Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Клиническое обоснование применения гиалуроновой кислоты для профилактики и лечения цилиохориоидальной отслойки

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое обоснование применения гиалуроновой кислоты для профилактики и лечения цилиохориоидальной отслойки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое обоснование применения гиалуроновой кислоты для профилактики и лечения цилиохориоидальной отслойки - тема автореферата по медицине
Самойленко, Анна Васильевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Самойленко, Анна Васильевна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Кассификация цилиохориоидальной отслойки.

1.2. Профилактика и лечение цилиохориоидальной отслойки.

1.3. Основные концепции патогенеза цилиохориоидальной отслойки.

1.4. Клиника цилиохориоидальной отслойки.

1.5. Супрахориоидальная жидкость при ЦХО.

1.6. Частота развития послеоперационной отслойки сосудистой оболочки.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1 .Обоснование применения гиалуроновой кислоты при цилиохориоидальной отслойке и глаукоме.

2.2. Экспериментальное изучение фармакокинетики гиалуроната натрия, вводимого под конъюнктиву глазного яблока.

2.3. Клинический статус больных с цилиохриоидальными отслойками.

2.4. Клинический статус больных с предоперационным прогнозированием ЦХО.

2.5. Клинический статус больных, оперированных с подшиванием губки, пропитанной раствором гиалуроната натрия.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.2. Лечение цилиохориоидальной отслойки.

3.3. Профилактика цилиохориоидальной отслойки.

3.4. Синустрабекулэктомия с подшиванием губки, пропитанной раствором гиалуроната натрия.

Глава 4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Самойленко, Анна Васильевна, автореферат

Актуальность темы.

Цилиохориоидальная отслойка, как послеоперационное осложнение при полостных операциях на глазном яблоке, до настоящего времени сохраняет свою актуальность, так как может оказывать отрицательное влияние на результаты оперативного вмешательства. По литературным данным (В.Н. Алексеев, 1976; М.М. Краснов, 1980; А.Э. Бабушкин, 1992) частота цилиохориоидальной отслойки варьирует в широких пределах от 0,9% до 90% и зависит от многих факторов: характера оперативного вмешательства, техники операции, используемого шовного материала, герметизации операционной раны, наличия сопутствующей глазной патологии, общих заболеваний, также немалое значение имеет возраст больного и неблагоприятная наследственность. Все вышеперечисленные факторы, оказывая влияние на течение патологического процесса в глазу, на ход оперативного вмешательства, безусловно, усугубляют послеоперационное течение, и могут быть причиной возникновения цилиохориоидальной отслойки (ЦХО).

Варьирование процента частоты отслойки сосудистой оболочки зависит от методов ее выявления. В последние годы, с появлением особо чувствительных методик, в частности, широкого распостранения бесконтактно- капельной эхографии, частота выявления ЦХО приобрела более стабильные пределы и, в среднем, составляет от 1,1 до 30,8% (А.П. Нестеров, 1982; В.Н. Алексеев, 1986; И.В. Присташ, 2000).

Известные меры профилактики и лечения цилиохориоидальной отслойки далеко не всегда приводят к положительным исходам, зачастую являясь дополнительной неоправданной травмой для оперированного глаза.

Цилиохориоидальная отслойка может развиваться после антиглаукоматозных операций, экстракции катаракты, циркляжного вдавления склеры с пломбировкой или без нее, а также различных вариантов кератопластики, лазерных вмешательств. ЦХО также может сопровождать течение тяжелых глазных заболеваний, при которых в той или иной степени затронут сосудистый тракт.

Было разработано и предложено немало модификаций антиглаукоматозных операций, целью которых была попытка свести к минимуму процент развития цилиохориоидальной отслойки. Так, некоторые авторы, при выполнении трабекулэктомии, увеличивали размер П-образного склерального лоскута, другие производили «тоннельную» трабекулэктомию по Berke, непроникающую склеротомию, трабекулоретракцию, крестообразную трабекулэктомию, сочетание их с лазерными вмешательствами. В некоторых случаях это позволило несколько снизить процент развития отслойки сосудистой оболочки, однако до настоящего времени проблема ЦХО остается еще актуальной (М.М. Краснов, 1982; В.А. Соколов, 1991; JI.B. Мироненко, 1996; Н.И. Павлова, 1996).

Любое оперативное вмешательство, являясь сильным стрессовым фактором для структур глаза, запускает целый ряд патологических биохимических процессов, провоцирующих и поддерживающих существование различных послеоперационных осложнений, в структуре которых ЦХО занимает далеко не последнее место. Установленная повышенная активность различных ферментных систем, запуск механизмов, оказывающих разрушительное воздействие на структуры глаза, иммунодефицитное состояние в результате стрессорного воздействия, диктуют необходимость разработки превентивных и лечебных мероприятий, с целью снижения до минимума развивающихся послеоперационных осложнений.

Цилиохориоидальная отслойка угрожает серьезными осложнениями. Резкое измельчание передней камеры, доходящее до иридо-роговичного контакта, приводит к блокаде зрачка и угла передней камеры; к сращению и заращению зрачка, к гониосинехиям с неизбежным и быстро прогрессирующим развитием вторичной глаукомы у 25% оперированных больных. В других случаях может развиваться вялотекущий увеит с длительной гипотонией, в исходе которого может наступить слепота вследствие субатрофии оперированного глаза. Нарушения гидро- и гемодинамики глаза влекут за собой ухудшение обменных процессов, в результате которых у больных, перенесших антиглаукоматозную операцию, развивается катаракта с довольно быстрым прогрессированием. У некоторых больных развивается дистрофия роговицы. Эти грозные осложнения течения цилиохориоидальной отслойки свидетельствуют о том, что, несмотря на некоторое снижение процента развития цилиохориоидальной отслойки в последние годы, внимание к данной патологии должно быть предельно пристальным.

В литературе имеется достаточно сообщений о развитии цилиохориоидальной отслойки и после непроникающих операций, при которых факторы деформирования склеры, наружная избыточная фильтрация, которой многие авторы придают так много значения, а также истечение жидкости, полностью исключаются.

Новые возможности выявления нарушений на тонком ультраструктурном уровне позволяют разрабатывать методы лечения и профилактики послеоперационных осложнений с учетом существующих выраженных изменений, вызванных глаукомным процессом и процессами старения организма. На острие этого направления - методы использования препаратов гиалуроновой кислоты (ГК).

