Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное исследование консервирующего раствора "Викон"

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное исследование консервирующего раствора "Викон" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное исследование консервирующего раствора "Викон" - тема автореферата по медицине
Афлаханова, Гузель Ринатовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Афлаханова, Гузель Ринатовна :: 2002 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 1 Общие сведения о дефектах зубного ряда

1 2 Проблемы дентальной трансплантологии

1 3 Способы консервации органов и тканей

1 4 Способы консервации дентальных трансплантатов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2 1 Изучение острой токсичности консервирующего раствора "Викон" 39 2 2 Изучение местного раздражающего действия консервирующего раствора "Викон"

2 3 Исследование аллергенных свойств консервирующего раствора

Викон"

2 4 Исследование влияния консервирующего раствора "Викон" на функциональное состояние эмали зубов

2 5 Изучение влияния консервирующего раствора "Викон" на структуру периодонта

2 6 Методы клинического обследования пациентов в посттрансплантационном периоде

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 1 Экспериментальное обоснование безопасности консервирующего раствора "Викон"

3 2 Морфологическая характеристика периодонтальной ткани при хранении в различных средах в динамике

3 3 Результаты обследования пациентов в посттрансплантационном периоде

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Афлаханова, Гузель Ринатовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Несмотря на крупные достижения стоматологии за последние годы, остается нерешенным вопрос о физиологическом методе замещения дефектов зубного ряда. Осложненные формы кариеса, ошибки при эндодонтическом вмешательстве, вывихнутые и случайно удаленные зубы, по различным причинам не подлежащие консервативным и традиционно - хирургическим методам лечения, требуют к себе не только дополнительного внимания, но и эффективного решения проблемы (Федотов С.Н., 1994; Хасанов Р.А., 2001).

Существенный прогресс в решении данного вопроса связан с применением операции реплантации зубов (Козлов В.А., 1964; Галеева З.Р., 2000; Хафизов А.А., 2000; Drain D.E., 1995; Nedley М.Р., 1997; Barret E.J., 1997; Filippi A., 1997; Gupta S., 1997; Di Angelis A.J., 1998; Ebeleseder K. A., 1998). Реплантация зубов является одной из доступных и эффективных органосохраняющих операций. Этот метод физиологичен, технически прост и экономически оправдан. Однако широкое и успешное использование данного метода ограничено отсутствием эффективного консерванта.

Анализ литературных данных позволяет проследить большое разнообразие вариантов сохранения структуры и жизнеспособности дентальных трансплантатов. Наибольшее число работ посвящено исследованиям с использованием физиологического раствора NaCI.

Так, в 1974 году В.А. Козлов при операциях по пересадке зубов использовал стерильный физиологический раствор. О.Н. Зубарев с соавт., (1994), в эксперименте по реплантации зубов, также отдали свое предпочтение данному раствору. Pafford Е. (1956), Feld L. (1984) применяли стерильный физиологический раствор с антибиотиками в качестве среды для хранения зубов, подлежащих пересадке. Н.Г. Попов и А.А. Кунин (1976) определили конкретные сроки консервации для физиологического раствора с пенициллином. Они составили 30 суток. Физиологический раствор NaCI с антибиотиками (пенициллин и стрептомицин) использовал также в эксперименте Г.Е. Драновский (1978) и В.В. Паникаровский с совт. (1988).

Известны и другие способы консервации дентальных реплантатов, позволяющие в той или иной степени сохранить структуру зубной ткани. Так, хранение дентальных реплантатов в сухом воздухе при разных температурных режимах (Мороз B.C., 1969; Максудов М.М., 1970а), в растворе мертиолита (Pafford Е., 1956), пчелином меде (Хасанов Р.А., 1985), молоке (Blomlof L., 1981; Nordenvall К. J., 1992; Patel S.,1994), слюне (Sharma N. К., 1994), полиэфирных смолах (Выгодская М. Б. с соавт., 1961) и т. д.

Trope М. et al. (1992а, 1997) предложили раствор "Viaspan" в качестве среды для хранения дентальных трансплантатов. Из последних разработок особое внимание привлекает раствор "Dentosafe", с успехом применяемый в практике немецких стоматологов. Однако, срок хранения зубов в указанном растворе не превышает 24 часов, что недостаточно в некоторых клинических случаях.

Такое разнообразие предлагаемых сред свидетельствует о неудовлетворенности исследователей их свойствами, что определяет актуальность разработки более эффективных, и одновременно, безопасных консервантов Наличие такого консерванта решило бы многие вопросы, связанные с восстановлением дефектов зубного ряда физиологическим методом.

Консервирующий раствор "Викон", разработанный в НИИ "Витадент" (г. Уфа) для хранения зубов, подлежащих трансплантации, выгодно отличаекя от зарубежных аналогов длительностью сохранения жизнеспособности консервированных зубов (Хасанов Р.А., 1993в). Вместе с тем, ряд аспектов, важных для применения названного консерванта, остается неизученным. Отсутствуют или отрывочны сведения о токсикологических, раздражающих и сенсибилизирующих свойствах данного консерванта, что и определяет необходимость выполнения соответствующих экспериментальных исследований (Габбасов А.Г. с соавт., 1994). Не изучены вопросы морфо-функционального состояния перио-донта, подвергающегося воздействию консерванта "Викон".

Для дальнейшего серийного выпуска и широкого применения в практике консервирующего раствора "Викон" представляет несомненный интерес изучение состояния реплантированных зубов в отдаленные сроки после операции реплантации.

В связи с этим определены следующие цель и задачи исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Клинико-экспериментальное обоснование раствора "Викон" в качестве консерванта при операции реплантации зубов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить острую токсичность консервирующего раствора "Викон" путем экспериментальных исследований на лабораторных животных.

2. Изучить раздражающее действие консервирующего раствора "Викон".

3. Исследовать сенсибилизирующее действие консерванта "Викон".

4. Изучить воздействие консервирующего раствора "Викон" на функциональное состояние эмали дентальных реплантатов.

5. Выявить влияние консерванта "Викон" на структуру периодонтальной ткани зубов в различные сроки хранения. Провести сравнительную морфологическую характеристику периодонтальной ткани после хранения в физиологическом растворе NaCl и консервирующем растворе "Викон".

6. Изучить в условиях клиники особенности посттрансплантационного периода у пациентов, перенесших операцию реплантации зубов с использованием консервирующего раствора "Викон".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено комплексное изучение консервирующего раствора "Викон" с использованием как экспериментальных, так и клинических методов исследования. Благодаря такому комплексному подходу получены ранее неизвестные факты.

Впервые изучены острая токсичность, местнораздражающее и сенсибилизирующее свойства изучаемого консерванта. Выявлена низкая токсичность консервирующего раствора "Викон" при внутрижелудочном введении экспериментальным животным. Установлено слабое раздражающее действие натив-ного консерванта на конъюнктиву глаз и обосновано отсутствие его сенсибилизирующих свойств консерванта "Викоп".

Впервые, с помощью гистологического и электронно-микроскопического методов, дана сравнительная оценка структуры периодонта в различные сроки хранения в консервирующем растворе "Викон".

Впервые проведен сравнительный анализ изменений структуры периодонта при хранении дентальных реплантатов в физиологическом растворе хлорида натрия и в консервирующем растворе "Викон". На основании морфологических исследований выявлено преимущество данного консерванта перед традиционно используемым физиологическим раствором хлорида натрия и установлена возможность длительного хранения дентальных реплантатов с сохранением структуры и клеточного состава периодонтальных тканей в консервирующем растворе "Викон".

