Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клиническое течение артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца в зависимости от метеоэкологических факторов города Махачкалы

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое течение артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца в зависимости от метеоэкологических факторов города Махачкалы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое течение артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца в зависимости от метеоэкологических факторов города Махачкалы - тема автореферата по медицине
Масуева, Аминат Масуевна Махачкала 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Масуева, Аминат Масуевна :: 2011 :: Махачкала

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВЛИЯНИЕ МЕТЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ТЕЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ИШЕМИЧЕСКОЙ

БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (обзор литературы).

1.1 Заболеваемость артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца.

1.2. Влияние погоды на организм человека.

1.3. Краткая характеристика основных метеорологических факторов, оказывающих действие на человека.

1.4. Влияние метеорологических факторов на сердечно-сосудистую систему.

1.5. Экологические особенности заболеваемости в кардиологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования и особенности города Махачкала.

2.1.1. Климатогеографическая и экологическая характеристика города.

2.1.2. Характеристика материала обращаемости за скорой медицинской помощью и госпитализированных больных

2.1.3. Источники информации о метеорологических факторах и загрязнении атмосферного воздуха города.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Методы оценки загрязнения воздушной среды в городе.

2.3. Методы статистического анализа.

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В МАХАЧКАЛЕ.

3.1. Обращаемость за скорой медицинской помощью взрослого населения Махачкалы.

3.1.1. Обращаемость взрослого населения Махачкалы за скорой медицинской помощью по поводу болезней системы кровообращения.

3.1.2. Возрастные особенности обращаемости пациентов при болезнях системы кровообращения.

3.2. Сезонность обращаемости за скорой медицинской помощью пациентов при болезнях системы кровообращения.

3.2.1. Многолетняя цикличность обращаемости по поводу болезней системы кровообращения.

3.2.2. Годичная цикличность обращаемости по поводу болезней системы кровообращения.

3.2.3. Недельные биоритмы.

3.2.4. Внутрисуточная обращаемость за скорой медицинской помощью пациентов при болезнях системы кровообращения в Махачкале.

3.3. Госпитальная заболеваемость и клиническое течение артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.

3.3.1.Возрастные и тендерные особенности госпитальной заболеваемости артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ОБРАЩАЕМОСТЬ ЗА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ПО ПОВОДУ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ

КРОВООБРАЩЕНИЯ.

4.1. Многолетняя цикличность метеофакторов.

4.2. Влияние метеофакторов на обращаемость.

4.2.1.Недельная цикличность влияния погоды на обращаемость.

4.2.2.Суточная цикличность влияния погоды на обращаемость. 104 4.3 .Биоклиматические индексы и обращаемость кардиологических больных.

4.4. Влияние на обращаемость кардиологических больных критических показателей метеофакторов и их колебаний.

4.5.Загрязнённость воздуха как фактор риска кардиологической заболеваемости.

4.5.1. Загрязнённость воздуха и обращаемость кардиологических больных.

4.5.2. Качество воздушной среды и обращаемость кардиологических больных.

4.5.3. Обращаемость по причине болезней системы кровообращения внутри города относительно расстояния от автомагистралей.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Масуева, Аминат Масуевна, автореферат

Актуальность темы исследования. Распространенность и заболеваемость болезней системы кровообращения (БСК) не имеют тенденции к снижению, наоборот, прибавляют в своей социально-медицинской и экономической значимости. БСК признаны ВОЗ пандемией неинфекционных заболеваний. В перечне метеопатий БСК числятся первыми.

Проблема установления причинно-следственных связей между состоянием (качеством) окружающей среды и здоровьем населения является одной из ведущих среди социальных и прогностических задач, при этом проблема влияния изменения климата на здоровье населения становится вызовом XXI века. Особенно актуальными являются вопросы адаптации населения к изменению климата, к ухудшению экологической обстановки [159]. В этом плане чрезвычайную важность приобретает исследование влияния погодных условий и их аномалий на клинический статус при БСК, особенно, при ишемиче-ской болезни сердца (ИБС) и артериальной гипертензии (АГ) [71, 114, 153, 197, 201].

Изменения погодных условий предъявляют повышенные требования к функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы (ССС), и, если организм здорового человека непрерывно приспосабливается к быстро меняющимся условиям внешней среды, то для больных АГ и ИБС это связано с необходимостью адаптации к меняющимся погодным условиям, особенно аномальным. Человек, страдающий хроническим заболеванием, легко может перейти в состояние стресса [142, 165, 169, 171, 259 и др.]. Причем, наиболее яркой манифестацией АГ является гипертонический криз (ГК) и ИБС - острый коронарный синдром (ОКС).

Влияние метеорологических факторов (МФ) на больных АГ изучалось многими исследователями в различных климатических и географических зонах. Исследования [19, 60, 62, 70, 122, 142, 156, 171, 220 и др.] показали, что на больного человека влияют резкое усиление солнечной активности, геомагнитные бури, а также изменения метеорологических условий. Причем организм может реагировать на колебания внешних факторов за 1-2 дня до изменения гелиогеофизической обстановки, в день непосредственного воздействия факторов и через 2-3 дня после их смены. Некоторые исследователи утверждают, что повсеместно решающее значение имеют не отдельные МФ, а их комплекс, не абсолютные величины метеоэлементов, а их изменчивость. Вместе с тем, отдельные метеорологические компоненты могут стать детерминирующими в их воздействии на организм [22, 141]. Изучение каждой составляющей погодного комплекса, по мнению многих исследователей, позволяет более реально оценить их роль в развитии адаптивных метеотропных реакций [12].

Метеотропные реакции специфичны для каждой местности и результаты одного региона не могут быть экстраполированы на другой. Это утверждение справедливо и в отношении уникальных климатогеографических характеристик Дагестана, в том числе и столицы республики - Махачкалы, где проживает каждый второй взрослый житель (50,7%) и 51,1 % трудоспособного населения городов республики. Каждый второй житель города (48,7%) находится в возрасте старше трудоспособного, т. е. в возрасте повышенного риска БСК. В Махачкале ранее сколько-нибудь систематических исследований влияния погодных условий и их аномалий на клинический статус больных с БСК не проводилось. В качестве исключения можно отметить работу З.А. Магомедовой (1986), где автором была предпринята попытка оценить влияние погодных условий на частоту ГК [108]. Исследование Г.В. Унтилова (2006), посвященное изучению влияния аномалий МФ на показатели смертности в г. Махачкале с учетом пола и возраста, показало, что здесь в структуре причин смерти первое место занимают БСК. Выявлено, что метеочувствительность городских жителей в 1,5-2 раза выше, чем сельских, возможно это связано как с особенностями проживания в городах, так и с особыми биоклиматическими условиями, формирующимися в городской среде и качеством экосистемы, ее элементов [161]. При этом реально сочетанное воздействие на население погодных условий, в том числе неблагоприятных, и загрязнения воздушной среды поллютантами [29, 48, 185, 190, 196].

