Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Клиническое значение нейроспецифических белков плода в прогнозировании преэклампсии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение нейроспецифических белков плода в прогнозировании преэклампсии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение нейроспецифических белков плода в прогнозировании преэклампсии - тема автореферата по медицине
Рзаева, Айнур Абиль кызы Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Рзаева, Айнур Абиль кызы

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.М.СЕЧЕНОВА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201 460271 На правах рукописи

РЗАЕВА АЙНУР АБИЛЬ КЫЗЫ

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕЙРОСПЕЦИФИЧЕСКИХ БЕЛКОВ

ПЛОДА В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ПРЕЭКЛАМПСИИ

14.01.01 - Акушерство и гинекология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор СИДОРОВА Ираида Степановна

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.................................................................4

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................6

Глава 1.КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕЙРОСПЕЦИФИЧЕСКИХ БЕЛКОВ ПЛОДА В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ПРЕЭКЛАМПСИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).........................................................................................14

1.1 .Основные представления о причинах возникновения преэклампсии и эклампсии. Современные концепции..............................................................................................14

1.2. Роль эндотелиоза и эндотелиальной дисфункции в этиопатогенезе преэклампсии.........................................................................................................26

1.3.Роль плода в развитии преэклампсии: концепция о возможной роли НСБ развивающегося мозга плода............................................................................27

1.4. Нейроспецифические белки развивающегося мозга плода и их особенности как возможная причина повреждения эндотелия при преэклампсии и

эклампсии....................................................................................30

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.....................................................................................................35

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин........................35

2.2.Течение беременности, родов и перинатальные исходы у женщин с умеренно выраженной и тяжелой преэклампсией.......................................43

2.3. Исследование прогностической значимости №Е в развитии преэклампсии.............................................................................................................56

2.4. Патоморфологическое и иммуногистохимическое исследование.............................................................................................57

2.5. Методы исследования...............................................................59

2.5.1. Общее обследование...............................................................59

2.5.2. Специальные методы исследования..................................................60

2.5.3. Методы статистического анализа...............................................65

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................68

3.1. Результаты иммунохимического исследования NSE при преэкламп-

сии.............................................................................................68

3.2. Прогностическая значимость NSE в развитии преэклампсии..................74

3.3. Результаты морфологического и иммуногистохимического исследования. ............................................................................................79

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ................100

ВЫВОДЫ..................................................................................118

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................121

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

тока

АД артериальное давление

АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время

АФС антифосфолипидный синдром

ВП вирус папилломы человека

ГБ гипертоническая болезнь

ГИП гипоксически-ишемическое поражение ГЭБ гематоэнцефалический барьер

ДВС диссеминированное сосудистое свертывание

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖКБ желчнокаменная болезнь

ЗВР задержка внутриутробного роста плода

ИВЛ искусственная вентиляция легких

ИК иммунные комплексы

ИМТ избыточная масса тела

ИФА иммуноферментный анализ

КТГ кардиотокография

МКБ мочекаменная болезнь

МПК маточно-плацентарный кровоток

НМППК нарушение маточно-плацентарного-плодового крово-

НСБ нейроспецифические белки

ОБМ основной белок миелина

ОПВ околоплодные воды

ОПН острая почечная недостаточность

ОРВИ острое респираторное вирусное заболевание

ПСП преждевременное созревание плаценты

ПИ протромбиновый индекс

ПЭ преэклампсия

САД среднее артериальное давление

СД сахарный диабет

СДР синдром дыхательных расстройств

СМАД суточное мониторирование артериального давления

СПКЯ синдром поликистозных яичников

УЗИ ультразвуковое исследование

ФПК фето-плацентарный кровоток

ФПН фетоплацентарная недостаточность

ХАГ хроническая артериальная гипертония

ЦИК циркулирующие иммунные комплексы

ЦНС центральная нервная система

Э эклампсия

CARS синдром компенсаторного противовоспалительного ответа

GFAP глиофибриллярно-кислый протеин

ICAM молекулы клеточной адгезии внутриклеточного типа

MARS синдром смешанного антагонистического ответа

NSE нейроспецифическая енолаза

PIGF плацентарный фактор роста

SIRS синдром системного воспалительного ответа

VCAM молекулы клеточной адгезии сосудистого типа

VEGF сосудисто-эндотелиальный фактор роста

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Актуальность изучения клинического значения нейроспецифических белков плода (НСБ) в прогнозировании преэклампсии обусловлена тем, что ПЭ осложняет 2-8% всех беременностей и является одной из ведущих причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности в мире [142,237]. В России ПЭ в настоящее время встречается в 13-16% от общего числа родов, при этом частота тяжелых форм возросла на 6,9% (Росстат, 2012). ПЭ также лежит в основе развития отдаленных заболеваний матери и новорожденного. ПЭ представляет собой осложнение беременности, характеризующееся расстройством функций жизненно важных органов и систем, развивающееся после 20 недель беременности. Клиническими проявлениями ПЭ являются артериальная гипертензия, возникшая во время беременности, протеинурия и отеки [28,37,59,60,85].

Выявление несовпадения клинических, лабораторных и инструментальных данных с тяжестью патофизиологических изменений при ПЭ, когда на фоне клинически легкого течения внезапно развиваются осложнения, диктует необходимость использования новых методов для оценки тяжести и прогнозирования ПЭ. В связи с этим ведется интенсивный поиск надежных биохимических (и других) маркеров патологических процессов при ПЭ.

Актуален поиск чувствительных методов определения причин эндоте-лиальной дисфункции, учитывая её важную роль в генезе сосудистых нарушений у беременных, с целью прогнозирования и оценки степени тяжести ПЭ.

Учитывая патоморфологические изменения в ткани головного мозга женщин и их плодов - неврологические симптомы, возникающие у беременных при нарастании тяжести патологии, гипоксически-ишемические поражения ЦНС плодов и новорожденных, развитие эндотелиальной дисфункции, а

также сроки возникновения (вторая половина беременности), совпадающие

б

по времени с развитием ЦНС плода, возникла необходимость изучения маркера повреждения нервной ткани, как причины развития ПЭ (Сидорова И.С.,2005). Этим маркером является НСБ- NSE (нейроспецифической енола-зы), определяемая на основании иммунохимического анализа в сыворотке крови у беременных с ПЭ, их плодов и новорожденных.

NSE является маркером повреждения зрелых дифференцированных нейронов. Исследование содержания НСБ плода (в частности NSE) в сыворотке крови беременных стало основанием изучения клинической роли этих белков ЦНС плода в развитии ПЭ. Время возникновения ПЭ (после 20-недельного срока гестации) совпадает со стадией интенсивного роста и морфологического обособления высших структур головного мозга плода, характерного для человеческого генотипа. С 22 недель гестации происходит диф-ференцировка слоев коры большого мозга, послойное расположение корковых нейронов в зонах новой коры (neocortex), а также процессы глиогенеза и синаптогенеза. Усложнение структурной организации мозга сопровождается интенсивным синтезом НСБ.

Определение концентрации NSE в сыворотке крови позволяет наиболее рано диагностировать возникновение преэклампсии, выработать тактику ведения беременности, а также прогнозировать степень ее тяжести в зависимости от повышения уровня NSE.