Применение гиалуроновой кислоты широко распостранено в различных областях медицины: травматология стоматология, косметология, лечение ожогов, артрология, дерматология. В офтальмологии ГК применяется для лечения атрофии зрительного нерва, злокачественной близорукости, пигментного ретинита, нейроретинита, ирита, увеита, язв и ожогов роговицы, рубцовых изменений век .

Такое широкое использование гиалуроновой кислоты в клинической медицине обусловлено сочетанием в ней уникальных свойств: регенераторная, иммуномодулирующая, противовоспалительная, антиоксидантная. В офтальмологии гиалуроновая кислота с успехом применяется в течение длительного времени. В отечественной практике впервые опыт применения апробирован еще в 1943 году. Эффективность подтверждена многими зарубежными исследователями.

Благодаря уникальному сочетанию антиоксидантных, иммуномодулирующих, противовоспалительных свойств, и отсутствию сенсибилизации при ее использовании, гиалуроновая кислота дает выраженный лечебный эффект при лечении и профилактике цилиохориоидальной отслойки, воздействие практически на все звенья патогенетического процесса. Ее отрицательно заряженные молекулы способны активно связывать воду — одна молекула ГК связывает от 200 до 1000 молекул воды.

Однако, до настоящего времени, широкий спектр свойств гиалуроновой кислоты не использовался в должном объеме отечественными офтальмологами.

Таким образом, актуальным является поиск наиболее оптимальных методов введения препаратов гиалуроновой кислоты, их концентрации, сочетания с другими препаратами.

Особую актуальность применение ГК приобретает в связи с тем, что, согласно литературным данным, снижение содержания ГК с возрастом, уменьшает устойчивость зрительного нерва к повышению офтальмотонуса и играет важную роль в патогенезе глаукоматозной атрофии зрительного нерва. При глаукоме из миелиновых оболочек зрительного нерва гиалуроновая кислота практически исчезает. Дистрофические процессы в дренажной системе больше выражены в межуточной субстанции и характеризуются прогрессирующим уменьшением содержания гиалуроновой кислоты. Изменение фракционного состава гликозаминогликанов в стенках сосудов за счет уменьшения гиалуроновой кислоты ведет к повышению их проницаемости. Изменения в дренажной системе не носят локального характера. Аналогичные гистологические и гистохимические проявления наблюдаются и во внутренних слоях склеры, а также в стенках сосудов склеры, радужной оболочки и цилиарного тела.

Экспериментально доказано, что введение ГК из вне, стимулирует выработку эндогенной ГК. Учитывая, что ЦХО протекает на фоне нарушенного равновесия «гиалуроновая кислота - гиалуронидаза» вследствие резкого повышения уровня фермента гиалуронидазы, использование ГК можно считать патогенетически обоснованным.

Учитывая вышесказанное, целью нашего исследования явилась разработка методов профилактики и лечения цилиохориоидальной отслойки с использованием гиалуроновой кислоты.

Цель исследования.

Разработать методы профилактики и лечения цилиохориоидальной отслойки с использованием гиалуроновой кислоты и обосновать их применение в клинической практике.

Задачи исследования.

1. Определить экспериментально накопление и распределение гиалуроната натрия в структурах глазного яблока.

2. Разработать метод профилактики цилиохориоидальной отслойки с использованием гиалуроновой кислоты.

3. Разработать метод лечения цилиохориоидальной отслойки с использованием гиалуроновой кислоты.

4. Определить группу риска больных по возникновению цилиохориоидальной отслойки, нуждающихся в профилактических мероприятиях.

5. Изучить частоту развития и выраженность цилиохориоидальной отслойки, особенности течения послеоперационного периода у больных после синустрабекулэктомии с модифицированным коллагенодренированием.

6. Изучить частоту развития и выраженность цилиохориоидальной отслойки, особенности течения послеоперационного периода у больных глаукомой, которым вводили под конъюнктиву гиалуроновую кислоту.

Научная новизна работы.

1. Разработан метод лечения цилиохориоидальной отслойки.

2. Разработан метод профилактики цилиохориоидальной отслойки.

3. Разработана модификация синустрабекулэктомии, которая позволяет значительно снизить частоту развития и выраженность симптомов цилиохориоидальной отслойки.

4. Изучено в эксперименте распределение и накопление гиалуроната натрия в структурах глазного яблока при субконъюнктивальном введении.

5. Проведен анализ степени влияния глазной и общей сопутствующей патологии, а также возрастных изменений в структурах глазного яблока на развитие и течение цилиохориоидальной отслойки.

Практическая значимость работы.

1. В клиническую офтальмологическую практику предложен новый метод профилактики цилиохориоидальной отслойки с оценкой риска возможного развития осложнения.

2. В клиническую практику предложен новый метод лечения цилиохориоидальной отслойки.

3. Выявленные группы риска больных по возникновению цилиохориоидальной отслойки, могут служить критерием для прогнозирования течения послеоперационного периода, целесообразности профилактических мероприятий.

4. Предложена к применению в офтальмологической практике модификация синустрабекулэктомии, позволяющая значительно снизить риск развития ЦХО, выраженность симптомов при развившемся осложнении, сокращение сроков стационарного лечения больных.

Апробация работы.

Апробация диссертационной работы состоялась 17 декабря 2003 года на заседании кафедры глазных болезней ФУВ РГМУ. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в отечественной и зарубежной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 138 машинописных страницах; состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, в который вошло 93 отечественных и 115 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое обоснование применения гиалуроновой кислоты для профилактики и лечения цилиохориоидальной отслойки"

Выводы:

1. Разработан метод профилактики цилиохориоидальной отслойки с использованием раствора 1% гиалуроната натрия, который позволяет сократить процент развития цилиохориоидальной отслойки после антиглаукоматозных операций. Метод эффективен у 94,3% больных.

2. На основе проведенного анализа степени влияния глазной и общей сопутствующей патологии, а также возрастных изменений в структурах глазного яблока на развитие и течение цилиохориоидальной отслойки определена группа риска больных по возникновению цилиохориоидальной отслойки, нуждающихся в профилактических мероприятиях. Группа выделена с учетом особенностей влияния гиалуроната натрия на структуры глазного яблока.

3. Разработанный метод лечения цилиохориоидальной отслойки с применением 1% раствора гиалуроната натрия в сочетании со средствами, угнетающими активность фермента гиалуронидазы, уровень которой значительно повышен при ЦХО, оказался эффективен у 97,3% больных и позволил избежать повторного хирургического вмешательства. Обратное развитие симптомов происходило на 36% быстрее, чем в группе контроля.

