Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Клинико-диагностические критерии оксидативного стресса у новорождённых с синдромом дыхательных расстройств и антиоксидантная терапия с использованием пентагидрата селенита натрия

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-диагностические критерии оксидативного стресса у новорождённых с синдромом дыхательных расстройств и антиоксидантная терапия с использованием пентагидрата селенита натрия - тема автореферата по медицине
Долотова, Любовь Фёдоровна Ростов-на-Дону 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностические критерии оксидативного стресса у новорождённых с синдромом дыхательных расстройств и антиоксидантная терапия с использованием пентагидрата селенита натрия

На правах

ДОЛОТОВА Любовь Фёдоровна

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА У НОВОРОЖДЁННЫХ С СИНДРОМОМ ДЫХАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ И АНТИОКСИДАНТНАЯ ТЕРАПИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕНТАГИДРАТА СЕЛЕНИТА НАТРИЯ

14.01.08 — педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

'I I ПАР 2015

Ростов-на-Дону 2014

005560365

005560365

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Ростовскиий научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Александрович Юрий Станиславович - доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии ФП и ДПО

Дегтярёв Дмитрий Николаевич - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заместитель директора по научной работе

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Го-родкова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

ас

Защита состоится « '24 » ОЪ 2015 г. в № час на заседании диссертационного совета Д 208.082.05 на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (344022, г.Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться на сайте http: // www.rostgmu.ru и в библиотеке ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России.

Автореферат разослан «

ZG

» V 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Эстрин Владимир Владимирович

кандидат медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Острые дыхательные расстройства по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на протяжении последних лет занимают одно из ведущих мест в структуре причин ранней нео-натальной заболеваемости и смертности как среди доношенных, так и среди недоношенных детей (Антонов А.Г., 2011; Байбарина Е.Н. с соавт., 2013; Сухих Г.Т., 2013; Володин Н.Н., 2014; William D. et al., 2010; Berger T.M., 2013; Singh S.N. et al., 2013).

Предрасполагающими факторами развития синдрома дыхательных расстройств (СДР) являются: наличие морфофункциональной незрелости, сопровождающейся дефицитом сурфактанта у недоношенных новорождённых, тогда как у доношенных - бактериальная инфекция. Однако, независимо от причины возникновения дыхательных расстройств, нарушение газообмена в лёгких у новорождённых детей сопровождается выраженным дисбалансом в системе «прооксидант-антиоксидант» (Эстрин В.В., 1989; Михельсон В.А., Гребенников В.А., 2009; Vento M. et al., 2009; Gitto E. et al., 2009; Kuster A. et al., 2011; Perrone S. et al., 2012). Более того, по данным Buonocore G. et al. (2010), Solberg R. et al. (2010), Kapadia V.S. et al. (2013), Cucerea M. et al. (2014) возникающий при синдроме дыхательных расстройств (СДР) оксида-тивный стресс может усиливаться в процессе респираторной терапии и в первую очередь при проведении искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).

Установлено, что новорождённые дети более подвержены воздействию оксидативного стресса из-за ряда физиологических особенностей: повышенной чувствительности незрелых тканей к оксидативному повреждению, преобладание в крови прооксидантов над антиоксидантами, относительной недостаточности низкомолекулярных антиоксидантов и антиоксидантных ферментов, а также низкой обеспеченности такими микронутриентами как: селен, медь, цинк, марганец, молибден (Евсюкова И.И. с соавт., 2005, 2008; Казиахмедов В.А., 2007; Шабалов Н.П., 2009; Комарова З.А., 2011; Кольди-

бекова Ю.В., 2011; Михайлова Д.Л., 2012; Buonocore G. et al., 2007; Perrone S. et al., 2012; Mehdi Y. et al, 2013).

Селен - эссенциальный элемент, обладающий самостоятельной анти-оксидантной активностью и усиливающий общую антиоксидантную защитную систему организма (через активацию селен-зависимых глутатионперок-сидазных ферментов), а также обладающий мощным иммуномодулирующим, противоинфекционным и противовирусным действием (Гоголева И.В. с со-авт., 2009; Gladyshev V.N, 2008; Reeves М.А. et al, 2009; Mehdi Y. et al, 2013). В связи с чем, применение селена у новорождённых детей с СДР вносит определённую перспективу. В последние годы появились исследования с применением пентагидрата селенита натрия (Перепелкина Л.И. с соавт, 2012; Angstwurm M.W.A, 2007; Berger М.М. et al, 2007; Heyland D.K. et al, 2007; Janka V. et al, 2013). Однако большинство работ по изучению действия селенсодержащих препаратов на организм проводилось либо у недоношенных детей (Комарова З.А, 2011; Philip L.B. et al, 2008), либо у детей в возрасте от 3 до 17 лет (Файзрахманова Е.Э, 2011; Пермяков И.А. с соавт, 2012; Zagrodzki Р, 2004) и освещало изучение процессов оксидативного стресса внутри клетки (эритроцитах, тромбоцитах). Тогда как, информация о применении селена у доношенных новорождённых с тяжёлой дыхательной недостаточностью (ДН) различного генеза на фоне церебральной ишемии, находящихся на ИВЛ, отсутствует. Поэтому, изучение показателей окислительного стресса, таких как: суммарный уровень продуктов глубокого окисления белка (АОРР), суммарный уровень перекисей (OxyStat), а также антиокси-дантных ферментов, таких как: глутатионпероксидаза (GSH-Px-З) и медь/цинк-зависимая СОД (Cu/Zn-SOD-3) в сыворотке крови, позволит глубже рассмотреть эти явления у доношенных новорождённых с ДН и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ, и выявить новые представления о патогенетических механизмах развития респираторной патологии. Более того, разработка и внедрение в клиническую практику исследования ранних маркёров оксидантного стресса в сыворотке крови могут помочь предотвра-

тить, или, по крайней мере, значительно снизить развитие болезней, связанных с оксидативным повреждением у новорождённых, а также способствовать своевременному назначению соответствующих антиоксидантных средств, таких, как пентагидрат селенита натрия.

Таким образом, необходимость изучения и решения вышеуказанных проблем является приоритетным направлением и обусловлено актуальностью настоящей темы.

