Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинические варианты и динамика расстройств депрессивного спектра после острого инфаркта миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические варианты и динамика расстройств депрессивного спектра после острого инфаркта миокарда - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические варианты и динамика расстройств депрессивного спектра после острого инфаркта миокарда - тема автореферата по медицине
Семиглазова, Мария Владимировна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Семиглазова, Мария Владимировна :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Распространенность расстройств депрессивного спектра у пациентов с острым инфарктом миокарда.

1.2 Расстройства депрессивного спектра как фактор риска острого инфаркта миокарда.

1.3 Влияние расстройств депрессивного спектра на течение, прогноз и смертность при остром инфаркте миокарда (ОИМ).

1.3.1 Влияние расстройств депрессивного спектра на течение ОИМ.

1.3.2 Расстройства депрессивного спектра - фактор повышения смертности после инфаркта миокарда.

1.4 Механизмы влияния расстройств депрессивного спектра на течение ОИМ.

1.4.1 Патофизиологические механизмы взаимодействия депрессии, тревоги и острого инфаркта миокарда (ОИМ).

1.4.1.1 Изменения нейротрансмиттерного баланса и регуляции вегетативной нервной системы.

1.4.1.2 Изменения эндокринной функции.

1.4.1.3 Изменения иммунного статуса.

1.4.1.4 Изменения в свертывающей системе крови.

1.4.2 Психосоциальные механизмы влияния депрессии и тревоги на

1.5 Классификация, клиника и динамика расстройств депрессивного спектра у пациентов после перенесенного острого инфаркта миокарда.

1.6 Лечение расстройств депрессивного спектра у пациентов после перенесенного ОИМ.

1.7 Влияние расстройств депрессивного спектра на качество жизни пациентов, перенесших ОИМ.

ГЛАВА 2. Методы обследования и общая характеристика больных.

2.1 Дизайн исследования.

2.2 Клинико-психопатологические методы обследования.

2.3 Клинико-инструментальные методы обследования.

2.4 Оценка качества жизни пациентов.

2.5 Общая характеристика больных. Оценка чувствительности и специфичности скринингового опросника.

ГЛАВА 3. Клинико-психопатологическая характеристика, клинико-функциональное состояние и показатели качества жизни пациентов с ОИМ на стационарном этапе наблюдения.

3.1 Формирование и характеристика групп на стационарном этапе наблюдения.

3.2 Клинико-анамнестнческая характеристика пациентов с ОИМ.

3.3 Клинико-психопатологическая характеристика пациентов с ОИМ.

3.3.1 Преморбидные особенности пациентов с ОИМ и оценка уровня стрессогенных событий.

3.3.2 Оценка тяжести аффективных нарушений на стационарном этапе наблюдения.

3.3.3 Оценка клинических особенностей растройств депрессивного спектра у пациентов с ОИМ.

3.4 Характеристика качества жизни пациентов на стационарном этапе наблюдения.

3.5 Клинико-функциональное состояние пациентов с ОИМ на стационарном этапе наблюдения.

3.5.1 Эхокардиографическое исследование.

3.5.2 Суточное мониторирование ЭКГ.

3.5.3 Показатели физической работоспособности.

ГЛАВА 4 Выявление и динамика расстройств депрессивного спектра у пациентов с острым инфарктом миокарда за 12 месяцев наблюдения.!!!

4.1 Оценка смертности и частоты повторных госпитализаций.

4.2 Эпидемиологическая (популяционная) оценка выявленных расстройств депрессивного спектра.

4.3 Выявление и динамика расстройств депрессивного спектра за 12 месяцев наблюдения.

4.4 Анализ выявления и динамики расстройств аффективного спектра за

12 месяцев проспективного наблюдения.

ГЛАВА 5. Эффективность терапии антидепрессантами, динамика клинико-психопатологического и клинико-функционального состояния больных, а также показателей качества жизни в течение 12 месяцев катамнестического наблюдения после перенесенного острого инфаркта миокарда.

5.1 Формирование групп в зависимости от терапии антидепрессантами.

5.2 Эффективность терапии антидепрессантами.

5.3 Побочные эффекты на фоне терапии антидепрессантами.

5.4 Оценка клинико-психопатологических показателей у пациентов с ОИМ в течение 12 месяцев наблюдения.

5.5 Оценка показателей качества жизни пациентов на этапах наблюдения.

5.6 Оценка клинико-функционального состояния пациентов с ОИМ на этапах наблюдения.

5.6.1 Эхокардиографическое исследование.

5.6.2 Суточное мониторирование ЭКГ.

5.6.3 Динамика показателей физической работоспособности.

ГЛАВА 6. Обсуяедение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Семиглазова, Мария Владимировна, автореферат

Актуальность исследования.

В течение последних десятилетий отмечается устойчивая тенденция к увеличению распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и депрессивных расстройств [95]. Симптомы депрессии и тревоги выявляются у 10 - 65% пациентов с острым инфарктом миокарда (далее - ОИМ) [77,98, 187], а эпизоды выраженной депрессии наблюдаются у 30,9% [46], 31,5% [151] пациентов, перенесших ОИМ. Сведения о расстройствах адаптации, как варианте тревожных и депрессивных реакций, у пациентов с ОИМ единичны [169,290], а данные о распространенности противоречивы: от 28% [290] и 36% [169] до 90% [221]. Подобные расхождения данных связаны с различиями методологических, диагностических подходов, инструментов обследования и сроков наблюдения [327,332]. Патофизиологические проявления расстройств депрессивного спектра ведут к изменениям в сердечно-сосудистой системе [75,93,282] и оказывают негативное влияние на течение ОИМ, клинический, социальный прогноз и связанную с ОИМ смертность [57,97,103,151,170,317,]. Это диктует необходимость раннего распознавания аффективных расстройств у пациентов, перенесших ОИМ [12]. Многие исследования [66,157,321,352] свидетельствуют, что при отсутствии специального скрининга депрессия после ОИМ диагностируется только в 10% случаев. Имеются доказательные данные о безопасности, хорошей переносимости и эффективности сертралина у пациентов, перенесших ОИМ [86,127,128,165,299,]. Показана безопасность и эффективность тианептина у пациентов с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и хронической сердечной недостаточностью [7,29,71], однако работы по его применению у пациентов с ОИМ единичны [28,65]. Имеются данные о благоприятном влиянии терапии антидепрессантами не только на психическое состояние пациентов с депрессией, но и на течение самого ОИМ [65,341], однако отсутствуют сведения о методике проведения терапии, показаниях и длительности. Изложенные выше данные свидетельствуют об актуальности разработки диагностических подходов и принципов комплексной терапии аффективных расстройств у больных ОИМ. Уточнение упомянутых аспектов представляется важным для оптимизации лечения, реабилитации больных ОИМ и улучшения их прогноза. Цель исследования. уточнение клинических характеристик аффективных (депрессивных и тревожно-депрессивных) расстройств у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, и динамики их развития в течение 1 года после перенесенного острого инфаркта миокарда, определение на этой основе возможностей комплексной фармакотерапии (сердечно-сосудистые препараты и антидепрессанты). Задачи исследования.

1. Уточнить клинические проявления депрессивных, тревожно-депрессивных расстройств у пациентов, перенесших ОИМ, и определить принципы их диагностической оценки.