4. Частота развития и особенности течения цилиохориоидальной отслойки прямо коррелируют с выраженностью глаукомных изменений в структурах глазного яблока на фоне процессов физиологического старения тканей.

5. Экспериментально доказано проникновение гиалуроната натрия через гематоофтальмический барьер, накопление его в структурах глазного яблока в концентрации, достаточной для достижения терапевтического эффекта, при субконъюнктивальном введении препарата.

6. Доказана эффективность предложенной модификации синустрабекулэктомии с коллагенодренированием с использованием препаратов гиалуроновой кислоты в качестве профилактики развития послеоперационных осложнений в раннем послеоперационном периоде. Операция эффективна у 97,5% больных в ранние сроки наблюдения. В отдаленные сроки эффективность составляет 80-82%.

7. Предложенная модификация синустрабекулэктомии способствует стабилизации остроты зрения и тонометрических показателей в отдаленные сроки наблюдения и является эффективным методом профилактики формирования кистозных фильтрационных подушечек.

8. Принимая во внимание способность препаратов гиалуроновой кислоты усиливать действие других лекарственных веществ, снижая, таким образом, необходимую дозу введения в 2-3 раза и уменьшая соответственно, риск токсического воздействия препаратов на ткани глазного яблока, данное направление является перспективным в лечении больных глаукомой.

Практические рекомендации:

Предложенная нами методика использования препаратов гиалуроновой кислоты, может быть рекомендована к практическому применению в лечении глаукомного процесса:

-Профилактика цилиохориоидальной отслойки и других послеоперационных осложнений

-Лечение цилиохориоидальной отслойки -Повышение эффективности антиглаукоматозных операций. Данная методика позволяет сократить сроки выздоровления, пребывание пациента в стационаре.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое обоснование применения гиалуроновой кислоты для профилактики и лечения цилиохориоидальной отслойки

На правах рукописи

САМОЙЛЕНКО Анна Васильевна

Клиническое обоснование применения гиалуроновой кислоты для профилактики и лечения цилиохориоидальной отслойки

14.00.08 — глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2004

Работа выполнена в Российском Государственном Медицинском Университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Батманов Юрий Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Корецкая Юлия Михайловна

доктор медицинских наук, профессор Рябцева Алла Алексеевна

Ведущая организация: Российский Университет

Дружбы Народов.

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. на

заседании диссертационного совета Д 208.071.03 Российской Медицинской Академии Последипломного Образования (123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РМАПО (125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19)

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мосин Илья Михайлович

Актуальность темы

Цилиохориоидальная отслойка (ЦХО), как послеоперационное осложнение при операциях на глазном яблоке, до настоящего времени сохраняет свою актуальность, так как может оказывать отрицательное влияние на результаты оперативного вмешательства. По литературным данным (В.Н. Алексеев, 1976; М.М. Краснов, 1980; А.Э. Бабушкин, 1992) частота цилиохориоидальной отслойки варьирует в широких пределах, от 0,9% до 90% и зависит от многих факторов: характера оперативного вмешательства, техники операции, используемого шовного материала, герметизации операционной раны, наличия сопутствующей глазной патологии, общих заболеваний, также немалое значение имеет возраст больного и неблагоприятная наследственность.

Известные меры профилактики и лечения цилиохориоидальной отслойки далеко не всегда приводят к положительным исходам, зачастую являясь дополнительной неоправданной травмой для оперированного глаза.

Цилиохориоидальная отслойка может развиваться после антиглау-коматозных операций, экстракции катаракты, циркляжного вдавления склеры с пломбировкой или без нее, а также различных вариантов кератопластики, лазерных вмешательства. ЦХО также может сопровождать течение тяжелых глазных заболеваний, при которых в той или иной степени затронут сосудистый тракт.

Кроме того, заболевания глазного яблока, по поводу которых производятся оперативные вмешательства, приводят к значительным изменениям гидро— и гемодинамики, что диктует необходимость разработки этиопатогенетически обоснованных методов профилактики и лечения отслойки сосудистой оболочки.

Любое оперативное вмешательство, являясь сильным стрессовым фактором для структур глаза, запускает целый ряд патологических биохимических процессов, провоцирующих и поддерживающих существование различных послеоперационных осложнений, в структуре которых ЦХО занимает далеко не последнее место. Установленная повышенная активность различных ферментных систем, запуск механизмов, оказывающих разрушительное воздействие на структуры глаза, иммунодефицитное состояние в результате стрессорного воздействия, диктуют необходимость разработки превентивных и лечебных мероприятий, с целью снижения до минимума развивающихся послеоперационных осложнений.

Цилиохориоидальная отслойка угрожает серьезными осложнениями. Резкое измельчание передней камеры, доходящее до иридо-роговичного

контакта, приводит к блокаде зрачка и угла передней камеры; к сращению и заращению зрачка, к гониосинехиям с неизбежным и быстро прогрессирующим развитием вторичной глаукомы у 25% оперированных больных. В других случаях может развиваться вялотекущий увеит с длительной гипотонией, в исходе которого может наступить слепота вследствие субатрофии оперированного глаза. Нарушения гидро- и гемодинамики глаза влекут за собой ухудшение обменных процессов, в результате которых у больных, перенесших антиглаукоматозную операцию, развивается катаракта с довольно быстрым прогрессированием (45—47% больных) в условиях гипотонии. У некоторых больных развивается дистрофия роговицы.

Новые возможности выявления нарушений на тонком ультраструктурном уровне позволяют разрабатывать методы лечения и профилактики послеоперационных осложнений с учетом существующих выраженных изменений, вызванных глаукомным процессом и процессами старения организма. На острие этого направления — методы использования препаратов гиалуроновой кислоты. Применение гиалуроновой кислоты широко распостранено в различных областях медицины: травматология стоматология, косметология, лечение ожогов, артрология, дерматология.

Благодаря уникальному сочетанию антиоксидантных, иммуномоду-лирующих, противовоспалительных свойств, и отсутствию сенсибилизации при ее использовании, гиалуроновая кислота дает выраженный лечебный эффект при лечении и профилактике цилиохориоидальной отслойки, воздействие практически на все звенья патогенетического процесса.

Цель исследования

Разработать методы профилактики и лечения цилиохориоидальной отслойки с использованием гиалуроновой кислоты и обосновать их применение в клинической практике.

Задачи исследования

1. Определить экспериментально накопление и распределение гиа-луроната натрия в структурах глазного яблока.

