Автореферат и диссертация по медицине (14.01.20) на тему:Клинико-диагностические аспекты, хирургивческая тактика и анестезиологическое обеспечение реконструктивных операций на внутренней сонной артерии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-диагностические аспекты, хирургивческая тактика и анестезиологическое обеспечение реконструктивных операций на внутренней сонной артерии - диссертация, тема по медицине
Федерякин, Денис Владимирович Москва 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.20
 
 

Оглавление диссертации Федерякин, Денис Владимирович :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Анестезиологическое обеспечение операции каротидная эндартерэктомия.

1.1. Ишемический инсульт, возможности хирургической профилактики.

1.1.1. Периоперационные неврологические осложнения в хирургии окклюзионных поражений брахиоцефальных артерий

1.1.2. Кардиальные осложнения в хирургии сонных артерий

1.1.3. Хирургическая тактика при сочетанном поражении сонных артерий и артериального бассейна нижних конечностей

1.2. Выбор метода анестезии при каротидной эндартерэктомии.

1.2.1. Влияние препаратов для общей анестезии на сердечнососудистую систему.

1.2.1.1. Ингаляционные анестетики

1.2.1.2. Средства для внутривенной анестезии.

1.2.2. Регионарная анестезия в хирургии внутренней сонной артерии.

1.3. Влияние различных методов анестезии на эндокринно-метаболическое звено хирургического стресс-ответа и неспецифическую резистентность организма.

1.4. Интраоперационный мониторинг состояния мозговой и центральной гемодинамики при каротидной эндартерэктомии.

1.4.1. Интраоперационный мониторинг мозгового кровообращения при каротидной эндартерэктомии.

1.4.2 Мониторинг центральной гемодинамики при реконструктивных операциях на магистральных артериях.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методики анестезии и виды операций.

2.3. Общеклинические методы исследования.

2.4. Инструментальные методы исследования сонных артерий и головного мозга.

2.5. Инструментальные методы исследования сердечно-сосудистой системы.

2.6. Инструментальные методы исследования регионарного кровообращения в нижних конечностях и изучение гомеостаза.

2.7. Методика оценки когнитивного потенциала.

2.8. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. Прогностическое значение показателей Тропонина I, фактора

Виллебранда и центральной гемодинамики при каротидной эндартерэктомии в условиях различных видов анестезиологического обеспечения у лиц с сопутствующей хронической коронарной недостаточностью.

3.1. Данные трансторакальной эхокардиографии и динамика тропонина I, фактора Виллебранда до и после каротидной эндартерэктомии в условиях различных видов анестезии.

3.2. Особенности интраоперационного состояния центральной гемодинамики при различных видах анестезии у лиц с III функциональным классом хронической коронарной недостаточности.

ГЛАВА 4. Показатели церебральной гемодинамики при каротидной эндартерэктомии у лиц с хронической сосудистой мозговой недостаточностью, ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях различных видов анестезиологического обеспечения. реконструктивной операции на магистральных артериях нижних конечностей.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Федерякин, Денис Владимирович, автореферат

Пожалуй, ни одно другое хирургическое вмешательство в современной анестезиологии не связано с таким расхождением мнений по поводу оптимального метода анестезии, как каротидная эндартерэктомия.

Атеросклеротическое поражение магистральных сосудов головы и шеи является ведущей причиной такой распространенной катастрофы как инсульт. Доля ишемических нарушений мозгового кровообращения, обусловленных окклюзирующим поражением магистральных артерий головного мозга, в России составляет по разным данным от 40 до 75%. Из числа выживших больных 95,2% перенесли ишемический инсульт и только 4,7% — геморрагический [36]. Хирургическая коррекция атеросклеротических поражений сонных артерий — наиболее радикальный метод профилактики такого грозного заболевания как ишемический инсульт. Несмотря на накопленный опыт, до настоящего времени периоперационная летальность составляет от 1 до 10% [109, 186]. Профилактический характер и высокая социальная значимость большинства хирургических вмешательств на сонных артериях, особенно у больных с асимптомным течением хронической церебральной ишемии, обуславливает необходимость разработки способов максимального снижения летальности и частоты интраопера-ционных осложнений, ведущими из которых являются периоперационный инсульт и инфаркт миокарда [380].

Одной из особенностей реконструктивной хирургии сонных артерий является необходимость временного выключения магистральной артерии из кровотока, что влечет за собой изменение церебральной гемодинамики [245]. Неадекватность путей коллатерального кровообращения в бассейне выключенной артерии приводит к развитию ишемического повреждения головного мозга [28]. Наличие в анамнезе нарушения мозгового кровообращения, признается фактором риска развития церебральной ишемии в периоперационном периоде при каротидной эндартерэктомии [7, 369, 379]. Проведение каротид-ной эндартерэктомии под комбинированным эндотрахеальным наркозом ставит перед анестезиологами и ангиохирургами целый ряд других проблем, ключевыми из которых являются раннее интраоперационное выявление церебральной ишемии [276]. Однако до настоящего времени не проведено комплексного исследования характера изменений центральной гемодинамики, мозгового кровотока и церебрального перфузионного давления при проведении каротидной эндартерэктомии в условиях различных видов анестезии. Не определено значение общих гемодинамических реакций, присущих разным методам анестезии для изменений церебральной перфузии на различных этапах операции. Нет ясности влияния различных методов анестезии на вероятность развития периоперационных неврологических осложнений, особенно в группе лиц, перенесших один или несколько ишемических инсультов.

Одним из самых серьезных осложнений во время выполнения каротидной эндартерэктомии является острый коронарный синдром [183]. По данным J.E. Tompson с коллегами, данное осложнение связано с тем, что более чем у 70% больных с поражением магистральных артерий выявляется сопутствующая ИБС [1, 379]. Инфаркт миокарда у больных с ИБС, после селективной каротидной эндартерэктомии, встречается при II-III ФК стенокардии у 7% больных, а при нестабильной стенокардии в 17% [99]. Благодаря отработанной технике выполнения операции, более высокому уровню анестезиологического обеспечения миокардиальные осложнения и летальность снизились. Несмотря на современные методы лечения периоперационного инфаркта миокарда, летальность во всем мире остается высокой [104, 288].

