется система эндогенной и экзогенной фторпрофилактики: зубные пасты и ополаскиватели с фтором, фторлаки и профессиональные фторсодержащие гели, фторированная соль и молоко, а также фторирование питьевой воды. (Воронин В.Ф., Шестаков Т.В., 2001, Кузьмина Э.М. 2001, 2005) Однако часто комбинация использования этих средств, особенно в домашних условиях, влечет риск избыточного поступления фтора в организм. (Потопина С.Я., 2001). Это особенно относится к профилактике и лечению фторсодержащими препаратами в регионах эндемического флюороза, где существует опасность не только флюороза зубов, но и поражения костной и эндокринной систем организма в целом. (Яновский, 2001; Stole V., Podoba J., 1960; Galleti P. and Joyet G., 1958; Потопина С.Я., 2001). Б.Н.Давыдов и соавт. (2002) в районах с избыточным содержанием фтора в воде выявили группы лиц имеющих повышенный риск развития флюороза зубов, что говорит о необходимости учитывать индивидуальный метаболизм фторидов, и сопряженные риски при планировании программ профилактики кариеса зубов. В этой связи ориентиром являются фундаментальные исследования профессора Ю.А.Федорова, доказавшего профилактическое и реминерализирующее действие кальцийсодержащих паст без фторидов.

Таким образом, повышение эффективности профилактических программ может осуществляться, в том числе, и за счет разработки не содержащих фторидов составов для индивидуальной экзогенной стоматологической профилактики.

Цель исследования.

Повысить эффективность профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта путем разработки и внедрения в практику новых лечебно-профилактических составов.

Решаемые научные задачи.

Изучение проблемы распространенности, профилактики и лечения кариеса зубов и заболеваний пародонта у разных возрастных групп населения РФ. Выявление отдельных звеньев в проблеме индивидуальной стоматологической профилактики, требующих дополнительного изучения. Создание новых эффективных и безопасных составов, положенных в основу зубных паст и гелей, обладающих реминерализирующими и антиадгезивными свойствами, и не содержащими фториды, для экзогенной профилактики и лечения кариеса зубов и заболеваний пародонта.

Задачи исследования.

1. Изучить показатели распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний в различных группах населения России, проживающего в больших городах.

2. Изучить частоту выявления микроорганизмов-маркеров заболеваний пародонта и кариеса в биологических пробах из полости рта в различных группах населения России, проживающего в больших городах, используя метод ПЦР (полимеразной цепной реакции).

3. Обосновать и разработать новые противомикробные и минерализующие составы для профилактики основных стоматологических заболеваний.

4. Провести комплексную экспериментально-клиническую оценку разработанных средств.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Показатель распространенности кариеса у различных возрастных групп в городах Санкт-Петербург, Новосибирск и Екатеринбург остается высоким. Показатель интенсивности кариеса зубов превосходит средние показатели по России. Через 5 лет после эпидемиологического исследования 1998 года эти показатели в городах Новосибирск и Екатеринбург практически не изменились.

2. Наиболее часто патогенные бактерии выявляются в зубном налете, что является обоснованием для разработки средств гигиены, препятствующих формированию зубного налета.

3. Регулярное применение новых зубных паст помогает быстро улучшить гигиеническое состояние полости рта и уменьшить явления воспаления в тканях пародонта благодаря снижению способности к адгезии ряда микроорганизмов зубного налета.

4. Использование реминерализующего аппликационного геля «R.O.C.S. Medical Minerals», содержащего ксилит и кальция глицерофосфат в композиции с полимерами, обеспечивающими задержку геля на зубах, позволяет улучшить состояние эмали зубов и уменьшить риск кариеса зубов. Данные биохимического анализа позволяют связать эффективность геля с повышением активности щелочной фосфатазы слюны.

Объекты и предмет исследования.

Объектом исследования являлись лица различного возраста, прошедшие стоматологическое обследование зубов и пародонта, биологические пробы из полости рта которых изучались лабораторными методами.

Предмет исследования — новые составы, положенные в основу зубных паст и гелей, не содержащих фтора. Оценка безопасности и лечебно-профилактической эффективности.

Научная новизна и значимость полученных результатов.

1. Представлены дополнительные сведения о распространенности стоматологических заболеваний в разных возрастных группах в больших городах России, что позволило судить о динамике изученных показателей.

2. Впервые, с применением метода ПЦР, произведено интегрированное изучение микроорганизмов-маркеров заболеваний парсдонта и кариеса в биологических пробах из полости рта лиц, принадчежащих различным возрастным группам, проживающих в больших городах России. Получен патент RU 2 324 182.

3. Разработаны новые противоналетные и реминерализирующие составы (подтверждено патентами) для полости рта и проведен необходимый комплекс исследований для оценки соответствия нормативным требованиям, и доказана их токсикологическая безвредность. Получено разрешение на промышленный выпуск и использование в качестве лечебно-ПРофплактических средств гигиен^ полости рта.

4. Впервые проведенное клиника-экспериментальное исследование позволило выявить существенное замедление скорости формирования зубного налета при использовании составов, содержащих протеолитический фермент бромелаин и ксилит, и выявило снижение способности к адгезии у бактерий зубного налета под влиянием зубных паст содержащих данные компоненты.

5. Клиническое изучение разработанных новых составов лечебно-профилактических зубных паст и гелей, не содержащих фториды, подтвердило их высокую гигиеническую эффективность, а также антиадгезивный и реминерализующий эффекты.

Практическая, экономическая и социальная значимость работы заключается в создании, изучении и внедрении в практику промышленного выпуска зубных паст и гелей, не содержащих фториды, и обладающих противоналетным и противокариозным эффектом. Разработанные лечебно-профилактические составы являются безопасными и входят в арсенал комплексных средств профилактики кариеса зубов и болезней пародонта. Социальная и экономическая значимость очевидна, учитывая общеизвестную взаимосвязь негативного влияния очагов хронической одонтогенной инфекции на здоровье человека. С учетом полученных результатов разработаны методические материалы по практическому применению новых паст и гелей, и по обучению правилам индивидуальной гигиены полости рта.