2. Разработать метод профилактики цилиохориоидальной отслойки во время операции и в послеоперационном периоде.

3. Разработать метод лечения цилиохориоидальной отслойки с использованием гиалуроновой кислоты.

4. Определить группу риска больных по возникновению цилиохориои-дальной отслойки, нуждающихся в профилактических мероприятиях.

5. Изучить частоту развития и выраженность цилиохориоидальной отслойки, особенности течения послеоперационного периода у больных после синустрабекулэктомии с модифицированным коллагенодрениро-ванием.

6. Изучить частоту развития и выраженность цилиохориоидальной отслойки, особенности течения послеоперационного периода у больных глаукомой, которым вводили под конъюнктиву гиалуроновую кислоту.

Научная новизна работы

1. Изучено в эксперименте распределение и накопление гиалуроната натрия в структурах глазного яблока при субконъюнктивальном введении.

2. Разработан метод профилактики цилиохориоидальной отслойки.

3. Разработан метод лечения цилиохориоидальной отслойки.

4. Разработана модификация синустрабекулэктомии, которая позволяет значительно снизить частоту развития и выраженность симптомов цилиохориоидальной отслойки.

5. Проведен анализ степени влияния глазной и общей сопутствующей патологии, а также возрастных изменений в структурах глазного яблока на развитие и течение цилиохориоидальной отслойки.

Практическая значимость работы

1. Предложен новый метод профилактики цилиохориоидальной отслойки с оценкой риска возможного развития осложнения.

2. В клиническую практику предложен новый метод лечения цилио-хориоидальной отслойки.

3. Выявленные группы риска больных по возникновению цилиохо-риоидальной отслойки, могут служить критерием для прогнозирования течения послеоперационного периода, целесообразности профилактических мероприятий.

4. Предложена к применению в офтальмологической практике модификация синустрабекулэктомии, позволяющая значительно снизить риск развития ЦХО, выраженность симптомов при развившемся осложнении, сокращение сроков стационарного лечения больных.

Апробация работы

Апробация диссертационной работы состоялась 17 декабря 2003 года на заседании кафедры глазных болезней ФУВ РГМУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в отечественной и зарубежной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 машинописных страницах; состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, в который вошло 92 отечественных и 116 зарубежных источников.

Диссертация иллюстрирована 17 рисунками и 6 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработана операция синустрабекулэктомии с модифицированным коллагенодренированием с использованием 1% раствора гиалуро-ната натрия, которая позволяет значительно уменьшить частоту развития и выраженность симптомов цилиохориоидальной остлойки.

2. Субконъюнктивальное введение препаратов гиалуроновой кислоты является эффективным методом профилактики и лечения цилио-хориоидальной отслойки.

Содержание работы

Материалы и методы исследования, общая характеристика обследованных больных.

Экспериментальные исследования:. Для изучения накопления и распределения гиалуроната натрия в структурах глазного яблока, проводились экспериментальные исследования на кроликах на базе НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН, в лаборатории биофизических и радиоизотопных исследований.

Одним из перспективных и развивающихся направлений профилактики и лечения цилиохориоидальной отслойки является разработка методик воздействия на тонком ультраструктурном уровне.

Широкое использование гиалуроновой кислоты в клинической медицине обусловлено сочетанием в ней уникальных свойств: регенераторная, иммуномодулирующая, противовоспалительная, антиоксидант-ная. В офтальмологии гиалуроновая кислота с успехом применяется в течение длительного времени.

Таблица 1

Биологическая активность гналуроновой кислоты

В качестве препарата, содержащего гиалуронат натрия нами использовался «Healon» — 1% раствор гиалуроната натрия, зарегистрированный в РФ и разрешенный к применению в офтальмологической практике как раствор для внутриглазных инъекций, протектор тканей (номер и дата регистрации: П №012865/01-2001; 30.03.01).

Для изучения накопления и распределения гиалуроната натрия в структурах глазного яблока при субконъюнктивальном введении был использован радиометрический метод.

Экспериментальное исследование по определению проникновения гиалуроната натрия в структуры глазного яблока выполнено на 10 половозрелых кроликах (20 глаз) породы «Шиншилла» весом 2—2,5 кг. Под конъюнктиву вводили 1% раствор гиалуроната натрия, меченный тритием с помощью изотопного обмена. Использовался препарат гиалуроната натрия с удельной активностью 1 мкКи (37 МБк)/мл. субконъюнкти-вально вводили 0,3—0,5 мл меченого препарата. За глазами кроликов наблюдали с помощью бокового или фокального освещения, офтальмоскопии. Животных выводили из эксперимента на 1-е и 3-й сутки.

Глазные яблоки энуклеировали на 1-е и 3-й сутки после введения гиалуроната натрия. После удаления влаги передней камеры глазные яблоки разделяли на отдельные анатомические структуры: роговицу, склеру, радужку, хрусталик, стекловидное тело, цилиарное тело и сосудистую оболочку с сетчаткой.

Структуры глаза в определенной массе гомогенизировали и помещали на подложках во флаконы со сцинтиллятором. Радиоактивность образцов определяли при помощи жидкостных сцинтилляционных счетчиков «Intertechnique» или «Packard». На основании измерений рассчитывали удельную активность (число распадов на 1 г или 1 мл биологической пробы в 1 мин), а в пересчете на массу всей радиометрированной структуры глазного яблока определяли дозу гиалуроната натрия, проникшего в эту структуру.

По результатам радиометрии была рассчитана величина накопления гиалуроната по сравнению с введенной дозой препарата, принятой за 100%.

Результаты экспериментального изучения фармакокинетики гиалуроната натрия, вводимого под конъюнктиву глазного яблока.

Наблюдения за глазами животных после субконъюнктивального введения препарата не выявили признаков местного раздражения тканей. Меченый тритием гиалуронат натрия (Н3) обнаружен во всех структурах глазного яблока.

Величина радиоактивной метки прогрессивно снижалась и на третьи сутки определялось в 4—5 раз меньше гиалуроната натрия чем через 1 сутки после инъекции.

Таблица 2

Соотношение накопления гиалуроната натрия в структурах глазного яблока в процентах от введенной дозы, принятой за 100%, в зависимости от срока инъекции

Структуры глазного яблока Накопление препарата в структурах глазного яблока в зависимости от срока после инъекции,%

Первые сут. Третьи сут.