Целью исследования явилась оптимизация результатов лечения новорождённых с синдромом дыхательных расстройств и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ, путём использования селена, в виде пентагидрата селенита натрия на основании разработки патогенетически обоснованных диагностических критериев тяжести оксидативного стресса. Задачи исследования:

1. Провести контролируемое рандомизированное клиническое исследование по применению пентагидрата селенита натрия у доношенных новорождённых с тяжёлой ДН и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ, и выяснить его влияние на процессы перекисного окисления ли-пидов и общей АОС защиты организма.

2. Определить селеновый статус доношенных новорождённых с СДР и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ, и детей контрольной группы по активности глутатионпероксидазы сыворотки крови (СБН-Рх).

3. Изучить влияние пентагидрата селенита натрия на такие маркёры оксидативного стресса как: суммарный уровень перекисей (ОхуБ{а1), суммарный уровень продуктов глубокого окисления белка (АОРР) сыворотки крови, а также на такие маркёры антиоксидантной защиты как: медь/цинк-зависимая СОД (Си/гп-БОО-З) и глутатионпероксидаза (СБН-Рх-З) сыворотки крови у доношенных новорождённых с СДР и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ.

4. Выявить влияние пентагидрата селенита натрия на частоту развития бактериальных осложнений, в частности сепсиса у новорождённых с респираторной патологией, находящихся в критических состояниях.

5. На основании проведённых исследований разработать клинико-диагностические критерии, позволяющие оценить эффективность применения пентагидрата селенита натрия у доношенных новорождённых с тяжёлой ДН и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ. Научная новизна исследования. В настоящей работе впервые:

- продемонстрирована возможность определёния селенового статуса донощенных новорождённых детей с СДР и церебральной ишемией по уровню сывороточной глутатионпероксидазы (С8Н-Рх);

- определены критерии селеновой недостаточности на основании уровня глутатионпероксидазы (ОБН-Рх) сыворотки крови у доношенных новорождённых детей;

- изучено влияние внутривенного введения пентагидрата селенита натрия на интенсивность процессов ПОЛ (оцениваемая по уровню АОРР и Оху81а1) и общей антиоксидантной системы защиты организма (оцениваемой по уровню вБН-Рх и Си/гп-БОО) в период новорожденное™ у детей, находящихся в критических состояниях;

- определены критерии клинической эффективности и проведено научное обоснование необходимости включения пентагидрата селенита натрия в состав комплексной интенсивной терапии новорождённых детей с тяжёлыми дыхательными расстройствами.

Теоретическая и практическая значимость исследования Проведена комплексная оценка влияния пентагидрата селенита натрия на активность процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы защиты у новорождённых с синдромом дыхательных расстройств и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ. Разработана патогенетически обоснованная терапия, позволяющая сократить длительность проводимой ИВЛ у новорождённых в критических ситуациях, частоту воз-

никновения таких осложнений, как сепсис, анемия, а также сократить продолжительность госпитализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. У доношенных новорождённых с тяжёлой ДН и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ, отмечается низкая активность общей антиоксидантной системы организма, связанная с низким уровнем сывороточной GSH-Px, что, в свою очередь, свидетельствует о недостаточной обеспеченности организма ребёнка селеном.

2. Включение в состав комплексной терапии внутривенного введения пентагидрата селенита натрия в дозе 10 мкг/кг/сут у данного контингента детей усиливает антиоксидантную систему организма (АОС), за счёт увеличения в 1,4 раза активности глутатионперокси-дазы (GSH-Px) сыворотки крови, а также стимулирует выработку факторов как специфической, так и неспецифической иммунной защиты, в связи с чем снижается частота развития сепсиса в 4,5 раза.

3. Применение пентагидрата селенита натрия способствует повышению уровня гематокрита в 1,1 раза, в связи с чем снижается частота развития анемий, что позволяет сократить длительность проводимой ИВЛ в 1,6 раза и продолжительность госпитализации в 1,4 раза.

4. Пентагидрат селенита натрия является фармакоэкономически выгодным препаратом, значительно уменьшающим финансовые затраты на лечение пациентов в критических состояниях в 1,6 раз.

Апробация диссертационной работы и личное участие автора:

- материалы диссертации представлены на X Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения-2014» (Прага, 2014); - X Международной научно-практической конференции «Перспективные научные исследования-2014» (Болгария, 2014); - XI Международной научно-практической конференции «Modem European Science -2014» (Великобритания, 2014).

Лично автором проведён весь объём клинических наблюдений. Автором лично, в строго асептических условиях, производился забор крови (из центральной или периферической вены) у новорождённых детей до назначения препарата, на 3-5 сутки, 10 сутки или в исходе заболевания с последующей транспортировкой в лабораторию иммуноферментного анализа (ИФА), а также производился расчёт дозы пентагидрата селенита натрия и осуществлялся контроль его введения. Лично автором проведен ретроспективный анализ литературных данных по данной теме, самостоятельно сформулированы основные научные положения работы, а также на основе полученных результатов настоящего исследования сформулированы и представлены научные выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов. Результаты работы внедрены в практику работы отделения детской анестезиологии и реаниматологии ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Минздрава России, являющегося региональным центром по реанимации и интенсивной терапии в Южном Федеральном Округе, используются в лекционных курсах на семинарах врачей ЮФО.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ в отечественной и зарубежной печати, в том числе 4 — в журналах из перечня ВАК.

По материалам диссертации получен патент на изобретение № 2523573 от 27.05.2014: «Способ лечения респираторного дистресс-синдрома новорождённых, находящихся на ИВЛ».

Структура и объем диссертации: материалы диссертации изложены на 168 страницах компьютерного текста (Time New Roman 14), содержит следующие главы: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты исследований и их обсуждение», «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы», «Приложения».

Библиографический указатель включает 334 работы, из них 104 отечественных и 230 иностранных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач на базе детского реанимационного отделения ФГБУ «Ростовский НИИ акушерства и педиатрии» Минздрава России было проведено открытое проспективное контролируемое рандомизированное слепое клиническое исследование эффективности применения пентагидрата селенита натрия у доношенных новорождённых, имеющих тяжёлую ДН различного генеза и церебральную ишемию, находящихся на ИВЛ.