Личный вклад соискателя.

Автором лично организован весь комплекс проведенных экспериментально-клинических и эпидемиологических исследований.

Автор лично участвовал в разработке новых составов лечебно-профилактических зубных паст и геля R.O.C.S. (remineralizing oral care systems -системы для ухода за полостью рта с реминерализующем действием). Создано производство и налажен промышленный выпуск новых эффективных средств гигиены полости рта.

С использованием материалов диссертации подготовлено к выпуску учебно-методическое пособие для студентов и врачей постдипломного обучения о противокариозной активности новых реминерализирующих систем «R.O.C.S.».

Внедрение результатов исследования.

Разработанный метод исследования патогенной микрофлоры полости рта (ПЦР) был широко использован при проведении эпидемиологического обследования в трех крупных городах РФ.

Организован промышленный выпуск разработанных зубных паст и аппликационного геля для реминерализации зубов и их использование при реализации программ профилактики в организованных детских коллективах, а так же в лечебной стоматологической практике.

Полученная в исследовании информация используется в учебном процессе в школах гигиенистов (Стоматологический колледж №1), Медицинских ВУЗов (СПбГМУ им. Академика И.П.Павлова на кафедре стоматологии детского возраста с курсом челюстно-лицевой хирургии); АГМУ (Барнаул); КрасГМА (Красноярск); НГМУ (Новосибирск); и факультетов постдипломного образования (СПбГМУ МАПО).

Опубликованость результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 11 в журналах, рекомендованных ВАК Мин Обр Науки РФ, 3 в патентных библиотеках. Подготовлено к печати учебно-методическое пособие.

Апробация результатов диссертации.

Апробация работы проведена на заседании кафедры стоматологии детского возраста с курсом челюстно-лицевой хирургии и на заседании проблемной комиссии по стоматологии СПбГМУ им. И.П.Павлова. Основные результаты исследования были доложены:

1. Всероссийской научно-практической конференции "Стоматология в XXI веке», Москва 20- 23 Сентября, 2005 г.

2. VI Всероссийской Конференции «Организация стоматологической помощи и Менеджмент в стоматологии. Экономика и бухгалтерский учет в стоматологии». Симпозиум «Новые технологии в стоматологии». Казань, 30 мая-1 июня, 2007 г.

3. 3-я Ассамблея стоматологов в рамках Dental Salon. Санкт-Петербург, 6-9, июня 2007 г.

4. Межрегиональная научно-практическая конференция «Эколого-обусловленные стоматологические заболевания, их профилактика и лечение. Тверь, 29 мая 2007 г.

5. Межрегиональная стоматологическая конференция «Актуальные вопросы детской стоматологии», 1 июня 2007 года.

6. Научно-практической конференции «Состояние и проблемы профилактики стоматологических заболеваний», Красноярск, 19-20 февраля 2008 г.

7. Научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии»,

Новосибирск, 21 ноября 2008 г.

Структура работы и объем диссертации.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 96 отечественных и 95 иностранных источников. Работа иллюстрирована 9 рисунками и схемами, а также содержит 38 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных исследований, о роли микрофлоры полости рта в этиологии стоматологических заболеваний с акцентом на механизмы бактериальной адгезии, как начального звена патологического процесса; о современных методах профилактики стоматологических заболеваний; о возможностях повышения кариесрезистентности зубов. Проведенный анализ методов стоматологической профилактики, демонстрирует, что профилактика кариеса зубов основывается преимущественно на применении фторидов, как в профессиональных средствах, так и в средствах индивидуальной гигиены полости рта. Исследования кариеспрофилактической эффективности средств, не содержащих фтор единичны. Учитывая, что значительная часть населения РФ проживает в регионах эндемического флюороза, проведенный анализ показал актуальность разработки методов и составов, позволяющих осуществлять профилактику стоматологических заболеваний без применения фторидов, а так же необходимость повышать эффективность комплексных стоматологических программ. Обобщение данных литературы позволило обосновать состав новых средств гигиены полости рта.

Вторая глава содержит информацию о структуре и методах исследования.

Для достижения цели на первом этапе исследования была разработана технология забора, хранения и транспортировки биологических проб, детально описана в этом разделе, так как соблюдение всех детали протокола является обязательным условием получения объективных данных. Кроме того была разработана методика, позволяющая получить объективные сведения о распространенности микроорганизмов-маркеров патологии пародонта и кариеса, детали которой отражены в тексте патента 1Ш 2 324 182 «Способ диагностики патологических изменений микрофлоры полости рта».

В пяти сериях клинических и лабораторных исследований формирование групп наблюдения проводились следующим образом:

Серия I. Изучение распространенности пародонтопатогенной и кариессгенной микрофлоры было проведено в трех городах России с населением более миллиона жителей: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск. Состав группы обследования был стратифицирован по возрасту, полу.

Были взяты пробы биологического материала у 1200 обследованных. В каждом городе в первичную выборку было включено по 400 человек (по 100 человек в каждой возрастной группе, с равным представительством лиц мужского и женского пола). В процессе проведения лабораторных исследований 14 случаев были исключены из первичной выборки по техническим причинам.

Данные, полученные в серии I, учитывались при разработке средств гигиены.

Серия II. Оценка гигиенического и противовоспалительного действия разработанных зубных паст составов «1» и «3»

Тестирование проводилось в течение трех месяцев по принципу двойного слепого исследования. Использовался перекрестный метод тестирования исследуемых и контрольных образцов зубной пасты с традиционным набором базовых компонентов. В качестве контроля использовали коммерческий образец зубной пасты, содержащей F" (1450ррш), папаин, А1203 В промежутках между тестовыми сессиями (отмывочный период) использовали коммерческий образец фторсодержащей зубной пасты с F" (1450ррш), без биоактивных добавок.

