Автореферат и диссертация по медицине (14.03.10) на тему:Клинико–биохимические критерии оценки эффективности лечения переломов длинных костей голени

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико–биохимические критерии оценки эффективности лечения переломов длинных костей голени - диссертация, тема по медицине
Ван, Кай Саратов 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.10
 
 

Оглавление диссертации Ван, Кай :: 2011 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Репаративная регенерация, костной ткани при переломах.

1.2. Свободнорадикальные процессы в живых организмах.

1.3. Биохимические методы исследования перекисного окисления липидов.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы изучения свободнорадикального окисления липидов.

2.3. Методы исследования биохимических показателей сыворотки крови.

2.4. Биохимические исследования клинического материала.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ.

311 Динамика биохимических показателей у больных с переломами" длинных костей голени.

3.2. Показатели перекисного окисления липидов.74.

3.3. Биохимические исследования биомаркеров,соединительной ткани у больных с переломами длинных костей голени.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕПАРАТИВНОГО ОСТЕОГЕНЕЗА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО НЕСТАБИЛЬНОГО ДИАФИЗАРНОГО ПЕРЕЛОМА КОСТЕЙ ГОЛЕНИ.

4.1. Техническое обеспечение операции.

4.2. Предоперационная подготовка.

4.3. Клинико-реитгенологическая оценка послеоперационного состояния кроликов.

4.4. Гистоцитологическая характеристика индуцированного репаративного остеогенеза.

4.5. Ошибки и осложнения, возникшие в ходе экспериментального исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Ван, Кай, автореферат

Переломы длинных костей (ПДК)- голени и связанные с этим осложнения являются одной из актуальных, проблем современной ортопедии и травматологии [1,2, 3, 7, 14, 16,17,21,22, 23, 26, 27, 36, 70, 155,214,313].

При этом высок процент дегенеративно-воспалительных и атрофических осложнений, при которых пациенты не могут рассчитывать на полную реабилитацию. Эти осложнения включают в себя псевдоартрозы [1, 7, 14,29,79, 89, 119, 133, 154, 163, 233, 256, 296].

Несмотря на современные достижения травматологии и ортопедии, процент нарушения стабильности фиксации в результате применения тех или иных методов лечения переломов- длинных костей голении остается достаточно высоким [10, 13, 15, 17, 40, 69, 70, 81, 99, 106, 124, 144, 168;. 192,, 222, 261].

В регуляции* проницаемости мембран; окислительных фосфорилировании, активации ферментов и других физиологических процессах важную роль играет перекисное окисление липидов. Равновесие между интенсивностью перекисного окисления и процессами восстановления клеточных компонентов обеспечивается эндогенной антиоксидантной > системой. Для исследования этого равновесия принципиально важно не только определение промежуточных и конечных продуктов ПОЛ; но и активности ферментов, которые обеспечивают антиоксидантную защиту, в частности, фермента.каталазы^инактивирующей перекись водорода.

Процессы перекисного окисления- липидов в организме сдерживает многокомпонентная система антиокислительной защиты, включающая в себя различные неферментные биоантиоксиданты (токоферол, каратиноиды, ретинол, убихиноны и др.), а также ряд специфических ферментов (супероксиддисмутаза, каталаза, пероксидаза, глутатионредуктаза и др.);

С целью стабилизации структуры и функции биомембран в лечении больных с переломами длинных костей нами рекомендовано применение препаратов с антиоксидантным эффектом - токоферола* (витамина Е), каротина, ретинола, унитиола, натрия-тиосульфата, аскорбиновой и никотиновой кислот.

В последние годы расширены показаниям к назначению препаратов, обладающих не только антиоксидантным, но и мембраностабилизирующим эффектом. Подобными свойствами обладают эссенциале, дицинон, добезилат кальция. Так, применение эссенциале показано при всех заболеваниях, сопровождающихся токсемией, гипоксией, а также нарушениями других обменных процессов, особенно тех, в регуляции которых существенная роль принадлежит клеточным мембранам.

Применение в комплексном лечении травматологических больных антиоксидантов и мембраностабилизирующих препаратов по сравнению с традиционным лечением позволяет существенно улучшить результаты лечения и качество жизни пациентов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего* исследования заключается в оценке эффективности лечения переломов длинных костей голени с использованием клинико-лабораторных показателей:

Исходя из этого, в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать биохимические показатели процессов репаративного остеогенеза у больных, оперированных по поводу переломов костей голени.

2. Изучить процессы перекисного окисления липидов и активности каталазы сыворотки крови у больных с переломами длинных костей голени.

3. В экспериментальном исследовании обосновать способ стимуляции репаративного остеогенеза при переломах длинных костей голени.

4. Провести сравнительный анализ биохимических показателей больных с переломами костей голени традиционным способом и с применением препаратов, обладающих мембраностабилизирующими и- анти-оксидантными свойствами.

Научнаяновизна. В работе изучена важная-и актуальная проблема поиска биохимических маркеров процесса репарации и заживления костной и соединительной ткани, которая, включает в себя обоснование, разработку и внедрение исследования биохимических показателей процессов репаративного остеогенеза у больных с переломами длинных костей голени. Малоновый диальдегид является продуктом перекисного окисления липидов, концентрации его указывает степень повреждения соединительной ткани. Концентрация гликозаминогликанов выражает степень деструкции соединительной ткани. Уровень концентрации* оксипролина в сыворотке крови и в моче означает интенсивность синтеза коллагеновых белков. Данные биохимические показатели могут быть использованы для оценки эффктивности лечения-переломов длинных костей голени.

