Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИИ ШЕЙКИ МАТКИ У БОЛЬНЫХ С МИОМОЙ МАТКИ

ДИССЕРТАЦИЯ
КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИИ ШЕЙКИ МАТКИ У БОЛЬНЫХ С МИОМОЙ МАТКИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИИ ШЕЙКИ МАТКИ У БОЛЬНЫХ С МИОМОЙ МАТКИ - тема автореферата по медицине
Шиляев, Алексей Юрьевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Шиляев, Алексей Юрьевич :: 2009 :: Москва

Глава

2.1. 2.2.

Глава

3.2.1.

3.2.2.

3.2.3.

Глава

Оглавление

Лейомиома матки и патология шейки матки (обзор литературы).

Материалы и методы исследования.

Методы исследования.

Специальные методы исследования

Статистическая обработка результатов исследования

Результаты собственных исследований.

Клиническая характеристика пациенток трех исследуемых групп (данные анамнеза)

Результаты объективного обследования

Гинекологическое исследование ^

Данные цитологического исследования

Результаты кольпоскопического исследования у пациенток трех групп

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Шиляев, Алексей Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы изучения состояния шейки матки у больных лейомиомой определяется тем, что как миома матки, так и заболевания шейки матки являются наиболее часто встречаемыми гинекологическими заболеваниями женских половых органов. При профилактических осмотрах миома матки выявляется впервые у 15% женщин старше 30 лет, а в структуре гинекологических заболеваний частота ее достигает 27%. Частота патологии шейки матки в целом достигает 30% в популяции и увеличивается при сопутствующей гинекологической патологии. Однако данные о частоте ее при миоме отсутствуют.

Чрезвычайно актуальной является проблема определения объема операции при миоме матки в зависимости от состояния шейки матки. Если при наличии изменений шейки матки и необходимости гистерэктомии вопрос решается в пользу экстирпации матки, то при их отсутствии вопрос остается дискутабельным [Адамян, Л.В., 2000].

Сторонники радикальных операций (экстирпация матки) при нормальном состоянии шейки матки оправдывают такой подход тем, что в культе шейки может возникнуть рак. По данным различных авторов [Репина, М.А., 1999; Knoll, G.A., 2005; Bergmann, S., 2005; Shilling, L.M., 1999] частота рака культи шейки после надвлагалищной ампутации матки по отношению ко всем случаям рака шейки колеблется от 0,28 до 3,6 %. Высока и частота выявления доброкачественных изменений шейки матки при миоме матки, достигающая 36 %, [Покровский, В.А., 2001]. Частота предраковых изменений, выявленных при профилактических осмотрах пациенток с миомой, при кольпоскопическом исследовании колеблется от 3% до 16,2% [Романова, Н.П., 2001; Мякушева-Френкель Н.Г., 2001].

Известно, что шейка матки также, как и матка, является гормональнозависимым органом, что свидетельствует об определенной общности патогенетических механизмов, лежащих в основе развития их патологических изменений, однако анатомически и функционально шейка матки в известной мере автономна, и в этой связи многое в развитии ее патологии, в том числе при заболеваниях тела матки остается неизученным.

В частности, не изучена структура заболеваний шейки матки у женщин, наблюдающихся по поводу миомы матки, не определены особенности состояния шейки матки у больных, подвергшихся операции субтотальной гистерэктомии, в различные сроки после нее и у неоперированных женщин, подлежащих диспансерному наблюдению, не выявлена эффективность различных методов лечения и реабилитации после проведенного лечения.

В этой связи целью исследования явилась разработка тактики и принципов лечения патологии шейки у больных с миомой матки на основании изучения ее особенностей у неоперированных женщин и у пациенток после субтотальной гистерэктомии (с придатками и без) в различные сроки после операции.

Задачи исследования:

1) Изучить структуру заболеваний шейки матки у женщин с миомой матки, не требующих оперативного лечения и у пациенток после субтотальной гистерэктомии по поводу миомы матки.

2) Оценить состояние шейки матки у больных с миомой матки с применением клинического, цитологического, кольпоскопического, и морфологического методов исследования у неоперированных женщин и после операции субтотальной гистерэктомии.

3) Определить эффективность лазерной деструкции при доброкачественной патологии шейки матки и особенности периода реабилитации после проведенного лечения.

4) Оценить влияние использования локальной эстрогенотерапии на процессы эпителизации шейки матки после лазерной деструкции у женщин с патологией шейки матки, ранее перенесших субтотальную гистерэктомию по поводу миомы матки.

5) На основании полученных результатов определить тактику ведения пациенток с патологией шейки матки при миоме, не подлежащей и подлежащей хирургическому лечению.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Пациентки с миомой матки, равно как и пациентки после субтотальной гистерэктомии по поводу миомы матки, относятся к группе риска по возникновению патологических процессов шейки матки, при этом риск развития предраковых процессов и рака шейки матки достоверно выше у женщин, перенесших субтотальную гистерэктомию.

2. Структура заболеваний шейки матки у женщин с миомой разнообразна, но преобладающей патологией является хронический цервицит (75%) женщин, что опосредованно свидетельствует о роли воспалительных процессов в генезе патологии шейки матки при миоме.