В исследовании приняли участие 10 человек в возрасте от 27 до 42 лет, отобранные в соответствии с критериями включения. Все взрослые добровольно приняли участие в данном исследовании.

Перед клинической апробацией отобранные лица имели приблизительно одинаковый уровень гигиенических знаний, были обучены правилам ухода за полостью рта и обеспечены одинаковыми зубными щетками.

Обследование проводили в первый, второй день каждой серии. Последующие осмотры осуществляли через 2-3 дня, в утренние часы перед началом рабочего дня, через 10-11 часов после предыдущей процедуры чистки зубов, что позволяло не только прослеживать динамику индексов, но контролировать регулярность гигиены

Серия III. In vitro исследование влияния новых зубных паст на специфическую адгезию микроорганизмов зубного налета.

Тестировали эффективность подавления адгезии под влиянием двух зубных паст: 1 - содержащая ксилит (10%); 2 - содержащая ксилит (10%) и бромелаин (< 1%). Для контроля параллельно ставили пробу, где оценивалось влияние исследуемых микроорганизмов на культуре кожно-мышечных фибробластов эмбриона человека. Тест-культуры микроорганизмов: клинические штаммы микроорганизмов, выделенные из ротовой полости волонтеров: Staphylococcus

aureus 20, Streptococcus salivarius 67, Streptococcus sangius 12, Streptococcus sobrinius 83.

Испытания проводили при экспозиции различной продолжительности: 3 минуты (рекомендованное время чистки зубов), для оценки целесообразности применения пролонгаторов в составе зубной пасты применяли экспозицию 60 минут.

Серия IV. Исследование влияния геля «R.O.C.S. Medical Minerals» на состояние твердых тканей зубов, при использовании без каппы.

Исследование проведено на 68 добровольцах, у которых до и после 30 -дневного местного применения исследуемых составов определяли гигиеническое состояние полости рта, индексы гиперестезии зубов, индекс реминерализации, уровень кислоторезистентности эмали, оценивали изменение цвета зубов за период применения геля.

У 30 наблюдаемых была исследована нестимулированная смешанная слюна, в которой определяли активность кислой и щелочной фосфатаз, содержание неорганического фосфора.

Серия V. Оценка эффективности геля «R.O.C.S. Medical Minerals» для профилактики кариеса зубов у детей. Исследуемый гель в данной серии применялся в каппах. В исследовании приняли участие 90 детей.

Для подтверждения эффективности предложенных нами схем профилактики кариеса зубов, в зависимости от уровня интенсивности кариеса из числа школьников (на базе нескольких школ) были сформированы три группы наблюдения по 30 человек в каждой группе.

Лечебно-профилактическое действие геля оценивали по показателю прироста кариеса зубов в сравнении с контрольной группой.

В исследовании использовались эпидемиологические, клинические, и лабораторные (микробиологические и биохимические) методы.

Эпидемиологические методы обследования использовали в первой серии исследования. Формирование групп в первой серии испытаний проводили в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Обследование проводилось в четырех ключевых возрастных группах - 6 лет, 12 лет, 15 лет, 35-44 года. Оценку стоматологического здоровья производили с использованием клинических индексов: КПУ, Индекс гингивита (Gl, Loe Н., Silness J.,1963); Глубина зубодесневых карманов; Индекс зубного камня (CI-S, J.C.Green, J.R.Vermillion, 1964).

У всех обследованных проведено комплексное исследование, направленное на выявление следующих микробных возбудителей: пародонтопатогенные виды бактерий (Actinobacillus actinomicetemcomitans (АА), Porphyromonas gingivalis (PC'), Bacteroides forsithus. (BF))-, кариесогенные виды бактерий (Streptococcus mutans (Str): качественная оценка (выявление) и количественная оценка (титр)). Для выявления перечисленных бактерий в биологических пробах использовался метод полимеразной цепной реакции (ПЦР).

В последующих сериях для оценки влияния гигиенических средств на гигиеническое состояние полости рта применяли индексы: индекс эффективности гигиены полости рта (PHP) (Podshadley A.G., Haley P.,1968); индекс ИГР-У (OHI-S, J.C.Green, J.R.Vermillion, 1964); индекс гигиены по Федорову Ю.А., Володкиной В.В. (1971).

О реминерапизующем действии составов судили по изменению индекса реминерализации (ИР) по Федорову Ю.А., Дрожжиной В.А. (1997) и теста кислоторезистентности эмали (ТЭР -тест, Окушко В.Р., Косарева Л.И., 1983), а также по изменению показателей чувствительности зубов (Индекс интенсивности гиперестезии зубов (ИИГЗ) и Индекс распространенности гиперестезии зубов (ИРГЗ), Ю.А.Федоров, Г.Б. Шторина, 1987).

Измерение цвета у всех наблюдаемых проводили в стандартных условиях, при смешанном освещении в светлое время суток. Оценка цвета зубов проводилась с использованием стандартной шкалы Vita, выстроенной линейно от светлых оттенков к темным. Для удобства статистической обработки каждому оттенку был присвоен порядковый номер.

Тестирование антибактериального (антиадгезивного) действия разработанных составов проводилось в лабораторных условиях. Использовали микробиологические и морфологические методы. Все исследования проводили в 3-х повторениях.

На первом этапе тестирования путем прямого посева тампоном из полости рта у 10 волонтеров на 5% кровяной агар получены чистые культуры микроорганизмов Staphylococcus aureus 20, Streptococcus salivarius 67, Streptococcus sangius 12, Streptococcus sobrinius 83. На втором этапе изучена антиадгезивная активность тестируемых составов на культуре клеток (КК) кожно-мышечных фибробластов эмбриона человека.

