Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Клинико-диагностическое значение определения антител к глутатионпероксидазе у больных системной красной волчанкой при помощи магнитоуправляемых иммуносорбентов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-диагностическое значение определения антител к глутатионпероксидазе у больных системной красной волчанкой при помощи магнитоуправляемых иммуносорбентов - диссертация, тема по медицине
Наджиб, Ирина Викторовна Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Наджиб, Ирина Викторовна :: 2006 :: Волгоград

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. Современные аспекты иммунопатогенеза системной красной 1 волчанки, роль активных форм кислорода и антиоксидантной системы.

1.1. Современные представления об иммунопатогенезе системной красной волчанки.

1.2. Физиологическая и патофизиологическая роль активных форм кислорода.

1.3. Активные формы кислорода при системной красной волчанке.

1.4. Глутатионпероксидаза, её структура и функции.

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных больных и здоровых лиц.

2.1. Больные системной красной волчанкой.

2.2. Здоровые лица.

ГЛАВА 3. Материалы и методы.

3.1. Получение образцов исследуемого материала.

3.2. Иммунологические методы исследования.

3.2.1. Характеристика антигена.

3.2.2. Иммобилизация фермента.

3.2.3. Определение антител к глутатионпероксидазе иммуноферментным методом с 'использованием гранулированных антигенных препаратов с магнитными свойствами.

3.3. Определение активности глутатионпероксидазы.

3.4. Иммунологические и общеклинические методы исследования.

3.5. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 4. Активность глутатионперксидазы и уровень антител к ней у здоровых лиц.

ГЛАВА 5. Активность глутатионпероксидазы и уровень антител к ней у больных системной красной волчанкой.

5.1. Активность глутитинпероксидазы и уровень антител к ней у больных системной красной волчанкой с различной степенью активности заболевания.

5.2. Активность глутатионпероксидазы и уровень антител к ней у больных системной красной волчанкой с различным характером течения заболевания.

5.3. Активность глутатионпероксидазы и уровень антител к ней у больных системной красной волчанкой с различной продолжительностью заболевания.

5.4. Активность глутатионпероксидазы и уровень антител к ней у больных системной красной волчанкой с различными клиническими проявлениями.

5.5. Влияние терапии на активность глутатионпероксидазы и антител к ней у больных системной красной волчанкой.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Наджиб, Ирина Викторовна, автореферат

По социально-экономическим последствиям системная красная волчанка занимает первое место в группе системных поражений соединительной ткани. Распространенность СКВ находится в диапазоне от 0,13 до 1,22 случаев на 1000 населения [147,119], заболеваемость - от 1,8 до 27,1 случаев на 100 000 населения с большими различиями между популяциями. Есть данные, что за последние 40-50 лет этот показатель увеличился почти втрое, и тенденция к росту сохраняется [192,147,238].

Продолжительность жизни больных СКВ значительно ниже среднепопуляционной, хотя нельзя игнорировать достигнутые в этом направлении определенные успехи. Применение практически всего арсенала существующих в медицине противовоспалительных и цитотоксических препаратов позволило существенно улучшить прогноз жизни больных СКВ. Если до 1970 г. продолжительность жизни только 40% больных СКВ превышала 5 лет, то в настоящее время 5-летняя выживаемость достигает 7090% [43,42]. По данным аутопсий в Москве летальность от СКВ за 2002 год составила 12,7% среди всех смертельных исходов от ревматических заболеваний [1].

Средний возраст больных СКВ к началу заболевания составляет 27,1±11,8, к моменту выхода на инвалидность - 34±10,4 [35]. Наряду с прямыми затратами, такими, как дорогостоящая диагностика, пожизненное медикаментозное лечение, систематическое лабораторное и инструментальное обследование с целью коррекции терапии, существенный вес обретают непрямые: снижение и утрата трудоспособности, нередко - преждевременная смерть, вторичное бесплодие и т.д. [28].

В числе основных задач инициированной под эгидой ВОЗ Всемирной декады по заболеваниям, поражающим двигательный аппарат человека (20002010 гг.), были названы дальнейшее изучение патогенетических механизмов ревматических заболеваний, совершенствование и внедрение в практику новых методов ранней диагностики и лечения с учетом не только клинической, но и экономической эффективности и целесообразности [59].

