Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико – диагностическое значение исследования функционального состояния сосудистого эндотелия при хронической обструктивной болезни легких у пожилых

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико – диагностическое значение исследования функционального состояния сосудистого эндотелия при хронической обструктивной болезни легких у пожилых - диссертация, тема по медицине
Якушева, Эллада Валерьевна Астрахань 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Якушева, Эллада Валерьевна :: 2011 :: Астрахань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ^Особенности клинического течения ХОБЛ в пожилом возрасте

1.2. Современные подходы к изучению состояния сосудистого эн- 17 дотелия

1.2.1. ЛДФ как метод изучения состояния сосудистого эндотелия

1.2.2. Дисфункция эндотелия при заболеваниях внутренних орга- 23 нов

1.3. Коагулологические исследования при ХОБЛ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика групп наблюдения

2.1:1. Характеристика обследованных больных пожилого возраста 38 с хронической обструктивной болезнью легких

2.2. Общеклинические методы обследования

2.3. Специальные методы исследования

2.3.1. Лазерная допплеровская флоуметрия

2.3.2. Иммунохимические исследования

2.4. Статистическая обработка материалов 50 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Состояние микрокровотока у больных хронической 51 обструктивной болезнью легких

3.1. Состояние базального кровотока у больных хронической 51 обструктивной болезнью легких в зависимости от возраста и тяжести заболевания в динамике

3.2. Состояние эндотелиальных ритмов у больных хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от возраста и тяжести заболевания в динамике

3.3. Состояние микрокровотока у больных хронической обструк- 69 тивной болезнью легких по результатам расчётных индексов

3.4. Состояние эндотелий - независимой вазодилатации у больных 77 хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от возраста и тяжести заболевания

3.5. Состояние эндотелий - зависимой вазодилатации у больных 86 хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от возраста и тяжести заболевания

ГЛАВА 4. Система гемостаза у больных хронической обструктивной болезнью легких

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Якушева, Эллада Валерьевна, автореферат

Актуальность темы. Проблема хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) является одной из актуальных проблем пульмонологии, что объяснимо, с одной стороны, устойчивой тенденцией к росту частоты заболеваемости, с другой - недостаточной эффективностью лечебно-профилактических мероприятий. Повышенное внимание к данной проблеме обусловлено так же и тем, что ХОБЛ - является одной из ведущих причин- смертности по всему миру, приводящих к значительному экономическому и социальному ущербу [17]. В настоящее время по официальной статистике число больных ХОБЛ в России составляет около 1 млн. человек, но по результатам подсчета с использованием эпидемиологических маркеров больных должно быть около 11 млн. Сейчас* ХОБЛ занимает четвертое место в структуре причин смертности в мире, однако в ближайшие десятилетия прогнозируется дальнейший- рост, как распространенности, так и смертности от ХОБЛ [11]. В последнее десятилетие во многих странах мира отмечается постарение населения. Увеличение числа лиц-пожилого и старческого возраста, естественно, повлекло за собой- увеличение числа больных данного возрастного контингента, в частности больных ХОБЛ [23]. При этом риск развития осложнений ХОБЛ у пациентов пожилого возраста значительно увеличивается. Это обусловлено не только возрастными изменениями дыхательной системы, но и полиморбидностью, в условиях которой происходит формирование основного симптомокомплекса ХОБЛ. В настоящее время при изучении патогенеза развития сосудистых осложнений ХОБЛ, наряду с гемодинамическими и метаболическими факторами все большее внимание исследователей привлекает проблема дисфункции эндотелия (ДЭ) как первичного звена поражения стенки сосуда [18]. В литературе имеется значительное число публикаций посвященных актуальной на сегодняшний день проблеме нарушения функционального состояния сосудистого эндотелия при заболеваниях внутренних органов. Это объясняется не только обширностью спектра заболеваний, с которыми ассоциирована дисфункция эндотелия, но и поразительным многообразием процессов, находящихся под контролем сосудистого эндотелия. В настоящее время, получены новые данные о роли нарушений функг циональной активности эндотелия в патогенезе бронхо — легочных заболеваний. При ХОБЛ складываются- "благоприятные" условия для развития эндоте-лиальной дисфункции, а именно гипоксия- нарушение .метаболической функции сосудистого эндотелия и дисбаланс биологически активных веществ в крови [5, 12]. Изучение эндотелиальной дисфункции, у пожилых больных ХОБЛ, особенно пожилого возраста является важным, не только для выявления функциональных расстройств сосудистого эндотелия с прогнозированием исхода заболевания, но и для проведения лечебных и профилактических мероприятий. В настоящее время появились перспективы^ изучении функциональной'активности эндотелия: у данной группы пациентов; властности методом лазерной: доп-плеровской флоуметрии (ЛДФ) с помощью функциональных проб. Преимущества ЛДФ в изучении состоянии сосудистого эндотелия- связаны«с его? неинва-зивностью, возможностью длительного мониторинга, отсутствием .противопоказаний [8, 22].