2. Выделить особенности динамики развития и течения .расстройств депрессивного спектра (включая депрессивные эпизоды, расстройства адаптации с тревожно-депрессивными проявлениями) в течение 1 года после острого инфаркта миокарда.

3. Изучить влияние стрессовых событий, личностных особенностей, наличия/отсутствия предшествующих психических нарушений на формирование и течение расстройств депрессивного спектра у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда.

4. Оценить эффективность и безопасность применения комплексной фармакотерапии (тианептин, сертралин в сочетании с базисной сердечнососудистой терапией) у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, при наличии в постинфарктном периоде расстройств депрессивного спектра.

5. Уточнить особенности клинико-функционального состояния сердечнососудистой системы (внутрисердечная гемодинамика, сократимость, диастолическая функция левого желудочка, вариабельность сердечного ритма, толерантность к физической нагрузке) у больных, перенесших острый инфаркт миокарда с сопутствующими расстройствами депрессивного спектра, в том числе в зависимости от наличия терапии тианептином.

6. Оценить качество жизни пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, в динамике клинического состояния, в том числе в зависимости от наличия, либо отсутствия терапии антидепрессантами.

Научная новизна исследования.

Научная новизна определяется комплексным подходом к исследованию расстройств депрессивного спектра, возникающих у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда. Впервые реализован когортный принцип проспективного наблюдения пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, на протяжении 12 месяцев и осуществлено комплексное клинико психопатологическое, клинико-психологическое и клинико-функциональное обследование. Проведен анализ выявляемости, клинических характеристик и динамики расстройств депрессивного спектра у данной категории больных с учетом преморбидных и психосоциальных факторов. Проведена оценка влияния аффективных (депрессивного спектра) нарушений у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, на клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и на показатели качества жизни данной категории больных. Уточнены подходы к терапии расстройств депрессивного спектра с использованием современных антидепрессантов в сочетании с базисной сердечно-сосудистой терапией, а также изучено влияние комплексной терапии на клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистной системы и показатели качества жизни пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда.

Практическая значимость.

В диссертации решена задача диагностической квалификации расстройств депрессивного спектра у пациентов, перенесших ОИМ. Показана целесообразность применения скринингового опросника, разработанного в Московском НИИ психиатрии (далее МНИИП), для первичного выявления этих расстройств у данной категории больных. В постинфарктном периоде выявлен этап наиболее частого возникновения расстройств депрессивного спектра, а также уточнены факторы, способствующие формированию этих расстройств. Эти результаты будут способствовать более эффективному выявлению расстройств депрессивного спектра у пациентов, перенесших ОИМ, уточнению прогноза и определению объема необходимого фармакотерапевтического вмешательства, а учет предрасполагающих факторов позволит выявить контингент, находящийся в группе риска. Использование предложенных подходов позволит оптимизировать психиатрическую помощь и организацию профилактических и реабилитационных мероприятий амбулаторному и стационарному контингенту пациентов, перенесших ОИМ с сопутствующими расстройствами депрессивного спектра. Положения выносимые на защиту.

1. Расстройства депрессивного спектра у пациентов, перенесших ОИМ, встречаются с большой частотой, причем значительная часть из них имеется у пациентов до развития ОИМ;

2. Сопутствующие ОИМ депрессивные, тревожно-депрессивные расстройства характеризуются некоторыми этапными особенностями клинико-психопатологических проявлений и динамики развития на различных этапах постинфарктного периода;

3. Существуют факторы, влияющие на развитие и тяжесть расстройств депрессивного спектра в постинфарктном периоде (преморбидные личностные черты, аффективные, невротические, астенические расстройства и признаки невропатической конституции в анамнезе, тяжесть психоэмоционального стресса), а также факторы, препятствующие распознаванию этих расстройств (полиморфность клинических проявлений, превалирование соматических жалоб над аффективными, алекситимия);

4. Сопутствующие депрессивные, тревожно-депрессивные расстройства негативно влияют не только на психическое, но и на клинико-функциональное состояние и качество жизни пациентов, перенесших ОИМ; Применение антидепрессантов (в частности тианептина) в терапии депрессивных расстройств у пациентов, перенесших ОИМ, положительно влияет как на клинико-психопатологические показатели, так и на клинико-функциональное состояние, а также качество жизни этих пациентов;

5. Применение скринингового опросника, разработанного в МНИИП, помогает выявить сопутствующие расстройства депрессивного спектра.

Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность отделений кардиологии ГКБ №33 им. проф. А.А. Остроумова и ГКБ №68 г. Москвы.

Апробация работы. По результатам исследования сделаны доклады на Всероссийском Конгрессе по сердечной недостаточности (Москва, декабрь 2005 г.), на Школе молодых ученых-психиатров России (Москва, 20-24 ноября 2006 г.), на II Всероссийском Конгрессе специалистов по сердечной недостаточности (Москва, декабрь 2007г.). Диссертация апробирована на совместном заседании отделения расстройств аффективного спектра и проблемной комиссии «Клинико-патогенетические проблемы психиатрии» в Федеральном государственном учреждении «Московский научноисследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 10 научных публикациях, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 238 машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав, содержащих изложение результатов проведенного исследования, 31 таблицы, 17 диаграмм и 8 рисунков, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, содержащего 354 источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические варианты и динамика расстройств депрессивного спектра после острого инфаркта миокарда"

ВЫВОДЫ:

1. Расстройства депрессивного спектра выявляются у 40,7% пациентов в первую неделю после острого инфаркта миокарда, при этом, в соответствии с диагностическими критериями МКБ-10, депрессивные расстройства (депрессивные эпизоды и рекуррентная депрессия) составляют 22,2% от общего числа наблюдений, тревожно-депрессивные реакции в рамках расстройств адаптации - 13,9%, органические аффективные расстройства -2,8%, дистимия - 1,8%. За 12 месяцев наблюдения суммарное количество всех выявленных случаев расстройств депрессивного спектра возрастает на 10,2%.

2. У части пациентов (19,4%) до развития острого инфаркта миокарда отмечаются расстройства депрессивного спектра, однако они не диагностируются в общесоматической сети, что свидетельствует о недостаточной выявляемости данных расстройств при сердечно-сосудистой патологии.

3. Доминирующая часть расстройств депрессивного спектра (92,2%) у пациентов в постинфарктном периоде выявляется в первые 2 месяца после ОИМ; этот период требует особого внимания к своевременной диагностике аффективных расстройств, возникающих у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда.

4. Расстройства депрессивного спектра у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, характеризуются полиморфностью клинической картины с выраженным снижением физического тонуса, с повышенной утомляемостью, большим удельным весом' тревоги, и превалированием соматических жалоб над собственно аффективными. Определение диагностической категории аффективных расстройств, развивающихся после ОИМ, позволяет в определенной степени прогнозировать тенденции клинической динамики болезненного состояния. Тревожно-депрессивные реакции в рамках расстройств адаптации у пациентов с ОИМ вариабельны по течению: в большинстве случаев (61,5%) отмечается постепенное снижение выраженности психопатологической симптоматики, что позволяет оценивать данные состояния как транзиторные; наряду с этим относительно часто (38,5%) наблюдается утяжеление клинических проявлений до уровня, соответствующего критериям депрессивного эпизода.

