Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинический и фармакоэкономический эффект стационарозамещающих форм лечения в кардиологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинический и фармакоэкономический эффект стационарозамещающих форм лечения в кардиологии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинический и фармакоэкономический эффект стационарозамещающих форм лечения в кардиологии - тема автореферата по медицине
Столбова, Марина Владимировна Оренбург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Столбова, Марина Владимировна :: 2008 :: Оренбург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1. Г.Понятие о стационарозамещающих технологиях.

Развитие стационарозамещающей помощи в России и за рубежом.

1.2. Эффективность работы стационарозамещающих форм оказания медицинской помощи для больных сердечно-сосудистой патологии.

1.3. Фармакоэкономический анализ лечения.

1.4. Экономическая оценка эффективности лечения сердечной недостаточности.

1.5. Экономическая эффективность лечения больных с артериальной гипертонией.

1.6. Экономическая эффективность лечения больных стенокардией напряжения.:.

Глава 2. Наблюдаемые больные и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных.:.

2.2.Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.^.

3.1. Анализ эффективности лечения больных с артериальной гипертонией.

3.2.Сравнительная оценка фармакоэкономической эффективности лечения артериальной гипертонии.

3.3. Анализ эффективности лечения больных с хронической сердечной недостаточностью.

3.4. Сравнительная оценка фармакоэкономической эффективности лечения хронической сердечной недостаточности.

3.5. Клинико - экономическая эффективность лечения больных со стабильной стенокардией.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Столбова, Марина Владимировна, автореферат

В настоящее время одной из главных проблем в области здравоохранения является недостаточное финансирование, связанное с материальными возможностями государства. Это наблюдается не только в России, но и ряде экономически развитых стран, свидетельствующее о том, что оптимизация расходования средств в медицине является всеобщей, мировой проблемой (Junsson В., 1996, Lee A.L., 1997).

Согласно статистическим данным; каждый пятый житель России 16 дней в году проводит на больничной койке (Сквирская Г.П., 2000). При этом более 30% пациентов, получающих лечение в круглосуточном стационаре, госпитализируются необоснованно и могли бы получать помощь в амбулаторных условиях (Столяров С.А., Шатунова Е.П., Никулина И.А., 2000, Заседание коллегии министерства ЗО и социального развития РФ «Модернизация ЗО», 2005). В этой связи ведущими направлениями реформирования здравоохранения, по-прежнему, остаются реструктуризация коечного фонда, развитие стационарозамещающих форм оказания медицинской помощи, а также рациональное использование лекарственных средств (Галкин P.A., Скуратова Н.М., Федосеева JI.C., 2000, Гройсман В.А., 2000).

Показатели фармакоэкономической оценки эффективности лечения выступают в качестве критериев, которые позволяют врачам в конкретной клинической ситуации выбрать наиболее приемлемый вид лечения с учетом его эффективности и стоимости (Гиляревский С.Р., Орлов В.А.,1997). Результаты фармакоэкономических исследований востребованы и определяют выбор терапии во многих странах: Англия, Австралия, Нидерланды, Франция, Канада и США. В России в связи с ограниченным финансированием и не всегда рациональным выбором препаратов проблема фармакоэкономического обоснования проводимого лечения особенно актуальна.

Особое значение фармакоэкономические исследования приобретают в связи с проблемами лечения широко распространенных заболеваний, приводящих к инвалидизации, утрате трудоспособности, увеличению расходов на медико-социальные мероприятия. Отсюда понятна актуальность фармакоэкономических исследований сердечно-сосудистых заболеваний, занимающих первое место в структуре заболеваемости- и, по-прежнему, являющихся, ведущей причиной^ общей смертности населения (Остроумова О.Д., Недогода* С.В., Мамаев В.И., 2003, Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2004).

Расходы на лечение сердечно-сосудистых заболеваний занимают важное место в, структуре затрат на здравоохранение: в некоторых странах они составляют 12-13% всех затрат на здравоохранение (.ГишБоп В., 1994). Большая часть затрат на лечение сердечно-сосудистых заболеваний (около .75%) приходится на оплату стационарного лечения, стоимость лекарственных препаратов составляет только около 15% общих затрат. Учитывая-это, важной практической задачей является эффективное использование больничной койки (Степанов В.В.,2001). Для ее успешного решения необходимо развитие стационарозамещающих форм (СЗФ) оказания медицинской помощи населению: стационара дневного пребывания (ДС) в больнице, амбулаторно-поликлиническом учреждении и на дому.

Актуальность проблемы фармакоэкономической эффективности лечения больных с сердечно-сосудистыми- заболеваниями в условиях дневного стационара и стационара на дому и ее недостаточная изученность в России и послужило причиной нашего исследования-.

Цель исследования - выяснить клинико-экономическую эффективность дневного стационара и стационара на дому в лечении больных с сердечнососудистыми заболеваниями и на этой основе предложить четкие показания к госпитализации больных в стационарозамещающие формы.

Задачи:

1. Проанализировать клиническую эффективность лечения артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности в стационаре дневного пребывания и стационаре на дому.

2. Сравнить качество жизни больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, леченных в условиях больничного стационара и стационарозамещающих форм оказания медицинской помощи.

3. Оценить фармакоэкономическую эффективность лечения изучаемого контингента больных в стационаре дневного пребывания и стационаре на дому.

4. Сопоставить клинические и фармакоэкономические показатели в стационарозамещающих формах оказания медицинской помощи * со стационарным лечением -и- на- этой- основе дать рекомендации - по дифференцированному применению различных форм оказания медицинской помощи больным с сердечно - сосудистыми заболеваниями.

Научная новизна исследования

Впервые проведен сравнительный анализ клинической и фармакоэкономической эффективности лечения кардиологических больных в круглосуточном стационаре и стационарозамещающих формах и установлены четкие показания для направления больных в дневной стационар и стационар на дому.

Доказаны фармакоэкономические преимущества дневного стационара и стационара на дому при одинаковом результате лечения в стационарозамещающих формах и круглосуточном ' стационаре кардиологических больных с одним и тем же диагнозом.

Практическая значимость

На основе сравнения клинической и фармакоэкономической эффективности лечения больных с артериальной гипертонией, хронической сердечной недостаточностью, стабильной стенокардией в стационарозамещающих формах и круглосуточном стационаре разработаны четкие показания для направления больных в дневной стационар и стационар на дому.

Показано, что при выборе лечения в круглосуточном стационаре или стационарозамещающих формах больных с артериальной гипертонией, хронической сердечной недостаточностью, стабильной стенокардией, наряду с клиническими критериями эффективности, необходимо использовать данные фармакоэкономического анализа для оптимизации лечения и, соответственно, уменьшения расходов. /

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург 2004, 2006, 2008).