3. Для заболеваний шейки матки у больных с миомой матки характерен длительный анамнез заболевания, предшествующая неадекватная и неэффективная терапия. Для больных после субтотальной гистерэктомии — рецидивирующий характер патологических процессов, вплоть до развития предрака (5,2%) и рака шейки матки (4%), ввиду чего при определении объема операции предпочтение следует отдавать тотальной гистерэктомии.

4. Лазерная коагуляция доброкачественных процессов шейки матки у больных с миомой является эффективным методом лечения, вместе с тем после ее применения течение репаративных процессов у больных после субтотальной гистерэктомии с придатками нарушено, что требует соответствующей коррекции.

5. Тактика ведения больных с патологией шейки матки и миомой должна предусматривать тщательное обследование больных, этиотропную терапию инфекционно — воспалительных заболеваний шеечно — влагалищной экосистемы, с последующим (в соответствии с показаниями) деструктивным лазерным воздействием на патологические изменения экзоцервикса.

При необходимости хирургического лечения у больных с миомой матки, предпочтительна тотальная гистерэктомия даже при отсутствии изменений на шейке матки.

Научная новизна:

Настоящая диссертация является первой работой, в которой детально изучено состояние шейки матки у больных с миомой матки с применением современных методов обследования.

Впервые изучена частота заболеваний шейки матки в различных группах пациенток, оценены кольпоскопические, цитологические и морфологические особенности состояния шейки матки у женщин при миоме матки, в том числе и после субтотальной гистерэктомии по поводу миомы матки; проведен ретроспективный анализ состояния шейки матки в различные сроки после оперативного вмешательства — субтотальной гистерэктомии по поводу миомы матки.

Выявлена высокая частота заболеваний экзоцервикса в различные сроки после операции.

Изучена эффективность лечения патологических процессов шейки матки при миоме с применением лазерной коагуляции и сроки регенерации эпителия после проведенного деструктивного лечения.

Изучены особенности течения репаративных процессов после лазерной коагуляции шейки матки и оценен метод, влияющий на процессы эпителизации после проведенного деструктивного лечения.

На основании полученных результатов исследования разработана тактика ведения пациенток с миомой матки и патологией шейки матки.

Научно обоснована целесообразность проведения радикальной операции (тотальной гистерэктомии) больным с миомой, которым показано хирургическое лечение, даже при отсутствии патологии шейки матки в виду высокого риска последующей малигнизации цервикального эпителия. Практическая значимость.

Больные с миомой матки определены как группа риска по возникновению патологии шейки матки.

Для практического здравоохранения даны рекомендации по ведению больных с сочетанием миомы матки и патологии шейки матки, включающие совершенствование методологических подходов к обследованию больных. Определены принципы лечения патологии шейки матки у пациенток с миомой, подлежащих диспансерному наблюдению.

Научно обоснована точка зрения об объеме хирургического лечения миомы матки, которое вне зависимости от состояния шейки матки должно решаться в пользу тотальной гистерэктомии.

Разработан алгоритм диагностики состояния шейки матки с использованием современных методов исследования, позволяющих верифицировать диагноз как до, так и после оперативного лечения.

Оценена эффективность лазерной коагуляции патологических изменений шейки матки у больных с миомой. Предложена схема применения эстриола локального действия для ускорения процессов полноценного восстановления шеечного эпителия.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения:

Результаты исследования внедрены в работу поликлинического отделения ФГУ «Научный Центр Акушерства Гинекологии и Перинатологии им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий», Ассоциации по патологии шейки матки и кольпоскопии, учебный процесс на курсах повышения квалификации врачей, семинарах симпозиумах.

Апробация работы:

Основные положения и результаты работы обсуждены на межклинической конференции поликлинического отделения ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий» 10 сентября 2009 года, на апробационной комиссии ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий» 05 октября 2009 года, на форумах, конференциях акушеров -гинекологов с 2003 по 2008 гг.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, посвященных результатам собственных исследований, обсуждения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику здравоохранения и списка использованной литературы. Работа изложена на 150 страницах текста, содержит 11 таблиц и 8 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИИ ШЕЙКИ МАТКИ У БОЛЬНЫХ С МИОМОЙ МАТКИ"

ВЫВОДЫ.

1) Больных с миомой матки следует относить к группе риска по возникновению патологических процессов шейки матки. Частота доброкачественной патологии шейки матки превышает в 2 раза аналогичные показатели у женщин без патологии тела матки и составляет 83,3%. При этом частота и тяжесть этой патологии у женщин после субтотальной гистерэктомии достоверно превосходит таковую у неоперированных больных.

2) Структура патологии шейки матки у женщин с миомой матки, не подлежащих оперативному лечению, представлена в основном доброкачественными процессами, среди которых преобладают хронические экзоцервициты (72,5%) и ретенционные кисты шейки матки (70,6%), лейкоплакия (47,1%).

3) У пациенток после субтотальной гистерэктомии (с придатками и без) по поводу миомы матки, частота патологических процессов шейки матки достоверно (р<0,01) выше, чем у пациенток диспансерной группы, наряду с большей их тяжестью вплоть до развития CIN I-III (5,2%) и рака шейки матки (4,2%) в различные сроки после оперативного лечения.

4) Течение заболеваний шейки матки у больных с миомой отягощено длительным анамнезом заболевания, предшествующей неадекватной и неэффективной терапией.

