Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клиническое значение определения мозгового натрийуретического пептида и С-реактивного белка у больных с хронической сердечной недостаточностью, обусловленной ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение определения мозгового натрийуретического пептида и С-реактивного белка у больных с хронической сердечной недостаточностью, обусловленной ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
Минкова, Татьяна Аркадьевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Минкова, Татьяна Аркадьевна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ ■ 5^

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Современные представления о распространенности, этиологии и патогенезе хронической сердечной недостаточности 10

1.2. Лабораторная диагностика ишемической болезни сердца и ХСН 13

1.3. Натрийуретические пептиды: общие сведения, возможности использования для диагностики и оценки эффективности терапии хроническойсердечной недостаточности, их прогностическое значение 17

1.4. Высокочувствительный анализ С-реактивного белка и его применение в кардиологии 30

Глава II. Материалы и методы 35

2.1. Характеристика групп обследованных больных 35

2.2. Методы обследования 37-

Глава Ш: Динамика некоторых биохимических показателей у разных категорий больных с хронической сердечной недостаточностью 42

3.1.Динамика некоторых биохимических показателей в крови больных с ХСН в зависимости от ФК ХСН 42

3.2. Динамика биохимических показателей у больных с ХСН в зависимости от величины ФВ 45

3.3. Динамика некоторых биохимических показателей в крови больных с ХСН в зависимости от величины артериального давления,в легочной артерии 48-50 3 .4.Динамика биохимических показателей у больных с ХСН в зависимости от исходного уровня МНП 51

3.5. Динамика МНП, СРБ и альдостерона в крови у больных с ХСН в зависимости от наличия или отсутствия постинфарктного кардиосклероза 54

3.6. Динамика МНП, СРБ и альдостерона в крови у больных с ХСН в зависимости от наличия или отсутствия нарушений сердечного ритма 56

3.7. Содержание МНП, СРБ и альдостерона в крови у больных с ХСН в зависимости от наличияили отсутствия дилятации полостей сердца 57-58 3.8: Содержание МНП, СРБ и альдостерона в крови у больных. с ХСН в зависимости от наличия артериальной гипертонии 58-

Глава IV. Возможности использования МНП и СРБ для дифференциальной диагностики одышки сердечного и легочного генеза 65-72:

ГлаваУ. Аналитическая характеристика методов определения

МНП и СРБ в сьторотке крови 73

ОБСУЖДЕНИЕ 77

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Минкова, Татьяна Аркадьевна, автореферат

I В структуре заболеваемости населения экономически развитых стран

1 хроническая сердечная недостаточность продолжает занимать одно из первых мест [1,10,16,134]. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о неуклонном росте числа больных с ХСН. По прогнозам '-i ,

Американской коллегии кардиологов и Американской ассоциации f . кардиологов к 2010 году абсолютный прирост числа : больных с ХСН

I (корригированный по возрасту) составит около 20% [80]; ХСН является $■ также одной из наиболее частых причин госпитализаций. Неуклонно увеличиваются и затраты на лечение больных с ХСН, которые на данный момент составляют, в среднем, 1-2% от суммы всех расходов здравоохранения [45^ 182]. Смертность от ХСН остается высокой. По данным

Гуревич М.А. и Мравян С.Р. среднее время выживаемости больных с ХСН составляет 1,7 года у мужчин?и 3,2 года у женщин [31].

В России, по данным исследования ЭПОХА, распространенность ХСН составляет 9,7%, что значительно выше, чем в США и Европе (2^5%), а до;

I . , v ' ■ ■ '

40% больных, обращавшихся в медицинские учреждения кардиологического и общетерапевтического профиля, имеют признаки ХСН [1,116].

Несомненно, что в настоящее время приобретает все большую актуальность разработка надежных и простых критериев диагностики-прогнозирования течения ХСН, мониторинга её терапии. Определение j концентрации натрийуретических пептидов является особо значимым не г только в качестве надежного скриннинг-теста для диагностики ХСН, но и для . стратификации риска развития ХСН, ее прогноза [45,53,57,68,126,133,181]. Однако до конца не изучено клиническое значение МНП при ХСН: Противоречивы сведения о повышении уровня МНП в плазме периферической крови больных с ХСН, начиная со стадии асимптомной дисфункции ЛЖ [3,104,150]. Имеются расхождения в результатах анализов МНП в крови у больных с ХСН, сочетающейся с артериальной гипертонией, высоким уровнем АД в JIA, нарушениями ритма сердца, наличием гипертрофической кардиомиопатии [23,53,110,113]. Не уточнен диапазон I значений МНП для каждой! из стадий ХСН. Не определено место МНН в ряду других биохимических маркеров прогрессирования ХСН.