Публикации

По теме исследования опубликовано 10 научных работ, из них 3 в журналах, рецензируемых ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для лечения в дневном стационаре и стационаре на дому есть свои показания, которые следует соблюдать врачам-терапевтам и кардиологам при лечении больных с артериальной гипертонией, хронической сердечной недостаточностью, стабильной стенокардией.

2. При одинаковой клинической эффективности лечения и улучшения качества жизни, фармакоэкономический анализ показал явные преимущества дневного стационара и стационара на дому перед круглосуточным стационаром при четком учете показаний для госпитализации.

Внедрения результатов исследования в практику здравоохранения

Полученные данные используются в дневных стационарах и стационарах на дому ООКБ №2 и ММУЗ ГКБ СМП №1. Подготовлено информационное письмо для распространения полученных результатов в Оренбургской области.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 152 листах компьютерного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 23 таблицами.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы наблюдаемых больных и методов исследования, главы результатов собственных исследований, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Библиографический указатель включает 215 источников, из них 119 отечественных и 96 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинический и фармакоэкономический эффект стационарозамещающих форм лечения в кардиологии"

Выводы

1. Наблюдается высокая эффективность лечения, больных с артериальной гипертонией, стабильной стенокардией и ХСН в условиях дневного стационара и стационара на дому, при наличии четких показаний больных к госпитализации в эти формы оказания медицинской помощи.

2. Отмечается высокая оценка больными эффективности лечения в дневном стационаре (по данным анкеты «о преимуществах и недостатках лечения больных в дневном стационаре»).

3. Динамика суммарного показателя качества жизни больных со стабильной стенокардией в стационарозамещающих формах сопоставима с динамикой суммарного показателя качества жизни больных со стабильной стенокардией в круглосуточном стационаре; динамика суммарного" показателя- качества" жизни больных с артериальной гипертонией и хронической сердечной недостаточностью в стационарозамещающих формах существенно не отличается от суммарного показателя качества жизни больных с артериальной гипертонией и хронической сердечной недостаточностью, лечившихся в круглосуточном стационаре.

4. При сравнении фармакоэкономической эффективности лечения кардиологических больных в круглосуточном стационаре и стационарозамещающих формах, отмечаются фармакоэкономические преимущества лечения больных в стационаре на дому и дневном стационаре.

Практические рекомендации

При выборе альтернативных вариантов лечения (круглосуточный стационар или дневной стационар и стационар на дому) определенной группы кардиологических больных наряду с клиническими критериями эффективности необходимо использовать данные фармакоэкономического анализа для оптимизации лечения щ соответственно, уменьшения расходов:

Учитывая одинаковую клиническую эффективность лечения, кардиологических больных в стационарозамещающих; формах и круглосуточном стационаре, а; также, фармакоэкономические преимущества дневного стационара- и стационара на дому, рекомендуется, направлять на лечение в. стационарозамкщающие формы больных, со следующими нозологиями:

1. Артериальная гипертония I - III стадии, II-III степени, ухудшение (для подбора фармакотерапии при неэффективности лечения в поликлинике, при/необходимости тщательного обследования;и подготовки больного к длительному амбулаторному лечению, при отсутствии грубых изменений в органах-мишенях).

2. Рефрактерная» артериальная гипертония (требующая введения парентерально лекарственных препаратов и подбора^большогожоличества, лекарственных средств).

3. Состояние после неосложненного гипертонического криза.

4. Ухудшение артериальной гипертонии у пожилых больных, при наличии сопутствующих заболеваний, требующих: постороннего ухода (лечение в стационаре на дому).

5. Утяжеление ФК у больных с хронической сердечной недостаточностыо.

6: Ухудшение симптомов хронической сердечной недостаточности ПА-ПБ стадией и II-IV ФК у больных при отказе от госпитализации (лечение в стационаре на дому).

7. Ухудшение- симптомов хронической сердечной недостаточности- ПА-ПБ стадией и П-IV ФК у пожилых больных, при наличии сопутствующих заболеваний, требующих постороннего ухода (лечение в стационаре на дому).

8. Стабильная стенокардия при наличии артериальной гипертонии и хронической сердечной недостаточности как основного синдрома.

9. Возможно долечивание в дневном стационаре или стационаре на дому кардиологических больных после кратковременного лечения и купирования острых симптомов в круглосуточном стационаре.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинический и фармакоэкономический эффект стационарозамещающих форм лечения в кардиологии

На правах рукописи

\

Столбова Марина Владимировна

КЛИНИЧЕСКИЙ И ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ СТАЦИОНАРОЗАМЕЩАЮЩИХ ФОРМ ЛЕЧЕНИЯ В КАРД ИОЛОГИИ

14.00.06 Кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург-2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждений высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Коц Яков Иосифович

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Кузин Анатолий Иванович

доктор медицинских наук, профессор Галин Павел Юрьевич

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский, университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «М> _2008 г в № час

на заседании диссертационного совета* Д 208.066=02 при-ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу: 460000, г Оренбург, ул Советская, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава»

Автореферат разослан « /О » 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор ' Р И Сайфутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время одной из главных проблем в области здравоохранения является недостаточное финансирование, связанное с материальными возможностями государства. Это наблюдается не только в России, но и ряде экономически развитых стран, свидетельствующее о том, что оптимизация расходования средств в медицине является всеобщей, мировой проблемой (В. Jmsson, 1996, A.L. Lee, 1997).

Согласно статистическим данным, каждый пятый житель России 16 дней в году проводит на больничной койке (Т.П. Сквирская, 2000). При этом более 30% пациентов, получающих лечение в круглосуточном стационаре, госпитализируются необоснованно и могли бы получать помощь в амбулаторных условиях (С.А. Столяров, Ell. Шатунова, И.А. Никулина, 2000, Заседание коллегии министерства 30 и социального развития РФ «Модернизация 30», 2005) В этой связи ведущими направлениями реформирования здравоохранения, по-прежнему, остаются реструктуризация коечного фонда, развитие стационарозамещающих форм оказания медицинской помощи, а также рациональное использование лекарственных средств (Р. А Галкин, Н М. Скуратова, Л.С. Федосеева, 2000, В.АГройсман, 2000).