Как показали новейшие разработки в диагностике СКВ, иммуноферментные методы анализа с использованием иммобилизированных гранулированных препаратов с магнитными свойствами на основе антигенов нуклеиновой, липидной и белковой природы в полной мере отвечают указанным требованиям. Неоспоримые преимущества метода заключаются, в первую очередь, в повышении стабильности иммобилизированного биополимера, а также возможности регенерировать сорбент, что ведет к значительному экономическому эффекту. Кроме того, иммобилизация биологически активных веществ в поверхностном слое гранулы создает высокую концентрацию антигена именно в реакционно-активной зоне, что повышает чувствительность твердофазных методов анализа. Включение магнитного материала в гранулы дает возможность ускорить и упростить манипуляции на всех этапах исследования, улучшая качественные характеристики определений и увеличивая число обрабатываемых проб. Указанные преимущества делают этот метод экономичным и легко применимым в практической медицине [18,23,30].

В последнее время много внимания в развитии процессов повреждения при ревматических болезнях уделяется изучению свободнорадикальных процессов, перекисному окислению липидов, антиоксидантной системе организма. При воспалении отмечается значительное усиление выработки активных форм кислорода (перекись водорода, гидроксильный радикал, синглетный кислород и др.), которые приводят к деполимеризации гиалуроновой кислоты, окисляют белки, вызывают перекисное окисление липидов, стимулируют высвобождение протеолитических ферментов и вазоактивных аминов. Предполагается, что именно АФК ответственны за процессы распада ДНК, инакгивирования и трансформации ферментов, угнетения функциональной активности иммунокомпетентных клеток. Все это способствуют проникновению в кровь значительного количества продуктов распада собственной ткани, которые воспринимаются иммунной системой как чужеродные и активируют выработку аутоантител [29].

В организме существует мощная система, препятствующая патологическому воздействию АФК на собственные ткани - антиоксидантная система, включающая в себя ферментные и неферментные звенья. Основными ферментами, входящими в эту систему считают глутатионпероксидазу, супероксиддисмутазу, глутатионредуктазу, катал азу и церулоплазмин. Они способны нейтрализовать высокоактивные супероксидные анионы, перекись водорода, гидроперекиси жирных кислот, предотвращая накопление особо токсичных вторичных продуктов перекисного окисления липидов [29,72].

В клинической практике из-за технических сложностей трудно использовать прямые определения АФК, гидроперекисей и других продуктов свободнорадикальных реакций в биологических жидкостях. Однако об интенсивности свободнорадикальных процессов можно судить по состоянию и напряженности реакций антиоксидантной защиты. Согласно данным ряда авторов у больных ревматическими заболеваниями наблюдается ингибирование антиоксидантной системы. Учитывая характерные иммунологические нарушения при РЗ, можно предположить, что снижение активности ферментов антиоксидантной защиты, в том числе и глутатионперокидазы, связано с гиперпродукцией антител к ним. Таким образом, антитела могут выступать регуляторами ферментативной активности [29,78,31,62,72,8].

В доступной литературе данных об образовании антител к глутатионпероксидазе при ревматических заболеваниях нами обнаружено не было. В связи с этим планируется детальное изучение закономерностей антителообразования к глутатионпероксидазе у больных системной красной волчанкой. Исследование направлено на улучшение качества диагностики СКВ и обозначает перспективы изучения отдельных механизмов его патогенеза.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования являлось усовершенствование иммунологической диагностики и оценки эффективности лечения системной красной волчанки с помощью иммобилизированных форм глутатионпероксидазы.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Получить иммобилизированную форму глутатионпероксидазы, изучить ее физико-химические свойства;

2. Адаптировать иммуноферментный метод анализа с использованием иммобилизированной глутатионпероксидазы к изучению образования антител к этому ферменту;

3. Изучить активность глутатионпероксидазы и содержание антител к этому ферменту у больных системной красной волчанкой и здоровых лиц. Исследовать данные показатели и корреляционные связи между ними у больных СКВ в зависимости от активности, длительности, характера течения заболевания и поражения внутренних органов;

4. Изучить динамику антителообразования к глутатионпероксидазе в процессе стационарного лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые для диагностики СКВ созданы и применены в варианте иммуноферментного метода анализа иммобилизированные препараты глутатионпероксидазы. В ходе работы в сыворотках крови больных СКВ обнаружены антитела к глутатионпероксидазе. Показано, что их уровень достоверно отличается от содержания данных антител в сыворотке крове здоровых лиц. Выявлена достоверная корреляция между содержанием антител к ГТТ и активностью патологического процесса. Установлено, что поражение сердца при СКВ сопровождается максимальными значениями исследуемых антител. Выявлены обратные корреляционные связи между активностью ГП и антителами к ней. Определена способность исследованных показателей к изменению под влиянием проводимой терапии, что обеспечивает возможность оценки ее эффективности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Разработана доступная для применения в клинических лабораториях методика иммуноферментного определения уровня антител к ГП на основе иммобилизированных гранулированных препаратов с магнитными свойствами и фосфатазного коньюгата. Выявление антител к ГП в предложенной методике ИФА может быть использовано в качестве дополнительного теста для диагностики СКВ, оценки активности патологического процесса и прогнозирования клинического варианта заболевания. Обнаружение антител к ГП на начальных сроках заболевания позволяет использовать их определение для ранней диагностики СКВ. Динамика изученных показателей дает возможность судить об эффективности проводимой терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

