Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-биохимические маркеры предрасположенности к инфаркту миокарда у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-биохимические маркеры предрасположенности к инфаркту миокарда у детей - диссертация, тема по медицине
Старцева, Анна Игоревна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Старцева, Анна Игоревна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Факторы риска атеросклероза (обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика детей с отягощенной наследственностью по раннему инфаркту миокарда.

Глава 4. Биохимическая характеристика обследованных семей.

Глава 5. Результаты генетического исследования.

Глава 6. Составление регистра детей из группы высокого риска по развитию раннего атеросклероза.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Старцева, Анна Игоревна, автореферат

Актуальность проблемы.

В течение последних десятилетий сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти населения в индустриально развитых странах. Это касается и России, где от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирают примерно 1 млн 200 тыс. человек, что в 2-4 раза выше, чем в западноевропейских странах и составляет около 55% общей смертности на территории России (150).

Клиническими исследованиями показано, что факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии у взрослых, такие как: дислипопротеинемия, курение, уменьшение физйческих нагрузок, стрессы, повышение массы тела, берут свое начало еще в детстве (146).

Важным является раннее выявление предвестников сердечнососудистых заболеваний, особенно у детей с семейной предрасположенностью. Особое внимание, несомненно, следует уделять нарушению липидного обмена, как одному из значимых факторов риска инфаркта миокарда. Дислипопротеидемии являются фундаментом атеросклеротического процесса и связанных с ним сердечно-сосудистых заболеваний. У больных с атеросклерозом имеют место различные нарушения липидного спектра: увеличение уровня атерогенных фракций - холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП), холестерина липопротеинов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП), способствующих доставке холестерина в ткани; снижение уровня антиатерогенной фракции - холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП), благодаря которым происходит экстракция холестерина из периферии (2,28,34).

Нарушение соотношения транспортных белков - апопротеинов (АПО), ведет к увеличению уровня общего холестерина (ОХС), ХС ЛПНП; высокий уровень липопротеина (а) (ЛП (а)), способствует ингибированию активации плазминогена, и в результате приводит к подавлению фибринолиза и тромбозу (29). Все выявленные нарушения могут быть обусловлены наследственными факторами, которые, в свою очередь, могут активироваться или усиливаться под влиянием факторов риска.

В последние годы в связи с ранним инфарктом миокарда растет интерес к гомоцистеину - аминокислоте, нарушение обмена которой рассматривается как независимый фактор риска осложненных форм атеросклероза. Гомоцистеин при превышении содержания в сыворотке свыше 10 ммоль/л оказывает выраженное • атерогенное и тромбоваскулярное действие. Считается, что причиной гипергомоцистеинемии могут быть как генетический дефект, вызванный мутацией гена, кодирующего фермент - 5,10-метилентетрагидрофолатредуктаза (МТГФР), так и длительные приемы различных лекарственных препаратов. Установлено, что накопление гомоцистеина в крови запускает целый каскад патологических реакций: нарастание концентрации липопротеидов низкой и очень низкой плотности, эндотелиальную дисфункцию, нарушения в противосвертывающей системе крови (43). -Г'

В результате эпидемиологических исследований установлено, что вероятность заболевания коронарных артерий при' повышении уровня гомоцистеинемии на 5 ммоль/л возрастает для мужчин в 1,6 раза, а для женщин - в 1,8 (49).

Приведенные данные обусловливают необходимость и актуальность дальнейшего изучения проблемы взаимосвязи раннего инфаркта миокарда и обменных нарушений. В частности, требуется уточнение семейных особенностей совокупности изменений ЛП, ЛП а) и гипергомоцистеинемии у детей, родители которых перенесли ранний инфаркт миокарда (ИМ). Кроме того, представляется актуальным определение возможных генных мутаций, связанных с повышением уровня ЛП (а) в сыворотке крови, а так же генетические маркеры гипергомоцистеинемии в группе детей с отягощенным I семейным анамнезом по раннему ИМ.

Целью работы было изучение у детей с семейной отягощенностью по раннему инфаркту миокарда клинико-биохимических маркеров предрасположенности, обоснование критериев диагностики, прогнозирования, метаболической коррекции в комплексе мер профилактики и терапии.

