Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Клинико-динамические и нейрофизиологические особенности невротических тревожно-депрессивных в условиях трансперсональной психотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-динамические и нейрофизиологические особенности невротических тревожно-депрессивных в условиях трансперсональной психотерапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-динамические и нейрофизиологические особенности невротических тревожно-депрессивных в условиях трансперсональной психотерапии - тема автореферата по медицине
Колчин, Анатолий Иванович Томск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Оглавление диссертации Колчин, Анатолий Иванович :: 2010 :: Томск

Введение.

Глава 1. Тревожно-депрессивные невротические расстройства: особенности терапевтической динамики и прогностические характеристики обзор литературы).

1.1 .Клинико-динамические закономерности тревожно-депрессивных расстройств (механизмы возникновения и клиническая динамика).

1.2.Нейрофизиологические аспекты невротических расстройств.

1.3.Место трансперсональной психотерапии в современном лечении невротических расстройств.

Глава 2. Характеристика клинического материала и методов исследования.

Глава 3. Клиническая динамика и нейрофизиологические характеристики невротических тревожно-депрессивных расстройств при проведении трансперсональной психотерапии (Результаты собственных исследований).

3.1. Клинические закономерности невротических тревожно-депрессивных расстройств в условиях трансперсональной психотерапии.

3.2. Клинико-патопсихологические особенности у больных с невротическими тревожно-депрессивными расстройствами в терапевтической динамике.

3.3. Корреляционные взаимосвязи между психопатологическими и психологическими показателями.

3.4. Клинико-нейрофизиологические характеристики невротических тревожно-депрессивных расстройств при проведении трансперсональной психотерапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Колчин, Анатолий Иванович, автореферат

В настоящее время в России отмечается значительный рост распространенности различных невротических расстройств [3, 20, 24, 29, 61, 74, 126, 143]. В возникновении данной патологии большая роль принадлежит стрессовым факторам и выделяется особая значимость социальных последствий депрессивных и ассоциируемых с ними нарушений [11, 28, 265, 275, 286].

Сочетание синдромов тревоги и депрессии довольно распространенное явление среди пациентов в лечебных учреждениях общего профиля. W. Н. Auden назвал, современную эру «веком тревоги». В современной медицинской литературе уделяется много внимания объему, типу и влиянию тревоги [62, 82, 135, 148, 150, 153, 158, 227, 232]. Симптомы тревоги и беспокойства — наиболее распространенные психические симптомы, встречающиеся и у практически здоровых людей. По многочисленным исследованиям (Ashton, H. 2002), распространенность тревожных состояний среди мужчин составляет 2-4 %, среди женщин 3,0-4,5 %. Тревожные расстройства составляют около 10% всех первичных случаев заболеваний, наблюдаемых в условиях общей практики, а среди тех пациентов, у которых можно диагностировать психическое расстройство, этот показатель достигает примерно одной трети.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных клинике, дифференциальной диагностике, патогенезу, лечению и профилактике тревожно-депрессивных расстройств, многие вопросы остаются либо не исследованными, либо дискуссионными [6, 9, 34, 66, 69, 78, 249, 252, 328]. Главным образом, обращается внимание на их модальность, интенсивность, аффективные проявления, некоторые патогенетические аспекты, а также на различные варианты фармакотерапии. В значительно меньшей степени изучены механизмы психотерапевтического воздействия при невротических расстройствах, затрагивающие, главным образом, аффективную сферу. Анализ этиологических отношений при невротических тревожно-депрессивных расстройствах показал, что воздействие психотравм еще не заключает в себе возможности невротического состояния: для того, чтобы они приобрели патогенность у данного конкретного больного, необходимы определенные типологические особенности нервной системы и личности [26, 59, 85, 245, 360].

В окружающей реальности встречаются обстоятельства (психотравмы), которые выглядят резко отличающимися от других, особые, выходящие за рамки. Эти состояния насыщенны разнообразными эмоциями и переживаниями (страх, чувство обиды, вина, тревожность, злоба, беспомощность и т. д.). В рамках экзистенциально-гуманистического направления психотерапии эти состояния определяются как «экзистенциальный кризис» [117, 118, 119, 123].

Особого внимания заслуживает влияние измененного состояния сознания (ИСС) в условиях трансперсональной психотерапии (ТГТПТ) на преодоление эмоциональных трудностей, связанных с психотравмой. ТППТ в большей степени относится к экзистенциально-гуманистическому направлению и рассматривает кризис экзистенции как неизбежный поворотный пункт или критический момент, после которого развитие личности повернется в ту или иную сторону, используя возможности роста, способность к выздоровлению и дальнейшей дифференциации [45, 46, 52, 58, 89, 155, 255].

Актуальность данного исследования определяется во влиянии измененного состояния сознания (ИСС) в условиях трансперсональной психотерапии (ТППТ) при лечении невротических тревожно-депрессивных расстройств с учетом воздействия на вероятностные этиопатогенетические механизмы их возникновения. Кроме того, важным являлось изучение динамики аффективных расстройств невротического тревожно-депрессивного регистра на уровне клинических, психологических и нейрофизиологических аспектов.

В данной работе выдвигается предположение, что повторное проживание в условиях ТППТ специфических травмирующих воспоминаний, лежащих в основе тревожно-депрессивного расстройства, будет нести освобождающий эффект и свидетельствовать об эффективности указанной психотерапии.

Цель исследования

Установить клинико-динамические и нейрофизиологические закономерности у больных с тревожно-депрессивными невротическими расстройствами в условиях трансперсональной психотерапии и разработать прогностические критерии эффективности лечения.

Задачи

1. Изучение клинико-динамических особенностей тревожно-депрессивных нарушений, связанных с расстройствами адаптации.

2. Исследование факторов и механизмов формирования психогенных кратковременных, пролонгированных и смешанных тревожных и депрессивных реакций при расстройствах адаптации.

3. Выявление клинико-патопсихологических взаимоотношений у больных тревожно-депрессивными нарушениями в процессе трансперсональной психотерапии.

4. Определение клинико-нейрофизиологических изменений в условиях трансперсональной психотерапии у больных с расстройствами адаптации.

5. Разработать и внедрить программу использования трансперсональной психотерапии по профилактике и лечению расстройств адаптации с тревожно-депрессивными реакциями с оценкой прогноза эффективности мероприятий.

Научная новизна

Впервые установлены клинико-динамические закономерности редукции тревожно-депрессивных нарушений посредством трансперсональной психотерапии. Отмечено, что наряду со снижением невротической симптоматики в ходе лечения происходит некоторая реструктуризация личности в сторону заметного снижения уровней фрустрации и ригидности установок. Определены половые различия в виде более быстрой редукции невротических проявлений у женщин.

Проведен анализ эффективности использования трансперсональной психотерапии в лечении пациентов с тревожно-депрессивными нарушениями в результате расстройств адаптации. Разработаны рекомендации по профилактике невротических расстройств адаптации с помощью трансперсональной психотерапии.

Выявлены изменения биоэлектрической активности головного мозга в терапевтической динамике в виде повышения спектрального показателя альфа-3 ритма в лобно-височных областях и снижения тета-активности в теменно-центрально-затылочных и префронтальных зонах. Определены изменения в бета-диапазоне частот (увеличение СП бета-1 в лобно-височных и префронтальных и снижение бета-2 в теменно-затылочных областях мозга).

Установлены корреляционные взаимосвязи между параметрами ЭЭГ и показателями патопсихологических исследований до, и после лечения. Выявлены клинико-нейрофизиологические корреляты эффективности трансперсональной психотерапии.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования для практического здравоохранения. На основе полученных данных установлено эффективное нормализующее влияние трансперсональной психотерапии на тревожно-депрессивные нарушения, а также на некоторые подструктуры невротической личности. Разработан вариант проведения группового трансперсонального психотерапевтического курса, при проведении которого можно достигнуть существенного снижения уровня невротических расстройств в сокращенные сроки лечения.

Определен прогноз эффективности трансперсональной психотерапии, предикторами которого являются снижение уровня ригидности и фрустрации, что достигается при повторном проживании в измененных состояниях сознания специфических психотравмирующих воспоминаний.

Установленные клинико-динамические закономерности и нейрофизиологические особенности тревожно-депрессивных нарушений в условиях трансперсональной психотерапии позволят углубить познания о механизмах развития невротических расстройств и особенностей их редукции, дифференцировать показания для использования данной психотерапии в устранении расстройств адаптации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значительное влияние на формирование невротических нарушений у лиц с астенической, психастенической и тревожно-мнительной акцентуациями (для которых характерны выраженное эмоциональное реагирование на психогении в прошлом; фиксация на личностно значимых отрицательных эмоциях, черты личностной «уязвимости» - неустойчивая самооценка и интерперсональная зависимость) оказывают острые и хронические психотравмирующие ситуации. Общим является влияние факторов профессионального и социального характера, с последующим доминированием в клинической картине астенической симптоматики, снижением социальной и профессиональной адаптации.

