Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинико-анатомическое обоснование прямого трансабдоминального минидоступа к надвочечникам

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-анатомическое обоснование прямого трансабдоминального минидоступа к надвочечникам - диссертация, тема по медицине
Перевезенцев, Юрий Юрьевич Челябинск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Перевезенцев, Юрий Юрьевич :: 2006 :: Челябинск

Введение.стр.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ДОСТУПОВ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА НАДПОЧЕЧНИКАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Топографо-анатомические особенности надпочечников.

1.2. Современные методы диагностики опухолей надпочечников.

1.3. Хирургическое лечение патологии надпочечников.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Предоперационное обследование, отбор больных на операцию.

2.3. Топографо-анатомические исследования.

2.4. Методика качественной оценки операционного доступа у пациентов

2.5. Методика математического моделирования операционного доступа

2.6. Статистические методы исследования в клинике.

ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТРАДИЦИОННОЙ ЛАПАРОТОМИИ И АДРЕНАЛЭКТОМИИ ИЗ МИНИДОСТУПА.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПРЯМОГО ТРАНСАБДОМИНАЛЬНОГО МИНИДОСТУПА К НАДПОЧЕЧНИКАМ.

4.1. Изучение возможности проведения операций на надпочечниках из минилапаротомного доступа.

4.2. Разработки и усовершенствование инструментов для прямого трансабдоминального минидоступа к надпочечнику.

4.3. Техника выполнения прямого трансабдоминального доступа к надпочечникам.

4.4. Математическое моделирование глубины раны для выбора малоинвазивного трансабдоминального минидоступа к надпочечнику.

4.4.1. Модель взаимосвязи глубины раны от анатомо-топографической особенности пациента.

4.4.2. Синтез модели на примере одной группы пациентов (результаты исходных наблюдений, их первичная обработка).

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ НАДПОЧЕЧНИКОВ.

5.1 Сравнительная характеристика результатов лечения больных с патологией надпочечников в зависимости от вида операционного доступа

5.2 Расчет экономической эффективности хирургического лечения больных с патологией надпочечников предложенным способом.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Перевезенцев, Юрий Юрьевич, автореферат

На протяжении многих лет заболевания надпочечников занимают одно из ведущих мест в хирургической эндокринологии. В последние десятилетия отмечается заметное увеличение числа больных с данной патологией (Казарян A.M. с соавт., 2003).

В первую очередь, это связано с более широким внедрением в клиническую практику высокоинформативных прижизненных методов исследования: ультразвукового сканирования, компьютерной и магниторезонансной томографии, диагностические возможности которых способствуют раннему выявлению заболеваний надпочечников. В связи с этим, перед специалистами, которые занимаются лечением пациентов с данной патологией, все чаще возникает вопрос о выборе адекватного метода лечения.

Следует отметить, что в настоящее время у большинства больных основным, а порой и единственным способом лечения (в первую очередь новообразований надпочечников), является операция. Однако, глубокое топографо-анатомическое залегание надпочечниковых желез, расположение рядом жизненно важных органов и крупных кровеносных сосудов делают оперативные вмешательства в этой области травматичными, а порой и опасными для пациентов.

С 1889 года, когда К. Thornton первым сообщил об удалении образования надпочечника (Майстренко H.A. с соавт., 2003), предложено несколько вариантов хирургического лечения патологии данного органа. Следует отметить, что суть операции - удаление патологически измененного надпочечника, как правило, не меняется, а имеющиеся отличия связаны с вариантом доступа к пораженной надпочечниковой железе. Рациональный доступ в хирургии надпочечников должен быть минимально травматичным, создавать условия для хорошего обзора в данной области, а также обеспечивать возможность широкой ревизии при необходимости удаления лимфатических узлов и метастазов в случае злокачественных новообразований надпочечных желез (Привалов В.А., Еремин Р.В., 1992).

В настоящее время хирурги в содружестве с анатомами разработали и применяют на практике до 50 различных вариантов операционных доступов к надпочечникам (Гончар А.П., 1973; Топчибашев М.А. с соавт., 1973; Шраер Т.И. с соавт., 1976; Коган А. С. с соавт., 1982; Куликов Л.К., 1998; Калинин А.П. с соавт., 2001). Необходимо отметить, что каждый из предложенных доступов имеет свои преимущества, но и не лишён определенных недостатков. Поэтому, в настоящее время, строгие показания к выбору какого-либо конкретного доступа окончательно не определены (Калинин А.П., Майстренко Н.А., 2000).