5) Применение лазерной деструкции является эффективным методом лечения доброкачественной патологии шейки матки (эффективность лечения составила 73,4%). Исключение составляют женщины, перенесшие субтотальную гистерэктомию с придатками матки, для которых характерен длительный период регенерации и склонность к рецидивам после лечения шейки матки.

6) Внутривлагалищное применение эстриола (препарат «овестин»), способствует ускорению процессов регенерации многослойного плоского эпителия и уменьшению числа рецидивов патологических процессов в 2 раза у пациенток после субтотальной гистерэктомии.

7) Учитывая высокую частоту и тяжесть заболеваний шейки матки у больных после субтотальной гистерэктомии вплоть до развития предрака и рака шейки матки при решении вопроса об объеме операции с позиций отдаленных результатов, предпочтение следует отдавать тотальной гистерэктомии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Пациенток с миомой матки как не подлежащих оперативному лечению, так и после хирургического лечения, следует относить к группе риска по развитию патологических процессов на шейке матки.

2. Больные с патологией шейки матки должны быть обследованы с применением современных методов, включающих:

- клиническое исследование с тщательным анализом данных.

- Микроскопическое и микробиологическое исследования, ПЦР — диагностику.

- Исследования мазков — отпечатков с экзо — и эндоцервикса (по Папаниколау).

- Кольпоскопического исследования шейки матки и влагалища.

- Биопсию шейки матки с морфологическим исследованием биоптата (попоказаниям).

3. Ведение пациенток с миомой матки, не подлежащих хирургическому лечению, требует диспансерного наблюдения, ультразвукового исследования и, при необходимости, использования методов исследования, определенных стандартом ведения больных.

Цитологический скрининг состояния эпителия шейки матки следует проводить 1 раз в год.

4. Наиболее эффективным методом лечения доброкачественной патологии шейки матки у больных с миомой является поэтапный метод, состоящий из этиопатогенитического лечения выявленной инфекционной патологии на I этапе.

Автореферат диссертации по медицине на тему КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИИ ШЕЙКИ МАТКИ У БОЛЬНЫХ С МИОМОЙ МАТКИ

На правах рукописи

ШИЛЯЕВ АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ

КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИИ ШЕЙКИ МАТКИ У БОЛЬНЫХ С МИОМОЙ МАТКИ.

специальность 14.00.01. акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 3 ДЕК 2009

Москва-2009 г. н '

003486281

Работа выполнена в поликлиническом отделении ФГУ «Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий»

Вера Николаевна Прилепская

Игорь Борисович Манухин (Кафедра акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ) Татьяна Анатольевна Федорова (ФГУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Росмедтехнологий)

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится «_» _ 2009 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.125.01 при ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Опарина, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий»

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Елена Анатольевна Калинина

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы изучения состояния шейки матки у больных миомой матки определяется тем, что как миома матки, так и заболевания шейки матки являются наиболее часто встречаемыми гинекологическими заболеваниями женских половых органов. При профилактических осмотрах миома матки выявляется впервые у 15% женщин старше 30 лет, а в структуре гинекологических заболеваний частота ее достигает 27%. Частота патологии шейки матки в целом достигает 30% в популяции и увеличивается при сопутствующей гинекологической патологии (Прилепская В.Н. 2009). Однако данные о частоте патологии шейки матки при миоме отсутствуют.

Чрезвычайно актуальной является проблема определения объема операции при миоме матки в зависимости от состояния ' шейки матки. Если при наличии изменений шейки матки и* необходимости гистерэктомии вопрос решается в пользу экстирпации матки, то при их отсутствии вопрос остается дискутабельным.

Сторонники радикальных операций .(экстирпация матки) при нормальном состоянии шейки матки оправдывают такой подход тем, что в культе шейки может возникнуть рак. По данным (М.А. Репиной 1999; Knoll и Bergmann 2005; Shilling 1999) частота рака культи шейки после надвлагалищной ампутации матки по отношению ко всем случаям рака шейки колеблется от 0,28 до 3,6 %). Высока и частота выявления доброкачественных изменений шейки матки при миоме матки, достигающая 36 %, (В.А.

Покровский и соавт.2001). Частота предраковых изменений, выявленных при профилактических осмотрах пациенток с миомой при кольпоскопическом исследовании колеблется от 3% до 16,2% (В.Н. Прилепская, 2005,2009; Н.Г. Мякушева-Френкель, 2001).

Известно, что шейка матки также, как и матка, является гормональнозависимым органом, что свидетельствует об определенной общности патогенетических механизмов, лежащих в основе развития их патологических изменений, однако анатомически и функционально шейка матки в известной мере автономна, и в этой связи многое в развитии ее патологии, в том числе при заболеваниях тела матки остается неизученным.

В частности, не изучена структура заболеваний шейки матки у женщин, наблюдающихся по поводу миомы матки, не определены особенности состояния шейки матки у больных, подвергшихся операции субтотальной гистерэктомии в различные сроки после нее и у неоперированных женщин, подлежащих диспансерному наблюдению, не выявлена эффективность различных методов лечения и реабилитации после проведенного лечения.

