Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинические сопоставления синдрома дисплазии соединительной ткани и формирования патологии почек у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические сопоставления синдрома дисплазии соединительной ткани и формирования патологии почек у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические сопоставления синдрома дисплазии соединительной ткани и формирования патологии почек у детей - тема автореферата по медицине
Шальнова, Светлана Николаевна Иваново 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Шальнова, Светлана Николаевна :: 2004 :: Иваново

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и структура патологии почек у детей

1.2. Структура и функции соединительной ткани.

1.3. ДСТ и ее связь с патологией внутренних органов.

1.4. Принципы диагностики дисплазии соединительной ткани

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Характеристика биологического анамнеза у детей с патологией почек.

3.2. Клиническая характеристика синдрома дисплазии соединительной ткани у детей с патологией почек.

3.3. Висцеральные нарушения в зависимости от нозологии и степени тяжести синдрома ДСТ.

3.4. Информативная ценность клинических показателей для прогноза формирования патологии почек у детей.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Шальнова, Светлана Николаевна, автореферат

Соединительные ткани составляют более 50% всей массы тела. Они входят в состав скелета, кожи, внутренних органов, формируют кровь и лимфу, через которые все структурные элементы получают питательные вещества и отдают продукты метаболизма, определяя морфологическую и функциональную целостность организма [15, 19, 139, 140, 174]. Дисплазия соединительной ткани представляет собой уникальную онтогенетическую аномалию развития организма, относящуюся к числу сложных, далеко неизученных вопросов современной медицины. Дисплазия соединительной ткани развиваясь вследствие измененного фибриллогенеза, сопровождается различными мср-фофункциональными нарушениями висцеральных или локомоторных систем с проградиентным течением, приводя к расстройству гомеостаза на тканевом или органном уровнях. [16, 17, 58, 76, 86, 103, 104, 139, 140, 186, 188].

В работах отечественных [33, 38, 72, 73, 74, 75, 103, 104, 135, 137, 138, 147] и зарубежных [184, 187, 188, 198, 200, 201, 202, 203, 208, 213] исследователей хорошо освещены заболевания соединительной ткани, в основе которых лежат генные дефекты с определенным типом наследования. Эти заболевания проявляются четкой клинической симптоматикой и называются дифференцированными соединительнотканными дисплазиями. В практи1^-ской деятельности чаще приходится сталкиваться с недифференцированными формами дисплазии соединительной ткани — большой гетерогенной группой полигенно-мультифакториальной природы, характеризующейся полиморфизмом клинической картины [15, 19, 38, 60, 61, 67, 78, 125, 127, 139, 140, 144, 157, 174, 183, 211]. Нередко соединительнотканные дисплазии являются причиной развития рецидивирующих, хронических воспалительных процессов в различных органах и системах. В ряде исследований указывается на возрастание в последние годы числа детей с соматическими заболеваниями, ассоциированными с дисплазией соединительной ткани [1,6, 28, 59, 69, 84, 92, 100, 105, 132, 207]. Большое количество работ посвящено изучению дисплазии соединительной ткани у детей при патологии сердца, но не вызывает сомнения ее связь и с патологией других органов.

Число больных с разнообразными заболеваниями почек, в первую очередь пиелонефритом, гломерулонефритом, тубулоинтерстициальным нефритом неуклонно растет. A.B. Папаян отмечает, что пиелонефрит является одним из самых частых заболеваний в детском возрасте, в структуре заболеваемости на его долю приходится от 23% до 79% в различных регионах. Удельный вес обструктивных форм заболевания составляет 48-65%, а частота оксалурии у детей с пиелонефритом — 27,4% [40, 57, 79, 130]. Максимум заболеваемости приходится на ранний детский и дошкольный возраст. При этом возрастает частота скрыто текущих трудных для распознавания форм [57, 79, 130]. Клинические наблюдения и экспериментальные исследования показывают, что свойственные раннему возрасту морфологические, патофизиологические и иммунологические особенности способствуют возникновению и более быстрому, чем у взрослых, прогрессированию заболевания [40, 64, 65, 67]. При этом более чем у 2/3 детей заболевание выявляется только при целенаправленном исследовании. [2, 31]. Это диктует необходимость регулярного проведения селективного скрининга для своевременного выявления патологии мочевой системы и принятия мер с целью предупреждения их прогрессирования.

Мы полагаем, что изучение проявлений дисплазии соединительной ткани у детей с патологией почек имеет особое значение для своевременной профилактики и диагностики. Целенаправленное выявление внешних фено-типических признаков и сопоставление их с морфологическими или функциональными нарушениями со стороны внутренних органов позволяет обнаружить дефекты соединительной ткани и правильно понять природу исследуемой патологии.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Выявить особенности клинических проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани у детей с хроническим пиелонефритом, хроническим гломерулонефритом, хроническим тубулоинтерстициальным нефритом и разработать критерии для прогноза формирования и ранней диагностики га-тологии почек.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать характеристику клинических проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани у детей с хроническим пиелонефритом, хроническим гломерулонефритом, хроническим тубулоинтерстициальным нефритом.

2. Провести клинические сопоставления признаков дисплазии соединительной ткани у детей с хроническим пиелонефритом, хроническим гломерулонефритом, хроническим тубулоинтерстициальным нефритом.

3. Установить взаимосвязи внешних и висцеральных проявлений дисплазии соединительной ткани у детей с хроническим пиелонефритом, хроническим гломерулонефритом, хроническим тубулоинтерстициальным нефритом.

4. Выделить наиболее информативные показатели дисплазии соединительной ткани для прогноза формирования и ранней диагностики патологии почек у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установлена взаимосвязь между синдромом дисплазии соединительной ткани и хроническим пиелонефритом, хроническим гломерулонефритом, хроническим тубулоинтерстициальным нефритом.