Роговица 0,3±0,09 0,2±0,05

Радужка 0,4±0,08 0,3±0,04

Хрусталик 0,2±0,09 0,1 ±0,05

Стекловидное тело 0,8±0,09 0,6±0,05

Цилиарное тело 0,2±0,07 0,2±0,04

Сосудистая оболочка и сетчатка 1,2±0,09 1,2+0,06

Склера J3,9±0,08 7,5±0,06

Всего 17,6±0,08 10,5±0,05

Из таблицы 5 видно, что через трое суток после ведения препарата его концентрация в тканях глазного яблока снижается. Таким образом, для поддержания оптимальной концентрации гиалуроната натрия в тканях требуется повторная инъекция через сутки после предыдущей инъекции.

Характеристика клиническогоматериала:

Под наблюдением находилось 263 больных, прооперированных по поводу глаукомы в период с 1999 по 2003 год.

Сроки наблюдения за больными после выписки из стационара составили 1 мес, 3 мес, 6 мес, 12 мес.

Традиционные методы офтальмологического обследования включали визометрию до и после операции, периметрию (в том числе компьютерную), биомикроскопию, прямую офтальмоскопию, тонометрию (тонометром Маклакова), тонографию, определение критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), ультразвуковое исследование (В-скан).

Все больные были разделены на три группы:

1. Больные с диагностированной цилиохориоидальной отслойкой в раннем послеоперационном периоде. Группу составили 74 больных, которым была проведена синустрабекулэктомия с базальной иридэктоми-ей. Раствор гиалуроната натрия вводился под конъюнктиву для лечения ЦХО. Для сравнения выделена группа контроля — 35 больных. Лечение ЦХО проводилось по традиционной схеме.

2. Больные, которым была проведена синустрабекулэктомия с базальной иридэктомией с профилактическим субконъюнктивальным введением раствора гиалуроната натрия в момент операции. Группу составили 52 больных. Для сравнения выделена группа контроля — 42 больных. Профилактика ЦХО проводилась традиционной схемой лечебно -профилактических мероприятий.

3. Больные, которым проведена модификация синустрабекулэкто-мии— под склеральный лоскут подшивалась гемостатическая губка, пропитанная раствором гиалуроната натрия. Группу составили 38 больных. В качестве контроля выделена группа — 22 больных, которым проводилась синустрабекулэктомия с базальной иридэктомией с подшиванием гемостатической губки.

Клинический статус больных с цилиохриоидальными отслойками.

Первая группа включала 74 больных, у которых в послеоперационном периоде была диагностирована цилиохориоидальная отслойка. Диагноз ЦХО ставился на основании мелкой передней камеры, гипотонии,

9

видимых при офтальмоскопии пузырей отслоенной сосудистой оболочки на глазном дне. Диагноз ЦХО подтверждался эхографически (В-скан).

Таблица 3

Распределение больных по стадиям глаукомы и уровню офтальмотонуса

Стадии глаукомы - Уровень офтальмотонуса, мм Всего больных

А В С

I — 11 3 14

II — 20 4 24

III — 18 10 28

IV — 5 3 8

Всего 74 54 20 74

Среди сопутствующих заболеваний в этой группе отмечались: гипертоническая болезнь, гипертонический ангиосклероз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, атеросклероз, патология щитовидной железы.

В качестве лечебного препарата больным данной группы больных вводился 1% раствор гиалуроната натрия. В качестве препаратов, угнетающих активность гиалуронидазы: гепарина 1000 ЕД субконъюнктивально, дици-нона 0,3—0,5 мл под конъюнктиву, внутрь назначались таблетки аскорутина 0,02 г—3 раза в день, индометацина 0,025—3 раза в день.

Клинический статус больных с предоперационным прогнозированием цилиохорноидальной отслойки

Вторую клиническую группу составили больные, оперированные по поводу глаукомы, включенные нами в группу с высоким риском развития ЦХО по следующим параметрам:

— открытоугольная глаукома развитой и далекозашедшей стадии, диагностированная более 5 лет назад,

— больные с диагностированной патологией стекловидного тела (деструкция, дистрофия, задняя отслойка),

— больные с миопией выше 4,0 Дптр,

— больные с выраженными дистрофическими изменениями (возрастными и глаукоматозными) структур глазного яблока, воспалительные заболевания глаз в анамнезе.

— возраст старше 65 лет.

Таблица 4

Распределение больных по стадиям глаукомы и уровню офтальмотонуса

Стадии глаукомы Уровень офтальмотонуса, мм Всего больных

А В С

I — 5 2 7

II — 8 6 14

III — 11 10 21

IV — 2 8 10

Всего 52 28 24 52

Среди сопутствующих заболеваний в этой группе отмечались: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, диабет, гипертонический атеросклероз, патология щитовидной железы.

Данной группе больных 1% раствор гиалуроната натрия вводился профилактически в момент операции (на операционном столе) в дозе 0,2-0,3 мл под конъюнктиву.

Клинический статус больных, оперированных с подшиванием гемостатической губки, пропитанной раствором гиалуроната натрия.

Третью группу составили 38 больных. Всем больным этой группы была выполнена операция синустрабекулэктомия с базальной иридэкто-мией с подшиванием гемостатической губки, пропитанной раствором 1% гиалуроната натрия.

Таблица 5

Распределение больных по стадиям глаукомы и уровню офтальмотонуса

Стадии глаукомы Уровень офтальмотонуса, мм Всего больных

А В С

I — 8 2 10

II — 11 5 16

III — 7 5 12

Всего 38 26 12 38

Техника операции: Обработка операционного поля обычная. Анестезия: Sol. Lidocaini 2%; — 2 мл ретробульбарно, Sol. Lidocaini 2% — 10,0 мл — акинезия под кожу век. Уздечные швы на верхнюю прямую мышцу. Выкроен высокий конъюнктивальный лоскут в верхней половине глазного яблока, очищен лимб. Сформирован послойный склеральный лоскут на 12 часах, основанием к лимбу, треугольной формы, величиной 5x5x5 мм. У основания обведенного лоскута выкроена полоска из ткани лимба, соответствующая проекции зоны корнеосклеральных тра-бекул, шириной 1,5 и длиной 4,5 мм. Через периферический разрез вскрыта передняя камера, заготовленная полоска иссечена.

Произведена базальная иридэктомия. Склеральный лоскут фиксирован микрошвом. Под склеральный лоскут подшита гемостатическая губка, величиной 7x5 мм, пропитанная 1% раствором гиалуроната натрия. Непрерывный шов на конъюнктиву. Под конъюнктиву введено 0,3 мл эмульсии кортизона и 10 мг гентамицина. Монокулярная повязка.