В ходе экспериментального исследования впервые доказана целесообразность применения биоматериала «аллоплант» в качестве фактора стимуляции репаративного остеогенеза. С помощью рентгенологических и цитологических методов исследования впервые изучены в динамике сроки консолидации переломов длинных костей голени при условии применения биоматериала «аллоплант».

Предложен способ стимуляции репаративного остеогенеза (патент РФ на изобретение № 2315570), при применении которого значительно сокращаются сроки консолидации переломов длинных костей голени.

Практическая ценность.

Разработаны клинико-лабораторные методы оценки эффективности лечения больных с переломами длинных костей голени с применением мембранопротекторов и антиоксидантов.

Предложена и обоснована методика оценки некоторых биохимических показателей при лечении больных с переломами длинных костей голени.

Применение биоматериала «аллоплант» для улучшения процессов репаративного остеогенеза позволило^ достичь положительных анатомо-функциональных исходов лечения и сократить сроки сращения переломов.

Внедрение результатов исследования.

Разработанные методики оценки эффективности лечения переломов длинных костей голени с использованием клинико-лабораторных показателей внедрены в работу и учебный процесс кафедры биохимии Саратовского государственного медицинского университета; а также в работу МУЗ ГКБ № 2 и МУЗ ГКБ № 9 г. Саратова.

Апробация работы.

Основные результаты исследований представлены в: материалах III осенней научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Молодёжь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2005); научно-практической конференции-«Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Методы лечения больных с врождёнными, аномалиями развития» (Курган, 2007); I Международном конгрессе «Современные методы диагностики и лечения больных с повреждениями и заболеваниями верхней конечности» (Москва, 2007); V Международном конгрессе АСАМИ (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из которых 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получен 1 патент на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Лечение переломов длинных костей голени с мембранопротекторных и антиоксидантных препаратов можно проводить на основе биохимических критериев, которые являются уровни ОП и ГАГ крови и мочи.

2. Концентрация малонового диальдегида и активность каталазы являются дополнительными биохимическими маркерами процессов репарации.

3. , Разработанный способ лечения переломов длинных костей голени с применением биоматериала «аллоплант» обеспечивает стимуляцию репаративного остеогенеза.

4. С помощью клинических, рентгенологических и морфологических методов исследования подтверждена эффективность применения биоматериала «аллоплант» в эксперименте.

Объем и структура работы.

Диссертационное исследование изложено на 151 страницах машинописного текста, иллюстрировано 14 таблицами, 25 рисунками, выписками из истории болезни. В списке использованной литературы 165 отечественных, и 157 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико–биохимические критерии оценки эффективности лечения переломов длинных костей голени"

выводы

1. Нормализацию основных показателей печеночной ткани (ГТТ, АсАТ, АлАТ, мочевины и др.) можно рассматривать как благоприятные функциональные признаки, которые отражают компенсаторные возможности организма и положительную динамику течения консолидации переломов длинных костей голени в целом.

2. Уменьшение концентрации малонового диальдегида от 6,97мкМ/л до 4,68мкМУл у больных основной группы и от 9,57мкМ/л до 5,58мкМ/л у больных в группе сравнения и увеличение активности фермента каталазы от 1,7x10"4 нмоль/минхмг до 4,8x10'4 нмоль/минхмг у больных основной группы и от 1,1 хЮ"4 нмоль/минхмг до 3,8хЮ"4 нмоль/минхмг у больных в группе сравнения указывают на снижение активности перекисного окисления липидов при использовании мембранопротекторнымии антиоксидантными препаратов.

3. В ходе экспериментального исследования впервые изучены в динамике сроки консолидации переломов костей голени, доказана целесообразность применения биоматериала «аллоплант» в качестве фактора стимуляции репаративного остеогенеза.

4. Концентрация гликозаминогликана изменяется в крови от 0,68х 10"2 г/л до А

0,34х 10" г/л и в моче от 69,3у.е./сут до 61,5у.е./сут, то есть происходит уменьшение концентрации гликозаминогликанов при применении традиционных методов лечения в сочетании с соединениями, обладающими мембранопротекторным и антиоксидантным действием, что, в свою очередь, означает снижение степени деструкции соединительной ткани.

5. Концентрация оксипролина уменьшается в крови от 25,1мкмоль/л до 18,4мкмоль/л и в моче от 169 ммоль/л до 143ммоль/л при применении традиционных методов лечения в сочетании с соединениями, обладающими мембранопротекторным и антиоксидантным действием, указывает повышение системной активации синтеза коллагеновых белков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОНМЕНТАЦИИ

1. Концентрация малонового диальдегида и активность каталазы в сыворотке крови являются дополнительными биохимическими маркерами процессов репаративного остеогенеза у больных с ПДК голени наряду с ОП и ГАГ крови и мочи.

2. Целесообразно использование биохимических маркеров для оценки эффективности лечения переломов длинных трубчатых костей.

3. Применение антиоксидантов (токоферола, каротина, ретинола, унитиола, натрия-тиосульфата, аскорбиновой и никотиновой кислот) и мембранопротекторов (эссенциале, дицинон, добезилат кальция) в сочетании с традиционными методами лечения пациентов с травмой длинных трубчатых костей улучшает течение заболевания.