5. Факторы, влияющие на развитие и тяжесть аффективных расстройств в постинфарктном периоде, включают наличие тревожно-мнительных и эмоционально-лабильных черт личности, аффективных, астенических, невротических расстройств и признаков невропатической конституции в анамнезе. Выраженность аффективных нарушений в раннем постинфарктном периоде соотносится с тяжестью предшествующего психологического стресса.

6. Факторы, препятствующие распознаванию аффективных расстройств в постинфарктном периоде, представлены полиморфностью клинических проявлений, большим удельным весом соматических симптомов, значительной частотой алекситимических черт и опасениями, связанными с социальной стигматизацией психических заболеваний.

7. Высокая чувствительность (82%), и специфичность (75%) скринингового опросника, разработанного в МНИИП Росздрава, в диагностике аффективных расстройств у пациентов, перенесших ОИМ, позволяет считать его надежным инструментом для выявления расстройств депрессивного спектра в кардиологической практике.

8. Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы после инфаркта миокарда, сочетающегося с депрессивными расстройствами, характеризуется более тяжелыми проявлениями по сравнению с инфарктом миокарда без очевидных расстройств депрессивного спектра: большей тяжестью и частотой приступов стенокардии, увеличением выраженности сердечной недостаточности, ухудшением сократимости и объемных показателей левого желудочка, достоверно более низкой толерантностью к физической нагрузке. У пациентов с расстройствами депрессивного спектра отмечается тенденция к большей напряженности как парасимпатических, так и симпатических модулирующих влияний на деятельность сердца с максимальным преобладанием симпатических влияний в группе пациентов с расстройствами адаптации.

9. Наличие депрессивных, тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с инфарктом миокарда связано с достоверным снижением показателей качества жизни в постинфарктном периоде, что проявляется в ограничении повседневной и профессиональной деятельности, снижении активности и физического тонуса.

10. Терапия современными антидепрессантами (тианептин, сертралин) депрессивных расстройств, сопутствующих инфаркту миокарда, сопровождается статистически значимой редукцией психопатологической симптоматики и достоверным улучшением показателей качества жизни пациентов. В частности, применение тианептина в стандартных терапевтических дозах при длительности не менее 2-х месяцев (в сочетании с базисной терапией) улучшает клиническое течение постинфарктного периода, увеличивает толерантность к физической нагрузке и оказывает нормализующее влияние на показатели суточного мониторирования ЭКГ, включая показатели вариабельности ритма сердца.

Практические рекомендации:

Своевременная диагностика и терапия расстройств депрессивного спектра способствует оптимизации лечебно-реабилитационных мероприятий у пациентов, перенесших ОИМ, облегчает профилактику неблагоприятных последствий медицинского (ухудшение клинико-функциональных показателей работы сердечно-сосудистой системы, утяжеление течения ОИМ) и социального порядка (снижение качества жизни пациентов). Можно считать обоснованной тактику назначения современных антидепрессантов (в частности тианептина, сертралина) в сочетании с базисной терапией при лечении расстройств депрессивного спектра, возникающих у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические варианты и динамика расстройств депрессивного спектра после острого инфаркта миокарда

На правах рукописи

□□3454217

СЕМИГЛАЗОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ И ДИНАМИКА РАССТРОЙСТВ ДЕПРЕССИВНОГО СПЕКТРА У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА

14.00.18 - психиатрия (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0 5 ДЕК 2008

Москва-2008

003454217

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального

агентства по здравоохранению и социальному развитию» Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Валерий Николаевич Краснов

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Юрий Александрович Васюк

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Любовь Владимировна Ромасенко ФГУ « Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербскош Росздрава»

доктор медицинских наук Дмитрий Юрьевич Вельтищев

ФГУ« Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Ведущая организация: Научный Центр Психического Здоровья Российской Академии Медицинских Наук (НЦПЗ РАМН)

Защита диссертации состоится «24» декабря 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.044.01 при Федеральном государственном учреждении « Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 107076, г.Москва, ул.Потешная, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан « И-ОЛ^ь^ 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В течение последних десятилетий отмечается устойчивая тенденция к увеличению распространенности сердечнососудистых заболеваний и депрессивных расстройств [G.H. Brundtland, Bulletin of the WHO, 2000]. Симптомы депрессии и тревоги выявляются у 10 -65% пациентов с острым инфарктом миокарда (далее - ОИМ) [M.S. Akhtar, 2004; D.E. Bush, 2005, O.C. Ibrahimagic, 2005], а эпизоды выраженной депрессии наблюдаются у 30,9% [Р.Г. Оганов, А.Б. Смулевич, 2004], 31,5% [N. Frasure-Smith, 1995] пациентов, перенесших ОИМ. Сведения о расстройствах адаптации, как варианте тревожных и депрессивных реакций, у пациентов с ОИМ единичны [T.J. Ryan, 1996; Е. Gonzalez-Jaimes, 2003], а данные о распространенности противоречивы: от 28% [T.J. Ryan, 1996] и 36% [Е. Gonzalez-Jaimes, 2003] до 90% [H. Leigh, 1993]. Подобные расхождения данных связаны с различиями методологических, диагностических подходов, инструментов обследования и сроков наблюдения [J.P. van Melle, 2004; B.D. Thombs, 2006]. Патофизиологические проявления расстройств депрессивного спектра ведут к изменениям в сердечно-сосудистой системе [A. Rozanski, 1999; M.W. Agelink, 2002; Е.С. Bruce, 2005] и оказывают негативное влияние на течение ОИМ, клинический, социальный прогноз и связанную с ОИМ смертность [N. Frausure-Smith, 1995; N. J. Gorman, 2000; Strik, 2003; А.Б. Смулевич, 2003; R.M. Carney, 2004; D.E. Bush, 2005]. Это диктует необходимость раннего распознавания аффективных расстройству пациентов, перенесших ОИМ [WPA/PTD, 1998]. Многие исследования [Frausure-Smith, 2003; A.JI. Сыркин, 2003; N. J.J. Strik, 2004; R.C. Ziegelstein, 2005] свидетельствуют, что при отсутствии специального скрининга депрессия после ОИМ диагностируется только в 10% случаев. Имеются доказательные данные о безопасности, хорошей переносимости и эффективности сертралинау пациентов, перенесших ОИМ [А.Н. Glassman. 2002; V.L. Serebruany, 2003; L.F. Berkman; 2003; P. de Jonge, 2006]. Показана безопасность и эффективность тианептинау пациентов с

артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и хронической сердечной недостаточностью [ А.А. Кириченко, 2002; Ю.А. Васюк, Т.В. Довженко, 2004; Е.И. Чазов, 2005], однако работы по его применению у пациентов с ОИМ единичны [М.Е. Стаценко, 2005; М.Л. Качковский. 2006]. Имеются данные о благоприятном влиянии терапии антидепрессантами не только на психическое состояние пациентов с депрессией, но и на течение самого ОИМ [М.Е. Стаценко, 2005; Ь.Ь. \Vatkins, 2006], однако отсутствуют сведения о методике проведения терапии, показаниях и длительности. Изложенные выше данные свидетельствуют об актуальности разработки диагностических подходов и принципов комплексной терапии аффективных расстройств у больных ОИМ. Уточнение упомянутых аспектов представляется важным для оптимизации лечения, реабилитации больных ОИМ и улучшения их прогноза.