В России в настоящее время сложилась сложная экологическая обстановка. Если учитывать всё городское население России, то 55% населения проживает в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферы. По данным ежегодника «Состояние загрязнения атмосферы в городах на территории России» город Махачкала в 2008 г. включен в Приоритетный список городов России с очень высоким уровнем загрязнения воздуха (30 городов с общим числом жителей в них 11,2 млн человек). Самый высокий средний уровень запылённости воздуха взвешенными частицами по России в 2008 г. отмечен в Махачкале (3,4 ПДК). Как известно, наиболее неблагоприятное влияние на людей с хроническими нарушениями в легких, с астмой, частыми простудными заболеваниями, с БСК оказывают мелкие взвешенные частицы диаметром менее 10 микрометров (т.н. РМ 10). Эти частицы составляют обычно 40-70% от общего числа взвешенных частиц [68]. Американская ассоциация кардиологов пришла к выводу, что увеличение мелких о взвешенных частиц до 10 мкг/м в течение 24-часового периода, связано с краткосрочным увеличением на 0,21% общей смертности и на 0,31% смертности от БСК [194, 237]. Кроме того, в г. Махачкале повышены среднегодовые концентрации N02, бензпирена, HF. Анализ атмосферного воздуха выявил превышение нормативов СО, бензпирена и свинца в Ленинском и Советском районах г. Махачкалы, которые характеризуются значительными показателями заболеваемости злокачественными новообразованиями. Поведение поллютантов в атмосфере - скорость рассеивания, дальность переноса, время пребывания в атмосфере, скорость осаждения и т.п. зависит от их собственных свойств и метеорологических условий - величины солнечной радиации, силы и направления ветра, количества атмосферных осадков и т.д. [86]. Климатические условия г. Махачкалы, характеризующиеся низкой рассеивающей способностью атмосферы, усугубляют ситуацию [79]. В настоящее время, выхлопные газы автомобильных двигателей являются основным источником загрязнения городской среды [3]. Давно известно, что загрязнение атмосферы в городах оказывает влияние на острые и хронические заболевания дыхательных путей [205, 226], влияние на заболеваемость ССС и смертность от них описаны в работах зарубежных авторов [237, 248 и др]. Значимая связь между заболеваемостью и смертностью при БСК и загрязнением воздушной среды городов была выявлена в ряде исследований [189, 190 и др.].

Однако, результаты исследований влияния погодных условий, их аномалий и загрязнения воздушной среды на состояние ССС в микроэкосистеме городов нередко противоречивы, кроме того, многие данные устарели, отрывочны. В то же время нет сомнений, что погодные условия являются одним из важных составляющих регионального элемента, оказывающего значимое влияние на потенциал здоровья, в том числе и БСК. Учитывая это, актуально дальнейшее комплексное изучение связи БСК с МФ и качеством воздушной среды в конкретных климатогеографических зонах и разработка методов прогнозирования как неблагоприятных метеорологических ситуаций, так и их неблагоприятного влияния на клиническое течение БСК, способного спровоцировать обострение патологического процесса.

Работа выполнена по плану НИР ГЪОУ ВПО «ДГМА» МЗ СР РФ и НИИ «Экологии человека горных территорий» при ДГМА. Номер госрегистрации темы диссертации 01201158517.

Цель исследования. Оценить влияние МФ и загрязнённости воздушной среды г. Махачкалы на течение БСК, в частности, на частоту возникновения гипертонических кризов при АГ и острых коронарных синдромов при ИБС для обоснования мероприятий вторичной профилактики.

Задачи исследования

1. Изучить частоту обращаемости за СМП в связи с АГ и ИБС среди населения г. Махачкалы с учётом пола, возраста и сезона года за 2000-2009 гг.

2. Изучить метеоусловия в г. Махачкале за 2000-2009 гг. для их биоклиматической оценки.

3.Изучить сезонные и суточные характеристики обращаемости за СМП больных с АГ и ИБС в г. Махачкале.

4. Оценить влияние МФ в Махачкале на частоту ГК при АГ и ОКС при ИБС.

5. Оценить влияние загрязнения воздуха в микрорайонах г. Махачкалы на частоту острых ситуаций при АГ и ИБС по обращаемости за СМП.

6'. На основании результатов исследования составить медицинские прогнозы погоды для профилактики ГК при АГ и ОКС при ИБС в г. Махачкале. Научная новизна исследования

1. Выявлены закономерности динамики в течение года пиковых значений интенсивного показателя обращаемости (ИПО) за СМП по причине БСК, с учётом пола и возраста.

2. Проведён анализ влияния годичных, сезонных, месячных, недельных и суточных циклов погодных условий на обращаемость за СМП и госпитальную заболеваемость АГ и ИБС в условиях Махачкалы.

3. Дана оценка влияния различных МФ на частоту острых ситуаций при БСК (АГ и ИБС) в г. Махачкале.

4. Получены микрорайонированные показатели загрязнённости воздушной среды г. Махачкалы и их влияние на частоту обращаемости за СМП по причине БСК.

5. Составлены медицинские прогнозы погоды по профилактике острых ситуаций при БСК (ГК и ОКС) в популяции метеочувствительных больных.

Практическая значимость результатов исследования

1. Полученные результаты позволяют обосновать дифференцированный подход к оценке обращаемости населения г. Махачкалы за СМП по поводу острых состояний при БСК с учётом пола и возраста, сезона и месяца года.

2. Воздействие метеоусловий на здоровье населения должно рассматриваться как непредотвратимое, поэтому ранняя диагностика, выявление лиц с повышенной метеочувствительностью и профилактика метеопатических реакций, особенно среди больных, остаются в комплексе с другими мероприятиями эффективными способами стабилизации и снижения смертности населения. 3. Результаты исследования неблагоприятного влияния МФ позволят обосновать медицинские прогнозы погоды, ориентированные на значительную часть взрослого населения г. Махачкалы, страдающего БСК. Такие прогнозы необходимы для проведения эффективной вторичной профилактики отягощенного течения БСК у взрослого населения.

Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс. Полученные данные исследования используются в работе кардиологических отделений Республиканской клинической больницы (РКБ), о чём имеются акты внедрения. Результаты применяются в учебном процессе на кафедрах госпитальной терапии № 1, общей гигиены и экологии человека и кафедре терапии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ СР РФ. Основные положения, выносимые на защиту:

1. В структуре обращаемости за СМП в 2000-2009 гг. в Махачкале БСК занимают ведущее место. Доля БСК в структуре всех причин обращаемости за СМП для всего населения колеблется от 28,4 до 31,7%. Вызовы по поводу АГ занимают две трети от всех обращений за СМП по поводу БСК с тенденцией к росту за последние 10 лет, а доля ИБС - 20%.

2. Удельный вес больных АГ и ИБС в структуре обращаемости за СМП в Махачкале линейно увеличивается с 30- до 60-летнего возраста. Пик обращений за СМП по причине ГК встречается в возрасте 65-74 лет, ОКС наблюдаются в более молодом возрасте (35-55 лет). Мужская популяция Махачкалы, по сравнению с женской, имеет 10-летний сдвиг пика частоты ГК осложненных (ГКо) и ОКС в сторону омоложения.

3. Максимальный пик госпитальной заболеваемости по поводу АГ и ИБС приходится на возраст 75-79 лет. Треть больных госпитализируется в вечерние часы, при этом доля ГК неосложненных (ГКн) доходит в эти часы до 40%. Наибольшее количество госпитализированных больных по поводу АГ и ИБС приходится на январь, март и август.

4. Установлена зимняя сезонность (январь) пика обращаемости за СМП по поводу АГ и ИБС. Второй пик обращаемости в течение года смещается с декабря до июня на 0,7 месяца за год. В течение недели наибольшая обращаемость приходится на понедельник, а суточная - с 18 до 22 часов, реже - с 2 до 6 часов.