В этой связи целью исследования явилась разработка тактики и принципов лечения патологии шейки у больных с миомой матки на основании изучения ее особенностей у неоперированных женщин и у пациенток после субтотальной гистерэктомии (с придатками и без) в различные сроки после операции.

Задачи исследования:

• 1) Изучить структуру заболеваний шейки матки у женщин с миомой матки, не требующей оперативного лечения и у

пациенток после субтотальной гистерэктомии по поводу миомы матки.

2) Оценить состояние шейки матки у больных с миомой матки с применением клинического, цитологического кольпоскопического, и морфологического методов исследования у неоперированных женщин и после операции субтотальной гистерэктомии. .

• 3) Определить эффективность лазерной деструкции при доброкачественной патологии шейки матки и особенности периода реабилитации после проведенного лечения.

• 4) Оценить влияние использования локальной эстрогенотерапии на процессы эпителизации шейки матки после

_ лазерной деструкции у женщин с патологией шейки матки, ранее перенесших субтотальную гистерэктомию по поводу миомы матки.

• 5) На основании полученных результатов определить тактику ведения пациенток с патологией шейки матки при миоме не подлежащей и подлежащей хирургическому лечению.

Научная новизна:

Настоящая диссертация является первой работой, в которой детально изучено состояние шейки матки у больных с миомой матки с применением современных методов обследования.

Впервые изучена частота заболеваний шейки матки в различных группах пациенток, оценены кольпоскопические, цитологические и морфологические особенности состояния шейки матки у женщин при лейомиоме матки, в том числе и после субтотальной гистерэктомии по поводу лейомиомы матки; проведен ретроспективный анализ состояния шейки матки в

различные сроки после оперативного вмешательства -субтотальной гистерэктомии по поводу миомы матки.

Выявлена высокая частота заболеваний экзоцервикса в различные сроки после операции.

Изучена эффективность лечения патологических процессов шейки матки при миоме с применением лазерной коагуляции и сроки регенерации эпителия после проведенного деструктивного лечения.

Изучены особенности течения репаративных процессов после лазерной коагуляции шейки матки и оценен метод, влияющий на процессы эпителизации после проведенного деструктивного лечения.

На основании полученных результатов исследования разработана тактика ведения пациенток с миомой матки и патологией шейки матки.

Научно обоснована целесообразность проведения радикальной операции (тотальной гистерэктомии) больным с миомой, которым показано хирургическое лечение, даже при отсутствии патологии шейки матки в виду высокого риска последующей малигнизации цервикального эпителия.

Практическая значимость.

Больные с миомой матки определены как группа риска по возникновению патологии шейки матки.

Для практического здравоохранения даны рекомендации по ведению больных с сочетанием миомы матки и патологии шейки матки, включающие совершенствование методологических подходов к обследованию больных. Определены принципы

лечения патологии шейки матки у пациенток с миомой, подлежащих диспансерному наблюдению.

Научно обоснована точка зрения об объеме хирургического лечения миомы матки, которое вне зависимости от состояния шейки матки должно решаться в пользу тотальной гистерэктомии.

Разработан алгоритм диагностики состояния шейки матки с использованием современных методов исследования, позволяющих верифицировать диагноз как до, так и после оперативного лечения.

Оценена эффективность лазерной коагуляции патологических изменений шейки матки у больных с миомой. Предложена схема применения эстриола локального действия для ускорения процессов полноценного восстановления шеечного эпителия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Пациентки с миомой матки, равно как и пациентки после субтотальной гистерэктомии по поводу миомы матки, относятся к группе риска по возникновению патологических процессов шейки матки, при этом риск развития предраковых процессов и рака шейки матки достоверно выше у женщин, перенесших субтотальную гистерэктомию.

2. Структура заболеваний шейки матки у женщин с миомой разнообразна, но преобладающей патологией является хронический цервицит (75%) женщин, что опосредованно свидетельствует о роли воспалительных процессов в генезе патологии шейки матки при миоме.

3. Для заболеваний шейки матки у больных с миомой матки характерен длительный анамнез заболевания, предшествующая неадекватная и неэффективная терапия. Для больных после субтотальной гистерэктомии - рецидивирующий характер

патологических процессов, вплоть до развития предрака (5,2%) и рака шейки матки (4%) , ввиду чего при определении объема операции предпочтение следует отдавать тотальной гистерэктомии.

4. Лазерная коагуляция доброкачественных процессов шейки матки у больных с миомой является эффективным методом лечения, вместе с тем после ее применения течение репаративных процессов у больных после субтотальной гистерэктомии с придтками нарушено, что требует соответствующей коррекции.

Апробация работы:

Основные положения и результаты работы обсуждены на межклинической конференции поликлинического отделения ФГУ «Научный Центр Акушерства, Гинекологии и Перинатологии им. В.И. Кулакова» Росмедтехнологий 22 декабря 2007 года, на апробационной комиссии ФГУ «Научный Центр Акушерства, Гинекологии и Перинатологии им. В.И. Кулакова» Росмедтехнологий 05 октября 2009 года, на форумах, конференциях акушеров - гинекологов с 2003 по 2008 гг.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения:

Результаты исследования внедрены в работу поликлинического отделения ФГУ «Научный Центр Акушерства Гинекологии и Перинатологии им. В.И. Кулакова» Росмедтехнологий, Ассоциации по патологии шейки матки и кольпоскопии, учебный процесс на курсах повышения квалификации врачей, семинарах симпозиумах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, посвященных результатам собственных исследований, обсуждения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику здравоохранения и списка использованной литературы. Работа изложена на 150 страницах текста, содержит 11 таблиц и 8 рисунков.

