Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Клиническое значение адипонектина и лептина у больных ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение адипонектина и лептина у больных ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение адипонектина и лептина у больных ишемической болезнью сердца - тема автореферата по медицине
Шин, Елена Валерьевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Шин, Елена Валерьевна :: 2011 :: Москва

обзор литературы)

1.1. Современные представления о механизмах развития атеросклероза

1.2. Роль жировой ткани в патогенезе ишемической болезни сердца. Адипоцитокины

1.2.1. Адипонектин

1.2.2. Лептин

Глава 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследуемых лиц

2.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы обследования

2.3. Методы определения уровней адипоцитокинов и фибриногена у исследуемых лиц

2.3.1. Определение уровней адипонектина

2.3.2. Определение уровней лептина

2.3.3. Определение уровней фибриногена

2.4. Методы определения показателей атеросклеротического ремоделирования сонных артерий

2.4.1. Ультразвуковое дуплексное сканирование экстракраниальных ветвей брахиоцефальных артерий

2.4.2. Мультиспиральная компьютерная томография головы и шеи с контрастированием

2.5. Методы изучения сердечно-сосудистого прогноза

2.6. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. УРОВНИ АДИПОНЕКТИНА И ЛЕПТИНА В КРОВИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И ЛИЦ БЕЗ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

3.1. Клиническая характеристика обследованных лиц

3.2. Уровни адипонектина и лептина у исследуемых лиц

3.3. Изучение связи уровней адипонектина и лептина с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных ИБС

3.3.1. Связь уровней адипонектина и лептина в крови с полом и возрастом обследуемых лиц

3.3.2. Связь адипонектина и лептина в крови с индексом массы тела

3.3.3. Связь уровней адипонектина и лептина с сахарным диабетом 2 типа и уровнем глюкозы натощак

3.3.4. Связь уровней адипонектина и лептина в крови с артериальной гипертонией

3.3.5. Связь уровней адипонектина и лептина в крови с курением

3.3.6. Связь уровней адипонектина и лептина в крови с показателями липидного обмена

3.4. Связь уровней адипонектина с показателем скорости оседания эритроцитов и уровнем фибриногена в крови

3.5. Связь уровней адипонектина и лептина в крови с показателем риска нежелательных сердечно-сосудистых событий, рассчитанного по формулам, полученным при анализе результатов Фремингемского исследования

3.6. Изучение связи уровней адипонектина и лептина в крови с клиническими проявлениями ишемической болезни сердца

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СОННЫХ АРТЕРИЙ И ИХ СВЯЗИ С УРОВНЯМИ АДИПОНЕКТИНА И ЛЕПТИНА В КРОВИ У ИССЛЕДУЕМЫХ ЛИЦ

4.1. Морфометрические и функциональные показатели, полученные при ультразвуковом исследовании общей сонной артерии, и их связь с уровнями адипонектина и лептина в крови у больных ишемической болезнью сердца

4.1.1. Толщина комплекса интима-медиа общей сонной артерии

4.1.2. Функциональные показатели стенки общей сонной артерии

4.1.2.1. Показатель относительного растяжения стенки общей сонной артерии (STRAIN)

4.1.2.2. Показатель податливости стенки общей сонной артерии (COMPL)

4.1.2.3. Показатель растяжимости стенки общей сонной артерии (DIST)

4.1.2.4. Показатель эластичности стенки общей сонной артерии (ЕМ)

4.2. Морфологические и морфометрические показатели атеросклероза в бассейне сонных артерий, полученные при контрастной компьютерной томографии, и их связь с уровнями адипонектина и лептина у больных ишемической болезнью сердца

4.2.1. Общий объем атеросклеротического поражения сонных артерий

4.2.2. Индекс кальциноза атеросклеротических бляшек сонных артерий

4.2.3. Индекс эксцентричности атеросклеротических

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ Артериальная гипертония

АМФК Аденозинмонофосфаткиназа

АСБ Атеросклеротическая бляшка

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИМ Инфаркт миокарда

ИМТ Индекс массы тела

ИИ Ишемический инсульт

КТ Компьютерная томография

НС Нестабильная стенокардия оке Острый коронарный синдром

ОСА Общая сонная артерия

ОХс Общий холестерин сд Сахарный диабет

СОЭ Скорость оседания эритроцитов

СРБ С-реактивный белок

ССЗ Сердечно-сосудистые заболевания ссн Стабильная стенокардия напряжения ссс Сердечно-сосудистые события тг Триглицериды

ТИМ Толщина комплекса интима-медиа

УЗИ Ультразвуковое исследование

ФВ лж Фракция выброса левого желудочка

ФК Функциональный класс

ФНО-а Фактор некроза опухоли - а

ХсЛПВП Холестерин липопротеинов высокой плотности

ХсЛПНП Холестерин липопротеинов низкой плотности хсн Хроническая сердечная недостаточность

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Шин, Елена Валерьевна, автореферат

Актуальность темы

Атеросклероз является сложным и многофакторным хроническим воспалительным процессом, самым опасным проявлением которого является острый атеротромбоз. Основные клинические проявления атеротромбоза -инфаркт миокарда (ИМ), ишемический инсульт (ИИ) - являются ведущими причинами смерти и потери трудоспособности среди населения большинства стран мира [4, 10, 24]. В процессе атеросклеротического изменения сосудов происходят функциональные и морфологические изменения, включающие снижение эластичности и увеличение толщины артериальной стенки, формирование атеросклеротических бляшек (АСБ), суживающих просвет сосуда. Чаще всего причиной острых атеротромботических событий являются гемодинамически незначимые и клинически бессимптомные АСБ [28, 143]. Исследования, посвященные поиску и изучению лабораторных маркеров, связанных с повышенным риском острых атеротромботических событий, являются важными и актуальными.

Адипонектин и лептин - биологически активные соединения, вырабатываемые жировой тканью, которые не только играют важную роль в регулировании обмена липидов и углеводов, но и, как предполагается, оказывают влияние на состояние сосудистой стенки, процессы воспаления и тромбообразования, участвуя в патогенезе атеросклероза и его осложнений. Адипонектин оказывает благоприятное действие на метаболизм углеводов и липидов [94], а также обладает противовоспалительным и инсулинсенсибилизирующим свойствами [93, 158]. Однако, данные исследований относительно связи уровней адипонектина в крови с риском развития нежелательных сердечно-сосудистых событий (ССС) являются весьма противоречивыми. По данным одних авторов низкие уровни адипонектина у лиц молодого и среднего возраста являются предиктором развития нежелательных ССС [21, 107, 168, 223], в других же исследованиях повышенные уровни адипонектина у лиц пожилого возраста, больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) связаны с неблагоприятным прогнозом [104, 129].