Цель исследования: уточнение клинических характеристик аффективных (депрессивных и тревожно-депрессивных) расстройств у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, и динамики их развития в течение 1 года после перенесенного острого инфаркта миокарда, определение на этой основе возможностей комплексной фармакотерапии ( сердечно-сосудистые препараты и антидепрессанты).

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1) уточнить клинические проявления депрессивных, тревожно-депрессивных расстройству пациентов, перенесших ОИМ, и определить принципы их диагностической оценки; 2) выделить особенности динамики развития и течения расстройств депрессивного спектра ( включая депрессивные эпизоды, расстройства адаптации с тревожно-депрессивными проявлениями) в течение 1 года после острого инфаркта миокарда; 3) изучить влияние стрессовых событий, личностных особенностей, наличия/отсутствия предшествующих психических нарушений на формирование и течение расстройств депрессивного спектра у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда; 4) оценить эффективность и безопасность применения

комплексной фармакотерапии (тианептин. сертралин в сочетании с базисной сердечно-сосудистой терапией) у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, при наличии в постинфарктном периоде расстройств депрессивного спектра; 5) уточнить особенности клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы ( внутрисердечная гемодинамика , сократимость, диастолическая функция левого желудочка, вариабельность сердечного ритма, толерантность к физической нагрузке) у больных, перенесших острый инфаркт миокарда с сопутствующими расстройствами депрессивного спектра, в том числе в зависимости от наличия терапии тианептином; 6) оценить качество жизни пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, в динамике клинического состояния, в том числе в зависимости от наличия, либо отсутствия терапии антидепрессантами. Научная новизна исследования. Научная новизна определяется

комплексным подходом к исследованию расстройств депрессивного спектра, возникающих у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда. Впервые реализован когортный принцип проспективного наблюдения пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, на протяжении 12 месяцев и осуществлено комплексное клинико-психопатологическое, клинико-психологическое и клинико-функциональное обследование. Проведен анализ выявляемое™, клинических характеристик и динамики расстройств депрессивного спектра у данной категории больных с учетом преморбидных и психосоциальных факторов. Проведена оценка влияния аффективных (депрессивного спектра) нарушений у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, на клинико-функциональное состояние сердечнососудистой системы и на показатели качества жизни данной категории больных. Уточнены подходы к терапии расстройств депрессивного спектра с использованием современных антидепрессантов в сочетании с базисной сердечно-сосудистой терапией, а также изучено влияние комплексной терапии на клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистной

системы и показатели качества жизни пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда.

Практическая значимость работы: в диссертации решена задача диагностической квалификации расстройств депрессивного спектра у пациентов, перенесших ОИМ. Показана целесообразность применения скринингового опросника, разработанного в Московском НИИ психиатрии (далее МНИИП), для первичного выявления этих расстройств у данной категории больных. В постинфарктном периоде выявлен этап наиболее частого возникновения расстройств депрессивного спектра, а также уточнены факторы, способствующие формированию этих расстройств. Эти результаты будут способствовать более эффективному выявлению расстройств депрессивного спектра у пациентов, перенесших ОИМ, уточнению прогноза и определению объема необходимого фармакотерапевтического вмешательства, а учет предрасполагающих факторов позволит выявить контингент, находящийся в группе риска. Использование предложенных подходов позволит оптимизировать психиатрическую помощь и организацию профилактических и реабилитационных мероприятий амбулаторному и стационарному контингенту пациентов, перенесших ОИМ с сопутствующими расстройствами депрессивного спектра. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность отделений кардиологии ГКБ №33 им. проф. A.A. Остроумова и ГКБ №68 г. Москвы. Публикации и апробация результатов. По предварительным результатам исследования сделаны доклады на Всероссийском Конгрессе по сердечной недостаточности ( Москва, декабрь 2005 г.), на Школе молодых ученых-психиатров России (Москва, 20-24 ноября 2006 г.), на II Всероссийском Конгрессе специалистов по сердечной недостаточности ( Москва, декабрь 2007г.).

Основные результаты исследования отражены в 10 научных публикациях, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии « Клинико-иатогенетичсские проблемы психиатрии» в Федеральном государственном учреждении « Московский научно-исследовательский институт психиатрия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Объем и структура работы. Диссертация изложена на 232 машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав, содержащих изложение результатов проведенного исследования, 31 таблицы, 17 диаграмм и 8 рисунков, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, содержащего 353 источника. Положения, выносимые на защиту: 1) расстройства депрессивного спектра у пациентов, перенесших ОИМ, встречаются с большой частотой, причем значительная часть из них имеется у пациентов до развития ОИМ; 2) сопутствующие ОИМ депрессивные, тревожно-депрессивные расстройства характеризуются некоторыми этапными особенностями клинико-психопатологических проявлений и динамики развития на различных этапах постинфарктного периода; 3) существуют факторы, влияющие на развитие и тяжесть расстройств депрессивного спектра в постинфарктном периоде (преморбидные личностные черты, аффективные, невротические, астенические расстройства и признаки невропатической конституции в анамнезе, тяжесть психоэмоционального стресса), а также факторы, препятствующие распознаванию этих расстройств ( полиморфность клинических проявлений, превалирование соматических жалоб над аффективными, алекситимия); 4) сопутствующие депрессивные, тревожно-депрессивные расстройства негативно влияют не только на психическое, но и на клинико-функциональное состояние и качество жизни пациентов, перенесших ОИМ; 5) применение антидепрессантов ( в частности тианептлна) в терапии депрессивных расстройств у пациентов, перенесших ОИМ. положительно влияет как на клинико-психопатологические показатели, так и на клинико-функциональное состояние, а также качество

жизни этих пациентов; 6) применение скринингового опросника, разработанного в МНИИП, помогает выявить сопутствующие расстройства депрессивного спектра. Материалы и методы исследования.

Для достижения цели и решения поставленных задач проводилось обследование пациентов, перенесших ОИМ, на базе МНИИП Росздрава, ГКБ№33 и ГКБ№68 г.Москвы. Исключались больные старше 75 лет, с острыми психотическими состояниями, с выраженными мнестико-интеллектуальными нарушениями, а также пациенты с указанием на алкогольную и наркотичекую зависимость. Для выявления расстройств депрессивного спектра проводилось клинико-психопатологическое и клинико-функциональное обследование пациентов, на 3-5 сутки после ОИМ. В исследование вошли 133 пациента (108 пациентов из ГКБ№33, невыборочное включение которых позволило провести эпидемиологическую оценку, и 25 пациентов с ОИМ и аффективными расстройствами из ГКБ№68): 87(65,4%) мужчин и 46 (34,6%) женщин, средний возраст составил 53,9(25%-50,0, 75%-60,0) лету мужчин и 66,5(25%-57,0 - 75%-73,0) лету женщин. В ходе 12 месяцев наблюдения обследование проводилось четырехкратно: при включении и через 2, 6 и 12 месяцев после ОИМ. Пациенты, получавющие терапию антидепрессантами, обследовались спустя 1,2 месяца от начала терапии, и на момент её завершения. Применялись методы: клинико-психопатологичекий - с использованием скрининговой анкеты, разработанной в МНИИП Росздрава (1999 г.) для выявления депрессивных расстройств в первичной медицинской сети, клинико-психопатологической и клинико-анамнестической карт, разработанных в отделении расстройств аффективного спектра МНИИП Росздрава, шкал тревоги (HARS) и депрессии (HDRS-17) Гамильтона (Hamilton М., 1964), шкалы Общего клинического впечатления (CGI-S, Guy W., 1987), клинической шкалы самоотчета SCL-90 (L.R.Derogatis, 1974), шкалы социальной адаптации Холмса-Рахе (Holmes-Rahe, Holms Т., Rahe R.,

