Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клиническое значение определения антител к гликозаминогликанам при остром коронарном синдроме

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение определения антител к гликозаминогликанам при остром коронарном синдроме - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение определения антител к гликозаминогликанам при остром коронарном синдроме - тема автореферата по медицине
Давыдов, Сергей Иванович Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Давыдов, Сергей Иванович :: 2004 :: Волгоград

Список сокращений.

Введение.

Часть 1. Обзор литературы.

Глава 1. Современные аспекты патогенеза атеросклероза и роль гликозаминогликанов в развитии острого коронарного синдрома.

Часть 2. Собственные исследования.

Глава 2. Клиническая характеристика больных.

2.1. Больные ишемической болезнью сердца.

2.2. Больные острым коронарным синдромом.

2.3. Больные нестабильной стенокардией.

2.4. Больные Q-ИМ.

2.5. Больные поп Q-ИМ.

2.6. Больные хронической формой ИБС.

2.7. Пациенты без клинических признаков ИБС.

Глава 3. Методы исследования.

3.1. Клиническое исследование.

3.2. Инструментальное исследование.

3.3. Лабораторное исследование.

3.3.1. Специальное лабораторное обследование.

3.3.1.1.Изучение оптимальных условий проведения метода иммуноферментного анализа.

3.3.1.2. Определенипе антител к ГАГ-полисульфату в сыворотке крови.

3.3.1.3. Этапы постановки иммуноферментного анализа.

3.3.1.4. Статистическая обработка результатов.

Глава 4. Содержание сывороточных антител к ГАГполисульфату у больных ишемической болезнью сердца и контрольных лиц.

4.1. Антитела к ГАГ-полисульфату у больных острым коронарным синдромом, хронической ишемической болезнью сердца и пациентов без клинических проявлений ишемической болезни сердца.

4.2. Уровень антител к ГАГ-полисульфату у больных с различными формами острого коронарного синдрома.

Глава 5. Зависимость уровня антител к ГАГ-полисульфату от клинического течения острого коронарного синдрома.

5.1. Зависимость уровня антител к ГАГ-полисульфату от клинического варианта нестабильной стенокардии.

5.2. Зависимость уровня антител к ГАГ-полисульфату от течения инфаркта миокарда.

Глава 6. Зависимость уровня антител к ГАГ-полисульфату у больных острым коронарным синдромом от сопутствующей патологии.

Глава 7. Зависимость уровня антител к ГАГ-полисульфату у больных острым коронарным синдромом от проводимой терапии.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Давыдов, Сергей Иванович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Ишемическая болезнь сердца является актуальной проблемой медицины. Её социальная и медицинская значимость определяется высокой распространённостью среди населения развитых стран, ростом числа больных с этой патологией, высокими показателями инвалидизации и смертности от ИБС (2, 4, 5, 120, 132).

По современным представлениям в патогенезе ИБС важную роль играют такие факторы, как нарушение целостности сосудистого эндотелия, нарушение липидного метаболизма, повышение активности свёртывающей системы крови (29, 31, 33, 52, 126,148).

Одной из форм ИБС является ОКС, включающей в себя развивающийся (острый) ИМ с подъёмом или без подъёма сегмента ST и нестабильную стенокардию.

У подавляющего большинства больных ИБС обнаруживается выраженное атеросклеротическое поражение коронарного русла. Основу атеросклеротической бляшки составляют липиды, но в её формировании участвуют и элементы сосудистой стенки. Образование бляшки является репаративной реакцией на первичное повреждение эндотелия сосудов, в котором участвуют липопротеиды низкой плотности, происходит активация тромбоцитов и моноцитов, пролиферация гладкомышечных клеток и накопление гликозаминогликанов (ГАГ) в сосудистой стенке (31, 33, 52, 74, 83, 162, 200).

Гликозаминогликаны — это линейные неразветвлённые полимеры, построенные из повторяющихся дисахаридных единиц. В настоящее время известно восемь разновидностей ГАГ соединительной ткани. Сердце и сосуды среди нескелетных и нехрящевых образований занимают ведущее место по содержанию ГАГ. В них присутствуют: хондроитин-4-сульфат, хондроитин-6-сульфат, гепаран-сульфат, дерматан-сульфат и гиалуроновая кислота (77, 83,131, 136, 138, 200).

В последнее время в патогенезе ИБС и нестабильной стенокардии (НС) большое внимание уделяют воспалительному процессу, развитие которого сопровождается образованием множества факторов, способных провоцировать ишемию, особенно тромботического характера. У больных с НС были выявлены значительные атеросклеротические изменения коронарных сосудов, в частности, это выражалось в наличии активированных лимфоцитов, макрофагов и тучных клеток в атеросклеротических бляшках (58, 59, 74, 90, 129). Установлено, что ГАГ (гепаран- и дерматан-сульфат) регулируют активность лейкоцитов, а значит, влияют на воспалительный процесс при атеросклерозе. Бляшки, наиболее склонные к разрыву, обычно незначительно стенозируют просвет коронарной артерии. Они богаты липидами, расположены эксцентрично, имеют тонкую соединительнотканную оболочку с малым содержанием гладкомышечных клеток и большим количеством макрофагов и пенистых клеток. В основе ОКС лежит нестабильность именно такой атеросклеротической бляшки с развитием воспаления, активацией макрофагов, с последующим разрывом бляшки, появлением в крови «свободных» ГАГ и усилением тромбообразования в месте повреждения. Доказательством этих положений послужили многочисленные экспериментальные, патоморфологические и клинические исследования (12, 14, 31, 50, 54, 58, 119, 181).

Диагностика острого коронарного синдрома базируется на выяснении жалоб, данных анамнеза, клинических и лабораторных признаков, а также интерпретации ЭКГ покоя в 12 отведениях и эхокардиографии. Однако на этом этапе могут возникать определённые трудности. Особенно ярко это проявляется в том случае, когда, с одной стороны, имеет место стёртая клиническая картина заболевания (больные пожилого возраста, сопутствующий сахарный диабет), а с другой — неинформативные данные ЭКГ (наличие полной блокады левой ножки пучка Гиса, рубцовые изменения после перенесённых ИМ). В то же время современная ферментная диагностика (определение биомаркеров - тропонина Т, тропонина I, миоглобина, МВ-фракции креатинфосфокиназы) отражает лишь стадию повреждения миокарда и неинформативна в период нестабильности атеросклеротической бляшки.

Всё это делает особенно актуальной проблему ранней, объективной лабораторной диагностики ОКС и его различных форм с целью выделения группы больных с максимальным риском неблагоприятных исходов (ИМ или острая коронарная смерть), нуждающихся в современном антитромботическом лечении, реваскуляризации миокарда и тщательном наблюдении.

