Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Клинико-экономическая эффективность программного лечения пациентов с рабдомиосаркомами

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экономическая эффективность программного лечения пациентов с рабдомиосаркомами - диссертация, тема по медицине
Теплых, Елена Владимировна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Теплых, Елена Владимировна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности эпидемиологии, клиники, диагностики рабдомиосаркомы у детей.

1.2. Лекарственное, комбинированное и комплексное лечение рабдомиосаркомы у детей.

1.3. Побочные реакции и осложнения противоопухолевой лекарственной терапии.

1.4. Клинико-экономический анализ оказания медицинской помощи.

1.4.1. Методы клинико-экономического анализа.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования, методы диагностики.

2.2. Методы лечения пациентов с рабдомиосаркомой.

2.3. Методы оценки результатов исследования.

2.4. Методы клинико-экономического анализа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Эпидемиологическая характеристика рабдомиосарком

3.2. Клиническая характеристика рабдомиосарком.

3.3. Результаты терапии детей с рабдомиосаркомами.

3.3.1. Результаты лечения детей с рабдомиосаркомами по протоколам в зависимости от морфологического варианта опухоли.

3.3.2. Результаты лечения детей с рабдомиосаркомами по протоколам С^Б в зависимости от локализации опухоли.

3.3.3. Результаты лечения детей с рабдомиосаркомами по протоколам С1^ в зависимости от стадии заболевания.

3.3.4. Результаты лечения детей с рабдомиосаркомами по протоколам С^^^Б в зависимости от группы прогностического риска.

3.3.5. Результаты лечения детей с рабдомиосаркомами по протоколам в зависимости от объема проведенного лечения.

3.3.6. Результаты лечения детей с рабдомиосаркомами по протоколам в зависимости от протокола лечения.

3.4. Анализ токсичности полихимиотерапии у пациентов, получивших лечение по протоколам С^^ЧЗ.

3.5. Клинико-экономический анализ «стоимость болезни» лечения пациентов с рабдомиосаркомами по протоколам СЭДБ.

3.6. Клинико-экономический анализ медицинской, экономической и социальной эффективности медицинской технологии лечения пациентов с рабдомиосаркомами по протоколам С'^'Б

3.6.1. Анализ медицинской эффективности лечения.

3.6.2. Анализ экономической эффективности лечения.

3.6.3. Анализ социальной эффективности технологии лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Теплых, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность исследования

По данным Международного агентства по изучению рака, частота злокачественных опухолей у детей составляет примерно от 2-3% до 7—8% среди всех онкологических заболеваний взрослых [A.R. Hartley, 1987; С.В.Белякова, 1991; Л.А. Дурнов, А.Ф. Бухны, 1991; Е. Kramarova, 1998; Е.М.Аксель, М.И. Давыдов, 2006].

Несмотря на относительно редкую встречаемость онкологических заболеваний у детей, в России злокачественные новообразования (ЗН) занимают шестое место в структуре детской смертности (4,2%), уступая перинатальной смертности (26,9%), несчастным случаям (23,9%), врожденным аномалиям (6,5%), болезням органов дыхания (6,3%) и инфекционным заболеваниям (5,8%) [JI.A. Дурнов и соавт., 2003].

Демографический процесс, характерный для современной человеческой популяции, сопровождается реструктуризацией патологии и причин смерти. В результате структура смертности характеризуется постепенным эволюционным сдвигом в сторону выхода на первые места болезней органов кровообращения и ЗН [О.П. Щепин и соавт., 2001].

Изучение динамики заболеваемости ЗН детей во всех странах мира показывает ее неуклонное увеличение. В какой-то мере это обусловлено улучшением диагностики и статистического учета ЗН, однако невозможно связать такой рост ЗН детей только с усовершенствованием диагностической службы. Так, например, в нашей стране за период с 1980 по 2000 гг. число детей с впервые выявленными онкологическими заболеваниями увеличилось на 44% и превысило 3800 человек в год [JI.A. Дурнов и соавт., 2003].

Отмечается значительная географическая вариабельность в частоте и соответственно в структуре онкологической заболеваемости [С. Percy, 1990; В.М. Чернов, 1997; И.П. Терещенко, 1998; В.И. Чиссов, 1999]. Наиболее высокая заболеваемость ЗН на 100 тыс. детского населения зарегистрирована 4 в Дальневосточном (13,2), Уральском (11), Центральном (11,1) федеральных округах [М.И. Давыдов и соавт., 2002].