Около 50% пациентов с острым коронарным синдромом не имеют диагностически значимых изменений ЭКГ во время операции [36, 6, 229]. С этой целью в клинической практике применяют высокоспецифичные маркеры — сердечные тропонины [12, 215]. Однако возможность использования Tn I и фактора Виллебранда в качестве предиктора повреждения миокарда при каротидной эндартерэктомии у пациентов с сопутствующей ИБС не изучена.

В связи с ростом случаев сочетанной каротидно-коронарной патологии возрастает потребность в повышении безопасности операций у данного контин-ганта [1, 21]. Одной из главных задач в обеспечении безопасности вмешательств у таких пациентов является разработка оптимального вида анестезии. Так, в качестве положительных моментов комбинированной общей анестезии с ИВЛ (КОА) можно назвать: надежный контроль проходимости дыхательных путей (интубация трахеи), возможность незамедлительного проведения фармакологической защиты мозга с помощью барбитуратов, общий комфорт операции для пациента и хирурга [106, 105, 366]. Недостатки КОА — это трудности ранней диагностики церебральной ишемии на этапе выключения кровотока по ВСА, а также серьезных осложнений раннего послеоперационного периода (ранний послеоперационный тромбоз ВСА, синдром гиперперфузии), неизбежный стресс, связанный с экстубацией трахеи, достоверно большая частота сердечно-сосудистых нарушений в периоперационном периоде (таких как острый инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, тяжелые нарушения ритма сердца), связанная с необходимостью превентивного выполнения инотропной поддержки с целью повышения АД на период пережатия ВСА [22, 303].

На наш взгляд, более перспективным направлением является применение регионарной анестезии шейного сплетения. Возможные достоинства методики —■ наивысший по информативности и простоте динамический неврологический контроль, отсутствие этапов интубации и экстубации трахеи с присущей им стресс-реакцией, описанное некоторыми авторами снижение частоты использования внутрипросветного шунта и меньшая тяжесть сердечно-сосудистых нарушений в периоперационном периоде по сравнению с КОА, более короткое пребывание больного, как в отделении интенсивной терапии, так и в клинике в целом [177, 198]. Однако, несмотря на накопленный в ангиохирургии опыт, вопрос о выборе анестезиологического обеспечения каротидной эндартерэктомии до сих пор остаётся до конца нерешенным.

У больных с облитерирующим атеросклерозом брюшной аорты и артерий нижних конечностей сопутствующее поражение ветвей дуги аорты встречается в 12,6-67% случаев, а сопутствующая ИБС в 78% [1]. В случаях сочетанного поражения внутренней сонной артерии риск неврологических осложнений при изолированных реконструкциях на артериальном бассейне нижних конечностей представляет серьезную угрозу. Особенно это касается пациентов с критической ишемией нижних конечностей, когда профилактическая каротидная эндартерэктомия угрожает переходом тяжелой ишемии конечности в гангрену с последующей ампутацией. Первоочередная реконструкция брюшной аорты и артерий нижних конечностей опасна по угрожаемому инсульту. Одномоментная реконструкция двух артериальных бассейнов сопровождается большей частотой кардиальных осложнений [15, 98]. В связи с чем, вопрос о тактике хирургического лечения и выборе метода анестезии становится ещё более сложным и до конца нерешенным в настоящее время. При выполнении одномоментных операций на сонных артериях и брюшной аорте увеличивается общая продолжительность времени операции (а значит — и анестезии!) в связи с реконструкцией нескольких артериальных бассейнов. Возможность применения регионарной анестезии у данной группы лиц в современной литературе не изучена. Так же, как не разработана хирургическая тактика у этого контингента больных в зависимости от тяжести хронической коронарной недостаточности.

Таким образом, несмотря на многочисленные публикации, посвященные вопросам анестезии и интенсивной терапии в хирургии брахицефальных артерий, очень многие вопросы остаются предметом дискуссии.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения атеросклеротического стеноза внутренней сонной артерии у больных с сопутствующей ишемической болезнью сердца и критической ишемией нижних конечностей путем научного обоснования и внедрения в клиническую практику оптимальных методов комплексной диагностики, хирургической тактики и анестезиологического обеспечения реконструктивных операций на магистральных артериях.

Задачи исследования

1. На основании данных центральной, церебральной и периферической гемодинамики, а также лабораторных показателей выявить пациентов с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений после ка-ротидной эндартерэктомии.

2. Определить диагностическую ценность динамики уровня тропонина I и фактора Виллебранда в качестве маркеров острого коронарного синдрома при выполнении каротидной эндартерэктомии у пациентов с сопутствующей ишемической болезнью сердца.

3. Оценить влияние различных видов анестезиологического обеспечения каротидной эндартерэктомии на содержание и активность кардиоспе-цифических маркеров и состояние центральной гемодинамики у пациентов с мультифокальным атеросклерозом.

4. Изучить показатели церебральной гемодинамики и когнитивных функций в периоперационном периоде у больных с мультифокальным атеросклерозом, оперированных в условиях различных видов анестезиологического обеспечения каротидной эндартерэктомии.

5. Оценить частоту использования внутрипросветного шунта у пациентов с гемодинамически значимым стенозом внутренней сонной артерии и окклюзией контралатеральной стороны при различных вариантах анестезиологического обеспечения каротидной эндартерэктомии.

6. Оценить состояние динамики показателей кортизола, сывороточного неоптерина и С-реактивного белка, а также активность гаммаглутамил-транспептидазы мочи у пациентов с мультифокальным атеросклерозом при различных видах анестезиологического обеспечения каротидной эндартерэктомии.

7. Разработать способ двухсегментарной регионарной анестезии при выполнении одномоментных реконструктивных операций на внутренней сонной артерии, артериальном бассейне нижних конечностей и оценить его эффективность.

8. Разработать алгоритм хирургической тактики у больных со стенозом внутренней сонной артерии и сопутствующей критической ишемией нижних конечностей с выраженным болевым синдромом в зависимости от степени тяжести хронической коронарной недостаточности.