Учитывая то, что в основе ОКС лежит общий анатомический субстрат в виде повреждённой атеросклеротической бляшки с разрывами её поверхности и формированием внутрикоронарного тромбоза, можно предположить, что разрушение соединительнотканных структур бляшки будет приводить к дезорганизации протеогликановых комплексов с высвобождением ГАГ, что, в свою очередь, послужит стимулом к выработке антител к ГАГ.

Иммунный ответ на антигены соединительной ткани изучался многими авторами при различных ревматических процессах. Так, Di Ferrante, Loewi, Muir, Hammerman выяснили, что белково-мукополисахаридные комплексы, содержащие гиалуроновую кислоту, хондроитин-сульфаты или гепарин, обладают антигенными свойствами. Н.И. Брико и соавт., используя метод иммуноферментного анализа (ИФА), обнаружили увеличение содержания антител к гиалуроновой кислоте в сыворотках крови больных ревматическими заболеваниями (И, 36, 143).

На основании вышеизложенного, возникло предположение, что при ОКС возможно формирование иммунных реакций на компоненты протеогликанов как результат повреждения атеросклеротической бляшки, и в связи с этим, уровень содержания сывороточных антител к ГАГ может оказаться выше, чем в сыворотках больных контрольных групп (пациентов с хронической ишемической болезнью сердца (ХИБС) и лиц без ИБС).

Таким образом, в рамках настоящего исследования предполагается расширить возможности ранней лабораторной диагностики ОКС, дифференциального диагноза ОКС и ХИБС, а также прогнозировать течение острого коронарного синдрома и эффективность проводимой терапии.

Целью настоящего исследования является совершенствование лабораторной диагностики острого коронарного синдрома, прогнозирование течения и оценка эффективности лечения ОКС. Задачи исследования:

1. Проведение ^общепринятого клинического, инструментального и лабораторного исследования больных ИБС и контрольной группы.

2. Разработка метода определения антител к ГАГ-полисульфату с помощью твёрдофазного иммуноферментного анализа.

3. Определение уровня AT к ГАГ-полисульфату в сыворотке крови больных с ИБС и контрольной группы (у лиц без ИБС).

4. Сравнительный анализ исходного уровня AT к ГАГ у больных с ОКС и с ХИБС. Исследование динамики содержания AT к ГАГ у больных с различными формами ИБС (ОКС и ХИБС).

5. Оценка зависимости уровня AT к ГАГ от особенностей течения ОКС.

6. Анализ уровня AT к ГАГ у больных ОКС и ХИБС в зависимости от наличия сопутствующей патологии: артериальной гипертензии и сахарного диабета.

7. Оценка динамики AT к ГАГ в зависимости от проводимой терапии в сравниваемых группах.

Научная новизна исследования:

Впервые у больных с ИБС исследован уровень AT к ГАГ в сыворотке крови с помощью иммуноферментного метода. Впервые установлено, что у больных с острыми формами ишемической болезни сердца уровень антител к ГАГ достоверно повышается по сравнению с пациентами контрольной группы (с ХИБС и лиц без ИБС). Это подтверждает гипотезу о том, что нарушение целостности атеросклеротической бляшки приводит к выходу в кровь ГАГ с последующей выработкой антител к ним. Впервые у больных нестабильной стенокардией отмечено повышение уровня AT к ГАГ в динамике наблюдения, что, вероятно, свидетельствует о продолжающейся продукции AT к ГАГ, связанной с разрушением атеросклеротической бляшки и угрозой развития инфаркта миокарда. В настоящей работе впервые определён более высокий уровень AT к ГАГ у больных инфарктом миокарда по сравнению с пациентами с нестабильной стенокардией, что может быть обусловлено поражением не только соединительно-тканных структур бляшки, но и ткани миокарда. Обнаруженная тенденция к снижению уровня AT к ГАГ у больных с ИМ в динамике, по-видимому, отражает стабилизацию некротического процесса в миокарде.

Практическая ценность работы.

Метод иммунологической диагностики острых форм ишемической болезни сердца, основанный на определении антител к ГАГ-полисульфату в сыворотке крови больных с нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда обладает высокой специфичностью и чувствительностью и может быть использован в качестве объективного лабораторного критерия диагностики ОКС и его различных форм. Оценка иммунного ответа к ГАГ -полисульфату позволяет не только диагностировать иммунологические нарушения при ОКС, но и косвенно судить о тяжести течения острых форм ИБС. Использование разработанного метода в клинической практике позволяет проводить раннюю диагностику ОКС и его различных форм, правильно оценить тяжесть состояния больного, прогнозировать вероятность развития инфаркта миокарда, а также контролировать адекватность проводимой терапии.

Основное положение, выносимое на защиту: В сыворотке крови больных с острым коронарным синдромом происходит повышение уровня AT к ГАГ, что может быть использовано в лабораторной диагностике ОКС и его различных форм, в прогнозировании течения ОКС и оценке эффективности проводимой терапии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из которых 6 — в местной печати и 4 — в центральной. Апробация работы.

Результаты исследования были представлены на:

• 60-ой Юбилейной итоговой научной конференции студентов и молодых учёных ВМА «Медицина в начале нового века: достижения и перспективы» (Волгоград, 2002г.);

• Втором съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2002г.);

• Сибирской научно-практической конференции (Барнаул, 2002г.), 61-ой Научной конференции студентов и молодых учёных ВолГМУ (Волгоград, 2003г.);

• Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003г.);

• конференции «Биохимия: от исследования молекулярных механизмов -до внедрения в клиническую практику и производство» (Оренбург, 2003г.);

• VIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2003г.);

• 53-й Научной конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолГМУ (Волгоград, 2003г.);

• конференции «Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии», посвящённой 60-летию Российской академии медицинских наук (Волгоград, 2004г.). Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в практику лечебных учреждений г.Волгограда и используются при обследовании больных в МУЗ КБ№7 и МУЗ КБ№4.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, части первой — обзора литературы и второй - собственных исследований, в которую включены главы: клиническая характеристика больных, методы исследования, четыре главы, содержащие результаты собственных исследований, а также обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение определения антител к гликозаминогликанам при остром коронарном синдроме"

ВЫВОДЫ

1. У больных ОКС уровень антител к сульфатированным ГАГ в сыворотке крови достоверно превышал этот показатель у больных ХИБС и у лиц без клинических признаков ИБС. При этом показатели содержания антител к ГАГ в группах больных ХИБС и пациентов без ИБС практически не различались.

