Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-эхографические критерии перинатальных поражений головного мозга у новорожденных детей

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эхографические критерии перинатальных поражений головного мозга у новорожденных детей - тема автореферата по медицине
Ходжаева, Гузаль Тауфиковна Ташкент 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эхографические критерии перинатальных поражений головного мозга у новорожденных детей

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ПЕРВЫЙ ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 616.831-073.97-053.31

Рг3 ол

1 •} ¡ьи;! (9^6

ХОДЖАЕВА ГУЗАЛЬ ТАУФИКОВНА

КЛИНИК0-ЗХ0ГРАФИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ташкент - 1996

Работа выполнена в Ташкентском институте усовершенствования врачей.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор А.А.Фазшюв

доктор медицинских наук, профессор Е. В. Никулина

Оффициальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М. М. Азимдаанова

доктор медицинских наук, профессор Г. К. Садыкова

Ведущее учреждение - Второй Ташкентский Государственный медицинский институт.

Защита состоится 1996 г в.7.,.часов

на заседании специализированного совета Научно-исследовательского института Педиатрии МЗ РУз ( 700179, г.Ташкент. Чимбай 2. проезд Талант 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института Педиатрии МЗ РУз.

Автореферат разослан.......*........ 1996 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат медицинских наук

М.X.Алимова

Актуальность темы. Для Республики Узбекистан, относящейся •к числу регионов с высокой рождаемостью и перинатальной смертностью ( Ш.И. Каримов. 1995; А.Б.Яркулов.1995; М.М.Азимджано-ва.1994) одним из приоритетных и перспективных направлений в неонатологии и перинатологии являются углубленные исследования. направленные на раннюю диагностику гипоксических и травматических поражений головного мозга у новорождённых.

Высокая частота данной патологии, сложности топической диагностики свидетельствуют об актуальности проблемы и выдвигают ее в число первоочередных задач современной неонатологии.

Имеющиеся методы исследования головного мозга( трансиллюминация черепа, одномерная эхография, пневмовентрикулогра-фия.ангиография,электроэнцефалография и др.).имеют ряд недос-, татков и не нашли широкого применения в неонатальной практике из-за малой информативности, лучевой нагрузки, инвазивности. Появление нового поколения ультразвуковых аппаратов дали возможность в ранние сроки диагностировать перинатальную патологию головного мозга у новорожденых. проследить за динамикой процесса и прогнозировать исход (А.А.Фазылов 1971;М.Л.Ьеу1пе. е^ а1.. 1986; Е. А. Мачинская. 1988; 0. Е. Озерова. 1992: А. М. Казьмин. 1992; К.В.Ватолин. 1995).

Вместе с тем, внедрение ультразвуковой томографии головного мозга значительно тормозится в связи с отсутствием четкой методологии и технологии исследования. Изучение литературных источников свидетельствует о том, что до настоящего времени недостаточно изучена ультразвуковая картина нормальной анатомии головного мозга . не детализированы основные отражающие структуры мозга в зависимости от возрастных- особенностей детей до одного года. В этой связи эхотомографическая интерпретация патологии головного мозга остается противоречивой. В литературе не нашли широкого освещения сроки эхографического выявления кровоизлияний в различные анатомические области мозга, не осуществлено динамическое наблюдение (мониторинг) повреждений головного мозга у новорожденных. Необходимо указать на отсутствие, значительного клинического опыта, позволяющего систематизировать травматические и ишемические поражения головного мозга.

Настоящая работа направлена на значительное восполнение перечисленных пробелов клинической ультразвуковой диагностики перинатальных поражений головного мозга у детей и является фрагментом реализации Постановления кабинета Министров Республики Узбекистан N 589 от 03.12.1993 "О комплексном решении проблем оздоравдрия подрастающего поколения", специального Приказа Минздрава Республики Узбекистан о реализации этого важного постановления. •

Цель исследования - улучшение ранней топической диагностики перинатальных поражений головного мозга путем применения современных ультразвуковых методов визуализации.