Задачи исследования:

1. Провести в семьях с отягощенным по раннему (до 45 лет) инфаркту миокарда анамнезом оценку показателей состояния здоровья, физического развития и функциональных параметров сердечно-сосудистой системы у детей.

2. Проанализировать в крови у родителей и детей данной группы семейные особенности показателей липидного обмена (спектр липопротеидов их апо-протеинов и ЛП (а)) и установить наиболее информативные маркерные признаки.

3. Изучить роль модифицированных факторов риска в развитии нарушений липидного обмена у этих детей. ''

4. Исследовать взаимосвязи между нарушениями в крови у детей и их родителей показателей липидного обмена и гипергомоцистеинемией. Выяснить возможность генетических мутаций, ассоциированных с повышением концентрации ЛП (а) и гомоцистеина в сыворотке крови.

5. Оценить в данной группе параллели изменений параметров коагулограммы и проанализировать возможную' их взаимосвязь с гипергомоцистеинемией и с повышением в крови уровня ЛП (а).

6. На базе выявленных клинико-биохимических параллелей определить тенденции к формированию раннего атеросклероза и научно обосновать клинико-биохимические маркеры предрасположенности детей к инфаркту миокарда.

Научная новизна.

Впервые объективно доказано наличие высокого риска развития раннего инфаркта миокарда, у детей, отцы которых перенесли инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет, не только по особенностям клинических, но и биохимических маркерных признаков. Также впервые установлено, что риск раннего инфаркта миокарда обусловлен как наличием определенных ; • генотипических особенностей, так и комплексным влиянием модифицированных факторов риска (дислипопротеидемия, гиподинамия, несбалансированное питание, нарушения в системе коагуляции, повышение артериального давления, курение, психо-эмоциональные перегрузки). Показана однонаправленность нарушений липидного спектра детей и их родителей в виде увеличения в крови концентрации липопротеидов низкой плотности и снижения липопротеидов высокой плотности, а также тенденции к увеличению содержания апо В.

Впервые как у исследованных родителей, так и-'у их детей, обнаружена повышенная частота встречаемости высоких концентраций ЛП (а), которая ассоциирована с выявленной новой аллелью гена ЛП (а).

Выявлено повышение уровня гомоцистеина у мужчин перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет и их детей, установлена взаимосвязь между повышением уровня гомоцистеина и нарушением в свертывающей системе крови.

Объективно доказано, что дети, родители которых перенесли инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет, должны быть, вследствие сочетанных нарушений липидного обмена и склонности к тромбофилии, отнесены в группу высокого риска данной патологии.

Практическое значение исследований.

Впервые научно обоснованы четкие клинико-биохимические маркеры (метаболические и генотипические) предрасположенности детей, родители которых перенесли ранний инфаркт миокарда, к данной патологии, позволяющие относить их в группу высокого риска по ее развитию. Показано, что данные о наличии' профильной семейной отягощенности, служат основанием для оперативного исследования у таких детей показателей в крови коагулограммы, уровня гомоцистеина и полного липидного спектра, с целью определения необходимости и проведения необходимых лечебных или профилактических мероприятий, направленных на-' своевременную коррекцию метаболических сдвигов и негативного влияния модифицированных факторов реализации предрасположенности.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования используются в практике семинарских занятий кафедры детских болезней №1 ГОУ ВПО РГМУ Федерального агентства 30 CP, в детской ! консультативной поликлинике при Морозовской детской городской больнице г. Москвы, в практике кардиологического отделения ГУ НЦЗД РАМН.

Апробация работы.

Материалы работы были доложены на детской секции ВНОК национального Российского конгресса кардиологов (Москва, 2003 г.); IX Конгрессе педиатров России (Москва, 2003г.); XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004г.); Всероссийском конгрессе «Детская кардиология-2004» (Москва, 2004г.); XI съезде педиатров России (Москва, 2005г.), XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005).

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-биохимические маркеры предрасположенности к инфаркту миокарда у детей"

ВЫВОДЫ

1. Результаты изучения комплекса клинико-биохимических особенностей, проведенного у детей с отягощенным анамнезом по раннему инфаркту миокарда, свидетельствуют о наличии у них семейно обусловленных нарушений липидного обмена и связанных с ними изменениями в коагуляционном звене системы гемостаза.

