Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Клинико-аллергологическая характеристика и особенности лечения больных аллергическим ринитом, бронхиальной астмой и искривлением перегородки носа

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-аллергологическая характеристика и особенности лечения больных аллергическим ринитом, бронхиальной астмой и искривлением перегородки носа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-аллергологическая характеристика и особенности лечения больных аллергическим ринитом, бронхиальной астмой и искривлением перегородки носа - тема автореферата по медицине
Козаренко, Евгений Александрович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Козаренко, Евгений Александрович

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР «ИНСТИТУТ ИММУНОЛОГИИ»

04201361000

На правах рукописи

КОЗАРЕНКО Евгений Александрович

КЛИНИКО-АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ, БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ИСКРИВЛЕНИЕМ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА

14.03.09 - клиническая иммунолс?яя, аллергология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук С.А. Польнер, доктор медицинских наук А.Г. Рябинин

Москва, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о взаимосвязи патологии

верхних и нижних дыхательных путей 9

1.2. Методы диагностики и устранения деформаций носовой перегородки при аллергических заболеваниях 16 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Ретроспективный анализ медицинской документации 22

2.2. Скрининг-анкетирование 23

2.3. Методы оториноларингологического обследования 24

2.4. Клинико-лабораторные методы исследования 24

2.5. Инструментальные и функциональные методы обследования 26

2.6. Методы аллергологического обследования 30

2.7. Методика проведения аллерген-специфической иммунотерапии у больных аллергическим ринитом, сочетанием аллергического ринита и бронхиальной астмы при искривлении перегородки носа

после септопластики 35

2.8. Методы фармакотерапии 41

2.9. Методика оперативного лечения искривления перегородки носа 43

2.10. Методы статистического анализа 48 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика обследованных групп 49

3.2. Результаты аллергологического обследования больных с аллергическим ринитом

и сочетанием аллергического ринита и бронхиальной астмы

при искривлении перегородки носа 59

3.3. Эффективность комплексной фармако- и оперативной терапии у больных аллергическим ринитом

и сочетанием аллергического ринита и бронхиальной астмы

при искривлении перегородки носа 61

3.4. Особенности функциональных показателей у больных аллергическим ринитом и сочетанием аллергического ринита

и бронхиальной астмы при искривлении перегородки носа 64

3.5. Эффективность аллерген-специфической иммунотерапии при аллергическом рините, сочетании аллергического ринита

и бронхиальной астмы при искривлении перегородки носа 67

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80

ВЫВОДЫ 81

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 83

Список сокращений и обозначений 99

ПРИЛОЖЕНИЕ 100

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Бронхиальная астма (БА) представляет собой глобальную проблему здравоохранения в связи с высокой распространенностью, преобладанием среднетяжелых и тяжелых форм и ростом летальности [88; 122; 133; 148; 152]. В России распространенность БА составляет от 5,6 до 7,3% [3]. Более точных эпидемиологических данных о распространенности БА в РФ в настоящее время не существует, однако возможно предположить, что ее распространенность в силу ряда причин значительно выше. Аллергический ринит (АР) является фактором риска развития Б А [69-71; 96]. АР в нашей стране страдает от 12,7 до 24% населения, при этом уровень заболеваемости неуклонно растет [2; 57]. Доказана взаимосвязь аллергических заболеваний (АЗ) верхних и нижних дыхательных путей, которые в структурно-функциональном плане представляют собой единое целое [39; 67; 70-72; 84; 132].

Следует отметить, что слизистая оболочка носа выполняет в организме множество функций и играет важную роль в возникновении различного рода рефлексов [11; 37; 43; 119]. Кроме того, она является входными воротами для бактериальных и грибковых агентов, токсических газов и аэроаллергенов [5; 7; 26; 55]. Одной из наиболее частых патологий полости носа является искривление перегородки носа, ее распространенность в России достигает 58,5-79% [16]. Искривление перегородки носа влечет за собой функциональные и органические изменения не только в полости носа, но и в других органах, а при наличии атопии способствует развитию и усилению тяжести течения АР и Б А [17,43; 71].

О взаимном влиянии клинического течения АР, БА и искривления перегородки носа имеются лишь единичные разрозненные данные [139; 140]. Кроме того, отсутствует единое мнение о показаниях и особенностях проведения септопластики при АР и БА и нет систематизированных исследова-

ний по эффективности фармакотерапии и аллерген-специфической иммунотерапии терапии (АСИТ) у больных с искривлением перегородки носа.

Вышеизложенное определило актуальность выполнения настоящего исследования.

Цель исследования: дать клиническую и аллергологическую характеристику АР и БА при искривлении перегородки носа, определить роль и место септопластики в комплексном лечении данной патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность АР и БА у больных с искривлением перегородки носа по результатам анализа диспансерных карт и историям болезни.

2. Представить клиническую и аллергологическую характеристику больных АР и БА при наличии искривления перегородки носа.

3. Определить показания и противопоказания к проведению септопластики, тактику пред- и послеоперационного периода у больных АР и БА.

4. Оценить влияние септопластики на клиническое течение АР и Б А, показатели респираторной функции носа и функции внешнего дыхания.

5. Установить оптимальные сроки начала проведения аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) и оценить ее клиническую эффективность у больных АР и БА после проведения септопластики.

Научная новизна исследования

Впервые изучены особенности патогенеза аллергического ринита и бронхиальной астмы при искривлении перегородки носа и ее влияние на их клиническое течение и прогноз.

Установлены причины более тяжелого клинического течения АР и БА и торпидности к проводимой терапии у больных с искривлением перегородки носа.

Обнаружено, что при хроническом аллергическом воспалении в слизистой оболочке носа нарушение ее целостности за счет искривления перего-

родки носа ведет к более легкому проникновению аллергенных частиц в дыхательные пути, взаимодействию этих частиц с соответствующими рецепторами, запускающими каскад аллергической реакции.

Научно обоснована необходимость септопластики при соответствующих показаниях и ее роль в уменьшении тяжести течения АР и БА.

Впервые на основании результатов научного исследования выделена группа больных АР, БА и искривлением перегородки носа, требующая специального предоперационного обследования и индивидуального подхода к пред- и постоперативному ведению за счет наличия сенсибилизации к различным группам аллергенов, лекарственной непереносимости.

В процессе проведения исследования установлено, что искривление перегородки носа у больных АР является триггерным механизмом обострения БА за счет рино-бронхиального рефлекса и причиной отсутствия клинического эффекта стандартной фармакотерапии АЗ.

Установлено, что при искривлении перегородки носа у больных АР и БА отмечается более выраженная тканевая назальная и бронхиальная гиперреактивность на воздействие аллергенов (сезонное или круглогодичное), способствующая более частым обострениям и более тяжелому клиническому течению АЗ.