2. В группе больных ОКС повышенный уровень антител к сульфатированным ГАГ выявлен в 65.7% случаев против 28% в группе ХИБС и 17% в группе пациентов без клинических проявлений ИБС.

3. Наиболее существенным нарастание уровня антител к ГАГ было в группе больных Q-ИМ, оно оказалось достоверно выше, чем у больных поп Q-ИМ и НС.

4. У больных НС содержание антител к ГАГ достоверно превышало этот показатель в группе ХИБС и контрольной группе и существенно не отличалось от такового у больных ИМ без зубца Q.

5. Частота обнаружения повышенного уровня антител к ГАГ у больных НС оказалась достоверно выше, чем у больных ХИБС и пациентов без ИБС, при этом она существенно не отличалась от этого показателя в группах больных инфарктом миокарда.

6. Выявлена умеренная степень корреляции между уровнем антител к ГАГ и выраженностью клинических признаков ОКС.

7. Наличие осложнений инфаркта миокарда сопровождалось более выраженным и стойким повышением уровня антител к ГАГ. Достоверной разницы между различными видами осложнений ИМ по уровню антител к ГАГ и частоте положительных проб не обнаружено, хотя самыми высокими эти показатели оказались в группе ИМ, осложненном отеком легких.

8. Наличие сопутствующей АГ и СД у больных ОКС и ХИБС сопровождалось тенденцией к более выраженному нарастанию уровня антител к ГАГ, в то же время у больных ОКС независимо от наличия либо отсутствия АГ и СД уровень антител к ГАГ был достоверно выше, чем в соответствующих группах больных ХИБС.

9. В динамике стационарного лечения через 2 недели обнаружена тенденция к снижению уровня антител у больных ИМ и к их нарастанию - в группе больных НС.

10. Достоверное снижение уровня антител у больных ОКС наблюдалось через 3 недели от поступления, однако он оставался более высоким, чем у пациентов ХИБС. Наиболее существенной обратная динамика уровня антител обнаружена в группе больных ОКС, получавших статины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностику острых форм ИБС целесообразно проводить с учетом уровня антител к сульфатированным ГАГ в сыворотке крови. Определение антител может быть выполнено с помощью иммуноферментного анализа по разработанной методике. За нормальные значения следует принимать показатели, не превышающие 2.43 ед.оптической плотности.

2. Нарастание уровня антител к ГАГ характерно для ОКС. Оно может рассматриваться как свидетельство нестабильности атеросклеротической бляшки. Стойкое повышение содержания антител к ГАГ у больных ОКС является прогностически неблагоприятным признаком.

3. Оценка динамики уровня антител к ГАГ может использоваться для контроля эффективности лечения ОКС и определения сроков реабилитации больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение определения антител к гликозаминогликанам при остром коронарном синдроме

На правах рукописи

ДАВЫДОВ Сергей Иванович

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИТЕЛ К ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНАМ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ.

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

ВОЛГОГРАД 2004

Работа выполнена на кафедре факультетской терапии Волгоградского государственного медицинского университета

Доктор медицинских наук, профессор А.Р. Бабаева

Доктор медицинских наук, профессор КК Лямина Доктор медицинских наук, профессор М.Е. Стаценко

Ростовский государственный медицинский университет

Защита состоится сентября 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.008.02 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131 г. Волгоград, площадь Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан 2004г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Учёный секретарь

»

доктор медицинских наук, профессор

А. Р. Бабаева

£00 5-4

fe/ssp

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Ишемическая болезнь сердца является актуальной проблемой медицины. Её социальная и медицинская значимость определяется высокой распространённостью среди населения развитых стран, ростом числа больных с этой патологией, высокими показателями инвалидизации и смертности (Чазов Е.И., 2002; Оганов Р.П., 2003).

Одной из форм ИБС является острый коронарный синдром (ОКС), включающий в себя развивающийся (острый) ИМ с подъёмом или без подъёма сегмента ST и нестабильную стенокардию.

В основе ОКС лежит нестабильность атеросклеротической бляшки с развитием воспаления, активацией макрофагов, последующим разрывом бляшки, запуском процессов тромбообразования в месте повреждения. Доказательством этих положений послужили многочисленные экспериментальные, патоморфологические и клинические исследования (Ваулин НА, Грацианский Н.А., 2001; Маянская С.Д., Куимов А.Д., 2001; Довгалевский П.Я., 2002).

Несмотря на достигнутые успехи в диагностике острых форм ишемической болезни сердца, по-прежнему не решены вопросы ранней лабораторной диагностики ОКС в период нестабильности атеросклеротической бляшки.

Исследованиями последних лет установлено, что эндотелиальные гликозаминогликаны имеют сродство к липопротеидам низкой плотности (Boren J. et al. 2000; Burgess et al. 2001; Adachi T. et al. 2001). Задержка атерогенных липопротеидов сосудистыми протеогликанами играет ключевую роль в развитии атеросклеротического поражения. Накопление липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) как в артериальной стенке, так и в атеросклеротической бляшке сопровождается нарушением содержания и

соотношения различных

соединительнотканных структур, что приводит к продукции антител к ГАГ (Kaplan M., Aviram M. 2000; Hurt-Camejo E., Camejo G. 2001; Flood С. et al. 2002).

Изложенное выше послужило основанием для изучения уровня антител к ГАГ-полисульфату как одного из маркеров нестабильности АБ у больных острым коронарным синдромом. С практических позиций обнаружение в крови специфических антител к ГАГ может быть использовано для разработки метода объективной лабораторной диагностики ОКС и контроля за эффективностью его лечения.

Работа является фрагментом темы, включённой в отраслевую научную программу по специальности «Кардиология» на период 2000 - 2005 гг.

Цель исследования.

Совершенствование лабораторной диагностики острого коронарного синдрома, прогнозирование течения и оценка эффективности лечения ОКС путём количественной оценки уровня антител к полисахаридным компонентам соединительной ткани — гликозаминогликанам в динамике стационарного лечения.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной выше цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Проведение общепринятого клинического, инструментального и лабораторного исследования больных ИБС и контрольной группы.

2. Разработка метода определения антител (AT) к ГАГ-полисульфату с помощью твердофазного иммуноферментного анализа.

3. Определение уровня AT к ГАГ-полисульфату в сыворотке крови больных ИБС и контрольной группы (у лиц без ИБС).

4. Сравнительный анализ исходного уровня AT к ГАГ у больных ОКС и хронической ИБС (ХИБС).

5. Исследование динамики содержания AT к ГАГ у больных различными формами ИБС (ОКС и ХИБС).