Ряд авторов считает, что в патогенезе ПЭ плод не является необходимой составляющей в сумме компонентов, вызывающих это тяжелое осложнение второй половины беременности. Но плод с самого начала наступления беременности и ее дальнейшего развития оказывает непосредственное воздействие на организм матери.

Клетки синцито- и цитотрофобласта принадлежат именно плоду. Недостаточность гестационной трансформации эндометральных и миометральных сегментов артериальных сосудов матки приводит к ПН и ЗРП. Все изменения в организме женщины в процессе прогрессирования беременности направлены на обеспечение нормального состояния растущего плода. С прогрессиро-

7

ванием беременности плод оказывает все большее влияние на организм матери.

Наблюдения за особенностью развития ПЭ привели к мнению, что существует двустадийность в развитии ПЭ [202,203]. Первоначально происходит нарушение гестационного ремоделирования сосудов матки, что сопровождается появлением клинических симптомов: плацентарной недостаточности (ЗРП, снижение МППК, изменение количества околоплодных вод), угрозы позднего выкидыша и преждевременных родов.

Лабораторные исследования позволяют выявить активацию сосудистого эндотелия, которая выражается повышением содержания маркеров ICAM, VCAM (растворимые формы молекул клеточной адгезии васкулярного и ин-трацеллюлярного типа), активацию внутрисосудистого тромбогенеза, увеличение продукции провоспалительных цитокинов типа TNF- а (фактор некроза опухоли), а также избыточного количества растворимой fms-подобной ти-розинкиназы (sFlt-1), которая является антагонистом сосудисто-эндотелиального (VEGF) и плацентарного (PIGF) факторов роста [131,132,137,157,164,221].

Среди многих концепций о причинах возникновения и развития ПЭ наиболее вероятной является представление об эндотелиальной дисфункции, при которой возникают нарушения в сторону вазоконстрикции, гиперкоагуляции, провоспалительному и антиангиогенному состоянию, угнетению репарации поврежденных клеток, повышенной адгезии и агрегации форменных элементов крови [54,55]. Однако, до настоящего времени неизвестно, чем именно повреждаются клетки эндотелиальной выстилки и субэндотели-ального слоя.

По мнению И.С.Сидоровой и соавт.(2011,2012,2013) «гестационный эндотелиоз», характерный для ПЭ, отличается от эндотелиальной дисфункции вне беременности рядом особенностей. И главной из них является доказанный факт, что ПЭ возникает только во второй половине беременности,

после 20 недель гестации, когда формируются высшие структуры ЦНС пло-

8

да. Этот процесс сопровождается экспрессией НСБ, обладающих сильным иммуногенным действием.

НСБ - это биологически активные молекулы, характеризующиеся относительной специфичностью для клеточных структур нервной ткани органически связанных с обеспечением интегративных функций клеток мозга в целом. При иммунохимическом анализе антигенного состава тканей мозга описано около 100 различных НСБ. Наиболее изученными из них являются представители группы цитоплазматических антигенов: ЫБЕ (нейроспецифи-ческая енолаза), вБАР (глиофибриллярный кислый протеин), МВР (основной белок миелина), белок 8-100. Практически все исследования, касающиеся изучения этой группы нейроспецифических белков (антигенов в онтогенезе), свидетельствуют о том, что КБЕ-один из самых ранних представителей НСБ в формирующемся мозге млекопитающих. Эти данные говорят о том, что КБЕ является не только уникальным цитологическим маркером нейрональ-ной дифференцировки в онтогенезе, но и важным показателем патологии головного мозга. Иными словами, является надежным маркером нейро-нального повреждения.

Целью исследования явилось изучение роли нейроспецифической енола-зы (Т^Е) развивающегося мозга плода в генезе и прогнозировании ПЭ для оптимизации ведения беременности.

Для достижения цели исследования поставлены следующие

задачи:

1. Проанализировать преморбидный фон пациенток с преэклампсией, особенности клинического течения беременности и родов,а также перинатальные исходы при умеренной и тяжелой ПЭ для выявления наиболее значимых факторов риска ее развития и основных акушерских осложнений.

2. Исследовать содержание ИБЕ в сыворотке крови беременных, плодов и новорожденных при ПЭ, в том числе при ее сочетании с плацентарной недостаточностью.

3. Выявить основные патоморфологические и иммуногистохимические изменения у матери и плода с помощью иммуновизуализации ЫБЕ в органах-мишенях у пациенток с тяжелой преэклампсией и эклампсией.

Научная новизна

Впервые доказано, что развитию ПЭ предшествует повышение ЫБЕ в крови плода (29,7±4,41 нг/мл) и крови матери (19,3±нг/мл). Увеличение концентрации КБЕ в сыворотке крови беременной и плода, начиная с 20-22 нед гестации, в 9 раз повышает риск развития преэклампсии по сравнению с беременными, у которых регистрируются нормальные значения этого белка, что можно расценить как прогностический фактор.

При плацентарной недостаточности с ПЭ у новорожденных имеют место не только гипоксически-ишемические повреждения мозга разной степени выраженности, но и высокие уровни №Е в сыворотке крови (34,4±2,7нг/мл), что свидетельствует о возможности их повреждающего действия на мозг ребенка.

Впервые сформулировано положение о том, что беременность, осложненная ПЭ, характеризуется синдромом, который правомерно назвать «синдром отторжения плода» как полуаллогенного трансплантата, о чем свидетельствуют плацентарная недостаточность более, чем у 80% (снижение МППК, ЗРП, маловодие), дистресс плода, преждевременная отслойка плаценты), а также почти постоянная угроза позднего выкидыша и преждевременных родов у женщин с тяжелой преэклампсией.

Впервые выявлено, что плацентарная недостаточность при ПЭ связана не только со снижением инвазивных свойств цитотрофобласта, но и с присутствием в инвазивных клетках №Е.

Впервые с помощью иммунохимических исследований на наличие ^Е

выявлена пролиферация юкстамедуллярных и мезангиальных (ренинсодер-

жащих) клеток, ассоциированных с неконтролируемой артериальной гипер-

тензией, а в печени-признаки нарушения элиминации ИБЕ, которые в болью

шом количестве накапливаются в ретикулоэндотелиальной системе печени при тяжелой ПЭ и Э.

Впервые с помощью иммунногистохимического исследования в сосудах коры головного мозга у женщин, погибших от тяжелой ПЭ и Э, выявлено не только повреждение эндотелиоцитов, но и их тотальная отслойка от ба-зальной мембраны, вплоть до полного слущивания эндотелиальной выстилки, при которой происходит потеря сосудистых рецепторов и фенотипиче-ских свойств сосудов мозга.

Впервые обнаружено наличие ЫБЕ в поврежденном эндотелии мозговых капилляров, в десквамированных эндотелиоцитах, которые сгруппированы в просвете мозговых сосудов.

Практическая значимость

Полученные данные о роли ^Е развивающегося мозга плода в генезе ПЭ, плацентарной недостаточности, повреждающего действия №Е на сосудистую систему матери и плода, открывают новые возможности в понимании сущности процесса эндотелиальной дисфункции, специфических особенностей преэклампсии, прогностической значимости и крайне осторожного подхода к симптоматической терапии у больных с преэклампсией. Повреждение эндотелия сосудов может быть разной степени, от чего зависит тяжесть течения и прогноз заболевания.