Впервые проведен анализ отдаленных результатов лечения больных после операции реплантации зубов с использованием консервирующего раствора "Викон"

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Отсутствие регистрируемого общетоксического, местнораздражающего и сенсибилизирующего свойств характеризует безопасность консервирующего раствора "Викон" в качестве среды для хранения дентальных реплантатов.

Сравнительный анализ структуры периодонтальных тканей, при хранении в физиологическом растворе хлорида натрия и консервирующем растворе "Викон", позволяет определить выбор эффективного консерванта.

При изучении в динамике структуры периодонтальных тканей, консервированных в растворе "Викон", установлены оптимальные сроки хранения дентальных реплантатов.

Разработанная памятка для населения поможет соблюдать рациональную гигиену полости рта после операции реплантации зубов.

Предложено устройство для лечения дентальных реплантатов обеспечивающее надежную фиксацию, стерильность материала и облегчающее работу хирурга - стоматолога (рационализаторское предложение № 2400 от 27.09.01).

Наличие надежного и доступного консерванта позволит шире использовать операцию реплантации зубов в повседневной практике врача-стоматолога.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты работы используются в программе учебного курса Башкирского государственного медицинского университета и Института Последипломного Образования Башкирского государственного медицинского университета.

Предложенное устройство для лечения дентальных реплантатов (рационализаторское предложение № 2400 от 27.09.01) используется в хирургическом отделении Республиканской стоматологической поликлиники МЗ РБ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Консервирующий раствор "Викон" не обладает регистрируемым общетоксическим действием, не оказывает местнораздражающего и сенсибилизирующего влияния на лабораторных животных.

2. Консервирующий раствор "Викон" обладает преимуществом по сравнению с широко применяемым физиологическим раствором NaCl, обеспечивая существенное пролонгирование хранения дентальных реплантатов.

3. Дентальные реплантаты, пересаженные после консервирования в растворе "Викон", функционируют длительное время.

АПРОБАЦИЯ. Материал, представленный в диссертационной работе, представлен на 64-ой, 65-ой, 66-ой конференциях молодых ученых Башкирского медицинского государственного университета (г. Уфа, 1999, 2000, 2001); на научно-практической конференции стоматологов республики Башкортостан (г. Уфа, 1999, 2000, 2001); на Международной конференции "Стоматология-2000" (г. Уфа, 2000); на 3 Медицинском Конгрессе молодых ученых России (г. Ижевск, 2000).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация, изложенная на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы, отражающей результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 47 рисунками. Библиография представлена 141 отечественными и 109 зарубежными источниками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное исследование консервирующего раствора "Викон""

ВЫВОДЫ

1. В экспериментах на неинбредных мышах и крысах установлено, что консервирующий раствор "Викон" обладает низкой токсичностью. При внутри-желудочном введении в максимально допустимых дозах, раствор "Викон" не вызывает признаков интоксикации, гибели животных.

2. Исследуемый консервант не оказывает местнораздражающего действия на кожные покровы морских свинок. В нативном виде обладает умеренным раздражающим действием на конъюнктиву глаз кроликов, убывающим со снижением концентрации раствора. В разведении дистиллированной водой 1:40 абсолютно индифферентен по отношению к слизистым оболочкам глаз кроликов.

3. На двух экспериментальных моделях лабораторных животных доказано отсутствие сенсибилизирующих свойств консервирующего раствора "Викон".

4. При хранении дентальных реплантатов в консервирующем растворе "Викон" в течение 21 суток микротвердость эмали существенно не изменяется.

5. Гистологически и электронномикроскопиче» ки установлено, что при хранении в растворе "Викон" структура тканей пепиодонта сохраняется в течение 72 часов. При хранении в течение 1 года происходят изменения в глубоких слоях материала с сохранением общей фиброархитектоники тканей. Консервирующий раствор "Викон" обладает преимуществом по сравнению с физиологическим раствором NaCI, в котором время хранения периодонтальной ткани ограничено 6 часами.

6. Дентальные реплантаты, консервированные в растворе "Викон", успешно функционируют длительное время (до 8 и более лет), в функциональном и эстетическом плане полностью удовлетворяя требованиям пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Консервирующий раствор "Викон" успешно прошел клинико-экспериментальную апробацию и рекомендован в качестве среды для хранения дентальных реплантатов. Возможно серийное производство консерванта для применения в практической стоматологии.

2. Оптимальное время консервации дентальных реплантатов в консервирующем растворе "Викон" составляет 72 часа. По клиническим показаниям время консервации может достигать до 1 года.

3. Возможно использование предложенного нами консерванта в реконструктивной и пластической хирургии для хранения других тканей и органов (зубы, хрящевая и костная ткани).

4. При работе с вышеуказанным консервантом, во избежание раздражения, следует избегать попадания в глаза.

5. Предложенное устройство для лечения дентальных реплантатов облегчит подготовку зуба к предстоящей реплантации и позволит избежать инфицирования тканей периодонта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное исследование консервирующего раствора "Викон"

На правах рукописи

АФЛАХАНОВА ГУЗЕЛЬ РИНАТОВНА

КЛИНИКО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ •КОНСЕРВИРУЮЩЕГО РАСТВОРА "ВИКОН"

14. 00. 21. — стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа - 2002

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете.

Научный руководитель:

- доктор медицинских наук, профессор Р. А. Хасанов Научный консультант:

- доктор медицинских наук, профессор Е. К. Алехин

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор М.М. Пожарицкая

- доктор медицинских наук, профессор В.В. Рогинский

Ведущая организация: Смоленская медицинская академия, 214019, г. Смоленск.

Защита состоится о^О марта 2002 г. в часов на заседании диссерт; ционного совета Д. - 208.120.01. при Институте повышения квалификации ф| дерального управления медико - биологических и экстремальных проблем пр МЗ РФ по адресу: г. Москва, Волоколамское шоссе, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГЖ ФУ "Медбиоэк трем" по адресу: г. Москва, Волоколамское шоссе, 30.

Автореферат разослан /Р февраля 2002 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор В.М. Китае

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Несмотря на крупные достижения стоматологии за последние годы, остается нерешенным вопрос о физиологическом методе замещения дефектов зубного ряда. Осложненные формы кариеса, ошибки при эндодонтическом вмешательстве, вывихнутые и случайно удаленные зубы, по различным причинам не подлежащие консервативным и традиционно - хирургическим методам лечения, требуют к себе не только дополнительного внимания, но и эффективного решения проблемы (Федотов С.Н., 1994; Хасанов P.A., 2001). Так как нарушение целостности зубного ряда определяет не только количественные и качественные изменения челюстно-лицевой области, но и влияет на функциональное состояние организма в целом (Гаври-лов Е.И., 1984; Рогинский В.В., 1984).

Существенный прогресс в решении данного вопроса связан с применением операции реплантации зубов (Козлов В.А., 1964; Галеева З.Р., 2000; Хафизов A.A., 2000; Drain D.E., 1995; Nedley М.Р., 1997; Barret Е.J., 1997; FilippiA., 1997; Gupta S., 1997; Di Angelis A.J., 1998; Ebeleseder К. A., 1998). Реплантация зубов является одной из доступных и эффективных органосохраияющих операций. Этот метод физиологичен, технически прост и экономически оправдан. Однако широкое и успешное использование данного метода ограничено отсутствием эффективного консерванта.

Анализ литературных данных позволяет проследить большое разнообразие вариантов сохранения структуры и жизнеспособности дентальных трансплантатов. Наибольшее число работ посвящено исследованиям с использованием физиологического раствора NaCl.