Фибробласты выращивали в пробирках Лейтона на покровных стеклах до образования конфлюэнтного монослоя. Затем добавляли по 1,8 мл тестируемых образцов паст и по 0,2 мл суточной культуры соответствующего тест-штамма в дозе 108 КОЕ/мл и инкубировали 2 часа при 37°С. После инкубации клетки монослоя отмывали от неприкрепившихся бактерий многократной сменой среды, фиксировали 96° этиловым спиртом, окрашивали по Романовскому-Гимза и исследовали микроскопически. Интенсивность процесса адгезии тест-штамма оценивали по следующим показателям: 1) индекс адгезии (ИА) -среднее число бактериальных клеток на одной эукариотической клетке; 2) процент пораженных клеток монослоя (ПК%); 3) обсемененность 100 клеток монослоя - микробную нагрузку (МН). Степень адгезии микроба определяют по показателю микробной нагрузки относительно контроля, принимаемого за 100%. В опыте использовали 2 экспозиции - 2 часа и 3 минуты.

Биохимические исследования ротовой жидкости. Исследовали нестимулированную смешанную слюну (ротовая жидкость), в которой определяли активность кислой и щелочной фосфатаз, содержание неорганического фосфора по стандартным методикам и специальными

наборами реактивов, разрешенными к применению Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Статистические методы исследования: при определении титра Streptococcus mutans количественный анализ интенсивности бэндов специфической флуоресценции проводили с помощью пакета программ Total-Lab. Для составления сводных таблиц и первичной статистической обработки данных и определения коэффициентов корреляции применяли программный продукт Excel. Уровни достоверности различий оценивали по t-критерию Стьюдента.

В третьей главе представлены результаты проведенного исследования.

Серия 1. Показатели распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у различных групп населения России.

Оценка распространенности стоматологических заболеваний, проведенная нами в трех больших городах, выявила, что распространенность кариеса зубов среди жителей этих городов остается очень высокой. Показатели интенсивности кариеса зубов в обследованных группах согласно классификации ВОЗ позволяют отнести эти города к регионам со средним уровнем интенсивности кариеса зубов (таб. 1).

Таблица 1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов в обследованных группах в трех крупных городах России_

Город Возрастная группа Показатели кариеса зубов

Распространенность КПУ

Санкт-Петербург 6 96.80% 5.01±0.26

6 (пост) 37.80% 0.48±0.10

12 91% 3.72±0.29

15 96% 4.87±0.31

35-44 100% 15.3±0.48

Новосибирск 6 91% 6.07±0.23

6 (пост) 37% 0.68±0.09

12 82% 3.62±0.3

15 89% 4.75±0.34

35-44 100% 13.6±0.54

Екатеринбург 6 97% 4.64±0.26

6(пост) 26.50% 0.40±0.08

12 87% 4.13±0.31

15 95% 5.55±0.36

35-44 99% 13.3±0.52

В обследованных группах шестилетних детей в Санкт-Петербурге и Новосибирске - кариозные поражения постоянных зубов выявляются у 37% детей, в Екатеринбурге - у 26% детей. У 12 летних кариозные дефекты

отсутствовали у 9% детей в Санкт-Петербурге, 18% в Новосибирске и 13% в Екатеринбурге. У взрослых, в возрастной группе 35-44 лет распространенность кариеса в Санкт-Петербурге и Новосибирске достигает 100%, в Екатеринбурге 99%. Анализ общего показателя состояния тканей пародонта для группы показал относительно высокое значение индекса гингивита, свидетельствующее о выраженности воспаления десны (с признаками отека и кровоточивости).

Сравнительный анализ значений индекса гингивита (С1) в зависимости от пола и места проживания не выявил статистически достоверных различий (таб. 2). С возрастом увеличивается тяжесть патологических изменений в тканях пародонта. Так патологические карманы были выявлены в группе 15-летних в Новосибирске - у 16% обследованных, в Екатеринбурге - у 18% обследованных. В возрастной группе 35-44 лет патологические карманы выявлены у 54-64% обследованных в этих городах.

Таблица 2. Индекс гингивита по возрастным группам

Группы Возрастные группы

6 лет 12 лет 15 лет 35-44 года

Количество обследованных 294 299 299 300

Среднее значение индекса гингивита 1.14 ±0.72 1.52 ±0.64 1.07 ±0.61 1.22 ±0.87

Анализ общей частоты выявления пародонтопатогенных видов возбудителей в обследованной группе в целом показал, что наиболее распространенными оказались АсйпоЬасШиз асипоггпс^етсоткапБ и РогрИуготопаБ Возбудитель ВайегоШез ГогеШпи выявляли реже во

всех изученных биоматериалах.

Сравнительный анализ частоты выявления возбудителей в различных биологических пробах показал, что для всех изученных возбудителей в совокупной выборке частота выявления оказалась наиболее высокой в пробах наддесневого зубного налета и составила: для АатоЬасШиБ асипогшссЧетсоткапз - 45,99%, для РогрИуготопаз - 50,81%, для

Вас1его1с1е5 ГогаЛиэ - 38,29%. Реже всего изученные виды пародонтопатогенной флоры выявлялись в слюне.

Сравнительный анализ частоты выявления пародонтопатогенных видов возбудителей в разных возрастных группах показал тенденцию к росту частоты выявления всех изученных видов микроорганизмов с возрастом во всех изученных биологических пробах, однако частота выявления возрастала не значительно. Так, в зубном налете:

частота выявления РогрЬугогпопаз возрастала от 47.78% в группе 6

лет до 52.33% в группе 35-44,

- частота выявления АсНпоЬасШив асйпогтс^етсот^апз возрастала от 43,65% в группе 6 лет до 45% в группе 35-44 лет,

- частота выявления Вас1его1<1е5 Гогб^Ьцб возрастала от 35,51%в группе 6 лет до 40,33%.

