Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Клинико-диагностические особенности и методы лечения хронических кистозных синуситов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-диагностические особенности и методы лечения хронических кистозных синуситов - диссертация, тема по медицине
Покровская, Елена Михайловна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Покровская, Елена Михайловна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность, этиология и патогенез кистозных синуситов.

1.2. Морфологическая картина кистозных синуситов.

1.3. Характер иммунных нарушений при кистозных гайморитах.

1.4. Клиника и диагностика кист верхнечелюстных пазух.

1.5. Лечение кистозных гайморитов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГлаваЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ КИСТОЗНЫМИ СИНУСИТАМИ.

3.1. Особенности анамнеза.

3.2. Функциональные исследования больных.

3.3. Результаты эндоскопической диагностики.

3.4. Результаты лучевой диагностики

Глава 4. ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНЫХ.

4.1. Характеристика иммунного статуса больных хроническими кистозными синуситами.

4.2. Результаты морфогистохимических и ультраструктурных исследований кист.

Глава 5. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ КИСТОЗНЫМИ СИНУСИТАМИ.

5.1. Лечение больных кистозными синуситами и его ближайшие результаты.

5.2. Результаты лечения больных хроническими кистозными синуситами в отдаленные сроки.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Покровская, Елена Михайловна, автореферат

Актуальность темы. В последние годы заболевания носа и околоносовых пазух стали занимать ведущее место в структуре патологии верхних дыхательных путей (Пискунов С.3., Пискунов Г.З.,1991; Арефьева Н.А.,1994,1996; Лопатин А.С.,1996,1998). Кисты околоносовых пазух - одна из наиболее часто встречающихся форм хронического синусита (Кадымова М.И.,1972; Захарова Г.П.,1993; Лопатин А.С.,1996,1998).

Вопросы патогенеза, патоморфологии, дифференциальной диагностики истинных и ложных кист околоносовых пазух остаются дискутабельными и в настоящее время. Если патогенез истинных кист более или менее изучен и их образование связывают с хроническим воспалительным процессом в верхнечелюстной пазухе, то в патогенезе ложных кист имеют место до конца неясные иммунопатологические механизмы (Пискунов С.З., Пискунов Г.З. и соавт., 1994; Захарова Г.П.,1993,1995). Иммунодепрессия при ЛОР-заболеваниях считается одним из важнейших патогенетических факторов, обуславливающих как возникновение, так и хронизацию заболеваний верхних дыхательных путей (Яременко К.В., Анхимова Е.С., Клячко Л.Л.,1995). До сих пор остается нерешеной проблема, связанная с использованием современных иммунологических методов, позволяющих оценить состояние различных звеньев системы иммунитета больных кистозными синуситами.

Таким образом, актуальность изучения проблемы кистозных синуситов обусловлена тем, что она выходит за рамки оториноларингологии и тесно связана с иммунологическими нарушениями.

Углубленные исследования патогенеза кистозных синуситов определяют также актуальность поиска рациональных методов терапевтической коррекции и профилактики. Препараты с иммунокорригирующим действием успешно применялись в комплексной терапии ложных кист (Захарова Г.П.,1993; Яременко К.В. и соавт.,1995).

В 70-х годах в Институте органической и физической химии им. А.Е.Арбузова КФАН РФ был синтезирован новый препарат пиримидинового ряда - ксимедон (1,2-дигидро-4,6-диметил-Ы-(бета-оксиэтил) пиримидон-2). Препарат разрешен к применению в медицинской практике и промышленному производству (приказ МЗ РФ №287 от 07.12.93 г., регистрационное удостоверение №93/287/7). На основании исследований выявлена способность ксимедона стимулировать регенеративные процессы, а также влиять на состояние иммунной системы (Слабнов Ю.Д.,1988; Гилмуллина Ф.С.,1997; Дубовская Т.Н.,1997; Измайлов С.Г. и соавт.,2001). Эффективность ксимедона при кистозных синуситах не изучалась.

Информация о диагностике и лечении кистозных синуситов в последнее время пополняется новыми сведениями. Так, с целью диагностики кистозных синуситов стали использоваться компьютерная томография и MP-томография (Бессонов О.В.,1995,1996; Лопатин А.С.,1998).