6. Оценка зависимости уровня AT к ГАГ-полисульфату от особенностей течения ОКС.

7. Оценка динамики AT к ГАГ в зависимости от проводимой терапии в сравниваемых группах.

Научная новизна.

Впервые у больных ИБС исследован уровень AT к ГАГ-полисульфату в сыворотке крови с помощью иммуноферментного метода. Впервые установлено, что у больных острыми формами ишемической болезни сердца уровень антител к ГАГ достоверно повышается по сравнению с пациентами контрольной группы (с ХИБС и лиц без ИБС). Это подтверждает гипотезу о том, что нарушение целостности атеросклеротической бляшки приводит к выходу в кровь ГАГ с последующей выработкой антител к ним. Впервые у больных нестабильной стенокардией отмечено повышение уровня AT к ГАГ-полисульфату в динамике наблюдения, что, вероятно, свидетельствует о продолжающейся продукции AT к ГАГ, связанной с разрушением атеросклеротической бляшки и угрозой развития инфаркта миокарда. В настоящей работе впервые определён более высокий уровень AT к ГАГ у больных инфарктом миокарда по сравнению с пациентами с нестабильной стенокардией, что может быть обусловлено поражением не только соединительно-тканных структур бляшки, но и ткани миокарда. Обнаруженная тенденция к снижению уровня AT к ГАГ у больных с ИМ в динамике, по-видимому, отражает стабилизацию некротического процесса в миокарде.

Практическая значимость.

Метод иммунологической диагностики острых форм ишемической болезни сердца, основанный на определении антител к ГАГ-полисульфату в сыворотке крови больных нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда

обладает высокой специфичностью и чувствительностью и может быть использован в качестве объективного лабораторного критерия диагностики ОКС и его различных форм. Оценка иммунного ответа к ГАГ - полисульфату позволяет не только диагностировать иммунологические нарушения при ОКС, но и косвенно судить о тяжести течения острых форм ИБС. Использование разработанного метода в клинической практике позволяет проводить раннюю диагностику ОКС и его различных форм, правильно оценить тяжесть состояния больного, прогнозировать вероятность развития инфаркта миокарда, а также контролировать адекватность проводимой терапии.

Положение, выносимое на защиту.

В сыворотке крови больных острым коронарным синдромом происходит повышение уровня AT к ГАГ, что может быть использовано в лабораторной диагностике ОКС и его различных форм, в прогнозировании течения ОКС и оценке эффективности проводимой терапии.

Апробация работы.

Результаты исследования были представлены на 60-ой Юбилейной итоговой научной конференции студентов и молодых учёных ВМА «Медицина в начале нового-века: достижения и перспективы» (Волгоград, 2002г.), Втором съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2002г.), Сибирской научно-практической конференции (Барнаул, 2002г.), 61-ой Научной конференции студентов и молодых учёных ВолГМУ (Волгоград, 2003г.), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003г.), конференции «Биохимия: от исследования молекулярных механизмов — до внедрения в клиническую практику и производство» (Оренбург, 2003 г.), VIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2003г.), 53-й Научной конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолГМУ (Волгоград, 2003г.), конференции

«Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии», посвященной 60-летию Российской академии медицинских наук (Волгоград, 2004г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из которых 6 — в местной печати и 4 — в центральной.

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в практику лечебных учреждений г. Волгограда и используются при обследовании больных в Муниципальном учреждении здравоохранения КБ№7 и Муниципальном учреждении здравоохранения КБ№4.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания клинической характеристики больных и методов исследования, четырёх глав, содержащих результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель состоит из 99 отечественных и 128 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 2 рисунками, 12 выписками из историй болезней.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены клинические наблюдения и исследования, проводившиеся в 2000-2003 годах в клинике факультетской терапии Волгоградского государственного медицинского университета.

Клиническая характеристика больных.

Под наблюдением находилось 184 больных с острой и хронической формами ИБС, из них 99 мужчин (53,8%) и 85 женщин (46,2%) в возрасте от 39 до 75 лет. Средний возраст составил 65,\± 9,9 лет. Из сопутствующей патологии артериальная гипертензия диагностирована у 107 больных (58,2%), сахарный диабет - у 39 (21,2%), их сочетание - у 29 (15,8%) пациентов. При анализе характера медикаментозной терапии было

установлено, что обследованные больные ИБС получали нитраты - 158 пациентов (85,9%), дезагреганты - 184 (100%), ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента— 171 (92,9%), бета-адреноблокаторы — 162 (88%); по показаниям: диуретики — 76 (41,3%), антикоагулянты — 144 (72,3%), тромболитики - 17 (9,24%), антиаритмические препараты - 20 (10,1%) больных.

В группу ОКС было включено 134 больных, из них с нестабильной стенокардией (НС) 40 пациентов (29,9%), Q-ИМ - 61 (45,5%), поп Q- ИМ - 33 (24,6%) пациента. Мужчин было 70 (52,2%) человек, женщин - 64 (47,8%) в возрасте от 30 до 75 лет. Средний возраст составил 64,3±10,3 года. Из сопутствующей патологии артериальная гипертензия диагностирована у 79 больных (59%), сахарный диабет - у 33 (24,63%), сочетание АГ и СД - у 25 больных (18,66%).

Пациенты ОКС получали стандартную терапию: внутривенная ин фузия нитроглицерина в течение 12 — 24 часов, затем пролонгированные нитраты (изосорбида динитрат или изосорбида мононитрат), бета-адреноблокаторы (метопролол, атенолол, бисопролол), ингибиторы АПФ (каптоприл, эналаприл, периндоприл), дезагреганты (ацетилсалициловая кислота), антикоагулянты (гепарин, фраксипарин), статины (ловастатин). В случае противопоказаний к назначению бета-адреноблокаторов и/или недостаточном антиангинальном эффекте ранее проводимой терапии при ранней постинфарктной стенокардии использовались антагонисты Са (амлодипин). По показаниям — антиаритмические препараты (амиодарон, соталол), диуретики (гипотиазид, фуросемид), сердечные гликозиды (дигоксин в подостром периоде ИМ). Больным ИМ с подъёмом ST, поступавшим в течение первых 6 часов от начала заболевания и не имевшим противопоказаний, проводилась тромболитическая терапия стрептокиназой производства республики Беларусь.

Группу больных НС составили 40 больных, из них 21 мужчина (52,5%) и 19 женщин (47,5%) в возрасте от 39 до 75 лет. Средний возраст составил 63±11,7 года. Артериальная гипертензия наблюдалась у 25 больных (62,5%), СД — у 10 (25%), 16 пациентов (40%) перенесли ранее ИМ.