5. Установлено значимое влияние на обращаемость при АГ и ИБС атмосферного давления, температуры воздуха, относительной влажности, дефицита насыщения воздушной среды водяными парами. Метеочувствительность больных БСК зависит от стабильно низких, высоких и аномальных значений метеофакторов.

6. На состояние организма и его реакции влияют не столько абсолютные величины метеорологических параметров, сколько непериодичность колебаний погодных условий, являющихся неожиданными для организма.

7. Превышающий ПДК уровень запылённости микрорайонов г. Махачкалы повышает риск обращаемости за СМП. Наиболее значимыми поллютантами воздушной среды, влияющими на частоту обращаемости жителей города за СМП по причине БСК, являются оксид углерода и диоксид азота.

Личное участие автора в получении результатов исследования. Обследование больных, разработка и ведение индивидуальных карт пациентов, изучение и сбор ретроспективных данных результатов ведения больных с ГК и ОКС и базы данных республиканского объединения СМП. Проведение анализа и математико-статистической обработки полученных результатов. Доля автора составляет 85%, в подготовке аналитического материала и написании работы - 100%.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на: республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии: новое в диагностике, терапии и реабилитации», посвященной 70-летию кафедры госпитальной терапии № 1 ДГМА (Махачкала, 2006); 3 Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2008); Всероссийской конференции гериатров «Здоровье пожилого пациента. Состояние и пути совершенствования гериатрической помощи» (Махачкала, 2008); на 14 Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины: инфекционных и неинфекционных болезней в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2009); научно-практической конференции, посвященной 50-летию организации Дагестанского научного медицинского общества терапевтов и 90-летию его основателя профессора Х.Э.Гаджиева (Махачкала,

2010); российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,

2011); конгрессе кардиологов Кавказа с международным участием (Нальчик, 2011). Апробация работы состоялась на межкафедральной научной конференции ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ СР РФ 29 марта 2011 г. (протокол № 7).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ («Известия Дагестанского государственного педагогического университета», «Медицинский вестник Северного Кавказа»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы из 267 источников, из которых 91 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 69 таблицами, 63 рисунками и 1 картограммой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое течение артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца в зависимости от метеоэкологических факторов города Махачкалы"

ВЫВОДЫ

1. За 10-летний период в Махачкале вызывали скорую помощь 8-10% взрослого населения. Удельный вес кардиоваскулярных заболеваний среди всех причин вызова скорой помощи в Махачкале составил 28-32%. Доля эксцессов, связанных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, из всех сердечно-сосудистых заболеваний составила 83-86%.

2. Рост обращаемости по поводу эксцессов при артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца имеет линейную зависимость от возраста с 30 до 60 лет; с максимальными значениями показателя в возрасте 65-74 лет. Средний возраст больных мужчин на 10 лет меньше среднего возраста женщин, а среди госпитализированных больных разница доходит до 15 лет.

3. Среднегодовая цикличность обращаемости за скорой медицинской помощью городского населения имеет существенные особенности по сезонам и связана с изменениями погоды, максимальные среднесуточные значения показателя приходятся на светлое время суток, а недельные циклы - на первые дни рабочей недели.

4. Факторами риска госпитализаций по поводу артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у мужчин и женщин являются их возраст 7579 лет, зимние месяцы года, вечерние часы - для женщин и утренние часы - для мужчин.

5. Обращаемость населения по поводу сердечно-сосудистых эксцессов имеет сильную обратную связь с температурой воздуха, прямую сильную и средней силы связь - с относительной влажностью и атмосферным давлением. Метеочувствительность населения города зависит как от стабильно низких, высоких значений, так и от аномальных колебаний метеофакторов.

6. Более метеочувствительными являются больные в возрасте старше 40 лет, при этом отмечается более выраженная метеозависимость у женщин с осложненными гипертоническими кризами и у мужчин с нестабильной стенокардией.

7. Загрязнение воздушной среды города поллютантами отягощает неблагоприятное воздействие погодных условий, преимущественно это влияние установлено в отношении оксида углерода и диоксида азота. Высокий уровень запылённости микрорайонов города повышает риск обращаемости за СМП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включить информацию о метеочувствительных больных в программу обучения студентов 6 курса, врачей-интернов, курсантов факультета постдипломного образования с целью профилактики осложнений БСК, обусловленных влиянием метеоэкологических факторов.

2. Лечебному отделу Горздрава Махачкалы рекомендовать принимать своевременные меры по профилактике осложнений БСК в группах повышенного риска (мужчины с НС, женщины с ГК и жители магистральных улиц).

3. Горздраву рекомендовать внедрение медицинских прогнозов погоды в г. Махачкале.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое течение артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца в зависимости от метеоэкологических факторов города Махачкалы

На правах рукописи

005006713

МАСУЕВА АМИНАТ МАСУЕВНА

КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ГОРОДА МАХАЧКАЛЫ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

- 8 ДЕК 2011

Махачкала - 2011

005006713

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Хасаев Ахмед Шейхович Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Хачиров Джабраил Галаович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Абдуллаев Алигаджи Абдуллаевич, кандидат медицинских наук Эльдарханова Айшат Ильясовна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» МЗ СР РФ.

Защита диссертации состоится 8 декабря 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 208.025.01 в ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ СР РФ (367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, пл. им. В.И. Ленина, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ СР РФ (367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ш. Алиева, 1).

Автореферат разослан 31 октября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, Л доктор медицинских наук

профессор ¿ЛЛ^Тл М.Р. Абдуллаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема установления причинно-следственных связей между состоянием окружающей среды и здоровьем населения является одной из ведущих среди социальных и прогностических задач, при этом проблема влияния изменения климата на здоровье населения становится вызовом XXI века. Особенно актуальными являются вопросы адаптации населения к изменению климата, к ухудшению экологической обстановки [Трубина М.А., 2008]. В этом плане чрезвычайную важность приобретают исследования влияния погодных условий и их аномалий на клинический статус при болезнях системы кровообращения (БСК), в том числе, при ишемической болезни сердца (ИБС) и артериальной гипертензии (АГ) [Мандрыкин Ю.В., Щеголоков A.M., Замотаев Ю.Н., 2004; Стрекаловская A.A., 2006; Жерлицина Л.И., 2009; Danet S., 1999; Ciammaichella А., 2002]. БСК признаны ВОЗ пандемией неинфекционных заболеваний. В перечне метеопатий БСК числятся первыми.

Метеотропные реакции специфичны для каждой местности и результаты одного региона не могут быть экстраполированы на другой. Это утверждение справедливо и в отношении уникальных климатогеографических характеристик Дагестана, в том числе и столицы республики - г. Махачкалы. Каждый второй житель города (48,7%) в возрасте старше трудоспособного, т.е. в возрасте повышенного риска БСК. Метеочувствительность городских жителей в 1,5-2 раза выше, чем сельских, что связано как с особенностями проживания в городах, так и с особыми биоклиматическими условиями, формирующимися в городской среде и качеством экосистемы, её элементов. При этом реально сочетанное воздействие на население погодных условий, в том числе неблагоприятных, и загрязнения воздушной среды поллютантами [Головина Е.Г., Трубина М.А., Ступишина О.М., 1998; Веселкова И.Н., 1999; Chen L.H., 2005; Bainett A.G., 2006].