На сегодняшний день разработано множество методов по изучению состояния сосудов эндотелия. Но лишь метод ЛДФ'позволяет исследовать дисфункцию эндотелия микрососудов; В литературе практически нет данных свидетельствующих об изменении функционального состояния сосудистого эндотелия в сопоставлениях с изменениями системы гемостаза у пожилых пациентов с ХОБЛ. Нарушение гемостаза* является? одним-, из важнейших факторов прогрессировать сосудистых, осложнений ХОБЛ. Для возникновения изменений в системе гемостаза у больных ХОБЛ имеются все предпосылки: повреждение сосудистого эндотелия, ухудшение реологических свойств крови, нарушение микро циркуляции, высвобождение медиаторов воспаления, повышающих агрегационные свойства тромбоцитов, острофазовый рост многих факторов гемостаза и ингибиторов фибринолиза. В свою очередь, повышенная коагулирующая активность способна, в большей или меньшей степени, блокировать микроциркуляцию в сосудах легких, ухудшая легочный газообмен, репаратив-ные процессы, а также выступая в роли матрицы для фиброзирующих процессов [10, 31]. Одним из важнейших аспектов проблемы ХОБЛ, является взаимосвязь дисфункции эндотелия с системой гемостаза в сочетании с инволютив-ными процессами в организме. Комплексное исследование состояния сосудистого эндотелия и системы гемостаза, у больных ХОБЛ пожилого1 возраста, может иметь важное клиническое значение для расширения понимания патогенеза ХОБЛ и прогнозирования развития сосудистых осложнений этого заболевания [6, 19]. Однако обзор информационных источников позволил придти к заключению, что одновременное исследование состояния сосудистого эндотелия и показателей гемостаза является актуальным для современной пульмонологии и ранее широко не использовалось. Работы по изучению взаимосвязи ва-зорегулирующей функции эндотелия и системы гомеостаза у пожилых больных хронической обструктивной болезнью легких в доступной нам литературе отсутствуют [4].

Цель исследования. Оптимизация диагностики функционального состояния сосудистого эндотелия при хронической обструктивной болезни легких у пожилых пациентов.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние базального кровотока у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от возраста и тяжести заболевания в динамике ' 2. Изучить вазорегулирующую функцию эндотелия на основе исследования эндотелиальных ритмов у пожилых пациентов хронической обструктивной болезнью легких от степени тяжести заболевания в динамике в сопоставлении с лицами среднего возраста

3. Выявить нарушения микрокровотока по результатам расчетных индексов и состояния эндотелий - зависимой и независимой вазодилата-ции у пациентов хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от возраста и тяжести заболевания в динамике

4. Выявить нарушения гемостаза у пожилых пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в сопоставлении с лицами, среднего; возраста.

Научная новизна. Впервые изучено состояние вазорегулирующей?функции сосудистого эндотелия' на5; основе: исследования! эндотелиальных ритмов, результатам расчетных индексов и состояния? эндотелий - зависимой и независимой* вазодилатациш у пожилых пациентов с хронической обструктивной^ болезнью легких в сопоставлении с лицами среднего возраста в зависимости от степени тяжести заболевания. Изучена и показана взаимосвязь по данным корреляционного анализа показателей вазорегулирующей функции эндотелия и гемостаза от клинических проявлений; данныхспирометрии и насыщения«артериальной крови кислородом.„Об6сновано клиникой- диагностическое1 значение: подсчета и анализа показателей расчетных индексов у пожилых пациентов хронической обструктивной болезнью? легких.