1967), Тронтской шкалы алекситимии (TAS-26); клшшко-функциональныи с проведением ЭхоКГ, суточным мониторированием ЭКГ и оценкой вариабельности ритма сердца (далее - ВРС), определением толерантности к физической нагрузке ( велоэргометрия и тест б-минутной ходьбы). Кардиологическое обследование проводилось ассистентом Московского государственного медико-стоматологического университета к.м.н. A.B. Лебедевым, под руководством профессора Ю.А. Васюка. Качество жизни (далее - IOK) оценивали с применением методики Medical Outcomes Study 36-Item Short Form Health Survey (SF-36). Статистические методы включали использование программного пакета Statistica 6.0, Statsoft Inc. При нормальном распределении - средние значения и стандартное отклонение среднего, t-критерий Стьюдента; при распределении отличном от нормального - непараметрические критерии: Краскела-Уоллиса и медианный тест с последующим сравнением групп при помощи критерия Манна-Уитни с поправкой Бонферрони при оценке значения р; метод Фридмена и критерий Вилкоксона также с поправкой Бонферрони. Результаты исследования и их обсуждение.

Из общего числа пациентов на этапе включения выделились: группа с депрессией (п=37), включая депрессивные эпизоды и рекуррентную депрессию, группа с тревожными и тревожно-депрессивными расстройствами в рамках рубрики расстройств адаптации (п=26) и группа пациентов без аффективных расстройств (п=60). Наряду с этими основными группами наблюдались пациенты (п=10) с шизотипическими и органическими расстройствами ( в том числе аффективными). В ходе проспективного наблюдения за счет утяжеления клинических проявлений расстройств адаптации и формирования депрессивных эпизодов в группе без аффективных расстройств численность группы с депрессией к концу наблюдения возросла (п=56). а группы без аффективных расстройств -уменьшилась (п=50). Пациентам с депрессией дополнительно к общепринятой базисной терапии ОИМ (бета-блокаторы, ингибиторы АПФ.

аспирин, по возможности статины, при необходимости диуретики, пролонгированные нитраты и антиаритмические препараты) предлагался к применению тианептин ( коаксил) пациентам ГКБ№33 или сертралин (стимулотон) пациентам ГКБ№68. С целью предупреждения побочных эффектов использовалась тактика последовательного наращивания доз. Начальная доза тианептина составляла 18,75 мг/сутки и в течение 3-5 дней доводилась до 37,5 мг/сутки. Сертралин назначался в начальной дозе 25 мг/сутки, с последующим наращиванием дозировки до 50-100мг/сутки. Часть пациентов отказалась от предложенной терапии антидепрессантами, и из группы с депрессиями выделились подгруппы: получавших лечение тианептином (п=20), сертралином (п=16) и отказавшихся от терапии антидепрессантами (п==20). Пациентам с расстройствами адаптации рекомендовался короткий курс терапии транквилизатором феназепамом (по 0,25мг 3 раза в день и 0,5 мг на ночь в течение 1-2 недель). Анкетирование скрининговым опросником позволило предположить наличие расстройств депрессивного спектра у 72(54,1%) из 133 больных. Последующее углубленное клинико-психопатологическое обследование психиатром всех больных подтвердило наличие аффективных расстройств у 68(51,1%). При этом чувствительность скринингового опросника составила 82%, а специфичность - 75%. Таким образом, использование врачами первичного звена скринингового опросника, разработанного в МНИИП Росздрава, может способствовать улучшению выявления расстройств депрессивного спектра у данной категории больных. Необходимо отметить неудовлетворительный уровень диагностики расстройств депрессивного спектра у пациентов в амбулаторной поликлинической сети, которые не были выявлены ни в одном из случаев при наличии их задолго до развития ОИМ у 19,4% пациентов. Авторы ряда отечественных и зарубежных исследований солидарны в оценке неудовлетворительной диагностики аффективных расстройстве общесоматической сети [J.J. Strik, 2001; A.JI. Сыркин. 2003; Е.И. Чазов, 2005; R.C. Ziegelstein, 2005].

С целью эпидемиологической оценки проводилось сплошное невыборочное обследование 108 пациентов с ОИМ. На этапе включения аффективные расстройства выявлены у 44(40,7%) пациентов. Суммарно за 12 месяцев выявлено 55 случаев аффективных расстройств ( из них аффективные расстройства регистрировались дважды за период наблюдения у 5(4,6%) пациентов), а у 6(5,6%) развились впервые в процессе наблюдения спустя 2 и 6 месяцев. Таким образом, в зависимости от продолжительности наблюдения, количество выявленных случаев аффективных расстройств возросло на 10,2%. Согласно критериям МКБ-10: депрессивные расстройства (депрессивные эпизоды [F32.0- F32.1] и рекуррентная депрессия [F33.0 -F33.1]) выявлены в 33 случаях от общего числа 55 - 60%, тревожно-депрессивные состояния в рамках расстройств адаптации [F43.20 - F43.23] -17(30,9%), дистимия [F34.1] - 2(3,6%), органические аффективные расстройства [F06.361] - 3(5,5%). Это соотносится с данными N. Frasure-Smith et al., 1995, где в течение года после ОИМ депрессия выявлялась у 31,5% пациентов, и с результатами других исследований [ Л.И. Сыромятникова, 2005; М.А. Качковский, 2006]. Полученные данные о распространенности расстройств адаптации не совпадают с данными Корнетова Н.А., 2003, выявляющего их у 27,5% больных с ОИМ, однако более близкие значения получены Clarke D., 1998, - 19%, а А.Б. Смулевичем, 2005, регистрируется частота « нозогенных депрессий» - от 14,1 до 22,9%. Других данных о распространенности расстройств адаптации у пациентов с ИМ в доступной отечественной и зарубежной литературе найти не удалось. Между исследуемыми группами не было выявлено значимых различий по возрасту, полу, частоте сопутствующих заболеваний, тяжести и локализации ИМ, однако пациенты с расстройствами депрессивного спектра за год до ОИМ с чаще применяли транквилизаторы (р=0,03). с большей частотой госпитализировались (р<0,005), у них чаще выявлялись в анамнезе аффективные, астенические, невротические расстройства, а также признаки невропатической конституции (р=0.001). Выраженность тревожно-