Впервые научно обоснованы и установлены сроки проведения и показана высокая клинико-иммунологическая эффективность АСИТ у больных АР и БА после проведения септопластики.

Научно-практическая значимость работы

Данные о высокой распространенности АР и БА среди больных с искривлением перегородки носа позволяют оптимизировать раннюю диагностику и назначение адекватной патогенетической терапии.

Впервые установлена очевидная гиподиагностика АЗ у больных с ЛОР-патологией (только у 18,1% больных с искривлением перегородки носа, страдающих АР и БА, в медицинской документации стоял диагноз АЗ), что

может являться причиной более тяжелого течения как АЗ, так и деформации перегородки носа, а также меньшей эффективности оперативного лечения искривления перегородки носа у этих пациентов.

Впервые установлено, что при АР и БА у больных с искривлением перегородки носа отмечается более тяжелое клиническое течение АР и БА: средне-тяжелые и тяжелые формы установлены у 81,3% больных АР и у 84,6% -БА.

Впервые установлено отсутствие необходимого клинического эффекта и контроля за симптомами АР и БА у больных с искривлением перегородки носа при применении только стандартной фармакотерапии.

Определены особенности предоперационной подготовки у больных с АР и Б А, включающей, наряду с обязательным аллергологическим обследованием, выявление лекарственной непереносимости, проведение риномано-метрии и спирометрии, адекватную фармакотерапию АР и БА, обязательную премедикацию с учетом особенностей аллергопатологии, проведение операции вне сезона пыления причинно-значимых аллергенов.

Методические подходы, разработанные для проведения септопластики у больных АЗ, позволяют повысить эффективность лечения больных АР и БА с искривлением перегородки носа, достичь максимального контроля за симптомами АР и БА.

Определены показания для септопластики у больных АР: искривление перегородки носа, сопровождающееся резким нарушением носового дыхания (при риноманометрии снижение скорости суммарного объемного потока составляет меньше 400 мл/с), а также отсутствие эффекта от стандартной фармакотерапии АР.

На основании анализа особенностей клинико-лабораторных, функциональных и аллергологических показателей у больных АР и БА после проведения септопластики рекомендована превентивная терапия, позволяющая снизить риск послеоперационных осложнений.

Обозначены условия и сроки проведения АСИТ больным с АР после септопластики (30-35 дней), которые определяются особенностями репара-тивных процессов в тканях полости носа.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты обобщены в виде методических рекомендаций по целесообразности и показаниям для проведения риносептопластики в лечении аллергического ринита и бронхиальной астмы, которые утверждены ФМБА России и внедрены в практику.

Полученные данные используются в учебном процессе и практической работе клиники ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, ФГКУ «Главный клинический военный госпиталь ФСБ России», ФГКУ «Центральный клинический военный госпиталь ФСБ России», в региональных медико-санитарных частях ФСБ России.

Материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о взаимосвязи патологии верхних и нижних дыхательных путей.

Верхние и нижние дыхательные пути представляют собой единое целое, у них выявлены общность строения, общая неразрывная функция, а, следовательно, и общие механизмы развития их заболеваний [8; 11; 38; 39; 43; 56; 67; 73; 74; 81; 84; 100; 119].

БА в настоящее время по своей значимости и распространенности занимает ведущее место среди заболеваний дыхательных путей. По разным данным, БА страдает около 5% населения земного шара, причем имеется тенденция к росту заболеваемости, преобладанию среднетяжелых и тяжелых форм, увеличению количества летальных случаев, что ведет к усилению экономического ущерба и ставит БА в первые ряды социально-значимых заболеваний [1; 18; 51; 78; 88; 92; 101; 103; 109; 147; 152].

Исследования убедительно доказывают влияние состояния полости носа и околоносовых пазух на функцию легких, а также влияние процессов, происходящих в легочной ткани, на функциональное состояние слизистой оболочки носа и околоносовых пазух [21; 111; 151]. Обе половины полости носа имеют рефлекторную взаимосвязь с соответствующим легким [11; 42; 47, 48, 54]. Значительные изменения дыхания, вызванные исключением рефлекторных влияний со стороны слизистой оболочки верхних дыхательных путей, наблюдается у трахеастомированных больных [25].

Доказано, что АР и БА являются заболеваниями, в основе которых лежит процесс аллергического воспаления, проявляющегося обратимой (спонтанной или под действием лечения) обструкцией дыхательных путей и феноменом неадекватного, усиленного, по сравнению со здоровыми людьми, ответа дыхательных путей на различные специфические и неспецифические раздражители [18; 69; 75; 83; 89; 123].

Существует несколько гипотез, объясняющих взаимосвязь БА и аллергического риносинусита. Согласно одной из них, гиперреактивность дыхательных путей при риносинусите возникает в результате активации нервных путей, связывающих околоносовые пазухи, полость носа и глотки с рецепторами бронхиального дерева. По другой гипотезе, развитие БА при риносинусите происходит из-за попавшего в бронхи, при стекании по носоглотке, назального секрета, богатого различными медиаторами воспаления. Согласно третьей гипотезе, при аллергическом риносинусите происходит выброс большого числа воспалительных медиаторов и цитокинов, которые через кровеносное русло попадают в костный мозг. Это приводит к повышенной выработке эозинофилов, тучных клеток и базофилов в костном мозге и их последующей миграции в легкие через кровь [75].

Некоторыми учеными предлагается ввести новый термин, отражающий взаимосвязь АР и Б А, - «Ринастма» [137].

У больных с сезонной формой АР проводился тест с деконгестантами: в полость носа вводилось вазоконстрикторное вещество, после чего производилась оценка легочной функции с помощью спирометрии и провокационный ингаляционный тест с метахолином. При этом не обнаружено достоверных изменений легочных функций после введения местных деконгестантов, но выявлена взаимосвязь положительной реакции на деконгестанты и степенью выраженности бронхиальной гиперреактивности, определяемой с помощью метахолина, на основании чего можно еще раз сделать вывод о неразрывной функциональной взаимосвязи всех отделов дыхательного тракта [129].

Для выявления гиперреактивности дыхательных путей обычно используется тест с физической нагрузкой. В исследовании МоёггупзЫ М. с соавторами его применили для выявления скрытой гиперреактивности бронхов у больных сезонным АР в период пыления. Было обнаружено, что у больных с сезонным АР, без признаков БА, тест с физической нагрузкой становится по-

ложительным с появлением в атмосфере большого количества пыльцевых зерен [126; 127].

Назальная обструкция может иметь различное происхождение, поскольку она обусловливается не только потоком, но и размерами носовой полости, тепловыми рецепторами, рецепторами давления, болевыми рецепторами, выделениями, переменами настроения, заложенностью пазух и функцией евстахиевой трубы [32]. Ощущение назального воздушного потока, в первую очередь, основано на ощущении прохлады в носу, а не ощущениях, исходящих от легких и дыхательных мышц [104]. Ощущение назальной обструкции у пациентов-астматиков может быть результатом меньшей стимуляции вышеупомянутых рецепторов. В пользу этого предположения свидетельствуют пониженные показатели PNIF (англ. Peak Nasal Inspiratory Flow) у пациентов-астматиков [141].