Так, в 1974 году В.А. Козлов при операциях по пересадке зубов использовал стерильный физиологический раствор. О.Н. Зубарев с соавт., (1994), в эксперименте по реплантации зубов, также отдали свое предпочтение данному раствору. Pafford Е. (1956), Feld L. (1984) применяли стерильный физиологический раствор с антибиотиками в качестве среды для хранения зубов, подлежа-

щих пересадке. Н.Г. Попов иА.А. Кунин (1976) определили конкретные cpof консервации для ■ физиологического раствора с пенициллином. Они составш 30 суток. Физиологический. раствор NaCl с антибиотиками (пенициллин стрептомицин) использовал также в эксперименте Г.Е. Драновский (1978) В.В. Паникаровский с совт. (1988).

Известны и другие способы консервации дентальных реплантатов, ni зволяющие в той или иной степени сохранить структуру зубной ткани. Та хранение дентальных реплантатов в сухом воздухе при разных температурив: режимах (Мороз B.C., 1969; Максудов М.М., 1970а), в растворе мертиоли1 (Pafford Е., 1956), пчелином меде (Хасанов P.A., 1985), молоке (Blomlof I. 1981; Nordenvall К. J, 1992; Patel S.,1994), слюне (Sharma N. К, 1994), пош эфирных смолах (Выгодская М. Б. с соавт., 1961) и т. д.

Trope М. et al. (1992а, 1997) предложили раствор "Viaspan" в качесп среды для хранения дентальных трансплантатов. Из последних разработок ос< бое внимание привлекает раствор "Dentosafe", с успехом применяемый в пра: тике немецких стоматологов. Однако, срок хранения зубов в указанном раств< ре не превышает 24 часов, что недостаточно в некоторых клинических случая;

Такое разнообразие предлагаемых сред свидетельствует о неудовлетв( ренности исследователей их свойствами, что определяет актуальность разр; ботки более эффективных, и одновременно, безопасных консервантов. Налич! такого консерванта решило бы многие вопросы, связанные с восстановление дефектов зубного ряда физиологическим методом.

Консервирующий раствор "Викон", разработанный в НИИ "Витаден: (г. Уфа) для хранения зубов, подлежащих трансплантации, выгодно отличаете от зарубежных аналогов длительностью сохранения жизнеспособности консе] вированных зубов (Хасанов P.A., 1993в). Вместе с тем, ряд аспектов, важны для применения названного консерванта, остается неизученным. Отсутствуй или отрывочны сведения о токсикологических, раздражающих и сенсибилиз! рующих свойствах данного консерванта, что и определяет необходимость вь

полнения соответствующих экспериментальных исследований (Габбасов А.Г. с соавт., 1994). Не изучены вопросы морфо-функционального состояния териодонта, подвергающегося воздействию консерванта "Викон".

Для дальнейшего серийного выпуска и широкого применения в практике консервирующего раствора "Викон" представляет несомненный интерес изучение состояния реплантированных зубов в отдаленные сроки после операции реплантации.

В связи с этим определены следующие цель и задачи исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Клинико-экспериментальное обоснование раствора "Викон" в качестве консерванта при операции реплантации зубов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить острую токсичность консервирующего раствора "Викон" путем экспериментальных исследований на лабораторных животных.

2. Изучить раздражающее действие консервирующего раствора "Викон".

3. Исследовать сенсибилизирующее действие консерванта "Викон".

4. Изучить воздействие консервирующего раствора "Викон" на функциональное состояние эмали дентальных реплантатов.

5. Выявить влияние консерванта "Викон" на структуру периодонтальной ткани зубов в различные сроки хранения. Провести сравнительную характеристику морфологического состояния периодонтальной ткани после хранения в физиологическом растворе ЫаС1 и консервирующем растворе "Викон".

6. Изучить в условиях клиники особенности посттрансплантационного периода у пациентов, перенесших операцию реплантации зубов с использованием консервирующего раствора "Викон".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА; Впервые проведено комплексное изучение ко! сервирующего раствора "Викон" с использованием как экспериментальны; так и клинических методов исследования. Благодаря такому комплексном подходу получены ранее неизвестные факты.

Впервые изучены острая токсичность, местнораздражающее и сенсиб! лизирующее свойства изучаемого консерванта. Выявлена низкая токсичное! консервирующего раствора "Викон" при внутрижелудочном введении эксш риментальным животным. Установлено слабое раздражающее действие натш ного консерванта на конъюнктиву глаз и обосновано отсутствие его сснсиоши зирующих свойств консерванта "Викон".

Впервые, с помощью электронно-микроскопического метода, дана сраг нительная оценка структуры периодонта в различные сроки хранения в копсе; вирующем растворе "Викон".

Впервые проведен сравнительный анализ изменений структуры перж донта при хранении дентальных реплантатов в физиологическом растворе ЫаС и в консервирующем растворе "Викон". На основании морфологических иссл< дований выявлено преимущество данного консерванта перед традиционно и( пользуемым физиологическим раствором №С1 и установлена возможное! длительного хранения дентальных реплантатов с сохранением структуры и кл< точного состава периодонтальных тканей в консервирующем растворе "Викон'

Впервые проведен анализ отдаленных результатов лечения больных гк еле операции реплантации зубов с использованием консервирующего раствор "Викон".

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Отсутствие регистрируй мого общетоксического, местнораздражающего и сенсибилизирующего свойст характеризует безопасность консервирующего раствора "Викон" в качеств среды для хранения дентальных реплантатов.

Сравнительный анализ структуры периодонтальных тканей, при хранении в физиологическом растворе ЫаС1 и консервирующем растворе "Викон", позволяет определить выбор эффективного консерванта.

При изучении в динамике структуры периодонтальных тканей, консервированных в растворе "Викон", установлены оптимальные сроки хранения дентальных реплантатов.

Разработанная памятка для населения поможет соблюдать рациональную гигиену полости рта после операции реплантации зубов.

Предложено устройство для лечения дентальных реплантатов обеспечивающее надежную фиксацию, стерильность материала и облегчающее работу хирурга — стоматолога (рационализаторское предложение № 2400 от 27.09.01).

Наличие надежного и доступного консерванта позволит шире использовать операцию реплантации зубов в повседневной практике врача-стоматолога.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты работы используются в программе учебного курса Башкирского государственного медицинского университета и Института Последипломного Образования Башкирского государственного медицинского университета.

Предложенное устройство для лечения дентальных реплантатов (рационализаторское предложение № 2400 от 27.09.01) используется в хирургическом отделении Республиканской стоматологической поликлиники МЗ РБ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Консервирующий раствор "Викон" не обладает регистрируемым общетоксическим действием, не оказывает местнораздражающего и сенсибилизирующего влияния на лабораторных животных.

2. Консервирующий раствор "Викон" обладает преимуществом по сравнению широко применяемым физиологическим раствором NaCl, обеспечивая сущ* ственное пролонгирование хранения дентальных реплантатов.

3. Дентальные реплантаты, пересаженные после консервирования в раствор "Викон", функционируют длительное время.

АПРОБАЦИЯ. Материал, представленный в диссертационной работ представлен на 64-ой, 65-ой, 66-ой конференциях молодых ученых Башки{ ского медицинского государственного университета (г. Уфа, 1999, 2000, 2001 на научно-практической конференции стоматологов республики Башкортоста (г. Уфа, 1999, 2000, 2001); на Международной конференции "Стоматологи; 2000" (г. Уфа, 2000); на 3 Медицинском Конгрессе молодых ученых России (i Ижевск, 2000).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По теме диссер тации опубликовано 8 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация, изложении на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литерат) ры, характеристики материалов и методов исследования, главы, отражающе результаты собственных исследований, обсуждения полученных результато1 выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 4 рисунками. Библиография представлена 142 отечественными и 108 зарубежны ми источниками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Требования Фармакологического государственного комитета МЗ РФ, предъявляемые к доклинической оценке безопасности фармакологических средств, на консервирующие растворы не распространяются. Тем не менее, сведения о раздражающем и аллергизирующем действиях представляют очевидный практический интерес как с точки зрения клинического применения (после отмывания реплантата наличие следов консервирующего раствора "Викон" нельзя полностью исключить), так и с позиции производства. Для общего представления определена также острая токсичность консервирующего раствора "Викон".