В исследование, с учётом предварительно полученного информированного согласия родителей и одобрения локального независимого этического комитета (протокол № 18/2, от 26.11.2008), вошло 206 доношенных новорождённых: 76 пациентов - с ДН и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ; 30 новорождённых, составивших контрольную группу; у 100 доношенных новорождённых с ДН, находящихся на ИВЛ, однократно проводилась оценка общего анализа крови с целью установления дополнительных критериев назначения пентагидрата селенита натрия.

Согласно дизайну, критериями включения в исследование служили: наличие тяжёлой ДН различного генеза и церебральной ишемии, требовавших проведения ИВЛ; срок гестации 37-41 неделя; масса тела при рождении не менее 2500 г; поступили в отделение реанимации на ИВЛ в первые 36 ± 12 часов жизни. Пациенты не включались в исследование, если имели генетическую патологию, множественные врождённые пороки развития или им применялись до поступления в анестезиолого-реанимационное отделение (АРО) любые селенсодержащие препараты.

Новорождённые с тяжёлой ДН (п=76) прошли рандомизацию, которая осуществлялась методом компьютерной программы генератора случайных чисел, в результате которой сформированы 2 группы. Если в результате программы выпадал номер от 1 до 50 - дети включались в I группу основную (п=36), которым вводили препарат пентагидрата селенита натрия (раствор для внутримышечного и внутривенного введения во флаконах по 10 мл - №

JIC - 000985 от 09.12.2005; торговое название препарата Seienase®, Biosyn, Германия) в дозе 10 мкг/кг/сут внутривенно струйно медленно в течение 10 дней. Если выпадал номер от 51 до 100 - дети включались во II группу (п=40), составившую группу сравнения. Доза 10 мкг/кг/сут соответствовала рекомендациям по дозированию Selenase® у детей в критических состояниях (Darlow В.А, 2000; Angstwurm M.W.A, 2007; Berger М.М. et al., 2007; Heyland D.K. et all, 2007;). Новорождённые I и II групп получали стандартную интенсивную терапию, соответствующую тяжести состояния и заболевания, принятую в реанимационном отделении. Группа контроля (III группа, п=30) набиралась по следующим критериям: срок гестации соответствовал 37-41 неделя, масса тела не менее 2500 г, родившихся с оценкой по шкале Апгар 8-10 баллов, у которых период ранней адаптации протекал благоприятно и выписанных на участок в удовлетворительном состоянии на 4-5 сутки.

Для изучения интенсивности процессов липопероксидации и антиокси-дантной защитной системы у новорождённых исследуемых групп использовались иммуноферментные методы исследования сыворотки крови. Причём новорождённым с СДР, находящихся на ИВЛ (п=76), исследование проводили при поступлении в АРО и в динамике (на 3-5 сутки, 10 сутки или в исходе заболевания), тогда как новорождённым III группы (п=30) исследование проводили однократно, сразу после рождения. Уровень процессов ПОЛ оценивали путём определения в сыворотке крови суммарного количества перокси-дов иммуноферментным методом с помощью тест-системы Oxystat BIOMEDICA GRUPPE (Германия) и суммарного количества продуктов глубокого окисления белков (АОРР) тест-системой Immundiagnostik (США). Уровень АОС оценивали путём определения глутатионпероксидазы в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа, AbFRONTIER (Корея) и медь/цинк-зависимой супероксиддисмутазы в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа, Bender MedSystems (Австрия).

Статистический анализ результатов исследования был проведен на рандомизированной выборке, составленной на группе пациентов, получав-

ших терапию пеитагидратом селенита натрия (I группа), группе без применения препарата (II группа, группа сравнения) и контрольной группе (III группа). База данных была сформирована с использованием табличного процессора Excel 2003. Общестатистические показатели, характеризующие выборки, включали в себя: оценку медианы и интерквартильного размаха, доверительных интервалов. С использованием непараметрического критерия Вил-коксона обоснована статистическая значимость результатов данных для связанных выборок, а с использованием непараметрического U-критерия (Ман-на-Уитни) — для несвязанных (независимых) выборок. Методом построения четырехпольных таблиц оценивался абсолютный и относительный риск (вероятность наступления более быстрого перевода на самостоятельное дыхание) длительности проводимой ИВЛ. Посредством точного двустороннего критерия F (критерий Фишера-Ирвина) при 5% уровне значимости была подтверждена статистическая обоснованность частоты развития сепсиса и длительности ИВЛ. Для оценки связей значимых признаков применялся метод «деревьев решений» по алгоритму CART (Classification and Regression Tree, Breiman L., Friedman J., Stone C., Olshen R., 1984), на основании которого произведено деление по категориальным предикторам. Методом логистической регрессии (логит-регрессии) в среде "STATISTICA 6,0" сформулированы соответствующие диагностические правила. Оценка точности, чувствительности и специфичности проводилась в среде Excel 2003, реализованные в пакетах прикладных программ: «Мегастат» и «Statistica-6».

Клиническая характеристика больных

Новорождённые, включённые в исследование, поступали из родильных домов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. Возраст детей составил 36 ± 12 часов, масса тела 3250 ± 750 грамм, гестационный возраст 39 ± 2 неделя. Все дети нуждались в проведении ИВЛ (100%), имели неврологическую симптоматику (100%), представленную церебральной ишемией I и II степени. Новорождённые с СДР находились в тяжёлом и крайне тяжелом состоянии,