В настоящее время установлено, что у 80-90% пациентов, страдающих БА, отмечается АР различной степени тяжести, а у 20-40% больных АР в последующем трансформируется в БА. [40; 41;.85; 90; 91].

Аллергический риносинусит и БА имеют сходную этиологию и патогенез. Обычно эти заболевания сопутствуют или предшествуют друг другу и являются результатом общей сенсибилизации организма. АР и БА представляют собой проявление единой аллергической реакции всего дыхательного тракта - респираторной аллергии [70; 71; 84].

Слизистая оболочка носа обладает следующими защитными механизмами: барьерная функция клеток слизистой оболочки, двигательная активность мерцательного эпителия, продукция слизи бокаловидными клетками, скопления лимфоидных фолликулов. Сопутствующий аллергический риносинусит приводит к более тяжелому течению БА, более частым обострениям и резистентности к проводимой медикаментозной терапии. Воспалительный процесс играет основную патогенетическую роль в развитии как БА, так и аллергического риносинусита, что наиболее вероятно связано с аналогично-

стью анатомического и гистологического строения их слизистой оболочки. Отношение к БА и риносинуситу как к хроническим воспалительным заболеваниям позволило эффективно контролировать их с учетом патогенеза с помощью противовоспалительных препаратов. [40; 41].

Концепция «единых дыхательных путей» рассматривает как единое целое всю дыхательную систему, включая нос и околоносовые пазухи, дыхательное горло, трахею, большие и малые дыхательные пути. Становится все более понятным, что воспаление в верхнем дыхательном тракте затрагивает нижний дыхательный тракт, и наоборот [70; 71; 84].

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-аллергологическая характеристика и особенности лечения больных аллергическим ринитом, бронхиальной астмой и искривлением перегородки носа

На правах рукр(Гиси

КОЗАРЕНКО Евгений Александрович

КЛИНИКО-АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ, БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ИСКРИВЛЕНИЕМ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2013

15 АВГ 2013

005532145

Работа выполнена в ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России

Научные руководители: доктор медицинских наук

Польнер Сергей Александрович,

доктор медицинских наук Рябинин Алексей Германович

Официальные оппоненты: Лусс Людмила Васильевна,

доктор медицинских наук, профессор, заведующая научно-консультативным отделением ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России

Винницкий Леонид Ильич,

доктор медицинских наук, профессор,

руководитель лаборатории

ФГБУ «Российский научный центр

хирургии имени академика

Б.В. Петровского» РАМН

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Российский

национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России

Защита диссертации состоится « » 2013 г. в 14.00 часов

на заседании диссертационного совета Д 208.017.0l в ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России» по адресу: 115478, Москва, Каширское шоссе, 24, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России

Автореферат разослан 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, / /

доктор медицинских наук Гудима Г.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Бронхиальная астма (БА) представляет собой глобальную проблему здравоохранения в связи с высокой распространенностью, преобладанием среднетяжелых и тяжелых форм и ростом летальности (Masoli M., Fabian D., Beasley R., 2004). В России распространенность БА составляет от 5,6 до 7,3% (Хаитов P.M., Ильина Н.И., 2012). Аллергический ринит (АР) является фактором риска развития БА (Crus A.A., 2007). АР в нашей стране страдает от 12,7 до 24% населения, при этом уровень заболеваемости неуклонно растет (Хаитов P.M., Ильина Н.И., 2009). Доказана взаимосвязь аллергических заболеваний (A3) верхних и нижних дыхательных путей, которые в структурно-функциональном плане представляют собой единое целое (Bousquet et all, 2001; Pawankar R., 2002).

Следует отметить, что слизистая оболочка носа выполняет в организме множество функций и играет важную роль в возникновении различного рода рефлексов. Кроме того, она является входными воротами для бактериальных и грибковых агентов, токсических газов и аэроаллергенов. Одной из наиболее частых патологий полости носа является искривление перегородки носа, ее распространенность в России достигает 58,5-79% (Воробьев A.A., Моренко В.М., 2007). Искривление перегородки носа влечет за собой функциональные и органические изменения не только в полости носа, но и в других органах, а при наличии атопии способствует развитию и усилению тяжести течения АР и БА (Асланов З.С., Гаджимираев Р.Г., 1998; ARIA Update, 2008).

О взаимном влиянии клинического течения АР, БА и искривления перегородки носа имеются лишь единичные разрозненные данные (Karatzanis A.D., Fragiadakis G., Moshandre J. et all, 2009; Jang T.Y., Kim Y.H., Kim B.J. et all, 2011). Кроме того, отсутствует единое мнение о показаниях и особенностях проведения септопластики при АР и БА и нет систематизированных исследований по эффективности фармакотерапии и

аллерген-специфической иммунотерапии терапии (АСИТ) у больных с искривлением перегородки носа.

Вышеизложенное определило актуальность выполнения настоящего исследования.

Цель исследования: дать клиническую и аплергологическую характеристику АР и БА при искривлении перегородки носа, определить роль и место септопластики в комплексном лечении данной патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность АР и БА у больных с искривлением перегородки носа по результатам анализа диспансерных карт и историям болезни.

2. Представить клиническую и аллергологическую характеристику больных АР и БА при наличии искривления перегородки носа.

3. Определить показания и противопоказания к проведению септопластики, тактику пред- и послеоперационного периода у больных АР и Б А.

4. Оценить влияние септопластики на клиническое течение АР и БА, показатели респираторной функции носа и функции внешнего дыхания.

5. Установить оптимальные сроки начала проведения аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) и оценить ее клиническую эффективность у больных АР и БА после проведения септопластики.

Научная новизна исследования

Впервые изучены особенности патогенеза аллергического ринита и

бронхиальной астмы при искривлении перегородки носа и ее влияние на их

клиническое течение и прогноз. Установлены причины более тяжелого

клинического течения АР и БА и торпидности к проводимой терапии у

больных с искривлением перегородки носа. Обнаружено, что при

хроническом аллергическом воспалении в слизистой оболочке носа

нарушение ее целостности за счет искривления перегородки носа ведет к

более легкому проникновению аллергенных частиц в дыхательные пути,

взаимодействию этих частиц с соответствующими рецепторами,

4

запускающими каскад аллергической реакции. Научно обоснована необходимость септопластики при соответствующих показаниях и ее роль в уменьшении тяжести течения АР и БА.

Впервые на основании результатов научного исследования выделена группа больных АР, БА и искривлением перегородки носа, требующая специального предоперационного обследования и индивидуального подхода к пред- и постоперативному ведению за счет наличия сенсибилизации к различным группам аллергенов, лекарственной непереносимости.