Библиография включает 334 литературных источника, в том числе 217 отечественных и 117 зарубежных авторов.

Работа выполнена в поликлиническом отделении ФГУ «Научный Центр Акушерства Гинекологии и Перинатологии им. В.И. Кулакова» Росмедтехнологий (руководитель - заслуженный деятель науки, д.м.н., профессор Прилепская В.Н.) при участии отделений: иммунологии (руководитель - академик РАМН, проф. Сухих Г.Т.), оперативной гинекологии (руководитель - академик РАМН, проф. Адамян JI.B.), патоморфологии (руководитель -д.м.н., профессор Кондриков Н.И.), ультразвуковой диагностики (руководитель - д.м.н., профессор Демидов В.Н.).

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - профессору Вере Николаевне Прилепской за всестороннюю помощь при выполнении данной работы, а также сотрудникам научно - поликлинического отделения, руководителям и сотрудникам лабораторий за помощь при выполнении научных исследований.

Содержание работы

Материалы и методы исследования:

Данное исследование проведено на базе Научно -поликлинического отделения ФГУ «Научный Центр акушерства

гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова» Росмедтехнологий.

Для решения поставленных задач было проведено ретроспективное исследование 320 историй болезни больных, перенесших субтотальную гистерэктомию по поводу миомы матки и обследование 425 женщин, направленных в Научно -поликлиническое отделение в период с 2002 по 2005 гг. В исследование включены 298 пациенток с патологией шейки матки, которые были разделены на три группы: 1-ю группу составили 102 женщины с миомой матки, 2-ю - 96 женщин после субтотальной гистерэктомии, 3-ю (контрольную) группу - 100 пациенток без патологии матки.

Пациентки обследованы с применением комплекса наиболее информативных методов диагностики:

ТаблицаЛ

Основные методы исследования, использованные в работе

1. Общеклинический.

2. УЗИ органов малого таза.

3. Расширенная кольпоскопия.

4. Pap-smear test - цитологическое исследование мазков с экзо - и эндоцервикса

5. Бактериоскопия.

6. Микробиологическое исследование отделяемого из влагалища.

7. Обследование на инфекции, передающиеся половым путем (ПЦР).

8. Цервикоскопия (по показаниям).

9. Биопсия шейки матки (по показаниям)

10. Морфологическое исследование биоптата шейки матки и ДР.

Тактика наблюдения за пациентками состояла в динамическом обследовании и контроле за состоянием шейки маткй: до взятия под наблюдение, через 1 месяц, затем через 3,6,9,12 месяцев после лечения. В целом наблюдение осуществлялось в течение 1-3 лет с момента обращения и обследования.

Все результаты обследования были подвергнуты тщательному статистическому анализу. Полученные цифровые результаты обрабатывали методом вариационной статистики. Среднюю статистическую величину М, среднеквадратичное отклонение, ошибку средней m и коэффициент корреляции г вычисляли на компьютере Compag Presario на базе процессора Pentium - с _ использованием пакета прикладных статистических программ. Достоверность различий между выборками оценивалась методами вариационной статистики с использованием критерия Стъюдента (t) для парных независимых выборок. Различие между сравниваемыми величинами признавалось достоверным при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение:

Из 425 обследованных женщин нами были отобраны 298 пациенток с патологией шейки матки, средний возраст которых составил 41,0 + 2,0 года (от 29 до 63 лет).

Больные были разделены на три группы.

1-ую группу составили 102 женщины с патологией шейки матки и миомой матки, не требующей оперативного лечения, а подлежащих диспансерному наблюдению.

Во П-ую группу вошли 96 женщин после субтотальной гистерэктомии по поводу миомы матки.

Ш-я группа была своеобразной контрольной группой, ее составили 100 женщин с патологией шейки матки без заболевания тела матки.

Данные анамнеза.

Из данных акушерско-гинекологического анамнеза следует отметить высокое число абортов в 2-х группах больных: в 1-ой - у 26 женщин (25,5%), во П-ой группе - у 51 женщин (53,1%), соответственно. В контрольной группе это показатель составил 12,0%, т.е число абортов у пациенток с патологией шейки матки при миоме матки достоверно превышало аналогичный показатель у пациенток контрольной группы.

Изучение анамнеза свидетельствовало о большом числе детских инфекционных заболеваний, перенесенных пациентками всех групп, превышающем популяционные значения (р<0,01).

Следует отметить, что у достаточно большого числа пациенток в анамнезе встречались инфекции, передающиеся половым путем (ИППП).

Из инфекций, передаваемых половым путем, наиболее часто в анамнезе встречались: папчлломавирусная инфекция, уреаплазмоз.

У 102 женщин 1ой группы была диагностирована миома матки, из них 8 больным в этой группе была ранее проведена консервативная миомэктомия.

Среди гинекологических заболеваний у пациенток во всех исследуемых группах в анамнезе преобладала патология шейки матки и хронический сальпингоофорит.