Показатели фармакоэкономической оценки эффективности лечения выступают в качестве критериев, которые позволяют врачам в конкретной клинической ситуации выбрать наиболее приемлемый вид лечения с учетом его эффективности и стоимости (С.Р.Гиляревский, В.А Орлов, 1997). Результаты фармакоэкономических исследований востребованы и определяют выбор терапии во многих странах: Англия, Австралия, Нидерланды, Франция, Канада и США В России в связи с ограниченным финансированием и не всегда рациональным выбором

препаратов проблема фармакоэкономического обоснования проводимого лечения особенно актуальна

Особое значение фармакоэкономические исследования приобретают в связи с проблемами лечения широко распространенных заболеваний, приводящих к инвалидизации, утрате трудоспособности, увеличению расходов на медико-социальные мероприятия. Отсюда понятна актуальность фармакоэкономических исследований сердечно-сосудистых заболеваний, занимающих первое место в структуре заболеваемости и, по-прежнему, являющихся ведущей причиной общей смертности населения (О Д.Остроумова, С.В.Недогода, В.И.Мамаев,2003, Р Г Оганов, Г.Я. Масленникова, 2004).

Расходы на лечение сердечно-сосудистых заболеваний занимают важное место в структуре затрат на здравоохранение: в некоторых странах они составляют 1213% всех затрат на здравоохранение (В. 1ипззоп, 1994) Большая часть затрат на лечение сердечно-сосудистых заболеваний (около 75%) приходится на оплату стационарного лечения, стоимость лекарственных препаратов составляет только около 15% общих затрат. Учитывая это, важной практической задачей является эффективное использование больничной койки (В.В.Степанов,2001). Для ее успешного решения необходимо развитие стационарозамещающих форм (СЗФ) оказания медицинской помощи населению' стационара дневного пребывания (ДС) в больнице, амбулаторно-поликлиническом учреждении и на дому.

Актуальность проблемы фармакоэкономической эффективности лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в условиях дневного стационара и стационара на дому и ее недостаточная изученность в России и послужило причиной нашего исследования.

Цель исследования: выяснить клинико-экономическую эффективность стационара дневного пребывания и стационара на дому в лечении больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и на этой основе предложить четкие показания к госпитализации больных в стационарозамещающие формы.

Задачи исследования

1. Проанализировать клиническую эффективность лечения артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности в стационаре дневного пребывания и стационаре на дому.

2. Сравнить качество жизни больных с сердечнососудистыми заболеваниями, леченных в условиях больничного стационара и стационарозамещающих форм оказания медицинской помощи.

3. Оценить фармакоэкономическую эффективность лечения изучаемого контингента больных в стационаре дневного пребывания и стационаре на дому.

4. Сопоставить клинические и фармакоэкономические показатели в стационарозамещающих формах оказания медицинской помощи со стационарным лечением и на этой основе дать рекомендации по дифференцированному применению различных форм оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Научная новизна исследования

Впервые проведен сравнительный анализ клинической и фармакоэкономической эффективности лечения кардиологических больных в круглосуточном стационаре и стационарозамещающих формах и установлены четкие показания для направления больных в дневной стационар и стационар на дому.

Доказаны фармакоэкономические преимущества дневного стационара и стационара на дому при одинаковом

результате лечения в стационарозамещающих формах и круглосуточном стационаре кардиологических больных с одним и тем же диагнозом.

Практическая значимость исследования

На основе сравнения клинической и фармакоэкономической эффективности лечения больных с артериальной гипертонией, хронической сердечной недостаточностью, стабильной стенокардией в стационарозамещающих формах и круглосуточном стационаре разработаны четкие показания для направления больных в дневной стационар и стационар на дому.

Показано, что при выборе лечения в круглосуточном стационаре или стационарозамещающих формах больных с артериальной гипертонией, хронической сердечной недостаточностью, стабильной стенокардией, наряду с клиническими критериями эффективности, необходимо использовать данные фармакоэкономического анализа для оптимизации лечения и, соответственно, уменьшения расходов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для лечения в дневном стационаре и стационаре на дому есть свои показания, которые следует соблюдать врачам-терапевтам и кардиологам при лечении больных с артериальной гипертонией, хронической сердечной недостаточностью, стабильной стенокардией.

2. При одинаковой клинической эффективности лечения и улучшения качества жизни, фармакоэкономический анализ показал явные преимущества дневного стационара и стационара на дому перед круглосуточным стационаром при четком учете показаний для госпитализации.

Внедрение в практику

Полученные данные используются в дневных стационарах и стационарах на дому ООКБ №2 и ММУЗ ГКБ СМП №1. Подготовлено информационное письмо для распространения полученных результатов в Оренбургской области.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации представлены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург 2004,2006,2008).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 152 листах компьютерного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 23 таблицами.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы наблюдаемых больных и методов исследования, главы результатов собственных исследований, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Библиографический указатель включает 215 источников, из них 119 отечественных и 96 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и методы исследования

Обследовано 150 больных с АГ 1-Ш стадии П-Ш степени, стабильной стенокардией 1-Ш ФК, хронической сердечной недостаточностью 1-ПБ стадии Период наблюдения за больными составил 1 год. Возраст пациентов колебался от 33 до 77 лет. Средний возраст составил 56,52±10,16 лет (М±т) . Количество мужчин - 67 человек (44,6%), женщин - 83 (55,3%).

Артериальная гипертония (АГ) была диагностирована у 145 человек (96,6%), из них «чистая» АГ (без признаков ИБС и ХСН) диагностирована у 55 человек Стабильная стенокардия диагностирована всего у 88 человек (58,6%).

Хроническая сердечная недостаточность диагностирована у 95 человека (63,3%).

Сочетание АГ, стабильной стенокардии и хронической сердечной недостаточности (АГ+ИБС+ХСН) наблюдалось у 84 человек, (АГ+ХСН) - у 6 человек, (ИБС+ХСН) - у 5 человек.

Инфаркт миокарда в анамнезе наблюдался у 26 человек (17,3%) Постоянная мерцательная аритмия была зарегистрирована у 12 человек (8%), желудочковая экстрасистолия - у 5 больных (3,3%), наджелудочковая экстрасистолия - у 2 человек (1,3%), гипертрофия левого желудочка - у 66 человек (44%).

Для характеристики стенокардии использовалась классификация стенокардии Канадского кардиологического общества (1976) и ВКНЦ АМН СССР (1984). Для характеристики сердечной недостаточности применялась классификация ОССН, 2002г. (модификация Ю.Н Беленкова, В.Ю. Мареева, Ф Т. Агеева) Тяжесть артериальной гипертонии оценивалась по классификации ВНОК (2004)

Все наблюдаемы нами больные были разделены на две группы.

I группа - 50 больных в возрасте от 35-75, лечившихся в круглосуточном стационаре (КС). Средний возраст пациентов составил 56,641±0,3 лет. Из лечившихся в круглосуточном стационаре пациентов работающих - 23 человека (46 %), не работающих и пенсионеров- 13 человек (26%), инвалидов- 14 человек (28%). Распределение больных по возрасту и полу в двух группах указано в таблице 1.