Задачи исследования:

- усовершенствовать методику ультразвукового исследования перинатальных поражений головного мозга;

- разработать методы и способы топометрической оценки эхоэнцефалограмм у новорожденных и детей первого года жизни:

- определить особенности нормальной ультразвуковой анатомии головного мозга у недоношенных и детей первого года жизни;

- детализировать эхографическую семиотику перинатального поражения головного мозга у новорожденных детей;

- исследовать клинико-эхографические корреляции травматических и ишемических поражений головного мозга.

Научная новизна. Усовершенствована методика ультразвуковой томографии через большой родничок, с применением дополнительных акустических "окон" для исследования головного мозга у недоношенных детей через задний и боковые роднички. Новыми представляются результаты измерения некоторых структур мозга (желудочковой системы, полушарий и червя мозжечка) у детей от 28 нед гестации до 1 года жизни в динамике. Изучена и описана нормальная ультразвуковая анатомия головного мозга у новорожденных. недоношенных и детей первого года жизни. Впервые на большом клиническом материале комплексно исследованы клинико-эхографические признаки перинатальных поражений головного мозга у новорожденных и детей первого года жизни. Систематизированы гипоксическо-травматические поражения головного мозга по срокам возникновения, выявлены клинико-эхографические корреляции перинатальных поражений головного мозга у новорожден-

ных. Определены сроки эхографического выявления органических изменений в структуре головного мозга у новорожденных и детей первого года жизни при пери-интравентрикулярных кровоизлияниях и перивентрикулярной лейкомаляции.

Практическая значимость.Усовершенствованные методики ультразвукового сканирования головного мозга у новорожденных и недоношенных детей способствуют качественной и количественной оценке структур головного мозга у новорожденных и недоношенных детей.Выявленные особенности изменений при гипоксическо-трав-матических поражениях головного мозга у новорожденных и недоношенных детей, позволяют своевременно диагностировать эти изменения и наметить тактику лечебных мероприятий.Уточненные размеры нормальных анатомических структур мозга у детей от 1 мес до 1 года жизни имеют важное практическое значение в дифференциальной и топической диагностике изменений головного мозга.Методика ультразвукового исследования применима в отделении реанимации и патологии новорожденных и недоношенных, неврологических стационарах, специальных лечебных учреждениях для неврологических больных. Ее можно использовать в поликлинических условиях.

Внедрение результатов исследования в практику. На основании результатов исследования предложены количественные характеристики эхоэнцефалограмм головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста . внедренных в систему управления ультразвукового аппарата ( "ИНГЕРМЕД" Германия). Разработанные стандарты эхоэнцефалографического исследования новорожденных, а также Программа для автоматизированной обработки эхограмм освещены в руководстве "Клиническое применение ультразвуковых диагностических приборов интерСкан"(Берлин,Ташкент,1996).

Метод чрезродничковой эхоэнцефалографии внедрен в клиническую практику городской клинической детской больницы, детской клинической вольницы N15 г. Ташкента,отделения реанимации н интенсивной терапии новорожденных НИИ АиГ МЗ РУз.

Результаты исследования используются при проведении практических занятий и лекций для курсантов кафедр онкологии и ультразвуковой диагностики и неонатологиии ТашИУВ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на секции детских невропатологов Республиканского

общества детских врачей (Ташкент,октябрь. 1993), I съезде онкологов Республики Узбекистан с международным участием {Ташкент, ноябрь. 1994). II съезде Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики (Москва, июнь. 1995), на проблемной комиссии педиатрического факультета ТашИУВ 18.10.1995, на совместном заседании отделов неонатологии, реабилитации новорожденных и детей раннего возраста, детского отделения род.дома НИИ педиатрии МЗ РУз. кафедры педиатрии ТашГосМИ N2 и кафедры онкологии и ультразвуковой диагностики ТашИУВ 08.05.1996,на Семинаре N 1 по неонатологии 10.05.1996.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, которые отражают основные положения диссертации.