Таблица 3. Распространенность микроорганизмов в полости рта: данные по возрастным группам (в % к общему числу обследованных лиц определенного возраста)._____

проба

слюна зубной налет зубо-десневая жидкость

Act.Act.

6 18,43% 43,65% 37,07%

12 27,41% 45,47% 38,79%

15 26,06% 49,84% 38,10%

35-44 26,67% 45,00% 37,67%

B.Forsythi

6 5,07% 35,51% 22,38%

12 8,36% 37,81% 22,40%

15 9,69% 39,51% 25,41%

35-44 14,00% 40,33% 30,17%

P.Gingiv.

6 20,16% 47,78% 28,26%

12 22,41% 49,54% 35,11%

15 24,74% 53,57% 35,11%

35-44 32,00% 52,33% 36,67%

Анализ общей частоты выявления кариесогенного возбудителя Streptococcus mutans методом ПЦР в обследованной группе в пробах зубного налета, показал, что в целом возбудитель был выявлен у 30% обследованного населения. Анализ частоты выявления Streptococcus mutans в различных биологических пробах показал, что выявляемость наиболее высока в пробах наддесневого зубного налета, во всех обследованных группах независимо от региона проживания. Реже всего Streptococcus mutans выявлялся в слюне. Сравнительный анализ частоты выявления Streptococcus mutans в разных возрастных группах в целом не выявил значимых различий. Количественный

анализ содержания (титра) кариесогенного возбудителя Streptococcus mutans в обследованной группе в целом показал, что наиболее высокий титр возбудителя определялся в наддесневом зубном налете (7,8x106 ±10x106). Содержание Streptococcus mutans в слюне оказалось, в среднем, на 2 порядка ниже (1,9х104±1.1x104) р<0,001.

Таким образом, проведенный анализ эпидемиологических данных о распространенности бактерий-маркеров выявил, что микроорганизмы — маркеры заболеваний пародонта и кариеса наиболее часто выявляются в зубном налете, причем пародонтопатогенные бактерии выявляются более чем у трети детей в группе шестилетних. Был сделан вывод о необходимости введения в состав средств гигиены компонентов, препятствующих формированию бактериального зубного налета, что было учтено при разработке новых лечебно-профилактических составов. Были разработаны 3 состава для профилактики стоматологических заболеваний, не содержащие фтор:

Состав «1» - зубная паста «R.O.C.S. для взрослых». Патент RU 2 293 551 С1.Технический результат предложения заключается в улучшении очистки зубов, обеспечении их минерализации, задержке формирования на зубах бактериального налета, а так же повышении резистентности эмали и уменьшении воспалительных явлений в пародонте.

Состав «2» - гель для реминерализации зубов, профилактики кариеса, лечения некариозных поражений у лиц различного возраста и улучшения внешнего вида (цвета и блеска) зубов «R.O.C.S. Medical Minerals». Патент RU 2 311 168 С2.

Состав «3» - зубная паста для детей 4-7 лет «R.O.C.S. Kids Фруктовый Рожок» включает минеральный комплекс: кальция глицерофосфат, магния хлорид, ксилит (12%)..

Изучению эффективности разработанных составов посвящены 2,3,4 и 5 серии исследований.

В серии 2 при тестировании трех видов зубных паст в течение двух недель было установлено, что зубные пасты, содержащие протеолитические ферменты или ксилит позволяют достоверно улучшить гигиеническое состояние полости рта. Наиболее высокие гигиенические показатели достигаются при использовании зубных паст, содержащих протеолитические ферменты (таб.4). Учитывая то, что от момента чистки зубов до измерения гигиенического индекса проходило от 8 до 10 часов, привлекает внимание факт, что гигиенических индексы были удовлетворительными в период применения составов 1, 3 и контрольной зубной пасты. В период применения зубной пасты без противоналетных добавок (отмывочный период*) гигиеническое состояние полости рта заметно ухудшалось.

Исходное состояние тканей пародонта у лиц, участвующих в тестировании по индексу Gl соответствовало гингивиту легкой и средней степени тяжести.

*зубная паста с фторидом без биоактивных добавок.

Через две недели применения исследуемых зубных паст регистрировалось достоверное уменьшение воспалительных явлений на 44,8% при использовании пасты состава №1; и на 38,5% - при применении пасты содержащей папаин и

полирующую добавку (группа контроля). Противовоспалительная эффективность состава №3 составила 30,6%, однако эти данные не достоверны. Каких либо заметных изменений состояния пародонта в «отмывочный период»* зарегистрировано не было.

Таблица 4. Изменение показателей гигиенического индекса (РНР).

Группа Исхо дно 1 день 2 дня 6 дней : 8 дней 10 дней 13 дней 14 дней Реду кция инде кса (%)

Состав «1» 2,62± 0,42 2,27± 0,36 1,77± 0,27 1,59± 0,40 1,38± 0,38 1,34± 0,32 1,37± 0,25 1,36± 0,26** 48,1

Контроль Г (1450 ррт), Папаин, А1203 2,58± 0,31 2,10± 0,21 1,74± 0,29 1,60* 0,35 1,55± 0,35 1,54± 0,29 1,50± 0,26 1,32± 0,41 *** 48,8

Состав «3» 2,43± 0,39 2,05± 0,40 1,55± 0,37 1,43± 0,35 1,40± 0,26 1,38± 0,28 1,42± 0,18 1,45± 0,16 *** 40,3

Отмыв, период. З.П. с Г (1450 ррт) 1.26± 0.10 X X X X X X 1.83± 0.13 * 32.78

Достоверность изменений за время чистки * р<0.01, *р<0.02, **р<0.05

В серии 3 тестировали влияние составов «1» и «3» на способность к адгезии клинических штаммов бактерий, выделенных из зубного налета.