В группу контроля вошло 22 больных, которым производилась сину-страбекулэктомия с коллагенодренированием -подшивалась под склеральный лоскут гемостатическая губка, пропитанная физиологическим раствором.

Статистическая обработка материала

Полученные результаты исследований обработаны вариационно— статистическим методом. При оценке существенности различий между средними величинами вычислялся коэффициент достоверности (р) по критериям Стьюдента. При сравнении средних величин статистически достоверной считалась вероятность различия 95,0% (р<0,05), 99,0% (р<0,01). Непосредственные вычисления производились на IBM совместимом компьютере с использованием программ «Microsoft Exel» и «Biostat».

Результаты клинических исследований

Лечение цилиохориоидальной отслойки в раннем послеоперационном периоде:

Инъекции 1% раствора гиалуроната натрия проводились дву- или трехкратно в дозе 0,2—0,3 мл, через день. В единичных случаях потребовалось до четырех инъекций раствора гиалуроната натрия.

Эхографически: наибольший процент составила плоская отслойка сосудистой оболочки в одном, двух или во всех квадрантах (см. рис. 1).

15% 3% 1

2 _

47% 1а,И2Ш Д41

Рисунок 1. Эхографическая структура ЦХОв зависимости отлокализации.

1 — плоская отслойка сосудистой оболочки в двух квадрантах.

2 — плоская отслойка сосудистой оболочки распостраненная.

3 — пузыревидная отслойка в одном квадранте.

4 — пузыревидная отслойка в двух квадрантах.

У больных, с цилиохориоидальной отслойкой, получавших инъекции гиалуроната натрия отмечалось обратное развитие симптомов в течение 5—7 дней. Иридо-корнеальный контакт отмечался у 2 больных (в обоих случаях потребовалось проведение склерэктомии).

Гифема отмечалась 15 больных. Из них у 6 гифема была первым и едиственным симптомом цилиохориоидальной отслойки. Эхографически в большинстве случаев наблюдалась плоская ЦХО в двух нижних квадрантах. Измельчания передней камеры не отмечалось.

Обратное развитие симптомов цилиохориоидальной отслойки начиналось с углубления передней камеры, исчезновения пузырей отслоенной сосудистой оболочки на глазном дне.

Острота зрения полностью восстанавливалась на 7± 1,12 день, что на 36% раньше (4 дня), чем в группе больных, получавших "лечебно-профилактические мероприятия по традиционной схеме.

В контрольной группе острота зрения восстанавливались на 11±1,78 день. В группе контроля склерэктомия потребовалась 5-ти больным, что составило 13,1%.

Из рисунка 2 видно, что в сочетании со средствами, угнетающими активность фермента гиалуронидазы, терапевтический эффект достигался быстрее и составил 8,84+1,92 дня (р<0,01).

В группе контроля цилиохориоидальная отслойка существовала в среднем 14,7 + 1,48 дня (р<0,01).

Зрительные функции восстанавливались на 10±1,24 (р<0,01) день, что представлено на рисунке 3.

Рисунок 3. Восстановление остротызрения после антиглаукоматозной операции в зависимости от стадии глаукомы.

Анализ полученных данных показал, что лечение с применением 1% раствора гиалуроната натрия дает явный положительный эффект, осложнение протекает с менее выраженным развитием симптомов, более быстрым их обратным развитием.

Профилактика цилиохориоидальной отслойки

Инъекции раствора 1% гиалуроната натрия проводились субконъюнкти-вально в дозе 0,2—0,3 мл в момент операции и на 3—4-й день после операции, когда, по данным большинства авторов развивается цилиохориоидаль-ная отслойка. Послеоперационное течение в данной группе больных протекало гладко. ЦХО развилась у 3-х больных, что составило 5,7%.

Внутриглазное давление было в пределах нормы на протяжении всего раннего послеоперационного периода.

1 2 3

стадия глаукомы ■

Рисунок 4. ЧастотаразвитияЦХО взависимости от стадии глукомы.

Цилиохориоидальная отслойка развивалась на 3—4-й день после выполненной антиглаукоматозной операции.

Среди симптомов ЦХО отмечалось наличие гипотонии, мелкой передней камеры, болевого синдрома. На глазном дне отмечались пузыри отслоенной сосудистой оболочки. Роговично-хрусталикового контакта выявлено не было. Гифемы не отмечалось ни в одном случае. Эхографи-чески у большинства больных диагностирована плоская отслойка сосудистой оболочки во всех отделах.Хирургического лечения цилиохорио-идальной отслойки не потребовалось.

Терапевтический эффект от субконъюнктивальных инъекций 1% гиалу-роната натрия достигался на 3±1,57 день. Это представлено на рис. 5.

1 2 3

стадия глаукомы

□ клиническая группа_И группа контроля

Рисунок 5. Сроки восстановления остроты зрения в зависимости от стадии глаукомы в ранний послеоперационый период.

Зрительные функции восстанавливались на 6± 1,02 день (р<0,01).

В группе контроля, с производимой профилактической склерэктоми-ей, ЦХО развилась у 4 больных, что составило 9,5% от общего числа прооперированных больных. Сроки развития ЦХО совпадали со сроками основной профилактической группы. Зрительные функции восстанавливались на 8± 1,87 день (р<0,01). Терапевтический эффект от применения традиционной схемы лечебно-профилактических мероприятий достигался в среднем на 7±2,54 день (р<0,01).

Проведение склерэктомии с лечебной целью потребовалось в двух случаях. В отдаленные сроки наблюдения за больными основной профилактической группы после антигаукоматозной операции отмечалось незначительное снижение остроты зрения. Более выраженное снижение остроты зрения отмечалось через год после выполненной антиглаукома-тозной операции.

Синустрабекулэктомня с модифицированным коллагенодрени-рованием с использованием раствора гиалуроната натрия.

Группе больных, которым производилась синустрабекулэктомия с базальной иридэктомией, с целью профилактики развития цилиохориои-дальной отслойки в раннем послеоперационном периоде и формирования кистозной фильтрационной подушечки и псевдоподушечки в отдаленные сроки, под склеральный лоскут в момент операции подшивалась гемостатическая губка, пропитанная 1% раствором гиалуроната натрия. Из группы больных, которым во время операции подшивалась гемоста-тическая губка, пропитанная 1% раствором гиалуроната натрия, цилио-хориоидальная отслойка наблюдалась только у 1 больного, что составило 2,5% процента.