Повреждение эндотелиоцитов, частичная их гибель, а также явление тотального слущивания эндотелиальной выстилки нарушает фенотипические свойства сосудов, обуславливает возможность неадекватной реакции на ин-фузионную терапию, на другие лекарственные препараты, полипрогмазию.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 25-28 сентября 2012 г.); V Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» (Москва, 12-15 марта 2013 г.); XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 15-19 апреля 2013 г.); XI Всемирном конгрессе по перинатальной медицине (Москва, 19-22 июня 2013 г.); XIV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 24-27 сентября 2013 г.).

Апробация диссертации прошла на кафедре акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова Минздрава России, заведующий кафедрой профессор А.И. Ищенко. Протокол №4 от 27 ноября 2013 года.

Внедрение результатов работы. Полученные результаты включены в лекционный курс кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.

Структура и объем диссертации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение нейроспецифических белков плода в прогнозировании преэклампсии

На правах рукописи

РЗАЕВА АЙНУР АБИЛЬ КЫЗЫ

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕЙРОСПЕЦИФИЧЕСКИХ БЕЛКОВ ПЛОДА В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ПРЕЭКЛАМПСИИ 14.01.01 — Акушерство н гинекология Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2014

5 О! 2014

005549849

005549849

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Научный руководитель:

Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Сидорова Ираида Степановна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения «Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ходжаева Зульфия Сагдуллаевна

Доктор медицинских наук, профессор, руководитель акушерского физиологического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»

Петрухнн Василий Алексеевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки России

Защита состоится « » 2014 г., в 14 часов на заседании диссертацион-

ного совета Д 208.040.03 при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова (119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2). С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова (117998, Москва, Нахимовский проспект, д.49) и на сайте Первый МГМУ им. И.М.Сеченова www. 1 MMU.ru

Автореферат разослан о&С/Ск+Я 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Шулутко Александр Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность

Актуальность изучения клинического значения нейроспецифических белков плода (НСБ) в прогнозировании преэклампсии обусловлена тем, что ПЭ осложняет 2-8% всех беременностей и является одной из ведущих причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности в мире (Ghulmiyyah L.,2012; ВОЗ, 2012; World Health Organization, 2011). В России ПЭ встречается в 13-16% от общего числа родов, при этом частота тяжелых форм возросла на 6,9% (Милованов А.П.,2008; Макаров О.В., 2010; Росстат 2012). ПЭ представляет собой осложнение беременности, характеризующееся расстройством функций жизненно важных органов и систем, развивающееся после 20 недель беременности, клинически проявляющаяся артериальная гипертензией, возникшей во время беременности, протеи-нурией и отеками (Серов В.Н., 2002; Sibai В., 2005). В патофизиологии ПЭ основную роль играет недостаточность инвазии цитотрофобласта с последующим неадекватным ремоделированием маточно-плацентарных артерий, гиповаскуляриза-ция и ишемия плаценты, окислительный стресс, поражение эндотелия сосудов микроциркуляции с развитием системной эндотелиальной дисфункций, дисбаланс ангиогенных и антиангиогенных факторов, иммунологические нарушения (Ходжа-ева З.С.;2012; Петрухин В.А., 2009; George Е.М.,2011; Lamarca В.,2012; Sezer S.D.,2012). До настоящего времени неизвестна непосредственная причина возникновения ПЭ и ее специфических особенностей ПЭ, согласно данным доказательной медицины, возникает только во второй половине беременности (после 20-22 недель), совпадает по времени с активным нейроонтогенезом, формированием коры головного мозга плода; у плодов и новорожденных от матерей с тяжелой ПЭ чаще всего имеют место гипоксически-ишемические повреждения головного мозга; ПЭ развивается только у человека с его высоко развитой ЦНС и не встречается в животном мире; ПЭ имеет только прогрессирующее течение (Сухих Г.Т., 2010; Uzan J.,2011). Учитывая патофизиологические изменения в головном мозге женщин и их плодов, развитие эндотелиальной дисфункции, сроки возникновения

(вторая половина беременности), совпадающие по времени с развитием ЦНС пло-

з

да, возникла необходимость изучения маркера повреждения нервной ткани, как причины развития ПЭ (Сидорова И.С.,2005). Этим маркером является НСБ-ЫБЕ (нейроспецифическая енолаза). НСБ - это биологически активные молекулы, характеризующиеся относительной специфичностью для клеточных структур нервной ткани органически связанных с обеспечением интегративных функций клеток мозга в целом. Ы8Е является специфическим маркером повреждения зрелых дифференцированных нейронов (Чехонин В.П.,2000; виШв А.0.,2006).

Цель исследования

Изучение роли нейроспецифической енолазы (ЫБЕ) развивающегося мозга плода в генезе и прогнозировании ПЭ для оптимизации ведения беременности.

Задачи исследования

¡.Проанализировать преморбидный фон пациенток с преэклампсией, особенности клинического течения беременности и родов, а также перинатальные исходы при умеренной и тяжелой ПЭ для выявления наиболее значимых факторов риска ее развития.

2.Исследовать содержание ЫБЕ в сыворотке крови беременных, плодов и новорожденных при ПЭ, в том числе при ее сочетании с плацентарной недостаточностью.

3.Выявить основные патоморфологические и иммуногистохимические изменения у пациенток с тяжелой преэклампсией и эклампсией с помощью иммуновизуализа-ции Ы5Е в органах-мишенях (почки, печень, плацента, головной мозг).

Научная новизна

Впервые доказано, что развитию ПЭ предшествует повышение К'ЗЕ в крови плода (до 29,7±4,41 нг/мл) и крови матери (19,3±1,51 нг/мл). Увеличение концентрации ШЕ в сыворотке крови беременной и плода, начиная с 20-22 нед гестации, в 9 раз повышает риск развития преэклампсии по сравнению с беременными, у которых регистрируются нормальные значения этого белка, что можно расценить как

4

прогностический фактор. При ПН с ПЭ у новорожденных имеют место не только гипоксически-ишемические повреждения мозга разной степени выраженности, но и высокие уровни ЫБЕ в сыворотке крови (34,4±2,7 нг/мл), что свидетельствует о возможности их повреждающего действия на мозг ребенка.

Впервые сформулировано положение о том, что беременность, осложненная ПЭ, характеризуется синдромом, который правомерно назвать «синдром отторжения плода» как полуаллогенного трансплантата, о чем свидетельствуют плацентарная недостаточность более, чем у 80% (снижение МППК, ЗРП, маловодие), преждевременная отслойка плаценты, а также почти постоянная угроза позднего выкидыша и преждевременных родов.

Впервые выявлено, что плацентарная недостаточность при ПЭ связана не только со снижением инвазивных свойств цитотрофобласта, но и с присутствием в инвазивных клетках Ы8Е.

Впервые с помощью иммунохимических исследований на наличие Ы8Е выявлена пролиферация юкстамедуллярных и мезангиальных (ренинсодержащих) клеток, ассоциируемых с неконтролируемой артериальной гипертензией, а в печени-признаки нарушения элиминации Ы8Е, которые в большом количестве накапливаются в ретикулоэндотелиальной системе печени при тяжелой ПЭ и Э.