В процессе проведения исследования установлено, что искривление перегородки носа у больных АР является триггерным механизмом обострения БА за счет рино-бронхиального рефлекса и причиной отсутствия клинического эффекта стандартной фармакотерапии АЗ.

Установлено, что при искривлении перегородки носа у больных АР и БА отмечается более выраженная тканевая назальная и бронхиальная гиперреактивность на воздействие аллергенов (сезонное или круглогодичное), способствующая более частым обострениям и более тяжелому клиническому течению АЗ.

Впервые научно обоснованы и установлены сроки проведения и показана высокая клинико-иммунологическая эффективность АСИТ у больных АР и БА после проведения септопластики.

Научно-практическая значимость работы

Данные о высокой распространенности АР и БА среди больных с искривлением перегородки носа позволяют оптимизировать раннюю диагностику и назначение адекватной патогенетической терапии.

Впервые установлена очевидная гиподиагностика АЗ у больных с ЛОР-патологией (только у 18,1% больных с искривлением перегородки носа, страдающих АР и БА, в медицинской документации стоял диагноз АЗ), что может являться причиной более тяжелого течения как АЗ, так и деформации перегородки носа, а также меньшей эффективности оперативного лечения искривления перегородки носа у этих пациентов.

5

Впервые установлено, что при АР и БА у больных с искривлением перегородки носа отмечается более тяжелое клиническое течение АР и БА: средне-тяжелые и тяжелые формы установлены у 81,3% больных АР и у 84,6% -БА.

Впервые установлено отсутствие необходимого клинического эффекта и контроля за симптомами АР и БА у больных с искривлением перегородки носа при применении только стандартной фармакотерапии.

Определены особенности предоперационной подготовки у больных с АР и БА, включающей, наряду с обязательным аллергологическим обследованием, выявление лекарственной непереносимости, проведение риноманометрии и спирометрии, адекватную фармакотерапию АР и БА, обязательную премедикацию с учетом особенностей аллергопатологии, проведение операции вне сезона пыления причинно-значимых аллергенов.

Методические подходы, разработанные для проведения септопластики у больных АЗ, позволяют повысить эффективность лечения больных АР и БА с искривлением перегородки носа, достичь максимального контроля за симптомами АР и БА.

Определены показания для септопластики у больных АР: искривление перегородки носа, сопровождающееся резким нарущением носового дыхания (при риноманометрии снижение скорости суммарного объемного потока составляет меньше 400 мл/с), а также отсутствие эффекта от стандартной фармакотерапии АР.

На основании анализа особенностей клинико-лабораторных, функциональных и аллергологических показателей у больных АР и БА после проведения септопластики рекомендована превентивная терапия, позволяющая снизить риск послеоперационных осложнений.

Обозначены условия и сроки проведения АСИТ больным с АР после септопластики (30-35 дней), которые определяются особенностями репаративных процессов в тканях полости носа.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты обобщены в виде методических рекомендаций по целесообразности и показаниям для проведения риносептопластики в лечении аллергического ринита и бронхиальной астмы, которые утверждены ФМБА России и внедрены в практику.

Полученные данные используются в учебном процессе и практической работе клиники ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, ФГКУ «Главный клинический военный госпиталь ФСБ России», ФГКУ «Центральный клинический военный госпиталь ФСБ России», в региональных медико-санитарных частях ФСБ России.

Материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

Апробация диссертации

Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на XVIII съезде оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2011 г.), IX конгрессе Российского общества ринологов (Казань, 2011 г.), XI Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, 2011 г.).

Полнота публикаций научных результатов по теме диссертации

Соискатель имеет 15 печатных работ, из них по теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 65 печатных листов, в том числе 5 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций, 1 методические рекомендации, 6 работ в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 107 страницах текста и состоит из введения, 4 глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результатов исследования», «Обсуждения полученных результатов», заключения, выводов, приложения и списка литературы.

7

Библиографический указатель включает 156 источников, в том числе 67 отечественных и 90 зарубежных. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 13 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в отделении бронхиальной астмы клиники ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России и отоларингологическом отделении ФГКУ «Главный клинический военный госпиталь ФСБ России».

Для выполнения поставленных в работе цели и задач были использованы следующие методы обследования: ретроспективный анализ 600 диспансерных карт и историй болезни больных с АР, БА и искривлением перегородки носа; скрининг-анкетирование по специально разработанным тематическим картам; клинико-лабораторные, функциональные, инструментальные, отоларингологические и аллергологические методы; цитологическое исследование мазков со слизистой носа.

Клиническим объектом для комплексного углубленного исследования являлись больные (61 человек) с искривлением перегородки носа, поступившие для оперативного лечения в отоларингологическое отделение ФГКУ «Главный клинический военный госпиталь ФСБ России» и поступившие для проведения стандартной терапии АР и БА в отделение бронхиальной астмы клиники ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России. Группой сравнения служили 10 больных с АР и Б А, не имеющих искривления перегородки носа.

Критерии включения больных в исследование: наличие искривления перегородки носа, грубо нарушающее функцию полости носа и необратимо препятствующее нормальному носовому дыханию; наличие диагноза интермитирующего или персистирующего АР, подтвержденного результатами аллергологического обследования, или сочетание АР и БА (БА, атопическая форма, легкой и средней тяжести, подтвержденная результатами аллергологического обследования и функциональных показателей, в фазе

8

ремиссии); возраст от 18 до 50 лет; способность больных выполнять указания врача.

Критериями исключения являлись: острые респираторные воспалительные заболевания; обострение АР или БА, сезон пыления этиологически-значимых аллергенов; наличие полипов полости носа; прием терапии, влияющей на результаты исследований; тяжелая сопутствующая соматическая патология в стадии субкомпенсации и декомпенсации; некомплаентность пациента.

Ретроспективный анализ медицинской документации (диспансерных карт пациентов и стационарных историй болезни) проводился с целью выявления распространенности, особенностей формирования и течения АЗ у больных с искривлением перегородки носа. Кроме того, проводился катамнестический анализ историй болезни больных с искривлением перегородки носа при АР и БА с целью оценки эффективности проводимой терапии в группах пациентов, получавших только фармакотерапию АЗ и комплексное лечение с использованием фармакотерапии и септопластики (через 6 месяцев после лечения).

В соответствии с целями и задачами исследования была разработана карта обследования больного, в которую вносились жалобы, анамнез жизни и болезни, данные объективного обследования, данные ЛОР-осмотра, данные функциональных, инструментальных и клинических обследований за весь период наблюдения и лечения.

Оториноларингологическое обследование включало сбор жалоб и анамнеза заболевания, осмотр ЛОР-органов путем риноскопии и с помощью эндовидеоскопической техники.