2. Систематизирована клиническая характеристика синдрома дисплазии соединительной ткани у детей с хроническим пиелонефритом, хроническим гломерулонефритом, хроническим тубулоинтерстициальным нефритом.

3. Установлены взаимосвязи между внешними и висцеральными проявлениями дисплазии соединительной ткани у детей с хроническим пиелонефритом, хроническим гломерулонефритом, хроническим тубулоинтерстициальным нефритом.

4. Выделены наиболее информативные маркеры дисплазии соединительной ткани для прогноза формирования и ранней диагностики патологии почек и разработан способ прогнозирования развития нефропатий у детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработан и внедрен в практику способ прогнозирования развития нефропатий у детей.

Внедрены в практическое здравоохранение диагностические критерии, включающие фенотипические маркеры дисплазии соединительной ткани, ш-следственную предрасположенность, особенности антенатального периода, позволяющие целенаправленно проводить раннюю диагностику почечной патологии у детей.

Разработаны критерии формирования групп диспансерного наблюдения детей с низким, умеренным, высоким риском по возникновению патологии почек.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Синдром дисплазии соединительной ткани часто встречается у детей с хроническим пиелонефритом, хроническим гломерулонефритом, хрони^-ским тубулоинтерстициальным нефритом.

Количество, характер и сочетание внешних и висцеральных признаков дисплазии соединительной ткани имеют значение для прогноза развития и ранней диагностики патологии почек у детей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на итоговой конференции научного общества студентов и молодых ученых «Неделя науки» (Иваново 1998, 1999, 2000, 2003), на 64-й конференции студентов и молодых ученых БГМУ «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 1999), на международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодая наука -XXI веку» (Иваново, 2001), на XI Всероссийской конференции по физиологии и патологии почек и водно-солевого обмена (Санкт-Петербург, 2001).

По результатам исследования опубликовано 17 научных работ, получено свидетельство о рационализаторском предложении, патент на изобретение. Основные положения работы внедрены в практику работы детского нефрологического отделения Областной клинической больницы г. Иваново и в программу обучения студентов на кафедре факультетской, госпитальной педиатрии и эндокринологии ГОУ ВПО «ИвГМА Минздрава России».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 182 отечественных и 83 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 3 рисунками, 7 диаграммами и содержит 2 клинических примера.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические сопоставления синдрома дисплазии соединительной ткани и формирования патологии почек у детей"

ВЫВОДЫ.

1. Синдром дисплазии соединительной ткани характерен для детей с хроническим пиелонефритом, хроническим тубулоинтерстициальным нефритом, хроническим гломерулонефритом.

2. Между разными нозологическими группами определяются фенотипиче-ские различия проявления дисплазии соединительной ткани:

• При пиелонефрите наблюдается астеническое телосложение, долихо-стеномелия (за счет удлинения кисти и стопы), высокое небо, гипермобильность суставов, деформация позвоночника, плоскостопие, арахно-дактилия, тонкая растяжимая кожа, гипертелоризм глаз, широкая переносица, диспластический рост зубов, неправильный прикус, длинные ресницы, деформация ушных раковин, гипертелоризм сосков, птериго-дактилия, неполная синдактилия II-III пальцев стопы, сандалиевидная щель;

• При тубулоинтерстициальном нефрите наблюдается астеническое телосложение, увеличение длины кисти, высокое небо, гипермобильность суставов, тонкая, растяжимая кожа, аномалия рефракции, гипертелоризм сосков, птеригодактилия, деформация ушных раковин, сандалиевидная щель;

• При гломерулонефрите наблюдается нормостеническое и гиперстени-ческое телосложение, высокое небо, гипотелоризм глаз, низкий рост волос на лбу, диспластический рост зубов, ямка на подбородке, деформация ушных раковин, гипертелоризм сосков, сандалиевидная щель.

3. Дисплазия соединительной ткани, у детей с патологией почек проявляется внешними и внутренними диспластическими отклонениями со стороны органов мочевыделения, желудочно-кишечного тракта, сердца. Отмечена тенденция в повышении частоты дисплазии внутренних органов в зависимости от степени тяжести дисплазии соединительной ткани и количества внешних признаков. Фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани имеют корреляционные взаимосвязи с висцеральными диспга-стическими изменениями.

4. Наиболее прогностически значимыми для формирования патологии почек у детей являются: повышенная растяжимость кожи, тонкая кожа, гипермобильность суставов, деформация позвоночника, плоскостопие, птериго-дактилия, диспластический рост зубов, неполная синдактилия II-III пальцев стопы, сандалиевидная щель.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Дети, имеющие фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани, составляют группу риска по формированию почечной патологии и требуют проведения диагностических мероприятий, включающих: анализ анамнеза, оценку антропометрических параметров, выявление специфических признаков дисплазии соединительной ткани, общеклиническое обследование с проведением ультразвукового исследования почек.

2. Установленные нами нозологические различия в проявлении признаков дисплазии соединительной ткани рекомендуется учитывать при проведении дифференциальной диагностики между пиелонефритом, гломеруло-нефритом, тубулоинтерстициальным нефритом.

3. Разработанный нами способ прогнозирования развития нефропатий у детей, включающий фенотипические маркеры дисплазии соединительной ткани, наследственную предрасположенность, особенности антенатального периода, позволяет осуществлять селективный скрининг, формировать группы диспансерного наблюдения низкого, умеренного, высокого риска по возникновению патологии почек и целенаправленно проводить профилактику и раннюю диагностику.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические сопоставления синдрома дисплазии соединительной ткани и формирования патологии почек у детей

На правахрукописи

ШАЛЬНОВА Светлана Николаевна

КЛИНИЧЕСКИЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ СИНДРОМА

ДИСПЛАШИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И ФОРМИРОВАНИЯ ПАТОЛОГИИ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель

Заслуженный деятель наук РФ, доктор медицинских наук,

профессор Шиляев Рудольф Ростиславович

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор РЫБКИН Аркадий Исаакович

Доктор медицинских наук,

профессор Чумакова Ольга Васильевна

Ведущая организация Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава России

Защита состоится Ж гсиуьилЫ года на заседании диссертационного совета Д 208.027.01 при ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России» (153462, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России».