Практическая значимость. Полученные данные свидетельствуют об имеющих связь с возрастом и степенью тяжести хронической обструктивной болезнью легких с состоянием вазорегулирующей функции эндотелия и системы гемостаза. Комплексное исследование состояние вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия на основе исследования: эндотелиальных ритмов, результатам расчетных индексов1 и состояние эндотелий - зависимой и независимой вазодилатации и системы гемостаза в разных возрастных группах позволят осуществлять раннюю диагностику сосудистых осложнений у больных хронической обструктивной болезнью легких. Это позволит проводить своевременную и адекватную коррекцию выявленных изменений, что будет способствовать более благоприятному течению хронической обструктивной болезнью легких и улучшению качества жизни пожилых пациентов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. При детальном анализе параметров тканевой перфузии у пожилых больных ХОБЛ отмечалось снижение показателей микроциркуляции, более выраженного при тяжелом,течении заболевания, что указывало на обеднение микрокровотока с явлениями застоя и стаза в микроциркуляторном русле. У . пожилых пациентов с ХОБЛ как среднетяжелого, так и тяжелого течения показатели, отражающие: базальный кровоток," после проведенного лечения статистически; значимо не изменялись, при некоторой тенденции к увеличению у пациентов со среднетяжелым течением ХОБЛ^ Это отражало уменьшение способности- мик-роциркуляторного русла пожилого пациента с ХОБЛ ! к восстановлению имеющихся нарушений микрокровотока, а также указывало! на малообратимый? характер' данных нарушений ^ возможное их сочетание с более глубокими органическими- и биохимическими изменениями: Это;-может быть вызвано? сочетанием инволютивной торпидности, микрососудистых реакций и грубых нарушений микроциркуляции при тяжелом течениИ'ХОБЛ

2. У пожилых пациентов с ХОБЛ среднетяжелого течения значимой активации эндотелиальной активности не происходило, а напротив; наблюдалось её снижение. У пожилых пациентов с тяжелым течением ХОБЛ наблюдалось, статистически значимое снижение как абсолютных, так и нормированных показателей амплитуды эндотелиальных ритмов, указывающее на снижение продукции вазодилататоров микрососудистым эндотелием и, следовательно, на эндо-телиальную дисфункцию.1 Даная дисфункции сохранялась у пациентов пожилого возраста с тяжелым течением ХОБЛ и после проведенного лечения: Это указывает на глубокие и стойкие изменения; возникающие в микрососудистом эндотелии у пожилых пациентов с тяжелым течением ХОБЛ. Данные изменения, по нашему мнению, связаны с наслаиванием изменений в микрососудистом эндотелии, свойственных самому заболеванию на целый спектр инволютивных процессов, неизбежно затрагивающих весь организм, в том числе и микроцир-куляторное руло с его эндотелиальной выстилкой

3. В результате анализа расчетных индексов в динамике были получены различия в механизмах регуляции микрокровотока у больных ХОБЛ среднего и пожилого возраста различной степени тяжести заболевания

По мере нарастания тяжести хронической обструктивной болезни легких и возраста пациентов отмечалось уменьшение время развития эндотелий - зависимой и эндотелий независимой вазодилатации со снижением резервного капиллярного кровотока. В период ремиссии хронической обструктивной болезни легких отмечалась торпидность во времени эндотелий - зависимой и независимой вазодилатации и резерва капиллярного кровотока у пожилых больных в отличие от лиц среднего возраста. Это расценено нами как снижение чувствительности гладкомышечных клеток артериол и артериоло - венулярных сфинктеров к фармакологическому воздействию, имеющее малообратимый характер.

4. Проведенное исследование выявило значительные сдвиги в системе гемостаза и фибринолиза у пожилых пациентов при обострении хронической обструктивной болезни легких. В своей совокупности эти нарушения могут вызывать значительные изменения со стороны гемостаза организма и оказывать патологическое влияние на другие системы пожилого организма, в том числе и вазорегулирующую функцию эндотелия. Обнаруженные изменения в процессах свертывания и фибринолиза при хронической обструктивной болезни легких у пациентов в совокупности с другими причинами могут вести и к развитию ДВС - синдрома, причем с большей вероятностью у лиц пожилого возраста.