Лечение кист околоносовых пазух получило совершенно новое хирургическое решение. Малоинвазивная хирургия позволяет удалить кисту подходом через средний, нижний носовые ходы или через переднюю стенку пазухи, используя эндоскопическую оптику и специальные инструменты (Пискунов Г.З., Лопатин АС.,1992; Лопатин А.С.,1998; Лопатин А.С., Нефедов B.C., 2000,2001; Красножен В Н.,2001; Худиев A.M.,2001; Шамсиев Д.Ф., Миразизов К.Д.,2002)

Спектр показаний к эндоскопическим вмешательствам на околоносовых пазухах постоянно расширяется, однако не всегда учитывается состояние иммунной системы больного, в частности, не разработаны критерии для кистозных синуситов (Хмельницкая Н.М.,КовалеваЛ.И.,1994).

Поэтому, особый научный интерес представляет сравнительное исследование истинных и ложных кист околоносовых пазух, базирующееся на изучении морфоиммунологических изменений, данных эндоскопического метода, компьютерной томографии. Выше указанные обстоятельства побудили нас предпринять более подробные исследования при данной патологии.

Цель исследования:

Повышение эффективности диагностики и методов лечения хронических кистозных синуситов с учетом результатов иммуноморфологических особенностей.

Задачи исследования:

1. Провести иммуноморфологическое и ультраструктурное исследование оболочек различных видов кист околоносовых пазух для выяснения особенностей их строения и функционального состояния структурных и клеточных элементов.

2. Оценить значение возможных изменений в иммунной системе у больных кистозными синуситами, позволяющих прогнозировать исход хирургического лечения и требующих применения иммунотропной терапии.

3. Уточнить показания к щадящим эндоскопическим операциям на околоносовых пазухах по результатам иммуноморфологического, эндоскопического и компьютерного обследования больных хроническим кистозным синуситом.

4. Обосновать объем и тип щадящей эндоскопической операции на околоносовых пазухах и внутриносовых структурах с учетом эндоскопического осмотра и компьютерной томографии околоносовых пазух при кистозных формах синусита.

5. Выяснить эффективность послеоперационного лечения больных кистозным синуситом при наличии иммунного дисбаланса с применением иммунотропного препарата ксимедона.

6. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов комплексного лечения больных кистозными синуситами.

Научная новизна работы.

1. Впервые изучены иммуноморфологические изменения кист околоносовых пазух с использованием современных методик

2. Исследованы показатели иммунного статуса у больных кистозным синуситом.

3. Дана клинико-рентгенологическая характеристика хронических кистозных синуситов в зависимости от вида, локализации и размеров кист, характера их содержимого.

4. Разработаны рекомендации к выбору метода хирургического лечения хронических кистозныг синуситов.

5. С целью предупреждения рецидива и коррекции иммунологических нарушений у больных кистозным синуситом впервые применен иммунотропный препарат - ксимедон.

Практическая значимость исследования.

1. Обоснована необходимость рационального использования новых методов диагностики - компьютерной томографии с определением плотности кист околоносовых пазух, а также эндоскопического осмотра полости носа.

2. Уточнены показания к эндоскопическим методам хирургического лечения истинных и ложных кист околоносовых пазух.

3. Исходя из патогенетических особенностей образования кист, целесообразно в послеоперационном периоде применение ксимедона, как для орошения околоносовой пазухи, так и для приема внутрь.

4. Выявленные регенераторные и иммунотропные свойства препарата ксимедона расширили представление о возможностях его применения в оториноларингологии.

Внедрение в практику.

Предложенные методы диагностики, показания к хирургическому лечению, а также способ лечения с применением ксимедона при хроническом кистозном синусите внедрены в работу Казанского ринологического центра, оториноларингологического отделения больницы №16, оториноларингологического отделения больницы №12 г.Казани, JTOP-2 отделения Детской республиканской клинической больницы, JTOP-1 отделения Республиканской клинической больницы.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях научного общества оториноларингологов Республики Татарстан № 647 (2001) и № 653 (2002); на конференциях молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (2000, 2001, 2002); на конференции, посвященной десятилетию Российского общества ринологов (Курск, 2002).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, 3 из них в центральной печати.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс, проводимых при хроническом кистозном синусите диагностических мероприятий (риноэндоскопия, компьютерная томография), позволяет уточнить характер и распространенность патологического процесса, а также выявить сопутствующие аномалии развития и заболевания полости носа и околоносовых пазух.

