Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Клиническое значение определения показателей эндокринной функции фето-плацентарного комплекса, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и кардиогеомдинамики при гипотензивной терапии у беременных жен

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение определения показателей эндокринной функции фето-плацентарного комплекса, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и кардиогеомдинамики при гипотензивной терапии у беременных жен - диссертация, тема по медицине
Наджуанова, Гульхон Садридиновна Душанбе 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Наджуанова, Гульхон Садридиновна :: 2012 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Этиопатогенез, классификация, нарушения показателей гомеостаза и методы лечения гестозов обзор литературы).

1.1. Эпидемиология, патогенез и классификация гестозов.

1.2. Нарушения показателей гомеостаза при гестозе.

1.3. Методы лечения.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Тактика ведения гипертензивных нарушений.

ГЛАВА 3. Особенности изменений показателей гормонов фето-плацентарного комплекса, ренин-ангиотензин-альдостероновой , системы и кардиогемодинамики при гипертензивных нарушениях у беременных женщин.

3.1. Показатели гормонов фето-плацентарного комплекса, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и кардиогемодинамики.

3.2. Изменения показателей гормонов фето-плацентарного комплекса и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у больных беременных в зависимости от типа кардиогемодинамики.

ГЛАВА 4. Динамика изменений показателей содержания^ гормонов фето-плацентарного комплекса, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и кардиогемодинамики у беременных при проведении гипотензивной терапии.

4.1. Динамика показателей при тяжелой гестационной гипертензии.

4.2. Динамика показателей при тяжелой преэклампсии.

ГЛАВА 5. Обсуяедение полученных результатов.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Наджуанова, Гульхон Садридиновна, автореферат

Актуальность работы. Общеизвестно, что артериальная гипертензия у беременных продолжают оставаться одной из актуальных проблем в клинической медицине [127, 164]. Распространенность настоящей патологии достигает 25-30% [87, 171]. По существующим литературным данным,-фоновая патология, состоящая из соматических, эндокринных и гинекологических заболеваний являются непосредственной причиной развития тяжелых форм гестоза, а вызываемые им осложнения- являются одной из распространенных причин материнской и перинатальной смертности-[2, 13, 96, 126, 222].

Вопросы терапии гипертензивных состояний у беременных в настоящее время продолжают изучаться [5, 44, 127, 217]. При этом врачи-клиницисты придерживаются*, принципа выбора препаратов, имеющих эффективную и безопасную, репутацию.- К таким препаратам относятся метилдопа, антагонисты кальция, альфа-адреноблокаторы [55, 164]. Между тем, исследования; проведенные в ряде зарубежных стран, инициированные" ВОЗ, доказали, что лишь не более чем.у 29% из числа больных, получающих антигипертензивную терапию, поддерживается адекватный контроль за ее эффективностью. До 27% всех ошибок, допускаемых во врачебных назначениях, являются следствием неполноценного анализа клинико-лабораторного статуса больных. Ошибки могут быть обусловлены неправильным назначением препарата, его неадекватной дозировкой, ошибочным определением клинико-лабораторного статуса больных, невыполнением персоналом и пациентами схемы приема препаратов. Вместе с тем, в последние годы в Таджикистане для снижения материнской и перинатальной смертности, для борьбы с гестационной гипертензией, тяжелыми формами преэклампсии и эклампсией, в акушерских стационарах используются, разработанные ведущими учеными-акушерами Республики «Национальные стандарты по ведению гипертензивных нарушений во время беременности, в родах и в послеродовом периоде» [152]. Тем не менее, лечебный эффект использования данных «Национальных стандартов» в коррекции гемодинамики, эндокринной функции фето-плацентарного комплекса и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы требует уточнения. В связи с этим, возникает необходимость проведения исследования, посвященного вопросам разработки методов инструментальной и лабораторной диагностики в оценке эффективности гипотензивной терапии у беременных женщин с гипертензивными нарушениями.

Цель исследования: разработать критерии эффективности гипотензивной- терапии при гипертензивных нарушениях у беременных женщин с учетом параметров гормонов фето-плацентарного комплекса, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и кардиогемодинамики.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности изменений показателей гормонов фето-плацентарного комплекса (прогестерон, эстриол, эстрадиол, плацентарный лактоген), ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и кардиогемодинамики при гипертензивных нарушениях у беременных женщин.