II группа - 100 больных в возрасте от 33-77 лет, лечившихся в стационарозамещающих формах оказания медицинской помощи. Средний возраст пациентов составил 56,47±10Д лет.

Из лечившихся больных в стационарозамещающих формах работающих пациентов - 50 человек (50%), не

работающих и пенсионеров- 25 человек (25%), инвалидов- 25 человек (25%).

Таблица 1.

Распределение больных по возрасту и полу в двух группах.

Круглосуточный Стационарозамещающие

стационар формы

Возраст (лет) М (п) Ж(п) % М(п) Ж(п) %

30-39 - 1 2 - 3 3

40-49 4 7 22 11 13 24

50-59 10 10 40 22 17 39

60-69 8 4 24 8 14 22

70-79 1 5 12 3 9 12

Итого: 23 *27 50 44 56 100

абс. (%) (46%) (54%) (100%) (44%) (56%) (100%)

Как видно из таблицы 1, группы рандомизированы, т.е. не отличаются достоверно по полу, возрасту

Больные второй группы были распределены на две подгруппы-

ПА подгруппа - 75 больных, лечившихся в дневном стационаре (ДС) поликлиники. Возраст пациентов колебался в пределах 33-70 лет и составил в среднем от 52,53±7,61. Из лечившихся в ДС пациентов работающих - 50 человек (66,7 %), не работающих и пенсионеров- 17 человек (22,6%), инвалидов- 8 человек (10,7%).

НБ подгруппа - 25 больных, лечившихся в стационаре на дому (СНД). Возраст пациентов колебался в пределах 4677 лет и составил в среднем 68,28±7,09. Из лечившихся в СНД пациентов пенсионеров-8 человек (32%), инвалидов- 17 человек (68%).

Проводилось сравнение групп между собой, а также 1 группы со 2А и 2Б подгруппами. Лечение больных в группах сравнения было идентичным и соответствовало современным

рекомендациям (Национальные рекомендации по лечению ХСН (2003), Рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов по лечению АГ (2004), Российские рекомендации по диагностике и лечению стабильной стенокардии (2004)).

Всем больным проводилось общеклиническое обследование, включающее сбор анамнеза и оценку объективных данных, лабораторные исследования (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с определением уровня общего холестерина и ß-липопротеидов, креатинина, билирубина, глюкозы). Проводилось электрокардиографическое исследование в 12 отведениях, эхокардиографическое исследование (определялись ИММЛЖ, ТЗСЛЖ, ТМЖП, ФВ ЛЖ, КДР ЛЖ, E/A, YVRT), суточное мониторирование ЭКГ (по показаниям), рентгенография грудной клетки (при подозрении на наличие застойных явлений в легких). Для оценки тяжести хронической сердечной недостаточности использовалась шкала оценки клинического состояния при ХСН (В.Ю. Мареев,2000). Для определения функционального класса ХСН и толерантности больных к выполнению физических нагрузок в процессе лечения использовался тест шестиминутной ходьбы Приверженность больных к лечению оценивалась с помощью теста Мориски-Грина Для оценки показателей качества жизни (КЖ) у больных использовались следующие анкеты: Методика оценки качества жизни больных с сердечнососудистыми заболеваниями (Д.М. Аронов, В.П. Зайцев,2002), Миннесотский опросник качества жизни больных с сердечной недостаточностью «Жизнь больного с сердечной недостаточностью» (Т. Rector, J. Cohn, 1987), Анкета «Качество жизни больного стенокардией» (Р.А.Либис, 1998), оригинальная неспецифическая анкета, отражающая субъективное мнение больного о работе дневного стационара, его преимуществах и недостатках. Фармакоэкономическая эффективность лечения больных в стационарозамещающих

формах и круглосуточном стационаре рассчитывалась с помощью анализов «затраты - эффективность», «минимизации затрат» и «затраты - утилитарность».

Статистическая обработка включала в себя: расчет первичных статистических характеристик исследуемых показателей, определение характера распределения значений переменных. При нормальном распределении использовался критерий Стъюдента (t)' парный - при изучении динамики показателей внутри групп, непарный - при сравнении независимых выборок (между исследовавшимися группами). При изучении показателей с распределением, отличавшимся от нормального, использовались непараметрические критерии (для независимых групп - Колмогорова-Смирнова, Вальда-Вольфовица, для зависимых групп - Вилкоксона). Различия считались достоверными при р<0,05.

Результаты исследований и их обсуждение

Проведен сравнительный анализ эффективности лечения артериальной гипертонии, хронической сердечной недостаточности, стабильной стенокардией в круглосуточном стационаре и стационарозамещающих формах.

Фармакотерапия пациентов с АГ в двух группах была идентичной как в стационарах, так и на амбулаторном наблюдении. Больные получали иАПФ, диуретики, антагонисты Ca, БАБ.

В результате анализа полученных данных выявлено, что при лечении АГ I-III стадии II-III степени в КС и СЗФ всем больным удалось достоверно снизить артериальное давление, статистически значимых отличий между группами нет (р>0,05). Динамика уровня систолического артериального давления в группах представлена в таблице 2.

Таблица 2.

Динамика уровня систолического артериального давления в группах (М±ш).

АДс, мм.рт.ст. I группа II группа

До лечения 168,82±16,15 165,39±12,21

Через 3 месяца 137,05±17,23* 140,25±12,83*

Через год 147,23±24,94* 141,84±10,99*

*- различия в пределах группы статистически значимые (р<0,05);

до и после лечения

На фоне лечения в обеих группах отмечалось улучшение в виде снижения ИММЛЖ, однако большая положительная динамика была во II группе (статистически значимое уменьшение ИММЛЖ через год (р<0,05)). Уменьшение толщины стенок левого желудочка (ТМЖП и ТЗСЛЖ) через 3 месяца и через год наблюдалось как в I, так и во II группе. Различия между группами по динамике ИММЛЖ, ТМЖП и ТЗСЛЖ статистически незначимые (р>0,05). Динамика ИММЛЖ на фоне лечения через 3 месяца и через год представлена на рисунке 1.

г/м

Д° Через ч леч- 3 мес.

год

ОI группа ■ II группа

Рисунок 1. Динамика ИММЛЖ на фоне лечения в группах

12

Показатели диастолической функции - E/A, YVRT в обеих группах улучшились незначительно. Поскольку различия между группами по Эхо КГ параметрам статистически незначимые, можно сделать вывод, что СЗФ не уступают по эффективности лечению в круглосуточном стационаре.

В качестве конечных твердых точек оценивались летальность, потребность в повторных госпитализациях за период наблюдения и качество жизни. Летальности в обеих группах за период наблюдения не было. Количество повторных госпитализациях в группах отличалось: в I группе - 17,6%, во II группе - 7,8%. Все повторные госпитализации были связаны с ухудшением АГ. Различия в количестве повторных госпитализаций за 1 год представлено на рисунке 2.