Было выявлено, что эффективность препаратов для подавления адгезии изученных бактерий ротовой полости зависит от экспозиции: при 2-часовой экспозиции эффективность зубных паст невысокая, а при времени выдержки 3 минуты - она резко возрастает - до 70-80% подавления адгезии штаммов микроорганизмов (таб. 5). 3 минуты - рекомендуемое время для чистки зубов. Таким образом, было подтверждено наше предположение о том, что выраженное замедление формирования зубного налета связано с нарушением процесса бактериальной адгезии к тканям человека.

Таблица 5. Эффективность подавления адгезии исследуемых видов бактерий к кожно-мышечным фибробластам человека._

Исследуемый штамм Тестируемый состав Экспозиция 3 минуты Экспозиция 60 минут

S.aureus Состав «1» 80% 28%

Состав «3» 70% : 16% " .:: v

Str.salivarius Состав «1» 80% 30%

Состав «3» 70% 17% .-о-

Str.sangius Состав «1» 83% 26%

Состав «3» 72% 13%

Str.sobrinius Состав «1» 79% 31%

Состав «3» 67% 17%

В четвертой и пятой сериях исследования изучали реминерализующее и противокариозное действие разработанного нами геля, одной из особенностей которого является наличие компонента, позволяющего задерживаться составу на поверхности зубов на длительное время, постепенно высвобождая ионы кальция и фосфата. Эта система позволяет применять гель в домашних условиях без использования специальных приспособлений.

В четвертой серии исследования проводилась оценка влияния геля «R.O.C.S. Medical Minerals» (Состав «2») на состояние твердых тканей зубов. В группе сравнения использовали коммерческие образцы «Са/Р Белагель» (Ca/P+F+мик-ты), содержащего фториды. Оба состава применялись в соответствии с рекомендациями производителей. В этой серии гель Состав «2» применялся без капп.

За время проведения реминерализующей терапии исследуемыми составами было зарегистрировано достоверное улучшение всех исследованных показателей состояния твердых тканей зубов, прежде всего показатели минерализации зубов (ИР, таб. 6), и индексы кислоторезистентности эмали (ТЭР-тест, таб. 7). Анализ индивидуальных данных выявил положительную корреляцию между исходным уровнем кислоторезистентности и изменением этого показателя (коэффициент корреляции - 0,51). Для индекса реминерапизации коэффициент корреляции составил 0.84. Достоверных различий между группами не зарегистрировано.

Таблица 6. Показатели индекса реминерапизации (ИР) при проведении реминерализующей терапии. (N=68)___

Препарат для ремИнералйзации Исходно, баллы Через 4 недели, баллы Достоверность Редукция ИР (%)

Состав «2» 2.25±0.12 1.53±0.07 pO.OOl 29.23±2.66

Ca/P+F+мик-ты 1.77±0.12 1.39±0.13 р<0.05 20.63±4.69

Таблица 7. Изменение кислоторезистентности эмали зубов при проведении реминерализующей терапии. (N=68)__

Препарат для реминерализации Исходно, баллы Через 4 недели, баллы Достоверность (Р) Редукция ТЭР-тест(%)

Состав «2» 6.23+0.2 4.52+0.17 >0.001 27.15+1.34

Ca/P+F+мик-ты 7.10+0.24 4.9+0.22 >0.001 30.81+2.10

ИРГЗ, индекс показывающий число чувствительных зубов у пациента за время проведения реминерализующей терапии уменьшился на 44.15% (pO.Ol) в группе, использовавшей для реминерализации Состав «2», и на 36.92% (р<0.05) в группе, где использовали Ca/P+F+мик-ты. Аналогичные изменения продемонстрировал индекс ИИГЗ, в среднем этот показатель уменьшился в первой группе на 28,8% (р<0.001), а в группе использовавшей Ca/P+F+мик-ты на 34,8% (р<0.001). Сходство динамики этих двух показателей обусловлено наличием корреляции между этими показателями (коэффициент корреляции -0.56).

Учитывая существенные различия в составе тестируемых гелей, в процессе клинической оценки эффективности составов мы регистрировали уровень активности кислой и щелочной фосфатаз, а так же уровень содержания свободных фосфатов в ротовой жидкости. При использовании средства Ca/P+F+мик-ты было зарегистрировано повышение уровня активности щелочной фосфатазы на 20.39%, а активности кислой фосфатазы на 20.16%. Эти изменения не были статистически значимы. При использовании Состава «2» уровень изменений активности кислой фосфатазы изменился на 18.8%, что также не является статистически достоверным. Однако, повышение активности щелочной фосфатазы при использовании Состава «2» было более выраженным и составило 51.23%. В этом случае изменение активности фермента было статистически достоверно (р<0.05).

При использовании обоих составов было зарегистрировано осветление зубов, что свидетельствует о том, что внешний вид зубов (цвет и блеск) зависит от уровня минерализации эмали. В результате применения состава 2 (Гель ROCS Medical Minerals) осветление зубов произошло у 90% участников исследования, в то время как при использовании Ca/P+F+мик-ты (Са/Р Белагель) изменение цвета было зафиксировано у 38% пациентов.

При использовании Состава «2» средний показатель осветления зубов в группе составил 4.74+0.5 оттенка по развернутой шкале VITA. У 50% пациентов изменение цвета превысило 6 оттенков. Максимальное изменение цвета составило 10 оттенков, и было зарегистрировано у 2 пациентов, исходно имевших цвет зубов СЗ и A3,5. При использовании реминерализующего состава Ca/P+F+мик-ты (Са/Р Белагель) в среднем зубы осветлились на 1.68+0.4 оттенка, у двоих пациентов эффективность осветления превысила 6 оттенков. Максимальная эффективность составила 10 оттенков и была достигнута в одном

случае. Отличия между группами по этому показателю высоко достоверны (р>0.001).

В серии 5 Состав «2» использовался для профилактики кариеса зубов в школьной стоматологической программе на группе детей 12-13 лет.(Ы=180) Гель применяли двухнедельным курсом с использованием каппы. В зависимости от интенсивности течения кариеса зубов (по классификации Т.Ф.Виноградовой) количество курсов варьировало от 1 до 3 в течение учебного года.