В экспериментах использованы следующие виды лабораторных животных: белые неинбредные мыши (п=26), полученные из питомника лабораторных животных ГУП "Иммунопрепарат " (г. Уфа), белые неинбредные крысы (п=15), морские свинки (п=10) и кролики (п=7), полученные из питомника Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека. Животные находились на стандартном рационе вивария.

В работе использован консервирующий раствор "Викон", разработанный п НИИ "Витадент" (г. Уфа), основными компонентами которого являются пчелиный мед и глицерин.

Изучение острой токсичности консервирующего раствора "Викон".

Острую токсичность определяли на белых беспородных мышах и крысах обоего пола в соответствии с методическими указаниями "Требования к доклиническому изучению общетоксического действия новых фармакологических веществ" (М., 1985).

Использованы половозрелые белые неинбредные мыши (п=9) и крысы (п=9) обоего пола массой соответственно 18,0- 25,0 и 150,0- 200,0 г. Консервант "Викон" вводили нативно внутрижелудочно с помощью зонда в максимально возможных объемах- 0,5 мл для мышей и 3,0 - 5,0 мл для крыс (Требования к

доклиническому изучению общетоксического действия новых фармакологических веществ. М., 1985). Наблюдения за выживаемостью животных велись ежедневно в течение 14 суток, а в первые сутки - каждый час.

Изучение местного раздражающего действия консервирующего раствора "Викон".

Местное раздражающее действие оценивали при аппликации на кожу белых крыс, морских свинок и при воздействии на слизистые оболочки глаз кроликов согласно "Методическим указаниям к постановке исследований по изучению раздражающих свойств и обоснованию предельно допустимых концентраций избирательно действующих раздражающих веществ в воздухе рабоче! зоны" (М., 1980).

Эксперименты проведены на белых крысах (п=6), морских свинках (п=10 и кроликах (п=7). На первом этапе тестирование проводили на крысах обоегс пола, массой 150,0- 170,0 г. За сутки до эксперимента освобождали от шерст1 два симметричных участка кожи спины крыс, площадью 4x4 см. Один участси кожи служил контролем, на второй наносили консервант "Викон" в нативно\ виде. После 4 - часовой экспозиции препарат удаляли ватным тампоном, смо ченным мыльным раствором. Реакцию кожи регистрировали по окончании экс позиции, через 1 час, 16 часов и через 14 суток после однократной аппликации сравнивая участки кожи. Толщину кожной складки (в мм) измеряли при помо щи толщинометра типа ТР-1-10 (оценивали в баллах).

Исследование влияния консервирующего раствора "Викон" на слизистук оболочку глаз проведено на кроликах массой 2,7- 3,5 кг. Изучаемый препара' закапывали в конъюнктивальный мешок глаз кроликов в нативном виде, а так же разбавленный дистиллированной водой в соотношении 1:20, 1:30, 1:40 в ко личестве 1 капли. Оценку повреждающего действия по степени гиперемии 1 отека, а так же по количеству выделений проводили по балльной системе предложенной А. Ма]с1а и К. СЬп^еЬка (Методические указания к постанов ке исследований по изучению раздражающих свойств и обоснованию иредель

но допустимых концентраций избирательно действующих раздражающих веществ в воздухе рабочей зоны. М., 1980).

Исследование аллергенных свойств консервирующего раствора "Ви-

кон".

Аллергенные свойства определяли на морских свинках при пероральной сенсибилизации (как наиболее реальной, учитывая, что основой консервирующего раствора "Викон" является мед) с нанесением разрешающей дозы консерванта на кожу морских свинок и на белых беспородных мышах по реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) к эритроцитам барана (Методические указания "Оценка воздействия вредных химических соединений на кожные покровы и обоснование предельно допустимых уровней загрязнения кожи. М., 1980; Методические рекомендации по оценке аллергенных свойств фармакологических средств. М., 1988).

А) Опытная группа морских свинок (6 самцов и самок, массой 450,0480,0 г) потребляла вместо питьевой воды ежедневно консервирующий раствор "Викон", разбавленный водой в соотношении 1:3 (сенсибилизация), контрольную группу (4 самки и самца, массой 450,0- 480,0 г.) поили водопроводной водой. На 13-е сутки всем животным выстригали симметричные участки кожи спины по обе стороны от позвоночника. Правый - опытный, левый - контрольный.

Спустя 24 часа, в правый участок кожи спины втирали нативный "Викон" (разрешающее воздействие, которое, как показали предварительные опыты, раздражающего влияния на кожу не оказывает). Так как аллергизирующего эффекта консерванта выявлено не было, опыт был продлен до 21 суток.

Б) Исследование экспрессии ГЗТ при воздействии консервирующего раствора "Викон" произведено на белых мышах массой 22,0- 25,0 г.

Поскольку известно, что интенсивность реакции ГЗТ зависит от формирования и функционирования Т - лимфоцитов с супрессорной активностью, ингибирующих ГЗТ, исследуемый консервант в качестве потенциального ал-

лергена при индукции ГЗГ вводили в полном адьюванте Фрейнда (ПАФ), пс влиянием которого не происходит формирования клеток этого типа. Такое гп строение эксперимента создает возможность усиления аллергических реакций тем самым позволяет выявить аллергенные свойства даже слабых аллергене (В. Н. Федосеева и соавт., 1993).

Две группы белых неинбредных мышей массой 22,0- 25,0 г. были обозн; чены как опытная и контрольная. Животных опытной группы сенсибилизирс вали внутрикожно у основании хвоста смесью консервирующего раствора "В1 кон" и ПАФ в соотношении 1:1, в объеме 60 мкл.

Контрольной группе вводили эквивалентный объем смеси ПАФ с раствс ром Хенкса в соотношении 1:1. На 5-е сутки животным как опытной, так и ко! тролыюй групп вводили в подушечку правой задней лапки смесь вышеуказа! ного консерванта с раствором Хенкса в соотношении 1:4 в общем объеме 4 мкл. Левая задняя лапка служила контролем в обеих группах. Через 24 час производили забой животных с ампутацией задних лапок. После сравнительно го взвешивания вычисляли индекс реакции по формуле:

ИР= ( Р оп- Р к) / Р к * 100 % ,

где - Р оп- масса правой лапы, Р к- масса левой лапы.

Методы биометрии. Достоверность различий между средними арифметп ческими вариационных рядов оценивали с помощью I - критерия Стыодента ] критерия Уилкоксона - Манна- Уитни (II- критерий). О правомерности исполь зования 1> критерия Стьюдента судили по критерию Стьюдента- Фишера и 1; критерию Фишера- Снедекора (П. Ф. Рокицкий, 1973 г.).

Исследование влияния консервирующего раствора "Викон" н: функциональное состояние эмали дентальных регшантатов.

Учитывая тот факт, что под действием различных факторов со временел происходит снижение микротвердости эмали дентальных трансплантатов, мь провели исследование по определению воздействия консерванта "Викон" н;

функциональное состояние эмали зубов человека. Для достижения данной цели мы использовали метод В. Р. Окушко (1984), по автору - ТЭР - тест.

В эксперименте были использованы зубы (п=36), удаленные по показаниям в хирургическом кабинете Республиканской стоматологической поликлиники (РСП) МЗ РБ. Зубы отбирались с целостной коронковой частью, без учета пола, возраста и причины экстракции.