Лептин регулирует вес тела, стимулирует чувство насыщения и повышение расхода энергии в организме. Кроме того, лептин способен воздействовать на сосудистую стенку и при повышенной концентрации в крови проявляет свои провоспалительные и протромботические эффекты, может принимать участие в развитии инсулинорезистентности [67, 190], а также влиять на эластичность сосудистой стенки и сосудистый тонус [51, 184]. Однако исследований, посвященных изучению лептина у больных ИБС недостаточно.

Цель исследования

Определить диагностическое и прогностическое значение адипонектина и лептина у больных ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования

1. Определить содержание адипоцитокинов - адипонектина и лептина в крови у больных ИБС и лиц без ИБС, и выявить их связь с наличием факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также с клиническими проявлениями ИБС.

2. Оценить с помощью ультразвукового исследования (УЗИ) морфометрические и функциональные показатели общей сонной артерии (ОСА), и изучить их связь с уровнями адипонектина и лептина в крови у больных ИБС.

3. Оценить с помощью контрастной компьютерной томографии (КТ) морфологические и морфометрические показатели атеросклеротического поражения сонных артерий, и изучить их связь с уровнями адипонектина и лептина в крови у больных ИБС.

4. Изучить связь уровней адипонектина и лептина в крови с отдалённым прогнозом выживаемости без нежелательных сердечно-сосудистых событий у больных ИБС.

Научная новизна

Впервые установлена связь содержания адипонектина и лептина в крови с функциональными, морфологическими и морфометрическими показателями атеросклеротического ремоделирования сонных артерий, изученных с помощью контрастной КТ и УЗИ сонных артерий у больных ИБС. Были разработаны и применены формулы для расчета функциональных показателей стенки ОСА и индексов: кальциноза, эксцентричности и рентгеновской плотности АСБ в бассейне сонных артерий.

Новыми являются данные о том, что у больных ИБС с высокими уровнями адипонектина прогноз выживаемости без нежелательных сердечнососудистых событий хуже, чем у больных с низкими уровнями адипонектина. Многофакторный анализ показал, что данный факт может быть обусловлен положительной связью содержания адипонектина в крови с возрастом, тяжестью стенокардии напряжения и выраженностью сердечной недостаточности.

Установлено, что у больных ИБС функциональные показатели артериальной стенки и выраженность атеросклеротического поражения сонных артерий отрицательно связаны с содержанием адипонектина и положительно - с содержанием лептина в крови.

Практическая значимость

Разработанные методы оценки функциональных (растяжимость, податливость, эластичность артериальной стенки, индекс нарастания скорости пульсовой волны), морфологических и морфометрических показателей (общий объем атеросклеротического поражения, индексы: кальциноза, эксцентричности и рентгеновской плотности АСБ) могут быть использованы для оценки выраженности атеросклеротического ремоделирования сонных артерий и их ветвей.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных ИБС уровни лептина прямо, а уровни адипонектина обратно связаны с выраженностью факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Уровни адипонектина и лептина связаны с выраженностью атеросклероза сонных артерий у больных ИБС. У больных ИБС с низкой концентрацией адипонектина и высокой концентрацией лептина в крови более выражены функциональные, морфологические и морфометрические признаки атеросклеротических изменений в сонных артериях.

3. У больных ИБС выявление высоких уровней адипонектина может свидетельствовать о неблагоприятном сердечно-сосудистом прогнозе, однако эта зависимость обусловлена связью уровней адипонектина в крови с возрастом, тяжестью стенокардии напряжения и выраженностью сердечной недостаточности.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры кардиологии факультета усовершенствования врачей Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, а также внедрены в клиническую практику ФГБУ «Клиническая больница» Управления Делами Президента РФ и ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохрвнения и социального развития РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместной конференции сотрудников кафедры кардиологии ФУВ РНИМУ и сотрудников кардиологического отделения №1 ФГБУ «Клиническая больница» Управления Делами Президента РФ 29 июня 2011 года.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» в Москве (2008 год); на IV Национальном Конгрессе терапевтов в Москве (2009 год); на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония вчера и сегодня» в Москве (2010 год); на Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2011» в Москве (2011 год); на конкурсе научных работ молодых ученых в рамках XVIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» в Москве (2011 год).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных и методов исследования, трёх глав с описанием результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 30 отечественных и 203 зарубежных источника. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 31 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение адипонектина и лептина у больных ишемической болезнью сердца"

выводы

1. Содержание адипонектина в крови больных ИБС обратно пропорционально индексу массы тела, уровням ОХс, Хс ЛПНП, ТГ в крови, показателю 10-летнего риска нежелательных сердечно-сосудистых событий, рассчитанного по Фремингемской шкале, и прямо пропорционально уровню ХсЛПВП в крови, а также снижено у больных СД 2-го типа. Уровни адипонектина в крови положительно коррелируют с возрастом и повышены у больных ИБС, сердечной недостаточностью и у больных, перенесших инфаркт миокарда.

2. Концентрация лептина в крови больных ИБС положительно коррелирует с возрастом, индексом массы тела, уровнями общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, триглицеридов и фибриногена в крови, и повышена у больных СД 2-го типа.

3. У больных ИБС с низкими уровнями адипонектина и высокими уровнями лептина отмечается снижение эластических свойств стенки общей сонной артерии.

4. Значения морфологических и морфометрических показателей атеросклеротического ремоделирования сонных артерий, - суммарного объема атеросклеротического поражения, индекса кальциноза и индекса рентгеновской плотности атеросклеротических бляшек сонных артерий обратно пропорциональны уровням "адипонектина й прямо пропорциональны уровням лептина в крови больных ИБС.

5. Выживаемость без нежелательных сердечно-сосудистых событий на протяжении двух лет у больных ИБС с высоким уровнем адипонектина (>10,5 мкг/мл) в крови достоверно хуже, чем у больных с низким уровнем этого маркера; неблагопритный прогноз обусловлен более старшим возрастом, тяжестью стенокардии напряжения, и выраженностью сердечной недостаточности. Содержание лептина в крови больных ИБС не связано с риском развития нежелательных сердечно-сосудистых событий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление в крови больных ИБС уровней адипонектина выше 10,5 мкг/мл может свидетельствовать о более неблагоприятном прогнозе. Однако, учитывая наличие положительной связи уровней адипонектина в крови с возрастом, функциональным классом стенокардии напряжения, наличием сердечной недостаточности и перенесенным инфарктом миокарда в анамнезе, определение уровней адипонектина у больных ИБС не рекомендуется для оценки сердечно-сосудистого риска.

2. Определение уровней лептина с целью оценки риска развития нежелательных сердечно-сосудистых событий в отдалённом периоде у больных ИБС нецелесообразно.

3. Для оценки степени атеросклеротического ремоделирования сонных артерий и их ветвей у больных ИБС могут быть применены разработанные в данном исследовании формулы для расчета функциональных показателей стенки ОСА и индексов с помощью данных, полученных методом ультразвукового исследования и контрастной компьютерной томографии.