Эхографически диагностировалась плоская отслойка сосудистой оболочки в двух нижних квадрантах. Хирургического лечения ЦХО не потребовалось.

Отмечалось формирование умеренно выраженной фильтрационной подушечки: над областью фильтрации приподнятость конъюнктивы не имела четких границ, сосудистый рисунок конъюнктивы не изменен, хемоза не отмечалось.

Наблюдение за динамикой уровня внутриглазного давления в отдаленные сроки после антиглаукоматозной операции показало, что у большинства больных отмечалась стабилизация внутриглазного давления, уровень которого составил 18—22 мм рт ст. в сочетании с показателями остроты зрения в данной группе больных, говорит о сохранении гипотензивного эффекта синустрабекулэктомии с модифицированным коллагенодренированием с использованием раствора гиалуроната натрия в отдаленные сроки после операции.

Рисунок 6. Вид фильтрационной подушечки в отдаленные сроки наблюдения после антиглаукоматозной операции.

Рисунок 7. Динамикауровня внутриглазного давления в отдаленные сроки наблюдения после операции.

Обсуждение результатов исследования

Экспериментальными исследованиями на кроликах нами доказано, что раствор гиалуроната натрия при субконъюнктивальном введении проникает в структуры глазного яблока и накапливается в них в достаточной концентрации. Проницаемость гематоэнцефалического барьера повышается с возрастом в результате активизации процессов физиологического старения. При глаукоме проницаемость гематоофтальмичесго барьера нарушается в переднем отделе глазного яблока в результате активизации перекисного окисления липидов. Таким образом, можно предположить, что накопление гиалуроната натрия в структурах глаза при глаукоме возрастает (не менее чем в 1,5 раза).

Субконъюнктивальный метод введения гиалуроната натрия является наиболее безопасным и обеспечивает накопление препарата в дозе, достаточной для достижения лечебного эффекта и стимуляции выработки эндогенной гиалуроновой кислоты.

Анализируя течение послеоперационного периода, в случае применения 1% гиалуроната натрия в качестве профилактического средства нами выявлено достоверное снижение процента (5,7%) развития цилио-хориоидальной отслойки по сравнению с контрольной группой, в которой применялся традиционный комплекс лечебно-профилактических мероприятий. В качестве профилактического метода гиалуронат оказался эффективен у 94,3% больных.

Инъекции гиалуроната натрия в качестве лечебного препарата оказались эффективны в 97,3% случаев. Гиалуронат натрия обеспечивает более быстрое прилегание ЦХО и ускоряет обратное развитие ее симптомов.

Выявлено статистически достоверное сокращение сроков прилегания ЦХО, что подтверждает патогенетическую направленность применения препаратов гиалуроновой кислоты.

Анализ течения раннего послеоперационного периода у больных, оперированных по поводу глаукомы, позволил нам сформировать группу риска больных, нуждающихся в профилактических мероприятиях:

Исследованиями установлено, что существует прямая зависимость между структурными особенностями дренажной системы и возрастом больного. С возрастом уменьшение содержания гиалуроновой кислоты прогрессирует. Изменение фракционного состава гликозаминогликанов в стенках сосудов за счет увеличения количества хондроитинсульфатов и уменьшения гиалуроновой кислоты ведет к повышению их проницаемости. Аналогичные гистологические и гистохимичесикие проявления наблюдаются и во внутренних слоях склеры, а также в стенках сосудов склеры, радужной оболочки и цилиарного тела.

Необходимо отметить, что сроки и степень нормализации внутриглазного давления имеют определяющее значение для последующего

течения глаукомы. Как известно, гипотония, являясь одним из ведущих симптомов цилиохориоидальной отслойки, вызывает прогрессирование катаракты. Гипотония способствует быстрому развитию деструкции стекловидного тела.

Склерэктомия, широко применяемая в качестве профилактики и лечения цилиохориоидальной отслойки после антиглаукоматозной операции, далеко не всегда является эффективным методом и не может быть предложена как эффективный метод для длительного снижения ВГД, так как интенсивное рубцевание прободного отверстия приводит к полному его закрытию на 2— 3-й день, а ЦХО развивается чаще всего на 3—5-й день.

Нами для профилактики развития цилиохориоидальной отслойки предложена модификация операции синустрабекулэктомии с подшиванием гемостатической губки, пропитанной 1% раствором гиалуроната натрия («Healon»). Данная методика позволяет избежать избыточного рубцевания в послеоперационном периоде, так как гиалуроновая кислота с молекулярной массой 3—5 тыС. Дальтон обладает свойством подавлять ангиогенез, ингибировать клеточную пролиферацию.

Местное введение гиалуроната натрия под склеральный лоскут во время синустрабекулэктомии предотвращает образование грануляционных тканей, спаек, рубцов, причем введение препарата не вызывает серьезных клинических осложнений. Таким образом, данная модификация синустрабекулэктомии. способствует формированию оптимально дренирующей полости, предотвращает быстрое перемещение жидкости из передней камеры.

В раннем послеоперационном периоде эффективность синустрабекулэктомии составляет 90—97%. В отдаленном периоде ее эффективность резко падает до 61—73%. Обусловлено это субконъюнктивальным фиброзом, склерэктомической обструкцией и кистой теноновой капсулы. Среди используемых препаратов, препятствующих образованию рубца на месте сформированного канала, наиболее часто применяются такие антиметаболиты как: 5-фторурацил и митомицин С. Однако их применение может привести к чрезмерной гипотонии. Другим направлением профилактики рубцевания фильтрационной подушки является разработка имплантатов различных конструкций. Но имплантация таких устройств, как правило, повышает риск развития послеоперационных осложнений до 11—47%.

Подшивание губки, пропитанной гиалуронатом натрия, является не только профилактикой развития ЦХО в послеоперационном периоде — осложнение развилось только у одного больного (2,5%), но и предотвращает формирование кистозно измененных фильтрационных подушечек в отдаленные сроки наблюдения.

Анализ многолетних исследований показал, что нормализация внутриглазного давления после произведенной антиглаукоматозной опера-

ции, не останавливает прогрессирование глаукоматозной нейропатии. В водянистой влаге и тканях дренажной зоны склеры при глаукоме накапливаются продукты перекисного окисления липидов, образуются свободные радикалы, что, в результате, приводит к деструкции тканей глаза.