2. При лечении больных с тревожно-депрессивными нарушениями с помощью трансперсональной психотерапии в клинической динамике отмечается редукция соответствующей невротической симптоматики (тревоги, подавленного настроения, страха, аффективной напряженности, негативной временной фиксации на прошлом и будущем); изменение личностных характеристик в виде повышения адаптивных возможностей больных и уменьшения личностной уязвимости (принятие психотравмирующей ситуации; снижение уровня фрустрации и ригидности; повышение уровня стрессоустойчивости). При этом у женщин редукция невротических проявлений происходит быстрее, чем у мужчин.

3. Эффективность трансперсональной психотерапии у больных с расстройствами адаптации с тревожно-депрессивными реакциями определяется освобождающим эффектом, прогнозом которого являются снижение уровня ригидности и фрустрации, что достигается при повторном проживании в измененных состояниях сознания специфических психотравмирующих воспоминаний.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений; иллюстрирована 15 таблицами, 23 рисунками и 2 клиническими примерами. Указатель литературы включает 364 источника, из них 218 отечественных и 146 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-динамические и нейрофизиологические особенности невротических тревожно-депрессивных в условиях трансперсональной психотерапии"

124 Выводы

1. При исследовании клинических проявлений невротических нарушений у обследуемых основной группы (127 больных) выявлено преобладание тревожно-фобического и тревожно-депрессивного синдромокомплексов: негативная временная фиксация на прошлом и будущем, избегающее поведение (отстраненные межличностные отношения), преобладание страха, тревоги и подавленного настроения. В зависимости от длительности невротического расстройства и с учетом особенностей психических нарушений у обследованных расстройство адаптации сопровождалось: кратковременной депрессивной реакцией (35,4%), пролонгированной депрессивной реакцией (11,0%) и смешанной тревожной и депрессивной реакцией (53,6%). Общим для всех исследованных в клинической симптоматике было влияние факторов профессионального и социального характера, с последующим доминированием в клинической картине астенической симптоматики, снижением социальной и профессиональной адаптации.

2. Статистически значимо установлено, что основными факторами, предшествовавшими развитию невротических расстройств, являлись острые психотравмирующие ситуации (расставание с любимым человеком (в т.ч. уход из семьи одного из супругов) — 27,4%; острое горе (смерть близкого человека) -16,8%; острый семейный конфликт (в т.ч. детско-родительский) - 15,6%; известие о жизненно опасном заболевании (в т.ч. ятрогении) - 14,2%; конфликт на работе (в т.ч. потеря работы) - 2,6%; смена места жительства и. работы) - 3,9%) и хронические психотравмирующие ситуации (семейные и супружеские отношения - 14,2%; профессиональные перегрузки - 5,3%). Следует отметить, что при сборе персонографических данных и анамнеза заболевания у исследуемых основной группы были обнаружены такие черты личностной «уязвимости» как неустойчивая самооценка и интерперсональная зависимость. В характере отслеживались реакции эмоциональной окрашенности на те или иные психогении в прошлом, «зацикленность» и фиксация на личностно значимых отрицательных эмоциях, были определены черты характера, свойственные астенической, психастенической и тревожно-мнительной акцентуации.

3. При проведении трансперсональной психотерапии у больных с невротическими тревожно-депрессивными расстройствами определяются следующие особенности динамики клинической картины: в первой половине курса наблюдается улучшение настроения (со снижением тревожного радикала) и повышение моторной активности, однако сохраняется идеаторная фиксация; к окончанию лечения формируются позитивные личностные установки. У респондентов контрольной группы (изначально не имеющих расстройств адаптации) при «переживании психотравм» в измененных состояниях сознания наблюдаются соответствующие рефлексии, а принятие ситуации происходит значительно быстрее.

4. В личностно-психологической картине при проведении трансперсональной психотерапии у больных с расстройствами адаптации определяются следующие особенности клинической динамики: на первых 1-3-х сеансах наблюдается рефлексия (усиление) таких эмоциональных характеристик психического состояния как напряженность, повышенная раздражительность, слезливость и, нередко, гневливость, что можно рассматривать как результат действия защитных психологических механизмов и личностного сопротивления. В дальнейшем (после 3-4 сеансов), клиническая динамика выражается заметным устранением аффективной напряженности, снижением слезливости, тенденцией к общению, откровению, в том числе раскрытию характера психотравмы. В конце курса (7-8 сеанс) терапии формируется более адекватный тип отношения к психотравмирующей ситуации, как правило, в сторону ее своеобразного принятия; симптоматика депрессии при этом устраняется или существенно уменьшается.

4.1. Положительная клиническая динамика при проведении трансперсональной психотерапии сопровождается заметной позитивной реструктуризацией невротической личности больных:

- в первую очередь, у больных заметно снижается уровень фрустрации и личностной ригидности, а после курса психотерапии определяется их низкий уровень (критерий нормы).

- повышается уровень стрессоустойчивости, что подтверждается клиническими и субъективными характеристиками, а также результатами метода контент-анализа.

4.2. При проведении трансперсональной психотерапии у больных установлены половые различия в динамике некоторых патопсихологических показателей: у женщин установлено более значительное снижение депрессивной симптоматики по шкале Гамильтона; реактивность по тесту КШСД достигла уровня нормы у женщин в 49,7% случаях, чем у мужчин (в 43,7% случаев; р<0,05).

5. Динамические сдвиги в биоэлектрической активности головного мозга, при проведении трансперсональной психотерапии, проявились повышением спектрального показателя (СП) альфа-3 ритма в лобно-височных областях и снижением медленноволновой тета-активности в теменно-центрально-затылочных и префронтальных зонах, а также изменениями в бета-диапазоне частот (увеличение СП бета-1 в лобно-височных и префронтальных,и снижение бета-2 в теменно-затылочных областях мозга).

6. Доказана эффективность использования трансперсональной психотерапии у больных с расстройствами адаптации (Р43.20, Б43.21, Р43.22). Прогностическими критериями положительной клинической динамики являются:

- снижение уровня личностной ригидности и фрустрации по данным патопсихологического тестирования и определения их низкого (критерий нормы) уровня (психотравмирующие ситуации не воспринимаются эмоционально остро, осознаются и принимаются).

- повышение спектрального показателя альфа-3 ритма в лобно-височных областях и снижение медленноволновой тета-активности в теменно-центрально-затылочных и префронтальных зонах, а также изменения в бета-диапазоне частот увеличение СП бета-1 в лобно-височных и префронтальных и снижение бета-2 в теменно-затылочных областях мозга).

7. При исследовании в катамнезе (через три месяца по окончании курса трансперсональной психотерапии) было отмечено улучшение психического состояния относительно такового после лечения (по шкале общего клинического впечатления CGI-S было отмечено равномерное снижение «незначительной выраженности проявлений» (mildly ill) до значения — «норма»; р<0,001). Так, у 110 пациентов (86,6% от основной группы), обратившихся после указанного срока показатель «значительное улучшение состояния» был выявлен в 71,8% случаев (79 чел.), «минимальное улучшение» в 13,4% (15 чел.) случаев.

Практические рекомендации

Эффективность проведения групповой ТППТ при невротических ТДР определяет целесообразность внедрения данного метода на этапе как амбулаторного, так и стационарного звена оказания психиатрической помощи населению.

В профилактике и лечении тревожно-депрессивных расстройств с нарушением адаптации в результате психогений, наряду с психофармакотерапией могут успешно включаться психотерапевтические мероприятия и в рамках ТППТ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-динамические и нейрофизиологические особенности невротических тревожно-депрессивных в условиях трансперсональной психотерапии

КОЛЧИН АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ

КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕВРОТИЧЕСКИХ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ В УСЛОВИЯХ ТРАНСПЕРСОНАЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

14.01.06 - психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 2010

~ 9 ДЕ({ 2010

004617105

Работа выполнена на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Росздрава".

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор: Говорив Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Аксенов Михаил Михайлович

Ведущая организация: ФГУ Московский научно-исследовательский институт психиатрии Росздрава (г. Москва).

Защита состоится " " декабря 2010 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 001.030.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте психического здоровья Сибирского отделения РАМН по адресу: 634014, Томск, пос. Сосновый Бор, ул. Алеутская, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ психического здоровья СО РАМН.