На начальных этапах хирургии надпочечников использовались открытые доступы: трансабдоминальные, транслюмбальные, а затем торакофренолапаротомические, которые позволяли хирургу через операционную рану больших размеров выполнить адекватное вмешательство на пораженном органе. Но все они характеризовались травматичностью, тяжело переносились больными и часто сопровождались послеоперационными осложнениями.

Все это заставляло хирургов искать не менее эффективные, но более щадящие методы операций на надпочечниках. К таким хирургическим вмешательствам можно отнести ретроперитонеоскопические (Зильберман М.Н., 1980; Курбатов Д.Г., 1994; Baba S., 1997) и эндовидеохирургические (Gagner M. et al., 1992) адреналэктомии, которые успешно применяются за рубежом и в России уже более десяти лет (Шулутко А. М. с соавт., 1997; Ветшев П.С. с соавт., 1998, 2002; Калинин А.П. с соавт., 1997, 1998, 2000; Мотоус И.Я., 1999; Романчишен А.Ф. с соавт., 2000; Борисов А.Е. с соавт., 2000, 2002; Fernandez-Cruz L., 1996; Patel M.I., 1996; Barresi R.V., 1997; Manger T. 1997; Chee C., 1998; Miyake O., 1998; Susa A., 1998). Однако, накопленный опыт эндовидеоскопической хирургии надпочечников выявил специфические, характерные для неё, проблемы: расширение зоны внутренней травмы, возможные осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы из-за повышения внутрибрюшного давления, повышение риска тромбоэмболий, встречающиеся интраоперационные технические трудности и т.д. (Старков Ю.Г. с соавт., 1999; Борисов А.Е. с соавт., 2000, 2002; Лебединский K.M., 2003; Kathouda N., 1994; Patel M.I., 1996; Junghans Т., 1997). Также большое значение имеет необходимость формирования у хирургов навыков работы с использованием операционной видеолапароскопической техники, что требует специальной подготовки и является определённым сдерживающим фактором.

В последние годы конкуренцию эндовидескопическим вмешательствам составляют хирургические операции из так называемых „малых" доступов. При их выполнении специальное оборудование через кожную рану длиной до 5 см позволяет создать в брюшной полости достаточную операционную зону, обеспечивающую адекватный осмотр и свободное манипулирование в ходе операции. В основе этих вмешательств заложена методика мини-лапаротомии с элементами «открытой» лапароскопии, предложенная М.И. Прудковым (1993) для холецистэктомии. Позже аналогичные малоинвазивные способы стали применять в лечении других заболеваний органов брюшной полости, грудной клетки, забрюшинного пространства, в том числе и надпочечников (Прудков М.И., 1997; Шулутко A.M. с соавт., 1997; Ветшев П.С. с соавт., 2001; Цуканов Ю.Т. с соавт., 1998, 1999, 2002).

Характерным качественным отличием оперативного вмешательства из минидоступа от лапароскопической операции является отсутствие специфических осложнений, связанных с инсуфляцией газа в брюшную полость: повышения внутрибрюшного давления (Бухтияров А.П., 1990; Брыков В.И. с соавт., 1995; Галлингер Ю.И. с соавт., 1996; Лебединский K.M., 2003), отрицательного фармакологического действия вводимого газа (Junghans Т., 1997), а также необходимости выполнения манипуляций в замкнутом пространстве (Шестопалов С.С. с соавт., 1995; Kathouda N. et al., 1994; Taylor A.M. et al., 1994).

По мере выполнения хирургических вмешательств на надпочечниках из минидоступа, хирургам во время операций пришлось, встретится и с техническими трудностями, связанными с конституциональными особенностями больного, стороной и уровнем расположения надпочечника, взаимоположениями пораженной надпочечниковой железы с окружающими органами. Все это приводило к увеличению времени оперативного пособия и даже в некоторых случаях к конверсии в «традиционный» доступ. Поэтому в настоящее время возникла насущная потребность в определении оптимального доступа к надпочечникам ещё в предоперационном периоде по данным компьютерной и ядерной магниторезонансной томографии (Ляшенко Д.Н, 2004).

Таким образом, поиск простых, но достоверных способов индивидуализации выбора доступа к надпочечнику, для выполнения в последующем наиболее эффективных и малотравматичных вариантов хирургического лечения, с минимальным числом осложнений, быстрой адаптацией организма и хорошим эстетическим эффектом представляется, несомненно, актуальным.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью настоящего исследования явилась разработка и обоснование прямого трансабдоминального минидоступа для больных с органической патологией надпочечников.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основе топографо-анатомических данных пациента с использованием математического моделирования обосновать возможность выполнения прямого трансабдоминального минидоступа к надпочечнику. научное лечения

2. Разработать технику данного малоинвазивного доступа к надпочечнику и усовершенствовать хирургические инструменты для выполнения этой операций.