Автореферат разослан 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Жданова Л.А.

АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Соединительные ткани составляют более 50% всей массы тела, входят в состав скелета, кожи, внутренних органов, формируют кровь и лимфу, через которые все структурные элементы получают питательные вещества и отдают продукты метаболизма, определяя морфологическую и функциональную целостность организма (Серов В.В. 1981, Шер Б.М. 1988, Борисова Н.В. 1991, Блинникова О.Е. 2001). Дисплазия соединительной ткани представляет собой уникальную онтогенетическую аномалию разв и-тия организма, относящуюся к числу сложных, далеко неизученных вопросов современной медицины. Дисплазия соединительной ткани развиваясь вследствие измененного фибриллогенеза, сопровождается различными морфофункциональными нарушениями висцеральных или локомоторных систем с проградиентным течением, приводя к расстройству гомеостаза на тканевом или органном уровнях. (Серов В. В. 1981, Лисиченко О. В. 1986, Казанцева Л.З. 1990, Козлова С. И. 1996, Beighton R. 1988).

В ряде исследований указывается на возрастание в последние годы числа детей с соматическими заболеваниями, ассоциированными с диспла-зией соединительной ткани (Котовская Е.О. 1993, Ковалева П.П. 1995, Абу-Джабаль Гасан 1997, Артамонова В.А. 1997, Зеленская В.В. 1998, Гавалов СМ. 1999, Лебеденко Т.Н. 1999, Инзель Т.Н. 2000, Маев И.В. 2000, Calvert G.T. 1998). Большое количество работ посвящено изучению дисплазии соединительной ткани у детей при патологии сердца, но не вызывает сомнения ее связь и с патологией других органов.

Число больных с разнообразными заболеваниями почек, в первую очередь пиелонефритом, гломерулонефритом, интерстициальным нефритом неуклонно растет. А.В. Папаян отмечает, что пиелонефрит является

одним из самых частых заболеваний в детском возрасте, в структуре забо-

. i»uv. ItA;*.. .юНАЯ I I БИБЛИОТЕКА j

I SlSfL/flj

леваемости на его долю приходится от 23% до 79% в различных регионах. Удельный вес обструктивных форм заболевания составляет 48-65%, а частота оксалурии у детей с пиелонефритом - 27,4% (Калугина Г.В. 1996, Па-паян А.В. 1997). Максимум заболеваемости приходится на ранний детский и дошкольный возраст. При этом более чем у 2/3 детей заболевание выявляется только при целенаправленном исследовании. (Гареева И.Е. 1995). Это диктует необходимость регулярного проведения селективного скрининга для своевременного выявления патологии мочевой системы и принятия мер с целью предупреждения ее прогрессирования.

Мы полагаем, что изучение проявлений дисплазии соединительной ткани у детей с патологией почек имеет особое значение для своевременной профилактики и диагностики. Целенаправленное выявление внешних фенотипических признаков и сопоставление их с морфологическими или функциональными нарушениями со стороны внутренних органов позволяет обнаружить дефекты соединительной ткани и правильно понять прир оду исследуемой патологии.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Выявить особенности клинических проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани у детей с хроническим пиелонефритом, хроническим гломерулонефритом, хроническим тубулоинтерстициальным нефритом и разработать критерии для прогноза формирования и ранней диагностики патологии почек.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать характеристику клинических проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани у детей с хроническим пиелонефритом, хроническим гломерулонефритом, хроническим тубулоинтерстициальным нефритом.

2. Провести клинические сопоставления признаков дисплазии соединительной ткани у детей с хроническим пиелонефритом, хроническим гломерулонефритом, хроническим тубулоинтерстициальным нефритом.

3. Установить взаимосвязи внешних и висцеральных проявлений диспла-зии соединительной ткани у детей с хроническим пиелонефритом, хр о-ническим гломерулонефритом, хроническим тубулоинтерстициальным нефритом.

4. Выделить наиболее информативные показатели дисплазии соединительной ткани для прогноза формирования и ранней диагностики патологии почек у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Установлена взаимосвязь между синдромом дисплазии соединительной ткани и хроническим пиелонефритом, хроническим гломеруло-нефритом, хроническим тубулоинтерстициальным нефритом.

2. Систематизирована клиническая характеристика синдрома дисплазии соединительной ткани у детей с хроническим пиелонефритом, хроническим гломерулонефритом, хроническим тубулоинтерстициальным нефритом.

3. Установлены взаимосвязи между внешними и висцеральными проявлениями дисплазии соединительной ткани у детей с хроническим пиелонефритом, хроническим гломерулонефритом, хроническим тубуло-интерстициальным нефритом.

4. Выделены наиболее информативные маркеры дисплазии соединительной ткани для прогноза формирования и ранней диагностики патологии почек и разработан способ прогнозирования развития нефропатий у детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработан и внедрен в практику способ прогнозирования развития нефропатий у детей.

Внедрены в практическое здравоохранение диагностические критерии, включающие фенотипические маркеры дисплазии соединительной ткани, наследственную предрасположенность, особенности антенатального периода, позволяющие целенаправленно проводить раннюю диагностику почечной патологии у детей.