2. Оценить эффективность гипотензивной терапии в коррекции, гормонов фетоплацентарного комплекса, ренин-ангиотензин-альдостеро-новой системы и кардиогемодинамики.

3. Разработать критерии эффективности при гипотензивной терапии у беременных женщин с гипертензивными нарушениями с учетом параметров гормонов фето-плацентарного комплекса, ренин-ангиотензин-альдостеро-новой системы и кардиогемодинамики.

Научная новизна исследования

Впервые на региональном уровне выявлены особенности изменений показателей гормонов фето-плацентарного комплекса, ренин-ангиотензинальдостероновой системы и кардиогемодинамики при гипертензивных нарушениях у беременных женщин.

Практическая значимость исследования

Разработаны критерии эффективности гипотензивной терапии у беременных при гипертензивных нарушениях с учетом изменений показателей гормонов фето-плацентарного комплекса, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и кардиогемодинамики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При усугублении тяжести гипертензивных нарушений у беременных выявляются отчетливые изменения в показателях гормонов фето-плацентарного комплекса, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и кардиогемодинамики. При этом наиболее выраженные нарушения вышеуказанных параметров выявляются при тяжелой форме преэклампсии.

2. При лечении тяжелых форм гипертензивных нарушений, включающей профилактику судорожного синдрома и гипотензивную терапию, в большинстве случаев отмечается позитивная динамика в* коррекции показателей гормонов фето-плацентарного комплекса, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и кардиогемодинамики.

3. Показатели ударного объема крови, фракции выброса, плацентарного лактогена и ангиотензина П являются наиболее показательными в оценке эффективности проводимой гипотензивной терапии.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на 5 съезде акушеров-гинекологов Таджикистана (Душанбе, 2010), на конференции Республиканского клинического центра кардиологии (Душанбе, 2010, 2011), на совместном заседании акушерского отдела и лаборатории клинической биохимии и иммунологии Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии (Душанбе, 2011), на Республиканской конференции молодых ученых и специалистов.(2011).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу клиники Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии, Республиканского клинического центра кардиологии, центра здоровья №14, Национального Центра репродуктивного здоровья.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 6 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 103 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В работе 15 таблиц и 10 иллюстраций. Библиография состоит из 229 источников, в том числе 167 на русском и 62 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение определения показателей эндокринной функции фето-плацентарного комплекса, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и кардиогеомдинамики при гипотензивной терапии у беременных жен"

выводы

1. При тяжелых формах гипертензивных нарушений выявляются наиболее выраженные изменения в показателях эндокринной функции фето-плацентарного комплекса, которые характеризуются снижением содержания, как плацентарных (на 24-68%), так и фетальных гормонов (на 18-35%).

2. При гипертензивных нарушениях у беременных женщин, чем тяжелее осложнение, тем существеннее возрастание показателей гормонов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

3. При гипертензивных нарушениях во время беременности у женщин отмечаются существенные изменения в параметрах кардиогемодинамики. Для умеренной гестационной гипертензии более характерны эукинетический тип гемодинамики, для тяжелой гестационной гипертензии и тяжелой формы преэклампсии — гипокинетический.

4. Наиболее выраженные нарушения в эндокринной функции фето-плацентарного комплекса и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы выявляются при гипокинетическом типе кардиогемодинамики.

5. Эффективность терапии тяжелых форм гипертензивных нарушений у беременных женщин определяется повышением производительной функции сердца (27%) за счет ударного объема крови, возрастанием концентрации плацентарного лактогена (в 2 раза), снижением уровня ОПСС (на 45%) и содержания ангиотензина П (на 23%) в сыворотке крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценку тяжести течения гипертензивных нарушений у беременных женщин целесообразно проводить под контролем показателей гормональной функции фето-плацентарного комплекса, ренин-ангиотензин-альдостероно-вой системы и кардиогемодинамики.

2. Эффективность проводимой терапии преэклампсии и гестационной гипертензии желательно проводить под контролем эхокардиографии и иммуноферментного метода диагностики показателей эндокринной функции фето-плацентарного комплекса и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

3. Возрастание показателей фракции выброса крови (на 20-25%), концентрации плацентарного лактогена (в 1,5-2 раза), снижение уровня общего периферического сосудистого сопротивления (на 18-45%) и содержания ангиотензина П (на 27%) по сравнению с исходными данными, являются критерием эффективности проводимой гипотензивной терапии тяжелых форм гипертензивных нарушений у беременных женщин.