20 15 % 10 5 0

Рисунок 2. Процент повторных госпитализаций в группах за 1 год.

На наш взгляд разница в частоте повторных госпитализациях объясняется тем, что при выписке из круглосуточного стационара часть больных еще не готова к амбулаторному лечению, а в дневном стационаре есть возможность подготовить больного к длительному амбулаторному лечению.

При сравнительном анализе качества жизни, определяемого с помощью анкеты «Методика оценки качества жизни больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями», выявлено статистически значимое улучшение по суммарному показателю КЖ в группах (по сравнению с исходными данными), различия в показателе между группами через год статистически незначимые. КЖ на фоне лечения статистически значимо улучшилось в I группе через год по вопросам «ограничения и изменения на работе» и «снижение повседневной активности»; во II группе - через 3 месяца по вопросам «ограничения и изменения на работе», через год - по вопросам «ограничения и изменения на работе», «снижение повседневной активности» и «ограничения в питании» Таким образом, данные анкеты показывают, что после лечения в дневном стационаре, адаптация больных к обычной жизни, работе происходит быстрее

Из полученных данных можно сделать вывод, что больные с АГ I-III стадии II-III степени, без осложненных кризов и тяжелых сопутствующих заболеваний и, соответственно, не требующие инвазивных методов исследования, интенсивного лечения и круглосуточного наблюдения, могут лечиться в дневном стационаре.

В нашей работе сравнивалась эффективность лечения больных с ХСН I-ПБ стадии и I-IV ФК в КС и СЗФ. Нужно отметить, что при госпитализации в СЗФ, больные с I-IIA стадией 1-Й ФК ХСН госпитализировались в дневной стационар, тогда как более тяжелые больные со ИА-ИБ и III— IV ФК госпитализировались в стационар на дому. В результате анализа данных, полученных при лечении больных, выявилось, что по шкале оценки клинического состояния (ВЮ. Мареев,2000) в обеих группах на фоне лечения через 3 месяца (р<0,001) и через год наблюдалось статистически значимое улучшение (в I группе (р<0,01) и во II группе (р<0,001)) Различия между группами статистически

незначимые (р>0,05). Полученные данные представлены на рисунке 3.

4

3

баллы 2 1 О

В исходно Ш через 3 мес. □ через год

Рисунок 3. Динамика тяжести в 2 группах по шкале клинического состояния при ХСН (В.Ю. Мареев, 2000).

Нами сравнивалась динамика функционального состояния пациентов по тесту 6-минутной ходьбы. По результатам теста 6-минутной ходьбы на фоне лечения наблюдалось статистически значимое (р<0,001) увеличение толерантности к физическим нагрузкам как в I , так и во II группе. Полученные данные представлены на рисунке 4.

420 400 380

метры

360 340 320

■ Исходно В Через 3 мес. □ Через год

Рисунок 4. Результаты теста 6-минутной ходьбы (м.) в группах через 3 месяца и через год.

I группа II группа

I группа II группа

При изучении динамики основных

морфофункциональных параметров сердца - ФВ ЛЖ, КДР ЛЖ, ИММЛЖ, E/A, YVRT выявилось, что на фоне лечения через 3 месяца (р<0,05) и через год (р<0,01) в обеих группах отмечалось статистически значимое увеличение ФВ ЛЖ; статистически значимое уменьшение (р<0,05) КДР ЛЖ отмечалось в I группе через 3 месяца и во II группе через год на фоне проводимой фармакотерапии; статистически значимое уменьшение (р<0,05) ИММЛЖ в I группе отмечалось через год и во II группе через 3 месяца (р<0,05) и через год (р<0,01) на фоне лечения. На фоне лечения через 3 месяца и через год достоверных изменений диастолической функции ни в I, ни во II группе не получено. Различия между группами по всем параметрам статистически незначимые.

В качестве конечных точек использовались те же показатели, что и при артериальной гипертонии. Летальности в обеих группах за период наблюдения не было. Процент повторных госпитализаций в обеих группах был высок, различия между группами статистически значимые (р<0,001): в I группе - 57% повторных госпитализаций, во II группе -36% Основной причиной повторных госпитализаций в обеих группах было ухудшение ХСН, на долю которого пришлось 48% всех повторных госпитализаций. По нашему мнению, меньшее количество повторных госпитализаций после ДС и СНД можно объяснить тем, что стационарозамещающие формы более приближены к амбулаторному лечению и больные выписываются из ДС и СНД более подготовленными. В круглосуточный стационар стремятся больные, у которых плохое материальное положение и условия дома, поэтому круглосуточный стационар, где осуществляется постоянное наблюдение и уход, таких больных устраивает больше.

В работе было изучено качество жизни с помощью Миннесотского опросника «Жизнь больного с сердечной недостаточностью» При анализе динамики КЖ на фоне

лечения в обеих группах наблюдалось статистически значимое (р<0,001) улучшение (по сравнению с исходными данными). Суммарный показатель КЖ в I группе снизился в среднем на 5,45 балла, во II группе на 5,04 балла. Улучшение КЖ в обеих группах наблюдалось в основном по таким аспектам опросника, как физический статус, эмоциональное восприятие жизни, снизилась необходимость лежать в больнице. Статистически значимых различий между суммарными показателями КЖ на фоне лечения через 3 месяца и через год выявлено не было, но в стационарозамещающих формах, по вопросам анкеты «необходимость периодически лежать в больнице», «появления чувства подавленности, депрессии», «затруднение в реализации своего привычного отдыха», качество жизни статистически было выше.

Таким образом, можно говорить о том, что СЗФ не уступают по эффективности круглосуточному стационару при лечении больных с ХСН. По нашему мнению, в дневном стационаре успешно и безопасно могут лечиться больные с ХСН 1-ПА стадии 1-Й ФК. Тогда как стационар на дому может быть использован для лечения более тяжелых больных с постепенным прогрессированием сердечной недостаточности при отказе от госпитализации и при наличии сопутствующих заболеваний, требующих постороннего ухода на дому.

Больные со стабильной стенокардией также лечились в КС и СЗФ при наличии у них артериальной гипертонии и ХСН как основного синдрома, и у них получены положительные результаты.

Улучшение клинической симптоматики (уменьшение частоты ангинозных приступов за сутки и уменьшение потребности в нитратах) на фоне лечения наблюдалось у 70% пациентов I группы и 71,1 % II группы. Ухудшение состояния (за период наблюдения) в виде развития инфаркта миокарда наблюдалось в I группе у 1 пациента и во II группе у 3

пациентов, развитие прогрессирующей стенокардии - в I группе у 4 пациентов и во II группе у 2 пациентов.