Разработаны критерии формирования групп диспансерного наблюдения детей с низким, умеренным, высоким риском по возникновению патологии почек.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на итоговой конференции научного общества студентов и молодых ученых «Неделя науки» (Иваново 1998, 1999, 2000, 2003), на 64-й конференции студентов и молодых ученых БГМУ «Вопросы теоретической и практической медицины». (Уфа, 1999), на международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодая наука —XXI веку» (Иваново, 2001), на XI Всероссийской конференции по физиологии и патологии почек и водно-солевого обмена (Санкт-Петербург, 2001).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

По результатам исследования опубликовано 17 научных работ, получено свидетельство о рационализаторском предложении, патент на изобретение. Основные положения работы внедрены в практику работы детского нефрологического отделения Областной клинической больницы г. Иваново и в программу обучения студентов на кафедре факультетской,

госпитальной педиатрии и эндокринологии ГОУ ВПО «ИвГМА Минздрава России».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 182 отечественных и 83 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 3 рисунками, 7 диаграммами и содержит 2 клинических примера.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Синдром дисплазии соединительной ткани часто встречается у детей с хроническим пиелонефритом, хроническим гломерулонефритом, хроническим тубулоинтерстициальным нефритом.

Количество, характер и сочетание внешних и висцеральных признаков дисплазии соединительной ткани имеют значение для прогноза развития патологии почек у детей и ранней диагностики.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа проводилась на базе детского нефрологического отделения ОКБ г. Иваново. Было проведено обследование 187 детей с патологией почек в возрасте от 3 до 15 лет. Среди них мальчиков - 32%, девочек - 68%.

В зависимости от нозологии выделено 3 группы наблюдения. Первую группу составили 118 детей с хроническим вторичным пиелонефри-

том, вторую - дети с хроническим гломерулонефритом 32, третью - дети с хроническим тубулоинтерстициальным нефритом 37.

В группе с хроническим пиелонефритом у 84 детей заболевание развилось на фоне врожденных аномалий развития ОМС, у 34 на фоне дисме-таболической нефропатии. В группе с гломерулонефритом у 19 детей диагностирована гематурическая форма заболевания, у 11 - нефротическая, у 2 смешанная. В группе с хроническим тубулоинтерстициальным нефритом в 20 случаях наблюдался дисметаболический вариант заболевания, в 17 сочетание дисметаболического и циркуляторного вариантов. Контрольную группу составили 45 условно здоровых детей. Мальчиков — 53,3%, девочек -46,7%.

На каждого ребенка заполнялась специально разработанная карта. В нее заносились сведения генеалогического, акушерского анамнезов, данные обследований и заключения специалистов из истории развития (форма № 112у), истории болезни (форма № 3), результаты собственного углубленного осмотра и специальных методов исследования. Данные генеалогического, биологического анамнеза, частота и характер заболеваемости получены путем опроса детей и их родителей, а так же выкопировки сведений из медицинских документов.

Физическое развитие оценивалось по антропометрическим показателям. Масса, длина тела, окружность грудной клетки определялись общепринятыми методами. Полученные результаты сопоставлялись с перце н-тильными таблицами для детей Воронцова И.М. (1984). Для характеристики соотношений массы и длины тела использовалась индексная форма оценки. Пропорциональное или гармоничное развитие отдельных частей тела оценивалось посредством индекса Вервека (ИВе).

2 х масса тела (кг) + окружность груш (см)

Величины индекса свыше 1,35 свидетельствуют о выраженном вытягивании (долихоморфии), в интервале 1,35-1,25 - об умеренном преобладании роста в длину; интервал 1,25-0,85 — отражает гармоничное развитие (мезоморфию); 0,85-0,75 - свидетельствует об умеренной брахиморфии и ниже 0,75 - отражает выраженную брахиморфию (преимущественно поперечный рост). Индекс Вервека не зависит от возраста.

Наиболее характерные внешние фенотипические признаки ДСТ выявлялись при осмотре.

Для верификации фенотипических признаков ДСТ применялись различные антропометрические методы. Тип конституции определяли с помощью соматоскопии в соответствии с рекомендациями М.Г. Черноруцко-го. При этом учитывали характер роста, соотношение длины конечностей и туловища, грудной клетки и живота, продольных и поперечных размеров тела.

Долихостеномелия диагностировалась с помощью следующих индексов:

• отношение " длина кисти / рост" > 11 %, где длина кисти определялась как расстояние между проекцией шиловидной кости на продолжение линии 3-й пястной кости до самой дистальной точки ногтевой фаланги 3-го пальца.

• отношение " длина стопы / рост" >15%, длина стопы определялась как расстояние от пяточного бугра до конца ногтевой фаланги 2-го пальца.

• разность "размах рук - рост" > 7,6 см

• отношение "верхний сегмент / нижний сегмент" < 0,85, где нижний сегмент измерялся от лонного сочленения до пола, верхний сегмент определяется как разность "рост - нижний сегмент".

Патологию позвоночника (сколиоз, "прямая спина", гиперкифоз грудного отдела, гиперлордоз поясничного отдела) выявляли по методу

центрального института травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова.

Деформацию грудной клетки (ямка на грудине, воронкообразная или килевидная деформация) определяли при клиническом осмотре.

Арахнодактилия оценивалась с помощью теста "большого пальца" -большой палец легко укладывается поперек ладони и в этом положении выступает за ее ульнарный край и "теста запястья" - пациент легко охватывает запястье мизинцем и большим пальцем.

0 наличии гипермобильности суставов судили по тестам на ГМС, описанные Carter et Wilkinson (1964). Переразгибание в локтевых и коленных суставах, большой палец касается предплечья при сгибании запястья, пальцы кисти параллельны предплечью при разгибании запястья и мета-карпального сустава, дорсальное сгибание стопы >= 45°. В том случае, если у испытуемого в 3-х из 5-ти пар суставов описанные тесты были положительны, делали заключение о гипермобильности суставов.

Продольное плоскостопие оценивалось с помощью метода Фрид-лянда (1968) - определение подометрического индекса (ПИ):

h - высота стопы - расстояние, измеренное циркулем от пола до верхней поверхности ладьевидной кости на 1,5 см кпереди от голеностопного сустава в мм;

1 - длина стопы - расстояние от кончика первого пальца до задней округлости пятки в мм.