Автореферат разослан " " ноября 2010 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 001.030.01

Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт

психического здоровья Сибирского отделения РАМН (Томск)

доктор медицинских наук, профессор:

Кокорина Наталья Нетровна ГОУ ВПО Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава (Кемерово)

кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в России отмечается значительный рост распространенности невротических расстройств (Семке В.Я., ЕпанчинцеваЕ.М., 2007; Мосолов С.Н., 2007; Говорин Н.В. с соавт., 2008; Коханов В.П., 2008; Воробьева О.В., 2009). В возникновении данной патологии значительная роль принадлежит стрессовым факторам и выделяется особая значимость социальных последствий депрессивных и ассоциируемых с ними нарушений (Нечипоренко В.В. с соавт., 2005; Волошин В.М., 2005; Королькова Й:И., 2006; Короленко Ц.П., 2007). Сочетание синдромов тревоги и депрессии довольно распространенное явление среди пациентов, в том числе в лечебных учреждениях общего профиля (Кудрявцева H.A., 2004; Красильников Г.Т., 2005; Кристал Д., 2006; Решетников М.М., 2006; Холмогорова А.Б., 2006; Простяков А.И., 2009;). Несмотря на значительное количество работ, посвященных клинике, дифференциальной диагностике, патогенезу, лечению и профилактике невротических расстройств, многие вопросы остаются либо недостаточно исследованными, либо дискуссионными (Лобачева JI.C., 2004; Носачев И.Г., 2004; Мазур Е.С., 2005; Фоа Э.Б., 2005; Gorman, J. М., 2006 Симуткин Г.Г., 2007; Смулевич А.Б., 2007; Bartolomucci А., 2009; Baune, В., 2009). Главным образом, обращается внимание на их модальность, интенсивность, аффективные проявления, некоторые патогенетические аспекты, а также на различные варианты фармакотерапии (ВайнштейнА.Э., 2005; Дубницкая, Э.Б.,2005; Басов А.Н., 2006; Бородин В.И. и соавт., 2006; Гордеев С.А. и соавт., 2006; Краснов В.Н. и соавт., 2007; Tucker Р., 2007; Benedek D., 2009). В значительно меньшей степени изучены механизмы психотерапевтического воздействия при невротических расстройствах, затрагивающие, главным образом, аффективную сферу. Анализ этиологических отношений при невротических нарушениях показал, что воздействие психотравм еще не заключает в себе возможности невротического состояния: для того, чтобы они приобрели патогенность, необходимо сочетание определенных типологических особенностей нервной системы и самой личности больного (Масагутов P.M. и соавт., 2005; Счастный Е.Д., 2005; Потапов О.В., 2007; Волкан В.И. и соавт., 2007; Rothbaum В.О., 2008; Собенникова В.В., 2009). В обыденной жизни встречаются обстоятельства (психотравмы), которые выглядят резко отличающимися от других, особые, выходящие за рамки. Эти состояния насыщенны разнообразными эмоциями и переживаниями (страх, чувство обиды, вина, тревожность, злоба, беспомощность и т. д.). В рамках экзистенциально-гуманистического направления психотерапии эти состояния определяются как "экзистенциальный кризис" (Осипова A.A., 2005; Майков В.В. и соавт., 2005; Энтони С., 2009).

Особого внимания заслуживает влияние измененного состояния сознания (ИСС) в условиях трансперсональной психотерапии (ТППТ),

которая в большей степени относится к экзистенциально-гуманистическому направлению и рассматривает кризис экзистенции как неизбежный поворотный пункт или критический момент, после которого развитие личности повернется в ту или иную сторону, используя .возможности роста, способности к выздоровлению и дальнейшей дифференциации. Трансперсональная психотерапия направлена на преодоление эмоциональных трудностей, мешающих полноценному психологическому и духовному развитию индивида.

Таким образом, актуальным является изучение клинической динамики расстройств адаптации в условиях трансперсональной психотерапии.

Цель работы. Установить клинико-динамические и нейрофизиологические закономерности у больных с тревожно-депрессивными невротическими расстройствами в условиях трансперсональной психотерапии и разработать прогностические критерии эффективности лечения.

Согласно поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Изучение клинико-динамических особенностей тревожно-депрес-. сивных нарушений, связанных с расстройствами адаптации.

2. Исследование факторов и механизмов формирования психогенных кратковременных, пролонгированных и смешанных тревожных и депрессивных реакций при расстройствах адаптации.

3. Выявление клинико-патопсихологических взаимоотношений у больных тревожно-депрессивными нарушениями в процессе трансперсональной психотерапии.

4. Определение клинико-нейрофизиологических изменений в условиях транспсрсональной психотерапии у больных с расстройствами адаптации.

5. Разработать и внедрить программу использования трансперсональной психотерапии по профилактике и лечению расстройств адаптации с тревожно-депрессивными реакциями с, оценкой прогноза эффективности мероприятий;,

Научная новизна. Впервые установлены клинико-динамические закономерности редукции тревожно-депрессивных нарушений посредством трансперсональной психотерапии. Отмечено, что наряду со снижением невротической симптоматики'в ходе лечения происходит некоторая реструктуризация личности в сторону заметного снижения уровней фрустрации и ригидности установок. Определены половые различия в виде более быстрой редукции невротических проявлений у женщин.

Проведен анализ эффективности использования трансперсональной психотерапии в лечении пациентов с тревожно-депрессивными нарушениями в результате расстройств адаптации. Разработаны рекомендации по профилактике невротических расстройств адаптации с

помощью трансперсональной психотерапии.

Выявлены изменения биоэлектрической активности головного мозга в терапевтической динамике в виде повышения спектрального показателя альфа-3 ритма в лобно-височных областях и снижения тета-активности в теменно-центрально-затылочных и префронтальных зонах. Определены изменения в бета-диапазоне частот (увеличение спектрального показателя (СП) бета-1 в лобно-височных и префронтальных и снижение бета-2 в теменно-затылочных областях мозга).

Установлены корреляционные взаимосвязи между параметрами ЭЭГ и показателями патопсихологических исследований до, и после лечения. Выявлены клинико-нейрофизиологические корреляты эффективности трансперсональной психотерапии.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования для практического здравоохранения. На основе полученных данных установлено эффективное нормализующее влияние трансперсональной психотерапии на тревожно-депрессивные нарушения, а также на некоторые подструктуры невротической личности. Разработан вариант проведения группового трансперсонального психотерапевтического курса, при проведении которого можно достигнуть существенного снижения уровня невротических расстройств в сокращенные сроки лечения.

Определен прогноз эффективности трансперсональной психотерапии, предикторами которого являются снижение уровня ригидности и фрустрации, что достигается при повторном проживании в измененных состояниях сознания специфических психот-равмирующих воспоминаний.

Установленные клинико-динамические закономерности и нейрофизиологические особенности тревожно-депрессивных нарушений в условиях трансперсональной психотерапии позволят углубить познания о механизмах развития невротических расстройств и особенностей их редукции, дифференцировать показания для использования данной психотерапии в устранении расстройств адаптации.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Значительное влияние на формирование невротических нарушений у лиц с астенической, психастенической и тревожно-мнительной акцентуациями (для которых характерны выраженное эмоциональное реагирование на психогении в прошлом; фиксация на личностно значимых отрицательных эмоциях, черты личностной "уязвимости" - неустойчивая самооценка и интерперсональная зависимость) оказывают острые и хронические психотравмирующие ситуации. Общим является влияние факторов профессионального и социального характера, с последующим доминированием в клинической картине астенической симптоматики, снижением социальной и профессиональной адаптации.

2. При лечении больных с тревожно-депрессивными нарушениями с помощью трансперсональной психотерапии в клинической динамике отмечается редукция соответствующей невротической симптоматики (тревоги, подавленного настроения, страха, аффективной напряженности, негативной временной фиксации на прошлом и будущем); изменение личностных характеристик в виде повышения адаптивных возможностей больных и уменьшения личностной уязвимости (принятие психотравмирующей ситуации; снижение уровня фрустрации и ригидности; повышение уровня стрессоустойчивости). При этом у женщин редукция невротических проявлений происходит быстрее, чем у мужчин.

3. Эффективность трансперсональной психотерапии у больных с расстройствами адаптации с тревожно-депрессивными реакциями определяется освобождающим эффектом, прогнозом которого являются снижение уровня ригидности и фрустрации, что достигается при повторном проживании в измененных состояниях сознания специфических психотравмирующих воспоминаний.

Внедрение результатов в практику. В практику здравоохранения (государственное учреждение здравоохранения Забайкальского края "Краевой психоневрологический диспансер", диагностическая поликлиника Читинской государственной медицинской академии, муниципальное учреждение "Краевой психотерапевтический центр") осуществлено внедрение результатов диссертационной работы, которые посвящены клинической типологии и клинической динамике, дифференцированным программам реабилитации и профилактике тревожно-депрессивных реакций у больных с расстройствами адаптации.

Апробациа работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции "Состояние психического здоровья населения Восточной Сибири" (г. Чита, 2007); на II Сибирском психологическом форуме "Психологическое исследование: теория, методология, практика, образование" (г. Томск, 2007); на всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (г. Чита, 2008); на V. международном психотерапевтическом конгрессе (г. Пекин, 2008).

