Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-биохимические и морфометрические критерии прогнозирования быстропрогрессирующего пародонтита

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-биохимические и морфометрические критерии прогнозирования быстропрогрессирующего пародонтита - диссертация, тема по медицине
Молькова, Светлана Серафимовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Молькова, Светлана Серафимовна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Литературный обзор

1.1.Быстропрогрессирующий пародонтит. Этиология и патогенез.

1.2. Современные методы лечения.

1.3. Нейтрофильные лейкоциты, перекисное окисление липидов, и их роль в патогенезе БПП.

1.4. Роль лимфатической системы в патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний и пути ее коррекции.

1.4.1. Строение лимфатической системы.

1.4.2. Физиология лимфатической системы.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика исследуемого материала.

2.2. Клинические методы обследования.

2.3. Рентгенологические методы исследования.

2.4. Морфологические и морфометрические методы исследования.

2.5. Математическая обработка полученных результатов.

2.6 Лимфотропное введение лекарственных препаратов.

2.7. Цитохимическое исследование функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов в периферической крови до лечения и в процессе лечения с учетом ремиссии.

2.8. Биохимические методы исследования тканевых и сывороточных показателей активности эластазы и ее ингибитора (a i - протеиназного ингибитора /ai-ПИ/), активности a 2-макроглобулина (а 2- МГ) и перекисного окисления липидов (ПОЛ).

2.8.1. Метод определения активности эластазы.

2.8.2. Метод определение активности ai-ПИ и a 2- МГ.

2.8.2.1 Метод определения активности ai-ПИ.

2.8.2.2. Метод определения активности аг-МГ.

2.8.3. Метод определение перекисного окисления липидов.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая часть.

Анализ статистики обращаемости пациентов.

3.2. Анализ результатов биохимических исследований.

3.3 Анализ результатов морфологического и морфометрического исследований биоптатов десны у пациентов.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Молькова, Светлана Серафимовна, автореферат

Повышенный интерес стоматологов к пародонтологии, большая распространенность воспалительных заболеваний пародонта среди трудоспособного населения и вариабельность тяжести поражения тканей, приводит к дальнейшему совершенствованию клинических и параклинических методов диагностики заболеваний данной группы. В последние годы, в связи с повышением вирулентности и агрессивности микрофлоры, разнообразием сопутствующей патологии, усугубляющей течение хронического пародонтита, на фоне экологических и социально-экономических проблем, отмечается увеличение числа больных с быстрым прогрессированием патологического процесса в пародонте (в возрасте от 35 до 50 лет и старше) - так называемым быстропрогрессирующим пародонтитом (БПП) взрослых (Carranza, Newman, 1996, Модина Т.Н. 2002). У таких пациентов на фоне средней или тяжелой стадии заболевания при наличии факторов риска происходит активная деструкция тканей пародонта, ранняя потеря целостности жевательного аппарата и необратимые функциональные изменения всей зубо-чегаостной системы из-за резорбции костной ткани, гибели удерживающего аппарата зубов и выпадения последних. Это приводит к различным негативным проявлениям заболевания на уровне всего организма (Канканян и соавт 1998, А.И.Грудянов 2003).

Роль микроорганизмов в развитии заболеваний пародонта общепризнанна, причем наиболее агрессивной является грамотрицательная и анаэробная микрофлора пародонтальных карманов (А.П.Канканян, В.К.Леонтъев, 1998;Van Dyke F.E.,1982; Suzuki G.V. et al,1984; Gainet J. 1998.).

В настоящее время установлено, что одним из патогенетических факторов возникновения и прогрессирования пародонтита является деструкция тканей пародонта как протеиназами микроорганизмов, так и протеолитическими ферментами полиморфноядерных лейкоцитов (ПМЯЛ), преобладающих в составе воспалительного инфильтрата в пародонте, а также, активными формами кислорода, и продуктами процессов перекисного окисления липидов в ПМЯЛ (А.П.Канканян, 1998; Т.Н.Модина 2000-2002).

Развитие хронического пародонтита сопровождается нарастанием интерстициального отека и аутоинтоксикацией, где активное участие принимает лимфатическая система, одной из основных функций которой является удаление из интерстиция клеточного детрита, токсинов и недоокисленных метаболитов.