В качестве конечной точки использовался показатель качества жизни, оцениваемый с помощью анкеты «Качество жизни больного стенокардией» (Р.А.Либис, 1998). При анализе полученных данных выявлено статистически значимое (р<0,01) улучшение суммарного показателя КЖ в группах (в сравнении с исходными данными), различия между группами статистически незначимые. На фоне лечения в обеих группах наблюдалось статистически значимое (р<0,05) улучшение КЖ по вопросам анкеты, отражающим клиническое состояние больного.

Из полученных данных следует, что больные со стабильной стенокардией могут лечиться в дневном стационаре и стационаре на дому столь же эффективно, сколько и в круглосуточном стационаре.

Поскольку современная терапия артериальной гипертонии, ХСН предполагает длительный прием лекарственных средств, то эффективность такой терапии во многом определяется тем, в какой степени пациент следует полученным рекомендациям.

В нашей работе оценивалась приверженность больных к лечению с помощью теста Мориски-Грина (Morisky D Е., Greeen L.W, Levine D.M., 1986). В результате анализа полученных данных выявилось, что при лечении АГ через 3 месяца в I группе комплаентными были 76,4% пациентов, во II группе - 73,6%. Через год после лечения в I группе комплаентными 64,6 % стали пациентов, во II группе процент комплаентности остался прежним. Различия между группами статистически незначимые.

При лечении больных с ХСН получены схожие результаты: через 3 месяца после лечения в I группе комплаентными были 72,7% пациентов, во II группе -72,5%. Через год после лечения в I группе комплаентными стали

69,7% пациентов, во II группе 70,9%. Различия между группами статистически незначимые.

Среди основных причин отмены препаратов выступили: улучшение самочувствия пациентов, «лекарственные каникулы»; отсутствие, по мнению пациента, эффекта от получаемого лечения; высокая стоимость препарата.

В задачи исследования входила оценка всех сторон деятельности СЗФ по сравнению с круглосуточным стационаром. Помимо медицинской эффективности, важно оценить социальную эффективность СЗФ, что является важным фактором в улучшении состояния здоровья населения. Для этого нами была создана неспецифическая анкета, отражающая субъективное мнение больных о работе дневного стационара, его преимуществах и недостатках. Анкета предлагалась каждому больному ДС перед выпиской. Анкета составлена из 14 вопросов, на -которые пациент отвечает самостоятельно, выбрав один из-трех ответов- 1) «да», 2) «нет», 3) «не могу ответить;*. Каждый ответ оценивался определенным баллом от 0 до^2 Сумма баллов позволяет судить о качестве работы ДС,. где 26 баллов -максимально положительная оценка больным работы дневного стационара, 0 баллов - отрицательная оценка больным работы дневного стационара.

В результате полученных данных выявлено, что суммарный показатель работы дневного стационара составил в среднем 25,3 балла. Все 100% пациентов, лечившихся в дневном стационаре, удовлетворены качеством обследования и лечения в нем.

Все пациенты отметили, что лечение в ДС предпочтительнее, так как закончив дневной курс лечения, больные оставшуюся часть проводят в домашней обстановке, соблюдая предписанный режим, принимая лекарственные препараты; отсутствует оторванность от родных и близких; нет сложностей госпитальных условий, есть возможность

выполнять после лечения работу (не запрещенную лечащим врачом). Все пациенты в ДС соблюдали режим и только 1,3% считали, что по сравнению с круглосуточным стационаром в ДС режим нарушается. Никто из пациентов за время лечения в ДС не вызывал дома скорую помощь, хотя 2,6% больных отметили, что их пугает отсутствие возможности получать врачебную помощь ночью. Вместе с тем 16% пациентов отметили, что их утруждает необходимость каждое утро добираться до дневного стационара. Однако в последнее время, в связи с улучшением оснащенности транспортом, этот недостаток вполне устраним при организации доставки больных в ДС, а к концу рабочего дня домой.

Замечаний по работе ДС у пациентов не было, одним пациентом высказалось предложение о возможности одноразового питания. Так, 86,6% пациентов считают, что ДС позволяет поправить здоровье и в то же время не чувствовать себя больным, 93,3% считают эту форму лечения более удобной и 97,3% на первое место ставят возможность не быть оторванными от семьи. Результаты опроса пациентов, закончивших лечение в ДС, показали, что 94,5% опрошенных предпочитают лечиться в дневном стационаре, а не в круглосуточном.

Схожие данные получены и при опросе больных, лечившихся в стационаре на дому. Все без исключения больные отметили, что медицинское обслуживание в стационаре на дому не хуже, чем в круглосуточном стационаре, а домашняя обстановка способствует выздоровлению. Из пациентов I группы,

госпитализированных в КС, 76% также отдали предпочтение лечению в СЗФ, если бы была возможность выбора И только 24% пациентов предпочли лечение в КС, объясняя свой выбор круглосуточным наблюдением и более высоким, по их мнению, профессионализмом врачей.

ДС и СНД по своей структуре дешевле, чем круглосуточный стационар, но это и не подлежит сомнению.

Важно оценить не столько стоимость, сколько соотношение стоимость-эффективность лечения. Клинико-экономическая эффективность оценивалась с помощью анализов «стоимость болезни», «анализ минимизации затрат», «затраты -эффективность» и «затраты - утилитарность».

Стоимость болезни оценивалась путем суммирования прямых затрат на лечение больных на стационарном и амбулаторном этапах (в едином временном срезе -7 ноября 2005 г.) за 1 год. Данные о прямых затратах на стационарное лечение артериальной гипертонии в группах представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Прямые затраты на стационарное лечение в группах

в течение 1 года.

I группа (КС) п=17 П группа (ДС) п=38

Стоимость одной госпитализации 10 756,20 руб 2 394,47 руб.

Количество повторных госпитализаций 3 (в КС - 2, в ДС - 1) 3 ( в КС - 1, в ДС - 2)

Общая стоимость госпитализаций 185 249,87 руб 106 535 руб

Стоимость стационарного лечения на 1 больного за 1 год 10897,05 руб. 2805,55 руб*.

Различия между группами статистически значимые (р<0,001)

Фармакотерапия пациентов с АГ в двух группах была идентичной. Больные получали иАПФ (эналаприл, энам, эднит, моноприл, диротон, престариум), диуретики (гипотиазид, арифон ретард), БАБ (атенолол, эгилок, небилет), антагонисты Са (кордафлекс ретард, коринфар ретард, верапамил). Средний койко-день при лечении больных с АГ в КС составил 13,23±3,96 дней; в ДС -

12,57±3,86 дней (различия между группами статистически незначимые). Общие затраты на лечение артериальной гипертонии за 1 год в группах представлена в таблице 4

Таблица 4.