Научная новизна

Впервые доказана прогностическая ценность динамики показателей тропонина I (Патент РФ на изобретение № 2408286) и фактора Виллебран-да (заявка на Патент РФ на изобретение № 2011134430, приоритет от 18.08.2011 г.) в качестве предикторов острого коронарного синдрома при реконструктивных операциях на внутренней сонной артерии у пациентов с сопутствующей ИБС. Доказано, что больные с гемодинамически значимым стенозом внутренней сонной артерии и хронической коронарной недостаточностью III ФК составляют группу высокого риска по развитию острого коронарного синдрома в периоперационном периоде. Определено, что наличие окклюзии контралатеральной ВСА значительно повышает риск развития пе-риоперационного ишемического инсульта у данного контингента пациентов.

Впервые произведена комплексная оценка состояния центральной и периферической гемодинамики в периоперационном периоде при различных методах анестезиологического обеспечения КЭАЭ у больных с гемодинамически значимым стенозом внутренней сонной артерии и ХКН II-III функционального класса. Доказано, что проводниковая анестезия и комбинированная общая анестезия на основе севофлурана, обеспечивая адекватную анестезиологическую защиту от операционной травмы, не вызывают избыточного напряжения стресс-реализующих систем организма при выполнении каротид-ной эндартерэктомии.

Получены новые данные о преимуществе регионарной анестезии и ингаляционной анестезии на основе севофлурана по сравнению с тотальной внутривенной анестезией на основе пропофола и фентанила, в частности, обоснована целесообразность применения регионарной анестезии при выполнении КЭАЭ у пациентов с двусторонним поражением ВСА (с низкой толерантностью головного мозга к ишемии, либо с перенесенным ишемиче-ским инсультом) в сочетании с ХКН И-Ш ФК.

Впервые выполнена динамическая оценка периоперационного состояния когнитивных функций у данного контингента пациентов и показана их взаимосвязь с интраоперационной церебральной гемодинамикой у больных, перенесших каротидную эндартерэктомию в условиях различных методов анестезии.

Разработана, обоснована и внедрена в клиническую практику методика комбинированной двухсегментарной регионарной анестезии (Патент РФ на изобретение № 2408396) при одномоментных двухуровневых артериальных реконструкциях у больных со стенозом внутренней сонной артерии, ХКН II ФК, критической ишемией нижних конечностей и выраженным болевым синдромом (с оценкой по ВАШ > 7 см).

Разработан алгоритм хирургической тактики у лиц со стенозом ВСА более 70% и критической ишемией нижних конечностей в зависимости от тяжести ХКН, в котором реализована и клинически обоснована целесообразность применения продленной эпидуральной анальгезии у больных после реконструкции внутренней сонной артерии с тяжелой формой ишемической болезни сердца (ХКН III ФК) и критической ишемией нижних конечностей. Доказано, что на фоне продленной эпидуральной анальгезии у пациентов улучшаются показатели центральной, регионарной гемодинамики, микроциркуляции, гомеостаза, купируется болевой синдром, что в дальнейшем позволяет выполнить реконструктивные операции на магистральных артериях нижних конечностей.

Практическая значимость

Выявлена группа высокого риска по развитию острого коронарного синдрома в интраоперационном и раннем послеоперационном периоде — это больные с гемодинамически значимым стенозом внутренней сонной артерии и ХКН III функционального класса. Определена целесообразность применения в данной группе пациентов количественных показателей содержания тропонина I и активности фактора Виллебранда в качестве объективных маркеров прогнозирования ухудшения коронарного кровотока и возможного развития острого коронарного синдрома. Доказана эффективность динамической оценки уровня тропонина I и активности фактора Виллебранда как маркеров развития острого коронарного синдрома при реконструктивных операциях на внутренней сонной артерии (Патент РФ на изобретение № 2408286).

Установлено, что при выполнении каротидной эндартерэктомии у больных с III функциональным классом ХКН целесообразно проводить интраопе-рационный инвазивный мониторинг центральной гемодинамики. Показана эффективность методики PICCOplus при оценке показателей ЦГД во время КЭАЭ.

Определено, что у больных с высоким риском оперативного вмешательства (двустороннее поражение ВСА, перенесенный ишемический инсульт, ХКН 1П функционального класса) оптимальным является выполнение КЭАЭ в условиях регионарной анестезии. Данная методика уменьшает риск развития кардиальных осложнений, сохраняет ауторегуляцию мозгового кровотока и позволяет достоверно снизить частоту применения внутрипросветных шунтов с 88 до 21%.

Доказано, что у больных, перенесших каротидную эндартерэктомию, степень когнитивных дисфункций зависит от состояния интраоперационной церебральной гемодинамики и вида анестезиологического обеспечения, причем минимальные нарушения когнитивного потенциала наблюдаются при КЭАЭ в условиях регионарной анестезии. Установлено, что проводниковая анестезия и ингаляционная анестезия на основе севофлурана обеспечивают адекватную анестезиологическую защиту от операционной травмы, не вызывая избыточного напряжения стресс-реализующих систем организма. Показана возможность определения коэффициента нефротоксичности различных видов анестезиологического обеспечения по уровню содержания в моче до и после операции креатинина и активности гаммаглютаминтранспептидазы мочи.

Разработан алгоритм хирургической тактики у больных со стенозом внутренней сонной артерии, критической ишемией нижних конечностей с выраженным болевым синдромом (ВАШ > 7 см) и ХКН, которая заключается в следующем: у больных, имеющих ХКН II ФК, выполняется одномоментная реконструкция ВСА и артериального бассейна нижних конечностей в условиях двухуровневой регионарной анестезии. При наличии низких миокардиальных резервов (ХКН III ФК) первым этапом по срочным показаниям выполняется ка-ротидная эндартерэктомия в условиях регионарной анестезии, в дальнейшем, в течение 6 дней осуществляется продленная эпидуральная анальгезия, и при улучшении миокардиальных резервов — реконструкция артериального бассейна нижних конечностей в условиях регионарной или сочетанной анестезии. Применение такого алгоритма позволило качественным образом улучшить результаты хирургического лечения пациентов данной группы, достоверно уменьшив количество периоперационных осложнений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Больные с гемодинамически значимым стенозом внутренней сонной артерии и окклюзией контралатеральной ВСА составляют группу высокого операционного риска по развитию периоперационного ишемиче-ского инсульта. Пациенты с гемодинамически значимым стенозом внутренней сонной артерии и сопутствующей ХКН III ФК являются группой риска по развитию острого коронарного синдрома в периопе-рационном периоде.