обусловленном выраженными нарушениями со стороны дыхательной (6-10 баллов по шкале Даунса), сердечно-сосудистой, нервной систем, с глубокими метаболическими расстройствами. О тяжести состояния судили по оценке шкалы В. Апгар, выставленной неонатологами в родильных домах (по данным выписных эпикризов). Так, на 1-й минуте в тяжёлом состоянии с оценкой 4-6 баллов по шкале Апгар родились 47,4% (36 детей) от всех детей с СДР (п=76). Около 9,1 % (7 детей из 76) новорождённых родились в крайне тяжёлом состоянии (оценка по шкале Апгар на 1-й минуте 1-4 балла), требовавшем проведения комплекса первичных реанимационных мероприятий в соответствии с Приказом МЗ № 372. В состоянии средней тяжести (6-7 баллов по шкале Апгар) родились 43,4% (33 ребёнка из 76), однако через несколько часов или к концу первых суток жизни состояние этих детей прогрессивно ухудшалось (появлялась или нарастала дыхательная недостаточность, присоединялась неврологическая симптоматика), что требовало немедленного перевода на ИВЛ и транспортировку в АРО. Дети III группы в 83,3% (25 детей) родились с оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов. На 5-й минуте оценки по шкале Апгар 4 детей (5,2%) оставалось в крайне-тяжелом состоянии (2-4 балла), в тяжёлом состоянии (4-6 балла) — 23 ребёнка (30,3%) и в состоянии средней тяжести (6-7 баллов) - 49 детей (64,6%). Новорождённые из группы контроля (III) на пятой минуте оценены по шкале Апгар в 9-10 баллов.

Анализ клинических данных, в сочетании с данными прямой ларингоскопии (обнаружившей или не обнаружившей меконий за голосовыми связками), анамнестическими данными течения беременности и родов, позволили выставить следующие диагнозы (МКБ-Х): 52,6% (40 пациентов из 76) поступали с диагнозом неонатальной аспирации мекония (Р24.0), затем следует синдром дыхательных расстройств неуточнённого генеза (Р22.9) 23,68%, встречавшийся у 18 человек, на долю врождённой пневмонии не-уточнённой (Р23.9) пришлось 17,1% (13 новорождённых), в 6,57% (5 детей) был выставлен диагноз неонатальной аспирационной пневмонии (Р24).

Чаще всего в обеих группах течение беременности осложняли фето-плацентарная недостаточность (55%), хроническая гипоксия плода (30%) и сочетанный гестоз (15%). Кроме того, 4% беременностей протекали с мало-водием, 5,2% - с многоводием, 44% с анемией, 35% с нейроциркуляторной дистонии, 15% на фоне гипертонической болезни (15%) и 6,5% с ожирением, что, естественно, не могло не повлиять на исход беременности. Более того, 60% родов (согласно анализу данных выписок из родильных домов) сопровождались излитием околоплодных вод, загрязнённых меконием. В анализируемых группах частота родов через естественные родовые пути составила 62% (47 детей), тогда как оперативное вмешательство составило 38% (29 новорождённых). Из 62% (47) родов через естественные родовые пути - 12,7% (6) носили стремительный характер, 8,5% (4) - тяжёлое течение, 4,25% (2) - с применением акушерских пособий (наложение выходных акушерских щипцов и вакуумэкстракция), оставшиеся 75% (35) - без патологии (по данным выписок из родильных домов).

Таким образом, наличие соматической патологии матерей, патологическое течение беременности и родов у пациентов I и II групп в значительной мере определяли тяжесть состояния новорождённых при поступлении в АРО. Кроме того, проведенный клинический анализ свидетельствует, что сформированные группы были достаточно однородны по своему составу (по клиническим, анамнестическим данным, по лечебной тактике ведения больных) (р > 0,05). Единственным отличием между I и II группами являлось то, что новорождённым I группы (п=40) дополнительно вводился пентагидрат селенита натрия. Последнее обстоятельство, в свою очередь, позволило нам в ходе клинического исследования объективно оценить преимущества терапии с использованием пентагидрата селенита натрия по сравнению со стандартной интенсивной терапией у новорождённых с синдромом дыхательных расстройств и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На первом этапе исследования нами проанализированы данные о состояниях антиоксидантной системы и процессах перекисного окисления ли-пидов как у новорождённых с СДР, находящихся на ИВЛ (п=76), так и у детей контрольной группы (п=30), позволившие установить, что эти группы имеют статистические различия только по уровню GSH-Px-З. Установлено, что уровень глутатионпероксидазы сыворотки крови новорождённых контрольной группы (III, п=30) составил 2,41 нг/мл, тогда как у пациентов с тяжёлой ДН и церебральной ишемией (п=76) 2,18 нг/мл (р < 0,05), что свидетельствует о низкой активности данного фермента. Последнее обстоятельство не противоречит общепризнанному факту об относительной недостаточности антиоксидантной защиты у новорождённых, а также свидетельствует о выраженном дефиците селена в организме. На втором этапе исследования оценивали влияние пентагидрата селенита натрия на процессы ПОЛ-АОС у новорождённых с СДР и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ. Об уровне антиоксидантной защиты судили по таким маркёрам как: GSH-Px-З и Cu/Zn-SOD (табл. 1).

Из анализа данных таблицы 1 установлено, что при введении пентагидрата селенита натрия в дозе 10 мкг/кг/сут у детей I группы (п=36) к 5-м и к концу 10 суток происходит повышение уровня GSH-Px-З в 1,4 раза и составляет 3,13 нг/мл (р < 0,05), тогда как во II группе (п=40), не получавших пентагид-рат селенита натрия, уровень GSH-Px-З не только не увеличивался, но и максимально снизился и к концу 10 суток составил 2,16 нг/мл (р < 0,05).

Обнаружено, что в обеих группах происходит снижение уровня Cu/Zn-SOD до 257,18 и 337,38 нг/мл соответственно в I и II группе, причём в I группе (с применением пентагидрата селенита натрия) к 10 суткам этот показатель снижается в 1,5 раза быстрее (р<0,05) (от уровня при поступлении), чем во II группе. Однако статистической достоверности показателей между I и II группами получено не было.