мнительных и эмоционально-лабильных черт характера также преобладала в сравнении с контрольной группой (р<0,005), что соответствует данным литературы [ Д.Ю. Вельтищев, В.Н. Краснов, 1994; А.Б. Смулевич, 2003]. Пациенты депрессией за год до ОИМ к тому же чаще обращались в поликлинику (р=0,007). В ходе анализа клинической картины депрессивных расстройств выявлен полиморфизм клинической картины с выраженным снижением физического тонуса, стабильностью тоскливого аффекта и большим удельным весом тревоги, а также превалированием соматических жалоб над собственно аффективными, что соотносится с данными литературы [О.П. Всртоградова, 1980; Ю.А. Васюк, Т.В. Довженко, 2004]. Клинико-психопатологическая симптоматика пациентов с расстройствами адаптации характеризовалась умеренной выраженностью и преобладанием тревоги, дисфорическими нарушениями, а также идеаторным и двигательным возбуждением, яркими соматовегетативными проявлениями (р<0,05), порождавшими ипохондрические опасения с ограничительным поведением. У пациентов этой группы отмечался низкий уровень социальной адаптации при умеренной выраженности собственно аффективных нарушений, и четко прослеживалась взаимосвязь с ОИМ. Различия по шкале HDRS были достоверны между пациентами всех трех групп (р<0,001): минимальное значение - у пациентов без аффективных расстройств - 4(25%-2, 75%-6), максимальное - с депрессией - 20(18-21). Пациенты с расстройствами адаптации имели промежуточную величину медианного балла шкалы HDRS- 13,5(10-15): выраженность депрессивной симптоматики была клинически значимой, однако неглубокой. Медианный балл суммарного показателя KARS в группе с расстройствами адаптации превышал таковой в группе с депрессиями, но различия не достигают статистической значимости, причем в структуре выявляемой тревоги большую выраженность имеет психический компонент, нежели соматические проявления, что, возможно, объясняется назначением в^ем пациентам с ОИМ бета-адреноблокаторов, которые могут нивелировать

соматическую симптоматику тревоги. По шкале СС1-5 группы с расстройствами депрессивного спектра достоверно различались (р<0,001): в группе с депрессиями преобладали пациенты с умеренно (48,6%) и значительно (43,2%) выраженными состояниями, а в группе с расстройствами адаптации превалировали расстройства легкой степени выраженности (76,9%). Показатели шкалы 5СХ-9(Ж группы с депрессией имели выраженные достоверные различия по всем субшкалам в сравнении с группой без аффективных расстройств, а при сравнении с показателями группы с расстройствами адаптации не имели достоверных различий ни по одной из субшкал и практически были идентичны, что подтверждает сходную субъективную тяжесть для пациента данных расстройств. Выявлены также достоверные различия всех групп между собой по количеству баллов опросника НоЬпеБ-ЯаЬе (р<0,01) с максимальными значениями в группе с депрессиями. При этом степень стрессовой нагрузки прямо соотносилась с тяжестью аффективных нарушений в раннем постинфарктном периоде, что также подтверждается и выявленной корреляцией между показателями шкалы Но1тез-ЯаЪе и шкал НОИБ (11=0,34; р<0,001) и НАЯБ (11=0,37; р<0,001). Полученные результаты согласуются с существующей точкой зрения [ О.С. Копина, 1996; ^/РА/РТБ, 2002; М. Е1оушшо, 2006] о значительной роли ранее пережитых психотравмирующих событий в развитии аффективной и сердечно-сосудистой патологии. Общая смертность за весь период наблюдения составила 4,5%. Наибольший показатель смертности, не достигший, однако, статистической значимости отмечен в группе с сопутствующей депрессией - 8,1% (все эти пациенты отказались от терапии антидепрессантами). У больных с расстройствами адаптации этот показатель был существенно меньше - 3,8% и практически не отличался от такового в группе без аффективных расстройств -3,3%. В ходе анализа динамики аффективных расстройств в постинфарктном периоде установлено, что 92,2% всех возникающих в постинфарктном периоде аффективных расстройств приходится на первые 2 месяца после

ОИМ. На этот этап приходится 91,1% всех возникающих депрессий и 93,1% расстройств адаптации. На остальные этапы постинфарктного периода приходится лишь 8,9% всех возникающих депрессий и 6,9% расстройств адаптации - рисунок 1.

депрессия расстройства все расстройства

адаптации депрессивного

спектра

В до ОИМ S период ОИМ (стационарный)

IS от 1 до 2 месяцев после ОИМ □ от 2 до 12 месяцев после РИМ

Рисунок 1. Расстройства депрессивного спектра, возникающие у пациентов, перенесших ОИМ, на этапах наблюдения, %

Это соотносится с данными Lloyd G., 1983, о 83% возникающих депрессий з течение первых 3 месяцев после ОИМ. Детальное изучение частоты возникновения и выявляемое™ на этапах наблюдения расстройств аффективного спектра позволило выделить период до 2 месяцев после ОИМ как наиболее опасный, в плане возникновения депрессивных расстройств и тревожно-депрессивных реакций, который требует особой настороженности и внимания врачей в отношении наличия у пациентов, перенесших ОИМ, аффективных психопатологических нарушений.

В ходе проспективного наблюдения установлен факт благоприятного течения и ремиссии психопатологической симптоматики в 61,5% случаев тревожно-депрессивных реакций в рамках расстройств адаптации у пациентов с ОИМ. Это сходно с заявлением R.M.Carney, 2004 о транзиторности тревожно-депрессивной симптоматики после ОИМ. Показатели уровня депрессии и тревоги достоверно снижались на каждом последующем визите вплоть до 6 месяца наблюдения (р<0,005). Причем уже ко 2-му месяцу после ОИМ

медианные баллы HDRS и HARS в данной группе были максимально приближены к показателям уровня ремиссии, а через 6 месяцев после ОИМ различий с группой, не имеющей аффективных расстройств, не выявлялось. Установлено, что в 38,5% случаев течение расстройств адаптации характеризуется утяжелением клинических проявлений до уровня, соответствующего критериям депрессивного эпизода, что соотносится с результатами исследования Hance М., 1996. в котором выявлено, что у 42% пациентов с малой депрессией в течение 12 месяцев после ОИМ развивается эпизод большой депрессии. Следовательно, пациентов с тревожно-депрессивными реакциями в раннем постинфарктном периоде можно рассматривать в качестве группы риска по развитию депрессий. В ходе иследования выявлено более тяжелое клиническое течение ОИМ у пациентов с сопутствующими депрессивными расстройствами: достоверно чаще развивалась ранняя постинфарктная стенокардия, отмечался ее более высокий функциональных класс и большее число приступов в неделю; выявлена тенденция к большей частоте рецидивирования ИМ, более тяжелый класс острой сердечной недостаточности и высокий функциональный класс хронической сердечной недостаточности. У пациентов с ОИМ наличие сопутствующих расстройств депрессивного спектра было связано с достоверным снижением фракции выброса левого желудочка и величины сердечного индекса, а также выявлена тенденция к наибольшей выраженности процессов постинфарктного ремоделирования левого желудочка через 6 месяцев наблюдения. Анализ ВРС показал, что изначально у пациентов с расстройствами депрессивного спектра отмечалось общее снижение ВРС, но без различий между группами. На результаты могла повлиять терапия бега-блокаторами, которая снижает вероятность выявления различий ВРС [M.V. Pitzalis, 2001; R.M. Carney, 2004]. Также установлено преобладающее нарастание активности симпатического звена вегетативной нервной системы в группах с расстройствами депрессивного спектра с тенденцией к большей напряженности как парасимпатических, так и

симпатических модулирующих влияний на деятельность сердца и максимальным преобладанием симпатических влияний в группе пациентов с расстройствами адаптации. Это аналогично результатам B.Milovanovic et al., 2002, где была выявлена гиперсимпатикотония у пациентов с ОИМ и сопутствующими расстройствами депрессивного спектра. Пациенты с сопутствующими депрессивными расстройствами через 6 месяцев после ОИМ имели достоверно худшую толерантность к физической нагрузке по данным теста шестиминутной ходьбы и велоэргометрического исследования. В качестве причин остановки нагрузочной пробы у них в 70% случаев выступали неспецифические проявления ( общая усталость, одышка, усталость ног). У пациентов с расстройствами адаптации выявлена наибольшая толерантность к физической нагрузке, хотя и без статистической значимости различий.