4. Результаты диссертационной работы могут служить основанием для дальнейших исследований, посвящённых разработке и изучению препаратов адипонектина для комплексного лечении атеросклероза у больных ИБС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение адипонектина и лептина у больных ишемической болезнью сердца

На правах рукописи

005005402

ШИН ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АДИПОНЕКТИНА И ЛЕПТИНА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

14.01.05. - Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 8 ДЕН 2011

Москва-2011

005005402

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Шевченко Алексей Олегович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Чукаева Ирина Ивановна

доктор медицинских наук,

профессор Задионченко Владимир Семенович

Ведущая организация: ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздравсоцразвития РФ

Защита диссертации состоится «_»_2011 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.072.08 при ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России по адресу: 117997, г.Москва, ул.Островитянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России по адресу: 117997, г. Москва, ул.Островитянова, д.1.

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

А.К. Рылова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Атеросклероз является сложным и многофакторным хроническим воспалительным процессом, самым опасным проявлением которого является острый атеротромбоз. Основные клинические проявления атеротромбоза -инфаркт миокарда (ИМ), ишемический инсульт (ИИ) - являются ведущими причинами смерти и потери трудоспособности среди населения большинства стран мира [Карпов Ю.А. и соавт., 2004; Аронов Д.М. и соавт., 2009; Чазов Е.И., 2009]. В процессе атеросклеротического изменения сосудов происходят функциональные и морфологические изменения, включающие снижение эластичности и увеличение толщины артериальной стенки, формирование атеросклеротических бляшек (АСБ), суживающих просвет сосуда. Чаще всего причиной острых атеротромботических событий являются гемодинамически незначимые и клинически бессимптомные АСБ [Naghavi M. et al., 2003; Шевченко О.П. и соавт., 2005]. Исследования, посвященные поиску и изучению лабораторных маркеров, связанных с повышенным риском острых атеротромботических событий, являются важными и актуальными.

Адипонектин и лептин - биологически активные соединения, вырабатываемые жировой тканью, которые не только играют важную роль в регулировании обмена липидов и углеводов, но и, как предполагается, оказывают влияние на состояние сосудистой стенки, процессы воспаления и тромбообразования, участвуя в патогенезе атеросклероза и его осложнений. Адипонектин оказывает благоприятное действие на метаболизм углеводов и липидов [Karbowska J. et al., 2006], а также обладает противовоспалительным и инсулинсенсибилизирующим свойствами [Kadowaki T. et al., 2006; Ouchi N. et al., 2008]. Однако, данные исследований относительно связи уровней адипонектина в крови с риском развития нежелательных сердечно-сосудистых событий (ССС) являются весьма противоречивыми. У лиц молодого и среднего возраста выявление низких уровней адипонектина является независимым предиктором развития нежелательных ССС [Sattar N., 2006; Ройтберг и соавт., 2010], а у лиц старшего возраста, больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН)

повышенные уровни адипонектина связаны с неблагоприятным прогнозом [Kizer JR et al., 2008, Maiolino G. et al., 2008].

Лептин регулирует вес тела, стимулирует чувство насыщения и повышение расхода энергии в организме. Кроме того, лептин способен воздействовать на сосудистую стенку и при повышенной концентрации в крови проявляет свои провоспалительные и протромботические эффекты, может принимать участие в развитии инсулинорезистентности [Singhai А. et al., 2002, Fantuzzi G. et al., 2007], а также влиять на эластичность сосудистой стенки и сосудистый тонус [Correia M.I. et al., 2001, Schafer К. et al., 2004 ]. Однако исследований, посвященных изучению лептина у больных ИБС недостаточно.

Цель исследования

Определить диагностическое и прогностическое значение адипонектина и лептина у больных ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования

1. Определить содержание адипоцитокинов - адипонектина и лептина в крови у больных ИБС и лиц без ИБС, и выявить их связь с наличием факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также с клиническими проявлениями ИБС.

2. Оценить с помощью ультразвукового исследования (УЗИ) морфометрические и функциональные показатели общей сонной артерии (ОСА), и изучить их связь с уровнями адипонектина и лептина в крови у больных ИБС.

3. Оценить с помощью контрастной компьютерной томографии (KT) морфологические и морфометрические показатели атеросклеротического поражения сонных артерий, и изучить их связь с уровнями адипонектина и лептина в крови у больных ИБС.

4. Изучить связь уровней адипонектина и лептина в крови с отдалённым прогнозом выживаемости без нежелательных сердечно-сосудистых событий у больных ИБС.

Научная новизна

Впервые установлена связь содержания адипонектина и лептина в крови с функциональными, морфологическими и морфометрическими показателями

атеросклеротического ремоделирования сонных артерий, изученных с помощью контрастной КТ и УЗИ сонных артерий у больных ИБС. Были разработаны и применены формулы для расчета функциональных показателей стенки ОСА и индексов: кальциноза, эксцентричности и рентгеновской плотности АСБ в бассейне сонных артерий.

Новыми являются данные о том, что у больных ИБС с высокими уровнями адипонектина прогноз выживаемости без нежелательных сердечнососудистых событий хуже, чем у больных с низкими уровнями адипонектина. Многофакторный анализ показал, что данный факт может быть обусловлен положительной связью содержания адипонектина в крови с возрастом, тяжестью стенокардии напряжения и выраженностью сердечной недостаточности.

Установлено, что у больных ИБС функциональные показатели артериальной стенки и выраженность атеросклеротического поражения сонных артерий отрицательно связаны с содержанием адипонектина и положительно- с содержанием лептина в крови.

Практическая значимость

Разработанные методы оценки функциональных (растяжимость, податливость, эластичность артериальной стенки, индекс нарастания скорости пульсовой волны), морфологических и морфометрических показателей (общий объем атеросклеротического поражения, индексы: кальциноза, эксцентричности и рентгеновской плотности АСБ) могут быть использованы для оценки выраженности атеросклеротического ремоделирования сонных артерий и их ветвей.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных ИБС уровни лептина прямо, а уровни адипонектина обратно связаны с выраженностью факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Уровни адипонектина и лептина связаны с выраженностью атеросклероза сонных артерий у больных ИБС. У больных ИБС с низкой концентрацией адипонектина и высокой концентрацией лептина в крови более

выражены функциональные, морфологические и морфометрические признаки атеросклеротических изменений в сонных артериях.

