Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Клиника, диагностика и хирургическое лечение осложненных и местно-распространенных форм рака ободочной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиника, диагностика и хирургическое лечение осложненных и местно-распространенных форм рака ободочной кишки - диссертация, тема по медицине
Эшматов, Элмурот Уткирович Душанбе 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Эшматов, Элмурот Уткирович :: 2004 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННЫХ И МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫХ ФОРМ РАКА ОБОДОЧНОЙ КИШКИ.7

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.21

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕННЫХ И МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫХ ФОРМ РАКА ОБОДОЧНОЙ КИШКИ.34

ГЛАВА IV. ДИАГНОСТИКА ОСЛОЖНЕННЫХ И

МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫХ ФОРМ РАКА ОБОДОЧНОЙ КИШКИ.56

ГЛАВА V. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ

С ОСЛОЖНЕННЫМИ И МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕН-НЫМИ ФОРМАМИ РАКА ОБОДОЧНОЙ КИШКИ . 73

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Эшматов, Элмурот Уткирович, автореферат

Актуальность проблемы. Большой интерес к изучению рака толстой кишки объясняется тем, что эта локализация рака в экономически развитых странах входит в тройку самых распространенных злокачественных опухолей и имеет тенденцию к росту [28; 108; 144; 139; 124; 19; 110; 69; 85].

В США ежегодно диагностируется 145000 новых случаев колоректально-го рака, при этом умирают 60000 больных. Заболевание занимает второе место и составляет 15 % от всех раковых опухолей [172; 206; 183; 213].

Рост заболеваемости раком ободочной кишки в России за 1989-1993 гг. составил у мужчин 4,5 % и 5,6 % у женщин и составляет 17,9 на 100 тыс. населения [124; 81; 36]. В 1999 году эти показатели составили — 4,8 % у мужчин и 6,6 % у женщин, 19,1 на 100 тыс. [140].

В Республике Таджикистан заболеваемость раком ободочной кишки в 2001 году составила 0,75 на 100 тыс. населения, что в 1,9 раз превышает показатели пятилетней давности*.

Высокая частота запущенных случаев рака ободочной кишки, где более 80 % больных поступают в специализированные учреждения с Ш-1У стадиями заболевания, обуславливает как низкую эффективность лечения, так и развитие различных форм осложнений [22; 57; 104; 135]. По данным различных авторов, частота осложненных форм рака ободочной кишки колеблется от 60 до 90 % поступающих в стационар больных [76; 39; 69; 16]. Осложнениями рака ободочной кишки являются острая и хроническая обтурационная непроходимость кишечника, перфорация опухоли и кишечной стенки выше опухоли (диастати-ческая перфорация), кишечное кровотечение, внутриопухолевое и перифокаль-ное воспаление. В число осложнений некоторые авторы [53; 143] включают прорастание опухоли в соседние органы и ткани, а также анемию. Хорошо известно, что прорастание опухоли в соседние органы и анемия являются закономерным процессом роста и развития опухолей, чем и определяется их злокаче Данные организации методического отдела РКЦО (г. Душанбе). ственность. В силу этого закономерность течения процесса, на наш взгляд, не может быть осложнением его [15].

Лечение осложненных и местнораспространенных форм рака ободочной кишки является сложной проблемой. Если при плановых резекциях толстой кишки послеоперационная летальность в последние годы снизилась и составляет 3-12 %, то при осложнениях рака ободочной кишки летальность достигает 27-60 % [78; 115; 127; 138; 146]. Причиной столь неудовлетворительных результатов лечения, помимо тяжести заболевания и его осложнения, являются сложность экстренной диагностики, отсутствие единой четко выработанной хирургической тактики в зависимости от состояния больного, локализации опухоли и выраженности осложнения.

Для решения этих чрезвычайно актуальных проблем необходимо конкретизировать вопросы, касающиеся методов диагностики, срока и состава предоперационной подготовки, объема и вида оперативных пособий. Требует совершенствования хирургическая тактика. Прежде всего это касается разработки мероприятий, позволяющих выполнить одноэтапные радикальные и комбинированные оперативные вмешательства с учетом уровня и распространенности опухолевого процесса, вида и тяжести осложнения, наличия сопутствующей патологии. Необходима дальнейшая разработка оригинальных способов снижения послеоперационных осложнений и летальности. Все это обосновывает актуальность и необходимость дальнейших поисков.

Цель настоящей работы - улучшение результатов лечения путем изучения особенностей клинического течения и диагностики, обоснования рациональных лечебно-профилактических мероприятий и тактики хирургического вмешательства у больных с осложненными и местнораспространенными формами рака ободочной кишки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить особенности клинического проявления и течения различных форм осложнений рака ободочной кишки.

2. Провести сопоставление методов исследования и на его основе выработать оптимальный диагностический алгоритм.

3. Разработать рациональную предоперационную подготовку и послеоперационное ведение больных с осложненными и местнораспространенными формами рака ободочной кишки.