Группу больных р-ИМ составил 61 пациент. Мужчин было 32 человека (52,5%), женщин 29 (47,5%) в возрасте от 41 до 75 лет. Средний возраст составил 64,1+10,2 года. У 37 больных (60,7%) была АГ, у 16 (26,2%) -сахарный диабет, 16 (26,2%) - перенесли в прошлом ИМ. Осложненное течение инфаркта миокарда наблюдалось у 49 больных (80,3%): отёк лёгких -у 11 пациентов (18%), нарушения ритма и/или проводимости - у 34 (55,7%), перикардит - у 6 (9,8%), ранняя постинфарктная стенокардия - у 10 (16,4%), острая аневризма сердца - у 5 больных (8,2%).

Группу больных поп р-ИМ составили 33 человека, из них 17 мужчин (51,5%) и 16 женшин (48,5%) в возрасте от 46 до 75 лет. Средний возраст составил 65,5+9,4 года. У 17 больных (51,5%) была АГ, у 7 (21,2%) -сахарный диабет, 7 (21,2%) - перенесли в прошлом ИМ. Осложненное течение инфаркта миокарда наблюдалось у 18 больных (54,5%): отёк лёгких - у 4 пациентов (12,1%), нарушения ритма и/или проводимости - у 16 (48,4%), ранняя постинфарктная стенокардия ~ у 6 (18,1%).

Группу больных ХИБС составили 50 больных — 29 мужчин (58%) и 21 женщина (42%) в возрасте от 44 до 75 лет. Средний возраст составил 67,2+8,4 года. У 28 больных (56%) была АГ, у 10 (20%) - сахарный диабет, 18 (36%) -перенесли в прошлом ИМ. В эту группу вошли 20 пациентов (40%) со стабильной стенокардией, 18 (36%) с постинфарктным кардиосклерозом и 12 (24%) с хронической сердечной недостаточностью. Пациенты получали следующую терапию: пролонгированные нитраты, бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, дезагреганты, антикоагулянты, статины, антагонисты Са, антиаритмические препараты, диуретики, сердечные гликозиды.

В контрольную группу вошло 40 человек без клинических признаков ИБС, из них 19 мужчин (47,5%) и 21 женщина (52,5%) в возрасте от 37 до 70 лет. Средний возраст составил 60,2±8,1. года. У всех пациентов диагностирована АГ, у 5 - СД (12,5%). Больные получали следующие группы гипотензивных препаратов: бета-адреноблокаторы, антагонисты Са, тиазидные диуретики, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, агонисты 11 -имидазолиновых рецепторов.

Методы обследования.

Всем больным проводилось клиническое обследование. Для детальной характеристики ангинозного синдрома использовались следующие критерии: особенности болевого синдрома (локализация, иррадиация, связь приступа с физической нагрузкой, психоэмоциональным напряжением, повышением артериального давления); интенсивность болевого приступа (оценивалась в баллах пациентом по трёхбалльной шкале: 0 — нет боли; 1 - слабая; 2 -умеренная; 3 - выраженная); частота болевых приступов (в сутки, в неделю); продолжительность болевого приступа (в минутах, в часах); толерантность к физической нагрузке (в метрах); эффект нитроглицерина, ненаркотических или наркотических анальгетиков; вегетативные проявления (слабость, бледность кожных покровов, потливость, тошнота, рвота); нарушения гемодинамики (повышение или снижение артериального давления).

Для выявления признаков сердечной недостаточности и нарушений ритма учитывались следующие клинические симптомы: одышка в покое или нарастание одышки при физической нагрузке; приступы удушья, кашля; сухие или влажные хрипы в лёгких при аускультации; гепатомегалия, отёки на ногах; сердцебиение или перебои, ощущаемые пациентом; тахикардия или брадикардия, аритмии, - зафиксированные при физикальном обследовании; эпизоды потери сознания.

Инструментальное исследование включало в себя электрокардиографию (аппарат КБК/-ЕСв 107 производство Японии),

эхокардиографию (аппарат ECHO CAMERA ALOCA SSD-2000 с доплеровским датчиком, позволяющим работать в М и В режимах), суточное мониторирование ЭКГ, рентгенографию органов грудной клетки. При регистрации ЭКГ анализировали следующие данные: наличие патологического зубца Q, регресса зубца R в отведениях V1-V4, элевации или депрессии сегмента ST, изменений зубца Т, нарушений ритма и/или проводимости, полной блокады левой ножки пучка Гиса. При проведении ЭхоКГ оценивали следующие параметры: наличие зон гипокинеза, аневризмы сердца, признаков нарушения сократительной способности миокарда.

Кроме того, всем больным проводили полное лабораторное исследование, которое включало в себя: общий анализ крови с определением тромбоцитов, ретикулоцитов, гематокрита; общий анализ мочи; билирубин, трансаминазы, сулемовая проба, тимоловая проба; креатинфосфокиназа; холестерин, липиды; мочевину, креатинин крови; электролиты крови; время свёртываемости крови, коагулограмму (протромбиновый индекс, время рекальцификации плазмы, толерантность плазмы к гепарину, тромботест, фибриноген плазмы, фибриноген-В плазмы); глюкоза плазмы. Уровень АсАТ и КФК определяли в первые сутки госпитализации.

Специальное лабораторное обследование включало определение уровня AT к ГАГ-полисульфату в сыворотке крови с помощью иммуноферментного анализа. В качестве антигена использовали коммерческий препарат ГАГ- полисульфат в концентрации 50 мкг/мл. Разведение исследуемой сыворотки составило 1: 32, В качестве конъюгата использовали антитела диагностические к иммуноглобулину человека, меченые пероксидазой, производства НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Субстратная смесь включала ортофенилендиамин. Результаты цветной реакции оценивали на спектрофотометре с

вертикальным лучом «Униплан». Уровень АТ к ГАГ в сыворотке крови больных определяли дважды — при поступлении и через 14 суток.

Результаты проведённых исследований анализировали с помощью методов вариационной статистики. Определяли следующие показатели: среднюю величину уровня антител к ГАГ-полисульфату, среднее квадратичное отклонение, ошибку репрезентативности, частоту выявления положительных результатов, коэффициент достоверности Стьюдента, коэффициент корреляции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Как следует из представленной выше клинической характеристики обследованных лиц, сформированные группы больных ОКС и ХИБС не имели существенных различий по соотношению мужчин и женщин, среднему возрасту, по частоте выявления АГ и СД. В контрольной группе пациентов без ИБС также не обнаружено достоверной разницы по сравнению с группами больных ИБС по половому и возрастному составу, а также по частоте выявления сопутствующей патологии.