3. У больных ИБС выявление высоких уровней адипонектина может свидетельствовать о неблагоприятном сердечно-сосудистом прогнозе, однако эта зависимость обусловлена связью уровней адипонектина в крови с возрастом, тяжестью стенокардии напряжения и выраженностью сердечной недостаточности.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в клиническую практику ФГБУ «Клиническая больница» Управления Делами Президента РФ и ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздравсоцразвития РФ г. Москвы.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместной конференции сотрудников кафедры кардиологии ФУВ РНИМУ и сотрудников кардиологического отделения №1 ФГБУ «Клиническая больница» Управления Делами Президента РФ 29 июня 2011 года.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» в Москве (2008 год); на IV Национальном Конгрессе терапевтов в Москве (2009 год); на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония вчера и сегодня» в Москве (2010 год); на Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2011» в Москве (2011 год); на конкурсе научных работ молодых ученых в рамках XVIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» в Москве (2011 год).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 статьи в центральных рецензируемых журналах.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных и методов исследования, трёх глав с описанием результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя

литературы, содержащего 30 отечественных и 203 зарубежных источника. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 31 рисунком.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая характеристика больных

Работа основана на анализе данных, полученных при обследовании 179 пациентов: 71 женщины и 108 мужчин в возрасте от 19 до 84 лет (средний возраст 55,9±14,1 года), среди которых были 146 больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения (ССН) и 33 лица без признаков ИБС, составившие контрольную группу. Клинические характеристики больных ИБС и лиц без

ИБС представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1.

Клиническая характеристика больных ИБС

Показатель Значение

Количество пациентов 146

Мужчин /Женщины 89 (61%) / 57 (39%)

Возраст, годы, Mis 61,2±9,9

ССН I ФК / II ФК / III ФК 14(10%)/121 (83%)/11 (8%)

ХСН I ФК / II ФК / III ФК 28 (19%)/9 (6%)/2(1%)

Индекс массы тела (ИМТ), M±s 29,6±6,0

ИМТ 18-25 / 25-30 / 30 и более, кг/ м' 47 (32%) / 54 (37%) / 45 (31%)

Курильщики 27(18%)

Сахарный диабет 2 типа 17(12%)

Артериальная гипертония 103 (71 %)

Инфаркт миокарда в анамнезе 21 ( 14%)

Ишемический нсульт в анамнезе 24 (16%)

Общий холестерин, ммоль/л, M±s 6,4il,5

Хс ЛПНП, ммоль/л, Mis 4,3il,3

Хс ЛПВП, ммоль/л, Mis l,4i0,3

Триглицериды, моль/л, Mis l,9i0,8

Обозначения: ССН - стабильная стенокардия напряжения, ФК -функциональный класс, ХСН - хроническая сердечная недостаточность, ХсЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности, ХсЛПВП -холестерин липопротеинов высокой плотности

Таблица 2.

Клиническая характеристика лиц контрольной группы

Показатель Значение

Количество пациентов 33

Мужчин /Женщины 20 (61%) /13 (39%)

Возраст, годы, M±s 49,9il3,8

Индекс массы тела (ИМТ), Mis 24,9i2,8

ИМТ 18-25/25-30, кг/м" 19 (56%) /14 (44%)

Сахарный диабет 2 типа 4 (12 %)

Артериальная гипертония 15(71 %)

Общий холестерин, ммоль/л, M±s 4,7i2,7

Хс ЛПНП, ммоль/л, M±s 2,9il,8

Хс ЛПВП, ммоль/л, M±s l,li0,7

Триглицериды, моль/л, M±s l,5i0,7

Обозначения:, Хс ЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности, Хс ЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности

Лица контрольной группы были сопоставими с больными ИБС по полу, имели отрицательные результаты велоэргометрической нагрузки, не курили и не страдали ожирением.

В исследование не включались: лица моложе 18 лет; больные с наличием острых или обострением хронических инфекционных, воспалительных и аутоиммунных заболеваний в течение менее 8 недель после наступления полной клинической и лабораторной ремиссии; больные с острым коронарным синдромом, декомпенсированным сахарным диабетом (СД), тяжелой сердечной недостаточностью (IV функциональный класс (ФК) по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца или фракция выброса левого желудочка<25%), тяжёлыми поражениями печени и почек.

Методы исследования Общее клиническое обследование включало клиническую оценку состояния пациентов (сбор анамнеза, осмотр, консультации специалистов при необходимости), общий и биохимический анализы крови (включая определение уровней глюкозы натощак, креатинина и активности ферментов печени, уровней липидов (общего холестерина (ОХс), холестерина липопротеинов

низкой плотности (Хс ЛПНП), холестерина липопротеинов высокой плотности (Хс ЛПВП) и триглицеридов (ТГ)), вычисление индекса массы тела (ИМТ), электрокардиограмму (ЭКГ) в 12 отведениях, пробу с физической нагрузкой (велоэргометрия), эхокардиографическое исследование.

Велоэргометрическую пробу проводили по методике ступенчатой непрерывно возрастающей нагрузки, начиная с 25 Вт. Каждые три минуты нагрузку увеличивали на 25 Вт. Регистрацию ЭКГ в 12 стандартных отведениях и измерение артериального давления проводили до нагрузки, на третьей минуте каждой ступени пробы и в течение 10 минут отдыха. Пробу прекращали при появлении клинических или ЭКГ-признаков ишемии миокарда, либо при достижении субмаксимальной частоты сердечных сокращений. Пробу расценивали как положительную, если в момент нагрузки отмечалось возникновение ангинозного приступа, смещение сегмента БТ горизонтального или косонисходящего типа более, чем на 1 мм на расстоянии 80 мсек от точки .1. Толерантность к физической расценивалась как низкая при достижении пороговой мощности нагрузки от 25 до 50 Вт, средняя - от 75 до 100 Вт и высокая -125 Вт выше.

Ультразвуковое дуплексное сканирование экстракраниальных ветвей брахиоцефальных артерий выполнялось в отделении функциональной диагностики ФГБУ «Клиническая больница» Управления Делами Президента РФ (заведующий отделением - Самарцев Г.А.). Исследование проводилось с использованием ультразвукового аппарата «Асси5оп-512», применялись линейные датчики с расширенным частотным диапазоном 7,5-10 МГц.

У 113 больных ИБС определяли толщину комплекса интима-медиа (ТИМ) ОСА. ТИМ ОСА измеряли по задней стенке на расстоянии 1,5 - 2 см проксимальнее области бифуркации ОСА, установив один курсор на границу раздела просвета сосуда и интимы, а другой курсор на границу раздела медии и адвентиции таким образом, чтобы линия, соединяющая оба курсора, была перпендикулярна относительно задней стенки ОСА. В этом же сегменте ОСА регистрировались и записывались показатели скорости кровотока и изменения диаметра артериальной стенки под действием пульсовой волны.

Также на основании ультразвуковой картины (рис.1) у 34 больных ИБС оценивали функциональное состояние стенки ОСА.