2. Количественная динамика показателей тропонина I и фактора Виллеб-ранда является объективным маркером, указывающим на возможность развития острого коронарного синдрома при выполнении КЭАЭ у пациентов с сопутствующей ИБС. При значениях тропонина I свыше 0,5 ннмоль/л, а фактора Виллебранда свыше 1,5 МЕ/мл в венозной крови можно диагностировать острый коронарный синдром даже при отсутствии соответствующих изменений на ЭКГ.

3. Проводниковая анестезия (блокада шейного сплетения) при каротидной эндартерэктомии обеспечивает адекватную анестезиологическую защиту от операционной травмы, не вызывает избыточного напряжения стресс-реализующих систем организма и практически не влияет на ау-торегуляцию мозгового кровотока, что позволяет снизить частоту применения временного внутрипросветного шунта с 88 до 21%, а также минимизировать явления послеоперационной когнитивной дисфункции.

4. Проводниковая анестезия (блокада шейного сплетения) является методом выбора анестезиологического обеспечения каротидной эндартерэктомии у пациентов с сопутствующей хронической коронарной недостаточностью и перенесенным ишемическим инсультом, так как позволяет снизить количество тяжелых периоперационных осложнений, таких как ишемический инсульт и инфаркт миокарда. При наличии противопоказаний к регионарной анестезии, методом выбора у данной категории пациентов следует считать комбинированную общую анестезию на основе севофлурана.

5. При выполнении одномоментных реконструктивных операций на внутренней сонной артерии и артериальном бассейне нижних конечностей оптимально применение разработанной методики двухсегментарной регионарной анестезии, которая обеспечивает адекватное обезболивание, улучшает показатели центральной гемодинамики и микроциркуляции. 6. Применение разработанного алгоритма хирургической тактики у лиц со стенозом В CA, критической ишемией нижних конечностей в зависимости от тяжести хронической коронарной недостаточности позволило качественным образом улучшить результаты хирургического лечения пациентов данной группы, достоверно уменьшив количество периопе-рационных осложнений.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования получили практическое применение в работе отделений сердечно-сосудистой хирургии и анестезиологии и реанимации областной клинической больницы г. Твери, ТОКОД г. Твери, ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Московской области, на кафедрах сердечно-сосудистой хирургии, кафедре хирургических болезней ФПДО Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные материалы работы доложены и обсуждены:

• на XII, XIII, XIV Ежегодных сессиях Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН (2008, 2009, 2010 гг.);

• XIII, XIV, XV, XVI Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (2007, 2008, 2009, 2010);

• V всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемо-реология в сердечно-сосудистой хирургии» в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (3-5 февраля 2011 года);

• Interactive Cardiovascular and Thoracic Surgery Abstracts 60th ESCVS International Congress (Moscow. Russia. May 20-22, 2011);

• VIII Всероссийской научно-методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Россия, г. Геленджик, 20-21 мая 2011 года);

• IV международной конференции «Проблема безопасности в анестезиологии» в РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН (Москва, 4-5 октября 2011года);

• заседаниях Областного хирургического общества им. Н.И. Пирогова (Тверь, сентябрь 2010, декабрь 2011 гг.);

• совместном заседании кафедр хирургического профиля Тверской государственной медицинской академии (Тверь, 2 марта 2012 г.);

• IV всероссийской научно-практической конференции «Нарушение мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Самара, 24-26 апреля 2012 года);

• научно-практической конференции ЦФО России с международным участием «Проблемы боли и обезболивания в неврологии и анестезиологии» (Тверь, 14-15 мая 2012 года);

• Европейском конгрессе по анестезиологии (ESA) (Франция, Париж 9-12 июня 2012 года).

Публикации по теме диссертации

Результаты диссертационной работы достаточно полно отражены в 60 печатных работах, из них 31 публикация в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах: Монографии по теме диссертации: 1. Хирургическая тактика и особенности анестезиологического обеспечения при проведении каротидной эндартерэктомии у лиц с критической ишемией нижних конечностей и выраженным болевым синдромом / Д.В. Федерякин : монография. — Тверь, 2011. — 36 с.

Статьи в рецензируемых изданиях:

2. Показания к формированию артериовенозной фистулы при выполнении реконструктивных операций у больных с поражением магистральных артерий бедра и голени в стадии критической ишемии / Ю.И. Казаков, М.Г. Хатыпов, Д.В. Федерякин, А.Ю. Казаков, В.В. Бобков, И.А. Львова // Вестник хирургии им. И.И. Грекова. — 2007. — Т. 166, №4. —С. 16-19.

3. Состояние системы микроциркуляции у больных с атеросклеротиче-ской окклюзией брюшной аорты и ее ветвей при различных видах анестезии / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, А.Ю. Казаков // Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. — 2007. — Т. 1, № 1. — С. 31-34.

4. Состояние сердечно-сосудистой системы во время операций у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей / С.И. Ситкин, Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, A.M. Овечкин // Российский медицинский журнал. — 2006. — № 6 — С. 27-29.

5. Особенности диагностики и хирургического лечения атеросклеретических поражений сонных артерий при артериальной гипертензии / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, О.В. Яворская, Е.В. Павлов, С. Хусейн // Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. — 2008. — Т. 1, № 2. — С. 41-44.

6. Динамика показателей тропонина I, кортизола и неоптерина при операциях на брахиоцефальных артериях у пациентов с сопутствующей ИБС в условиях различных видов анестезии / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, Е.В. Павлов, Д.А. Лебедев, А.В.Гончарук // Ангиология и сосудистая хирургия.— 2008. — Т. 15, №2. — С. 143-144.

7. Изменения гемореологии при реконструктивных операциях на брахиоцефальных артериях в условиях различных видов анестезии / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, В.А. Новосельцев, Д.А. Лебедев, A.B. Гончарук Ангиология и сосудистая хирургия. — 2008. — Т. 15, № 2. — С. 144-146.

8. Тактика хирургического лечения больных с критической ишемией нижних конечностей и сопутствующей ишемической болезнью сердца III-IV функционального класса / Ю.И. Казаков, П.О. Казанчян, Д.В. Федерякин, В.А. Попов, П.Г. Сотников, М.Г. Козорин, А.Ю. Казаков // Хирургия им. Н.И. Пирогова. — 2008. — № 8. — С. 57-62.