Исходя из вышеизложенного, особую значимость приобретают задачи поиска новых методов диагностики тяжелых форм пародонтита, выбора адекватных и эффективных способов лечения и, в особенности, прогнозирования течения заболевания, снижения риска развития рецидивов. Комплексное решение этих задач представляет сложную проблему стоматологии.

В настоящее время исследования пародонтологов позволили наметить пути решения этой важной проблемы с помощью современного диагностического инструментария и тестов, методических приемов клинического обследования больных и внедрения в клиническую практику методологий различных биомедицинских дисциплин от микробиологии до молекулярной генетики, которые базируются на исследовании этиопатогенеза пародонтита (Канканян А.П.1998).

Но, несмотря на достигнутые успехи, многие диагностические и прогностические тесты, представляющие интерес, как в практическом, так и в теоретическом плане, реально не изучены, что в итоге обусловило выбор и актуальность темы диссертации.

Диссертационная работа является продолжением и развитием исследований динамики деструктивных процессов в тканях пародонта при пародонтите с быстрым прогрессированием патологического процесса, проводимых под руководством д.м.н., профессора Модиной Т.Н. на основе клинических, биохимических, цитохимических, морфологических и морфометрических тестов.

Целью диссертации является совершенствование методов лечения и прогнозирования патологического процесса у пациентов с быстрым прогрессированием пародонтита.

Задачи исследования

1. Оценка степени тяжести патологического процесса у пациентов по данным клинического исследования.

2. Определение интенсивности воспалительного процесса, качественного и количественного состава инфильтрата в ткани десны патоморфологическими и морфометрическими методами исследования.

3. Изучение состояния эластазо-ингибиторной активности в ткани десны и сыворотке крови у пациентов до и в динамике лечения.

4. Исследование функциональной активности нейтрофилов в сыворотке крови у пациентов до и в динамике лечения.

5. Оценка процессов перекисного окисления липидов в ткани десны и сыворотке крови у пациентов до и в динамике комплексного лечения.

6. Проведение сравнительного анализа результатов клинического, биохимического и морфометрического исследований тканей пародонта и сыворотки крови на всех этапах комплексного лечения.

7. Разработка методики прогнозирования патологического процесса в тканях пародонта для обоснования патогенетического комплексного лечения с применением лимфотропной антибактериальной терапии и проведение мониторинга этих пациентов на этапах реабилитации.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые представлено научное обоснование комплексного изучения состояния перекисного окисления липидов (ПОЛ) в ПМЯЛ периферической крови и в тканях десны пациентов с БПП в сочетании с морфометрическими, цитохимическими (НСТ-тест) и биохимическими методами (активность эластазы, альфа-1 - протеиназного ингибитора /a-i-ПИ/, и альфа-2-макроглобулина /а-2-МГТ).

Впервые обоснован и предложен патогенетический метод лечения быстропрогрессирующего пародонтита у пациентов с одинаковой клинической картиной и различными сочетаниями био-цитохимических и морфометрических показателей в десне и сыворотке крови.

Впервые установлено, что применение лимфотропной антибактериальной терапии способствует модуляции эластазо-ингибиторной активности в десне, НСТ-теста и ПОЛ в периферической крови пациентов.

Впервые показано, что для лечения пациентов с высоким показателем НСТ-теста наиболее эффективным является сочетание лимфотропной антибактериальной терапии и антиоксиданта мексидола, пациентам с низким НСТ-тестом применение антиоксиданта не рекомендуется.

Практическая значимость

Предложенный комплекс клинических, био-цитохимических и морфометрических критериев состояния патологического процесса в тканях пародонта позволяет оценить интенсивность и тяжесть воспалительного процесса, наметить и обосновать комплекс индивидуальных лечебных мероприятий и определить прогноз развития заболевания.

Метод лимфотропного введения клафорана в сочетании с антиоксидантом мексидолом (у пациентов с высоким НСТ-тестом) позволяет получить эффективные результаты и прогнозировать стойкую ремиссию в течение одного года.