В структуре пациентов с ОКС 45% составили больные р-ИМ, 25% -поп р-ИМ, 30% - нестабильной стенокардией.

Анализ информативности общепринятых лабораторных и инструментальных показателей у больных инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией показал следующее (таб. 1). У пациентов с инфарктом миокарда более, чем в половине случаев отмечалось повышение лейкоцитов крови, уровня АсАТ и КФК. У больных поп р-ИМ чаще выявлялся повышенный уровень КФК (69,70% случаев), на втором месте был лейкоцитоз (57,58% случаев). У больных р-ИМ с высокой частотой встречались изменения всех лабораторных показателей, несколько опережал другие высокий уровень КФК (85,25%). Что касается нестабильной стенокардии, то частота изменений со стороны объективных инструментальных и лабораторных показателей была значительно меньшей

по сравнению с группой больных ИМ. Причём, изменения на ЭКГ и по данным ЭХОКГ регистрировались только у тех больных, которые перенесли ранее инфаркт миокарда. Лабораторные показатели у подавляющего большинства пациентов с НС оставались нормальными.

Таблица 1. Частота обнаружения сдвигов со стороны инструментальных и общепринятых лабораторных показателей при

различных формах ОКС.

Показатель Формы ОКС

Нестабильная стенокардия поп Q-ИМ Q-ИМ

Кол-во % Кол-во % Кол-во .%

Элевация сегмента ST - - - - 52 85,25

Инверсия зубца Т 6 15 33 100 - -

Патологический зубец Q 10 25 7 21,21 61 100

Полная блокада л.ножки п.Гиса 3 7,50 2 6,06 5 8,20

Зоны гипокинеза 10 25 7 21,21 61 100

Лейкоцитоз 5 12,50 19 57,58 37 60,66

Повышение актив. Ac AT 2 5 17 51,51 41 67,21

Повышение актив. КФК 1 2,50 23 69,70 52 85,25

Приведенные данные свидетельствуют о том, что общепринятые методы инструментальной и лабораторной диагностики при НС

недостаточно информативны, что диктует необходимость поиска новых методов лабораторной диагностики этой формы ОКС.

Результаты исследования уровня антител к ГАГ у больных ИБС и контрольной группы показали следующее: в группе больных ОКС средний показатель уровня антител к ГАГ-полисульфату оказался достоверно выше, чем в группе больных ХИБС и у пациентов без клинических проявлений ИБС. При этом содержание антител к ГАГ в сыворотках крови больных ХИБС и пациентов без клинических проявлений ИБС практически не различалось (таб. 2).

Таблица 2. Показатели уровня антител к ГАГ-полисульфату у больных ОКС, ХИБС и пациентов без клинических проявлений ИБС.

Группы обследованных Кол-во Показатели Уровень АТ к ГАГ (ед. оптической плотности * 10"3) Частота положительных проб, %

М 2,47

ОКС 134 8 m 0,72 0,06 65,70±4.10

М 1,96

ХИБС 50 8 m 0,46 0,07 28±6,35

Пациенты без ИБС 40 М 8 ш 1,93 0,50 0,08 17,50±6,32

Исходя из среднего значения содержания антител к ГАГ в группе пациентов без клинических проявлений ИБС, по формуле N= M ± 8 были рассчитаны границы нормы для данного показателя, которые составили 1,93 ± 0,50. В соответствии с этим проведён анализ частоты положительных проб

в обследованных группах. Положительными считались пробы, где уровень оптической плотности был больше 2,43.

В группе больных ОКС повышенный уровень антител к ГАГ-полисульфату был обнаружен в 65,70% случаев, в то же время в группе больных ХИБС нарастание этого показателя выявлено в 28%, а у пациентов контрольной группы лишь в 17,50% случаев. Разница в сравниваемых группах была статистически достоверной (рис. 1).

Рис 1

Частота обнаружения антител к ГАГ-полисульфату у больных ОКС, ХИБС и пациентов без клинических проявлений ИБС

80% 60% 40% 20% 0%

ОКС ХИБС без ИБС

В связи с тем, что в патогенезе как атеросклероза, так и ОКС важную роль играет воспаление и повреждение соединительнотканных структур атеросклеротической бляшки, полученные данные свидетельствуют о формировании иммунного ответа и появлении в крови ГАГ при этих заболеваниях Частота выявления повышенного уровня антител к ГАГ у больных ОКС значительно превышала процент положительных проб в группе пациентов с хронической ИБС. Эти данные отражают связь между выраженностью иммунологических сдвигов и патогенетическим механизмом с одной стороны, а также степенью повреждения АБ - с другой

Следующей задачей нашего исследования был анализ зависимости уровня антител к ГАГ от конкретной клинической формы ОКС.

Сравнение показателей уровня антител к ГАГ при различных формах острого коронарного синдрома продемонстрировало достоверное повышение уровня антител к ГАГ-полисульфату во всех группах ОКС по сравнению с группами контроля (пациенты с хронической ИБС и лица без клинических проявлений ИБС) (таб. 3).

Таблица 3.

Показатели уровня антител к ГАГ-полисульфату у больных с различными формами ОКС, ХИБС и пациентов без клинических признаков ИБС.

Группы обследованных Кол-во Показатели Уровень АТ к ГАГ (единиц оптической плотности * 10-3)

М 2,20

НС 40 Ь m 0,42 0,07

- М 2,36

Non Q-ИМ '33 5 m 0,47 0,08

М 2,67

Q-ИМ 61 5 m 0,89 0,11

М 1,96

ХИБС 50 5 m 0,46 0,07

Пациенты без ИБС 40 М 8 m 1,93 0,50 0,08

Обращает на себя внимание тот факт, что уровень антител к ГАГ-полисульфату в группе пациентов с нестабильной стенокардией был ниже, чем у больных как поп р-ИМ, так и р-ИМ, 'однако разница оказалась достоверной только по сравнению с группой больных р-ИМ. Среди пациентов с инфарктом миокарда самым высоким этот показатель оказался в группе больных р-ИМ. Полученные данные свидетельствуют о том, что иммунологические нарушения у больных ОКС более выражены при инфаркте миокарда. Они отражают связь между глубиной и распространённостью патологического процесса и продукцией антител к ГАГ. Можно предположить, что повреждение соединительнотканных структур как атеросклеротической бляшки, так и миокарда, вызывает большую стимуляцию гуморального звена иммунитета и, соответственно, большую продукцию антител.