4. Обосновать возможность выполнения радикальных операций данной категории больных, провести сравнительную оценку непосредственных результатов хирургических вмешательств в зависимости от тактики лечения. Научная новизна. Впервые на большой группе больных изучены клинические проявления осложненных и местнораспространенных форм рака ободочной кишки и их значение в установлении диагноза. Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий, позволяющий широко выполнять радикальные операции и улучшить непосредственные их результаты. Впервые определена хирургическая тактика, разработаны некоторые особенности оперативной техники у этого контингента больных. Установлена перспективность одноэтапных операций при полной кишечной непроходимости с локализацией опухоли в правой половине ободочной кишки и операций типа Гартмана при опухолях левой ее половины.

Практическая значимость исследования. Разработаны и применены на практике методы лечения осложненных и местнораспространенных форм рака ободочной кишки, позволяющие расширить показания к выполнению первичных резекций, сократить сроки и этапы хирургического лечения и уменьшить послеоперационные осложнения и летальность. Разработанные методики не требуют применения новых инструментов и аппаратов, могут быть использованы в большинстве специализированных колопроктологических и хирургических отделений. Расширенно-комбинированные радикальные операции при местном распространении рака ободочной кишки являются технически сложными и должны выполняться хирургами высокой квалификации.

Положения выносимые на защиту: 1. Комплексная оценка общего состояния больного, рентгенологические и эндоскопические критерии диагностики позволяют правильно и своевременно выявлять осложнения рака ободочной кишки и определить эффективную лечебную тактику. При диагностике местнораспространенной его формы следует проводить комплексное обследование с применением специальных методов исследования, вовлеченных в злокачественный процесс органов.

2. Применение комплекса лечебно-профилактических мероприятий дает возможность выполнять все виды радикальных операций.

3. Дифференцированный подход к определению срока и объема хирургического вмешательства с учетом вида осложнения и местного распространения рака ободочной кишки, нарушений гомеостаза и сопутствующих заболеваний является решающим в лечении данного контингента больных.

Апробация работы. Основные положения работы изложены на заседании Худжандского филиала Противораковой Ассоциации Республики Таджикистан (от 21.05.2002 г.), выездной научно-практической конференции хирургов Согдийской области (Исфара, 1997) и на заседании хирургического общества Согдийской области (г. Худжанд, 2001 г.). Диссертационная работа апробирована в проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ХФ ТГМУ (г. Худжанд, 26.06.2002 г.) и экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ (г. Душанбе, 13.02.2003 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 5 статей и 3 тезиса.

Имеются два рационализаторских предложения и два акта внедрения.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 9 рисунками. Список литературы содержит 214 источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника, диагностика и хирургическое лечение осложненных и местно-распространенных форм рака ободочной кишки"

выводы

1. Из всех видов осложнений рака ободочной кишки наиболее часто развивается обтурационная кишечная непроходимость (69%). Преобладающими симптомами осложненных и местнораспространенных форм рака ободочной кишки являются боли в животе (82,6%), похудание (72,2%), расстройства дефекации (64,1%), признаки интоксикации (56%) и вздутие живота (55,4%). Особенность клинического течения заключается в том, что осложнения чаще всего (73,7%) возникают на фоне уже проявившихся симптомов рака ободочной кишки.

2. Несмотря на совершенствование методов исследования (УЗИ, КТ, ЯМРТ), для больных с осложненными и местнораспространенными формами рака ободочной кишки основными методами диагностики остаются рентгенологический и эндоскопический, а именно обзорная рентгеноскопия брюшной полости, ирригоскопия и фиброколоноскопия. В неясных случаях (15,8%) диагноз устанавливается во время лапаротомии.

3. Разработанные нами лечебно-профилактические мероприятия дают возможность выполнять радикальные хирургические вмешательства, уменьшить число послеоперационных гнойных осложнений (с 37 до 12%) и снизить летальность (с 23,1 до 16,8%).

4. Удаление опухоли во время первого этапа операции (68%) служит одной из главных предпосылок для снижения послеоперационных осложнений и летальности.

Комбинированные вмешательства при местнораспространенном раке ободочной кишки являются операциями выбора, летальность при которых (21,4%) не превышает показателя типичных радикальных вмешательств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Срок хирургического вмешательства следует определять индивидуально для каждого больного при постоянном наблюдении за динамикой клинических проявлений на фоне проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

2. Показаниями к многоэтапным хирургическим вмешательствам являются выраженная кишечная непроходимость, перфорация опухоли с явлениями диффузного перитонита, крайне тяжелое состояние пациента и декомпенсация сопутствующих заболеваний.

3. Одноэтапные операции при осложненных формах рака правой половины ободочной кишки следует завершать формированием первичного иле-отрансверзоанастомоза, при опухолях левых отделов - выведением проксимального конца резецированной кишки на брюшную стенку.

4. Расширенные и комбинированные хирургические вмешательства при мест-нораспространенных формах рака ободочной кишки являются операциями выбора.