Оглавление диссертации Андросова, Татьяна Витальевна :: 2005 :: Москва
Список сокращений
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1 Эпидемиология современного инфекционного эндокардита.
1.2 Патогенез системных проявлений ИЭ.
1.3 Характеристика системных проявлений ИЭ.
Глава II. Материалы и методы исследования.
Глава III. Результаты собственного исследования и их обсуждение.
3.1 Общая характеристика больных ИЭ.
3.2 Спектр и частота системных проявлений ИЭ.
3.3 Характеристика прогностически значимых системных проявлений ИЭ.
3.4 Определение места системных проявлений ИЭ среди факторов риска неблагоприятного исхода ИЭ.
Глава IV. Заключение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Андросова, Татьяна Витальевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
За последние десятилетия, несмотря на достижения современной антибактериальной терапии, не отмечается тенденции к снижению заболеваемости инфекционным эндокардитом (ИЭ), его прогноз остается серьезным - смертность достигает по данным некоторых авторов 25 - 30 % (Тюрин В.В.,1999, Демин А.А., 2001, Bayer A.S., 1998, Eykyn S.J., 2001, Cabell С.Н., 2002, Wallace S.M., 2002, Nakatani S., 2003).
Сохраняющуюся значительную частоту тяжело протекающего ИЭ объясняют главным образом расширением спектра возбудителей с повышением доли высоковирулентных штаммов, увеличением факторов риска инфицирования (широкое внедрение в медицинскую практику инвазивных методов обследования и лечения, распространение наркомании). Существенное значение придают и сопутствующим системным реакциям, включающим тромбоэмболии, диссеминированное внутрисосудистое свертывание (ДВС), иммуновоспалительные органные поражения гломерулонефрит, миокардит.
Тромбоэмболии остаются частым (до 75% больных) осложнением ИЭ, во многом определяющим тяжесть течения болезни (Тареев Е.М., 1979; Мухин Н.А. с соавт., 1989; Mansur A.J. et al., 1992; Durack D.T., 1995).
Показана роль ДВС в формировании вегетаций и развитии тромбоэмболических осложнений при ИЭ (Мильто А.С., 1997; Гогин Е.Е., 1999; Kupfervasser L.I., 1999, Ileri М., 2003), однако трактовка отдельных клинико-лабораторных симптомов ДВС и их вклад в механизмы развития других системных проявлений ИЭ, в частности поражения почек, недостаточно ясны.
Частоту поражения почек у больных ИЭ оценивают по-разному - от 15 до 68%. Результаты исследования вариантов ассоциированного с ИЭ поражения почек неоднозначны, также как недостаточны сведения о соотношении поражения почек с другими экстракардиальными симптомами ИЭ.
В современной литературе имеются лишь единичные работы, оценивающие прогностическое значение системных проявлений ИЭ, в том числе поражения почек (Таранова М.В., 1989, Демин А.А. 1991, Дядык А.И. 1995, Majumdar А., 2001).
В связи с этим оценка частоты системных проявлений ИЭ и их места среди факторов риска неблагоприятного прогноза заболевания представляется актуальным. Решение этих вопросов важно для определения показаний к раннему хирургическому лечению как одному из реальных путей повышения выживаемости больных ИЭ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Установить значение системных проявлений инфекционного эндокардита для улучшения его диагностики, оценки прогноза и оптимизации тактики лечения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить клиническую картину ИЭ на современном этапе, определить «системные маски» заболевания.
2. Выделить и охарактеризовать ассоциированные с ИЭ прогностически значимые системные проявления.
3. На основании многофакторного анализа оценить место системных проявлений среди факторов риска неблагоприятного прогноза ИЭ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые с применением статистического анализа изучены системные проявления ИЭ, среди которых выделены и проанализированы прогностически значимые - тромбоэмболические осложнения, диссеминированное внутрисосудистое свертывание, поражение почек. Выявлены особенности ассоциированного с ИЭ поражения почек - высокая частота и выраженность гематурии, развитие ОПН, редкость артериальной гипертензии. Установлено, что у больных с поражением почек достоверно чаще отмечаются другие системные проявления ИЭ - кожная сосудистая пурпура, тромбоэмболии, миокардит, ДВС, что позволяет рассматривать поражение почек как интегральный показатель риска развития системных проявлений ИЭ. Показана тесная корреляция между ассоциированным с ИЭ поражением почек и признаками диссеминированного внутрисосудистого свертывания, а также тромбоцитопенией.
На основании проведенного моно- и многофакторного анализа установлен комплекс статистически значимых факторов неблагоприятного прогноза ИЭ, которые могут определять показания к раннему оперативному вмешательству у данной категории больных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В результате проведенного исследования установлены спектр и частота системных проявлений ИЭ, которые могут формировать «системные маски» заболевания и затруднять его диагностику. Показано, что системные поражения существенно влияют на течение ИЭ и утяжеляют прогноз заболевания. Выявлен комплекс прогностически неблагоприятных признаков ИЭ, что имеет практическое значение для решения вопроса о раннем хирургическом лечении.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. ИЭ характеризуется широким спектром системных проявлений, которые у части больных (22%) отмечаются в дебюте заболевания, создавая своеобразные «системные маски» ИЭ, затрудняющие его диагностику. Системные проявления ИЭ влияют на прогноз заболевания и выбор тактики лечения больных.