Впервые с помощью иммуногистохимического исследования в сосудах коры головного мозга женщин, погибших от тяжелой ПЭ и Э, выявлено не только повреждение эндотелиоцитов, но и их тотальная отслойка от базальной мембраны, вплоть до полного слущивания эндотелиальной выстилки, при которой происходит потеря сосудистых рецепторов и фенотипических свойств сосудов мозга. Впервые обнаружено наличие ИБЕ в поврежденном эндотелии мозговых капилляров, в де-сквамированных эндотелиоцитах, которые сгруппированы в просвете мозговых сосудов.

Практическая значимость

Полученные данные о роли Ы5Е развивающегося мозга плода в генезе ПЭ, плацентарной недостаточности, повреждающего действия Ы8Е на сосудистую систему матери и плода открывают новые возможности в понимании сущности про-

цесса эндотелиальной дисфункции, специфических особенностей преэклампсии, прогностической значимости и крайне осторожного подхода к симптоматической терапии у больных с преэклампсией. Повреждение эндотелия сосудов может быть разной степени, от чего зависит тяжесть течения и прогноз заболевания. Повреждение эндотелиоцитов, частичная их гибель, а также явление тотального слущи-вания эндотелиальной выстилки нарушает фенотипические свойства сосудов, обуславливает возможность неадекватной реакции на инфузионную терапию, на другие лекарственные препараты, полипрогмазию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К основным факторам риска развития ПЭ относятся: возраст женщины старше 35 лет, первая беременность, сочетанные хронические экстрагенитальные заболевания, которые можно отнести к микроангиопатиям, а также многоплодная беременность, использование вспомогательных репродуктивных технологий, пре-эклампсия в анамнезе. Беременность, осложненная преэклампсией, характеризуется синдромом «отторжения плода», проявляющимся хронической ФПН, преждевременной отслойкой плаценты, почти постоянной угрозой позднего выкидыша и преждевременных родов.

2. Увеличение концентрации ЫЙЕ в сыворотке крови беременной и плода, начиная с 20-22 недель гестации в 9 раз повышает риск развития ПЭ по сравнению с беременными, у которых регистрируются нормальные значения что может являться прогностическим фактором в отношении развития указанного осложнения беременности.

3. У беременных с тяжелой ПЭ имеет место двукратное повышение концентрации Ы8Е в сыворотке крови (28,4 ±1,47 нг/мл), достоверно превышающие те же значения у пациенток с умеренной ПЭ (16,9 ± 2,23нг/мл) и у здоровых беременных (6,2±2,11 нг/мл).

Максимальные уровни у беременных регистрируются при ранней манифестации (22-26 нед) ПЭ (29,9 ± 1,63 нг/мл), при сочетании ПЭ с ПН (34,4 ± 1,84

б

нг/мл). Наиболее высокие уровни NSE отмечены у новорожденных с гипоксически - ишемическим повреждением головного мозга (34,4 ± 2,7 нг/мл).

4. При тяжелой ПЭ и Э во всех органах-мишенях имеют место резко выраженные признаки гестационного эндотелиоза с отложением NSE в эндотелиоцитах, субэндотелиальном слое, интерстиции и нарушением элиминации NSE печенью и почками.

Личный вклад диссертанта в проведенное исследование

Все клинические наблюдения, комплексное обследование беременных, формирование групп риска развития ПЭ, ведение беременности, родов и раннего послеродового периода у 147 женщин, забор и подготовка к исследованию биологического материала (сыворотки крови из локтевой вены беременных и из сосудов пуповины, компонентов последа) проведены лично автором. Дальнейший иммуно-ферментный и иммуногистохимический анализ образцов на содержание NSE был проведен с участием Рзаевой A.A.. Также автором был проведен ретроспективный анализ паталогоанатомических протоколов вскрытий с последующим патоморфо-логическим исследованием тканей органов-мишеней. Полученные автором данные обработаны методом компьютерного анализа в соответствии с принципами медицинской статистики. Степень достоверности основана на репрезентативном клиническом материале.

Внедрение результатов работы. Полученные результаты включены в лекционный курс кафедры акушерства и гинекологии ФППОВ ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на III Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва,2012 г.); V Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» (Москва,2013 г.); XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,2013 г.); XI Всемирном конгрессе по перинатальной медицине (Москва,2013 г.); XIV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя»

7

(Москва,2013 г.). Апробация диссертации прошла на кафедре акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова Минздрава России, заведующий кафедрой профессор А.И. Ищенко. Протокол №4 от 27 ноября 2013 года.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 7 работ -в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих описание клинической характеристики обследованных женщин, материалов и методов обследования, результатов исследования, обсуждение полученных данных, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы состоит из 246 работ (94 отечественных и 152 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 29 рисунками.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.01-«Акушерство и гинекология», охватывающей проблему этиологии преэклампсии и ее прогнозирования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика обследованных женщин, материалы и методы

исследования

Клиническое исследование одобрено Межвузовским комитетом по этике при ассоциации медицинских и фармацевтических ВУЗов.

В соответствии с целью и задачами проведено обследование 147 женщин во втором и третьем триместрах беременности (24-41 нед). Основную группу составили 120 беременных с преэклампсией: в I подгруппу вошли 82 (68,3%) пациентки с умеренной ПЭ, во II - 38 (31,6%) пациенток с тяжелой ПЭ. Основными критериями для формирования основной группы были клинико-

лабораторные признаки ПЭ, отсутствие нейроинфекций, черепно-мозговых травм, нейродегенеративных заболеваний, опухолей головного мозга, информированное согласие пациентки о включении в исследование. Контрольную группу составили 27 соматически здоровых женщин с физиологически протекающей беременностью. Клинические наблюдения были проведены в клинике акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России. Был проведен анализ течения беременности, родов и перинатальных исходов, результатов лабораторных и инструментальных методов исследования, Терминология, классификация и определение степени тяжести преэклампсии проводились в соответствии с МКБ-Х, приказами, клиническими рекомендациями, стандартами и порядками оказания медицинской помощи, утвержденными Минздравом России. Ультразвуковое исследование во втором и третьем триместрах беременности осуществлялось с применением стандартных методик эхографии-трансабдоминального сканирования и допплерометрического исследования кровотока в маточных артериях, артерии пуповины. КТГ проводилось на фетальном мониторе фирмы «Оксфорд» (5ошса!с1 №йп Саге).

В соответствии с выявленными факторами риска развития ПЭ была сформирована группа риска из 48 пациенток, которым строго по показаниям проводился кордоцентез, из них 22 женщины с диагностированной в дальнейшем преэкламп-сией вошли в основную группу, 26 женщин без ПЭ составили группу сравнения. Кордоцентез проводился на базе Государственного Учреждения Здравоохранения Центра Планирования Семьи и Репродукции, главный врач д.м.н., член-корреспондент РАМН профессор Курцер М.А..

Иммунохимическое исследование проводилось на базе лаборатории отдела фундаментальной и прикладной нейробиологии ФГУ «ГНЦССП им. В.П.Сербского (Руководитель отдела - академик РАМН д.м.н., профессор Чехонин В.П.). Материалом для исследования послужила сыворотка пуповинной крови плода в объеме 1 мл, полученная при кордоцентезе, и крови матери в объеме Змл, набранной из локтевой вены.