Общие затраты на лечение артериальной гипертонии

в группах на одного больного за 1 год.

Расходы I группа (КС), руб II группа (ДС), руб

Общая стоимость госпитализаций 10 897,05 2 805,55

Затраты на медикаменты на амбулаторном этапе 7 063,44 7 578,75

Затраты на посещение терапевта поликлиники 192,78 192,78

Общие затраты 18153,27 10577,08*

Различия между группами статистически значимые 0X0,001).

Из представленной таблицы следует, что общие затраты на лечение одного больного с артериальной гипертонией за 1 год в I группе составляют 18 153,27 руб., из них 60% суммы приходится на стационарное лечение, 38,9% -на медикаментозное лечение, 1,1% - на посещение терапевта поликлиники. Общие затраты во II группе составляют 10 577,08 руб., из которых на стационарное лечение приходится 26,5% суммы, на медикаментозное лечение -71,6% суммы и на посещение терапевта поликлиники 1,9% суммы.

Общие расходы на одного больного за 1 год в I группе (КС) в 1,7 раза больше, чем во II группе (ДС).

Поскольку по ряду критериев: степень снижения систолического артериального давления, уменьшение гипертрофии ЛЖ, улучшение качества жизни эффективность в группах сравнения была идентичной, мы использовали анализ «минимизации затрат»

СМА ( показатель разницы затрат) = общие затраты на одного больного в год в I группе - общие затраты на одного больного в год во II группе = 18 153,27 - 10 577,08 = 7 576,19 руб. Таким образом, по данным критериям эффективности, наиболее выгодным (т.е. наименее затратным) является лечение больных во II группе.

В качестве критерия эффективности в анализе «затраты - эффективность» мы выбрали показатель: % предотвращенных госпитализаций за год. При сравнении соотношения «затраты - эффективность» предпочтительнее является фармакотерапия во II группе, так как характеризуется меньшими затратами на единицу эффективности. Полученные результаты представлены на рисунке 5.

I группа II группа

Рисунок 5. Показатель "затраты-эффективность"(СЕК) по критерию "предотвращение повторных госпитализаций".

Для анализа «затраты- утилитарность» использовался интегральный показатель «сохраненные годы качественной жизни» - С?АЬУ (Воробьев П.А., Авксентьева М.В., Юрьев А.С.и др.,2004).

Для определения утилитарности в группах применялась визуально- аналоговая шкала, позволяющая выявить интегральный показатель КЖ от 0 (смерть) до 1 (абсолютное здоровье). Среднее значение качества жизни через год наблюдения было следующим: в I группе - 0,74, во II группе -0,88 (р<0,05).

Затем рассчитывался показатель ОАЬУ- для I группы составил - 0,74, для II группы - 0,88 (т.е., несмотря на то, что ожидаемая продолжительность жизни в обеих группах 1год, ценность этого срока с учетом качества жизни снижается до 0,74 лет в I группе и до 0,88 лет во II группе).

Для вычисления стоимости 1 (^АЬУ на фоне лечения в группах сумму общих затрат на лечение одного больного в каждой группе делили на показатель (^АЬУ для этой группы. Полученные данные представлены на рисунке 6.

25000

I

20000

i

15000

CUR

10000 5000 0

I группа II группа

I

Рисунок 6. Показатель анализа "затраты утилитарность" в группах на фоне лечения.

Как видно из расчетов, стоимость 1 QALY на фоне лечения во II группе меньше стоимости 1 QALY в I группе. Таким образом, при сравнении групп по анализу «затраты-утилитарность» фармакотерапия во II группе характеризуется

меньшими затратами на единицу эффективности 1 QALY и, соответственно, является более предпочтительной.

Фармакоэкономические преимущества

стационарозамещающих форм получены и при лечении больных с ХСН (все расчеты проводились так же, как и при лечении артериальной гипертонии).

Средний койко-день при лечении больных с ХСН в I группе составил 15,3±3,64 дней, во II группе - 14,3±4,53 дней. Различия между группами статистически незначимые (р>0,05)

«Стоимость болезни» одного больного ХСН за 1 год в I группе (КС) были в 1,8 раз больше, чем во II группе (ДС).

Поскольку по ряду критериев: динамика тяжести состояния больного и эффективности проводимой терапии (оцененная с помощью шкалы клинического состояния при ХСН), динамика теста 6-минутной ходьбы, динамика морфофункциональных параметров сердца, динамика суммарного показателя качества жизни эффективность в группах сравнения была идентичной, использовался анализ «минимизации затрат». В результате анализа наиболее выгодным оказалось лечение больных во II группе, поскольку затраты во II группе на 11 852,2 руб. меньше, чем в I группе

В качестве критериев эффективности для анализа «затраты -эффективность» также был выбран показатель - % предотвращенных госпитализаций за год. По результатам анализа «затраты - эффективность» фармакотерапия во II группе является рентабельной и, соответственно, более предпочтительной, так как характеризуется меньшими затратами на единицу эффективности. (CER для I группы -617,05, для II группы-222,09).

По результатам анализа «затраты - утилитарность» оказалось, что стоимость 1 QALY во II группе (21 072,5 руб.) меньше стоимости 1 QALY в I группе (43 635,85 руб.), ввиду

чего фармакотерапия во II группе является рентабельной и более предпочтительной.

Рассчитать затраты на фармакотерапию в амбулаторных условиях именно для стабильной стенокардии довольно сложно, поскольку больные со стабильной стенокардией лечились при наличии у них артериальной гипертонии и хронической сердечной недостаточности как основного синдрома, а нитраты назначались ситуационно. Стоимость лечения одного больного со стабильной стенокардией в течение одного года (с учетом регулярного приема), включающее антиагрегантную терапию (аспирин) и статины (вазилип) составила на одного больного 5 548,3 руб Однако в реальной клинической практике статины назначались далеко не всем больным, только 16,6% пациентам со стабильной стенокардией в I группе и 16,9% -во II группе получали статины К тому же большинство больных принимали начальные дозы статинов только 3-6 месяцев, после чего самостоятельно прекращали прием препаратов, объясняя это высокой стоимостью.

Таким образом, при одинаковом койко-дне фармакоэкономические показатели при лечении больных с АГ и ХСН были значительно ниже для СЗФ (дневной стационар и стационар на дому), чем для круглосуточного стационара, и, следовательно, лечение в СЗФ является рентабельным и более предпочтительным. Наша работа показала, что и для больных лечение в СЗФ является более предпочтительным, поскольку окончив дневной курс лечения, больные оставшуюся часть проводят дома, соблюдая предписанный режим, принимая лекарственные препараты, не испытывая при этом сложностей госпитализации и не прерывая привычных социальных связей.