а) б)

Рис. 1. Ультразвуковое дуплексное сканирование ОСА: а) продольный срез в В-режиме (обозначения: D1 - диаметр артерии в систолу; D2 - диаметр артерии в диастолу); б) режим цветного допплеровского картирования и спектральная допплерография (обозначения: Vmax - максимальная скорость кровотока; Vmin - минимальная скорость кровотока; аТ - время нарастания максимальной скорости кровотока)

На основании данных исследования рассчитывались следующие функциональные показатели:

а) показатель относительного растяжения стенки сонной артерии STRAIN (от англ. "strain" - растягивание), отражающий изменение площади поперечного сечения сонной артерии под действием пульсовой волны и рассчитанный по формуле STRAIN = (Dl2-D22) / D22, где D1 и D2 - диаметры ОСА в систолу и диастолу;

б) показатель податливости артериальной стенки COMPL (от англ. "compliance" - податливость), рассчитанный по формуле COMPL = ln(Vmax/Vmin) / STRAIN, где Vmax и Vmin - максимальная и минимальная скорости кровотока в ОСА;

в) показатель растяжимости артериальной стенки DIST (от англ. "distensibility" - растяжимость), рассчитанный по формуле DIST = D2 / [(ТИМ OCA)*COMPL];

г) индекс нарастания скорости пульсовой волны Alvel (от англ. "acceleration index velocity" - индекс увеличения скорости пульсовой волны), рассчитанный по формуле Alvel = (Vmax-Vmin) / аТ где Vmax и Vmin -максимальная и минимальная скорости кровотока в ОСА, аТ - время нарастания максимальной скорости кровотока;

д) показатель эластичности артериальной стенки ЕМ (от англ. "elasticity modulus" - модуль эластичности), рассчитанный по формуле ЕМ = Alvel / STRAIN.

Мультнспиральная компьютерная томография головы и шеи с контрастированием проводилась 83 больным ИБС в отделении лучевой диагностики ФГБУ «Клиническая больница» Управления Делами Президента РФ (врач - Голутвина М.Н., заведующий отделением - Маслов А.Л.). Исследование выполнялось на аппарате Somatom Emotion-6 («Siemens», Германия), по программе многослойного объёмного сканирования толщиной коллимации 1 мм, толщиной реконструкции 1,25 мм, 3 мм, 5 мм. С целью контрастного усиления внутривенно вводилось 100 мл водорастворимого контрастного вещества йогексол («Omnipaque-300»,GE HealthCare, Ирландия).

При анализе результатов KT в визуализированных ветвях сонных артерий условно выделялись семь сегментов: ОСА, наружная сонная артерия (НСА), каротидный синус, шейный сегмент внутренней сонной артерии (ВСА), каменистый сегмент ВСА, пещеристый сегмент ВСА и мозговой сегмент ВСА.

При помощи компьютерного анализа полученных изображений (рис.2) оценивалось количество сегментов сонных артерий, в которых были выявлены АСБ, рассчитывался их объем, оценивались кальциноз, эксцентричность расположения и средняя рентгеновская плотность АСБ.

а) б)

Рис. 2. Мультиспиральная компьютерная томография головы и шеи с контрастированием: а) 3 D-изображение; б) поперечный срез (стрелкой указано прохождение контрастного вещества по ВСА)

На основании данных исследования рассчитывались: а) показатель общего объема атеросклеротического поражения сонных артерий (Vt) - сумма объемов выявленных АСБ; б) индекс кальциноза АСБ (1Са) - сумма объемов кальцинированных АСБ, приведенная к Vt; в) индекс эксцентричности (1Ех) -суммарный объем эксцентричных АСБ, приведенный к Vt; индекс рентгеновской плотности АСБ (Ipxray) - отношение суммы произведений показателей средней рентгеновской плотности визуализированных АСБ к Vt.

Определение содержания лептина, адипонектина и фибриногена в плазме крови. Образцы крови для лабораторных анализов забирались у пациентов, включенных в исследование, в утренние часы натощак, через 12 часов после последнего приёма пищи. В качестве материала для исследования использовалась плазма, получаемая из венозной гепаринизированной крови. Образцы крови центрифугировали при 1500 об./мин в течение 15 мин при 20*С. Полученную плазму замораживали и хранили при температуре -20*С. Лабораторные исследования проводились в течение последующих нескольких дней.

Концентрацию адипонектина и лептина в плазме крови определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа (ELISA) с помощью

диагностических тест-наборов и реагентов производства «BioVendor» (Чехия) и «Diagnostics Biohem. Canada Inc.» (Канада). Концентрацию фибриногена определяли фотометрическим методом с турбидиметрической регистрацией.

Изучение выживаемости без нежелательных сердечно-сосудистых событий проводилось у больных ИБС на основании наблюдения на протяжении 24 месяцев. Оценка отдаленного прогноза производилась при амбулаторном обследовании, во время повторной госпитализации в Клиническую больницу, при изучении амбулаторных карт пациентов и телефонных интервью. Выживаемость без нежелательных ССС оценивалась на основании выявления конечных точек: смерть от сердечно-сосудистых заболеваний, нефатальный ИМ, нефатальный ИИ, нестабильная стенокардия, операция реваскуляризации миокарда, хирургическое лечение атеросклероза сонных и периферических артерий.

Статистическая обработка результатов исследования производилась с использованием пакета статистических программ SPSS 18.0 (SPSS Inc., США). Достоверность различий количественных параметров в двух группах для признаков с нормальным распределением определялась по t-критерию Стьюдента, в остальных случаях - по критерию Манна-Уитни. Различия качественных признаков оценивались путем построения таблиц сопряженности и их анализа с помощью метода ^-квадрат. Для оценки связи количественных и качественных порядковых признаков рассчитывался коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Расчет прогностически значимых пороговых значений лептина и адипонектна производился с использованием метода построения кривых ROC (Receiver Operating Characteristics). Оценка выживаемости без нежелательных ССС производилась при помощи метода Каплана-Мейера, сравнение кривых выживаемости - с использованием логрангового критерия. Для расчета относительного риска развития нежелательных ССС с поправкой на другие прогностически значимые факторы применялся метод Кокса с последовательным вводом данных (метод «Enter»), Во всех использованных методах статистического анализа данных достоверными считали различия при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Уровни адипонектина и лептина у исследуемых лиц

Уровни адипонектина были определены у всех обследуемых лиц. Уровни лептина были определены у 56 пациентов - 43 больных ИБС и 13 лиц контрольной группы. Распределение уровней адипонектина и лептина представлено в таблице 3.

Таблица 3.