Влияние загрязнения воздушной среды на заболеваемость БСК и смертность от них описаны в работах зарубежных авторов [Samet J.M., 2000; Pope С.А. III, Burnett R.T., 2002; Maitr A., Bonneterre V., Huillard L., 2006; Ballester F., Rodriguez P., Iniguez C„ 2006; Miller K.A., 2007]. Однако, результаты исследований влияния погодных условий, их аномалий и загрязнения воздушной среды на состояние сердечно-сосудистой системы в микроэкосистеме городов нередко противоречивы, кроме того, многие данные устарели, отрывочны. В то же время нет сомнений, что погодные условия являются одним из важных составляющих регионального элемента, оказывающего значимое влияние на потенциал здоровья, в том числе и БСК. Учитывая это, актуально дальнейшее комплексное изучение связи БСК с метеофакторами (МФ) и качеством воздушной среды в конкретных

3

климатогеографических зонах. Конечной целью является разработка методов прогнозирования как неблагоприятных метеорологических ситуаций, так и их неблагоприятного влияния на клиническое течение БСК, способного спровоцировать обострение патологического процесса.

Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ СР РФ и НИИ «Экологии человека горных территорий» при ДГМА. Номер госрегистрации темы диссертации 01201158517.

Цель исследования. Оценить влияние МФ и загрязнённости воздушной среды г. Махачкалы на течение БСК, в частности, на частоту возникновения гипертонических кризов (ГК) при АГ и острых коронарных синдромов (ОКС) при ИБС для обоснования мероприятий вторичной профилактики.

Задачи исследования

1. Изучить частоту обращаемости за скорой медицинской помощью (СМП) в связи с АГ и ИБС среди населения г. Махачкалы с учётом пола, возраста и сезона года за 2000-2009 гг.

2. Изучить метеоусловия в г. Махачкале за 2000-2009 гг. для их биоклиматической оценки.

3.Изучить сезонные и суточные характеристики обращаемости за СМП больных с АГ и ИБС в г. Махачкале.

4. Оценить влияние МФ в Махачкале на частоту ГК при АГ и ОКС при ИБС.

5.Оценить влияние загрязнения воздушной среды в микрорайонах г. Махачкалы на частоту острых ситуаций при АГ и ИБС по обращаемости за СМП.

6. На основании результатов исследования составить медицинские прогнозы погоды для профилактики ГК при АГ и ОКС при ИБС в г. Махачкале.

Научная новизна исследования. Впервые:

1.Выявлены закономерности динамики в течение года пиковых значений интенсивного показателя обращаемости (ИПО) за СМП по причине БСК, с учётом пола и возраста.

2. Проведён анализ влияния годичных, сезонных, месячных, недельных и суточных циклов погодных условий на обращаемость за СМП и госпитальную заболеваемость АГ и ИБС в условиях Махачкалы.

3. Дана оценка влияния различных МФ на частоту острых ситуаций при БСК (АГ и ИБС) в г. Махачкале.

4. Получены микрорайонированные показатели загрязнённости воздушной среды г. Махачкалы и их влияние на частоту обращаемости за СМП по причине БСК.

5. Составлены медицинские прогнозы погоды по профилактике острых ситуаций при БСК (ГК и ОКС) в популяции метеочувствительных больных.

4

Практическая значимость результатов исследования

1.Полученные результаты позволяют обосновать дифференцированный подход к оценке обращаемости населения г. Махачкалы за СМП по поводу острых состояний при БСК с учётом пола и возраста, сезона и месяца года.

2.Воздействие метеоусловий на здоровье населения должно рассматриваться как непредотвратимое, поэтому ранняя диагностика, выявление лиц с повышенной метеочувствительностью и профилактика метеопатиче-ских реакций, особенно среди больных, остаются в комплексе с другими мероприятиями эффективными способами стабилизации и снижения

смертности населения.

3.Результаты исследования неблагоприятного влияния МФ позволят обосновать медицинские прогнозы погоды, ориентированные на значительную часть взрослого населения г. Махачкалы, страдающего БСК. Такие прогнозы необходимы для проведения эффективной вторичной профилактики отягощенного течения БСК у взрослого населения.

Личное участие автора в получении результатов исследования. Обследование больных, разработка и ведение индивидуальных карт пациентов, изучение и сбор ретроспективных данных результатов ведения больных с ГК и ОКС и базы данных республиканского объединения СМП. Проведение анализа и математико-статистической обработки полученных результатов. Доля автора составляет 85%, в подготовке аналитического материала и написании работы - 100%.

Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс. Полученные данные исследования используются в работе кардиологических отделений Республиканской клинической больницы, о чём имеются акты внедрения. Результаты применяются в учебном процессе в ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ СР РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В структуре обращаемости за СМП в 2000-2009 гг. в г. Махачкале БСК занимают первое место. Доля БСК в структуре всех причин обращаемости за СМП для всего населения колеблется от 28,4 до 31,7%. Вызовы по поводу АГ занимают две трети от всех обращений за СМП по поводу БСК с тенденцией к росту за последние 10 лет, а доля ИБС - 20%.

2. Удельный вес больных АГ и ИБС в структуре обращаемости за СМП в Махачкале линейно увеличивается с 30- до 60-летнего возраста Пик обращений за СМП по причине ГК встречается в возрасте 65-74 лет, ОКС, как причина обращаемости, наблюдаются в более молодом возрасте (35-55 лет). Мужская популяция Махачкалы имеет 10-летний сдвиг пика частоты ГК осложненных (ГКо) и ОКС в сторону омоложения по сравнению с женской.

3. Максимальный пик госпитальной заболеваемости АГ и ИБС приходится на возраст 75-79 лет. Треть больных госпитализируется в вечерние часы, при этом доля ГК неосложненных (ГКн) доходит в эти часы до 40%. Наибольшее количество госпитализированных больных по поводу АГ и ИБС приходится на январь, март и август.

4. Установлена зимняя сезонность (январь) пика обращаемости за СМП по поводу АГ и ИБС. Второй пик обращаемости в течение года смещается с декабря до июня на 0,7 месяца за год. В течение недели наибольшая обращаемость приходится на понедельник, а суточная с 18 до 22 часов,

реже - с 2 до 6 часов.

5. Установлено значимое влияние на обращаемость при АГ и ИБС атмосферного давления, температуры воздуха, относительной влажности, дефицита насыщения водяными парами. Метеочувствительность больных БСК зависит от стабильно низких, высоких и аномальных значений МФ.

6. На состояние организма и его реакции влияют не столько абсолютные величины метеорологических параметров, сколько непериодичность колебаний погодных условий, являющихся неожиданными для организма.

7. Превышающий предельно допустимую концентрацию (ПДК) уровень запылённости микрорайонов г. Махачкалы повышает риск обращаемости за СМП. Наиболее значимыми поллютантами воздушной среды, влияющими на частоту обращаемости жителей города за СМП по причине

БСК, являются СО и N02-

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на: республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии: новое в диагностике, терапии и реабилитации», посвященной 70-летию кафедры госпитальной терапии №1 ДГМА (Махачкала, 2006); 3 Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2008); Всероссийской конференции гериатров «Здоровье пожилого пациента. Состояние и пути совершенствования гериатрической помощи» (Махачкала, 2008); 14 Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины: инфекционных и неинфекционных болезней в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2009); научно-практической конференции, посвященной 50-летию Дагестанского научного медицинского общества терапевтов и 90-летию его основателя профессора Х.Э.Гаджиева (Махачкала, 2010); российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); конгрессе кардиологов Кавказа (Нальчик, 2011). Апробация работы состоялась на межкафедральной научной конференции ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ СР РФ 29 марта 2011 г. (протокол №7).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных

6

работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы из 267 источников, из которых 91 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 69 таблицами, 63 рисунками и 1 картограммой.