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедр психиатрии, наркологии и медицинской психологии, неврологии и медицинской генетики ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" 18 февраля 2010 года и на заседании Апробационного Совета при НИИ психического здоровья СО РАМН 26 апреля 2010 г. (Томск).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной

комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений; иллюстрирована 15 таблицами, 23 рисунками и 2 клиническими примерами. Указатель литературы включает 364 источника, из них 218 отечественных и 146 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Было обследовано 157 человек, которые в зависимости от наличия или отсутствия невротической симптоматики были разделены на основную и контрольную группы:

1 группа (основная) - 127 пациентов с тревожно-депрессивными нарушениями, а именно с расстройствами адаптации с кратковременными, пролонгированными и смешанными тревожными и депрессивными реакциями (F43.20, F43.21, F43.22 по МКБ-10), существенно связанными с изменениями образа жизни и психогениями. Из них женщины составили 60,6% случаев (77 чел.), мужчины - 39,4% случаев (50 чел.), их возраст составлял от 19 до 59 лет (в среднем 39,5±19,5 года).

2 группа (контрольная) - 30 здоровых испытуемых, набранных для определения наличия и выраженности нарушений адаптации (эмоциональных реакций, личностных установок) до курса психотерапии и оценки состояния в динамике. Контрольная группа далее оценивалась как "личностная норма" - респонденты, с указанием на психотравмы в анамнезе, однако не имеющих расстройств адаптации. Группа соответствовала основной по полу, возрасту и другим социально-демографическим характеристикам пациентов (15 женщин (50,0%) и 15 мужчин (50,0%).

Все обследованные ранее психотерапевтическое и психиатрическое лечение не получали. Пациенты проходили курс терапии в психотерапевтическом центре Читинской государственной медицинской академии за период с 2006 по 2009 год.

Диагностическая психотерапевтическая консультация происходила за 1-2 (иногда 3) недели до группового трансперсонального процесса. Этот период рассматривался как подготовительный, где осуществлялось первое психологическое и нейрофизиологическое исследование, а также теоретическая подготовка пациентов.

Базисными критериями включения служили:

- для обследуемых основной группы диагнозы "Расстройства адаптации" с кратковременной депрессивной реакцией (F43.20); с пролонгированной депрессивной реакцией (F43.21); со смешанной тревожной и депрессивной реакцией (F43.22);

- возраст больных от 19 до 59 лет на момент проведения исследования;

- согласие обследуемых на проведение лечения и исследование;

- для обследуемых контрольной группы - отсутствие в анамнезе

невротической симптоматики;

Критериями исключения являлись:

- диагнозы "Расстройства настроения (аффективные расстройства)" (F30-F39);

- диагнозы "Органическое психическое расстройство вследствие повреждения или дисфункции головного мозга" (F06);

В работе с обследуемыми соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki 1964, 2000 ред.), заключалось информированное согласие на исследование.

Все обследуемые приняли участие в восьми сеансах групповой трансперсональной психотерапии, в основе которой лежит погружение в измененное состояние сознания с помощью глубокого и частого (холотропного) дыхания. Во время ИСС пациенты испытывают перинатальные, биографические и трансперсональные (надличностные) переживания. Особенности указанных проявлений во время транса выражаются в виде образов, мыслей, телесных ощущений, звуков, включений обонятельной и вкусовой сфер. Перинатальные переживания в трансах связаны со стадиями и аспектами биологического рождения, которые описаны исследователями трансперсональной психотерапии как четыре "базовые перинатальные матрицы" (БПМ 1-4 по Грофу С., 1980). Биографический аспект трансовых феноменов проявляется в виде воспоминаний значимых моментов из жизни: психотравм, неразрешенных конфликтов, вытесненных или неинтегрированных событий. В концепции ТППТ определено, что эмоционально значимые ситуации, которые вытеснены на бессознательный уровень, выражаются в виде сложных функциональных комплексов. С. Гроф (1980) их обозначил как "системы конденсированного опыта" (СКО). Трансперсональный (надличностный) уровень измененного состояния сознания проявляется, как правило, в виде многочисленных визуальных образов (мифологических, мистических, исторических, социополитических, религиозных и космических архетипов). Исследования проводились до, во время и после проведения курса трансперсональной психотерапии. В работе применяли комплексный подход, включающий следующие методы исследования: клинико-анамнестический, экспериментально-психологический,

патопсихологический, нейрофизиологический и статистический.

Клинико-анамнестический метод включал в себя сбор подробных анамнестических сведений, полученных в процессе первичного (диагностического) психотерапевтического интервью и традиционного психиатрического обследования. Была составлена формализованная карта обследования, которая включала персонографические, биографические, патопсихологические и нейрофизиологические сведения. Кроме того, для объективизации результатов все исследуемые самостоятельно вели

самоотчеты (дневники), где субъективно отслеживали динамику своего психического состояния как на протяжении всего времени курса психотерапии, так и после - до плановой индивидуальной психотерапевтической консультации через 2-4 месяца после терапии. В качестве процедуры обработки данных самоотчетов (дневников) был использован количественный метод контент-анализа.

Экспериментально-психологический метод исследования проводили до начала курса трансперсональной психотерапии, во время и через 10-15 дней после последнего (восьмого) сеанса. Использовались следующие методики: 1) субъективная оценка уровня тревожности и депрессии с помощью госпитальной шкалы КШСД; 2) шкала Гамильтона для оценки депрессии (HDRS); 3) субъективная шкала депрессии Т.И. Балашовой; 4) шкала общего клинического впечатления - "улучшение состояния" (Clinical Global Impression - Global Improvement (CGI-I) и шкала общего клинического впечатления - "тяжесть состояния" (Clinical Global Impression-Severity of illness (CGI-S).

Патопсихологический метод применялся до и после курса психотерапии. Методики данного исследования позволили оценить психические состояния и свойства личности пациентов. Так, для дифференцированного измерения тревожности как личностного свойства (устойчивая характеристика человека), и как состояния тревожности в данный момент (реактивная тревожность как состояние), была использована методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилбергера, в модификации Ю.Л. Ханина. Для оценки уровня таких психических состояний, как тревожность, агрессивность, фрустрация и ригидность применялась методика диагностики самооценки психических состояний Г. Айзенка.

Нейрофизиологический метод исследования позволял патофизиологически интерпретировать данные (с вынесением диагностического заключения) о поражениях тех или иных структур мозга и характере патологического процесса и осуществлялся с помощью анализа ЭЭГ-картирования.

Запись ЭЭГ проводили с помощью микропроцессорного электроэнцефалографа "Brainsys" (фирмы "Статокин", Россия), с использованием 16 электродов, расположенных по стандартной международной схеме 10-20 (Н. Jasper, 1958), в качестве референтных - объединенные ушные электроды. Применяли монополярную схему и различные биполярные схемы для уточнения локализации проявлений. Регистрацию проводили на жесткий диск с частотой дискретизации 200 Гц для дальнейшей компьютерной обработки ЭЭГ. Продолжительность непрерывной записи составляла не менее 5 минут. Запись проводили в состоянии спокойного бодрствования при закрытых и открытых глазах. У всех больных проведена компьютерная обработка ЭЭГ с использованием системы анализа и картирования ЭЭГ "Brainsys"

(Россия), разработанной A.A. Митрофановым.

Статистический анализ полученных в ходе исследования результатов проводили с помощью компьютерной статистической программы "Statistica - 6.0", разработанной фирмой "Stat Soft". Достоверность различий определялась по t-критерию Стьюдента, U-критерию Манна-Уитни и критерию Уилконсона. Взаимное влияние изучаемых параметров устанавливалось с использованием коэффициента ранговой корреляции по Спирмену и Пирсону.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Клинические закономерности течения расстройств адаптации с тревожно-депрессивными реакциями в условиях трансперсональной психотерапии.

Всего было обследовано 157 человек, 127 из которых составили основную группу (77 женщин (60,6%) и 50 мужчин (39,4%)), а 30 человек - контрольную группу (15 женщин (50,0%) и 15 мужчин (50,0%)). Их возраст составлял от 19 до 59 лет (в среднем 39,5±19,5 года). На диагностическом приеме пациенты основной группы (127 больных), как правило, предъявляли жалобы: на сниженное настроение, которое сопровождалось тревогой, тоской, выраженной слезливостью, вялостью, ощущением "кома в горле", иногда физическим беспокойством. Больных беспокоили навязчивые воспоминания о происшедших психотравмирующих событиях, у некоторых отмечалась негативная оценка своей жизненной ситуации и жалость к себе с пессимистическим отношением к будущему. Состояние усиливалось сомнениями в отношении способности справиться с проблемой самостоятельно, переживаниями чувства вины и стыда; снижением активности и аппетита, соматовегетативными расстройствами; реже, но предъявлялись жалобы на "скрытый гнев или "ярость" (при непринятии ситуации острого горя). Больные, как правило, отмечали плохой сон с частыми пробуждениями и внутреннюю напряженность.