Распределение уровней адипонектина и лептина у исследуемых лиц

Показатель N Min Мах Mean St.D. 25% 50% 75%

Адипонектин, мкг/мл 179 1,5 90,0 15,4 5,8 7,0 12,0 18,0

Лептин, нг/мл 56 3,5 53,1 23,9 7,4 10,8 20,5 32,3

Обозначения: N - количество обследованных лиц; Min - минимальное значение; Мах - максимальное значение; Mean - среднее значение; St.D. -стандартное отклонение; 25% - значение 25-го процентиля; 50% - значение 50-го процентиля (медианы распределения); 75% - значение 75-го процентиля)

Изучение связи уровней адипонектина и лептина с факторами сердечно-сосудистого риска

Уровни адипонектина и лептина положительно коррелировали с возрастом, у мужчин были достоверно ниже, чем у женщин, (13,4±5,1 мкг/мл и 24,4±6,7 мкг/мл; р=0,004 и 34,8±12,7 нг/мл и 15,8±4,2 нг/мл; р=0,005 соответственно). Выявлена статистически достоверная положительная корреляция уровней лептина с ИМТ (г=0,6; р=0,046), в то же время уровни адипонектина у лиц с нормальным весом были достоверно выше, чем у пациентов с избыточным весом и ожирением (15,0±12,0 мкг/мл против 25,3±16,1 мкг/мл, соответственно р=0,05). У больных СД 2 типа уровни адипонектина были достоверно ниже, чем у пациентов без СД 2 типа (11,7±5,6 против 1б,0±8,5 мкг/мл, соответственно; р=0,03). Уровни лептина положительно коррелировали с уровнями глюкозы натощак (г=0,22; р<0,05) и фибриногена в крови (г=0,32; р=0,04). Выявлена отрицательная статистически достоверная связь между уровнями адипонектина и уровнями ОХс (г= -0,17;

j

p<0,05), Xc ЛПНП в крови (r= -0,18; p<0,05) ТГ (r= -0,38; p<0,05), и слабая положительная - с уровнями Хс ЛПВП в крови (г=0,42; р<0,05). В противоположность адипонектину, уровни лептина положительно коррелировали с уровнями ОХс (г=0,11; р<0,05), Хс ЛПНП (г=0,24; р<0,05) и ТГ (г=0,18; р<0,05).

Выявлена статистически достоверная прямая связь уровней лептина и обратная связь уровней адипонектина в крови с показателем 10-летнего риска развития нежелательных ССС, рассчитанного при помощи формул, полученных при анализе результатов Фремингемского исследования [Anderson KM et al, 1991; Richardson G. et al„ 2011] (r=0,25, p=0,042 и r= -0,23; p=0,035, соответственно) (рис. 3)

Рис. 3. Связь уровней лептина и адипонектина с 10-летним риском развития нежелательных сердечно-сосудистых событий

Таким образом, имеется прямая зависимость между уровнями лептина и обратная - между уровнями адипонектина и выраженностью факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

Изучение связи уровней адипонектина и лептина с клиническими проявлениями ишемической болезни сердца

Средние уровни адипонектина в крови у лиц без ИБС и больных ССН I, II и III ФК составили соответственно 10,4±5,9; 13,9±7,7; 21,3±13,2; 21,6± 11,4

мкг/мл. Сравнительный анализ показал, что уровни адипонектина у лиц без ИБС были достоверно ниже, чем у больных ССН I, II и III ФК (рис. 4).

Рис. 4. Уровни адипонектина у лиц без ИБС и больных стабильной стенокардией напряжения (ССН) 1,11 и III функционального класса (ФК)

У больных с ХСН II-III ФК, 0-1 ФК и больных ИБС без ХСН уровни адипонектина составили 24,4±10,3 мкг/мл, 16,6±9,2 мкг/мл и 13,3±7,4 мкг/мл, соответственно. Различия уровней адипонектина у больных с ХСН 11-Ш ФК и больных без сердечной недостаточности были достоверны (рис. 5).

р<0.05

£ 25,0 ffi

I 20,0

fe

Ф

с 15'°

ее

и

я 10,0

I

m о

Q.

>• 5,0

су

щ 0,0

Лица без ХСН

ХСН 0-1 ФК ХСН 11-111 ФК

Рис. 5. Уровни адипонектина у больных хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и больных ИБС без сердечной недостаточности

У больных ИБС, перенесших ИМ, средние уровни адипонектина были достоверно выше, чем у больных ИБС, не переносивших ИМ (23,4±9,2 против 16,0±8,5 мкг/мл, соответственно, р<0,001).

Таким образом, в исследовании выявлена связь уровней адипонектина и лептина в крови с клиническими проявлениями и осложнениями ИБС.

Изучение связи уровней адипонектина и лептина с показателями атеросклеротического ремоделирования сонных артерий

Достоверной связи ТИМ ОСА с уровнями адипонектина (г=-0,36; р<0,05) и уровнями лептина (г= -0,13; р<0,05) в крови выявлено не было.

Изучение функциональных показателей артериальной стенки при помощи ультразвукового исследования ОСА

Показатель относительного растяжения артериальной стенки STRAIN был достоверно ниже у больных, перенесших ИМ в анамнезе (0,16±0,07 против 0,26±0,08; р=0,049). В подгруппе больных ИБС с низкими уровнями лептина (меньше 20,5 нг/мл, соответствует медиане распределения) в крови среднее значение показателя STRAIN было достоверно выше, чем в подгруппе больных с высокими уровнями лептина (больше 20,5 нг/мл) в крови (0,28±0,07 против 0,15±0,06 соответственно; р<0,05).

Выявлена статистически достоверная положительная корреляция уровней адипонектина с показателем податливости артериальной стенки COMPL (г=0,23; р=0,04). В подгруппе больных ИБС с величиной соотношения адипонектин/лептин больше 0,4 (медиана распределения) значения показателя COMPL были достоверно выше, чем у больных с величиной соотношения адипонектин/лептин меньше 0,4 (10,3±3,2 против 6,3±2,9, соответственно, р<0,05) (рис. 6).

В подгруппе больных ИБС с низкими уровнями лептина (меньше 20,5 нг/мл) в крови среднее значение показателя растяжимости артериальной стенки DIST было достоверно выше, чем в подгруппе больных с высокими уровнями лептина (больше 20,5 нг/мл) в крови (0,35±0,06 против 0,12±0,06, соответственно, р<0,05) (рис. 7).

12 10

а.

I 6

и

яяшя

[НИИ! ни

Адипонектин/лептин <0.4 Адипонектин/лептин >0.4

Рис. 6. Значения показателя податливости артериальной стенки СОМРЬ у больных ИБС с высокими и низкими значениями величины соотношения адипонектин/лептин в крови

р<0.05

0,4 0,35 0,3 0,25

н £ 0,2 О

0,15 ОД 0,05 0

■■■

1Ш »»

в Ш

Лептин<20.5 нг/мл

Лептин>20.5 нг/мл

Рис. 7. Уровни лептина и значения показателя растяжимости артериальной стенки Б18Т

В подгруппе больных ИБС с низкими уровнями адипонектина (меньше 12 мкг/мл, соответствует медиане распределения) в крови среднее значение показателя эластичности артериальной стенки ЕМ было достоверно выше, чем в подгруппе больных с высокими уровнями адипонектина (больше 12 мкг/мл ) в крови (2526,б±311,6 против 2006,4±294,3 соответственно, р<0,05) (рис. 8).

3000 2S00 zooo 1 1500 IODO 500 О

Адипонектмн<12 мкг/мл Адипонектин>12 мкг/мл

Рис. 8. Уровни адипонектина и значения показателя эластичности артериальной стенки ЕМ

Результаты УЗИ ОСА свидетельствуют о положительной связи между уровнями адипонектина и отрицательной - между уровнями лептина в крови с выраженностью показателей, отражающих функциональное состояние (эластичность) артериальной стенки.