2. Развитие ассоциированного с ИЭ поражения почек является фактором риска других системных проявлений, включая прогностически значимые - тромбоэмболии, миокардит, ДВС-синдром.
3. Наличие системных проявлений ИЭ наряду с крупными подвижными вегетациями, увеличивает вероятность неблагоприятного исхода заболевания и может служить показанием для раннего перевода больных на хирургическое лечение.
Благодарность.
Автор приносит глубокую благодарность своему научному руководителю - доктору медицинских наук, профессору Л.В.Козловской за помощь в работе над диссертацией, заведующему кафедрой терапии и профессиональных болезней ММА им. И.М. Сеченова академику РАМН, профессору Н.А. Мухину за предоставленную возможность выполнения работы в клинике, а также благодарит за содействие в выполнении работы доцента кафедры О.А.Белокриницкую и доцента кафедры М.В.Таранову, ст.научного сотрудника отдела нефрологии НИЦ А.В.Щербак и всех сотрудников клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева ММА им. И.М. Сеченова.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение системных проявлений инфекционного эндокардита (ИЭ)"
ВЫВОДЫ.
1. Для инфекционного эндокардита на современном этапе характерен широкий спектр системных проявлений, затрудняющих своевременную его диагностику, влияющих на прогноз и выбор тактики лечения; у 22% больных системные проявления отмечаются в дебюте заболевания, образуя своеобразные «системные маски» ИЭ.
2. Среди системных проявлений ИЭ достоверное влияние на выживаемость больных оказывают: тромбоэмболии (р=0,004), спленомегалия (р=0,023), поражение почек (р=0,024), диссеминированное внутрисосудистое свертывание (р=0,041) и тромбоцитопения (р=0,014).
3. Тромбоэмболические осложнения выявляются у 37%) больных ИЭ, ведущее место среди них занимают тромбоэмболии в головной мозг и селезенку (соответственно 35% и 30%), с меньшей частотой отмечаются тромбоэмболии сосудов нижних конечностей (15%), почек (10%), легких (10%).
-864. ДВС-синдром определяется у 63% больных ИЭ, чаще (у 81%) имеет хроническое течение, проявляющееся умеренной кровоточивостью, разнонаправленными изменениями в коагулограмме и тромбоцитопенией; реже (у 19%) наблюдается картина подострого и острого ДВС-синдрома с выраженной кровоточивостью, блокадой микроциркуляции в легких и почках.
5. Поражение почек отмечается у 57% больных ИЭ, проявляется у большинства из них - 82% - гломерулонефритом, клинически протекающим с умеренным мочевым синдромом (78%) и нефротическим синдромом (22%), у части больных - 18% -тубулоинтерстициальным нефритом со стойким снижением относительной плотности мочи и канальцевыми дисфункциями; у 36% больных развивается почечная недостаточность, в том числе и ОПН (14%). Особенностью ассоциированного с эндокардитом поражения почек является высокая частота эритроцитурии, включая макрогематурию, редкость артериальной гипертонии и частота эпизодов ОПН.
6. У больных ИЭ с поражением почек достоверно чаще, чем у больных без поражения почек, развиваются другие системные проявления кожная сосудистая пурпура (х2~5,98, р=0,007), ДВС-синдром (х2=11,15,
2 ^ р-0,0008), тромбоэмболии (% =3,48, р=0,05), миокардит (%~=3,11, р=0,05), а также тромбоцитопения (%"=10,52, р=0,001), гипергаммаглобулинемия (х =3,96, р=0,044), что позволяет рассматривать поражение почек как основной фактор риска системных проявлений ИЭ.
7. По результатам монофакторного анализа тяжелое поражение почек и сочетающиеся с ним системные проявления, наряду с крупными подвижными вегетациями и спленомегалией, оказывают неблагоприятное влияние на исход ИЭ. Тяжелое поражение почек, тромбоэмболии и спленомегалия сохраняют свое значение как независимых факторов неблагоприятного прогноза ИЭ и при многофакторном анализе. Выделенный комплекс статистически значимых признаков неблагоприятного прогноза ИЭ может служить обоснованием более радикальной (хирургической) тактики лечения больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. ИЭ уже в дебюте может протекать как системное заболевание, поэтому его необходимо предполагать во всех случаях сочетания лихорадки с системными признаками - суставным синдромом, кожной сосудистой пурпурой, поражением почек.
2. Поражение почек относится к частым проявлениям ИЭ, основной его формой является гломерулонефрит с высокой частотой эритроцитурии, в том числе макрогематурии и эпизодами ОПН; возможно также развитие тубулоинтерстициального нефрита с различными канальцевыми дисфункциями.
3. Развитие поражения почек у больных ИЭ является фактором риска развития других системных проявлений, в том числе прогностически значимых - тромбоэмболий разной локализации (в сосуды головного мозга, селезенки, нижних конечностей и др.), миокардита, ДВС-синдрома, чаще хронического течения, но возможно подострого и острого с выраженной кровоточивостью и блокадой микроциркуляции в почках с ОПН и легких с развитием легочной недостаточности.
4. Выявление системных проявлений ИЭ: тяжелого поражения почек, миокардита, спленомегалии, тромбоэмболий, тромбоцитопении, особенно при наличии крупных подвижных вегетаций, увеличивает вероятность неблагоприятного исхода заболевания и может служить основанием для обсуждения вопроса о хирургическом лечении.