После удаления зубы разделяли на три группы и помещали в консервант "Викон" на срок 7, 14 и 21-и сутки. Степень повреждения эмали мы оценивали по стандартной шкале синего цвета, каждая полоска которой принимается за 10%.

Изучение влияния консервирующего раствора "Викон" на структуру периодонтальной ткани.

Морфологическое исследование, включающее в себя гистологическое изучение и электронную микроскопию тканей периодонта, было проведено в лаборатории гистохимии и электронной микроскопии Всероссийского центра пластической и глазной хирургии "А11ор1аМ" (г. Уфа).

В качестве исследуемого материала использовали обрывки периодонта зубов, удаленных в хирургическом кабинете РСП МЗ РБ. Всего было удалено 17 зубов у 17 пациентов, 10 из которых женщины и 7 - мужчины, в возрасте от 20 до 78 лет. Показаниями к удалению явились: аномалийное расположение зубов, полуретенированные и ретенированные зубы.

В качестве контроля предпочтение было отдано физиологическому раствору №С1, как наиболее часто упоминаемой в литературе среде для хранения дентальных реплантатов.

Время консервации соответствовало реальным требованиям, предъявляемым для купирования воспалительного процесса в постэкстракционном периоде: 6, 24, 48 и 72 часа. Для определения результатов длительной консервации в растворе "Викон" (1 год и 3,5 года) из банка дентальных трансплантатов НИИ "Витадент" были изъяты образцы 1997 и 1999 г.г.

Результаты исследования сравнивали с показателями интактной перио-донтальной ткни, фиксированной сразу после удаления (0 часов).

Методика изготовления гистологических препаратов.

Изготовление гистологических препаратов проводили по стандартной методике. Парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином и по Ван-Гизону. Препараты изучали и фотографировали под микроскопом «JENAVAL>: (Германия) при увеличении 50.

Методика изготовления препаратов для электронномикроско пического исследования.

Изготовление препаратов для исследования под электронным микроскопом проводили по общепринятой методике (Уикли Б., 1975).Ультратонкие срезы получали на ультрамикротоме LKB-III 8800 (Швеция), контрастировал! 2% водным раствором уранилацетата и цитратом свинца (Reynolds E.R., 1963) изучали в электронном микроскопе "JEM-7A" (Япония) при увеличениях от t ООО до 12 ООО.

Методы клинического обследования пациентов в иоеттранспланта ционном периоде.

Наиболее информативным и достоверным методом оценки консервацш органов является биологический метод, то есть метод непосредственно пере садки трансплантата с последующим изучением развития и восстановления фи зиологической функции.

Проведено обследование 53-х пациентов, перенесших операцию реплан тации зубов в период с 1986 по 2000 годы. Операция реплантации проводилас! на базе РСП и НИИ "Витадент" по общепринятой методике с применение\ консервирующего раствора "Викон".

Клинические методы обследования пациентов включали изучение жалоб анамнеза жизни, анамнеза заболевания, осмотр, пальпацию, перкуссию, инст рументальные и специальные методы исследования - измерение глубинь

пародонтальной бороздки и пародонтального кармана, определение степени кислотоустойчивое™ эмали реплантированных зубов (ТЭР-тест), электроодонто-диагностику и прицельную внутриротовую рентгенографию челюстей.

Определение глубины патологического пародонтального кармана и пародонтальной бороздки проводили с помощью специального градуированного зонда. Изучение степени кислотоустойчивости эмали проводили по вышеописанной методике В. Р. Окушко. Электроодонтодиагностику реплантированных зубов проводили с помощью аппарата "DIGITEST" (Parkell) согласно методическим рекомендациям "Электроодонтодиагностика" (М., 1999). Показатель 100 и более мкА для реплантатов является нормой. Внутриротовую рентгенографию проводили на стационарном аппарате "Cranex dc2" по стандартной методике. Методом прицельной внутриротовой рентгенотрафии оценивали состояние костной ткани альвеолярного отростка челюсти, величину периодон-тальной щели, тип сращения корней реплантата с альвеолярной костью, целостность корней реплантатов (степень резорбции).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальное обоснование безопасности консервирующего раствора "Викон"

Изучение острой токсичности консервирующего раствора "Викон".

Консервирующий раствор "Викон" при введении в максимально допустимом для внутри-желудочного введения объеме белым неинбредным мышам и крысам не вызывал их гибели и каких - либо признаков интоксикации. Поведение животных не менялось в течение 14 суток. Животные охо тно поедали корм, подходили к поилкам, общий внешний вид и состояние шерстного покрова оставались без изменений (табл. 1).

Таблица 1. Масса тела экспериментальных животных, получавших консервирующий раствор "Викон"

Сутки Масса мышей, г Масса крыс г

наблюдения М ±м Р М±м Р

0 сутки 20,9±0,6 - 188,5+11,4 -

7 сутки 23,7±0,9 < 0,02 226,3±11,7 < 0,05

14 сутки 24,3+0,9 <0,01 238,3±9,4 <0,01

р - уровень значимости для ^критерия Стьюдента.

Таким образом, консервирующий раствор "Викон" не обладает регистрируемым общетоксическим действием при внутрижелудочном введении лабораторным животным.

Изучение местного раздражающего действия консервирующего раствора "Викон".

Исследование местнораздражающего действия консервирующего раствора "Викон" показало, что кожные покровы лабораторных животных, контактировавшие с консервантом, не отличались от контрольных участков кожи, то есть оставались без изменений. Балльная оценка выраженности раздражающего действия консерванта для группы экспериментальных животных равна 0.

Менее однозначны результаты влияния исследуемого консерванта на слизистые оболочки глаз кроликов. При закапывании консервирующего раствора "Викон" в нативном виде отмечены незначительная гиперемия конъюнктивы и роговицы, слабый отек век и выделения, увлажняющие веки и окружающую кожу. Спустя 30 мин выраженность гиперемии уменьшалась, а спустя час исчезала совсем (табл. 2). Однако зуд сохранялся на протяжении первых 24-х часов с момента аппликации консерванта. Умеренное раздражение

слизистых оболочек глаз кроликов консервирующий раствор "Викон" вызывал лишь при аппликации в нативном виде, с уменьшением же концентрации (до 1:30) выраженность раздражения резко ослабевала (табл. 2). В разведении 1:40 оно полностью отсутствовало. Визуально слизистые были чистыми, влажными, каких-либо следов нарушений их целостности, изъязвлений не наблюдалось. Радужка и ее окраска оставались без изменений. Кровоизлияний в переднюю камеру, выраженного капиллярного рисунка обнаружено не было.

Выбор данной экспериментальной модели был продиктован тем обстоятельством, что слизистая оболочка глаз является наиболее чувствительной тканью организма. Слизистая оболочка полости рта не столь чувствительна, поэтому можно утверждать, что предлагаемый раствор безопасен для слизистой оболочки полости рта.

Возможность раздражающего действия на слизистые оболочки глаз следует учитывать при производстве и использовании нативного консерванта.

Таблица 2. Влияние консервирующего раствора "Викой"на слизистую оболочку глаз кроликов

Группа Гиперемия Отек Выделения Сумма Зуд

(в баллах*) (в баллах*) (в баллах*) баллов

Нативный 1 1 3 5 +

"Викон"

"Викон" (1:10) 1 0 1 2 -

"Викон" (1:20) 0 0 1 1 -

"Викон" (1:30) 0 0 1 1 -

"Викон" (1:40) 0 0 0 0 -

*- баллы по шкале А. Ма]ёа, К. СЬгиза1е1зка.