Заболеваемость ЗН населения Челябинской области (ЧО) имеет выраженную тенденцию роста: за 50 лет она увеличилась в 8 раз. По этому показателю ЧО на седьмом месте в России и на первом в Уральском регионе [Н.А. Шахназаров и соавт., 2003].

В структуре ЗН у детей на первом месте находятся лейкозы (30%), затем следуют опухоли центральной нервной системы (19%), лимфомы (13%), нейробластома (8%), опухоли мягких тканей (7%), опухоль Вильмса (6%), саркомы костей (5%), ретинобластома (3%) и другие. По данным Германского регистра детских опухолей 45% всех злокачественных опухолей мягких тканей у детей приходятся на различные гистологические типы рабдомиосаркомы.

Характерной особенностью данного вида опухоли является частое расположение в труднодоступных для визуальной оценки областях, отсутствие патогномоничных симптомов, что позволяет им достаточно долгое время оставаться незамеченными и приводит к поздней постановке диагноза, часто во время экстренных оперативных вмешательств [М. СагИ et а1., 1992; Л.А. Дурнов, 2002].

Еще 30 лет назад основным методом лечения рабдомиосарком был хирургический, но даже при выполнении калечащих операций излечивалось не более 10% детей. Комбинация хирургического вмешательства с лучевой терапией (ЛТ) увеличила пятилетнюю выживаемость детей с I и II стадиями рабдомиосаркомы с 9% до 35%. Включение химиотерапии (ХТ) в комплексные программы лечения привело к значительному улучшению выживаемости пациентов с рабдомиосаркомами. При комплексном лечении рабдомиосарком у детей выживаемость, по данным различных авторов, составляет 55—90% в зависимости от гистологического варианта, локализации и распространенности опухолевого процесса [Л.А. Дурнов и соавт., 1997].

Одним из путей развития отечественного здравоохранения, работающего в условиях финансового дефицита, является максимальное использование передовых технологий. Лечение больных с различными видами онкологической патологии относится к разряду высокотехнологичных и дорогостоящих методов современной медицины. Часто эффективность новых методик оказывается неопределенной в силу не достаточной изученности вопроса. При этом сегодня все ощутимее недостаток информации о реальной стоимости той или иной технологии и достигаемых экономических результатах ее применения.

Эффективность внедрения в практику новых лекарственных средств и технологий может быть изучена с помощью таких методов клинико-экономического анализа (КЭА), как «стоимость болезни», «минимизации затрат», «цена-эффективность» [ВХ. Е^ас!, 2001; 8Л). 8Шуап й а1., 2003; в.М. Ос1егс1а et а!., 2003]. Так, оценивая стоимость обследования и лечения детей с различными ЗН за период 1999-2002 гг., было установлено, что рост затрат по отдельным параметрам колебался от 160 до 330% в год.

Анализ выживаемости детей со ЗН свидетельствует о бесспорном экономическом и социальном преимуществе проведения всего комплекса диагностических и лечебных мероприятий.

Чрезвычайно важным направлением развития онкологической помощи населению становится использование методов доказательной медицины для обоснования внедрения современного программного лечения онкозаболеваний у детей [А.Г. Румянцев, 1997; А. Апе11 е1 а1., 2000].

Цель исследования

Оптимизация программной терапии рабдомиосаркомы у детей на основании анализа факторов прогноза и протоколов терапии в рамках ретроспективного нерандомизированного исследования.

Задачи исследования

1. Изучить частотные характеристики на примере пациентов с рабдомиосаркомами детской популяции Челябинской области.

2. Изучить клинико-морфологические особенности рабдомиосарком у детей, прошедших лечение в отделениях онкологии и онкогематологии Российской детской клинической больницы (РДКБ) г. Москва и в онкогематологическом отделении Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) г. Челябинск за период с 01.09.1995 по 01.03.2008 гг.

3. Изучить показатели общей (ОБ) и бессобытийной выживаемости (ЕББ) пациентов с рабдомиосаркомами в результате программного лечения по протоколам за указанный период.

4. Оценить частоту непосредственных побочных эффектов и осложнений ХТ по протоколам

5. Провести КЭА «стоимость болезни» и «затраты-эффективность» СЭДБ протоколов на территории Челябинской области, оценить медицинскую, социальную и экономическую эффективность данной медицинской технологии.

Научная новизна

В ходе настоящей работы впервые выполнена оценка эпидемиологической ситуации в отношении заболеваемости, распространенности и смертности пациентов с рабдомиосаркомами в детской популяции ЧО. Роста заболеваемости рабдомиосаркомами за изучаемый период не выявлено. Однако распространенность рабдомиосарком в детской популяции ЧО возросла в 24 раза за счет увеличения когорты реконвалесцентов.