Объем и cTpyKTypá диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста , состоит из введения, обзора литературы.общей характеристики клинических наблюдений и методов исследования, трех глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов. практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 156 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 17 таблиц, 30 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика клинических наблюдений и методики исследования. Работа-. основана на результатах комплексного клинико-эхографического исследования 492 новорожденных, недоношенных и детей до 1 года.В целях изучения эхографической картины нормальной анатомии головного мозга, дифференциально-диагностических критериев различных поражений осуществлено обследование 287 здоровых детей, в том числе условно"здоровые" недоношенные в возрасте 28-36 нед гестации.новорожденные и дети до 1 года, составившие контрольную группу и 205 новорожденных детей с различной патологией центральной нервной системы.

Все обследованные дети разделены на 6 групп по клини-ко-эхографическим критериям (табл.1).

Первая (контрольная) группа предусматривала исследование возрастной ультразвуковой анатомии у 287 здоровых детей.

Из 182 детей перивентрикулярными кровоизлияниями различной степени 98 (53,9%) были недоношенными.

Таблица 1 '

Характеристика обследованных детей

I--г 1 Группы исследований 1 1 | -1 Число' детей 1

1 1 1 Первая (контрольная): 1

|1 А- здоровые доношенные 1 116 ' 1

|1 Б-условно"здоровые" недоношенные| 84 I

|1 В-дети до 1 года 1 87 1

1 Всего 1 287 I

1Вторая: 1

|2 А-доношенные С ПВК I ст 1 43 I

|2 Б-недоношенные с ПВК I ст 1 64 I

I Всего 1 107 |

1 Третья :' 1

|3 А- доношенные с ПВК II ст 1 6 I

|3 Б-недоношенные с ПВК II ст 1 28 I

1 Всего 34 1

1Четвертая: 1

|4 А-доношенные с ПВК III ст | 9 I

|4 Б-недоношенные с ПВК III ст 1 15 I

1 Всего 1 24 I

1 Пятая: 1

|5 А-доношенные 1 7 1

|5 Б-недоношенные 1 И 1

1 Всего 1 18 |

Шестая: 1

|дети с ишемическим поражением | | | 23 |

I Итого 1 492 I

(Примечание: здесь и далее ПВК-перивентрикулярное ковоизлия-ние).

В 23 наблюдениях отмечали ишемические поражения.У 29 детей с перивентрикулярными кровоизлияниями и ишемическими поражениями наступила смерть от основного заболевания.Ультразвуковые исследования в этих случаях были сопоставлены с результатами паталого-анатомического исследования.Для подтверждения

выявленных при ультразвуковом сканировании пороков развития, признаков атрофии мозга проводили рентгенографию черепа.

На основании клинико-статистического анализа состояния здоровья матерей, особенностей течения беременности и родов установлено,- что соматические заболевания имели 175(85,5%) женщин (табл.2).В анамнезе у 119(58,04%) отмечены медицинские аборты,преждевременные роды. Первородящих было 96 (34,6%).Наиболее частой патологией во время беременности были токсикозы 108(38,9%). в том числе, нефропатия у 47(16.9%).У 67 женщин сочетались несколько (3-5) неблагоприятных факторов анте- и интранатального периодов. Отмеченое патологическое течение беременности у большинства женщин явилось причиной преждевременных родов, что способствовало развитию хронической внутриутробной гипоксии плода и различных поражений ЦНС.

Таблица 2

Частота факторов риска у матерей новорожденных с различной степенью пери-интравентрикулярных кровоизлияний (в процентах)

1- I Факторы риска 1 1 пвк.п 1 ПВК II ПВК III -1 пвк IV!

1 (Соматические заболевания 1 1 5,2 | 1 12.5 30,1 37,7 |

1 1Возраст матери старше 30 лет 1 1 36.2 | 1 24.8 16,4 47.7 |

1 Гинекологические заболевания 1 6.1 I 1 17.1 20,5 56.4 |

1 (Профессиональные вредности | 1 5.2 I 1 7.0 8.8 28,2 |

1 1 Отягощенный акушерский анамнез 1 9.6 | 1 15.4 21,2 53.8 |

1 I Патологическое течение беремен |менности и родов 1___ _ ____ 1 67.1 | 1 ■ 63,8 76.4 84,7 | __1

Состояние детей при рождении расценивалось как тяжелое у 124 (68,2%) и средней тяжести у 36(19,7%).крайне тяжелое у 22(10,1%). В клинической картине преобладал синдром угнетения ЦНС (47.4%) и синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости (34,5%).