В динамике заболевания содержание антител к ГАГ-полисульфату в группе больных нестабильной стенокардией недостоверно нарастало, а в группе больных инфарктом миокарда, напротив, отмечено снижение этого показателя, причём, если у пациентов с поп р-ИМ динамика была статистически недостоверна, то у больных р-ИМ разница оказалась достоверной (таб. 4).

Необходимо отметить, что при всех формах острого коронарного синдрома уровень антител к ГАГ-полисульфату при повторном исследовании был достоверно выше, чем у больных ХИБС и у пациентов без клинических проявлений ИБС.

В группах больных с различными клиническими вариантами нестабильной стенокардии уровень антител к ГАГ-полисульфату был достоверно выше, чем у пациентов контрольных групп. Самым высоким этот показатель оказался у больных стенокардией покоя, появившейся в течение 48 часов до госпитализации, но разница внутри группы нестабильной стенокардии не была статистически достоверной.

Таблица4.

Показатели уровня антител к ГАГ-полисульфату у больных с различными формами ОКС в 1-е и на 14-е сутки госпитализации.

Группы обследованных Кол-во Показатели Уровень AT к ГАГ (ед. оптической плотности * 10-3)

1-е сутки 14-е сутки

М 2,20 2,33

НС 40 5 0,42 0,46

т 0,07 0,07

М 2,36 2,21

Non Q-ИМ 33 5 0,47 0,57

т 0,08 0,10

М 2,67 2,32

Q-ИМ 61 8 0,89 0,80

т 0,11 0,10

М 1,96

ХИБС 50 5 га 0,46 0,07

Пациенты без ИБС 40 М 5 т 1,93 0,50 0,08

В связи с тем, что клинические показатели играют ведущую роль в диагностике НС, мы изучили корреляционную зависимость уровня антител от выраженности основных параметров ангинозной боли. Отмечена умеренная корреляционная связь между уровнем антител к ГАГ-полисульфату и такими клиническими показателями как частота приступов

стенокардии (г=0,3245), толерантность к физической нагрузке (г=0,3436), продолжительность боли (г=0,4832), болевой и н д(1е(к4с>Ч т о касается группы больных ИМ, то в этой группе уровень антител к ГАГ коррелировал не только с клиническими параметрами, но и с такими показателями, как ишемия или повреждение по данным ЭКГ (г=0,5536), наличие зон гипокинеза по данным ЭХО-КГ (г=0,4723), повышение уровня КФК (г=0,8965).

Определенный интерес представляло сравнение показателей уровня антител к ГАГ у больных с различными осложнениями инфаркта миокарда Анализ зависимости уровня антител к ГАГ от особенностей течения ИМ показал, что осложнения ИМ сопровождались более значительным и стойким нарастанием этих антител Оказалось, что самый высокий уровень антител к ГАГ был в группе пациентов с отеком лёгких, хотя различия не были статистически достоверными. В динамике заболевания этот показатель снижался при всех видах осложнений, кроме группы больных поп Q-ИМ, осложненным ранней постинфарктной стенокардией (РПС), где отмечен небольшой рост этого показателя (рис 2)

Рис.2

Содержание антител к ГАГ-полисульфату у больных поп-О ИМ в зависимости от вида осложнений заболевания

В уровень АТ -1 сут ■ уровень АТ -14 сут

В группах пациентов с р-ИМ, осложненным постэпистенокардитическим перикардитом или ранней постинфарктной стенокардией, содержание в сыворотке крови антител к ГАГ-полисульфату не вернулось к норме и через две недели после госпитализации (рис. 3). Рис.3

Содержание антител к ГАГ-полисульфату у больных Q-ИМ в зависимости от вида осложнений заболевания

2,8 2,6

ед. оптической

.„„.з 2.4 плотности *10

2,2 2

отек легких аритмии РПС перикардит аневризма @уровень АТ -1 сут ■ уровень АТ-14 сут

При анализе частоты обнаружения повышенного уровня антител к ГАГ, выявлена следующая тенденция: в группах больных инфарктом миокарда, осложненным постэпистенокардитическим перикардитом или ранней постинфарктной стенокардией, процент положительных проб на 14-е сутки госпитализации оказался выше, чем в группах больных с другими осложнениями (отеком легких, различными нарушениями ритма и/или проводимости, острой аневризмой сердца) (рис. 4)

У больных острым коронарным синдромом, развившимся на фоне артериальной гипертензии и/или сахарного диабета, содержание антител к ГАГ-полисульфату оказалось достоверно выше, чем у пациентов с ХИБС, имевших такую же сопутствующую патологию. Внутри группы больных острым коронарным синдромом уровень антител к ГАГ-полисульфату был выше у пациентов с артериальной гипертензией и/или сахарным диабетом,

чем у лиц без сопутствующей патологии, но достоверными эти различия оказались только в отношении артериальной гипертензии, сочетающейся с сахарным диабетом. Рис.4

Частота обнаружения антител к ГАГ-полисульфату у больных Q-ИМ в зависимости от вида осложнений заболевания

И част. -1 сут ■част.-14 сут

Полученные результаты согласуются с литературными данными о том, что как артериальная гипертензия, так и сахарный диабет не только являются факторами риска развития ИБС, но и утяжеляют течение её обострений (особенно инфаркта миокарда). Можно предположить, что АГ и СД, в свою очередь, влияют на содержание ГАГ в сосудистой стенке. Это предположение подтверждается данными литературы, которые констатируют, что при АГ и СД происходит накопление ГАГ в интиме сосудов (БгоЬтк I. й а1., 2000).

Анализ динамики содержания антител к ГАГ в зависимости от вида получаемой больными терапии (рис. 5) показал, что при различных схемах лечения уровень антител к ГАГ-полисульфату в сыворотке крови больных острым коронарным синдромом в динамике снижался, но достоверными различия оказались лишь на 21-е сутки заболевания.

Рис.5

Содержание антител к ГАГ- полисульфату у больных ОКС в зависимости от проводимой терапии

3 2,5 2

ед. оптической ^ ^ плотности'Ю3 '

1

0,5 0

базисная базисная +С баэисная+Т ХИБС без ИБС

Вуровень АТ-1 сут ■ уровень АТ-14 суг □ уровень АТ- 21 сут

В группе пациентов, которым проводили тромболитическую терапию, исследованный показатель на 14-е сутки недостоверно вырос, что, возможно, обусловлено частичным или полным восстановлением коронарного кровотока в инфаркт-связанной артерии и продолжающейся гиперпродукцией антител к элементам соединительной ткани. Наиболее существенное снижение уровня антител к ГАГ-полисульфату оказалось в группе больных получавших статины, что, вероятно, связано с плейотропным эффектом данной группы препаратов, заключающемся в противовоспалительном действии и стабилизации АБ.