Клинико-лабораторные методы исследования проводились по общепринятым методикам и включали: клинический и биохимический анализ крови, цитологическое исследование мазка-отпечатка, взятого со слизистой оболочки полости носа.

Инструментальные и функциональные методы обследования В работе использованы: исследование ФВД, проба с бронхолитиком на обратимость обструкции; передняя активная риноманометрия; фиброриноскопия, видеоэндоскопия полости носа; бронхоскопия (по показаниям); рентгенография или KT околоносовых пазух. Эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки проводили с помощью видеоэндоскопической стойки «Karl Storz» (Германия) с эндоскопами диаметром 4 мм 0°, 30° и фиброриноларингоскопа «Olympus» (Япония).

Аллергологическое обследование включало сбор аллергологического, фармакологического, пищевого анамнеза, кожные прик-тесты с атопическими аллергенами, определение общего и специфического IgE, провокационные назальные тесты по показаниям.

23 больным АР и БА с искривлением перегородки носа проводили АСИТ, из них 15 больным - через 30-35 суток после сепгошіастики. Лечение проводили водно-солевым экстрактом аллергена, ускоренным методом, в условиях стационара.

Фармакотерапия АР и БА проводилась в соответствии с требованиями методических рекомендаций по лечению АР и БА.

Методика оперативного лечения искривления перегородки носа Перед проведением септопластики у всех больных с АР и БА были проанализированы результаты следующих исследований: аллергологическое обследование (анамнез, выявление спектра аллергенов, выявление специфических IgE-антител по показаниям); фармакологический анамнез с особым акцентом на переносимость лекарственных средств, которые предполагалось вводить больному в послеоперационном периоде, а при необходимости - проведение дополнительных лабораторных исследований; показатели ФВД (при необходимости - с тестом на обратимость обструкции) и функции носа с помощью риноманометрии; адекватность проводимой базисной терапии АР и БА.

С целью оптимизации оперативного лечения и профилактики осложнений у больных с АР и искривлением перегородки носа, септопластику проводили только вне сезона пыления причинно-значимых растений при пыльцевой сенсибилизации и в условиях бытовой элиминации при бытовой сенсибилизации, и только в состоянии ремиссии АР и БА.

Женщинам операцию выполняли на 3-14 день после окончания менструации. Оперативное вмешательство проводили под эндотрахеальным наркозом или местной анестезией с предварительной премедикацией (птюкокортикостероиды, антигистаминные средства и др.).

В случаях, если имеются С- и Б-образные девиации, смещение каудального края четырехугольного хряща, сложные постгравматические деформации, септопластику выполняли по стандартной методике.

При наличии одного или двух-трех гребней или шипов перегородки, локального деформированного участка, выраженного утолщения передне-верхних отделов перегородки проводилась эндоскопическая коррекция перегородки носа.

Результаты исследования обработаны и сравнены статистически с использованием адекватных методов параметрической и непараметрической статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Характеристика обследованных групп больных

При ретроспективном анализе диспансерных карт и историй болезней 600 больных с искривлением перегородки носа, наблюдаемых в амбулаторно-поликлиническом отделе и отоларингологическом отделении ФГКУ «Главный клинический военный госпиталь ФСБ России», у 132 (22%) больных выявлены аллергические заболевания дыхательных путей. При этом только у 24 (18,1% из них или 4% от 600 обследованных), диагноз был установлен до госпитализации. Среди них у 20 был установлен диагноз АР и у 4 — Б А и АР. Эти данные свидетельствуют об очевидной гиподиагностике

11

врачами-оториноларингологами АР и БА у больных с ЛОР-патологией. Анализ адекватности проводимой фармакотерапии у обследованных больных показал, что только 25% больных вообще получали какую-либо терапию по поводу АР и БА. Из них всего 8,3% больных получали адекватную, контролирующую симптомы заболевания терапию. Такой низкий процент назначения адекватного лечения АР можно объяснить тем, что больные с искривлением перегородки носа в первую очередь обращались за помощью к отоларингологу, которые считали первостепенным проведение хирургического лечения, не направляли на консультацию к аллергологу и не назначали базисной терапии АЗ. Кроме того, треть больных, которым назначалась терапия по поводу АР, не выполняли назначений врача, не принимали антиаллергической терапии, считая, что все их проблемы связаны только с искривлением перегородки носа.

При ЛОР-обследовании (передняя риноскопия и видеоэндоскопия) у 43 (70,5%) человек слизистая оболочка полости носа носила отечный характер, была серого или цианотичного цвета, с пятнами Воячека, у 18 (29,5%) отмечалась ярко-красная слизистая с резко выраженным отеком. У обследованных пациентов наблюдались различные виды и степень искривления перегородки носа. Искривление в хрящевом отделе наблюдалось у 23 человек (37,7%), в костном отделе - у 12 (19,7%), в костно-хрящевом отделе - у 26 (42,6%) пациентов. По характеру искривления преобладало комбинированное искривление - у 26 (42,6%) больных, гребень перегородки носа - у 6 (9,8%), углообразное смешение - у 6 (9,8%). Выявлена прямая зависимость между степенью тяжести АР и БА и степенью искривления перегородки носа.

Для выполнения поставленных цели и задач в соответствии с программой исследования методом случайной выборки выделено 4 группы больных.

1-ю группу составили 16 больных АР, которым, наряду со стандартной терапией АР, проводили септопластику искривления перегородки носа.

12

2-ю группу составили 13 больных с сочетанием АР и Б А, которым, наряду со стандартной терапией АР и БА, проводили септопластику по поводу искривления перегородки носа.

3-ю группу составили 18 больных АР и искривлением перегородки носа, которым проводилась только стандартная фармакотерапия (от септопластики отказались).

4-ю группу составили 14 больных с сочетанием АР и БА и искривлением перегородки носа, которым проводилась только стандартная фармакотерапия (от септопластики отказались).

Группу сравнения составили 10 больных АР и БА без искривления перегородки носа, которые получали стандартную фармакотерапию.

Таким образом, 29 больным АР и сочетанием АР и БА (1-я и 2-я группы), имевшим показания для оперативного лечения, проведена септопластика.

Показанием для септопластики у больных АР и БА служили следующие признаки: резкое нарушение или полное отсутствие носового дыхания; гипертрофия, костный дефект и другие необратимые изменения перегородки носа; снижение скорости суммарного объемного потока ниже 400 мл/с по данным передней активной риноманометрии; отсутствие клинического эффекта стандартной фармакотерапии АР.

32 больных АР и сочетанием АР и Б А, имевших искривление перегородки носа и показания для оперативного лечения, по различным причинам от операции отказались и получали только стандартную фармакотерапию.