В каждом клиническом случае имели место психогенные ситуации, как острого, так и затяжного характера. Ведущими психогенными факторами являлись: расставание со значимым человеком (в 27,4% случаев у женщин и в 20,0% случаев у мужчин), смерть близких родственников (в 16,8% случаев у женщин и в 16,0% случаев у мужчин), известие о тяжелом заболевании (своем или родственников) в 14,2% случаев у женщин и в 14,0% случаев среди мужчин, семейные и супружеские конфликты (в 15,6% случаев у женщин и в 16,0% случаев у мужчин), перегрузки на работе (в 5,3% случаев у женщин и в 12,0% случаев у мужчин). Меньшую группу составили такие психогении, как утрата работы (в 2,6% случаев у женщин и в 8,0% случаев у мужчин) и смена места жительства (в 3,9% случаев только у женщин). К хроническим психотравмирующим ситуациям были отнесены: семейные и супружеские отношения напряженно-

конфликтного характера (в 14,2% случаев у женщин и в 14,0% случаев среди мужчин) и профессиональные перегрузки.

При сборе персонографических данных и анамнеза у исследуемых основной группы были обнаружены такие черты личностной "уязвимости" как неустойчивая самооценка и интерперсональная зависимость. В характере отслеживались черты эмоциональной окрашенности реакции на психогении в прошлом, "зацикленность" и фиксация на личностно значимых отрицательных эмоциях, были определены черты характера, свойственные астенической, психастенической и тревожно-мнительной акцентуации.

При проведении исследования клинических особенностей тревожно-депрессивных нарушений у больных в процессе трансперсональной психотерапии было установлено существенное снижение невротической симптоматики (указанной выше), что подтвердилось данными экспериментально-психологического исследования и субъективной оценкой пациентов в самоотчетах (дневниках), которые интерпретировались с использованием количественного метода контент-анализа. На первых 1-4 сеансах наблюдались такие эмоциональные характеристики, как напряженность, подавленность, повышенная раздражительность, в некоторых случаях - гневливость (в 64,5% случаев (82 чел.) от основной группы). Их можно рассматривать как результат действия защитных механизмов и сопротивления, так как в начале психотерапии пациенты сталкивались со своей основной проблемой "принятия/непринятия" психотравмирующей ситуации. Кроме того, это так же было сопряжено проявлением в ИСС психологических состояний, связанных с признаками БПМ-1, БПМ-2 и БПМ-3, где трансперсонально отслеживались перинатальные переживания ("ощущение нахождения в матке"; "безвыходность", "борьба между жизнью и смертью", "прохождение через родовой канал"). Переживания данного уровня были характерны для 86,6 % исследуемых (110 чел.) основной группы. Таким образом, период между 3-м и 4-м сеансом можно считать переломным. После 5-го сеанса по шкале общего клинического впечатления (СС1-1) показатель "минимальное улучшение" у мужчин был определен уже в 80,0% случаев (40 чел.), а среди женщин в 85,6% случаев (66 чел.). Кроме того, у женщин на этом этапе ТППТ были определены показатели "выраженное улучшение" в 6,5% случаев (5 чел.). Клинически это выражалось в снижении аффективного напряжения, пациенты субъективно отслеживали уменьшение слезливости. На данном этапе группового процесса наблюдалась тенденция к искреннему общению с другими участниками группы, откровенному взаимодействию и оказанию эмоциональной поддержки. К окончанию психотерапевтического процесса (7-й и 8-й сеансы) клиническая динамика выражалась устранением аффективной

напряженности, тенденцией к раскрытию характера психотравмирующих обстоятельств - 82,6% (105 чел.) в основной группе, и 93,3% случаев (28 чел.) в контрольной. Кроме того, формировалась адаптивная форма отношения к психотравме, ее своеобразного принятия. В основной группе эта категория составила 58,2% участников (74 чел.). По шкале CGI-1 в большей степени были выявлены показатели "выраженное улучшение" (у мужчин в 40,0% случаев (20 чел.), у женщин в 63,4% случаев (49 чел.)) и "значительное улучшение" (у мужчин в 40,0% случаев (20 человек), у женщин в 24,8% случаев (19 чел.)). Кроме того, при ИСС в сеансах ТППТ обследованные испытывали переживания биографического и трансперсонального (надличностного) уровня. Биографические "воспоминания" были отмечены у 100% участников основной группы. Переживания трансперсонального уровня отмечались в 67,7% случаев (86 чел.). У большинства обследованных лиц контрольной группы (30 исследуемых) отмечались переживания трансперсонального уровня, а биографические аспекты проявлялись меньшей аффективной напряженностью. В целом, под влиянием ТППТ по шкале общего клинического впечатления (CG1-S) было отмечено равномерное снижение уровня "незначительная выраженность проявлений" (mildly ill) до значения - "норма" к окончанию психотерапии, и оставался на том же уровне через три месяца после прекращения лечения.

Так, у 110 пациентов (86,6% от основной группы), обратившихся после указанного срока показатель "значительное улучшение состояния" был выявлен в 71,8% случаев (79 чел.), "минимальное улучшение" в 13,4% (15 чел.) случаев. Следует заметить, что пациентам, у которых через три месяца после ТППТ были определены показатели "без изменений" (12,0% мужчин и 4,6% женщин), "минимальное ухудшение" (9,5% мужчин и 2,8% женщин) и "выраженное ухудшение" (2,8% женщин) кроме психотерапии, было рекомендовано комбинированное лечение с использованием психофармакотерапии.

Результаты экспериментально-психологического исследования достаточно ярко проиллюстрировали, как происходила регуляция психических состояний в процессе трансперсональной психотерапии. Так, по завершении психотерапевтической работы были выявлены следующие показатели по шкале КШСД: определилось снижение уровня "клинически выраженной" формы тревожности (Р<0,01) до "субклинической формы" во всех первых случаях (35,9%), из них у мужчин в 17,8% случаев (с 13,0±2,4 до 8,5±1,3 баллов), у женщин в 18,1% случаев (с 13,1±2,1 до 7,3±1,0 баллов). Также было выявлено снижение всех первых (65,7% случаев) психологических показателей (Р<0,01) уровня "клинически выраженной" формы реактивности до "субклинического уровня": у женщин в 27,5% случаев (с 14,4±1,3 до 8,9±1,2 баллов) у мужчин в 38,2% случаев (с 13,0±2,7 до 8,2±1,1

баллов). Также было отмечено снижение уровня "субклинически выраженной" формы тревожности до пределов нормы у мужчин в 38,6% случаев (с 9,5±1,0 до 5,1±1,0 балла), у женщин в 36,8% случаев (с 9,2±1,2 до 5,2±1,8 балла) (Р<0,01). Определение нормативных показателей наблюдалась и по "субклинически выраженной" форме реактивности: у женщин в 49,7% случаев (с 9,5±1,3 до 5,6±1,7 балла), у мужчин в 43,7% случаев (с 9,1±1,1 до 5,2±1,0 балла). Таким образом, при повторном исследовании (после курса трансперсональной психотерапии) по данной шкале определились показатели нормативных значений, которых не было до терапии.

Глубина депрессии по шкале Гамильтона исследовалась трижды на протяжении всего курса психотерапии (до лечения, перед окончанием группового трансперсонального процесса (на 10-й день после первого исследования) и через 2-2,5 недели после курса психотерапии). При интерпретации показателей первого тестирования по данной шкале общий балл депрессии в основной группе соответствовал уровню "большого депрессивного эпизода" как среди мужчин, так и женщин в 100% случаев, что сопровождалось в клинике подавленным настроением, преимущественно с тревожным радикалом, замедлением мышления (с фиксацией на психотравме и болезненном состоянии) и моторной заторможенностью. При этом, показатель депрессии у женщин в среднем составил 28,6±1,5 балла, что было достоверно выше такового у мужчин - 23,4±1,2 балла (Р<0,01). Определялись закономерности редукции общих баллов по шкале Гамильтона в зависимости от половых различий и при повторном исследовании (в процессе психотерапии): у женщин отмечалась более значительная динамика снижения депрессивной симптоматики с28,6± 1,5 до 10,5±2,3 балла, чем у мужчин (с 23,4±1,2 до 12,1±2,0 балла). У больных наблюдалось, в первую очередь, улучшение настроения, повышение двигательной активности, однако, сохранялась идеаторная ригидность. Третье (заключительное) исследование осуществлялось на 30-й (35-й) день после первого (по сути, через 2,5-3 недели после курса ТППТ). При последнем исследовании, был определен показатель, который соответствовал границе между "малым депрессивным эпизодом" и "отсутствием депрессии" по данной шкале. Помимо редукции собственно тревожно-депрессивной симптоматики на этом этапе наблюдалось формирование положительных установок на будущее, осознания и принятия психотравмирующей ситуации. При этом в зависимости от половых различий, здесь также определялась закономерность редукции общих баллов: у женщин отмечалась более значительная динамика снижения депрессивной симптоматики, в среднем с 10,5 до 4,3 балла, чем у мужчин (с 12,1 до 6,7 балла).