Изучение морфологических и морфометрических показателей атеросклероза сонных артерий, полученных в результате компьютерной томографии с контрастированием

При обследовании было выявлено 148 АСБ, средний объем которых составил 4,13 (0-55,7) мм2. Показатели общего объема выявленных АСБ (V,) у обследованных больных находились в пределах от 0 до 66,7 мм2 (среднее значение составило 7,9±13,3 мм2). Средняя величина Vt была достоверно выше у лиц, перенесших ИМ и ИИ (11,5±9,7 против 2,6±1,5 мм2; р=0,05). Выявлена слабая положительная корреляция этого показателя с возрастом (г=0,19; р=0,048), ТИМ ОСА (г=0,22; р=0,042) и показателем индекса кальциноза 1Са (г=0,34; р=0,04). У больных с очень низкими уровнями адипонектина (меньше 7 мкг/мл) в крови средние значения показателя Vt достоверно выше, чем у лиц с более высокими уровнями адипонектина (больше 7 мкг/мл) в крови (13,3±3,7 и 4,9±3,2 мм2 соответственно; р=0,04) (рис. 9).

S Ьй р<0.05

0>

К й 14,0

12,0

Ф г 10,0 -и

о а

к

и о а ш аз 6,0 Я ш Н

4,0 / : 1 -Л!

I UD О 2,0 • ш

к аур в W ШШу

X X Ч 0,0 Q1 Q2 аз Q4

а и Квартили распределения значений концентраций адипонектина

Рис. 9. Уровни адипонектина и средний объем атеросклеротических бляшек в бассейне сонных артерий

Выявлена статистически достоверная положительная корреляция показателя индекса кальциноза 1Са АСБ сонных артерий с возрастом (г=0,22; р=0,05), значениями показателя общего объёма АСБ Vt (г=0,34; р=0,04) и индексом рентгеновской плотности 1рХгау (г=0,20; р=0,048). У больных с уровнями лептина в крови менее 10,8 нг/мл, от 10,9 до 20,5 нг/мл, от 20,6 до 32,3 нг/мл и выше 32,4 нг/мл значения 1Са составили 0,17±0,09; 0,36±0,11; 0,45±0,10 и 0,64±017 соответственно (рис. 10).

р<0.05

Q1 Q2 Q3 Q4

Квартили распределения значений концентраций лептина

Рис. 10. Уровни лептина и индекс кальциноза сонных артерий

Значения 1рхгау коррелировали с возрастом (г=0,21; р=0,05) и были достоверно выше у лиц женского пола по сравнению с мужчинами (0,13±0,04 против 0,06±0,02; р=0,03). Сравнительный анализ показал, что 1рхгау У больных с уровнями лептина в крови меньше 20,5 нг/мл (соответствует медиане распределения) были существенно ниже, чем у лиц с уровням лептина в крови больше 20,5 нг/мл; р=0,042 (рис. 11).

s

о О 0,16

Е

о 0,14

с

с т. 0,12

о

^ О 0,10

О X 0,08

t 0,06

0) а 0,04

о

ч. ф 0,02

X S 0,00

р<0.05

Q1 Q2 Q3 Q4

Квартили распределения значений концентраций лептина

Рис. 11. Уровни лептина и средний индекс рентгеновской плотности атером сонных артерий

Таким образом, у больных с низкими уровнями адипонектина в крови отмечается большая выраженность атеросклероза сонных артерий.

Изучение прогностического значения определения уровней адипонектина и лептина у больных ишемической болезнью сердца

Выживаемость без нежелательных ССС была оценена у 131 больного ИБС. Средний период наблюдения составил 827,1±33,2 дня (95% ДИ 761,8892,3). В течение периода наблюдения было выявлено 32 нежелательных ССС: у одного больного развился нефатальный ИМ, у 5 - ИИ, у шестнадцати -нестабильная стенокардия, у 4 - была выполнена операция реваскуляризации миокарда, у 6 - произведена каротидная эндатерэктомия.

На основании анализа кривых ROC получены следующие значения пороговых значений для уровней адипонектина и лептина в крови и соотношения адипонектин и лептин, соответствующие наиболее

рациональному соотношению чувствительности и специфичности: концентрация адипонектина - 10,5 мкг/мл (чувствительность 0,56; специфичность 0,72) (рис. 12а), концентрация лептина - 20,7 нг/мл (чувствительность 0,68; специфичность 0,44) (рис 126), величина соотношения адипонектин/лептин - 0,48 (чувствительность 0,54; специфичность 0,63).

Анализ выживаемости без нежелательных ССС показал, что у 19 больных с уровнями лептина менее 20,7 нг/мл (пороговое значение) отмечалось 8 нежелательных событий. Средний период выживаемости составил 700,9±81,7 дней; у 19 больных с уровнями лептина более 20,7 нг/мл также отмечалось 8 нежелательных событий. Средний период выживаемости составил 672,8±83,2 дня. Достоверных различий в выживаемости без нежелательных ССС в изучаемых подгруппах не выявлено.

Связь уровней адипонектина с выживаемостью без нежелательных ССС изучена у 131 больного ИБС, средний период наблюдения составил 827,1±33,2 дня. В подгруппе больных с уровнями адипонектина более 10,5 мкг/мл (пороговое значение) отмечалось 23 нежелательных события, средняя выживаемость составила 0,56; средний период выживаемости - 751,2±45,1 день. У больных с уровнями адипонектина менее 10,5 мкг/мл отмечалось 9 нежелательных событий, средняя выживаемость составила 0,79; средний период выживаемости в этой подгруппе - 891,9±46,5 дня. Сравнение выживаемости без нежелательных ССС показало, что отдаленный прогноз у

.000 .700 .400 .600 .800 1.000 1-чувствительность

.000 .200 .400 .600 .ш 1.000

1 -чувствительность

б)

Рис. 12. Кривая ЯОС адипонектина (а) и лептина (б)

больных с уровнями адипонектина более 10,5 мкг/мл достоверно хуже, чем у лиц с низкими значениями этого показателя (р=0,013) (рис. 13а).

Для изучения клинического значения адипонектина в качестве предиктора нежелательных ССС у больных ИБС был выполнен анализ выживаемости с поправкой на другие факторы риска. При введении поправки на показатель Фремингемского риска достоверность различий в выживаемости без нежелательных ССС у лиц с высокими (>10,5 мкг/мл) и низкими (<10,5 мкг/мл) уровнями адипонектина в крови сохранялась (рис. 136). При введении поправок на возраст (рис. 13в), функциональный класс стенокардии напряжения и сердечной недостаточности (рис. 13 г) достоверных различий в выживаемости без нежелательных ССС у лиц с высокими и низкими уровнями адипонектина выявлено не было.