Результаты исследования аллергенных свойств консервирующего раствора "Викон"

Результаты исследования показали, что общее состояние морских свинок, сенсибилизированных введением в рацион питания в течение 14 суток консерванта "Викон" в разведении дистиллированной водой 1:3 не отличалось от контрольной группы. Последующее втирание в опытный участок кожи животных нативного консервирующего раствора "Викон" не вызвало каких-либо признаков раздражения кожных покровов.

Сенсибилизация животных продолжалась до 21 - ых суток. Общее состояние подопытных морских свинок на протяжении эксперимента не менялось.

Вторая группа подопытных животных сенсибилизирована внутрикожным введением консервирующего раствора "Викон". Выраженность ГЗТ при суб-плантарном введении разрешающей дозы раствора "Викон" сенсибилизированным мышам была идентична таковой в контрольной группе, что подтвердило предположение об отсутствии у консерванта сенсибилизирующих свойств (табл. 3). Разница в массе лапок несенсибилизированной группы мышей и сенсибилизированной статистически была недостоверной (р > 0,1), несмотря на то, что сенсибилизацию проводили на фоне ингибитора Т-лимфоцитов с супрес-сорной активностью.

Таким образом, исследование консервирующего раствора "Викон" не выявило аллергизирующих свойств, как при внутрикожном введении консерванта, так и при пероральной сенсибилизации у животных разных видовых групп.

Таблица 3. Влияние консервирующего раствора "Викои" на ГЗТу мышей

Группа Кол-во мышей М±ш Р*

Контроль (несенсибилизированые) 9 11,0 ±2,0 -

Опыт (сенсибилизированые КРВ) 8 14,0±1,9 >0,1

* р — уровень значимости для ^критерия Стьюдента. Средние значения двух групп не отличаются друг от друга и по И-критерию (р > 0,05).

Исследование влияния консервирующего раствора "Викон" на функциональное состояние эмали зубов.

Микротвердость твердых тканей можно рассматривать как интенсивный процесс деминерализации и данные о ней служат показателем устойчивости твердых тканей зубов (Данилина Т. Ф., 1997). Одним из основных методов исследования механической характеристики твердых тканей зуба является изучение микротвердости эмали.

Изучая воздействие консерванта на микротвердость эмали зубов при консервации, мы пришли к выводу, что консервирующий раствор "Викон" в срок до 21 - ых суток не влияет на кислотоустойчивость эмали дентальных трансплантатов человека. Интенсивность прокрашивания эмали во всех группах соответствовала норме (табл. 3.4). Статистически достоверной разницы между данными ТЭР-теста групп не наблюдалось.

Таблица 4. Влияние консервирующего раствора "Викон" на показатель ки-слотоустойчиеости эмали зубов

Сутки наблюдения Кислотоустойчивость эмали в % (М+т)

10% 20% 30% 40%

7 сутки 50,0%+20,41 33,4%±23,58 8,3%+27,59 8,3%±27,59

14 сутки 41,7%±22,05 50,0%±20,41 8,3%+27,59 -

21 сутки 33,3%±23,56 41,7%±22,05 25,0%±25,00 -

Морфологическая характеристика нериодонтальнон ткани в динамике при хранении в различных средах

Успех любой трансплантации прежде всего зависит от сохранности структуры пересаживаемых тканей (Имамалиев А. С., 1975; Дземешкевич С. JL, 1995). Как известно, на состояние структуры трансплантатов в значительной мере влияют сроки и способы консервации (Хасанов Р. А., 1993; Онищенко Н. А., 1995). Для дентальных реплантатов связь с альвеолярной костью челюсти осуществляется с похмощью периодонтальной связки зуба. В. В. Паникаровский (1988) выделил три стадии приживления реплантируемого материала: экссуда-тивно - гиперемическая; продуктивная и стадия созревания молодой грануляционной ткани. Поэтому необходимым свойством дентальных реплантатов является сохранность структуры коллагеновых волокон тканей периодонтальной связки (Picton D. С., 1991; Barret Е. J., 1997; Gupta S., 1997; Ebelcseder К. А., 1998; NishiokaM., 1998; Sae-Lim V., 1998).

Изучение гистологических препаратов и электроннограмм позволилс сделать следующее заключение. При хранении в физиологическом растворе NaCl в течение 6 часов структура периодонта не подвергается разрушению.

Гистологически по методу Ван-Гизона фибриллы окрашиваются в оранжево-красные тона. На электроннограммах пучки коллагеновых волокон, переплетаясь между собой, сохраняют волнистый ход. Между пучками коллагеновых волокон определяется основное вещество в виде аморфного неизмененного мат-рикса. Вдоль волокон выявляются фибробласты с хорошо развитым гранулярным ретикулумом и уплощенные веретеновидные фиброциты с темной цитоплазмой и темным ядром. Эпителиальные островки Малассе имеют характерную для пролиферирующего типа ультраструктуру.

Через 24 часа на гистологических препаратах набухания волокон не наблюдается, волокна окрашиваются пикрофуксином в красный цвет. Сохраняются клеточные структуры. Однако на ультраструктурном уровне выявляются разрушение и вымывание основного вещества периодонтальных тканей, расщепление коллагеновых фибрилл на субфибриллы и разрушение клеточных мембран отдельных клеток. Наблюдается деструкция и набухание внутриклеточных органелл фибробластов. Клетки эпителиальных островков Малассе с признаками вакуолизации цитоплазмы и нарушениями межклеточных связей.

Данные структурные изменения характеризуют начало деструктивного процесса периодонтальной ткани, хотя отдельные изменения могут носить обратимый характер.

При хранении тканей периодонта в физиологическом растворе №С1 в течение 48 часов эти изменения нарастают до гомогенизации и сливания в общую массу коллагеновых фибрилл. На гистологических препаратах материала выявляются только эндотелиальные клетки сосудов, просветы которых пусты. Изменения клеток фибробластического ряда разнотипны: от набухания каналов гранулярного эндоплазматического ретикулума до разрушения клеточных мембран с образования на их месте пустот. Все эти явления, возникающие в структуре любой клетки, указывают на наступление необратимых деструктивных изменениях (Гуляев В. А., 1970; Лопухин Ю.М. с соавт., 1975, 1977).

72 часа консервации выявляют картину полной деструкции волокон и клеточных структур периодонта до слизистых масс.

Наши результаты расходятся с данными P.A. Хасанова (1985). Автор указывает, что необратимые изменения в клетках зубных зачатков, консервированных в физиологическом растворе, наблюдаются только на 14 сутки. Однако следует отметить, что различного происхождения клетки реагируют на условия консервации по-разному. Мезенхимальные клетки (клетки тканей периодонта) подвергаются аутолизу на ранних стадиях. Клетки эпителиального ряда (клетки эмалевого органа зуба) более стойки по отношению к условиям консервации, что и было отмечено P.A. Хасановым (1985). В свою очередь, Г.Е. Драновский (1978) установил, что жизнеспособность зубных зачатков, консервированных в физиологическом растворе, не превышает 2 суток.

При консервации периодонтальной ткани в растворе "Викон" в течение 6, 24, 48 часов структурная организация ткани соответствует интактной. Пучки соединительнотканных волокон при окраске по методу Ван-Гизона окрашиваются в ярко - красный цвет. В промежутках между пучками коллагеновых волокон соединительной ткани, проходят кровеносные и лимфатические сосуды. В глубине отдельных пучков коллагеновых волокон выявляются островки эпителиальных клеток (островки Малассе). Фибробласты обладают хорошо развитым гранулярным ретикулумом. В цитоплазме присутствуют митохондрии, немногочисленные гранулы секрета. Кроме того, вдоль коллагеновых волокон определяются уплощенные веретеновидные фиброциты с темной цитоплазмой и темным ядром, с небольшим количеством цистерн гранулярного эндоплазма-тического ретикулума и других органелл.