В настоящее время не вызывает сомнения, что концентрация провоспалительных агентов и маркеров* хронического воспаления в крови повышена при синдроме ХСН различной этиологии. Более того, их уровень находится в прямой корреляционной связи с функциональным классом ХСН и тяжестью дисф^кции левого желудочка [212]. Открытыми остаются такие вопросы, как более точное определение базового уровня СРБ у больных с ХСН'различных функциональных классов,, определение СРБ у больных с ХСН, осложненной другими заболеваниями, возможность повышения прогностического значения СРБ при сочетании его с другими лабораторными показателями.

• Результаты исследований взаимосвязей контррегуляторных систем

РААС и NP противоречивы [89;106,107]; также остается неясным вопрос о 3 возможности использования определения концентраций альдостерона для диагностики, прогнозирования и мониторинга терапии у больных с ХСН.

Указанные выше факты явились основанием для; проведения данной работы.

Цель исследования

Изучить содержание мозгового натрийуретического пептидам и Среактивного белка в крови больных хронической сердечной j недостаточностью в зависимости от её выраженности, состояния миокарда и

I гемодинамических показателей и определить место указанных показателей среди других биохимических критериев, используемых для верификации f степени тяжести ХСН.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи: i 1. Изучить уровень содержания МНП и СРБ, а так же альдостерона, мочевины, креатинина, билирубина, активности аминотрансфераз в сыворотке крови у больных с ХСН в зависимости от величины фракции выброса левого желудочка и толерантности к физической нагрузке (ФК), определяемой по 6-минутной пробе с физической нагрузкой;

2. Определить влияние дилатации полостей сердца^ наличия постинфарктного кардиосклероза, нарушений сердечного ритма, артериальной гипертонии и величины давления в легочной артерии на содержание МНП и СРБ у больных с ХСН:

3. Исследовать корреляционные связи между содержанием- MHII и СРБ с уровнем мочевины^ креатинина, билирубина, альдостерона-активностью аминотрансфераз в крови у больных с ХСН.

4. Оценить дифференциально-диагностическое значение показателей МНП и СРБ у больных с одышкой различного генеза (легочной и сердечной).

5. Оценить диагностическую информативность методов определения МНП и СРБ в крови у больных с ХСН.

Научная новизна

Определено содержание МНП и СРБ в крови у разных категорий больных с ХСН: с нормальной и сниженной ФВ ЛЖ, с различной толерантностью к физической нагрузке, разным; уровнем артериального давления и давлением в легочной артерии, с наличием или отсутствием ПИКС, нарушений сердечного ритма, ДПС.

Установлены взаимосвязи между содержанием в крови у больных с хронической сердечной недостаточностью МНП; СРБ и уровнем мочевины, креатинина, билирубина, альдостерона, активностью аминотрансфераз.

Определено дифференциально-диагностическое значение показателей МНП и СРБ у больных с одышкой легочного или сердечного генеза.

Дана оценка диагностической информативности методов определения МНП и СРБ в крови у больных с ХСН.

Практическая значимость

Установлена высокая точность методов определения содержания МНП и СРБ в периферической крови для верификации выраженности ХСН. Уточнены отдельные синдромы и состояния, наиболее часто встречающиеся у больных с ХСН, влияющие и не оказывающие влияния на содержание МНП и СРБ. Точность метода определения МНП сопоставима с определением ФВ ЛЖ, однако не требует использования сложной аппаратуры.

Определено, что содержания МНП в периферической крови является надежным критерием установления генеза одышки, имеющейся у больного (сердечной или легочной).

Результаты исследования могут быть использованы врачами-терапевтами и кардиологами при проведении стационарного и амбулаторного обследования и лечения больных с ХСН. Положения, выносимые на защиту:

1. Концентрация МНП в крови у больных с ХСН возрастает с уменьшением у них фракции выброса и снижением толерантности к физической нагрузке (ФК). Степень повышения содержания МНП в ^ крови у больных с ХСН/с наличием постинфарктного кардиосклероза и уровнем артериального давления в легочной артерии. Вместе с тем у больных с ХСН не установлено связи содержания МНП с нарушением сердечного ритма, ДПС и повышением артериального давления. 2. Концентрация СРБ в крови у больных с ХСН возрастает с уменьшением у них фракции выброса и снижением толерантности к физической нагрузке (ФК). Степень повышения СРБ в крови у больных с ХСН [тесно коррелирует) с концентрацией МНП, наличием постинфарктного кардиосклероза, уровнем артериального давления в легочной артерии, наличием нарушения сердечного ритма, повышением артериального давления.