В зависимости от диагноза, стадии и степени тяжести аллергических заболеваний, больные получали базисную терапию: топические глюкокортикостероиды (бекламетазона дипропионат, флютиказона пропионат, мометазона фуроат, будесонид) в дозе, соответствующей степени тяжести АР и БА, в течение не менее 2 недель до операции, и/или антигистаминные препараты.

Среди обследованных больных АР и БА с искривлением перегородки носа преобладали мужчины (78,6%), женщины составляли 21,4%.

Результаты аллергологического обследования больных с АР и сочетания АР и БА при искривлении перегородки носа

Аллергологический анамнез был отягощен у 54 (88,5%) больных, родители или ближайшие родственники которых страдали различными аллергическими заболеваниями (АР, БА, атопический дерматит и др.), фармакологический анамнез был отягощен у 8 (13,1%) больных, пищевой анамнез - у 13 (21,3 %).

Положительные кожные тесты с различными группами аллергенов выявлены у всех исследуемых больных. В спектре аллергенов преобладала сенсибилизация к бытовым аллергенам (табл. 1).

Таблица 1. Спектр причинно-значимых аллергенов у обследованных групп

Выявленные аллергены 1 группа п= 16 2 группа л = 13 3 группа л = 18 4 группа и = 14 Группа сравнения и =10

число лиц % число лиц % число лиц % число лиц % число лиц %

Клещи домашней пыли 10 62,5 9 69,2 10 55,6 8 57,1 7 70

Перо подушек 2 12,5 3 23,1 2 11,1 2 14,3 1 10

Библиотечная пыль 4 25 4 30,8 3 16,7 3 21,4 3 30

Шерсть кошки 7 43,8 6 46,1 4 22,2 4 28,6 4 40

Шерсть собаки 4 25 2 15,4 2 11,1 3 21,4 2 20

Шерсть овцы 0 0 1 7,7 1 5,6 1 7,1 0 0

Перхоть лошади 0 0 1 7,7 0 0 1 7,1 0 0

Семейство деревьев 3 18,8 3 23,1 3 16,7 3 21,4 3 30

Семейство злаковых трав 2 12,5 2 15,4 1 5,6 4 28,6 3 30

Семейство сорных трав 4 25 5 38,5 4 22,2 5 35,7 4 40

Сенсибилизация к клещам домашней пыли выявлена у 44 (62%) из 71 обследованных больных, к библиотечной пыли - у 17 (23,9%), к перу подушек - у 10 (14,1%), к шерсти животных - у 41 (57,7%), к пыльце растений - у 27 (38%) обследованных больных. У 10 больных отмечались положительные пробы одновременно на несколько видов пыльцевых аллергенов.

Эффективность комплексной фармакотерапии и септопластики у больных АР и сочетанием АР с БА при искривлении перегородки носа

Клиническую эффективность лечения оценивали у всех обследованных больных, имевших и не имевших искривление перегородки носа, по изменению клинико-функциональных показателей (степень тяжести клинического течения, функции внешнего дыхания (ФВД), передней активной риноманометрии (ПАРМ) и др.).

Оценку степени тяжести АР и БА при искривлении перегородки носа проводили до и через шесть месяцев после септопластики или медикаментозного лечения.

По результатам клинического обследования во всех группах больных с искривлением перегородки носа, в отличие от лиц группы сравнения, преобладали средне-тяжелые и тяжелые формы АР и БА (табл. 2).

Таблица 2. Степень тяжести АР у больных с искривлением перегородки носа до и через б месяцев после септопластики

Степень 1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа Группа

тяжести п = 16 « = 13 п = 18 и = 14 сравнения

АР п = 10

число лиц, число лиц, число лиц, число лиц, число лиц,

% % % і %

до после до после до после до после до после

Легкая 3 4 2 3 3 3 3 3 3 4

18,7 25 15,4 23,1 16,7 16,7 21,4 21,4 30 40

Средней 10 11 9 10 10 И 8 9 6 6

степени 62,5 68,8 69,2 76,9 55,5 61,1 57,2 64,3 60 60

Тяжелая 3 1 2 0* 5 4 3 2 1 0

18,8 6,2* 15,4 27,8 22,2 21,4 14,3 10

Примечание: (*) - различия в 1-й и 2-й группе до и после лечения статистически

достоверны (р < 0,001).

В 1-й группе средне-тяжелые и тяжелые формы АР до проведения септопластики составляли 81,3%, после операции - 75%, а во 2-й группе -84,6% и 76,9% соответственно. Следует заметить, что в обеих группах после проведения септопластики отмечалось увеличение процента легких форм АР и достоверное (р < 0,001) снижение тяжелых форм АР.

Проведение только адекватной фармакотерапии и контроля за клиническим течением АЗ у больных с искривлением перегородки носа также способствовало снижению тяжести заболевания, но при этом процент легких форм АР не увеличивался. Среди больных АР с искривлением перегородки носа, получавших только фармакотерапию, средне-тяжелые и тяжелые формы АР, как до, так и через шесть месяцев после лечения, составляли 83,3% (в 3-й группе) и 78,6% (в 4-й группе).

Таким образом, своевременное проведение септопластики способствовало переходу тяжелых форм АЗ в среднюю степень тяжести, а средне-тяжелых — в легкую степень. Следует отметить, что ни у кого из пациентов АР и БА с искривлением перегородки носа не отмечалось каких-либо осложнений и/или обострений АЗ в процессе проведения септопластики или в послеоперационном периоде.

Особенности функциональных показателей у больных АР и сочетанием АР с БА при искривлении перегородки носа

Оценку функциональных показателей дыхательных путей у больных АР и сочетанием АР с БА при искривлении перегородки носа проводили до и через шесть месяцев после проведенного оперативного (септопластика) или медикаментозного лечения (табл. 3).

При оценке результатов ФВД наиболее выраженные изменения отмечались в группе больных БА с искривлением перегородки носа. У больных БА без искривления перегородки носа показатели ФВД были выше, но эти различия были статистически недостоверными.

Таблица 3. Основные показатели ФВД (процент от должного) у

исследуемых больных до лечения (и = 71)

Показатели ФВД 1-я группа и = 16 2-я группа л =13 3-я группа п= 18 4-я группа л = 14 Группа сравнения п= 10

ФЖЕЛ 110,3 + 7,8 101,2 + 6,7 109,3 + 8,2 102,5 + 7,3 109,9 + 9,2

ОФВ 1 97,3 + 8,3 82,3 ± 5,4 95,3 + 7,5 80,7 + 6,2 86,2 + 7,4

ПОС 81,3+7,2 62,1+4,2 79,3 + 8,1 79,8 + 5,3 74,1 +4,5

Индекс Тиффно 71,2 + 5,4 61,5 ±3,8 70,4 ±6,6 62,1 ±4,1 63,4 ±6,4

ОС 75 69,4 + 6,4 48,1+4,8 68,1 + 6,7 49,3 + 5,2 52,0 + 4,9

ОС 50 48,2 ± 5,7 31,2 ±6,6 46,7 + 5,5 30,2 + 5,9 36,1+6,9

ОС 25 32,9 + 4,9 29,2 ± 4,0 31,4 + 5,1 47,2 + 4,5 28,3 ± 6,8

После проведения септопластики у больных 1-й и 2-й групп через 6 месяцев отмечена тенденция к повышению сниженных показателей ФВД. У больных 3-й и 4-й групп показатели ФВД остались без изменений (табл. 4).