Анамнез патологии шейки матки показал, что у 59,8% женщин в 1-ой группе, у 53,1% - во П-ой и 32,0% - в Ш-ей группе пациенток

врачами ранее в разные сроки до периода наблюдения была диагностирована так называемая «эрозия» шейки матки, по поводу чего части из них проводилось лечение различными деструктивными методами без детального обследования и нередко без последующего наблюдения.

При применении специальных методов исследования и анализе полученных данных была определена структура заболеваний шейки матки.

Как видно из таблицы 2 наиболее часто в структуре заболеваний шейки матки у больных 1 ой группы выявлялся хронический цервицит, который диагностирован у 72,5% больных и его последствия в виде ретенционных кист шейки матки - у 70,6% женщин, часто встречалась деформация шейки матки, обусловленная преимущественно вмешательствами на шейке матки (абортами и др.), а также лейкоплакия шейки матки (47,1%).

Таблица 2

Структура заболеваний шейки матки у больных 1 группы.

Абс. %

Цервицит 74 72,5

Эктропион 74 72,5

Ретенционные кисты 72 70,6

Лейкоплакия 48 47,1

Эндометриоз 18 17,6

Полип цервикального канала 8 7,8

В таблице N3 представлена структура заболеваний шейки матки у пациенток 2-ой группы, которым в те или иные сроки до

периода наблюдения была произведена операция субтотальной гистерэктомии по поводу миомы матки или ее сочетания с доброкачественными опухолями яичников (без придатков - у 29 больных, с придатками у - 67 больных).

Исследования шейки матки показали, что основными патологическими изменениями на шейке матки явились: хронический цервицит - у 83,3%, причем у 70 больных -атрофический, (у женщин с овариоэктомией в анамнезе). В данной группе у 5 (5,2%) пациенток выявлен CIN I - III, а у 4 (4,2%) был диагностирован рак шейки матки, из них у 3 (3,1%) больных -плоскоклеточный рак шейки матки), у 1 - аденокарцинома (стадия IA1). Эти пациентки были направлены для консультации и дальнейшего лечения к онкогинекологу.

Следует отметить, что рак шейки матки был диагностирован у больных, которым операция была произведена в сроки от 1 - 4 лет тому назад. _

Таблица 3.

Структура заболеваний шейки матки у больных 2 группы.

Абс. %

Цервицит 80 83,3

Эктропион 68 70,8

Ретенционные кисты 64 66,7

Лейкоплакия шейки 40 41,7

Эндометриоз шейки 16 16,7

Полип цервикального канала 4 4,2

Рак шейки матки 4 4,2

В 3-ей, контрольной, группе пациенток, у которых не было выявлено патологии тела матки, изменения на шейке матки встречались достоверно реже, чем в первых двух группах, (р <0,001). Однако и у пациенток контрольной группы наиболее часто встречался хронический цервицит - у 48 % женщин.

Таблица 4.

Структура заболеваний шейки матки у больных 3 группы.

Абс. %

Цервицит 48 48

Ретенционные кисты 40 40

Лейкоплакия 36 36

Эктропион 20 20

Эндометриоз 6 6

Полип цервикального канала 6 6

Кольпоскопические и морфологические особенности выявленной патологии шейки матки в Зх группах больных имели признаки, характерные для конкретной нозологической формы заболевания.

На рисунке 1 представлена кольпоскопическая картина сочетания хронического цервицита и ретенционных кист шейки матки, возникших в виду нарушения процессов эпителизации на фоне деформации шейки матки.

Нередко диагностировалась лейкоплакия шейки матки (54,8%), чаще как следствие неадекватного, многократного лечения патологии шейки матки, проведенного ранее, что совпадает с данными Новиковой М.Ю.(2000).

Рисунок 1

Хронический экзоцервицит с образованием ретенционных кист на шейке матки.

Анализ результатов микроскопического и микробиологического методов исследования показал высокую частоту выявляемое™ бактериального вагиноза (в целом - у 36,4 % из общего числа пациенток), и вульвовагинального кандидоза - у 23,7% женщин.

Как известно, бактериальный вагиноз не относится к воспалительным заболеваниям женских половых органов, а является дисбиотическим процессом (Анкирская A.C., Прилепская В.Н., 2007). По - видимому, обменные нарушения, присущие в целом больным с миомой матки, закономерно сказываются и на состоянии микробиоценоза влагалища, причем эти изменения были более значительно выражены во 2-ой группе пациенток, перенесших субтотальную гистерэктомию (Новиков А.И. и др. 2002). Известно также, что не только бактериальный вагиноз, но и вуяьвовагинальный кандидоз, по классификации МКБ - 10, не отнесены к инфекциям, передающимся половым путем, и во многом инфицирование грибами обусловлено дисбиозом.

В большинстве случаев (53,5%) при выявлении бактериального вагиноза, вульвовагинального кандидоза у больных были диагностированы хронические экзо - и эндоцервициты. Известно, что влагалище и шейка матки, представляют собой единую экосистему и в большинстве случаев мы можем говорить о заболевании того и другого органа одновременно (В.Н. Прилепская 2005).

Следует отметить, что такая тяжелая патология, как рак шейки матки сочеталась с атрофическим вагинитом у 2 пациенток, у 1 пациентки рак шейки матки возник как следствие папилломавирусной инфекции.