Для количественного определения нейроспецифической енолазы (NSE) в сыворотке крови был применен метод ELISA - твердофазный (гетерогенный) вариант иммуноферментного анализа с пределом чувствительности 128 нг/мл предложенный Engvall Е. и соавт. и Van Weeman B.K. и соавт.. Принцип метода состоит в одновременном взаимодействии антигена изучаемого образца со специфическими антителами, иммобилизованными на твёрдой матрице (первичные антитела) и конъюгатом таких специфических антител с ферментом (вторичные антитела). Количество связанного конъюгата выявляется с помощью хромогенного субстрата, вступающего в реакцию с ферментом. При этом интенсивность приобретённого окрашивания пропорциональна количеству белка в образце. В качестве твёрдой матрицы мы применяли 96-луночные полистерольные планшеты фирмы «Costar» (USA). По результатам определения оптической плотности и известным концентрациям антигенов в стандартных пробах строили калибровочные кривые, которые использовали в дальнейшей работе для определения концентраций NSE в исследуемых образцах биологических жидкостей.

Проведен ретроспективный анализ историй беременности и родов, патолого-анатомических протоколов вскрытий с последующим патоморфологическим и им-муногистохимическим исследованием тканей органов-мишеней 8 женщин, погибших от эклампсии и тяжелой преэклампсии в 2011-2013гг..(основная группа). Группу сравнения составили 3 аутопсийных наблюдения смерти пациенток от других причин. Материал предоставлен Московским патологоанатомическим центром. В морфологическое исследование с изучением иммуногистохимического распределения NSE также были включены компоненты последа здоровых родильниц (п=7) и женщин с преэклампсией (п=16).

Морфологическое исследование проводилось в два этапа. На первом этапе исследовали взятые на аутопсиях органы-мишени (плацента, почки, печень, мозг), которые фиксировали в 10% нейтральном формалине, проводили по стандартной схеме с заливкой кусочков в парафиновые блоки. Срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином и по ним описывали основные патоморфологи-ческие изменения. На втором этапе после депарафинизации срезов их инкубирова-

ю

ли с использованием мышиных моноклональных антител к y-NSE фирмы «Novocastra» (клон 5Е2) в готовом разведении в течении 15 мин при температуре 25°С с последующим выявлением их на срезах с помощью системы детекции Kit (NCL-RTU-D) по стандартной технологии ABC. Работа выполнена в ФГБУ «НИИ морфологии человека» РАМН, в лаборатории патологии женской репродуктивной системы (зав. лабораторией проф. Милованов А.П.).

Во всех проведенных исследованиях были исключены пациентки с травматическими, опухолевыми, токсическими, нейродегенеративными и другими повреждениями мозга до и во время беременности.

Статистическую обработку полученных данных производили по общепринятому методу вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (т), стандартного отклонения (SD), а также 95% доверительных интервалов (CI). Для определения достоверности разности средних величин использовался критерий Стьюдента (t) для выборок разного объема (п) с последующим вычислением вероятности ошибки (р).Полученные значения t сравнивали с критическими значениями критерия Стьюдента (t) со степенями свободы (П) + п2- 2). Разность средних величин считали достоверной при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В контексте изучаемой проблемы был проведен анализ течения беременности, родов, состояния плода и новорожденного у женщин с умеренно выраженной и тяжелой ПЭ для выявления наиболее значимых факторов риска развития этого осложнения. При обработке данных, полученных в результате проведенного исследования в анализируемых группах были выявлены различия. Так, клинический анализ показал, что в подгруппе с тяжелой ПЭ достоверно чаще встречались женщины старше 35 лет. Половина из всех пациенток основной группы (50,8%) и 40% контрольной группы были первобеременные. При анализе соматического статуса беременных выявлено, что 95% пациенток с ПЭ имели, как минимум, одно-два экстрагенитальных заболевания. В структуре экстрагенитальных заболеваний у

каждой пятой женщины основной группы наблюдались заболевания сердечно-

11

сосудистой системы, в 63% - хронические заболевания бронхо-легочной системы, у каждой четвертой - заболевания мочевыводящих путей; почти половина пациенток страдали нейрообменно-эндокринными нарушениями, у 6% имели место приобретенные и врожденные тромбофилии. 80,3% пациенток основной группы имели различные гинекологические заболевания. Наиболее часто выявлялись инфекции нижнего отдела половых путей, 15% пациенток страдали бесплодием, у 9,2% из них настоящая беременность наступила после вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО, ИКСИ, донация яйцеклеток). Женщины контрольной группы были практически здоровыми. ПЭ во время предыдущей беременности имела место у 16% пациенток основной группы (в контрольной - 3,7%). При анализе течения данной беременности выявлено, что в основной группе неосложненное течение 1 триместра отмечено только в 25%. Среди осложнений в эти сроки преобладали ранний токсикоз (34,1% в 1-й подгруппе и 30,8% во 2-й), угроза прерывания беременности (23,2% и 63,2% соответственно), а также анемия (26,8% и 39,4% соответственно). Однако четкой взаимосвязи между осложненным течением первого триместра беременности и дальнейшим развитием ПЭ у наблюдаемых нами пациенток выявлено не было. Наиболее распространенными осложнениями II триместра в основной группе зарегистрированы угроза прерывания беременности (в 38,3%) и анемия (у каждой третьей). В подгруппе пациенток с тяжелой ПЭ отмечена высокая частота угрозы прерывания беременности (65,8%), (36,8%) признаки фетопла-центарной недостаточности, в 8% отмечено обострение хронического пиелонефрита; у 2 - произошла преждевременная отслойка плаценты. Манифестация симптомов ПЭ в эти сроки отмечена у 47 % женщин 2 подгруппы. Третий триместр характеризовался осложненным течением беременности у всех 120 (100%) женщин основной группы. В группе контроля (81,5%) беременность в эти сроки в основном протекала без осложнений. Кроме развития ПЭ, в основной группе выявлены такие осложнения, как анемия (28% и 47,4% в 1 и 2 подгруппе соответственно), угроза преждевременных родов (11% и 31,6% соответственно). При оценке состояния фетоплацентарной системы общая частота выявления НМППК при ПЭ составила 49%, наиболее тяжелые нарушения отмечены во 2 подгруппе. В подгруппе

12

женщин с умеренной ПЭ задержка роста плода на 2-3 недели диагностирована в 20%, маловодие в 28%, многоводие - в 9%. У женщин с тяжелой преэклампсией ЗРП носила более тяжелый характер: 1-я степень тяжести в 45%, 2-я степень-в 24%. Маловодие отмечено в 29%. У 2 женщин II подгруппы в третьем триместре имела место отслойка плаценты. Согласно нашим исследованиям, у беременных с умеренной ПЭ в 94% наблюдается более позднее начало этого осложнения беременности (после 35 нед). При развитии тяжелой ПЭ в 82% основные симптомы регистрировались до 34 нед беременности.

Общее число новорожденных в основной группе составило 131, из них 11-двойни. Средний вес новорожденных в контрольной группе составил 3450г, в 1 подгруппе - 3055г, во 2-ой - 2050г. В основной группе 30% детей родились в состоянии асфиксии, 43 % имели признаки гипотрофии. Среди новорожденных от матерей с тяжелой ПЭ у 84% был установлен диагноз церебральная ишемия, у 67 % -гипотрофия, в таком же проценте (66,7 %) - СДР, у 16 % - аспирационный синдром. 82% рождены преждевременно. Полученные данные с высокой достоверностью отличаются от тех же показателей у женщин с умеренной преэклампсией.