Динамика показателей ПОЛ-АОС у детей I и II групп

Маркеры Динамика показателей Ошибка первого рода

1 сут 4-5 сут 10 сут р' (1-5) сут р2 (1-10) сут

СвН-Рх-З нг/мл 1гр Ме=2,18 (1,36-3,58) Ме=3,025* (2,5-3,7) Ме=3,13** (2,44-3,72) р=0,353914 р2=0,044029

СвН-Рх-З нг/мл Игр Ме=2,18 (1,36-3,58) Ме=2,04* (1,4-3,6) Ме=2,16** (1,87-3,16) р=0,642004 р=0,277606

Си^п-вОЭ нг/мл 1гр Ме=400 (253-654) Ме=234,52 (189,5-455,8) Ме=257,18 (161,42-472,2) />=0,079461 р2=0,012631

Си|гп-80Э нг/мл Игр Ме=400 (253-654) Ме=350 (215-605,9) Ме=337,38 (222,35-546,5) р = 0,304373 р = 0,145078

АОРР мкмоль/л I гр Ме=786,24 (460-1152) Ме=509 (398,7-945) Ме=453 (330,8-708) р = 0,158662 р = 0,068017

АОРР мкмоль/л II гр Ме=786,24 (460-1152) Ме=583,17 (449,6-761,8) Ме=509,7 (370,5-698,5) р' = 0,014991 р =0,055348

Оху51а1 мкмоль/л 1гр Ме=13,32 (6,4-25,9) Ме=24 (11,2-40,13) Ме=24,6 (11,26-46) р=0,234347 р2=0,048046

Оху51а1 мкмоль/л II гр Ме=13,32 (6,4-25,9) Ме=25,2 (5,97-56,6) Ме=26,44 (5,81-76,19) р = 0,089798 р = 0,116084

Примечание:

* - различия показателей между I и II группами на 4-5 сутки статистически обоснованы (р = 0,032131) критерий Манна-Уитни;** - различия показателей между I и II группами на 10 сутки статистически обоснованы (р = 0,016885) критерий Манна-Уитни; />' - различия показателей в группе на 5-е сутки по сравнению с 1-ми сутками статистически обоснованы с ошибкой первого рода р<0,05 (критерий Вилкоксона); р1 - различия показателей в группе на 10-е сутки по сравнению с 1-ми сутками статистически обоснованы с ошибкой первого рода р<0,05 (критерий Вилкоксона).

Изучая активность процессов перекисного окисления липидов, о которых судили по суммарному уровню общего количества перекисей (Оху81а1) и суммарному уровню продуктов глубокого окисления белков (АОРР) сыворотки крови, отметили следующие закономерности. Так, АОРР и в I, и во II группах снижается до 453 и 509,7 мкмоль/л, соответственно. Причём, во II группе к 5-м суткам снижение уровня АОРР статистически обосновано (/><0,05), однако достоверности различий данного показателя между группами не установлено. На фоне введения пентагидрата селенита натрия у детей I

группы OxyStat прогрессивно возрос в 1,8 раза (р<0,05) и составил 24,6 мкмоль/л, однако статистической достоверности показателей между группами обнаружено не было. Таким образом, в исследовании доказано, что применение пентагидрата селенита натрия в дозе 10 мкг/кг/сут способствует только лишь усилению АОС новорождённых I группы (за счёт повышения активности GSH-Px-З, так как этот фермент является селен-зависимым) и абсолютно не действует на такие маркёры оксидативного стресса как АОРР, Oxystat и антиоксидантный фермент Cu/Zn -SOD.

Оценка эффективности использования пентагидрата селенита натрия по частоте развития бактериального сепсиса в изучаемых группах

Установлено, что из 76 пациентов, вошедших в исследование, сепсис, как осложнение основного заболевания, развился у 11 (14,5%) человек: у детей I группы (п=36) сепсис наблюдался у 2 (5,5%) новорождённых, тогда как во II группе (п=40) - у 9 (22,5%). Причём, у троих детей второй группы был диагностирован сепсис, протекавший в форме септикопиемии, с выраженными явлениями эндотоксикоза и полиорганной недостаточности. Достоверность исследования между I и II группами подтверждена с помощью точного расчёта критерия F (критерий Фишера-Ирвина), при котором получен следующий результат: р = 0,035844, что свидетельствует о снижение в 4,5 раза заболеваемости сепсисом среди новорождённых с тяжёлой ДН и церебральной ишемией I группы, находящихся на ИВЛ.

Оценка эффективности использования пентагидрата селенита натрия по длительности проводимой ИВЛ и продолжительности госпитализации пациентов

Проверку статистической достоверности различий результатов длительности ИВЛ и продолжительности госпитализации в исследуемых группах осуществляли с помощью критерия U (критерий Манна-Уитни) (табл. 2).

Сравнительная оценка продолжительности проводимой ИВЛ и длительности госпитализации в I и II группах

Критерии I группа (п=36) 95% ДН II группа (п=40) 95%ДИ Р

ПВЛ (сутки) 4,6 ± 0,82 0,82 7,4 ± 1,38 1,38 0,003855

Койко-дни 9,3 ± 1,32 1,32 12,7 ±2,17 2,17 0,011432

Так, в I группе детей, получавших пеитагидрат селенита натрия (п=36), длительность пребывания на ИВЛ составила 4,6 ± 0,82 дня, что в 1,6 раза меньше, чем во II группе (п=40), составившей 7,4 ± 1,38 дня. Продолжительность госпитализации также была статистически достоверно ниже (в 1,4 раза) в I группе, чем во II, и составила соответственно (9,3 ± 1,32 койко-дней и 12,7 ±2,17 койко-дней).

Кроме того, снижение длительности ИВЛ обусловлено более быстрым восстановлением вентиляционно-перфузионных нарушений и подтверждается нормализацией таких показателей газового состава крови как физиологический шунт (/^Ьип!) и парциальное давление углекислого газа (рС02) в исходе заболевания. ^БЬиШ даёт наиболее полную информацию о функциональном состоянии лёгких и в норме должен быть до 10% (табл. 3).

Отмечено, что у новорождённых обеих групп имели место быть выраженные вентиляционно-перфузионные нарушения, составившие по медиане 15,9% соответственно в I и II группах. На фоне введения пентагидрата селенита натрия к 3-5 суткам в I группе уровень ^БЬип! снижается до 13%, тогда как во II группе /^Ьши не только не снизился, но и увеличился до 19,45%, причем эти показатели носят статистически достоверный характер (в I группе р= 0,013858, тогда как во Н-ой, р = 0,013850). К концу 10 суток уровень /^ИшИ у новорождённых I группы (п=36) снизился до 10,5%, что соответствует верхней границе нормы, тогда как уровень ЛэИиШ во II группе (п=40) оставался высоким (13,3%). Нормализация /^Иши у детей I группы статистически обоснована посредством точного критерия Р (Фишера-Ирвина), при

котором получен следующий результат: р = 0,0002. Кроме того, этот результат подкреплен двусторонним критерием (two-tailed), при котором ошибка первого рода составила р= 0,0003, что ещё раз подтверждает истинность полученных значений.