Автор выражает благодарность директору Дагестанского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ДРЦГМ) Петру Васильевичу Поставику за помощь, оказанную при выполнении работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика материалов и методов исследования.

Для оценки болезненности АГ и ИБС в исследовании проанализированы показатели из базы данных Республиканского объединения СМП о 94427 больных, обратившихся по поводу БСК за 2000-2009 гг. Из них по поводу обострений АГ и ИБС обратились 80578 (85,3%) больных. К обострениям АГ отнесли ГКо и ГКн, к обострениям ИБС отнесли нестабильную стенокардию (НС) и инфаркт миокарда (ИМ). Пациенты были сгруппированы по полу и возрасту. Средний возраст мужчин составил 60,9±14,7 лет, а женщин -63,4±14,5 лет. С целью изучения клинических аспектов течения АГ и ИБС в г. Махачкале проводилось обсервационное наблюдение и анализ историй болезни 1189 больных, из них 570 мужчин и 619 женщин, госпитализированных с ГК и ОКС в кардиологические, терапевтические, неврологические, реанимационные и инфарктное отделения Республиканской клинической больницы и Республиканской больницы №2 - Центра специализированной экстренной медицинской помощи в 2007 г. Были составлены и заполнены специальные карты больных, поступивших на лечение в стационар, систематизированы диагнозы, дана оценка длительности течения заболевания, наличия осложнений, отягощенной наследственности, факторов риска, сопутствующих заболеваний и приверженности к лечению.

Критериями включения в обсервационную часть исследования были: место жительства г. Махачкала, наличие ГК и/или ОКС, возраст старше 18 лет. В группу ГКо вошли больные с гипертонической энцефалопатией, ишемическим и геморрагическим мозговым инсультом, расслаивающей аневризмой аорты, субарахноидальным кровоизлиянием, транзиторной ишемической атакой, острой левожелудочковой недостаточностью. Критерии исключения из исследования: место жительства в других городах и в сельской местности Дагестана, наличие беременности, онкологических заболеваний.

Погоду оценивали по состоянию метеорологических элементов атмосферы (ежесуточные значения температуры воздуха и почвы, относительной влажности, атмосферного давления, дефицита насыщения кислородом, ветра и осадков и др.) за 10-летний период (2000-2009 гг.) в Махачкале. Загрязнение воздушной среды Махачкалы оценивалось за 2007 г. по данным грех стационарных постов (определялись взвешенные частицы (пыль), содержание СО, N02, S02, S04, HF и F). Данные были получены в ДРЦГМ. Для оценки влияния загрязнения воздушной среды на обращаемость населения за СМП по причине БСК проведено экологическое микрорайонирование г. Махачкалы. По загруженности автотранспортом улицы города распределены на 4 группы: магистральные, перегруженные, малозагруженные (второстепенные), пригородных поселков. Исследование комплексного влияния МФ на состояние населения города производилось с использованием биоклиматических индексов (БИ). Расчет индекса комфортности погоды (эффективная температура (ЭТ)) проводили по С.П. Хромову (1974), индекса суровости погоды (S) по Бодману, эквивалентно-эффективной температуры (ЭЭТ) и нормальной эквивалентно-эффективной температуры (НЭЭТ) - по А. Миссенарду, биологически активной температуры (БАТ) по

Г.В. Циценко (1971).

Статистическая обработка проводилась с помощью компьютерных программ «Microsoft Excel», «Statistica» «Биостатистика». Сравнительный анализ показателей обращаемости в течение 2000-2009 гг. проводился по абсолютным значениям вызовов и количества больных. Для оценки обращаемости мужчин и женщин различных возрастов применены интенсивные показатели: число случаев обращения на 100000 взрослого населения соответствующего пола и возраста, годовые, пятилетние и среднемноголетние. При расчетах использовали данные Росстата о половозрастной численности населения г. Махачкалы. Связь между показателями оценивали по коэффициентам корреляции Пирсона (г) при нормальном распределении данных и ранговому коэффициенту корреляции Спирмена (R) при непараметрическом распределении в выборке. Средние значения показателей обращаемости, метеопоказателей и концентрации загрязняющих воздух веществ представлены в виде средней арифметической (М) и стандартного отклонения (SD), или 95% доверительного интервала (95%ДИ). Для множественного сравнения показателей использованы в зависимости от нормальности распределения данных критерии Стьюдента (t) или Ньюмена-Кейлса, Круска-ла-Уоллиса. За критический уровень критерия принимали значения для уровня погрешности Р<0,05. Репрезентативность достигнута большим числом анализируемых случаев.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Принято рассчитывать показатель заболеваемости по обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения. Средний интенсивный показатель заболеваемости (ИПЗ) за 2000-2005 гг. по причине БСК взрослого населения Махачкалы (18867,5 на 100 000 взрослого населения) выше в 2 раза, чем у сельского населения (9338,7) и достоверно выше, чем по всей республике (11738,9), но недостоверно отличается от ИПЗ по ЮФО (15955 9) и РФ (19535,8). За период с 2006 по 2009 гг. средний ИПЗ всего населения Махачкалы по причине БСК (3101,9 на 100 000 всего населения) незначимо превалировал над таковой по ЮФО (3004,0) и РФ (3032,1), но был ниже, чем по сельской местности (3352,2). Среднемноголетний ИПО за СМП по поводу БСК взрослого населения Махачкалы в нозологическои структуре обращаемости занимал 1-е ранговое место (3207,0 на 100 000 взрослых; 95%ДИ от 2933,9 до 3480), опережая болезни органов дыхания (1743,7; 95%ДИ от 1521,8 до 1965,6), которые находятся на 1-м месте у детского населения города.

За 10-летний период 8-10% взрослого населения города вызывали СМП в связи со всеми заболеваниями. Во взрослой популяции Махачкалы обращаются за СМП 4,1% (95%ДИ 3,7-4,5%) женщин и 2,15% (95%ДИ 22,3%) мужчин в связи с кардиологическими заболеваниями. Доля БСК в структуре всех причин обращения за СМП в Махачкале для всего населения колебалась от 28,4% в 2009 году до 31,7% 2002 году. В структуре обращаемости по причине БСК 1-е ранговое место (62-67%) занимала АГ с тенденцией к росту, а доля ИБС имела тенденцию к снижению с 21,3% в

2000 году до 19,6% в 2009 году.

На долю ГКн, послуживших причиной вызова СМП, приходилось 52% из всех вызовов по причине кардиологической патологии. Удельный вес ГКо ко всем кардиологическим вызовам составил 13%. Из клинических форм ОКС превалировала НС (18%), и лишь 2% составили вызовы по поводу ИМ.