Из родильных домов в отделение реанимации поступило 187 детей.У 150 из них наблюдалось нарушение гемоликвородинамики II -III ст в сочетании с синдромом дыхательных расстройств у 53,635 детей (табл.3).У 14, 855 детей неврологическая симптома-гика наблюдалась в сочетании с геморрагической болезнью.

Таблица 3

Основные неврологические симптомы в зависимости от степени перивентрикулярного кровоизлияния (в процентах)

1— 1 Изменения —1--т 1 ПВК II 1 1 - ПВК II - ПВК III 1---- —1 ПВК IV|

I Синдром угнетения ЦНС 1 1 1 44,2 | 1 1 36,9 39,4 72,1 |

IМышечная гипотония 1 1 1 40.7 1 1 I 32.4 34,4 66,7 j

(Синдром возбуждения 1 1 1 51,8 j | 1 62,7 67,6 18,4 |

(Мышечный гипертонус 1 1 1 14,8 | < | 50,2 41.0 53,2 I

IПатологическая глазная I симптоматика 1 1 1 1 1 18,5 | | 1 36,6 54,0 67.9 |

I Судорожный синдром и его I эквиваленты 1 I 1 1 1 7,4 | 1 1 31,5 43,6 66.6 | I_1

Всем детям проводили клинические и биохимические исследования ( крови, ликвора и т.д.).Дети .находившиеся в условиях стационара получали комплексную патогенетическую терапию, в домашних условиях массаж, курсы нейротропной терапии. В катам-незе обследовано 97 детей , перенесших пери-интравентрикуляр-ные кровоизлияния . перивентрикулярную лейкомаляцию.

Клинико-эхографические исследования проводили при помощи современных ультразвуковых диагностических алпаратов"ШЕК5САМ 250"(Германия).Использовали секторальные датчики с частотой 5.0-7.5МГЦ.

Специальной медикаментозной подготовки новорожденных не требовалось.Головку новорожденного фиксировали по средней линии для получения симметричного изображения.Эхографические

исследования проводились по методике E.G.Grant (1986) в 10 стандартных сечениях через большой родничок. Наряду с этим мы предлагаем исследовать изменения затылочных рогов через задний родничок, а стволовые структуры через боковые роднички у недоношенных и незрелых к сроку новорожденных. Продолжительность исследования не превышала 10-15 мин.

При изучении эхограмм оцененивалось состояние паренхимы мозга, желудочковой системы, выраженность извилин.При выявлении патологических изменений детально изучалась эхографическая качественная и количественная характеристика очага поражения.

Тяжесть пери-интравентрикулярных кровоизлияний оценивается по классификации Levlne M.J.(1983). в основу которой положена степень распространенности кровоизлияния и реакция желудочковой системы мозга.

Математическая обработка результатов исследования проводилась по методу Фишера-Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Разработанная методика позволила изучить характерные особенности анатомических структур головного мозга у новорожденных детей в зависимости от гестационного возраста. С этой целью обследовано 84 недоношенных детей, гесгационный возраст которых составил 26-36 недель.Выявлены сроки эхографической визуализации борозд и извилин коры больших полушарий головного мозга.которые не соответствует срокам их анатомического формирования. Отмечено, что межполушарная щель, Сильвиева и околомозолистая борозды начинают четко визуализироваться с 24 нед,те-менно-затылочная - с £5-28 нед, шпорная и верхневисочная на 28-32 нед, нижневисочная - на 30 нед, что имеет важное клини-ко-эхографическое значение для определения гестационного возраста и патологии головного мозга.

По результатам измерения ширины лобных рогов.тел боковых желудочков. III и IV желудочков у контрольной группы выявлено, что интенсивный рост ширины лобных рогов в возрастном аспекте не наблюдается,в то же время идет интенсивный рост передне-заднего размера III и IV желудочков червя и полушарий мозжечка, такие же закономерности отмечаются у детей первого года жизни (табл.4).