Таблица 4. Основные показатели ФВД (процент от должного) у

исследуемых больных после лечения (и = 71)

Показатель ФВД 1-я группа п = 16 2-я группа л= 13 3-я группа л= 18 4-я группа л = 14 Группа сравнения п = 10

ФЖЕЛ 112,1 ±8,3 102,7 ±7,1 108,5 + 7,8 101,9 + 8,1 107,5 + 8,7

ОФВ 1 96,7 + 7,4 91,2 + 6,3 96,7 + 7,1 81,3 + 6,8 87,4 + 7,9

ПОС 83,1+6,6 77,2 ± 5,6 78,7 + 7,7 79,1+5,8 73,8 + 5,1

Индекс Тиффно 70,1 + 6,5 68 ± 4,2 71,1 ±5,9 62,8 ± 4,7 64,1+5,8

ОС 75 65,6 + 6,8 57,3 + 5,2 68,9 + 6,2 48,6 + 4,8 51,5 + 4,4

ОС 50 46,9 ±5,3 39,1 ±5,8 45,9 ±5,9 31,3 + 6,5 37,3 + 6,1

ОС 25 33,4 ± 4,3 33,2 ±4,0 32,1 ±5,7 46,7 ±4,7 27,7 ±6,2

Примечание: различия во всех группах статистически не достоверны (р < 0,5)

При сопоставлении показателей ПАРМ во всех обследованных группах больных АР и сочетанием АР и БА при искривлении перегородки носа выявлено снижение суммарного объемного потока, в отличие от группы сравнения, где отсутствовала деформация перегородки носа (табл. 5).

Также были выявлены изменения показателей суммарного сопротивления во всех группах больных с искривлением перегородки (табл. 6).

Таблица 5. Показатели суммарного объемного потока при ПАРМ у обследованных пациентов

Суммарный объем, см3/сек 1 группа п= 16 2 группа п= 13 3 группа л = 18 4 группа п= 14 Группа сравнения л = 10

До лечения 311,33+ 89,12 282,3± 54,5 305,5± 82,4 291,7+64,6 687,5± 74,5

После лечения 702,4+ 76,3* 682,7± 67,2* 316,5+ 72,8 298,3+ 69,7 675,5± 82,5

Примечание: (*) различия в 1 и 2 группе до и после лечения статистически достоверны (р < 0,001). Таблица 6. Показатели суммарного сопротивления при ПАРМ у обследованных пациентов

Суммарное сопротивление, Р/ см3/сек 1 группа п — 16 2 группа п= 13 3 группа п= 18 4 группа л= 14 Группа сравнения /1 = 10

До лечения 0,63 ±0,12 0,71 + 0,08 0,65 ±0,14 0,69 ±0,06 0,26 ±0.03

После лечения 0,25 + 0,04* 0,29 ±0,08* 0,67 ±0,18 0,66 + 0,012 0,27 ± 0,04

Примечание: (*) различия в 1-й и 2-й группе до и после лечения статистически достоверны (р < 0,001).

Таким образом, после проведения септопластики у больных 1-й и 2-й групп отмечалось достоверное (р < 0,001) повышение сниженных показателей носового дыхания, в отличие от больных 3-й и 4-й групп, в которых показатели ПАРМ остались без изменений.

Эффективность АСИТ при АР и сочетанием АР с БА у больных с

искривлением перегородки носа

Основанием для выбора сроков проведения АСИТ после септопластики

послужили данные о механизмах и сроках заживления ран в слизистой

полости носа после хирургических вмешательств. На основании изучения

данных по особенностям репаративных процессов после операций в полости

носа было установлено, что наиболее обоснованным является проведение

АСИТ через 30-35 дней после септопластики, поскольку эти сроки

18

позволяют с достаточной вероятностью исключить развитие как хирургических, так и аллергических осложнений при проведении АСИТ.

АСИТ проведена 15 больным с АР и сочетанием АР и Б А после септопластики и 8 больным с АР, получавшим только фармакотерапию. Возраст обследованных больных АР и сочетанием АР и БА колебался от 22 до 35 лет. У всех больных были показания и отсутствовали противопоказания для проведения АСИТ. Аллергологический анамнез был отягощен у 11 из 23 больных, страдавших аллергическими заболеваниями. Их длительность колебалась от 5 до 15 лет. У 18 больных выявлен АР. У 5 больных установлен диагноз БА и АР. До операции у всех больных отмечалось течение заболевания средней степени тяжести. У всех обследованных больных АСИТ проводили впервые. При аллергологическом обследовании у всех больных выявлены положительные кожные тесты и специфические IgE к бытовым аллергенам, уровень которых коррелировал с интенсивностью результатов кожных тестов.

Всем больным АСИТ проводили водно-солевым экстрактом аллергенов клещей Dermatophagoides Pteronissinus, отечественного производства (ОАО «Биомед им. И.И. Мечникова»), подкожно, ускоренным методом, в условиях стационара. Суммарная доза аллергена составила 5967 PNU.

Все больные хорошо переносили АСИТ, ни у одного из них системных реакций не отмечалось. Местные реакции в виде гиперемии, зуда и отечности (волдыря) в месте введения аллергена отмечены у всех больных только при введении больших доз аллергена (в разведении 1:10).

Клиническая эффективность АСИТ оценивалась по общепринятым критериям (табл. 7).

Таблица 7. Эффективность АСИТ у оперированных и неоперированных пациентов

Пациенты

Результат оперированные, неоперированные,

л = 15 л = 8

Отличный результат 4 1

Хороший результат 8 3

Удовлетворительный результат 3 3

Лечение без эффекта 0 1

Хорошие и отличные результаты получены у 80% прооперированных больных уже после 1-го курса АСИТ. Эти данные соответствуют результатам эффективности АСИТ у больных без искривления перегородки носа. У больных с искривлением перегородки носа, отказавшихся от оперативного лечения, эффективность АСИТ составила 50%. Таким образом, лишь сочетание риносептопластики и АСИТ у больных с АР и искривлением перегородки носа давало максимальный клинический эффект и способствовало наилучшему восстановлению проходимости назальных дыхательных путей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в настоящем исследовании показано, что терапия АР, БА при их сочетании с искривлением перегородки носа является сложной актуальной проблемой, требующей индивидуального

фармакотерапевтического подхода, применения элиминационных мероприятий, АСИТ и использования хирургических методик, которые направлены на устранение тканевого дефекта и восстановление нормального носового дыхания. Показано, что адекватный выбор стратегии лечения пациентов при сочетании АР и БА с искривлением перегородки носа, включающей септопластику со стандартной фармакотерапией и АСИТ, позволяет снизить риск обострений аллергических заболеваний и добиться максимального клинического эффекта.