Таблица 3

Динамика показателей газового состава капиллярной крови __у пациентов обеих групп_

кщс Норма I сутки 3-5 сутки Исход

группа II гр. Р lip. И гр. Р Irp. II гр. Р

рН 7,357,45 7,34 7,34 0,8 7,34 7,35 0,41 7,35 7,33 0,39

рС02 (ммНе) 35-45 30,3 36,8 0,31 41,1 45,15 0,27 39,4** 46,85** 0,029

р02 (MMHR) 83-100 58,4 58,55 0,98 59,9 60,75 0,32 69,1 69 0,8

S02(%) 95-98 97,1 98 0,99 96,4 96,6 0,28 97,8 97,25 0,97

Лактат (ммоль/л) 1,5 3 3,45 0,41 2 2 0,44 1,9 1,8 0,7

р50 (ммНц) 25-29 21,71 21,88 0,38 23,2 21,89 0,55 23,81 24,35 0,27

FShunt (%> 1-10 15,9 15,9 0,81 13* 19,45* 0,013 10,5 13,3 0,11

Примечание:

* - различия между I и II группами статистически обоснованы на 5 сутки с помощью критерия Манна-Уитни (р = 0,013850); ** -различия между I и II группами статистически обоснованы на 10 сутки с помощью критерия Манна-Уитни (р = 0,029957).

Более того, улучшение вентиляции и перфузии в лёгких у новорождённых с СДР I группы подкрепляется нормализацией рС02 крови в исходе заболевания. Так, рС02 у детей I группы составило 39,4 мм.рт.ст., а у новорождённых II группы - 46,85 мм.рт.ст. Эти изменения статистически достоверны с ошибкой первого рода р = 0,029957.

Таким образом, при оценке терапевтической эффективности пентагид-рата селенита натрия у новорождённых с СДР и церебральной ишемией выявлено, что использование данного препарата статистически достоверно сокращает длительность проводимой ИВЛ (в 1,6 раза) (р < 0,01) и продолжительность госпитализации (в 1,4 раза) (р < 0,05).

Влияние пентагидрата селенита натрия на гематологические показатели

Анализируя результаты общего клинического анализа крови (OAK), который детально исследовали в следующие сроки: при поступлении, на 4-5 и 10 сутки, либо в исходе заболевания, выявлены изменения показателей как со стороны «белой», так и со стороны «красной» крови (табл. 4).

Таблица 4

Динамика показателей OAK, в ответ на введение _пентагидрата селенита натрня_

Показатели, % I группа(п = 36) II группа (п = 40)

s U "Я | -Б и - У. О" .i 1 о V) I S 2 н - р» v С -—• о

Лимфоциты Ме=14, S (3,8728,7) Ме=26 (3,340,5) Ме= 35** (26,152) 0,007 5 0,010 Ме=14, 5 (3,8728,7) Ме=ЮЗ (4,0536,05) Ме=23 А* (4,137,5) 0,074 0,01

Моноциты Ме=2,8 (1.17,4) Ме=6,5 (2,6-10) Ме= 11** (7-14) 0,007 5 0,033 Ме=2,8 (1.17,4) Ме=3,15 (1,7-8,5) Ме=6, 3 (112,8) 0,074 0,03

Эозино-филы Ме=0,8 (0,1752) Ме=1,8 (0,5-4) Ме= 2,8** (1,2-5) 0,39 0,039 Ме=0,8 (0,1752) Ме=2,0 (0,5-4,6) Ме=1, 3 (03-3) 0,391 0,03

Ней- трофн- лы Ме=49, 4 (15,5562,45) Ме=35, 3 (6,5-51) Ме=39* * (2550,7) 0,48 0,048 Ме=49, 4 (15,5562,45) Ме=37,0 (5,6551,05) Ме=21 ,2 (4,745) 0.483 0,04

Гемато-крит Ме=45, 4 (40,649,7) Ме=46 (40-50) Ме= 44** (3946,8) 0,02 0,021 Ме=45, 45 (40,649,7) Ме=44,0 5 (40,147,3) Ме=40 (3542,8) 0,213 0,02

Примечание: * - различия показателей между I и II группами на 4-5 сутки статистически обоснованы (р<0,05) критерий Манна-Уитни;** - различия показателей между I и II группами на 10 сутки статистически обоснованы (р<0,05) критерий Манна-Уитни; р' -различия показателей в группе на 5-е сутки по сравнению с 1-ми сутками статистически обоснованы с ошибкой первого рода р<0,05 (критерий Вилкоксона); р1 - различия показателей в группе на 10-е сутки по сравнению с 1-ми сутками статистически обоснованы с ошибкой первого рода р<0,05 (критерий Вилкоксона).

В I группе (п=36) на фоне применения пентагидрата селенита натрия к концу 10 суток происходит статистически значимое повышение в 1,5 раза {р<0,05) от момента поступления количества лимфоцитов, в 1,7 раза (р<0,05) моноцитов, в 2 раза (р<0,05) эозинофилов, в 1,1 раза (/><0,05) гематокрита и

постепенное снижение нейтрофилов (р<0,05), хотя к концу 10 суток нейтро-филов в 1,8 раза больше, чем во II группе (табл. 4). Последнее обстоятельство объясняется тем, что в состав нейтрофилов входит селен-зависимая перокси-даза, активность которой напрямую зависит от обеспеченности организма новорождённого селеном (Markus H.M.D., Portaro J.Ph.D., 1984).

Увеличение гематокрита у детей I группы объясняется тем, что в состав эритроцитов входит фермент глутатионпероксидаза, являющаяся ключевым ферментом системы защиты клеток от окислительного стресса.