По данным субъективной шкалы депрессии Балашовой определилось статистически значимое снижение уровня депрессии

(УД): "легкой депрессии ситуативного (невротического) генеза" у мужчин с 52,8±2,4 до 43,1±2,3 баллов в 60,3% случаев, у женщин с 56,4±2,1 до 40,1±4,7 баллов в 27,9% (Р<0,01). По данной шкале уровень "субдепрессивного состояния" снизился у женщин с 66,02±2,4 до 38,03±3,34 баллов в 44,9% случаев, а у мужчин редуцировался полностью до нулевого показателя (Р<0,01). Такая же редукция УД наблюдалась и по уровню "истинного депрессивного состояния" у женщин. У мужчин при первом тестировании этого состояния не определялось. Важно отметить, что после ТППТ был выявлен уровень - "состояние без депрессии", который отсутствовал до терапии: у мужчин - 35,7±4,1 баллов и был определен в 39,7% случаев, у женщин в 27,2% случаев этот показатель в среднем составил 31,9±5,5 балла.

2. Клинико-патопсихологические особенности у больных с тревожно-депрессивными расстройствами в психотерапевтической динамике.

Результаты исследований, которые были получены до трансперсональной психотерапии, указывали на большую выраженность у пациентов основной группы не только ситуативной, но и личностной тревоги. По опроснику Спилбергера-Ханина после курса психотерапии уровень личностной тревожности в 100% случаев статистически значимо снизился с высокого уровня до низких и умеренных показателей (с 49,7±3,1 до 30,4±4,3 баллов) (Р<0,05). Уровень повышенной ситуативной тревожности в 100% случаев снизился до умеренных показателей (с 52,5±5,5 до 33,1±3,7 баллов) (Р<0,01), тендерных различий выявлено не было. Необходимо отметить, что к середине психотерапевтического процесса уже клинически отслеживалось снижение тревожного состояния. К окончанию трансперсональной психотерапии, пациенты субъективно не отслеживали тревогу, и это сопровождалось параллельным снижением депрессии, что подтверждалось данными второго исследования по госпитальной шкале Гамильтона.

Сопоставляя результаты, полученные при помощи методики Г. Айзенка, после проведенной трансперсональной психотерапии, мы могли интерпретировать изменения нескольких психических состояний. Так, по шкале тревожности было определено снижение по показателю с "высоким уровнем тревожности" в 25,9% случаев (с 43,3% случаев при первом исследовании до 17,4%, при втором), который стал соответствовать уровню - "состояние без тревоги" (с 18,6±3,1 до 7,4±2,1 балла (Р<0,01)). По показателю "средней тревожности" (допустимого уровня) было выявлено увеличение с 48,0% случаев (12,5±4,3 балла) до 54,1% (13,7±2,1 балла) (Р<0,01). Кроме того, значительное увеличение было обнаружено по показателю "низкого (не тревожного) уровня" с 8,7% случаев (6,7±2,3 балла) до 28,5 % (5,4±

3,3 балла) (Р<0,01). По шкале агрессивности было выявлено статистически значимое увеличение (Р<0,01) "среднего показателя" с 8,0±2,2 балла (48,1% случаев) до 13,0±2,5 балла (52,4% случаев), а "высокого показателя" с 15,5±4,2 балла (22,1% случаев) до 16,3 ±4,4 балла (24,7% случаев). "Низкий уровень" агрессивности снизился на 6,9%. При первом тестировании этот уровень был определен в 29,8% случаев (5,6±1,3 балла), то после ТППТ ему соответствовали 22,9% случаев (5,7±1,3 балла). По шкале фрустрации в процессе психотерапии было выявлено снижение показателя по "высокому уровню" фрустрации более чем на половину, с 30,1% (18,9±2,7 балла) до 13,4% случаев (15,7±3,6 балла) (Р<0,01). Показатель по "среднему уровню", также имел тенденцию снижения в два раза: с 56,6% (9,4±5,8 балла) до 27,4% обследуемых от основной группы (8,0±2,4 балла) (Р<0,01). Было определено увеличение показателя "низкого уровня" фрустрации, который соответствует "высокой самооценке и устойчивости к неудачам и трудностям" почти в 4,5 раза. Так, если до психотерапии этот показатель был обнаружен у 13,3% больных (5,3±2,3 балла), то после проведения лечения у 59,2% от всех исследуемых основной группы (4,2±2,1 балла) (Р<0,01). По шкале ригидности до ТППТ показатель "выше нормы" был определен в 22,1% случаев (17,5±3,02 балла), а при втором тестировании в 15,6% (16,1±2,5 балла) (Р<0,01). "Средний уровень" ригидности, при первом исследовании, был выявлен в 77,9% случаев больных (9,7±4,5 балла) от основной группы, после проведенной психотерапии понизился более в 1,5 раза, и соответствовал у 52,2% обследованных (9,3±3,0 балла). При втором психологическом исследовании, после трансперсональной психотерапии, был определен "низкий уровень" ригидности, который отсутствовал до психотерапии, и был выявлен у 32,2% (5,5±1,9 балла) от основной группы исследуемых больных.

Следует отметить, что фрустрация у данных пациентов имела интрапунитивную направленность, которая характеризуется аутоагрессией, обвинением в неудаче самого себя, появлением чувства вины, подавленным настроением, тревожностью. Поэтому состояние агрессивности, в данном случае, нами рассматривалось в качестве "маски" тревожности и депрессии, то есть той формы поведения, которая, имея вид ярко выраженных особенностей, порождаемых тревожностью и депрессией, позволяет вместе с тем переживать ее в смягченном виде, и не проявлять вовне. Главной функцией психологической защиты является "ограждение" сферы сознания от негативных, травмирующих личность переживаний. Проявление агрессивности, вероятнее всего было направлено на устранение тревожно-депрессивного дискомфорта, поэтому она в данном случае может выступать не только как защитная реакция, но и как способ регуляции и компенсации тревоги и депрессии, а также эмоцией,

ориентированной на преодоление. Высокие показатели по данной шкале связаны с "высвобождением" контролируемых эмоций.

В результате корреляционного анализа показателей экспериментально-психологического и патопсихологического тестирования, который проводился до и после курса трансперсональной психотерапии, было определено, что выявленные статистически значимые корреляции, убедительно подтвердили у всей выбранной группы больных, обратившихся за психотерапевтической помощью, наличие психопатологических нарушений. Данные соотношения убедительно свидетельствовали о наличии не только невротических расстройств с ведущей симптоматикой депрессии, но и о личной предрасположенности к невротизации. Анализ исследования полученных результатов до психотерапии показал, что имелись статистически значимые положительные соотношения показателей уровней депрессии и тревожности: по шкале депрессии и тесту Спилбергера (РТ) (г=0,39; Р<0,001); по шкале депрессии и тесту Спилбергера (ЛТ) (г=0,40; Р<0,001); по шкале депрессии и тесту Айзенка (тревожность) (г=0,32; Р<0,01); по тесту КШСД (депрессия) и тесту КШСД (тревога) (г=0,47; Р<0,0001). Также определились положительные корреляционные связи показателей тревожности по тесту Спилбергера между шкалами ситуативной и личностной тревожности (г=0,51; Р<0,00002); Были определены статистически значимые положительные соотношения показателей тревоги и ригидности по тесту КШСД (тревога) и тесту Айзенка (ригидность) (г=0,35; Р<0,005); реактивной тревожности (Спилбергер) и ригидности (Айзенк) (г=0,34; Р<0,006); показателей шкал тревожности и фрустрации (г=0,53; Р<0,00001), агрессивности и фрустрации (г=0,31; Р<0,01) - по тесту Айзенка. Положительная корреляционная связь определилась также между шкалой депрессии и шкалой фрустрации (Айзенк) (г=0,37; Р<0,02). Кроме этого, было выявлено, что такой личностный невротический предиктор, как ригидность (по тесту Айзенка), прямо коррелирует с тревожностью (по шкалам теста КШСД и Спилбергера-Ханина (РТ)). Статистически значимо определившееся прямое соотношение шкал фрустрации и агрессивности (по Айзенку) подтверждает концепцию о возможном подавлении своих целенаправленных действий (скрытая агрессия), в силу ожидания окончания ситуации (фрустрация). При интерпретации полученных результатов после ТППТ проведенный корреляционный анализ показал, что имеются следующие статистически значимые соотношения показателей уровней депрессии и тревожности: по шкале депрессии и тесту Айзенка (тревожность) (г=0,34; Р<0,007); по шкале депрессии и шкале Гамильтона (г =0,31; Р<0,01); по шесту КШСД между шкалой депрессии и тревоги (г=0,55; Р<0,000004). Определились также положительные корреляционные связи показателей тревожности: по