Удельный вес больных АГ и ИБС в структуре ИПО за СМП в Махачкале повышался с 30- до 60-летнего возраста. Доля кардиологических больных в пенсионном возрасте составляет более 50% в структуре всех вызовов СМП. Пик обращений за СМП по поводу первичной АГ и ГК приходится на население в возрасте 65-74 лет, а вторичной АГ - на возраст 45-49 лет. Анализ распределения вызовов СМП в связи с ОКС по возрастным группам свидетельствует о росте ИБС в возрастах с 35 до 55 лет, с 80-летнего возраста доля вызовов резко снижается. Мужская популяция обращаемости за СМП по причине АГ и ИБС моложе на 10 лет по сравнению с женской.

Среди госпитализированных больных у мужчин в 2 раза чаще наблюдался ИМ, за исключением возрастных групп 40-44 и 80-89 лет, в которых

9

доля женщин была выше, чем доля мужчин. Частота случаев НС в анамнезе у мужчин также в 2 раза выше, чем у женщин. В возрасте 45-49 лет разница доходит до 4,5 раз, в возрасте старше 80 лет разница исчезает. Осложнение АГ ГК более характерно для женщин, встречается в 1,5 раза чаще.

Раздельное влияние МФ. Вычислены климатические нормы для г. Махачкала по данным анализа 10-летних данных метеопоказателей. Размах среднемесячных колебаний атмосферного давления за 10 лет в г. Махачкале в теплые месяцы с июня по сентябрь был значительно уже и по уровню ниже, чем в октябре, ноябре, январе, марте и апреле. Наиболее вариабельна температура воздуха в феврале и марте. В теплые месяцы (с апреля по ноябрь) температура воздуха за 10 лет колебалась в пределах 4°С, а в холодные месяцы колебания доходили до 8-14°С. Среднемноголетние температуры воздуха также имели разную амплитуду колебаний в течение различных месяцев. Амплитуда по максимальным и минимальным температурам воздуха, имела самый широкий размах в январе и самый узкий в июле. Парциальное давление водяных паров в атмосферном воздухе Махачкалы постепенно повышается с марта по август, затем возвращается к исходному уровню к декабрю. Внутрисуточные колебания относительной влажности воздуха в Махачкале за 10 лет имели выраженный сезонный характер. Так, в летние месяцы отмечались значительные колебания уровня относительной влажности воздуха в течение суток, а в зимние месяцы уровень данного МФ был выше с наименьшими внутрисуточными колебаниями. Для Махачкалы характерны осадки, в основном, в период с июля по октябрь, пик количества осадков приходится на сентябрь.

С целью выявления зависимости обращаемости кардиологических больных за СМП от длительности воздействия МФ были проанализированы их среднесуточные, средненедельные, среднедекадные, среднемесячные и годовые значения. Связь среднемесячных показателей погоды и обращаемости по причине БСК была более тесной, чем при использовании среднесуточных и среднедекадных значений сравниваемых показателей. Следовательно, чем дольше действует МФ, тем больше выражено влияние на обострение АГ и ИБС и больше вероятность их осложнений (табл. 1).

По среднемесячным показателям обращаемости и погоды в Махачкале за первое место по силе влияния на обращаемость за СМП конкурировали температура воздуха и парциальное давление паров воды. Значимое влияние на обращаемость кардиологических больных за СМП оказывали такие атмосферные явления, как облачность, атмосферное давление и относительная влажность. Не менее значимое влияние дефицита насыщения парами воды.

Среднемесячная обращаемость населения за СМП в связи с БСК, ГК, НС имеет статистически достоверную сильную обратную связь с темпера-

10

турой воздуха и почвы, парциальным давлением водяных паров, дефицитом насыщения водяными парами, облачностью, а также сильную или средней силы прямую связь с относительной влажностью воздуха, атмосферным давлением.

Таблица 1

Корреляция между среднемесячными метсодаинмми и обращаемостью _населения г. Махачкала за СМП по поводу БСК _

МФ БСК | ГКн НС ГКо им

Ж м ж м ж м ж м ж м

Температура воздуха » о -г о 4t го о о\ о 1 ■Зе ЧО t~-t^ о 1 * * г-ся г^ о 1 * * оо о 1 4t оо 00^ о" 1 4t го оо о 4t 00 о 00 о 1 о\ го о 1 о ЧО, о" t

Парциальной давление паров воды * о ЧО с\ о 4t го о I * ГЦ »4 о -0,728** 4t о 00, о ( 4t чо о Оч о ( 4t ТГ чо 00 о 1 4t гч V) 00 о 1 ГО V) о" 1 о

Относительная влажность * ■к о о * -с VO о ■f -г VO о * ГО ЧО 1Г. о ГО о о * * 00 00 чо о * * -ч-го ■* СЧ о о о -ч-1Л rj о" ■)! «л 1Л о

Дефицит насыщения парами воды 4t о 1 4t «-г 00 о 1 * * чо t-Г-; о" ■к стч оо >в о ■Ч1 еч чо о 1 4t ГО ■Ч1 00 о 1 4t г-00, о -0,765** о <4 о п о 1

Атмосферное давление -к ■к 00 го го ■к с\ U4 о * о ЧО о 00 о ■ч-о" * оч о * V) чо о * ■к 00 г- г^ о * чо гч ЧО о ЧО •Ч1 о го г» ГО о"

Облачность * * t- 00 о ( * ■к о t г-^ о" 1 * ■* чо с\ чо о" 1 -к С\ W. ЧО о 1 rf I/J, о 1 * го S о 1 * •ч- ГО чо о * 00 00 т, о 1 о го ГО о 1 -ч- гч о

Скорость ветра -т о о го о 1 го о о 1 1Л ТГ ГЧ о ■ч-г-гч о о rt о о о "Г/ о г^ т о о тг Оч о 1 чо чо го о" 1

Амплитуда температуры воздуха стч ГЧ "1 о 1 о сч о <ч 00 о 1 го о 1 ■Ч1 1Л о 1 ГО г» о 1 чо о ■*т о 1 г^ 0\ о Оч t о о 00 а\ ГЦ о 1

Амплитуда температуры почвы •* V) го VO о 1 го гч о 1 с\ о о 1 CS о го о 1 -к чо 00 1Л о 1 ■* 1Л 'Г, о -0,787** * * о\ чо о t-J о 1 сч го ГО, о 1

*-Р<0,05; ** - Р<0,01; # - Р<0,001 для коэффициента ранговой корреляции по Спирмену при числе степеней свободы к=34. (Ж-женщины, М-мужчины)

Следует заметить, что больные с ГКо и НС более метеолабильны, чем с ИМ и ГКн. При изменении МФ у женщин чаще возникают ГК, у мужчин -ОКС. Выраженность дефицита насыщения водяными парами и повышение атмосферного давления способствовали повышению обращаемости женщин по поводу ГКо и мужчин по поводу НС.

Наиболее метеочувствительным является возраст мужчин старше 30 лет с пиком в 50-59 лет и женщин старше 40 лет с пиком в 50-59 лет, у которых наблюдается сильная высокодостоверная отрицательная связь с температурой воздуха (К=-0,99; р<0,001), парциальным давлением паров воды (11=-0,96, р<0,001) и положительная сильная достоверная связь с атмосферным давлением (11=0,79; р<0,01) и относительной влажностью (11=0,85; р<0,01). Из изученных МФ, только скорость ветра в условиях Махачкалы оказалась менее влиятельной на обращаемость по причине БСК - связь отсутствует. Среднемесячные колебания температуры воздуха вызывали метеопатии в возрасте от 50 до 70 лет, связь отрицательная и слабая (11=-0,41; р>0,05).