Анализ клинико-морфологических характеристик рабдомиосарком у детей не выявил специфических этногеографических особенностей данной патологии на территории Российской Федерации (РФ). Чаще встречается эмбриональный гистологический вариант (72,6%) опухоли с локализацией специфического процесса в области головы и шеи (54,8%).

Применение комбинированной терапии у детей с рабдомиосаркомами, менее инвазивной по сравнению с комплексной, не подтвердило своей клинической эффективности: ЕБЗ при комплексной терапии рабдомиосарком у детей по протоколам составила 0,58 ± 0,06, при комбинированной терапии - только 0,26 ± 0,13.

Проведено ретроспективное изучение факторов прогноза для пациентов с рабдомиосаркомами, которые получали лечение в отделениях онкологии и онкогематологии РДКБ и онкогематологическом отделении ЧОДКБ. Наиболее значимыми факторами прогностического риска в отношении выживаемости являются биологические особенности опухоли, которые определяют локализацию опухоли, высокий пролиферативный индекс и стадию заболевания.

Комплексная оценка токсичности ХТ у пациентов с рабдомиосаркомами, получавших лечение по протоколам С\У8, показала достоверное преобладание гематологической токсичности. Использование схем вторичной профилактики миелосупрессии у детей на протоколах обеспечивает купирование миелотоксического эффекта только на 7-47%.

Проведена оценка экономических затрат на лечение рабдомиосарком у детей по протоколам СДУБ в ЧО. КЭА показал высокую медицинскую, экономическую и социальную эффективность данной медицинской технологии.

Практическая значимость работы

Результаты эпидемиологического этапа работы формируют предпосылки для адекватного планирования работы региональных центров, расчета коечного фонда, структуры штатного расписания с учетом ожидаемых показателей заболеваемости детей.

Проведенное ретроспективное исследование позволило оценить значимость факторов прогноза у больных рабдомиосаркомой и обосновать необходимость комплексной терапии по протоколам по сравнению с комбинированной. Программная комплексная терапия является обязательной в лечении детей, больных рабдомиосаркомой.

Оценка побочных эффектов ХТ позволяет адекватно планировать мероприятия сопроводительной терапии по снижению последствий миелотоксического эффекта ХТ.

КЭА высокотехнологичных методов лечения пациентов со ЗН служит основой для оптимального финансирования лечебных учреждений.

Положения, выносимые на защиту

1) За период с 1996 по 2008гг. заболеваемость рабдомиосаркомой в детской популяции ЧО в среднем составила 0,27 ± 0,2 на 100 тыс. детского населения. За изучаемый период существенного роста заболеваемости не выявлено.

2) Наиболее частым гистологическим вариантом рабдомиосаркомы является эмбриональная рабдомиосаркома (72,6%). Более чем в половине случаев опухоль локализуется в области головы и шеи (54,8%). На момент постановки диагноза 81% пациентов имеют распространенную форму болезни, IV стадия диагностирована у 22,6% пациентов.

3) Программная терапия пациентов с рабдомиосаркомой по протоколам обеспечивает высокий уровень медицинской эффективности. 08 составила 0,68 ± 0,05, ЕББ составила 0,51 ± 0,05.

4) Гематологическая токсичность преобладает в структуре непосредственных токсических эффектов программной терапии детей с рабдомиосаркомами по протоколам С большей частотой регистрируются нарушения лейкопоэза: нейтропения 3-4 степени тяжести (93%).

5) Применение комплексной терапии пациентов с рабдомиосаркомами по протоколам обеспечивает высокий уровень медицинской, социальной и экономической эффективности.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования используются в работе онкогематологического отделения ЧОДКБ, отделений онкологии и онкогематологии РДКБ, а также внедрены в педагогический процесс на кафедре «Детские болезни и поликлиническая педиатрия № 2» Челябинской государственной медицинской академии (ЧелГМА).

Апробация работы

Материалы диссертации апробированы 26 июня 2009 года на заседании научно-практической конференции сотрудников кафедр «Детские болезни и поликлиническая педиатрия № 2» и «Детские инфекционные болезни» ЧелГМА.

Материалы диссертации доложены на IV Съезде детских онкологов России «Настоящее и будущее детской онкологии» (Москва, 2008 г.) и на VII итоговой научно-практической конференции молодых ученых ЧелГМА (Челябинск, 2009 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 из них в рецензированных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах и состоит из введения, глав, посвященных обзору литературы, описанию материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждению, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Иллюстрированный материал представлен 20 таблицами и 28 рисунками. Библиографический указатель включает 220 литературных источников, в том числе 88 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экономическая эффективность программного лечения пациентов с рабдомиосаркомами"

ВЫВОДЫ

1. Показатель заболеваемости рабдомиосаркомой в детской популяции Челябинской области варьировал от 0 до 0,75 и составил в среднем 0,27 ± 0,2 на 100 тысяч детского населения.