егультаты намерения основных отражающих структур гслоз.чсгс огга у детей массой тела от 8СО до 10000 г (г су.} ОМ1)

с 3- КОЛ боковые. I II ".V РЗ'-йК г ^— Чг к мзгкечог".' Ч- рВЬ ксзжечкг

уа!1 ч»

(П) шир та высота ЕИрИКз пере: Кг ирГ-дз г» г редка тяркна пер едне дл1:на ширина пе Р*дке

лоб. рога тела гаднк? задний гадн;:П гадни?

'300- 1500 12 ' 0,210,15 0,2+0,14 0,2±С,14 0, 12 -» ЗхО, 1Э 1** -1 4г0, 13 ■1 9 ±0, 3 - » 4-0, 1 2=0, 44 0,7-0, 2 л А1 6:0, 11

:500- 2000 17 0,2+0,16 0,3*0,17 о, 3x0,23 0 .. ( 5-0 •5 ; ■< г 3, & •1 "1 • 2 1 3+0, 25 х • » 3;0, 1с

5000- 2500 23 0,3:0,17 Г •! с г -, -.0,11 0. 15 '•- * 4-.0, 15 12 4, с 2 1» 1 1 5^0 21 0,3т0. 2 - * 3:0, 11

5:00- аооо 42 0,3+0,18 0,3+0,15 - > 4-0,12 б*: РП - ■ИО 0? 4, 7 > О « » -1 ^ ~ V 1 25 г; | 4 -- 1 1 *

2000- •—»о ^ 44 0,4+0,10 0,4г0,12 0, 4+0,21 19 - 4+0 21 - *< Г- . Л . » ^ » Г, 1 '3*0, 15 1,0±0, «1 ЗП, 21

гсОС- 4000 л Я 0,4^0,10 0,4гЗ,15 1 5x3,10 г- J .. 1 - 5+0 10 14 - 2; е.. 4 » 0 1 ,'Э-О, 21 1,1:0, г, 4:0 12

4:зо- 4500 24 0. 4+0,12 0,4x0.12 0, 5^,21 п 9—1 15 с ) 1" *- 3; 0, о 2 ,1x0, 13 Л л ■» 1 -I-, 2 4±0 12

сССО 15 0,4-0,15 0,4^,10 0, 5x0,14 1 х —~ 12 5=" * - - I'*3' 5 о ♦о. 4 9 —» 2 1 ,2+0, 44 0,7:0, г. w — 11

;соо- 5500 12 0,4+0,16 0,4+0,12 *:0,13 1 4x0 17 -0 = ±0 ^ О о - 1 ,3-0 2 5=0 ■* » — "

5500-ЗСОО 14 0,4+6,10 0,410,13 5±0,10 * — -1' - * •• - 12 5_ *- -л Ъ РгО 1 ,5+0 31 Г. с ^ Г, -1-»-, г, 2 7~0 ,1С

5500-7000 13 0,4+0,12 0,4+0,12 5x0,13 "1 21 - 5=; Л » - ' р. . —( - 5 6 Г0 Г'—'"*' ■ ^ " 1 ,7+0 0,9+-:, 3 2 ,7+0 ,12

"'500- -8000 12 0,4+0,03 0,^0.10 0 5+0,14 1 3=0 ,21 1 £ .2x0 11 5 +0 1 Я -Г-— л ,5+0 О' 1>2±0? 2 ,3±0 ,1С

5500- -5000 11 0,4+0,05 0,4+0,07 0 ,5+0,20 г .2x0 У - - •п .е-: > -V ч ,3±0 ,12 ^ ±0 2 э=о - - -

3500- -10000 10 ., 1, ___ 0,4+0,01 0,4$0,05 0,5+0,23 2 ,4-0 ,21 - ,8г: Л4» 1 ,5+0 ,15 6 ,0 ±0 г, 0±0 •> — - - -

Изучение эхографических признаков пери-интравентрику-лярных кровоизлияний выявило,что они преимущественно характерны для недоношенных детей (53.9%).