Научные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Оценка степени интенсивности патологического процесса в тканях пародонта основывается на результатах комплекса клинических, морфологических, био- и цитохимических методов исследования состояния маргинальной десны и сыворотки крови.

2. Прогнозирование патологического процесса в тканях пародонта базируется на результатах изучения функциональной активности нейтрофилов, морфофункционального состояния тканей десны, эластазо-ингибиторной активности сыворотки крови и активности ai-ПИ и а2-МГ с учетом степени деструкции в исследованных тканях.

3. Для лечения пациентов с высоким показателем НСТ-теста наиболее эффективным является сочетание лимфотропной антибактериальной терапии и применение антиоксид анта.

4. Для получения стойкой ремиссии патологического процесса у пациентов с БПП необходим комплекс лечебных мероприятий, включающий в себя лимфотропную антибактериальную терапию, хирургическое (с применением остеопластических материалов) и по показаниям ортодонтическое и ортопедическое вмешательство.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на III научной сессии РМАПО (Москва, 1999г.),VII, VIII, IX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1999, 2001, 2005 г.г.), Российском научном форуме «Стоматология-2003», «Стоматология 2004»; (Москва, 2004), Конгрессе лимфологов России (Москва, 2000г.), II съезде лимфологов России (С-Петербург, 2005г.), 25 научно-практическая конференция врачей V ЦВКГ ВВС (Красногорск, 25 мая 2005 г.,), на совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии и имплантологии ИПК Федерального медико-биологического агентства (Москва, 2006г.), кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ИУВ ФГУ « НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Росздрава (Москва, 2006г.).

Внедрение результатов исследования

Предложенный комплекс клинических, био-цитохимических и морфометрических критериев состояния патологического процесса в тканях пародонта у пациентов с быстропрогрессирующим пародонтитом применяется в стоматологических клиниках «АРПА КЛАССИК» г. Москва, «100% пародонтология» г. Берск Новосибирская обл., включены в курс лекций и практических занятий для врачей последипломного образования в ИУВ ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Росздрава, в Самарском медицинском институте «РЕАВИЗ» на кафедре стоматологии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-биохимические и морфометрические критерии прогнозирования быстропрогрессирующего пародонтита"

ВЫВОДЫ:

1. Определение степени тяжести и остроты патологического процесса у пациентов с БПП при одинаковой клинической картине зависит от показателей био-цитохимического и морфологического исследований.

2. Интенсивность воспалительного процесса определяется показателями качественного и количественного состава воспалительного инфильтрата в ткани десны с помощью патоморфологического и морфометрического методов исследования.

3. До лечения высокие показатели ПОЛ в периферической крови и десие выявляются у всех обследуемых пациентов с быстрым прогрессированием патологического процесса, вне зависимости от показателей НСТ-теста.

4. Лимфотропный способ введения антибиотика позволяет уже на пятые сутки получить нормализацию показателей эластазо-ингибиторной активности и ПОЛ и сохранить эти показатели в течение года.

5. Прогнозирование патологического процесса у пациентов зависит от результатов клинического, биохимического и морфологического методов исследования до лечения и в процессе лечения.

6. Разработан алгоритм патогенетического лечения пациентов на основе комбинационных связей клинического, цито-биохимического и морфологического результатов исследований.

7. Применение мексидол а в комплексном лечении возможно только у пациентов с высоким НСТ-тестом и низким уровнем он-ПИ в десне.

Практические рекомендации:

1. Оптимальный алгоритм диагностики должен включать в себя применение биоцитохимических и морфометрических тестов на разных этапах наблюдения пациентов с БПП для оценки интенсивности и тяжести патологического процесса, назначения индивидуального лечения и или его коррекции.

2. При лечении пародонтита с быстрым прогрессированием патологического процесса рекомендуется проводить лимфотропное введение клафорана в комплексе лечебных мероприятий,

3. Пациентам с высоким НСТ-тёСтом необходимо сочетать лимфотропное введение антибактериального препарата с антиоксидантом.

4. Для прогноза отдаленных результатов при планировании стоматологической имплантации у пациентов с пародонтитом необходимо применение биоцитохимических и морфометрических тестов и при необходимости назначение лимфотропной терапии для санации тканей пародонта.