Итак, корреляционный анализ среднемесячных значений МФ и обращаемости взрослого населения за СМП по поводу БСК показал некоторые тендерные и возрастные отличия.

На состояние организма и на его реакции влияют не только абсолютные величины метеорологических элементов атмосферы, но и выраженность непериодических колебаний климатических раздражителей, являющихся неожиданными для организма. При кластерном анализе выяснилось, значительное повышение обращаемости по поводу БСК при критических значениях метеопараметров (рис.1) и при их аномальных колебаниях, особенно температуры и атмосферного давления (рис. 2).

На рис. 1 видно повышение обращаемости по причине ГК женщин и мужчин при низких и при высоких значениях температуры воздуха, причем критически низкие значения температуры оказывали более значимое влияние на увеличение обращаемости. Такая закономерность отмечена и относительно НС, особенно в мужской популяции. По причине ГК обращаемость женщин выше, чем мужчин, а по поводу ИМ не удалось найти определенного влияния критических температур. Высокие значения атмосферного давления также приводят к повышению обращаемости по поводу ГК и НС, и не оказывают существенного влияния на ИМ. Женщины более чувствительны к повышению атмосферного давления. Аномальные колебания температуры воздуха, как в сторону понижения, так и в сторону повышения приводят к увеличению обращаемости по причине ГК (рис. 2). Большее влияние оказывают аномальные повышения температуры на 9°С и больше, женщины с ГК более чувствительны к этим изменениям, чем шире амплитуда температур, тем ча-

ще развивается у женщин ГК. По отношению к НС влияние на мужчин и женщин не отличается. В отношении ИМ нет определенной зависимости.

Аномальные колебания атмосферного давления, как в сторону повышения, так и в сторону понижения также влияют на увеличение обращаемости по причине АГ и ИБС, причем на ГК и НС больше влияют аномальные колебания в сторону понижения, а на ИМ - в сторону повышения.

■ ■

'к*1

> » « ♦

Тсммратура во аду а, град.

740 745 750 755 760 765 770 775 780 785 Атмосфер* о« давление, им рт.ст.

Рис. 1. ГК в зависимости от критических значений температуры воздуха и атмосферного давления (а ГК (ж), О ГК (м)).

■■■■30-г— * ■

- * *

........

Средне<гтмл амалмудя темперятур« мгдух».

Рис. 2. ГК в зависимости от среднесуточной амплитуды температуры воздуха и атмосферного давления (□ ГК (ж), О ГК (м)).

Комплексное влияние МФ. Для комплексной оценки влияния МФ были рассчитаны БИ, учитывающие влияние температуры и влажности воздуха, а также скорости ветра. Все рассчитанные индексы чувствительны по отношению влияния МФ к ГК и НС. Более чувствительными по отношению АГ и ИБС индексами являются ЭТ, ЭЭТ и БАТ (табл. 2). Степень изменения обращаемости взрослых г. Махачкалы за СМП была аналогичной по отношению к ГКо и ГКн, а также ИМ и НС. Диапазон комфортных значений МФ может различаться у людей, живущих в различных природных и экологических зонах, в различные сезоны года, а также в зависимости от характера, степени и тяжести заболевания. Так общепринятый ин-

тервал БАТ от 10 до 20°С, но для жителей Махачкалы самые низкие значения обращаемости взрослого населения по причине ГК и ОКС наблюдались в диапазоне 20-30°С.

Таблица 2

Корреляция между БИ и обращаемостью взрослого населения Махачкалы за __СМП по причине БСК __

БИ ГКн ГКо НС ИМ БСК

Оба пола (ОП)

ЭТ -0,271# -0,230# -0,225# -0,078 -0,267#

S 0,226# 0,202# 0,185 0,071 0,225#

ээт -0,253# -0,218# -0,209# -0,074 -0,250#

нээт -0,271# -0,230# -0,225# -0,078 -0,2б7#

БАТ -0,271# -0,230# -0,225# -0,078 -0,267#

*- Р<0,05; # - Р<0,01 для коэффициента корреляции Пирсона.

Таким образом, БИ могут служить индикатором для прогнозирования возможных осложнений БСК.

Влияние поллютантов в воздушной среде г. Махачкалы на частоту вызовов СМП по причине БСК. По данным ежегодника «Состояние загрязнения атмосферы в городах на территории России» г. Махачкала в 2008 г. включен в Приоритетный список городов России с очень высоким уровнем загрязнения воздуха (30 городов с общим числом жителей в них 11,2 млн человек). Кроме того, в г. Махачкале повышены среднегодовые концентрации N02, бензпирена, НБ (табл. 3). В настоящее время, выхлопные газы автомобильных двигателей являются основным источником загрязнения городской среды. Климатические условия г. Махачкалы, характеризующиеся низкой рассеивающей способностью атмосферы, усугубляют ситуацию.

Таблица 3

Среднегодовая концентрация веществ в воздухе г. Махачкалы, 2007 г.

Показатели Пыль, мг/м3 S02, мг/м3 S04, мг/м3 СО, мг/м3 no2, мг/м3 F, ^ мг/м" HF, мг/м3

Ср/суточная концентрация по Махачкале 0,4 0,0023 0,0088 1,5 0,058 0,0097 0,0111

Ср/суточная пдк 0,15 0,05 0,3 3 0,04 0,01 0,02

Корреляционный анализ показал прямую достоверную связь обращу, мости за СМП по поводу ГКн и НС с содержанием СО в воздухе (11=0,207 и 11=0,164; р<0,05), а ИМ - с уровнем Ы02 (К=0,152; р<0,05). Менее влиятельными на обострения АГ и ИБС факторами являются пыль, Б04 и Б. В женской популяции города наблюдалось учащение вызовов по поводу ГКо и НС (11=0,19 и 11=0,16; р<0,05), но при этом достоверно снижалась обращаемость по поводу ИМ при изменениях концентрации СО в воздухе (Я—О,23; р<0,05). Так же отрицательно сказываются на обращаемости женщин по поводу ИМ такие примеси воздуха, как Ш2 и № (Г<=-0,46 и Ы=-0,32; р<0,01). Основным фактором риска обострения АГ и ИБС у мужчин служил СО, особенно у больных ГКо (11=0,23; р<0,05), частота ИМ у мужчин возрастает с повышением Ш2 (Н=0,24; р<0,05) в воздухе.

Запылённость магистральных улиц повышает риск обострений БСК у лиц старше 65 лет, кроме этого низкое содержание в воздухе Б02 и 804 независимо от возраста жителей города приводит к увеличению числа вызовов по поводу БСК. У людей, живущих возле перегруженной улицы, обращаемость в связи с БСК за СМП достоверно зависит в любом возрасте от концентрации БОг в воздухе. На второстепенных улицах люди в возрасте 35-49 и старше 65 лет больше вызывают СМП при повышенной запылённости воздуха. В пригородных посёлках население становится подверженным БСК при снижении скорости ветра. Доля влияния СО и N02 на обращаемость городского населения за СМП по причине АГ и ИБС высокая и не зависит от отдалённости дома, где проживают больные, от улиц с интенсивным автомобильным движением.