Через 72 часа консервации в растворе "Викон" пучки коллагеновых волокон ориентированы параллельно и по методу Ван-Гизона окрашиваются в ярко - красный цвет. В отдельных участках основное вещество между плотными пучками коллагеновых волокон выглядит в виде мелкоячеистой хлопьевидной сеточки. При общей сохранности фиброархитектоники периодонта обнаружи-

ваются единичные очаговые изменения коллагеновых фибрилл в виде распадения до субфибрилл или набухания. Подобные изменения ультраструктуры ткани периодонта носят очаговый, единичный характер и являются, по видимости, обратимыми. Клетки фибробластического ряда имеют плотные темные ядра и плотную цитоплазму с расширенными каналами ]ранулярного эндоплазматиче-ского ретикулума. Изредка между пучками волокон встречаются островки Ма-лассе.

На гистологических препаратах периодонтальной ткани, консервированной в растворе "Викон" в течение 1 года, фиброархитектоника тканей сохраняется. Однако, при изучении эдектроннограмм глубоких участков ткани можно наблюдать дезинтеграцию отдельных коллагеновых фибрилл с частичной потерей ими поперечной исчерченности и распадом до зернистых масс с предшествующим разволокнением фибрилл на субфибриллы, а также набуханием и гомогенизацией некоторых коллагеновых волокон. Несмотря на длительный срок консервации, на электроннограммах выявляются клетки фибробластического ряда с неизмененными ядрами, а так же сохранение двухслойное™ наружной мембраны митохондрий. Все это указывает на обратимость морфологических изменений и на сохранение структуры тканей.

Подобные изменения ультаструктуры клеток различных органов и тканей (сердца, почек, костной ткани) находила Л.В. Илатовская (1982). Вышеуказанный автор отмечала при этом сохранение жизнеспособности трансплантатов в этих случаях.

После 3,5 лет консервации в растворе "Викон" весь материал представлен гомогенной, почти однородной массой.

Хотелось бы обратить внимание на определенное созвучие полученных нами данных и результатов морфологического исследования пульпоцитов зубов, консервированных в растворе "Викон". По данным А.Р. Хасанова (1993а), изучение ультраструктуры пульпоцитов зубов после 18 месяцев хранения в

консервирующий раствор "Викон" показало целостность ядра, ядерной оболочки и двухслойной клеточной мембраны.

Мы полагаем, что консервирование дентальных реплантатов в растворе "Викон" благоприятно отразится на процессе приживления тканей периодонта с альвеолярной костью челюсти.

Сохранность структуры тканей периодонта, консервированного в растворе "Викон", можно объяснить рядом причин. Как указывалось выше, в состав исследуемого консерванта входят пчелиный мед и глицерин.

В.И. Говалло (1979) определил, что в консервируемых тканях и органах биохимические процессы при температуре окружающей среды до +4 С° протекают медленно. Следовательно, одним из важных условий успешной консервации является наличие источника энергии для жизнеобеспечения клеток (Акобия И.А., 1963; Водолацкий М.П., 1982). "Уместно отметить, что С.С. Лаврик (1975) в качестве источника энергии при консервации костного мозга добавлял в состав консерванта глюкозу. Этим требованиям отвечает пчелиный мед, в состав которого входит более 75% глюкозы и сахарозы. Кроме того, мед обладает бактерицидными и антиоксидантными свойствами. По мнению многих авторов (Джафаров А.И., 1980; Гундорова P.A., 1983), антиоксиданты способствуют сохранению липопротеиновых комплексов мембранных структур клеток, препятствуют накоплению в трансплантате цитотоксических веществ. Глицерин играет роль криопротектора для консервированных клеток и предохраняет их от разрушения при снижении температуры окружающей среды. По данным P.A. Хасанова (1985), при консервации зубных зачатков в физиологическом растворе и растворе глицерина происходит разрушение мембранной системы клетки. При наличии пчелиного меда в составе консерванта клеточная мембрана сохраняет свою структуру длительное время.

Таким образом, можно сделать вывод, что в консервирующем растворе "Викон" структура периодонтальных тканей сохраняется в течение 1 года. В то

время как в физиологическом растворе ЫаС1 сроки допустимой консервации значительно меньше - до 6 часов.

Клиническое обследование пациентов в посттрансплантационном периоде.

Результаты операции реплантации зубов проанализированы на основе 53 амбулаторных карт пациентов, перенесших операцию реплантации зубов. Из обследуемых: 32 женщины (60,3%) и 21 мужчина (39,6%) в возрасте от 17 до 76 лет. Всего реплантировано 53 зуба: 19 на верхней челюсти (36%) и 34 на нижней (64%). По анатомической принадлежности: резцов-8 зубов, премоляров-14 зубов, моляров-31 зуб.

По срокам реплантации пациентов объединили в 4 группы: первая - сохранность реплангатов до 1 года - 15 случаев (28,3%), вторая - сохранность ре-плантатов от 1 до 3 лет - 10 случаев (18,8%), третья - сохранность реплантатов от 3 до 5 лет - 21 случай (39,6%), четвертая - сохранность дентальных реплантатов от 5 до 8 лет и более - 7 случаев (13,2%) из общего числа реплантарован-ных зубов.

В процессе исследования мы отработали и предлагаем следующий алгоритм реплантации зубов с использованием консервирующего раствора "Викон".

После обязательного сбора анамнеза, предварительного осмотра, клинического и рентгенологического обследования, выявления показаний и ознакомления пациента с предстоящим оперативным вмешательством можно приступить непосредственно к реплантации зуба.

1. Консервированный зуб отмыть от крови и слюны физиологическим раствором №С1;

2. С помощью алмазного диска, постоянно охлаждая физиологическим раствором №С1, резецировать кончик корня зуба;

3. На резецированной поверхности сохранить дентинно - цементную оболочку вокруг зуба 0,3-0,5 мм;

4. Не допускать высыхания зуба, повреждения круговой связки, прикосновения инструментами или руками корневой части зуба;

5. Трепанировать коронку, вскрыть полость зуба. Удалить распавшуюся пульпы, провести медикаментозную и инструментальную обработку полости зуба и корневого канала. Дополнительно возможна и ретроградная обработка канала;

6. Корневой канал заполнить фосфат-цементом. Избытки цемента удалить. На поверхности корня не должно оставаться цемента;

7. При разрушенности коронковой части реставрировать коронку зуба;

8. Поместить зуб в консервант "Викоя" на время, необходимое для купирования воспалительного процесса в лунке;

9. Во второе посещение пациенту перед реплантацией необходимо провести локальную анестезию;

10. Провести кюретаж лунки;

11. Изъять зуб из флакона с консервантом "Викон", используя при этом пинцет, но не прикасаясь к корню зуба;

12. Консервант смыть физиологическим раствором №С1 в течение 10 минут;

13. Припасовать реплантат;

14. Окончательно реплантировать зуб. Зашинировать проволочно-композитным методом;

15.Назначить перорально антибиотики на 5-6 дней, учитывая индивидуальную переносимость;

16. Через 3-4 недели снять шину;

17. Провести контрольное рентгенологическое обследование реплантированного зуба после шинирования и в сроки 1,6, 12 месяцев после операции.

Клинические наблюдения показали, что в первые дни после операции в области реплантированного зуба отмечаются признаки асептического воспаления. Гиперемия и отечность слизистой оболочки десны в области реплантата, боль при вертикальной и горизонтальной перкуссии реплантата, боль при накусывании сохранялись в течение 5-7 дней. Через 10-14 дней пациенты адаптировались к проволочно-композитному или лигатурному шинированию.