Субэпиндимальные кровоизлияния диагностированы у 107 из 182 обследованных детей.Достоверным эхографическим признаком субэпиндимального кровоизлияния является сглаженность тала-мо-каудальной вырезки и появление повышенной эхоплотности вокруг головки хвостатого ядра. Клинически этот процесс сопровождался синдромом угнетения ЦНС у 66,6% недоношенных и у 53.4% доношенных детей. Гипертензионный синдром выявлен у 22,2% недоношенных и у 34,8% доношенных детей. В дальнейшем у детей с изолированным субэпиндамальным кровоизлиянием на месте гематомы в возрасте от 14 дней до 1,5 мес наблюдалось формирование субэпиндимальной кисты, которое клинически ничем не проявлялось.В катамнезе у детей перенесших изолированное суб-эпиндимальное кровоизлияние изменения со стороны ЦНС наблюда-дали в 1.9% случаев.

Прогрессирование кровоизлияния наблюдали в 74.4%. Эхографическим признаком ПВК II степени явилось наличие тромбов в полости желудочков без дилятации последних. Клинически у недоношенных детей ведущим в клинике были НГ71Д П-Шст от синдрома угнетения (65,7%) до коматозного синдрома(34,0%), сопровождавшиеся дыхательными расстройствами (71.0%). У доношенных чаще диагностировался судорожный (31,5%) и гипер-тензионно-гидроцефальный (50,0%) синдромы на фоне дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. В последствии у этих детей при ультразвуковом исследовании сохранялось в течение 1-2.5 мес умеренное без тенденции к нарастанию расширение боковых желудочков мозга. При этом у 35,7% детей, родившихся до 36 нед гестации имелось выраженное отставание психомоторного и предречевого развития, у 14,3% гемиплегия с задержкой умственного развития.

Эхографический признак ПВК III ст - наличие гиперэхоген-ных структур (тромбов) в полости желудочков с их дилятацией и деформацией. При этом клинически у недоношенных выявляется чаще гипертензионный (46,6%) и коматозный (53,4%) синдромы. У доношенных чаще выявлялся судорожный и коматозный синдромы (66,6%). Летальность в этой группе больных составила 17,8%.

дальнейшем у большинства этих детей эхографически вьивля-сь персистирующая гидроцефалия (64.7%).которая проявлялась ставанием психомоторного развития, спастическим косоглази-.Прогрессирующая гидроцефалия (35.3%) сопровождалась ге-плегией(18, ЗЖ), тетраплегией (12,7%), эпи-синдромом .0%).

Эхографический признак ПВК IV ст - распространение повинной эхоплотности на паренхиму мозга, которое заканчивается рмированием больших порэнцефалических псевдокист на 14 - 45 нь жизни. В неврологическом статусе у этих детей наблюдался реход гипертензионного синдрома в коматозный с присоединени-ДВС. Летальность в этой группе больных в раннем неонаталь-м периоде составила 56,2%, в возрасте 1,5-2 мес умерло 25.035 льных. У 18,7% детей.которых мы наблюдали до 1 года 2 мес являлись тетраплегия, сходящееся косоглазие,симптом Грефе и и-синдром.что эхографически соответствовало признакам атро-и мозга. Процесс трансформации геморрагических инфарктов в ривентрикулярной зоне как и сроки ультразвукового выявления ганических изменений при ПВК IV ст имеют определенную зако-мерность (табл. 5).

Наблюдая сформировавшиеся кисты сосудистого сплетения в ласти головки хвостатого ядра (признаки ранее перенесенного овоизлияния) в первые сутки после рождения, мы предлагаем в честве рабочей схемы для практических врачей в существующей ассификации МЛ.Ьеч^е е1 а1.,(1983) выделить сроки возник-вения:анте-и интра-постнатальные .так как это принципиально няет тактику лечения и прогноз заболевания.

Ишемические поражения головного мозга наблюдали у 23 де-й. Отмечено, что перивентрикулярная лейкомаляция (ПВЛ), как едствие ишемического инфаркта белого вещества больших полу-рий наиболее характерна для недоношенных детей, что связано особенностями кровоснабжения и незрелостью сосудов в пери-нтрикулярной области, а также наличием у данной группы льных сопутствующих неблагоприятных состояний( длительной поксии. внутриутробного инфицирования и т.д.).