2. Установлено, что среди этих детей широко распространены такие модифицируемые факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии, как гиподинамия (у 56,3%), психо-эмоциональные перегрузки (у 40,8%), курение (у 10%), которые требуют своевременной коррекции.

3. Для детей группы риска по раннему атеросклерозу характерно наличие синдрома вегетативной дистонии: ваготония отмечается у 45%, симпатикотония - у 36,7% детей (р<0,001).

4. Выявленные в крови у детей с семейной отягощенностью по раннему инфаркту миокарда изменения параметров липидного спектра в виде повышения уровней общего холестерина, фракций ЛПНП и апо В, снижения в ряде случаев фракции ЛПВП, а-также увеличения концентрации ЛП (а), указывают на атерогенную направленность их метаболизма. Факт однонаправленности данных нарушений у родителей и детей, является основанием для ик отнесения в группу высокого риска по раннему атеросклерозу й его тромботических осложнений.

5. Установлено, что для детей и их родителей из семей риска по раннему инфаркту миокарда характерна высокая частота гипергомоцистеинемии. У 57,9% взрослых и.у 69,4% детей уровень гомоцистеина превышал норму.

6. Выявлена высокая частота встречаемости нарушений в коагулограмме, которые характеризовались увеличением времени фибринолитической активности и протромбинового индекса, и отмечались у 77% практически здоровых детей из данных семей.

7. Показано, что характерная для атеротромботической болезни мутация в гене МТГФР, обнаружена группе как родителей, перенесших ранний инфаркт миокарда, так и у их детей, но она не всегда коррелирует с гипергомоцистеинемией.

8. Выявлены гаплотипы гена, контролирующего синтез апо (а) белка, которые в ряде случаев ассоциированы с гипер-аро(а)-протеинемией и со сниженной фибринолитической активностью крови. Обнаружено сцепление некоторых гаплотипов гена LPA с определенными аллелями его микросателлита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование группы риска по развитию раннего инфаркта миокарда, должно проводиться на основании данных семейного анамнеза с учетом влияния средовых факторов, для проведения комплекса инструментальных биохимических и генетических исследований (рис. 24).

В группу высокого риска должны входить дети родители, которых перенесли инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет.

Биохимическими критериями формирования группы риска являются:

• повышение уровня общего холестерина за счет ЛПНП,

• снижение холестерина ЛПВП,

• повышение уровня ЛП (а),

• нарушение соотношения апобелков,

• гипергомоцистеинемия,

• увеличение времени фибринолитической активности.

• изменения в коагулограмме, характерные для гиперкоагуляции: увеличение времени фибринолитической активности, увеличение протромбинового индекса, фибриногена.

2. Учитывая выявленные особенности гена ЛП (а) у семей с отягощенным анамнезом по раннему инфаркту миокарда, целесообразно в комплекс обследования включить генетическое исследование.

3. Основу профилактических мероприятий у детей группы риска раннего инфаркта миокарда составляет:

• рациональное питание '

• оптимизация физических нагрузок •

• формирование здорового образа жизни

4. При нарушениях липидного обмена (увеличение уровня ХС ЛПНП, снижение ХС ЛПВП) рекомендуется диетотерапия, "' при выраженных нарушениях - в сочетании с антиоксидантной терапией'гтрепаратами альфа-липоевой кислоты.

5. При повышении уровня гомоцистеина следует проводить терапию витаминами В6, В12 , фолиевой кислоты в возрастных дозах, курсами по 14 дней 2-3 раза в год.

6. Терапия нарушений в свертывающей системе крови должна проводится под контролем коагулограммы антиагрегантными препаратами.

7. Для повышения эффективности всех вышеперечисленных мер необходимым представляется внедрение в практическую работу регистра. Который позволит прогнозировать дальнейшее развитие заболевания, или даст возможность отдалить заболеваемость сердечно-сосудистой системы, связанную с атеросклерозом у детей, и значительно снизить количество осложнений, от этого социально значимого заболевания у взрослого населения.