Проведенный анализ показали, что главными факторами риска развития ПЭ являются: возраст женщины старше 35 лет, первая беременность, сочетанные хронические соматические заболевания, которые можно отнести к микроангиопатиям, а также многоплодная беременность, использование вспомогательных репродуктивных технологий, ПЭ в анамнезе, что соответствует данным литературы.

В ходе проведённых иммунохимических исследований установлено, что белок №Е в сыворотке крови пациенток с физиологическим течением беременности (без ПЭ) и их плодов в значимых концентрациях не определяется (не превышает 9 нг/мл). В случае развития в дальнейшем ПЭ уже в сроки проведения кордоцентеза (22-28 недель) как у беременных, так и их плодов регистрируются достоверно более высокие уровни ^Е (таб.1,2).

Таблица 1

Результаты количественного определения NSE в сыворотке крови беременных при развитии ПЭ и в группе сравнения, М ± ш

Группа сравнения Умеренная ПЭ, п=17 Тяжелая ПЭ, п=5

NSE в сыворотке крови (нг/мл) 6,2 ±2,11 13,6 ±2,22* 19,3 ± 1,51*

*р < 0,05.

Таблица 2

Результаты количественного определения NSE в сыворотке крови плодов при развитии ПЭ и в группе сравнения, М ± ш

Группа сравнения Умеренная ПЭ, п=17 Тяжелая ПЭ, п=5

NSE в сыворотке крови (нг/мл) 8,2± 0,2 18,7±1,19* 29,7± 4,41*

* р < 0,05.

При этом выявлена прямая корреляция между концентрацией МБЕ и тяжестью ПЭ: чем тяжелее протекала в последующем ПЭ, тем выше регистрировались начальные уровни Ы8Е. Сравнительный анализ концентраций исследуемого белка в материнской и плодовой крови в подгруппах с ПЭ показал, что К^Е в сыворотке крови плодов в 1,5-2 раза превышала материнские уровни.

Максимальные значения ИБЕ зарегистрированы у 5 плодов тех беременных, у которых ПЭ диагностирована до 28-30 недель гестации и имела тяжелое прогрессирующее течение, а также у плодов при нарушении плодово-плацентарного кровотока по данным допплерометрии.

Манифестация симптомов ПЭ отмечалась в среднем через 3-4 недели после проведения кордоцентеза и определения высоких уровней Ы5Е.

Учитывая тот факт, что у 19 из 22 женщин, у которых была диагностирована ПЭ, имел место достоверный рост сывороточных уровней Ь'5Е, мы рассчитали

относительный риск развития ПЭ при патологических значениях указанного нейроспецифического белка (таб.3).

Таблица 3

Исследование относительного риска развития ПЭ у пациенток с повышением концентрации ИБЕ в сыворотке крови

ПЭ + ПЭ- Всего

ШЕ> 10 нг/мл 19 2 21

^Е < 10 нг/мл 3 24 27

Всего 22 26 48

Относительный риск развития ПЭ у беременных с достоверным повышением уровней ЫБЕ после 20-22 недель гестации в 9 раз выше такового среди пациенток ее нормальными значениями.

Было проведено иммунохимическое исследование уровней ИБЕ в сыворотке крови беременных с ПЭ и пуповинной крови новорожденных. Анализ полученных результатов показал, что уровни ЫБЕ прогрессивно увеличиваются по мере нарастания тяжести процесса. Так, в подгруппе пациенток с тяжелой ПЭ средние значения указанного белка составили 28,4 нг/мл, что в 1,5 раза превышает его значения у пациенток с умеренной ПЭ (16,9 нг/мл). Для исследования ЫЙН у новорожденных сразу после родоразрешения проводился забор пуповинной крови.

Анализ полученных результатов показал подпороговые уровни данного НСБ в сыворотке крови детей без гипоксически-ишемического поражения ЦНС и при отсутствии ПЭ у матери (в среднем 7 нг/мл). У новорожденных от матерей с ПЭ отмечено достоверное повышение концентрации ЫБЕ по сравнению с контрольной группой, а также выявлена прямая зависимость величины показателя ЫБЕ от степени тяжести ПЭ у матери: 16,8 нг/мл при умеренной ПЭ, 26,2 нг/мл - при тяжелой ПЭ. Нами проанализированы уровни И5Е в сыворотке крови беременных при ПЭ с

признаками ФПН и без них (таб.4). Наиболее высокие концентрации NSE регистрировались при сочетании СЗРП и НМППК.

Таблица 4

Уровни NSE (нг/мл) у беременных с ПЭ на фоне ФПН, М ± ш

Преэкламп-сия СЗРП НМППК СЗРП+НМППК NSE, среднее по группе

п NSE п NSE п NSE

Умеренная 2 15,9±2,9 27 17,6 ±2,47* 2 19,1± 2,61* 16,9±3,23

Тяжелая 26 27,8±1,65 32 29,9 ± 1,63* 18 34,4± 1,84* 28,4± 1,47

* р < 0,05

Гипоксически-ишемическое повреждение ЦНС у новорожденных, для которого характерно развитие отека головного мозга и гибели части клеток, сопровождается повышением в сыворотке крови содержания №Е - маркера гибели нервных клеток и нарушения проницаемости ГЭБ (таб.5). Указанные изменения отражают процесс повреждения нейронов, индуцированный гипоксией или реперфузионны-ми механизмами. При этом установлена взаимосвязь маркера повреждения нейронов с выраженностью отека ткани головного мозга у новорожденных от матерей с ПЭ.

Таблица 5

Уровни NSE у здоровых новорожденных и у новорожденных с ГИП ЦНС, М ± m

Умеренная ПЭ Тяжелая ПЭ Группа сравнения, п=27

ГИП+,п=20 ГИП-,п=66 ГИП+,п=38 ГИП-,п=7

NSE (нг/мл) 19,1 ±2,23* 13,2±1,62 34,4 ± 2,7* 23,2±3,36 7,8 ± 1,9

*р < 0,05.

Таким образом, исследование роли нейроспецифического белка в этио-патогенезе преэклампсии позволяет сделать следующие выводы: -в сыворотке крови здоровых беременных и пуповинной крови новорожденных ЫБЕ в значимых количествах не определяется (не выходит за пределы референс-ных значений); при развитии ПЭ определяется повышение содержания N81: как у матери, так и у новорожденного;

- достоверное повышение уровня ЫБЕ в сыворотке крови матери по мере прогрес-сирования ПЭ, максимальные его значения при наличии резко выраженных симптомов (анасарка, тяжелая артериальная гипертензия, массивная протеинурия, де-компенсированная плацентарная недостаточность с НМППК) свидетельствуют о важной роли №Е в этиопатогенезе ПЭ и позволяют определить возможность пролонгирования беременности или родоразрешения наряду с клинико-лабораторными показателями;

- повышение концентрации Ы5Е в сыворотке крови плодов, в 1,5-2 раза превышающие те же показатели у матери, а также высокие значения ЫБЕ в пуповинной крови новорожденных, по-видимому, подтверждают плодовый генез исследуемого белка в кровотоке матери при ПЭ;

- у 44,3 % новорожденных от матерей с ПЭ регистрируется гипоксически-ишемическое повреждение ЦНС (при тяжелой ПЭ - 84,4%), сопровождающееся максимально высокими уровнями ЫБЕ и свидетельствующее о наличии «прорыва» ГЭБ и повреждения нейрональных клеток.