ВЫВОДЫ

1. У больных ОКС уровень антител к сульфатированным ГАГ в сыворотке крови достоверно превышал этот показатель у больных ХИБС и у лиц без клинических признаков ИБС. При этом показатели содержания антител к ГАГ в группах больных ХИБС и пациентов без ИБС практически не различались.

2. В группе больных ОКС повышенный уровень антител к сульфатированным ГАГ выявлен в 65,7% случаев против 28% в группе ХИБС и 17% в группе пациентов без клинических проявлений ИБС.

3. Наиболее существенным нарастание уровня антител к ГАГ было в группе больных р-ИМ, оно оказалось достоверно выше, чем у больных поп

9-ИМ и НС.

4. У больных НС содержание антител к ГАГ статистически значимо превышало этот показатель в группе ХИБС и контрольной группе и существенно не отличалось от такового у больных ИМ без зубца р.

5. Часюта обнаружения повышенного уровня антител к ГАГ у больных НС оказалась значительно выше, чем у больных ХИБС и пациентов без ИБС, при этом она существенно не отличалась от этого показателя в группах больных инфарктом миокарда.

6. Выявлена умеренная степень корреляции между уровнем антител к ГАГ и выраженностью клинических признаков ОКС.

7. Наличие осложнений инфаркта миокарда сопровождалось более выраженным и стойким повышением уровня антител к ГАГ. Достоверной разницы между различными видами осложнений ИМ по уровню антител к ГАГ и частоте положительных проб не обнаружено, хотя самыми высокими эти показатели оказались в группе ИМ, осложненном отеком легких.

8. Наличие сопутствующей АГ и СД у больных ОКС и ХИБС сопровождалось тенденцией к более выраженному нарастанию уровня антител к ГАГ, в то же время у больных ОКС независимо от наличия либо

отсутствия АГ и СД уровень антител к ГАГ был достоверно выше, чем в соответствующих группах больных ХИБС.

9. В динамике стационарного лечения через 2 недели обнаружена тенденция к снижению уровня антител у больных ИМ и к их нарастанию - в группе больных НС.

10.Статистически значимое снижение уровня антител у больных ОКС наблюдалось через 3 недели от поступления, однако он оставался более высоким, чем у пациентов ХИБС. Наиболее существенной обратная динамика уровня антител обнаружена в группе больных ОКС, получавших статины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностику острых форм ИБС целесообразно проводить с учетом уровня антител к сульфатированным ГАГ в сыворотке крови. Определение антител может быть выполнено с помощью иммуноферментного анализа по разработанной методике. За нормальные значения следует принимать показатели, не превышающие 2,43 ед. оптической плотности.

2. Нарастание уровня антител к ГАГ характерно для ОКС. Оно может рассматриваться как свидетельство нестабильности атеросклеротической бляшки. Стойкое повышение содержания антител к ГАГ у больных ОКС является прогностически неблагоприятным признаком.

3. Оценка динамики уровня антител к ГАГ может использоваться для контроля эффективности лечения ОКС и определения сроков реабилитации больных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оценка эффективности тромболизиса в лечении острого коронарного синдрома с подъёмом сегмента ЗТ// Материалы 60-ой юбилейной открытой итоговой научной конференции студентов и молодых учёных Волгоградской медицинской академии «Медицина в начале нового века: достижения и перспективы». Волгоград-2002г.- с. 136-137.

2. Эффективность тромболизиса в лечении проникающего инфаркта миокарда с подъёмом сегмента ¡Т// Второй съезд кардиологов Южного федерального округа. Ростов-на-Дону-2002г.-с. 150-151 (соавт. Бабаева А.Р., Гофман М.В.).

3. Сравнительная эффективность антитромботической терапии при проникающем инфаркте миокарда у пожилых больных// Сибирская научно-практическая конференция. Барнаул-2002г.-с. 20-21 (соавт. Бабаева А.Р., Гофман М.В.).

4. Антитела к гликозаминогликанам при остром коронарном синдроме. //Материалы 61-й итоговой научной конференции студентов и молодых учёных ВолГМУ. Волгоград- 2003 г.-с. 102 (соавт. Тарасов А.А.)

5. Исследование уровня антител к гликозаминогликанам у больных с острым коронарным синдромом// Вестник ВолГМУ, т.59, №9. Волгоград-2003г.-с.113-115

6. Новые подходы к лабораторной диагностике острых форм ишемической болезни сердца// Конференция «Биохимия: от исследования молекулярных механизмов - до внедрения в клиническую практику и производство». Оренбург- 2003г.- с.73-75 (соавт. Бабаева А.Р., Тарасов А.А.).

7. Информативность метода определения уровня антител к гликозаминогликанам в прогнозировании течения острого коронарного синдрома// Всероссийская конференция «Актуальные проблемы неинфекционных заболеваний». Москва- 2003г.- с.54.

8. Антитела к гликозоаминогликанам в дифференциальной диагностике нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда// VIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград-2003г.-с. 18.

9. Антитела к гликозаминогликанам как маркеры нестабильности атеросклеротической бляшки в лабораторной диагностике острого коронарного синдрома// Материалы 53-й научной конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолГМУ. Волгоград-2003г.-с.34 (соавт. Тарасов А.А.).

10.Значение метода определения уровня антител к гликозаминогликанам для ранней лабораторной диагностики острого коронарного синдрома// Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии (выпуск XXI), посвященный 60-летию Российской Академии медицинских наук. Волгоград- 2004г.- с. 166-167 (соавт. Бабаева А.Р.).

АБ

АГ

АсАТ

АТ

ГАГ

ИБС

ИМ

ИФА

КФК

ЛПНП

НС

ОКС

ПГ

РПС

СД

ХС

ЭКГ

ЭхоКГ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

атеросклеротическая бляшка артериальная гипертензия аспартатаминотрансфераза антитела

гликозаминогликан ишемическая болезнь сердца инфаркт миокарда иммуноферментный анализ креатинфосфокиназа липопротеиды низкой плотности нестабильная стенокардия острый коронарный синдром протеогликан

ранняя постинфарктная стенокардия сахарный диабет холестерин электрокардиография эхокардиография

04"15103

РНБ Русский фонд

2005-4 12062

Давыдов Сергей Иванович

Клиническое значение определения антител к гликозаминогликанам при остром коронарном синдроме.

Автореферат

Подписано в печать 25.08.04 Формат 60x84 1/16. Усл. Печ. Л. 1,6. Тираж 100. Заказ209. Издательство и типография ВГСХА. 400002, Волгоград, ул. Институтская, 8