В свою очередь, активность глутатионпероксидазьг напрямую зависит от уровня обеспеченности организма селеном (Гоголева И.В., Громова О.А., 2009), так как в активный центр глутатионпероксидазы входит 4 атома селена.

Фармакоэкономическая оценка эффективности использования пе-тагидрата селенита натрия у новорождённых в критических состояниях

В данном исследовании проведён фармакоэкономический анализ с использованием критерия «стоимость-эффективность» (СЕА - cost-effectiveness analysis). Анализ такого рода позволяет учесть и соотнести как расходы, так и эффективность (результаты) медицинских вмешательств. Соотношение «стоимость-эффективность», показывающее стоимость достижения желаемого результата, рассчитывается по формуле: СЕА = с/ер где: «СЕА» показывает стоимость лекарственных средств на единицу эффективности, «С» - средняя стоимость лечения (в нашем случае, это средняя стоимость одних суток пребывания пациента на ИВЛ в крайне тяжёлом или тяжёлом состоянии), «Ef» — эффективность лечения (вероятность достижения положительного результата по выбранному критерию эффективности, в нашем случае, это длительность проводимой ИВЛ).

Учитывая выше изложенное, произведен расчёт средней стоимости одного койко-дня пребывания ребёнка на искусственной вентиляции лёгких, в критическом состоянии в АРО, который составил 13673,76 руб. Стоимость 1 флакона пентагидрата селенита натрия объемом 10 мл (раствор для внутри-

20

венного и/или внутримышечного введения), составляет 380 рублей по данным отдела закупок ФГБУ РНИИАП Минздрава России. Одна упаковка пен-тагидрата селенита натрия содержит 10 флаконов по 10 мл раствора и стоит 3800 рублей. Одной упаковки (10 флаконов) достаточно на курс лечения 10 дней на одного ребёнка.

Согласно представленной выше формуле, нами сделан простейший расчёт, результаты которого приведены в таблице 5.

Таблица 5

Фармакоэкономическая эффективность использования пентагид-

рата селенита натрия у новорождённых в критических состояниях

Группы наблюдения Средняя стоимость терапии на 1 сутки (руб.) Средняя длительность ИВЛ (сут.) Общая стоимость терапии (руб.) СЕА

I группа (N=36) 13673,76 +380 = 14053,76 4,6 14053,76x4,6 = 64 647,30 14 053,76

II группа (N=40) 13673,76 7,4 13673,76 х 7,4 = 101185,8 22 667,35

£/ = 0,62

Таким образом, использование пентагидрата селенита натрия в комплексной стандартной интенсивной терапии новорождённых с тяжёлой ДН и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ, способствует снижению финансовых затрат на лечение в 1,6 раза, что в свою очередь, доказывает оправданность использования этого препарата и подтверждает свою фармакоэко-номическую эффективность.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что у доношенных новорождённых с тяжёлой дыхательной недостаточностью и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ, отмечается низкая активность сывороточной глутатионпероксидазы (СБН-Рх).

2. Выявлено, что уровень ОБН-Рх-З сыворотки крови (свидетельствующий о селеновом статусе) доношенных новорождённых контрольной группы составил 2,41 нг/мл, тогда как у доношенных новорождённых с тяжёлой ДН и церебральной ишемией, находящиеся на ИВЛ, - 2,18 нг/мл (р < 0,05), что свидетельствует о выраженном дефиците селена в организме

3. Установлено, что внутривенное введение пентагидрата селенита натрия в дозе 10 мкг/кг/сут на фоне комплексной терапии новорождённых с СДР и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ, приводит к усилению общей антиоксидантной системы защиты организма за счёт повышения в 1,4 раза уровня глутатионпероксидазы сыворотки крови (ОБН-Рх-З).

4. Установлено, что применение пентагидрата селенита натрия в дозе 10 мкг/кг/сут не влияет на такие показатели оксидантного стресса как: суммарный уровень продуктов глубокого окисления белка (АОРР), суммарный уровень перекисей (Оху51а1) и на антиоксидантный фермент - медь/цинк-супероксиддисмутазу (Си/2п-8СЮ).

5. Включение в состав комплексной терапии новорождённых с СДР и церебральной ишемией пентагидрата селенита натрия в дозе 10 мкг/кг/сут позитивно влияет на состав периферической крови тяжелобольного новорождённого, способствуя увеличению процентного содержания в периферической крови: лимфоцитов в 1,5 раза, моноцитов в 1,7 раз, эозинофилов в 2 раза, а также нейтрофилов в 1,8 раза.

6. Применение пентагидрата селенита натрия в лечение доношенных новорождённых с тяжёлой ДН и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ, сопровождается снижением частоты развития неонатального сепсиса в 4,5 раза, сокращением длительности ИВЛ в 1,6 раз и уменьшением продолжительности госпитализации в 1,4 раза.

7. Использование пентагидрата селенита натрия в стандартной интенсивной терапии доношенных новорождённых с СДР и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ, способствует снижению финансовых затрат на лечение в 1,6 раз.

Практические рекомендации

1. С целью оценки состояния селенового статуса организма доношенных новорождённых с тяжелой ДН различного генеза (врождённая пневмония, неонатальная аспирация мекония, неонатальная аспирационная пневмо-

ния) и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ, рекомендуется лабораторное исследование уровня сывороточной вЗН-Рх-З.

2. Исследование вБН-Рх-З сыворотки крови целесообразно проводить методом ИФА, по предложенной нами методике.

3. При наличии выраженного селенодефицита: уровень С8Н-Рх-3 сыворотки крови ниже 2,41 нг/мл (патент на изобретение от 27.05.2014 № 2523573: «Способ лечения респираторного дистресс-синдрома новорождённых, находящихся на ИВЛ»), показано проведение заместительной селеноте-рапии препаратом пентагидрата селенита натрия.

4. Пентагидрат селенита натрия рекомендуется назначать из расчёта 10 мкг/кг/сут внутривенно струйно медленно один раз в день в течение 10 дней. По окончании курса (10 дней) повторно исследовать уровень глутатионпе-роксидазы сыворотки крови, если уровень С8Н-Рх-3 не достиг уровня 2,41 нг/мл, целесообразно продолжить введение препарата курсом до 20 дней.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Долотова Л.Ф. Клинико-диагностические критерии оксидативного стресса у новорождённых с респираторным дистресс-синдромом и антиокси-дантная терапия с использованием селеназы / Л.Ф. Долотова, В.В. Эстрин // Медицинский вестник Юга России - 2013. - № 2. — С. 55-59.