выводы

1. Впервые изучены патогенетические особенности формирования хронического аллергического воспаления у больных АР и БА при искривлении перегородки носа, обосновывающие новые методические подходы к проведению комплексного лечения данных заболеваний.

2. В оториноларингологической практике присутствует недооценка роли аллергических заболеваний, о чем свидетельствует выявленная высокая распространенность АР и БА (22%) у больных с искривлением перегородки носа и их гиподиагностика (только у 18,1% больных диагноз АР и БА был установлен ранее).

3. Данные о преобладании средне-тяжелых и тяжелых форм АР и Б А при искривлении перегородки носа (81,3%) и торпидности к стандартной терапии свидетельствуют о новых клинических особенностях течения аллергических заболеваний при нарушении гистоархитектоники полости носа.

4. Показанием для септопластики у больных АР является сочетание грубого искривления перегородки носа с выраженным нарушением носового дыхания при снижении скорости суммарного объемного потока ниже 400 мл/с и отсутствием эффекта от стандартной фармакотерапии.

5. При анализе клинико-патогенетических закономерностей течения аллергических заболеваний определен порядок предоперационной подготовки больных с АР и БА: аллергологическое обследование с акцентом на выявление лекарственной непереносимости, проведение операции в условиях элиминации сенсибилизирующих аллергенов, премедикация с учетом аллергического характера и тяжести заболевания.

6. Установлено, что своевременное проведение септопластики способствует снижению интенсивности клинических проявлений АР и восстановлению функции дыхательных путей, что выражается в уменьшении количества (с 18,1% до 6,2%) тяжелых форм и улучшении показателей риноманометрии и спирометрии.

7. На основании морфологических данных об особенностях постоперационных репаративных процессов в тканях полости носа определены оптимальные сроки проведения АСИТ больным с АР и БА после септопластики (не ранее 30—35 дней).

8. Показано, что применение только фармакотерапии АР при искривленной носовой перегородке без оперативного вмешательства не позволяет достичь желаемого клинического эффекта в связи с необратимым характером изменений анатомической структуры полости носа.

9. Доказана более высокая клиническая эффективность АСИТ у больных АР и БА после проведения септопластики (положительные результаты составили 80%) по сравнению с больными, которым операция не проводилась (положительные результаты составили 50%).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Козаренко Е.А., Шевцов Е.А., Юнусов A.C., Рябинин А.Г. Возможности реабилитации больных, страдающих аллергическим ринитом, сопряженным с искривлением перегородки носа // Российская ринология. -2009.-№2.-С. 76-77.

2. Козаренко Е.А., Шевцов Е.А., Польнер С.А., Рябинин А.Г. Комплексное обследование и лечение больных, страдающих аллергическим ринитом, сопряженным с искривлением носовой перегородки // Сборник материалов научно-практических работ военно-медицинских учреждений органов ФСБ России / Под ред. В.В. Добржанского. М.: Военно-медицинское управление федеральной службы безопасности Российской Федерации, 2010. -С. 106-111.

3. Козаренко Е.А., Шевцов Е.А., Польнер С.А., Рябинин А.Г., Рябинин В.А. Клиническая реабилитация больных, страдающих аллергическим ринитом, сопряженным с искривлением носовой перегородки // Российская оториноларингология. — 2010. - Приложение № 2. - С. 311-314.

4. Козаренко Е.А., Шевцов Е.А., Польнер С.А., Рябинин А.Г., Рябинин В.А. Особенности обследования больных с аллергическим ринитом, бронхиальной астмой при наличии искривления перегородки носа // Российская ринология. - 2011. - № 2. — С. 31.

5. Козаренко Е.А., Шевцов Е.А., Польнер С.А., Рябинин А.Г., Рябинин В.А. Роль комплексного обследования больных с аллергическим ринитом, бронхиальной астмой при наличии искривления перегородки носа // Материалы XVIII Съезда оториноларингологов России. - 2011,- Т. 3. -С. 150-153.

6. Польнер С.А., Червинская Т.А., Рябинин А.Г., Шевцов Е.А., Козаренко Е.А., Рябинин В.А. Методические рекомендации по целесообразности и показаниям для проведения риносептопластики в лечении аллергического ринита и бронхиальной астмы. М.: ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России, 2011.- 15 с.

7. Польнер С.А., Козаренко Е.А. Необходимость комплексного клинико-аллергологического обследования больных с искривлением носовой перегородки, аллергическим ринитом и бронхиальной астмой в предоперационном периоде // Российский аллергологический журнал. -

2011.-№ 4.-Вып. 1.-С. 293-295.

8. Козаренко Е.А., Польнер С.А. Влияние риносептопластики на клинико-функциональные показатели больных аллергическим ринитом, бронхиальной астмой и искривлением перегородки носа // Врач-аспирант. - 2012. - № 4.3 (53).-С. 391-397.

9. Козаренко Е.А., Польнер С.А. Особенности проведения аллерген-специфической иммунотерапии у больных с аллергическим ринитом и искривлением перегородки носа // Российский аллергологический журнал. —

2012.-№5.-Вып. 1.-С. 118-119.

10. Польнер С.А., Козаренко Е.А., Шевцов Е.А. Влияние риносептопластики на клинико-аллергологические показатели больных аллергическим ринитом и бронхиальной астмой при искривлении

23

перегородки носа // Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова. - 2012. 3. - С. 135-139.

11. Польнер С.А., Козаренко Е.А., Шевцов Е.А. Целесообразность и место риносептопластики в комплексном лечении аллергического ринита и бронхиальной астмы // Цитокины и воспаление. - 2012. - Т. 12. - № 3. -С. 130-132.

12. Польнер С.А., Козаренко Е.А., Шевцов Е.А. Эффективность риносептопластики в комплексном лечении больных с искривлением носовой перегородки, аллергическим ринитом и бронхиальной астмой // Российский аллергологический журнал.-2012.-№ 1.-Вып. 1.-С. 251-253.

Используемые сокращения: АР — аллергический ринит, АЗ — аллергические заболевания, АСИТ - аллерген-специфическая иммунотерапия, БА -бронхиальная астма, ПАРМ — передняя активная риноманометрия, ФВД — функция внешнего дыхания.

Подписано в печать 03.06.13. Формат 60*84/16. Бумага офисная «БуеКСору». Тираж 100 экз. Заказ № 364. Отпечатано на участке множительной техники ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН 115478, г. Москва, Каширское шоссе, 24