Таблица 5

Сроки эхографического выявления органических изменений при ПВК

|-1--1

I Признаки I Сроки эхографического выявления

повышенная эхогенность 11-2 сутки после кровоизлияния

|перивентрикулярной зоны |

I Гетерогенность перивен- |5-6 сутки после кровоизлияния |трикулярной зоны |

|Анэхогеность перивент- |14 сутки - 2,5-3 мес

|рикулярной зоны " |

IРасширение боковых желудочков!1-3 сутки - 1 год реформация боковых желудочков!1-3 сутки - 1 год I Фрагментация тромбов |14 сутки -1,5 мес

|Персистирущая гидроцефалия |1 мес - 1 год

I_I_|

Достоверным эхографическим признаком ПВЛ является наличие четкой эхопозитивной тени в перивентрикулярной области, более выраженной на границе раздела кровоснабжения магистральных сосудов. Клинически это состояние не имело специфических черт, что согласуется с наблюдениями Н.П.Шабалова (1991), А.М.Казьмина(1992). У большинства детей наблюдалось НГЛД II ст в виде синдрома угнетения.При ультразвуковом обследовании в возрасте 3-4 нед жизни на месте эхопозитивной тени формировались мелкие эхонегативные щелевидные участки с неровными контурами - псевдокисты.А в неврологическом статусе наблюдался период "мнимого благополучия", и только к концу первого года жизни у этих детей формировались грубая задержка психомоторного развития и признаки детского церебрального паралича.

Таким образом, в ходе проведенных исследований установлена высокая информативность эхоэнцефалографии в изучении нормальных анатомических структур головного мозга. Показана значимость метода в диагностике перивентрикулярных кровоизлияний, ишемических поражений головного мозга у новорожденных и их последствий у детей первого года жизни.

Неинвазивность. отсутствие лучевой нагрузки, быстрота- выполнения. возможность многократного исследования, и высокая точность диагностики определяют целесообразность применения

1ейросонографии для диагностики поражений головного мозга на зсех этапах наблюдения, лечения и выхаживания новорожденных и 1едоношенных детей.

ВЫВОДЫ

1.Методика чрезродничковой эхокраниографии с использова-■шем 10 стандартных сечений в коронарной и сагиттальной плоскостях через передний родничок, а также дополнительных сканирований через задний родничок в горизонтальной и боковые род-иички в аксиальной плоскости у глубоко недоношенных детей позволяет визуализировать основные структуры головного мозга у новорожденных детей и изучить их особенности в зависимости от гестационного возраста.

2.Особенностью нормальной эхографической анатомии головного мозга недоношенных детей является постепенное формирование борозд и извилин больших полушарий головного мозга. Отмечено, что рост ширины лобных рогов ограничен в возрасте от 28 до 40 нед гестации, однако наблюдается интенсивное увеличение передне-заднего размера III и IV желудочков, а также червя и полушарий мозжечка. Такая же закономерность отмечена и в отношении детей в возрасте от 1-го мес до 1-го года.

3. Чрезродничковая эхоэнцефалография - достоверный метод ранней диагностики перивентрикулярных кровоизлияний, имеющий прямые корреляции с неврологической симптоматикой. Эхоэнцефа-лография позволяет выявить сроки возникновения кровоизлияния, дифференцировать антенатальные, интра-постнатальные кровоизлияния, своевременно корректировать тактику лечения .проследить за динамикой структурных изменений мозга и прогнозировать исход заболевания.

4.Эхоэнцефалография позволяет диагностировать и проследить за динамикой ишемических поражений головного мозга, локализация которого зависит от гестационного возраста ребенка и клинически проявляется минимальной симптоматикой.

5. Неинвазивность. безопасность, отсутствие противопоказаний, достоверность метода, возможность многократных исследований позволяют рекомендовать эхоэнцефалографию для диагностики различных поражений головного мозга на всех этапах наблюдения. лечения и выхаживания новорожденных и недоношенных детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для детальной оценки основных анатомических структур головного мозга ультразвуковое сканирование рекомендуется проводить по разработанной методике, включающей 10 стандартных сечений через передний родничок у новорожденых и дополнительные сканирования через задний и боковые роднички у недоношенных детей.