2. Долотова Л.Ф. Фармакоэкономическая оценка эффективности селеназы у новорожденных в критических состояниях / Л.Ф. Долотова, В.В. Эстрин // Медицинский вестник Юга России - 2013. - № 3. - С. 40-43.

3. Долотова Л.Ф. Клинико-лабораторные критерии назначения селеназы у новорожденных с респираторным дистресс-синдромом, осложненным сепсисом / Л.Ф. Долотова, В.В. Эстрин // Медицинский вестник Юга России - 2013.-№ 3. - С. 36-39.

4. Долотова Л.Ф. Влияние селеназы на некоторые показатели гемограммы у детей с респираторным дистресс-синдромом и перинатальным поражением ЦНС / Л.Ф. Долотова, В.В. Эстрин // Фундаментальной медицины и биологии - 2013. - № 2. - С. 56-58.

5. Эстрин В.В. Опыт применения селеназы у новорожденных с респираторным дистресс-синдромом (РДС) находящихся на ИВЛ и ее влияние на проявления оксидативного стресса / В.В. Эстрин, Л.Ф. Долотова // Материа-

лы XIV Всероссийского научного форума «Мать и Дитя». - г. Москва. - 2013.

- С. 467-468.

6. Эстрин В.В. Динамика изменений уровня лимфо- и моноцитов крови, у новорожденных в критических состояниях, в ответ на введение селеназы / В.В. Эстрин, Л.Ф. Долотова // Материалы XIV Всероссийского научного форума «Мать и Дитя». - г. Москва. - 2013. - С. 468-469.

7. Долотова Л.Ф. Динамика изменений уровня гематокрита, у новорожденных в критических состояниях, в ответ на введение селеназы / Л.Ф. Долотова, В.В. Эстрин // Медицинский вестник Юга России. - 2013. - № 4.

- С. 65-69.

8. Долотова Л.Ф. Влияние селеназы на длительность проводимой ИВЛ у новорожденных с синдромом дыхательных расстройств (СДР) / Л.Ф. Долотова // Материалы X Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения-2014», Прага. - 2014. -том 28 - С. 62-67.

9. Эстрин В.В. Влияние селеназы на активность некоторых антиокси-дантных ферментов сыворотки крови у новорожденных с синдромом дыхательных расстройств (СДР) находящихся на ИВЛ / В.В. Эстрин, Л.Ф. Долотова // Материалы X Международной научно-практической конференции «Перспективные научные исследования - 2014». Болгария. - Том № 1. - С. 57-61.

10. Долотова Л.Ф. Динамика изменений маркеров оксидативного стресса у новорожденных с синдромом дыхательных расстройств (СДР) в ответ на введение селеназы / Л.Ф. Долотова // Материалы X Международной научно-практической конференции «Перспективные научные исследования -2014». Болгария. -Том№ 1,-С. 61-64.

11. Dolotova L.F. Effectiveness of SELENASE® in therapy of the respiratory distress Syndrome (SDR) of the newborn babies and its influence on the manifestation of systemic inflammatory response Syndrome (SIRS) / Dolotova L.F., Es-trin V.V. // Материалы X Международной научно-практической конференции «Перспективные научные исследования - 2014». Болгария. - Том № 1. - С. 64-67.

12. Долотова Л.Ф. Особенности изменений ионного баланса кальция, у новорождённых с синдромом дыхательных расстройств, находящихся на искусственной вентиляции лёгких, на фоне введения пентагидрата селенита натрия / Л.Ф. Долотова, В.В. Эстрин // VII региональный научный форум «Мать и Дитя». - г. Геленджик. - 2014. - С. 322-323.

13. Долотова Л.Ф. Эффективность селеназы у новорождённых с синдромом дыхательных расстройств, находящихся на ИВЛ и её влияние на частоту развития бактериального сепсиса / Долотова Л.Ф. // VII региональный научный форум «Мать и Дитя». - г. Геленджик. - 2014. - С. 321-322.

14. Долотова Л.Ф. Влияние пентагидрата селенита натрия на некоторые гематологические показатели у новорождённых с сииндромом дыхательных расстройств (СДР), находящихся на ИВЛ / Л.Ф. Долотова, В.В. Эст-рин // Материалы XI Международной научно-практической конференции «Modern European Science - 2014». Великобритания. - Том № 11. - С. 105108.

15. Dolotova L.F. Influence of prophylactic pentahydrate of selenit of sodium on the frequency of the development of bacterial sepsis at full-term newborn babies with the respiratory distress syndrome and the cerebral ischemia, being on / L.F. Dolotova, V.V. Estrin // News of Science and Education. - Vol. 11 (11). -2014.-P. 23-29.

Изобретения

По материалам диссертации получен патент на изобретение № 2523573 от 27.05.2014: «Способ лечения респираторного дистресс-синдрома новорождённых, находящихся на ИВЛ».

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОС - антиоксидантная система

АОРР - суммарный уровень продуктов глубокого окисления белков

АФК - активные формы кислорода (ROS)

GSH-Px-3 - сывороточная глутатионпероксидаза

ДН - дыхательная недостаточность

ИВЛ — искусственная вентиляция легких

ИФА - иммуноферментный анализ

ОС - окислительный стресс

Oxystat - суммарный уровень перекисей

ПОЛ — перекисное окисление липидов

ПИТ - палата интенсивной терапии

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ROS - активные формы кислорода (АФК)

СДР - синдром дыхательных расстройств

SIRS - синдром системной воспалительной реакции, сепсис

Cu|Zn SOD - медь/цинк - зависимая супероксиддисмутаза

CEA - критерий «стоимость-эффективность»

FÍ02 - фракционная концентрация кислорода во вдыхаемой газовой смеси F Shunt - относительный физиологический шунт

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0уч.-изд.-л. Заказ № 3636. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88