тесту КШСД (тревога) и тесту Спилбергера (РТ) (г=0,34; Р<0,006); по тесту Спилбергера (ЛТ) и тесту Айзенка (фрустрация) (г=0,30; Р<0,01); по тесту Айзенка между шкалой тревожности и фрустрации (г=0,49; Р<0,00005); по тесту Спилбергера между шкалами реактивной и личностной тревожности (г =0,41; Р < 0,0009). Также определилась обратная корреляционная связь показателей по тесту Айзенка между шкалой ригидности и агрессивности (г=-0,23; Р<0,07), что свидетельствует о взаимосвязи повышения показателей агрессивности при одновременном снижении показателя ригидности. Клинически это проявлялось в большей спонтанности, искренности и коммуникабельности в процессе терапии, и переходом интерперсональных переживаний на трансперсональный уровень.

Таким образом, при анализе повторных данных экспериментально-психологических и патопсихологических исследований, можно сделать вывод, что после психотерапии, при снижении показателей депрессии статистически выражено наблюдается и «Гнижение показателей тревожности. Кроме того, после трансперсональной психотерапии, отмечается и снижение такой индивидуально-психологической черты личности, как ригидность, при увеличении показателя агрессивности, что статистически выражено обратной корреляционной связью шкалы ригидности со шкалой агрессивности.

3. Клинико-нейрофизиологическне характеристики невротических тревожно-депрессивных расстройств при проведении трансперсональной психотерапии.

ЭЭГ-обследование пациентов с расстройствами адаптации состояло из двух последовательных этапов: визуальный анализ с определением типа биоэлектрической активности (БЭА) и спектральный анализ (компьютерное ЭЭГ-картирование), который позволяет количественно оценить ЭЭГ-параметры в различных зонах головного мозга.

Согласно данным визуального анализа БЭА мозга, в основной группе было выявлено преобладание организованного (51,9%) и дезорганизованного типа ЭЭГ с альфа-ритмом (31,6%), что практически соответствовало распределению типов ЭЭГ в группе контроля. Кроме того, у больных с невротическими депрессиями отмечено незначительное преобладание десинхронного и патологического типов ЭЭГ (16,5% против 8,6% в группе контроля). При анализе БЭА мозга у мужчин и женщин основной группы статистически значимых различий выявлено не было.

Для более детального изучения изменений биоэлектрической активности мозга использовали метод компьютерного ЭЭГ-картирования. При проведении спектрального анализа было выявлено, что у пациентов основной группы изменения БЭА проявлялись статистически значимым снижением индекса альфа-1 и альфа-3 активности преимущественно в передних отделах мозга (у мужчин снижение альфа-1 ритмики выявлено во всех полосах частот), отмечена

тенденция к повышению тета-активности в теменно-центрально-затылочных и префронтальных зонах мозга. Также у обследуемых отмечено увеличение бета-2 активности в центрально-височных зонах и бета-1 ритмов в передних отделах. У всех обследованных в анамнезе отсутствовали органические нарушения вследствие повреждения или дисфункции головного мозга.

Указанные ЭЭГ-корреляты свидетельствовали о поражении преимущественно стволово-диэнцефальных структур головного мозга (Зенков Л.Р., 2002) и согласовались с данными литературы об увеличении медленноволной активности у больных с непсихоткческими тревожными и депрессивными нарушениями. Рассогласование же структуры бета-ритма, вероятно, обусловлено нейромедиаторными нарушениями (в частности, дисфункцией серотонинового обмена при компенсаторной активации катехоламинэргических систем), что, по мнению ряда авторов, составляет патогенетическую основу невротических расстройств.

Анализ корреляционных соотношений между параметрами биоэлектрической активности головного мозга и клиническими показателями (по психометрическим шкалам) у больных основной группы выявил наличие следующих значимых связей:

- отрицательная зависимость между выраженностью тревоги по КШСД-тесту и тета-ритма в префронтальной области мозга, личностной тревожности (тест Спилбергера) и тета-активности в префронтальных и теменных областях; положительная зависимость между самооценкой ригидности по тесту Айзенка и СП тета-ритма в теменной области;

- положительная зависимость между выраженностью личностной тревожности по тесту Спилбергера и самооценкой ригидности с изменениями бета-1 активности в теменно-центрапьных областях мозга;

- положительная зависимость между выраженностью тревоги по КШСД-тесту и бета-2 активности в ценральных зонах мозга.

Указанные корреляционные взаимосвязи объективно подтверждают общность выявленных клинических и нейрофизиологических изменений у пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами.

Повторную запись ЭЭГ проводили после курса трансперсональной психотерапии. В ходе терапевтической динамики у всех пациентов с расстройствами адаптации с тревожно-депрессивными реакциями были отмечены следующие изменения биоэлектрической активности головного мозга: увеличение частоты альфа-ритмов преимущественно в лобно-височных отделах, снижение тета-активности в теменно-центрально затылочных и префронтальных зонах коры головного мозга (р<0,01), а также изменение СП бета-ритмов (повышение бета-1 активности в лобно-височных и префронтальных областях и снижение бета-2 ритмов в теменно-затылочных зонах).

Углубленный частотный анализ структуры альфа-ритма с шагом 1

Гц показал, что усиление активности происходит в альфа-3 полосе частот (преимущественно 11-14 Гц). Частотный анализ структуры бета-ритма выявил, что повышение бета-1 активности затрагивает преимущественно диапазон частот 12-15 Гц, а бета-2 активность снижается в частотной полосе 26-28 Гц. Указанные ЭЭГ-паттерны, безусловно, являются положительными: снижение СП тета-диапазона, повышение альфа-3 активности убедительно свидетельствует о компенсации мозговых изменений у пациентов с тревожно-депрессивными нарушениями, а изменение бета-активности (повышение бета-1 при снижении бета-2), вероятно, свидетельствуют о стабилизации нейромедиаторных процессов, составляющих патогенетическую основу невротических расстройств. Сравнение биоэлектрической активности больных с расстройствами адаптации с тревожно-депрессивными реакциями после психотерапии с показателями группы контроля не выявило достоверных отличий.

Анализ корреляционных соотношений между параметрами биоэлектрической активности головного мозга и клиническими показателями (по психометрическим шкалам) в основной группе после курса психотерапии выявил наличие следующих значимых связей: положительную зависимость между объективной выраженностью депрессии по шкале Гамильтона и реактивной тревожности по тесту Спилбергера и СП тета-диапазона в префронтальных и теменно-центральных зонах коры мозга; отрицательную зависимость между выраженностью агрессии по тесту Айзенка и альфа-активности в теменно-затылочных отведениях и положительную - между реактивной тревожностью по тесту Спилбергера и СП альфа-ритма в теменных отделах коры мозга; положительную зависимость между выраженностью депрессии по шкале Гамильтона и СП бета-1 диапазона в центрально-теменных областях, реактивной тревожностью по тесту Спилбергера и бета-1 активностью в центральных и префронтальных зонах, а также выраженностью тревоги по тесту Айзенка и СП бета-1 ритмов в теменно-височных отделах коры мозга.

Таким образом, после проведенной трансперсональной психотерапии у больных с расстройствами адаптации с тревожно-депрессивными расстройствами отмечены положительные изменения биоэлектрической активности головного мозга: повышение СП альфа-3 ритма в лобно-височных областях и снижение медленноволновой тета-активности в теменно-центрально-затылочных и префронтальных зонах, а также изменения в бета-диапазоне частот (увеличение СП бета-1 в лобно-височных и префронтальных и снижение бета-2 в теменно-затылочных областях мозга). Патогенетическая направленность указанных изменений ЭЭГ объективно подтверждается отчетливыми клиническими улучшениями и данными корреляционного анализа нейрофизиологических параметров и показателей психометрических шкал для оценки наличия и выраженности

эмоционально-личностных нарушений.