2. Установленные особенности нормальной ультразвуковой анатомии у доношенных .недоношенных и детей первого года жизни могут быть использованы в повседневной практической работе специалистов для более качественной и количественной оценки состояния головного мозга.

3. Ультразвуковое сканирование рекомендуется проводить всем недоношенным, а также детям с признаками нарушения гемоликво-родинамики. аномалиями развития на первой неделе жизни.

4.Таблицы клинико-эхографических корреляций пери-интравентри-кулярных кровоизлияний и перивентрикулярной лейкомаляции у новорожденных и сроков выявления органической трансформации в зонах поражения могут быть использованы как рабочий тест для топической диагностики в остром периоде и для динамического наблюдения за детьми раннего возраста.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Ходжаева Г. Т..Фазылов А.А.Ультразвуковая диагностика перинатальных поражений головного мозга у новорожденных детей на приборах УзинтерСкан. Берлин,Ташкент.1996.- 23 с.

2.Ходжаева Г.Т. Методика ультразвукового исследования на приборах "интерСКАН". Головной мозг новорожденных и взрослых. //В кн. А. А. Фазылова.М.А.Исамухамедовой " Клиническое применение ультразвуковых диагностических приборов интерСкан"."Берлин. Ташкент, 1996,- С.47.

3.Ходжаева Г.Т.Эхографические признаки опухолей головного мозга у детей.//Труды I съезда онкологов Республики Узбекистан с международным участием.-Ташкент.-1994.-С. 20-21.

4. Ходжаева Г. Т. Эхографическая диагностика поражений головного мозга новорожденных при внутриутробном инфицировании ОРВИ. //Тез.докл.2-го съезда Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. - М.-1995.-С.37.

ХУЛОСА

Г. Т. Хужаева "Чак;ало^пар бош миясидаги перинатал шикастларнинг клиник-эхографик мезонлари" акалорар $фтасида учрайдиган касалликлар ва улим ^одисларига 0-70 фоиз холларда бош миянинг гипоксик-травматик шикастлари абаб булади. Чацалок болалар бош миясидаги гипоксик-травматик [икастларнинг олган жойини бар вакт аниклашининг кийинлиги уш-iy муаммони неонатология учун айникса долзарб масалаларга ай-¡антиради. Ой-куни етмай тугилган болаларни энса ва ён томон-(аги лик^лдоцлар ор^али ультратовуш ердамида текшириш услуби 'акомиллаштирилди.492 нафар бола клиник-эхографик усули ёрда-шда текшириб чикилди. Булардан 287-си сорлом болалар булиб, сонтрол гурухини ташкил этди. Текшириш натижалари му^окама ^и-таниб.28 хафталик х,омиладан 1 ешгача булган боллаларда бош мия юрмал анатомиясига оид эхографии аломатлар белгилаб олинда. Вош миядаги перивентрикуляр конталашлар ва уларнинг клише-эхо график аломатлари ани^анди. Хар хил даражадаги пери-зентрикуляр ^онталашлар ва лейкомаляция махалида бош миянинг гузилишдаги узгаришларни эхографик йул билан топиш мумкин булган муддатлар курсатиб берилди.

SUMMARY

Khodjaeva G.T.:"Cllnlc-echographlc criteria of perinatal brain damages In newborns". Hypoxia and traumatic injuries of brain accounts for 60-70% In causes of infant morbility and mortality.Difficulties of early topical diagnosis of hypoxia and traumalc injuries of brain newborns is the most actual problem in neonatology. The work represents metodlcal Improvement of ultrasound examination through occipital and lateral fontanelle for premature infants. The results of cllnlc-echographic examinations of 492 infants has been discussed, out of then 237 healthy Infants were control group. Echographie findings of normal brain anatomy were revealed in newborns aged from 28 weeKs of gestation to one year of life. Ultrasound evidences of intraventlcular hemorrhages(IVH) and ischemlcal brain damages and their cllni-cal-echographic correlation were found. The time of echographic determination of stractural brain changes were noted In different stages of IVH and PVL.