ВЫВОДЫ

1.3а 10-летний период в Махачкале вызывали СМП 8-10% взрослого населения. Удельный вес кардиоваскулярных заболеваний среди всех причин вызова СМП в Махачкале составил 28-32%. Доля эксцессов, связанных с АГ и ИБС, из всех БСК составила 83-86%.

2. Рост обращаемости по поводу эксцессов при АГ и ИБС имеет линейную зависимость от возраста с 30 до 60 лет; с максимальными значениями показателя в возрасте 65-74 лет. Средний возраст больных мужчин на 10 лет меньше среднего возраста женщин, а среди госпитализированных больных разница доходит до 15 лет.

3.Среднегодовая цикличность обращаемости за СМП городского населения имеет существенные особенности по сезонам и связана с изменениями погоды, максимальные среднесуточные значения показателя приходятся на светлое время суток, а недельные циклы - на первые дни рабочей недели.

4.Факторами риска госпитализаций по причине АГ и ИБС у мужчин и .'; '.;!1ции являются их возраст 75-79 лет, зимние месяцы года, вечерние часы - д;><> женщин и утренние часы - для мужчин.

5.0бращаемость населения по поводу сердечно-сосудистых эксцессов имеет сильную обратную связь с низкой температурой воздуха, прямую связь - с относительной влажностью и атмосферным давлением. Метеочувствительность населения города зависит как от стабильно низких или высоких значений МФ, так и от аномальных колебаний.

6. Более метеочувствительными являются больные в возрасте старше 40 лет, при этом отмечается более выраженная метеозависимость у женщин с ГКо и у мужчин с НС.

7.3агрязнение воздушной среды города поллютантами отягощает неблагоприятное воздействие погодных условий, преимущественно это влияние установлено в отношении СО и N02. Высокий уровень запылённости микрорайонов города повышает риск обращаемости за СМП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включить информацию о метеочувствительных больных в программу обучения студентов 6 курса, врачей-интернов, курсантов факультета постдипломного образования с целью профилактики осложнений БСК, обусловленных влиянием метеоэкологических факторов.

2. Лечебному отделу Горздрава Махачкалы рекомендовать принимать своевременные меры по профилактике осложнений БСК в группах лиц повышенного риска (мужчины с НС, женщины с ГК и жители магистральных улиц).

3. Горздраву рекомендовать внедрение медицинских прогнозов погоды в г. Махачкале.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Масуева, A.M. Эколого-карднологическне аспекты влияния погодных условий на обращаемость взрослого населения г. Махачкалы за скорой медицинской помощью / А.М. Масуева // Известия Дагестанского педагогического университета. Естественные и точные науки. -Махачкала, 2011. - №1(14) - С. 77-83.

2. Масуева, А.М. Тендерные особенности обращаемости населения г. Махачкалы за скорой медицинской помощью в связи с сердечнососудистыми заболеваниями / А.М. Масуева, Дж.Г. Хачиров, А.Ш. Ха-саев // Медицинский вестник Северного Кавказа. - Ставрополь, 2011. -№ 3 (23). - С. 76-78.

3.Ахлакова, A.A. К вопросу диагностики и лечения гипертонических кризов / A.A. Ахлакова, А.Ш. Хасаев, A.M. Масуева // Материалы республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии: новое в диагностике, терапии и реабилитации». - Махачкала, 2006. - С. 82-90.

4.Хасаев, А.Ш. Артериальная гипертензия у лиц пожилого возраста / А.М. Масуева, А.Ш. Хасаев // Материалы Всероссийской конференции гериатров «Здоровье пожилого пациента, состояние и пути совершенствования гериатрической помощи», Махачкала, 6-7 октября 2008 г. - Махачкала, 2008.-С. 393-395.

5. Масуева, А.М. Смертность населения Махачкалы от болезней системы кровообращения в пожилом и старческом возрасте в зависимости от метеорологических аномалий / А.М. Масуева, А.Ш. Хасаев, Г.В. Унтилов // III национальный конгресс терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации», Москва, 5-7 ноября 2008 г. - Москва, 2008. -С. 157.

6. Масуева, А.М. Современные подходы к профилактике цереброва-скулярных осложнений у больных артериальной гипертонией / А.М. Масуева, А.Ш. Хасаев, М.Р. Рамазанова // Сборник научных трудов XIV Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы неинфекционных болезней в клинике и эксперименте. Новые технологии», Махачкала, 30 октября 2009 г. - Махачкала, 2009. - Том И. - С. 79-84.

7. Масуева, А.М. Оценка прогностических факторов в возникновении повторных инсультов у пожилых больных, с артериальной гипертонией / А.М. Масуева, А.Ш. Хасаев // Сборник трудов «Актуальные вопросы современной гериатрии». - Махачкала, 2010. - С. 295-297.

8. Масуева, А.М. Эпидемиология артериальной гипертензии в Республике Хачиров // Материалы научно-практической конференции, посвященной Дагестан за 2001-2009 годы / А.М. Масуева, А.Ш. Хасаев, Дж.Г. 50-летию организации Дагестанского научного общества терапевтов и 90-летию его основателя профессора Х.Э. Гаджиева. - Махачкала: ИПЦ ДГМА, 2010. - С. 253-256.

9. Масуева, А.М. Метеорологическая эпидемиология болезней системы кровообращения в Республике Дагестан / A.M. Масуева, Дж.Г. Хачиров, А.Ш. Хасаев // Там же. - С. 257-261.

10. Масуева, А.М. Частота вызовов скорой медицинской помощи и влияние на нее погодных условий / А.М. Масуева, Дж.Г. Хачиров, А.Ш. Хасаев // XVIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 11-15 апреля2011 г.-М., 2011.-С. 615-616.

11. Масуева, A.M. Реакции на метеорологические изменения погоды у больных в пожилом и старческом возрасте при болезнях системы кровообращения / A.M. Масуева, А.Ш. Хасаев, Дж.Г. Хачиров // Профилактическая медицина. - Специальный выпуск для конгресса кардиологов Кавказа с международным участием, 14-15 сентября 2011 г. - Москва: Медиа Сфера, 2011. - Том 14, № 4. Выпуск 2. - С. 41.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

БАТ - биологически активная температура

БИ - биоклиматический индекс

БСК - болезни системы кровообращения

ГК - гипертонический криз

ГКн - гипертонический криз неосложненный

ГКо - гипертонический криз осложненный

ДГМА - Дагестанская государственная медицинская академия

ДРЦГМ - Дагестанский республиканский центр по гидрометеорологии

и мониторингу окружающей среды

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИПО - интенсивный показатель обращаемости

ИПЗ - интенсивный показатель заболеваемости

МФ - метеорологические факторы

НС - нестабильная стенокардия

НЭЭТ - нормальная эквивалентно-эффективная температура

ОКС - острый коронарный синдром

ПДК - предельно допустимая концентрация

РФ - Российская Федерация

СМП - скорая медицинская помощь

ЭТ - эффективная температура

ЭЭТ - эквивалентно-эффективная температура

СО - оксид углерода

Б - твердые фториды

ОТ - фтористый водород

N02 - диоксид азота

Б - индекс суровости погоды

Б02 - диоксид серы

8042 - растворимые сульфаты

Сдано в набор 27.10.11. Подписано в печать 28.10.11. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ.л. 1,25. Тираж 100. Заказ 221.

Издательско-полиграфический центр ДГМА Махачкала, ул. Ш.Алиева,!