Апробация диссертации»

Основные положения диссертации опубликованы: в научном журнале «Успехи современного естествознания» (Москва- 2008), на XVIII национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Екатеренбург-2008), в трудах АГМА «Актуальные вопросы современной медицины» (Астрахань-2008, 2009), в научно - практическом журнале Вестник (Санкт-Петербург-2008), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых» (Астрахань-2010), в «Астраханском медицинском журнале» (2011). Диссертационная работа апробирована на межкафедральном совещании кафедр Астраханской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, в том числе 2 — в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 150 стр. машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 207 источников, из них 68 — отечественных и 139 - зарубежных. Работа содержит 11 таблиц и иллюстрирована 25 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико – диагностическое значение исследования функционального состояния сосудистого эндотелия при хронической обструктивной болезни легких у пожилых"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что по трём основным параметрам базального кровотока (ПМ, СКО, Ку) до лечения у больных пожилого и среднего возраста со средне-тяжёлым и тяжелым течением ХОБЛ отмечалось статистически значимые (р<0,05) различия. Базальный кровоток в микроциркуляторном русле у больных ХОБЛ среднего возраста характеризуется микрососудистой вазодилатацией, с формированием гиперемического типа микрокровотока, выраженного в большей степени у пациентов со среднетяжелым течением ХОБЛ. У пожилых пациентов с ХОБЛ, напротив, микрокровоток характеризуется достоверным падением (р<0,05) средних значений перфузии. Отсутствие компенсаторной гиперемии является особенностью инволютивных изменений микрососудов, а в микроциркуляторном русле пожилых больных ХОБЛ преобладают явления застоя и стаза, более выраженные при тяжелом течении заболевания. После проведенного лечения у пациентов среднего возраста наблюдалась тенденция к восстановлению микрокровотока, причем у больных ХОБЛ среднетяжелого течения показатели базального кровотока приблизились к показателям в группе соматически здоровых лиц. При тяжелом течении ХОБЛ базальный кровоток восстановился не полностью, что указывает на замедление восстановления кровотока с увеличением степени тяжести заболевания.

2. У всех обследованных пациентов с хронической обструктивной болезнью легких выявлены нарушении в состоянии эндотелиальных ритмов. Активация микрососудистого эндотелия, имевшая место у пациентов среднего возраста с ХОБЛ среднетяжелого течения, нивелировалась после проведенного лечения и стихании обострения, что указывало на её обратимый характер и роль как фактора компенсации, обеспечивающего адекватный микрокровоток в условиях гипоксии. У пациентов пожилого возраста с тяжелым течением ХОБЛ имевшее место при поступлении снижение эндотелиальной активности, выраженное в снижении амплитуды эндотелиальных ритмов, сохранялось и после проведенного лечения. Это указывает на глубокие и стойкие изменения, возникающие в микрососудистом эндотелии у пожилых пациентов с тяжелым течением ХОБЛ.

3. Анализ расчетных индексов у больных ХОБЛ среднего и пожилого возраста различной степени тяжести в стадии обострения показал различия в механизмах регуляции микрокровотока.

В результате оценки состояния эндотелий - независимой вазодилатации у больных хронической обструктивной болезнью легких обнаружено снижение микрососудистой реактивности нарастающее по мере увеличения возраста и степени тяжести заболевания. У больных ХОБЛ пожилого возраста снижение резерва капиллярного кровотока при ионофорезе эндотелий - независимого ва-зодилататора было расценено как снижение чувствительности гладкомышеч-ных клеток артериол и артериоло - венулярных сфинктеров к фармакологическому воздействию, имеющее малообратимый характер.

4. Обострение ХОБЛ у пожилых лиц, по сравнению с больными среднего возраста протекают с высокой коагулянтной и низкой фибринолитической активностью, что обусловливает возникновение синдрома внутрисосудистого свертывания.

Практические рекомендации

1. Для клинической практики в лечебно - профилактических учреждениях предложено использовать расчетные индексы у пожилых пациентов хронической обструктивной болезни легких.

2. Комплексное исследование вазорегулирующей функции эндотелия и показателей гемостаза при хронической обструктивной болезни легких у пожилых пациентов рекомендуется учитывать для раннего выявления сосудистых нарушений коагулопатий этого заболевания.