. -уровни адипонектина < 10,5 мкг/мл "*«- -уровни адипонектина > 10,5 мкг/мл

200 400 600 800

Наблюдение, дни

ОР=2,24 р=0.04

2 СО 400 600 800 10С0

Наблюдение, дни

(О Ю -9°

ОР=1,91 р=0,013

200 400 б ОС 800 1000

Наблюдение, дни

>3

1000 £ 3 55 О

ю ю

О 900

¡£ о

о х 850

•5 5 ,800

$ £ «о

§ е .оо

£ Го

2 С .650

г?; &

Ш % боо 0) г

в)

200 400 600 8СО

Наблюдение, дни

ю ю

о 1-000 £ о о X

о 2 .999 2 X а> £

«3 г- .999

§ I

¡9 .998 ^ §

Ш ¥

Щ -998 X

Рис. 13. Выживаемость без нежелательных сердечно-сосудистых событий у больных ИБС с высокими и низкими уровнями адипонектина (Обозначения: ОР - относительный риск развития нежелательных сердечно-сосудистых событий у в подгруппе больных с высокими уровнями адипонектина по сравнению с подгруппой больных с низкими уровнями адипонектина в крови)

Результаты настоящего исследования позволили выявить связь между повышенными уровнями адипонектина в крови и риском развития нежелательных ССС у больных ИБС. Анализ, проведённый с учетом других факторов риска, позволяет предположить, что эта зависимость может быть обусловлена положительной корреляцией уровней адипонектина с возрастом, тяжестью стенокардии напряжения, и выраженностью сердечной недостаточности, - факторами, обладающими существенным независимым негативным влиянием на прогноз.

ВЫВОДЫ

1. Содержание адипонектина в крови больных ИБС обратно пропорционально индексу массы тела, уровням общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, триглицеридов в крови, показателю 10-летнего риска нежелательных сердечно-сосудистых событий, рассчитанного по Фремингемской шкале; прямо пропорционально уровню холестерина липопротеинов высокой плотности в крови, а также снижено у больных СД 2-го типа. Уровни адипонектина в крови положительно коррелируют с возрастом и повышены у больных ИБС, сердечной недостаточностью и у больных, перенесших инфаркт миокарда.

2. Концентрация лептина в крови больных ИБС положительно коррелирует с возрастом, индексом массы тела, уровнями общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, триглицеридов и фибриногена в крови, и повышена у больных СД 2-го типа.

3. У больных ИБС с низкими уровнями адипонектина и высокими уровнями лептина отмечается снижение эластических свойств стенки общей сонной артерии.

4. Значения морфологических и морфометрических показателей атеросклеротического ремоделирования сонных артерий, - суммарного объема атеросклеротического поражения, индекса кальциноза и индекса рентгеновской плотности атеросклеротических бляшек сонных артерий обратно

пропорциональны уровням адипонектина и прямо пропорциональны уровням лептина в крови больных ИБС.

5. Выживаемость без нежелательных сердечно-сосудистых событий на протяжении двух лет у больных ИБС с высоким уровнем адипонектина (>10,5 мкг/мл) в крови достоверно хуже, чем у больных с низким уровнем этого маркера; неблагопритный прогноз обусловлен более старшим возрастом, тяжестью стенокардии напряжения, и выраженностью сердечной недостаточности. Содержание лептина в крови больных ИБС не связано с риском развития нежелательных сердечно-сосудистых событий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ультразвуковое исследование и контрастная компьютерная томография позволяют оценить функциональные, морфологические и морфометрические показатели атеросклеротического ремоделирования сонных артерий.

2. При интерпретации данных определения уровней адипонектина в крови с целью оценки риска развития нежелательных сердечно-сосудистых событий в отдалённом периоде у больных ИБС следует учитывать имеющуюся положительную зависимость уровней адипонектина в крови с возрастом, функциональным классом стенокардии напряжения, наличием сердечной недостаточности и перенесенным инфарктом миокарда в анамнезе.

3. У лиц молодого возраста, пациентов без ИБС и ХСН уровень адипонектина менее 10,5 мкг/мл является фактором риска неблагоприятного прогноза. С учетом полученных данных целесообразно определять уровни адипонектина для первичной профилактики ИБС.

4. Уровни лептина у больных ИБС не влияют на отдаленный прогноз выживаемости без нежелательных сердечно-сосудистых событий.

5. Результаты исследования могут служить основанием для дальнейших экспериментов, посвященных разработке и изучению препаратов адипонектина для комплексного лечении атеросклероза у больных ИБС.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Шин Е.В., Шевченко А.О. Клиническое значение адипонектина.// Сборник научных работ научно- практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины». - Москва, 2008.- С. 65-66.

2. Шин Е.В., Шевченко А.О. Клиническое значение лептина.// Сборник научных работ научно- практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины». - Москва, 2008,- С.64.

3.Шевченко О.П., Шин Е.В., Шевченко А.О. и соавт. Уровни адипонектина в крови и атеросклероз сонных артерий у больных ишемической болезнью сердца.// Материалы IV национального конгресса терапевтов. -Москва, 2009,- С.275.

4. Шевченко О.П., Шин Е.В., Шевченко А.О., Слесарева Ю.С., Кунцевич Н.В. Уровни лептина в крови и эластичность артериальной стенки у больных артериальной гипертензией.// Материалы IV национального конгресса терапевтов. - Москва, 2009,- С.276.

5. А.О. Шевченко, С.Эль Бустани, Л.М. Гинзбург, Ю.С. Слесарева, Е.В. Шин, О.Ф. Природова, О.П. Шевченко. Плацентарный фактор роста у больных с ишемической болезнью сердца.// Вестник РГМУ. - 2010.- №1.-С.41-47.

6. Шин Е.В., Шевченко А.О. Лептин и состояние сосудистой стенки у больных артериальной гипертонией.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония вчера и сегодня».-Москва, 2010,- С.129.

7. Шевченко А.О., Слесарева Ю.С., Шин Е.В., Шевченко О.П. Прогностическое значение РАРР-А при различных формах ишемической болезни сердца. // Российский кардиологический журнал. - 2011. - №3.-С.16-22.

8. Шин Е.В., Шевченко А.О., Шевченко О.П., Кунцевич Н.В., Гинзбург Л.М. Адипонектин у больных ишемической болезнью сердца и хронической сердечной недостаточностью.// Материалы Всероссийского научно-образовательного форума «Кардиология 2011». - Москва, 2011,- С.104.

9. О.П. Шевченко, А.О. Шевченко, Е.В. Шин, М.В. Туликов, Ю.С. Слесарева, Л.М. Гинзбург. Адипонектин и показатели атеросклеротического ремоделирования сонных артерий.// Российский кардиологический журнал. - 2011- №4.-С.38-41.

10. Шин Е.В., Шевченко О.П., Шевченко А.О., Туликов М.В., Гинзбург Л.М. Клиническое значение лептина у больных ишемической болезнью сердца. // Естественные и технические науки. - 2011.- №5. - С. 190-193.

Заказ № 73-А/11/2011 Подписано в печать 21.11.2011 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1.2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-тай: info@cfr.ru