Индекс нормального свода стопы колеблется в пределах 31-29%; индекс в диапазоне 29-25% - указывает на пониженный свод - плоскостопие; индекс ниже 25% - на значительное плоскостопие.

Оценка растяжимости кожи производилась на тыле кисти, кончике носа, лбу, над ключицей: безболезненное оттягивание кожи на 3 см в об-

и

ласти тыла кисти, над ключицей, возможность формирования складки кожи на кончике носа, лбу расценивается как гиперрастяжимость кожи. В случае снижения или отсутствия естественной упругости и эластичности кожи она определялась как "дряблая". У пациентов с видимой сосудистой сетью на груди, спине, конечностях кожа расценивалась как "тонкая, просвечивающая".

Геморрагические проявления в виде кровоподтеков, экхимозов, пе-техий, свидетельствующие о неполноценности эластина и коллагена соединительной ткани мелких сосудов, определялись с помощью проб «щипка», «жгута» и «манжетки».

Нарушение рефракции в результате миопии, гиперметропии, астигматизма, дистопии хрусталиков выявлялось при опросе, и на основании консультации офтальмолога.

Для выявления патологии со стороны органов мочевыделительной системы был выбран комплекс методов диагностики, позволяющих провести изучение, функции и морфологических параметров (УЗИ, экскреторная урография, сцинтиграфия почек).

Для оценки состояния обмена соединительной ткани, с целью уточнения диагноза и подтверждения связи патологии почек с синдромом ДСТ проводилось определение свободного оксипролина в сыворотке крови по методу Тетянец С.С. (1983 г).

Для диагностики степени ДСТ применяли критерии Т.Милковска-Дмитровой и А. Каркашева (1985). Они выделяют главные и второстепенные клинические признаки дисплазии соединительной ткани. К главным клиническим признакам ДСТ относятся: плоскостопие, расширение вен, высокое небо, гипермобильность суставов, нарушения со стороны органов зрения, деформация грудной клетки и позвоночника, увеличенная растяжимость и дряблость кожи, длинные тонкие пальцы. Второстепенные кли-

нические признаки ДСТ: аномалии ушных раковин,-аномалии зубов, аномалии прикуса, преходящие суставные боли, вывихи и подвывихи суставов, птеригодактилия и др. Легкая (I степень) ДСТ диагностируется при наличии двух главных признаков. Средняя (II степень) ДСТ при наличии 3 главных и 2-3 второстепенных или 3-4 главных и 1-2 второстепенных. Тяжелая (Ш степень) ДСТ определяется при наличии 5 главных признаков и 3 второстепенных.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel 98 и применением методов вариационной и корреляционной статистики. Вычислялись средняя арифметическая величина показателей (М), отклонение средней арифметической (т), коэффициент корреляции (р) и степень достоверности (р). Достоверность различий сравниваемых величин определялась по доверительному интервалу на 95%, 99% и 99,9% уровнях вероятности (р < 0,05; р < 0,01; р < 0,001), по t-критерию Стьюдента. Для выявления сопряженности между количественными показателями определяли коэффициент корреляции и использовали непараметрические показатели корре-ляшюного анализа рангов по Спирману (Лакин Г.Ф. 1980).

Прогностическая значимость факторов риска определялась с помощью последовательного анализа Вальда. Для каждого признака рассчитывался прогностический коэффициент (ПК) и коэффициент информативности (КИ) по Кульбаку (Гублер Е.Ф. 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ходе проведенного нами исследования установлено, что ДСТ является одним из предрасполагающих факторов к развитию патологии почек у детей. При клиническом обследовании признаки неполноценности соединительной ткани были выявлены во всех исследуемых группах в разном

количестве и с разной степенью выраженности. У детей первой группы главные клинические признаки ДСТ встречались с частотой 3,3, а второстепенные - 7,2. У детей второй группы главные клинические признаки ДСТ встречались с частотой 1,8, а второстепенные с частотой 4,7 у детей третьей группы соответственно 3,1 и 5,6.

Достоверно чаще (р < 0,01) ДСТ наблюдалась у детей первой (85,6%) и второй (81,4%) групп и была представлена в основном II или III степенью. Во второй группе дети с ДСТ составляли 53,1%г в том числе I степень - 28,1%, II степень - 18,8%. У остальных обследованных детей 39 (20,9%) признаки ДСТ выявлялись в небольшом количестве, что позволило расценить эти проявления как вариант нормы.

В ходе исследования было уделено особое внимание фенотипиче-ским различиям проявления ДСТ между разными нозологическими группами.

У детей первой группы среди главных клинических признаков ДСТ преобладали: ГМС, деформация позвоночника, плоскостопие, арахнодак-тилия, тонкая, растяжимая кожа, высокое небо. Среди второстепенных: гипертелоризм глаз, широкая переносица, диспластический рост зубов, неправильный прикус, длинные ресницы, птеригодактилия, неполная синдактилия И-Ш пальцев стопы.

Во второй группе главные клинические признаки ДСТ были представлены высоким небом, а второстепенные: гипотелоризмом глаз, низким ростом волос на лбу, диспластическим ростом зубов, ямкой на подбородке.

В третьей группе из главных клинических признаков ДСТ преобладали: ГМС, тонкая, растяжимая кожа, высокое небо, аномалия рефракции, а из второстепенных - птеригодактилия.

Деформация ушных раковин, гипертелоризм сосков, сандалиевидная шель, выявлялись с одинаковой частотой во всех исследуемых группах.

Анализ антропометрических параметров выявил склонность к асте-низации и диспропорциональности телосложения у детей первой и третьей групп. В этих группах наблюдалась склонность к долихостеномелии за счет удлинения кисти и (или) стопы. Во второй группе преобладали дети с нор-мостеническим и гиперстеническим телосложением.