Результаты морфологического н нммуногнстохимического исследования.

Результаты иммуногистохимического исследования Ы8Е в органах-мишенях у женщин, погибших от тяжелой преэклампсии и эклампсии позволили выявить новые механизмы патогенеза ПЭ.

Почки. В почках во всех наблюдениях, помимо типичных шоковых изменений, определяется увеличение мезангиальных и юкстагломерулярных клеток с выраженной иммуновизуализацией ИБЕ, в составе капиллярной сети клубочков и юкстагломерулярного комплекса (рис.1). Возможно, избыточное накопление №Е в

17

мезангиальных клетках является одним из механизмов элиминации этого белка из организма матери. Юкстагломерулярные клетки - видоизмененные гладкомышеч-ные элементы средней оболочки приносящей артериол, содержащие ренин. Избыточный неконтролируемый синтез ренина, в результате диффузного повреждения клубочков, является одной из причин тяжелой артериальной гипертензии при ПЭ, рефрактерной к терапии.

Рис.1. Почки женщины, умершей от тяжелой преэклампсш. Иммуноэкспрессия ЫБЕ в капиллярах коллабированных клубочков и в юкстагломерулярных клетках (ув.х400).

Метод иммуновизуализации ЫБЕ в почках погибших от тяжелой преэкламп-сии и эклампсии позволил также выявить тотальную десквамацию эндотелиально-го слоя приносящих и выносящих артериол, указывающую на крайнюю степень эндотелиоза у этих пациенток (рис.2).

Рис. 2. Почки женщины, умершей от эклампсии. Тотальная десквамация, полное «слущивание» пласта Ы5Е-положителъных эндотелиоцитов в приносящей арте-риоле (тяжелая форма эндотелиоза) (ув. х400).

Печень. Исследования ткани печени у погибших женщин показали, что в 40 % она имела характерный внешний вид - «эклампсическая печень». Иммуногисто-химическое исследование печеночной ткани позволило выявить резкое увеличение звездчатых ретикулоэндотелиоцитов с выраженной иммуноэкспрессией ИБЕ (рис.3). Поскольку основная функция ретикулоэндотелиоцитов - макрофагальная, то столь значительное увеличение их числа у женщин, погибших от преэклампсии

и эклампсии свидетельствует о недостаточном поглощении избытка Ы8Е, циркулирующей в крови портальной системы.

Рис.3.Печень женщины, погибшей от эклампсии: выраженная экспрессия в ретикулоэндотелиоцитах синусоидов. гипертрофия окружающих гепатоцитов (крупные ядра, двуядерные формы) (ув. х400).

Головной мозг. Иммуногистохимическая визуализация ^Е позволила четко определить тяжелую патологию клеток коры головного мозга: в наружном зернистом слое выявляются лишь безъядерные контуры пирамидных клеток; в наружном пирамидном и внутреннем зернистом слоях наиболее важный, внутренний пирамидный (ганглионарный) слой содержит лишь единичные крупные нейроны -клетки Беца (рис 4). При больших увеличениях более детально видны разные этапы гибели нейронов (вплоть до полного некроза), в которых практически отсутствует экспрессия ЫвЕ.

Рис 4. Иммуновизуализация ЫБЕ-положительных клеток в коре головного мозга женщины, погибшей от преэклампсии на 5-е сутки после родоразрешения (кесарево сечение).

Важным фактом является обнаружение интенсивной экспрессии ЫБЕ в эндотелии мозговых капилляров (рис.5). Эндотелиоциты были полностью десквамиро-ваны и сгруппированы комками внутри просветов сосудов в результате выраженного окружающего отека. Местами отмечается тотальное слущивание эндотели-альной выстилки мозговых сосудов на различных участках.

Рис. 5. Иммуновизуализация ИБЕ в эндотелии мозговых капилляров у пациентки, погибшей от эклампсии. Эндотелиоциты полностью десквамированы и сгруппированы комками внутри просветов сосудов (ув. х 400).

Таким образом, иммуногистохимические особенности головного мозга у погибших от эклампсии свидетельствуют о повреждении клеток коры головного мозга, наличии тяжелого эндотелиоза церебральных сосудов, накоплении И5Е в поврежденном эндотелии, что может свидетельствовать о «прорыве» ГЭБ матери.

Плацента. При исследовании ткани плаценты у здоровых женщин с нормальным течением беременности выявлена слабая и неопределенная иммуновизуализация Ы8Е в синцитотрофобласте ворсин и отсутствие ЫБЕ в клетках инвазирующего цитотрофобласта. У женщин с ПЭ, особенно при ее тяжелом течении, доминирует незавершенная гестационная перестройка миометральных сегментов спиральных артерий матки с утолщением мышечной оболочки и повреждением эндотелиальной выстилки сосудов.Иммуногистохимическое исследование Ы8Е позволило обнаружить этот белок в инвазирующих клетках цитотрофобласта, находящихся в стенке узкого эндотелиального сегмента и в отдельных многоядерных клетках, в адвенти-ции сохраненной стенки миометрального сегмента артерии (рис.6).

Рис. б. Маточно-тацентарная область пациентки, умершей от тяжелой преэк-лампсии. Ы5Е-положителъные инвазирующие клетки интерстициалъного цитотрофобласта (стрелки) в составе стенки узкого эндометриального сегмента ма-точно-плацентарной артерии (ув. х 200).

Экспрессия Ы5Е при ПЭ и эклампсии также обнаружена во внутрисосуди-стом цитотрофобласте, который проникает в эндотелиальную выстилку миомет-

> / г . ' • -

рального сегмента маточно-плацентарной артерии. Иммуногистохимическое исследование ЫБЕ в плаценте показало слабую иммуноэкспрессию лишь в активных синцитиальных почках ворсин. Синцитотрофобласт, как и в группе сравнения, был негативен в отношении ЫБЕ по всей поверхности ворсин.

Полученные нами данные о роли нейроспецифических белков (ЫБЕ) развивающегося мозга плода в генезе преэклампсии и, возможно, плацентарной недостаточности, предшествующей ПЭ, открывают новые возможности в понимании повреждения эндотелия и развитии эндотелиальной дисфункции, специфических особенностей ПЭ, прогностических возможностях её развития. Иммуноморфоло-гические исследования позволили понять, почему при тяжелой ПЭ и после Э возникают жизненно опасные ситуации, требующие прерывания «опасной» беременности: нарушается или исчезает рецепция сосудов из-за тотальной отслойки эндотелиальной выстилки. Отек головного мозга имеет не только вазогенный, но и ци-тотоксический характер. В почках продуцируется и накапливается ренин, что вызывает рефрактерность артериальной гипертензии к антигипертензивным препаратам. Печень теряет способность к элиминации чужеродных аллогенных нейроспецифических белков головного мозга плода. Остается загадкой значение в ин-вазирующем цитотрофобласте плаценты, которая при ПЭ не обеспечивает в полной мере потребности плода.