Проблема нейропротекции при глаукоме особо актуальна, так как нарушенные метаболические процессы продолжают оказывать деструктивное воздействие на ткани глаза. Экспериментально доказано, что вводимая извне гиалуроновая кислота «отвлекает» гиалуронидазу, уровень которой значительно повышается при ЦХО, что доказано исследованиями. Гиалуроновая кислота является субстратом фермента гиалуро-нидазы. Система гиалуронидаза — гиалуроновая кислота участвует во внутренннем обмене глазных жидкостей.

Таким образом, местное применение гиалуроновой кислоты позволит снизить степень повреждающего воздействия при ЦХО. В сочетании с препаратами, угнетающими активность гиалуронидазы (такими как аско-рутин, гепарин, дицинон, доксиум) можно достичь оптимального эффекта.

В группу риска развития цилиохориоидальной отслойки нами были отнесены больные с патологией стекловидного тела. Это можно объяснить тем, что стекловидное тело, по мере старения организма, подвергается изменениям, которые сводятся к синерезису геля с образованием различной степени и формы полостей, содержащих жидкие фракции.

Учитывая, что в результате исследований гиалуроновая кислота обнаружена в структуре зрительного нерва в периферических и центральных отделах нервной системы, нельзя недооценивать ее роль в качестве биологического протектора при риске развития глаукомы и ее лечении.

Необходимо учитывать, что многие больные поступают в стационар, имея «большой» стаж глаукомы и длительное время принимают препараты, снижающие внутриглазное давление. То есть, можно говорить о том, что они поступают с отягощенным аллергическим анамнезом, так как антиглаукоматозные препараты при длительном приеме проявляют токсические свойства. У больных развиваются аллергические реакции, снижается местный иммунитет и реактивность тканей. Гиалуроновая кислота не обладая антигенными свойствами, оказывает лечебное действие в данной группе больных.

Гиалуроновая кислота обладает противовоспалительным, антиокси-дантным, иммуномодулирующим действием. Гиалуроновая кислота оказывает комплексное воздействие на структуры глазного яблока. Принимая во внимание, что и при глаукоме и старении содержание гиалуроно-вой кислоты в тканях уменьшается, патогенетически обосновано ее применение в качестве лечебно-профилактического средства.

Анализ полученных нами результатов позволяет утверждать, что применение препаратов гиалуроновой кислоты, является высокоэффективным методом лечения и профилактики цилиохориоидальной отслойки у глаукомных больных.

Выводы

1. Разработан метод профилактики цилиохориоидальной отслойки с использованием раствора 1% гиалуроната натрия, который позволяет сократить процент развития цилиохориоидальной отслойки после анти-глаукоматозных операций. Метод эффективен у 94,3% больных.

2. На основе проведенного анализа степени влияния глазной и общей сопутствующей патологии, а также возрастных изменений в структурах глазного яблока на развитие и течение цилиохориоидальной отслойки определена группа риска больных по возникновению цилиохориоидаль-ной отслойки, нуждающихся в профилактических мероприятиях. Группа выделена с учетом особенностей влияния гиалуроната натрия на структуры глазного яблока.

3. Разработанный метод лечения цилиохориоидальной отслойки с применением 1% раствора гиалуроната натрия в сочетании со средствами, угнетающими активность фермента гиалуронидазы, уровень которой значительно повышен при ЦХО, оказался эффективен у 97,3% больных и позволил избежать повторного хирургического вмешательства. Обратное развитие симптомов происходило на 36% быстрее, чем в группе контроля.

4. Частота развития и особенности течения цилиохориоидальной отслойки прямо коррелируют с выраженностью глаукомных изменений в структурах глазного яблока на фоне сопутствующей патологии.

5. Экспериментально доказано проникновение гиалуроната натрия через гематоофтальмический барьер, накопление его в структурах глазного яблока в концентрации, достаточной для достижения терапевтического эффекта, при субконъюнктивальном введении препарата.

6. Доказана эффективность предложенной модификации синустра-бекулэктомии с коллагенодренированием с использованием препаратов гиалуроновой кислоты в качестве профилактики развития послеоперационных осложнений в раннем послеоперационном периоде. Операция эффективна у 97,5% больных.

7. Предложенная модификация синустрабекулэктомии способствует стабилизации остроты зрения и тонометрических показателей в отдаленные сроки наблюдения и является эффективным методом профилактики формирования кистозных фильтрационных подушечек.

8. Принимая во внимание способность препаратов гиалуроновой кислоты усиливать действие других лекарственных веществ, снижая, таким образом, необходимую дозу введения в 2-3 раза и уменьшая соответственно, риск токсического воздействия препаратов на ткани глазного яблока, данное направление является перспективным в лечении больных глаукомой.

Практические рекомендации

Предложенная нами методика использования препаратов гиалуроно-вой кислоты, может быть рекомендована к практическому применению в хирургическом лечении глаукомного процесса:

— Профилактика цилиохориоидальной отслойки и других послеоперационных осложнений

— Лечение цилиохориоидальной отслойки

— Повышение эффективности антиглаукоматозных операций.

Данная методика позволяет сократить сроки клинического выздоровления больных, сроки пребывания в стационаре.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. А.В. Самойленко, Ю.Е Батманов, С. И. Курченко, Е.А. Федорова // «Лечение и профилактика отслойки сосудистой оболочки препаратом Хеалон». — IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» — 2002 год — С. 393.

2. А.В. Самойленко, Ю.Е. Батманов, С. И. Курченко, Е.А. Федорова «Клинические особенности течения и исходов отслойки сосудистой оболочки» // Материалы Международной конференции по офтальмологии. — Казахстан — 2000 г. — С. 106-108.

3. А.В. Самойленко, Ю.Е. Батманов, Е.А. Федорова «New aspects in prevention of ciliochoroidal detachment» // Materials of the Internacional Youngmedics Conference. Yerevan, Armenia. — 2001— P.I 12.

4. А.В. Самойленко, Ю.Е. Батманов, Е.А. Федорова «Клинические аспекты отслойки сосудистой оболочки» // VII Съезд офтальмологов России, тезисы докладов. — 2000 г. — С. 186.

5. А.В. Самойленко «Гиалуроновая кислота в лечении и профилактике цилиохориоидальной отслойки» // Глаукома. — 2004 г.

ООО «Фирма "АЙС"» г. Москва, ул. Вешняковская, д. 4, кор. 2

Сдано в печать 21.03.2004 г. Подписано в печать 06.04.2004 г. Формат 60х90/16. Гарнитура «Таймс». Печать офсетная. Объем 2,5 п. л. Тираж 100 экз. Зак. № 19