Согласно полученным данным, ДСТ у детей с патологией почек характеризуется не только - внешними, но и внутренними проявлениями. Сравнительный анализ показал, что частота выявления дисплазии внутренних органов повышается в зависимости от степени тяжести ДСТ и количества внешних признаков. Установлены прямые корреляционные связи между количеством внешних признаков и дисплазиями со стороны органов мочевыделения.

Первое место в структуре органных отклонений занимают дисплазии со стороны органов мочевыделения, они регистрировались во всех группах, причем, наиболее часто у детей первой группы 71,2%. Дисплазии органов мочевыделения представляют собой неоднородную по механизмам возникновения и клинической значимости группу изменений, в структуре которых во всех группах преобладала пиелоэктазия и нефроптоз. Удвоение почек достоверно чаще (р<0,01) встречалось у детей первой группы 16,2%, а пиелоэктазия у детей первой и третьей групп 36,4% и 21,6%. Дисплазии органов мочевыделения обусловливают функциональные изменения в виде нарушения уродинамики, вызывают венозный и лимфатический стаз и являются субстратом для формирования почечной патологии.

На втором месте стоят дисплазии со стороны ЖКТ и гепатобилиар-ной системы, причем достоверно чаще (р < 0,01) в первой и третьей группах встречается лабильный перегиб желчного пузыря соответственно 32,2% и 40,5% на фоне, которого сформировалась гипомоторная ДЖВП. На третьем месте у детей с патологией почек стоят соединительнотканные

дисплазии сердца представленные ДХЛЖ и ПМК.

Установлено, что у детей исследуемых групп имелись сочетания нескольких внутренних диспластических признаков. Наиболее часто сочетались дисплазии со стороны почек между собой, а так же с перегибом желчного пузыря.О генерализованности нарушения фибриллогенеза свидетельствует вовлечение в патологический процесс нескольких систем организма, что наблюдалось у 32,2 % детей первой группы, 25,0% второй и 40,5% третьей. Как правило, было задействовано две системы: почки-ЖКТ» или почки-сердце, у 5 детей первой группы и 1 ребенка третьей было задействовано три системы: почки-ЖКТ-сердце.

Выявление диспластических изменений со стороны внутренних органов у детей с невыраженными внешними признаками свидетельствует о возможности существования изолированной ДСТ того или иного органа, что согласуется с данными литературы (Земцовский Э.В. 1998). Такие дети составили 5,9% в первой группе, 15,6% во второй и 5,4% в третьей.

У 11 (93%) детей первой группы, 3 (9,4%) второй и 6 (16,2%) детей третьей, несмотря на наличие внешних признаков ДСТ, доступными нам методами диспластических изменений со стороны внутренних органов не выявлено. По нашему мнению в этом случае проявлением ДСТ является системный дефект биологических мембран, реализующийся в развитии дисметаболических нарушений, что согласуется с данными литературы (Вейн А.М. 1995, Папаян А.В. 1997).

Установлено, что внешние признаки ДСТ имеют достоверные корреляции диспластическими изменениями со стороны органов мочевой системы. Тонкая кожа имеет корреляционные взаимосвязи с нефроптозом, ПМР. Повышенная растяжимость кожи — с пиелоэктазией, стенозом уретры, удвоением почек, нефроптозом, ПМР. Высокое небо - с пиелоэктазией, ПМР, удвоением почек. ГМС - с пиелоэктазией, стенозом уретры, удвое-

нием почек, нефроптозом, ПМР. Арахнодактилия — с ПМР. Астеническое телосложение — с удвоением почек, пиелоэктазией.

По нашему мнению, корреляционные взаимосвязи между внешними признаками дисплазии и дисплазиями со стороны органов мочевой системы связаны с однотипными изменениями, происходящими в соединительной ткани. Дисплазии обусловлены нарушением в соотношении различных типов коллагена, изменением пространственной организации коллагеновых волокон, строения межклеточного вещества и клеточных компонентов. Дифференцировка перечисленных структур происходит в одни и те же сроки фетального развития.

У детей первой и третьей групп установлена корреляционная взаимосвязь между степенью ДСТ и возрастом начала заболевания (р = +0,7) и (р = +0,5) соответственно, чем выше степень дисплазии, тем раньше происходит манифестация. Это обусловлено ролью врожденных аномалий развития ОМС в патогенезе пиелонефрита и тубулоинтерстициального нефрита. В индукции гломерулонефрита ведущее место отводится иммунным факторам повреждения, реакциям гуморального и (или) клеточного иммунитета. В дальнейшем прогрессировании заболевания важную роль приобретают не иммунные механизмы - гемодинамические и метаболические, основой для развития которых может служить ДСТ.

При изучении сопутствующей патологии у наблюдаемых детей до с-товерных различий между группами не выявлено. Обращает на себя внимание наличие раннего множественного кариеса, тромбоцитопатии, вазо-патии сосудов носовой перегородки, энуреза, развитие которых, может являться следствием нарушенного формирования соединительной ткани (Баркаган З.С. 1988, Земцовский Э.В. 1998, Кадурина Т.И. 2000).

Синдром ДСТ, диагностируемый по совокупности внешних признаков ДСТ в сочетании с диспластическими изменениями и клинически зна-

чимой дисфункцией одного или нескольких внутренних органов, был в ы-явлен во всех группах наблюдения, чаще у детей первой и третьей групп. Формирование синдрома ДСТ происходит под влиянием на организм разнообразных по силе и продолжительности действия факторов, многие из которых начинают действовать еще этапе внутриутробного развития ребенка.