Средняя продолжительность терапии тианептином составила 3,9±2,1 месяца, а сертралином - 3,6±1,4 месяца. При проведении курса антидепрессивной терапии выявлена безопасность и хорошая переносимость данных антидепрессантов. Побочные эффекты наблюдались у 37,5% в группе сертралинаи 30% в группе тианептина, носили маловыраженный характер и имели тенденцию к спонтанной редукции. При психопатологическом обследовании было выявлено непрерывное и достоверное (р<0,05) снижение суммарного медианного балла HDRS с 1-го месяца до окончания лечения, когда этот показатель достиг уровня соответствующего клинической ремиссии (^7 баллов) - рисунок 2. При анализе показателей HARS на фоне терапии сертралином и тианептином отмечалась нарастающая положительная динамика интегрального показателя уровня выраженности тревоги, а также его психической и соматической составляющей. В группе, получающей сертралин, статистически достоверное снижение выявлено ко 2 месяцу (р<0.05) терапии, в группе, получающей тианептин, достоверных различий с исходным уровнем (р<0,05) показатели HARS достигли к окончанию терапии.

20 I 15

3 Ю

X

3 5

о

О день 1 мес 2 мес Окончание терапии

НСертралин ПТианептин

Рисунок 2. Динамика показателя уровня депрессии (НВИБ) в группах на терапии антидепрессантами

Различия достоверны (р<0,05): # - в сравнении с предыдущим измерением, * - в сравнении с исходными данными.

Количество респондеров спустя 1 месяц терапии, рассчитанное по уменьшению вдвое и более показателя составило - 12(75%) в группе,

получающей терапию сертралином, а в группе, получающей лечение тианептином - 11(55%). К окончанию терапии в обеих группах, получавших антидепрессанты, клинической ремиссии достигли 75% пациентов: доля успешно пролеченных пациентов на момент окончания курса лечения для обоих препаратов сходна, однако, на фоне приема сертралина положительный эффект достигается быстрее, хотя и с несколько большим количеством субъективно неприятных побочных явлений. При оценке влияния тианептина на состояние сердечно-сосудистой системы не было выявлено негативного влияния на параметры ЭКГ, холтеровского мониторирования и ЭхоКГ исследования. С учетом отсутствия достоверных различий между данными группами за весь период наблюдения, можно говорить о сходной эффективности этих препаратов у данной категории больных.

Динамика психического состояния по показателю уровня депрессии в группах пациентов за 12 месяцев катамнестического наблюдения отражена на рисунке 3.

20 15 10

5 0

0 2 мес 6 мес 12 мес

| —»— "Т" -•*- "С" --*-"0" "РА^~| Рисунок 3. Сравнительный анализ показателя НШИв в группах за 12

месяцев наблюдения.

Группы: «Т» - с депрессией, на терапии тианептино.м; «С» - с депрессией, на терапии сертралином; «О» - с депрессией, отказавшиеся от терапии; «РА» - с расстройствами адаптации. Различия достоверны (р<0,005): * - в сравнении с группой «Т», «С», «РА»; # - в сравнении с группой «Т» Пациенты с депрессией, не получавшие терапию антидепрессантами, имели максимально высокие показатели уровня депрессии и тревоги, которые за весь период наблюдения почти не менялись, и на всех этапах наблюдения достоверно отличались от показателей всех других групп (р<0,005). Оценка клинико-функциональных показателей через 6 месяцев после ИМ на фоне терапии тианептином в дозе 37,5 мг/сутки при длительности не менее 2-х месяцев показала, что тяжесть и частота приступов стенокардии в постинфарктном периоде уменьшается, увеличивается толерантность к физической нагрузке и оказывается нормализующее влияние на показатели суточного мониторирования ЭКГ, включая показатели ВРС. Была также выявлена тенденция к замедлению постинфарктного ремоделирования левого желудочка на фоне терапии тианептином, что подтверждает данные полученные Е.А. Нестеровой и соавт., 2004, о позитивном влиянии терапии антидепрессантами на процессы ремоделирования левого желудочка сердца, у пациентов с артериальной гипертензией.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что наличие расстройств депрессивного спектра у больных с ОИМ связано с достоверно

более низкими показателями качества жизни. В наибольшей степени это касается ограничений повседневной деятельности и работы, вследствие ухудшения психического состояния: ощущения усталости, повышенной утомляемости, снижения активности и переносимости физических и эмоциональных нагрузок. Показатели качества жизни пациентов с ОИМ и депрессией на этапе включения были худшими по всем показателям опросника SF-36, что свидетельствует как о физическом, так и об эмоциональном дискомфорте у этих больных и выраженном нарушении их социальной адаптации. У пациентов с расстройствами адаптации качество жизни было снижено преимущественно по показателю психического благополучия. Полученные нами данные соответствуют результатам ранее проведенных исследований [Е. Brink, 2005; J.A. Fauerbach, 2005] с преимущественным снижением психического, нежели соматического компонента качества жизни больных после ОИМ [L. McGowan, 2004; J.J. Ellis, 2005; Ch. Dickens, 2006]. У получавших терапию антидепрессантами выявлено достоверное улучшение показателей качества жизни по большинству пунктов опросника SF-36, и к окончанию наблюдения прошедшие курс терапии антидепрессантом статистически значимо не отличались от больных без расстройств депрессивного спектра. Отсутствие медикаментозной коррекции депрессивных расстройстр у пациентов в постинфарктном периоде связано с достоверно более низкими показателями качества жизни вследствие снижения физических, и, особенно, эмоциональных составляющих самочувствия, что проявляется ухудшением повседневной, профессиональной деятельности пациентов, отсутствием жизненного тонуса и ощущением усталости, «упадка сил». Показатели качества жизни пациентов с расстройствами адаптации через 6 месяцев после ОИМ статистически не отличались от таковых у пациентов без расстройств депрессивного спектра ни по одному из пунктов опросника SF-36. Суммируя вышеизложенное, следует отметить, что проведение терапии постинфарктной депрессии приводит к улучшению не только клинико-

психопатологического состояния и качества жизни, но и клинического течения постинфарктного периода, увеличению толерантности к физической нагрузке, замедлению процессов ремоделирования левого желудочка что, может положительно сказываться на физической и социальной реабилитации больных, перенесших ИМ.

Выводы:

1. Расстройства депрессивного спектра выявляются у 40,7% пациентов в первую неделю после острого инфаркта миокарда, при этом, в соответствии с диагностическими критериями МКБ-10, депрессивные расстройства (депрессивные эпизоды и рекуррентная депрессия) составляют 22,2% от общего числа наблюдений, тревожно-депрессивные реакции в рамках расстройств адаптации - 13,9%, органические аффективные расстройства -2,8%, дистимия - 1,8%. За 12 месяцев наблюдения суммарное количество всех выявленных случаев расстройств депрессивного спектра возрастает на 10,2%.

2. У части пациентов (19,4%) до развития острого инфаркта миокарда отмечаются расстройства депрессивного спектра, однако они не диагностируются в общесоматической сети, что свидетельствует о недостаточной выявляемое™ данных расстройств при сердечно-сосудистой патологии.