Реплантаты находились в растворе "Викон" в течение 2-3 дней.

В послеоперационном периоде назначались антисептические полоскания полости рта, щадящая диета, по необходимости противовоспалительная, десенсибилизирующая терапия по схеме.

В последующем, через 21-30 дней, отмечалось укрепление реплантата в лунке, безболезненная перкуссия зуба. Слизистая оболочка десны бледно-розового цвета, плотно охватывала шейку реплантата. В указанные сроки снимали шину. Через 2-3 месяца после операции реплантат полностью фиксировался в прикусе, вокруг шейки образовывался пародонтальный карман, глубиной не более 1,5-2 мм. Реплантат воспринимался пациентами как и все зубы, каких-либо беспокойств не причинял. В отдельных клинических случаях реплантированный зуб служил опорой несъемной конструкции протеза. На прицельной внутриротовой рентгенограмме четко определялся корень реплантата с периодонтальной щелью на всем протяжении.

Отдаленные результаты после 3 и более лет свидетельствуют о том, что реплантаты активно участвуют в акте жевания. 27 (51%) реплантатов успешно прижились и функционируют. Слизистая оболочка десны бледно-розового цвета, вокруг шейки реплантата зубодесневой карман от 1 до 3 мм. Перкуссия безболезненная. ЭОД > ЮОмкА, показатели ТЭР - теста от 20% до 30%. В эстетическом и функциональном плане реплантаты полностью удовлетворяют пациентов. На прицельной внутриротовой рентгенограмме наблюдается корень реплантата, восстановление костных структур альвеолярной кости.

Наши результаты согласуются с данными некоторых авторов, проводивших операцию реплантации одноэтапно (Федотова С. Н., 1994; Abbott Р. У., 1991; Harsanyi L., 1991; Sussman Н. I., 1991; Davidson D. F., 1994; Ebeleseder К. А., 1997; Engel M., 1997). На основании клинико-рентгенологических исследований в отдаленные сроки осложнений не выявлено.

Из 53 дентальных реплантатов 26 (49%) удалены или выпали. Причинами потери реплантатов послужили: резорбция корней реплантатов (54%), перелом коронки на уровне шейки зуба (31%), обострение хронического периодонтита и травматический вывих по 7,5%. По данным ряда авторов, наиболее частыми причинами неудач реплантации является инфицирование периодонталь-ных тканей и обширная резорбция корней (Nguyen N. Н., 1992; Oikarinen К., 1993; Pettini F., 1998).

Проведенное клиническое обследование показало, что консервированные в растворе "Викон" реплантаты способны успешно приживаться, активно участвовать в акте жевания, являться опорными для несъемных конструкций протезов.

Таким образом, результаты проведенных экспериментальных исследований, позволяют нам сделать вывод о том, что консервирующий раствор "Викон" обладает малотоксичным влиянием на организм лабораторных животных, не вызывает местнораздражающего эффекта кожных покровов и в соотношении с дистиллированной водой 1:40 является индифферентным по отношению t слизистой оболочке глаз. Консервант "Викон" не вызывает сенсибилизации организма экспериментальных животных и не обладает аллергизирующим эффектом. Эти данные позволяют нам судить о безопасности исследуемого раствор: по отношению к организму.

Однако следует учитывать, что нативный консервант оказывает местно-раздражающее действие конъюнктивы, и при работе с ним, избегать попаданш в глаза.

Говоря о влиянии консервирующего раствора "Викон" на твердые ткани зубов, необходимо отметить, что при хранении дентальных реплантатов в указанном консерванте до 21 суток, микротвердость эмали остается в норме.

Предложенный нами консервант "Викон" позволяет сохранить структуру тканей периодонтальной ткани при хранении в течение 1 года. Это позволяет удлинить внеальвеолярное время реплантата и дает существенное преимущество перед другими растворами, например, перед физиологическим раствором ИаС1, в котором срок хранения реплантатов не превышает 6 часов.

Клиническое обследование пациентов, перенесших операцию реплантации зубов с использованием консерванта "Викон", позволило сделать вывод о том, что дентальные реплантагы, консервированные в растворе "Викон", успешно функционируют в течение срока от 1 года до 8 лет и более.

Исходя из вышеизложенных данных, консервирующий раствор "Викон" может быть рекомендован в качестве безопасного и эффективного консерванта при операции дентальной реплантации.

ВЫВОДЫ

1. В экспериментах на неинбредных мышах и крысах установлено, что консервирующий раствор "Викон" обладает низкой токсичностью. При внутри-желудочном введении в максимально допустимых дозах, раствор "Викон" не вызывает признаков интоксикации, гибели животных.

2. Исследуемый консервант не оказывает местнораздражающего действия на кожные покровы морских свинок. В нативном виде обладает умеренным раздражающим действием на конъюнктиву глаз кроликов, убывающим со снижением концентрации раствора. В разведении дистиллированной водой 1:40 абсолютно индифферентен по отношению к слизистым оболочкам глаз кроликов.

3. На двух экспериментальных моделях лабораторных животных доказано отсутствие сенсибилизирующих свойств консервирующего раствора "Викон".

4. При хранении дентальных реплантатов в консервирующем растворе "Викон" в течение 21 суток микротвердость эмали существенно не изменяется.

5. Гистологически и электронномикроскопически установлено, что при хранении в растворе "Викон" структура тканей периодонта сохраняется в течение 72 часов. При хранении в течение 1 года происходят изменения в глубоких слоях материала с сохранением общей фиброархитектоники тканей. Консервирующий раствор "Викон" обладает преимуществом по сравнению с физиологическим раствором ЫаС1, в котором время хранения периодонтальной ткани ограничено 6 часами.

6. Дентальные реплантаты, консервированные в растворе "Викон", успешно функционируют длительное время (до 8 и более лет), в функциональном и эстетическом плане полностью удовлетворяя требованиям пациентов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Продукты пчеловодства в стоматологии // "Вопросы теоретической и практической медицины" Тез. докл. конф. Уфа, 1999. - С. 20.

2. Исследование острой токсичности и местнораздражающего действия консервирующего раствора "Викон" // Сборник статей научно-практической конференции стоматологов РБ. Уфа, 1999. - С. 18.

3. Клинико-экспериментальное исследование консервирующего раствора "Викон" // "Вопросы теоретической и практической медицины" Тез. докл. конф. Уфа, 2000. - С. 25.

4. Консервирующий раствор "Викон" в решении вопросов дентальной трансплантологии // Сборник статей научно-практической конференции стоматологов РБ. Уфа, 2000. - С. 35 - 36 (Соавт. Р. А. Хасанов, Е. К. Алехин).

5. Консервирующий раствор "Викон" в дентальной трансплантологии // Труды молодых ученых России, Сборник материалов 3 Медицинского Конгресса. Ижевск, 2000. - С. 7 - 10 (Соавт. Е. К. Алехин, Р. А. Хасанов).

6. Экспериментальное исследование консервирующего раствора "Викон" // Журнал Здравоохранение РБ., 2000. - № 4. - С. 19-22 (Соавт. Р. А. Хасанов, Е. К. Алехин).

7. Оценка эффективности применения операции девитальной реплантации зубов // "Вопросы теоретической и практической медицины" Тез. докл. конф. Уфа, 2001,- С. 35.

8. Сравнительная оценка морфологии консервированных дентальных реплан-татов // Сборник статей научно-практической конференции стоматологов РБ, посвященной 50-летию Республиканской стоматологической поликлиники МЗ РБ. Уфа, 2001. - С. 32-33.

Рационализаторские предложения по теме диссертации.

1. Устройство для лечения дентальных реплантатов № 2400 от 27.09.01.