9. Преимущества и недостатки регионарной анестезии при каротидной эндартериоэктомии / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, A.B. Гончарук, М.А. Петрушин // Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. — 2009. — Т. 2, № 2. — С. 70-74.

10. Прогнозирование острого коронарного синдрома при каротидной эн-дартерэктомии / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, В.Н. Корольков, A.B. Гончарук // Ангиология и сосудистая хирургия. — 2009. — Т. 15, №2. —С. 173-174.

11. Выбор метода анестезии при каротидной эндартерэктомии у лиц с критической ишемией нижних конечностей / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, М.А. Петрушин, Е.В. Дворников // Ангиология и сосудистая хирургия.—2009.—Т. 15, №2. —С. 174-175

12. Возможности прогнозирования острого коронарного синдрома при каротидной эндартерэктомии / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин // Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. — 2009. — Т. 2, № 4. — С. 35-39.

13. Тактика оперативного лечения больных с мультифокальным поражением артерий и наличием критической ишемии нижних конечностей / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, М.А. Страхов, Н.Ю. Казакова // Ангиология и сосудистая хирургия.— 2010. — Т. 16, №4. — С. 167-168.

14. Мультимодальный неиромониторинг при проведении каротидной эн-дартерэктомии в условиях различных видов анестезии / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, A.B. Гончарук // Эфферентная терапия. — 2011. — Т. 170, №3. —С. 44-45.

15. Анестезиологическое обеспечение одномоментных реконструктивных операций на внутренней сонной артерии и артериальном бассейне нижних конечностей / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, В.А. Новосельцев, A.B. Козачук // Эфферентная терапия. — 2011. — Т. 17, № 3. — С. 45-47.

16. Оптимизация анестезиологичекого обеспечения при одномоментных реконструктивных операциях на сонных артериях и артериальном бассейне нижних конечностей / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, A.B. Козачук // Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. — 2011. — Т. 4, №5. —С. 67-70.

17. Анестезиологическое обеспечение одномоментных реконструктивных операций на внутренней сонной артерии и артериальном бассейне нижних конечностей / Ю.И. Казаков, А.М Овезов, Д.В. Федерякин // Вестник анестезиологии и реаниматологии. — 2011. — Т. 8, № 6. — С. 11-17.

18. Изменение состояния микроциркуляции при выполнении одномоментных реконструктивных операцийна различных артериальных бассейнах в зависимости от метода анестезии / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, A.B. Козачук, Ом Пракаш // Ангиология и сосудистая хирургия. — 2012. —Т. 18, № 1. —С. 93-94.

Тезисы по теме диссертации:

19. Состояние микроциркуляции у больных с атеросклеротической окклюзией брюшной аорты и сопутствующей ИБС при различных видах анестезии / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, С.И. Ситкин // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. — М, 2005. — Т. 6, № 5. — С. 152.

20. Состояние микроциркуляции у больных с хронической атеросклероти-ческой окклюзией брюшной аорты и сопутствующей ИБС при различных видах анестезии / С.И. Ситкин, Д.В. Федерякин, Ю.И. Казаков // Современные направления и пути развития анестезиологии и реаниматологии в Российской Федерации : материалы конференции, (7-10 ноября 2006 г.). — 2006. — С. 43-44.

21. Показания к наложению артериовенозной фистулы при выполнении бедренно-тибиального шунтирования у больных с хронической критической ишемией / М.Г. Хатыпов, А.Ю. Казаков, Д.В. Федерякин, И.А. Львова, В.В. Бобков // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. — М., 2006. —Т. 7,№3. —С. 73.

22. Выбор оптимального вида анестезиологического обеспечения операций на брахицефальных артериях / С.И. Ситкин, Д.В. Федерякин, Ю.И. Казаков // Современные достижения и будущее анестезиологии и реаниматологии в Российской Федерации : материалы Всероссийского конгресса, (25-26 октября 2007 г.). — 2007.

23. Периоперационные изменения микроциркуляции у больных с атеро-склеротическим поражением аорты и артерий нижних конечностей в зависимости от вида анестезии / С.И. Ситкин, Д.В. Федерякин, Ю.И. Казаков // Новости анестезиологии и реаниматологии. — 2007. — №3. —С. 72-74.

24. Особенности состояния берцовых артерий у больных с атеросклероти-ческой окклюзией бедренно-подколенного сегмента Ш-1У степени ишемии / М.Г. Хатыпов, А.Ю. Казаков, И.А. Львова, Д.В. Федерякин, В.В. Бобков // Дифференциальная диагностика опухолевых и сосудистых заболеваний : материалы VI ежегодной межрегион, конф. — Челябинск, 2006. — С. 51-54.

25. Выбор оптимального вида анестезиологического пособия при операциях на брахиоцефальных артериях / Ю.И. Казаков, М.Г. Хатыпов, Д.В. Федерякин, В.В. Бобков, Е.В. Павлов // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. — М., 2007. — Т. 8, № 6. — С. 213.

26. Возможности прогнозирования острого коронарного синдрома при ка-ротидной эндартериоэктомии / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, A.B. Гончарук, С. Хусейн, В.Н. Корольков // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. — М., 2007. — Т. 8, № 6. — С. 134.

27. Выбор метода анестезиологического пособия при каротидной эндартериоэктомии в зависимости от личностных особенностей и эмоционального состояния пациентов / Ю.И. Казаков. Е.А. Евстифеева, Д.В. Федерякин, С.И. Филиппченкова, Е.В. Павлов // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. — М.,2009. — Т. 10,№3.с. 135.

28. Показатели центральной и внутримозговой гемодинамики при реконструктивных операциях на брахиоцефальных артериях / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, В.А. Новосельцев, Д.А. Лебедев, A.B. Гончарук // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. — М., 2008. — Т. 8, №3. —С. 81.

29. Показатели тропонина I, кортизола и неоптерина при операциях на брахиоцефальных артериях / Е.В. Павлов, Д.В. Федерякин, Д.А. Лебедев, A.B. Гончарук // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. — М., 2008. — Т. 8, № 3. — С. 124.

30. Выбор метода анестезии при каротидной эндартериоэктомии / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, Д.А. Лебедев, A.B. Гончарук, Е.В. Павлов // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. — М., 2008. — Т. 8, № 3. — С. 213.