ВЫВОДЫ

1. При исследовании клинических проявлений невротических нарушений у обследуемых основной группы (127 больных) выявлено преобладание тревожно-фобического и тревожно-депрессивного синдромокомплексов: негативная временная фиксация на прошлом и будущем, избегающее поведение (отстраненные межличностные отношения), преобладание страха, тревоги и подавленного настроения. В зависимости от длительности невротического расстройства и с учетом особенностей психических нарушений у обследованных расстройство адаптации сопровождалось: кратковременной депрессивной реакцией (35,4%), пролонгированной депрессивной реакцией (11,0%) и смешанной тревожной и депрессивной реакцией (53,6%). Общим для всех исследованных в клинической симптоматике было влияние факторов профессионального и социального характера, с последующим доминированием в клинической картине астенической симптоматики, снижением социальной и профессиональной адаптации.

2. Статистически значимо установлено, что основными факторами, предшествовавшими развитию невротических расстройств, являлись острые психотравмирующие ситуации (расставание с любимым человеком (в т.ч. уход из семьи одного из супругов) - 27,4%; острое

• горе (смерть близкого человека) - 16,8%; острый семейный конфликт (в т.ч. детско-родительский) -15,6%; известие о жизненно опасном заболевании (в т.ч. ятрогении) - 14,2%; конфликт на работе (в т.ч. потеря работы) - 2,6%; смена места жительства и работы) - 3,9%) и хронические психотравмирующие ситуации (семейные и супружеские отношения -14,2%; профессиональные перегрузки - 5,3%). Следует отметить, что при сборе персонографических данных и анамнеза заболевания у исследуемых основной группы были обнаружены такие черты личностной "уязвимости" как неустойчивая самооценка и интерперсональная зависимость. В характере отслеживались реакции эмоциональной окрашенности на те или иные психогении в прошлом, "зацикленность" и фиксация на личностно значимых отрицательных эмоциях, были определены черты характера, свойственные астенической, психастенической и тревожно-мнительной акцентуации.

3. При проведении трансперсональной психотерапии у больных с невротическими тревожно-депрессивными расстройствами определяются следующие особенности динамики клинической картины: в первой половине курса наблюдается улучшение настроения (со снижением тревожного радикала) и повышение моторной активности, однако сохраняется идеаторная фиксация; к окончанию лечения формируются позитивные личностные установки.

У респондентов контрольной группы (изначально не имеющих расстройств адаптации) при "переживании психотравм" в измененных состояниях сознания наблюдаются соответствующие рефлексии, а принятие ситуации происходит значительно быстрее. 4. В личностно-психологической картине- при: проведении трансперсональной психотерапии у больных с расстройствами адаптации определяются следующие особенности клинической динамики: на 1-3-х сеансах наблюдается рефлексия (усиление) таких эмоциональных характеристик психического состояния как напряженность, повышенная раздражительность, слезливость и, . нередко, гневливость, что можно рассматривать как результат действия защитных психологических механизмов и личностного сопротивления. В дальнейшем (после 3-4 сеансов), клиническая динамика выражается заметным устранением аффективной напряженности, снижением слезливости, тенденцией к общению, откровению, в том числе раскрытию характера психотравмы. В конце курса (7-8 сеанс) терапии формируется более адекватный тип отношения к психотравм ирующей ситуации, как правило; в сторону . ее своеобразного принятия; симптоматика депрессии при этом "устраняется или существенно уменьшается..

4.1. Положительная клиническая динамика при проведении трансперсональной психотерапии сопровождается заметной позитивной реструктуризацией невротической личности больных:

- в первую очередь, у больных заметно снижается уровень фрустрации и личностной ригидности, а после курса психотерапии определяется их низкий уровень (критерий нормы).

- повышается уровень стрессоустойчивости, что подтверждается клиническими и субъективными характеристиками, а также результатами метода контент-анализа.

4.2. При проведении трансперсональной психотерапии у больных установлены половые различия в динамике некоторых патопсихологических показателей: у женщин установлено более значительное снижение депрессивной симптоматики по шкале Гамильтона;.реактивность по тесту КШСД достигла уровня нормы у женщин в .49,7% случаях, чем у мужчин (в 43,7% случаев; р<0,05). 5; Динамические сдвиги в биоэлектрической активности головного

мозга, при проведении трансперсональной психотерапии, проявились повышением спектрального показателя (СП) альфа-3 ритма в лобно-височных областях и снижением медленноволновой тета-активности в теменно-центрально-затылочных и префронтальных зонах, а также изменениями в бета-диапазоне частот (увеличение СП бета-1 в лобно-височных и префронтальных и снижение бета-2 в теменно-затылочных областях мозга).

6. Доказана эффективность использования трансперсональной

психотерапии у больных с расстройствами адаптации (F43.20, F43.21, F43.22). Прогностическими критериями положительной клинической динамики являются:

- снижение уровня личностной ригидности и фрустрации по данным патопсихологического тестирования и определения их низкого (критерий нормы) уровня (психотравмирующие ситуации не воспринимаются эмоционально остро, осознаются и принимаются).

- повышение спектрального показателя альфа-3 ритма в лобно-височных областях и снижение медленноволновой тета-активности в теменно-центрально-затылочных и префронтальных зонах, а также изменения в бета-диапазоне частот (увеличение СП бета-1 в лобно-височных и префронтальных и снижение бета-2 в теменно-затылочных областях мозга).

7. При исследовании в катамнезе (через три месяца по окончании курса трансперсональной психотерапии) было отмечено улучшение психического состояния относительно такового после лечения (по шкале общего клинического впечатления CGI-S было отмечено равномерное снижение "незначительной выраженности проявлений" (mildly ill) до значения - "норма"; р<0,001). Так, у 110 пациентов (86,6% от основной группы), обратившихся после указанного срока показатель "значительное улучшение состояния" был выявлен в 71,8% случаев (79 чел.), "минимальное улучшение" в 13,4% (15 чел.) случаев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Колчин А.И. Оценка эффективности трансперсональной психотерапии при невротических аффективных расстройствах / А. И. Колчин, Е.Г. Элизбарян // Состояние психического здоровья населения Восточной Сибири: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры психиатрии и медицинской психологии ЧГМА / Под ред. Акад. РАМН В.Я. Семке, проф. Н.В. Говорина - Томск, Чита, 2007.- С. 105-108.

2. Колчин А.И. Критерии эффективности трансперсональной психотерапии при невротических расстройствах / А.И.Колчин, Н.В. Говорин, Е.Г. Элизбарян И Психологическое исследование: теория, методология, практика, образование: Сборник материалов II Сибирского психологического форума. - Томск, 2007. - С.422-425.

3. Колчин А;И. Эффективность групповой трансперсональной психотерапии при невротических расстройствах. / А.И. Колчин, Е.Г. Элизбарян // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии. "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины". - Чита, 2008г.- С. 244-245.

4. Anatoly Kolchin, Nicolay Govorin , (Russian Federation) 081013-44

ОА050012 "Group transpersonal psychotherapy in neurotic dissociations" // 5th World Congress of Psychotherapy 10A Datun Rd., Beijing 100101 R.P. China, www/wcp 2008. org.

5. Колчин А.И. Клинико-динамические закономерности у больных с невротической депрессией в условиях психотерапии / А.И. Колчин, Н.В. Говорин, В.В. Ахметова // Дальневосточный медицинский журнал- 2010.- № 2 - С. 74-77.

6. Колчин А.И. Клинико-нейрофизиологические особенности тревожно-депрессивных расстройств в условиях трансперсональной психотерапии /А.И. Колчин, Н.В. Говорин, Е.Г. Элизбарян, В.В. Ахметова//Сибирский вестник психиатрии и наркологии - 2010.-№ - С. 100 - 104.

7. Колчин А.И. Клинические и патопсихологические характеристики у больных невротической депрессией в условиях трансперсональной психотерапии / А.И Колчин// Онтогенетические аспекты психического здоровья населения: тез. докл. региональной науч.-практ. конференц. - Омск, 19 - 20 апреля 2010,- С.108 - 111.

8. Колчин А.И. Клинико-нейрофизиологические особенности тревожно-депрессивных расстройств при проведении трансперсональной психотерапии / А.И. Колчин // Тревожно-депрессивные расстройства у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в онтогенетическом аспекте: тез. докл. региональной междисциплинарной науч.-практ. конференц. - Томск, 2010.- С. 45 - 47.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

- БПМ - базовая перинатальная матрица (по С. Грофу)

- БЭА - биологическая электрическая активность головного мозга

- ИСС - измененное состояние сознания

- КШСД - клиническая шкала синдрома депрессии

- МКБ - международная классификация болезней ВОЗ

- СКО - системы конденсированного опыта

- СП - спектральный показатель

- ТДР - тревожно-депрессивное расстройство

- ТППТ - трансперсональная психотерапия

- УД - уровень депрессии

- ЭЭГ - электроэнцефалограмма

Лицензия ИД №>03077 от 23.10.00. Подписано в печать 18.11.2010. Бумага офсетная. Гарнитура Times NeivRoman Формат 60 х 84 '/|6. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100. Заказ № 152/2010.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.