Анализ биологического анамнеза у детей с патологией почек, показал высокую частоту неблагоприятных факторов в антенатальном и пост-натальном периодах развития. Угроза невынашивания беременности, неф-ропатия беременных, анемия, ОРЗ, обострение хронического пиелонефрита приводят к развитию дефицита различных кофакторов ферментов (меди, цинка, аскорбиновой кислоты, кислорода, витамина В6, железа и др.), участвующих в образовании поперечных ковалентных связей для стабилизации коллагеновых структур. У 75,4% детей отмечена фоновая патология (перинатальное поражение нервной системы, аллергодерматоз, рахит, гипотрофия). Развитие ребенка в условиях гипоксии, воздействие лекарств, недостаток белков, витаминов, минеральных веществ, приводят к нарушению гомеостаза на клеточном, тканевом, органном уровнях, задерживают клеточную дифференцировку и снижают адаптационные механизмы к условиям окружающей среды. Наблюдается высокая концентрация в семьях обменных и воспалительных заболеваний.

Важное значение в диагностике ДСТ имеет биохимическое исследование метаболизма структурных компонентов соединительной ткани -индикатором, которого является оксипролин. Оксипролин - одна из основных аминокислот коллагена, что позволяет считать его маркером, отражающим катаболизм этого белка (Бондаренко И.Г. 1998).

У детей с патологией почек на фоне ДСТ наблюдается повышение в 2-3 раза уровня свободного оксипролина крови. Увеличение количества

свободного оксипролина может косвенно свидетельствовать о нарушении синтеза коллагена. Дефекты синтеза коллагена приводят к уменьшению поперечных связей в фибриллах и возрастанию числа его легкорастворимых фракций, что наблюдается у детей с ДСТ. Проведенный корреляционный анализ установил взаимосвязь между уровнем свободного оксипроли-на в сыворотке крови и степенью тяжести ДСТ.

У детей без признаков ДСТ на фоне обострения патологического процесса в почках наблюдалось возрастание уровня свободного оксипро-лина в 1,5 раза, что вероятно связано с деструкцией тканевых и клеточных структур в почечной ткани при воспалении.

Повышенный уровень оксипролина, поддерживая гипероксалурию, ведет к поражению тубулярного аппарата почек и интерстициальной ткани и является одним из факторов способствующих развитию и прогрессирова-нию почечной патологии.

Соединительнотканная дисплазия, создавая предпосылки для формирования структурных и функциональных нарушений систем организма, приводит к развитию соматических заболеваний и определяет их течение, тяжесть и развитие осложнений. Степень выраженности ДСТ предопределяет время появления соматических заболеваний, что обусловливает необходимость своевременных лечебно-профилактических мероприятий для этой категории детей. Непосредственная связь патологии почек с ДСТ может быть объяснена участием соединительнотканных образований в структурно-морфологической основе, крово- и лимфаобрашении, эндокринной, нервной регуляции и регенерации органов мочевой системы.

Необходимо учитывать и то обстоятельство, что диагностическая ценность перечисленных выше фенотипических признаков также различна. Среди них наибольший диагностический вес имеют отклонения со стороны лицевого черепа, кожи и скелета. Именно они, как оказалось, наиболее час-

то сочетаются с ДСТ почек. Это свидетельствует о диагностической ценности фенотипических признаков ДСТ и необходимости использования этих маркеров для диагностики и клинической оценки почечных аномалий. Причиной развития подобных ДСТ могут быть как генетические дефекты, так и нарушения онтогенеза, вызванные воздействием внешних мутагенных факторов во время беременности. При этом влияние неблагоприятных внешних факторов в период эмбриогенеза может иметь решающее значение в реализации генетической программы индивидуума, приводя к формированию синдрома ДСТ. В этой связи анализ генетических и антенатальных факторов играет важную роль для своевременной диагностики риска формирования патологи почек. Не приходится удивляться высокой частоте сочетания диспластических изменений в почках, сердце, сосудах и коже, поскольку дифференцировка перечисленных структур происходит в одни и те же сроки фетального развития.

Полученные данные показали, высокую частоту сочетания синдрома ДСТ с патологией почек, позволили выявить взаимосвязи внешних и висцеральных признаков ДСТ и систематизировать ее проявления у детей с хроническим пиелонефритом, хроническим гломерулонефритом, хроническим тубулоинтерстициальным нефритом.

Нами разработан способ прогнозирования развития нефропатий у детей, основанный на оценке информативности данных биологического анамнеза, клинических признаков, лабораторных методов исследования. Мы полагаем, что его использование в практической деятельности поможет в ранней диагностике почечной патологии.

ВЫВОДЫ

1. Синдром дисплазии соединительной ткани характерен для детей с хроническим вторичным пиелонефритом, хроническим тубулоинтерстициальным нефритом, хроническим гломерулонефритом.

2. Между разными нозологическими группами определяются фенотип и-ческие различия проявления дисплазии соединительной ткани:

• При пиелонефрите наблюдается астеническое телосложение, доли-хостеномелия (за счет удлинения кисти и стопы), высокое небо, гипермобильность суставов, деформация позвоночника, плоскостопие, арахнодактилия, тонкая растяжимая кожа, гипертелоризм глаз, широкая переносица, диспластический рост зубов, неправильный прикус, длинные ресницы, деформация ушных раковин, гипертелоризм сосков, птеригодактилия, неполная синдактилия II-III пальцев стопы, сандалиевидная щель;

• При тубулоинтерстициальном нефрите наблюдается астеническое телосложение, увеличение длины кисти, высокое небо, гипермобильность суставов, тонкая, растяжимая кожа, аномалия рефракции, гипертелоризм сосков, птеригодактилия, деформация ушных раковин, сандалиевидная щель;

• При гломерулонефрите наблюдается нормостеническое и гипер-стеническое телосложение, высокое небо, гипотелоризм глаз, низкий рост волос на лбу, диспластический рост зубов, ямка на подбородке, деформация ушных раковин, гипертелоризм сосков, санда-лиевидная щель.

3. Дисплазия соединительной ткани, у детей с патологией почек проявляется внешними и внутренними диспластическими отклонениями со

стороны органов мочевыделения, желудочно-кишечного тракта, сердца. Отмечена тенденция в повышении частоты дисплазии внутренних органов в зависимости от степени тяжести дисплазии соединительной ткани и количества внешних признаков. Фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани имеют корреляционные взаимосвязи с висцеральными диспластическими изменениями.