Поскольку в нашей работе получены фармакоэкономические преимущества СЗФ, а разницы в результатах лечения больных в СЗФ м КС не выявлено, можно говорить о том, что для больных с артериальной

гипертонией, стабильной стенокардией напряжения, хронической сердечной недостаточностью СЗФ являются позитивной альтернативой круглосуточному стационару, позволяющей в КС лечить более тяжелых и нуждающихся больных, а в СЗФ менее тяжелых больных.

Выводы

1. Наблюдается высокая эффективность лечения больных с артериальной гипертонией, стабильной стенокардией и ХСН в условиях дневного стационара и стационара на дому, при наличии четких показаний больных к госпитализации в эти формы оказания медицинской помощи.

2. Отмечается высокая оценка больными эффективности лечения в дневном стационаре (по данным анкеты «о преимуществах и недостатках лечения больных в дневном стационаре»).

3. Динамика суммарного показателя качества жизни больных со стабильной стенокардией в стационарозамещающих формах сопоставима с динамикой суммарного показателя качества жизни больных со стабильной стенокардией в круглосуточном стационаре; динамика суммарного показателя качества жизни больных с артериальной гипертонией и хронической сердечной недостаточностью в стационарозамещающих формах существенно не отличается от суммарного показателя качества жизни больных с артериальной гипертонией и хронической сердечной недостаточностью, лечившихся в круглосуточном стационаре.

4. При сравнении фармакоэкономической эффективности лечения кардиологических больных в круглосуточном стационаре и стационарозамещающих формах, отмечаются фармакоэкономические преимущества

лечения больных в стационаре на дому и дневном стационаре.

Практические рекомендации

При выборе альтернативных вариантов лечения (круглосуточный стационар или дневной стационар и стационар на дому) определенной группы кардиологических больных наряду с клиническими критериями эффективности необходимо использовать данные фармакоэкономического анализа для оптимизации лечения и, соответственно, уменьшения расходов.

Учитывая одинаковую клиническую эффективность лечения кардиологических больных в

стационарозамещающих формах и круглосуточном стационаре, а также фармакоэкономические преимущества дневного стационара и стационара на дому, рекомендуется направлять на лечение в стационарозамещающие формы больных со следующими нозологиями:

1. Артериальная гипертония I-III стадии, II-III степени, ухудшение (для подбора фармакотерапии при неэффективности лечения в поликлинике, при необходимости тщательного обследования и подготовки больного к длительному амбулаторному лечению, при отсутствии грубых изменений в органах-мишенях).

2. Рефрактерная артериальная гипертония (требующая введения парентерально лекарственных препаратов и подбора большого количества лекарственных средств).

3. Состояние после неосложненного гипертонического криза

4. Ухудшение артериальной гипертонии у пожилых больных при наличии сопутствующих заболеваний, требующих постороннего ухода (лечение в стационаре на дому).

5 Утяжеление ФК у больных с хронической сердечной недостаточностью

6. Ухудшение симптомов, хронической сердечной недостаточности ПА-ПБ стадии и Ш-1У ФК у больных при отказе от госпитализации (лечение в стационаре на дому)

7. Ухудшение симптомов хронической сердечной недостаточности ПА-ПБ стадии и утяжеление ФК у пожилых больных, при наличии сопутствующих заболеваний, требующих постороннего ухода (лечение в стационаре на дому).

8. Стабильная стенокардия при наличии артериальной гипертонии и хронической сердечной недостаточности как основного синдрома.

9. Возможно долечивание в дневном стационаре или стационаре на дому кардиологических больных после кратковременного лечения и купирования острых симптомов в круглосуточном стационаре.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клиническая и фармакоэкономическая эффективность лечения артериальной гипертонии в условиях дневного стационара // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы».-Москва, 9-10 сентября-2004.-С.241-242 (соавт.-С.Е.Берлина).

2. ЭХО КГ в оценке гипертрофии левого желудочка при артериальной гипертонии у больных дневного стационара ООКБ №2 // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов.-Оренбург, 2004.-С.127-128.

3. Фармакоэкономические преимущества лечения артериальной гипертонии в условиях дневного стационара // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов.-Оренбург.- 2005.- С.1Г5-116.

4. Клинико-экономические аспекты лечения кардиологических больных в условиях дневного стационара // Вестник Оренбургского государственного университета.- 2006.-№13.-С.283-284.

5. Клинико-экономический анализ лечения кардиологических больных в условиях дневного стационара // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы» -Челябинск.-2006.-С.108-110 (соавт.: Я.И. Коц).

6 Фармакоэкономический анализ стационарозамещающих технологий // Здравоохранение Российской Федерации.-2007.-№3.-С.20-23

7. Преимущества лечения больных с хронической сердечной недостаточностью в стационаре на дому // Материалы конгресса кардиологов стран СНГ «Кардиология без границ» - Москва, 9-11 октября.-2007.-С.294 (соавт.: М.А Шестакова).

8 Клинико-экономическая эффективность лечения больных с сердечно-сосудистой патологией в условиях стационара на дому // Сборник материалов XIV российского национального конгресса «Человек и лекарство».-Москва,16-20 апреля.- 2007.-С.321.

9. Фармакоэкономическая эффективность лечения больных с хронической сердечной недостаточностью в условиях стационара на дому // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.- 2007.-№2.-С .170-171

10. Оценка фармакоэкономической эффективности лечения хронической сердечной недостаточности в стационарозамещающих формах оказания медицинской помощи // Вестник Оренбургского государственного университета.- 2008.-№82.-С.157-158г.

Список сокращений

AT - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

БАБ- бета-адреноблокаторы

ДС - дневные стационары

E/A - отношение скорости Е к скорости А

иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИММ ЛЖ- индекс массы миокарда левого желудочка

КДР - конечнодиастолический размер полости левого

желудочка

КЖ- качество жизни

КС - круглосуточный стационар

СЗТ - стационарозамещакнцие технологии

СЗФ - стационарозамещяющие формы

СНД - стационар на дому

СС - стабильная стенокардия

ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФК- функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭХО КГ - эхокардиография

CER - соотношение «затраты- эффективность»

СМА - анализ минимизации затрат

CUR- соотношение «затраты-утилитарность»

NYHA -Нью-Йорская ассоциация сердца

QALY - годы качественной жизни

YVRT - время изоволюметрического расслабления левого желудочка

Для заметок

Издательство общий отдел ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава Лицензия 021239 от 22.08 97 г Подписано в печать 10 04 2008г. Заказ № 567 Формат бумаги А-4. Тираж 110 экз