В рамках программы для школьников проводили уроки гигиены, однако значимых изменений гигиенического состоянии полости рта в группах через год не зарегистрировано. Результаты анализа данных подтвердили связь между показателями гигиены и интенсивностью кариеса зубов. С высокой достоверностью различаются группы с декомпенсированным и компенсированным течением кариеса по уровню резистентности эмали (таб. 8).

Таблица 8. Статистические связи между клиническими показателями состояния полости рта и интенсивностью кариеса. П- группа профилактики, К-контроль.___

Показ. Сравнен. Компснс. и субком пенс. (II) Субкомпен с. и де-комиенс. (П) Компснс. и деком-пенс (Г1) Ком пенс, и субком пенс. (К) Субкомп.. И декомп. (К) Компенс. и дскомпснс (К)

t 3.38126 0.98387 2.796507 2.236068 2.828427 4.024922

Р <0.001 нет <0.01 <0.02 <0.02 <0.001

Ь ■■:-■■ РМА t 1.492556 2.163331 3.592027 1.565248 1.1094 2.371708

Р нет <0.05 <0.001 нет нет <0.02

ГЭР тест t 2.238834 1.767767 4.726427 1.414214 1.941451 3^605551

Р <0.02 нет 0.001 нет <0.02 < 0.001

Курсовое проведение реминерализующей терапии с использованием нового реминерализующего геля «R.O.C.S. Medical Minerals» в условиях школьного стоматологического кабинета позволило добиться снижения прироста кариеса в сравнении с группой контроля на 70-77% (таб.10). В случае компенсированного течения кариеса зубов этот результат был получен после одного двухнедельного курса реминерализующей терапии в течение года, а в группах с субкомпенсированным и декомпенсированным течением кариеса курсы реминерализующей терапии повторяли два и три раза, соответственно.

Таблица 10. Динамика прироста кариеса зубов по индексу КПУп у детей 12-13 лет в зависимости от степени активности кариеса__

Группы Компенсированная форма Субко,\ ная фо] шенсирован-эма Декомпенсированная форма

КПУп исходно КП Уп ч/з 1 год Приро ст К КПУп исход но КП Уп ч/з 1 год Прир ост К КПУп исходи о КП Уп ч/з 1 год Приро ст К

Основная 2,8± 0,2 3,0± 0,1 0,2± 0,01* 5,9± 0,2 6,5± 0,2* 0,6 ± 0,04 9,9 8± 0,3 11,0 ± 0,2* 1,00.02*

Контроль 2,6± 0,2 3,4± 0,3 0,8± 0,04 6,4± 0,25 8,4± 0,4 2,0± 0,02 10,6± 0,6 14,7 ± 0,5 4.1 ± 0,05

Эффектов носгь% Снижение прироста за 1 год 75% Снижение прироста за 1 год 70% Снижение прироста за 1 год 77,5%

* - различия достоверны (р<0,05) по сравнению с группой контроля

ВЫВОДЫ.

1. Уровень распространенности кариеса зубов в городах Санкт-Петербург, Новосибирск и Екатеринбург является высоким, показатели интенсивности выше средних показателей по России. За истекшие 5 лет, после проведенного под эгидой ВОЗ эпидемиологического исследования, эти показатели практически не изменились.

2. Частота выявления пародонтопатогенной микрофлоры коррелирует с возрастом и тяжестью поражения пародонта в обследованных группах. Наиболее часто исследованные виды бактерий выявляются в зубном налете.

3. Исследование методом ПЦР кариесогенной микрофлоры демонстрирует существенные отличия в количестве лиц, у которых выявляется Str. mutans (примерно 30%) от числа обследованных. При использовании микробиологических методов Str. Mutans выявляется у 80% лиц. Данные различия могут быть связаны с недостаточной откалиброванностью метода ПЦР для этого вида бактерий.

4. На основании полученных данных разработаны средства профилактики стоматологических заболеваний и произведена оценка безопасности и соответствия требованиям нормативной документации. Разработанные составы имеют сертификаты безопасности.

5. Разработанные составы с протеолитическим ферментом бромелаин и ксилитом при короткой (3-х минутной) экспозиции с клиническими штаммами стрептококков, выделенных из зубного налета, наиболее активно подавляют адгезию бактерий к культурам кожно-мышечных фибробластов человека.

6. Изучение антибактериального действия разработанных составов № 1, и №3 позволило установить, что ксилит- и бромелаин- содержащие средства

гигиены уменьшают адгезивность клинических штаммов оральных стрептококков, что помогает быстро улучшить гигиеническое состояние полости рта и уменьшить явления воспаления в тканях пародонта.

7. Исследование минерализующего действия состава №2 показало улучшение всех индексов, характеризующих состояние эмали зубов. Данные биохимического анализа позволяют связать реминерализующее действие состава №2 (аппликационный гель R.O.C.S. Medical Minerals) с повышением активности щелочной фосфатазы слюны.

8. Состав № 2 (аппликационный гель R.O.C.S. Medical Minerals) при курсовом использовании в наиболее активном режиме (в каппах, аппликации по 15-20 минут) позволяет достоверно уменьшить риск кариеса зубов, как у детей, так и у взрослых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Данный раздел относится к технике применения состава 2 (R.O.C.S. Medical

Minerals), предназначенного для реминерализации зубов.

1. Схема применения геля определяется в зависимости от диагноза пациента.

2. В зависимости от интенсивности кариозного процесса частота проведения курсов реминерализующей терапии должна различаться.