31. Социально-экономические аспекты анестезии при каротидной эндарте-риоэктомии / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, Е.В. Павлов, A.B. Гончарук // Социальные аспекты хирургической помощи населению в современной России : материалы всероссийской науч. конф. с междунар. участием. Успенские чтения в Твери. — 2008. — С. 198-200.

32. Особенности анестезии при проведении каротидной эндартериоэкто-мии у больных с критической ишемией нижних конечностей / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, A.B. Гончарук, М.А. Петрушин, Е.В. Дворников, В.Н. Корольков // Верхневолжский медицинский журнал. — 2009. —Т. 7, №2. —С. 13-15.

33. Оптимизация хирургической тактики у пациентов с атеросклеротиче-ским стенозом внутренних сонных артерий в зависимости от толерантности головного мозга к ишемии / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, Е.В. Павлов, С. Хусейн // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. — М, 2009. —Т. 10, №3, — С. 64.

34. Возможности хирургической профилактики ишемического инсульта. Опыт кардиохирургического отделения ГУЗ ОКБ г. Твери — более 350 операций / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, Е.В. Павлов, С. Хусейн // Верхневолжский медицинский журнал. — 2009. — Т. 7, № 3. — С. 35-38.

35. Оптимизация тактики хирургического лечения пациентов с двусторонним гемодинамически значимым поражением сонных артерий / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, Е.В. Павлов // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. — М., 2009. — Т. 10, № 6. — С. 143.

36. Оценка функционального состояния головного мозга при проведении каротидной эндартерэктомии у больных с перенесенным инсультом. / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, A.B. Гончарук // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. — М.,2009. — Т. 10, №6. —С. 143.

37. Комбинированная регионарная анестезия при проведении каротидной эндартерэктомии у больных с ХИНК 3-4 стадии / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, A.B. Гончарук, E.B. Павлов // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. — М., 2009. — Т. 10, № 6. — С. 143.

38. Электроэнцефалографический мониторинг во время проведения каротидной эндартерэктомии в условиях различных видов анестезиологического пособия / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, A.B. Гончарук, И.А. Гончарук, A.B. Козачук // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, —Т. 11, №3, —С. 63.

39. Тактика хирургического лечения пациентов с перенесенным ишемиче-ским инсультом / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, Е.В. Павлов, А.Ю. Казаков // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. — Т. 11, №3,—С. 75.

40. Особенности анестезии при выполнении каротидной эндартерэктомии у лиц с критической ишемией нижних конечностей / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, A.B. Гончарук, A.B. Козачук // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. —Т. 11, №3. —С. 130.

41. Электроэнцефалографический мониторинг при проведении каротидной эндартерэктомии в условиях различных видах анестезии / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, A.B. Гончарук, A.B. Козачук // Актуальные вопросы сосудистой хирургии : сб. научных работ V юбилейной науч.-практ. конф. врачей Твери, Тверской обл. и Центрального Федерального округа России с участием ведущих специалистов Российской Федерации, (26-27 марта 2010 года). — 2010. — Вып. 5. — С. 33.

42. Выбор метода анестезии при выполнении каротидной эндартерэктомии у лиц с критической ишемией нижних конечностей и выраженным болевым синдромом / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, A.B. Гончарук, A.B. Козачук, B.JI. Янковский, В.А. Новосельцев, Е.В. Дворников //

Актуальные вопросы сосудистой хирургии : сб. науч. работ V юбилейной науч.-практ. конф. врачей Твери, Тверской обл. и Центрального Федерального округа России с участием ведущих специалистов Российской Федерации, (26-27 марта 2010 года). — 2010. — Вып. 5. — С. 39.

43. Изменение гемореологии при реконструктивных операциях на брахио-цефальных артериях в условиях различных видов анестезии / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, A.B. Гончарук, A.B. Козачук, B.JI. Янковский, В.А. Новосельцев, Е.В. Дворников // Актуальные вопросы сосудистой хирургии : сб. науч. работ V юбилейной науч.-практ. конф. врачей Твери, Тверской обл. и Центрального Федерального округа России с участием ведущих специалистов Российской Федерации, (26-27 марта 2010 года). — 2010. — Вып. 5. —С. 41.

44. Объективные показания к оперативному вмешательству на внутренней сонной артерии при ее патологической извитости / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, A.B. Гончарук, И.Б. Галицкая // Актуальные вопросы сосудистой хирургии : сб. науч. работ V юбилейной науч.-практ. конф. врачей Твери, Тверской обл. и Центрального Федерального округа России с участием ведущих специалистов Российской Федерации, (26-27 марта 2010 года). — 2010. — Вып. 5. — С. 45.

45. Обоснование хирургических вмешательств на внутренней сонной артерии при ее патологии / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, С.И. Волков, A.B. Гончарук, И.А. Гончарук, И.Б. Галицкая // Морфология. — 2010.—Вып. 4. —С. 85.

46. Неиромониторинг во время проведения каротидной эндартерэктомии в условиях различных видов анестезиологического пособия / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, А.Ю. Казаков, A.B. Гончарук // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. —М., 2010. — Т. 11, № 6. — С. 196.

47. Выбор метода анестезии при каротидной эндартерэктомии / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, А.Ю. Казаков, A.B. Козачук // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. — М., 2010. — Т. 11, № 6. — С. 200.

48. Состояние системы гемостаза при реконструктивных операциях на брахиоцефальных артериях в условиях различных видов анестезии. / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, A.B. Козачук // Клиническая гемоста-зиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии : материалы Пятой всероссийской конференции, (3-5 февраля 2011 года). — М., 2011. —С. 219-220.

49. Динамика показателей тропонина I, кортизола и неоптерина при операциях на брахиоцефальных артериях у пациентов с ИБС в условиях различных видов анестезии / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, A.B. Гончарук, В.А. Новосельцев // Материалы пленума правления ФАР, (Геленджик, 19-19 мая 2011 г.). — 2011.

50. Изменения гемореологии при реконструктивных операциях на брахиоцефальных артериях в условиях различных видов анестезии. / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, A.B. Гончарук, В.А. Новосельцев, A.B. Козачук // Материалы пленума правления ФАР, (Геленджик, 19-19 мая 2011 г.). —2011.