Многими авторами отмечено наличие у больных миомой матки очагов хронической инфекции (Серов В.Н. 2000, Тихомиров А.Л. 2001, Сидорова И.С. 2002). Несвоевременное и неадекватное лечение приводит к распространению процесса, что отчасти объясняет рецидивирующий характер течения патологии шейки матки на фоне миомы матки.

При анализе клинико - лабораторных параметров, полученных в 1 ой и 2 ой группах больных, обращал на себя внимание длительный анамнез патологии шейки матки, однотипный диагноз «эрозия» шейки матки при определении тактики ведения, длительное наблюдение больных без проведения терапии, использование так называемых «консервативных» методов лечения (тампоны, мази, аппликации, орошения, в том числе и биологически активными веществами). Это способствовало хронизации и прогрессированию процесса вплоть до развития дисплазии. Практически у каждой второй пациентки встречалась сочетанная патология: лейкоплакия сочеталась с

эктропионом, деформация шейки матки сочеталась с хроническим цервицитом, с эндометриозом.

Тактика ведения больных.

При лечении патологии шейки матки у больных с лейомиомой мы считали необоснованным применение ДЭК и радиоволновой хирургии ввиду наличия данных литературы о возможной стимуляции роста миомы при использовании данных методик (Ландеховский Ю.Д. и др., 2008)

Более обоснованным является применение СО - 2 лазера, так как он безопасен в процессе лечения, позволяет контролировать визуально весь процесс коагуляции, не является травматичным и дает меньшее число осложнений после лечения (Зуев В.М., 2008; Костава М.Н. 2005).

В этой связи нами проведена лазерная деструкция доброкачественных патологических процессов на шейке матки у больных в трех группах с учетом характера патологического процесса. 103 больным проведена лазерная коагуляция, 94 - конизация шейки матки С02 - лазером.

Клиническая оценка эффективности лечения патологии шейки матки с помощью СОг - лазера проводилась по следующим критериям:

• Осложнения во время лечения.

• Длительность лимфореи.

• Сроки завершения эпителизации шейки матки.

• Полноценность эпителизации.

• Рецидивы заболеваний шейки матки в ранние и отдаленные сроки.

У пациенток второй группы, особенно после тотальной гистерэктомии с придатками, обращали на себя внимание особенности течения заболеваний шейки матки, которые характеризовались рецидивирующим характером течения, более длительным процессом регенерации после проведенного деструктивного лечения. Учитывая это, для сокращения сроков регенерации эпителия у пациенток II группы, которым были удалены придатки матки, применялся препарат «Овестин» в виде вагинальных свечей, содержащих 0,5 мг эстриола, длительность применения препарата составила 14 дней.

Наблюдение за женщинами осуществляли в сроки 1, 3, 6 и 12 месяцев с кольпоскопическим и цитологическим контролем в эти же сроки.

Таблица 5.

Сроки эпителизации после проведенного лечения у пациенток 3-х групп (в неделях).

1 группа пациенток 2 группа пациенток 3 группа пациенток

У 71 (69,6%) -в среднем 5,0 +1,3 недель У 69 (70,4%) пациенток - в с реднем7,0 + 1,0 недель У 98 (98,0%) пациенток - 4+ 0,9 недели

Наиболее эффективным лечение оказалось у пациенток 3-ей, контрольной группы, для которых были характерны:

1) Течение периода эпителизации меньше на 1 - 2 недели, чем в основных группах.

2) Частота осложнений у пациенток контрольной группы также намного ниже, чем в основных исследуемых группах (8 (7,8%) пациенток в 1-ой группе, у 11 (11,5%) больных П-ой группы и у 6 (6,0%) женщин в Ш-ей группе (р<0,05) ).

Нами определена тактика ведения пациенток с миомой и патологией шейки матки, которая должна быть дифференцированной и поэтапной и предусматривать:

1) этиотропное лечение сопутствующих заболеваний влагалища в соответствии с общепринятыми стандартами.

2) цитологическое исследование мазка и кольпоскопию.

3) при обнаружении патологии шейки матки - биопсию шейки матки с последующим морфологическим исследованием биоптата.

4) лазерную коагуляцию при доброкачественных процессах на шейке матки.

5) при затяжном течении репаративных процессов - применение средств, способствующих регенерации шейки матки (эстриолсодержащий препарат «овестин»).

6) В тех случаях, когда пациентке с миомой матки определены показания к хирургическому лечению, вне зависимости состояния шейки матки, предпочтительна тотальная гистерэктомия, т.к. у пациенток в различные сроки после субтотальной гистерэктомии частота доброкачественной патологии шейки матки достигает 83,3%, злокачественной - 4%.

Наблюдение после проведенного лечения шейки матки должно включать в себя активное диспансерное наблюдение:

1) клиническое исследование

2) цитологическое исследование цервикального эпителия через 1, 3, 6, 12 месяцев после лечения и далее 1 раз в год

3) расширенное кольпоскопическое исследование влагалища и шейки матки.

ВЫВОДЫ.

1) Больных с миомой матки следует относить к группе риска по возникновению патологических процессов шейки матки. Частота доброкачественной патологии шейки матки превышает в 2 раза аналогичные показатели у женщин без патологии тела матки и составляет 83,3%. При этом частота и тяжесть этой патологии у женщин после субтотальной гистерэктомии достоверно превосходит таковую у неоперированных больных.