3. Источником ионов кальция и фосфата в геле «R.O.C.S. Medical Minerals», является кальция глицерофосфат. Это соединение является субстратом щелочной фосфатазы, фермента участвующего в процессах минерализации и содержащегося в слюне. Без ферментативной поддержки процесс гидролиза глицерофосфата кальция происходит очень медленно, что и обеспечивает сохранение эффективности геля в течение срока годности. Для того чтобы гель «активизировался» он должен контактировать со слюной.

4. Наиболее высокая эффективность геля отмечена при применении в индивидуальной каппе под контролем специалиста (стоматолога, гигиениста ....) При самостоятельном использовании геля пациентом эффект наступает за более продолжительный период, что по всей видимости связано с недостаточной дисциплиной пациентов. (Кобиясова И.В., 2008)

5. После аппликации геля пациенту рекомендуют не ополаскивать рот и отказаться от пищи и напитков в течение 40 минут. Пациенты (особенно дети) не всегда выполняют эту рекомендацию. Мы полагаем, что наиболее удобно применение геля перед сном.

6. Разработанный нами состав обладает уникальной способностью существенно осветлять зубы. Это свойство геля можно использовать во всех случаях, когда пациент желает улучшить цвет зубов. Однако, наиболее важно это для лиц, которым противопоказано проведение отбеливания традиционным способом, например детям, не достигшим совершеннолетия, женщинам в период беременности, при наличии повышенной чувствительности зубов, активного кариеса, эрозий и т.п.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Соловьева A.M., Матело С.К., Тотолян A.A., Чухловин А.Б., Дмитриев A.B., Сысоев К.А., Константинова В.Е., Кобиясова И.В., Матело Л.Н., Смирнова Т.В., Шаманова H.A., Гагалева JI.A., Носов С.Н., Кузьминых Г.И., Стати Т.Н., Малыгина А.Н., Улитина В.П., Морозова Е.Б., Хохлачева A.B., Тепляков Б.Г. Эпидемиологические исследования распространенности периодонтопатогенной микрофлоры полости рта у населения России. / Стоматология. - 2005.- т.84,- №5.- с. 14-20.

2. Capan JI.P., Подзорова Е.А., Матело С.К. Купец Т.В.. Использование «R.O.C.S. Medical Minerals» в стоматологической практике./ Клиническая стоматология, 2005 - 38,2 - стр. 52-56.

3. Capan JI.P., Матело С.К., Купец Т.В., Гроссер A.B. Новый подход к созданию средств гигиены для разных возрастных групп. Зубные пасты R.O.C.S. / Современная стоматология (Республика Беларусь). -2006. - 3 - стр. 45-47.

4. Capan JI. Р., Бутакова Л. Ю. Зенкова Ю. А. С.К. Матело, Купец Т. В. Профилактика патологии слизистой оболочки рта у пациентов со съемными зубными протезами. / Клиническая стоматология, 2007 — 41, 1 - стр. 34-37.

5. Чухловин А.Б., Тотолян А.А, Трофимова Ю.Г., Кобиясова И., Морозова Е.Б., Хохлачева A.B., Тепляков Б.Г. Матело С.К., Купец Т.В., Гроссер A.B.. Стоматологические проблемы курильщиков и пути их решения. / Клиническая стоматология. - 2007 - 42, 2 - стр. 56 -59.

6. Capan Л.Р., Подзорова Е.А., Матело С.К. Купец Т.В. Использование «R.O.C.S. Medical Minerals» в стоматологической практике. /. Вестник педиатрической фармакологии и нутрициологии. - 2007. - 4, 1 - стр.71-74.

7. Г.Е.Афиногенов, А.Г. Афиногенова, E.H. Доровская, С.К Матело Влияние ксилита в составе зубных паст на специфическую адгезию некоторых клинических штаммов микроорганизмов полости рта. /. Стоматология детского возраста и профилактика. - 2008 - 25,2 - стр. 73-77.

8. П.А. Железный, А.К. Базин, Ю.К. Железная, Е.Ю. Русакова, А.П. Железная, A.C. Перминов, О.В. Шашкова С.К. Матело. Применение реминерализующей терапии при домашнем отбеливании витальных зубов ./ Клиническая стоматология. - 2008 - 45, 1 - стр. 28 -31.

9. Федоров Ю.А., Дрожжина В.А., Матело С.К., Туманова С.А. Клинические возможности применения современных реминерализующих составов у взрослых. / /Клиническая стоматология. - 2008 - 47,3 - стр. 32 -34.

10. Capan Л.Р., Федоров К.П., Колесников С.А., Матело С.К. К проблеме профилактики кариесау детей при гемофилии. / Вестник педиатрической фармакологии и нутрициологии. - 2008. - 5,2 - стр. 68-73.

11. Матело С.К. Дифференцированный подход к выбору зубных паст на основе антисептиков и натуральных компонентов. / Вестник педиатрической фармакологии и нутрициологии. - 2008. - 5,1 - стр.71-75.

12. Capan Л.Р., Матело С.К. Эффективность реминерализующей терапии с использованием аппликационного геля «R.O.C.S. Medical Minerals» для профилактики кариеса зубов у детей 12-13 лет. /Материалы X ежегодного

научного форума «Стоматология 2008» и научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии». - Москва. - 2008. - стр. 50-54.

13. Чухловин А.Б., Бобров А.П., Григорянц А.П., Соловьева A.M., Матело С.К., Тотолян А.А.Способ диагностики патологических изменений микрофлоры полости рта. Патент RU 2 324 182. -/ Опубликовано 10.05.2008 Бюл. №13.

14. МанашеровТ.О., МателоС.К., Гроссер A.B. Состав для профилактики заболеваний полости рта.

Патент RU 2 293 551. /.-опубликовано 20.02.2007 Бюл. №5.

15. Манашеров Т.О., Матело С.К., Купец Т.В. Состав для реминерализации тканей зубов.

Патент RU 2 311 168. /- опубликовано 27.11.2007 Бюл. № 33.

Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14 Тел. (812) 233 4669 объем 1 п.л. Тираж 100 экз.