На защиту выносится положение о возможности определения антител к ГП с помощью методов иммуноферментного анализа на основе иммобилизированных антигенных препаратов с магнитными свойствами у больных СКВ. Исследование антител к ГП может быть использовано в качестве дополнительных тестов для диагностики СКВ, выделения клинических вариантов заболевания и уточнения степени активности патологического процесса. Динамика этих показателей может служить для оценки эффективности проводимой терапии.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации изложены в 14 печатных работах, из которых 7 - в центральной и 7 - в местной печати. Материалы диссертации были представлены на Ежегодном Европейском конгрессе Ревматологов (Берлин, 2004 г., Амстердам, 2006 г.), XI Российском национальном конгрессе « Человек и лекарство » (Москва, 2004 г.), XII Российском национальном конгрессе « Человек и лекарство » (Москва, 2005 г.), конференции «Актуальные вопросы практической и теоретической ревматологии » (Звенигород, 2004 г.), IV Съезде ревматологов России (Казань, 2005 г.), ежегодной научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ (2004г.).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Методы определения антител к ГП с помощью иммобилизированных антигенных препаратов с магнитными свойствами внедрены в МУЗ ГКБ № 25 г. Волгограда и МУЗ ГБ № 1 им. С.З. Фишера г. Волжского.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, в которой изложены современные аспекты иммунопатогенеза системной красной волчанки, участия в ее развитии активных форм кислорода и антиоксидантной системы; части II - собственных исследований, состоящей из 4 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики исследования, полученные результаты, их обсуждение, выводы, практические рекомендации и приложения. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 5 рисунками, приведено 3 выписки из историй болезни. Указатель литературы содержит 241 источник, в том числе 78 -отечественных и 163 - зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическое значение определения антител к глутатионпероксидазе у больных системной красной волчанкой при помощи магнитоуправляемых иммуносорбентов"

выводы

1. Применение иммобилизированной формы глугатионпероксидазы в непрямом варианте иммуноферментного метода анализа позволило впервые выявить антитела к данному ферменту у больных системной красной волчанкой.

2. У обследованных больных было отмечено ингибирование активных центров глугатионпероксидазы гомологичными антителами.

3. Уровень антител к глутатионпероксидазе у больных системной красной волчанкой зависит от активности, длительности, характера течения заболевания и поражения внутренних органов.

4. Наиболее высокие значения антител к глутатионпероксидазе обнаружены у больных системной красной волчанкой при Ш степени активности заболевания, на стадии развернутых клинических проявлений, при вовлечении в патологический процесс сердечно-сосудистой системы, в то время как ферментативная активность плазменной глугатионпероксидазы снижается.

5. Высокий уровень антител к глутатионпероксидазе у больных системной красной врлчанкой можно считать прогностичеки неблагоприятным признаком.

6. Применение на стационарном этапе лечения больных системной красной волчанкой иммуносупрессивных препаратов (цитостатиков) и особенно методов экстракорпоральной терапии (плазмаферез) приводит к значительному снижению уровня антител к глутатионпероксидазе.

7. Уровень антител к глутатионпероксидазе может служить дополнительным критерием активности системной красной волчанки и использоваться для оценки эффективности проводимой терапии наряду с традиционными клинико-лабораторными показателями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные иммобилизированные гранулированные антигенные препараты с магнитными свойствами на основе глутатионпероксидазы рекомендуется использовать для выявления антител к ней у больных СКВ в разработанном варианте иммуноферментного анализа вместе с коньюгатом на основе фосфатазы.

2. При определении антител к глутатионпероксидазе иммуноферментным методом за норму следует считать показатели здоровых лиц — менее 0,43 е.о.п., положительным следует считать значение, превышающее 0,55 е.о.п.

3. Рекомендуется использовать определение уровня антител к ГП в сыворотке крови как дополнительный лабораторный критерий активности системной красной волчанки, а также для диагностики возможного вовлечения в патологический процесс сердечно-сосудистой системы.

4. При системной красной волчанке наряду с общепринятыми клинико-лабораторными показателями следует использовать определение уровня антител к ГП в сыворотке крови в качестве дополнительного критерия эффективности проводимой терапии.