2) Структура патологии шейки матки у женщин с миомой матки, не подлежащих оперативному лечению, представлена в основном доброкачественными процессами, среди которых преобладают хронические экзоцервициты и ретенционные кисты шейки матки, лейкоплакия.

3) У пациенток после субтотальной гистерэктомии (с придатками и без) по поводу миомы матки, частота патологических процессов шейки матки достоверно (р<0,01) выше, чем у пациенток диспансерной группы, наряду с большей их тяжестью вплоть до развития CIN I-III (5,2%) и рака шейки матки (4,2%) в различные сроки после оперативного лечения.

4) Течение заболеваний шейки матки у больных с миомой отягощено длительным анамнезом заболевания, предшествующей неадекватной и неэффективной терапией.

5) Применение лазерной деструкции является эффективным методом лечения доброкачественной патологии шейки матки (эффективность лечения составила 73,4%). Исключение составляют женщины, перенесшие субтотальную гистерэктомию с придатками матки, для которых характерен длительный период регенерации и склонность к рецидивам после лечения шейки матки.

6) Эстриолсодержащий препарат «овестин», способствует ускорению процессов регенерации многослойного плоского эпителия и уменьшению числа рецидивов патологических процессов в 2 раза у пациенток после субтотальной гистерэктомии.

7) Учитывая высокую частоту и тяжесть заболеваний шейки матки у больных после субтотальной гистерэктомии вплоть до развития предрака и рака шейки матки при решении вопроса об объеме операции с позиций отдаленных результатов, предпочтение следует отдавать тотальной гистерэктомии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Пациенток с миомой матки как не подлежащих оперативному лечению, так и после хирургического лечения, следует относить к группе риска по развитию патологических процессов на шейке матки.

2. Больные должны быть обследованы с применением современных методов, включающих клиническое исследование с тщательным анализом данных:

- Исследования мазков - отпечатков с экзо - и эндоцервикса (по Папаниколау).

Кольпоскопического исследования шейки матки и влагалища.

- Биопсию шейки матки с морфологическим исследованием биоптата (попоказаниям).

3. Ведение пациенток с миомой матки, не подлежащих хирургическому лечению, требует диспансерного наблюдения, ультразвукового исследования и, при необходимости, использования методов исследования, определенных стандартом ведения больных.

Цитологический скрининг состояния эпителия шейки матки следует проводить 1 раз в год.

4. Наиболее эффективным методом лечения доброкачественной патологии шейки матки у больных с миомой является поэтапный метод, состоящий из этиопатогенитического лечения выявленной инфекционной патологии на I этапе.

На втором этапе при доброкачественной патологии шейки матки целесообразно и эффективно применение С02 -лазерной деструкции.

У больных, перенесших тотальную гистерэктомию с двухсторонней овариоэктомией с целью ускорения процессов эпителизации после лазерохирургического лечения рекомендуется применение эстриолсодержащего препарата локального действия «овестин» в свечах (по 1 свече в течение 10 дней).

5. При решении вопроса об объеме оперативного вмешательства больным с миомой, которым показано хирургическое лечение, с позиций отдаленных результатов в отношении состояния шейки матки, следует отдавать предпочтение тотальной гистерэктомии, ввиду частого развития предраковых и раковых процессов в культе шейки матки.

6. При выявлении CIN III и микроинвазивного рака шейки матки вопрос о ведении больных должен решаться совместно с онкологом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Шиляев, А.Ю. / Структура патологии шейки матки у женщин с миомой матки // Материалы Российского Конгресса «Генитальные инфекции и патология шейки матки» М., 2006. - С, 86

2. Шиляев, А.Ю. / Особенности клинического течения заболеваний шейки матки у женщин после гистерэктомии по поводу миомы матки // Мать и дитя: материалы VI Российского Форума М., 2004. - С. 536-537

3. Атрофические и дистрофические заболевания нижнего отдела половых путей / Костава М.Н., Быковская О.В., Шиляев А.Ю.// Генитальные инфекции и патология шейки матки - №1. - 2005. - С. 39 -44

4. Шиляев, А.Ю. / Патология шейки матки у женщин с миомой матки// Мать и дитя: материалы VII Российского Форума М., 2006. - С. 545-546

5. Шиляев, А.Ю. /Лейомиома матки в помощь начинающему врачу// Гинекология Т.7. - №1 - 2005. - С.65-70

6. Шиляев, А.Ю. / Патология шейки матки у больных с миомой матки // Материалы Росс. Науч.-практ. конф. «Патология шейки матки и генитальные инфекции - от теории к практике». М., - 2007. - С. 90

7. Шиляев, А.Ю., Голубенко А.И. / Современные подходы к диагностике и лечению лейомиомы матки // Вестник ВолГМУ 2008. -N3.- С. 22-25.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление ГЭ - гистерэктомия

ИППП - инфеции передаваемые половым путем

МКБ - международная классификция болезней

ПЦР - полимеразная цепная реакция

CIN - цервикальная интраэпителиальная неоплазия

PAP - test - цитологическое исследование мазков экзо - и

эндоцервикса

Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная.

Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ 31/Б. Подписано в печать 20.11.2009

Типография ООО «ФЭД+», Москва ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96