4. Наиболее прогностически значимыми для формирования патологий почек у детей являются: повышенная растяжимость кожи, тонкая кожа, гипермобильность суставов, деформация позвоночника, плоскостопие, птеригодактилия, диспластический рост зубов, неполная синдактилия II-III пальцев стопы, сандалиевидная щель.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ .

1. Дети, имеющие фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани, составляют группу риска по формированию почечной патологии и требуют проведения диагностических мероприятий, включающих: анализ анамнеза, оценку антропометрических параметров, выявление специфических признаков дисплазии соединительной ткани, общеклиническое обследование с проведением ультразвукового исследования почек.

2. Установленные нами нозологические различия в проявлении признаков дисплазии соединительной ткани рекомендуется учитывать при проведении дифференциальной диагностики между пиелонефритом, гломерулонефритом, тубулоинтерстициальным нефритом.

3. Разработанный нами способ прогнозирования развития нефропатий у детей, включающий фенотипические маркеры дисплазии соединител ь-ной ткани, наследственную предрасположенность, особенности антенатального периода, позволяет осуществлять селективный скрининг,

формировать группы диспансерного наблюдения низкого, умеренного, высокого риска по возникновению патологии почек и целенаправленно проводить профилактику и раннюю диагностику.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

1. Шальнова С.Н., Мальков А.В., Отрощенкова Н.И. Морфогенетические знаки как маркеры нефропатий у детей // Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья человека / Сб. научн. трудов. -Иваново, 1999.-С101-103.

2. Шальнова С.Н. Морфогенетические знаки при нефропатиях у детей // Вопросы теоретической и практической медицины / Тезисы Республиканской молодежной научно-практической конференции. - Уфа, 1998. - С.68.

3. Мальков А.В., Шальнова С.Н. Морфогенетические знаки в диагностике патологии почек у детей // Депон. ГЦНМБ. № Д 26598 от 11.102000.

4. Мальков А.В., Шальнова С.Н., Николаенкова Е.Ф., Климова И.К., Кузьмичева И.Е. Взаимосвязь нефропатий с морфогенетическими знаками // Актуальные вопросы детской хирургии и педиатрии / Сб. на-учн. трудов. - Ярославль, 2000. - С. 176-178.

5. Отрощенкова Н.И., Шальнова С.Н., Димиденко Н.П., Николаенкова Е.Ф. Стигмы дизембриогенеза у детей раннего возраста // Актуальные вопросы детской хирургии и педиатрии/ Сб. научн. трудов. - Ярославль, 2000. - С. 180-182.

6. Мальков А.В., Шальнова С.Н., Горькое А.В. Способ диагностики неф-ропатий у детей / Материалы IX съезда педиатров России. - Москва, 19-22 февраля 2001. - С.224.

7. Шальнова С.Н., Мальков А.В., Горькое А.В. Стигмы дизембриогенеза в диагностике заболеваний почек у детей / «Экология и здоровье в XXI веке». Тезисы международной конференции. - Ульяновск, 2001. - С 109.

8. Мальков А.В., Шальнова С.Н., Горьков А.В. К ранней диагностике нефропатий у детей // Нефрология, 2001. - № 3. - С. 139.

9. Горькое А.В., Шальнова С.Н. Воздействие антропогенного загрязнения на рост и особенности почечной патологии у детей // «Молодая наука XXI веку» / Тезисы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. — Иваново, 19-20 апреля 2001. - С. 9.

10. Мальков А.В., Шальнова С.Н., Горьков А.В. Морфогенетические знаки риска развития нефропатий у детей // Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заб о-леваний / Материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Иваново, 14-15 июня 2001. - С.34-35.

11. Мальков А.В., Шальнова С.Н., Николаенкова Е.Ф. К способу диагностики нефропатий у детей // Актуальные вопросы клинической медицины и организации здравоохранения / Сборник научных трудов, посвященный 140-летию Ивановской областной клинической больницы. -Иваново, 2001.-С.480

12. Шальнова С.Н., Мальков А.В. Влияние экологической ситуации в ивановском регионе на рост и особенности патологии почек.у детей // Вестник Ивановской государственной медицинской академии, 2002. -№1-2. -С. 91-92.

13. Шальнова С.Н. Значение синдрома дисплазии соединительной ткани в формировании патологии почек у детей // Депон. ГЦНМБ. № Д 27273 от 21.01.2003.

14. Мальков А.В., Шальнова С.Н. Экологическая ситуация региона как фактор риска развития патологии почек у детей / Материалы VIII Конгресса педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии». Москва, 18-21 февраля 2003. // Вопросы современной педиатрии, 2003. - том 2. - С. 221.

15. Мальков А.В., Шальнова С.Н. Роль дисплазии соединительной ткани в формировании патологии почек у детей // Успехи современного есте-

ствознания, 2003.-№3.- С. 15-18

16. Шиляев P.P., Шальнова С.Н. Дисплазия соединительной ткани и ее связь с патологией внутренних органов у детей и взрослых // Вопросы современной педиатрии, 2003. - №5. - С. 61-67.

17. Мальков А.В., Шальнова С.Н. Патент на изобретение № 2223692 от 20.02.2004. Способ прогнозирования развития нефропатий у детей. Заявка на изобретение № 2001130414 // Изобретения. Полезные модели: Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам. - 2004. - № 5. - С. 107.

18. Шальнова С.Н., Мальков А.В., Горькое А.В. Способ диагностики нефропатий у детей. Рационализаторское предложение. Удостоверение №2301 от 26.12.2000.

Отпечатано с готового оригинал-макета. Подписано в печать 10.03.04 Формат бумаги 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 75 экз. Заказ 01/03/04 ГОУВПО Ивановский государственный химико-технологический университет Адрес: пр. Ф. Энгельса, 7, г. Иваново, 153000