ВЫВОДЫ

¡.Основными значимыми факторами риска развития ПЭ являются:наличие нескольких сопутствующих сочетанных экстрагенитальных заболеваний;возраст беременной старше 35 лет;многоплодная беременность;наступление беременности-после использования вспомогательных репродуктивных технологий;ПЭ в анамнезе.

2.Повышение концентрации ^Е в сыворотке крови матери и плода является прогностическим критерием развития ПЭ, манифестация клинических симптомов которой происходит через 3-4 нед после выявления повышенных уровней данного нейроспецифического белка плода.

3.Беременность при ПЭ сопровождается синдромом «отторжения плода», которая включает хроническую плацентарную недостаточность (снижение МППК, ЗРП, маловодие), почти постоянную угрозу позднего выкидыша и преждевременных родов, преждевременную отслойку плаценты.

4.У беременных с тяжелой ПЭ имеет место почти 2-кратное повышение концентрации Ы8Е в сыворотке крови (28,4±0,04 нг/мл), достоверно превышающие те же показатели у пациенток с умеренной ПЭ (16,9±0,03 нг/мл). Максимальные уровни

в сыворотке крови беременных регистрируются при ранней манифестации (22-26 нед) ПЭ ( 29,9 ±0,063нг/мл), а также при сочетании ПЭ с ПН (34,4±0,08 нг/мл). Наиболее высокие уровни №Е отмечены у новрожденных с гипоксии-чески-ишемическими повреждениями головного мозга (34,4±2,7 нг/мл).

5. Основным звеном поражения при ПЭ являются эндотелиоциты сосудов системы микроциркуляции. При тяжелой ПЭ и Э происходит повреждение эндотелиоцитов вплоть до тотальной отслойки эндотелиальной выстилки на отдельных участках сосудов (головного мозга, печени, почек), что сопровождается потерей их феноти-пических свойств. При этом имеется скопление ЫЯН-положительных клеток в расслоившейся эндотелиальной выстилке.

6. В почках при ПЭ, кроме клубочкового эндотелиоза, выявлена пролиферация юк-стамедуллярных клеток и клеток, продуцирующих ренин, что может ассоциироваться с неконтролируемой артериальной гипертензией.

7. В печени имеются признаки нарушения элиминации и накопления ЫБЕ, что сопутствует тяжелому течению ПЭ.

8. Повреждение эндотелия артериол и капилляров на отдельных участках сосудов головного мозга (вплоть до тотального «слущивания» эндотелиоцитов) ассоциировано с «прорывом» ГЭБ и массивным выбросом ИБЕ в церебральный кровоток. Патоморфологические изменения в тканях головного мозга у женщин, погибших от тяжелых форм преэклампсии и эклампсии, свидетельствуют о тяжелой ишеми-ческой энцефалопатии с массивным повреждением двигательных нейронов коры и глиальных клеток, что может способствовать возникновению судорожных приступов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом тяжелой эндотелиальной дисфункции, глубоких изменений эндотели-альной выстилки сосудов при ПЭ следует крайне осторожно относиться к применению лекарственных препаратов и объемной инфузионной терапии.

2. При ранней манифестации ПЭ (до 27-33 нед беременности) необходимо своевременно решить вопрос о возможности пролонгирования «опасной беременности» с учетом жизненных показаний состояния матери и плода.

3. Для оптимизации прогнозирования ПЭ следует учитывать не только факторы риска развития этого осложнения, но и плацентарную недостаточность в первой половине беременности, возможность повышения проницаемости ГЭБ и проникновения НСБ развивающегося мозга плода в материнский кровоток.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Сидорова И.С., Курцер М.А., Никитина H.A., Рзаева A.A. Роль плода в развитии преэклампсии. Акушерство и гинекология. 2012; 5, 23-28.

2. Сидорова И.С., Унанян А.Л.,Никитина H.A., Рзаева A.A., Кинякин В.В.. Сравнительная оценка молекулярных и иммуногистохимических маркеров иммунного повреждения эндотелия сосудов у беременных с артериальной гипертензией и преэклампсией. Акушерство, гииекология и репродукция. 2012; 6, 4, 29-32.

3.Сидорова И.С., Никитина H.A., Унанян А.Л., Рзаева A.A., Кинякин В.В.. Патогенетическое обоснование дифференцированного подхода к ведению беременных с артериальной гипертензией и преэклампсией. Акушерство и гинекология. 2013; 2, 35-40.

4. Сидорова И.С., Никитина H.A., Унанян А.Л., Рзаева A.A., Кинякин В.В.. Оценка эффективности терапии преэклампсии в зависимости от тяжести гестаци-онной дисфункции эндотелия. Российский вестник акушера-гннеколога. 2013; 3, 4-8.

5. Никитина H.A., Сидорова И.С., Рзаева A.A.. Оценка эффективности терапии преэклампсии на основании исследования динамики биохимических маркеров

23

эндотелиальной дисфункции. V Всероссийский Конгресс «Амбулаторно-ноликлиническая помощь - в эннцентре женского здоровья», сборник тезисов.

Москва, 2013,55.

6. Никитина H.A., Сидорова И.С., Рзаева A.A.. Комплексная оценка состояния эндотелия при преэклампсии путем определения биохимических маркеров эндотелиальной дисфункции. V Всероссийский Конгресс «Амбулаторно-ноликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья», сборник тезисов. Москва, 2013, 268.

7. Рзаева A.A., Сидорова И.С., Мурашко A.B., Никитина H.A.. Роль нейро-специфических белков NSE и GFAP в прогнозировании преэклампсии. V Всероссийский конгресс «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья», сборник тезисов. Москва, 2013,295.

8. Сидорова И.С., Милованов А.П., Никитина H.A., Бардачева A.B., Рзаева A.A.. Тяжелая преэклампсия и эклампсия - критические состояния для матери и плода. Акушерство и гинекология. 2013; 12, 34-40.

9. Сидорова И.С., Милованов А.П., Никитина H.A., Рзаева A.A.. Патоморфо-логические особенности изменений в почках при тяжелой преэклампсии. Российский вестник акушера - гинеколога. 2014; 1, 4-9.

10. Сидорова И.С., Милованов А.П., Никитина H.A., Рзаева A.A.. Патоморфо-логические особенности повреждений мозга при тяжелой преэклампсии и эклампсии. Акушерство и гинекология. 2014; 3, 44-48.

Список сокращений

гип гипоксически-ишемическое поражение

ГЭБ гематоэнцефалический барьер

ЗРП задержка роста плода

ктг кардиотокография

мпк маточно-плацентарный кровоток

нмппк нарушение маточно-плацентарно-плодового кровотока

НСБ нейроспецифические белки

ПН плацентарная недостаточность

пэ преэклампсия

СДР синдром дыхательных расстройств

СЗРП синдром задержки роста плода

УЗИ ультразвуковое исследование

ФПН фетоплацентарная недостаточность

цнс центральная нервная система

э эклампсия

эко экстракорпоральное оплодотворение

нейспецифическая енолаза

Подписано в печать: 21.05.2014 Объем: 1.5 усл.пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 957 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Пл. Мясницкие Ворота д.1, стр.3 (495) 971-22-77 \v\vw.reglet.ru