51. Варианты метода анестезии при проведении каротидной эндартерэктомии у лиц с критической ишемией нижних конечностей. / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, A.B. Гончарук, A.B. Козачук // Материалы пленума правления ФАР, (Геленджик, 19-19 мая 2011 г.). — 2011.

52. Значение метода анестезии при выполнении реконструктивных операций на внутренних сонных артериях / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, С.Е. Козлов, В.А. Новосельцев // Верхневолжский медицинский журнал.—2011,—Т. 9, №2, —С. 9-14.

53. Выбор оптимального вида анестезиологического пособия при операциях на брахиоцефальных артериях / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, С.И. Волков // XI съезд хирургов Российской Федерации : материалы съезда, (25-27 мая 2011 г.). — 2011. — С. 431.

54. Выбор метода анестезии при выполнении каротидной эндартерэктомии у лиц с критической ишемией нижних конечностей и выраженным болевым синдромом / Ю.И. Казаков, Д.В. Федерякин, А.Ю. Казаков, А.В. Гончарук, Ом. Прокаш // Сб. науч. работ, посвящ. 20-летию отделения сосудистой хирургии Ярославской обл. клинич. больницы. — Ярославль, 2011. — С.43-44-2/0,4.

55. Выбор метода анестезии при выполнении одномоментных реконструктивных операций на внутренней сонной артерии и артериальном бассейне нижних конечностей / Ю.И. Казаков, A.M. Овезов, Д.В. Федерякин, А.В. Гончарук, А.В. Козачук // Проблемы безопасности в анестезиологии : материалы IV международной конференции. Зарубежные публикации:

56. The impact of general and regional anesthesia on hemodynamic, microcirculation and pain sensation after reconstructive operations on abdominal aorta / Y.I. Kazakov., D.V. Federyakin, S.I. Sitkin // Regional Anesthesia and Pain Medicine. — September-October 2005. — Vol. 30, № 5. — Supplement 1. — P. 32.

57. Surgical tactics in patients with combinations of atherosclerosis lesions of carotid arteries and ischemic heart disease / Y.I. Kazakov, D.V. Federiakin, A.Y. Kazakov, E.V. Pavlov, O.M. Prokash // 60-th ESCVS Interactive Cardio Vascular and Thoracic Surgery, (Moscow Russia May 20-22 2011). —2011. —VP 54.

58. Choice of anesthesia method for carotid endarterectomy in patients with critical lower-limb ischemia / Y.I. Kazakov, D.V. Federiakin, A.Y. Kazakov, E.V. Pavlov, O.M. Prokash // 60-th ESCVS Interactive Cardio Vascular and Thoracic Surgery, (Moscow Russia May 20-22 2011). — 2011. — VP 60.

Патенты и заявки на патенты по теме диссертации:

59. Патент «Метод периоперационной диагностики острого коронарного синдрома при проведении каротидной эндартерэктомии по количественной динамике тропонина I». № заявки 2009129206/14 (040643) утвержден 22.07.2010 г., дата приоритета от 30.07.2009 г. Опубликовано:

10.01.2011. Бюлютень № 1. Федерякин, Д.В.

60. Патент «Комбинированная двухсегментарная регионарная анестезия при выполнении каротидной эндартерэктомии у больных с критической ишемией и выраженным болевым синдромом». № заявки 2009129207/14 (040644) утвержден 08.06.2010 г., дата приоритета от 30.07.2009 г. Опубликовано: 10.01.2011. Бюлютень № 1. Федерякин, Д.В.

61. Заявка на патент «Метод периоперационной диагностики острого коронарного синдрома при проведении каротидной эндартерэктомии по количественной динамике фактора Виллебранда» № 2011134430 от 18.08.2011.

62. Заявка на патент «Способ определения уровней симпатического компонента блока при развитии эпидуральной анестезии» № 2012105256 от 16.02.2012.

63. Заявка на патент «Способ определения уровней симпатического компонента блока при развитии спинальной анестезии» № 2012105258 от

16.02.2012.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 438 источников, из которых отечественных — 179, иностранных авторов — 259. Общий

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностические аспекты, хирургивческая тактика и анестезиологическое обеспечение реконструктивных операций на внутренней сонной артерии"

ВЫВОДЫ

1. Больные с гемодннамически значимым стенозом внутренней сонной артерии и окклюзией контралатеральной ВСА составляют группу высокого операционного риска по развитию периоперационного ишемического инсульта. Пациенты с гемодннамически значимым стенозом внутренней сонной артерии и сопутствующей ХКН III ФК являются группой риска по развитию острого коронарного синдрома в периоперационном периоде.

2. Количественная динамика показателей тропонина I и фактора Виллеб-ранда является объективным маркером, указывающим на возможность развития острого коронарного синдрома при выполнении КЭАЭ у пациентов с сопутствующей ИБС. При значениях тропонина I свыше 0,5 ннмоль/л, а фактора Виллебранда свыше 1,5 ME/мл в венозной крови можно диагностировать острый коронарный синдром даже при отсутствии соответствующих изменений на ЭКГ.

3. Использование тотальной внутривенной анестезии (на основе пропо-фола и фентанила) с ИВЛ при обеспечении КЭАЭ у лиц с ХКН III ФК и ПИКС сопровождается кардиодепрессивным эффектом, что сопряжено с высоким риском развития острого коронарного синдрома, проявляющегося в периоперационном периоде в виде увеличения уровня тропонина I на 25 % (р = 0,03), и активности фактора Виллебранда на 3 %(р < 0,001). Использование комбинированной общей анестезии на основе севофлурана и фентанила или регионарной анестезии при выполнении КЭАЭ у лиц с ХКН III ФК и ПИКС обеспечивает стабильность показателей центральной гемодинамики, не вызывая повышения содержания и активности кардиоспецифических маркеров.

4. У больных с перенесенным ишемическим инсультом, гемодннамически значимым стенозом ВСА и окклюзией контралатеральной ВСА выполнение КЭАЭ в условиях тотальной внутривенной анестезии (на основе пропофола и фентанила) с ИВЛ приводит к достоверному ухудшению интраоперационных показателей церебральной гемодинамики и развитию когнитивной дисфункции у 72 % пациентов в раннем послеоперационном периоде (р=0,03).