3: Содержание МНП в крови является надёжным критерием определения генеза одышки (легочной; либо сердечной) у пациентов.

Высокий уровень МНП свидетельствует в; пользу наличия у пациентов с одьппкой кардиологической патологии.

Реализация результатов исследования

Основные положения диссертации и практические рекомендации применяются в клинической практике учреждений гражданского здравоохранения (Городская клиническая больница №29 города Москвы), используются в учебном процессе на кафедре военно-полевой (морской) терапии'Государственного института усовершенствования врачей МО РФ;

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на IV ежегодной Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности» (Москва 2003); итоговой научно-практической конференции ГВКГ им. Н. Н. Бурденко (Москва»2004); научно-практической конференции 5 Центрального военного клинического госпиталя ВВС и ПВО; научно-практической конференции, посвященной 130-летию ГКБ № 29; заседании кафедр военно-полевой терапии, кардиологии, терапии ГИУВ МО РФ (Москва 2005); на межкафедральном заседании кафедр военно-полевой (морской) терапии; кардиологии и терапии ГИУВ МО РФ (Москва|2006). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объемдиссертации

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав,- обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Иллюстрационный материал представлен 14 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 109 отечественных и 134 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение определения мозгового натрийуретического пептида и С-реактивного белка у больных с хронической сердечной недостаточностью, обусловленной ишемической болезнью сердца"

выводы

1. Концентрация МНП и СРБ в крови у больных с ХСН, обусловленной ИБС, возрастает с уменьшением у них фракции выброса (г<-0.9; р<0.05) и снижением толерантности к физической нагрузке (ФК)(г>0.9; р<0.05).

2. Степень повышения содержания МНП в крови у больных с ХСН тесно коррелирует с наличием постинфарктного кардиосклероза(г>0.9; р<0.05), уровнем артериального давления в легочной артерии(г>0.9; р<0.05). Вместе с тем у больных с ХСН не установлено связи содержания МНП с нарушением сердечного ритма, дилатацией полостей сердца и повышением артериального давления.

3. Степень, повышения СРБ в крови у больных с ХСН тесно коррелирует с концентрацией МНП (г>0.9; р<0.05), наличием постинфарктного кардиосклероза (г>0.9; р<0.05), уровнем артериального давления в легочной артерии (г>0;9; р<0.05), наличием нарушений сердечного ритма (г>0.9; р<0.05), повышением артериального давления (г>0.9; р<0.05).

4. При одышке, обусловленной заболеваниями ССС, определяется высокий уровень МНП и умеренно повышенный уровень СРБ; при одышке на фоне заболеваний органов дыхания содержание в крови МНП не повышается, концентрация СРБ - значительно увеличена.

5. Тест определения МНП в периферической крови показал хорошую воспроизводимость, его уровень не зависит от времени суток, физической активности^ характера питания пациента. Не выявлено фармакологической и технической интерференции результатов. Тест определения МНП у больных с ХСН показал хорошую диагностическую эффективность (69,4%), диагностическую чувствительность (89,6%) и: предсказательную ценность отрицательного результата (76.2%) для cut-off 300 фмоль/мл.

6. Тест определения СРБ в крови у больных с ХСН показал хорошую (72%) диагностическую чувствительность, предсказательную ценность положительного результата теста (80%), низкие значения диагностической специфичности (33%), предсказательной ценности отрицательного результата (25%) и большое количество ложноотрицательных результатов (К-0,3).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения степени выраженности ХСН необходимо использовать определение содержания мозгового натрийуретического пептида и С-реактивного белка в сыворотке крови.

2. Проведение повторных исследований уровня мозгового натрийуретического пептида и С-реактивного белка в процессе лечения больных с ХСН позволяет объективно оценивать эффективность проводимой терапии.

3. Содержание мозгового натрийуретического пептида в крови более 500 фмоль/мл является уровнем, начиная с которого можно рассматривать ХСН как выраженную, с явлениями декомпенсации и требующую коррекции лечения или госпитализации в стационар.

4. Очень высокие уровни содержания мозгового натрийуретического пептида (1200 фмоль/мл-1500 фмоль/мл и более), сохраняющиеся при проведении адекватной терапии ХСН могут свидетельствовать о неблагоприятном прогнозе даже при улучшении клинического состояния больного.