2. Истинные и ложные кисты имеют целый ряд отличительных особенностей строения, клеточного состава и функционального состояния клеточных элементов.

3. Методы лечения хронического кистозного синусита должны включать в себя как хирургические, так и консервативные способы. Ксимедон, применяемый в комплексном лечении заболевания, стимулирует процессы коллагенообразования и регенерации тканей, сокращая сроки заживления раневых поверхностей, а также оказывает положительное влияние на иммунологические показатели.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей описание использованных в работе методик и материалов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 131 страницах текста, содержит 15 таблиц и 49 рисунков. Список литературы включает 151 наименований, из них 110 отечественных и 41 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностические особенности и методы лечения хронических кистозных синуситов"

выводы

1. В истинных и ложных кистах околоносовых пазух имеются различия, выражающиеся в более высокой пролиферативной активности клеточных элементов ложных кист, гиперпластическими процессами, синтезом секреторной части Ig А, а также появлением активированных Ти В-лимфоцитов и плазматических клеток, что свидетельствует о наличии иммунного компонента воспалительной реакции.

2. Дисбаланс показателей клеточного и гуморального звена иммунитета, падение способности нейтрофилов к индукции респираторного взрыва свидетельствуют о снижении резервной функциональной возможности усиления реакции фагоцитоза и обосновывают назначение больным с ложными кистами околоносовых пазух в послеоперационном периоде препарата ксимедона.

3. Эндоскопическое хирургическое вмешательство при ложных кистах должно проводиться с учетом выявленных морфогистохимических и ультраструктурных изменений и заключаться в тщательном удалении кисты и окружающей слизистой оболочки с последующим орошением пазухи 5% раствором ксимедона.

4. Объем и тип щадящей эндоскопической операции определяется локализацией кисты, наличием внутриносовых аномалий. При расположении кисты на нижней стенке показана шейверная кистэктомия с подходом через переднюю стенку верхнечелюстной или клиновидной пазухи. Локализация кисты в альвеолярной бухте требует использования комбинированной методики - через естественное соустье и переднюю стенку. При иной труднодоступной локализации осуществляется микрогайморотомия.

5. Применение ксимедона в послеоперационном периоде увеличивает уровень Т и В-лимфоцитов, сывороточного Ig А, снижает уровень сывороточного Ig М, вызывает повышение фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа, индуцированного НСТ-теста и индуцированного индекса активации нейтрофилов.

6. Положительные результаты лечения достигнуты у больных

1-ой группы с ложными кистами, подвергнутых комплексной терапии и у больных 2-ой группы с истинными кистами в 100% случаев как в ближайшие, так и в отдаленные сроки. У больных с ложными кистами

2-ой группы положительные результаты достигнуты в 83,4 % случаев в отдаленные сроки, тогда как у 16,6% пациентов имел место рецидив заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подготовка больного хроническим кистозным синуситом к хирургическому вмешательству должна включать эндоскопическое исследование полости носа и компьютерную томографию околоносовых пазух с денситометрией образований, позволяющие уточнить характер и локализацию патологического процесса и выявить сопутствующую патологию полости носа и околоносовых пазух.

2. Для диагностики иммунных нарушений при хронических кистозных синуситах, имеющих прогностическое значение для формирования рецидивов болезни, целесообразно в стационарных и амбулаторных условиях проводить исследование иммунологических показателей крови.

3.В качестве лечения предлагается разработанный комплексный метод, включающий хирургическое вмешательство и консервативную терапию ксимедоном.

4. Оптимальной хирургической тактикой при хронических кистозных синуситах является хирургическое вмешательство с использованием эндоскопической техники и шейвера. Объем и тип используемой хирургической методики определяется локализацией кистозного образования и наличием внутриносовых аномалий. В этом случае можно рекомендовать одноэтапное хирургическое вмешательство, включающее кистэктомию и коррекцию внутриносовых структур.

5. Рекомендуется применение препарата ксимедона в виде 5% раствора внутрипазушно в течение 5 дней после хирургического вмешательства и в виде таблеток внутрь в течение месяца после операции, как стимулятора регенерации и иммуномодулятора при ложных кистах околоносовых пазух. Несложная и доступная схема лечения позволяет рекомендовать ее как в условиях стационара, так и в поликлинике в процессе диспансерного наблюдения после оперативного вмешательства.