5. При комбинированной общей анестезии на основе севофлурана изменения церебральной гемодинамики носят менее выраженный характер (Vm по средней мозговой артерии на момент пережатия выше на 22 %, (р<0,05) по сравнению с группой ТВА на основе пропофола), что обуславливает снижение количества пациентов с послеоперационной когнитивной дисфункцией. При выполнении КЭАЭ в условиях регионарной анестезии изменения церебральной гемодинамики незначительны, что объясняет минимальное количество пациентов с послеоперационной когнитивной дисфункцией в данной группе (3 %).

6. У пациентов с перенесенным ишемическим инсультом, окклюзией контралатеральной стороны и критическим стенозом ВСА на стороне операции при выполнении КЭАЭ в условиях регионарной анестезии на этапе пережатия ВСА скоростные показатели не превышают критические значения (Vm = 27,4 ± 0,8 см/сек), что достоверно позволяет снизить частоту применения внутрипросветного шунта с 88 % (при ТВА на основе пропофола) — 87 % (при КОА на основе севофлурана) до 21 % (при проводниковой анестезии).

7. Проводниковая анестезия при КЭАЭ не вызывает избыточного напряжения стресс-реализующих систем организма, обеспечивая активацию Т-клеточного звена иммунитета и адекватную анестезиологическую защиту от операционной травмы. Тотальная внутривенная анестезия на основе пропофола вызывает значимые изменения стресс-реализующих систем организма, проявляющиеся в увеличении содержания кортизола (в среднем на 48 %, р<0,001) и снижении уровня неоптерина (в среднем на 35 %, р<0,001) в послеоперационном периоде.

8. Наибольшая активность гаммаглутамилтранспептидазы мочи у пациентов с мультифокальным атеросклерозом отмечается при тоталь-ной внутривенной анестезии на основе пропофола и фентанила с ИВЛ, при которой через 6 часов после операции наблюдается её увеличение на 70% (р<0,001). При этом уровень креатинина мочи повышается на 27 % (р=0,0002), а коэффициент нефротоксичности — на 48 % (р= 0,0008) по сравнению с исходными показателями. КОА на основе се-вофлурана и регионарная анестезия у данной категории пациентов оказывают меньшее влияние на состояние почек.

9. При выполнении одномоментных реконструктивных операций на внутренней сонной артерии и артериальном бассейне нижних конечностей, разработанный способ двухсегментарной регионарной анестезии обеспечивает адекватное обезболивание, достоверно улучшая показатели центральной и регионарной гемодинамики по сравнению с исходными данными, что свидетельствует о его клинической эффективности.

10. Хирургическая тактика у больных со стенозом внутренней сонной артерии, критической ишемией нижних конечностей с выраженным болевым синдромом (оценка по ВАШ более 7 см) зависит от степени тяжести сопутствующей ХКН:

- При наличии ХКН 1-П ФК выполняется одномоментная реконструкция двух артериальных бассейнов (КЭАЭ и реваскуляризация артериального бассейна нижних конечностей ниже пупартовой складки) в условиях двухсегментарной регионарной анестезии.

- При наличии ХКН III ФК, первым этапом выполняется каротидная эн-дартерэктомия в условиях регионарной анестезии, в дальнейшем в течение 6 дней с целью подготовки осуществляется продленная эпиду-ральная анальгезия; при улучшении миокардиального резерва, вторым этапом производится реконструкция артериального бассейна нижних конечностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении каротидной эндартерэктомии у больных с III функциональным классом ХКН целесообразен интраоперационный инва-зивный мониторинг состояния центральной гемодинамики, одним из эффективных способов которого является методика транспульмо-нальной термодилюции (Р1ССОр1ш).

2. В качестве объективных маркеров прогнозирования ухудшения коронарного кровотока и возможного развития острого коронарного синдрома целесообразно использовать содержание тропонина I и активность фактора Виллебранда. При значениях тропонина I свыше 0,5 нг/мл и фактора Виллебранда свыше 1,5 МЕ/мл можно ставить вопрос о развитии острого коронарного синдрома, даже при отсутствии соответствующих изменений на ЭКГ.

3. С целью определения степени влияния различных видов анестезии на функцию почек у пациентов с мультифокальным атеросклерозом целесообразно контролировать до и после операции уровень содержания креатинина мочи и активность гаммаглютаминтранс-пептидазы мочи с последующим расчетом коэффициента нефротоксичности путем деления результата ГГТП мочи (в МЕ/л) на концентрацию креатинина в моче (в ммоль/л).

4. При анестезиологическом обеспечении каротидной эндартерэктомии у лиц с высоким операционным риском (ХКН III ФК, критическая ишемия нижних конечностей, ХСМН Ш-1У) оптимально использовать регионарную анестезию (блокада цервикального сплетения) с сохранением сознания, либо КОА на основе севофлурана и фентанила (при наличии противопоказаний к регионарной анестезии).

5. Пациенты с критической толерантностью головного мозга к ишемии, ХСМН IV, и окклюзией контралатеральной ВС А могут быть оперированы в условиях регионарной анестезии без применения ВВШ, но с обязательным постоянным неврологическим интраоперационным мониторингом. Такая тактика позволяет снизить частоту применения ВВШ с 88 % до 21 %.

6. У больных ХКН 1-П функционального класса выполнение одномоментных артериальных реконструктивных вмешательств (в частности, каротидной эндартерэктомии и реконструкции артериального бассейна нижних конечностей) целесообразно выполнять в условиях комбинированной двухсегментарной регионарной анестезии.

7. При наличии ХКН III ФК и критической ишемии нижних конечностей первым этапом по срочным показаниям (ввиду высокого риска ТИА) выполняется каротидная эндартерэктомия в условиях регионарной анестезии. В дальнейшем, с целью подготовки к последующей операции, в течение 6 дней используют продленную эпидуральную анальгезию (ропивакаин 2 мг/мл). При улучшении миокардиальных резервов (на фоне продленной эпидуральной анальгезии) вторым этапом можно выполнять реконструкцию артериального бассейна нижних конечностей.

8. У лиц со стенозом ВСА и критической ишемией нижних конечностей в зависимости от тяжести хронической коронарной недостаточности целесообразно использование разработанного алгоритма хирургической тактики, применение которого позволяет качественным образом улучшить результаты хирургического лечения пациентов, достоверно уменьшая количество периоперационных осложнений на 11 %.