3. Доминирующая часть расстройств депрессивного спектра (92,2%) у пациентов в постинфарктном периоде выявляется в первые 2 месяца после ОИМ; этот период требует особого внимания к своевременной диагностике аффективных расстройств, возникающих у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда.

4. Расстройства депрессивного спектра у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, характеризуются полиморфностью клинической картины с выраженным снижением физического тонуса, с повышенной утомляемостью, большим удельным весом тревоги, и превалированием

соматических жалоб над собственно аффективными. Определение диагностической категории аффективных расстройств, развивающихся после ОИМ, позволяет в определенной степени прогнозировать тенденции клинической динамики болезненного состояния. Тревожно-депрессивные реакции в рамках расстройств адаптации у пациентов с ОИМ вариабельны по течению: в большинстве случаев (61,5%) отмечается постепенное снижение выраженности психопатологической симптоматики, что позволяет оценивать данные состояния как транзиторные; наряду с этим относительно часто (38,5%) наблюдается утяжеление клинических проявлений до уровня, соответствующего критериям депрессивного эпизода.

5. Факторы, влияющие на развитие и тяжесть аффективных расстройств в постинфаркгном периоде, включают наличие тревожно-мнительных и эмоционально-лабильных черт личности, аффективных, астенических, невротических расстройств и признаков невропатической конституции в анамнезе. Выраженность аффективных нарушений в раннем постинфарктном периоде соотносится с тяжестью предшествующего психологического стресса.

6. Факторы, препятствующие распознаванию аффективных расстройств в постинфарктном периоде, представлены полиморфностыо клинических проявлений, большим удельным весом соматических симптомов, значительной частотой алекситимических черт и опасениями, связанными с социальной стигматизацией психических заболеваний.

7. Высокая чувствительность (82%), и специфичность (75%) скринингового опросника, разработанного в МНИИП Росздрава, в диагностике аффективных расстройств у пациентов, перенесших ОИМ, позволяет считать его надежным инструментом для выявления расстройств депрессивного спектра в кардиологической практике.

8. Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы после инфаркта миокарда, сочетающегося с депрессивными расстройствами, характеризуется более тяжелыми проявлениями по сравнению с инфарктом

миокарда без очевидных расстройств депрессивного спектра: большей тяжестью и частотой приступов стенокардии, увеличением выраженности сердечной недостаточности, ухудшением сократимости и объемных показателей левого желудочка, достоверно более низкой толерантностью к физической нагрузке. У пациентов с расстройствами депрессивного спектра отмечается тенденция к большей напряженности как парасимпатических, так и симпатических модулирующих влияний на деятельность сердца с максимальным преобладанием симпатических влияний в группе пациентов с расстройствами адаптации.

9. Наличие депрессивных, тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с инфарктом миокарда связано с достоверным снижением показателей качества жизни в постинфарктном периоде, что проявляется в ограничении повседневной и профессиональной деятельности, снижении активности и физического тонуса.

10. Терапия современными антидепрессантами ( тианептин, сертралин) депрессивных расстройств, сопутствующих инфаркту миокарда, сопровождается статистически значимой редукцией психопатологической симптоматики и достоверным улучшением показателей качества жизни пациентов. В частности, применение тианептина в стандартных терапевтических дозах при длительности не менее 2-х месяцев (в сочетании с базисной терапией) улучшает клиническое течение постинфарктного периода, увеличивает толерантность к физической нагрузке и оказывает нормализующее влияние на показатели суточного мониторирования ЭКГ, включая показатели вариабельности ритма сердца.

Практические рекомендации:

Своевременная диагностика и терапия расстройств депрессивного спектра способствует оптимизации лечебно-реабилитационных мероприятий у пациентов, перенесших ОИМ, облегчает профилактику неблагоприятных последствий медицинского ( ухудшение клинико-функциональных

показателей работы сердечно-сосудистой системы, утяжеление течения ОИМ) и социального порядка (снижение качества жизни пациентов). Можно считать обоснованной тактику назначения современных антидепрессантов (в частности тианептина, сертралина) в сочетании с базисной терапией при лечении расстройств депрессивного спектра, возникающих у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Расстройства аффективного спектра у пациентов с острым инфарктом миокарда с систолической дисфункцией и возможности их медикаментозной коррекции (соавт. А.В.Лебедев, Ю.А. Васюк, Т.В. Довженко, В.Н.Краснов). // VI ежегодная конференция Общероссийской общественной организации Общество специалистов по сердечной недостаточности« Сердечная недостаточность 2005» (7-9 декабря 2005г.). - М., 2005. - С. 34-35.

2. Влияние аффективных расстройств на качество жизни больных с систолической дисфункцией при инфаркте миокарда (соавт. А.В.Лебедев, Т.В. Довженко). // VI ежегодная конференция Общероссийской общественной организации Общество специалистов по сердечной недостаточности « Сердечная недостаточность 2005» (7-9 декабря 2005г.). -М., 2005.-С. 35-36.

3. Расстройства аффективного спектра у пациентов после перенесенного острого инфаркта миокарда (соавт. В.Н.Краснов, А.В.Лебедев). //Материалы Российской конференции «Современные принципы терапии и реабилитации психически больных» (11-13 октября 2006г.). -М., 2006. -С. 179-180.

4. Депрессия при инфаркте миокарда - фактор или маркер риска? (соавг. Ю.А.Васюк, А.В.Лебедев, С.В.Иванова, Т.В.Довженко, О.М.Марченко). //Российский медицинский журнал. - 2006. - №3. - С. 47-49.

5. Расстройства аффективного спектра у пациентов после перенесенного острого инфаркта миокарда ( соавт.В.Н.Краснов).//Сборник тезисов I

международного конгресса« Психосоматическая медицина» (8-9 июня 2006г.). - Санкт-Петербург., 2006. - С. 170.

6. Коморбидность аффективных и сердечно-сосудистых заболеваний -обоснование применения и эффективность терапии современными антидепрессантами (соавт. Т.В.Довженко, К.В.Тарасова, В.Н.Краснов, И.Н Емельянова). // Материалы Российской конференции «Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии» (9-11 октября 2007). - М., - С. 382

7. Взаимосвязь клинико-функционального состояния, ремоделирования левого желудочка и расстройств аффективного спектра при инфаркте миокарда (соавт. А.В .Лебедев). // II Конгресс Общероссийской общественной организации" Общество специалистов по сердечной недостаточности" "Сердечная недостаточность'2007". М., 2007. - С. 86.

8. Терапия расстройств депрессивного спектра у пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями (соавт. В.Н.Краснов, Т.В.Довженко., Ю.А.Васюк, А.В. Лебедев). //Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2008. - №4. - С. 62-65.

9. Клинико-динамические особенности расстройств аффективного спектра и эффективность комплексной терапии (антиагреганты, бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ и тианептин) у пациентов после перенесенного острого инфаркта миокарда ( соавт. Т.В.Довженко, В.Н.Краснов, А.В.Лебедсв). // Психическое здоровье. - 2008. - №6.-C.33-39

10. Особенности выявления и динамики расстройств аффективного спектра у пациентов после перенесенного острого инфаркта миокарда ( соавт. В.Н.Краснов, Т.В.Довженко). // Материалы общероссийской конференции «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (20072011 гг.)» (28-30 октября 2008). - М.,2008. - С 99-100.