Показатель смертности от рабдомиосаркомы составил в среднем 0,10 ± 0,1 на 100 тысяч детского населения.

Распространенность рабдомиосаркомы в детской популяции Челябинской области выросла с 0,11 до 2,65 на 100 тысяч детского населения, что указывает на существенный рост за счет увеличения когорты реконвалесцентов и отражает эффективность проводимой программной химиотерапии.

2. У пациентов с рабдомиосаркомой на территории РФ преобладает эмбриональный вариант рабдомиосаркомы (72,6%) с локализацией в области головы и шеи (54,8%). На момент постановки диагноза 81% больных имеют III - IV стадию заболевания.

3. 08 пациентов с рабдомиосаркомой при лечении по протоколам С\У£ составила 0,68 ± 0,05, ЕРЭ — 0,51 ± 0,05. Комплексное лечение рабдомиосаркомы у детей увеличивает показатели выживаемости по сравнению с комбинированным (ЕБЗ 0,58 ± 0,06 против 0,26 ± 0,13).

4. На выживаемость пациентов с рабдомиосаркомой достоверно влияли локализация и стадия опухоли: OS при благоприятной локализации опухоли составила 0,83 ±0,1, при неблагоприятной — 0,55 ± 0,08. OS пациентов с I и II стадиями заболевания составила 1,0; III стадии - 0,69 ± 0,06; IV стадии -0,18 ± 0,11; EFS при I стадии составила 0,75 ±0,21; при II стадии - 0,57 ± 0,16; при III - 0,55 ± 0,07; при IV - 0,18 ± 0,11.

5. Гематологическая токсичность преобладала в структуре непосредственных токсических эффектов программной терапии рабдомиосарком по протоколам CWS. С большей частотой регистрировали нарушения лейкопоэза (93%). Тяжесть инфекционных осложнений возрастала с увеличением группы прогностического риска.

6. КЭА лечения рабдомиосарком по протоколам CWS в онкогематологическом отделении ЧОДКБ показал высокую медицинскую эффективность данной технологии - общая выживаемость составила 0,52 ±

0.1. Анализ социальной эффективности показал, что лечение пациентов с рабдомиосаркомой по протоколам CWS сохранило по 33 года жизни на одного больного. Анализ «стоимость болезни» и «затраты/эффективность» свидетельствует о высокой экономической эффективности: сумма ВВП, произведенная выжившими и достигшими трудоспособного возраста пациентами, в 11,2 раза превысит затраты общества на их лечение.

Практические рекомендации

1. Сравнительный анализ фактических и ожидаемых показателей заболеваемости выявил недоучет случаев рабдомиосаркомы в детской популяции Челябинской области. С целью повышения достоверности показателей заболеваемости и смертности в регионах, необходимо проведение дополнительных мероприятий по сбору информации о первичных больных с редкими видами новообразований в госпитальных регистрах других клиник и стационаров, патологоанатомических бюро, отделах ЗАГС.

2. Учитывая низкие показатели выживаемости пациентов с рабдомиосаркомой IV стадии, рекомендуется проведение образовательных семинаров среди педиатров и специалистов смежных специальностей с целью повышения онкологической настороженности и более раннего выявления случаев злокачественных новообразований у детей.

3. В связи с преимуществом комплексного лечения рабдомиосарком у детей по сравнению с комбинированным необходимо дополнить оценку наличия резидуальной опухоли проведением позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), что позволит расширить показания к проведению комплексного лечения пациентов.

4. Учитывая выраженную гематологическую токсичность программного лечения пациентов с рабдомиосаркомой по протоколам САУБ на фоне, преимущественно, вторичной профилактики миелосупрессии показано более широкое применение схем первичной профилактики миелотоксического эффекта - назначение колониестимулирующих факторов с четвертого дня после окончания ХТ из расчета 5мкг/м до достижения количества лейкоцитов > 5000/мкл, но не менее 5 дней согласно рекомендациям протокола.

5. Анализ экономических затрат, понесенных обществом в связи с проведением лечения детей с рабдомиосаркомами, демонстрирует высокую их выживаемость, что доказывает целесообразность инвестиций в дорогостоящее, но эффективное лечение пациентов со злокачественными новообразованиями.