3. Выяснить преимущества и недостатки новой малоинвазивной методики адреналэктомии.

4. Оценить экономическую эффективность прямого трансабдоминального минидоступа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработана, научно обоснована и внедрена новая малоинвазивная методика хирургического вмешательства на надпочечниках, отличающаяся малой травматичностью и высокой эффективностью.

Разработан набор инструментов для адреналэктомии из прямого трансабдоминального минидоступа.

Впервые разработана простая и удобная для практического применения математическая модель определения глубины положения надпочечника, позволяющая уточнять показания к применению малоинвазивного прямого трансабдоминального минидоступа индивидуально для каждого больного.

Доказана экономическая эффективность разработанного прямого трансабдоминального минидоступа при лечении различных заболеваний надпочечников.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научно - практическое значение исследования определяется его прикладным характером. Предложенная математическая модель выбора оптимального доступа к пораженному надпочечнику достаточно проста и эффективна.

Предложенный новый малоинвазивный прямой трансабдоминальный минидоступ с использованием усовершенствованного инструментария позволяет уменьшить число осложнений, сократить сроки реабилитации больных и обладает хорошим эстетическим и экономическим эффектом.

В целом полученные данные могут содействовать совершенствованию техники оперативных вмешательств на надпочечниках.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработан новый операционный доступ к надпочечникам, имеющий преимущество в сравнении с традиционными широкими доступами: малую травматичность, отсутствие тяжелых интра - и после -операционных осложнений, быструю послеоперационную реабилитацию.

2. Предложенная математическая модель, является простой и удобной для исполнения, позволяющая прогнозировать глубину предполагаемой операционной раны при выборе доступа к надпочечникам

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в работу Челябинского областного центра хирургической эндокринологии, факультета и клиники последипломного обучения ГИДУВа г. Омска.

АПРОБАЦИЯ

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Научно-практической конференции врачей городской клинической больницы № 1 и ученых государственной медицинской академии города Челябинска (2000);

- Всероссийских симпозиумах по хирургической эндокринологии: в Казани (1999), Челябинске (2000), Перми (2002), Смоленске (2002) и Санкт-Петербурге (2003);

-IV Всероссийском конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург,

2001);

-XX съезде хирургов Украины (Тернополь, 2002);

-Научно-практической конференции «Клиническая эндокринология достижения и перспективы», посвященной 80 - ти летию со дня рождения проф. Д.Я. Шурыгина (Санкт-Петербург, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 - в центральной печати, 1 - в зарубежной, глава в руководстве для врачей (от 26,12,2003).

По теме диссертации получены патенты на полезную модель: № 37308 от 04.02.2004 «Зажим - диссектор для сосудов», № 37309 от 04.02.2004 «Хирургический зажим для фиксации железистой и паренхиматозной ткани».

Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение 7 рационализаторских предложений.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 125 отечественных и 83 зарубежных источника. Работа представлена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками, 18 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-анатомическое обоснование прямого трансабдоминального минидоступа к надвочечникам"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная математическая модель, используя два простых показателя: окружность грудной клетки и величину межреберного угла, позволяет до операции расчитать глубину операционной раны и выбрать адекватный для данного больного доступ к пораженному надпочечнику.

2. При использовании усовершенствованного инструментария с длинной рабочей части 18 см прямой трансабдоминальный доступ технически прост у больных с доброкачественными новообразованиями менее 8 см в диаметре и при глубине операционной раны до 15 см.

3. Предложенный трансабдоминальный минидоступ для адреналэктомии является малотравматичным, легко переносится больными, не сопровождается послеоперационной летальностью и позволяет снизить количество осложнений во время операции в 2,5 раза, а послеоперационных осложнений в 5 раз.

4. Использование прямого трансабдоминального доступа позволяет снизить экономические затраты на лечение одного больного с патологией надпочечников в стационаре почти в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики образований надпочечников перед операцией необходимо проводить компьютерную или ядерно - магниторезонансную томографию для уточнения характера патологического процесса в надпочечнике, размеров образования, соотношения его с окружающими органами и расстояния до пораженной надпочечниковой железы.

2. Перед выполнением адреналэктомии необходимо у каждого пациента измерить окружность грудной клетки и величину межреберного угла, чтобы определить предполагаемую глубину операционной раны.

3. При наличии объемного образования надпочечника более 8 см, наличии признаков злокачественного роста и при предполагаемой глубине операционной раны более 15 см приоритет следует отдавать адреналэктомии из традиционного торакофренолапаротомного доступа.

В других случаях предпочтительно использовать прямой трансабдоминальный минидоступ или лапароскопическую адреналэктомию.